Национальные экономические интересы России в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Днепровская, Ирина Валерьевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Днепровская, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 МЕСТО НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ.
1.1 Элементы и структура национальных интересов страны.
1.2 Национальные экономические интересы как область взаимодействия компонент национальных интересов страны.
ГЛАВА 2 ТРАНСФОРМАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
2.1 Возможные сценарии трансформации национальных экономических интересов под воздействием глобализации.
2.2 Механизм воздействия глобальных процессов на национальные экономические интересы России.
2.3 Мероприятия по адаптации вхождения носителей национальных экономических интересов России в мегаэкономическое пространство.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Национальные экономические интересы России в условиях глобализации"
Актуальность темы исследования. Национальные экономические интересы являются одним из центральных ориентиров развития экономик всех стран мира. Принятие законодательных актов, осуществление социально-экономических реформ, поддержка тех или иных отраслей народного хозяйства, решения относительно вступления в международные экономические организации, объединение в рамках интеграционных группировок -все это необходимо осуществлять в соответствии с национальными экономическими интересами.
Определение национальных экономических интересов, исследование тенденций их формирования и изменения требуется не только для разработки и надлежащего исполнения мер экономической политики государства, но и в качестве ориентира деятельности национальных и иностранных коммерческих структур.
Однако анализ отечественной правовой базы показал отсутствие даже рабочей концепции понятия «национальные экономические интересы», несмотря на то, что в связи со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), возникает настоятельная необходимость выявления и определения национальных экономических интересов, приоритетов, обязательств и условий, гарантирующих национальную экономическую безопасность страны.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена целесообразностью комплексного рассмотрения понятия «национальные экономические интересы», а также изучения воздействия на них процессов глобализации с целью формирования адаптационных механизмов для отечественных субъектов хозяйствования, в частности - национальных компаний.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке накоплен значительный опыт анализа интересов. Определенные представления о их природе и воздействии на состояние национальной (государственной) системы присутствуют в работах таких авторов как А. Гамильтон, В. Ленин, Ф. Лист, К. Маркс, Дж. Милль, Д. Монро, А. Смит, А. Хиршман, X. Ченери, Ф. Энгельс.
Теоретическое осмысление концепции национальных интересов и их социально-экономической природы представлено в трудах Л. Абалкина, О. Ананьина, С. Глазьева, Е. Гайдара, Б. Гершковича, А. Илларионова, В. Кушлина, В. Лившица, Д. Львова, О.Мамедова, Ю. Осипова, П. Таранова, В. Шейнса, и др.
Методологические основы анализа национальных экономических интересов заложены в исследованиях А. Амосова, В. Загашвили, Ю. Ольсеви-ча, Э. Позднякова, В. Радаева, Б. Смитиенко, В. Соколова и др.
Проблемы радикального изменения структуры индивидуальных и групповых экономических интересов в России, определения их взаимного влияния и согласования в условиях трансформации нашли отражение в работах А. Бузгалина, А. Дьяченко, И. Игнатовского, О. Иншакова, Е. Инша-ковой, Р. Капелюшникова, А. Колганова, Г. Клейнера, В. May, В. Тамбовце-ва, В. Черковца, О. Черковца и др.
Научные основы национальной экономической безопасности и защиты национальных экономических интересов занимают значительное место в исследованиях Г. Дилигинского, Е. Иншаковой, Э. Кочетова, Т. Любимовой, Б. Райзберга, В. Сенчагова, И. Фаминского и др.
Аспекты влияния процессов глобализации на национальные экономические интересы изложены в трудах таких иностранных ученых как М. Алле, У. Бек, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, Дж. Тобин, Э. Харрел и др., а также их российских коллег - В. Андрианова, А. Булатова, М. Делягина, Н. Думной, Л. Зевина, В. Коллонтай, С. Кузьмина, Ю. Петрова, М. Пивоваровой, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.
Исследования перечисленных авторов внесли значимый вклад в положения теории национальных экономических интересов, оказав влияние на формирование научной позиции соискателя. Однако трансформация национальных экономических интересов в условиях глобализации обуславливает необходимость разработки комплексной системной концепции национальных экономических интересов, которая на сегодняшний момент в экономической теории отсутствует. По нашему мнению, причинами этого являются: во-первых, исследование национальных экономических интересов отдельно от целостного комплекса национальных интересов, в результате чего происходит подмена понятий «национальный интерес» и «национальный экономический интерес»; во-вторых, недостаточная степень разработанности внутренней структуры национальных интересов, отсутствие в ряде исследований понимания того, что в условиях современного глобализующегося мира, динамичного развития международных экономических отношений между странами, носителем национальных экономических интересов является не только государство, но и субъекты хозяйствования, например, национальные компании.
Актуальность, а также необходимость осмысления категории «национальный экономический интерес» с учетом воздействия процессов глобализации определили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выделение национальных экономических интересов России для выявления механизма их трансформации под воздействием процессов глобализации. Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнить понятие «национальные экономические интересы»;
- разработать модель комплекса национальных интересов, определив место национальных экономических интересов в ее структуре;
- рассмотреть состав национальных экономических интересов;
- изучить характер взаимодействия государственных интересов и интересов национальных компаний;
- обосновать возможные сценарии влияния процессов глобализации на трансформацию национальных экономических интересов;
- выявить возможность формирования институтов адаптации вхождения субъектов хозяйствования, — носителей национальных экономических интересов, в мегаэкономическое пространство.
Объектом исследования в диссертации является процесс трансформации национальных экономических интересов под воздействием глобализации.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся между национальными, иностранными и международными экономическими субъектами в результате воздействия процессов глобализации на национальные экономические интересы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическая основа исследования базируется на принципах диалектической логики, раскрывающей противоречивый характер предметов и явлений объективной действительности и рассматривающей развитие через разрешение противоречий. Кроме того, в работе использовались такие общенаучные методы как формализация, моделирование, индукция, дедукция, анализ и синтез.
Теоретической основой исследования являются концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, современных отечественных и зарубежных экономистов. Особое место в работе отводится анализу материалов научных исследований (монографическая литература и периодические издания), посвященных проблемам определения и реализации национальных экономических интересов страны под воздействием процессов глобализации. Помимо этого в диссертации анализируется ряд положений действующего законодательства Российской Федерации, а также некоторые нормы международного частного права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальные экономические интересы представляют собой сложнейший комплекс отношений между национальными, иностранными, международными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления ВВП страны, направленный на долгосрочное развитие национального хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма в условиях глобализации.
2. Национальные экономические интересы следует рассматривать в контексте национальных интересов в целом. Структура национальных интересов может быть представлена в виде модели, содержащей экономические, политические, социальные, экологические, научно-технические, нравственно-культурные компоненты и системообразующую государственную составляющую. Национальные экономические интересы в структуре национальных интересов - это экономическая компонента, представленная, в свою очередь, целым спектром интересов таких субъектов хозяйствования как национальные компании во всем многообразии их взаимосвязей.
3. Основой взаимодействия интересов государства и национальных компаний является национальная экономическая безопасность. Данное взаимодействие осуществляется в первую очередь посредством рычагов государственной экономической политики, которая должна соответствовать потребностям вхождения национальных компаний в глобальное пространство для извлечения выгод от международного разделения труда и развития внешнеэкономических связей.
4. Страны, сохранившие целостность комплекса национальных интересов, представленного экономической, экологической, политической, социальной, научно-технической, нравственно-культурной компонентами и государственной составляющей, получают выгоды от включения в процессы глобализации, развивая за счет реализации интересов своих национальных компаний различные сферы общественной жизни. Национальные компании стран, утративших целостность данного комплекса, работают на благо иностранных экономик в ущерб национальным хозяйствам.
5. Трансформация национальных экономических интересов происходит под воздействием таких инструментов глобализации как международные организации, среди которых одной из наиболее влиятельных является ВТО. Комплексный анализ базовых требований данной организации к РФ показал - вступление России в ВТО способно оказать как благоприятное влияние на национальную среду хозяйствования за счет формирования транспа-рентного экономического пространства, облегчения доступа национальных компаний к иностранным кредитам, упрощения процедур выхода отечественных экспортеров на внешние рынки, так и целый ряд негативных последствий: блокирование интеграционных процессов в рамках СНГ, рост количества эмигрантов из трудоизбыточных стран, отмена ряда действующих механизмов государственной поддержки национальных компаний, ликвидация экспортных пошлин - крупной статьи доходов бюджета, ухудшение конкурентных позиций российских компаний вследствие роста тарифов на энергоносители, устранение валютных ограничений на обращение российской валюты и т.д.
6. Процессы глобализации несут изменения, способные негативно отразиться на национальных экономических интересах. Однако их можно компенсировать посредством формирования институтов адаптации, обеспечивающих вхождение субъектов хозяйствования, — носителей национальных экономических интересов РФ, в глобальное экономическое пространство как на макро-, так и на мезоэкономическом уровне в форме смешанных оргструктур, возглавляемых на паритетных началах частным бизнесом и органами власти.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- уточнено понятие национального экономического интереса как сложнейшего комплекса отношений между национальными, иностранными и международными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления ВВП страны, направленного на долгосрочное развитие национального хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма в условиях глобализации;
- предложена модель национальных интересов, представленная совокупностью экономической, политической, социальной, экологической, научно-технической, нравственно-культурной компонент и системообразующей государственной составляющей;
- уточнено место интересов национальных компаний в структуре национальных экономических интересов страны, обусловленное значительной ролью данных субъектов хозяйствования в воспроизводстве ВВП и осуществлении освоения мегаэкономического пространства с целью извлечения выгод от процессов глобализации;
- выявлены направления трансформации национальных экономических интересов, в соответствии с которыми страна, при сохранении целостности комплекса национальных интересов, получает положительный эффект от процессов глобализации, тогда как в случае утраты целостности она вынуждена вести борьбу за выживание;
- уточнены и аргументированы возможные последствия воздействия мощнейшего инструмента глобализации, - ВТО, на всю сферу национальных экономических интересов РФ: позитивные (формирование транспа-рентного экономического пространства, доступность иностранных кредитов для российского бизнеса, упрощение процедур выхода на внешние рынки и т.д.); негативные (блокирование интеграционных процессов в рамках СНГ, рост количества эмигрантов из трудоизбыточных стран, отмена ряда действующих механизмов государственной поддержки национальных компаний, ликвидация экспортных пошлин - крупной статьи доходов бюджета, ухудшение конкурентных позиций российских компаний вследствие роста тарифов на энергоносители, устранение валютных ограничений на обращение российской валюты и т.д.);
- обоснована возможность формирования институтов адаптации, обеспечивающих вхождение российских национальных компаний в глобальное экономическое пространство как на макро-, так и на мезоэкономи-ческом уровне, в форме смешанных оргструктур, возглавляемых на паритетных началах частным бизнесом и органами власти.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации предложена модель национальных интересов, которая должна стать объектом междисциплинарных исследований. Данная модель позволяет, во-первых, четко обозначить область национальных экономических интересов в структуре общенациональных интересов и, отчасти, решить проблему сложности определения данного понятия; во-вторых, выявить характер влияния процессов глобализации на национальные экономические интересы Российской Федерации. Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по экономической теории и целого ряда других смежных дисциплин.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические и практические положения могут быть направлены на дальнейшее углубление анализа проблематики национальных экономических интересов и совершенствование экономической политики государства в этом направлении. Предложенный автором адаптационный механизм вхождения носителей национальных экономических интересов в глобальное экономическое пространство представляется целесообразным использовать при создании смешанных оргструктур на уровне региональных органов власти и торгово-промышленных палат на местах.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного университета, Московской государственной академии приборостроения и информатики. По теме диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 8 печатных листов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, а также включает таблицы и рисунки. Структура диссертации отражает цель и задачи работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Днепровская, Ирина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование воздействия процессов глобализации на национальные экономические интересы России позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:
1) Национальные интересы не являются бессубъектной категорией, так как их носителем выступает национальная общность, имеющая свою историю и отличающаяся определенной самобытностью. Данная общность есть совокупность индивидов со своими, частными интересами, которые совпадают с национальными интересами до тех пор, пока индивид не противопоставит себя национальной общности. Свойства национальных интересов свидетельствуют о необходимости их двухуровневого анализа: внутреннего, основанного на осознании общности интересов различных слоев и групп и внешнего, ориентированного на позиционирование нации в мировом сообществе, где национальные интересы выступают в качестве частного по отношению к целому.
2) Национальные интересы являются механизмом, укрепляющим взаимодействие различных сфер жизни национальной общности. Их рабочую гипотезу целесообразно представить в виде модели, внутренняя структура которой состоит шести базовых компонент (экономической, политической, социальной, экологической, научно-технической, нравственно-культурной), а также ядра — государственной составляющей во всем многообразии их взаимосвязей.
3) Основным государственным интересом в структуре комплекса национальных интересов (КНИ) является обеспечение национальной безопасности. Связи между государственной составляющей и шестью остальными компонентами модели КНИ обеспечивают национальную экономическую, политическую, социальную, экологическую, информационную и технологическую безопасности соответственно. Несмотря на то, что государственная составляющая, отвечающая за национальную безопасность, является своеобразным ядром данной конструкции, в модели КНИ нельзя выделить более важный или менее важный элемент.
4) Национальный интерес — понятие достаточно стабильное, но способное трансформироваться в долгосрочном периоде. Рассматривая связи в модели КНИ, существующие между компонентами, необходимо отметить их подвижность и способность к трансформации во времени. Изменениям в большей степени подвергается так называемая «периферия», то есть экономическая, экологическая, политическая, научно-техническая, социальная и духовно-культурная составляющие модели КНИ. При этом экономическая компонента наиболее подвижна, так как именно она отвечает за интеграцию страны в мировое хозяйство, в то время как государственная составляющая в части обеспечения национальной безопасности наиболее статична, консервативна и претерпевает изменения лишь вследствие радикальных преобразований в обществе.
5) Несмотря на подвижность связей между составляющими национальных интересов, при достижении критического уровня нагрузки (например, в том случае, когда одна составляющая начинает эксплуатировать ресурс другой, и это, в свою очередь, противоречит национальным интересам), происходит разрыв связей, приводящий к деформации структуры национального интереса, в результате которой он либо переходит в новое качество, либо деградирует вместе с общностью-субъектом.
6) В условиях современного глобализующегося мира, динамичного развития международных экономических отношений между странами, носителем национальных экономических интересов является не только государство, но и субъекты хозяйствования, например, национальные компании. Это, в свою очередь, требует поощрения интересов национальных корпорации до тех пор, пока они не противоречат национальным интересам. В том случае, если интересы отдельных компаний начинают выходить за рамки национальных интересов, государство обязано пресекать это всеми доступными в рамках демократического строя способами.
7) Национальные экономические интересы есть сложнейший комплекс отношений между национальными, иностранными и международными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления валового внутреннего продукта страны, направленные на долгосрочное развитие национального хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма в условиях глобализации. Сегодня национальные экономические интересы Российской Федерации представлены преимущественно интересами национальных компаний, производящих внутренний валовой продукт и обеспечивающих целостность, конкурентоспособность и развитие народного хозяйства в условиях глобализации.
8) В объеме интересов национальных компаний наибольший удельный вес имеют интересы энергосырьевого сегмента предприятий топливно-энергетического комплекса, что обусловлено превалированием его показателей в структуре народного хозяйства РФ. Необходимо отметить, что данный вектор соответствует общему направлению национальных экономических интересов до тех пор, пока в стране наблюдается экономический рост и обеспечивается национальная экономическая безопасность.
9) Область национальных экономических интересов в модели КНИ, представленная экономической компонентой, то есть целым спектром интересов таких субъектов хозяйствования как национальные компании, и всем многообразием ее взаимосвязей. Основой взаимодействия экономической компоненты национальных интересов с ядром модели КНИ, - государственной составляющей — является так называемая зона национальной экономической безопасности в структуре национальных интересов. Взаимодействие между государством и национальными компаниями осуществляется посредством рычагов экономической политики.
10) Угрозы национальной экономической безопасности могут исходить как изнутри страны, так и извне. Их преодоление осуществляется на уровне национальной рыночной подсистемы как способность рынка сохранять устойчивость при внешних дестабилизирующих воздействиях, и на уровне государственной подсистемы как возможность сохранять независимость в принятии решений. Внутренней угрозой национальной экономической безопасности может также стать преобладание во многих случаях эгоистических интересов индивидуумов и групп, например, монополистических объединений, отдельных регионов, финансово-посреднических структур и т.д. Кроме того, частный и государственный сектора являются обоюдными источниками угрозы. Однако в современном мировом хозяйстве интересы национальных компаний под воздействием международного капитала и экономических организаций могут трансформироваться и подавить подсистему «государство», лишив ее сначала экономического суверенитета, а затем — суверенитета политического.
11) Отличительной особенностью экономической компоненты КНИ является ее большая, по сравнению со всеми остальными компонентами КНИ, ориентация на внешнюю экспансию, что, в свою очередь, обусловлено углублением международного разделения труда, расширением каналов деятельности транснациональных корпораций, развитием внешнеэкономических связей стран под воздействием процессов глобализации. Именно экономическая составляющая является так называемым «активным радикалом», посредством которого национальные интересы встраиваются в общее направление глобальных процессов.
12) Существуют два возможных сценария воздействия процессов глобализации на национальные экономические интересы. Так, КНИ страны, сохранившей целостность под влиянием процессов глобализации, располагается над осью глобализации и ориентирует страну на развитие, в то время как страна, утратившая целостность данного комплекса, располагает фрагменты КНИ под осью глобализации и обрекает себя на борьбу за выживание.
13) Сохранение целостности комплекса национальных интересов позволяет получать выгоду от глобализации, развивая за счет реализации интересов национальных компаний все прочие составляющие общественной жизни - социальную, научно-техническую, нравственно-культурную и прочие сферы. В противном случае национальные компании начинают работать на иностранные экономики в ущерб национальным хозяйствам. Индикатором подобной тенденции становятся такие процессы как широкомасштабный вывоз капитала, снижение доли наукоемкой продукции в общем объеме производства, сырьевой характер экспорта и т.д.
14) Важнейшую роль в реализации процессов глобализации играют международные экономические организации, среди которых наиболее масштабной по степени воздействия на национальные экономические интересы является Всемирная торговая организация. Требования ВТО оказывают влияние не только на развитие внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования РФ, но и создают для российского общества принципиально новую организационно-правовую среду существования.
15) Для частичной нейтрализации негативного воздействия процессов глобализации предлагается создать институт адаптации национальных компаний, ориентированных на внутренний рынок, к требованиям ВТО. На базе региональных администраций и торгово-промышленных палат целесообразно организовать департаменты, деятельность которых будет направлена на сбор всей необходимой информации о случаях ущемления интересов местных предприятий. Затем данные будут обрабатываться и отправляться в Министерство экономического развития и торговли, где, на основе совокупности собранных по субъектам Федерации материалов, можно будет сделать вывод о реальных масштабах иностранного конкурентного прессинга. Если уровень давления на национальные компании со стороны иностранных производителей достигнет критической отметки, возможна активация установленных в рамках ВТО защитных санкций.

Автореферат диссертации по теме "Национальные экономические интересы России в условиях глобализации"
На правах рукописи
Днепровская Ирина Валерьевна
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Шаховская Лариса Семёновна доктор экономических наук, профессор Пивоварова Марина Александровна; кандидат экономических наук, доцент Искренко Элла Владимировна ГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Защита состоится «15» июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан ^¿"(Л 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
' Н.Н. Лебедева
зуб?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Национальные экономические интересы являются одним из центральных ориентиров развития экономик всех стран мира. Принятие законодательных актов, осуществление социально-экономических реформ, поддержка тех или иных отраслей народного хозяйства, решения относительно вступления в международные экономические организации, объединение в рамках интеграционных группировок - все это необходимо осуществлять в соответствии с национальными экономическими интересами.
Определение национальных экономических интересов, исследование тенденций их формирования и изменения требуется не только для разработки и надлежащего исполнения мер экономической политики государства, но и в качестве ориентира деятельности национальных и иностранных коммерческих структур.
Однако анализ отечественной правовой базы показал отсутствие даже рабочей концепции понятия «национальные экономические интересы», несмотря на то, что в связи со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), возникает настоятельная необходимость выявления и определения национальных экономических интересов, приоритетов, обязательств и условий, гарантирующих национальную экономическую безопасность страны.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена целесообразностью комплексного рассмотрения понятия «национальные экономические интересы», а также изучения воздействия на них процессов глобализации с целью формирования адаптационных механизмов для отечественных субъектов хозяйствования, в частности - национальных компаний.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке накоплен значительный опыт анализа интересов. Определенные представления о их природе и воздействии на состояние национальной (государственной) системы присутствуют в работах таких авторов как А. Гамильтон, В. Ленин, Ф. Лист, К.
Маркс, Дж. Милль, Д. Монро, А. Смит, А.:
Теоретическое осмысление концепции национальных интересов и их социально-экономической природы представлено в трудах JI. Абалкина, О. Ананьина, С. Глазьева, Е. Гайдара, Б. Гершковича, А. Илларионова, В. Кушлина, В. Лившица, Д. Львова, О.Мамедова, Ю. Осипова, П. Таранова, В. Шейн&а, и др.
Методологические основы анализа национальных экономических интересов заложены в исследованиях А. Амосова, В. Загашвили, Ю. Ольсевича, Э. Позднякова, В. Радаева, Б. Смитиенко, В. Соколова и др.
Проблемы радикального изменения структуры индивидуальных и групповых экономических интересов в России, определения их взаимного влияния и согласования в условиях трансформации нашли отражение в работах А. Бузгалина, А. Дьяченко, И. Игнатовского, О. Иншакова, Е. Иншаковой, Р. Капелюшникова, А. Колганова, Г. Клейнера, В. May, В. Тамбовцева, В. Черковца, О. Черковца и др.
Научные основы национальной экономической безопасности и защиты национальных экономических интересов занимают значительное место в исследованиях Г. Дилигинского, Е. Иншаковой, Э. Кочетова, Т. Любимовой, Б. Райзберга, В. Сенчагова, И. Фаминского и др.
Аспекты влияния процессов глобализации на национальные экономические интересы изложены в трудах таких иностранных ученых как М. Алле, У. Бек, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, Дж. Тобин, Э. Харрел и др., а также их российских коллег - В. Андрианова, А. Булатова, М. Делягина, Н. Думной, Л. Зевина, В. Коллонтай, С. Кузьмина, Ю. Петрова, М. Пивоваровой, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.
Исследования перечисленных авторов внесли значимый вклад в положения теории национальных экономических интересов, оказав влияние на формирование научной позиции соискателя. Однако трансформация национальных экономических интересов в условиях глобализации обуславливает необходимость разработки комплексной системной концепции национальных экономических интересов, которая на сегодняшний момент в экономической теории отсутствует. По нашему мнению, причинами этого
являются: |
; 1* >г<'пйлш4 | Ц.
- во-первых, исследование национальных экономических интересов отдельно от целостного комплекса национальных интересов, в результате чего происходит подмена понятий «национальный интерес» и «национальный экономический интерес»;
- во-вторых, недостаточная степень разработанности внутренней структуры национальных интересов, отсутствие в ряде исследований понимания того, что в условиях современного глобализующегося мира, динамичного развития международных экономических отношений между странами, носителем национальных экономических интересов является не только государство, но и субъекты хозяйствования, например, национальные компании.
Актуальность, а также необходимость осмысления категории «национальный экономический интерес» с учетом воздействия процессов глобализации определили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выделение национальных экономических интересов России для выявления механизма их трансформации под воздействием процессов глобализации. Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнить понятие «национальные экономические интересы»;
- разработать модель комплекса национальных интересов, определив место национальных экономических интересов в ее структуре;
- рассмотреть состав национальных экономических интересов;
- изучить характер взаимодействия государственных интересов и интересов национальных компаний;
- обосновать возможные сценарии влияния процессов глобализации на трансформацию национальных экономических интересов;
- выявить возможность формирования институтов адаптации вхождения субъектов хозяйствования, - носителей национальных экономических интересов, в мегаэкономическое пространство.
Объектом исследования в диссертации является процесс трансформации национальных экономических интересов под воздействием глобализации.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся между национальными, иностранными и международными экономическими субъектами в результате воздействия процессов глобализации на национальные экономические интересы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическая основа исследования базируется на принципах диалектической логики, раскрывающей противоречивый характер предметов и явлений объективной действительности и рассматривающей развитие через разрешение противоречий. Кроме того, в работе использовались такие общенаучные методы как формализация, моделирование, индукция, дедукция, анализ и синтез.
Теоретической основой исследования являются концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, современных отечественных и зарубежных экономистов. Особое место в работе отводится анализу материалов научных исследований (монографическая литература и периодические издания), посвященных проблемам определения и реализации национальных экономических интересов страны под воздействием процессов глобализации. Помимо этого в диссертации анализируется ряд положений действующего законодательства Российской Федерации, а также некоторые нормы международного частного права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальные экономические интересы представляют собой сложнейший комплекс отношений между национальными, иностранными, международными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления ВВП страны, направленный на долгосрочное развитие национального хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма в условиях глобализации.
2. Национальные экономические интересы следует рассматривать в контексте национальных интересов в целом. Структура национальных интересов может быть представлена в виде модели, содержащей экономические, политические, социальные, экологические, научно-технические, нравственно-культурные компоненты и системообразующую государственную составляющую.
Национальные экономические интересы в структуре национальных интересов -это экономическая компонента, представленная, в свою очередь, целым спектром интересов таких субъектов хозяйствования как национальные компании во всем многообразии их взаимосвязей.
3. Основой взаимодействия интересов государства и национальных компаний является национальная экономическая безопасность. Данное взаимодействие осуществляется в первую очередь посредством рычагов государственной экономической политики, которая должна соответствовать потребностям вхождения национальных компаний в глобальное пространство для извлечения выгод от международного разделения труда и развития внешнеэкономических
» связей.
4. Страны, сохранившие целостность комплекса национальных интересов, представленного экономической, экологической, политической, социальной, научно-технической, нравственно-культурной компонентами и государственной составляющей, получают выгоды от включения в процессы глобализации, развивая за счет реализации интересов своих национальных компаний различные сферы общественной жизни. Национальные компании стран, утративших целостность данного комплекса, работают на благо иностранных экономик в ущерб национальным хозяйствам.
5. Трансформация национальных экономических интересов происходит под воздействием таких инструментов глобализации как международные организации, среди которых одной из наиболее влиятельных является ВТО Комплексный анализ базовых требований данной организации к РФ показал -вступление России в ВТО способно оказать как благоприятное влияние на национальную среду хозяйствования за счет формирования транспарентного экономического пространства, облегчения доступа национальных компаний к иностранным кредитам, упрощения процедур выхода отечественных экспортеров на внешние рынки, так и целый ряд негативных последствий: блокирование интеграционных процессов в рамках СНГ, рост количества эмигрантов из трудоизбыточных стран, отмена ряда действующих механизмов государственной пол.лержки национальных компаний, ликвидация экспортных пошлин - крупной статьи доходов бюджета, ухудшение конкурентных позиций
российских компаний вследствие роста тарифов на энергоносители, устранение валютных ограничений на обращение российской валюты и т.д. 6. Процессы глобализации несут изменения, способные негативно отразиться на национальных экономических интересах. Однако их можно компенсировать посредством формирования институтов адаптации, обеспечивающих вхождение субъектов хозяйствования, - носителей национальных экономических интересов РФ, в глобальное экономическое пространство как на макро-, так и на мезоэкономическом уровне в форме смешанных оргструктур, возглавляемых на паритетных началах частным бизнесом и органами власти.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- уточнено понятие национального экономического интереса как сложнейшего комплекса отношений между национальными, иностранными и международными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления ВВП страны, направленного на долгосрочное развитие национального хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма в условиях глобализации;
- предложена модель национальных интересов, представленная совокупностью экономической, политической, социальной, экологической, научно-технической, нравственно-культурной компонент и системообразующей государственной составляющей;
- уточнено место интересов национальных компаний в структуре национальных экономических интересов страны, обусловленное значительной ролью данных субъектов хозяйствования в воспроизводстве ВВП и осуществлении освоения мегаэкономического пространства с целью извлечения выгод от процессов глобализации;
- выявлены направления трансформации национальных экономических интересов, в соответствии с которыми страна, при сохранении целостности комплекса национальных интересов, получает положительный эффект от процессов глобализации, тогда как в случае утраты целостности она вынуждена вести борьбу за выживание;
- уточнены и аргументированы возможные последствия воздействия мощнейшего инструмента глобализации, - ВТО, на всю сферу национальных
экономических интересов РФ: позитивные (формирование транспаренггного экономического пространства, доступность иностранных кредитов для российского бизнеса, упрощение процедур выхода на внешние рынки и т.д.); негативные (блокирование интеграционных процессов в рамках СНГ, рост количества эмигрантов из трудоизбыточных стран, отмена ряда действующих механизмов государственной поддержки национальных компаний, ликвидация экспортных пошлин - крупной статьи доходов бюджета, ухудшение конкурентных позиций российских компаний вследствие роста тарифов на энергоносители, устранение валютных ограничений на обращение российской валюты и т.д.);
- обоснована возможность формирования институтов адаптации, обеспечивающих вхождение российских национальных компаний в глобальное экономическое пространство как на макро-, так и на мезоэкономическом уровне, в форме смешанных оргструктур, возглавляемых на паритетных началах частным бизнесом и органами власти.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации предложена модель национальных интересов, которая должна стать объектом междисциплинарных исследований. Данная модель позволяет, во-первых, четко обозначить область национальных экономических интересов в структуре общенациональных интересов и, отчасти, решить проблему сложности определения данного понятия; во-вторых, выявить характер влияния процессов глобализации на национальные экономические интересы Российской Федерации. Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по экономической теории и целого ряда других смежных дисциплин.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические и практические положения могут быть направлены на дальнейшее углубление анализа проблематики национальных экономических интересов и совершенствование экономической политики государства в этом направлении. Предложенный автором адаптационный механизм вхождения носителей национальных экономических интересов в глобальное экономическое пространство представляется
целесообразным использовать при создании смешанных оргструктур на уровне региональных органов власти и торгово-промышленных палат на местах.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного университета, Московской государственной академии приборостроения и информатики. По теме диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 8 печатных листов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, а также включает таблицы и рисунки. Структура диссертации отражает цель и задачи работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа решаемых проблем связана с определением места национальных экономических интересов в структуре национальных интересов страны. Согласно законодательству РФ, национальные интересы - это объективные потребности нации как внутренне целостного и самобытного социального организма в единстве его этнических свойств, аккумулирующих отношение ко всей совокупности общественно-политических институтов, материальных и духовных ценностей. Национальные интересы позволяют идентифицировать нацию в среде мирового сообщества.
Однако, изучая их, необходимо учитывать двойной смысл, заложенный в понятии «интерес»: с одной стороны, это «нечто, составляющее различие между», то есть присущее исключительно носителю, индивидуальное, выделяющее его из общности, группы; а с другой, - интерес есть «находящееся между, являющееся частью» или, иными словами, имеющее отношение к группе, коллективу. Принимая во внимание данное свойство понятия, важно отметить, что национальные интересы различных стран могут лежать в основе интересов интеграционных блоков, а также глобального интереса человечества. Следовательно, интересы наций не только различны или даже разнонаправлены, но и во многом совпадают, что свидетельствует о необходимости их
двухуровневого анализа: внутреннего, основанного на осознании общности интересов различных слоев и групп и внешнего, ориентированного на позиционирование нации в мировом сообществе.
Детерминировать понятие «национальные интересы», выработать общепринятое и всеми признанное определение крайне сложно по целому ряду причин, для преодоления которых представляется необходимым взять за основу некую модель, пригодную для использования в качестве рабочей гипотезы национальных интересов. Внутреннюю структуру модели комплекса национальных интересов (КНИ) целесообразно представить в виде семи базовых составляющих и устойчивых связей между ними (рисунок 1). В данной модели присутствуют экономические, политические, социальные, экологические, духовно-культурные, научно-технические компоненты, а также государственная составляющая как структурообразующий элемент модели.
Рис. 1 Модель комплекса национальных интересов (КНИ)
Примечание: ГС - государственная; ЭС - экономическая; СС - социальная; ПС -политическая; НКС - нравственно-культурная; НТС - научно-техническая; ЭкоС -экологическая составляющие.
Источник: составлено автором
Основным государственным интересом в структуре национальных интересов является обеспечение национальной безопасности как «состояния, тенденций развития и условий жизнедеятельности нации, при которых
защищены ее жизненно важные интересы; гарантируется, несмотря на наличие и действие неблагоприятных факторов, ее выживание, свободное, независимое функционирование и процветание при сохранении своих фундаментальных ценностей и основных институтов». Связи между государственной составляющей и шестью остальными компонентами модели КНИ обеспечивают национальную экономическую, политическую, социальную, экологическую, информационную и технологическую безопасности соответственно. Обращаясь к описанию модели национальных интересов, следует отметить важность всех составляющих, подвижность связей между ними и способность к трансформации во времени. Изменениям в долгосрочном периоде подвергается так называемая «периферия», то есть экономическая, экологическая, политическая, научно-техническая, социальная и духовно-культурная компоненты модели КНИ. При этом наиболее подвижна экономическая компонента, так как она отвечает за интеграцию страны в мировое хозяйство, в то время как государственная - наиболее статична, консервативна и претерпевает изменения лишь вследствие радикальных преобразований в обществе.
Национальные экономические интересы, представляющие собой сложнейший комплекс отношений между национальными, иностранными и международными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления валового внутреннего продукта страны, направленные на долгосрочное развитие национального хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма в условиях глобализации, нельзя рассматривать вне национальных интересов в целом. На рисунке 2 выделена область национальных экономических интересов в модели КНИ, представленная экономической компонентой, то есть целым спектром интересов таких субъектов хозяйствования как национальные компании, и всем многообразием ее взаимосвязей.
Национальные компании можно определить как основную организационную форму деятельности национального государственного и частного капитала. Их деятельность, направленная на производство ВВП, охватывает весь реальный сектор экономики, который включает материальное
производство во всем наборе его отраслей, а также торговлю и сферу услуг. Кроме того, к числу национальных компаний относятся финансовые структуры, вносящие свой вклад в ВВП в виде банковской и страховой прибыли. Таким образом, в рамках национальных экономических интересов интересы финансовой и нефинансовой сферы принимают единое направление обеспечение устойчивого расширенного национального воспроизводства и национальной экономической безопасности посредством сохранения целостности народного хозяйства и перспектив его развития в глобализукяцемся мире.
Национальная экономическая безопасность
Непроичводственная сфера
Производственная сфера
Область национальных экономических интересов
Рис. 2 Область национальных экономических интересов в модели КНИ Источник: составлено автором
Национальные экономические интересы формируются и институционально оформляются в диалектическом противостоянии двум группам интересов - субнациональной группе, представленной отраслевыми, групповыми, индивидуальными интересами; и наднациональной, международной группе - региональной или глобальной, по сравнению с которыми уже сами национальные экономические интересы выступают в роли
частных. Целесообразно отметить, что деформация народохозяйственных пропорций, имеющая место в экономике современной России, приводит к существенной зависимости нашей страны от своего сырьевого сектора, который в перспективе не сможет обеспечивать высокие темпы роста. Российские экспортеры получают скрытое субсидирование за счет средств внутренне ориентированных отраслей через механизм инфляционного перераспределения добавленной стоимости, так как в противном случае экспорт большинства видов энергосырьевых ресурсов оказался бы убыточным в силу повышенных, по мировым меркам, производственных и транспортных издержек. Компенсация повышенных издержек требует более низких, чем мировые, относительных цен на факторы производства, покупаемые экспортерами на внутреннем рынке, которыми являются электроэнергия, услуги транспорта и труд.
Все больше закрепляется неэффективная структура народного хозяйства, ориентированная на производство продукции с низкой добавленной стоимостью, в то время как приток капитала в развитие отраслей, определяющих постиндустриальную структуру экономики, не достаточен, сокращается доля высокотехнологичных отраслей. Кроме того, российские банки не только неконкурентоспособны на мировых финансовых рынках, но и не могут адекватно удовлетворять инвестиционный спрос отечественной экономики, который достигает как минимум 150 млрд. долл. в год, что в три раза больше объема фактически предоставляемых предприятиям и организациям банковских кредитов.
Следовательно, в объеме интересов национальных компаний наибольший удельный вес имеют интересы энергосырьевого сегмента предприятий топливно-энергетического комплекса, что обусловлено превалированием его показателей в структуре народного хозяйства РФ. Вектор данных интересов направлен в сторону дальнейшей, более глубокой интеграции РФ в мировое хозяйство с целью извлечения максимальной прибыли на мировых рынках, где в настоящее время наблюдается благоприятная конъюнктура. Это соответствует общему направлению национальных экономических интересов только до тех пор, пока в стране наблюдается
экономический рост и обеспечивается национальная экономическая безопасность.
Однако, учитывая нестабильность конъюнктуры мирового рынка сырьевых товаров, высокие издержки на добычу нефти в российских условиях и ее качество, а также стремительное сокращение запасов стратегических энергоресурсов (нефть, газ) на всем земном шаре, необходима скорейшая диверсификация структуры национальной экономики за счет перераспределения дифференциальной природной ренты. В противном случае интересы энергосырьевого сектора будут противопоставлены национальным экономическим интересам. Осуществить меры по диверсификации народного хозяйства под силу только государству. Экономическим базисом, определяющим роль государства в защите высших национальных интересов, является его участие в процессе общественного воспроизводства, в обеспечении экономического могущества страны, ее безопасности и благополучия граждан.
Под национальной экономической безопасностью понимается «устойчивое функционирование национальной экономики и ее способность обеспечить эффективное удовлетворение общественных потребностей, поддержание социально-политической и военной стабильности государства; его технико-экономическую и технологическую независимость, устойчивость по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам: защиту экономических интересов страны на внутреннем и внешнем рынках».
Угрозы национальной экономической безопасности могут исходить как изнутри страны, так и извне. Их преодоление осуществляется на уровне национальной рыночной подсистемы как способность рынка сохранять устойчивость при внешних дестабилизирующих воздействиях; и на уровне государственной подсистемы как возможность сохранять независимость в принятии решений. Внутренней угрозой национальной экономической безопасности может также стать преобладание во многих случаях эгоистических интересов индивидуумов и групп, например, монополистических объединений, отдельных регионов, финансово-посреднических структур и т.д.
Кроме того, частный и государственный сектора являются обоюдными источниками угрозы. Так, история располагает примерами, когда
государственная составляющая поглощала весь комплекс национальных интересов, формируя в экономике монополию фактически на все виды деятельности. Экономическая компонента КНИ, представленная интересами национальных компаний, под воздействием международного капитала и экономических организаций может трансформироваться и подавить подсистему «государство», лишив ее сначала экономического суверенитета, а затем -суверенитета политического. Следует отметить, что взаимодействие между государством и национальными компаниями осуществляется посредством рычагов экономической политики, подразделяющейся на налоговую, инвестиционную, финансово-кредитную, структурную, социальную, научно-техническую, внешнеэкономическую и бюджетную.
Взаимодействие экономической и политической составляющих предлагаемой конструкции национальных интересов обуславливает потребность в законодательной базе, обеспечивающей стабильно высокое качество экономического роста, представляющее собой достаточно сложное и емкое понятие, включающее не только темпы роста, но и эффективное использование ресурсов, конкурентоспособность продукции, растущие доходы населения, улучшение качества жизни. Результирующей взаимосвязи экономической и социальной составляющих модели КНИ является повышение уровня благосостояния населения. Вообще, необходимо отметить, что триада экономической, государственной и социальной компонент находит частичное отражение в макроэкономической модели круговых потоков. Таким образом, социальная составляющая КНИ включает интересы домашних хозяйств, государственная - государственные интересы, а экономическая - интересы национальных компаний. Взаимодействие между экономической и научно-технической компонентами КНИ обусловлено особой значимостью перевооружения технического парка и разработкой «ноу-хау», а также технологий нового поколения, призванных увеличить конкурентоспособность российской продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках. Связь между экономической и экологической компонентами КНИ основана на необходимости рационального использования природных ресурсов и предотвращения загрязнения окружающей среды в результате деятельности
экономических субъектов. Взаимное влияние экономической и духовно-культурной составляющих КНИ направлено на формирование условий сохранения и воспроизводства культурного опыта народа его обычаев и традиций.
Отличительной особенностью экономической компоненты КНИ является ее большая, по сравнению со всеми остальными компонентами модели КНИ, ориентация на внешнюю экспансию, что, в свою очередь, обусловлено углублением международного разделения труда, расширением каналов деятельности транснациональных корпораций, развитием
внешнеэкономических связей стран под воздействием процессов глобализации.
Вторая группа проблем связана с трансформацией национальных экономических интересов под воздействием глобализации. При помощи модели национальных интересов, а также на основании анализа процессов глобализации, выявлен характер воздействия механизмов глобализации на национальные экономические интересы страны. Кроме того, принимая во внимание требования ВТО, одного из самых действенных и мощных по степени влияния механизмов глобализации, к Российской Федерации, рассмотрены возможные результаты влияния данных требований на национальные экономические интересы России. На этом основании установлена возможность формирования института адаптации, обеспечивающего вхождение экономических субъектов, - носителей национальных экономических интересов РФ, в глобальное экономическое пространство.
Вероятны два сценария воздействия процессов глобализации на национальные интересы стран, схематически представленных на рисунке 3. Целостные КНИ располагаются над осью глобализации и ориентируют страны-носители на развитие, в то время как вторая группа стран, утративших единство структуры национальных интересов, пренебрегая теми или иными составляющими КНИ, располагает фрагменты национальных интересов под осью глобализации, обрекая себя на борьбу за выживание.
Следовательно, первой группе стран глобализация несет преимущественно положительные эффекты, что обусловлено увеличением роли человеческого фактора в странах первой группы, где в структуре общего фонда
развития, состоящего из инвестиций в обычный физический капитал, стала стремительно увеличиваться доля таких компонентов как расходы на образование, подготовку и переподготовку кадров, здравоохранение и НИОКР. Используя преимущества информационных технологий, создавая рабочие места, связанные со знаниями, первая группа стран получила возможность снижать издержки производства и концентрировать финансовые ресурсы, сосредоточившись на выпуске наиболее доходной наукоемкой продукции, а также целого спектра услуг, перебрасывая трудоемкие и экологически грязные производства в страны второй группы.
Таким образом, сохранение целостности комплекса национальных интересов позволяет получать выгоду от глобализации, развивая за счет реализации интересов национальных компаний все прочие составляющие общественной жизни - социальную, научно-техническую, нравственно-культурную и прочие сферы. В противном случае национальные компании начинают работать на иностранные экономики в ущерб национальным хозяйствам. Индикатором подобной тенденции становятся такие процессы как широкомасштабный вывоз капитала, снижение доли наукоемкой продукции в общем объеме производства, сырьевой характер экспорта и т.д. Следовательно, для любой страны вопрос стоит не в плоскости участия или неучастия в мирохозяйственном взаимодействии, а в выборе наиболее приемлемого способа интегрирования в мировое хозяйство.
Мощным инструментом глобализации являются международные экономические организации, среди которых наиболее масштабной по степени воздействия на национальные экономические интересы является ВТО, которая с 1995 года стала правопреемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ-1947).
Принимая участие в переговорах по вступлению в ВТО, российской стороне приходится одновременно учитывать два совершенно разных обстоятельства: с одной стороны, нельзя забывать о том, что Россия не может более оставаться на периферии мирового хозяйства (без членства в ВТО
Национальные интересы развитых стран
Рис. 3 Национальные экономические интересы под воздействием глобализации Примечание: ГС - государственная; ЭС - экономическая; СС - социальная; ПС - политическая; ИКС - нравственно-культурная; НТС - научно-техническая; ЭкоС - экологическая составляющие. Ось глобализации - символическое обозначение глобальных процессов, подразделяет мировое сообщество на две группы стран: ориентированные на развитие и обреченные на выживание
Источник: составлено автором
Российская Федерация не признаётся полноправным и полноценным участником международных экономических отношений); с другой стороны, международная торговая практика свидетельствует, что членство в ВТО само по себе не дает гарантий беспрепятственного выхода на высоко платежеспособные зарубежные рынки и, кроме того, накладывает на недавно присоединившиеся страны целый ряд дискриминационных обязательств. Таким образом, для Российской Федерации вступление в ВТО не должно стать самоцелью, так как это лишь средство полноценного включения страны в объективные процессы глобализации мирохозяйственного пространства.
Следует отметить, что нормы и правила ВТО оказывают влияние не только на развитие внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования РФ, но и создают для российского общества принципиально новую организационно-правовую среду, что, в свою очередь, может в итоге привести к трансформации всего КНИ. В зависимости от степени угрозы национальным экономическим интересам РФ в работе отмечены: 1) условия, неприемлемые ни при каких обстоятельствах с точки зрения национальных экономических интересов РФ (ликвидация экспортных пошлин - крупной статьи доходов бюджета, рост тарифов на энергоносители до уровня мировых, устранение валютных ограничений на обращение российской валюты); 2) условия, в настоящий момент угрожающие экономической безопасности РФ, но при определенной адаптации законодательства и наличии переходного периода теряющие свой деструктивный характер (блокирование интеграционных процессов в рамках СНГ, отмена ряда действующих механизмов государственной поддержки национальных компаний и другие); 3) условия, либо нейтральные для российской экономической системы, либо способные оказать на нее благоприятное воздействие (формирование транспарентного экономического пространства, широкий доступ национальных компаний к иностранным кредитам в результате снятия ограничений деятельности зарубежных банков на территории РФ, упрощение процедур выхода отечественных экспортеров на внешние рынки.
Носителями национальных экономических интересов являются все субъекты хозяйствования: государство, домашние хозяйства, национальные компании. Однако наибольшая роль при формировании ВВП принадлежит последним, что обуславливает необходимость изучения возможности их адаптации к процессам глобализации для целей долгосрочного развития национального хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма.
Несмотря на то, что ВТО по своей сути является инструментом глобализации, в ее системе предусмотрены инструменты защиты внутреннего рынка, подразделяющиеся на антидемпинговые, компенсационные и защитные меры, тем не менее свободно воспользоваться защитными механизмами смогут лишь компании-монополисты. Средний и мелкий бизнес, а также крупные предприятия, объемы выпуска которых не достигают установленного законодательством для возбуждения расследований по факту недобросовестной конкуренции уровня, будут вынуждены терпеть ущерб и уходить с внутреннего рынка. Реальная помощь в вопросах защиты интересов отечественных промышленных предприятий возможна за счет формирования институтов адаптации, обеспечивающих вхождение носителей национальных экономических интересов в мегаэкономическое пространство как на макро-, так и на мезоуровне.
В диссертационном исследовании предлагается создать институт адаптации национальных компаний, ориентированных на внутренний рынок, к требованиям ВТО на мезоэкономическом уровне. Функционирование рынка и реализация экономических интересов субъектов хозяйствования поддерживается в условиях глобализации механизмом трансакционных издержек. После вступления РФ в ВТО данные издержки существенно возрастут в части спецификации и защиты собственных интересов, так как предприятия будут вынуждены самостоятельно апеллировать по установленным законодательно формам к органам власти с целью активизации защитных барьеров против усиливающегося конкурентного прессинга. Для сокращения указанных издержек, на базе региональных администраций и торгово-промышленных палат целесообразно организовать структуры, деятельность которых следует направить на сбор информации о случаях ущемления
интересов местных предприятий. Затем данные необходимо подвергнуть обработке и направить в Министерство экономического развития и торговли, где, на основе совокупности собранных по субъектам Российской Федерации материалов, можно будет сделать вывод о реальных масштабах иностранного конкурентного прессинга. Если уровень давления на национальные компании со стороны иностранных производителей достигнет критической отметки, возможна активация установленных в рамках ВТО защитных санкций.
В заключении диссертационной работы формулируются выводы, отражающие основные положения данного исследования, обобщаются полученные результаты, которые могут быть использованы как для разработки экономической политики государства, так и в качестве ориентира деятельности национальных и иностранных коммерческих структур.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Днепровская И.В. Сущность и назначение таможенной стоимости / И.В. Днепровская //Экономика и современность: новый взгляд: межвуз. сб. науч. тр. /ВолгГТУ. - Волгоград, 2000.-0,25 п.л.
2. Днепровская И.В. Новые направления таможенной политики / И.В. Днепровская //Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. студ. науч. тр. I Откр. науч.-студ. конф. /ВолгГТУ.—Волгоград, 2001.-0,19 п.л.
3. Днепровская И.В. Внешнеэкономический курс России после августовского кризиса 1998 года / И.В. Днепровская //Ежегодный городской конкурс среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности.: тез. докл. конф., Волгоград, 16 ноября 2000 г./ВолгГТУ и др.—Волгоград, 2001.-0,13 п.л.
4. Днепровская И.В. Влияние вступления в ВТО на отечественную экономическую структуру / И.В. Днепровская /ЯП Ежегодный городской конкурс среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности: тез. докл. конф., Волгоград, 19 декабря 2001 г. /ВолГУ и др.—Волгоград, 2002.-0,13 пл.
5. Днепровская И.В. Влияние государства на развитие реального сектора экономики / И.В. Днепровская //VI Межвузовская конференция студентов и
молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Направление «Экономика и финансы»: тез. докл. /ВолГУ. - Волгоград, 2002.-0,13 п.л.
6. Днепровская И.В. Черная металлургия России: проблемы и перспективы интеграции России в мировой рынок / И.В. Днепровская // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. науч. тр. по итогам II Открытой науч.-прахт. конф., проводимой в рамках 39-й ежегод. науч.-практич. конференции ВолгГТУ. 4.1 / ВолгГТУ. - Волгоград, 2002.- 0,19 пл.
7. Теория и методология исследования социально-экономического потенциала Волгограда: монография/ Л.С. Шаховская, Е.Г. Попкова, Е.Г. Гущина, А.В. Фролов, И.В. Днепровская и др.; ВолгГТУ- Волгоград, 2002.-10,38 п.л./1,44 пл.
8. Шаховская Л.С. Антидемпинговый процесс как защитный механизм отечественного реального сектора экономики / Л.С. Шаховская, И.В. Днепровская // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: науч. тр. VI Междунар. науч.-практ. конф., Кн. «Экономика», Ч. II /МГАПИ. - М., 2003.-0,25 пл./ 0,19 пл.
9. Днепровская И.В. Интересы региона во внешнеэкономической политике / И.В. Днепровская // Актуальные проблемы планирования и прогнозирования: матер, междунар. науч.-метод. конф. (10-13 декабря 2003 г.) /ОГУ,—Орел, 2004.-0,25 пл.
Ю.Шаховская Л.С.. Ориентиры внешнеэкономической политики РФ в условиях глобализации / Л.С. Шаховская, И.В. Днепровская // Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и республике Башкортостан в координатах мирового развития: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (5-6 февраля 2004 г.) Ч. II. /Уфимский гос. инс-т сервиса.—Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2004.-0,19 пл./0,1 пл.
11. Днепровская И.В. Эволюция ГАТТ/ВТО как история создания мощнейшего института глобализации / И.В. Днепровская // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. науч. тр. /ВолгГТУ.—Волгоград, 2004.-0,19 пл.
12. Днепровская И.В. Региональный фактор при формировании внешнеэкономической политики РФ / И.В. Днепровская // Актуальные
проблемы реформирования российской экономики (теория практика, перспектива): межвуз. сб. науч. тр. 4.1. /ВолгГТУ.—Волгоград, 2004.-0,19 п.л.
13. Днепровская И.В. Исторические корни сырьевого характера российского экспорта / И.В. Днепровская // Экономическая история России: Проблемы, поиски, решения: ежегод. - Волгоград: ВолГУ, 2004. Вьш.6, Прил. №1. -0,94 п.л.
14.Шаховская Л.С. Вектор экономических интересов стран-участниц ВТО / Л.С. Шаховская, И.В. Днепровская // Совершенствование системы регулирования ВЭД в свете присоединения РФ к ВТО. матер, науч.-практ. семинара (20 мая 2004 г.)-М.: ГУУ, 2004.-0,25 п.л. / 0,13 пл.
15. Шаховская Л.С. Адаптация российских промышленных предприятий к условиям Всемирной торговой организации (региональный аспект): монография /Л.С. Шаховская, И.В. Днепровская, С.Е. Клиот; ВолгГТУ. - Волгоград, 2004. -6,75 п.л. /3,44 п.л.
16. Хрысева A.A. Интересы развитых и развивающихся стран в современном мировом хозяйстве / A.A. Хрысёва, И.В. Днепровская // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: науч. тр. VI Междунар. науч.-практ. конф., Кн. «Экономика», Ч. II /МГАПИ. -М„ 2004,-0,4 п.л./0,25 п.л.
»
ы
t
♦
»
*
Подписано в печать 3.05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 125.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
В - 8 7 3 4
РНБ Русский фонд
2006-4 15761
I