Государственные закупки товаров и услуг как современная форма распределения ресурсов общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макаров, Алексей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаров, Алексей Александрович
Введение
Глава I. Сущность распределения ресурсов общества в современной экономике
§ 1. Распределение ресурсов общества: общее и особенное
§ 2. Формы распределения ресурсов общества в современных условиях
Глава П. Развитие системы государственных закупок товаров и услуг как формы распределения ресурсов общества в современных условиях
§ 1. Роль закупок товаров и услуг в распределении ресурсов общества
§ 2. Роль закупок товаров и услуг в регулировании общественного производства
§ 3. Пути формирования системы государственных закупок товаров и услуг в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственные закупки товаров и услуг как современная форма распределения ресурсов общества"
Реформирование экономики сопровождается навязыванием общественному сознанию идеи необходимости свертывания регулирующей роли государства в области организации общественного производства и распределения ресурсов; возможности решения социальных, экономических, экологических и иных насущных проблем в России исключительно с помощью свободной игры спроса и предложения, с помощью свободного рынка. В результате: резкое падение производства, рост безработицы, ухудшение жизни, депопуляция населения. Снизились до критического уровня, а в некоторых отраслях утратились возможности использования достижений научно-технического прогресса. Эти проблемы настолько серьезны с экономической, политической, социальной, демографической и экологической точек зрения, что если их оставить без решения в ближайшее время, то это грозит дальнейшим резким спадом общественного производства, окончательным снижением его конкурентоспособности, неисчислимыми потерями и потрясениями в общественной жизни Российской Федерации и в странах содружества. Предпринимаемые государством меры по стабилизации общественного производства оказались не достаточно эффективны: сложившийся порядок государственных закупок товаров и услуг, организация национального производства не обеспечивают реализацию национально-государственных интересов, не обеспечивают экономического роста.
Рациональное использование ресурсов российского общества превратилось в проблему номер один.
Современное рыночное хозяйствование в России доказало необходимость усиления внимания к вопросам государственного регулирования процесса закупок товаров и услуг, усиления внимания к проблеме создания самой специализированной системы закупок товаров и услуг на уровне самостоятельного института исполнительной власти. Этого требуют интересы и уже развившегося крупного капитала, чьи силы все более сливаются с силой государства.
Анализ, обобщение и учет отечественного и зарубежного опыта закупок должны лежать в основе организации эффективного развития общественного производства на базе НИОКР в нашей стране. Использование на практике современных подходов к организации государственной системы закупок товаров и услуг как формы распределения ресурсов общества: факторов производства, финансовых и иных многообразных ресурсов (далее по тексту - распределение ресурсов) - дает возможность ожидать роста экономики, решения насущных социальных проблем.
Решение данных проблем нельзя осуществить без осмысления новых подходов в экономической теории, без критического анализа сложившихся отношений собственности, практики хозяйствования, без выстраивания, конструирования современной системы учета и распределения ресурсов - прежде всего в форме государственных закупок товаров и услуг.
Экономическая наука, как известно, уделяет основное внимание отношениям производства, распределения, обмена и потребления. В данной работе основное внимание обращено на распределительные отношения вообще и отношения распределения ресурсов, экономических ресурсов, средств производства, в частности, как момент организации производства. Эти проблемы исследовались многими великими экономистами: Дж.К. Гэлбрейтом, В.И. Лениным, В. Леонтьевым, К.Марксом, А. Смитом., М. Фридменом., Ф. Энгельсом. Пристальное внимание политэкономов к проблемам распределительных отношений связано с тем влиянием, которое они оказывают на организацию и эффективность общественного производства. На это обращали внимание в 20-е годы Н.Д. Кондратьев, Г.М. Кржижановский, С.Г. Струмилин и другие.
По различным аспектам этой проблемы написано много работ, в которых в той или иной степени раскрывается роль отношений распределения в организации общественного производства и достижения им определенных качественных состояний, показываются конкретные формы реализации этих отношений в те или иные исторические периоды. Речь в первую очередь идет о трудах Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Б.П. Богданова, С.Ю. Глазьева, Б.А. Денисова, С.С. Ильина, В.Н. Кашина, В.В. Куликова, Ю.М. Осипова, Ю.Н. Прудкого и других.
Однако ныне, в условиях реформирования экономики, возможности развития многообразных форм организации общественного производства и распределения национальных ресурсов изучаются недостаточно. Не нашла еще должного отражения в научных исследованиях проблема формированиярегулируемых рыночных отношений в экономике России, не решена проблема единения интересов многообразных субъектов хозяйствования и снятия противоречий между ними в процессе производства - производительного потребления, распределения ресурсов с целью безусловного обеспечения экономического роста, достижения социальной стабильности в обществе, внедрения в практику НИОКР. Остается малоизученной проблема развития государственной системы закупок товаров и услуг. В стране отсутствует эта система как специализированная организационно-экономическая форма, как самостоятельный институт исполнительной власти на уровне федерального центра, округов и крупных городов. Важной является и проблема обеспечения целевого инвестирования в процессе закупок товаров и услуг с целью использования НИОКР.
Эти и смежные проблемы требуют глубокого политэкономического анализа и прогнозирования. Требует своего рассмотрения вопрос соответствия имеющихся и вновь вводимых форм общественного хозяйствования характеру производительных сил и производственных отношений, накопленному опыту.
Недостаточная разработанность указанных проблем, их научная и экономическая значимость и очевидная актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Предметом исследования в диссертации являются закупки государства - неотъемлемый компонент современной структуры общественных, социально-экономических отношений, составная часть современного процесса организации общественного производства. Государственные закупки товаров и услуг исследуются как современная форма распределения ресурсов общества; как современная форма инвестирования с учетом развития и внедрения в практику достижений научно-технического прогресса с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения экономического роста общественного производства в рамках реализации долгосрочных национальных программ.
Объектом данного диссертационного исследования является сложившаяся к настоящему времени система государственных закупок товаров и услуг, опыт государственного регулирования распределения ресурсов, а также практика закупок в западных странах.
Эти вопросы исследуются в динамике - в условиях осуществления нынешнего этапа радикальной экономической реформы в России, в условиях создания современной рыночной системы национального хозяйствования.
Цель исследования состоит в том, чтобы вскрыть причины, которые обусловили спад общественного производства; обосновать новые, прогрессивные с точки зрения экономической эффективности и национальных интересов формы распределения ресурсов общества.
Обозначенные цели связаны с необходимостью решения задач, главными из которых являются:
- рассмотрение содержания отношений распределения ресурсов общества как момента организации современного производства;
- рассмотрение организации современного общественного производства с точки зрения предпринимательства и его эффекта;
- обоснование необходимости создания самостоятельного института государственной исполнительной власти, осуществляющего закупки товаров и услуг на федеральном уровне, уровнях федеральных округов, крупных городов на основе единых норм федерального законодательства;
- обоснование системы государственных закупок как общественной формы инвестирования с учетом развития и внедрения в практику НИОКР;
- обоснование принципов развития государственной системы закупок товаров и услуг, ее экономического механизма;
- рассмотрение роли современной системы государственных закупок товаров и услуг в реализации долгосрочных федеральных программ, национальных проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет: научная преемственность, труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам государственного регулирования, Положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ (части 1 и 2), Указы Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральные законы, федеральные целевые программы. При написании диссертации использовались монографические исследования и труды институтов АН СССР и РАН, других научно-исследовательских и учебных центров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по организации современных форм государственного регулирования через систему государственных закупок товаров и услуг, по созданию самостоятельного института государственной исполнительной власти, осуществляющего закупки товаров и услуг на уровне федерального центра, на уровне федеральных округов и городов; « по решению практических задач целевого инвестирования через систему закупок товаров и услуг.
Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки социально-экономической, научно-технической и промышленной политики, финансовой и фискальной политики, политики инвестирования, использования национальных ресурсов; могут служить основой для разработки соответствующих законодательных актов; могут быть включены в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных распределительным отношениям, закупкам товаров и услуг, инвестиционным процессам, рынкам, регулированию общественного производства. Материалы исследования могут найти применение и в работе государственных институтов исполнительной власти в центре и на местах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Макаров, Алексей Александрович
Заключение
Исследование в данной диссертации проблем распределения ресурсов общества обосновывает исходные положения, образующие основу теоретических обобщений необходимых для подбора адекватных современной экономике форм распределения ресурсов общества и доказательства необходимости внедрения в практику российского хозяйствования специализированной системы закупок товаров и услуг на уровне органов исполнительной власти федерального центра и федеральных округов, крупных городов, групп городов регионов России.
В основу данного исследования положен анализ распределительных отношений, анализ места отношений распределения ресурсов общества, средств производства в общей системе производственных и распределительных отношений. Показывается соотношение общего и особенного в отношениях распределения ресурсов общества. При этом важно понимание того факта, что ныне главным предпринимателем в экономике любой развитой страны выступает главный собственник и организатор общественного производства, главный законодатель и организатор рынка - государство. Организующее начало с его стороны выражается в сознательном воздействии на субъекты хозяйствования, на крупный монополизированный бизнес, в первую очередь, и на всю организацию общественного производства: на его социальную ориентацию, на ориентацию национальной экономики в системе международного разделения труда; на развитие системы инвестирования НИОКР и использование в производстве его результатов.
С этих позиций исследуются отношения распределения - то общее, что составляет их суть, и особенное, их специфические формы распределения на том или ином этапе развития рыночных отношений, формы распределения ресурсов на различных территориях России, на транснациональных рынках.
Анализ распределительных отношений подводит нас к пониманию важности роли распределения как момента организации производства на различных уровнях в конкретных исторических условиях. Они являются основой особых общественных функций, выпадающих на долю преимущественно определенных его агентов в практике хозяйствования. Они служат основой специализации в деле организации распределения и товародвижения. Эта избирательность не случайна. Она выражает собой отношения собственности и хозяйствования со стороны предпринимательства и проявляет себя на различных уровнях организации общественного производства. Например, на верхних уровнях распределения эта специфическая деятельность предопределяет весь характер и все движение производства в национальном и даже транснациональном масштабе.
Внимание в данном исследовании обращено на определение форм распределения ресурсов общества в условиях современной экономики. При этом выделяется одна из форм — система государственных закупок товаров и услуг на средства федерального бюджета, бюджетов других уровней с опорой на различные источники финансирования.
Важное значение при этом приобретает анализ практики западных стран в деле закупок товаров и услуг. Несмотря на то, что в основе развития данной организационно-правовой формы распределения ресурсов лежит система оборонного военного заказа нашей страны, но в современных условиях практика данных закупок имеется лишь в западных ведущих странах, сумевших совместить эту плановую деятельность государства по распределению и инвестированию ресурсов с высокоразвитыми современными рыночными отношениями. Известно, что основу этих отношений составляет единение сил и интересов государства с силами и интересами гигантского монополизированного капитала, вмещающего в свои пространства и поры средний и малый бизнес.
Обществу не может быть безразлично, с помощью каких ресурсов достигается тот или иной эффект в экономике и как и с какими затратами, эффективностью и производительностью труда, в рамках какой технологической эпохи функционирует национальное производство, обеспечивается рост экономики.
Историческая логика саморазвития государства, его функций неизбежно показывает, как развиваются и возникают новые функции и черты и при этом сохраняются старые. Новое содержание приобретает организационная функция государства. Государство не может не быть ответственным за уровень конкурентоспособности общественного производства, за уровень конкурентоспособности своего собственного организующего начала. Это означает, с одной стороны, что современное Российское государство призвано способствовать повышению конкурентоспособности любого производства на территории России, независимо от форм собственности и хозяйствования. С другой стороны, означает, что конкурентоспособной должна быть в числе первых и деятельность государства по закупкам товаров и услуг, по инвестированию в рамках системы закупок, по организации общественного производства.
Отсутствие в экономике России объективно необходимых современных форм распределения ресурсов общества, средств производства, в частности, отдалило российскую экономику от магистральных путей современного хозяйствования. Преодолеть это противоречие возможно. Не устраняя существующего свободно-рыночного распределения, необходимо активно использовать и другой порядок на базе государственного начала, использовать накопленный в стране опыт и зарекомендовавшие себя современные формы государственного регулирования, возможности современной рыночной системы государственных закупок товаров и услуг. Взаимодействие двух порядков при первенстве последнего даст требуемый общественный результат, приближающий экономику России к странам входящим в «ядро» глобальной экономики.
Развитие российской экономики, ее общественного производства не может не учитывать логику глобальных процессов экономического развития. Опыт передовых стран свидетельствует, что распределение ресурсов должно быть нацелено не на благо отдельного собственника, его бизнеса, каким бы богатым и влиятельным он ни был, - оно должно осуществляться в рамках законодательства на благо нации, в интересах всего населения страны. В этом состоит социально-экономическое содержание процессов, связанных с распределением ресурсов общества.
Распределение ресурсов общества должно осуществляться на научной основе и быть в строго определенных правовых рамках. Оно не может быть одномоментно. Реализовывать в полной мере национально-государственные интересы общества возможно лишь через долгосрочные программы и планы развития экономики.
Необходимо поэтапное создание системы государственных закупок, проведение соответствующих последовательных мероприятий, направленных на создание и поддержание функционирования необходимой структуры государственных институтов исполнительной власти на федеральном уровне и уровне федеральных округов; следует не только поддерживать, но и всемерно развивать известную научную идею о создании Федеральной контрактной системы России как организационно-экономической формы активного распределения ресурсов общества и общественного воздействия на процесс современного рыночного хозяйствования. Создание этой системы органов в центре и на местах явится вторым необходимым и логически оправданным шагом. Первым шагом на пути создания данной системы следует считать формирование системы законодательных актов, которые в настоящее время регламентируют закупку товаров и услуг.
Закупка - не просто процесс расходования бюджетных средств, это процесс их инвестирования на определенных условиях со строго определенными целями. Не следует упрощать эту деятельность, сводить ее в буквальном смысле к закупке товаров и услуг, как это утверждается в приведенных законах. Принципиальное отличие нашего подхода от законодательного: закупка - это средство организации бескризисного развития экономики, организации конкурентоспособного национального производства, его развития на основе НИОКР, создания рабочих мест, реализации социальной политики государства.
Закупки товаров и услуг - это сложная многофункциональная система. Мы различаем следующие основные функции:
- функцию организации общественного производства, регулирования его масштабов;
- функцию регулирования кооперационных связей при производстве необходимых товаров и услуг;
- функцию постоянного контроля за технологией производства у генподрядчика и субподрядчиков при производстве необходимых товаров и услуг;
- функцию обеспечения конкурентоспособности смежных производственных процессов, конкурентоспособности выпускаемых товаров, предоставляемых услуг;
- функцию целевого инвестирования. Система закупок товаров и услуг на деньги федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ есть одновременного и система целевого долгосрочного финансирования. Множественный эффект для общества в целом от данного целевого долгосрочного финансирования (прежде всего, в рамках долгосрочных, среднесрочных программ) очевиден. Достаточно обратить внимание на мультипликационный эффект от подобного рода финансовых вложений в экономику;
- функцию поддержания и развития конкуренции между претендентами на получение от государства подряда на производство необходимых товаров и услуг;
- функцию единения научных, теоретических и научно-практических, опытно-конструкторских и технологических работ с практикой производства необходимых товаров и услуг: это функция НИОКР;
- функцию создания рабочих мест, обеспечения занятости в том или ином регионе, городе;
- функцию обеспечения подготовки и переподготовки специалистов;
- функцию аккумуляции финансовых ресурсов;
- функцию контроля за трудовыми ресурсами: регламентирование условий труда наемных работников, поддержание их здоровья.
Моделируемая для России система государственных закупок товаров и услуг входит составным элементом в развивающуюся рыночную организацию, обусловлена этой организацией. Это не чужеродный элемент. Бе механизм преимущественно рыночный, конкурентный в своей основе. Некоторые варианты закупок, в силу их специфики, могут осуществляться лишь с помощью административных мер, в плановом режиме.
При этом особое место должно отводиться анализу роли закупок товаров и услуг в системе распределения ресурсов общества. Государственные закупки - формы целевого инвестирования для реализации стратегии и тактики социально-экономической политики государства и научно-технического производства. Нельзя рассматривать данную деятельность государства с точки зрения регулирования развития общественного производства.
Система закупок должна возникнуть как неотъемлемый элемент системы бескризисного развития экономики и государственного регулирования. Она, безусловно, должна строиться по принципу централизованной структуры с окружными и городскими подсистемами управления.
На основе анализа условий развития государственных закупок товаров и услуг в России, а также учитывая процесс укрепления вертикали государственной власти за счет образования семи федеральных округов, обосновывается целесообразность создания специальных администраций по закупке товаров и услуг на уровне федеральных округов. Эти администрации должны вписываться в вертикаль системы закупок, быть ее неотъемлемым элементом. Названные администрации призваны снимать противоречия между высоким уровнем централизации и интересами населения и хозяйствующих субъектов в процессе закупок.
Каждый из федеральных округов может способствовать формированию определенной части государственных закупок, способствовать их реализации с учетом сложившегося размещения производительных сил, с учетом опыта населения, с учетом социальных, демографических и природно-климатических условий на территории округа.
При этом важно обратить внимание на сущность процесса государственных закупок товаров и услуг. Это особый вариант сделки между государством и собственником производства. Государство закупает в виде товара вариант организации производства с четко выраженной потребительной стоимостью: с заранее фиксированной организацией, технологией и качеством произведенного товара, условиями труда. Производимый таким производством товар - важный, но побочный результат. Он собственность товаропроизводителя. Что остается государству в результате конкретных закупок? Вопрос далеко не риторический. Государство имеет стабильную экономику, стабильность экономического и социального развития страны на длительную перспективу. Имеет экономический рост на базе НИОКР. Имеет постоянное развитие НИОКР. Повышает образовательный уровень населения. Население имеет рабочие места и гарантированную занятость, возможность повышать уровень материального обеспечения.
В качестве товара государство приобретает у фирмы-генподрядчика и ее организаторские, предпринимательские возможности. Приобретает организацию всех хозяйственных, кооперационных связей по поводу производства товаров и услуг. В этом состоит уникальная возможность государственного предпринимательства. Эту возможность должно использовать государство в полной мере.
Считаем доказательным, что государственные закупки товаров и услуг являются современной экономической и организационно-правовой формой распределения ресурсов общества в нынешних, современных условиях хозяйствования.
Система государственных закупок товаров и услуг адекватная форма современному этапу рыночного хозяйствования. Эта система должна определяться не только законодательными актами, но функционировать как самостоятельный специализированный институт государственной исполнительной власти на уровне федерального центра, семи округов и крупных городов, объединений городов. Единая государственная система закупок товаров и услуг должна строиться на принципах федерализма. Администрации по закупам товаров и услуг семи федеральных округов могут быть лишь частью названной системы, регламентироваться единой политикой государственных закупок, как части социально-экономической политики государства.
Таким образом, что меры государственного рыночного регулирования через систему закупок товаров и услуг оптимизируют распределительные процессы в экономике. Они позволяют осуществлять учет и контроль за использованием ресурсов общества, нацеливают их распределение на максимальный общественно-значимый эффект.
Система закупок товаров и услуг одновременно является и формой целевого инвестирования НИОКР, использования достижений научно-технического прогресса д ля обеспечения экономического роста, для реализации федеральных программ и национальных проектов. Вся инвестиционная деятельность названной системы закупок соотносится с финансовой и бюджетной политикой РФ, законодательством о бюджете. Инвестирование государственных закупок может осуществляться из иных источников, признанных в законодательном порядке.
Полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по организации новых форм государственного регулирования; по изменению форм распределения ресурсов и разрешению на этой основе ряда противоречий общественного производства; по решению практических задач достижения конкурентоспособного социально-экономического развития общественного производства Российской Федерации на основе достижений научно - технического прогресса.
Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки социально-экономической политики, для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных закупкам товаров и услуг, рынкам, их регулированию, конкурентоспособности, конкуренции и монополизации. Материалы исследования могут найти применение и в работе государственных институтов исполнительной власти в центре и на местах. Методические и теоретические положения диссертации могут быть использованы для решения проблем развития конкурентоспособного предпринимательства, регулирующих и рыночных начал современной экономики России.