Система управления государственными закупками в обеспечении национальной экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кубадиев, Эльдар Магомедович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Система управления государственными закупками в обеспечении национальной экономической безопасности"
10-4 2401
На правах рукописи
КУБАДИЕВ ЭЛЬДАР МАГОМЕДОВИЧ
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКУПКАМИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНА ЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Ткач Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Парфенов Александр Викторович
доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
Защита состоится «_»мая 2010 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Авторефергпг разослан «_» апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Проблема экономической безопасности России является одной из наиболее актуальных в контексте существования и развития страны как социально-ориентированного государства. Острота этой проблемы сегодня определяется, по крайней мере, тремя факторами: 1) сложной ситуацией, в которой находится реальный сектор экономики; 2) необходимостью выполнения государством высоких социальных обязательств; 3) последствиями мирового финансового кризиса, который не обошел стороной и Россию.
Поиск решения этой проблемы необходимо рассматривать сквозь призму причинно-следственных связей между всеми компонентами национальной безопасности. Приоритеты последней лежат в плоскости системы взглядов на обеспечение в России безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. Эти угрозы имеют комплексный характер, в частности к их числу относятся: потеря производственного потенциала из-за высокого износа основных фондов; корпоративный долг; высокий уровень бедности населения; утечка капитала; низкая инновационная и инвестиционная активность; низкая конкурентоспособность продукции; инфляция и др. Отдельно здесь следует выделить коррупцию, которая достигает апогея в государственных закупках.
Чтобы государственные закупки были эффективными, они должны отвечать потребностям общества, государства и частного сектора. Национальная система управления государственными закупками должна обеспечивать необходимый вклад в предоставление общественных услуг при минимальных издержках и с приемлемым качеством. Выполнение этого требования предполагает разработку стратегии государственного хозяйствования, которая материализуется в формировании государственного рынка товаров и услуг. В условиях всеобщего дефицита финансовых ресурсов, обусловленного последствиями мирового экономического кризиса, привлекательность такого рынка для предпринимателей скачкообразно возрастает. Коррупция в сфере государственных закупок, соответственно, демонстрирует тенденцию к росту, вследствие чего она приобретает характер глобальной угрозы для национальной экономической безопасности.
Борьба с коррупцией в сфере государственных закупок традиционно строится на реализации в этой области принципов прокыоремента, к числу которых относятся: принцип открытости (устанавливает в качестве руководящего правила публичное проведение всех этапов конкурсных торгов); принцип равноправия (не допускает дискриминационных мер по отношению к участникам торгов); принцип подотчетности (требует осуществлять строгий контроль закупок); принцип эффективности
(предполагает достижение максимальной выгоды для покупателя при заданных бюджетных ограничениях); принцип ответственности. Кроме того, в целях противодействия коррупции применяют ряд специальных мер, выработанных мировой практикой. Однако организация противодействия такой угрозе национальной экономической безопасности не является панацеей. В совокупности с такой мерой требуется использовать и другие организационно-экономические возможности, предусматривая, в том числе, стратегию ограничения вмешательства государства в экономику страны, модернизацию системы управления государственными закупками, внесения в нее элементов рыночных отношений, введения стандартов государственного потребления и др. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теория национальной экономической безопасности, актуальность которой придает мировой финансовый кризис, еще до конца не проработана. Хотя ее контуры в отдельных научных работах уже просматриваются. Причина этого феномена во многом объясняется тремя факторами. Во-первых, проблема обеспечения такой безопасности актуализировалась только после вступления России на путь либерализации экономики, т.е. сравнительно недавно. Эта проблема, несомненно, до этого привлекала внимание ученых. Однако исследования в этой области носили больше академический характер, тогда как практика требует большей конкретизации ориентиров для обоснования решений по защите национальных экономических интересов. Во-вторых, экономическая безопасность страны характеризуется широким спектром функциональных зон, предметное содержание которых нуждается в конкретизации, а исследование взаимосвязей между ними требует пограничных экономических знаний. Причем именно этот фактор обусловливает научный интерес в последние годы к продовольственной, товарной, энергетической и др. видам экономической безопасности страны. В-третьих, категория экономической безопасности страны включает социальную компоненту, учет которой в вопросах обеспечения такой безопасности, не только усложняет общую задачу, но и обусловливает необходимость прогнозирования социальных последствий рыночных преобразований экономики, которые еще продолжаются.
Последнее положение предопределяет общую тенденцию в теории национальной экономической безопасности, которая характеризуется акцентом, в частности на общих механизмах ее обеспечения, в число которых организация государственных закупок, как правило, не попадает. Ыа этом фоне обращает на себя следующая тенденция. Самостоятельным предметом научных исследований становится обеспечение экономической безопасности в государственных закупках. При этом оно производится
практически в отрыве от вопросов защиты национальных интересов в области экономики страны и зачастую сводится к правовым аспектам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, предоставление услуг для государственных нужд, а также противодействия коррупции в этой сфере.
Государственные закупки, являясь инструментом государственного хозяйствования, оказывают влияние на экономическое состояние страны. Они вносят неоценимый вклад в предоставление общественных услуг. Рынок, который они формируют, в условиях мирового финансового кризиса приобретает статус одного из главных регуляторов экономики страны. В этом контексте формируется новое понимание роли системы управления государственными закупками в обеспечении национальной экономической безопасности. Это требует проведения комплексного исследования зарубежной и отечественной практики в этой сфере, конкретизации специфики государственного хозяйствования, которое опосредуется системой государственных контрактов, и определения институциональных предпосылок повышения эффективности управления государственными закупками в контексте императивов экономической безопасности страны.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по формированию системы управления государственными закупками в обеспечении национальной экономической безопасности.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:
конкретизировать функции государственных закупок в обеспечении национальной экономической безопасности в условиях последствий мирового финансового кризиса;
сформулировать принципы управления государственными закупками и произвести критический анализ его регламентации в Российской Федерации;
- произвести градацию зон возникновения организационно-экономических дисфункций в системе управления государственными закупками и дать предложения по их ликвидации;
- выявить тенденции в сфере размещения заказов на поставки товаров для государственных нужд и обосновать современные приоритеты обеспечения национальной экономической безопасности;
- разработать комплекс мер по противодействию коррупции в системе государственных закупок, выстроенный по системному принципу;
- исследовать отличительные черты ограничительной практики
государственного регулирования экономики, обеспечивающей сокращение государственного потребления;
выявить институциональные предпосылки повышения эффективности управления государственными закупками в целях защиты национальных интересов в экономике страны;
разработать предложения по формированию механизма недопущения появления в системе государственных закупок организационно-экономических расхождений.
Объектом исследования выступает система управления государственными закупками.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при обеспечении системой управления государственными закупками национальной экономической безопасности.
Теоретическую и методологическую основа исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, экономики государственного сектора, национальной экономической безопасности, маркетинга как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем, приемов экономического анализа и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы специальных исследований, в том числе обобщающие опыт государственных закупок в России и за рубежом.
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические . основы управления государственными закупками в обеспечении национальной экономической безопасности» характеризуется типология направлений обеспечения национальной экономической безопасности, детализируется их взаимосвязь с государственным хозяйствованием, опосредуемым механизмом размещения государственных заказов, раскрываются принципы его формирования, выявляются отличительные элементы дисбаланса в системе управления государственными закупками и предлагаются решения по его устранению.
Во второй главе «Обеспечение национальной экономической безопасности на основе управления государственными закупками в рыночных условиях» определяются особенности эволюции системы
управления государственными закупками, конкретизируется ее роль в контексте современных приоритетов обеспечения национальной экономической безопасности, идентифицируются зоны коррупционной уязвимости государственных закупок, формулируются предложения по организации противодействия в них коррупции, исследуются направления ликвидации избыточных функций государственного хозяйствования.
В третьей главе «Институциональные факторы повышения эффективности управления государственными закупками в обеспечении национальной экономической безопасности» обосновываются организационно-экономические аспекты передачи функций государственного заказчика на основе аутсорсинга, даются методические рекомендации по формированию комплекса превентивных мер, направленных на раннее предупреждение возникновение дисфункций в системе государственных закупок.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Идея диссертационного исследования строится на констатации положения, которое заключается в том, что место и роль системы управления государственными закупками в обеспечении национальной экономической безопасности должно рассматриваться широко. Это означает, что не следует ограничиваться только совершенствованием государственных закупок и ставить перед собой задачу создать комплекс идеальных прозрачных процедур размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, предоставление услуг, исключающих правовые нарушения и пагубное влияние коррупции. Целесообразно рассматривать эту задачу комплексно, учитывая институциональные предпосылки появления сбоев в системе государственных закупок и специфику государственного хозяйствования. Кроме того, представляется очень важным использовать в этом контексте сбалансированную систему показателей, приемы аутсорсинга и бенчмаркинга.
В диссертационной работе производится комплексное исследование институциональной регламентации механизма обеспечения национальной безопасности с разграничением ее экономических составляющих по линии формирования оптимальных механизмов организации производства и распределения товаров в целях максимально возможного роста благосостояния общества и каждого гражданина. Детализируется типология угроз экономической безопасности страны и раскрывается их специфика, среди которых наибольшую остроту имеют:
несбалансированность товарных рынков; существенные различия в уровне территориального развития их инфраструктуры; высокий уровень износа
основных средств предприятий реального сектора экономики; отсутствие должной активности малого предпринимательства и др.
Обосновывается роль в обеспечении такой безопасности государственных закупок, которая соотносится:
- с масштабностью вовлеченности различных секторов экономики в «государственную контрактную индустрию» (она представляет собой ничто иное, как государственный рынок товаров и услуг»);
с растущей социально-экономической направленностью государственных расходов на приобретение товаров и др. для федеральных нужд;
- с общим стимулирующим влиянием системы государственных закупок на развитие экономики страны.
Отдельное внимание в диссертационной работе уделяется исследованию отечественной организации размещения заказов на поставки товаров для государственных нужд, которое производится с элементами сопоставления соответствующей государственной и частной практики. Обосновывается, что управление государственными заказами строится на исключительном стремлении извлечь выгоду за счет экономической состязательности потенциальных поставщиков. Аргументируется, что такой подход в отрыве от общей, гармонизированной системы планирования поставок, включая централизованный контроль над доставкой и хранением товаров для государственных нужд, искажает оценку экономического выигрыша, получаемого в результате правильной на проверку реализации принципов прокыоремента.
В работе доказывается необходимость формирования института ценообразования на товары для государственных нужд. В числе аргументов в пользу этого вывода называется, в первую очередь, настройка всей отечественной системы размещения государственных заказов в большей мере на стандартные товары. В случае повышения степени нестандартности последних система управления государственными закупками зачастую дает сбой. Он нередко используется государственными заказчиками в своих корыстных целях. Объективные предпосылки для становления в полном объеме такого института ценообразования создает каталогизация товаров и услуг для государственных нужд. Работа в этом направлении ведется. Однако сегодня требуется интенсификация усилий в решении вопроса, узким местом которого является специфицирование работ и услуг для государственных нужд. Возникновение такой проблемы в целом объективно. Услуги представляют собой симбиоз производственной деятельности и взаимодействия с клиентов, что обусловливает в их составе невещественную компоненту, точность описания требований к
которой повышается в случае высокой частоты потребления данной услуги. Специфицирование услуг для государственных нужд способно также упростить стандартизация государственного потребления, в отношении которой работа ведется, но в узком сегменте.
В диссертационном исследовании делается специальный акцент на обеспечении надежности поставок товаров для государственных нужд. Обосновывается ограничительная практика решения этого вопроса законодательными нормами, регламентирующими размещение государственных заказов. В частности подвергается критике отход от проверки квалификации потенциальных поставщиков товаров для государственных нужд и введение «упрощенного» практически «явочного» подхода к подаче заявки на участие в конкурсах на получение соответствующего заказа. Обосновывается, что система штрафов, которым подвергаются государственные заказчики, в соответствие с введением административной ответственности их должностных лиц, создает, по крайней мере, два наиболее вероятных сценария их поведения: 1) дилемма «снизить степень вероятности размещения государственного заказа у ненадежного поставщика (формальная проверка претендентов на заказ не гарантирует требуемого результата) или пойти на нарушение правил размещения государственного заказа» будет решаться в пользу второго варианта; 2) будет происходить отток квалифицированных специалистов из служб государственного заказчика.
Типология механизмов дисбалансов в системе государственных закупок достаточна обширна, в частности ее элементную базу составляют: - несоблюдение на практике законодательно установленных норм, определяющих правила размещения государственных заказов;
- не полное соответствие законодательных регламентов по размещению на поставки товаров, выполнение услуг принципам прокыоремента;
- необоснованно широкая ведомственность государственных заказчиков;
- отсутствие у ряда государственных заказчиков необходимой квалификации;
- не достаточный учет при выработке условий государственных контрактов современных требований логистики и управления цепями поставок;
- отсутствие единого регламента контроля за движением материальных ресурсов, приобретенных для удовлетворения государственных нужд и т.п.
Типовой практикой разработки государственных контрактов является недостаточное внимание к вопросам, связанных с детализаций транспортных условий поставки, к числу которых, например, относятся: сроки и порядок поставки; схемы доставка; управление очередностью прибытия автотранспортных средств на склад потребителя; требования к
транспортным средствам; условия передачи товара и др. В работе доказывается, что широкая вариативность таких условий требует учета «наноэкономических» деталей договора поставки, который в современных условиях именуется логистической экспертизой государственных контрактов. В частности в ее рамках рекомендуется конкретизировать: распределение между сторонами обязанностей по доставке товара с описанием схемы доставки; срок поставки и правила его исчисления; место передачи товара; нормативы разгрузочно-погрузочных работ; указание, на кого возлагается обязанность их осуществления и оплаты; указание вида транспорта, которым осуществляется доставка, а также требования к транспортным средствам; стоимость транспортных и иных услуг, связанных с доставкой товара, и условия их распределения между сторонами договора поставки, включая определение цены товара с учетом или без стоимости транспортировки; требования к маркировке и упаковке перевозимого груза; порядок приема-передачи товара; порядок страхования грузов; переход риска случайной гибели товара; условия возврата тары, неликвидного и просроченного товара и др.
В диссертационной работе, на основе анализа данных официальной статистки произведено исследование современных тенденций в сфере развития государственного рынка товаров и услуг, которые в целом можно признать положительными. Распределение видов нарушений антимонопольного законодательства в 2009 году имело следующую структуру: требования к участникам либо к заявке противоречит закону -25%; необоснованный отказ в допуске участников - 10%; необоснованный допуск участника - 7%; неправильный выбор способа размещения заказа -4%; несвоевременное размещение протоколов или их неразмещение - 4%; нарушения порядка заключения контракта или неправомерное изменение его условий - 3%; установление порядка оценки, критериев, значимости критериев, противоречащих закону - 2%; сокращение срока подачи заявок - 1%; критерии, значимость критериев или порядок, по которым выбран победитель, не указаны в конкурсной документации, либо отличаются от нее - 0,14%; прочее - более 40%.' Динамика изменения общей стоимости заключенных государственных контрактов и сделок в 2009 году была отрицательной, что объясняется курсом государства на снижение расходной части федерального бюджета (рис. 1 .).2 Аналогичная тенденция наблюдалась в части динамики изменения затрат на организацию государственных закупок (рис.2). Однако здесь не последнюю роль сыграло повышение активности в сфере реализации процедур размещения заказов путем проведения электронных аукционов.
1 по данным Федеральной антимонопольной службы России
2 по данным Федеральной службы государственной статистики
Обращает на себя внимание доминирование в стоимостной структуре размещения заказов на поставки товаров и др. для государственных нужд способа закупок у единственного поставщика по результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок (табл.1).
I
Ё
3
Рис.1. Динамика изменения общей стоимости заключенных контрактов и сделок в сфере государственных закупок (в млрд. руб.)
£
£ (|.м = *
•= л (I.S Ьг т
V "i
3 '
ил
2ии|> 2й""
Рис.2. Динамика изменения затрат государственных заказчиков на размещение заказов (в млрд. руб.)
Таблица 1
Характеристика размещения государственных заказов в 2009 году
Способы размещения заказов па поставку товаров, выполнение работ, предоставление услуг для государственных нужд Распределение способов размещения заказов а % по
стоимости кол-ву торгов (лотов)
конкурсы открытые 12,66 0,04
закрытые 1,56 0,13
аукционы открытые 21,39 1,32
открытые в электронной форме 0,89 0,72
закрытые 1,27 0,15
путем запроса котировок 3,55 3,76
закупки у | без проведения торгов 16,08 6,24
единственн ого поставщик а без проведения торгов по результатам несостоявшихся торгов, запросов котировок 36,83 1,83
закупки малого объема 5,76 85,69
Обращает на себя внимание доминирование в стоимостной структуре размещения заказов на поставки для государственных нужд в 2009 году способа закупок у единственного поставщика по результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок (табл.1). Кроме того, следует отметить факт полного доминирования в 2009 году среди способов размещения государственных заказов в количественном отношении закупок малого объема (табл.1). Последний означает, что расходы государственных заказчиков на размещение заказов связаны с осуществлением большого количества операций. В контексте оценки производительности этих затрат такой факт необходимо считать нежелательным. Однако его можно расценивать и положительно, так как дробление государственных заказов устраняет предпосылки возникновения коррупции в государственных закупках.
Причины и следствия коррупции в разных странах неодинаковы. Чем меньше у государства возможностей по предотвращению, выявлению и наказанию коррупции (в рамках системы сдержек и противовесов, контроля, мониторинга и активной реализации законов и норм), тем выше вероятность коррупционных проявлений. Однако существует ряд инвариантных факторов, которые способствуют расширению коррупционной практики в государственных закупках: широкие дискреционные полномочия (т.е. зависящие от личного усмотрения), слабая подотчетность и низкая информационная прозрачность государственного менеджмента. Отдельно здесь следует упомянуть порочную систему побудительных мотивов, которая подталкивает отдельных государственных заказчиков к коррупционной деятельности. Отличительные черты такой системы в работе раскрыты.
В диссертационном исследовании обосновывается, что экстренные государственные закупки представляют собой, по сути, оправданное исключение из правил прокыоремента. Причем наступление эры техногенных катастроф объективно создает предпосылки для расширения числа и масштабов государственных заказов чрезвычайного характера. Это обстоятельство обусловливает целесообразность в разработке жестких стандартных процедур, которые следует применять в таких случаях государственных закупок. Причем важно обеспечивать баланс между скоростью выделения бюджетных средств на такие закупки и контролем за их целевым использованием. Потребность в мониторинге экстренных государственных закупок максимальна.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется формам коррупционных проявлений в сфере государственных закупок. В работе на системной основе уточнена типология этих форм, а также расширена классификация индикаторов, сигнализирующих о коррупционном характере размещения заказов на поставку товаров для государственных нужд. Систематизируются коррупционные риски и раскрываются особенности устранения институциональных предпосылок их возникновения. Кроме того, обобщается мировой опыт противодействия коррупции в системе государственных закупок.
Вмешательство государства в экономику создает объективные предпосылки для коррупционных проявлений. Одной из его форм являются государственные закупки, которые, принимая во внимание последствия мирового финансового кризиса, сегодня оказывают существенное влияние на формирования общих тенденций в национальной экономике. В диссертационном исследовании обосновывается, что в государственных закупок возможно использование конкурентного механизма для более рациональной и динамичной аллокации ресурсов.
Отечественное законодательство допускает достаточно большую степень свободы и самостоятельности государственных заказчиков в вопросах выбора поставщиков, определения условий контрактов и др. Это часто приводит, в частности к нерациональному использованию бюджетных средств. Типовой практикой, например, является рост интенсивности их использования в конце отчетного периода, вследствие чего исполнение федерального бюджета часто характеризуется аритмичностью. Несомненно, одной из объективных причин этого экономического феномена служит сложность планирования поставок государственными заказчиками. Она с одной стороны часто приводит к ошибкам в определении условий поставок, а с другой стороны способствует отсрочке принятия решения о выдаче заказа. Выход из этой ситуации, в том числе, предполагает использование возможности привлечь на основе контракта специализированную организацию для осуществления функций по размещению заказа. Выбор такой организации может осуществляться на основе конкурса.
Передача функций государственного заказчика такой организации должна производиться на базе аутсорсинга, отличительные черты которого в диссертационной работе исследуются. Применение приемов аутсорсинга допускается в случае существования, по крайней мере, двух условий:
существует значительное число организаций, которые предоставляют услуги по организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, предоставление услуг;
государственные стандарты организации закупок ниже соответствующих стандартов, используемых в частном секторе экономике.
В диссертационной работе обосновываются риски, обусловленные обращением государственных заказчиков к аутсорсингу, к числу которых относятся:
- потеря контроля потребителями аутсорсинговых услуг за выполнением переданных третьей стороне функций;
- незащищенность от рисков поставщиков аутсорсинговых услуг;
- вероятность появления незапланированных расходов;
- сложность количественного исчисления экономического эффекта при потреблении аутсорсинговых услуг;
- существование конверсионных затрат и др.
Кроме того, в диссертационном исследовании делается акцент на разработке требований к аутсорсингу в сфере государственных закупок.
Повышение эффективности государственных закупок сложных в производственно-техническом плане промышленных товаров возможно путем использования внешних консультантов государственных заказчиков. Такая практика широко развита в США, где существует институт государственных представителей в системе федеральных закупок, в число которых входят: эксперт-советник - покупатель; советник-аналитик рыночной конъюнктуры и цен; управляющий проектом (программой закупок); эксперт-финансист - специалист по бюджетному планированию; государственный инспектор на предприятии (исполнителе федерального заказа); юрисконсульт или судья-адвокат; правление совета директоров по выбору корпорации - поставщика и др. Возможность ее заимствования в целях совершенствования отечественной системы управления государственными закупками в диссертационном исследовании проработана.
Отдельное внимание в диссертации уделяется вопросам «государственного дерегулирования экономики» или «разгосударствления», решение которых позволяет сузить границы государственного хозяйствования и тем самым уменьшить нагрузку на систему управления государственными закупками. В последнем контексте в диссертационной работе исследуется специфика применения механизма концессионных отношений, который позволяет реализовать принципы частно-государственного партнерства и позволяет достичь следующих результатов: снижение нагрузки на государственный бюджет; стимулирование внутренних частных инвестиций; повышение эффективности управления и эксплуатации объектов; применение новых технологий. Кроме того, в работе рассматриваются особенности использования франчайзинга как инструмента формирования
квазирыночных отношений в государственном секторе экономике. Даются рекомендации по применению такого инструментария.
В диссертационной работе предлагаются организационно-экономические меры предупреждения возникновения дисфункций в системе государственных закупок. В частности обосновывается необходимость разработки кодекса «образцового снабжения» для государственных закупок, включающего этические нормы антикоррупционного характера. Система таких норм, в частности должна быть ориентирована на то, чтобы исключить в государственных закупках отрицательные моменты, проистекающих:
- от слабого контроля за нормами поведения или плохого исполнения предписаний;
- от незаинтересованности или некомпетентности руководства;
- от монополии на полномочия по принятию решений;
- от неадекватности информации о принципах финансирования и управления;
- от слабой практической деятельности;
- от слабой кадровой политики;
- от несогласованности в работе структурных подразделений;
- слабости персонала и плохой системы его обучения;
- слабости или полного отсутствия попыток осуществить контроль и наблюдение за контактами государственных служащих с частными структурами.
В качестве одной из мер предупреждение возникновения дисфункций в системе государственных закупок в диссертационной работе предлагается организация работы в системе государственных закупок по формированию базы поставщиков. Одним из требований к формированию этой базы служит условие ее оптимизации, которая диктуется следующими целями:
- обеспечение контроля ценообразования и процесса закупок товара для государственных нужд;
- включение в эту базу поставщиков, которые смогут выполнять участвовать в реализации государственных программ;
- обеспечение сбалансированного взаимодействия поставщиков и государственных заказчиков.
Ведение такой базы должно предполагать формализованный учет рисков, связанных с поставщиками, к числу которых относятся: гиперзависимость от единственного поставщика; риск срыва поставок из-за забастовок, поломки оборудования, стихийных бедствий и т.п.; потеря доверия к поставщикам; сложность поиска новых или более конкурентоспособных поставщиков. В диссертационной работе обосновывается, что наличие такой базы будет способствовать
формированию систематизированных знаний о размещении заказов на поставки товаров для государственных нужд.
В диссертационной работе раскрываются отличительные черты процесса государственных закупок услуг, в котором выделяются следующие инвариантные этапы: обоснование потребности и составление спецификации; анализ альтернативных источников поставок услуг; разработка и заключение договора об оказании услуги; мониторинг исполнения сделки. Особенности реализации этого процесса в диссертационном исследовании детализируются. Кроме того, в нем обращается внимание на то, что определение потребности во многих видах услуг определяется взаимоотношениями между потребителем и поставщиком и важностью неизмеряемых факторов. Ценообразование при оказании услуг может быть фиксированным или изменяемым в зависимости от вида услуги и времени ее оказания. Особые проблемы при закупке услуг представляют определение времени ее исполнения и оценка ее предоставления.
В диссертационной работе обосновывается целесообразность применения сбалансированной системы показателей в государственных закупках. Доказывается, что использование такого инструмента создает объективные предпосылки для концентрации государственных заказчиков на операционном уровне организации размещения заказов на поставки товаров для государственных нужд. Кроме того, применение сбалансированной системы показателей позволит:
- улучшить связь между стратегической направленностью и оперативной деятельностью в сфере государственных закупок;
- повысить прозрачность процессов в системе государственных закупок на основе анализа причинно-следственных отношений;
- стимулировать деятельность государственных заказчиков;
- повысить эффективность и организационно-технический уровень контроллинга государственных закупок и др.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.
Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем:
- выполнена содержательная интерпретация взаимосвязей системы государственных закупок с различными направлениями обеспечения национальной экономической безопасности и раскрыты особенности этих взаимосвязей;
- раскрыта функциональная специфика системы управления государственными закупками с учетом ее построения на принципах прокыоремента и целей государственного хозяйствования, произведена классификация зон вероятного возникновения в ней угроз национальной экономической безопасности;
- дана критическая оценка тенденциям развития государственного рынка товаров и услуг, уточнены приоритеты обеспечения национальной экономической безопасности в условиях жестких бюджетных ограничений, обусловленных последствиями мирового финансового кризиса;
- уточнена классификация коррупционных рисков и индикаторов коррупции в сфере государственных закупок, выявлены направления противодействия в ней коррупции, с учетом отечественного и зарубежного опыта предложены меры по их реализации;
- исследованы и раскрыты направления реформирования системы государственного хозяйствования, обусловливающие структурные изменения государственного рынка товаров и услуг, отвечающие императивам национальной экономической безопасности;
обоснованы институциональные направления повышения эффективности управления государственными закупками в обеспечении национальной экономической безопасности и предложен комплекс методических рекомендаций по их реализации.
IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых:
- развито научное представление о взаимосвязях государственного хозяйствования, опосредуемого системой управления размещением государственных заказов с целевыми установками по обеспечению национальной экономической безопасности, предусматривающих: изменения государственного потребления, обусловленные процессами стандартизаций его параметров и необходимостью модернизации и технологического обновления государственного сектора экономики; государственную поддержку малого предпринимательства; создание долгосрочных стимулов к повышению эффективности функционирования института государственных заказчиков и обеспечению их ответственности за использование бюджетных средств;
- раскрыта специфика обеспечения экономической безопасности в системе управления государственными закупками с учетом ее связности с целями государственного хозяйствования по линии планирования размещения заказов на поставки товаров и административного
регламента, обеспечивающего контроль за товародвижением в государственных каналах распределения с элементами детерминации приоритетов координации функциональных циклов поставок; классифицированы причины возникновения дисфункций в системе управления государственными закупками, раскрыта их специфика и обоснованы пути их устранения;
- определены тенденции институциональной трансформации системы управления государственными закупками; аргументированы необходимость и целесообразность сбалансированного развития государственного рынка товаров и услуг, обеспечивающего защиту национальных экономических интересов, и установлены его отраслевые приоритеты; конкретизирована типология коррупционных рисков в системе управления государственными закупками и даны предложения по выявлению их симптомов, отработаны операционные приемы противодействия коррупции в государственных закупках с учетом вариантов размещения заказов на поставки товаров для государственных нужд;
- доказана перспективность дебюрократизации государственного хозяйствования как институциональной стратегии устранения коррупции, выступающей угрозой для национальной экономической безопасности, и экономии бюджетных средств; даны рекомендации по мобилизации потенциала использования рыночных механизмов в целях реализации этой государственной стратегии и передачи на полной или частичной основе функций государственного заказчика на принципах аутсорсинга представителям частного сектора экономики; обоснована целесообразность практики сопоставления затрат и результатов государственных заказчиков с показателями частных структур, осуществляющих аналогичные закупки, и сформулированы предложения по ее расширению на принципах бенчмаркинга;
- выработано концептуальное представление о формировании организационно-экономических мер предупреждения возникновения дисфункций в системе государственных закупок с использованием: приемов каталогизации продукции для федеральных нужд, установления цен на них, реорганизации системы размещения государственных заказов, обеспечивающей обоснованный уровень ее децентрализации; морально-этических норм антикоррупционного характера; мер по стимулированию поставщиков продукции для государственных нужд; сбалансированной системы показателей в сфере государственных закупок, обеспечивающей последовательное доведение до государственных заказчиков стратегических целей государственного хозяйствования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их общей направленности на повышение
эффективности обеспечения национальной экономической безопасности на основе системного управления государственными закупками.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут найти применение в деятельности Федеральной антимонопольной службы, Федерального агентства по государственным резервам, учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения специального курса «Экономическая безопасность государства», а также при предоставлении консалтинговых услуг по управлению закупками продукции для федеральных нужд.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня.
По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, общим объемом 1,4 печатных листа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кубадиев Э.М. Обеспечение экономической безопасности как фактор социально-экономического развития государства // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. -№3(59).-0,5 п.л.
2. Кубадиев Э.М. Обеспечение экономической безопасности государственных закупок // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10 / Под научн. ред. А.Н. Петрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,2 пл.
3. Кубадиев Э.М. Механизмы дисбаланса системы государственных закупок и пути его устранения И Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск №20 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,2 п.л.
4. Кубадиев Э.М. Логистическая экспертиза государственных контрактов на поставку товаров для государственных нужд // Логистика: современные тенденции развития: Материалы IX Международная научно-практическая конференци. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2010. -0,2 п.л.
5. Кубадиев Э.М. Система управления государственными закупками в обеспечении национальной экономической безопасности // Молодежь, образование и наука XXI века: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора B.C. Соминского / Под ред. Т.Р. Терешкиной. - Выпуск 7. - 4.1. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2010. - 0,3 п.л.
10-151
-¿ООЭ060675
КУБАДИЕВ ЭЛЬ ДАР МАГОМЕДОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 22.04.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 188
Издательство Санкт-Петербургского государственного упиверситета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2009060675