Стратегические направления развития региональных рынков закупки и распределения товаров (услуг) медицинского назначения для населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Болл, Сергей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Болл, Сергей Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Государственный заказ на товары и услуги в системе поддержания жизнедеятельности и социально-экономического развития регионов России

1.1. Роль и назначение государственного заказа в региональной социально-экономической политике.

1.2. Методологические основы формирования и развития системы государственного регионального заказа.

1.3. Система федеральных и региональных нормативно-правовых актов, регулирующих государственный заказ на закупки товаров и услуг для нужд развития субъектов Российской Федерации.

1.4. Зарубежный опыт организации государственного заказа на товары и услуги.

ГЛАВА 2. Особенности государственного регионального заказа на товары и услуги в сфере здравоохранения

2.1. Экономические аспекты развития сферы здравоохранения в регионах России и ее государственной (бюджетной) поддержки.

2.2. Особенности региональных систем заказа на товары и услуги медицинского назначения.

2.3. Формирование государственного заказа на услуги по строительству и капитальному ремонту учреждений региональной системы здравоохранения

2.4. Методы анализа регионального рынка товаров и услуг в системе здравоохранения (на примере фармацевтического рынка) и результаты их применения.

2.5. Особенности организации заказа на приобретение медицинского автотранспорта.

ГЛАВА 3. Проблемы и механизмы совершенствования организации государственного заказа на медицинские товары и услуги

3.1. Основные варианты проведения конкурсных процедур (тендеров) в сфере государственного заказа и их нормативно-правовое обоснование

3.2. Проблемы организации электронных торгов в области закупок медицинских препаратов и других товаров и услуг медицинского назначения

ГЛАВА 4. Стратегии формирования и развития региональных рынков товаров и услуг в сфере здравоохранения

4.1. Структура регионального рынка товаров и услуг медицинского назначения. Механизмы и стратегии его формирования и развития.

4.2. Информационное, материально-техническое и кадровое обеспечение развития рынка товаров и услуг медицинского назначения.

4.3. Принципы и особенности построения территориальной модели потребительского рынка Санкт-Петербурга в сфере обеспечения товарами и услугами медицинского назначения.

4.4. Совершенствование управления в подразделениях исполнительных органов власти, ответственных за сферу государственного заказа для региональной системы здравоохранения.

4.5. Проблемы и тенденции развития отечественного производства товаров и услуг медицинского назначения.

ГЛАВА 5. Стратегии и механизмы совершенствования сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения

5.1. Нормативно-правовые и организационные вопросы формирования отечественной системы обеспечения качества лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

5.2. Проблемы и задачи перехода от обязательной сертификации к декларированию соответствия в сфере обращения лекарственных средств

5.3. Проблемы обеспечения качества лекарственных средств и других товаров медицинского назначения.

5.4. Пути определения эффективности сферы государственного заказа и распределения товаров и услуг медицинского назначения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические направления развития региональных рынков закупки и распределения товаров (услуг) медицинского назначения для населения"

Актуальность и разработанность темы исследования. Важнейшая стратегическая задача Российского государства - повышение качества жизни населения, оцениваемого, в частности, по комплексу таких параметров, как продолжительность жизни и здоровье населения, рост благосостояния, уровень свобод, безопасность жизнедеятельности, здоровый образ жизни. Здоровье населения, с одной стороны, обеспечивается условиями для ведения здорового образа жизни, а, с другой стороны, - зависит от состояния медицины и обеспеченности медицинских учреждений, наличия потребного ассортимента высококачественных товаров и услуг медицинского назначения.

Целесообразно отметить такие изменения в сфере здравоохранения, произошедшие за последние 12-15 лет, как коммерциализация медицины и рост объемов платных медицинских услуг, введение страховой медицины и пр. Однако, переход от преимущественно распределительной и уравнительной системы здравоохранения к системе, сочетающей бесплатную медицину с коммерческой оказался сложен, как в силу экономических и. организационных, так и психологических причин.

Бюджетное обеспечение сферы здравоохранения - одна из наиболее проблемных областей региональной политики. Поэтому представляется* обоснованной инициация Президентом РФ Национального проекта «Здоровье», в реализации которого основную финансовую нагрузку несет федеральный бюджет (так в 2007г. бюджет проекта составил 107,8 млрд. руб., при этом 19,5 млрд. руб., то есть 15% от общей суммы - средства государственных внебюджетных фондов).1

Одной из наиболее проблемных в методологическом и прикладном плане является сфера обращения товаров и услуг медицинского назначения в части организации государственного заказа для нужд медицинских (оздоровительных) учреждений и населения (прежде всего социально незащищенных категорий) на региональном уровне. К числу проблемных вопросов здесь, в частности, можно отнести: отсутствие целостного представления о правильном функционировании всей системы обращения товаров и услуг в сфере здравоохранения;

1 Кравченко Е. Расходы на реализацию национального проекта «Здоровье» в 2007 г. увеличатся// Фармацевтический вестник, №41(446) от 19.12.06.

- недостаточный учет территориальных особенностей при планировании стратегического развития региональных рынков товаров и услуг медицинского назначения;

- наличие проблем с использованием стимулирующего воздействия (в том числе контроля) со стороны органов федерального, регионального и местного уровня за развитием территориальных рынков товаров и услуг, а также предоставляющих их предприятий и организаций;

- отсутствие достаточной финансовой и организационной поддержки, необходимого информационного обеспечения и инновационных тенденций в рассматриваемой сфере обращения товаров и услуг;

- слабая ориентация региональных систем государственных закупок товаров и услуг медицинского назначения на интересы и нужды потребителей;

- низкая степень влияния объединений и ассоциаций предприятий и организаций рассматриваемой сферы (как саморегулируемых организаций) на стратегические вопросы развития региональных систем государственного .заказа на товары и услуг медицинского назначения; !■

- недостаточное использование в региональной политике практики применения критериев эффективности выполнения государственного заказа и распределения товаров (услуг) медицинского назначения;

- отставание с развитием информационных технологий и других' форм применения мирового опыта в области развития сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения и пр.

Все эти и иные проблемы отражаются на состоянии здоровья населения страны, являющегося основным пользователем сферы реализации и распределения товаров (услуг) медицинского назначения и, безусловно, тормозят процессы интеграции системы отечественного здравоохранения в мировую медицинскую практику.

Отдельные вопросы использования механизма государственного и муниципального заказов для приобретения и распределения товаров и услуг, необходимых для жизнедеятельности административно-территориальных единиц, приведены в работах таких авторов, как: Афанасьев М.В., Крымов В.Б., Матула Г.Т. Нестерович Н.В., Смирнов В.И, Смирнов B.C., Соколова И.П., и других.1

1 Афанасьев М.В., Афанасьева Н.В., Кныш В.А. Государственные закупки в рыночной экономике. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004; Крымов В.Б. Роль государственных закупок в управлении социально-экономическим развитием региона. - М.: Ин-т экономики РАН, 2006; Нестерович Н.В., Смирнов В.И. Конкурсные торги на закупку продукции для государственных нужд. /Под ред. А.Г. Свинаренко. - М.: ИНФРА-М, 2000; Смирнов B.C., Соколова И.П., Тажетдинов С.Р., Лебедев В.В.,

Вопросы организации менеджмента и маркетинга в стратегическом развитии организаций непромышленной сферы, к которой относится и система обращения товаров и услуг медицинского назначения, отражены в работах Линдерса М.Р., Фирона Х.Е., Николайчука В.Е., Песоцкой Е.В., Щербакова В.В., и других авторов.1

Управлению сервисными системами на региональном уровне посвящены работы Бабурина В.А., Гаврильчака И.Н., Кузнецова Ю.В., Пациорковского В.В., Соловьева В.Н., Черненко В.А., Исаева Г.А. и др.2

Вопросы развития рынка товаров и услуг медицинского назначения представлены в работах: Умновой O.A., Савченко В.А., Денисовой М.Н., Дмитриева В.А., Ишмухаметова A.A., Ильичевой Н.Г. и др.3

Вместе с тем, в большинстве работ данных авторов не полностью рассмотрены проблемы воздействия органов власти различных уровней на рыночные механизмы, обуславливающие формирование, функционирование и развитие целостной системы обращения товаров и услуг сферы здравоохранения с ориентацией на потребности населения.

Фролов В.И. Государственный заказ Санкт-Петербурга: Формирование, размещение и исполнение: Учебное пособие/Под ред Ю.П. Панибратова - СПб.: СПб ГАСУ, 2003; Матула Г.Т., Смирнова С.А. Государственные закупки фармацевтической продукции: Рекомендации для поставщиков-участников конкурса: Учебно-практическое пособие. - Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2003.

1 Линдере М.Р., Фирон Х.Е. Управление снабжением и запасами. Логистика. - СПб.: ООО «Изд-во Полигон», 1999; Николайчук В.Е. Логистика в сфере распределения. - СПб.: Питер, 2001; Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг - СПб.: Изд-во «Питер», 2000; Коммерция и логистика: Сб. науч тр./Под ред. В.В. Щербакова и А.П. Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.

2 Сфера сервиса: Особенности развития, направления и методы исследования. Коллективная монография./Под общ. Ред. Ю.П. Свириденко, В.Н. Соловьева, В.А. Бабурина. - Спб.: Изд-во СПбГИСЭ, 2001; Гаврильчак И.Н., Синицын М.П., Соловьев В.Н. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Основы менеджмента в туристическом бизнесе: Учеб. пособие. -СПб.: Сервис, 2001; Кузнецов Ю.В., Маленков Ю.А., Лукманов Ю.Х. Проблемы управления социально-экономическим развитием России. - СПб.: ОЦЭиМ, 2003; Пациорковский В.В. Рынок потребительских услуг. - М.: ИСЭПН РАН, 2006; Черненко В.А., Денисов М.В. Малый бизнес на рынке услуг в Российской Федерации. - СПб.: Инфо-да, 2005; Янченко В.Ф. Управление качеством в сфере услуг. Системно-логистический подход: Монография. - СПб.: Изд-во СПБГИСЭ, 2001.

3 Богданов Е.Г. Совершенствование механизма конкурентных отношений на турбулентном рынке лекарственных средств. - Спб.: Изд-во СПб гос. Ун-та экон. и финансов, 2003; Савченко В.А., Умнова O.A. Организационно-экономические основы развития регионального рынка фармацевтической продукции. - Ставрополь: Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т, 2004; Ишмухаметов A.A., Дмитриев В.А., Денисова М.Н. Фармацевтические рынки в Едином Экономическом Пространстве (по итогам 2004 года). - М.: Ремедиум, 2005; Ильичева Н.Г. Особенности развития здравоохранения в условиях рынка. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. Акад. Гос. Службы, 2004.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределена необходимостью системного исследования механизмов разработки и реализации стратегических направлений развития региональных систем обращения товаров и услуг медицинского назначения.

Главная цель исследования - разработка методологических принципов и положений, а также практических рекомендаций по выработке действенных стратегий развития региональных рынков товаров и услуг медицинского назначения.

Поставленная цель достигается автором на основе решения следующих задач: обоснования основных принципов и условий стратегического развития механизма государственного заказа для сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения; разработки основных стратегий развития региональных рынков товаров (услуг) сферы здравоохранения с учетом особенностей и проблем конкретных территорий, выявляемых на основе системного анализа организационных, нормативно-правовых, материально-технических и рыночных факторов; определения методических положений и прикладных рекомендаций по формированию и развитию систем управления качеством товаров и услуг сферы здравоохранения и надлежащего обслуживания потребителей; разработки критериев эффективности выполнения государственного заказа и распределения медицинских препаратов и товаров медицинского назначения; обоснования особенностей перехода России к применению мирового опыта по развитию сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения, в частности, от применения обязательной сертификации к обязательному декларированию соответствия качества; обоснования методических подходов к использованию прогнозирования, стратегического планирования и разработки целевых программ при решении задач по совершенствованию региональных систем обеспечения соответствующих клиентурных рынков; разработки рекомендаций по адаптации к российским условиям зарубежного опыта обращения товаров и услуг медицинского назначения; обоснования основных стратегий по восстановлению и развитию отечественного производства товаров для отечественного здравоохранения как материальной базы, обеспечивающей предоставление населению необходимых товаров и медицинских услуг высокого качества.

Объект исследования — организации и учреждения, осуществляющие регулирующие, координирующие и сервисные функции на рынках товаров и услуг медицинского назначения для населения.

Предмет исследования — стратегии развития товарных и клиентурных рынков, процессов продвижения и распределения товаров и услуг медицинского назначения в регионах Российской Федерации.Новизна результатов исследования.

К основным результатам, определяющим новизну, можно отнести следующие.

1. Дается системное представление о механизмах создания и стратегического развития эффективных региональных систем обеспечения сферы здравоохранения товарами и услугами медицинского назначения.

2. Разработаны методологические положения и рекомендации по формированию и развитию региональных систем управления государственным заказом, распределением, продвижением на товарные и клиентурные рынки медицинских товаров и услуг.

3. Разработана многофакторная модель регионального потребительского рынка товаров и услуг сферы здравоохранения и обоснованы особенности ее применения для ряда регионов России.

4. Обоснованы технологии применения основных методов' определения эффективности системы распределения товаров и услуг медицинского назначения;

5. Обоснованы стратегические подходы к решению проблем, связанных с переходом к саморегулируемому функционированию организаций в области обращения товаров и услуг сферы здравоохранения.

6. Разработаны рекомендации и стратегические решения, ориентированные на выявление и устранение причин распространения на клиентурных и товарных рынках фальсифицированной продукции.

7. Изучен и систематизирован опыт применения в Российской Федерации обязательной сертификации лекарственных средств и освещены проблемные вопросы перехода на декларирование.

8. Обосновано применение комплекса информационных технологий (на базе концепций «электронного правительства» и «электронного бизнеса») для совершенствования региональных систем обращения товаров и услуг медицинского назначения.

9. Разработаны предложения по стратегическому развитию российской системы обращения товаров и услуг для сферы здравоохранения.

К новым следует отнести методологические решения и внедрение методов оптимизации по совершенствованию механизма управления органами, ответственными за госзаказ в рассматриваемой сфере, по разработке целевых программ развития территориальных рынков обеспечения развития региональных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Методологической и информационной базой исследования является: современная экономическая теория; научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области формирования рынка товаров и услуг медицинского назначения, территориального маркетинга, обеспечения качества медицинского обслуживания; данные Федеральной службы государственной статистики; материалы периодической печати, а также результаты экономических исследований. В работе использовались нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, в том числе: Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ и услуг для государственных и муниципальных служб» (2005 г.); Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» (2007 г.) и др.

В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, прогнозирования, экономико-статистического и операционного моделирования, организационного проектирования, и управленческого консультирования.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации рекомендации, разработки в сфере совершенствования региональных систем обращения товаров и услуг здравоохранения получили практическое применение на предприятиях, в органах исполнительной власти Санкт -Петербурга, Москвы и других регионов России, ответственных за формирование государственного заказа на товары и услуги медицинского назначения и обеспечения их качества, а также в деятельности Межрегионального центра сертификации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального агентства по промышленности Российской Федерации. Результаты исследований используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методологические положения, представленные в работе рекомендации и обобщения являются результатом самостоятельного исследования, проведенного автором. Личный вклад автора в полученные им результаты научного исследования также заключается в следующем:

• автором разработаны, обоснованы на концептуальном уровне и представлены механизмы формирования и развития региональных систем обеспечения сферы здравоохранения и клиентурных рынков товарами и услугами медицинского назначения, а также стратегии их развития;

• на основе проведенного автором исследования предложен комплекс различных стратегий и подходов к организации регионального заказа на отдельные виды товаров, работ и услуг для сферы здравоохранения.

• в работе предложена многофакторная модель регионального потребительского рынка товаров и услуг медицинского назначения;

• автором разработаны предложения по минимизации проблемных последствий перехода на декларирование соответствия товаров (услуг) сферы здравоохранения;

• обоснованы рекомендации по стратегическому развитию всей системы обращения товаров и услуг для сферы здравоохранения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы составляет 317 машинописных листов.

Апробация и внедрение результатов работы. По теме исследования автором опубликовано 38 научных работ и учебно-методических разработок общим объемом более 135 п.л. Основные результаты докладывались на 8 научно-практических на конференциях и семинарах. Рекомендации автора внедрены на ряде предприятий, в органах исполнительной власти Санкт -Петербурга, Москвы и других регионов Российской Федерации, ответственных за формирование государственного заказа на товары и услуги медицинского назначения и обеспечения их качества, а также в деятельности Межрегионального центра сертификации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального агентства по промышленности Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Болл, Сергей Владимирович

Заключение

Современная система государственного заказа в Российской Федерации практически стала формироваться со второй половины 90-х годов. За этот период (около 8-9 лет) региональные и местные власти научились использовать современные, распространенные в мировой практике методы

организации закупок товаров и услуг для территориальных нужд, разработали организационные процедуры и соответствующие нормативно-правовые акты, упорядочивающие данную деятельность.

Вместе с тем, существующая система государственного заказа еще имеет 1 многочисленные недостатки, наиболее значительным из которых является все еще низкая эффективность закупок, недостаточная прозрачность используемых процедур, слабое использование механизма государственного заказа как стимула поддержки отечественного малого и среднего бизнеса.

Поэтому в настоящее время сложившаяся система государственных закупок товаров и услуг нуждается в существенном совершенствовании. К основным направлениям такой работы целесообразно отнести:

• максимальное использование возможностей конкурсных процедур;

• повышение ответственности должностных лиц за достижение целевых результатов закупок, снижение накладных расходов (в том числе на промежуточные операции);

• повышение прозрачности используемых процедур;

• развитие средств и методов электронных закупок и т.д.

Естественно, что все эти новации должны сопровождаться

совершенствованием законодательной базы государственных закупок.

Таким образом актуальность задачи совершенствования организационной основы и развития законодательной базы в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации не вызывает сомнений.

Система российского здравоохранения находится в длительном кризисе, что не позволяет ей в полном объеме обеспечить установленное Конституцией РФ право на оказание всем слоям населения бесплатной и квалифицированной медицинской помощи.

Важное место в системе восстановления материально-технической базы регионального здравоохранения занимают государственные закупки товаров, работ и услуг медицинского назначения. Исходной предпосылкой формирования базы данных для построения эффективной системы закупок лекарств и товаров медицинского назначения являются реальные потребности населения территории в услугах системы здравоохранения, то

есть, территориальный рынок потребителей товаров и услуг. При этом * следует учитывать распространенность в регионе соответствующих заболеваний, присущих местному населению; состояние материально-технической базы учреждений здравоохранения и ряд других факторов.

Приоритет в закупках должен отдаваться реальным запросам рынка потребителей медицинских препаратов и услуг непосредственно и опосредованно — через потребности учреждений системы здравоохранения (в лекарствах, оборудовании, ремонтных работах и пр.).

Поскольку центральной фигурой в рассматриваемой системе

являются конечные потребители товаров и услуг, нуждается в

совершенствовании система распределения медпрепаратов (в том числе для

льготных категорий населения) и система розничной торговли лекарствами и

изделиями медицинского назначения. В этой сфере необходимо ужесточить

контроль качества на всех этапах обращения лекарственных препаратов. Тем

самым, должны обеспечиваться безопасность потребления лекарственных

средств и снижаться уровень распространения некачественных и

фальсифицированных препаратов. Эта задача достигается за счет внедрения

международных стандартов GLP, GCP, GMP, GDP и GPP (призванных

обеспечить качество и безопасность лекарственных средств от их разработки

и клинических испытаний до производства и реализации). Внедрение этих

стандартов может быть эффективно лишь при условии параллельного

создания вертикальной интегрированной структуры системы органов

госконтроля качества товаров и услуг медицинского назначения.

Представляется важным, чтобы система государственного заказа была

бы дифференцирована на текущий (оперативный) заказ, ориентированный на

покрытие текущих потребностей в лекарствах, услугах и товарах

медицинского профиля, а также на перспективный (долговременный) заказ,

позволяющий стимулировать развитие отечественной промышленности и

НИОКР, относящихся к данной сфере. Сами предприятия и организации, в

силу недостаточности у них ликвидных активов, которые могли бы служить

имущественным- обеспечением по банковским кредитам либо лизинговым

схемам заемного финансирования модернизации, не в состоянии напрямую

брать кредиты на нужды модернизации, приобретать оборудование в лизинг

и использовать иные пути стимулирования развития. То есть, целесообразно

объединить в рамках стратегического партнерства систему государственных 1

и муниципальных заказов с системой инвестиционной поддержки

отечественной конкурентоспособной продукции.

Сама ' система государственного заказа нуждается в совершенствовании, прежде всего в сфере повышения маркетинговой ориентации закупок, разработки и реализации эффективных региональных программ, совершенствования системы электронных закупок.

Источники

1. Административная реформа в России. Научно-практическое пособие /Под ред. С.Е. Нарышкина, Т.Я. Хабриевой. - ИНФРА-М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ» 2006.

2. Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов A.B. Государственная экономическая политика: Опыт перехода к рынку/Под общей ред. 1 проф. Сидоровича A.B. — М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2000.

3. Архипов И. Стена: Искоренить воровство на горзаказе не удастся. Но если закрыть некоторые лазейки, то можно сэкономить огромные деньги //Эксперт «Северо-Запад», № 30-31, 23-29 августа 2004 г., с. 812.

4. Афанасьев A.M. Муниципальные предприятия и их роль в региональной экономике фармации. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, канд. эконом, наук. — СПб.: 1997.

5. Афанасьев М.В., Афанасьева Н.В., Кныш В.А. Государственные закупки в рыночной экономике. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.

6. Афанасьева Н.В. Прокьюремент в системе государственного ( регулирования предпринимательства. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.

7. Бендиков М.А., Джамай Е.В. Управление финансовыми ресурсами наукоемких производств на конкурсной основе // Финансовый менеджмент,№2, 2001//www.gpntb.ru.

8. Бляхман JI.C., Кротов М.И. Россия и содружество независимых государств: Уроки первого десятилетия. — СПб.: Изд-во СпбГУ, 2001.

9. Богданов Е.Г. Совершенствование механизма конкурентных отношений на турбулентном рынке лекарственных средств. - Спб.: Изд-во СПб гос. Ун-та экон. и финансов, 2003.

Ю.Болл C.B. Стратегические вопросы организации государственной закупки товаров и услуг медицинского назначения. Монография. — СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2005.

П.Бродский М.Н., Бродский Г.М. Право и экономика: Инвестиционное консультирование. - СПб.: 1999.

12.Васильев C.B. Правовое регулирование электронной коммерции //Актуальные проблемы гражданского права, Вып. 4-ый /Под ред. М.И. Брагинского - М.: Изд-во «Норма», 2002.

13.Веденеев Г.М., Кобзев Г.Н., Гончаров Е.Ю. Конкурсные торги в России: Исторический опыт. -М.: Изд-во МЭИ, 1999.

М.Ведомости - Financial Times, 8 октября 2003.

15.Волконский В.А. Институциональные проблемы российских реформ. -СПб.: АО «Диалог-МГУ», 1998.

16.Гаврильчак И.Н., Синицын М.П., Соловьев В.Н. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Основы менеджмента в туристическом бизнесе: Учеб. пособие. — СПб.: Сервис, 2001.

17.Годовой. ' отчет Организации Экономического развития и сотрудничества — Россия, 2002. — Нью-Йорк, 2003.

^.Государственное регулирование экономики: Мировой опыт и реформа

в России (теория и практика). -М.: Институт экономики РАН, 1999. \

^.Государственное регулирование экономики. Учебное пособие / Под

ред. А.Н. Петрова, М.И. Кныша. - СПб.: Любавич, 1999.

20.Государство и рынок: Американская модель /Под ред. М.А. Портновой, В.Б. Супян. — М.: Рынок ценных бумаг, 2000.

21.Грязневич В. Другая жизнь. Новый метод изучения домохозяйств// Эксперт «Северо-Запад», № 3, 24-30 января 2005 г., с. 15-21.

22.Даугавет Д., Синицина Е. Рынок лекарственных средств в Санкт-Петербурге в 2002 году // Государственный заказ Санкт-Петербурга, № 8/5,2003, с. 32-43.

23.Деминг У. Э. Выход из кризиса. - Тверь, 1994.

24.Дидковская О. Роль региональных центров ценообразования в строительстве в процессе подготовки и проведения подрядных ' конкурсов в строительстве // Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги», № 5-6, 2002.

25.Добров Г.М., Задорожный Э.М., Щедрина Т.И. Управление эффективностью научной деятельности. — Киев: Наукова думка, 1978.

26.Долан Э. Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб., Автокомп, 1992.

27.Законодательство ЕС. Директивы Европарламента и Европейской комиссии 93/37/ЕС // Текст директив по сайту: http://europa.eu.int.

28.Заседание круглого стола в МРЭТ РФ (23.07.2002), посвященное вопросам государственных закупок // Конкурсные торги, 2002, №4, с.З-11

29.Иванов С.А., Тишин Е.В. Стандарты качества жизни в системе социального управления. - СПб.: ИСЭП РАН, 1998.

30.Ильичева Н.Г. Особенности развития здравоохранения в условиях рынка. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. Акад. Гос. Службы, 2004.

31.Инвестиционный рейтинг российских регионов 1999-2000 годы (Подготовлен рейтинговым агентством «Эксперт РА»).// Эксперт, 30 окт. 2000г., № 41, с. 68-92.

32.Ишмухаметов A.A., Дмитриев В.А., Денисова М.Н. Фармацевтические рынки в Едином Экономическом Пространстве (по итогам 2004 года). -М.: Ремедиум, 2005.

33.Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег /В кн. Избранные произведения. — М.: Экономика, 1993.

34.Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

35.Кныш В.А. Маркетинговая концепция управления государственными заказами. СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2003.

36.Колосов А.Ф. Тенденции развития подрядного рынка в индустриальных странах //Экономика, № 10, 1995.

37.Комаров И., Караваев В. Пути выхода из инвестиционного KpH3Hca.//http://www.nasledie.ru.

38.Коммерсантъ, 8 октября 2003.

39.Коммерция и логистика: Сб. науч. тр./Под ред. В.В. Щербакова и А.П. Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ.

40.Комплексная оценка эффективности мероприятий, направленных на

ускорение. научно-технического прогресса. (Методические t

рекомендации и комментарии к ним). -М.: Информэлектро, 1989.

41.Концепция региональной системы бюджетных закупок. Отчет Фонда реструктуризации предприятий по Контракту RFTAP/QCBS/3.5 «Региональная система бюджетных закупок». - М.: 2003.

42.Костина Г. Лекарство от низких технологий // Эксперт, №41, 31 октября-6 ноября, 2005, с. 76-82.

43.Кузнецов К.В. Настольная книга поставщика и закупщика: Торги, конкурсы, тендеры. - М.: 2003.

44.Кузнецов Ю.В., Маленков Ю.А., Лукманов Ю.Х. Проблемы управления социально-экономическим развитием России. — СПб.: ОЦЭиМ.

45.Кузьмин'A.A. К проекту федерального закона о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд//Государственный заказ Санкт-Петербурга, № 8/5, с. 8-14.

46.Курицкий А.Б. государственное регулирование Интернет-экономики: вопросы' теории, мировой опыт и перспективы его использования в России. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002.

47.Линдере М.Р., Фирон Х.Е. Управление снабжением и запасами. Логистика. - СПб.: ООО «Изд-во Полигон», 1999.

48.Лорин А.Н. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности промышленной фирмы —М.: Международные отношения, 1993.

49.Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. - СПб.: Формика, 1992.

50.Лубашев Е.А. Экономические и организационно-административные аспекты обеспечения социального развития субъектов Российской Федерации. - СПб, Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.

51.Маркетинг / Под ред. Н.П. Ващекина - М.: Московский государственный университет коммерции, 1999.

52.Материалы научно-практической конференции «Госзаказ в экономических системах: принципы формирования и механизм реализации» //Вестник ЛГУ, сер. 5, вып. 2 (№ 12). - 1990, с. 104-111.

53.Матула Г.Т., Смирнова С. А. Государственные закупки фармацевтической продукции: Рекомендации для поставщиков-участников конкурса: Учебно-практическое пособие. - Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2003.

54.Медведев Д.А. Выступление на заседании Совета при Президенте

России по реализации приоритетных национальных проектов 7 марта

2007 года//Национальные проекты: Первый год реализации. - М.: t

Соврем, гуманит. академия. Институт развития гражданского общества и местного самоуправления//Сост. И Константинов, 2007.

55.Менеджмент технологических инноваций / Под ред. C.B. Валдайцева и H.H. Молчанова - СПб.: Изд-во СПбУ, 2003.

56.Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учебник для вузов. - М.: Экзамен, 2001.

57.Москаленко Л., Шулакова О. Эффект плацебо.//Эксперт, № 29, 14-20 августа 2006.

58.Мотовилов О.В. Источники капитала для финансирования нововведений. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1997.

59.Мудунов A.C. Деятельность предприятий и отраслей сферы услуг: модельный прогноз. - М.: 2002.

бО.Муравьев А.И., Иноземцев Ю.П. Будущее России. Высокотехнологичная экономика - СПб.: Изд-во СПбГУФиЭ, 2000.

6¡.Нестеров В.М., Королева И.Б., Пимкин С.Н., Лукин М.В. Миссия Санкт-Петербурга: Цели, проблемы, стратегии, Управление городом. — СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2004.

62.Нестерович Н. Прокьюремент. Принципы организации закупки продукции для государственных нужд // Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги», № 12, 1998.

63.Нестерович Н.В., Смирнов В.И. Конкурсные торги на закупку продукции для государственных нужд. /Под ред. А.Г. Свинаренко. -М.: ИНФРА-М, 2000.

64.Николаева С.А., Шебек C.B. Корпоративные стандарты: от концепции до инструкции, практика разработки. — М.: Книжный мир, 2002.

бб.Николайчук В.Е. Логистика в сфере распределения. - СПб.: Питер, 2001.

бб.Нэгиши Т: История экономической теории: Пер. с англ. — М.: Аспект Пресс, 1995.

67.0гата Ш. Роль государства в рыночной экономике //Проблемы теории и практики управления, 1991, №2, с.23-25.

68,Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М.: Прогресс, 1995.

69.Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года. Научное издание в 2-х книгах - СПб.: Знание, 2003.

70.Отчет Всемирного Банка «О состоянии закупок в стране» // Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги»,

Январь-февраль, 2002.

71,Оучи У. Методы организации производства (японский и американский подходы). -М.: Экономика, 1984.

72.Пациорковский В.В. Рынок потребительских услуг. - М.: ИСЭПН РАН, * 2006.

73.Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг - СПб.: Изд-во»Питер», 2000.

74.Пимкин С.Н., Лукин М.В., Нестеров В.М. Моральный износ управления в России. Мифы и реальность. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002.

75.Покровский В.А. Ускорение научно-технического прогресса (организация и методы). - М.: Экономика, 1983.

76.Полтерович В. Трансплантация экономических институтов // Экономическая наука современной России. — 2001, №3, с.24-35.

77.Пономарев В.В. Система конкурсных закупок в США // Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги», № 12, 1998.

78.Программа ИПРЭРР. Новые подходы и методы интенсификации экономического развития регионов. — М.: ООО «Изд-во ACT», 2000.

79.Пузыня К.Ф., Казанцев А.К., Барютин JI.C. Организация и планирование научных исследований и опытно-конструкторских

разработок: Учебное пособие для инж.-эконом. вузов. - М.: Высшая школа, 1989.

80.Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия: Пер. с франц. - М.: ЮНИТИ, 1997.

81.Рише К. Экономика предприятия. -М.: Аристей, 1995

82.Рохчин В.Е. Стандарты качества жизни населения как инструментарий социальной политики // Регион: Политика. Экономика. Социология. -№ 1-2, 1999, с. 89-91.

83.Савченко В.А., Умнова O.A. Организационно-экономические основы развития регионального рынка фармацевтической продукции. -Ставрополь: Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т, 2004.

84.Салахутдинова С., Шишкин С. Инвестиционную политику пора менять s // Электронная версия газеты «Медицинский Вестник», №1, 10.01.200 l//www.hse.ru.

85.Сборник нормативных актов по формированию и размещению заказа Санкт-Петербурга. - СПб.: Администрация Санкт-Петербурга, 2003.

86.Сервисная деятельность: Учебное пособие /С.Н. Коробкова, В.И. Кравченко, C.B. Орлов, И.П. Павлова. Под общ. ред. В.К. Романович. -3-е изд. - СПб.: Питер, 2005.

87.Симановский А. Подрядные торги как средство экономической оптимизации стоимости строительства // Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги», № 5-6, 2002.

88.Смирнов A.JI. Организация финансирования инвестиционных * проектов. - М.: «Консалт-банкир», 1993.

89.Смирнов В.И. Состояние российского законодательства в области государственных и муниципальных закупок //www.adenauer.ru.

90.Смирнов B.C., Соколова И.П., Тажетдинов С.Р., Лебедев В.В., Фролов В.И. Государственный заказ Санкт-Петербурга: Формирование, размещение и исполнение: Учебное пособие/Под ред Ю.П. Панибратова - СПб.: СПб ГАСУ, 2003.

9¡.Совершенствование системы закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд. -М.: 2003.

92.Социально-экономическое положение России. Январь-июль 2004 года. —М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004.

93.Становление рыночной системы государственных закупок в России / Под ред. В.И. Смирнова, Н.В. Нестеровича, И.М. Ахметзянова. -Казань, 2000.

94.Стратегический выбор города: научное обоснование и механизм реализации (на примере г. Тольятти Самарской области). / Под ред. В.Е. Рохчина, С.Ф. Жилкина. - СПб.: ИСЭП РАН, 1999.

95.Сушкова С. Закупка интеллектуальных услуг для государственных нужд. Нужны ли специализированные процедуры? // Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги», №7, 2002.

96.Сфера сервиса: Особенности развития, направления и методы исследования. Коллективная монография./Под общ. Ред. Ю.П. Свириденко, В.Н. Соловьева, В.А. Бабурина. - Спб.: Изд-во СПбГИСЭ, 2001.

97.США: Федеральная контрактная система и экономика: Механизм 1

регулирования /В.А. Федорович, А.П. Патрон, В.П. Заварухин. - М.: Наука, 2002.

98.Тамбовцев В.Л. Государство и переходная экономика: пределы управляемости. -М.: ТЭИС, 1997.

99.Улюкаев А. К вопросу о монистическом взгляде на экономическую политику. // Эксперт, № 15, 17 апреля 2000 г., с. 16.).

100. Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегии возрождения промышленности — М.: Финансы и статистика, 1999.

101. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. -М.: Финансы и статистика, 1992.

102. Хаксевер К., Рендер Б., Рассел Р., Мердик Р. Управление и организация в сфере услуг, 2-е изд. - СПб.: Питер, 2002.

103. Хаммер М., Чампи Дж. Реинжениринг корпорации: Манифест революции в бизнесе. - СПб.: Изд-во СПб университета, 1997.

104. Хоппе К.-Х, Петцольдт К., Валдайцев C.B., Молчанов C.B. Малое инновационное предпринимательство - СПб.: ОЦЕиМ, 2203.

105. Хусаинов В.Э. Отражение рисков в хозяйственной деятельности ремонтно-строительных организаций // Экономика строительства, №4, 1998.

106. Хэй Д., Моррис Д. Теория организации промышленности: Пер. с англ. — СПб.: Экономическая школа, 1999.

107. Цацулин А.Н. Ценообразование в системе маркетинга. - М.: Филинъ, 1997.

108. Цветков А.Н. Государственный организационно-экономический механизм научно-технических нововведений - СПб.: СПбГИЭА, 1997

109. Цикорев H.H., Колосов А.И. Государственные закупки: практика организации и нормативное обеспечение. Учебное пособие. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004.

110. Черненко В.А., Денисов М.В. Малый бизнес на рынке услуг в Российской Федерации. - СПб.: Инфо-да, 2005.

111. Чернец В.А. и др. Финансовые аспекты реформирования отраслей социальной сферы. - М.: ИЭПП, 2003.

112. Шарп У.Ф., Александер Г.Д., Бейли Дж.В. Инвестиции: Университетский учебник: Пер. с англ. — М.: Инфра-М., 1998.

113. Шим Д.К., Сигел Д.Г. Методы управления стоимостью и анализа затрат. Пер. с англ. - М.: «Филинъ», 1996.

114. Шириков А. Базар on line // Эксперт «Северо-Запад», №41, 31 октября, 2005, с. 36-38

115. Шишкин C.B. Реформа финансирования российского здравоохранения /Научные труды ИЭПП, № 25Р. - М.: ИЭПП, 2000.

116. Шонбергер Р.Дж. Японские методы управления производством (9 простых уроков). - М.: Экономика, 1988.

117. Штоколов А.И. Подрядные торги в России - опыт, проблемы и > перспективы развития. // Государственный заказ Санкт-Петербурга, №8/5, с. 15-18.

118. Щеклеин К.А. Экономические и социальные вопросы развития малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях России: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2004.

119. Экономика качества. - М.: Экономика, 1979.

120. Янченко В.Ф. Управление качеством в сфере услуг. Системно-логистический подход. - СПб.: Изд-во СПбГИСЭ, 2001.

121. Ярош О. Интернет. Реклама. Конкурс // Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги», май, 2000.

122. Contract Financing and Insurance / Code of Federal Regulations. -Washington.: 1997.

123. Dosi, Giovanni Technical Change and Industrial Transformation — London: M'acmillan, 1984.

124. Federal Acquisition Regulations. Contract Management and Administration. — Washington.: 1998.

125. Industrial Innovation in the Soviet Union. Ed. Ronald Amann and Julián Cooper — New Haven and London: Yale University Press, 1982.

126. Keyes W. Government Contracts under Federal Acquisition Regulations.-N. Y., 1997.

127. Rose, Peter S., Fraser, Donald R. Financial Institutions - Homewood, Illinois: BPMRWIN, 1988.

Нормативно-правовые акты федерального уровня

128. Указ Президента РФ от 8 апреля 1997 года N 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд».

129. Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополитической деятельности на товарных рынках» (1991 г. с 1 изменениями на 9 октября 2002 г.).

130. Федеральный закон от 23.06.99 №117-ФЗ (в последней редакции от 30.12.01 №196-ФЗ) «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

131. Федеральный Закон «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» (1993 г.).

132. Федеральный закон «О государственной поддержке малого * предпринимательства в Российской Федерации».

133. Федеральный закон от 07.06.96 №115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации».

134. Федеральный Закон «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для

государственных нужд» (от 02.12.94 № 53-Ф3 с изменениями на 10.01.03).

135. Федеральный Закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» (от 13.12.94 № 60-ФЗ с изменениями и дополнениями на 06.05.99).

136. Федеральный Закон «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» (от 06.05.99 №97-ФЗ).

137. Федеральный закон от 06.10.03 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

138. Федеральный закон от 23.08.96 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (с последующими изменениями и дополнениями).

139. Федеральный закон от 29.12.94 № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве» (с последующими изменениями и дополнениями).

140. Федеральный Закон от 8.07.05. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

141. Федеральный Закон от 20.02.95. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

142. Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в редакции Указа Президента РФ от 24.12.93 № 2288 (с последующими изменениями и дополнениями на 7.03.05).

143. Федеральный закон от 10.01.02, № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»

144. «Гражданский кодекс Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).

145. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 г. № 523 «Об участии субъектов малого предпринимательства в производстве и поставке продукции и товаров (услуг) для федеральных государственных нужд» (с последующими изменениями и дополнениями).

146. Постановление Правительства Российской Федерации от 11.01.99 №1160 « О контроле за проведением конкурсов на размещение заказов

на поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд и

координации их проведения».

147. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.97 №1222 « О продукции, закупаемой для государственных нужд без проведения торгов (конкурсов)».

148. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.03 № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти».

149. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.03.03 № 165 «О внесении изменений и дополнений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация».

150. Постановление Правительства Российской Федерации от 11.01.00 №26 «О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд».

151. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о пользовании официальными сайтами в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами» от 10 марта 2007 г., № 147.

152. Постановление Государственного комитета по статистике РФ «Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения №1 - конкурс «Сведения о проведении конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд».

153. Приказ Министерства экономического развития РФ от29.12.00 №130 «Об утверждении положения об осуществлении контроля за проведением конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд».

154. Приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении правил учета территориальными органами федерального казначейства обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета».

155. Письмо Министерства экономики Российской Федерации от 04.03.99 №АС-176/2-208 «О преференциях поставщикам отечественной продукции при проведении конкурсов на закупку товаров для государственных нужд»).

156. Письмо Министерства экономики Российской Федерации от 08.04.99 №АС-353/2-301 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд путем запроса котировок и из единственного источника».

157. Письмо Министерства экономики Российской Федерации от 19.06.00 №СА-499/2 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».

158. «Методические рекомендации по проведению торгов (конкурса) на закупку товаров (работ), квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков) - (конкурсной документации)», утвержденными Минэкономразвития РФ.

159. Государственный заказ Санкт-Петербурга: формирование, размещение и исполнение: Учебное пособие/ Под ред. Ю.П. Панибратова, СПбГАСУ. - СПб.: 2003, с. 104.

160. «Методические рекомендации по проведению подрядных торгов», утвержденные Госстроем Российской Федерации.

161. Монетизация льгот и меры социальной поддержки: Сборник нормативных документов. - М.: ГроссМедиа, 2005.

Нормативно-правовые акты Санкт-Петербурга

162. Приказ Губернатора № 85-п от 16 ноября 1998 г. «Об организации деятельности структурных подразделений Администрации Санкт-Петербурга по закупке продукции для государственных нужд Санкт-Петербурга».

163. Приказ губернатора № 11-п от 19.02.2001 «О формировании конкурсных комиссий по закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд Санкт-Петербурга».

164. Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 16.12.96 №551-р «О порядке организации и проведения подрядных торгов в строительстве, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте объектов городского заказа».

165. Распоряжение губернатора от 10.01.97. № 22-р «Об Экспертно-промышленном совете Администрации Санкт-Петербурга».

166. Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 06.05.97 №396-р «О программе действий Администрации Санкт-Петербурга по повышению кредитоспособности Санкт-Петербурга»

167. Закон Санкт-Петербурга от 22.05.99 № 91-18 «О заказе Санкт-Петербурга».

168. Закон Санкт-Петербурга «О ежегодном послании губернатора Санкт-Петербурга».

169. Закон Санкт-Петербурга «О целях развития Санкт-Петербурга».

170. Закон Санкт-Петербурга от 06.11.97 № 159-58 «О целевых программах Санкт-Петербурга» (с изменениями на 25.04.03 г.).

171. Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции» (май 2004 г.).

172. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.12.03 №130 «О формировании, размещении и исполнении заказа на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд Санкт-Петербурга».

173. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2005г. №1829 «О мерах по совершенствованию системы государственного заказа Санкт-Петербурга».

174. Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 01.08.01 №580-ра «Об утверждении Положения о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли».

175. Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 22.04.02 №609-ра «О создании Экспертно-промышленного совета Санкт-Петербурга».

176. Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 11.02.03 №333-ра «Об автоматизированной информационной системе государственного заказа Санкт-Петербурга».

177. Положение о реестре прав на результаты интеллектуальной деятельности Санкт-Петербурга (по приказу Комитета от 21.11.01 №15).

178. Положение о порядке согласования размещения государственного заказа (по соответствующему распоряжению Комитета от 28.06.02 №17-р).

179. Методические указания по ведению реестра государственных закупок Санкт-Петербурга и внебюджетных фондов Санкт-Петербурга (по распоряжению Комитета от 07.05.03 №17-р).

180. Инструкция «О порядке финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга и ведения лицевых счетов главных распорядителей бюджетных средств и подведомственных им бюджетных учреждений при казначейской системе исполнения бюджета» (согласно распоряжению Комитета финансов от 26.04.01 №45-р с изменениями от 22.03.02).

Интернет-источники

181. http://www.pharmindex.ru.

182. http://www.rosbalt.ru, 06/02/2004.

183. http://www.rafm.ru, ИАЦ "Фарм вестник".

184. http://www.mednovosti.ru, 09/12/2003.

185. http://www.regmed.ru.

186. http://www.hro.org.

187. http:// www.rkomi.ru.

188. http://www.volgainform.ru.

189. http://www.cnews.ru.

190. http://www.netoscope.ru.

191. http://www.el-mos.ru.

192. http:// www.apteka.spb.ru.

193. http://medgazeta.rusmedserv.com/2004/39/.

194. http://research.rbc.ru.

195. http://www.regnum.ru.

196. http://www.psycho.ru.

197. http://www.cedipt.spb.ru.

198. http ://www.katren.ru/content

199. http://www.pharmindex.ru/navigator/FMARKET208l.html

200. http://www.pharmexpert.ru/articles/?id=l 67&type=r

201. http://www.prado.ru/default.aspx7ID 1=41178

202. http://lenta.ru/news/2006/06/02/pharm/

203. «Эксперт Online», 22 октября, 2007.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические направления развития региональных рынков закупки и распределения товаров (услуг) медицинского назначения для населения"

О03459488

На правах руюписи

Болл Сергей Владимирович

Стратегические направления развития региональных рынков закупки и распределения товаров (услуг) медицинского назначения для населения

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (эюномика, организация и упраапение предприятиями, отраслями и комплексами - сфер а у слуг)

Автореферат

диссертации на соисканиеученой степени до кгор а эко но мич еских н ау к

1 4 ЯНВ ет

Санкт-Петербург 2008

003459488

Работа выполнена на кафедре управления предпринимательской деятельностью Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сер виса и экономики».

Официальные оппоненты:

доктор экономических н^к, профессор Кузнецов Юрий Викторович

доктор экономических н^к, профессор Селезнев Владимир Дмитриевич

доктор экономических н^к, профессор Исаев Григорий Афанасьевич

Ведущая организация:

Институт проблем экономики РАН

региональном

Защита состоится 29 января 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д212225.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ГОУ ВПО Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета сервисаи эюэномики.

Авторефератразослан0^'^?.^?:^?/^ 2008г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор экономических нзук, Е.Е. Шарафанова

доцент,

Введение

Актуальность и разработанность темы исследования. Важнейшая стратегическая задача Российского государства - повышение качества жизни населения, оцениваемого, в частности, по комплексу таких параметров, как продолжительность жизни и состояние здоровья населения, рост благосостояния, уровень свобод, безопасность жизнедеятельности, здоровый образ жизни. Здоровье населения, с одной стороны, обеспечивается условиями для ведения здорового образа жизни, а, с другой стороны, зависит от состояния системы здравоохранения и обеспеченности медицинских учреждений, наличия необходимого ассортимента высококачественных товаров и услуг медицинского назначения.

Целесообразно отметить такие изменения в сфере здравоохранения, произошедшие за поеледние 12-15 лет, как коммерциализация медицины и рост объемов платных медицинских услуг, введение страховой медицины и пр. Однако, переход от преимущественно распределительной и уравнительной системы здравоохранения к системе, сочетающей бесплатную медицинскую помощь с коммерческой оказался сложен, как в силу экономических и организационных, так и психологических причин.

Бюджетное обеспечение сферы здравоохранения - одна из наиболее проблемных областей региональной политики. Поэтому представляется обоснованной инициация Президентом РФ Национального проекта «Здоровье», в реализации которого основную финансовую нагруз^ несет федеральный бюджет (так в 2007г. бюджет проекта составил 107,8 млрд. руб., при этом 19,5 млрд. руб., то есть 15% от общей суммы - средства государственных внебюджетных фондов)1.

Одной из наиболее проблемных в методологическом и прикладном плане является сфера обращения товаров и услуг медицинского назначения в части организации государственного заказа для нужд медицинских (оздоровительных) учреждений и населения (прежде всего социально незащищенных категорий) на региональном уровне. К числу проблемных во про оо в здесь, в частности, можно отнести:

- отсутствие целостного представления о правильном функционировании всей системы обращения товарови услуг в сфере здравоохранения;

- недостаточный учет территориальных особенностей при планировании стратегического развития региональных рынков товаров и услуг медицинского назначения;

1 Кравченко Е. Расходы на реализацию национального проекта «Здоровье» в 2007 г. увеличатся// Фармацевтический вестник, №41 (446)от 19.12.06.

- наличие проблем с использованием стимулирующего воздействия (в том числе контроля) со стороны органов федерального, регионального и местного уровня за развитием территориальных рынков товаров и услуг, а также предоставляющих их предприятий и организаций;

- отсутствие достаточной финансовой и организационной поддержки, необходимого информационного обеспечения и инновационных тенденций в рассматриваемой сфере обращения товаров и услуг;

- слабая ориентация региональных систем государственных за^пок товаров и услуг медицинского назначения на интересы и нужды потребители!;

- низкая степень влияния объедшшшй и ассоциаций предприятий и организаций рассматриваемой сферы (как саморегулируемых организаций) на стратегические вопросы развитая региональных систем государственного заказа на товары и услуг медицинского назначения;

- недостаточное использование в региональной политике практик применения критериев эффективности выполнения государственного заказа и распределения товаров (услуг) медицинского назначения;

- отставание с развитием информационных технологий и других форм применения мирового опыта в области развития сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения и пр.

Все эти и иные проблемы отражаются на состоянии здоровья населения страны, являющегося основным пользователем сферы реализации и распределения товаров (услуг) медицинсмэго назначения и, безусловно, тормозят процессы интеграции системы отечественного здравоохранения в мировую медицинскую практику.

Отдельные вопросы использования механизма государственного и муниципального заказов для приобретения и распределения товаров и услуг, необходимых для жизнедеятельности административно-территориальных единиц, приведены в работах таких авторов, как: Афанасьев М.В., Крымов В.Б., МатулаГ.Т. Нестерович Н.В., Смирнов В.И, Смирнов B.C., Соколова ИЛ., и др.

Вопросы организации менеджмента и маркетинга в стратегическом развитии организаций непромышленной сферы, к которой относится и система обращения товаров и услуг медицинского назначения, отражены в работах Линдерса М.Р., Фирона Х.Е., Нииэлайчука В.Е., Песоцкой Е.В., Щербатова В.В., и других авторов.

Управлению сервисными системами на региональном уровне посвящены работы Бабурина В.А., Гаврильчака И.Н., Кузнецова Ю.В., Пациорювскэго В.В., Соловьева В.Н., Черненко В.А., Исаева ГА. и др.

Вопросы развитая рынка товаров и услуг медицинскою назначения представлены в работах: Умновой O.A., Савченкэ ВА., Дениоовой МЯ., Дмитриева В А., Ишмухаметова А А., Ильичевой Н.Г.и др.

Вместе с тем, в большинстве работ данных авторов не полностью рассмотрены проблемы воздействия органов власти различных уровней на рыночные механизмы, обуславливающие формирование, функционирование и развитие целостной системы обращения товаров и услуг сферы здравоохранения с ориентацией на потребности населения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределена необходимостью системного исследования механизмов разработки и реализации стратегических направлений развития региональных систем обращения товаров и у слуг медицинского назначения.

Главная цель исследования - разработка методологических принципов и положений, а также практических рекомендаций по выработке действенных стратегий развития региональных систем обращения товаров и услуг медицинского назначения.

Поставленная цель достигается наоснове решения следующих задач: обоснования основных принципов и условий стратегического развития механизма государственного заказа для. сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения;

разработки основных стратегий развития региональных рынков товаров (услуг) сферы здравоохранения с учетом особенностей и проблем конкретных территорий, выяаляемых на основе системного анализа организационных, нормативно-правовых, материально-технических и рыночных факторов;

определения методических положений и прикладных рекомендаций по формированию и развитию систем управления качеством товаров и услуг сферы здравоохранения и надлежащего обслуживанияпотребителей;

разработки фитериев эффективности выполнения госудфственного заказа и распределения медицинских препаратови товаров медицинского назначения;

обоснования особенностей перехода России к применению мирового опыта по развитию сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения, в частности, от применения обязательной сертификации к обязательному декларированию соответствия качества;

обоснования методических подходов к использованию прогнозирования, стратегического планирования и разработки целевых программ при решении задач по совершенствованию региональных систем обеспечения соответствующих клиентурных рынков;

разработки рекомендаций по адаптации к российским условиям зарубежного опыта обращения товаров и услуг медицинского назначения;

обоснования основных стратегий по восстановлению и развитию отечественного производства товаров для отечественного здравоохранения как материальной базы, обеспечивающей предоставление населению необходимых товарови медицинских услуг высокого качества.

Объект исследования - система распределения товаров и услуг медицинского назначения для населения.

Предмет исследования - стратегические направления и процессы функционирования и развития региональных рынков продвижения и распределения товаров и услуг медицинского назначения.

Новизна результатов исследования. К основным результатам, определяющим новизну, можно отнести следующие.

1. Дается системное представление о механизмах создания и стратегичесюго развития эффективных региональных систем обеспечения сфер ы здравоохранения то варами иуслугами медицинсюго назначения.

2. Разработаны методологические положения и рекомендации по формированию и развитию региональных систем управления государственным заказом, распределением, продвижением на товарные и клиентурные рынки медицинских товарови услуг.

3.Разработана многофаюорная модель регионального потребительского рынка товаров и услуг сферы здравоохранения и обоснованы особенности ее пр и мен ен и я дл я р ада р егио но в Ро сси и.

4. Обоснованы технологии применения основных методов определения эффективности системы распределения товаров и услуг медицинского назначения;

5.Обоснованы стратегические подходы крещению проблем, связанных с переходом к саморегулируемому функционированию организаций в области обращения товаров и услуг сферы здравоохранения.

6. Разработанырекомендации и стратегические решения, ориентированные на выявление и устранение причин распространения на клиентурньк и товарных рынках фальсифицированной продукции.

7. Изучен и систематизирован опыт применения в Российской Федерации обязательной сертификации лекарственных средств и освещены проблемные вопросыпереходана декларирование.

8.Обосновано применение комплекса информационных технологий (на базе концепций «электронного правительства» и «элеетронного бизнеса») для совершенствования региональных систем обращения товаров и услуг медицинского назначения.

9.Разработаны предложения по стратегическому развитию российской системы обращения товаров и услугдля сферы здравоохранения.

К новым следует отнести методологические решения и внедрение методов оптимизации по совершенствованию механизма управления органами, ответственными за госзаказ в рассматриваемой сфере, по разработке целевых программ развития территориальных рынков обеспечения развитая региональных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Методологической и информационной базой исследования является: современная экономическая теория; научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области формирования рынка товаров и услуг медицинского назначения, территориального маркетинга, обеспечения качества медицинского обслуживания; данные Федеральной службы государственной статистики; материалы периодической печати, а также результаты экономических исследований. В работе использовались нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, в том числе: Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ и услуг для государственных и муниципальных служб» (2005 г.); Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» (2007 г.) и др.

В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, прогнозирования, экономико-статистического и операционного моделирования, организационного проектирования, и управленческого консультирования.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации рекомендации, разработки в сфере совершенствования региональных систем обращения товаров и услуг здравоохранения получили практическое применение на предприятиях, в органах исполнительной власти Санкг -Петербурга, Москвы и других регионов России, ответственных за формирование государственного заказа на товары и услуги медицинского назначения и обеспечения их качества, а также в деятельности Межрегионального центра сертификации Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации и Федерального агентства по промышленности Российсюй Федерации. Результаты исследований используются в учебном процессе Сан кг- П етер бу р гско го государственного университета сер виса и экономики.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методологические положения, представленные в работе рекомендации и обобщения являются результатом самостоятельного исследования, проведенного автором. Личный вклад автора в полученные им результаты научного исследован и я также заключается в следующем:

• автором разработаны, обоснованы на концептуальном уровне и представлены механизмы формирования и развитая региональных систем обеспечения сферы здравоохранения и клиентурных рынков товарами и услугами медицинского назначения, а также стратегии их развития;

• на основе проведенного автором исследования предложен комплекс различных стратегий и подходов к организации регионального заказа на отд ел ьн ые вид ы то варо в, р абот и у слу г дл я сфер ы здраюохр ан ения.

• в работе предложена много факторная модель регионального потребительского рынка товаров и услуг медицинского назначения;

• автором разработаны предложения по минимизации проблемных последствий перехода на декларирование соответствия товаров (услуг) сферы здравоохранения;

• обоснованы рекомендации по стратегическому развитию всей си стемы обращения товаров и у слу г для сферы здравоохранения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы составляет317 машинописиых листов.

Во «Введении» приведено обоснование актуальности и разработанности темы исследования, сформулированы основная цель и задачи, методологические основы, теоретическая и практическая значимость, а также новизна полученных впроцессеисследованиярезультатов.

В первой главе «Государственный заказ на товары и услуги в системе поддержания жизнедеятельности и социально-экономического развитая регионов России» рассматриваются методологические основы темы; анализируется место и роль государственного заказа на товары и услуги в системе жизнеобеспечения и стратегического развития регионов (субъектов Российской Федерации). Рассматривается зарубежный опыт в данной сфере.

Во второй главе «Особенности государственного регионального заказа на товары и успуги в сфере здравоохранения» рассматриваются экономические и организационные аспекты развитая системы обеспечения регионов России различными видами товаров и услуг медицинского назначения и ее государственной (бюджетной) поддержки. Приводится анализ юмплекса факторов, свойственных отдельным регионам РФ, учет которых необходим для создания эффективной системы регионального заказа.

В Главе 3 «Проблемы и механизмы совершенствования организации государственного заказа на медицинские товары и услуги» анализируется комплекс организационных вопрооов и нормативно-правового обоснования государственного заказа на медицинские товары и услуги. Приводится анализ проблем и стратегий совершенствования организации электронных торгов в системы заказа на товар ы и у слу ги сфер ы здравоохранения.

В Главе 4 «Стратегии формирования и развития региональных рынков товаров и услуг в сфере здравоохранения» рассматриваются механизмы и стратегии формирования и развития региональных рынков товаров (услуг) медицинского назначения. В главе обоснованы принципы и особенности построения территориальных маркетинговых моделей в субъектах Российской Федерации (на примере разработки модели потребительского рынка С.Петербурга).

В Главе 5 «Стратегии и механизмы совершенствования сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения» рассматриваются нормативно-правовые и организационные аспекты развития механизмов обращения товаров и услуг медицинсмэго назначения, ориентированные на интересы потребителей.

В Заключении сформулированы основные выводы, характеризующие результаты проведенного автором исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе приводятся доказательства того, что в странах с развитой экономиюй государство не только не устраняется от регулирования ряда вопрооов обеспечения потребностей населения в товарах и услугах, но и оказывает существенное влияние через систему государственного заказа на модернизацию отдельных общественных институтов, в том числе связанных со здравоохранением. При этом формируется организационная и правовая база для обоснования статей и объемов необходимых товаров, работ и услуг, соответствующих потребностям территорий; преференций по поддержке собственных производителей юн^рентоспособных товаров и услуг; установления стамуловдля развития малого бизнеса.

Система отношений в рамках формирования и размещения государственного заказа должна осуществляться на принципах полноты и объективности информирования, прозрашосга, открытости, равноправия и состязательности партнеров, что позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства в интересах всего общества и каждого отдельного жителя. На региональном уровне заказ на товары и услуги - один из действенных инструментов социально-экономической политики государства, применение которого требует разработки новых эффективных организационных, методических, финансово-экономических подходов и механизмов, совершенствования действующей нормативно-правовой базы. Ограниченность бюджетных возможностей и разный изначальный уровень социально-экономического развитиярегионовобуславливаютнеобходимостьопираться на систему государственных стандартов качества жизни при организации государственного заказа товаров и у слуг для ну жд территории.

Рассмотрению возможных стратегий совершенствования данной системы должно предшествовать достаточно полное описание состава ее элементов. Логическая схема основных элементов системы формирования, размещения и исполнения государственного заказа (как государственной услуга) приведена на рис. 1. Анализируя различные аспекты функционирования данной системы, следует признать, что ввиду многочисленных проблем и недостатков она нуждается в существенном совершенствовании всех сюих элементов.

В качестве мер, радикально меняющих систему регионального государственного заказа, можно назвать:

1) существенное сокращение структурных звеньев между заказчиком товаров (услуг) и их потребителями, изменение механизма реализации государственного заказа на базе использования маркетинговых принципов, позволяющих минимизировать потери.

2) Введение системы долгосрочных оферт, учитывающих затраты отечественных предприятий на модернизацию.

3) Создание консолидированного фонда, объединяющего бюджетные средства с внебюджетными источниками, позволяющего компенсировать потери, связанные с операциями по реализации государственного заказа.

4) Формирование реальных преференций производителям отечественной юн^рентоспособной продукции (товаров и услуг), малому и среднему бизнесу организациям, использующим труд инвалидови т.п.

Федеральный Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» №94-ФЗ от 21.07.05 рассматривает в совокупности госудфственный и муниципальный заказы. Эта новация связана с растянувшимся по фемени введением в практику положений Федерального закона от 06.10.03 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Рис. 1. Алгоритм основных действий в системе регионального госудфственного заказа, разработанный автором на базе действующего законодательства.

В прогнозах, касающихся дальнейшего развития России, предполагается постепенное расширение полномочий и функций местного самоуправления с соответствующим наполнением бюджета муниципальных образований. Поэтому можно предполагать соответствующее изменение баланса госудфственного и муниципального заказа с ускоренным ростом последнего (по номенклатуре и объемам используемых средств).

Вместе с тем, Федеральный закон №94-ФЗ от 21.07.05 имеет и очевидные недостатки, к числу которых, можно отнести: отсутствие в загоне укрупненного описания рынка государственного и муниципального заказов, механизма определения эффективности его функционирования. Поэтому данный закон целесообразно дополнить пакетом законов о региональных целевых программах;о помощи регионам, находящимся в ситуации социально-

экономического физиса; о многоканальном формировании финансовой базы развитая субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; применению страхованияответственности в рассматриваемой сфереи пр.

Таким образом, можно сделать вывод, что сложившаяся в настоящая фемя система государственного заказа и ее нормативно-правовая база создают условия для стабилизации ситуации по приобретению на ее основе товаров и услуг в регионах, однако ее дальнейшее улучшение требует со вершенствования даннойсистемыиу стр ан ен и я и м ею щих ся н едо статко в.

Анализ зфубежного опыта организации государственного заказа показывает, что практически во всех странах с развитой рыночной экономикой основные способы и подходы, используемые при формировании и размещении государственного заказа, в цепом, совпадают. Практически везде основной проблемой в системе правового обеспечения госудфственного заказа является нахождение баланса между нормами, связанными с обеспечением свободы конкуренции, и нормами, предписывающими обеспечить преференции местным производителям товаров, работ и услуг, представителям сферы малого и среднего бизнеса. Одна из важнейших задач в системе госзаказа в большинстве стран - обеспечение эффективности его исполнения, предусматривающей качественный отбор подрядчиков, установление ответственности заказчиков за результаты работ и услуг, экономию финансовых федств. При этом обращается внимание на то, что в данной системе используются федства, полученные от налогоплательщиков, которым небезразлично начто и насколько у спешно эти федства направляются.

Следует учитывать, что использование зфубежного опыта для совфшенствования отечественной системы госудфственного заказа невозможно без учета специфики софеменного этапа развития России, особенностей данной системы,у же сложившейся вотдельных регионах.

Важной, но достаточно сложной задачей совфшенствования сфер.ы здравоохранения, является изменение приоритетов в оценке состояния отрасли, касающихся пфехода от количественных показателей, хфакгфизующих количеством койко-мест, объемом затрат на приобретение лекфственных федств, товфов медицинского назначения, ремонтом действующих и строительством новых медицинских учреждений к целевым (конечным) показателям, хфактфизующим динами^ уровня здоровья населения. При разработке индикативных показателей для оценки состояния и динамики развития системы здравоохранения на региональном и местном уровнях, по нашему мнению, целесообразно учитывать не только показатели, которые

характеризуют современный уровень (качество) жизни населения, но и показатели, отражающие тенденции преодоления кризисной ситуации в здр авоохранении.

Так, к индикативным показателям, х ар актер и зу ю щи м преодоление кризисных явлений в системе здравоохранения, относятся: максимальный охват населения профилактическими осмотрами (прежде всего в системе образования, в учреждениях и на предприятиях); соблюдшие гарантий оказания бесплатной медицинсюй помощи всем нуждающимся категориям населения; рост благосостояния рядового медперсонала медицинских учреждений (прежде всего в бюджетной сфере) и др.

К числу группы целевых показателей также можно отнести те, которые касаются эффективности функционирования системы госзаказа товаров и услуг медицинского назначения, в том числе:

• точность выполнения установленных нормативов и планов заказа по необходимым объемам, ассортименту, оптимальному соотношению «затраты -результат», соблюдению периодичности поставок (с устранением «мертвых зон», нередко возникающих в начале бюджета о го года);

• минимизация потерь финансовых средств (расходы на оплату услуг посреднических структур, нецелевые затраты, приобретение товаров и услуг по более дорогой цене, по сравнению с имеющимися аналогами, приобретение фальсифицированных лекарственных средств и т.п.).

Следует отметить, что целевые показатели 1-й группы имеют в определенной мере универсальный характер и требуютлишь своевременного и точного сбора и анализа данных. В то же время, показатели П-й группы х ар актер изу ются динамичностью. Они должны постоянно уточняться, применяться с учетом особенностей развития ситуации в отдельных регионах и муниципальных образованиях России. На основе предложенной системы индикативных показателей можно устанавливать конкретизированную ответственность должностных лиц различного ранга, как за конечные результаты деятельности, так и за результаты проведения реформы в данной области, выполнения соответствующих проектов, программ и планов.

Приоритет в заказе должен отдаваться реальным запросам рынка потребителей медицинских препаратов и услуг непосредственно и опосредованно - через потребности учреждений системы здр аю охранен и я (в лекарствах, оборудовании, ремонтных работах и пр.). При анализе данного рынка следует исходить как из текущих потребностей, так и из особенностей конфетного административно-территориального образования, а также

специфических условий жизни. Каждое административно-территориальное образование имеет свою специфиьу, поэтому попытки использования опыта других стран или регионов, применения у и и вер сальных моделей и т.п. чаще всего вроссийских условиях оказываются малопродуктивными.

Определение потребностей рассматриваемого нами рынка - не такая простая задача, какой она кажется на первый взгляд. Более того, на практике обычно используется подход, основанный на планировании государственного заказа«отдостигнутого». То есть, по большинству позиций план отталкивается от аналогичного план а предыдущего года, с незначительными корректировками на результаты фактической реализации плановых показателей предшествующего периода и на некоторые изменения, обусловленные статистическими данными, возможностями бюджета и заявленными потребностями медучреждений.

Следует отметить, что относительный рост объемов и ассортимента отечественной фармацевтической продукции, как одного из ключевых звеньев сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения, стал отмечаться после финансового кризиса 1998 г., что связано с реализацией антитфизисной стратегии отечественных фармацевтических предприятий, которые стали ориентироваться на разработьу и выпуск импортозамещающих препаратов. Широкое присутствие на российском фармацевтическом рынке зарубежных компаний, безусловно, повышает уровень юнтуренции в отрасли. В этих условиях наибольшего прогресса добиваются отечественные предприятия, модернизирующие производство, обновляющие ассортимент и совершенствующие маркетинга во-сбытовую деятельность, включающие в свою корпоративную структуру сеть по реализации производимых товаров и соответствующего обслуживания потребителей.

При этом необходимо учитывать, что отечественные фармацевтические предприятия, способные производить конкурентоспособную продукцию, сопоставимую по основным показателям качества с продукцией зарубежных аналогов, и, в тоже время, существенно более дешевую, нуждаются, как правило, в инвестициях для модернизации и наращивания мощностей. К тому же, инвестиции и другие стимулирующие средства необходимы для возрождения отечественной малотоннажной химии - основного поставщика сырья для фармацевтической промышленности. В особой поддержке нуждаются предприятия и организации - разработчики принципиально новых медикаментов и товаров медицинского назначения, с учетом общепризнанного высокого инновационного потенциал а отечественной прикладной н^ки.

В табл. 1 приведен рейтинг российских производителей фармсредств по сово1упным итогам деятельности за 2007г. Десять ведущих компаний на фармацевтическом рьике России контролируют совокупную долю в 313%, из них только одна отечественная компания (Ффмстандарт, 3-е место, 3,45% -доля в общем объёме рынка). Топ-10 российских компаний занимают около 7% общего объёма рынка, однако эта доля постепенно уменьшается за счёт снижения продаж некоторых производителей. Одновременно на них приходится 65% продукции отечественной доли рынка. Остальные отечественные компании производят либо узкоспециализированные препараты в небольших объёмах портфеля, либо 1-2 препарата.

Табл.1.

Веду щи е о теч ествен н ые ко мпании н а россий ско м фармацевтическом рынке в 2007 г.

Рейтинг на рынке Рейтинг среди российских компаний Компания Доля в стоимостном объеме продаж (%)

3 1 ФАРМСТЛНДЛРТ 3,45

13 2 НИЖФАРМ + МАКИЗ ФАРМА 2,10

23 3 ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА 1,10

28 4 ФАРМ-ЦЕНТР 0,93

33 5 МИКРОГЕН НПО 0,76

34 6 МАТЕРИА МЕДИКА 0,73

35 7 ВЕРОФАРМ ЗАО 0,70

38 8 БИОТОК 0,64

52 9 МОСХИМФАРМ ПРЕПАРАТЫ 0,48

57 10 ФАРМАСОФ'ГПКООО 0,43

58 11 КРАСНОГОРСКЛЕКСРЕДСТВА 0,41

62 12 ДАЛЬХИМФАРМ 0,33

64 13 АБОЛМЕД 0,32

65 14 ГИППОКРАТ 0,32

69 15 АЛТАИВИТАМИНЫ 0,28

71 16 Т АТХИМФ АРМПРЕП АРАТЫ 0,28

74 17 НАТУР ПРОДУКТ 0,26

77 18 МОСКОВСКИЙ ЭНДОКРИННЫЙ ЗАВОД 0,24

80 19 ГЕРОФАРМ 0,23

81 20 ПОЛИСАН 0,22

ИТОГО 14,22

Источник: ЦМИ «Фармэксперт». Приведено по: www.pharmeNpert.ru

Абсолютный объем продаж всей лекарственной продукции в 2007 году составил ИД млрд. долл. США в ценах потребителя (включая НДС). Отечественными компаниями было произведено и предложено к реализации

на рынок продукции на сумму ошо 2,5 млрд. долл. США (в ценах производителя). Темпы роста производства отечественных лекарств были несколью ниже (+16%) темпов роста импорта (+19%). Это означает, что зависимость рынка от импортной продукции будет увеличиваться и в 2008 -2009 гг.

Рассматривая задачу поддержки отечественных предприятий как важнейшего звена обращения товаров и услуг медицинского назначения, целесообразно систему госзаказа (в отличие от муниципального) дифференцировать на текущий (оперативный) заказ, ориентированный на по кр ыти е текущих потребностей в лекарствах, услугах и товарах медицинского профиля, и на перспективный заказ, позволяющий стимулировать развитие отечественной промышленности и НИОКР, относящихся к данной сфере. То есть, имеет смысл объединить в рамках стратегического партнерства систему государственных и муниципальных заказов с системой инвестиционной поддержки. В рамках подобной системы, основанной на конкурсных процедурах с опубликованием долгосрочной обязывающей государственного заказчика оферты, в которой будут заданы напряженные численные критерии по показателям соотношения цены и качества, можно обеспечить рост инвестиционной привлекательности отечественных территориально-отраслевых комплексов, обеспечивающих комплектность и приемлемую стоимость поставок лекарств и изделий медицинского назначения.

При решении данной задачи целесообразно учитывать, что для многих потенциальных инвесторов необходимым условием финансирования модернизации российских производителей товаров и услуг является предварительное приобретение ими достаточного контроля над предприятиями-объектами модернизации, на что должны пойти даже существенно большие средства, чем размер самого финансирования модернизации. Подобная стратегия должна приводить к тому, что предприятие в перспективе может рассчитывать на получение стабильной серии крупных государственных заказов.

Следовательно, политика государственного заказа может стимулировать развитие отечественных производителей по двум основным направлениям:

техническое обновление производственных мощностей, с обязательной сертификацией производства на соответствие международным стандартам (GMP, ISO), а также введение нового оборудования и линий по производству готовых лекарственных средств в различных формах и дозировках;

- освоение новых эффективных препаратов, пока не производимых в России и поставляемых исключительно иностранными компаниями.

Таким образом, развитие системы организации государственного заказа на товары и услуги медицинского назначения в Российской Федерации пока еще сдерживается из-за наличия ряда проблем, обусловленных в первую очередь, следующими обстоятел ьствами.

- ограничениями как со стороны спроса (рынок потребителей), так и со стороны пр едло жений;

высоким уровнем коррупции, связанным с недостаточной информационной прозрачностью условий и процесса проведения торгов (тендеров), когда избранным предоставляются информационные преимущества; необъективностью подведенияитоговторгов(тендеров) и пр.;

недостаточно четким разграничением полномочий и установлением стабильных и муниципальными образованиями.

Особую форму госзаказа составляют услуги по строительству, реконструкции и капитальному ремонту учреждений региональных систем здравоохранения. Упорядочить деятельность в сфере строительства и реиэнстру кции объектов здравоохранения, по нашему мнению, может создание единой системы, обеспечивающей регламентацию конкурсных процедур, на разных этапах ее функционирования (см. рис. 2).

Рис. 2. Схема многоступенчатых конкурсных процедур в системе заказа на строительство объектов сферы здравоохранения.

Особенности объектов здравоохранения (длительность строительства) и их оснащения медицинской техникой (с высомэй стоимостью) обуславливает то, что основная их часть финансируется за счет федерального бюджета и реализуется в рамках федеральных программ. Однако подобная пракшка применения различных источников государственного финансирования строительства и реконструкции объектов здравоохранения на практике нередко приводит к потерям по причине нескоординированного действия разнонаправленных программ.

Важным звеном обращения товаров и услуг медицинского назначения являются региональные фармацевтические рынки. В самом общем виде анализ фармацевтического рынканарегиональномуровнедолжен включать изучение: ассортимента и объемов реализации фармсредств (в динамике); основных источников поступления фармсредств на местный рынок; инфраструктуры и потенциала развития регионального фармрынка; цен на фармацевтические средства; других характеристик, имеющих отношение крьпиу товаров и услуг.

Анализ позволяет получить целостное, системное представление о состоянии рынка фармацевтической продукции, определить и спрогнозировать основные тенденции изменения этого состояния и, на этой основе, выбрать стратегию развития данного рынка, ориентированную на жизненно важные интересы населения регион а- конечных потребителей медикаментов.

Внутреннюю инфраструктуру фармацевтического рынка региона составляют: население территории; предприятия по производству фармсредств; посреднические организации; оптовые и мелкооптовые базы; транспортные фирмы; аптечные предприятия; болышцы, амбулатории и другие учреждения здравоохранения как промежуточные потребители фармсредств; информационные центры обслуживания конечных и промежу точных потребителей и поставщиков фармпродукции; учебные, консалтинговые и маркетинговые центры, связанные с функционированием фармрынка; региональные и местные органы здравоохранения; другие структуры в сфере фармрынка и его обеспечения натерритории региона.

При этом должны учитываться такие факторы, как: -наличие/отсутствие местаых производителей медикаментов, -баланс ввоза / вывоза фармацевтических средств, особенно по группам лекарств, пользующихся наибольшим спросом, и удельный вес транспортной составляющей,отражающейся наоптовых и розничных ценах;

-численность, плотность и половозрастные характеристики населения; -наличие коренного населения и его характеристики, в том числе по использованию медикаментов;

-потребительские предпочтения основной часта населения в сфере фармацевтических продуктов и сопутствующих их реализацию услуг;

-возможности межгерриториальной (межрайонной и межрегиональной) кооперации в сфере функционирования и развития фармрынка и пр.

Назначением анализа потребительского рынка фармацевтических препаратов и услуг является определение предпочтительных целевых и других товарных субрынков (сегментов) с ассортиментом медикаментов и

дополнительных услуг по их реализации, соответствующим установленным потребностям и предпочтениям потребителей (клиентурных рынмэв) с целью выработки эффективной стратегии охвата рынка, выбора объектов и форм помощи разрабатывающим, производящим и торгующим организациям.

В работе приведен пример использования показателей расчета удельной цены и метода функционально-стоимостного анализа для принятия решения по конкурсным торгам на приобретение санитарного транспорта по программе «СЬвершенствование экстренной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2003-2004 гг. за счет бюджета Санкт-Петербурга на 2003г.», а также определения возможностей использования предварительно составленной обязывающей «офертызаказчика».

Таким образом, задача государственного заказа на товары и услуги, предназначенные для сферы здравоохранения, на основе организации торгов требу его беспечения снижения возможного риска приобретения продукции, не соответствующей (или не вполне соответствующей) требованиям по качеству отдельных параметров, что предусматривает обеспечение определенной жесткости условий оферты и возможности применения метода функционально-стоимостного анализа. То есть, жесткость требований и открытость кошурсных процедур должны стать факторами, стимулирующим рост качества отечественной продукции.

В области поставок государственным заказчикам важен фактор взаимного делового доверия, на котором в современной эгономике строятся многие механизмы общественно значимых транзакций между саморегулируемыми организациями. Этот фактор обеспечивается в той мере, в которой все стороны, участвующие в решении вопросов выполнения государственного заказа, будут заинтересованы в снижении имеющихся рисков. В табл. 2, разработанной автором, приведены основные риски предприятий и организаций, а также заказчиков, участвующих в проведении конкурсных процедур по закупке медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Их следует учитывать при разработке соответствующих рекомендаций и методик, ориентированных на повышение эффективности кон^рсных процедур.

Табл.2.

Риски участников конкурсных процедур по государственному заказу на медицинское оборудование и л екарственные препараты______

Риски поставщиков Риск распорядителен бюджетных средств Риск конечных заказчиков (медучреждении)

1. Риск коррупционности проводимых торгов (тендеров). 2. Риск не получения в приемлемые сроки достоверной и полной информации от организаторов торгов. 3. Риск необоснованного отказа от проведения открытых конкурсов и их замены на другие менее прозрачные процедуры отбора поставщиков. 4. Риск недостаточной корректности и объективности критериев сценки результатов конкурсов. 1. Риск недостаточности при рассмотрении соотношения «цена - качество» снижения отечественным и поставщиками цены на сопоставимые по качеству товары посравнению с юделиям и западных производителей. 2. Риск недостаточной готовности к производству в необходимых количествах предлагаемых отечествсшым и поставщикам и товаров (связан с опасением предоставления на конкурс недоработанных экспериментальных либо опытных образцов, нуждающихся в дополнительных средствах и времени на их конструкторско-технологическую доработку и освоение в промышленном проюводстве). 3. Риск, обусловленный недостаточностью доверия к торговой марке отечественных производителей в том, что касается «товаров доверия» («confidence goods»), которым и являются, например, лекарственные препараты. 1. Риск получения фальсифицироваиных или некачественных препаратов. 2. Риск задержки сроков получения медицинского оборудования и лекарственных препаратов

Современное общество характеризуется проникновением информационных технологий во все сферы общественной жизни, становлением информационной экономики («Интернет-экономики»), электронных видов занятости, электронных форм государственного и корпоративного управления, формированием глобальной сетевой средыобщения.

В этой области важное место и роль отводится концепции так называемого электронного правительства (Electronic Government), идея которого считается особенно привлекательной для российских условий, характеризуемых большим количеством административных барьеров, проблемами взаимодействия рядовых граждан с органами власти различных уровней, избирательностью доступа к информации, высокой коррупционной и теневой составляющей в различных областях деятельности и т.п.

В соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ и услуг для государственных и муниципальных слуяб» (вступившим в силу с 1 января 2006 г.) электронная форма заказа приравнена кбумажной. Вместе с тем, в большинстве российских регионов электронная форма заказа товаров и услуг до настоящего времени не применялась, а только в нескольких субъектах РФ (включая С.-Петербург) проводится параллельно с бумажной формой, что, с одной стороны,

способствует ее дальнейшему развитию, а, с другой стороны, усложняет процессы и приводит к дополнительным расходам.

Перспективы развития электронизации различных вопрооов формирования и раз вита я территориальных рынков товаров и услуг медицинского назначения, а также системы государственного заказа во многом связаны с возможностью дальнейшего улучшения макроэкономической ситуации в стране и совершенствования действующей нормативно-правовой базы, что уже учитывается в новых законодательных актах. В рамках настоящего этапа становления и развития такой системы в качестве последствий ее внедрения следует ожидать, прежде всего:

• усиления маркетинговой ориентации рынка за счет более полного получения обратной связи от индивидуальных и корпоративных потребителей продукции и у слуг;

• повышения скорости обслуживания клиентов; снижения уровня накладных расходов на проведение мероприятий по исполнению государственного заказа;

• расширения возможностей анализа и прогнозирования развития рыночной ситуации; повышения эффективности исполнения государственного заказа, то есть, приобретения в необходимом объеме, в требуемые сроки необходимой продукции надлежащего качества по минимальным рыночным ценам.

Региональный рынок товаров и услуг сферы здравоохранения определяется, с одной стороны, спросом на них, обусловленным рядом факторов: социально-демографическими особенностями региона и входящих в его оостав муниципальных образований; потребительскими установками и возможностями населения; характером слруетуры заболеваний, потребностей в профилактических мерах и оздоровлении населения. С другой стороны, он зависит от состояния региональной системы здравоохранения и связанных с ее деятельностью структур, споообных предоставить населению необходимые лекарства, товары медицинского назначения и услуги. Особое внимание здесь следуегг уделить содействию в организации меяфегионального взаимодействия в целях обеспечения развития местного рынка товаров и услуг медицинского назначения. При этом органы власти могут выступить в плане гаранта долгосрочных инвестиций (в том числе венчурного характера) в модернизацию и развитие местной фармацевтической промышленности.

Для того, чтобы региональный (государственный) заказ на товары и услуги медицинского назначения мог исполнить одну из своих важнейших функций -

стимулирование производства отечественных конкурентоспособных товаров, целесообразно рассматривать во взаимосвязи вопросы долгосрочного инвестирования с участием государства в разработки и производство (в том числе модернизацию технологий) конкурентоспособных отечественных лекарств с исполнением государственного заказа в рамках годичных циклов.

После того, как определена система органов, ответственных за находящиеся в их компетенции вопросы насыщения территориального рынка необходимыми для населения и объектов территориальной системы здравоохранения товарами и услугами медицинского назначения, целесообразно установить состояние инфраструктуры, ориентированной на решение задач обеспечения развития данного рынка. Прежде всего, следует отметить, что сложившаяся в России практика регионального заказа (касающеюся не только медицинских, но и других товаров и услуг) обычно основывается на достигнутых ранее (в предьдущие бюджетные циклы) результатах. Поэтому опыт применения для данной практики современных территориальных моделей рынка крайнеограничен.

При построении модели формирования потребительского рынка (рынка товаров и услуг) целесообразно исходить из того, что она должна адекватно отражать рассматриваемый объект (потребительский рынок) в пределах имеющихся ограничений (номенклатура и объем продаж; количество потребителей и их установки и т.д.); отображать реальную ситуацию, характеризующую рынок территории и, соответственно, быть применимой для выработки практических решений в конкретной области; быть адаптивной к возможностям реагирования на изменения окружающей среды и тех или иных параметров потребительского рынка. В общем виде каркас модели потребительского рынка товаров и услуг представлен в виде схемы (см. рис. 3).

Цикл государственного заказа относится к той сфере операций, которая обычно определяется как распределительная или маркетинговая логистика. Реализация государственного заказа на товары и услуги медицинского назначения в качестве предмета деятельности представляет собой управление движением материальных, информационных и финансовых потоков от производителей к корпоративным и индивидуальным потребителям.

Система государственного регионального заказа должна строиться с учетом обеспечения максимальной эффективности конкурсных процедур, а также ориентации на преодоление присущих ей недостатков.

Рассмотрим для примера сложившуюся в С.-Петербурге организационно-управленческую систему обеспечения регионального государственного заказа натоварыи услуги медицинсюэго назначения.

Социально-демографические характеристики

.а -а

Структура и частота заболеваемости

Дистрибуторские ком пании (по приобретению и распространению товаров медицинского назначения)

Природно-климатические условия, отражающиеся на здоровье населения

О

Уровень благосостояния населения

V а

Потребительские установки по отношению к товарам и услугам медицинского назначения

Вт

Сетевые организации по розничной торговле медикаментам и

Боль нины, амбулатории и другие лечебно-оздоровительные учрежде ния

Спрос на товары и услуги медицинского назначения

ли

Предложения товаров и услуг

РисЗ. Общая схема модели территориального потребительского рынка товарови услуг медицинского назначения.

Используя процессуальный подход, целесообразно выделить два системообразующих процесса, на базе которых строится организационно-управленческая система. Это - бюджетный процесс и процесс формирования сводного перечня регионального заказа (включающего перечень позиций по требуемым товарам и услугам медицинского назначения). На рис. 4 приведен алгоритм развертывания и взаимодействия данных процессов.

На следующем укрупненном этапе размещения государственного заказан проведения кон^рсных процедур головную управленческую роль играет ведомственное звено, наделенное отдельными полномочиями государственного заказчика. В рассматриваемой сфере данные функции исполняются Комитетом по здравоохранению (и социальной защите) администрации региона. В его составе формируется управление, осуществляющее текущую (оперативную) работу по формированию и исполнению государственного регионального заказа натоварыи услуги медицинского назначения.

Основным фактором, влияющим на рост фармацевтического рынка в последние два года, стало государственное финансирование заказа на лекарственные средства (ЛС). Так, доля приобретения государством ЛС по программе Дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и в

госпитальном сегменте увеличилась на 70% и составила97,8 млрд.рублей ($3,6 млрд.), а средняя стоимость одной упаковки ДЛО в 2006 году по сравнению с 2005 годом вырослаболеечем в2 раза и со ставил а о коло 320 рублей.

Рис. 4. Схема (алгоритм) развертывания процессов формирования бюджета и сводного перечня регионального заказа.

В 2006 году государство на каждого льготника, получавшего лекарства по программе ДЛО, потратило в 7 раз больше - порядка 8000 рублей (или более 300 $), в то время, как средний россиянин из собственных средств потратил на лекарства из собственных средств 1150 руб. (или 42 $).

По мнению экспертов DSM Group, при реализации программы ДЛО в выигрыше оказались все три участника процессов: производители лекарственных средств, дистрибьюторы (естественно, те, которые принимали участие в Программе) и государство. Так, суммарный выигрыш государства за счет

фиксации цен на лекарственные средства в рамках Программы ДЛО (часть из которых закупалась по более низким ценам, чем на коммерческом рынке) составил онэло $4,0 млн., а за счет отсрочки оплаты поставщикам до 6 месяцев (то есть, фаткосрочного федитования госудфства со стороны дистрибуторов и аптек) с учетом ставки рефинансирования - около $90,0 млн. Реализация Профаммы позволила сформировать новые правила ведения бизнеса на бюджетном рынке, разработать регламентацию процессов по сквозной цепочке: от производителя до розничной точки, усилить систему контроля за качеством ффмацевтической продукции. Рост отечественного ффмацевтического рынка также связан с усилением прямого инвестирования российских предприятий со стороны транснациональных фармацевтических холдингов. Иными словами, в рассматриваемой отрасли прослеживается тенденция к усилению интефанионного процесса, которую может еще более усилить предполагаемое вступление России в ВТО.

Следует отметить, что фармацевтическое производство в Российской Федфации является одним из наиболее стабильных сегментов промышленности. Его стабильность обусловлена, прежде всего, такими факторами, как:

• ориентацией отрасли на внутренний рынок, менее чувствительный к колебаниям валютных ^рсов, чем отрасли, преимущественно ориентированные на экспортпродукции;

• особенностью продукции, заключающейся в постоянном спросе потребителей, вне зависимости от экономических спадови подъемов;

• тенденцией к постарению населения, в результате которой сохраняется и увеличивается категория пенсионфов - основных потребителей ффмацевтических средств и со путствующих услуг.

В настоящее фемя в России сложились объективные предпосылки, говорящиео необходимости создания на базе существующих госудфственных унитфных предприятий, учреждений и юммфческих организаций ффмацевтического холдинга, в рамках мэторого стало бы возможным разрешить ряд проблем, возникших в ффмацевтической индустрии. К важнейшим факторам, говорящим в пользу необходимости создания ффмацевтического холдинга сучастием госудфства, нанаш взгляд,относятся:

• ежегодное снижение доли российских лекфственных федств на отечественном рынке, снижение управляемости ффмацевтического рынка, преимущественно, за счет фактической монополизации зфубежными производителями отдельных его сегментов;

• преобладание на рынке морально устаревших препаратов, запущенных в производство еще в 70-80-е годы;

• минимальная доля производимых высокотехнологичных препаратов, связанная с отсутствием достаточного инвестирования;

• практически полное прекращение производства отечественных субстанций;

• минимальный уровень производств, аттестованных по стандартам GMP и ISO;

• присутствие на рынке фальсифицированной продукции в размере от 7 до 15%(по разным данным) отобщего объема продаж.

Так, по данным Федерального агентства по промышленности, в настоящее время более 75% от общего объема продаж лекарственных средств на рынке России приходится на импортные препараты и только 5% готовых лекарственных средств производится на основе отечественных субстанций, в то время, как в 1998 году доля импорта не превышала 40%. Более того, на рынке России практически отсутствуют такие жизненно необходимые лекарственные средства отечественного производства, имеющие большое значение для безопасности страны, как: инсулин, противотубер^лезные, онкологические и обезболивающие препараты, антибиотики нового поколения. Следовательно, обеспечение потребностей России лекарственными средствами является одной из приоритетных задач в области обеспечения здравоохранения, химической и биологической безопасности государства. Подтверждением озабоченности госудгрства решением данной проблемы является принятие «Основ государственной политики в области химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», а также Федеральной целевой программы «Национальная система биологической и химической безопасности Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Целесообразность создания на базе существующих государственных унитарных предприятий, учреждений и коммерческих организаций фар мацевтич ее ко го холдинга связана, прежде всего, с очевидными преимуществами холдингов по сравнению с иными формами организации бизнеса, подтвержденными мировым и отечественным опытом.

Задача создания единой системы стандартизации в здравоохранении направлена на совершенствование управления отраслью, обеспечение ее целостности за счет единых подходов к планированию, нормированию, лицензированию и сертификации, на повышение качества медицинской

помощи, рациональное использование кадровых и материальных ресурсов, оптимизацию лечебно-диагностического процесса, интеграцию отечественного здравоохранения в мирогую медицинскую практик. Начало данной работе было положено Приказом Министерства здравоохранения РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19.01.1998 № 12/2 «Об организации работ по стандартизации в здравоохранении».

В 2003 году с введением в действие Федерального загона «О техническом регулировании» возникли сомнения в необходимости дальнейшего развития отраслевой системы стандартизации по вышеупомянутым приоритетам. В частности, в новом Законе (ст. 12) были установлены следующие основные принципы стандартизации: добровольное применение стандартов; максимальный учет при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц; применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта; недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам; обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28 февраля 2006 г. № 266-р была одобрена Концепция развития национальной системы стандартизации, представляющая собой систематизированные положения о проблемах и стратегиях развития национальной системы стандартизации в России до 2010г. Концепция устанавливает, что вопросы развития национальной системы стандартизации должны рассматриваться всеми федеральными органами исполнительной власти при проведении работ в области технического регулирования. На сегодняшний день вновь повышена роль стандартов, которые практически приравнены к регламентам.

Рассматривая особенности процесса развития системы стандартизации здравоохранения, целесообразно отметить, что меняется основная идеология стандартов, предусматривающая сложный во всех отношениях переход от действовавшего ранее административно затепленного требования обязательности к добровольному выполнению принятых условий, при этом организационное обеспечение системы стандартизации лечебно-диагностических услуг, оказываемых населению, включает деятельность соответствующих структур на федеральном уровне и уровне субъектов РФ. Вместе с тем, законодательная база стандартизации содержит определенные противоречия, прежде всего заключающиеся в том, что в новых законодательных инициативах не всегда учитываются особенности кризисного

состояния здравоохранения в цепом и в отдельных регионах, проработанность соответствующих финансовых и организационных механизмов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 г. № 255 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2004 г. № 72» с 1 января 2007 г. сертификация лекарственных средств заменяется декларированием соответствия, которому подлежат все поступающие с 1 января 2007 г. в обращение на территорию Российской Федерации лекарственные средства.

Введение декларирования и ликвидация СОС сняло с органов по сертификации ответственность за качество лекарственных средств, поступающих на российский фармацевтический рынок. Эксперты могут лишь косвенно оценить качество препаратов на основании доьументов, представленных им заявителем. С одной стороны, ликвидация входного контроля каждой партии органами по сертификации может привести к определенному стимулированию фармацевтического бизнеса, а с другой -возложить всю ответственность на самих изготовителей с соответствующими последствиями. Подобная практика врад ли фазу приведет к улучшению качества лекарств. Тем более, в первое вр емя пришлось столкнуться с подлогом доьу ментов и продвижением нарынокзабракованной ранее продукции, так как качество производства у многих производителей остается на низком уровне и в настоящее время не соответствует американской системе производства и контроля качества лекарственных средств (Good Manufacturing Practice for Medical Products, GMP), являющейся ведущей моделью в системе декларирования медицинской продукции. Исполнительной власти, в лице центров по контролю и качеств лекарственных средств на местах, придется в обозримое время нести основную нагрузку по выявлению фальсифицированной и некачественной продукции.

Система GMP развивалась в США почти 90 лет и к настоящему времени представляет собой отработанный в деталях комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на контроль качества лекарственных средств, производимых на предприятиях страны и импортируемых из-за рубежа. Исполнение этого комплекса мероприятий сопровождалось изданием соответствующих правил по методам контроля и производства, описывающих процедуры, гарантирующие изготовление эффективных и безопасных для здоровья человека лекарственных средств. Американский опыт применения стандартов GMP успешно трансформировался в правила Европейского Союза и в настоящее время внедряется во многих

странах мирасучетомнациональныхособенностей.

Для создания аналогичной системы в России необходимо принять ю внимание, что разработка подобных национальных систем должна учитывать не только вопросы повышения качества лекарственных средств, их эффективности и безопасности, но и уровень материальных затрат на техническое перевооружение действующих и создание новых фармацевтических производств. На стандарт вМР все российские фармацевтические предприятия-производители должныбыли перейти до 2005г. Однако, доля продукции, выпускаемой нашими производителями по стандартам ОМР по всем предприятиям, по оценкам экспертов, сегодня составляет всего лишьоколо 14%отобщего объема. Сегодня не существует ни одного предприятия, работающего полностью по стандартам ОМР. Поэтому срок ввода стандарта ОМР для российских предприятий был перенесен сначала на2008 г., а затем на 1 января 2010 г. Предполагаемое внедрение вМР может быть опять сорвано, так как вМР предполагает, что предприятие должно выпускать продукцию, которая разработана по правилам СЬР(надлежащая лабораторная практика). Но в нашей стране нет препаратов, разработанных по этим правилам. В стране также нет нормативной документации по ОЬР, ООР(надлежащая оптовая практика) и ССР (надлежащая клиническая практика).

Автором проведен анализ результатов применения обязательной сертификации лекарственных средств . в России. Показаны некоторые тенденции по отказам (брату) в выдаче сертификатов на лекарственные средства по данным ОАО «Межрегионального центра сертификации» (МЦС) и всех органов по сертификации лекарственных средств в стране в 2005 - 2006 гг. За этот период было выявлено 1486 случаев брака в МЦС, а в целом по стране -1908.При этом в2005г.было выдано 242915 а в2006 г.-245426 сертификатов.

Анализ показал, что наиболее распространенной причиной, по которой делается заключение об отказе в сертификации, относится группа отклонений, в совотупности касающаяся нарушений маркировки,упаковки, описания, сроыэв регистрации (593% за 2006г.). Вместе с тем, данные причины в значительной степени касаются информационной составляющей процесса продвижения препаратов на фармацевтический рынок, поэтому их наиболее легко предвидеть и устранять, обеспечивая постоянный информационный обмен между всеми участниками данного рынка. По нашему мнению, целесообразно создать единую информационную систему в сфере выявления анализа причин брака (а не только регистрацию брака, как это анонсируется на сайте

www.medbrak.ru), ежедневно обновляемую и доступную всем участникам фармацевтического рынка. Отсутствие подобной системы затрудняет процесс принятия мер по устранению причин фальсификации медицинских препаратов.

Вместе с тем, в отношении методологического обоснования решения данной проблемы существуют различные подходы. Так, в специальной литературе до сих пор задача определения эффективности сюдится, в основном, к соотношению между достигнутым (прежде всего, экономическим) результатом и проведенными затратами. Согласно же системному подходу, эффективность является объективным и неотъемлемым свойством организационной системы, определяющим, прежде всего, меру и степень достижения цели (системы целей).

Таким образом, несмотря на то, что предложенные подходы дают определенное рассчитанное стоимостное отражение эюномической эффективное™ госзаказа, они, с одной стороны, не устраняют подобных нарушений, а, с другой стороны, дают лишь фрагментарное, неполное представление о совокупной эффективности данной системы. В этом случае из подобных оценок устраняется главное звено - потребители продукции, удовлетворение их потребностей и интересов. Поэтому стоимостные параметры оценки эффективности государственного заказа должны в обязательном порядке дополняться оценкой степени удовлетворения запросов потребителей, для чего необходимо дополнительно использовать маркетинговые и социологические методы исследования потребительских у станово к.

Апробация и внедрение результатов работы. По теме исследования автором опублиювано 44 ночных работы и учебно-методических разработок общим объемом более 159 пл. Основные результаты докладывались на 8 научно-практических на конференциях и семинарах. Рекомендации автора внедрены на ряде предприятий, в органах исполнительной власти Санкт -Петербурга, Москвы и других регионов Российской Федерации, ответственных за формирование государственного заказа на товары и услуги медицинского назначения и обеспечения их качества, а также в деятельности Межрегионального центра сертификации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального агентства по промышленности Российской Федерации.

По теме исследования опубликованы следующие основные работы:

Монографии:

1. Болл C.B. Стратегические вопросы организации государственной закупки товаров и услуг медицинского назначения: Моногоафия,- СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2005 .-251 с.-16,5 пл.

2. Болл C.B. Экономика, управление и качество в сфере закупок товаров и услуг медицинского назначения: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,2005,- 190 с,- 12,5 пл.

3. Болл C.B. Организационно-экономические аспекты формирования рынка товаров и услуг медицинского назначения: Монография,- СПб.: Изд-ю РГПУ им. АЛ. Герцена,2005.- 186 е. - 12,0 пл.

4. Болл C.B. Стратегические вопросы обеспечения качества товаров и услуг медицинского назначения: Монография.- СПб.: Изд-во РГПУ им. АЛ. Герцена, 2006.- 192 е.-12^ пл.

5. Болл C.B. Региональные аспекты экономики и организации закупок и распределения товаров и услуг медицинского назначения: Монография.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2006.- 400 е.-25,0 пл.

6. Болл C.B. Холдинговые компании, их роль в развитии производства и реализации товаров (услуг) медицинского назначения.- СПб.: Изд-во РГПУ им. АЛ. Герцена, 2006.- 189 с. (соавт.: Коломиец ОЛ., Путинский С.Б., Щербаков В.А.).- 12,0 пл. (личный вклад - 5,0 пл.).

7. Болл C.B. Обязательная сертификация лекарственных средств в условиях развивающегося фармацевтического рынка Российской Федерации: Монография. - М.: Изд-ю НП «РОШСПЫТАНИЯ», 2007.-288 с. (соавт.: Ахмягова Д.Р., Васильев А А. и др.)- 19,0 пл.(личный вклад- 12,0 пл.).

8. Болл C.B. Экономика и управление в сфере обращения товаров и услуг медицинского назначения. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,2007,-300 с.-20,0 пл.

9. Болл C.B. Холдинговые компании - инструмент возрождения и развития фармацевтической отрасли России.- М., 2008- 200 с. (соавт.: Коломиец ОЛ., Лукин М.В.,Путинский С.Б.).- 14,0 пл.(личный вклад-5,0 пл.).

10. Болл C.B. Перспективы и целесообразность создания единой интегрированной структуры (холдинговой компании) в фармацевтической отрасли России,- М.,2008.-304 с.(соавт.: Коломиец О.И., Путинский С.Б.).-20,0 пл.(личный вклад -10,0 пл.).

Учебные и научно-методические пособия:

11.Болл C.B. Системный анализ в сфере сервиса,- СПб.: Изд-ю СПбГАСЭ, 2004.-163 с.(соавт. ГаврильчакИ.Н.)- 10пл.(личный вклад-3,0 пл.).

Статьи:

12.Болл C.B. Особенности формирования рынка товаров и услуг медицинского назначения в Российской Федерации//Вестник КРАГСиУ. Теория и практикауправления,- 2005,- №1(6).- с. 74-83.-0,7 пл.

13.Болл C.B. Механизмы управления государственными закупками товаров и услуг медицинского назначения//Российское предпринимательство.- 2006.- №7.- с. 108-113. - 0,7 п.л.

14. Болл C.B. Развитие единой системы стандартизации в России//Российское предпринимательство.- 2006.- №8.- с. 148-152.-0, 6 п.л.

15. Болл C.B. Система сертификации лекарственных средств и медицинских услуг в Российской Федерации//Российское предпринимательство.- 2006.- №10,- с. 140-142, - 0,4 п.л.

16.Болл C.B. Проблемы формирования единой системы стандартизации в здравоохранении Российской Федерации//Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Вып. 2: Межвузовский сборник научных трудов.- СПб.: Изд-ю ВАТТ, 2006.- с25-32. -0,6 пл.

17.Болл C.B. Нормативно-правовое регулирование качества товаров и услуг медицинского назначения//Региональные аспекгыупрааления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Вып. 2: Межвузовский оборник ночных трудов- СПб.: Изд-ю ВАТТ, 2006.- с. 32-38,-0,5 пл.

18.Болл C.B. Обращение фальсифицированной продукции на фармацевтическом рынке Российской Федерации//Мир стандартов.- 2006,-№9(10).- с. 15-27,-0,8 пл.

19-Болл C.B. Проблемы формирования холдинговых компаний в сфере производства фармацевтических препаратов//Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Вып. 4: Межвузовский сборник научных трудов- СПб.: Изд-во ВАТТ, 2006,- с. 12-18,0,4 пл.

20.Болл C.B. Особенности формирования холдинговых кампаний в разных сферах деятельности//Регионалшые аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального огоуга России. Вып. 4: Межвузовский сборник научных трудов.- СПб.: Изд-во ВАТТ, 2006,- с. 18-29,- 0,7 пл.

21.Болл C.B. Формирование системы управления бизнес-процессами при формировании компаний холдингового типа//Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Вып. 4: Межвузовский сборник ночных трудов,- СПб.: Изд-во ВАТТ, 2006- с. 29-39. -0,7 пл.

22.Болл C.B. Выявление фальсифицированной и некачественной продукции на фармацевтическом рынке Российской Федерации//Экономист лечебного учреждения,- 2007,- №6,- с. 13-16.-03 пл.

23.Болл C.B. К вопросу выявления фальсифицированной и некачественной продукции на фармацевтическом рынке Российской Федерации//ГлавВрач-2007.-№5.-с.63-79,- 1,0 пл.

24.Болл C.B. Переход от обязательной сертификации лекарственных средств к декларированию соответствия: проблемы и задачи. //ГлавВрач,- 2007- №5.- с. 80-87.(соавт.ГашилмакН.И.).-0,5 пл.(личный вклад-0,2 пл.).

25.Болл C.B. Перспективы возрождения и развития отечественного производства высококачественных фармацевтических средств в условиях концентрации капитала//Мир стандартов- 2007.- №6 (17).- с.18-25. (соавт. Путинский С.Б.) - 0,5 пл. (личный вклад-0,3 пл.).

26.Болл C.B. Актуальные проблемы и стратегии развития фармацевтической промышленности России//Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Выпуск4. Межвузовский сборник научных трудов,- СПб.: Изд-во ВАТТ, 2007, с. 44 -52,-0,6 пл.

27.Болл C.B. К вопросу разработки модели формирования потребительского рынка товаров (услуг) медицинского назнанения//Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Выпуск 4. Межвузовский сборник научных трудов,- СПб.: Изд-во ВАТТ, 2007, с. 38-44.-0,5 пл.

28.Болл C.B. Проблемы и стратегии развития региональных систем закупки товаров (услуг) медицинского назначения//Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Выпуск 4. Межвузовский сборник ночных трудов.- СПб.: Изд-во ВАТТ, 2007, с. 52-60. - 0,6 пл.

29.Болл C.B. Развитие единой системы стандартизации в здравоохранении России //Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного

Îeflep^buoro окру га России. Выпуск4. Межвузовский сборник нег/чных трудов,-Пб.: Изд-во ВАТТ, 2007, с. 60-63. (соавт. Гаврильчак Н.И.). - 0,2 пл. (личный вклад-0,1 пл.),

ЗОБолл C.B. Особенности реформирования сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения // Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами: сб. тр. II Всеросийсюй науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей "Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами" 13-15 ноября2007 г. Санкт-Петербург /Под общ. ред.

д-ра эконом, наук, проф. Н.В. Афанасьевой - СПб.: Изд-ю СЗТУ, 2008, с. 46-51, 0,3 пл.

31.Болл C.B. Проблемы выявления и устранения источников фальсифицированной продукции на рынке товаров медицинского назначения// Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами: сб. тр. II Всеросийсюй науч.-практ. юнф. студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами" 1315 ноября 2007 г. Санкт-Петербург /Под общ. ред. д-ра эконом. наук, проф. Н.В. Афанасьевой- СПб.:Изд-ю СЗТУ,2008, с.52-57,03 пл.

32.Болл C.B. Проблемы реформирования сферы здравоохранения в государственной социально-экономической политике// Российское предпринимательство.- 2008.- №2(2).- с. 181-184. - 0,4 п.л.

33.Болл C.B. Проблемы развития рынка лекарственных средств в современной России//ГлавВрач- 2008.- №2.- с. 50-57.-0,5 пл.

34.Болл C.B. Современное состояние и перспективы развития сферы обращения товаров и услуг медицинского назначения в России// Российское предпринимательство.- 2008.- №3.- с. 161-165. - 0,4 п.л.

35.Болл C.B. Проблемы развития рынка лекарственных средств в современной России//Справочник врача общей практики.- 2008,- №3,- с. 51-58.0,5 пл.

36.Болл C.B. Проблемы развития рынка лекарственных средств в современной России//Фармацевтический менеджмент.- 2008 - №4- с. 7-14.- 0,5 пл.

37.Болл C.B. Механизмы государственной поддержки развития сферы здравоохранения Российсиэй Федерации//Социапьно-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Материалы международной научно-пракшческой конференции (10 декабря 2007г.) - чЗ/Отв. ред. ЛА.Тягунова. -Саратов: Изд-во «Научная книга»,2008, с. 51-56.- 0,4 пл.

38. Болл C.B. Проблемы и направления развития системы стандартизации в России// Российское предпринимательство.- 2008.- №4 (2).-с. 195-199.-0,4 п.л.

39. Болл C.B. Создание единой интегрированной структуры (холдинга) -инструмент возрождения фармацевтической промышленности Российской Федерации//Мир стандартов.- 2008.- №5 (26).- с.32-41. (соавт. Путинский С.Б.) - 0,6 п.л. (личный вклад - 0,3 пл.).

40Болл C.B. О необходимости создания единой интегрированной структуры для развития фармацевтического рынка Российской Фецерации//ГлавВрач- 2008,-№7.- с. 60-72,-0,6 пл.

41 Болл C.B. О необходимости создания единой интегрированной структуры для развития фармацевтического рынка Российской Федерации //Фармацевтический менеджмент.- 2008,- №8.- с.2-12.-0,6 пл.

42 .Болл C.B. Проблемы развития фармацевтического рынка, товаров и услуг медицинского назначения с учетом демографических тенденций в Российской Федерации//Успехи геронтологии.- 2008.- № 2 (т.21).- с.335-341,-0,4 п.л.

43.Болл C.B. О качестве лекарственных средств на фармацевтическом рынке Российской Федерации//ГлавВрач.- 2008,- №10,- с.73-80.- 03 пл.

44.Болл C.B. Создание единой интегрированной структуры (холдинга) -инструмент решения инсулиновой проблемы на российском фармрынке//ГлавВрач.- 2008,- №11.- с. 90-101.-0,6 пл.

Болл Сергей Владимирович автореферат

Подп. к печати 02.12.2008 г. Формат 60x84

Усл. гшч. л. 0.78 Уч.-изд. л. 1,5 • Тираж экз. 100

Изд. №001 Заказ №1168

РИО СПбГУСЭ, лицензия № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 2047806003595 от 06.02.2004 г. Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и жомомики 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова 55/1