Роль предпринимательства в развитии малых городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ванькаев, Андрей Бадмаевич
Место защиты
Элиста
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ванькаев, Андрей Бадмаевич

Введение.

Глава 1. Научные основы экономического регулирования развития городов в период становления предпринимательства.

1.1. Теоретические аспекты развития предпринимательства.

1.2. Оценка природного и экономического потенциала Республики Калмыкия.

1.3. Положение малых городов в системе расселения и размещения производительных сил России.

1.4. Теоретическое обоснование поддержки предпринимательства в регулировании развития городов.

Глава 2. Методы регулирования социально-экономического развития городов Республики Калмыкия.

2.1. Анализ основных показателей социально-экономического развития городов Республики Калмыкия.

2.2. Механизм взаимодействия субъектов предпринимательства и местных органов власти в городах.

Глава 3. Роль предпринимательства в развитии малых городов на примере

Республики Калмыкия.

3.1. Основные направления инвестиционной политики в городах Республики Калмыкия.

3.1.1 Основные методы оценки инвестиционных проектов.

3.1.2 Оценка реальных проектов.

3.2. Оценка предпринимательского потенциала в социально-экономическом развитии городов.

3.3. Программа социально-экономического развития г. Элиста.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль предпринимательства в развитии малых городов"

Актуальность темы исследования. Калмыкия, как субъект, Российской Федерации, не остается безучастной ко всем экономическим преобразованиям, происходящих в нашей стране. Новым правительством России намечен целый ряд мероприятий, позволяющих, вывести экономику страны на качественно новый уровень, реализовать программу экономических реформ, включающую множество направлений: усиление финансовых, материально-технических, информационных интегрирующих систем — денежно-кредитную и бюджетную систему, систему экологической безопасности, создание правового и организационного механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов предпринимательства, содействие территориальному разделению труда и развитию единого рыночного пространства, мероприятия по воссозданию межрегиональных хозяйственных связей, и дальнейшему повышению темпов развития производства, повышению в, конечном итоге, уровня жизни всего населения страны. Конкретизировать же эти направления, с учетом специфики региона (места в республиканском разделении труда, природно-климатических условий и т.д.) призваны региональные комплексные программы экономического и социального развития. Им мы и отдаем главенствующее место, так как в конечном итоге от реализации региональных программ будет зависеть ход реформы в республике. Для Калмыкии региональные программы в соответствии с административным делением, должны представлять собой комплексные программы экономического и социального развития городов и аналогичные программы развития районов.

Города являются экономическими центрами республики. Численность постоянного населения РК по состоянию на 01.01.2002 г. составила 305,6 тыс. человек.

Городское население составляет на 01.01.2002 г. 131,4 тыс. человек, а сельское - 174,2 тыс. человек. Удельный вес городского населения республики в городском населении Поволжского региона составил в 1989 г. - 1,23 %, в 1995 и 2002 г.г.-0,97%.

Данные цифры свидетельствуют, что, несмотря на то, что почти половина населения республики проживает в городах, Калмыкия менее урбанизирована, чем Южный федеральный округ в целом.

Данная ситуация объясняет наличие многих проблем социально-экономического развития как городов, так и республики в целом. Этим и обусловлена актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. При разработке данной проблемы автор опирался на научные исследования ведущих отечественных ученых в области региональной экономики — Бадма-Халгаев Л.Ц., Гранберг А.Г., Котилко В.В., Лексин В., Любовный В.Я., Матвеева Е.Н., Чистяков Е.Г., Штульберг Б.М., Шульга В. А.

Выяснению сущности предпринимательства, его роли в социально-экономическом развитии территорий уделяли многие выдающиеся зарубежные ученые: М. Бэтман, П. Друкер, Д. Кларк, Й. Муглер, М. Питере, К. Рендол, Р. Ронстадт, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, И. Шумпетер.

Становление и развитие форм предпринимательства, как на уровне региона, так и всей страны нашли свое отражение в диссертациях, представленных на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. В диссертационных работах последнего времени Бабаева М.С., Брыткова М.А., Венковой Т.В., Дудкина А.Н., Калайчева А.С., Смогулова Ш.С., Чернова В.Г., и др. исследовались различные аспекты предпринимательского потенциала российских регионов.

В то же время, остаются нерешенными ряд проблем научно-практического плана, что связано с постоянно возникающими новыми задачами в государственном регулировании и поддержке предпринимательства, а также в социально-экономическом развитии малых городов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.8 - «государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методологических основ выявления роли предпринимательства в регулировании развития городов, проведение экономического анализа состояния городов Калмыкии, определение приоритетных направлений по формированию, развитию и поддержке предпринимательства в городах Республики Калмыкия, разработка основных направлений комплексного регулирования их социально-экономического развития на перспективу.

Цель и логика исследования обусловили постановку следующих задач:

- систематизировать новые формы экономического регулирования развития городов в период становления предпринимательства;

- проанализировать социально-экономическое развитие городов Республики Калмыкия;

- исследовать систему город-предприятие и на этой основе предложить механизм взаимодействия субъектов предпринимательства и местных органов власти в городах;

- разработать организационную структуру государственного управления развитием предпринимательства в городах Калмыкии; предложить механизм поддержки предпринимательской деятельности в городах и на этой основе дать практические рекомендации по программному обеспечению регулирования комплексного развития городов Калмыкии на перспективу.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является предпринимательство в системе социально-экономического комплексного развития малых городов.

В качестве объекта исследования выступают города Республики Калмыкия.

Теоретический и методологический основой работы являются научные труды по обширному кругу фундаментальных проблем территориального развития ведущих ученых-экономистов; законы и законодательные акты Российской Федерации, Республики Калмыкия и постановления, нормативные акты Правительства РФ и Калмыкии по вопросам совершенствования экономического развития городов и районов. Использованы данные Государственного комитета по статистике Республики Калмыкия, сводных годовых отчетов Минфина и Минэкономики Республики Калмыкия, результатов научных исследований, проводимых учеными Калмыцкого Государственного Университета. В работе использованы методы сравнительного анализа, экспертных оценок, целевого программирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные отечественной статистики, данные статистической отчетности Государственного комитета статистики Республики Калмыкия, планы и прогнозы Министерства экономики РК, материалы, опубликованные в периодической печати и др.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании и разработке методологических положений и практических рекомендаций по регулированию социально-экономического развития городов Республики Калмыкия в условиях формирования и развития предпринимательства.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

- систематизированы новые формы экономического регулирования развитием предпринимательства в городах;

- проанализированы экономические показатели на локальном уровне по республике в целом и по городам в частности; предложен механизм взаимодействия субъектов предпринимательства и местных органов власти в городах с учетом рыночных отношений;

- предложены основные направления инвестиционной политики в городах Республики Калмыкия;

- приведены методы оценки инвестиционных проектов, реализуемых и запланированных в г. Элиста;

- выработаны предложения по совершенствованию организационной структуры управления развитием городов Калмыкии;

- разработана программа социально-экономического развития г. Элиста до 2008 года;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии и программного обеспечения экономического регулирования комплексного развития городов в условиях становления и развития предпринимательства (на примере Республики Калмыкия).

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в работе местных органов власти при разработке комплексных программ социально-экономического развития города, эффективного механизма поддержки предпринимательства. Отдельные предложения и рекомендации могут быть полезны Министерству экономики Калмыкии при разработке соответствующей программы на республиканском уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на теоретическом семинаре аспирантов кафедры «Экономика народного хозяйства» Калмыцкого Государственного Университета (г. Элиста, 2002 г.), на международной научной конференции, посвященной «60-летию КИГИ РАН» г. Элиста, приняты к внедрению союзом предпринимателей г. Элиста.

Публикации. Основные моменты диссертации отражены в 7 научных работах и публицистических статьях общим объемом 2,5 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 202 страницах машинописного

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ванькаев, Андрей Бадмаевич

Данные выводы нашли отражение в Программе социально-экономического развития г. Элиста, разработанной до 2008 года (гл. III).

Заключение

С переходом к рыночным методам хозяйствования жизнь постоянно вносит коррективы в формы социально-экономического регулирования развития городов. В экономике городов появился новый предпринимательский сектор. Его отличают особое отношение к договорам и сделкам между равноправными партнерами, функционирование самостоятельных структурных единиц и формирование следующих видов рынка: финансового рынка, средств производства и товаров народного потребления и рынка труда.

Хотя все перечисленные нами компоненты и присущи рынку, очевидно новый сектор нашей экономики нужно назвать переходным к рыночному. Пока мы имеем дело с несовершенным рынком высокомонополизированным, с плохой информацией и слабыми реакциями участников на рыночные сигналы в силу неразвитости инфраструктуры и экономической культуры.

Из этого и необходимо исходить в применении новых форм и методов социально-экономического регулирования развития городов. Становление т рыночной экономики базируется на:

I. Многообразии форм собственности, но главным образом частной собственности. Предлагаемая форма ее внедрения - изменение отношений собственности. Изменение отношений собственности предполагает действие по следующим направлениям:

- ускоренная корпоратизация и развитие промышленности, торговли, других отраслей, формирование вторичного рынка капиталов, земли и недвижимости и соответствующих ему институтов:

- развитие финансовой инфраструктуры, обеспечивающей межотраслевое движение капитала;

- реорганизация управления государственными предприятиями в соответствии с условиями рыночного хозяйства;

- демонополизация;

- преобразования в аграрной сфере;

- упорядочение и обеспечение стабильности законодательства;

- укрепление судебной системы и правоохранительных органов.

2. Государственном финансовом регулировании:

- переход на казначейскую систему обслуживания бюджетов

- при сохранении в целом рыночного характера ценообразования покончить с хаосом в движении цен и доходов не регулируется государством;

- ликвидация бюджетного дефицита или сведения к величине, реально ^ покрываемой за счет экономики оправданных источников;

- отказ от регулирования поставок и практики закрепления поставщиков за потребителями.

Преобладающей формой государственного участия станет финансовое, налоговое регулирование и индикативное планирование, подкрепляемое экономическими стимулами.

3. Активной конкуренции. Формой ее регулирования выступает антимонопольная политика правительства, направленная на структурную перестройку национальной экономики. Она необходима для того, чтобы т • переориентировать нашу затратную экономику на производство потребительских товаров и услуг, приспособить ее к структуре спроса, провести конверсию, вовлечь в хозяйственные обороты.

Кризисные явления, охватившие практически все сферы экономики республики, требуют разработки и принятия ряда мер по регулированию развития республики и, прежде всего городов, как промышленных центров.

Опыт всех развитых стран подтвердил, что чем острее экономическая ситуация, тем выше роль прямых административных методов; чем стабильнее положение, тем выше роль рыночных методов и косвенных регуляторов, таких, как налоги, кредит, цены и прочее.

Вместе с тем формы и методы регулирования нестабильны, они эволюционируют в зависимости от конкретных условий. В Калмыкии же они сложились таким образом, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, необходимо использование системы экономических регуляторов, которая подразумевает оптимальное сочетание рыночных методов и методов, задаваемых экономически и социально регулируемым со стороны государства. Такое сочетание в системе связано и с тем, что сами по себе рыночные методы приводят к таким перекосам, диспропорциям и противоречиям, которые чреваты опасными последствиями. И если опыт государственного регулирования у нас все же имеется, то рыночные методы у нас только возрождаются и нуждаются в теоретическом обосновании и систематизации. Мы предлагаем систематизировать новые формы социально-экономического регулирования городов согласно метода достижения трех основных элементов цивилизованного рынка: многообразии форм собственности, свободном ценообразовании, активной конкуренции.

Проведенный анализ основных показателей социально-экономического развития городов выявил много причин, вызвавших кризис в экономической и, как следствие, в социальных сферах городов республики. Главной же причиной мы считаем падение темпов и объемов производства, вызванной, в свою очередь, дороговизной сырья, подрывом стимулов производительности труда, снижение эффективности производства и отсутствие рычагов стимулирования со стороны государства.

Необходимо совершенствовать механизм взаимодействия предприятий и местных органов власти в городах. Основными принципами их взаимоотношений должны стать:

- возмездность, т.е. регион оплачивает предприятиям потребляемые услуги и продукцию, а предприятия в свою очередь, оплачивают используемые или ресурсы территории.

- взаимовыгодность отношений между регионами и предприятиями.

- экономическая ответственность предприятий и местных органов власти друг перед другом за невыполнение взятых на себя обязательств.

Главным условием совершенствования механизма взаимодействия предприятий и местных органов власти является продуманная система налогообложения республики. К сожалению, перечень действующих в настоящее время налогов не делают эту систему целостной и логически увязанной. Поэтому, мы считаем необходимым переход от конфискационной системы налогообложения к новой налоговой политике, которая выполняла бы не только фискальную, но и стимулирующее-регулирующую санкцию, т.е. обеспечивала бы необходимый рост производительной активности и личного потребления.

Автореферат диссертации по теме "Роль предпринимательства в развитии малых городов"

РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАЗВИТИИ МАЛЫХ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством: " ре дтт ри ни м ате.; ьство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата жономическнч начк

I гаврэноль- 2004

Работа выполнена в Калмыцком государственном университет на кафедре ''Экономика народного хозяйства"

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Цатхланова Тамара Тавиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гаджиев Назирхан Гаджиевич

кандидат экономических наук, допет Белкина Елена Ннколаевна

Ведущая организация: Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия

Защит состоится "2/" апреля 2004г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета К 220.062 01 при ФГОУ ВГЮ Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12.

С диссер|ацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ В! 10 Ставропольского государственною аграрного университета

Автореферат разослан "20" марIа 2004г.

Учеиыи секрешрь 'та ерик'оыю! о «.овега

Гглмткчч; \.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Республика Калмыкия, как субъект Российской Федерации, не остается безучастной ко всем экономическим преобразованиям, происходящим в нашей стране.

Новым Правительством Российской Федерации намечен целый ряд мероприятий, позволяющим вывести экономику страны на качественно новый уровень, реализовать программу экономических реформ, включающую множество направлений: усиление финансовых, материально-технических, информационных интегрирующих систем - денежно-кредитную и бюджетную системы, систему экологической безопасности, создание правового и организационного механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов предпринимательства, содействие территориальному разделению труда и развитию единого рыночного пространства, мероприятия по воссозданию межрегиональных хозяйственных связей и дальнейшему развитию производства, повышению, в конечном итоге, уровня жизни всего населения страны.

Конкретизировать же эти направления, с учетом специфики региона призваны региональные комплексные программы экономического и социального развития. Им мы и отдаем главенствующее место, так как в конечном итоге от реализации региональных 'программ будут зависеть ход реформы в республике. Для Калмыкии региональные программы в соответствии с административным делением, должны представлять собой комплексные программы экономического й социального развития городов, а также разработки концептуальных положений, средств и методов формирования и реализации предпринимательского потенциала. Неразвитый предпринимательский сектор экономики объясняет наличие многих проблем ' социально-экономического развития как городов, так и республики в целом. Их решение возможно при создании определенных условий развития

РОС. !'Д! "ОЧАЛЬНА* Б: :...*ИОТЕКА Г.-1. ,1.?бург

предпринимательства в городах республики. Этим и обусловлена актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. При разработке данной проблемы автор опирался на научные исследования ведущих отечественных ученых в области региональной экономики - Гранберг А.Г., Иншаков О.В., Котилко В.В., Курченков В.В., Лексин В., Любовный В.Я., Матвеева E.H., Чистяков Е.Г., Штульберг Б.М., Шульга В.А. и ученых Республики Калмыкии Бадмахалгаева Л.Ц, Бакиновой Т.И., Пашнанова Э.Л., Цатхлановой Т.Т.

Выяснению сущности предпринимательства, его роли в социально-экономическом развитии территорий уделяли многие выдающиеся зарубежные ученые: М. Бэтман, П. Друкер, Д. Кларк, Й. Муглер, М. Питере, К. Рендол, Р. Ронстадт, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, И. Шумпетер.

В диссертационных работах последнего времени Бабаева М.С., Брыткова М.А., Венковой Т.В., Дудкина А.Н., Калайчева A.C., Смогулова Ш.С., Чернова В.Г., и др. исследовались различные аспекты предпринимательского потенциала российских регионов.

В то же время, остаются нерешенными ряд проблем научно-практического плана, что связано с постоянно возникающими новыми задачами в государственном регулировании и поддержки предпринимательства, а также в социально-экономическом развитии малых городов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.8 - "государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности" Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методологических основ выявления роли предпринимательства

в регулировании развития городов, проведение экономического анализа состояния городов Калмыкии, определение приоритетных направлений по формированию, развития и поддержки предпринимательства в городах Республики Калмыкия, разработка основных направлений комплексного регулирования их социально-экономического развития на перспективу.

Цель и логика исследования обусловили постановку следующих

задач:

- систематизировать новые формы экономического регулирования развития городов в период становления предпринимательства;

- проанализировать социально-экономическое развитие городов Республики Калмыкия;

- исследовать систему город-предприятие и на этой основе предложить механизм взаимодействия субъектов предпринимательства и местных органов власти в городах;

- разработать организационную структуру государственного управления развития предпринимательства в городах Калмыкии;

предложить механизм поддержки предпринимательской деятельности в городах и на этой основе дать практические рекомендации по программному обеспечению регулирования комплексного развития городов Калмыкии на перспективу.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является предпринимательство в системе социально-экономического развития малых городов.

В качестве объекта исследования выступают города Республики Калмыкия.

Теоретический и методологический основой работы являются научные труды по обширному кругу фундаментальных проблем территориального развития ведущих ученых-экономистов; законы и законодательные акты Российской Федерации, Республики Калмыкия и постановления, нормативные

акты Правительства РФ и Калмыкии гто вопросам совершенствования экономического развития городов и районов Использованы данные Государственною департамента по статистики Республики Калмыкия, сводных годовых отчетов Минфина и Минэкономики Республики Калмыкия, результатов научных исследований, проводимых учеными Калмыцкого Государственного Университета. В работе исполмованм методы сравнительного анализа, экспертных оценок, целевою программирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные отечественной статистики, данные статистической отчетности Государственного комитета статистики Республики Калмыкия, материалы, опубликованные в периодической печати и др.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании и разработке методологических положений и практических рекомендаций по 'регулированию социально-экономического развития городов

Республики Калмыкия с учетом формирования и развития предпринимательства.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем-.

- систематизированы новые формы экономического регулирования развития в городах предпринимательства;

- проанализированы экономические показатели на локальном уровне по республике в целом и по городам в частности.

- предложен механизм взаимодействия субъектов предпринимательства и местных органов власти в городах;

- предложены основные направления инвестиционной политики в городах Республики Калмыкия;

- приведены методы оценки инвестиционных проектов, реализуемых и запланированных в г.Элиста;

б

- выработаны предложения по совершенствованию организационной структуры управления развитием городов Калмыкии;

- Разработана программа социально-экономического развития г. Элиста до 2008 года;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии и программного обеспечения экономического регулирования комплексного развития городов в условиях становления и развития предпринимательства (на примере Республики Калмыкия).

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в работе местных органов власти при разработке комплексных программ социально-экономического развития города, эффективного механизма поддержки предпринимательства. Отдельные предложения и рекомендации могут быть полезны Министерству экономики Республики Калмыкия при разработке соответствующей программы на республиканском уровне, Министерству инвестиционной политики Республики Калмыкия, предпринимателям при разработке бизнес-планов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на теоретическом семинаре аспирантов кафедры Экономика народного хозяйства Калмыцкого Государственного Университета (г. Элиста, 2002 г.), на международной научной конференции посвященной "60-летию КИГИ РАН" г. Элиста, приняты к внедрению Союзом предпринимателей г. Элисты.

Публикации. Основные моменты диссертации отражены в 7 научных работах и публицистических статьях общим объемом 2,5 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 212 страницах машинописного

текста, содержит 7 рис., 33 таблицы и 11 приложений. Список использованной литературы включает 103 наименований

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Научные основы социально-экономического регулирования развития городов в период становления предпринимательства" рассмотрены теоретические аспекты развития предпринимательства, определены особенности развития экономики Республики Калмыкия в современных условиях; систематизировано содержание новых форм и методов регулирования городов; раскрыты принципы и организация работы отраслей и объектов городского хозяйства.

Во второй главе "Методы регулирования социально-экономического развития городов Республики Калмыкия" проведен анализ развития городов в динамике по отраслям хозяйства с учетом оценки качества жизни населения. Рассмотрен механизм взаимодействия субъектов предпринимательства с местными органами власти. Обоснованы предложения по улучшению данного механизма.

В третьей главе "Роль предпринимательства в развитии малых городов на примере Республики Калмыкия" разработаны концептуальные положения, рассмотрены средства и методы формирования и реализации предпринимательского потенциала, на основе которых была определена концепция экономического регулирования развития городов Калмыкии, выделены социальные приоритеты - особенности разработки региональных комплексных программ. На данной основе разработана программа социально-экономического развития столицы Калмыкии - города Элиста до 2008 года.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие малых городов, как и городов в целом, обусловлено, с одной стороны, их местом и значением в развитии и размещении производительных сил, с другой стороны, их ролью в системе расселения, концентрации функций в системе территориального разделения труда. Оба эти направления функционирования городов взаимосвязаны и взаимообусловлены. В то же время малые города представляют собой опорные центры территориальных систем расселения, выступающих как составные части единой системы расселения. Подобно иерархии систем расселения складывается и иерархия опорных центров: от внутрихозяйственных (обычно это сельские поселения) до региональных (как правило, миллионные города). В этой иерархии малые города занимают свое вполне определенное место и выполняют наиболее свойственные им функции.

Сохранение положительных тенденций "в развитии и расширении спектра функций малых городов в условиях рыночной экономики будет зависеть, с одной стороны, от активного использования новых возможностей, создающихся расширением экономической самостоятельности регионов и предприятий и оживлением предпринимательской активности, а с другой стороны, от нахождения путей и средств преодоления тех явлений и процессов, сопровождающих рынок, которые неблагоприятно влияют на небольшие городские поселения.

Действительно, в экономике городов появился новый сектор - коммерческий или предпринимательский. Его отличают особое отношение к договорам и сделкам между равноправными партнерами, функционирование самостоятельных структурных единиц и формирование следующих видов рынка: финансового рынка (фондовые и валютные биржи, федеральное казначейство, коммерческие банки, страховые кампании, инспекции), средств производства и товаров народного потребления и услуг (товарные

биржи, фирменные и комиссионные магазины, торговые дома, брокерские и лизинговые фирмы) и рынка труда (биржи труда, центр подготовки кадров)

Из этого и необходимо исходить п применении новых форм и методов экономического регулирования развития городов (рис.1).

В переходный период регулирование наращивания объемов и темпов материального производства в рыночном секторе возможно путем создания соответствующих стимулов к производству продукции. Для этой цели могут быть использованы следующие методы: выделение государственных, капитальных вложений (на возвратной основе) для создания новых производственных мощностей; стимулирование увеличения объемов производства через льготное кредитование товаропроизводителей всех форм собственности, в том числе и малых предприятий; льготное кредитование для приобретения лицензий и освоения выпуска новой продукции товаропроизводителями; снижение на определенный период нормативов налогообложения производства принципиально новой продукции для повышения доходов и направления их на расширение производства.

Так, крупными и средними частными предприятиями города Элиста (столица Республики Калмыкия) получена прибыль на сумму 248,3 млн. руб., при этом сальдированный финансовый результат формировался следующим образом: 53,8% общего количества предприятий получили прибыль в сумме 260,9 млн. руб., остальные 46,2 % предприятий получили убыток в размере 12,5 млн. руб.

Эффективное функционирование предпринимательства позволяет пополнять налогами доходную часть бюджетов разных уровней, выполняющими, в частности, и социальную функцию. Налоги являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями покупательского развития общества. Государству собираемые средства нужны для выполнения соответствующих функций: социальной, оборонной,

ю

\

Цель: Улучшение благосостояния,

социально-экономической среды обитания

людей

Цивилизованный рынок:

Средства достижения ^^ 1 1. Многообразие форм собственности

2. Свободное ценообразование

3. Структурная перестройка

I

1. Поддержка Предпринимательства, развитие конкуренции, финансовой инфраструктуры, реорганизация управления государственных предприятия; демонополизация, укрепление судебной системы и правоохранительных органов._

2. Обоснованная бюджетная, налоговая, кредитно-денежная политика, предполагающая: сокращение государственных расходов и повышение эффективности их использования; обеспечивающих сбалансированность бюджета и приостановку, поддержка производства и торговли._

3. Переориентация затратной экономики на производство потребительских товаров и услуг; повышение эффективности использования всех местных ресурсов___

Рисунок 1 - Система экономического развития городов

правоохранительной, по развитию фундаментальной науки и др. Требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества.

По состоянию на 1.04.01 количество малых предприятий юридических лиц составляет 2064 или 18,6% от общего числа предприятий, состоящих на налоговом учете и осуществляющих деятельность на территории г. Элиста.

Таблица 1 - Сведения о начисленных и уплаченных суммах налогов по малым предприятиям за 1998-2000 гг., млн. руб.

1998г. 1999г. 2000г.

начисл. уплач % начисл. уплач % начисл. уплач %

Всего 285,6 263,5 91,9 422,1 432,9 102,5 777,9 723,3 92,9

Бюджет РФ 247,4 200,4 81,0 270,6 278,5 102,9 648,3 596,3 92,0

Бюджет РК 29,3 52,6 179,5 136,1 142,4 104,6 69,3 68,7 99,1

Бюджет г. Элиста 9,8 10,5 107,1 15,4 11,9 77,2 60,4 58,2 96,3

Тем не мерее, за рассматриваемый период наблюдается рост начисленных, и уплаченных налоговых платежей в федеральный, республиканский и местный бюджеты. Так, если в 1993г. сумма налогов малыми предприятиями составляла 263,5 млн. руб., то в 2000г. - 723279,8 тыс. руб. или 17,6% от общей суммы налоговых поступлений.

При этом предприниматели уже сегодня перечисляют значительную часть своих доходов на социальные нужды, в частности, организовывают плановое снабжение плодоовощной продукцией детских домов, а также инвалидов и прочих категорий граждан, нуждающихся в социальной защите.

В переходный период взаимовлияние экономики и финансов зависит от гого, как организовано формирование доходов государства и их расходование, насколько минимизирован дефицит бюджетной системы и оптимальна структура источников его покрышя.

Местные органы управления дополняют это косвенной помощью. Сюда относятся: скидки с продажной цены или арендной платы при покупке или найме земельных участков и зданий; обеспечение займов. К стимулирующим

мерам относится и постоянное или временное освобождение от местных налогов.

Государственными и муниципальными властями осуществляется значительная часть капитальных вложений в экономическую инфраструктуру. Эти вложения не рассчитаны на получение прибыли, но косвенным путем обеспечивают повышение прибыли частному капиталу, а следовательно, и к увеличению поступления в бюджет налогов.

Налоговая политика развитых стран, как правило, рассчитана на привлечение частного капитала. Стимулирующее воздействие налоговых льгот можно рассматривать как форму косвенного субсидирования предпринимательской деятельности.

Таким образом, в нашем исследовании, проанализировав систему "город-предприятие", мы делаем вывод, что она требует совершенствования, в результате которого должен сократиться разрыв между доходами местных бюджетов и результатами хозяйственнЬй деятельности объединений, предприятий и организаций, расположенных на территории города (района). При этом сглаживание существующего разрыва должно идти как по величине поступлений в местные бюджеты, так и по структуре и направлениям расходования бюджетов. Существующая же форма закрепления средств местного бюджета по определенным источникам и порядок регулирования все еще не разрешают пополнять доходы бюджетов по заработанным поступлениям. Подписание соглашений местных органов власти с органами федерального казначейства на обслуживание своих бюджетов это положение должно частично исправить.

Взаимоотношения с отраслями (объединениями, предприятиями и т.п.) связаны с появлением и разрешением определенных противоречий, возникающих по поводу относительно однонаправленной деятельности отраслей и многоаспектной, комплексной, воспроизводственной задачей территории.

Поддержка предприятий предпринимательского сектора важна еще и по другой немаловажной причине, открытие новых предприятий решает проблему безработицы, которая в нашем регионе существовала и до начала процесса перестройки. Если не принять срочных мер, государству придется выплачивать миллиарды рублей только на содержание безработных.

Чего нам сегодня остро не хватает, так это опыта управления занятостью при нехватке рабочих мест. Ведь на Западе экономически "нормальным" основанием безработицы является такое исчерпание емкости рынка, когда дальнейшее расширение занятости означало бы перепроизводство товаров и услуг, а значит, снижение эффективности.

Наше хозяйство при его разбалансированности и низкой эффективности свободно от такого фактора - емкость нашего рынка на обозримый период далека от исчерпывания. Следовательно, нет непреодолимых препятствий к созданию новых рабочих мест для освобожденных работников.

Это не означает, что угрозы безработицы не существует. Реорганизация экономики на рыночных началах неизбежно повлекла за собой процессы интенсификации труда и производства, закрытие неэффективных предприятий, структурные изменения в народном хозяйстве. Все это вызвало изменения и в структуре занятости, сопряженной с высвобождением. Вот здесь-то и создается опасность. Если массы высвобождаемых не будут бесперебойно и оперативно перераспределяться на новые рабочие места, неизбежно возникнет безработица как следствие несогласованности процессов высвобождения и трудоустройства.

Выход - в развитии предпринимательской деятельности. Для чего требуется не только решение государства в экономической сфере (антимонопольные меры, перераспределение собственности, налоги и пр.), но и активизация местных органов в нормировании рынка товаров, труда, капиталов, ценных бумаг. Необходима программа мер, стимулирующих создание в городе (районе) основных элементов рыночной инфраструктуры.

Эти и другие антикризисные меры должны характеризоваться быстротой их реализации. Для их осуществления не требуется больших дополнительных капиталовложений, поскольку указанные меры носят преимущественно организационный характер, требуют только умственного напряжения и компетенции.

Можно предсказать достаточно четкую зависимость: еще больше предпринимательство в регионе будет отпущено на "свободу", тем больше преимущества получит предпринимательство с относительно небольшим основным капиталом, но с гарантией высокой нормы прибыли. На этой основе опережающее развитие получают такие сферы и виды деятельности, как торговля, прежде всего, розничная, общественное питание, заготовки; сбыт, жилищно-коммунальное хозяйство, различные формы посредничества. Эта мера позволит создать дополнительные рабочие места, расширит объем, качество и виды услуг, представляемых населению.

Проведение, в первую очередь, "малой" приватизации торговли, быта, коммунального хозяйства, жилья поможет государству, с одной стороны, решить финансовые проблемы, а с другой стороны, сделать работников хозяевами средств производства, выработать новую мотивацию труда. Взаимоотношения предприятий с местной администрацией должны строиться только на сугубо экономической основе (рис.2)

Государственная поддержка по развитию, прежде всего, малого предпринимательства в городах Республике Калмыкия должна быть направлена на качественное обновление системы мероприятий, способствующих развитию малого предпринимательства в экономике республики.

Основные задачи государственной поддержки должны быть следующие: нормативно-правовое обеспечение благоприятного социально-экономического климата для развития малого предпринимательства в Республике Калмыкия;

Рисунок 2 - Механизм взаимодействия субъектов предпринимательства местных органов власти

развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, обеспечивающей предоставление доступных и качественных информационных консалтинговых и учебно-методических услуг, подготовка квалифицированных кадров для малого бизнеса;

- расширение доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам из бюджетных источников;

- привлечение в развитие малого предпринимательства Республики Калмыкия внебюджетных средств через финансово-имущественную и административно-правовую поддержку внедрения прогрессивных финансовых технологий;

- реализация пилотных проектов малого предпринимательства, имеющих особое социально-экономическое значение для Калмыкии;

повышение престижа и социального статуса предпринимателя,' взаимодействие со средствами массовой информации в области пропаганды положительного опыта предпринимательской деятельности.

' Мы предлагаем следующие мероприятия по перспективному развитию предпринимательства в Республике Калмыкия (табл.2):

Для реализации указанных мероприятий необходимо решение следующих задач со стороны государства:

1. Минимизация разрешительных процедур, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства; разработка механизмов и осуществление мер по устранению административных барьеров и пути развития малого предпринимательства; повышение статуса и полномочий государственных и общественных структур, обеспечивающих поддержку малого предпринимательства; обеспечение доступа субъектов малого предпринимательства к получению государственных заказов на произволе ню или поставку продукции и товаров и оказания услуг; формирование фонда неиспользуемых производственных (нежилых) помещений субъектов малою иредприним ател ьства

Таблица 2 - Перспективы развития предпринимательства в городах РК

Система мероприятий

Исполнитель мероприятия

1 .Совершенствование нормативно-правовой и административно-организационной базы эффективного развития и функционирования малого предпринимательства в городах

2.Формирование комплексной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства

3.Государственное финансово-кредитное обеспечение развития и поддержки малого предпринимательства

4.Развитие прогрессивных финансовых технологий поддержки малого предпринимательства

5.Реализация пилотных проектов малых предприятий, имеющих особое социально-экономическое значение для городов

6.Подцержка начинающих предпринимателей

7.Повышение престижа и социального статуса предпринимателя, взаимодействие со средствами массовой информации в области пропаганды положительного опыта предпринимательской деятельности

8.Изучение опыта других регионов России по совершенствованию отношений между товаропроизводителями, внедрению новых организационных форм сельскохозяйственных предприятий с целью определения возможностей его использования в сельском хозяйстве РК

9. Укрепление потенциала инвестиционной привлекательности городов_

Городские отделы по финансам, экономики,

городские местные собрания

Городские центры поддержки предпринимательства

Городские отделы по финансам, экономики,

городские местные собрания

Городские центры поддержки предпринимательства

Городские центры поддержки предпринимательства и союзы предпринимателей

Городские союзы предпринимателей, городской отдел молодежи

Городские союзы предпринимателей, городские газетные издания

Местные органы управления сельскохозяйственной службы при МСХиП РК

Городские отделы инвестиционной политики_

2. Финансирование затрат, связанных с мерами по вовлечению в предпринимательскую деятельность трудоспособного населения, включающих рекламу, информационную поддержку, мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для малых предприятий, поддержке новых экономических структур.

Финансовое обеспечение организации сбора, обработки правовой, патентно-лицензионной и иной информации, предоставляющий интерес для субъектов малого предпринимательства, изучение конъюнктуры внутреннего рынка, предоставление субъектам предпринимательской деятельности и начинающим предпринимателям консультативной, правовой, информационной, документальной и организационно-методической помощи.

3. Организация кредитования субъектов малого предпринимательства в соответствии приоритетных направлений, а именно:

- переработка сельскохозяйственной продукции;

- малое промышленное производство и производство импортзамещающих товаров народного потребления;

- малая строительная индустрия;

- транспорт и придорожный сервис;

- торговля, общественное питание и сфера услуг;

- инновационная сфера.

4. Поэтапное создание республиканского лизингового центра, осуществляющего предоставление субъектам малого предпринимательства на условиях лизинга, оборудования, автотранспорта, сельскохозяйственной техники и животных; разработка механизмов осуществления и формирования структур внебюджетного микрокредитования малых предприятий, включающих в себя кредитные кооперативы, общества взаимного кредитования и страхования малых предприятий, кредитные союзы; формирование и развитие системы франчайзинга для малых предприятий; создание инфраструктуры рынка ценных бумаг.

5. Реализация пилотных проектов малых предприятий, имеющих особое социально-экономическое значение для республики, но не отвечающих всем критериям коммерческого кредитования в части сроков окупаемости и достаточности гарантий возврата кредита.

При разработке направлений программы комплексного развития городов предполагается повышенная ответственность региональной исполнительной власти, создание специализированных кампаний, консорциумов, фирм с государственным, частным, смешанным капиталом для решения 2-х неразрывно связанных задач:

1. Подъема экономики;

2. Последовательность ее реформирования в цивилизованную рыночную экономику.

Эти задачи, в свою очередь, выдвигают несколько требований к государственным региональным программам:

а) учет специфики городов в республиканской структурной' инвестиционной, финансовой, социальной, внешнеэкономической политике;

б) перенос ряда направлений реформ в основное на региональный уровень - особенно в малом предпринимательстве, социальной сфере, охране природы и использовании природных ресурсов;

в) децентрализация процессов управления реформой, активизация экономической деятельности на местах;

г) необходимость специальных программ проведения реформ в регионах с особо отличающимися условиями.

Эффективное развитие городов должно быть направлено на достижение: минимальных совокупных общественных затрат в развитии взаимосвязанных производств отраслей специализации, отраслей обслуживания населения, вспомогательных отраслей, инфраструктуры; увеличение вклада города в повышение экономического потенциала народного хозяйства республики на основе углубления территориального разделения труда и комплексного раз-

пития хозяйства, наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей населения города (района);

В социальной сфере цели региональной политики - обеспечение достойного уровня благосостояния, создание примерно равных жизненных шансов для всех граждан независимо от места их рождения и жительства, реализация права свободного выбора места проживания и трудовой деятельности. Механическое выравнивание качества и уровня жизни не только не по силам государству, но и не совместимо с рыночной экономикой. Однако чрезмерные региональные контрасты в социальных условиях - угроза самому существованию единого демократического государства. Региональная политика, таким образом, призвана ослабить внутренние социальные напряжения, сохранить целостность и единство страны. В этом ее интеграционная роль.

В экономической сфере цели региональной политики - рациональное использование экономических возможностей регионов, объективных

преимуществ территориального разделения труда и экономической кооперации

>

регионов.

Однако, серьезным ограничением для экономического и социального развития городов становится состояние окружающей среды. Комплексная программа развития города обязательно должна включать и этот аспект из-за очень тесной зависимости социально-экономического и экологического развития города (Рис.3).

Ведь не секрет, что в погоне за прибылью многие предприятия экологическую безопасность своего производства вообще игнорируют. Здесь роль государства, на наш взгляд, должна быть усилена.

При достижении же руководителями предприятий всех видов и форм собственности и просто населения высокого уровня культуры экологически безопасного поведения эта мера госрегулирования может быть ослаблена.

Необходимо отметить, что формы и методы государственного регулирования нестабильны, они эволюционируют в зависимости от

Рисунок 3 - Структура модели социально-экономического и экологического развития города

конкретных условий П Калмыкии же они сложились таким образом, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, необходимо использование системы экономических регуляторов, которая подразумевает оптимальное сочетание рыночных методов и методов, задаваемых экономически и социально обусловленным регулированием со стороны государства.

Это и было положено в основу разработанной программы социально-экономического развития города Элиста до 2008 года

Город Элиста - столица Республики Калмыкия, является политическим, культурным и организационно-экономическим центром. В то же время является не просто малым городом, но единственно оставшимся. Два остальных города - Городовиковск и Лагань - таковыми вообще не являются, переведены в разряд городов республиканского значения.

В городе Элиста сосредоточено и проживает более трети населения Республики Калмыкия. На долю гопоца Элиста приходится около 30% основных фондов предприятий' и организаций, в том числе материальном производстве - 36%, капитальных вложениях за счет всех источников финансирования - 31,6%, в производстве промышленной продукции -45,1%, в товарообороте розничной торговли и общественного питания более 70%, в общей численной занятых в народном хозяйстве - 35%. Здесь же соответственно сосредоточен в основном крупный, средний и малый бизнес, или, другими словами, предпринимательский сектор. Поэтому, рассмотрев развитие предпринимательства в малых городах, мы предложили программу социально-экономического развития именно этого города.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования:

Необходимо совершенствовать механизм взаимодействия предпринимательства и местных органов власти в городах на условиях взаимовыгодности с учетом интересов большинства населения.

Формы и методы государственного регулирования развития

предпринимательства в городах должны эволюционировать в зависимости от конкретных условий.

- Региональные программы, и в том числе комплексные программы социально-экономического развития городов, должны предусматривать решение социальных проблем с учетом предпринимательского потенциала.

- Развитие предпринимательского сектора будет способствовать экономическому росту в стране и в городах в частности, позволит остановить тенденцию к умиранию малых городов, их возрождению и развитию.

Основные публикации по теме диссертации:

1.Ванькаев А.Б. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности// Сборник научных трудов. Т.8. - Ростов - на - Дону, 2001. С. 129-134 - 0,3п.л.

2. Ванькаев А.Б. Современное состояние инвестиционной деятельности в Республике Калмыкия// Сборник научных трудов. Т.8. - Ростов - на - Дону, 2001. С.138-143. -0,3п.л.

3 Ванькаев А.Б. Некоторые проблемы экономического потенциала Республики Калмыкия в рамках стратегического плана развития Прикаспийского региона// Материалы международной научно-практической конференции (15-16 апреля 2002г.) "Социально-экономические преобразования в прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития" Элиста. - Элиста: АПП "Джангар", 2002. С. 140-142. - 0,1п.л.

4. Ванькаев А.Б. Методологические основы анализа при управлении фондового портфеля для предприятий Республики Калмыкия// Материалы международной ■научно-практической конференции (15-16 апреля 2002г.) "Социально-экономические преобразования в прикаспийском регионе: писк оптимальной модели устойчивого развития" Элиста. - Элиста: АПП "Джангар", 2002. С. 146-149.-0,2 п.л.

5. Ванькаев А.Б. Новые формы экономического регулирования развития городов// Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов, студентов КГУ. - Элиста: Изд-во Калмыцкого госуниверситета, 2003. С. 132-138. - 0,3 п.л.

6. Ванькаев А.Б. Механизм взаимодействия субъектов предпринимательства и местных органов власти в городах// Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов, студентов КГУ. - Элиста: Изд-во Калмыцкого госуниверситета, 2003. С. 151-156.-0,2 п.л.

7. Ванькаев А.Б. Маркетинг территорий. Маркетинг/учебное пособие под ред. Т.Т. Цатхлановой. - Элиста: АПП "Джангар", 2003. 1 п.л.

i

КМСКГУ Зак.п I П6 Тираж 100

РНБ Русский фонд

2006-4 82

Ai\ I \\\

\

О 5 АП? 2004