Государственный бюджет Республики Таджикистан: современное состояние и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мунаваров, Салохидин Бахридинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Государственный бюджет Республики Таджикистан: современное состояние и перспективы развития"
РГ6 од
. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г 1 О К! -
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
МУНАВАРОВ Салохидин Бахридинович
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение
и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Диссертация выполнена в Отделе государственных финансов Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук, член-корреспондент Академии естественных наук РФ Коломин Евгений Васильевич.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Поляк Георгий Борисович, кандидат экономических наук, доцент Панскова Раиса Григорьевна.
Ведущая организация — Министерство финансов Республики Таджикистан. -
Защита состоится 3 ноября 1993 г. в 15 часов на заседании специализированного Совета Д. 136.01.01 при Научно-исследовательском финансовом институте по адресу: 103006, г. Москва, Настасьинский пер., дом 3, корп. 2, актовый зал, 5 этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИФИ.
Автореферат разослан 1 октября 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник Г. Я. Шахова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . ЖТУАШЮСТЬ темы исследования. Основная идея реформы хозяйственного механизма состоит в переходе от административно-командных методов к экономическим методам руководства народным хозяйством страны. Такой переход предусматривает целую систему мер, среди которых одним из наиболее важных и трудных является - перестройка финансово-кредитного механизма, совершенствование финансовых отношений в народном хозяйстве, налоговых взаимоотношений физических и юридических лиц с бюджетной системой государства, процесс составления и исполнения бюджета. Государственный бвддет становится средством воздействия государства на все звенья экономики. Происходят серьезные изменения в бюджетной политике, во взаимоотношениях меиду звеньями бюджетной системы, в структуре их доходов и расходов.
В экономической литературе теоретические и практические проблемы государственного бюджета, его места и роли в системе экономических отношений, а также его значения в системе государственных финансов на различных этапах развития страны исследованы достаточно глубоко и всесторонне.'Значительный вклад в разработку теории бюджета внесло старшее поколение российских . исследователей: Д.А.Ал-, лахвзрдян, А.А.Александров, А.М.Бирман, В.П.Дьячемк , С.А.Ситарян, И.И.Конник и др. Однако в работах названнах авторов рассматривались проблемы госбюджета бывшего СССР. Вопросам бюджета в современных условиях большое место уделяют такие российские исследователи как АЛ'.Игудин, Е.В.Коломин, ВЛюбимцев, Г.Б.Поляк, В.М.Родионова, М.И.Хородович и другие.
Теоретические проблемы современного государственного бюджета Республики Таджикистан до настоящего времени не разрабатывались. Все работы, относящиеся к периоду существования Таджикской СФ в составе СССР, утратили свое научное и практическое значение'.
Республика Таджикистан в нынешних экономических условиях испы-
тывает острейший дефицит государственного бюджета. Проблемы дефицита бюджета для нашей республики наряду с общими имеют и специфические особенности, обусловленные структурой народного хозяйства, социальным разитием и административным устройством республики.
Эти обстоятельства обуславливают необходимость глубокого : всестороннего исследования проблем развития бюджета молодого государства, его места и роли в экономическом и социальном развитии. Разработка названных вопросов имеет важное значение для реализации принципа финансовой самостоятельности, одного из основных постулатов государственной независимости страны. Это и предопределило выбор темы диссертации.
ЦЕЛЬ И ЗДЦАЧИ исследования. Целью исследования явилось рассмотрение теоретических и практических проблем развития государственного бюджета, разработка рекомендаций по совершенствованию налоговой системы страны, оптимизациям взаимоотношений между звеньями бюджетной системы, а также по повышению эффективности использования бюджетных ассигнований в условиях перехода к рыночным отношениям.
Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность государственного бюджета и его назначение в обществе;
исследовать теоретические вопросы дефицита государственного бюджета;
охарактеризовать особенности бюджета Республики Таджикистан и показать его роль в управлении народным хозяйством и социальной сферой страны;
рассмотреть динамику развития государственного бюджета в предшествующий период и его современные тенденции;
проанализировать изменения в налоговой системе страны и разработать предложения по ее совершенствованию, исходя из экономических и социальных условий развития республики;
обосновать направления формирования взаимоотношений республиканского и местных бюджетов с учетом необходимости разделения экономических интересов и ответственности центра, областей и районов;
показать необходимость изменения отраслевых пропорций в распределении бюджетных ресурсов и методов финансирования основных государственных расходов.
МЕТОДОЛОГИЯ исследования. В методологическом плане работа представляет собой синтез конкретно-исторического подхода и функционального анализа развития бюджета. В ее основе лежит диалектический метод исследования экономических отношений и явлений. ■
Исследование выполнено на основе изучения и обобщения материалов Министерства финансов, Главного государственного налогового управления и Госкомстата Республики Таджикистан, законодательства по финансовым,налоговым и бюджетным вопросам.
Важнейшее значение придается сравнительному анализу особенностей и закономерностей развития бюджетного механизма Российской Эедерации, других государствах СНГ и Республике Таджикистан, рассмотрению возможностей и целесообразности использования опыта всех стран с учетом условий республики.
При написании диссертации использована монографическая литература по финансам, бюджет и налогам, а также публикации по этим вопросам в периодической печати.
ОБЪЕКТ исследования. Объектом исследования в данной работе являются экономические отношения, возникающие в процессе составления, утверждения и исполнения государственного бвджета. Основой
их анализа послужили отчетные данные по госбюджету Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования. Комплексное рассмотрение проблем государственного бюджета Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям впервые стало объектом самостоятельног. научного исследования. В результате проделанной работы автором сформулированы некоторые теоретические положения и выработаны практические рекомендации по совершенствованию как доходной части, так и расходной части госбюджета. Республики Таджикистан в современных ур-ловиях.
К числу основных результатов, характеризующих личный вклад автора в разработку проблемы и выносимых на защиту, относятся: -"
трактовка сущности и функций государственного бюджета исходя из форм государственного устройства и методов регулирования экономической деятельности;
рассмотрение двойственной природы бюджетного дефицита (активная и пассивная формы) и ее использования в финансово-бюджетной политике;
определение направлений совершенствования налоговой системы Республики Таджикистан, в том числе замены налога на прибыль налогом на доход предприятий с дифференциацией ставок налога в зависимости от абсолютной-величины облагаемого дохода, введения налога на имущество (недвижимость) предприятий;
обоснование унификации механизма и ставок налога на добавленную стоимость стран - членов СНГ;
разработка предложений о совершенствовании межбюджетных отношений, обеспечении стабильности местных: бвджетов;-
обоснование реорганизации механизма финансирования социально-культурной сферы, формирования агрегированных нормативов соответствующих бюджетных расходов.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученное результаты и выдвинутые предложения могут быть использованы при разработке законодательных и методических материалов по совершенствовании бюджетного устройства, составлению и исполнению бюджета, дальнейшему развитию налоговой системы Республики Таджикистан.
Теоретические выводы, а также результаты обобщения современной практики могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех статьях общим объемом 0,85 п.л.
Изложенные в диссертации практические рекомендации по совершенствованию, составления и исполнения бюджета одобрены Министерством финансов Республики Таджикистан и используются им в практической работе. Результаты исследования используются при чтении лекций по курсу "Государственный бюджет" и проведении практических занятий на экономическом факультете Худжацдского государственного университета.
^ Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 7 приложений и список использованной. литературы.
П. КРАШЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, степень разработки проблем бюджета в научной литературе, показана научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.
В первой глава - "Роль государственного бвджета Республики Таджикистан в ее соцкально-экоиомаческоц развитии" исследуатся
теоретические проблемы финансов и бюджета, рассматривается генезис категории "государственный бюджет".
Как известно, экономическая наука в бывшем Советском Союзе в течение многих десятилетий развивалась в рамках марксистской школы. Конечно, и методология, и теория К.Маркса в силу известных причин подвергались упрощению и догматизации, превратились в идеологизированную модель общественного прогресса, обязательную для всех стран и т.п. Негативные тевденции в развитии нашего общества можно было преодолеть, если бы не исключалось использование методологических подходов, а следовательно, и содержательных решений других школ.
Перестраивая свое прежнее отношение к теории классиков марк-#
сизыа-ленинизма в направлении отказа от ее абсолютизации, было бы неправомернш, на взгляд автора, вообще отказаться от ее изучения и использования.
В настоящее время подавляющее большинство ученых-экономистов исходит в своих определениях и выводах из положения об экономической природе финансов. Финансовая наука имеет своим предметом часть производственных отношений, лишь их подсистему. Соответственно финансы относятся к распределительным отношениям. Из всей совокупности денежных отношений общества финансы выделяются своим перераспределительным "характером.
В ходе прогресса общества финансовые категории проходят путь от простейших форм'до более сложных. Их функционирование и движение по мере развития государства и товарно-денежных отношений привело к возникновению категорий государственных доходов и расходов. Из диалектического движения последних возникает государственный бюджет, выражающий многогранную совокупность финансовых отношений. Исследование экономической сущности бюджета, его роли в обеспече-
нии развития общественного производства имеет как научное, так и практическое значение.
Бюджет охватывает первоначально исключительно круг отношений мегщу государством и его подданными по поводу централизации в руках государства определенных денежных средств для обеспечения функционирования институтов государственной власти.
Государственный бюджет имеет много определений, часто противоречащих друг другу. Все определения можно разделить на две группа, идна часть содержащихся в научной и учебной литературе определений характеризует бюджет как систему экономических отношений^-.
Другая часть определений рассматривает бюджет как роспись доходоз ?
и расходов государства'-.
В дискуссии об экономической сущности государственного бюджета многое определяет тот или иной подход к познанию истины. Не отрицая для этих целей формально-логический метод, считаем, что главное состоит в конкретно-историческом подходе, т.е. исследовании вопроса в тесной связи с историческими факторами и задачам, с процессами становления и развития государственного бюджета при анализе конкретных условий функцного;рования общественного производства.
Научный анализ экономической сущности бюджета предполагает раскрытие'диалектики содержания и формы, базисных и надстроечных признаков, присущих бюджету. Исходя из этого, правомерно понимать под содержанием - экономическую сущность бюджета, под формой -его надстроечно принадлежность как центрального звена финансовой
ка. 198Ь, с.213.
ъ
Например, Сабанти Б.М. Иодель финансов социалистического государства. Нальчик: Эльбрус, 1989. .
системы. И в том, и в другом случае бюджет имеет едицую материальную основу, которой является общегосударственный централизованный фонд денежных средств.
В основе различного понимания учеными-экономистами принадлежности государственного бюджета к базису или надстройке, лежит часто противопоставление государственного бюджета как экономической категории и финансового плана государства.
Исторический и экономико-правовой анализ бюджета показывает, что эти две его стороны могут выступать в единстве или противостоять друг другу. Совпадение обеих сторон бюджета присуще унитарноцу государству, где государственный бюджет утверждается в законодательном порядке как главный финансовый план страны. В федеративном государстве, напротив, бюджет страны проявляется лишь как объективная экономическая категория, не находящая выражения в едином плане. Субъекты федерации сами утверждают свои бюджеты. А государственный бюджет выступает как консолидированный бюджет, т.е. свод всех утвержденных бюджетов.
Внутреннее содержание каждой экономической категории не может быть охарактеризовано и раскрыто кратким определением. Необходимо иметь представление о роли той или иной категории в системе многогранных экономических отношений, об особенностях процессов, находящих свое выражение в данной категории. Содержание экономической категории наиболее полно раскрывается в тех функциях, которые они выполняют й экономической жизни общества. Через функции в полной мере раскрывается экономическая природа категории» конкретизируется ее специфические особенности.
В экономической литературе существуют различные точки зрения относительно функций, присущих государственному бюджету как экономической категории. Наиболее признанным является ввделение двух
функций - распределительной и контрольной. Однако есть и другие точки зрения, в частности, ввделяются функции стимулирующая, координирующая, регулирующая, производственная, воспроизводственная, а также хозрасчетная.
Автор данной работы разделяет мнение тех, кто ввделяет распределительную, контрольную, стимулирующую и координирующую функции.
В трактовке функций бюджета мы исходим из того, что признание объективного характера экономической категории не адекватно неизменности ее функций. Напротив, в определенных условиях начинают проявляться иные, ранее отсутствовавшие функции. Распределительная и контрольная функции, присущи бюджету во всех социально-экономических и политических условиях развития государства. Именно они выражают главное назначение бюджета. Другие функции до возникновения определенных предпосылок проявлялись крайне слабо, хотя их присутствие можно было вьщелить. Но при слабости стимулирующих и координирующих факторов они трактовались лишь как результат распределительных отношений. В современный период проявление этих функций становится все более реальным и важным, они выходят на путь самостоятельности, когда подчинить их распределению в полной мере уже нельзя.
Содержание распределительной функции бюджета состоит в том, что, во-первых, посредством бюджетного механизма распределяется в основном чистый доход общества; во-вторых, важнейшим является процесс межотраслевого и межтерриториального распределения финансовых ресурсов/ и, в-третьих, распределение денежной формы стоимости через бюджет осуществляется не одновременно с натурально-вещественной формой распределения общественного продукта, а в известном отрыве от нее.
Контрольная функция бюджета представляет собой комплексное от-
/
ражение контроля за все™ сторонами развития производственной и непроизводственной сфер в процессе распределения части национального дохода. Эта функция включает в себя осуществление контроля в стоимостной форме над всеми процессами формирования и использования денежных фондов.
Следует особо подчеркнуть роль взимания налогов, что позволяет государству иметь полное представление о реальных результатах воспроизводства на предприятиях и осуществлять эффективное его регулирование и контроль через механизм определения объектов налогообложения, применения системы.ставок и льгот.
В настоящее время в ходе реформирования экономики принимаются меры по ограничению непосредственного вмешательства государства в ■ экономический процесс. В этих условиях нельзя не заметить возрастания стимулирующей функции финансов, в частности бюджета. Да и в трудах ряда ученых-экономистов, последних лет просматривается линия на признание этой функции. В современных условиях с этой функцией будут связаны как методы формирования доходов, так и методы использования бюджетных средств. Нельзя не сказать о том, что стимули-руицая функция, по сути дела, есть обратное воздействие финансов на экономику. Стимулирующая функция бюджета имеет прямое отношение к экономическим методам управления воспроизводством, что характерно для рыночного хозяйства.
Вместе с названной функцией в современных условиях -должно возрасти значение координирующей функции бюджета, особенно в инвестиционном процессе в народном хозяйстве. Это можно выразить, напри-, мер, в форме долевого участия бюджета 'з финансировании важнейших -народнохозяйственных объектов с привлечением большей части денежных средств из других источников. Выбор этих сторонних инвесторов, определение их доли и механизма мобилизации совокупных ресурсов и
составляет суть координирующей функции бюджета. Конечным результатом будет формирование акционерных обществ (предприятий) с участием государства.
Исследование проблем госбюджета неизбежно подводит к вопросу о бюджетном дефиците. До недавнего времени, говоря о дефиците бюджета, многие экономисты характеризовали его как чисто отг:*цательное явление, причину всех бед в народном хозяйстве. Такое отношение к бюджетному дефициту выражалось и в проекте программы, известной под названием "500 дней", где для преодоления дефицита союзного бюджета отводилось полгода. Практика показала нереальность и необоснованность таких радикальных мер. Поэтому правомерна высказываемая в последнее время другая точка зрения, обосновывающая возможности постепенного сокращения бюджетного'дефицита до приемлемого в условиях рыночной экономики уровня.
Известный русский ученый М.И.Боголепов, исследуя данную проблем в дооктябрьский период, писал, что "дефицит встречается и в богатых и в бедных странах, в государствах,с благоустроенными финансами и в государствах с финансами, расшатанными до корней. Дефицит - одна из самых застарелых и хронических бюджетных болезней. Если бы эта болезнь объяснялась только несовершенством техники финансового управления, то вместе с прогрессом этой техники постепенно исчезала бы опасность и "возможность дефицита. Но мы этого не наблюдаем"*. Современная практика полностью подтверждает этот вывод.
Бюджетный дефицит - объективная экономическая категория, категория денежного хозяйства. В условиях современного денежного хозяйства стран СНГ объективные факторы сочетаются с субъективными,
* Боголепов М.И. Государственный долг. Спб. 1910., С.494-4У5.
конъюнктурными: тут и эмиссия пустых денег Iвпрочем, не только денежная эмиссия), миллиардные обороты теневой экономики, непроизводительные проекты, потери и хищения продукции и многое другое. Многие из этих факторов не поддаются общественному у;:ету и контролю.
Бюджетный дефицит определяется, с одной стороны, законами возрастания стоимости (капитала), а с другой - законами инфляции. Когда бюджетный дефицит обуславливается законами возрастания стоимости, то он имеет активную экономическую природу. Когда дефицит предопределяется законами инфляции, он имеет пассивную форму. Политика в отношении бюджетного дефицита, очевидно, должна состоять в том, чтобы, маневрируя обеими названными его формами, приспосабливаться к тенденции роста общественных издержек и стимулировать социально-экономическое развитие страны. '
Автором исследовано исполнение госбюджета республики за пос- . ледние десять лет. Статистические данные свидетельствуют о том,что раззитие экономики Таджикистана в восьмидесятые и девяностые годы шло преимущественно на экстенсивной основе.
Поступающие в госбюджет территориальные доходы на в полной мере обеспечивали ресурсами финансирование программ экономического и социального развития республики. Поэтому начиная с 1987 г. вплоть до распада СССР республике выделялась дотация из сошного бюджета.
Однако надо отметить, что формирование этих дотаций, во многом обуславливалось невполне оправданными ценовым:! пропорциями на вы-возвдую и ввозимую Таджикистаном продукцию.
Общественно-политическая неустойчивость, стихийные бедствия и гражданская война в Таджикистане привели к глубочайзеад финансово-экономическому кризису. За 1992 г. 57£ всех доходов бюджета страны составляли кредиты-банка.
По мнении автора, в перспективе финансирование дефицита госбюджета страны должна осуществляться значительно менее инфляционными методами, т.е. размещением государственных ценных бумаг среди коммерческих банков, других финансово-кредитных институтов, -а также среди предприятий и населения, а по возможности и за рубежом. Правда, рынок ценных бумаг приходится создавать с голевой отметки. На сегодняшний день, по мнению автора, наиболее реальным способом финансирования дефицита госбюджета может стать выцуск и размещение краткосрочных казначейских векселей (со сроком погашения, например, 3-6 месяцев, максимум год), причем ежемесячно небольшими партиями. Тем самым будет обеспечиваться постоянное рефинансирование краткосрочной задолженности правительства и ее последовательная трансформация в среднесрочную и долгосрочную.
Во второй| глеве - "Система доходов государственного ■ бюджета Республики Таджикистан" анализируется действующая в республике налоговая система. Она включает в себя практически большинство основных видов налогов, использующихся в России и западных странах. Тем не менее эта система весьма далека от совершенства.
Известно, что налог, с одной стороны, является носителем коллективистских начал, но, с другой стороны, он предполагает существование индивидуалистического хозяйственного строя. Исходя из этих теоретических предпосылок, несложно ответить на вопрос, почему в нашей стране налоговая система не отвечает требованиям эффективности и рациональности. Налоги представляют собой инструмент рыночной экономики, основанной на различных формах собственности. А в нашей стране, где преобладающей формой собственности продолжает оставаться государственная, налоги, естественно, не могут реализовать полностью свои возможности.
Налоговая система, действующая в настоящее время, должна, по
мнению автора, отвечать требованиям переходного характера экономики, отражать взаимодействие между важнейшими ее субъектами и их интересами, прежде всего между государством, заинтересованном в получении финансовых средств, а также предприятиями и предпринимателями, заинтересованными в получении прибыли и личных доходов. Она должна, кроме того, учитывать ослабленную заинтересованность сегодняшних хозяйственных структур в инвестициях.
Система налогообложения Таджикистана состоит из 22 видов налогов и сборов. Для сравнения отметим, что в России существует 32, а в . Китае - 29 видов налогов. По мнению автора, многообразие налогов усложняет контроль ¡за полнотой и своевременностью их поступления и шесте с тем не может сколько-нибудь существенно улучшить положение дел с бюджетом.,Поэтому не стоит спешить с введением множества новых налогов.
С позиций стоящих перед Таджикистаном экономических и социальных проблем целями налоговой политики должны стать преодоление спада проиеводства, стабилизация экономики, раскрепощение товарного рынка, стимулирование развития приоритетных сфер деятельности и структурных сдвигов в произйодстве. ■
Основные каналы, по которым поступают доходы в бюджет республики, слодущие: налог на прибыль - 5383 шн.руб., налог на добавленную стоимость - 4300 ылн.руб., акцизы - 2145 млн.руб., подоходный налог с населения - 1544 млн.руб. (все данные за 1992 г.). Они составляют около трети доходных поступлений биджета (31,1%).
По мнению автора, введенное прямое налогообложение прибыли не соответствует переходному характеру экономики страны. Налог на прибыль целесообразно заменить налогом на доход. Практика показала, что для сокрытия прибыли существует неисчислимое множество возможностей, а подобные ланицуляции с доходом взск^а затруднительны, по-
скольку трудно представить себе производственный процесс без выплаты зарплаты, составляющей значительную часть дохода. При обложении дохода предприятий государство получит возможность избавить себя от необходимости нормировать зарплату, поскольку ссе те выплаты, которые ранее снижали базу налогообложения, теперь будут входить в ее состав.
Часть экономистов пишет, что при налоге на доход происходит двойное, а то и тройное налогообложение. Однако источники их уплаты совершенно разные. Прямые налоги уменьшают суммы, которые остаются в распоряжении предприятия или рабочего. Косвенные, например, налог на добавленную стоимость (НДС), не относятся на результаты деятельности предприятий, только приводят к увеличению цены и могут создавать затруднения для реализации товара, а источником их уплаты являются доходы населения. Система налоговых отношений преследует разные цели и регулирует отношения в части распределения прибыли предприятий и доходов населения через бюджетную систему государства.
Налог на прибыль в Таджикистане взимается по ставке 40%. Если учесть, что аналогичный налог во многих развитых странах взимается по ставке, от 30% до 35%, а в России - 32% и в'Белоруси - 30%, то ставка этого налога в нашей страде представляется высокой. Отсюда можно сделать вывод о том;.что предприятия и организации Таджикистана находятся в более трудном положении, несут большее налоговое бремя, чем предприятия других стран-членов СНГ. В условиях свободного передвижения товаров, работ, услуг, инвестиций между государствами - членами Содружества такая жесткая система налогообложения не будет способствовать притоку инвестиционных ресурсов, не создает благоприятных условий для развития производства, заставляет многие предприятия активно искать (для предотвращения
разорения) пути уклонения от налогообложения, "подталкивает" многие малые предприятия к проведению значительной части хозяйственных операций с использованием наличных денег.
По мнению автора, в нынешних переходных условиях нужна ступенчатая шкала налогообложения дохода (разновидность системы, существующей в США и Эстонии) в зависимости от абсолютного размера получаемого дохода: например, доходы до I млн.руб. по ставке - 5%; от I до 50 млн.руб. по ставке 10% (с суммы,превышающей I млн.руб.); свыше 50 млн.руб.'- 15% и т.д. Вторым крупным источником доходов бюджета является НДС. В работе предлагается снижение ставки НДС до 2С%, так как высокие его ставки стали тормозом роста производства и стимулирую? инфляционные процессы. Ныне развитие экономических связей между странами - членами Содружества серьезно осложняется вследствие различного рода ограничений и барьеров, возводимых властями этих же стран.. В работе предлагается гармонизация налоговой политики, в первую очередь по сближению ставок НДС. Во всех странах - членах СНГ целесообразно "было бы повсеместное введение системы ВДС с двумя стандартными ставками.
Автор разделяет мнение тех экономистов, которые считают, что в нынешнем "переходном периоде надо в большей степени "привязать" налоги к накопленным запасам. А именно, пересмотреть размеры ставок в пользу фиксированных налогов, регулирующих экономические пропорции (имущественного, земельного, транспортного и экологического) при снижении ставок на доход и на ВДС. Целесообразно ввести в налоговую систему Таджикистана налог на имущество предприятий (или на недвижимость). Этот стабильный доходный источник не зависит от результатов хозяйственной деятельности, и, главное, будет воздействовать на снижение необоснованной величины излишнего имущества.
В третьей главе - "Структура расходов государственного бюджет^
Республики Таджикистан и направления ее совершенствования" рассмотрены вопросы взаимоотношения республиканского бюджета с местными бюджетами, отраслевые пропорции распределения бюджетных ресурсов за 1980-1992 гг., а также механизм нормирования бюджетных расходов в условиях перехода к рыночным отношениям.
По мнению автора, межбвджетные отношения должны совершенствоваться в следующих направлениях. Необходимо трансформировать бюджетный механизм с тем, чтобы отчисления от регулирующих налогов устанавливались не под ежегодно планируемые расходы, а по законодательно утвержденным нормам на ряд лет, обеспечивающим'стабильность бюджетов. Налоговая и бюджетная политика должна предусмотреть, что чем менее развит в экономическом и-научно-техническом отношении район, тем больше льгот должно предоставляться субъектам хозяйствования, Считаем необходимым в законодательном порядке оформить, чтобы в бюджетах местных органов управления удельный вес закрепленных доходов в общей сумме доходов бьш не менее 50%. В условиях, когда нормативы отчислений от регулирующих доходов становятся долговременными (с некоторыми исключениями), что обеспечивает устойчивость взаимоотношений между звеньями бюджетной системы по вертикали, возникает возможность пересмотра роли внебюджетных фондов территорий. Их целесообразно будет создавать лишь в дополнение к бюджетам, а не -за счет сокращения бюджетных ресурсов.
В восьмидесятые годы изменились пропорции бюджетных расходов. Так, если в 1980 г. доля ассигнований на социально-культурные мероприятия в общих расходах государственного бюджета составляла больше половины, т.е. 50,6%, то в 1992 г. снизилась до ¿7,8$. Постепенно стали возрастать расходы на финансирование народного хозяйства, удельный вес которых с 39,6% в 1980 г. возрос до 48,9^ в 1992 г., т.е. на 9,3 пункта.
Значительная часть расходов, направляемых на народное хозяйство, приходилась на финансирование сельскохозяйственного производства, ведущей отрасли экономики республики, где создается около Ш национального дохода. При существующих ныне ценовых соотношениях на продукцию сельского хозяйства и промыпленности сельхозпроизводители собственными средствами и кредитами банков не могут не только создавать современную материально-техническую базу, но и сохранить ту, которая была в этой отрасли 3-4 года тому назад. Надо подчеркнуть, что в большинстве развитых стран государством оказывается материальная и финансовая помощь аграрному сектору.
Сокращению дотаций, по мнению автора, должны способствовать установление свободных цен на продукты питания, минимизация видов продукции, реализуемых по фиксированным ценам, предоставление сельхозпредприятиям бюджетных ссуд на небольшой срок вместо дотации.
При активном участии государственного бюджета республики осуществлялись социальные программы. Решение проблем предоставления населению важнейших социально-культурных услуг, обеспечение нетрудоспособных- членов общества диктует необходимость не только распределения .по труду, но и использование иных принципов и форм распределения. -
Рост объемов расходов бюджета объясняется действием ценового фактора, а также увеличением населения. Хак, с 19Э0 по 1992 гг. в республике расходы на социально-культурные мероприятия возросли в 20 раз, в том числе на здравоохранение и физкультуру - 23,4 раза, на просвещение и науку- 19,5 раза, на социальное обеспечение - в 18,9 раза. .
С учетом состояния финансов и разбалансированности экономики, • государство может гарантировать лишь минимальный уровень расходов, реализуя прежде всего принятые целевые комплексные программы и уже утвержденные мероприятия. '
Принципами бюджетного финансирования социальной политик:! на данный момент должны быть, по.мнению автора, следующие: обеспечение адресного характера бюджетных ресходов; осуществление реформы организационных структур и источников финансирования здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения; предоставление целевой помощи социально уязвимым слоям населения; обеспечение занятости работников, высвобождающихся в ходе экономической реформы.
Одним из важнейших и вместе с тем дискуссионным является вопрос о нормировании бюджетных расходов. Методику формирования нормативов бюджетного'финансирования социально-культурной сферы следовало бы ориентировать на устранение мелочной регламентации и создание условий для эффективного использования ресурсов в соответствии с задачами соответствующих бюджетных организаций. Это требует отказа от ввделения средств по отдельным статьям расходов и перехода к финансированию учреждений по стабильным агрегированным нормативам, отражающим целевую направленность деятельности.
Так, вполне оправданным представляется введение минимального норматива выделения средств из бюджета на развитие здравоохранения и культуры в расчете на 1000 жителей, а по народному образованию - на 1000 лиц соответствующего возраста (учащиеся, студенты).
В свою очередь, для остальных учреждений социально-культурной сферы норматив может рассматриваться как та минимальная сумма средств, в пределах которой каадое учреждение данного профиля вправе претендовать на получение от соответствующего распорядителя бюджетных средств заказов на конкретные виды деятельности.
Одним, из главных методов финансирования здравоохранения в Российской Федерации становится обязательное медицинское страхование. В диссертации обосновывается нецелесообразность перевода системы здравоохранения Таджикистана на данном этапе на обязательное медицинское страхование, так как это вовсе не путь к удепевлекта
медицинской помощи. По мнению автора, надо усилить внимание включению экономической системы здравоохранения в рыночный механизм регулирования. Но и здесь не всегда критерии экономической эффективности могут служить определяющим моментом. Поэтому необходимо определить. какие виды медицинских услуг могут безболезненно включаться в сферу рыночных отношений (стоматология, косметология и т.д.), какие после соотвзтствующей подготовки (стационарное лечение), а каким рынок противопоказан (профилактика, в том числе СГОДа, лечение психических больных и т.д.), т.е. надо не разрушать сложившуюся систему, а приспосабливать ее к изменяющимся условиям, внедрять там, где это . приемлемо, рыночные принципы.
Финансовое обеспечение программ социальной защиты в настоящее время осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств(Пенсионный фонд, 5овд.;социального страхования, Фовд занятости населения и Фонд социальной поддержи населения). Сложившаяся система социальной помощи не отвечает требованиям переходного периода к рыночной экономике. Медленно внедряются принципы адресности социальной поддержки, преобладает уравнительный подход к установлению социаль- . них выплат. В значительной степени это связано с неразработанностью четких критериев определения малообеспеченности и отсутствием системы социальных нормативов, адекватных современным условиям. Это может стать предметом для специального исследования; %
Публикации по теме диссертации
1. Бюджетный дефицит как экономическая категория. (Новые методы хозяйствования, выпуск 5. Совершенствование финансово-кредитных
и валютных отношений на современном этапе. Москва, 1992 г.), 0,2 п.л.
2. К эффективном!' налоговому механизму. Народная газета от 25 июня 1993 г., 0,35 п.л.
3. 0 совершенствовании бюдае^ных отношений в республике Таджикистан.. - "Финансы", !? II,_1993 г., 0,3 п. л.
Подписью в пота ль ¿1.09. 1993 г._____Зах. Т«р. 40?
л;алое предприятие «петит»