Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахматов, Акрам Субхонович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рахматов, Акрам Субхонович

Введение

Содержание

Глава 1. Анализ институциональных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности и динамика внешнеторгового оборота Республики Таджикистан.

1.1. Функции и задачи основных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан.

1.2. Эволюция таможенных органов в системе обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.

1.3. Анализ динамики внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан.

Глава 2. Особенности тарифного и^ещщфного регулирования внешнеэкономической деятед^^Л?ги Республики Таджикистан.

2.1. Методологические и правовые основы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

2.2. Становление механизма тарифного регулирования в Республике Таджикистан.

2.3. Нетарифное регулирование в системе регулирования внешнеэкономической деятельностью Республики Таджикистан.

Глава 3. Усиление взаимодействия таможенных органов с другими ведомствами регулирования внешнеэкономической деятельности -императив повышения эффективности внешней торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики"

Появление на политической карте мира независимого свободного государства - Республики Таджикистан ознаменовало начало новой эпохи в жизни таджикского народа. За короткое время суверенитет Таджикистана признали свыше ста государств, которые хотят иметь с ним дружественные отношения и всесторонние взаимовыгодные связи.

Обретя государственную независимость, Таджикистан, однако, как и большинство других государств на постсоветском пространстве, лицом к лицу столкнулся с массой проблем, требующих осмысления не только с позиций новой исторической реальности, но и скорейшего внедрения практических механизмов их решения.

Это в полной мере относится к внешнеэкономической деятельности (ВЭД), многие аспекты которой до сих пор в должной мере не освоены не только отечественными предпринимателями или специалистами «среднего звена», но и многими представителями верхних эшелонов государственного управления.

Актуальность проведенного нами исследования видится как раз в том, чтобы попытаться вооружить и государственный аппарат в целом, и его специализированные звенья в частности соответствующими инструментами управления.

Практика показывает, что проводимые в Республике Таджикистан экономические реформы, с одной стороны, создают условия для свободного перемещения через государственную границу большого числа граждан (например, количество только совместных предприятий с иностранными инвестициями в 1999 году составило 227 единиц со списочной численностью работников 9811 человек против 3594 человек в 1996 году1), а с другой стороны, - порождают благоприятную среду для контрабанды и иной противоправной деятельности определенной части юридических и физических лиц, осуществляющих внешне

1 Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан: Статистический сборник. Госстатагенство при Правительстве Республики Таджикистан. Душанбе, 2000 г., страницы 6, 254 экономические связи (ВЭС) с Республикой Таджикистан. Расширение внешнеэкономических связей усложняет работу таможенной службы и для эффективного выполнения возложенных на нее задач, тем более в условиях так называемой переходной экономики, требует оперативно перестраивать ее деятельность.

Правительство Республики Таджикистан поставило перед таможенными органами следующие задачи: стратегическую - обеспечение экономической безопасности страны; тактическую - наполнение государственного бюджета; правоохранительные задачи. Необходимо превратить таможенный механизм в действенный инструмент защиты национальных интересов республики с позиций экономической безопасности и, в силу масштабов задач, как это будет показано ниже, потребуются не только те или иные преобразования в таможенной системе, но координация всей системы государственного регулирования ВЭД в Республике Таджикистан.

Подходя именно с этой точки зрения к оценке проблемы государственного регулирования ВЭД в Таджикистане, ее до настоящего времени нельзя признать достаточно исследованной, хота многие аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах таких ученых страны, как Асроров И.А., Исломов С.И., Каюмов Н.К., Комилов С.Д., Мирзоев Р.К., Оймахмадов М., Махшулов М., Са-идмуродов Х.М. и других авторов.

В процессе подготовки данной работы изучены труды российских ученых Глазьева С.Ю., Городецкого А.Е., Наумова В.В., Преснякова В.Ю., Мокрова Г.Г., Кокорева М.В., Галанжина Е.Ф. и многих других. Будучи слушателем Российской таможенной академии, автору посчастливилось встретиться с большинством из этих ученых, слушать их лекции. По их рекомендациям диссертант ознакомился с исследованиями рада иностранных ученых (Самуэльсон П., Макконнелл K.P., Брю С.Л., М.Портер и др.), что также способствовало формированию определенных подходов к рассматриваемой проблеме.

Проведенный автором анализ научных источников подтвердил, что в целом система регулирования ВЭД исследована не в полной мере. Даже экономически развитые, с высоким научным потенциалом страны не выработали универсальных механизмов решения проблем, относящихся к этой сфере, и в частности, вопросов валютного контроля, экспортного контроля, применения методов нетарифного регулирования и т.д. С другой стороны, те же источники убедительно свидетельствуют, что место и роль таможенной службы в системе регулирования ВЭД для каждого государства различны и идеального варианта для заимствования и применения, естественно, не существует. Для конкретных условий Таджикистана, следовательно, проблемы государственного регулирования ВЭД тем более требуют глубокого и всестороннего исследования.

С учетом сказанного выше, целью настоящей диссертации является определение конкретных элементов методологии, направленной на совершенствования функционирования таможенной службы и механизма государственного регулирования ВЭД в интересах повышения ее эффективности.

Достижение поставленной цели автор связывает с решением таких задач, как:

- определение, на основе анализа эволюции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, тех направлений, которые требуют более глубокого исследования;

-изучение процессов формирования системы регулирования ВЭД в Республике Таджикистан и обоснование конкретных предложений по выбору наиболее эффективных форм и методов в управлении ВЭД;

-определение места и роли таможенной службы в системе управления внешней торговли;

-определение проблем государственного регулирования ВЭД путем исследования практического применения таможенно-тарифного механизма;

-анализ динамики таможенных платежей в Республике Таджикистан и разработка на этой основе рекомендаций по модернизации деятельности таможенных органов в области регулирования ВЭД;

- определение параметров взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, принимающими участие в регулировании ВЭД.

В рамках названной выше цели и связанных с ней задач объектом настоящего исследования является внешнеторговая деятельность Таджикистана в условиях его активного включения в систему мирохозяйственных связей, и, прежде всего, такие ее аспекты, как управленческая и экономическая деятельность государственных органов, в т. ч. таможенных органов, участвующих в регулировании ВЭД.

В этих же рамках основным предметом исследования является механизм государственного управления и регулирования ВЭД в Республике Таджикистан как система экономических и административных форм, методов и инструментов, используемых государственными органами в процессе регулирования ВЭД.

Теоретической и методологической основой такого подхода к выбору объекта и предмета исследования и представленной работы в целом послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и правоведов, и, прежде, всего Таджикистана и России; национальное и зарубежное законодательство о системе государственных органов регулирования ВЭД; материалы Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ (СРТС СНГ) и Всемирной торговой организации и, наконец, нормативно-правовые акты таможенной службы Республики Таджикистан по указанной проблематике.

Информационную базу исследования составили статистические и иные отчетные данные Госстатагенства при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства экономики и в нешнеэкономических связей, Национального банка, Министерства финансов, Таможенного комитета при Правительстве Республики Таджикистан.

Логика исследования строится от общего к частному: исходя из общих посылок и теоретических аксиом относительно участия государства в регулировании ВЭД, и рассматривая используемые при этом методы, автор обращается к анализу практики специализированных государственных органов, главным образом таможенной службы Республики Таджикистан, и выработке предложений по совершенствованию отдельных составляющих системы регулирования внешнеэкономической деятельности.

В целях обеспечения полноты исследования были использованы различные методы: системного подхода, экономико-статистического анализа, выборочного исследования, графический метод и другие.

По результатам, полученным автором в ходе исследования, опубликованы следующие работы:

1. Становление и развитие таможенного дела Республики Таджикистан // Экономические и правовые проблемы таможенной деятельности: Сборник научных трудов в двух частях. Часть 1. - М., РИО РТА, 1999. (0,6 п. л.).

2. Основные этапы и направления развития экономической интеграции стран СНГ // Стратегиям ислохоти иктисоди (Стратегия экономических реформ): Сборник научно - практической конференции» посвященной празднованию 1100-летия государства Саманидов и 50-летия образования Таджикского национального университета. - Душанбе, «Диловар-ДДМТ», 1999. (0,2 п.л.).

3. Сопоставление данных таможенной статистики взаимной торговли стран СНГ // Таможня: история, теория, практика: Выпуск VII: "Неделя науки", Материалы конференции. 2000. Ростов-н/Д., РИО Ростовского филиала РТА, 2000. (0,1 п.л.).

4. Международное сотрудничество. США - Таджикистан: Применение системы экспортного контроля // Журнал «Новый Таджикистан», 17 мая 2000 года. Интернет: www.pressclub.tajnet.com (0,3 п.л.).

5. Экономика и таможенная политика: Таможня и тенденция регионализации // «Таджикистан»: Еженедельное издание правоохранительных органов Республики Таджикистан, № 8 (61X 1998. (0,2 п.л.).

6. Организация и управление в системе таможенных органов Республики Таджикистан: Учеб. пособие в схемах. Душанбе: РИА «Статус», 2001. (5,6 п.л.).

7. Предоставление таможенно-тарифных льгот для участников внешнеэкономической деятельности // Таможенный вестник: Выпуск 1. Душанбе, Таможенный комитет Республики Таджикистан, 2001. (0,33 п.л.).

8. Аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности // Сборник научных трудов Налогово-правового института: Выпуск III. Душанбе, 2001. (0,4 п.л.).

Положения диссертации апробированы и реализованы автором.

-в порядке участия в работе комиссии Таможенного комитета при Правительстве Республики Таджикистан по выработке национальной таможенной политики;

- при разработке и внедрении «Программы аналитических сведений на основе статистических данных методом построения графиков, диаграмм и таблиц в таможенных органах Республики Таджикистан»;

- в подготовке и выпуске ежеквартального «Бюллетеня таможенной статистики внешней торговли Республики Таджикистан» в 1998-2000 годах;

- на заседаниях Совета руководителей таможенных служб государств-участников Содружества (СРТС СНГ) в качестве таможенного эксперта и, в частности, как руководителя представительства таможенной службы Республики Таджикистан на 28-м заседании СРТС СНГ;

- в постоянном представительстве от таможенной службы Республики Таджикистан в Координационном центре технического оснащения таможенных служб государств - участников СНГ и рабочих группах СРТС СНГ.

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий в Таможенном комитете при Правительстве Республики Таджикистан, Налогово-правовом институте Республики Таджикистан, а также при подготовке программ и учебно-методических разработок по курсам «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД», «Экономика таможенного дела», «Организация и управление в системе таможенных органов», «Информационные таможенные технологии» и др.

Сформулированные под научным руководством доктора экономических наук, профессора Наумова В. В. цели и задачи исследования, его объект и предмет, широкая методологическая и теоретическая основа, достаточная информационная база и проведенная апробация результатов позволяют автору надеяться на обеспечение не только научной новизны, но и практической значимости проделанной работы.

Эти конечные результаты данной диссертации, как нам представляется, заключаются, прежде всего в том, что:

-научно обоснованы и с учетом специфики Республики Таджикистан сформулированы предложения относительно применения зарубежного опыта в деле совершенствования системы регулирования ВЭД Республики Таджикистан;

- разработаны рекомендации по дальнейшему развитию таможенной системы Таджикистана, повышению ее роли и места, обеспечению взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами в процессе управления внешнеэкономической деятельностью;

- конкретизированы методы исследования элементов сопоставительного анализа данных взаимной торговли, позволяющие повысить уровень выявления нарушений таможенных правил и уклонений от налогообложения;

-исследована проблема усиления регулирующих и контролирующих функций таможенной службы;

- обоснованы предложения относительно единого информационного пространства в управлении и регулировании ВЭД.

Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы:

-при совершенствовании нормативно-правовой базы регулирования ВЭД, в том числе при разработке предложений о внесении изменений в законодательство в части применения отдельных видов платежей;

- при формировании ставок таможенного тарифа, в целях выявлении иных резервов увеличения поступлений таможенных платежей в бюджет;

- при решении вопросов координации и взаимодействия государственных органов, регулирующих ВЭД;

- в качестве учебно-практического пособия для студентов вузов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рахматов, Акрам Субхонович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование по теме «Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики» позволяет сделать следующие научные выводы и конкретные практические рекомендации.

Во-первых, в условиях реформ вообще и на этапе перехода к новой системе хозяйственных отношений в Республике Таджикистан в частности, существует необходимость повышения роли государства в организации и осуществлении ВЭД, что вытекает как из национальных интересов в конкретной ситуации, так и внутренних особенностей самого рыночного механизма.

Особого внимания требует усиление регулирующих и контролирующих функций государства при определении и реализации целей, приоритетов, основных направлений экономической политики.

В переходный период следует проявлять исключительную осторожность и соблюдать гибкость в проведения политики, определяющей уровень либерализацию ВЭД. Государство призвано на этом этапе активно представлять и защищать интересы отечественных производителей на внешних и внутренних рынках, подключая к решению этой задачи МИД, республиканское внешнеторговое ведомство и торговые представительства в зарубежных странах, таможенную службу республики.

Все более активное включение Республики Таджикистан в мирохозяйственные связи требует корректировки и «достройки» действующего механизма регулирования ВЭД по таким направлениям, как:

-установление круга участников ВЭД и определение их прав по проведению операций на внешнем рынке;

-определение условий и порядка выхода на внешний рынок; -оперативное регулирование ВЭД и проведение тарифно-таможенной политики, максимально учитывающей интересы отечественных производителей и потребителей.

Во-вторых, в Республике Таджикистан механизм государственного регулирования может обеспечить высокую эффективность управления и успешное осуществление контрольных функций в сфере ВЭД путем более широкого использования современного набора применяемых в мировой практике инструментов регулирования.

С учетом обязательств перед другими государствами (странами - членами Таможенного союза, государствами Центрально-азиатского региона, СНГ и др.), при регулировании ВЭД для Республики Таджикистан важнейшими рычагами воздействия на экспорт и импорт должны выступать: технические условия и стандарты; лицензирование; контроль с применением самых современных средств измерения количества и качества перемещаемых товаров; тщательно обоснованная и гибкая тарифно-таможенная политика.

Защита рынка отечественных производителей должна осуществляться в зависимости как от реального состояния национальной экономики, так и от конкретных условий в регионе, или, иными словами, с позиций регионально-ориентированного протекционизма. В тарифной политике следует учитывать размещение производительных сил по территории Республики Таджикистан с целью минимизации негативных последствий открытости внутреннего рынка.

В-третьих, автором исследования предложены возможные пути развития и совершенствования нормативно-правовой базы регулирования ВЭД. С учетом того, в частности, что в ходе ее либерализации количество участников ВЭД неуклонно растет и на внешний рынок выходят субъекты, не имеющие необходимого опыта, возникают определенные сложности для государственного управления ВЭД и наносится ущерб интересам страны. Отсюда необходимость предусмотреть в законодательстве Республики Таджикистан нормы, устанавливающие лишение и ограничение соответствующих прав участника ВЭД на определенный срок в случае причинения его действиями экономического или политического ущерба государству.

Целесообразно, чтобы таможенные и налоговые органы совместно с представителями банков и соответствующих министерств определили критерии для аттестации фирм, желающих принимать участие во внешней торговле. При этом важно было бы учесть время существования фирмы, размер уставного фонда, наличие специалистов по таможенному оформлению, отсутствие нарушений таможенных и налоговых правил со стороны руководителей или учредителей фирмы и т.д. В той или иной форме аттестацию целесообразно проводить при регистрации фирм и продлении Свидетельства участника ВЭД.

В-четвертых, с позиций перспектив развития и долгосрочных задач ВЭД, автор придерживается мнения о необходимости разработать стратегию развития соответствующих звеньев государственного аппарата. В этой связи выделены основные принципы разработки организационных структур управления ВЭД, рассмотрены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с таможенной службой в сфере ВЭД.

Проведенный анализ функций основных государственных органов, участвующих в регулировании ВЭД, показывает необходимость преобразования дублирующих друг друга межведомственных комиссий по различным вопросам ВЭД в одну правительственную или Совет по внешнеэкономическим связям при Правительстве Республики Таджикистан. Задача этого органа - координация деятельности всех министерств и ведомств, участвующие в организации и управлении ВЭД.

В-пятых, по мнению автора, процесс создания и функционирования структурных подразделений таможенной службы не был идеален и еще далеко не завершен. С учетом того, что работа таможенной службы изо дня в день становится все более многофункциональной и универсальной, и исходя из анализа нормативных документов, регулирующих деятельность таможенной службы Республики Таджикистан, автором выделена система функциональных блоко-образующих служб.

В-шестых, необходимо реализовать такой механизм работы таможенных органов, который бы гарантировал более качественный контроль перемещения грузов и облегчал регулирование в этой сфере. Цель этого механизма - обеспечить "ведение" товара от границы до таможни назначения, от продавца в стране-экспортере до реализации на рынке Республики Таджикистан.

На первом этапе необходимо определение групп товаров, которые по своей природе, стоимости, происхождению представляют определенный риск (алкоголь, табак, медикаменты, бензин, и т.д.). Затем в рамках действующих таможен создать специализированные отделы (посты), проводящие оформление названных категорий товаров, запретив оформлять данные категории товаров другим таможням.

Создание таких отделов поможет сформировать плат сотрудников, специализирующих на оформление определенной категории товаров, обеспечит полноту декларирования товаров, повышение сборов таможенных платежей, сокращение сроков таможенного оформления и контроля. Формирование штата специалистов для таких отделов должно происходить за счет ротации кадров.

В седьмых, необходимо законодательным путем перераспределить компетенцию и организацию взаимодействия Таможенного комитета при Правительстве Республики Таджикистан с другими органами государственного управления, в том числе правоохранительными органами. Неоправданное дублирование функций и недостаточное взаимодействие между государственными органами приводит к тому, что таможенная служба не может в полной мере реализовать все свои возможности. Только четкая регламентация функций, прав и ответственности позволяет сформировать организационно - экономический механизм, способный вырабатывать эффективные управленческие импульсы по координации, регулированию и контролю в сфере ВЭД.

Наконец, ключом, открывающим путь к дальнейшему повышению эффективности деятельности таможенной службы Таджикистана, могло бы стать единое информационное пространство стран СНГ, в разработке Концепции которого автор принимает непосредственное участие. Имеющихся в настоящее время Соглашения по отдельным направлениям информационного взаимодействия и технического сотрудничества позволяют ускорить его формирование в интересах более последовательного сближения и повышения эффективности таможенной деятельности каждого государства.

Автор выражает надежду, что приведенные в настоящем заключении вы* воды и детально изложенные по ходу исследования меры застуживают внимания и могут быть рекомендованы к рассмотрению и реализации на уровне государственных органов, участвующих в организации и управлении ВЭД Республики Таджикистан.