Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ханина, Виктория Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ханина, Виктория Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность протекционизма, соотношение протекционизма, патернализма и фритредерства.

1.2. Зарубежный опыт применения политики протекционизма (на примере Китая, США, Японии, ЕС).

1.3. Особенности политики государственного протекционизма в российских условиях на современном этапе.

Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Взаимосвязь политики государственного протекционизма и конкурентоспособности национальной экономики.

2.2. Анализ системы таможенного и налогового регулирования с позиции государственного протекционизма.

2.3. Административные ресурсы в системе государственного протекционизма.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОТЕКЦИОНИЗМА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Совершенствование таможенного 103 регулирования.

3.2. Модернизация налогового законодательства.

3.3. Рационализация административных методов регулирования.

3.4. Стратегия государственного протекционизма в условиях усилении конкуренции на мировых рынках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях усиливающегося процесса мировой глобализации и интернационализации проблемы международной конкуренции выходят на первый план. В большинстве развитых стран мира приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, которые занимаются вопросами конкурентоспособности. В последнее время проблемы национальной конкурентоспособности находятся в центре внимания руководства нашей страны. Президент Российской Федерации в одном из своих выступлений выразил мнение, что в достижении конкурентоспособности и заключается сегодня «национальная идея». В современных условиях, как государственными деятелями, так и большинством ученых и экономистов подчеркивается необходимость усиления роли государства в обеспечении предпосылок долгосрочного экономического роста и поддержания социальной стабильности1.

В условиях включения России в мирохозяйственные процессы особое значение приобретает регулирующая функция государства для решения задач, связанных с формированием новой конкурентной среды, структурной перестройкой, созданием условий для экономического роста и повышением конкурентоспособности национальной экономики.

В настоящее время в России сформировалась и продолжает развиваться система государственного регулирования внешнеэкономических отношений, которая пришла на смену всеобъемлющему государственному контролю. Происходит пересмотр инструментов внешнеторговой политики, связанный в частности с предстоящим вступлением России в ВТО. Современная ситуация в России характеризуется усилением воздействия внешнеэкономической политики на

1 См. Например, Андрианов В.Д. Конкурентоспособность России в мировой экономике. // Мировая экономика и международные отношения, 2000, Л» 3 структурную перестройку и экономический рост. В тоже время, происходят столкновение позиций ученых и специалистов, отстаивающих большую открытость экономики или жесткий протекционизм, как средство последующего перераспределения доходов между экспортными и импортозамещающими отраслями. Причем борьба позиций в значительной степени основывается на учете выгод в краткосрочном плане, без стратегических ориентиров на макроэкономическую эффективность. В связи с этим, необходимо выработать четкую политику государственного протекционизма, направленную на защиту российских товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Таким образом, в условиях усложнившихся мирохозяйственных отношений является исключительно актуальной задача по выработке адекватной им политики протекционизма в целях повышения конкурентоспособности российских товаров на международном и национальном рынках, направленной на обеспечение дальнейшего экономического роста и повышение благосостояния населения.

Степень разработанности темы в научной литературе. Вопросы, связанные с разработкой теории конкуренции и макроэкономических показателей конкурентоспособности в условиях рынка, нашли отражение в работах известных зарубежных и отечественных ученых, как Ансофф И., Воронова Т.А., Завьялов П.С., Нуреев P.M., Портер М., Риккард Д., Смит А., Стрикленд А., Чемберлин Э., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю.

Для исследования теоретических основ рыночной конкуренции и типов рынка, проблем взаимосвязи конкурентоспособности и внешнеэкономических отношений автор опирался на работы таких зарубежных авторов, как Кейнс Д.М, Котлер Ф., Кругман П., Ларрен Ф., Лист Ф., Линдерт П., Маршалл А., Обстфельд М., Пебро М., Робинсон Дж., Сакс Дж., Самуэльсон Пол А., Стиглиц Дж., Томпсон А., Фишер С., Хайек Ф.А., Шумпетер И. и др.

Значительный вклад в изучение вопросов государственного регулирования экономики, формирования конкурентной среды в России, а также проблем, связанных с конкурентоспособностью российской экономики на мировом рынке и регулированием внешнеэкономической деятельности внесли отечественные ученые, среди которых: Буглай В.Б., Булатов А.С., Гельвановский М.И., Киреев А.П., Ливенцев Н.Н., Орешин В Л., Перская В.В., Фаминский И.П., Ясин Е.Г и др.

Теоретические основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности применительно к таможенной сфере, а именно проблема соотношения либерализма и протекционизма с целью защиты внутреннего рынка получили отражение в работах Габричидзе Б.Н., Ганина С.Д., Дзюбенко П.В., Драганова В.Г., Ершова А.Д., Козырина А.Н., Комаровой JI.A., Лозбенко Л.А., Ноздрачева А.Ф., Щебаровой Н.Н. и др.

Вместе с тем остается ряд недостаточно разработанных вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности национальной экономики на современном этапе развития Российской Федерации и определением места государственного регулирования экономики в системе макроэкономической политики Правительства. Недостаточная степень научной разработанности проблемы государственного регулирования внешнеторговых отношений на современном этапе и его влияния на международную конкурентоспособность России обусловили выбор темы и определили цель исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление особенностей политики государственного протекционизма в рыночной экономике на современном этапе развития с учетом новых факторов ее формирования и разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (в частности - внешней торговли), направленного на повышение конкурентоспособности российской экономики.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:

- выявить особенности и основные преимущества и недостатки фритредерства и протекционизма на основе исследования мирового опыта - двух основных направлений внешнеторговой политики;

- оценить мировой опыт вмешательства государства во внешнеэкономические отношения на примере наиболее развитых в экономическом отношении стран; определить пути совершенствования различных форм государственного регулирования внешнеторговой деятельности (таможенно-тарифные и нетарифные меры, запреты и ограничения внешней торговли, меры экономического и административного характера);

- уточнить понятие конкурентоспособности и оценить международную конкурентоспособность России на современном этапе развития;

- дать рекомендации по совершенствованию современной нормативно-правовой базы государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом предстоящего вступления Российской Федерации в ВТО;

- разработать основные принципы стратегии государственного протекционизма в условиях усиления конкуренции на мировых рынках.

Объектом исследования являются компании, осуществляющие экспортно-импортные операции, государственные институты и органы, устанавливающие и контролирующие соблюдение запретов и ограничений в области внешней торговли, а также целевые государственные программы, направленные на совершенствование и модернизацию таможенного, налогового и административного регулирования.

Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений между государствами, государством и участниками ВЭД в рамках политики государственного протекционизма в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности с целью защиты интересов национальных производителей и повышения конкурентоспособности российской экономики.

Методологические и теоретические основы работы. В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы системного, системно-функционального, сравнительного, экономико-статистического, сравнительно-правового анализа, использование прогнозных и рейтинговых оценок.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых. В ходе разработки вопросов, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности были использованы положения общей теории международной экономики, социальной рыночной экономики, теории переходной экономики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов. Кроме того, были использованы методические и нормативные материалы Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Из иностранных источников в диссертации использовались материалы Всемирной торговой организации, рейтинги Всемирного экономического форума и Международного института развития управления, Организации экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию форм и методов таможенного, налогового и административного регулирования в рамках политики государственного протекционизма во внешнеторговой деятельности с целью защиты национальных производителей от чрезмерной иностранной конкуренции, создания новых и поддержки имеющихся конкурентных преимуществ национальной экономики на международном рынке.

Основные научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и представленные к защите, состоят в следующем:

- Обоснована необходимость усиления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в части развития и совершенствования законодательной базы в силу необходимости законодательного обеспечения ряда ее сфер, которые пока не регламентированы соответствующими законодательными актами.

- Обоснованы предложения по рационализации административных методов регулирования внешнеторговой деятельности, которая должна быть направлена, прежде всего, на четкое разделение компетенции министерств и ведомств в области таможенного регулирования с целью устранения двойного контроля, расширение использования мер нетарифного регулирования.

- Определены основные направления формирования новых подходов к таможенному администрированию, которые позволят таможенным органам эффективно реагировать на происходящие изменения в соответствии с международной практикой и требованиями общества и государства.

- Разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения экспортно-импортных операций, имея ввиду, с одной стороны, пресечение имеющейся практики уклонения от уплаты налогов, а с другой -безусловное обеспечение законных прав и соблюдение законных интересов добросовестных налогоплательщиков-участников ВЭД.

- Сформулированы предложения по разработке стратегии государственного протекционизма в условиях глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках, которая будет направлена на повышение темпов экономического роста и повышение конкурентоспособности российских товаров.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации, основанные на анализе современной нормативно-правовой базы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами исполнительной власти в своей практической работе, при выработке планов и программ.

Одна из целей диссертационного исследования - проанализировать различные формы регулирования внешнеторговой деятельности России на современном этапе развития. В этой связи работа может служить практическим подспорьем для организаций (как отечественных, так и иностранных), занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения и преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации применяются в практической работе совместного предприятия Правительства Москвы и компании Renault s.a.s. ОАО «Автофрамос», в частности при подготовке проекта инвестиционного соглашения по промышленной сборке л автомобилей с Министерством экономического развития и торговли.

Основные положения, исследуемые в настоящей работе, стали предметом докладов, научных дискуссий и прошли апробацию в ходе ряда научно-практических конференций по проблематике государственного регулирования в целом и вопросов, связанных с регулированием внешнеторговой деятельности в частности. Например, на Международных Плехановских чтениях в 2005-2006гг, VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» в 2005г и др.

Разработки диссертации нашли применение в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при проведении занятий по курсам «Государственное регулирование национальной экономики» и «Национальная экономика».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 2,73 п.л., в том числе в одном из научных журналов из списка ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении изложены актуальность и научная новизна выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта теоретическая и методологическая основа диссертации, ее практическая значимость.

В первой главе «Основы государственного протекционизма как составной части государственного регулирования национальной экономики» обобщены основы теории протекционизма и его соотношение с патернализмом и фритредерством, рассмотрены особенности применения политики протекционизма как зарубежными странами, так и в российских условиях.

Во второй главе «Действующая политика государственного протекционизма в системе государственного регулирования национальной экономики» раскрыта взаимосвязь протекционизма и конкурентоспособности национальной экономики, проведен анализ таможенного и налогового законодательства и административного регулирования на современном этапе.

В третьей главе «Совершенствование форм и методов государственного протекционизма в целях повышения конкурентоспособности российской экономики» дана оценка и предложены пути совершенствования таможенных, налоговых и административных методов регулирования, обозначены основные направления стратегии государственного протекционизма с целью повышения конкурентоспособности российской экономики на мировых ранках, а так же защиты национальных производителей от чрезмерной иностранной конкуренции на внутреннем рынке.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ханина, Виктория Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование на тему: «Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики» позволило сделать следующие выводы.

1. Во всех странах, в том числе и наиболее развитых, государство осуществляет регулирование внешнеторговой деятельности, вопрос заключается только в формах и методах такого регулирования. В каждой стране допустимое сочетание протекционизма и фритредерства определяется уровнем развития рыночных отношений и политических институтов государства.

2. На современном этапе характер государственного воздействия на экономику в целом и внешнеэкономическую деятельность, в частности, принял форму регулирования, которое осуществляется в основном экономическими методами. Одной из основных целей государственного регулирования является приспособление внешнеэкономического комплекса страны к изменившимся условиям мирового разделения труда, внешнего рынка и форм международного сотрудничества.

3. В настоящее время внешняя конкурентоспособность поддерживается в основном нефтересурсами, газом и металлами. Основная часть готовой продукции не является конкурентоспособной на мировых рынках. В связи с этим исключительно важное значение для повышения национальной конкурентоспособности играет политика государственного протекционизма, основными направлениями которой являются: защита внутреннего рынка с помощью применения всей совокупности мер экономического и административного характера, а также создание системы государственной поддержки и стимулирования экспорта.

4. Основным инструментом внешнеторговой политики государства, правомерность применения которого признается международными нормами, являются таможенные тарифы и пошлины. Поэтому основной задачей государства является определение оптимальной ставки тарифа, обеспечивающей максимизацию уровня национального экономического благосостояния. Представляется, что определение ставки таможенного тарифа - это поиск разумного компромисса между интересами импортеров, производителей и потребителей с целью повышения, в конечном итоге, конкурентоспособности национальной экономики.

5. Приоритетными направлениями совершенствования таможенного регулирования в настоящее время являются:

- формирование соответствующей мировым стандартам нормативно-правовой базы таможенного дела. В связи с предстоящим вступлением России в ВТО необходимо решить вопрос о приведении российского законодательства в соответствие с нормами и правилами этой организации;

- совершенствование таможенно-тарифных мер, которое заключается в сбалансированном снижении таможенных пошлин по широкому кругу товаров, при одновременной селективной защите конкурентоспособных российских предприятий путем сохранения или повышения относительно высоких тарифных ставок;

- уточнение определения порядка применения таможенных льгот и определения таможенной стоимости товаров;

- улучшение таможенного администрирования;

- осуществление эффективной таможенной политики по привлечению иностранных инвестиций с целью развития конкурентоспособности российской экономики.

6. Ключевым с экономической точки зрения является налог на добавленную стоимость. В связи с этим модификация налогового законодательства должна включать в себя следующие шаги:

- определить величину ставки налога, имея в виду снижение ставки налога, о котором говорилось в бюджетном послании Президента РФ;

- повысить эффективность налогового администрирования, которое должно быть в частности направлено на полное искоренение схем ухода от налогообложения (незаконного возмещения НДС), применяемых недобросовестными налогоплательщиками.

7. В настоящее время проводится административная реформа, основной целью которой является создание системы эффективного исполнения государственных функций, обеспечивающей высокие темпы экономического роста и общественного развития. В рамках этой реформы проводится перераспределение функций и полномочий Федеральной таможенной службы и Минэкономразвития, связанных с внешней торговлей и таможенным делом. Взаимодействие этих ведомств будет осуществляться следующим образом:

- Минэкономразвития РФ вырабатывает внешнеторговую политику, реализует правила участия России во внешнеэкономической деятельности путем установления таможенных тарифных ставок, введения и применения нетарифных методов государственного регулирования;

- Федеральная таможенная служба обеспечивает соблюдение этих правил при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

8. В последнее время заметно возрастает роль нетарифных методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и, в частности применение особых видов пошлин. Современное российское законодательство в данной области предоставляет возможность принятия действенных защитных мер в отношении импорта товаров, приводящего к причинению серьезного ущерба отраслям российской экономики.

9. Необходима модернизация законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности и проведение целого ряда мероприятий по повышению эффективности борьбы с проникновением на территорию Российской Федерации контрафактной продукции.

10. Исходя из результатов исследования, можно определить основные направления стратегии государственного протекционизма: приведение нормативно-правовой базы регулирующей внешнеэкономическую деятельность в соответствие нормам и правилам ВТО;

- совершенствование таможенно-тарифного регулирования;

- рационализация налогового администрирования;

- расширение практики применения нетарифных методов государственного регулирования;

- привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику;

- защита прав интеллектуальной собственности и противодействие обороту контрафактной продукции;

- обеспечение государственной экспортной поддержки российским товаропроизводителям.

Указанные меры должны стать частью новой промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Государственный протекционизм как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики"

На правах рукописи

ХАНИНА ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре Национальной экономики ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г.В Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

БАДАЛОВ ЛЕОНТИЙ МЕСРОПОВИЧ

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

ВОРОНОВА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

кандидат экономических наук СТЕПАНЯН АРТУР ГЕННАДЬЕВИЧ

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится «25» мая 2007г в 13 00 часов на заседания диссертационного совета К 212 196 03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова» по адресу 115998, г Москва, Стремянный пер, д36, корЗ, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Автореферат разослан «2^» апреля 2007г Ученый секретарь

диссертационного совета К 212 196 03 кандидат экономических наук, доцент

С В Малинин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях усиливающегося процесса мировой глобализации и интернационализации проблемы международной конкуренции выходят на первый план В большинстве развитых стран мира приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, которые занимаются вопросами конкурентоспособности В последнее время проблемы национальной конкурентоспособности находятся в центре внимания руководства нашей страны Президент Российской Федерации в одном из своих выступлений выразил мнение, что в достижении конкурентоспособности и заключается сегодня «национальная идея» В современных условиях, как государственными деятелями, так и большинством ученых и экономистов подчеркивается необходимость усиления роли государства в обеспечении предпосылок долгосрочного экономического роста и поддержания социальной стабильности1

В условиях включения России в мирохозяйственные процессы особое значение приобретает регулирующая функция государства для решения задач, связанных с формированием новой конкурентной среды, структурной перестройкой, созданием условий для экономического роста и повышением конкурентоспособности национальной экономики

В настоящее время в России сформировалась и продолжает развиваться система государственного регулирования внешнеэкономических отношений, которая пришла на смену всеобъемлющему государственному контролю Происходит пересмотр инструментов внешнеторговой политики, связанный в частности с предстоящим вступлением России в ВТО

Современная ситуация в России характеризуется усилением воздействия внешнеэкономической политики на структурную перестройку и экономический рост В тоже время, происходят столкновение позиций ученых и специалистов,

1 См Например, Андрианов В Д Конкурентоспособность России в мировой экономике //Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 3

отстаивающих большую открытость экономики или жесткий протекционизм, как средство последующего перераспределения доходов между экспортными и импортозамещающими отраслями Причем борьба позиций в значительной степени основывается на учете выгод в краткосрочном плане, без стратегических ориентиров на макроэкономическую эффективность В связи с этим, необходимо выработать четкую политику государственного протекционизма, направленную на защиту российских товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешнем рынках

Таким образом, в условиях усложнившихся мирохозяйственных отношений является исключительно актуальной задача по выработке адекватной им политики протекционизма в целях повышения конкурентоспособности российских товаров на международном и национальном рынках, направленной на обеспечение дальнейшего экономического роста и повышение благосостояния населения

Степень разработанности проблемы в научной литературе Вопросы, связанные с разработкой теории конкуренции и с исследованием теоретических основ рыночной конкуренции и макроэкономических показателей конкурентоспособности в условиях рынка, нашли отражение в работах известных зарубежных и отечественных ученых, как Ансофф И , Воронова Т А , Завьялов П С , Кейнс Д М, Маршалл А , Нуреев Р М, Портер М , Риккард Д , Смит А , Стрикленд А, Чемберлин Э , Фатхутдинов Р А, Юданов А Ю

Значительный вклад в изучение вопросов государственного регулирования экономики, формирования конкурентной среды в России, а также проблем, связанных с конкурентоспособностью российской экономики на мировом рынке внесли отечественные ученые, среди которых Буглай В Б , Булатов А С , Гельвановский М И, Киреев А П, Ливенцев Н Н , Орешин В П, Перская В В , Фаминский И П, Ясин Е Г и др

Вместе с тем остается ряд недостаточно разработанных вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности национальной экономики на современном этапе развития и определением места государственного

регулирования экономики в системе макроэкономической политики Недостаточная степень научной разработанности проблемы государственного протекционизма в области регулирования внешнеторговых отношений на современном этапе и его влияния на международную конкурентоспособность России обусловили выбор темы и определили цель исследования

Дели и задачи диссертационного исследования Цель исследования -выявление особенностей политики государственного протекционизма в рыночной экономике на современном этапе развития с учетом новых факторов ее формирования и разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования внешнеторговой деятельности, направленного на повышение конкурентоспособности российской экономики Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования

- выявить особенности и основные преимущества и недостатки фритредерства и протекционизма на основе исследования мирового опыта - двух основных направлений внешнеторговой политики,

- оценить мировой опыт вмешательства государства во внешнеэкономические отношения на примере наиболее развитых в экономическом отношении стран,

- определить пути совершенствования различных форм государственного регулирования внешнеторговой деятельности (таможенно-тарифные и нетарифные меры, запреты и ограничения внешней торговли, меры экономического и административного характера),

- уточнить понятие конкурентоспособности и оценить международную конкурентоспособность России на современном этапе развития,

- дать рекомендации по совершенствованию современной нормативно-правовой базы государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом предстоящего вступления Российской Федерации в ВТО,

разработать основные принципы стратегии государственного протекционизма в условиях усиления конкуренции на мировых рынках

Объектом исследования являются компании, осуществляющие экспортно-импортные операции, государственные институты и органы, устанавливающие и контролирующие соблюдение запретов и ограничений в области внешней торговли, а также целевые государственные программы, направленные на совершенствование и модернизацию таможенного, налогового и административного регулирования

Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений между государствами, государством и участниками ВЭД в рамках политики государственного протекционизма в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности с целью защиты интересов национальных производителей и повышения конкурентоспособности российской экономики

Теоретические и методологические основы работы В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы системного, системно-функционального, сравнительного, экономико-статистического, сравнительно-правового анализа, использование прогнозных и рейтинговых оценок

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых В ходе разработки вопросов, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности, были использованы положения общей теории международной экономики, социальной рыночной экономики, теории переходной экономики

Информационной базой диссертационного исследования послужили федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов Кроме того, были использованы методические и нормативные материалы Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной

налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Из иностранных источников в диссертации использовались материалы Всемирной торговой организации, рейтинги Всемирного экономического форума и Международного института развития управления, Организации экономического сотрудничества и развития

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию форм и методов таможенного, налогового и административного регулирования в рамках политики государственного протекционизма во внешнеторговой деятельности с целью защиты национальных производителей от чрезмерной иностранной конкуренции, создания новых и поддержки имеющихся конкурентных преимуществ национальной экономики на внутреннем и международном рынках

Основные научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и представленные к защите, состоят в следующем:

- Обоснована необходимость усиления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в части развития и совершенствования законодательной базы в силу необходимости законодательного обеспечения ряда ее сфер, которые пока не регламентированы соответствующими законодательными актами

- Обоснованы предложения по рационализации административных методов регулирования внешнеторговой деятельности, которая должна быть направлена, прежде всего, на четкое разделение компетенции министерств и ведомств в области таможенного регулирования с целью устранения двойного контроля, расширение использования мер нетарифного регулирования

- Определены основные направления формирования новых подходов к таможенному администрированию, которые позволят таможенным органам эффективно реагировать на происходящие изменения в соответствии с международной практикой и требованиями общества и государства

- Разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения экспортно-импортных операций, имея ввиду, с одной стороны, пресечение имеющейся практики уклонения от уплаты налогов, а с другой - безусловное обеспечение законных прав и соблюдение законных интересов добросовестных налогоплательщиков-участников ВЭД

- Сформулированы предложения по разработке стратегии государственного протекционизма в условиях глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках, которая будет направлена на повышение темпов экономического роста и повышение конкурентоспособности российских товаров

Теоретическая и практическая значимость Материалы диссертации, основанные на анализе современной нормативно-правовой базы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами исполнительной в части в своей практической работе, при выработке планов и программ

Одна из целей диссертационного исследования - проанализировать различные формы регулирования внешнеторговой деятетьности России на современном этапе развития В этой связи работа может служить практическим подспорьем для организаций (как отечественных, так и иностранных), занимающихся внешнеэкономической деятельностью

Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения и преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе

Апробация работы Основные положения диссертации применяются в практической работе совместного предприятия Правительства Москвы и компании Renault sas ОАО «Автофрамос», в частности при подготовке проекта инвестиционного соглашения по промышленной сборке автомобилей с Министерством экономического развития и торговли

Основные положения, исследуемые в настоящей работе, стали предметом докладов, научных дискуссий и прошли апробацию в ходе ряда научно-

практических конференций по проблематике государственного регулирования в целом и вопросов, связанных с регулированием внешнеторговой деятельности в частности Например, на Международных Плехановских чтениях в 20052006гг, VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» в 2005г и др

Разработки диссертации нашли применение в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова» при проведении занятий по курсам «Государственное регулирование национальной экономики» и «Национальная экономика»

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 2,73 п л , в том числе в одном из научных журналов из списка ВАК Минобрнауки России

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

Во введении изложены актуальность и научная новизна выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта теоретическая и методологическая основа диссертации, ее практическая значимость

В первой главе «Основы государственного протекционизма как составной части государственного регулирования национальной экономики» обобщены основы теории протекционизма и его соотношение с патернализмом и фритредерством, рассмотрены особенности применения политики протекционизма, как зарубежными странами, так и в российских условиях

Во второй главе «Действующая политика государственного протекционизма в системе государственного регулирования национальной экономики» раскрыта взаимосвязь протекционизма и конкурентоспособности национальной экономики, проведен анализ таможенного и налогового законодательства и административного регулирования на современном этапе

В третьей главе «Совершенствование форм и методов государственного протекционизма в целях повышения конкурентоспособности российской экономики» предложены пути совершенствования таможенных, налоговых и административных методов регулирования, обозначены основные направления стратегии государственного протекционизма с целью повышения конкурентоспособности российской экономики на мировых ранках, а так же защиты о гечественных производителей от чрезмерной иностранной конкуренции

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Государственное регулирование и защита национальных интересов являются неотъемлемой частью и непременно присутствуют в функционировании рыночной экономики на всех этапах ее существования и развития в более или менее зрелом виде В научных публикациях приводятся весомые аргументы, обосновывающие важность государственного регулирования для успешного функционирования рыночных хозяйственных систем

Развитие внешнеэкономических связей ставит вопрос о мерах их регулирования, при этом государства могут придерживаться

• торговой политики протекционизма, защищающей внутренний рынок от иностранной конкуренции;

• политики свободной торговли, открывающей внутренний рынок для иностранной конкуренции,

• умеренной торговой политики, в определенных пропорциях сочетающей элементы свободной торговли и протекционизма

Протекционизм - основанная на внутреннем законе государства и международных актах система мер, применяемых государством для защиты национальной экономики страны от иностранной конкуренции, направленная

на повышение имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ национальных товаров Политика протекционизма осуществляется с помощью прямого и косвенного ограничения импорта иностранных товаров, снижающего их конкурентоспособность в сравнении с товарами российского производства

Политика свободной торговли и политика протекционизма почти никогда не существовали в чистом виде (никогда не охватывали всю внешнюю торговлю) Государства, проводя протекционистскую политику, используют инструменты внешнеторговой политики, выбор которых зависит от поставленных целей Обычно государства проводят ту или иную политику выборочно с учетом проблем, возникающих в стране

Проанализировав зарубежный опыт применения протекционистских мер на примере Китая, США, Япония и ЕС можно констатировать, что свободный рынок не означает нерегулируемый рынок Не существует развитой рыночной экономики без действенной законодательной базы, профессиональной исполнительной власти, поддерживающих равновесие между свободной конкуренцией, саморегулированием и регулированием экономики институциональными структурами ветвей власти

Взаимосвязь протекционизма и конкурентоспособности национальной экономики. Протекционизм как форма идеологии государственного строя имеет давнюю историю в развитии российской государственности Экономика СССР носила закрытый характер и строилась на основе монополии внешней торговли, административном управлении, абсолютном господстве государственной собственности и практически полным отсутствием конкуренции

В результате открытия внутреннего российского рынка в 90-е годы экономика страны оказалась фактически не защищенной от массового прихода иностранных производителей Обострение конкуренции российских экспортеров друг с другом и общее ухудшение условий внешнеторговой деятельности послужили одними из основных причин спада внешней торговли в 1992г, который оказался более глубоким по сравнению с общим спадом

промышленного производства, внешнеторговый оборот сократился в соотношении с 1991г на 23% по импорту и на 25% по экспорту продукции

На современном этапе для страны, которая вступает в ВТО, основной и чрезвычайно актуальной задачей является оценка своих шансов в конкурентной борьбе на международных рынках При этом необходимо иметь в виду перспективы такого вступления, причем в краткосрочной перспективе - это необходимость благоприятных условий вступления в ВТО, в среднесрочной перспективе - защита своих национальных интересов путем использования механизмов ВТО, а в долгосрочной перспективе - возможность оказывать влияние на принятие решений в рамках этой организации

Продолжение тенденции минимизации участия государства в регулировании внешнеэкономической деятельности, которая наблюдается в России, вряд ли сможет обеспечить ей успех как в области развития внешней торговли, так и ее экономики и повышению конкурентоспособности в целом, особенно в свете присоединения России к ВТО

Несомненно, равноправная интеграция страны в мировую экономическую систему возможна только при условии ее конкурентоспособности В связи с этим исключительно важны вопросы, связанные с исследованием природы конкуренции и конкурентоспособности, а также с проблемами ее обеспечения

Как отдельные ученые, так и авторитетные международные организации разрабатывают различные макроэкономические критерии определения конкурентоспособности стран В настоящее время наиболее авторитетными из них являются исследования Всемирного экономического форума (табл 1) и Международного института развития управления (табл 2)

По индексу GCI (Grouth Competitiveness Index) Россия заняла в 2005г 75-е место из 117 стран, потеряв пять позиций по сравнению с предыдущим годом По качеству макроэкономической среды Россия заняла 58 место, по индексу технологий - 73, а по индексу эффективности общественных институтов - 91 Низкий рейтинг России по качеству общественных институтов, по мнению авторов рейтинга, является основным фактором, сдерживающим

12

экономический рост В частности, это касается слабой защиты прав собственности и высокого уровня коррупции По технологическому индексу существуют проблемы в разработке и использовании современных технологий прямые иностранные инвестиции оказывают слабое влияние на передачу технологий, компании не всегда готовы их адаптировать

Таблица 1

Динамика индексов СС1 и ВС1 для Российской Федерации (2002-2005 гг )*'

2002 2003 2004 2005

Индекс вО - рост конкурентоспособности 66 70 70 75

Индекс научно-технического потенциала 66 69 67 73

Индекс государственных институтов 65 81 89 91

Индекс макроэкономической среды 61 61 56 58

Индекс ВС1 - индекс деловой активности 58 66 61 74

Качество стратегий компаний - 69 62 77

Качество делового климата - 64 60 70

* Всего стран, представленных в рейтинге 2002г - 80, 2003г -102,2004г - 104,2005г - 117

Таблица 2

Динамика рейтинга ГМ1) для Российской Федерации (2001-2005гг )*2

2001 2002 2003* 2004 2005

Итоговый рейтинг 43 44 54 50 54

Экономика 41 41 52 54 57

Эффективность государства 45 44 52 40 46

Эффективность бизнеса 47 43 56 52 55

Инфраструктура 37 35 47 43 46

* Снижение рейтинга РФ по сравнению с 2002 г объясняется включением в обзор 11 новых стран и регионов В 2005г рейтинг рассчитывался среди 60 стран

В рейтинге конкурентоспособности бизнеса (BCI- Business Competitiveness Index) России занимает примерно такое же положение, как и по индексу конкурентоспособности роста - 74 При этом наиболее проблемной сферой является качество стратегий компаний - 77 место По качеству бизнес-климата положение несколько лучше - 70 место, вместе с тем заметно значительное (на

1 Источники Global Competitiveness Report 2002-2003, World Economic Forum, Global Competitiveness Report 2003-2004, World Economic Forum, Global Competitiveness Report 2005-2006, World Economic Forum

2 Источник «Разработка системы мониторинга и анализа конкурентоспособности российской экономики» (Заказчик ВШЭ по госконтракту с МЭРТ РФ) Проект Фонда экономических исследований «Центр развития» 2005 г

10 позиций) снижение в рейтинге по сравнению с предыдущим годом даже с учетом включения в расчет рейтинга 13 новых стран

По рейтингу 1МО (Международный институт развития управления) Россия заняла в 2005 году 54 место среди 60 стран При этом по экономической ситуации находится на 57 месте, по эффективности государства - на 46, по эффективности бизнеса - на 55, а по уровню развития инфраструктуры - на 46

Автору представляется важным отметить следующее из сравнения результатов рейтингов двух организаций следует, что по двум индексам Всемирного экономического форума Россия лидирует по качеству макроэкономической среды и конкурентоспособности бизнеса, и отстает по качеству общественных институтов и эффективности государственного аппарата, по рейтингу конкурентоспособности Международного института развития управления Россия, наоборот, характеризуется достаточно неплохой эффективностью государства, а вот экономическая ситуация в стране и зффективность бизнеса оставляют желать лучшего Это связано с тем, что каждый из представленных индексов конкурентоспособности представляет собой своего рода модель, которая учитывает набор специфических факторов, определяющих уровень национальной конкурентоспособности

Отметим, что в настоящее время основные выявленные сравнительные преимущества Российской Федерации на мезоуровне сосредоточены в нефтяной и газовой отраслях, а также в промышленности черных и цветных металлов Наибольшие выявленные сравнительные недостатки характерны для средств дорожного транспорта, промышленного оборудования, электротехники, телекоммуникационного оборудования, медицинских препаратов, овощей, фруктов, мяса

По нашему мнению, государство должно принять непосредственное участие в решении приоритетных задач по поддержке и повышению конкурентоспособности В тоже время, использование конкурентных преимуществ возможно только при условии функционирования в стране эффективных экономических и государственных институтов Необходимо

уделять внимание реформированию судебной системы, обеспечить снижение уровня бюрократизации и коррупции, защищать права собственности, в том числе интеллектуальной, что позволит России улучшить инвестиционную привлекательность и скажется на общем уровне конкурентоспособности

Меры государственного протекционизма в российских условиях на современном этапе. Одним из основных инструментов, используемых государством для повышения конкурентоспособности, являются таможенно-тарифные меры — это меры, увеличивающие импортную или экспортную цену товаров при пересечении ими границы Используя такие меры, государство воздействует на экономические интересы субъектов внешнеторговой деятельности и, следовательно, на их поведение, сохраняя вместе с тем за ними полную оперативную самостоятельность

Таможенный тариф приносит дополнительный выигрыш производителям продукции, конкурирующей с импортом, и, следовательно, защищает их интересы Однако, для того чтобы объективно оценить уровень этой защиты, следует принять во внимание, что различные производства могут быть технологически взаимосвязаны Охраняя таможенным тарифом одну отрасль, государство одновременно защищает и связанные с ней отрасли производства (например, использующие ее продукцию в качестве сырья, полуфабриката для дальнейшей обработки и т д) Поэтому фактический уровень таможенной защиты, которой пользуется та или иная отрасль, может существенно отличаться от номинального тарифа, которым облагается конкурирующий импорт

Основной формой административного регулирования внешнеторговой деятельности являются нетарифные методы государственного регулирования Применяя нетарифные методы государственного регулирования, государство может устанавливать специальный порядок допуска иностранных производителей товаров и услуг, а кроме того проводить специальные мероприятия, направленные на защиту отечественных производителей и создавать благоприятные условия для эффективного развития экспортных производств

Меры нетарифного регулирования представляют собой механизм государственного регулирования внешнеторговой политики, включающий экономические (кроме таможенного тарифа), административные и технические условия, ограничивающие или затрудняющие свободную торговлю между государствами (рис 1)

МЕРЫ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Контроль таможенной

стоимости_

Валютный контроль_

Финансовые меры

(субсидии, санкции)_

Дополнительные таможенные обложения

- Акциз -НДС

- прочие налоги и сборы Особые пошлины

• Антдемпинговые

• Компенсационные

• Специальные_

Экономические

Административные

Лицензирование_

Квотирование_

Экспортный контроль Запреты и ограничения

Технические

Разрешительная система

- Контроль гос органов

- Ввоз радио-электронных средств

- Ввоз/вывоз культурных

ценностей_

Контроль качества

• санитарный

• ветеринарный

• фитосанитарный

Дополнительные условия

- требования к маркировке

- таможенная экспертиза Защита прав интетаектуальной собственности

Рис.1. Схема мер по нетарифному регулированию

Методы нетарифного регулирования широко применяются странами-членами ВТО, но порядок их применения регламентируется целым рядом соглашений Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что даже при наличии целого ряда ограничений в области применения методов нетарифного регулирования, государство может и должно применять адекватные меры государственного регулирования с целью защиты своего внутреннего рынка и продвижения российских товаров на рынки зарубежных стран

Совершенствование таможенного регулирования. Главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики в условиях глобализации и включения России в систему мирохозяйственных связей, что требует проведения продуманной и взвешенной таможенной политики Рассматривая таможенное регулирование как систему правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, направленных на реализацию и защиту внутренних и внешнеэкономических интересов Российской Федерации в условиях развивающихся рыночных отношений, решения задачи присоединения России к ВТО, необходимо отметить значительное усиление влияния указанного инструмента, как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности

Возникает необходимость формирования новых подходов к таможенному администрированию, которые позволят таможенным органам эффективно реагировать на происходящие изменения в соответствии с международной практикой и требованиями общества и государства, что, несомненно, невозможно без формирования соответствующей мировым стандартам нормативно-правовой базы таможенного дела и определения приоритетов развития таможенных органов Российской Федерации

В частности, по мнению автора, в процессе установления ставок таможенных пошлин на ввозимые на территорию России товары, необходимо получить тариф, в котором максимально будут сбалансированы фискальная, протекционистская и регулятивная функции таможенных платежей Тарифная политика должна поддерживать дух предпринимательства, стремление предпринимателей работать, создавать конкурентоспособную продукцию

К факторам, негативно влияющим на уплату таможенных платежей можно отнести тарифные и налоговые льготы На протяжении последних лет прослеживается устойчивая тенденция к росту объемов предоставленных льгот Так, если в 2004г сумма льгот по уплате таможенных платежей возросла по

сравнению с 2003г на 34,7%, то в 2005г этот рост, по сравнению с 2004г, составил 75,1% Наибольший объем занимают льготы, предоставленные в рамках соглашений о разделе продукции, а также товаров, перемещаемых в рамках режима свободной таможенной зоны в Калининградской области В связи с этим необходимо предпринимать шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы в части применения таможенных и налоговых льгот, а также упорядочению механизма их применения

Эффективная таможенная политика должна стать важным фактором, определяющим степень привлекательности государства для иностранных инвестиций и способствовать развитию конкурентоспособности российской экономики В настоящее время значительная часть иностранных инвестиций реализуется путем ввоза технического оборудования, сырья и материалов на таможенную территорию России Создание условий, обеспечивающих максимально возможное привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, является одним из приоритетов таможенной политики

В частности, приход иностранных инвесторов на российский рынок автомобилестроения должен дать дополнительный импульс развитию российского авгопрома В соответствии с мировой практикой для организации автомобилестроительного предприятия с объемом выпуска 100 тыс штук легковых автомобилей в год требуется инвестировать не менее 200 млн долларов Учитывая соотношение численности занятых в автомобильной промышленности и смежных областях (металлургической, нефтехимической, электротехнической промышленности, станкостроении), реальный объем инвестиций следует увеличить минимум вдвое К тому же надо иметь в виду, что предприятия смежных областей обслуживают не только автомобильную, но и другие отрасли Следовательно, организация производства автомобилей с мировым уровнем качества в объеме 100 тыс штук может инициировать суммарный объем инвестиций до 1,5 млрд долларов

Основной упор должен быть сделан на развитие на территории России совместных сборочных производств С одной стороны, это позволит дать

потребителю качественный товар мирового уровня, а с другой - получить доступ к передовым технологиям и создать новые рабочие места

На данный момент в России действуют следующие сборочные производства «GM -Автоваз» (г Тольятти, сборка Chevrolet Niva), автозавод концерна «Ford» (г Всеволожск, Ленинградская обл), «ТагАЗ» (г Таганрог, сборка Hyundai), «Автофрамос» (г Москва, сборка Renault), «Авто-Тор» (г Калининград, сборка BMW) Большинство предприятий, организовавших сборку иномарок, используют готовые крупные узлы, поступающие по импорту, причем доля комплектующих отечественного производства составляет не более 10-20 % Исключение составляет только «GM-Автоваз», сделавший ставку на максимально полное использование российских комплектующих (глубина локализации составляет более 90%) Данные предприятия уверенно развиваются и постоянно наращивают выпуск продукции (см табл 3)

Таблица 31

Объемы производства легковых автомобилей российской сборки под иностранными торговыми марками, тыс шт

2001 2002 2003 2004

ФордМоторКомпани - 2,5 5,9 26,5

GM-Автоваз - 0,3 21,8 57,7

ТАГАЗ 1,7 2,5 5,9 26,5

Авто-Тор 4,9 5,7 8,4 14,3

Автофрамос 0,8 0,15 1,23 0,5

В целях привлечения иностранных инвестиций Правительство РФ приняло постановление о снижении и отмене таможенных пошлин на ввоз автокомп-лектующих, подпадающих под понятие «промышленная сборка» Совместная промышленная сборка автомобилей предполагает на первом этапе использование импортных комплектующих, но основным условием для реализации совместных проектов является обязательство об увеличении производства автокомплектующих на территории РФ

' Стратегия развития автомобильной промышленности России Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2005 - Приложение с 7

В рамках реализации проекта промышленной сборки Минэкономразвития провело переговоры о реализации проектов по созданию в России промышленных производств с 14 мировыми производителями автомобилей Также были проведены переговоры примерно с 20 компаниями -производителями компонентов В проекте плана мероприятий по развитию сельхозмашиностроения предусматривается разработка режима промышленной сборки для производства сельхозтехники и тракторов В настоящее время в процессе рассмотрения находятся следующие проекты ИЖмаш (сборка корейского KIA Spectra) и СеверстальАвто (завод УАЗ, сборка внедорожника SsangYong) На разных стадиях находятся проекты с Toyota, Volkswagen Минэкономразвития и компания Nissan подписали соглашение о строительстве ¡авода под Санкт-Петербургом

Главной целью, безусловно, является развитие конкурентного и современного производства внутри страны, которое обеспечивает создание добавленной стоимости и технологическое развитие отрасли Исходя из этого, основной задачей является формирование таких условий, которые бы определяли приоритетный выбор участников рынка в пользу организации производства, а не импорта автомобилей

Таким образом, можно выделить следующие основные направления совершенствования таможенного регулирования (рис 2)

Рис 2. Совершенствование таможенного регулирования

Однако необходимо модернизацию не только таможенной политики, но и совершенствование налоговой системы, с тем, чтобы она отвечала современным требованиям, обеспечивала конкурентоспособность российской экономики, стабильность доходов государства, стимулировала деловую активность и приток инвестиций В настоящее время ключевым, как с точки зрения его трансформации, так и с экономической точки зрения, является НДС

Решение вопросов, относящихся к НДС, возможно только при реализации действенных мер по улучшению администрирования этого налога, позволяющих бороться с уклонением от уплаты НДС путем необоснованного завышения вычетов или получения из бюджета сумм налога, фактически не выплаченного в бюджет, или вывоза продукции за рубеж с возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета с последующим возвратом этой продукции на территорию РФ для реализации на внутреннем рынке При этом, несомненно, должны быть соблюдены права и законные интересы добросовестных налогоплательщиков-участников ВЭД

Как показывает практика, в работе по контролю за правильностью возмещения налога на добавленную стоимость имеются существенные недостатки Во многих случаях решения о возмещении налога принимаются налоговыми органами без осуществления необходимого комплекса контрольных мероприятий, предусмотренных нормативными актами Федеральной налоговой службы Не в полной мере анализируются сведения, представляемые налогоплательщиками, а также дополнительные материалы, полученные при проведении мероприятий налогового контроля, несвоевременно направляются запросы в таможенные органы, банки, а также налоговые органы по месту постановки на учет поставщика вывозимого товара Большое значение в части осуществления контроля за экспортными и импортными операциями участников внешнеэкономической деятельности должно придаваться взаимодействию Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы Российской Федерации Существенную роль при выполнении этой задачи должны сыграть новые информационные системы,

с помощью которых налоговые органы будут контролировать фискальное поведение налогоплательщиков Так, в настоящее время разработан производственно-информационный комплекс «НДС», который представляет собой базу для сопоставления данных налоговой, таможенной и пограничной служб, с помощью которой налоговые органы намерены предотвращать случаи мошенничества при возмещении налога на добавленную стоимость

По итогам исследования можно обозначить приоритетные направления модернизации налогового законодательства (рис 3)

Модернизация налогового законодательства > Введение специальных счетов для учета сумм НДС (НДС -счета)

> Формирование на принципиально новой основе взаимодействия ФТС и ФНС

> Разработка новых информационных систем, позволяющих контролировать фискальное поведение налогоплательщиков -участников ВЭД

> Создание действенной системы борьбы с незаконным возмещением НДС

Рис 3 Модернизация налогового закоиодатс тьства

Наряду с таможено-тарифным и налоговым регулированием в области ВЭД заметно возрастает роль нетарифных методов государственного регулирования и в, частности, применение особых видов пошлин В последнее время был проведен целый ряд антидемпинговых расследований, в результате которых было принято решение о введении специальных защитных пошлин в отношении товаров металлургической, электротехнической и пищевой промышленности, поступающих в Российскую Федерацию из Украины

Многие вопросы, которые возникают в процессе таможенного регулирования, в том числе и требующие корректировки нормативно-правовой базы, достаточно часто находятся на пересечении компетенций различных ведомств и могут решаться только при их тесном взаимодействии Тем не менее, приходится констатировать, что порядок такого взаимодействия до конца не проработан Отсутствие четкого взаимодействия Минэкономразвития, Минфина и ФТС тормозит таможенную реформу и создает дополнительные

22

трудности для участников ВЭД Данные министерства зачастую контролируют сами себя при проведении предварительного и основного контроля

Самая серьезная роль отводится таможенным органам Российской Федерации в борьбе с оборотом контрафактной продукции и нарушениями прав интеллектуальной собственности, распространение которой за последние годы приобрело массовый характер Доля поддельных товаров в нашей стране значительно превышает мировые показатели В связи с этим, необходимо создать эффективные инструменты выявления контрафакта, осуществлять постоянное взаимодействие с другими правоохранительными органами, а также с российскими и иностранными правообладателями

На наш взгляд рационализация административных методов должна быть направлена на (рис 4)

Разделение компетенции министерств и ведомств в области таможенного регулирования

Борьба с контрафактом и защита прав интеллектуальной собственности

Расширение практики использования мер нетарифного регулирования - применения особых видов пошлин и проведения антидемпинговых расследований

Рационализация административных методов

Рис.4. Основные направления рационализации административных методов

Стратегия государственного протекционизма. Учитывая проблемы, стоящие перед российской экономикой, а также целевые ориентиры для ее развития, можно сформулировать приоритеты государственной политики

Во-первых, это повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках

Во-вторых, приоритетное развитие высокотехнологических отраслей промышленности и отраслей «интеллектуальных» услуг, таких как информационные системы, финансовые услуги, образование, опирающихся на имеющийся в нашей стране человеческий и интеллектуальный потенциал

В-третьих, создание условий для повышения инновационной активности российских компаний и повышения доли инвестиций, которые направляются на внедрение качественно новых продуктов и технологических процессов

По мнению автора, политика государственного протекционизма, направленная на повышение конкурентоспособности российских товаров, должна включать в себя следующие меры

1 Административная реформа и антикоррупционная политика Проведение эффективной государственной экономической политики невозможно без эффективной деятельности самих государственных органов, особенно органов исполнительной власти Минимизировать уровень коррупционных проявлений можно лишь в том случае, если соответствующие комплексные меры будут осуществляться в рамках единой государственной антикоррупционной политики

2 Антимонопольная политика и защита конкуренции Основной задачей государственной антимонопольной политики является создание условий для добросовестной конкуренции на основе принципа равенства хозяйствующих субъектов, соблюдения законных интересов потребителей и производителей с учетом современного уровня развития национальной экономики и норм международного права

3 Инвестиционная политика Конкурентоспособность нашей страны на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов В связи с этим появляется задача финансирования инновационных проектов, поддержки и стимулирования инвесторов

4 Налоговая политика Необходимо принятие дополнительных мер по обеспечению возврата (зачета) налога на добавленную стоимость предприятиям

- экспортерам и следует продолжить движение по снижению ставки налога до 13-15% (с сохранением льгот на печатную и лекарственную продукцию) Эти меры позволят стимулировать отечественного производителя и создать необходимые условия для экономической стабильности

5 Таможенная политика Вопросы уровня таможенных пошлин, перечня товаров, на которые они распространяются, должны разрабатываться совместно с общей стратегией экономического развития Государство должно ясно представлять себе, к каким последствиям может привести непродуманное установление тех или иных ставок таможенных пошлин В связи с этим, государственные органы должны учитывать в своей работе рекомендации ученых и экспертов в данной области

6 Поддержка экспорта Государственная экспортная поддержка должна помочь российским товаропроизводителям более эффективно продвигать отечественную промышленную продукцию на внешние рынки Российская высокотехнологичная продукция в отличие от сырья, сталкивается с серьезными препятствиями на внешних рынках

Указанные выше меры должны способствовать решению основной задачи государства, которая состоит в том, чтобы обеспечить условия для стабильного развития страны на основе накопления и эффективного использования конкурентных преимуществ, используя все факторы и привлекая все имеющиеся ресурсы Необходимо осуществлять постоянные консультации с представителями бизнес-сообщества и общественных организаций с целью определения стратегических приоритетов развития нашего государства и создания равных условий для всех участников рынка Практическим итогом деятельности государства и общества в этом направлении должна стать разработка и реализация федеральной программы повышения конкурентоспособности российской экономики, в которой необходимо предусмотреть направления участия России в международной кооперации и специализации с учетом соблюдения национальных интересов

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТАХ АВТОРА:

1 Ханша В В Качество и эффективность государственного регулирования внешнеэкономической деятельности как основные направления административной реформы // Качество Инновации Образование 2007, №2 - 0,6 п л (изданиерекомендовано ВАК)

2 Ханина В В Государственный протекционизм как фактор обеспечения конкурентоспособности российской экономики // Международная экономика 2006, №5 -1,14пл

3 Ханина В В К вопросу о внешнеторговой политике государства// Девятнадцатые международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2006г) тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников - M Изд-во Рос экон акад 2006 - 0,05 п л

4 Ханина В В Стратегия государственного протекционизма // Восемнадцатые международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2005г) тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников - M Изд-во Рос экон акад 2006 - 0,05 п л

5 Ханина В В О проблемах таможенного регулирования внешнеторговой деятельности // Вопросы экономических наук 2006, №2 (18) - 0,31 п л

6 Ханина В В Тенденции и возможная динамика импорта Российской Федерации // Проблемы экономики 2006, №2(9) - 0,3 п л

7 Ханина В В La Strategie du protectionisme d'Etat - Тезисы докладов преподавателей и аспирантов на иностранных языках Восемнадцатые международные Плехановские чтения Научная конференция «Управление инновациям в условиях глобализации» 2005 - 0,1 п л

8 Ханина В В Стратегические направления экспортной политики Российской Федерации // Сборник Материалов VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» 2005 - 0,18 п л

Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 65 Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова 115998, Москва, ул Зацепа, 41