Механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма и его воздействие на позиции России в мировой торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Щебарова, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Щебарова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ СВОБОДЫ ТОРГОВЛИ И ПРОТЕКЦИОНИЗМА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.

1.1. характеристика свободы торговли и протекционизма.

1.2. Механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма: сущность, содержание, формы проявления.

1.2. СООТНОШЕНИЕ свободы торговли и протекционизма в теориях внешней торговли.

Глава II. ЭВОЛЮЦИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ СВОБОДЫ ТОРГОВЛИ И ПРОТЕКЦИОНИЗМА И ФОРМ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ

ПОЛИТИКЕ.

2.1. формирование внешнеторговой политики с позиций соотношения свободы торговли и протекционизма.

2.2. особенности соотношения свободы торговли и протеционизма во внешнеторговой политике зарубежных стран

2.3. либерализация региональных экономических связей с позиции воздействия на международную торговлю

2.4. Экономическая глобализация: возникновение неофритредерства и неопротекционизма.

Глава III. ТЕОРИЯ ? И ПРАКТИКА «СПРАВЕДЛИВОЙ» ТОРГОВЛИ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ СВОБОДЫ ТОРГОВЛИ И ПРОТЕКЦИОНИЗМА.

3.1. эволюция подходов к оценке конкуренции в международной торговой системе с позиций соотношения свободы торговли и протекционизма.

3.2. теория и практика реализации принципов «справедливой» торговли.

3.3. Торговые конфликты и «торговые войны» : их современные особенности.

Глава IV. ВОЗДЕЙСТВИЕ СВОБОДЫ ТОРГОВЛИ И ПРОТЕКЦИОНИЗМА ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКЕ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ И ЕЕ ПОЗИЦИИ В МИРОВОЙ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЕ.

4.1; характеристика внешнеторговой политики россии XVIII -начала xx вв.

4.2. либерализация внешней торговли и ее критерии на начальном этапе перехода к рыночной экономике.

4.3. современная внешняя торговля россии с позиций соотношения свободы торговли И протекционизма.

Глава V. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ И

ПРОТЕКЦИОНИЗМА.

5.1. Основные направления достижения рационального соотношения свободы торговли и протекционизма.

5.2. ФОРМИРОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ И ПРОТЕКЦИОНИЗМА В КОНТЕКСТЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВТО.

5.3.ситуационные модели соотношения свободной торговли и протекционизма во внешнеторговой деятельности россии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма и его воздействие на позиции России в мировой торговле"

Актуальность темы исследования. Один из наиболее значимых процессов развития современной мировой экономики - глобализация,- предстает как качественно новая фаза в развитии интернационализации хозяйственной жизни, резко интенсифицировавшейся в конце XX столетия. Интернационализация - объективный и в целом прогрессивный процесс, ибо он способствует повышению эффективности производства, ускорению распространения в мире научно-технических достижений, либерализации внешнеторговой политики стран.

Глобализация пронизывает общественные дискуссии на многие темы, включая направления внешнеторговой политики, которая на практике проявляется через применение инструментов свободы торговли и протекционизма.

Экономическая мысль и мирохозяйственные отношения развиваются в дискуссии приверженцев свободной торговли и протекционизма. Доминируют фритредерские взгляды, однако в отдельные периоды наблюдается оживление протекционистских подходов. При этом за внешним либерализмом может скрываться протекционизм долгосрочного действия.

К началу XXI в. достаточно прочное место заняли концепции, рассматривающие национальное хозяйство в качестве открытой экономики, ориентированной на мировой рынок. Хотя просматривается общая тенденция к либерализации, большинство стран активно используют как тарифные, так и нетарифные средства протекционизма для достижения различных целей: защиты национальной промышленности, сохранения рабочих мест и поддержания занятости, создания новых конкурентоспособных отраслей, пополнения доходной части бюджета и др.

Выбор политики свободной торговли или протекционизма во внешней торговле в их бескомпромиссном варианте был характерен для прошлых столетий. В наше время эти два подхода взаимосвязаны и переплетаются.

Фактически имеет место своего рода диалектика взаимосвязи, взаимоперехода свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике государств, которая проистекает не только из обстоятельств чисто конъюнктурного характера, но и из внутренне противоречивого единства свободы торговли и протекционизма как составляющих внешнеторговой политики. В своем движении противоположные типы внешнеторговой политики отрицают друг друга, а сами противоречия разрешаются путем становления их нового единства на принципиально новой основе. Исследуемые типы внешнеторговой политики могут выполнять свою роль и стратегические функции в том случае, если удастся сформировать адекватный их сущности механизм соотношения.

В связи с этим, научный и практический интерес представляет сравнительная характеристика свободы торговли и протекционизма как диалектически противоположных типов внешнеторговой политики. Такая характеристика давалась рядом исследователей 1 с позиций различных областей сопоставления. Представляется необходимым обобщить накопленные знания в данной области, а также дополнить сравнительную характеристику ранее не исследованными областями сопоставления.

Нарастание открытости национальных экономик и либерализация системы внешнеэкономических связей в целом сопровождается комплексом противоречий между отдельными- странами и их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и банками. Это находит отражение в эволюции внешнеторговой политики, которую в условиях глобализации можно определить как соотношение неофритредерства и неопротекционизма.

Вопрос об общих характеристиках торгового режима следует рассматривать, прежде всего, в контексте определения места страны в международной торговой системе. В связи с этим обостряется проблема оценки степени открытости экономики и уровня либерализации торгового режима. Объективные и однозначные юридические критерии оценки степени : открытости экономики отсутствуют, в том числе и в рамках существующей многосторонней системы регулирования международной торговли. И всё же, в принципе, некоторые формальные, хотя и неофициальные критерии открытости экономики существуют. Так, например, известна методика расчета индекса протекционизма, предложенная известной английской благотворительной организацией "Оксфам" (Oxfam). Однако, эта методика имеет определенные пороки и требует уточнения.

Оценивая процессы глобализации, следует признать, что ослабление традиционных барьеров в мировой торговой системе, тем не менее не привело к прекращению торговых конфликтов и торговых «войн». «Торговые войны» между государствами, желающими защитить своих производителей, велись практически всегда. Однако лишь в XX веке

1 См. в частности, Данилъиев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования. - М., Деловая литература, 1999 торговые войны» стали инструментом достижения геополитических целей. "В будущем «торговые войны» станут главной проблемой в отношениях между главными торговыми блоками", - считает Андерс Ослунд\Апс1еге Aslund, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за Международный Мир.2 С середины XX века, и особенно в последней его трети, «торговые войны» и конфликты приобрели особую остроту. Это вызывает необходимость дальнейшего изучения современных форм и особенностей их проявления.

В последнее время применительно к категории «внешняя торговля» стали использовать эпитеты: «справедливая» торговля, «добропорядочная» торговля и т.п. Понятия "добропорядочность" или "справедливость" в торговле носят оценочный характер и отражают социальные, экономические и морально-этические принципы общества, которые могут отличаться друг от друга не только в разных странах, но иногда и внутри одной страны. Низкие нормы экологических, трудовых, социальных стандартов позволяют ряду развивающихся стран получать дополнительные преимущества в области внешней торговли. Эти факторы обусловили формирование нового направления в торговой политике -концепции «справедливой торговли».

Данная концепция основывается на применении торговых ограничений в зависимости от внутренней экономической" политики страны-экспортёра. С точки зрения норм и правил ГАТТ и ВТО, такие импортные ограничения являются недопустимыми и носят откровенно^ дискриминационный характер. Для разрешения данного противоречия необходимо выявить истоки и особенности концепции «справедливой торговли», которая пока не получила никакого юридического оформления в рамках многосторонней торговой системы и является одним из наиболее спорных моментов в области применения торговых ограничений и торгово-политических инструментов.

В такой ситуации необходимо ориентироваться на баланс интересов государств, достигаемый путем компромисса или взаимных уступок. Это предопределяет наличие альтернативных вариантов внешнеторговой политики, которые образуются под влиянием механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма. www.washpmfile.nrg/SUI3JECTS-2/tradewar.lUml

Для России эти проблемы имеют существенное значение, поскольку в настоящее время наша страна решает задачу эффективного включения в систему современных мирохозяйственных связей и присоединения к ВТО. На этапе более тесного вхождения России в международные экономические процессы следует особое внимание уделить отработке механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, который сглаживал бы последствия кризисных ухудшений мировой хозяйственной конъюнктуры, позволяя в то же время максимально использовать преимущества, которые можно получать во внешней сфере.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма представляет значительный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Принимая во внимание многоплановость проблемы механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, взаимосвязь последних с различными аспектами функционирования всей экономической системы на микро-, макро- и международном уровнях, вопросы соотношения свободы торговли и протекционизма изучались многими отечественными и зарубежными учеными различных школ и направлений.,

Для теоретического осмысления и углубления исследования проблемы соотношения свободы и протекционизма во внешнеторговой политике значительный вклад внесли представители российской экономической мысли - Бартенев С.А., Безобразов В.П., Вигге С.Ю., Куракин Б.И., Посошков И.Т., Радищев А.Н., Рычков П.И;, Салтыков Ф.С., Татищев В.П. Толстой П.Л., Туган- Барановский М.И., Чулков М.Д., Шафиров П.П. Ягужинский П.И.

Важнейшее методологическое значение для исследования процесса регулирования внешней торговли имеют фундаментальные труды А.В. Дайси, Дж.Кейнса, В.В. Леонтьева. П.Линдерта. К. Маркса, А.Маршалла, Б.Олина, М.Пебро, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Р. Самуэльсона. Э.Хекшера, Ф. Энгельса.

В российской экономической литературе конца XIX - начала XX вв. проблема построения эффективной модели внешнеторговой политики на основе рационального соотношения свободы торговли и протекционизма была предметом активных научных исследований. В этом контексте особо следует отметить труды Сомнера В.Г. «Протекционизм, или теория происхождения богатства от непроизводительного труда» (1893 г.), Соболева М.Н. «Очерки из истории всемирной торговли в связи с развитием экономической жизни» (1902 г.) и «Перестройка принципов торговой политики России в связи с вопросами протекционизма» (1915 г.), Шапошникова И.Н. «Таможенная политика России до и после революции» (1924 г.).

В дальнейшем при переходе России к государственной монополии на внешнюю торговлю, исследования в данном направлении практически не возобновлялись.

В настоящее время динамичное развитие мирового хозяйства, бурные процессы региональной международной интеграции и глобальной либерализации, начавшие проявляться с середины XX в., активизировали интерес ученых к изучению роли государства в регулировании внешнеэкономических отношений. Большое внимание вопросам сущности и развитию роли внешнеторговой политики в мировом хозяйстве уделяют отечественные экономисты - Авдокушин Е.Ф., Барковский А.Н., Буглай В.Б., Булатов А.С., Вардомский Л.Б., Данильцев А.В., Думная Н.Н., Дюмулен И.И., Ливенцев Н.Н. Миклашевская Е.А., Некипелов А.Д., Пивоварова М.А., Пресняков В.Ю., Сабельников Л.В., Смитиенко Б.М. Супрунович Б.П. Таранов П.В., Терехов А.Б., Фаминский И.П., Филаточев И.В., Хасбулатов Р.И. Холопов А.В., Хромов П.А., Шмелев Н.П.; а также ряд зарубежных авторов - Вернон Р. Винод Т., Дэниеле Д.Д., Линдерт С.Б., Нэш Д., Портер М., Радеба Ли, Спаногл Дж.А., Фолсом Р.Х., Харрод Р. Хаммер Ж. и др.

По мере либерализации внешнеторговых отношений, более широкого включения России в систему международного разделения труда, отечественные исследователи начинают все чаще обращаться к проблеме соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике России. Среди них привлекают внимание работы Аслановой Т. Вдовиченко О., Глазьева С., Загашвили В., Оболенского В., Пашковой И. Пахомова А. Петровской Л., Шипука П., Силввестрова С. Смирнова К. Нетреба П., Ячеистовой Н. и др.

В работе учтены и использованы результаты исследования проблем внешнеэкономического регулирования, полученные российскими и зарубежными исследователями, среди которых специалисты Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН. Института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН, Института экономики проблем переходного периода. Института международной экономики США, комиссий ВТО и эксперты Мирового банка.

Несмотря на активизацию усилий научного экономического сообщества по изучению проблем соотношения свободы торговли и протекционизма, содержание самого механизма формирования их соотношения как такового, как экономической категории, не раскрывается. Поэтому представляется необходимым выявить сущность механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, обладающих противоречивым единством, как практически не исследованного направления обоснования внешнеторговой политики.

Кроме того, все еще остается ряд недостаточно разработанных вопросов, связанных с условиями возникновения неофритредерства и неопротекционизма в условиях глобализации. Следует отметить, что если содержание категории «неопротекционизм» в значительной степени исследовано современными учеными, то сущность, формы проявления, методы реализации его диалектической противоположности - «неофритредерства» - практически не изучены.

Тема диссертационного исследования становится: особенно актуальной в связи с необходимостью всестороннего анализа теории и практики «справедливой» торговли, современных особенностей торговых конфликтов и «торговых войн», выработкой путей совершенствования внешнеторговой политики России в контексте соотношения свободной, торговли и протекционизма.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике обусловила выбор темы и определила цель исследования.

Цель и задачи исследования состоят в разработке комплекса теоретических и методических положений по научному обоснованию механизма формирования соотношения свободной торговли и протекционизма, обеспечивающего решение задач по обоснованию внешнеторговой политики страны.

Цель исследования заключается в выявлении сущности, особенностей и эволюции механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма в условиях глобализации и на этой основе обосновании рекомендаций по корректировке внешнеторговой политики России.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, сгруппированных в агрегированные блоки и отражающие логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

1. Сущность механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике: раскрыть содержание, формы, средства и методы механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма;

- обобщить накопленные знания по сравнительной характеристике свободы торговли и протекционизма, а также дополнить ее ранее не исследованными областями сопоставления (конкретизировать основные последствия свободы торговли и протекционизма при воздействии на национальную экономику, выявить организационные проблемы, оценить возможность торговых конфликтов и «войн»); выявить способы оценки степени открытости экономики в механизме формирования соотношения свободы торговли и протекционизма.

2. Эволюция механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма: на основе противоречий процесса глобализации мировой экономики раскрыть содержание категории «неофритредерство» как диалектической противоположности неопротекционизма; показать основные современные формы проявления торговых конфликтов и торговых «войн»; выявить истоки и показать особенности концепции «справедливой торговли».

3. Воздействие соотношения свободной торговли и протекционизма на экономику России и ее позиции в мировой торговой системе: сформулировать и научно обосновать предложения по корректировке внешнеторговой политики России с позиций формирования соотношения свободной торговли и протекционизма в контексте присоединения России к ВТО;

- выработать ситуационные модели соотношения свободной торговли и протекционизма во внешнеторговой деятельности России.

Объектом исследования данной работы является внешнеторговая политика, которая рассматривается как стержневая форма всего комплекса внешнеэкономических отношений.

Предметом исследования выступает механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, используемый для обоснования внешнеторговой политики государства.

Теоретико-методологическая база исследования. Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области мировой экономики, внешнеторговой политики, управления внешнеэкономическими связями и предполагает: постановку проблемы механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма;

- построение схемы структурных составляющих механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма;

- выявление методологических подходов для оценки степени открытости экономики; разработку инструментальных средств расчета индекса протекционизма;

- разработку ситуационных моделей соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой деятельности России

Теоретической базой исследования послужили положения экономической теории, теории международной экономики, социально-рыночной экономики, теории переходной экономики.

При раскрытии механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма использованы общенаучные методы: системного, историко-генетического, системно-функционального, сравнительного, экономико-статистического анализа, а также подхода, включающего использование прогнозных и рейтинговых оценок. Методология исследования включает принципы структурного и факторного анализа, статистики, теории принятия решений.

Информационная база исследования представлена справочными материалами ВТО, ЮНКТАД, статистической базой данных Комиссии по международной торговле США, Министерства экономического развития и торговли РФ, материалами Центра информации и связей с общественностью Правительства: РФ, статистическими данными Госкомстата РФ. Государственного таможенного комитета РФ, материалами рейтинговых обследовании информационного агентства «Эксперт».

Работа выполнена в рамках пунктов 3, 6 и 21 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки, специальность 08.00.14 - Мировая экономика).

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретиков прикладной проблемы разработки механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике. Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Базируясь на современном понимании хозяйственного механизма и функциональных экономических систем: раскрыта сущность, содержание и формы проявления механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, представляющего . собой систему противоречивого единства свободы торговли и протекционизма; обобщена и дополнена сравнительная характеристика свободы торговли и протекционизма, в частности, конкретизированы основные последствия свободы торговли и протекционизма при воздействии на национальную экономику, выявлены организационные проблемы их реализации, обоснована возможность торговых конфликтов и торговых «войн».

2. Опираясь на исследования в области эволюции внешнеторговой политики в условиях глобализации: уточнен способ расчета индекса протекционизма в контексте способов оценки степени открытости экономики на основе учета не только применения тарифных и; нетарифных барьеров традиционного протекционизма, но и средств неопротекционизма; раскрыто содержание категории «неофритредерство» как диалектической противоположности неопротекционизма; раскрыто противоречивое единство неофритредерства и неопротекционизма в условиях глобализации; раскрыты современные формы и особенности торговых конфликтов и «торговых воин», возникающих как следствие нарушений механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма; выявлены истоки и особенности формирования концепции «справедливой торговли», проявляющейся в применении торговых ограничений в зависимости от внутренней экономической политики страны-экспортёра.

3. Оценка воздействия соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике на экономику России и ее позиции в мировой торговой системе привела к следующим результатам: выработаны и научно обоснованы предложения по корректировке внешнеторговой политики России с позиций соотношения свободной торговли и протекционизма в контексте присоединения России к ВТО; разработан комплекс ситуационных моделей соотношения свободной торговли и протекционизма во внешнеторговой деятельности России.

Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретические аспекты диссертационного исследования, сущность и содержание механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, комплекс целей, задач и приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование. Механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма является инструментом анализа внешнеторговой политики государства и динамики развития процессов глобализации. Сравнительная характеристика свободы торговли и протекционизма позволяет использовать раскрытые в ней подходы при конкретизации задач и методов внешнеторговой политики России в предстоящие годы.

Содержание категорий неофритредерства и неопротекционизма могут быть использованы для дальнейших исследований в сфере формирования внешнеторговой политики государства, влияния степени открытости экономики на характер и направленность социально-экономических трансформаций страны в мировом хозяйстве. Результаты исследования по управлению механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма могут быть применены в работе отечественных правительственных и государственных учреждений и ведомств, занимающихся практической реализацией внешнеэкономической политики России (МИДа, Министерства экономического развития и торговли и др.)

Материалы диссертации могут быть использованы также в качестве методологической базы при разработках республиканских и общефедеральных программ формирования внешнеторговой политики. Основные выводы исследования могут быть полезны и практическим работникам управления, государственным служащим регионального, республиканского, федерального уровней, осуществляющим управление и регулирование внешнеторговой деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин по специальности «Мировая экономика», а также спецкурсов по проблемам формирования и развития внешнеторговой политики. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки служащих, менеджеров в сфере внешней торговли, специалистов в области внешнеторговой политики и преподавателей экономических дисциплин.

Практическую значимость имеют также: схема структурных составляющих механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма; методологические подходы для оценки степени открытости экономики; алгоритм расчета индекса протекционизма; ситуационные модели соотношения свободной торговли и протекционизма.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференциях, в том числе: международная научно-методическая конференция «Современные образовательные технологии подготовки специалистов — экономистов в ВУЗах России» Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2001 г.), всероссийская научно-практическая конференция -«Наука и образование-2002» Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2002 г.), международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России» Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2003г.), одиннадцатая научно-практическая конференция. Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2000 г.). 2-я региональная научно-практическая конференция Московского гуманитарного экономического института (Москва, 2000 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия управления - основа успеха» Мурманского филиала Московского университета потребительской кооперации (Мурманск, 2002 г.) и др.

Результаты исследований были получены при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых коллективом кафедры экономики, финансов и кредита Мурманского филиала' Московского университета потребительской кооперации в соответствии с Комплексной темой «Разработка и внедрение в учебный процесс по подготовке будущих специалистов системы потребительской кооперации эффективных методов обучения и информационных технологий» (подтема «Развитие внешней торговли России и пути ее совершенствования в условиях глобализации»), а также в соответствии с темой научно-исследовательских работ кафедры экономики, финансов и кредита «Либерализация внешней торговли и ее влияние на экономику России» и на основе хозяйственного договора подряда от 20.01.2003 между Мурманским облпотребсоюзом и Мурманским филиалом Московского университета потребительской кооперации на разработку темы «Эффективность использования инструментов свободной торговли и протекционизма во внешнеэкономической деятельности потребительской кооперации».

Содержание и выводы работы использовались при подготовке концепций, программ, докладов, аналитических материалов и рекомендаций для государственных, общественных ведомств и организаций, а также в лекционной работе.

Выводы и предложения диссертационного исследования использовались в работе Департамента экономики Мурманской области, в частности материалы диссертации стали основой аналитического обзора, посвященного выявлению оптимальных механизмов продвижения региональных продуктов на внешние рынки.

Результаты исследования применены Отделом развития экономики и прогнозирования Администрации муниципального образования Ловозерского района Мурманской области при разработке Программы развития внешнеторговой деятельности.

Северная Торгово-промышленная палата использовала выводы и предложения диссертационного исследования в целях выработки действенных инструментов по преодолению торговых споров и конфликтов.

Результаты исследования явились основой при подготовке Программы развития внешнеэкономической деятельности Мурманского облпотребсоюза.

Использование материалов осуществлялось в практике преподавания лекционных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения» в образовательном учреждении «Московский университет потребительской кооперации», Мурманском филиале образовательного учреждения «Московский университет потребительской кооперации». Мурманском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском институте управления и экономики (Мурманский филиал).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 28 работах общим объемом 63,8 п.л. (авт. - 63.3 п.л.), в т.ч. две монографии общим объемом 29.56 п.л.: в учебном пособии «Внешнеторговая политика», имеющем гриф УМО, объёмом 16.0 п.л.; а также в публикациях в научных журналах и сборниках.

Структура работы. Структура диссертации определяется логикой исследования темы: от выявления общего подхода к механизму формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике, до выявления специфики инструментов их реализации как методов внешнеторговой политики. Это, соответственно, предполагало рассмотрение на микро, макро, региональном и глобальном уровнях проявления данного противоречия интересов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Щебарова, Наталья Николаевна

заключение

На рубеже XX-XXI столетий мировая экономика вступила в новую фазу интернационализации экономической жизни, которую определяют как глобализацию мировой экономики. Как комплексный, многосторонний процесс она проявляется, по существу, во всех аспектах современной экономической жизни. При этом процесс глобализации тесно связан с либерализацией внешнеторговой политики стран современного мира, существенным повышением степени открытости национальных экономик.

Устранение традиционных барьеров между внутренней жизнью стран и регионов и теми сдвигами и изменениями, что происходят на международной арене, идет сегодня по восходящей экспоненте: политика, оборона, экономика, культура, наука, миграция населения, состояние окружающей среды — все это во все меньшей мере зависит от чисто национальных решений.

Для многих глобализация означает прежде всего стремительное распространение рыночной экономики по всему Земному шару, че*му благоприятствует современная революция в информационной технологии. Она представляет собой мощную экономическую силу, движимую транснациональными производственными и торговыми сетями, которые разрушают традиционные социальные и политические образования, национальные рынки и, возможно, такую функцию национального государства, как функция управления. Глобализация - это много больше, чем только экономический феномен. Глобализация -'это своего рода красная нить, которая, будучи артикулированной или нет, пронизывает общественные дискуссии на многие темы, начиная от нестабильности рынка и до направлений внешнеторговой политики.

Однако нарастание открытости национальных экономик и либерализация системы внешнеэкономических связей в целом сопровождается комплексом противоречий между отдельными странами и их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и банками. В такой ситуации необходимо ориентироваться на баланс интересов государств, достигаемый путем компромисса или взаимных уступок. Это предопределяет наличие альтернативных вариантов внешнеэкономической политики, среди которых центральное место занимает механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма.

Механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма является, с одной стороны, результатом целенаправленной, а с другой - саморегулирующейся деятельности хозяйствующих субъектов (государственных органов власти, негосударственных институтов, субъектов международного и хозяйственного права). Таким образом, механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма представляет собой организованную или упорядоченную систему взаимодействия форм, средств и методов двух типов внешнеторговой политики - свободы торговли и протекционизма, на основе совокупности институциональных управлений, обеспечивающую субъектам хозяйствования (микро- и макроуровня) в определенных расчетных режимах достижение заданных или прогнозируемых результатов.

Анализ внешнеторговой политики ряда стран показал, что успех или неудача в международном бизнесе зависит не только от конъюнктуры рынка, наличия и умелого использования факторов производства, информационной поддержки внешнеэкономической деятельности, но и от освоения и управления механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма в области международной торговли, от соотношения выгод и потерь при использовании инструментов свободной торговли и введения: протекционистских мер.

Дилемма, что лучше - протекционизм, который дает возможность развиваться национальной промышленности, или свободы торговли, которая позволяет напрямую сравнивать национальные издержки: производства с международными, - предмет многовекового спора среди экономистов и политиков. В различные периоды истории внешнеторговая практика склонялась то в одну, то в другую сторону, никогда, правда, не принимая ни одну из экстремальных форм. В 50-60-е годы XX в. для международной экономики был характерен отход от протекционизма в-сторону большей либерализации и. свободы торговли. С начала 70-х годов проявилась обратная тенденция - страны стали отгораживаться друг от друга все более изощренными тарифными и особенно нетарифными барьерами, защищая свой внутренний рынок от иностранной конкуренции. Правда, при этом современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях. В отношениях развитых стран между собой - это области сельского хозяйства, одежды и стали. В торговле развитых стран с развивающимися - это экспорт промышленных товаров развивающимися странами. В торговле развивающихся стран между собой - это товары традиционного экспорта.

В рамках торговой политики тесно переплетаются экономические, политические, административные, организационные, правовые и иные вопросы. Различные страны мира используют разные инструменты для осуществления своей торговой политики. Если средний уровень таможенной защиты государства поддается весьма точной количественной оценке, то уровень использования нетарифных методов в силу их большого разнообразия экономического содержания может быть оценен количественно лишь приблизительно. Средний уровень тарифа обычно рассчитывается только для товаров, импорт которых подлежит обложению пошлиной, как средняя ставка импортной пошлины, взвешенная по-стоимостному объему импорта товаров, на которые она накладывается.

Как отмечено выше, торговая политика государства бывает протекционистской, умеренной или открытой (свобода торговли). Разумеется, каждое из этих понятий весьма относительно, но все они располагаются на одной оси в пределах двух экстремальных случаев, когда ограничительная политика принимает характер запретительный, направленный на прекращение торговли с внешним миром и когда происходит полный отказ от использования государством каких-бы то ни было инструментов торговой политики. В реальном мире экстремальных случаев не встречается, хотя в разные периоды развития отдельные государства в своей торговой политике подходили очень близко либо к полному прекращению торговли с внешним миром (Албания), либо к полной либерализации торгового режима (Исландия).

Характер торгового режима государства, то есть степень его жесткости, обычно определяется как агрегированный показатель, учитывающий как средний уровень таможенного тарифа, так и средний уровень, и интенсивность количественных ограничений. Например, торговый режим страны, которая устранила все импортные пошлины, но ввела количественные квоты на основные товары импорта или, наоборот, отменила квоты, но повысила импортный тариф до запретительного уровня, не может считаться режимом свободы торговли. Относительно открытым может быть признан торговый режим страны, у которой средний уровень таможенного обложения импорта составляет менее 10%, а количественные ограничения покрывают менее 25% импорта и имеют низкоинтенсивный, в основном регистрационный, характер. Проведенный экспертами МВФ в 2000 году анализ торговых режимов развивающихся стран и стран с переходной экономикой показал, что в большинстве стран торговый режим явно протекционистский. Правда, в ближайшем будущем обнаружилась общая тенденция либерализации торговых режимов, что выразилось в значительном сокращении количества стран с ограничительными режимами и росте количества стран с умеренными торговыми режимами. Развивающиеся страны имеют значительно более ограничительный торговый режим по сравнению с переходными странами.

Принимая решения об использовании тех или иных инструментов торговой политики, правительство страны обычно оценивает их совокупное воздействие на характер торговой~ политики страны и возможные ответные меры со стороны торговых партнеров.

На современном этапе вопрос о- свободной торговле и протекционизме сводится к следующему убедительному выводу. Структура ресурсов и уровень.технологических знаний каждой страны различны. Следовательно, каждая страна может производить определенные товары с разными реальными издержками. Каждая страна должна производить те товары, издержки производства которых, относительно ниже издержек в других странах, и обменивать товары, на которых она специализируется, на продукты, издержки производства которых в стране вЫше относительно других стран. Если каждая страна будет поступать,. таким образом, мир может в полной степени использовать преимущества географической и человеческой специализации. То есть мир - и каждая свободно торгующая страна - может, получить больший реальный доход от использования того объема ресурсов, которыми они располагают. В этом; заключается классический принцип международного разделения труда, т.е. международная торговля саморегулируется "снизу", в основе лежит производство и экономическая эффективность, основанная на издержках.

Побочная выгода от свободной торговли заключается в том, что последняя стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию. Возросшая конкуренция иностранных фирм заставляет местные фирмы переходить к производственным технологиям с более низкими издержками. Это также вынуждает вводить новшества и держать руку на пульсе технического прогресса, повышая качество продукции и используя новые методы производства, и таким образом содействовать экономическому росту. Свободная торговля предоставляет потребителям возможность выбора из более широкого ассортимента продукции. Причины, по которым следует отдать предпочтение торговле, в сущности, те же, по которым необходимо стимулировать конкуренцию. Поэтому нет ничего удивительного в том, что подавляющее большинство экономистов оценивает свободную торговлю как экономически обоснованное явление.

Протекционизм - барьеры на пути свободной торговли - уменьшают или сводят на нет выгоды от специализации. Если страны не могут свободно торговать, они должны перебросить ресурсы с эффективного их использования на неэффективное в целях удовлетворения своих разнообразных потребностей.

Несмотря на все положительные эффекты свободной международной торговли, многие государства стремятся избежать свободной торговли в "чистом виде" в той или иной степени. Это вовсе не значит, что они совсем перестают участвовать в мировой торговле, но скорее доказывает то, что свободная торговля,-в классическом своем понимании "чистого" закона спроса и предложения, встречается довольно редко. По оценкам западных экспертов, протекционистскими барьерами прямо или косвенно "зарегулировано" в настоящий момент около половины объема всей мировой торговли177.

В диссертации показано, что процесс либерализации международной торговли возглавляют промышленно развитые государства, извлекающие из него наибольшие выгоды. В выработке международных норм внешнеторговой политики они последовательно исходят из своих интересов, а не из отвлеченных принципов необходимости обеспечения свободной торговли, хотя и ссылаются на них. Если странам с развитой рыночной экономкой выгодно обеспечить проникновение изделий своей обрабатывающей промышленности на рынки третьих стран и повысить степень открытости, они добиваются устранения барьеров с помощью различных рычагов, в том числе с использованием арсенала средств наступательного протекционизма. Кроме того, промышленно развитые страны имеют возможность направлять развитие норм международных организаций, прежде всего ЕС и ВТО в выгодное для себя русло благодаря доминирующему положению в мировой экономике.

Как показывает анализ внешнеторговой политики промышленно развитых стран, они снижают средний уровень своих тарифов и других способов защиты национального производителя, но, с точки зрения развивающихся стран, подходят к этому часто формально. Так, снижение в незначительной степени затрагивает продукцию сельского хозяйства и текстильной промышленности, т.е. как раз тех товаров, экспорт которых особенно зиачим для

177 "Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации" -http://www.rnibir.ru развивающихся стран. Согласившись снизить импортные пошлины на текстиль и одежду, промышленно развитые страны осуществляют это снижение по широкой номенклатуре товаров, каждый из которых, однако, имеет небольшой удельный вес в товарообороте. При этом они оставляют «на будущее» либерализацию импорта тех наукоемких, технологичных товаров, роль которых в торговле действительно высока.

Промышленно развитые страны особенно защищают свое сельское хозяйство - и не только субсидиями производителям, но и высокими, по сути, запретительными пошлинами, которые в США, Канаде, ЕС и Японии достигают по отдельным продовольственным товарам 100, 200 или даже 300%. Протекционизм стран Запада обходится развивающимся странам ежегодно примерно в 100 млрд. долларов^ что примерно в два раза превышает объем помощи, оказываемый Севером Югу.

Одновременно промышленно развитые страны инициируют принятие мер, которые могут еще больше затруднить доступ на их рынки товаров из развивающихся государств. Речь идет, в частности, о новом направлении в обосновании внешнеторговой политики - т.н. концепции справедливой конкуренции, что проявляется, например, во введении международных стандартов в области трудового законодательства, здравоохранения и экологии. Нарушение этих стандартов промышленно развитые страны предлагают рассматривать как факт недобросовестной конкуренции со всеми вытекающими отсюда, последствиями для экспортеров. Действительно, уровень этих стандартов в развивающихся странах низок, но низок он, прежде всего, потому, в этих странах низкий уровень жизни. При этом торговые санкции могут еще более закрепить отсталость развивающихся стран.

Наиболее известным аргументом в пользу концепции «справедливой торговли» является то, что её сторонники рассматривают угрозу применения импортных ограничений как средство вынудить торгового партнёра пойти на ослабление собственных импортных ограничений. В некоторых случаях приводятся и более общие обоснования политики «справедливой торговли» с точки зрения возможностей форсированной либерализации торговли после гармонизации национального законодательства государств-партнёров.

Распространённым аргументом в пользу применения концепции «справедливой торговли» являются и соображения, связанные с риском возникновения так называемой тенденции «гонок по наклонной плоскости» (race to the bottom) - политики преднамеренного занижения социальных, экологических и иных стандартов в целях повышения международной конкурентоспособности (в последнее время получили даже распространение такие понятия, как «социальный демпинг», «экологический демпинг», хотя с точки зрения формальных правил демпингом экономию на экологических или социальных расходах, естественно, считать нельзя).

Другой вариант обоснования идей «справедливой торговли» сводится к трактовке системы международной торговли как единой наднациональной глобальной правовой и экономической системы. Поэтому возможность участвовать в её деятельности изначально требует от страны выполнения определённых, стандартов в области политики, экономики и права.

Совершенно очевидно, что- * полноценная гармонизация хозяйственного законодательства (а в принципе, следует говорить о гармонизации систем организации и регулирования производства в целом) в обозримом будущем вряд ли возможна в масштабах глобального мирового рынка. В то же время применение торговых ограничений в рамках концепции «справедливой торговли» неизбежно ведёт к дискриминации отдельных стран в международной торговле. При этом критерии дискриминации являются достаточно произвольными и, в принципе, могут касаться самых различных аспектов. Подобная практика может привести к разделению мирового рынка и мировой экономики в целом на несколько составных частей, взаимодействие между которыми будет затруднено из-за торговых барьеров. Существенным моментом является то, что сторона, обвиняемая в нарушении условий «справедливой торговли», зачастую практически не имеет возможности принять какие-либо меры, способные быстро устранить факторы, которые стали основанием для обвинений в несправедливой конкуренции.

Несколько иной подход, на наш взгляд, может быть применён к концепции «справедливой торговли» в рамках интеграционных объединений и региональных группировок. В данном случае страны-участницы принимают на себя взаимные обязательства и предоставляют друг другу взаимные уступки. При этом, как правило, в той или иной форме происходит взаимный демонтаж системы взаимных торговых ограничений, прежде всего пограничного характера.

Форсированная либерализация торговли на региональном уровне способна принести значительные преимущества предприятиям стран-участниц интеграционного процесса. Однако одновременно она может быть связана и со значительным обострением конкуренции.

При этом весьма важным фактором являются особенности экономической политики в каждой из стран-участниц интеграционной группировки. В частности, существенное значение могут иметь и проблемы, дающие, как правило, повод для обвинений в «несправедливой торговле», - политика регулирования заработной платы и социальных расходов предприятий, экологические стандарты, трудовое законодательство, политика приватизации и т.п.

Таким образом, если даже предположить, что в перспективе политика «справедливой; торговли» может способствовать формированию глобальной производственной и торговой среды, то в настоящее время она ведёт к возникновению серьёзных осложнений в движении товаров и затрудняет действие процессов либерализации международной торговли.

Однако, несмотря на'внутреннее-противоречивое единство и взаимопереплетение политики свободной торговли и протекционизма^ переход мировой экономики к ее глобализации означает, что мировое хозяйство достигло такого уровня целостности, когда отношения его подсистем, элементов и субъектов определяются резко возросшей взаимообусловленностью, взаимопроникновением и взаимодействием.

Вместе с тем, являясь в определенной степени результатом снятия противоречий предшествующих этапов интернационализации экономической жизни, глобализация мировой: экономики несет в себе совокупность новых противоречий, отражающих ее собственную специфику. Как показано в диссертации, с одной стороны, формируется экономическая среда (в отельных странах, регионах, в мирохозяйственной системе в целом), функционирующая на базе общих принципов и правил, развиваются кооперационные связи и отношения, усиливается взаимозависимость субъектов мирового хозяйства. Однако, с другой стороны, возрастает уязвимость национальных экономик от протекающих в мировой экономике процессов (в том числе и с негативными последствиями). Идет процесс «расслоения» и дифференциации мирохозяйственного пространства, возникают «ниши», заполненные теневыми отношениями. Переход к инновационной модели развития внешнеэкономических связей протекает весьма неравномерно, становясь дополнительным аспектом усиления неравномерности и дифференциации в мировом хозяйстве. Складываются предпосылки возрастания неустойчивости мирохозяйственной системы в целом.

Все это создает необходимость адаптации национальных социально-экономических систем к новым противоречивым условиям глобализации мировой экономики через изменение общественного сознания, институтов, стереотипов экономического поведения, а также принятия адекватных защитных мер. Новые экономические реалии требуют адаптации целей и инструментов государственного регулирования к условиям глобализации. На первое место выдвигается способность государства обеспечить благоприятные условия для деятельности национальных хозяйствующих субъектов, а также стратегическое маневрирование в изменяющейся мирохозяйственной системе. В связи с этим задачей любого государства становится не «борьба» с объективными тенденциями глобализации мировой экономики, а умение извлекать пользу из указанных процессов. В реальной практике это находить свое проявление в эволюции внешнеторговой-политики, которая: в-условиях глобализации предстает как соотношение нефритредерства и неопроткционизма.

Неопротекционизм XXI века находит свое проявление в целом ряде направлений и форм внешнеэкономической (а также и внутренней экономической) политики стран. Так же как и «классический» протекционизм, неопротекционизм имеет целью защитить внутренний рынок от иностранный конкуренции. Однако, в условиях глобализации, средства достижения этой цели становятся более изощренными. При этом, чтобы избежать ответных мер или санкций международных организаций, явные «классические» средства (тарифные и нетарифные барьеры) протекционизма могут быть не задействованы, а между тем проникновение иностранных товаров на внутренний рынок замедлится. К. способам реализации неопротекционизма следует отнести выстраивание административных, финансовых, кредитных, технических и т.п. барьеров не только отдельными странами, но и их интеграционными, региональными, экономическими группировками. По пространственным масштабам, можно различать неопротекционизм на уровне отдельных стран; на уровне экономических интеграционных блоков; на уровне крупных ТНК; во взаимосвязи государств и ТНК.

В сущности неопротекционизма присутствует внутренняя противоречивость. Она состоит в том, что ужесточение протекционистского режима ведущих стран мира в отношении зарубежных конкурентов имеет свои объективные пределы, связанные с их более фундаментальным и долговременным стремлением к общей либерализации международной торговли, создающей предпосылки активизации внешнеэкономической деятельности самих этих стран и расширением экономического поля деятельности их корпоративного бизнеса. Поэтому, находясь в определенной диалектической взаимосвязи со свободой торговли, современный протекционизм в конечном итоге должен постоянно трансформироваться, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации.

Таки образом, оценивая процесс глобализации системы мирохозяйственных связей, можно выявить, что наряду с неопротекционизмом явно развивается и его диалектическая противоположность - неофритредерство. По мнению диссертанта, неофритредерство является новым, более высоким уровнем свободы торговли, сформировавшимся в условиях глобализируемой экономики. Так же, как и «классическая» свобода торговли, неофритредерство имеет целью устранить барьеры на пути движения товаров; услуг, капиталов, рабочей силы через национальные границы, однако, при этом концепция «новой» свободной торговли существенно расширилась. Если «классическая» свобода торговли главным образом имела целью повысить эффективность национальной экономики, то в условиях глобализации генеральной целью неофритредерства является создание благоприятного климата в международной торговой системе для роста мирового валового продукта в результате принятия мер по переходу от неполной свободы торговли (из-за политики протекционизма) к достаточно полной. При этом следует акцентировать внимание, на то обстоятельство, что неофритредерство развивается не беспрепятственно, а во взаимодействии с проявлениями политики неопротекциоиизма.

Анализ механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма свидетельствует об эволюции протекционистской политики в направлении ее либерализации и, напротив, о трансформации политики либерализации, когда под воздействием изменений, происходящим в мировой экономике в целом, а также под воздействием конъюнктурных факторов усиливается роль протекционистских форм и инструментов регулирования. Противоречивость указанных тенденций усиливается с образованием различного рода торговых, экономических, интеграционных союзов, которые, с одной стороны, действуют в направлении либерализации международной торговли, но с другой, формируя внешнеторговые барьеры «по периметру» этих группировок, фактически проводят политику «коллективного протекционизма».

Несмотря на эволюцию механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, приведшею к появлению неофритредерства и неопротекциоиизма, острота противоречий между ними не снизилась, о чем свидетельствуют оценки до юга да ЮНКТАД о торговле и развитии 2002 r.I7s Противоречия, возникающие в мирохозяйственной сфере, провоцируют возникновение торговых конфликтов и торговых «войн».

Можно выделить несколько основных уровней «торговых войн» и конфликтов: между отдельными странами; между страной и группировкой стран; внутри группировки стран; между группировками стран.

Торговые войны» первого уровня (между отдельными странами) может характеризовать пример середины 90-х гг. XX в., когда возникла «рыбная» война между Испанией и Канадой в связи с ловлей трески в Атлантике, в районе Ньюфаундленда. Это «война» велась с использованием' как политических мер, так и мер прямого воздействия.

Наглядной иллюстрацией «торговых войн» и конфликтов второго уровня могут выступить перманентные «торговые войны» между США и ЕС. Так, в 2002 г. Европейский союз возбудил во Всемирной торговой организации процесс против Соединенных Штатов • Америки в связи с незаконностью их мер по защите своих производителей стали. Совет ЕС представил в ВТО список ответных мер, которые будут применены в случае, если США не отменят введенные ими защитные пошлины.

Даже в рамках торгово-экономических группировок возникают противоречия между отдельными странами, перерастающие в торговые конфликты (третий уровень «торговых войн» - внутри группировки стран). Несмотря на то, что в рамках ЕС существует свобода передвижения товаров между странами-членами, там регулярно возникают разного рода «продовольственные войны». Так, французские крестьяне не раз останавливали испанские многотонные трейлеры, наполненные той или иной сельскохозяйственной продукцией, и уничтожали их содержимое. Происходило это потому, что цены па овощи и фрукты из Испании гораздо ниже, чем на овощи и фрукты, произведенные во Франции.

Опыт показывает, что в "торговых войнах", особенно когда речь идет о развитых и развивающихся странах, страдают последние. Это, в частности, происходит в тех случаях, когда страны "третьего мира" стремятся, используя заимствованную у Запада передовую технологию, создавать у себя импортозамещающую продукцию и одновременно

Источник бед, - говорится в докладе, - кроется в разрыве между риторикой и реальностью либерального экономического порядка. Нигде этот разрыв не является более очевидным, чем в международной торговой системе. Даже превознося достоинства свободной торговли, правительства испытывают жгучее желание вмешаться в этот процесс, чтобы защитить свое население и своих производителей, которые ошущагот угрозу, исходящую от холодных ветров международной конкуренции». - См.: Доклад о торговле и развитии, 2002 г. Обзор. Конференция ООН по торговле и развитию. — Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк и Женева, . 2002. С.З сосредоточивают усилия на некоторых экспортных направлениях, где на основе своих "сравнительных преимуществ" отваживаются поспорить за рынки со своими более опытными и сильными конкурентами.

Только в 2001 г. возникло несколько конфликтов между Европейским союзом и блоком МЕРКОСУР. Данный конфликт служит примером четвертого уровня «торговых войн» (мелсду группировками стран). Бразилия, как член МЕРКОСУР, неоднократно высказывала претензии к тарифной системе ЕС, квотирующей экспорт бразильской курятины и индюшатины.

Несмотря на то, что разрешение торговых конфликтов и «торговых войн» - процесс весьма длительный и часто с непредсказуемым результатом, мировое сообщество постепенно вырабатывает рычаги их преодоления. Так, стремление к разрешению торговых конфликтов и их предотвращения прослеживается в действиях Европейского сообщества. Европейский Общий рынок добился среди прочего установления в качестве институтов права доктрин рыночной конкуренции. Роль Европейского суда и суда первой инстанции в толковании статей 85 и 86 Римского договора ЕС служат примером постепенного укрепления союза в пределах ЕС. Эти статьи демонстрируют степень сложности и детализации правовых норм, создаваемых в одной из отраслей права в ЕС.

В диссертации показано, что умение оперировать механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, ставит весьма серьезные задачи перед внутренней и внешнеэкономической политикой России. В последние годы решались связанные с этим вопросы совершенствования нормативно-правовой базы. Были приняты такие основополагающие акты, как Концепция национальной безопасности РФ (в редакции января 2000 г.), Федеральные законы «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности (1995), «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» (1998), «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (1998), «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (1999) и др. Министерством экономического развития и торговли в 2002 г. был разработан и представлен в правительство РФ документ «Основные элементы концепции развития торгово-экономических отношений России со странами Европы до 2005 г.». Продолжается работа по подготовке новой редакции Федерального закона «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами». В соответствии с планом мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО был разработан и представлен в Правительство РФ проект Федерального закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах».

Продолжаются переговоры об условиях вступления России в ВТО, в рамках которых российской стороной в 2002 г. был представлен «Обзор торгово-политического режима Российской Федерации»; рассматривались вопросы присоединения России-к соглашениям ВТО по техническим барьерам в торговле, применению санитарных и фитосанигарных мер, а также по субсидиям и компенсационным мерам.

В диссертации подчеркивается, что, решая вопросы вступления в ВТО и учитывая при этом четко обозначившиеся в последние годы проявления неофритредерства и неопротекционизма, Россия должна занимать при этом позицию не только «защищающейся» стороны, но и активно реализующей свои собственные направления протекционистской политики. Круг задач в связи с двуединством природы свободы торговли и протекционизма, исключительно широк. Это прежде всего предотвращение падения конкурентоспособности отечественной продукции, снижение себестоимости товаров, предназначенных для внешнего рынка, повышение эффективности экспорта и его экспансии, модернизация технологического оборудования в промышленности.

Опыт большинства развивающихся стран, перешедших от политики протекционизма к либерализации, от высокой степени защиты внутреннего рынка к селективной защите ограниченного круга товаров, подтверждает эффективность применения умеренных таможенных тарифов для поддержания и развития национальных.отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Качественно новые обстоятельства во внешнеторговой политике России (на общегосударственном и корпоративном уровне) возникают в связи с принятием Европейским Союзом в мае 2002 г., а затем и США в июне 2002 г. решений о признании РФ страной, с рыночной экономикой. Статус страны с нерыночной экономикой приводил к дискриминации российских товаров на рынках США и стран ЕС, что выражалось, прежде всего, в инициировании и проведении антидемпинговых процедур. В качестве страны с рыночной экономикой Россия может получить определенные выгоды в случае антидемпинговых расследований. В этом случае подсчет нормальной цены для российских компаний будет вестись исходя из собственных издержек, а не по себестоимости производства данной продукции в третьих странах. Кроме того, при возбуждении антидемпингового расследования против какой-либо конкретной российской компании под торговые санкции не будет подпадать отрасль, как это было раньше.

Однако, по мнению диссертанта, признание России страной с рыночной экономикой не повлияет немедленно на действующие пошлины в отношении российской экспортной продукции. Не произойдет резких перемен-и в спорных внешнеторговых вопросах в отношениях РФ с другими странами.

Получив статус страны с рыночной экономикой, РФ попадает в специфическую ситуацию, когда рыночный статус есть, а членства в ВТО нет. При этом снижается опасность использования против России специальных антидемпинговых мер, но против РФ могут быть применены положения об экспортных субсидиях, где для членов ВТО предусмотрен особый режим. В случае доказательств факта экспортного субсидирования российской продукции противоположной стороне не нужно будет доказывать ущерб, а необходимо лишь зафиксировать факт субсидии. Поскольку Россия ие является членом ВТО, то она не может апеллировать к этой организации.

В целом же решение Министерства торговли США имеет практическую ценность лишь для противодействия планируемым в настоящее время антидемпинговым мерам в отношении российских товаров. Кроме того, присвоение России статуса страны с рыночной экономикой будет означать, что к ее экспорту могут помимо антидемпинговых применяться еще и компенсационные пошлины, устанавливаемые в США в противовес государственным субсидиям страны-экспортера. Поскольку присвоение статуса страны с рыночной экономикой произошло до вступления России в ВТО, то компенсационные пошлины могут быть введены на экспортируемые из РФ товары без проведения анализа ущерба внутреннему рынку США, который обычно требуется в подобных случаях. В совокупности же антидемпинговые и компенсационные пошлины, применяемые к странам с рыночной экономикой, зачастую могут быть равны или превосходить маржи, устанавливаемые Министерством торговли США в отношении стран с нерыночной экономикой в рамках антидемпингового анализа.

Исходя из отмеченных обстоятельств, диссертант разделяет мнение некоторых аналитиков о том, что России не стоило в 2001-2002 гг. форсировать получение статуса страны с рыночной экономикой, тем более, что для вступления в ВТО это не является обязательным условием. Пример КНР свидетельствует об ином подходе в данной области. Китай принял на себя статус развивающейся страны, дающий право на ряд льгот. В связи с этим в течение нескольких лет после вступления в ВТО КНР как развивающаяся страна будет иметь правил официально сохранять более высокие импортные таможенные тарифы, лицензирование импорта и другие ограничения в целях защиты слабых, неконкурентных отраслей промышленности и обеспечения равновесия платежного баланса страны.

В целом анализ современной ситуации показывает, что-эффективное включение России в систему глобальных мирохозяйственных связей требует преодоления структурных деформаций и технической модернизации-народного хозяйства. Это позволит выйти на более высокий уровень конкурентоспособности. Одновременно важно избежать просчетов и ошибок, допускавшихся в механизме формирования соотношения свободы и протекционизма во внешнеторговой политике в предыдущие годы. Опыт показывает, что преодолеть существующие деформации и перейти к качественно иному типу взаимодействия с внешним миром, сохраняя прежние цели макроэкономического регулирования, не возможно.

Задача нашей страны в новом веке — динамично развивать внешнеэкономические связи с тем, чтобы международный обмен давал дополнительные импульсы экономическому росту, способствовал повышению эффективности и конкурентоспособности нашего хозяйства. В среднесрочной перспективе, судя по "Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года", органы государственной власти намерены осуществить немало важных мер, направленных на совершенствование внешнеэкономической политики, создание благоприятных условий для модернизации и подъема отечественной экономики, ее более активного включения в систему мирохозяйственных связей.

В достижении целей, поставленных Стратегией, решающую роль призвано сыграть отечественное предпринимательство, которому в первую очередь предстоит осуществлять включение России в глобальную экономику. На мировых рынках, как известно, конкурируют не столько страны, сколько конкретные фирмы и корпорации. Задачу включения в глобальную экономику, можно успешно решить только при согласовании целенаправленных, и результативных действиях государства и отечественного бизнеса, в том числе и во внешнеэкономической сфере.

Подводя итог, подчеркнем, что при формировании эффективной внешнеэкономической политики не следует руководствоваться соображениями исключительно текущего конъюнктурного характера. Необходимо тщательно оценить, что отвечает долгосрочным стратегическим интересам России и на этой основе выстраивать подходы к различным сферам экономической деятельности.

На этапе более тесного вхождения России в международные экономические процессы следует особое внимание уделить отработке механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, который сглаживал бы последствия кризисных ухудшений мировой хозяйственной конъюнктуры, позволяя в то же время максимально использовать преимущества, которые можно "получать во внешней сфере. Процессы, протекающие в современной глобальной экономике, таят в себе и огромные выгоды, и разрушительные риски. И от того, насколько правильно выбрать приоритеты и точки опоры в этой высокодинамичной среде, зависит, сможет ли Россия занять достойное место в мировой экономической системе.

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма и его воздействие на позиции России в мировой торговле"

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СООТНОШЕНИЯ СВОБОДЫ ТОРГОВЛИ И ПРОТЕКЦИОНИЗМА И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОЗИЦИИ РОССИИ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ

08.00.14 «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском университете потребительской кооперации на кафедре "Мировая экономика"

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Е.Ф. Авдокушин Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор С.А. Бессонов доктор экономических наук, профессор Н.Н. Ливенцев доктор экономических наук, профессор В.А. Соловьев

Ведущая организация:

Экономический факультет Московского государственного университета

Зашита состоится 22 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного

совета Д 505.001.01 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿¡15"» >< 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Один из наиболее значимых процессов развития современной мировой экономики - глобализация,- предстает как качественно новая фаза в развитии интернационализации хозяйственной жизни, резко интенсифицировавшейся, в конце XX столетия. Интернационализация - объективный и в целом прогрессивный процесс, ибо он способствует повышению эффективности производства, ускорению распространения в мире научно-технических достижений, либерализации внешнеторговой политики стран.

Глобализация пронизывает общественные дискуссии на. многие темы, включая направления внешнеторговой политики, которая на практике проявляется через применение инструментов свободы торговли и протекционизма.

Экономическая мысль и мирохозяйственные отношения развиваются в дискуссии приверженцев свободной торговли и протекционизма. Доминируют фритредерские взгляды, однако в отдельные периоды наблюдается оживление протекционистских подходов. При этом за внешним либерализмом может скрываться протекционизм долгосрочного действия.

К началу XXI в. достаточно прочное место заняли . концепции, рассматривающие национальное хозяйство в качестве открытой экономики, ориентированной на мировой рынок. Хотя просматривается общая тенденция к либерализации, большинство стран активно используют как тарифные, так и нетарифные средства протекционизма для достижения различных целей: защиты национальной промышленности, сохранения рабочих мест и поддержания занятости, создания новых конкурентоспособных отраслей, пополнения доходной части бюджета и др.

Выбор политики свободной торговли или протекционизма во внешней торговле в их бескомпромиссном варианте был характерен для прошлых столетий. В наше время эти два подхода взаимосвязаны и переплетаются.

Фактически имеет место своего рода диалектика взаимосвязи, взаимоперехода свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике государств, которая проистекает не только из обстоятельств чисто конъюнктурного характера, но и из внутренне противоречивого единства свободы торговли и протекционизма как составляющих внешнеторговой политики. В своем движении противоположные типы внешнеторговой политики отрицают друг друга, а сами противоречия разрешаются путем становления их нового единства на принципиально новой основе. Исследуемые типы внешнеторговой политики могут выполнять свою роль и стратегические функции в том случае, если удастся сформировать адекватный их сущности механизм соотношения.

В связи с этим, научный и практический интерес представляет сравнительная характеристика свободы торговли и протекционизма как диалектически противоположных типов внешнеторговой политики. Такая характеристика давалась рядом исследователей1 с позиций различных областей сопоставления. Представляется необходимым обобщить накопленные знания в данной области, а также дополнить сравнительную характеристику ранее не исследованными областями сопоставления.

Нарастание открытости национальных экономик и либерализация системы внешнеэкономических связей в целом сопровождается комплексом противоречий между отдельными странами и их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и банками. Это находит отражение в эволюции внешнеторговой политики, которую в условиях глобализации можно определить как соотношение неофритредерства и неопротекционизма.

Вопрос об общих характеристиках торгового режима следует рассматривать, прежде всего, в контексте определения места страны в

1 См, в частности, Данильцев A.B. Международная торговля: инструменты регулирования. - М., Деловая

литература, 1999 * ,

международной торговой системе. В связи с этим обостряется проблема оценки степени открытости экономики и уровня либерализации торгового режима. Объективные и однозначные юридические критерии оценки степени открытости экономики отсутствуют, в том числе и в рамках существующей многосторонней системы регулирования международной торговли. И всё же, в принципе, некоторые формальные, хотя и неофициальные критерии открытости экономики существуют. Так, например, известна методика расчета индекса протекционизма, предложенная известной английской благотворительной организацией "Оксфам" (Ох1аш). Однако, эта методика имеет определенные пороки и требует уточнения.

Оценивая процессы глобализации, следует признать, что ослабление традиционных барьеров в мировой торговой системе, тем не менее не привело к прекращению торговых конфликтов и торговых «войн». «Торговые войны» между государствами, желающими защитить своих производителей, велись практически всегда. Однако лишь в XX веке «торговые войны» стали инструментом достижения геополитических целей. "В будущем «торговые войны» станут главной проблемой в отношениях между главными торговыми блоками", - считает Андерс Ослунд\Апс1ег5 АяШпё, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за Международный Мир.2 С середины XX века, и особенно в последней его трети, «торговые войны» и конфликты приобрели особую остроту. Это вызывает необходимость дальнейшего изучения современных форм и особенностей их проявления.

В последнее время применительно к категории «внешняя торговля» стали использовать эпитеты: «справедливая» торговля, «добропорядочная» торговля и т.п. Понятия "добропорядочность" или "справедливость" в торговле носят оценочный характер и отражают социальные, экономические и морально-

3 www.washprofile.org/SUBJECTS-2/tradewar.htmI

этические принципы общества, которые могут отличаться друг от друга не только в разных странах, но иногда и внутри одной страны. Низкие нормы экологических, трудовых, социальных стандартов позволяют ряду развивающихся стран получать дополнительные преимущества в области внешней торговли. Эти факторы обусловили формирование нового направления в торговой политике - концепции «справедливой торговли».

Данная концепция основывается на применении торговых ограничений в зависимости от внутренней экономической политики страны-экспортёра. С точки зрения норм и правил ГАТТ и ВТО, такие импортные ограничения являются недопустимыми и носят откровенно дискриминационный характер. Для разрешения данного противоречия необходимо выявить истоки и особенности концепции «справедливой торговли», которая пока не получила никакого юридического оформления в рамках многосторонней торговой системы и является одним из наиболее спорных моментов в области применения торговых ограничений и торгово-политических инструментов.

В такой ситуации необходимо ориентироваться на баланс интересов государств, достигаемый путем компромисса или взаимных уступок. Это предопределяет наличие альтернативных вариантов внешнеторговой политики, которые образуются под влиянием механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма.

Для России эти проблемы имеют существенное значение, поскольку в настоящее время наша страна решает задачу эффективного включения в систему современных мирохозяйственных связей и присоединения к ВТО. На этапе более тесного вхождения России в международные экономические процессы следует особое внимание уделить отработке механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, который сглаживал бы последствия кризисных ухудшений мировой хозяйственной конъюнктуры, позволяя в то же время максимально использовать преимущества, которые можно получать во внешней сфере.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма представляет значительный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Принимая во внимание

многоплановость проблемы механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, взаимосвязь последних с различными аспектами функционирования всей экономической системы на микро-, макро- и международном уровнях, вопросы соотношения свободы торговли и протекционизма изучались многими отечественными и зарубежными учеными различных школ и направлений.

Для теоретического осмысления и углубления - исследования проблемы соотношения свободы и протекционизма во внешнеторговой политике значительный вклад внесли представители российской экономической мысли -Бартенев С.А., Безобразов. В.П., Витте С.Ю., Куракин Б.И., Посошков И.Т., Радищев А.Н., Рычков П.И., Салтыков Ф.С., Татищев В.Н., Толстой П.А., Туган-Барановский М.И., Чулков М.Д., Шафиров П.П., Ягужинский П.И.

Важнейшее методологическое значение для исследования процесса регулирования внешней торговли имеют фундаментальные труды А.В. Дайси, Дж.Кейнса, В.В. Леонтьева, П.Линдерта, К. Маркса, А.Маршалла, Б.Олина, МПебро, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Р. Самуэльсона, Э.Хекшера, Ф. Энгельса.

В российской экономической литературе конца XIX - начала XX вв. проблема построения эффективной модели внешнеторговой политики на основе рационального соотношения свободы торговли и протекционизма была предметом активных научных исследований. В этом контексте особо следует отметить труды Сомнера В.Г. «Протекционизм, или теория происхождения богатства от непроизводительного труда» (1893 г.), Соболева М.Н. «Очерки из истории всемирной торговли в связи с развитием экономической жизни» (1902 г.) и «Перестройка принципов торговой политики России в связи с вопросами

протекционизма» (1915 г.), Шапошникова И.Н. «Таможенная политика России до и после революции» (1924 г.).

В дальнейшем при переходе России к государственной монополии на внешнюю торговлю, исследования в данном направлении практически не возобновлялись.

В настоящее время динамичное развитие мирового хозяйства, бурные процессы региональной международной интеграции и глобальной либерализации, начавшие проявляться с середины XX в., активизировали интерес ученых к изучению роли государства в регулировании внешнеэкономических отношений. Большое внимание вопросам сущности и развитию роли внешнеторговой политики в мировом хозяйстве уделяют отечественные экономисты - Авдокушин Е.Ф., Барковский А.Н., Буглай В.Б., Булатов А.С., Вардомский Л.Б., Данильцев А.В., Думная Н.Н., Дюмулен И.И., Ливенцев Н.Н., Миклашевская Е.А., Некипелов А.Д., Пивоварова М.А., Пресняков В.Ю., Сабельников- Л.В., Смитиенко Б.М., Супрунович Б.П, Таранов П.В., Терехов А.Б., Фаминский И.П., Филаточев И.В., Хасбулатов Р.И., Холопов А.В., Хромов ПА, Шмелев Н.П.; а также ряд зарубежных авторов - Верной Р., Вин од Т., Дэниеле Д. Д., Линдерт СБ., Нэш Д., Портер М, Радеба Ли, Спаногл Дж.А., Фолсом Р.Х., Харрод Р., Хаммер Ж. и др.

По мере либерализации внешнеторговых отношений, более широкого включения России в систему международного разделения труда, отечественные исследователи начинают все чаще обращаться к проблеме соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике России. Среди них привлекают внимание работы Аслановой Т., Вдовиченко О., Глазьева С, Загашвили В., Оболенского В., Пашковой И., Пахомова А., Петровской Л., Шипука П., Сильвестрова С, Смирнова К., Нетреба П., Ячеистовой Н. и др.

В работе учтены и использованы результаты исследования проблем внешнеэкономического регулирования, полученные российскими и зарубежными исследователями, среди которых специалисты Института мировой экономики и

международных отношений РАН, Института . Европы РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН, Института экономики проблем переходного периода, Института международной экономики США, комиссий ВТО и эксперты Мирового банка.

Несмотря на активизацию усилий научного экономического сообщества по изучению проблем соотношения свободы торговли и протекционизма, содержание самого механизма формирования их соотношения как такового, как экономической категории, не раскрывается. Поэтому представляется необходимым выявить сущность механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, обладающих противоречивым единством, как практически не исследованного направления, обоснования внешнеторговой политики.

Кроме того, все еще остается ряд недостаточно разработанных вопросов, связанных с условиями возникновения неофритредерства и неопротекционизма в условиях глобализации. Следует отметить, что если содержание категории «неопротекционизм» в значительной степени исследовано современными учеными, то сущность, формы проявления, методы реализации его диалектической противоположности - «неофритредерства» - практически не изучены.

Тема диссертационного исследования становится особенно актуальной в связи с необходимостью всестороннего анализа теории и практики «справедливой» торговли, современных особенностей торговых конфликтов и «торговых войн», выработкой путей совершенствования внешнеторговой политики России в контексте соотношения свободной торговли и протекционизма.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во

внешнеторговой политике обусловила выбор темы и определила цель исследования.

Цель и задачи исследования состоят в разработке комплекса теоретических и методических положений по научному обоснованию механизма формирования соотношения свободной торговли и протекционизма, обеспечивающего решение задач по обоснованию внешнеторговой политики страны.

Цель исследования заключается в выявлении сущности, особенностей и эволюции механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма в условиях глобализации и на этой основе обосновании рекомендаций по корректировке внешнеторговой политики России.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, сгруппированных в агрегированные блоки и отражающие логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

1. Сущность механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике:

- раскрыть содержание, формы, средства и методы механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма;

- обобщить накопленные знания по сравнительной характеристике свободы торговли и протекционизма, а также дополнить ее ранее не исследованными областями сопоставления (конкретизировать основные последствия свободы торговли и протекционизма при воздействии на национальную экономику, выявить организационные проблемы, оценить возможность торговых конфликтов и «войн»);

- выявить способы оценки степени открытости экономики в механизме формирования соотношения свободы торговли и протекционизма.

2. Эволюция механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма:

- на основе противоречий процесса глобализации мировой экономики раскрыть содержание категории «неофритредерство» как диалектической противоположности неопротекционизма;

- показать основные современные формы проявления торговых конфликтов и торговых «войн»;

- выявить истоки и показать особенности концепции «справедливой торговли». 3. Воздействие соотношения свободной торговли и протекционизма на

экономику России и ее позиции в мировой торговой системе:

- сформулировать и научно обосновать предложения по корректировке внешнеторговой политики России с позиций формирования соотношения свободной торговли и протекционизма в контексте присоединения России к ВТО;

- выработать ситуационные модели соотношения свободной торговли и протекционизма во внешнеторговой деятельности России.

Объектом исследования данной работы является внешнеторговая политика, которая рассматривается как стержневая форма всего комплекса внешнеэкономических отношений.

Предметом исследования выступает механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, используемый для обоснования внешнеторговой политики государства.

Теоретико-методологическая база исследования. Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области мировой экономики, внешнеторговой политики, управления внешнеэкономическими связями и предполагает:

- постановку проблемы механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма;

- построение схемы структурных составляющих механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма;

- выявление методологических подходов для оценки степени открытости экономики;

- разработку инструментальных средств расчета индекса протекционизма;

- разработку ситуационных моделей соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой деятельности России

Теоретической базой исследования послужили положения экономической теории, теории международной экономики, социально-рыночной экономики, теории переходной экономики.

При раскрытии механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма использованы общенаучные методы: системного, историко-генетического, системно-функционального, сравнительного, экономико-статистического анализа, а также подхода, включающего использование прогнозных и рейтинговых оценок. Методология исследования включает принципы структурного и факторного анализа, статистики, теории принятия решений.

Информационная база исследования представлена справочными материалами ВТО, ЮНКТАД, статистической базой данных Комиссии по международной торговле США, Министерства экономического развития и торговли РФ, материалами Центра информации и связей с общественностью Правительства РФ, статистическими данными Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, материалами рейтинговых обследований информационного агентства «Эксперт».

Работа выполнена в рамках пунктов 3, 6 и 21 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки, специальность 08.00.14 - Мировая экономика).

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретико-прикладной проблемы разработки механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике. Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Базируясь на современном понимании хозяйственного механизма и функциональных экономических систем:

раскрыта сущность, содержание и формы проявления механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, представляющего собой систему противоречивого единства свободы торговли и протекционизма;

обобщена и дополнена сравнительная характеристика свободы торговли и протекционизма, в частности, конкретизированы основные последствия свободы торговли и протекционизма при воздействии на национальную экономику, выявлены организационные проблемы их реализации, обоснована возможность торговых конфликтов и торговых «войн».

2. Опираясь на исследования в области эволюции внешнеторговой политики в условиях глобализации:

уточнен способ расчета индекса протекционизма в контексте способов оценки степени открытости экономики на основе учета не только применения тарифных и нетарифных барьеров традиционного протекционизма, но и средств неопротекционизма;

раскрыто содержание категории «неофритредерство» как диалектической противоположности неопротекционизма;

раскрыто противоречивое единство неофритредерства и неопротекционизма в условиях глобализации;

раскрыты современные формы и особенности торговых конфликтов и «торговых войн», возникающих как следствие, нарушений механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма; выявлены истоки и особенности формирования концепции «справедливой торговли», проявляющейся в применении торговых ограничений в зависимости от внутренней экономической политики страны-экспортёра.

3. Оценка воздействия соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике на экономику России и ее позиции в мировой торговой системе привела к следующим результатам:

выработаны и научно обоснованы предложения по корректировке внешнеторговой политики России с позиций соотношения свободной торговли и протекционизма в контексте присоединения России к ВТО; разработан комплекс ситуационных моделей соотношения свободной торговли и протекционизма во внешнеторговой деятельности России.

Теоретическая' и практическая значимость работы. Теоретические аспекты диссертационного исследования, сущность и содержание механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, комплекс целей, задач и приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование. Механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма является инструментом анализа внешнеторговой политики государства и динамики развития процессов глобализации. Сравнительная характеристика свободы торговли и протекционизма позволяет использовать раскрытые в ней подходы при конкретизации задач и методов внешнеторговой политики России в предстоящие годы.

Содержание категорий неофритредерства и неопротекционизма могут быть использованы для дальнейших исследований в сфере формирования внешнеторговой политики государства, влияния степени открытости экономики на характер и направленность социально-экономических трансформаций страны в мировом хозяйстве. Результаты исследования по управлению механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма могут быть применены в работе отечественных правительственных и государственных учреждений и ведомств, занимающихся практической реализацией внешнеэкономической политики России (МИДа, Министерства экономического развития и торговли и др.)

Материалы диссертации могут быть использованы также в качестве методологической базы при разработках республиканских и общефедеральных программ формирования внешнеторговой политики. Основные выводы исследования могут быть полезны и практическим работникам управления, государственным служащим регионального, республиканского, федерального уровней, осуществляющим управление и регулирование внешнеторговой деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин по специальности «Мировая экономика», а также спецкурсов по проблемам формирования и развития внешнеторговой политики. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки служащих, менеджеров в сфере внешней торговли, специалистов в области внешнеторговой политики и преподавателей экономических дисциплин.

Практическую значимость имеют также: схема структурных составляющих механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма; методологические подходы для оценки степени открытости экономики; алгоритм расчета индекса протекционизма;

ситуационные модели соотношения свободной торговли и протекционизма.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференциях, в том числе: «Современные образовательные технологии подготовки специалистов - экономистов в ВУЗах России» (Москва, 2001 г.), «Наука и образование-2002» (Мурманск, 2002 г.), «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России» (Москва, 2003г.) и др.

Результаты исследований были получены при выполнении научно -исследовательских работ, проводимых коллективом кафедры экономики, финансов и кредита Мурманского филиала Московского университета

потребительской кооперации в соответствии с Комплексной темой «Разработка и внедрение в учебный процесс по подготовке будущих специалистов системы потребительской кооперации эффективных методов обучения и информационных технологий» (подтема «Развитие внешней торговли России и пути ее совершенствования в условиях глобализации»), а также на основе хозяйственного договора подряда между Мурманским облпотребсоюзом и Мурманским филиалом Московского университета потребительской кооперации на разработку темы «Эффективность использования инструментов свободной торговли и протекционизма во внешнеэкономической деятельности потребительской кооперации».

Выводы и предложения диссертационного исследования использовались в работе Департамента экономики Мурманской области, в частности материалы диссертации стали основой аналитического обзора, посвященного выявлению оптимальных механизмов продвижения региональных продуктов на внешние рынки.

Результаты исследования применены Отделом развития экономики и прогнозирования Администрации муниципального образования Ловозерского района Мурманской области при разработке Программы развития внешнеторговой деятельности.

Северная Торгово-промышленная палата использовала выводы и предложения диссертационного исследования в целях выработки действенных инструментов по преодолению торговых споров и конфликтов.

Результаты исследования явились основой при подготовке Программы развития внешнеэкономической деятельности Мурманского облпотребсоюза.

Использование материалов осуществлялось в практике преподавания лекционных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения» в образовательном учреждении «Московский университет потребительской кооперации», Мурманском филиале образовательного учреждения «Московский

университет потребительской кооперации», Мурманском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском институте управления и экономики (Мурманский филиал).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 28 работах общим объемом 63,8 п.л. (авт. - 63,3 п.л.).

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы (рис. 1).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, показана степень его разработанности, выделяются положения, характеризующие научную новизну и практическую значимость.

В соответствии с поставленными задачами диссертант рассматривает следующие группы проблем.

I. Сущность механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике. Международная

практика свидетельствует, что свобода торговли, с одной стороны, и протекционизм - с другой, несмотря на противоположность их целей, являются внутренне присущими характеристиками современной международной торговли. В этом смысле противопоставление свободы торговли и протекционизма как неких ярко выраженных антиподов было бы неверным.

Фактически имеет место своего рода диалектика взаимосвязи, взаимоперехода свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике государств, которая проистекает не только из обстоятельств чисто конъюнктурного характера, но и из внутренне противоречивого единства свободы торговли и протекционизма как составляющих внешнеторговой политики.

В своем движении противоположные типы внешнеторговой политики отрицают друг друга, а сами противоречия разрешаются путем становления их нового единства на принципиально новой основе. Исследуемые типы внешнеторговой политики могут выполнять свою роль и стратегические функции в том случае, если удастся сформировать адекватный их сущности механизм соотношения.

Реализация, поставленной задачи требует обращения к теории хозяйственного механизма. Теория хозяйственного механизма получила широкое распространение в отечественной экономической литературе в 1960-1970-е гг. в связи с попытками реформирования системы планирования, экономического стимулирования, а также сложившихся организационно-хозяйственных форм, которые пришли в глубокое противоречие с потребностями экономического роста.

Как конкретный способ хозяйственного функционирования, система управления экономическим процессом, хозяйственный механизм является взаимоувязанной системой экономических форм, посредством которой реализуется система интересов и действуют законы экономики.

Хотя в новейшей экономической литературе термин «хозяйственный механизм» употребляется не часто, практически он подразумевается, когда речь идёт о механизмах адаптации существующих экономических систем, их социально-институциональных рамок к новым технологиям и структурным изменениям, к новому типу экономического роста. На современном этапе эти механизмы, ведя к трансформации технологического уклада, экономических и социально-политических отношений, формируют в развитых странах зрелую рыночную экономику смешанного, постиндустриального типа. В связи с этим, автор разделяет следующую дефиницию хозяйственного механизма: «Экономический (хозяйственный) механизм предстает как способ достижения экономического равновесия. Существует столько экономических механизмов,

сколько имеется возможных комбинаций и равновесий международных

3

экономических явлений, взятыми попарно» .

Таким образом, можно выделить из общего хозяйственного механизма и такой его сегмент, как механизм формирования соотношения свободы и протекционизма. Механизм формирования соотношения свободы и протекционизма определяется хозяйственным механизмом всей национальной экономики. Это целостная система организации (ведения) национального хозяйства с помощью экономических и организационных форм, методов и средств.

Модельное представление механизма формирования соотношения свободы и протекционизма включает в себя следующие элементы:

- субъект (инициатор) - как движущая сила, осмысленно запускающая в действие данный механизм (государственные органы власти; негосударственные, институты - союзы предпринимателей, экспортеров, торгово-промышленные палаты, ТНК и т.д.; субъекты международного права - иностранные государства, международные организации);

- объекты - хозяйствующие субъекты, хозяйственная среда, внешнеэкономические явления;

- цели - как программируемые желаемые результаты действия механизма (поддержка национальных производителей, насыщение рынка, усиление конкуренции и др.);

- форма - как необходимое организационное оформление методического обеспечения- (государство, межгосударственные организации, межстрановые блоки, союзы, международные предпринимательские организации < и др.);

3 Берыар Ив, Колли, Жан-Клод. Толковый экономические и финансовый словарь. Французская, русская, английская, немецкая, испанская терминология. В 2-х т. Пер.с фр.. Под общ. редЛ.В.Сте Панова - М.: Международные отношения, 1994, с.З 57.

- методы - как инструментарий, способы и технологии процессов достижения поставленных целей (государственные и международные законы, нормы, хартии и т.п.);

- средства - как совокупность видов и источников ресурсов, используемых для достижения целей (режим наибольшего благоприятствования, всеобщая система преференций, механизм валютных курсов, внутренние налоги и сборы, таможенный тариф, нетарифные ограничения, стандарты, лицензии, санитарно-ветеринарные нормы и т.п.).

Для раскрытия сущности механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма с точки зрения его регуляции в условиях рыночной экономики, использована теория функциональных экономических систем, выдвинутая В.Д. Андриановым4.

Анализ последствий экономических и финансовых кризисов последних десятилетий показал, что в целом значительно повысилась устойчивость отдельных стран и мировой экономики к кризисным явлениям. По законам системного анализа устойчивость любой системы определяется наличием в ней механизмов саморегуляции. В рыночном хозяйстве такими механизмами становятся функциональные экономические системы (ФЭС). Под функциональными экономическими системами (ФЭС) понимаются динамические саморегулирующиеся системы, деятельность всех структурных элементов которых направлена на поддержание макроэкономического равновесия и создание благоприятных условий для устойчивого функционирования рыночных институтов. ФЭС в современных экономических системах занимают промежуточное положение между государством и рынком, тем самым обеспечивая гармоничное единство хозяйственного механизма.

Как известно, одной из основных целей внешнеторговой политики

4 В.Д. Андрианов. Россия: Экономический потенциал возрождения// Экономика, 2001, №2.

большинства стран является достижение благоприятного торгово-политического режима в отношениях с зарубежными странами и их торгово-экономическими группировками, организациями и союзами. Успешная реализация данной цели способствует достижению макроэкономического равновесия в сфере международной торговли. При этом внешнеторговые отношения, с одной стороны, подвержены государственному регулированию (главным образом это выражается через применение тарифных и нетарифных инструментов), а с другой стороны, являются частью мирового рыночного хозяйства и подвержены влиянию рыночных саморегуляторов. Таким образом, механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма может выступать одной из функциональных экономических систем.

Поддержание необходимых параметров на определённых уровнях с помощью функциональных экономических систем, требует достижения заданной цели с помощью методов прямого и косвенного государственного регулирования. Отсюда возникает внутреннее противоречие механизма формирования соотношения свободы и протекционизма как результата, с одной стороны, саморегулирующейся деятельности субъектов мирового хозяйства, а с другой -как целенаправленный со стороны государства (или же негосударственных институтов) процесс, обеспечивающий необходимое макроэкономическое равновесие.

Итак, механизм формирования соотношения свободы и протекционизма является, с одной стороны, результатом целенаправленной, а с другой -саморегулирующейся деятельности хозяйствующих субъектов (государственных органов власти, негосударственных институтов, субъектов международного права). Он представляет собой взаимодействие форм, средств и методов двух типов внешнеторговой политики - свободы торговли и протекционизма.

Механизм формирования соотношения свободы и протекционизма включает в себя следующие структурные составляющие (рис. 2):

Рис.2 Схема структурных составляющих механизма формирования

соотношения

свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике

- мотивационный блок

- правовое и методическое обеспечение

- организационное обеспечение.

Мотивационный блок обеспечивает взаимодействие конкретного хозяйствующего субъекта с внешней средой. Он включает в себя исследование, последовательное уточнение и детализацию (до уровня локальных целей и подцелей) всех тех мотивов внешнеторговой деятельности, которыми руководствуются экспортеры и импортеры.

Правовое и методическое обеспечение и регулирование как институциональные рамки, регламентирующие внешнеторговую деятельность, основываются на внутреннем и международном законодательстве, нормативных актах, соглашениях, а также методических разработках по ведению внешнеторговой деятельности.

Организационное обеспечение включает в себя создание необходимых организационных структур, обеспечивающих действия по инициированию, развитию и контролю за достижением поставленных целей.

В работе отмечается, что использование понятия «механизм» при исследовании внешнеторговой политики является весьма полезной и удобной формой абстракции, позволяющей получать важные обобщения и эффективные решения внешнеэкономических проблем и внутренних задач.

II. Сравнительная характеристика противоречивого единства свободной торговли и протекционизма. В диссертации показано, что в реальной практике внешнеторговая политика предопределяется действием не только экономических, но и политических (в том числе военно-политических) и социальных факторов. Подобного рода многофакторность искажает общую экономическую картину смены политики свободы торговли на протекционизм и наоборот. Если же рассматривать соотношение свободы торговли и протекционизма с позиции фундаментальных, глубинных процессов, протекающих в современной мировой экономике, то свобода торговли и

протекционизм предстают как своего рода противоречивое единство, внутри которого создается действительная картина развития международной торговли.

Обращение к традиционным определениям свободной торговли и протекционизма показало5, во-первых, что они (определения), объединены одной и той же конструкцией: «субъект -объект - действие - среда воздействия - цель». Различие этих типов внешнеторговой политики заключается в таком элементе, как «действие»: «ограждение - открытие» (как антиподы). Во-вторых, отмечается совпадение объектов свободной торговли и протекционизма. В-третьих, показано, что различие между протекционизмом и свободной торговлей носит функциональный характер и может быть сведено к организационно-технической стороне дела. Наконец, в-четвертых, протекционизм и свобода торговли имеют общую основу (не означающую равенства между ними) -национальные экономические интересы, которые определяют социально-экономическую форму этих типов внешнеторговой политики.

В работе отмечено, что противоречие протекционизма и свободы торговли изучается статично, без анализа переходов из одного качественного состояния в другое». Кроме того, большинство экономистов рассматривают в качестве ведущей стороны противоречивого единства протекционизма и свободы торговли именно последнюю и рассматривают ее как основу в поисках критерия рационализации внешнеторговой политики. В результате такого подхода категория протекционизма выступает в качестве «внешнеэкономического акта лишь как внешний (политический) побудительный мотив». В данном случае проявляется недооценка значимости генетического аспекта анализа протекционизма и свободы торговли как «единства противоположностей».

Необходимо учитывать внутреннюю противоречивость и протекционизма, и свободы торговли. Протекционизм не является самодостаточным и несет в себе предпосылки собственного отрицания, трансформации и продолжения в

' Таранов П В. Национальные экономические интересы в переходной экономике России (вопросы теории и методологии). Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук. - Ростов-на-Дону, 2002, с.35-37

либерализации. Поэтому методологически важно при рассмотрении указанных типов внешнеторговой политики видеть генетическую основу относительности противоположности между ними и социально-экономическую форму их единства. При этом необходимо различать, с одной стороны, генетическое противоречие протекционизма как источник его развития и, с другой стороны, функциональные противоречия протекционизма (в их числе, например, противоречие, связанное с разделением во времени и в пространстве осуществляемых в данный момент действий по замещению импорта отечественной продукцией и в повышении эффективности производства в будущем). Внутреннее противоречие свободы торговли проявляется в его двойственности: с одной стороны, ставится, вопрос об усилении открытости экономики, уменьшении вмешательства государства во внешнеэкономическую деятельность, а с другой - одновременно предполагается защита национальных экономических интересов (и в ее рамках - защита отечественных производителей).

В последнее время, особенно с середины XX в., в связи с активизацией мирохозяйственных связей в условиях глобализации, экономические исследования все чаще обращаются к необходимости рационального сочетания во внешнеторговой политике свободы торговли и протекционизма6. Диссертант разделяет положение о том, что усиление протекционизма в истории международной торговли носило в определенной степени циклический характер и перемежалось либо преобладанием политики свободной торговли, либо более или менее значительной либерализацией торговли.7

При этом, сравнительный анализ свободы торговли и протекционизма показывает, что как правило, практическая политика является сочетанием элементов протекционизма и свободы торговли. Вообще можно отметить, что

6 См., в частности: Кулишер И.М. Основные вопросы международной торговой политики. - М.: ООО "Социум", 2002; Калинок СЛ. Роль протекционизма в международной торговле//Бизнес н банки, 2000, №51-S2; Хасбулатов Р И. Миро вал экономика. 72. Теория, принципы, политика, М., 200] и др.

7 Доклад о торговле и развитии, 2002 г. Обзор. Конференция ООН по торговле и развитию. - ООН, Нью-Йорк и Женева, 2002, С.З.

политика свободы торговли больше соответствует задаче наиболее эффективного использования благоприятных условий для развития экономики в целом, а политика протекционизма используется для решения конкретных и частных задач, которые чаще всего связаны с преодолением тех иди иных экономических проблем.

В табл. 1 приведены основные черты политики протекционизма и свободы торговли, сгруппированные в зависимости от системы формирования политики, её целей, наиболее благоприятных условий для применения, воздействия на внутренний рынок и международную торговлю.

Таблица 1

Сравнительная характеристика политики свободы торговли и

Области сопоставления протекцио Протекционизм низма Свобода торговли

Основная задача - Ослабление иностранной конкуренции на внутреннем рынке- Устранение препятствий для конкуренции национальных товаров на зарубежном рынке, развитие конкуренции на внутреннем рынке

Основная сфера применения Внутренний рынок Зарубежные рынки и внутренний рынок

Механизм действия Ограничение доступа на внутренний рынок Меры по обеспечению доступа на зарубежные рынки

Условия, в которых применение наиболее эффективно В целом низкая конкурентоспособность экономики. Тенденции к монополизму. Благоприятные условия для роста экономки. В целом конкурентоспособная экономика

Инструментарий Торговые и неторговые ограничения (меры регулирования доступа на внутренний рынок) Двусторонние и многосторонние соглашения об ослаблении торговых ограничений

Основа формирования политики Политика носит преимущественно автаркический характер Как правило, осуществляется на основе .двусторонних или многосторонних договорённостей и уступок

'Составлено автором на основе дополнения сравнительного анализа свободы торговли и протекционизма. В частности, конкретизированы основные последствия свободы торговли и протекционизма при воздействии на национальную экономику, выявлены организационные проблемы, оценена возможность торговых конфликтов и «войн».-Источннк: Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования. - М., Деловая литература, 1999, с. 14-15.

Окончание табл. 1

Основные последствия:

• -Воздействие па национальную экономику Расширяет специальные права и привилегии, смягчает позиции платежного баланса, сокращает ресурсы производителей, сужает возможный выбор потребителей Уравнивает права и привилегии на внутреннем рынке, способствует дефициту платежного баланса, приводит к более рациональному использованию ресурсов, расширяет возможный выбор потребителей.

-Воздействие на международную торговлю Препятствует расширению международной торговли Способствует расширению международной торговли

-Развитие конкуренции Ослабление конкуренции на внутреннем рынке. Усиление конкурентных позиций национальных предприятий на внутреннем рынке Усиление конкуренции на внутреннем и зарубежных рынках, улучшение конкурентных позиций национальных предприятий на зарубежных рынках

-Распределение преимуществ Преимущество получают отдельные, наименее конкурентоспособные отрасли и предприятия Преимущество получают наиболее конкурентоспособные 01расли и предприятия, потребители, в целом повышаются темпы роста экономики

-Характер преимуществ Имеют решающее значение для отдельных отраслей или предприятий • В значительной мере способствуют общему улучшению ситуации

-Распределение бремени Потери несут наиболее конкурентоспособные отрасли и предприятия, потребители Потери несут отдельные наименее конкурентоспособные отрасли и предприятия

-Характер трудностей в случае негативных проявлений В целом лишают экономику выгод от участия в международном разделении труда. На фоне низкой конкурентоспособности национальной экономики могут ослабить экономическую безопасность.

Применение:

-Организационные проблемы Необходима четко отлаженная система исполняющих органов, увеличивается риск злоупотреблений. Необходимы опыт и квалифицированные кадры для реализации системы торговых ограничений и проведения переговоров по разрешению торговых конфликтов Необходим опыт квалифицированного ведения торговых переговоров. Необходимы опыт, знания и статистическая база для применения мер, направленных против недобросовестной конкуренции (антидемпинговые и компенсационные меры)

-Торговые конфликты и «войны» Более вероятны Менее вероятны

-Правовая база Развитое национальное законодательство. Правовые механизмы разрешения торговых конфликтов Развитая международная договорно-правовая база

Ш. Способы оценки степени открытости экономики в механизме формирования соотношения свободы! и протекционизма. Вопрос об общих характеристиках торгового режима и его общей оценке следует рассматривать, прежде всего, в контексте определения места страны в международной торговой системе. В связи с этим обостряется проблема оценки степени открытости экономики и уровня либерализации торгового режима.

Объективные и однозначные юридические критерии оценки степени открытости экономики отсутствуют, в том числе и в рамках существующей многосторонней системы регулирования международной торговли. Отчасти это связано с общим подходом, который был основой функционирования ГАТТ. Поскольку само ГАТТ рассматривалось не как международная организация, а как соглашение договаривающихся сторон (участниц), то и придание того или иного статуса какой-либо стране означало только согласие остальных участников с теми правовыми и практическим последствиями, которые из такого статуса вытекали.

Понятие «открытой» экономики также не имеет определённого статуса в рамках многосторонней системы. Несмотря на то, что одной из важнейших её задач является либерализация международной торговли, уровень открытости экономики не является формальным препятствием для участия в ВТО и других международных организациях. В то же время на практике участие в них связано с либерализацией торгового режима, однако её степень определяется не чёткими критериями, а согласием остальных участников с уровнем либерализации торгового режима каждого участника.

И всё же, в принципе, некоторые формальные, хотя и неофициальные критерии открытости экономики существуют. Например, по мнению некоторых зарубежных специалистов, торговый режим можно считать открытым, если количественные ограничения в наиболее жёстких формах, т.е. в виде запретов, квотирования и разрешительного лицензирования, применяются в отношении менее 10% импорта (экспорта), либо мягкие формы количественных

ограничений, например, автоматического лицензирование, применяются по отношению к менее чем 25% импорта (экспорта). При этом уровень средневзвешенной ставки таможенного тарифа составляет не более 25%9.

Напротив, торговый режим считают ограничительным (протекционистским), если жёсткие количественные ограничения охватывают более 10% импорта (экспорта) или количественные ограничения в любой форме покрывают более 25% импорта (экспорта) независимо от уровня таможенных пошлин (средневзвешенной ставки тарифа). Если же средневзвешенная ставка тарифа превышает 25%, то торговый режим также можно считать протекционистским, независимо от масштаба применения количественных ограничений.

Существуют и другие количественные критерии. Так, в одном из исследований, которые проводились МВФ до завершения Уругвайского раунда, торговые режимы развивающихся стран оценивались по следующим критериям:

- режим с жёсткими ограничениями - количественные ограничения охватывают более 50% импорта;

- режим с существенными ограничениями - количественные ограничения охватывают менее 50%, но более 15% импорта;

- относительно открытый торговый режим - количественные ограничения охватывают от 5 до 15% импорта или менее 5% импорта, если уровень максимальных импортных пошлин составляет не менее 50%;

- торговый режим признаётся открытым, если количественные ограничения затрагивают не более 5% импорта, а уровень пошлин и иных сборов не превышает 50%.

Последняя схема не учитывает различия в системе и практике применения количественных ограничений и особенности структуры импортного тарифа, хотя некоторые авторы и признавали значение этих факторов10.

' Данильцсв А В. Международная торговля- инструменты регулирования. - М.. Деловая литература, 1999, с. 275 " Issues and Developments in International Trade Policy IMF, Wash., 1992, p. 42

Известен и способ оценки открытости экономики на основе расчета индекса протекционизма, предложенный известной британской аналитической организацией "Оксфам". Аналитики "Оксфам" рассчитали индекс протекционизма как отношение номенклатуры товаров внутреннего рынка, к которым применяются импортные пошлины, к общей товарной номенклатуре внутреннего рынка. По данному индексу на первом месте оказались страны Евросоюза, затем идут США, Канада и Япония. Эти страны устанавливают самые высокие таможенные барьеры на пути основной экспортной продукции развивающихся стран - текстиля и продукции сельского хозяйства.

В работе показано, что представленная методика расчета индекса протекционизма не совсем объективна, так как предполагает учет только тарифных методов защиты внутреннего рынка. Между тем в современном мировом хозяйстве, всё более и более применяются нетарифные методы «классического» протекционизма, а также неопротекционизм. В связи с этим, предлагаем индекс протекционизма рассчитывать как отношение номенклатуры товаров внутреннего рынка, обладающая протекционистской защитой, включающей тарифные, нетарифные барьеры «классического» протекционизма, а также проявления неопротекционизма, к общей товарной номенклатуре внутреннего рынка.

IV. Особенности развития мирового хозяйства в условиях глобализации и эволюция внешнеторговой политики государств современного мира. В диссертации показано, что за последнюю четверть XX столетия мирохозяйственная система претерпела существенные изменения, в значительной степени воплотившиеся в таком феномене мирохозяйственного развития, как глобализация мировой экономики. Переход мировой экономики к ее к ее глобализации означает, что мировое хозяйство достигло такого уровня целостности, когда отношения его подсистем, элементов и субъектов определяются резко возросшей взаимообусловленностью,

взаимопроникновением и взаимодействием.

Вместе с тем, являясь в определенной степени результатом снятия противоречий предшествующих этапов интернационализации экономической жизни, глобализация мировой экономики несет в себе совокупность новых противоречий, отражающих ее собственную специфику. Как показано в диссертации, с одной стороны, формируется экономическая среда (в отдельных странах, регионах, в мирохозяйственной системе в целом), функционирующая на базе общих принципов и правил, развиваются кооперационные связи и отношения, усиливается взаимозависимость субъектов мирового хозяйства. Однако, с другой стороны, возрастает уязвимость национальных экономик от протекающих в мировой экономике процессов (в том числе и с негативными последствиями). Идет процесс «расслоения» и дифференциации мирохозяйственного пространства.

Все это создает необходимость адаптации национальных социально-экономических систем к новым противоречивым условиям глобализации мировой экономики через изменение общественного сознания, институтов, стереотипов экономического поведения, а также принятия адекватных защитных мер. Новые экономические реалии требуют адаптации целей и инструментов государственного регулирования к условиям глобализации.

На первое место выдвигается способность государства обеспечить благоприятные условия для деятельности национальных хозяйствующих субъектов, а также стратегическое маневрирование в изменяющейся мирохозяйственной системе. В связи с этим задачей любого государства становится не «борьба» с объективными тенденциями глобализации мировой экономики, а умение извлекать пользу от указанных процессов. В реальной практике это находит свое проявление в рационализации соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике. Анализ истории внешнеторговой политики свидетельствует об эволюции протекционистской политики в направлении ее либерализации и, напротив, о трансформации политики свободной торговли, когда под воздействием изменений,

происходящих в мировой экономике в целом, а также под воздействием конъюнктурных факторов усиливается роль протекционистских форм и инструментов регулирования.

V. Внешнеторговая политика в условиях глобализации: возникновение неофритредерства и неопротекционизма. С переходом к глобализации мировой экономики отмеченная диалектическая взаимосвязь свободы торговли и протекционизма приобретает новые содержательные характеристики и новые формы проявления. Здесь открытость и либерализация начинают реализовывать себя на качественно новом - глобальном уровне.

При этом на смену традиционно понимаемым протекционизму и свободе торговли приходят неопротекционизм и неофритредерство.

Неопротекционизм XXI века находит свое проявление в целом ряде направлений и форм внешнеэкономической (а также и внутренней экономической) политики стран. Фактически, идеи неопротекционизма постоянно присутствуют, начиная с 90-х гг. XX в., в ежегодных докладах президентов США «О национальной безопасности США». В этой стране действует национальная экспортная стратегия США, где положения неопротекционгома присутствуют в более конкретизированном виде. Существенно, что неопротекционизм во внешнеторговой политике США направлен не столько на защиту внутреннего рынка страны от иностранной конкуренции, сколько на укрепление позиций и рост экспансии собственного бизнеса за рубежом. В 2000-2003 гг. (особенно после событий 11 сентября 2001 г.) эти неопротекционистские акценты значительно усилились.

Поэтому вполне обоснованным является не только появление в работах отечественных экономистов самого термина «неопротекционизм», но и все более глубокое его исследование11.

" Си, в частности: Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М., 1997; Смитиевко Б.М., Супруяович Б П.. Всемирная торговая организация и проблемы регулирования международной торговли. М., 2000; Хасбулатов Р И. Мировая экономика. Т.2. Теория, принципы, политика. М., 2001; Косов Н.Н. Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся экономике. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2002 и др.

ИОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА 33

СПетер£ург * ОЭ !С0 акт 1

К способам реализации неопротекционизма следует отнести выстраивание административных, финансовых, кредитных, технических и т.п. барьеров не только отдельными странами, но и их интеграционными, региональными, . экономическими группировками. Кроме того, стоит выделить и «электронный барьер» как форму проявления неопротекционизма: страны, не обладающие достаточной степенью развития современных электронных средств связи и коммуникаций, затруднены в способах получения и передачи необходимой информации, в том числе и в области ВЭД, а значит находятся в менее благоприятных условиях по сравнению с высокотехнологичными странами.

Объем и методы применения неопротекционистских барьеров в значительной мере регулируются национальными правилами, что серьезно затрудняет противодействие им со стороны экспортера.

В сущности неопротекционизма присутствует внутренняя противоречивость. Она состоит в том, что ужесточение протекционистского режима ведущих стран мира в отношении зарубежных конкурентов имеет свои объективные пределы, связанные с их более фундаментальным и долговременным стремлением к общей либерализации международной торговли, создающей предпосылки активизации внешнеэкономической деятельности самих этих стран и расширением экономического поля деятельности их корпоративного бизнеса. Поэтому, находясь в определенной диалектической взаимосвязи со свободой торговли, современный протекционизм в конечном итоге должен . постоянно трансформироваться, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации. При этом речь идет не только об установлении защитных барьеров против экспорта готовых изделий из развивающихся и иных стран, введении ограничительных и протекционистских национальных правил торговли, но и о расширении арсенала средств защиты внутреннего рынка от

внешних конкурентов «за счет более широкого толкования принятых ранее

12

правил и процедур или отказа от их применения» .

Таким образом, оценивая процесс глобализации системы мирохозяйственных связей, можно выявить, что наряду с неопротекционизмом явно развивается и его диалектическая противоположность - неофритредерство. Следует отметить, что если содержание категории «неопротекционизм» в значительной степени исследовано современными экономистами, то сущность, формы проявления, методы реализации неофритредерства практически не изучены.

В диссертации показано, что неофритредерство является новым, более высоким уровнем свободы торговли, сформировавшимся в условиях глобализируемой экономики. Согласно оценкам, приводимым в опубликованном недавно исследовании Мичиганского университета13, в результате полного устранения торговых барьеров во всем мире благосостояние могло бы возрасти на 600 млрд. долларов. Таким образом, сохраняя торговые барьеры, мировая экономика пренебрегает значительным потенциалом.

Технико-технологической базой неофритредерства является телекоммуникационное оборудование и инфраструктура, информационные потоки, возросшая скорость коммуникаций, распространение знаний в результате научного или других видов интеллектуального взаимообмена.

Неофритредерство следует понимать как политику не просто международных организаций хозяйственного профиля, а общеэкономических всемирных организаций - ВТО, Международный валютный фонд, Всемирный банк и др. Дело в том, что даже полная отмена ограничений на пути товаров, капиталов и рабочей силы14 в масштабах всего мира еще не создает единого экономического пространства. Об этом свидетельствует, например, исторический опыт развития ЕС. Реальное экономическое единство — это не только снятие пограничных барьеров, но и проведение общей экономической политики.

13 Лудольф-Георг фон Вар-генберг,главный управляющий Федерального союза германской промышленности. Торговал политика под знаком глобалнзацинУ/Международпа* политика, 2001, №7

14 Пока, впрочем, иммиграционные законодательства промышленно развитых стран довольно жестко ограничивают въезд иностранцев на постоянное место жительства.

Если либерализация внешнеторговой политики промышленно развитых стран, сопрягаемая с интеграцией, нарастала довольно интенсивно, то в развивающемся мире внешнеторговая политика пошла в другом направлении. Национальные государства в целях зашиты своей молодой промышленности в 50-60-х гг. XX в. проводили политику протекционизма. Этот путь вначале выбрали и новые индустриальные страны, защищая экспортоориентированные отрасли промышленности.

В связи с этим, следует отметить такой показательный инструмент неофритредерства, как давление развитых стран на менее развитые - лозунг отказа от национального суверенитета (или введения ограниченного суверенитета). В экономическом плане это означает возможность диктовать стране условия извне. Отказ от суверенитета в экономике в известной мере осуществлен в ЕС, где некоторые функции национального государства переданы наднациональным органам. Однако направления проводимой этими органами политики вырабатываются совместно всеми странами-участницами Союза, а значит, «отказа от суверенитета» на самом деле нет.

Кроме того, США и другие ведущие мировые державы, заинтересованные в дальнейшей либерализации внешнеэкономической политики всех стран, используют также в качестве инструмента неофритредерства давление на развивающиеся государства и с помощью различных международных организаций. А это - один из атрибутов глобализации.

Таким образом, в условиях глобализации, внешнеторговая политика по своей сути отражает компромисс неопротекционизма и неофритредерства. Следовательно, сущность внешнеторговой политики представляется как форма развития системы противоречий интересов субъектов экономических отношений в открытой экономике. На макроуровне как система противоречий интересов национальных групп производителей и государства, как выразителя общественных интересов. На региональном уровне как система противоречий национальных интересов отдельных государств. А на глобальном уровне - как

система противоречий региональных и глобальных внешнеэкономических союзов государств. Свобода торговли и протекционизм, как типы внешнеторговой политики, не остаются статичными, они эволюционизируют вместе с развитием мирового хозяйства.

VI. Сущность и современные особенности торговых конфликтов и торговых «войн». С середины XX века, и особенно в последней его трети, «торговые войны» и конфликты приобрели особую остроту. При нарушении баланса свободы торговли и протекционизма, рациональное их сочетание нарушается, что приводит к ущемлению национальных торгово-экономических, социальных интересов той или иной страны другой страной или группой стран.

Можно выделить несколько основных уровней «торговых войн» и конфликтов:

1. между отдельными странами;

2. между страной и группировкой стран;

3. внутри группировки стран;

4. между группировками стран.

«Торговые войны» первого уровня (между отдельными странами) может характеризовать пример середины 90-х гг. XX в., когда возникла «рыбная» война между Испанией и Канадой в связи с ловлей трески в Атлантике, в районе Ньюфаундленда. Это «война» велась с использованием как политических мер, так и мер прямого воздействия.

Наглядной иллюстрацией «торговых войн» и конфликтов второго уровня могут выступить перманентные «торговые войны» между США и ЕС. Так, в 2002 г. Европейский союз возбудил во Всемирной торговой организации процесс против Соединенных Штатов Америки в связи с незаконностью их мер по защите своих производителей стали. Совет ЕС представил в ВТО список ответных мер, которые будут применены в случае, если США не отменят введенные ими защитные пошлины.

Даже в рамках торгово-экономических группировок возникают противоречия между отдельными странами, перерастающие в торговые конфликты (третий уровень «торговых войн» - внутри группировки стран). Так, несмотря на то, что в рамках ЕС существует свобода передвижения товаров между странами-членами, там регулярно возникают разного рода «продовольственные войны». Например, французские фермеры не раз останавливали испанские многотонные трейлеры, наполненные той или иной сельскохозяйственной продукцией, и уничтожали их содержимое. Происходило это потому, что цены на овощи и фрукты из Испании гораздо ниже, чем на овощи и фрукты, произведенные во Франции. Для защиты собственных производителей применяются и административные меры, усложняющие доступ товара в страну: тщательная проверка необходимых ввозных документов, правильности загрузки транспорта, маркировка товаров и т.п. В свою очередь, пострадавшая сторона (в частности, испанская крестьянская ассоциация) обращалась к потребителям бойкотировать французские товары.

Опыт показывает, что в "торговых войнах", особенно когда речь идет о развитых и развивающихся странах, страдают последние. Это, в частности, происходит в тех случаях, когда страны "третьего мира" стремятся, используя заимствованную у Запада передовую технологию, создавать у себя импортозамещающую продукцию и одновременно сосредоточивают усилия на некоторых экспортных направлениях, где на основе своих "сравнительных преимуществ" отваживаются поспорить за рынки со своими более опытными и сильными конкурентами.

Только в 2001 г. возникло несколько конфликтов между Европейским союзом и блоком МЕРКОСУР. Данный конфликт служит примером четвертого уровня «торговых войн» (между группировками стран). Бразилия, как член МЕРКОСУР, неоднократно высказывала претензии к тарифной системе ЕС, квотирующей экспорт бразильской курятины и индюшатины.

Несмотря на то, что разрешение торговых конфликтов и «торговых войн»

- процесс весьма длительный и часто с непредсказуемым результатом, мировое сообщество постепенно вырабатывает рычаги их преодоления.

Создание системы разрешения торговых споров - одно из главных достижений ВТО. В ее адрес высказывается много заслуженных положительных оценок, но и не столь редко можно встретить претензии к эффективности ее функционирования. Действительно, правила ВТО по разрешению торговых споров далеки от совершенства. Они позволяют странам длительное время нарушать нормы ВТО, так как к ним часто применяются символические наказания или они вовремя не следуют при затягивании разбирательств. Так, в этом плане показателен спор ЕС и Индии по поводу текстильной продукции. Дело рассматривалось три года, и вердикт был вынесен в пользу Индии. Однако ЕС незамедлительно инициировал новое антидемпинговое расследование.

Бюрократические процедуры при разрешении торговых споров в рамках ВТО нередко используются странами с пользой для себя. Так, с 1971 г. американское законодательство разрешило своим ТНК оформлять внешнеторговые операции через филиалы, зарегистрированные в офшорных зонах («иностранные сбытовые корпорации» - Б8С), и за счет этого уменьшать суммы корпоративных налогов с экспортных доходов. В октябре 1999 г. комиссия ВТО, по просьбе ЕС, рассмотревшая практику Б8С, приравняла ее к незаконным субсидиям. США, вроде бы, согласились с этим и в 2000 г. приняли закон, отменявший практику Б8С. Однако одновременно этот же закон освободил от налогообложения все зарубежные прибыли американских корпораций. Последовало новое разбирательство и, наконец, в январе 2002 г. комиссия ВТО окончательно признала эти льготы незаконными субсидиями. Таки образом, американские компании на протяжении 30 лет пользовались незаконными субсидиями, в т.ч. 2 года - в условиях процесса разрешения торгового спора.

В целом следует подчеркнуть, что ни возможности неоднозначного толкования норм международных организаций; прежде всего ВТО, ни периодические случаи их прямого нарушения, ни доминирование в этих

организациях стран Запада не означает, что эту правовую систему следует отменить как неэффективную. Других подобных систем нет, реальные перспективы их создания не просматриваются. Что же касается недостатков, то они присутствуют в любом комплексе национального или международного законодательства. Единственный выход заключается в постепенном устранении пробелов и уточнении спорных положений, отстаивании своей позиции совместно с другими странами, интересы которых по тому или иному вопросу совпадают с российскими.

VII. Теория и практика реализации принципов «справедливой» торговли. В диссертации показано, что процесс либерализации международной торговли возглавляют промышленно развитые государства, извлекающие из него наибольшие выгоды. В выработке международных норм внешнеторговой политики они последовательно исходят из своих интересов, а не из отвлеченных принципов необходимости обеспечения свободной торговли, хотя и часто ссылаются на них. Если странам с развитой рыночной экономкой выгодно обеспечить проникновение изделий своей обрабатывающей промышленности на рынки третьих стран и повысить степень открытости, они добиваются устранения барьеров с помощью различных рычагов, в том числе с использованием арсенала средств наступательного протекционизма. Кроме того, промышленно развитые страны имеют возможность направлять развитие норм международных организаций, прежде всего ЕС и ВТО, в выгодное для себя русло благодаря доминирующему положению в мировой экономике.

Промышленно развитые страны особенно защищают свое сельское хозяйство - и не только субсидиями производителям, но и высокими, по сути, запретительными пошлинами, которые в США, Канаде, ЕС и Японии достигают по отдельным продовольственным товарам 100, 200 или даже 300%. Протекционизм стран Запада обходится развивающимся странам ежегодно примерно в 100 млрд. долларов, что примерно в два раза превышает объем помощи, оказываемый Севером Югу.

Одновременно промышленно развитые страны инициируют принятие мер, которые могут еще больше затруднить доступ на их рынки товаров из развивающихся государств. Речь идет, в частности, о новом направлении в обосновании внешнеторговой политики - т.н. "концепции справедливой торговли, что проявляется, например, во введении международных стандартов в области трудового законодательства, здравоохранения и экологии. Нарушение этих стандартов промышленно развитые страны предлагают рассматривать как факт недобросовестной конкуренции со всеми вытекающими отсюда последствиями для экспортеров. Действительно, уровень этих стандартов в развивающихся странах низок, но низок он, прежде всего, потому, в этих странах низкий уровень жизни. При этом торговые санкции могут еще более закрепить отсталость развивающихся стран.

Наиболее известным аргументом в пользу концепции «справедливой торговли» является то, что её сторонники рассматривают угрозу применения импортных ограничений как средство вынудить торгового партнёра пойти на ослабление собственных импортных ограничений. В некоторых случаях приводятся и более общие обоснования политики «справедливой торговли» с точки зрения возможностей форсированной либерализации торговли после гармонизации национального законодательства государств-партнёров.

Распространённым аргументом в пользу применения концепции «справедливой торговли» являются и соображения, связанные с риском возникновения так называемой тенденции «гонок по наклонной плоскости» (race to the bottom) — политики преднамеренного занижения социальных, экологических и иных стандартов в целях повышения международной конкурентоспособности (в последнее время получили даже распространение такие понятия, как «социальный демпинг», «экологический демпинг», хотя с точки зрения формальных правил демпингом экономию на экологических или социальных расходах, естественно, считать нельзя).

Другой вариант обоснования идей «справедливой торговли» сводится к трактовке системы международной торговли как единой наднациональной глобальной правовой и экономической системы. Поэтому возможность участвовать в её деятельности изначально требует от страны выполнения определённых стандартов в области политики, экономики и права.

Совершенно очевидно, что полноценная гармонизация хозяйственного законодательства (а в принципе, следует говорить о гармонизации систем организации и регулирования производства в целом) в обозримом будущем вряд ли возможна в масштабах глобального мирового рынка. В то же время применение торговых ограничений в рамках концепции «справедливой торговли» неизбежно ведёт к дискриминации отдельных стран в международной торговле. При этом критерии дискриминации являются достаточно произвольными и, в принципе, могут касаться самых различных аспектов. Подобная практика может привести к разделению мирового рынка и мировой экономики в целом на несколько составных частей, взаимодействие между которыми будет затруднено из-за торговых барьеров. Существенным моментом является то, что сторона, обвиняемая в нарушении условий «справедливой торговли», зачастую практически не имеет возможности принять какие-либо меры, способные быстро устранить факторы, которые стали основанием для обвинений в несправедливой конкуренции.

В работе показано, что несколько иной подход может быть применён к концепции «справедливой торговлю) в рамках интеграционных объединений и региональных группировок. В данном случае страны-участницы принимают на себя взаимные обязательства и предоставляют друг другу взаимные уступки. При этом, как правило, в той или иной форме происходит взаимный демонтаж системы взаимных торговых ограничений, прежде всего пограничного характера.

Таким образом, если даже предположить, что в перспективе полигика «справедливой торговли» может способствовать формированию глобальной производственной и торговой среды, то в настоящее время она ведёт к

возникновению серьёзных осложнений в движении товаров и затрудняет действие процессов либерализации международной торговли.

УШ. Механизм формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике России. В диссертации показано, что умение оперировать механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, ставит весьма серьезные задачи перед внутренней и внешнеэкономической политикой России. В последние годы решались связанные с этим вопросы совершенствования нормативно-правовой базы. Были приняты такие основополагающие акты, как Концепция национальной безопасности РФ (в редакции января 2000 г.), Федеральные законы «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности (1995), «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» (1998), «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (1998), «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (1999) и др. Министерством экономического развития и торговли в 2002 г. был разработан и представлен в правительство РФ документ «Основные элементы концепции развития торгово-экономических отношений России со странами Европы до 2005 г.». Продолжается работа по подготовке новой редакции Федерального закона «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами». В соответствии с планом мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО был разработан и представлен в Правительство РФ проект Федерального закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах».

Продолжаются переговоры об условиях вступления России в ВТО, в рамках которых российской стороной в 2002 г. был представлен «Обзор торгово-политического режима Российской Федерации»; рассматривались вопросы

присоединения России к соглашениям ВТО по техническим барьерам в торговле, применению санитарных и фитосанитарных мер, а также по субсидиям и компенсационным мерам.

В диссертации подчеркивается, что, решая вопросы вступления в ВТО и учитывая при этом четко обозначившиеся в последние годы проявления неофритредерства и неопротекционизма, Россия должна занимать при этом позицию не только «защищающейся» стороны, но и активно реализующей свои собственные направления протекционистской политики. Круг задач в связи с двуединством природы свободы торговли и протекционизма, исключительно широк. Это прежде всего предотвращение падения конкурентоспособности отечественной продукции, снижение себестоимости товаров, предназначенных для внешнего рынка, повышение эффективности экспорта и его экспансии, модернизация технологического оборудования в промышленности.

Как свидетельствуют прогнозные расчеты, для экономики России интегральный баланс приобретений и потерь от вступления страны в ВТО в кратко- и среднесрочной перспективе с большой вероятностью окажется отрицательным. Позитивный интегральный эффект «открытия» внутреннего рынка страна получит лишь в долгосрочной перспективе, после выхода национальной экономики на траекторию устойчивого роста.

Взаимодействие России с многополюсным миром может осуществляться в нескольких вариантах, различающихся главным образом позициями, которые будет занимать страна в системе мирохозяйственных связей. Гипотетически, она может стать участником одного или сразу двух суперблоков (европейского и восточноазиатского), лидером самостоятельного интеграционного объединения государств СНГ, независимым аутсайдером.

Сближение России с ЕС путем членства в Евросоюзе либо более "мягкой" формы присоединения, по мнению его сторонников15, сулит очевидные выгоды.

"Ричард Райт «Вместе искать решения проблемы»// Журнал «Европа» ЕС N 7(30), 2003.

Это могло бы позволить, как они считают, объединить с Европой усилия в освоении и использовании природных богатств Сибири и Дальнего Востока. Включение в объединенную Европу, подчеркивают приверженцы этого шага, не стало бы препятствием для сотрудничества с торгово-экономическим блоком Азиатско-Тихоокеанского региона. Напротив, в данном варианте страны АТР имели бы возможность подключиться к российско-европейским проектам, ускорив тем самым их реализацию.

В работе показано, что присоединение к ЕС вовсе не гарантирует России автоматического прилива финансовых и материальных ресурсов из входящих в Евросоюз стран. Факт присоединения отнюдь не обязывает партнеров участвовать в освоении российских природных ресурсов и расширять двусторонние торгово-экономические связи с Россией. Нельзя забывать и о том, что неминуемым последствием членства в ЕС станет тарифное разоружение России перед странами Союза, чреватое для федерального бюджета потерей примерно 40% таможенных доходов (такова доля стран Евросоюза во внешнеторговом обороте России), и снятие защиты отечественных производителей от конкурентов из Европы.

С учетом всего этого, по мнению диссертанта, отношения России с единой Европой в начале XXI века предпочтительнее развивать на базе имеющегося соглашения о партнерстве и сотрудничестве, во многом основанного на нормах ВТО.

Интересам России отвечало бы и расширение взаимовыгодных хозяйственных связей со странами Восточной и Юго-Восточной Азии. Для этого, несомненно, есть хорошие предпосылки - взаимодополняемость экономик и географическая близость российского Дальнего Востока к данному региону. Однако ставить задачу включения России в зону свободной торговли и инвестиций в АТР с учетом сроков её создания было бы преждевременным. В практическом плане ее необходимо рассматривать в более отдаленной

перспективе, в том числе и с точки зрения, неизбежного таможенного разоружения и вытекающих из него последствий.

Страны Содружества, в свою очередь, могли бы рассчитывать на расширение сбыта своей продукции в России. Реализуя этот вариант, Россия получала бы также преференциальный режим доступа к источникам сырья, находящегося в странах СНГ, за счет которого ранее покрывалось 70-100% ее потребностей (уран, марганец, хром, титан и т.д.), равно как и ее партнеры по Содружеству имели бы аналогичный режим в отношения российской продукции.

Экономический союз со странами СНГ, прежде всего с Украиной, Белоруссией и государствами Центральной Азии, облегчил бы проблему транспортировки российских внешнеторговых грузов на европейском и азиатском направлениях. Сопредельные страны, как и Россия, заинтересованы в надежной и рентабельной работе транспортных объектов и магистралей, являвшихся некогда их общей собственностью. Реализацию данной цели, возможно, обеспечит Единое экономическое пространство (ЕЭП) Украины, России, Беларуси и Казахстана. При этом следует принять во внимание, что практически в каждой из стран СНГ имеются экономические и политические круги, действия которых по разным причинам препятствуют объединительным усилиям.

Роль России в многополюсном мире способно повысить Евро-Азиатское экономическое сотрудничество (ЕврАзЭС), созданное совместно с бывшими советскими республиками. Это экономическое пространство, во-первых, представляет собой достаточно крупный рынок в 300 млн. потребителей, позволяющий каждой из стран Содружества во многом ориентировать на него свое производство и полнее использовать эффект масштаба. Во-вторых, страны Содружества, пойдя по пути интеграции, получают возможность сообща отстаивать свои интересы в соперничестве с другими экономическими группировками. Однако, нельзя не учитывать имеющиеся труднопреодолимые препятствия на пути углубления интеграции в рамках ЕврАзЭС: различие в

уровнях экономического развития стран-участников, разная динамика развития экономик, несогласованность темпов и глубины проводимых преобразований, постепенно утрачиваемая взаимная кооперация и снижение удельного веса взаимной торговли.

Вариант включения России в мировое хозяйство в качестве независимого аутсайдера можно реализовать в том случае, если экономический союз на территории бывшего СССР потерпит неудачу, либо окажется невозможным подключение к суперблокам.

Анализ различных вариантов включения России в интеграционные процессы дает основания считать оптимальной в среднесрочном периоде линию на развитие экономического взаимодействия с Евросоюзом и странами АТР при концентрации усилий на формировании интеграционного сообщества со странами СНГ, например путём создания зон свободной торговли стран СНГ, таможенных союзов, применения преференциального режима в рамках зон свободной торговли СНГ и АТР.

В целом анализ современной ситуации, связанной с механизмом формирования соотношения свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике России, показывает, что в экономических воззрениях в России преобладает трактовка открытости, как ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности. Однако такое толкование и соответственно подобная практика зачастую приводит к негативным последствиям. При реализации системы мероприятий по интеграции российской экономики в мировое хозяйство необходимо сочетание прагматичной открытости с разумным-протекционизмом. При этом ослабление ограничений или их отмену следовало бы превратить в действенный рычаг получения уступок от зарубежных стран и ликвидации дискриминационных мер в отношении российских экспортеров.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы изложены в 28 работах общим объемом 63,8 п.л.: I. Монографии:

1. «Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования». - Самара: ООО «НТЦ», 2001. (13,06 п.л.).

2. «Внешнеторговая политика: соотношение свободы торговли и протекционизма». - Самара: ООО «НТЦ», 2002, (16,5 пл.).

II. Учебное пособие:

3. «Внешнеторговая политика». Гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики. - М: Международные отношения, 2003 (16,0 П.Л.).

Ш. Статьи в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной, комиссией Министерства образования Российской Федерации для публикации основных научный результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук:

4. «Внешнеэкономическая политика России»// Всероссийский ежемесячный журнал «Вопросы экономики». - Москва, 2003 .-№1. (0,4 п.л.).

5. «Государственное регулирование механизма соотношения свободы и протекционизма»// Всероссийский ежемесячный журнал РАН и Института мировой экономики и международных отношений «Мировая экономика и международные отношения».- Москва, 2003. - №3. (1,0 п.л.).

6. «Внешнеторговая политика: теория и практика законодательной реализации принципов «справедливой» торговли»// Журнал для деловых людей «Законодательство и экономика».-№4,2003> (1,3 п.л.).

7. «Характеристика мирового опыта урегулирования торговых конфликтов и его применимость в российской внешнеторговой политике»// Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». -Москва, 2003. - №3. (1,1 п.л.)

8. «Проблема оценки степени открытости экономики и уровня либерализации торгового режима в механизме соотношения свободы и протекционизма»// Ежемесячный журнал «Налоги и финансовое право».- г.Екатеринбург, 2002. -Приложение к №6 «Актуальные вопросы теории и практики административного и налогового права. Сборник статей» (0,3 пл.).

IV. Статьи в прочих изданиях:

9. «Государственное регулирование внешней торговли России как фактор устойчивости внешнеторговой политики»// Специальный ежемесячник экономических прогнозов, планов, программ, сценариев «Экономика XXI века». - Москва, 2003. - №2. (0,74 пл.).

10. «Внешнеторговая политика России: баланс свободы и протекционизма»// Ученые записки института управления и экономики. - Санкт-Петербург, 2003 -№2(7). (1,1 пл.)

11.«Региональные аспекты внешнеэкономического развития»// Сборник, часть VI. «Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста». -г. Москва: МУПК, 1998 (03 пл.).

12.Бойтесь данайцев»// Еженедельник Северо-запада России «Рыбный Мурман», - Мурманск, 1998. - №2,9-15 января. (0,4 пл.).

13.«Внешнеэкономические связи Мурманской области с североевропейскими странами»// Сборник, часть VI. «Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста». - г. Москва: МУПК, 1998 (0,3 пл.).

14. «Региональные аспекты выбора стратегии внешнеэкономических связей России»// Научно-практический журнал «Наука и бизнес на Мурмане». -Мурманск, 1998. - № 1. (1,25 пл.).

15.«Развитие внешнеэкономических связей России с североевропейскими и скандинавскими странами и пути их совершенствования». - Москва, МУПК, 1999, (1,75 пл.).

16. «Совершенствование регионального и приграничного сотрудничества в реализации внешнеэкономических связей современной России»// Сборник

«Проблемы экономики, финансов и управления производством».- г.Иваново: Ивановский государственный химико-технологический университет, 2000. (1,0п.л.).

17.«Выработка концепции стратегии внешнеэкономических связей России»// Сборник «Проблемы экономики, финансов и управления производством».-г.Иваново: Ивановский государственный химико-технологический университет, 2000. (0,6 пл.).

18. «Основные направления совершенствования регионального и приграничного сотрудничества в реализации внешнеэкономических связей России»// Научно-практический журнал «Наука и бизнес на Мурмане».- Мурманск, 2000.-№ 3. (1,0 пл. - авт.0,5 п.л.).

19.«Современная внешняя торговля России с точки зрения проявления мер свободы и протекционизма во внешнеэкономической политике»// Сборник «Кооперативная самобытность в XXI веке: тезисы докладов научно-практической конференции».- Казань, Казанский кооперативный институт МУПК: изд-во «Матбугат йорты», 2000. (0,3 п.л.).

20.«Развитие регионального и приграничного сотрудничества в концепции внешнеэкономических связей России»// Сборник «Вестник М1 ТУ. Труды Мурманского государственного технического университета».- Мурманск: МГТУ, 2001.- том 4, №2. (0,5 п.л.).

21. «Выработка моделей сочетания свободной торговли и протекционизма во внешнеторговой деятельности России»// Материалы всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование-2002».- Мурманск: МГТУ, 2002 (0,3 п.л.).

22.«Особенности сочетания свободы и протекционизма во внешнеэкономической деятельности США и Японии»// Межвузовский сборник научных трудов, выпуск 1. «Потенциал кооперации: наука и практика».- Ижевск: Ижевский филиал Московского университета потребительской кооперации, 2002. (1,0 п.л.).

23.«Торговые конфликты и торговые войны: их современные особенности»// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления». Стратегия управления - основа успеха. - Самара: ООО «НТЦ», 2002. (0,5 п.л.).

24.«Соотношение свободы и протекционизма в теориях внешней торговли»// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления». Стратегия управления - основа успеха- Самара: ООО «НТЦ», 2002. (0,7 пл.).

25. «Основные направления эффективного сочетания внешнеэкономической либерализации и протекционизма»// «Потребительская кооперация: проблемы и пути решения». Материалы научно-практической конференции 18-19 декабря. - Казанский кооперативный институт МУПК, издательство «Дом печати», Казань, 2002, (0,3 п.л.).

26. «Формирование внешнеторговой политики в условиях открытой экономию» // Материалы межрегиональной научно-практической конференция «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации». - Мурманск, Мурманский филиал МУПК, 2003 (0,7 пл.).

27.«Внешняя торговля России: свобода и протекционизм»// Материалы межрегиональной научно-практической конференция «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации». -Мурманск, Мурманский филиал МУПК, 2003 (1,0 пл.).

28.«Внешнеторговая политика России: фритредерство и протекционизм»// «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах». Материалы 4-й региональной научно-практической конференции. -Московский гуманитарно-экономический институт, Северо-западный филиал. - Мурманск, 2003. (0,4 пл.)

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.01.2004 г. Формат 60x901/16. Усл.печл. 3,25. Тираж 104 экз. Заказ 029. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

«.1708

PHB PyccKHñ 4)oh,h

2004-4 26829