"Новый протекционизм" в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антошина, Анастасия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антошина, Анастасия Викторовна

ф Стр.

Введение.

Глава 1. Особенности развития международной торговли в условиях глобализации мировой экономики.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса глобализации мировой экономики

1.2. Основные направления процесса глобализации

1.3. Противоречивость процесса глобализации

Глава 2. Либерализация и протекционизм в международной торговле второй половины XX столетия

2.1. Основные тенденции либерализации международной торговли во второй половине XX столетия

2.2. Протекционизм во внешнеторговой политике государств во второй половине XX столетия w (основные тенденции и формы проявления)

2.3. "Противоречивое единство" либерализации и протекционизма в теории и практике международных экономических отношений.

Глава 3. Современные тенденции протекционизма в условиях глобализации мировой экономики

3.1. Глобализация мировой экономики и "новый протекционизм"

3.2. Основные формы проявления "нового протекционизма"

3.3. "Новый протекционизм" и современная внешнеторговая политика России

Диссертация: введение по экономике, на тему ""Новый протекционизм" в условиях глобализации мировой экономики"

На рубеже XX-XXI столетий мировая экономика вступила в новую фазу интернационализации экономической жизни, которую определяют как глобализацию мировой экономики. Глобализация мировой экономики, как комплексный, многоаспектный процесс, проявляется по существу во всех основных аспектах современной экономической жизни. При этом процесс глобализации самым тесным образом связан с либерализацией внешнеэкономических связей стран современного мира, существенным повышением степени открытости национальных экономик.

Однако нарастание открытости национальных экономик и либерализация внешней торговли и системы внешнеэкономических связей в целом вовсе не реализуются как некий линейный процесс. Формирование глобальной мировой экономики сопровождается комплексом противоречий между отдельными странами и их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и банками. В области внешней торговли это проявляется не только в использовании уже апробировавших себя ранее форм политики протекционизма ("традиционного протекционизма"), но и в формировании и использовании форм внешнеэкономической политики, которую можно определить как "новый протекционизм" или "протекционизм глобализирующейся экономики".

Для России проблемы, связанные с реализацией в мировой практике политики "нового протекционизма", имеют весьма существенное значение, поскольку в настоящее время наша страна решает проблемы эффективного включения в систему современных мирохозяйственных связей, в том числе и проблемы вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). При этом чрезвычайно актуальными являются вопросы всестороннего учета национальных экономических интересов страны, отечественного бизнеса и широких слоев населения России, которое так или иначе испытывает на себе как позитивные, так и негативные последствия принимаемых в этой области решений. Россия не только должна учитывать все аспекты проводимой другими странами политики так называемого "нового протекционизма", но и использовать ее формы в собственной внешнеэкономической политике, основанной на реализации своих национальных экономических интересов.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем "нового протекционизма" представляет весьма существенный научный и практический интерес.

Не случайно, проблемы соотношения протекционизма и либерализации во внешнеторговой политике, изменений в политике протекционизма на современном этапе, особенно в условиях глобализации мировой экономики, довольно продолжительное время являются объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди отчественных исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как В.Д. Андрианов, А.Н. Барковский, В.В. Батанин, О.Т. Богомолов,

A.Н. Быков, Л.Б. Вардомский, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, С.А. Григорян, Р.С. Гринберг, В.П. Гутник, А.А. Дынкин, И.И. Дюмулен, Б.Г. Дякин, Ю.А. Ершов, В. Загашвили, И.Д. Иванов, Н.И. Иванова, И.С. Королев, Э.Г. Кочетов, Н.Н. Ливенцев, М.Ю. Медведков, А.Д. Некипелов, В.П. Оболенский, В.А. Орешкин, А.А. Пахомов, М.А. Пивоварова, В.Ю. Пресняков,

B.Е. Рыбалкин, Н.А. Симония, С.А. Ситарян, П.С. Смирнов, Б.М. Смити-енко, Б.П. Супрунович, С.Ф. Сутырин, П.В. Таранов, Г.О. Тяпышев, И.П. Фа-минский, В.А. Хребтов, Р.И. Хасбулатов, Ю.В. Шишков, А.К. Шуркалин.

Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам протекционизма в условиях глобализации мировой экономики. В их числе: Т. Беннер, Дж. Бхагвати, Э. Ван Дузен, А. Вестон, М. Воке, Дж. Грей, М.И.П. Гуэвара, П. Джекет, В. Добсон, Л.Р. Доусон, Г. Креспи, В. Кэй, Р. Кэйв., Й Линн, П. Лоу, К. Мангольд, Г.П. Мартин, А. Матту, П. Наннекэмп, М. Обстфельд, К. Омае, С. Опперс, М. Оулд-Мэй, Г. Рассел, Н. Робинсон, Д. Родрик, Г. Сассен, И. Смит, П. Сорса, Дж. Томпсон, Р.К. Феенстра, Э. Феллман, Р. Фельке, X. Фольгер, М. Харт, Э. Холлидей.

Однако к началу XXI столетия некоторые проблемы современного ("нового") протекционизма, реализующегося в качественно иных условиях глобализации мировой экономики, еще не достаточно глубоко и разносторонне исследованы в отечественной экономической науке. Актуальность и ^ степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является выявление и раскрытие характерных особенностей нового протекционизма в условиях глобализации мировой экономики и связанных с этим противоречий.

В работе поставлены следующие основные задачи исследования:

• показать основные тенденции и противоречия процесса глобализации мирового хозяйства в начале XXI века, проявляющиеся в современной внешнеэкономической политике;

• выявить связанные с этим новые тенденции в соотношении либерализации и протекционизма в современной международной торговле, а также противоречивую взаимосвязь политики либерализации и протекционизма;

1 • показать воздействие глобализации современной мировой экономики и связанных с этим процессом противоречий на формирование такого экономического феномена, как "новый протекционизм";

• раскрыть содержание и показать основные формы проявления политики "нового протекционизма";

• показать реализацию форм политики "нового протекционизма" в рамках Всемирной торговой организации;

• выявить комплекс проблем, стоящих перед экономикой России в связи с реализацией в мировой практике политики "нового протекционизма";

• сформулировать и научно обосновать предложения, связанные с внешнеэкономической политикой России в связи с получением ею статуса страны с рыночной экономикой и потенциальным вступлением во Всемирную торговую организацию.

Объектом исследования является "новый протекционизм" как разновидность внешнеэкономической политики в современных условиях глобализирующейся мировой экономики.

Предметом исследования является внешнеэкономическая политика современных государств, в которой реализуются основные тенденции и противоречия "нового протекционизма".

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем "нового протекционизма" с учетом многообразных факторов; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• показана необходимость адаптации национально-экономических систем к новым противоречивым условиям глобализации мировой экономики через изменение общественного сознания, институтов, экономического поведения, а также принятия адекватных защитных мер;

• выявлены особенности и противоречия соотношения либерализации и протекционизма во внешнеэкономической политике государств современного мира в условиях глобализации мировой экономики;

• раскрыто содержание и основные формы проявления "нового протекционизма" как разновидности внешнеэкономической политики в условиях глобализации мировой экономики;

• показаны конкретные проявления политики "нового протекционизма" в деятельности государств, входящих в состав Всемирной торговой организации;

• выявлен комплекс проблем, стоящих перед экономикой России в связи с реализацией в мировой практике политики "нового протекционизма"; в обоснованы положения по корректировке внешнеэкономической политики России в связи с получением ею статуса страны с рыночной экономикой и потенциальным вступлением во Всемирную торговую организацию.

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке" (подтема "Место и роль России в мировой экономике в условиях ее глобализации").

Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-теоретической конференции "Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы" (Финансовая академия при Правительстве РФ, декабрь 2000 г.); на Международной научно-практической конференции "Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей СевероКавказского региона и проблемы подготовки специалистов международного профиля" (Сочи, октябрь 2001 г.); на заседании "круглого стола" "Россия перед выбором: протекционизм или открытость", проведенного 25 апреля 2002 г. экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Антошина, Анастасия Викторовна

заключение

Проведенный в диссертационной работе анализ проблем нового протекционизма в условиях глобализации современной мировой экономики позволяет прийти к следующим основным выводам.

1. Процесс глобализации современной мировой экономики ведет к формированию в перспективе все более целостной экономической системы мирового хозяйства, в которой отношения ее подсистем, элементов и субъектов определяются резко возросшей взаимообусловленностью, взаимозависимостью, взаимопроникновением и взаимодействием. Процесс глобализации при этом теснейшим образом связан с нарастающей открытостью национальных экономик и либерализацией системы внешнеэкономических связей государств.

2. В условиях глобализации формируется соответствующая экономическая среда (в отдельных странах, регионах, в мирохозяйственной системе в целом), функционирующая на базе общих принципов и правил, развиваются кооперационные и ассоциативные связи и отношения, усиливается взаимозависимость субъектов мирового хозяйства. Однако, с другой стороны, возрастает уязвимость национальных экономик от протекающих в мировой экономике процессов (в том числе и с негативными последствиями). Идет процесс "расслоения" и дифференциации мирохозяйственного пространства, возникают "ниши", заполненные теневыми отношениями. Переход к инновационной модели развития внешнеэкономических связей протекает весьма неравномерно, становясь дополнительным аспектом усиления дифференциации в мировом хозяйстве. Складываются предпосылки возрастания неустойчивости мирохозяйственной системы.

3. Все это создает необходимость адаптации национальных социально-экономических систем к новым противоречивым условиям глобализации мировой экономики через изменения в общественном сознании, институтах, отход от стереотипов экономического поведения, а также принятия адекватных защитных мер. На первое место выдвигается способность государства обеспечить благоприятные условия для деятельности национальных хозяйствующих субъектов, а также стратегическое маневрирование в изменяющейся мирохозяйственной системе. В связи с этим задачей любого государства становится не борьба с объективными тенденциями глобализации мировой экономики, а умение извлекать пользу из указанных процессов. В реальной практике это находит свое проявление в рационализации соотношения либерализации и протекционизма во внешнеэкономической политике государств.

4. Внутренняя противоречивость процесса глобализации мировой экономики ведет к тому, что либерализация системы внешнеэкономических связей стран современного мира и проводимой ими внешнеэкономической политики не выступает как линейный, лишенный внутренней противоречивости процесс, а находится в "противоречивом единстве" с осуществляемой странами политикой протекционизма.

Фактически в современной мировой экономике проявляет себя своеобразная диалектика взаимосвязи, взаимоперехода протекционизма и либерализации во внешнеэкономической (внешнеторговой) политике государств, которая проистекает не только из обстоятельств чисто конъюнктурного характера, но и из внутренней противоречивости самого процесса интернационализации экономической жизни, высшей фазой которой в настоящее время является глобализация мировой экономики.

5. Глобализация как высшая фаза интернационализации экономической жизни в современных условиях объективно создает предпосылки для трансформации политики протекционизма в явление, которое можно определить как "новый протекционизм" ("неопротекционизм"). Противоречивость (и известная парадоксальность) нового протекционизма состоит в том, что в настоящее время усиление протекционистского режима ведущих стран мира в отношении зарубежных конкурентов имеет свои объективные пределы, связанные с их более фундаментальным, долговременным, стратегическим стремлением к общей либерализации международной торговли и расширением экономического "поля деятельности" их корпоративного бизнеса.

6. Поэтому, находясь в определенной диалектической взаимосвязи с либерализацией международной торговли, современный протекционизм должен постоянно трансформироваться, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации.

К началу XXI столетия новый протекционизм находит свое проявление в целом ряде направлений и форм внешнеэкономической (а также и внутренней экономической) политики стран современного мира. Спектр используемых при этом форм начинается с принятия государственных документов концептуального характера и заканчивается конкретными тактическими средствами и инструментами. Особое место в ряду такого рода мер занимает антидемпинговая политика, и практика последних лет позволяет сделать вывод о фактической ее "протекционизации".

7. Становление политики "нового протекционизма" в современной международной торговле и появление его новых форм ставит весьма серьезные задачи перед внешнеэкономической политикой России. Получив статус страны с рыночной экономикой, решая при этом практические вопросы вступления в ВТО и учитывая четко обозначившиеся в последние годы проявления "нового протекционизма", РФ должна занимать при этом позицию не только "защищающейся" стороны, но и активно реализующей свои собственные национальные экономические интересы и на этой основе свою собственную протекционистскую политику. Иными словами, "новый протекционизм" должен получить свою реализацию и во внешнеэкономической политике России. РФ должна учиться максимально эффективно применять такого рода меры как в целях защиты и поддержки отечественных товаропроизводителей, так и в целях общей активизации роли российского бизнеса на мировых товарных рынках.