Государственный заказ как форма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гущин, Алексей Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гущин, Алексей Юрьевич, Санкт-Петербург

На правах рукописи

04201

Гущин Алексей Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Плотников В.А.

Санкт-Петербург - 2013

Содержание.

Введение................................................................................................................3

Глава 1. Методы и формы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.................................................11

1.1 Институциональная роль государства в развитии

предпринимательства......................................................................11

1.2 Трансформация методов и форм государственного регулирования предпринимательства в условиях инновационного развития

экономики..........................................................................................................30

1.3 Зарубежный опыт поддержки и регулирования

предпринимательства......................................................................48

1.4 Государственный заказ в системе форм государственного регулирования и

поддержки предпринимательства........................................................60

Глава 2. Анализ эффективности системы государственного заказа как формы поддержки предпринимательской деятельности.......................75

2.1 Понятие эффективности в системе государственного заказа, её виды......75

2.2 Методика оценки эффективности функционирования системы

государственного заказа...................................................................85

Глава 3. Направления развития государственного регулирования предпринимательства посредством совершенствования системы государственного заказа..................................................................100

3.1 Модель организации эффективного взаимодействия государства и предпринимательства в системе государственного заказа.........................100

3.2 Направления поддержки малого предпринимательства посредством государственного заказа..................................................................121

3.3 Принципы и инструменты регулирования конкуренции в системе

государственного заказа....................................................................137

Заключение...................................................................................150

Список использованных источников..................................................163

Введение

Мировая практика показывает, что в экономически развитых странах государственные заказы широко используются как один из элементов системы поддержки экономической и социальной стабильности, обеспечения поступательного роста экономики за счет селективной поддержки предпринимательства. Государство, посредством государственных закупок, имеет возможность целенаправленного влияния на предпринимательство, что может быть использовано в современных посткризисных условиях для придания динамики и направления развития экономики в целом.

Система государственного заказа представляет собой совокупность отношений между заказчиками, органами, уполномоченными на осуществление контроля в сфере размещения заказов, участниками размещения заказов, возникающие при планировании, размещении государственных заказов, а так же заключении и исполнении контрактов.

Система государственного заказа является одним из важнейших институтов государственного сектора и всей системы государственного регулирования предпринимательства. В условиях любого типа экономики государство выступает в качестве крупнейшего потребителя товаров, работ услуг для общественных нужд.

В России на протяжении многих лет ежегодно увеличиваются расходы федерального бюджета: в 2007 г. они составили 6,5 трлн. руб., 2008 г. - 7 трлн. руб., 2009 г. - 9,8 трлн. руб., 2010 г. - 10,2 трлн. руб., в 2011 г. - более 11 трлн. руб. Вместе с увеличением указанных расходов в России наблюдается тенденция к увеличению средств, осваиваемых путём проведения государственных и муниципальных закупок: в 2007 г. - более 2 трлн. руб., в 2008 - более 4 трлн. руб., в 2009 г. - более 4,5 трлн. руб., в 2010 г. - более 5 трлн. руб., в 2011 г. - около 5,3 трлн. руб.1

Кичик К. В. Государственный (муниципальный) заказ России: правовые проблемы формирования, размещения и исполнения - М.: ЮД: Юстицинформ, 2012. С. 3

Государственный заказ в условиях рынка - это не рецидив плановой экономики, а инструмент обеспечения устойчивости совокупного спроса. Он стимулирует как экономику в целом, так и отдельные «пласты» экономической системы.

Система государственного заказа представляет собой сложный многоступенчатый механизм, функционирование которого направлено, с одной стороны, на упорядоченное и экономное расходование бюджетных средств, а с другой - на создание организационного и институционального феномена квазирынка, существование которого является эффективным механизмом интегрирования различных форм предпринимательства в народнохозяйственный комплекс.

Таким образом, система государственного заказа является механизмом регулирования предпринимательской деятельности. И именно от степени эффективности развития данного инструмента во многом зависит развитие предпринимательских структур, поскольку привлекая предпринимательство к исполнению государственных заказов, государство стимулирует развитие конкуренции, расширяя экономические возможности физических и юридических лиц, тем самым способствуя развитию предпринимательства в целом.

Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению различных направлений влияния государственного заказа на экономическую систему, в том числе -предпринимательство, посвящён достаточно широкий круг исследований как зарубежных, так и отечественных учёных.

Проблемы теории развития предпринимательства и государственного заказа нашли отражение в трудах таких зарубежных учёных как Д. Норт, В. Ойкен, М. Портер, П.Самуэльсон, Дж. Стиглиц Й. Шумпетер, и другие.

Среди российских учёных, которые посвятили свои труды исследованию

государственного заказа как инструмента макроэкономического регулирования и поддержки предпринимательской деятельности следует выделить: Л.И. Абалкина, О.В. Анчишкину, А.Н. Асаула, М.В. Афанасьева, Н.В. Афанасьеву, О.М. Воробьеву, В.А. Гневко, O.A. Демидова, А.И.Добрынина, М.Я. Евраева, Л.Г. Каранатову, К.В. Кичика, В.А. Кныша, И.В. Кузнецова JI.J1. Лозенко, Н.В. Нестеровича, В.А. Плотникова, Д.А. Рубвальтера, И.И. Смотрицкую, В.А. Федоровича, A.A. Храмкина, Л.И. Якобсона, A.A. Яковлева.

Несмотря на наличие значительного объёма теоретических исследований в рассматриваемой области, можно констатировать недостаточность научно-теоретических разработок в аспекте поддержки предпринимательской деятельности через механизм государственного заказа: методы поддержки предпринимательства, в том числе, предоставление преференций субъектам малого предпринимательства, адаптация зарубежного опыта поддержки предпринимательства с помощью государственного заказа, способы осуществления государственного заказа, модель взаимодействия государства и предпринимательства для оптимизации деятельности участников размещения заказа и др. Это обуславливает необходимость проведения дельнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является научная разработка и обоснование методических и практических рекомендаций по поддержки предпринимательства в рамках системы государственного заказа.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование влияния государственного заказа на развйтие экономики предпринимательских структур.

2. Проанализировать зарубежный опыт поддержки и регулирования предпринимательства в системе государственного заказа и определить возможности его адаптации в российских условиях.

3. Разработать критерии оценки эффективности и систему мониторинга государственного заказа как форму регулирования деятельности предпринимательства на уровне территориальной единицы (района).

4. Определить направления совершенствования способов размещения государственного заказа как фактора поддержки предпринимательства.

5. Разработать методические рекомендации по формированию централизованной системы размещения государственного заказа на уровне территориальной единицы (района).

Объектом исследования выступает развитие предпринимательских структур в процессе формирования, размещения и исполнения государственного заказа.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования и поддержки предпринимательства в рамках системы государственного заказа.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта спег^иальности 08.00.05 -Экономика и

Методологическую, информационную и теоретическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, труды российских и зарубежных учёных, занимающихся изучением проблем обеспечения общественных потребностей, государственного регулирования предпринимательства, управления государственными заказами, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.

Эмпирическая и правовая база исследования представлена официальными данными и аналитическими материалами Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Росстата, ФАС России, международных организаций, справочно-правовой системой Консультант, законодательными и нормативными актами РФ и Санкт-Петербурга.

Используемые методы исследования: экономический, финансовый, функциональный анализ, методы экономической статистики, методические подходы теории исследования операций и экономической кибернетики, а также всеобщие методы исследования - описательный, анализ и синтез, обобщение, наблюдение, моделирование, прогнозирование, научная абстракция.

Рабочая гипотеза исследования. На данном этапе развития экономики существуют ряд «барьеров», недостатков, препятствующих системе государственного заказа стать не только эффективным государственным институтом, но и действенным инструментом поддержки предпринимательства. Существующие недостатки системы государственного заказа самым непосредственным образом сказываются на развитии предпринимательства. Причём это развитие может носить деформированный характер. Если система государственного заказа характеризуется отсутствием добросовестной конкуренции, ответственности, бюрократичности со стороны госсектора, то предпринимательские структуры начинают принимать те «правила игры», которые диктует государство. Таким образом, государство индуцирует развитие коррупции и слабой мотивации при исполнении контракта, возникновение квазиконкуренции. Также необходимо отметить, что на данный момент не существует определённой политики, комплекса мер, направленных на поддержку предпринимательства - в первую очередь малого и среднего. Существующие меры зачастую носят декларативный характер, не обеспечивая полноценной поддержки предпринимательству, а функционирующие рычаги государственной поддержки носят неоднозначный характер.

Научная новизна исследования заключается в теоретической

разработке и обосновании методических рекомендаций по модернизации системы государственного заказа как элемента регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1.Уточнена функциональная структура системы государственного заказа, в которой выделяется функция поддержки предпринимательства, направленной на оптимизацию предпринимательской деятельности в системе государственного заказа с учётом масштабов всего госсектора и объёмов его нужд.

2.Выявлены положительные элементы зарубежного опыта регулирования и поддержки предпринимательства через механизм государственного заказа (подача совместной заявки на участие в процедуре несколькими хозяйствующими субъектами, установление предквалификации, альтернативность способов размещения заказа и др.), при адаптированном внедрении которых в российские условия возможно получение положительного эффекта, обеспечивающего модернизацию существующей российской системы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур.

3.Разработана система показателей оценки эффективности государственного заказа, отличающаяся интегрированным рассмотрением совокупности частных оценочных параметров видов эффективности, что позволяет достичь объективности при комплексной оценке эффективности государственных закупок и их влияния на предпринимательство.

4. Обоснованы способы трансформации процедуры запроса котировок (перевод процедуры в электронную форму, сокращение сроков подачи заявок, упрощение заключения договора и др.), направленные на оптимизацию транзакционных издержек предпринимательских структур и формирование среды добросовестной конкуренции.

5. Разработана авторская модель централизованного управления заказами на

уровне территориальной единицы (района), включающая систему их планирования, размещения, заключения контракта, аудита, позволяющая регламентировать закупочную деятельность государственных учреждений, снизить негативные эффекты для добросовестных предпринимателей и повысить эффективность управления государственными заказами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении научных знаний в области государственного регулирования и управления государственными заказами, рассматриваемыми как форма государственной поддержки предпринимательской деятельности, что развивает теорию предпринимательства в части, во-первых, расширения спектра инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства, во-вторых, выявления новых факторов формирования его конкурентной среды, в-третьих, развития методов оценки эффективности господдержки предпринимательской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты и выводы, во-первых, направлены на повышение эффективности российской системы государственных закупок и могут использоваться в работе государственных органов исполнительной власти при выработке соответствующих программ развития и модернизации; во-вторых, ориентированы на применение в системе управления государственными закупками на уровне территориальной единицы (района); в-третьих, возможно их использование в качестве методического материала руководителями и специалистами организаций государственных заказчиков в работе с исполнителями государственных заказов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию»

(Санкт-Петербург, 2010 г.); «Современные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития - 2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Инновационные механизмы управления и модернизации экономики» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 2011 г.); «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития - 2012» (Санкт-Петербург, 2012 г.). Ряд результатов исследования используется в деятельности ГКУ «Централизованная бухгалтерия администрации Фрунзенского района».

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 4.9 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертации. Диссертационная работа (180 страниц) состоит из введения, трех разделов, 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 182 наименования.

1 Методы и формы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

1.1 Институциональная роль государства в развитии

предпринимательства.

Национальная экономика формируется из отдельных экономических субъектов:

Автореферат диссертации по теме "Государственный заказ как форма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

Гущин Алексей Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

л

Санкт-Петербург - 2013

005061240

Работа выполнена в НОУ управления и экономики»

ВПО «Санкт-Петербургский университет

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Плотников Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Грунин Олег Андреевич,

заслуженный экономист РФ доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский университет управления и экономики, профессор кафедры менеджмента

Кныш Валентин Андреевич,

доктор экономических наук, профессор, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», профессор кафедры организации и управления

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится 2013 г. в ^^часов на засе-

дании диссертационного совета Д521.009.01 при НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, лит А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на сайте Университета vvwvv.spbume.ru.

Автореферат разослан « сЛг^иЛ- 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Наталья Петровна Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировая практика показывает, что в экономически развитых странах государственные заказы широко используются как один из элементов системы поддержки экономической и социальной стабильности, обеспечения поступательного роста экономики за счет селективной поддержки предпринимательства. Государство, посредством государственных закупок, имеет возможность целенаправленного влияния на предпринимательство, что может быть использовано в современных посткризисных условиях для придания динамики и направления развития экономики в целом.

Система государственного заказа представляет собой совокупность отношений между заказчиками, органами, уполномоченными на осуществление контроля в сфере размещения заказов, участниками размещения заказов, возникающие при планировании, размещении государственных заказов, а так же заключении и исполнении контрактов.

Система государственного заказа является одним из важнейших институтов государственного сектора и всей системы государственного регулирования предпринимательства. В условиях любого типа экономики государство выступает в качестве крупнейшего потребителя товаров, работ услуг для общественных нужд.

В России на протяжении многих лет ежегодно увеличиваются расходы федерального бюджета: в 2007 г. они составили 6,5 трлн. руб., 2008 г. - 7 трлн. руб., 2009 г. - 9,8 трлн. руб., 2010 г. - 10,2 трлн. руб., в 2011 г. - более 11 трлн. руб. Вместе с увеличением указанных расходов в России наблюдается тенденция к увеличению средств, осваиваемых путём проведения государственных и муниципальных закупок: в 2007 г. - более 2 трлн. руб., в 2008 - более 4 трлн. руб., в 2009 г. - более 4,5 трлн. руб., в 2010 г. - более 5 трлн. руб., в 2011 г. - около 5,3 трлн. руб.1

Государственный заказ в условиях рынка — это не рецидив плановой экономики, а инструмент обеспечения устойчивости совокупного спроса. Он стимулирует как экономику в целом, так и отдельные «пласты» экономической системы.

Система государственного заказа представляет собой сложный многоступенчатый механизм, функционирование которого направлено, с одной стороны, на упорядоченное и экономное расходование бюджетных средств, а с другой - на создание организационного и институционального феномена квазирынка, существование которого является эффективным механизмом интегрирования различных форм предпринимательства в народнохозяйственный комплекс.

Таким образом, система государственного заказа является механизмом

1 Кичик К. В. Государственный (муниципальный) заказ России: правовые проблемы формирования, размещения и исполнения - М.: ЮД: Юстицинформ, 2012. С. 3

регулирования предпринимательской деятельности. И именно от степени эффективности развития данного инструмента во многом зависит развитие предпринимательских структур, поскольку привлекая предпринимательство к исполнению государственных заказов, государство стимулирует развитие конкуренции, расширяя экономические возможности физических и юридических лиц, тем самым способствуя развитию предпринимательства в целом.

Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Изучению различных направлений влияния государственного заказа на экономическую систему, в том числе -предпринимательство, посвящен достаточно широкий круг исследований как зарубежных, так и отечественных учёных.

Проблемы теории развития предпринимательства и государственного заказа нашли отражение в трудах таких зарубежных учёных как Д. Норт, В.Ойкен, М. Портер, П.Самуэльсои, Дж. Стиглиц И. Шумпетер, и другие.

Среди российских учёных, которые посвятили свои труды исследованию государственного заказа как инструмента макроэкономического регулирования и поддержки предпринимательской деятельности следует выделить: Л.И. Абалкина, О.В. Анчишкину, А.Н. Асаула, М.В. Афанасьева, Н.В. Афанасьеву, О.М. Воробьеву, В.А. Гневко, O.A. Демидова, А.И.Добрынина, М.Я. Евраева, Л.Г. Каранатову, К.В. Кичика, В.А. Кныша, И.В. Кузнецова Л.Л. Ло-зенко, Н.В. Нестеровича, В.А. Плотникова, Д.А. Рубвальтера, И.И. Смотриц-кую, В.А. Федоровича, A.A. Храмкина, Л.И. Якобсона, A.A. Яковлева.

Несмотря на наличие значительного объёма теоретических исследований в рассматриваемой области, можно констатировать недостаточность научно-теоретических разработок в аспекте поддержки предпринимательской деятельности через механизм государственного заказа: методы поддержки предпринимательства, в том числе, предоставление преференций субъектам малого предпринимательства, адаптация зарубежного опыта поддержки предпринимательства с помощью государственного заказа, способы осуществления государственного заказа, модель взаимодействия государства и предпринимательства для оптимизации деятельности участников размещения заказа и др. Это обуславливает необходимость проведения дельнейших исследований.

Объемом исследования выступает развитие предпринимательских структур в процессе формирования, размещения и исполнения государственного заказа.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования и поддержки предпринимательства в рамках системы государственного заказа.

Целью диссертационного исследования является научная разработка и обоснование методических и практических рекомендаций по поддержки предпринимательства в рамках системы государственного заказа.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены

и решены следующие задачи:

1. Исследование влияния государственного заказа на развитие экономики предпринимательских структур.

2. Проанализировать зарубежный опыт поддержки и регулирования предпринимательства в системе государственного заказа и определить возможности его адаптации в российских условиях.

3. Разработать критерии оценки эффективности и систему мониторинга государственного заказа как форму регулирования деятельности предпринимательства на уровне территориальной единицы (района).

4. Определить направления совершенствования способов размещения государственного заказа как фактора поддержки предпринимательства.

5. Разработать методические рекомендации по формированию централизованной системы размещения государственного заказа на уровне территориальной единицы (района).

Методологическую, информационную и теоретическую основу исследования составляют нормативио-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, труды российских и зарубежных учёных, занимающихся изучением проблем обеспечения общественных потребностей, государственного регулирования предпринимательства, управления государственными заказами, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цель и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, раскрывается апробация основных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Методы и формы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности» выявлена роль государства как важнейшего института, благодаря которому предпринимательство развивается как сектор национальной экономики. Рассмотрены основные методы государственного регулирования и примеры зарубежного опыта государственного регулирования и поддержки системы предпринимательства. Выявлены особенности и проблемы функционирования системы государст-

венного заказа.

Во второй главе «Анализ эффективности системы государственного заказа как формы поддержки предпринимательской деятельности» раскрыто содержание понятия «эффективность» в системе государственного заказа, рассмотрены показатели оценки эффективности системы государственного заказа, выделены основные виды эффективности в системе государственного заказа. Разработана система мониторинга эффективности функционирования системы государственного заказа на основании ценового признака.

В третьей главе «Основные направления развития государственного регулирования предпринимательства на основе совершенствования системы государственного заказа» предложена форма организации взаимодействия государства и предпринимательства на основании централизованной модели размещения государственного заказа. Определены основные направления поддержки малого предпринимательства через систему государственного заказа: разделение контракта на субподряды для малого предпринимательства. кооперация малых предприятий на торгах, развитие отдельных видов упрощённых процедур государственных закупок. Выявлены функции системы государственного заказа как инструмента развития конкуренции. Разработаны направления совершенствования конкуренции на основании улучшения отдельных элементов системы государственного заказа.

В заключении изложены основные результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ 1. Система государственного заказа является одним из основных институтов государственного регулирования предпринимательства.

В условиях любой экономической системы государство выступает как крупнейший заказчик, потребитель товаров, работ, услуг для нужд общественного сектора. Система государственных закупок является одним из основополагающих институтов государственного регулирования предпринимательства. Государственный сектор выступает в качестве крупнейшего потребителя (заказчика), превращая государственный спрос в значительный механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательства. Используя государственный заказ как инструмент регулирования государство привлекает потенциал предпринимательских структур для обеспечения своих функций и регулирует оптимизацию государственных расходов. Государственный заказ как элемент государственного регулирования выполняет ряд функций, которые можно структурировать как основные и дополнительные, по механизму их влияния на социально-экономическую систему.

К основным функциям относятся:

1. Воспроизводственно-потребительская функция. Сущность этой функции заключается в том, что посредством государственных закупок, органы государственной власти, государственные (муниципальные) учреждения воспроизводят (осуществляют) свои функции, предоставляют государственные услуги, реализуют государственное задание с помощью потребления

б

товаров, работ, услуг.

2. Протекционистская функция. Система государственного заказа способна выступать как элемент протекционистской политики, с помощью которого государство намеренно поддерживает спрос на товары внутренних производителей, что благоприятно сказывается на деятельности предпринимательских структур связанных с производством и перераспределение товаров отечественного производства. Так, например, в США и Канаде для местных поставщиков установлены ценовые преференции в размере 6%, что означает: если компания США предложит цену на 6% выше других зарубежных конкурентов, то приоритет, решение о победителе отдаётся в пользу этой фирмы. Одной из антикризисных мер правительства в рамках поддержки отечественного производителя выступил приказ №427 Минэкономразвития России от 5 декабря 2008 года «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд», который устанавливал порядок предоставления преференций участникам размещения заказа, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского происхождения.

3. Функция экономии. Одной из особенностей существующей системы государственного заказа является экономия бюджетных средств, которая образуется в результате конкурентной борьбы между участниками размещения заказов. Рассмотрим статистические данные расходов на государственные закупки и сумму сложившейся экономии (Табл.1).

Таблица 1

Динамика государственных закупок в Санкт-Петербурге._

Период Сумма расходов на государственные закупки в млн. руб. Количество закупок в ед. Сумма экономии в млн. руб. Цепной абсолютный прирост расходов на государственные закупки в млн. руб.

2006 год 111 663,8 345 831 6 175,2 -

2007 год 158 969,8 370 006 10 048,6 47306

2008 год 221 459,3 441 240 11 771,8 62489,5

2009 год 216811,3 399 312 11 064,4 -4648

2010 год 233 177,8 419 483 12 364,4 16366,5

2011 год 181 901,2 357 613 7402,8 -51 276,6

Источник: рассчитано автором с использованием данных, представленных на официальном сайте http://wvvw.gz-spb.ru/

Можно сделать вывод, что расходы на государственные закупки в целом имеют тенденцию к увеличению, то есть постоянной сумме финансирования, за исключением 2007 года и 2011 года. Если говорить о сумме экономии, то в среднем за 6 лет она составила 9804,53 млн. рублей. Среднее количество закупок составляет 331275,7 единицы, что говорит о постоянных потребностях государственного сектора в разнообразных товарах, работах и услугах. Таким образом, можно утверждать, что сумма экономии и количества закупок будут и дальше оставаться на определённом заданном уровне.

4. Функция стимулирования предпринимательства. Значение стимулирования предпринимательства заключается в том, что система государственного заказа с учётом масштабов всего госсектора привлекает предпринимательство для обеспечения государственных нужд. В соответствии с данными ФАС России к концу первого полугодия 2012 года количество аккредитованных компаний на электронных площадках составило более 200 тысяч. На данный момент в России размещение государственного заказа возможно на пяти электронных площадках (ООО «Индексное агентство РТС», ЗЛО «Сбербанк-АСТ», ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан», ЗАО «ММВБ-Информационные технологии», ОАО «Единая электронная торговая площадка»), что способствует развитию конкуренции, информационной прозрачности и оптимизации контрольных мероприятий.

К дополнительным функциям относятся:

• функция ценового регулирования, посредством государственных заказов оказывается влияние на динамику цен по определенным видам товаров, работ и услуг, так как при размещении заказа заказчик обосновывает цепу заказа, в том числе на основании собственного исследования рынка, что оказывает влияние на динамику цен;

• конкурентно-новационная функция, заключающаяся в формировании организационных и экономических предпосылок для создания принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), для продвижения на рынке;

• социальная функция, направленная на содействие реализации социально-экономической политики государства, в том числе вовлечение социально уязвимых групп населения в трудовой процесс;

• антикризисная функция. В условиях экономического кризиса государственные закупки рассматриваются в качестве инструмента стимулирования внутреннего спроса в пакете мер антикризисного регулирования экономики. В этой связи государственный заказ необходимо рассматривать как антикризисный инструмент регулирования экономики.

2. Качественное изменение технологий и механизмов поддержки предпринимательства посредством системы государственных закупок с учётом адаптации зарубежного опыта.

В целях оптимизации российской системы государственного заказа с элементами организационной инноватики необходимо обратиться к опыту

передовых капиталистических стран, в частности США. Система государственного заказа США прошла длительный период развития и на данный момент представляет собой передовую сложившуюся систему. Стоит отметить, что разработка российского законопроекта «О федеральной контрактной системе» происходила с учётом американского опыта. Изучая особенности функционирования государственного заказа в США, в рамках сферы регулирования и поддержки предпринимательства, следует рассмотреть следующие направления:

1. Кооперация хозяйствующих субъектов. Если обратиться к опыту США, то до середины 1990-х годов федеральное законодательство США предусматривало, что в качестве поставщика может выступать как отдельная корпорация или индивидуальный капиталист, так и объединенное партнёрство (пул) компаний подрядчиков. По мнению автора в российскую систему госзаказа необходимо встроить механизм совместных торгов, но не со стороны заказчика, а со стороны подрядчика. Пул компаний позволит принимать участие субъектам малого предпринимательства в крупных заказах, что повысит развитие конкуренции и сокращение бюджетных расходов.

2. Совершенствование упрощённых процедур государственного заказа. Упрощенные процедуры размещения государственного заказа позволяют, во-первых, облегчить трудозатраты, как со стороны заказчика, так и подрядчика, во-вторых, позволяют быстрее удовлетворить государственную нужду, потребность заказчика. На сегодняшний день в российской системе государственного заказа функционируют 2 вида упрощённой процедуры размещения государственного заказа: первый вид - запрос котировок, второй вид - у единственного источника. Причём эти процедуры условно являются упрощёнными (в сравнении с аукционами и конкурсами), поскольку документооборот, сопровождающий согласование, заключение, оплату контракта, весьма значительный.

3. Планирование. Закупочный процесс начинается на стадии планирования посредством составления предварительных планов закупок, которые включают в себя оценку потребностей в бюджетных средствах, обоснование источника их происхождения и составление графика выделения необходимых средств при осуществлении закупки. Этап планирования ориентированы, прежде всего, на крупные закупки, как товаров, так и работ и услуг. Мелкие закупки осуществляются из операционного бюджета (текущих расходов) заказчиков. Этап планирования государственного заказа нашёл своё место в системе государственного заказа Российской Федерации, тем не менее, в настоящее время данный этап не совершенен, поскольку не все виды закупок отражаются в плане закупок по аналогии с американским опытом, хотя зачастую составляют значительную часть бюджетных расходов конкретного заказчика.

4. Организационно-функциональная структура. Важнейшим элементом

организационно-функциональной структуры ФКС США является институт контрактных офицеров. Контрактные офицеры существуют в организационной структуре каждого заказчика и выполняют функции по планированию и размещению заказа. Контроль за исполнением заказа ведет технический представитель контрактного офицера, который осуществляет инспекцию этапа исполнения, с целью принятия или отказа в приемке выполняемой работы, услуги. Институт контрактных офицеров представляет собой централизацию функций по планированию, размещению и исполнению государственного заказа, что предполагает закрепление конкретных полномочий и ответственность за определёнными лицами. С учётом российской специфики деятельность контрактного офицера может распространяться на нескольких заказчиков, тем самым формируя уполномоченный централизованный орган по управлению закупочным циклом. 3. Понятие «эффективность» в системе государственного заказа, её основные виды и организация системы мониторинга эффективности государственного заказа на основании ценового признака.

Сфера государственного заказа является системообразующим элементом, через который происходит трансферт (движение) финансовых потоков в различные сектора экономики. Именно от эффективности работы государственного заказа зависит успешность функционирования государственного сектора. Поэтому разработка методики оценки эффективности государственных закупок имеет ключевое значение для развития хозяйственной системы.

Экономическую эффективность государственных закупок необходимо рассматривать как интегральный показатель эффективности на разных уровнях данной системы, как синергетический результат взаимодействия всех институтов и механизмов данной системы. В основе такой эффективности лежит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов для максимального удовлетворения публичных потребностей, то есть эффективность государственных закупок выступает в качестве одного из важнейших показателей так называемого «широкого понятия эффективности» государства.2

Следует выделить основные виды эффективности в системе государственного заказа:

1. Социальная эффективность

2. Бюджетная эффективность

3. Целевая эффективность

4. Эффективность поддержки отдельных видов хозяйствующих субъектов.

Социальная эффективность характеризуется социально-экономическими последствиями функционирования системы государственного заказа, учитывая эффекты в смежных отраслях и влияние на социальные процессы. К примеру, рост заказов на выполнение ремонтных работ ведёт к росту занятости в соответствующих секторах экономики. Поддержка отдель-

2 Смотринкая И.И. Экономика государственных закупок. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ». 2009. С. 179

10

ных видов хозяйствующих субъектов влияет на социальную адаптацию и социализацию инвалидов, лиц находящихся в местах лишения свободы.

Бюджетная эффективность представляет собой разницу между начальной максимальной ценой (ценой установленной в плане процедур) и конечной ценой государственного контракта.

Целевая эффективность — вид эффективности направленный на оценку неколичественных характеристик, таких как надёжность, экологичность, эстетические свойства и другие параметры товаров, работ, услуг.

Эффективность поддержки отдельных видов хозяйствующих субъектов - данный вид эффективности направлен на оценку участия, в первую очередь субъектов малого предпринимательства для исполнения государственных заказов.

На сегодняшнем этапе развития отечественной системы государственного заказа отсутствует единая методика оценки эффективности государственных закупок, что не позволяет оценить и эффективность реализации предпринимательскими структурами государственных заказов. Основной критерий представляет собой экономию бюджетных средств, таким образом, подменяя понятие эффективности в государственных закупках. Зачастую под эффективностью понимается наилучшее удовлетворение общественных потребностей на выделенные общественные средства, лжеэкономией - разницей между ценой покупки и завышенной начальной ценой.3

Экономический эффект системы государственного заказа может выражаться в экономии бюджетных средств, вследствие снижения цен в результате проведения процедур размещения заказов, но традиционная оценка -оценка эффективности расходования бюджетных средств по параметру экономии является недостаточной, однофакторной. Данная оценка позволят оперативно определить, только один из аспектов эффективности государственного заказа. Ценовой параметр, в частности снижение цены при размещении государственного заказа взаимосвязано с качеством приобретённых товаров, работ, услуг, поскольку приобретая товар, работу, услугу более высокого качества обеспечивается сокращение расходов в будущем периоде на ремонт, восстановление. Так же снижение цены контракта влияет и на исполнение самого контракта по срокам, по общему правилу, при значительном снижении цены закупки происходит либо задержка сроков исполнения, либо частичное исполнение контракта, что сказывается на деятельности государственного заказчика, на качестве предоставления общественных услуг.

Поэтому, существующая оперативная бюджетная оценка должна быть дополнена качественной (целевой) оценкой, основанной на методике мониторинга оценки эффективности государственного заказа.

Основным (а при проведении конкурса дополнительным) критерием определения победителя является цена. За предложенную цену участник размещения заказа обязан предоставить заказчику товар, работу или услугу

3 Государственные и муниципальные закупки: как добиться эффективности // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2008. №11. С.41

соответствующего качества, указанного в документации. С учётом развития тендерного рейдерства, недобросовестной конкуренции, ценовой фактор определения победителя может негативно повлиять на деятельность заказчика.

Сущность методики заключается в том, что при проведении открытого аукциона в электронной форме, конкурса, запроса котировок заказчик прогнозирует качество выполненных работ, оказанных услуг, поставленных товаров на основании ценового признака (Табл.2). Стоит учесть, что данная методика в большей степени применима, в случае формирования «справедливой» начальной максимальной цены заказа, без завышения или занижения.

Рассмотрим основные элементы методики оценки эффективности государственного заказа на основании ценового признака.

■ Цена - элемент, определяющий процентное снижение контракта от начальной максимальной цены, или интервал, в котором находится ценовой показатель, предложенный участником размещения заказа.

■ Оценка качества - представляет собой значение свойств полезности, надёжности и так далее, которое, определяет заказчик для поставленного товара или выполненных работ, услуг.

■ Необходимые действия заказчика - этот элемент представляет собой возможные действия, реакция заказчика, на ценовые условия исполнителя, которые могут выражаться, прежде всего, в критичной приёмке выполненных работ, поставленных товаров, осуществление технического надзора.

Таблица 2

Оценка качества выполнения работ, услуг, поставки товаров в соответствии с

ценовым признаком.

Цена Оценка качества Необходимые действия заказчика

Р<5% Чрезвычайно высокое качество выполнения услуг, работ, поставки товаров Не нуждается в особых действиях

5%<Р<15% Высокое качество выполнения услуг, работ, поставки товаров Не нуждается в особых действиях

15%<Р<25% Среднее качество выполнения услуг, работ, поставки товаров Внимание к исполнению контракта исполнителем

25%<Р<35% Первая средняя степень качества выполнения услуг, работ, поставки товаров Особое внимание к исполнению контракта победителем

Р<35% Низкое качество выполнения услуг, работ, поставки товаров Чрезвычайное внимание к исполнению контракта победителем

Цена, предложенная победителем, позволяет заказчику спрогнозировать качество выполнения работ, услуг, поставки товара и разработать комплекс действий от недобросовестных исполнителей заказа. Так, к примеру, если цена победителя снижена в диапазоне от 15 до 35 %, а так же более 35% от начальной (максимальной) цены контракта, заказчик предполагает что исполнитель контракта может оказаться недобросовестный. Для того что бы минимизировать риски ненадлежащего исполнения или неисполнения контракта недобросовестным участником рынка заказчик осуществляет ряд защитных действий:

1. Верификация технических характеристик и потребительских свойств предполагаемого к поставке товара. Заказчик вправе, посредством запросов официальным производителям товара, проверить соответствие технических и потребительских характеристик товара указанных в заявке участника действительности. В случае предоставление участником ложных сведений заказчик отказывается от заключения контракта с таким участником.

2. Заказчик вправе проверять соответствие участника размещения заказа требованиям: непроведение ликвидации участника размещения заказа -юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника размещения заказа - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства; неприостановление деятельности участника размещения заказа; отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

3. Проверка обеспечения исполнения контракта, которая предполагает проверку представленной банковской гарантии, путём обращения в соответствующий банк за подтверждением факта выдачи банковской гарантии и ее достоверности. Получение заказчиком информации о том, что лицом, с которым заключается контракт, представлено ненадлежащее обеспечение исполнения контракта, является основанием, для признания такого лица уклонившимся от заключения контракта.

4.Создание приёмочной комиссии для экспертизы поставленных товаров или оказанных услуг tía предмет соответствия условиям контракта, а также анализ, представленных исполнителем отчётных документов, включая паспорт на изделие, сертификаты соответствия, инструкции по применению товара.

Практическое подтверждение постулатов методики мониторинга государственного заказа на основании ценового признака представлено в таблице 3. Стоит отметить, что представленная таблица оценки в большей степени характерна для отдельных видов благ, в частности экспериментальных и инспекционных.

Таблица 3

Взаимосвязь конечной цены контракта и качества выполнения работ _

Государственный заказчик Исполнитель Начальная максимальная цена (руб.) Конечная цена контракта (руб.) Оценка качества выполнения заказа Процентное снижение

ДОУ 118 ООО «ФОС» 522 430,00 236 990.00 низкое качество 54,6

СОШ316 ООО «Вектор» 559 092,00 373 000.00 среднее качество 33,3

ДОУ 41 ООО «РСУ Бастион» 350 628,00 327 999.00 высокое качество 6,5

ДОУ 77 ООО «Кремень-строй» 1 299 448,00 1 007 072,20 высокое качество 22,5

ДОУ 66 ООО «Аттика» 1 243 780,00 1 225 123,30 среднее качество 1,5

Интернат 37 ООО «Мегаст-рой» 7 593 120,00 4 945 528,00 низкое качество 34,9

ДОУ 89 ООО «Росстрой-ком» 775 345,00 732 701,02 высокое качество 5,5

СОШ 299 ООО «БМК» 2 063 449,00 2 032 497,26 высокое качество 1,5

СОШ 444 ООО «НСА» 6 302 460,00 4 222 628,20 среднее качество 33

ГБДОУ 43 ООО «Модус» 1 121 765,00 891 803,18 среднее качество 20,5

ГБДОУ «Лесное» ООО «САНАР» 747 684,00 743 945,58 Высокое качество 0,5

СОШ 603 ООО «Неон плюс» 899 316,00 602 541,72 среднее качество 33

СОШ 301 ООО «Монтаж проект» 1 594 808,00 877 144,40 низкое качество 45

СОШ 213 ИП Никонова 397 100,00 236 487,00 среднее качество 40,5

Источник: Ответы руководителей государственных бюджетных учреждений Фрунзенского района Санкт-Петербурга на вопрос: как качество исполнения заказа (контракта) связано с конечной ценой победителя?

Проанализировав данные таблицы 3 можно прийти к выводу, что экономия, возникающая вследствие чрезвычайного снижения на торгах, зачастую приводит к ухудшению качества выполняемых работ, оказываемых услуг, поставляемых товаров. Соответственно показатель экономии является условным, пс позволяющим охватить все аспекты эффективности государственной закупки.

Таким образом, методика оценки эффективности государственного заказа на основании ценового признака может, является новационным инструментов при оценке эффективности государственного заказа на районном уровне. Это позволит оптимизировать контрольные мероприятия и администрирование со стороны контролирующего органа, главного распорядителя бюджетных средств и подведомственных учреждений. Совокупная оценка, включая бюджетные и качественные параметры, может представить более объективную характеристику системы государственных закупок, что обеспечит научную оценку функционирования системы государственного заказа и позволит оценить деятельность предпринимательских структур в части исполнения заказов.

4. Направления развития способов размещения государственного заказа как фактора привлечения, расширение возможностей и поддержки предпринимательства.

Запрос котировок представляет собой один из возможных упрощённых процедур размещения государственного заказа, направленный на экономию времени, ресурсов, как для заказчика, так и для участника размещения заказа. Основные особенности запроса котировок:

1. Информационная прозрачность. Информация о потребностях заказчика (закупке) в товарах, работах, услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок.

2. Характеристика рынка. Государственную закупку способом запроса котировок можно использовать только в случае если существует функционирующий рынок. Заказчик не вправе осуществлять размещение государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, услуг, если для закупки нет функционирующего рынка.

3. Сумма заказа. Данный аспект выражен, прежде всего, в том, что данная процедура возможна при закупке на сумму до пятисот тысяч рублей. Таким образом, запрос котировок является мелкой закупкой, для которой характерны низкие стимулы для всевозможных форм сговора, что, безусловно, является преимуществом. В соответствии с 94-ФЗ заказчик, не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала.

4. Ценовой фактор. Данный фактор выражен в том. что победителем ста-

новится участник, предложивший наименьшую цену. Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта. Необходимо отметить, что эта особенность характерна также для открытых аукционов в электронной форме без использования материалов, где участник зачастую соглашается с требованиями, выставленными заказчиком.

5. Срок размещения. При размещении заказа, если начальная максимальная цена контракта будет меньше двухсот пятидесяти тысяч рублей, то срок окончания приема котировочных заявок (с момента публикации извещения) составит от 4 рабочих дней, если начальная максимальная цена контракта вирируется от двухсот пятидесяти до пятиста тысяч рублей, то срок окончания приема котировочных заявок (с момента публикации извещения) составит от 7 рабочих дней.

6. Государственный контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней.

7. Запрос котировок является процедурой участие, в которой в большей степени характерно для субъектов малого предпринимательства. Несмотря на то, что процедура запроса котировок является несовершенной в законодательном плане, её возможная модернизация и адаптация к современным условиям позволят достичь определённой эффективности всей системы государственного заказа. Совершенствование процедуры запроса котировок должна быть реализовано по следующим направлениям:

1. Изменения сроков проведения процедуры. Данное нововведение может быть обусловлено появлением нового «короткого» открытого аукциона в электронной форме. Сокращение сроков необходимо регулировать по двум направлениям, первое подразумевает сокращение сроков опубликования извещения о проведении запроса котировок. Рациональнее всего будет сократить соответствующий срок (минимальный порог опубликования на официальном сайте) с четырёх до двух дней для закупки до 250 тысяч рублей и с семи до четырёх дней. При этом продление размещения процедуры при подаче одной котировочной заявки может составлять два дня. Второе - сокращение сроков заключения государственного контракта. По мнению автора, сокращение периода заключения контракта можно довести до четырёх дней, но не более десяти дней. Модернизация временных параметров будет способствовать оптимизации процедуры запроса котировок.

2. Изменение аспектов законодательства о конкуренции, позволяющего заказывать конкретные товары без использования эквивалентов. На данном этапе развития государственного заказа заказчик не имеет права указывать в извещении о проведении запроса котировок ссылки на конкретные торговые знаки, в соответствии с частью 2 94-ФЗ. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указа-

ние на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент". Безусловно, что данный механизм направлен на развитие конкуренции, на предотвращение некой монополизированности рынка. Но зачастую он функционирует во вред интересам самого заказчика и поддерживает недобросовестных поставщиков, которые предоставляют недостоверные сведения о технических характеристиках товара, а у заказчика нет правовой возможности отклонить такого участника размещения заказа. Для преодоления негативного эффекта необходимо установить количественный порог конкретных закупок, который позволит размещать заказчику конкретные требования, с указанием торговых знаков. Данная новация позволит закупать конкретные товары, что скажется на качественных характеристиках продукции.

3. Перевод процедуры запроса котировок в электронную форму. Разработка данного направления связана с информационной трансформацией всей системы государственного заказа, появлением электронных площадок и постепенным развитием системы электронного документооборота. Данное направление подразумевает создание электронного торгового поля, аналогичного электронной площадке, на котором будут аккумулироваться все котировочные заявки. Торговое электронное поле, безусловно, должно быть связано с официальным сайтом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг \v\vw.zakupki.gov.ru. Таким образом, изменение процедуры пройдёт по аналогии с открытыми аукционами. Возможное направление модернизации даст огромный кумулятивный эффект, который благоприятно скажется на развитии конкуренции, снизит коррупционные риски и обеспечит прозрачность процедуры запроса котировок.

Модернизация процедуры запроса котировок является одним из действенных инструментов размещения государственного заказа, который позволит оптимизировать издержки поставщика и заказчика, уменьшить риск сговора, что будет способствовать эффективному расходованию бюджетных средств.

5. Развитие централизованной системы управления государственным!« заказами как особой формы взаимодействия государства н предпринимательства, фактор повышения эффективности конкурентного механизма государственного заказа, поддержкп предпринимательства.

Эффективность взаимодействия предпринимательства и государства в системе государственного заказа может быть достигнута за счёт развития централизованной системы управления государственными заказами, в том числе, на уровне территориальной единицы (района) (рис.1).

Рис.1 Механизм размещения государственного заказа в Санкт-Петербурге.

Формирование уполномоченного органа по размещению государственного заказа в Санкт-Петербурге (Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга) устанавливает ограниченную централизацию размещения государственного заказа в соответствии с ценовым порогом и способом размещения заказа. Таким образом, большинство закупок будет осуществляться заказчиками самостоятельно, образуя тем самым негативные эффекты.

В случае размещения государственного заказа, начальная (максимальная) цена которого больше 50 млн. рублей, заказчик обязан передать функции по размещению заказа и заключению контракта органу исполнительной власти (комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга). В случае если начальная (максимальная) цена заказа менее 50 млн. рублей заказчик вправе самостоятельно осуществить размещение заказа. Размещение государственного заказа через орган исполнительной власти направлено на упорядочение размещения крупных заказов, связанных со строительством, ремонтом дорог и др. Размещение заказа менее 50 млн. рублей заказчик проводит самостоятельно. Как показало исследование, это приводит к негативным эффектам в виде недостаточной эффективности использования бюджетных ресурсов и пренебрежения задачами поддержки предпринимательства (прежде всего - малого и среднего). Таким образом, необходимо оптимизировать процесс размещения государственного заказа для закупок менее 50 млн. рублей. Авторские предложения состоят в централизации размещении государственного заказа на уровне территориальной единицы (района).

Централизованная система управления заказами на районном уровне представляет собой систему управления государственными закупками, обеспечивая весь цикл работ по размещению заказа, начиная от корректировки

технического задания, включая этап подведения итогов закупочных процедур и заканчивая приёмкой товаров, работ, услуг. Централизованная система расширяет степень доступа предпринимательства к государственным заказам, улучшает целевую эффективность, способствует развитию конкуренции и благоприятно влияет на экономию бюджетных средств (Табл. 4).

Таблица 4

Экономия бюджетных средств при размещении госзаказа за 2009-2012 гг., %

Способ размещения заказа Период децентрализованного размещения госзаказа Период централизованного размещения госзаказа

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Открытый конкурс 10,3 9,7 15,4 15.6

Открытый аукцион в электронной форме - 12,1 22,5 22,8

Запрос котировок 5,3 7,4 15 20

У единственного поставщика 0,5 0,9 5,2 5,7

Источник: составлено автором на основе первичных данных о размещении заказов образовательными учреждениями Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Таким образом, величина экономии за рассматриваемый период увеличилась более чем в 3 раза, что говорит о том. что централизация размещения заказов, отличающаяся, в первую очередь, формированием справедливой начальной цены и корректного технического задания, направленного на привлечение разных конкурирующих поставщиков, приводит к эффекту экономии бюджетных средств, а также оказывает косвенное благоприятное воздействие на предпринимательство за счет предоставления недискриминационного доступа к бюджетным ресурсам (как следует из представленных данных величина экономии находится в обратной зависимости от степени публичности и конкурсности закупочных процедур).

Каждая территориальная единица (район) Санкт-Петербурга представляет собой уникальную закупочную систему - единство элементов планирования, размещения и исполнения заказов. Многообразие закупочных систем следует разделить на три вида: децентрализованная, централизованная, смешанная (Табл. 5). Для децентрализованной закупочной системы характерны следующие особенности: завышение начальной максимальной цены заказа, низкий уровень количества участников размещения заказа, формирование технического задание под конкретного исполнителя, низкая профессиональная компетенция заказчика, высокая доля размещения заказа способом у единственного источника. Данные негативные свойства в той или иной мере характерны для децентрализованной закупочной системы и в целом сказы-

ваются на развитии конкуренции и экономии бюджетных средств. Для централизованной закупочной системы характерны: формирование «справедливой» начальной максимальной цены закупки, разработка корректного технического задания, направленного на привлечение разных производителей, размещение заказов открытыми способами, высокий уровень профессиональной подготовки кадров, сокращение размещения заказов способом у единственного источника. Смешанная закупочная система представляет собой совокупность свойств характерных как для централизованной, так и для децентрализованной закупочной системы.

Рассмотрим преимущества, недостатки и особенности функционирования разных моделей осуществления государственного заказа.

Таблица 5

Сравнение моделей осуществления государственного заказа_

Модель организации государственного заказа Специфика Преимущества Недостатки

1 2 3 4

Централизованная Высокая степень централизации, сопровождения, размещение, заключение государственных заказов. Подведом-ствен-ные учреждения не автономны при осуществлении государственной закупки, не осуществляют самостоятельные действия по админи-стриро-ванию закупки. 1.Снижение вертикального административного дисбаланса. 2.Повышение эффективности функционирования бюджетных учреждений в аспекте предоставления социальных благ. 3.Возможность быстрого реагирования на измене-ния законодательства. 4.Снижение рисков получения административной ответственности. Информационная ограниченность представлений заказчиков, о хозяйственных процессах, протекающих в государственных учреждениях.

Децентрализованная Минимальная степень централизации при сопровождении, размещении и заключении государственных контрактов. Полный контроль заказчиков над закупочной деятельностью учреждения, исключение влияния третьих лиц и других негативных факторов, характерных для обслуживающих 1.Возникновение коррупционных рисков для предпринимательства. 2.Увеличение вероятности размещения заказа с нарушениями требований законодательства. 3.Увеличение

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4

организаций. издержек на содержание кадрового аппарата и прочих издержек, связанных с сопровождением государственной закупки.

Заказчики, которые самостоятельно осуществляют размещение государственного заказа сталкиваются с различными издержками: разработка документации, разработка технического задания, размещение заказа на общероссийском официальном сайте с помощью программных продуктов, подведение итогов закупки, приёмка товаров, услуг. Указанные издержки ведут к возникновению эффектов, таких как установление неформальных отношений, между заказчиком и исполнителем, увеличение вероятности размещения заказа с нарушениями действующего законодательства, содержание соответствующих кадров, либо наделение непрофильными функциями педагогические кадры, всё это в конечном итоге ведёт к увеличению расходов бюджетных средств и дестабилизирует социальные функции, выполняемые бюджетными учреждениями.

Централизованная система размещения государственного заказа оказывает положительный эффект на развитие предпринимательства при размещении заказа, в виду снижения коррупционных рисков, рисков некомпетентности заказчика, а так же неправомерных действий по отношении к отдельным участникам размещения заказа, что способствует развитию добросовестной конкуренции и расширяет возможности участия предпринимательства в государственном заказе, о чём свидетельствуют данные, представленные в таблице 6.

Таким образом, на основании ответов руководителей компаний участвующих в размещении государственного заказа Фрунзенского района Санкт-Петербурга можно прийти к выводу, что в целом централизованная модель размещения заказов способствует развитию предпринимательства путем снижения коррупционных рисков, характерных для действующей системы государственного заказа и оптимизации формирования цены заказа, технического задания и документации в целом.

На базе централизованной системы размещения государственного заказа может быть сформирована модель размещения заказов для отдельных видов юридических лиц, таких как естественные монополии, государственные компании и корпорации, государственные унитарные предприятия, автономные учреждения. а также хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

Таблица 6

Ответы руководителей хозяйствующих субъектов на вопросы по теме «Как вы думаете, какие последствия для деятельности компании вызвало центра_лизованное размещение государственного заказа?», ед._

Вариант вопроса Положительный ответ Отрицательный ответ Ничего принципиально не изменилось.

Возросла конкуренция среди участников размещения заказа. 41 6 6

Снизились коррупционные риски для участников размещения заказа. 35 10 8

Система госзакупок стала более прозрачной. 40 2 11

Начальная максимальная цена закупки стала более справедливой. 45 3 5

Техническое задание заказчика составлено с учётом моделей разных производителей. 50 3 0

Усложнились процедуры оформления отчётных документов после участия в госзакупках. 47 0 6

Число опрошенных фирм 53

Источник: Ответы руководителей хозяйствующих субъектов участвующих в размещении государственного заказа в Фрунзенском районе Санкт-Петербурга в период с 2009 по 2012 гг.

III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1. Раскрыты функциональные особенности системы государственного заказа в современной экономике и определены основные и дополнительные функции системы государственного заказа, влияющие на развитие экономики предпринимательства.

2. Исследована зарубежная система государственного заказа и выявлены положительные элементы зарубежного опыта государственных закупок, выражающиеся в наличии кооперации и субконтрактации участников государственного заказа, вариативности способов оплаты по контрактам, наличие различных видов упрощённых процедур размещения заказа.

3. Определено содержание категории «эффективность» в системе государственного заказа, выявлены основные виды эффективности в системе государственного заказа, такие как социальная, бюджетная, целевая

22

эффективность, эффективность поддержки отдельных субъектов хозяйственной деятельности, предложена система мониторинга оценки эффективности государственного заказа на основании ценового признака.

4. Предложено совершенствование процедуры запроса котировок, как одного из упрощённых способов размещения государственного заказа по направлениям: сокращение периода размещения заказа, создание ограниченной возможности закупки товаров конкретной марки, перевод процедуры в электронную форму.

5. Предложены методические рекомендации, предполагающие формирование централизованной системы управления государственными заказами на уровне территориальной единицы (района).

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новнзна исследования заключается в теоретической разработке и обосновании методических рекомендаций по модернизации системы государственного заказа как элемента регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнена функциональная структура системы государственного заказа, в которой выделяется функция поддержки предпринимательства, направленной на оптимизацию предпринимательской деятельности в системе государственного заказа с учётом масштабов всего госсектора и объёмов его нужд.

2. Осуществлена селекция элементов зарубежного опыта регулирования и поддержки предпринимательства и сформулированы методические рекомендации по их интеграции в российскую систему государственного регулирования экономики через механизм государственного заказа (подача совместной заявки на участие в процедуре несколькими хозяйствующими субъектами, установление предквалификации. альтернативность способов размещения заказа и др.), при адаптированном внедрении которых в российские условия возможно получение положительного эффекта, обеспечивающего модернизацию существующей российской системы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур.

3. Разработана система показателей оценки эффективности государственного заказа (социальная, бюджетная, целевая эффективность и эффективность поддержки видов субъектов предпринимательства), отличающаяся интегрированным рассмотрением совокупности частных оценочных параметров видов эффективности, что позволяет достичь объективности при комплексной оценке эффективности государственных закупок и их влияния на предпринимательство.

4. Обоснованы способы трансформации процедуры запроса котировок

(перевод процедуры в электронную форму, сокращение сроков подачи заявок, упрощение заключения договора и др.), направленные на оптимизацию транзакционных издержек предпринимательских структур и формирование среды добросовестной конкуренции.

5. Разработана модель централизованного управления заказами на уровне территориальной единицы (района), включающая систему их планирования, размещения, заключения контракта, аудита, позволяющая регламентировать закупочную деятельность государственных учреждений, снизить негативные эффекты для добросовестных предпринимателей и повысить эффективность управления государственными заказами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и прошли апробацию в Санкт-Петербурге на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Ряд результатов исследования используется в деятельности ГКУ «Централизованная бухгалтерия администрации Фрунзенского района».

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 4.9 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении научных знаний в области государственного регулирования и управления государственными заказами, рассматриваемыми как форма государственной поддержки предпринимательской деятельности, что развивает теорию предпринимательства в части, во-первых, расширения спектра инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства, во-вторых, выявления новых факторов формирования его конкурентной среды, в-третьих, развития методов оценки эффективности господдержки предпринимательской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты и выводы, во-первых, направлены на повышение эффективности российской системы государственных закупок и могут использоваться в работе государственных органов исполнительной власти при выработке соответствующих программ развития и модернизации; во-вторых, ориентированы на применение в системе управления государственными закупками на уровне территориальной единицы (района); в-третьих, возможно их использование в качестве методического материала руководителями и специалистами организаций государственных заказчиков в работе с исполнителями государственных заказов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гущин А.Ю. Направления модернизации системы государственного заказа в России на основе адаптации зарубежного опыта // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - №1 (67). - 0,4 пл.

2. Гущин А.Ю. Определение эффективности и способы её оценки в системе государственного заказа // Журнал «Фундаментальные исследования». - 2012. - №9(часть I). - 0,5 п.л.

3. Гущин А.Ю., Плотников В.А. Электронный аукцнон как инновационная форма взаимодействия государства и предпринимательства // Вестник ОрёлГИЭТ. - 2012. - №3(21). - 0,5 п.л. авторских- 0,4 п.л.

4. Гугцич А.Ю. Государственный заказ как основный элемент государственного сектора экономики // Межвузовский сборник научных статей / Будущее России — высокоэффективная экономика (Выпуск 11). — СПб: Изд-во: «Астерион». - 2010. - 0,3 п.л.

5. Гущин А.Ю. Государственный заказ как форма поддержки субъектов малого предпринимательства // Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием. Санкт-11етербургский государственный университет экономики и финансов / Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию. — СПб: Изд-во: «Астерион». -2010.-0,4 п.л.

6. Гущин А.Ю. Направления совершенствования системы управления государственными закупками // Сборник материалов международной научно- практической конференции. Санкт-Петербургская академия управления и экономики / Современные проблемы менеджмента. — СПб: Изд-во: «Астерион».-2010.-0,3 пл.

7. Гущин А.Ю. Коррупционные аспекты системы государственного заказа // Сборник научных трудов. Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики / Актуальные вопросы управления в социальных и хозяйственных системах. - СПб: Изд-во: «Лема». - 2010. - 0.4 п.л.

8. Гущин А.Ю. Функциональные особенности государственного заказа как формы стимулирования экономики и предпринимательства // Материалы международной научно — практическая конференция / Инновационные механизмы управления и модернизации экономики. - СПб: Изд-во: СПб УУиЭ. - 2011. - 0,4 п.л.

9. Гущин А.Ю. Совершенствование процедуры запроса котировок как аспект модернизации системы государственного заказа // Материалы международной научно-практической конференции 11 октября 2011 года. Юго-Западный государственный университет / Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика. -Курск: Изд-во: ЮЗГУ. - 2011. - 0,5 п.л.

10.Гущин А.Ю. Организационные аспекты модернизации системы государственного заказа в Санкт-Петербурге // Сборник докладов международной научно-практической конференции 28-29 ноября 2011 г. (вы-

пуск девятый) / Инновационная экономика проблемы и перспективы развития 2011. Новая индустриализация экономики России - вызов XXI века. - СПб: Изд-во: СПб УУиЭ. - 2011. - 0,4 пл.

11.Гущин А.Ю. Ценовой фактор в системе государственного заказа // Сборник докладов международной научно-практической конференции 23-24 апреля 2012 г. (выпуск десятый) / Инновационная экономика проблемы и перспективы развития 2012. Новая индустриализация экономики России - вызов XXI века. - СПб: Изд-во: СПб УУиЭ. - 2012. -0,4 п.л.

12.Гущин А.Ю., Плотников В.А. Централизация размещения государственных заказов как фактор повышения возможностей предпринимательства в системе государственного заказа (на примере Фрунзенского района Санкт-Петербурга) // Материалы 2-й международной научно-практической конференции 19 февраля 2013 года. Юго-Западный государственный университет / Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах. — Курск: Изд-во: ЮЗГУ. - 2013. — 0,4 п.л.

ГУЩИН АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информацнонно-нздательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 15.05.2013. Печать Riso. Формат 60х84'/|6. Объем 1,3 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812)451-19-15,313-39-41.