Госзаказ в системе государственной поддержки предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гунькин, Дмитрий Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гунькин, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВА В 12 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ
1.1. Предпосылки управляемости макроэкономическими процессами
1.2. Методы государственного регулирования рыночных процессов
1.3. Обеспечение условий для функционирования социального лифта как 40 функция государства
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 57 И СПЕЦИФИКА РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСЗАКАЗА
2.1. Основные тенденции экономического развития
2.2. Особенности и тенденции, характерные для практики размещения 70 госзаказа
2.3. Понятийный аппарат госзаказа как исходные положения для обес- 86 печения равноправной конкуренции
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ- 103 НОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСЗАКАЗА В СИСТЕМЕ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Общие условия, определяющие эффективность системы государ- 103 ственного заказа
3.2. Госзаказ как механизм поддержки малого предпринимательства
3.3. Совершенствование системы размещения госзаказа на базе авто- 130 матизации конкурсных закупок
Диссертация: введение по экономике, на тему "Госзаказ в системе государственной поддержки предпринимательства"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что существующая практика размещения государственного заказа неадекватна тем задачам, которые он призван решать для обеспечения потребностей социально-экономического развития страны. Причем такое положение во многом связано с тем, что до сих пор не существует единого подхода к проблеме участия государства в экономических процессах в целом и механизмов взаимодействия с частным сектором в частности. Тем более, когда речь идет о глобальном экономическом кризисе.
Но именно в кризисной ситуации важность государственного воздействия на предпринимательскую активность выходит на первый план. «В числе наших приоритетов формирование благоприятной предпринимательской среды, развитие конкуренции . Мы планируем сосредоточиться на создании дополнительных возможностей для самореализации граждан»1. И в решении этих задач роль госзаказа трудно переоценить.
Задачи, стоящие перед Россией, исключительно сложны как с точки зрения трансформации структуры экономики, так и с точки зрения повышения эффективности государственного управления, на действенности которого сказывается влияние высокий уровень коррупции. Причем коррупция не только подрывает стимулы к экономическому развитию рыночных агентов в рамках правового поля и нарушает условия равноправной конкуренции, но и серьезно затрудняет выполнение такой функция государства, как обеспечение функционирования социального лифта, обеспечивающего общественную и экономическую активность населения. Как следствие - упрощение структуры экономики с преобладанием производств низких переделов, социальная апатия и падение уровня квалификации занятых в экономике. С этой точки зрения государственный заказ способен как стимулировать экономическую активность рыночных агентов в нормальных конкурентных условиях, так и
1 Из выступления Председателя Правительства РФ В.В.Путина на Всемирном экономическом форуме в Давосе 28 января 2009 года. служить механизмом подавления недобросовестной конкуренции и использования бюджетных ресурсов в личных целях чиновников.
Поэтому необходимость совершенствования системы размещения госзаказа давно назрела и как часть более общих проблем эффективности регулятивных функций государства в экономики, и как самостоятельная проблема, связанная с действенностью управления государством своими ресурсами с одной стороны, и привлечением частного бизнеса для решения общегосударственных проблем, с другой.
Следовательно, эти вопросы актуальны для частного сектора с точки зрения совершенствования государственных механизмов, позволяющих осуществлять регулятивные функции не только в экономической сфере, но и в социальной сфере в целом.
Степень разработанности проблемы. Сказанное не означает, что в настоящее время совсем не существует подходов к решению задачи обеспечения эффективного частно-государственного партнерства, а имеющийся в распоряжении органов государственного управления методический аппарат совсем не способен обеспечить реализацию процедур размещения госзаказа с точки зрения наиболее эффективного расходования бюджетных средств. Другое дело, что до недавнего времени, констатируя недостатки системы государственного управления, такие как коррупция, излишняя регламентация и административное давление на коммерческие структуры с одной стороны, и неэффективное управление имеющимися ресурсами, с другой, государство не предпринимало значимых шагов по изменению положения дел в этой области. Однако в последние годы государство все активнее разрабатывает и реализует программы экономического развития, в которых находят место и меры по совершенствованию системы государственного управления.
Нельзя сказать, что и проблемам развития системы размещения госзаказа с точки зрения эффективного взаимодействия государственного и частного сектора уделяется мало внимания. Так, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательской сферы деятельности, позволяют говорить о наличии определенной методологической базы, позволяющей повысить эффективность взаимодействия государства и частного сектора, а также управления госсобственностью. Среди большого числа научных работ в этой области следует отметить труды Ви-ленского А., Белоусова Р., Емцова Р., Иноземцева В., Каплана Р., Клейнера Г., Кузнецова Ю., Куликова В., May В., Макарова Д., Мильнера Б., Рады-гина А., Симонова В., Филатова В., Шестакова А. и др., посвященные проблемам развития предпринимательства в нашей стране и регулятивных аспектов деятельности государства.
В целом нельзя не отметить, что литература, посвященная проблемам участия государства в экономике весьма многочисленна, и несмотря на иногда диаметральные точки зрения, роль госзаказа как механизма эффективного частно-государственного партнерства признается всеми. Однако, в организации размещения заказов на товары и услуги для нужд государства существует много проблем, снижающих эффективность этого элемента системы государственного управления. Поэтому необходим и критический анализ накопленного опыта, и расширение круга исследований, связанных с задачей повышением эффективности системы размещения госзаказа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы размещения государственного заказа с точки зрения создания условий для повышения действенности взаимодействия государства с предпринимательским сектором, имея в виду и социальные аспекты экономической жизни общества с учетом глобальных кризисных явлений.
В соответствии с этой целью автором диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:
• раскрыть, на основе критической оценки различных точек зрения на роль государства в экономике и границы его вмешательства в экономические процессы, роль государства с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих трансформацию структуры экономики, адекватную задаче перехода к инновационному пути развития;
• выявить значение социального лифта как механизма, обеспечивающего социальную мобильность населения и потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах;
• раскрыть непосредственную связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта через механизм государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий;
• выявить особенности развития отечественной экономики и тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа;
• уточнить подходы к формированию общих условий, определяющих эффективность системы государственного заказа и обосновывать конкретные механизмы для решения задач в этой области;
• обосновать направления совершенствования системы размещения госзаказа с целью снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд на базе ИТ.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», п. 10.22. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур», п. 10.26. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Объект исследования - процесс формирования и развития предпринимательства с точки зрения роли и места системы размещения государственного заказа как способа организации управленческих процедур, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства с частным сектором. При этом госзаказ рассматривается как элемент механизма социального лифта, обеспечивающего социальную активность населения.
Предмет исследования - система организационно-управленческих отношений, складывающихся в ходе решения задач повышения эффективности госуправления, включая задачу создания равных конкурентных условий для предприятий предпринимательского сектора и более эффективного использования ресурсов, имеющихся у государства.
Теоретико-методологической базой диссертации явились основные положения экономической теории, экономической социологии, а также теории общего и специального менеджмента.
В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике госрегулирования и реализации стратегий взаимодействия с частным сектором, специальных обследований.
В рамках изучения объекта исследования автором диссертации использовались диалектический подход к оценке явлений и тенденций, приемы логического анализа и синтеза, системный подход.
Информационная база исследования. В работе использованы данные специальных обследований, официальная статистика Росстата и зарубежная статистика, а также аналитические материалы издательских домов и информационных агентств, публикации в средствах массовой информации и в Интернете.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию практики взаимодействия государства с предпринимательским сектором с использованием системы размещения госзаказа на базе внедрения современных управленческих технологий.
Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, являются следующие:
1. Выявлены, на основе критической оценки различных точек зрения на роль государства в экономике и границы его вмешательства в экономические процессы, предпосылки управляемости макроэкономическими процессами и раскрыта роль государства с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих переход к инновационному пути развития.
2. Раскрыта непосредственная связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта и роль государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий, при этом социальный лифт рассмотрен с точки зрения механизма, обеспечивающего потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах.
3. Выявлены особенности развития отечественной экономики с точки зрения структурных трансформаций и взаимодействия государства с предпринимательскими структурами и с этой точки зрения раскрыты тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа.
4. Уточнен, на основе критической оценки нормативной базы госзаказа с точки зрения обеспечения равноправной конкуренции, понятийный аппарат, используемый при организации поставок товаров и услуг для государственных нужд, что позволило определить задачи, которые необходимо решить в этой области.
5. Аргументированы положения по формированию общих условий, определяющие эффективность системы размещения государственного заказа и обоснованы конкретные механизмы для решения задач повышения предпринимательской активности.
6. Обоснованы направления совершенствования системы размещения госзаказа как с точки зрения учета особенностей отдельных категорий рыночных агентов, так и с точки зрения применения информационных технологий с целью решения задачи снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке таких подходов к эффективности управления деятельностью в области размещения госзаказа, которые позволяют достичь желательного результата при взаимодействии органов госуправления с предпринимательским сектором при сокращении коррупционной составляющей процесса принятия решений по использованию имеющихся у государства ресурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования, его результаты и выводы были опубликованы в открытой научно-периодической печати.
Результаты исследования были использованы в практической деятельности ЗАО «ПАТРИОТ-Девелопмент» при организации работы по участию в конкурсах на выполнение госзаказов, а также в Глав УпДК при МИД России при выборе механизмов, обеспечивающих повышения эффективности системы госзаказа в практике взаимодействия с производственными предприятиями предпринимательского сектора, в том числе при выборе наиболее эффективной схемы финансирования государственных нужд. Основные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».
Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме работы автором опубликованы 3 работы общим объемом 4,25 печатных листа, в том числе одна — в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и содержание работы обусловлены логикой избранного методического подхода и последовательностью решения поставленных в рамках исследования задач.
В первой главе «Теоретические основы участия государства в экономических процессах» рассмотрены предпосылки управляемости макроэкономическими процессами, критически оценены различные точки зрения на границы вмешательства государства в экономику. Причем роль государства рассмотрена с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих трансформацию структуры экономики, для перехода к инновационному пути развития. В связи с этим раскрыто значение социального лифта как механизма, обеспечивающего социальную мобильность населения и потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах. Показана непосредственная связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта и роль государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий.
Во второй главе «Особенности развития российской экономики и специфика размещения госзаказа» проанализированы основные тенденции развития отечественной экономики и тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа. Показаны негативные факторы, связанные с коррупционной составляющей процесса использования бюджетных средств для обеспечения потребностей государства в работах и услугах. Проанализирована нормативная база и понятийный аппарат госзаказа с точки зрения обеспечения равноправной конкуренции.
В третьей главе «Механизмы и условия повышения эффективности размещения госзаказа в системе поддержки предпринимательства» предлагаются подходы к формированию общих условий, определяющие эффективность системы государственного заказа и обосновываются конкретные механизмы для решения ряда задач в этой области. Рассматривается проблема поддержки малого предпринимательства с точки зрения его участия в решении общенациональных задач через систему госзаказа и излагаются предложения по изменению порядка регламентации участия малого бизнеса в связанных с этим конкурсах. Обосновываются подходы к совершенствованию системы размещения госзаказа на базе автоматизации конкурсных закупок.
В заключении диссертации приведены основные выводы, отражающие результаты выполненного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гунькин, Дмитрий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
То, что государство должно играть весомую роль в социально-экономическом развитие, общепризнанно. Споры идут о границах вмешательства в хозяйственную жизнь и степени контроля над деятельностью частного сектора. При этом неутихающая дискуссия во многом связана с двумя моментами. Первый - это точка зрения на неэффективность государства как хозяйствующего субъекта и, соответственно, декларируется, что чем «меньше государства» в экономике и чем больше хозяйственная свобода у частного сектора, тем успешней экономическое развитие. Второй связан со значительной коррупционной составляющей управленческого воздействия на экономические процессы и, в таком случае, считается, что регламентация хозяйственной деятельности рыночных агентов ни что иное, как механизм личного обогащения чиновников. И та, и другая точка зрения основывается на реалиях системы государственного управления, которая, к сожалению, предоставляет значительные основания для таких умозаключений.
Вместе с тем, на наш взгляд, недостатки системы госуправления во многом связаны с тем, что до конца не решены многие методологические проблемы, связанные с воздействием на такую сложную систему, какой является экономика страны. Иными словами, вопрос звучит так: а есть ли предпосылки для эффективного управления развитием экономики и как добиться наилучшей управляемости при воздействии на хозяйствующие субъекты с тем, чтобы хозяйственная активность реализовывалась в рамках правового поля? Причем под рамками правового поля понимаются не только ограничения, связанные с регулятивной функцией государства, но и недопущение коррупционных проявлений, не только нарушающих принцип равной конкуренции, но и подавляющей социальную активность занятых в экономике. Ведь задача обеспечения условий для этого является одной из важнейших для государства: в противном случае неизбежная социальная апатия приводит ко многим негативным явлениям — от роста социальной напряженности до деградации структуры национальной экономики и утраты конкурентных позиций на мировом рынке.
Именно поэтому эффективность системы государственного управления зависит от того, насколько будут сбалансированы регулирующие функции и функции стимулирования экономической и социальной активности. При этом и экономическая, и социальная активность напрямую связана с уровнем коррупции. Поэтому задача создания условий для реализации принципов равных конкурентных возможностей для всех граждан страны непосредственно связана с тем, насколько быстро и эффективно решается задача сокращения коррупции в частности и проблема повышения эффективности государственного управления в целом. Если конкретизировать задачу, то речь идет о создании условий для работы социального лифта, который и обеспечивает перемещение граждан между стратами в результате их собственных усилий при открытых каналах вертикальной мобильности, а не патерналистской политики государства, нивелирующей разницу в личностных особенностях и активности жизненной позиции.
Если с этой точки зрения рассмотреть все национальные проекты, которые реализуются в России, то можно констатировать, что все они так или иначе связаны с задачей создания условий для социальной активности граждан страны и формирования общества, в котором наиболее значительную часть должен составлять средний класс. При этом можно подчеркнуть, что планирование в рамках национальных проектов более эффективно, чем индикативное планирование, оказавшее позитивное влияние на развитие экономики ряда стран (например, Франции). Ведь речь идет об оценки существующего производственного и управленческого потенциала с точки зрения возможности достижения поставленных целей и конкретизации этих целей в конкретных планах и показателях удовлетворения государственных потребностей.
И в этом контексте можно говорить о том, что государственный заказ является элементом механизма социального лифта, выполняя при этом две самостоятельные задачи. С одной стороны, государственный заказ, вытекающий из конкретизированных планов в рамках того или иного национального проекта, обеспечивает условия для проявления социальной активности граждан страны в целом и функционирования социального лифта в частности (доступное жилье, образование, здравоохранение). С другой стороны, изменение и усложнение структуры экономики также связано с политикой государства в области распределения бюджетных средств, которая подкрепляет озвученные государством приоритеты развития конкретными заданиями госзаказа.
При этом и в том, и в другом случае госзаказ позволяет предприятиям и организациям независимо от формы собственности оценить перспективы развития и, тем самым сократить рыночные риски в случае, если в условиях нормальной конкуренции они выиграли конкурс на выполнение работ (услуг) для удовлетворения потребностей государства. Следовательно, создание равных конкурентных возможностей побуждает участников рынка к развитию в рамках правового поля, что предполагает реальную оценку собственных возможностей и эффективную систему менеджмента. Но во всех случаях госзаказ — это источник для формирования фондов оплаты по труду и своевременных расчетов с работниками, если система госзаказа основывается на принципах ответственности органов госуправления за принятые решения. Таким образом, и достойный уровень оплаты труда, и возможность планирования жизненных перспектив значительной частью экономически активного населения, также можно отнести к позитивному влиянию госзаказа на социальную активность населения, для чего, собственно, и служит социальный лифт.
Поэтому коррупция страшна тем, что она «тормозит» социальный лифт, стремиться сохранить существующую примитивную структуру «экономики трубы», так как в такой экономике не востребованы ни высокий уровень квалификации, ни креативность при выполнении работы, а карьерные продвижения связаны с родственными связями или с взятками за занятие той или иной должности.
Несмотря на то, что необходимость борьбы с коррупцией декларируется на всех уровнях государственного управления, до значительных успехов на этом поприще пока далеко. В результате госзаказ рассматривается как щедрая кормушка для чиновников, а при его размещении в качестве «откатов» теряется, по разным оценкам, от 20 до 50 процентов бюджетных средств. Естественно, в этом случае говорить о госзаказе как об элементе механизма социального лифта было бы неправильно — скорее, речь идет о механизме, подрывающем нормальную конкуренцию и, соответственно, угнетающую активность участников рынка. Но, несмотря на несомненную коррупционную составляющую системы размещения заказов для госнужд, следует сказать, что существующие механизмы решения проблемы уже апробированы в российской практике. Более того, все большее признание получает тот факт, что конкурсы на поставку товаров и услуг для собственных нужд частных компаний более коррупционны, чем практика размещения госзаказа. Да и казавшаяся неразрешимой задача выявления и мониторинга источников пополнения коррупционного финансирования и каналов «доставки» взяток нашла практическое решение благодаря усилиям отечественных ученых и специалистов. То есть фундаментальный вопрос - а можно ли отследить коррупционные потоки? - нашел свое методологическое решение и дело лишь за политической волей руководства страны.
Кроме того, серьезно облегчают борьбу с коррупцией и повышение прозрачности процедур размещения госзаказа с использованием современных информационных технологий, а также совершенствование законодательной базы, регламентирующей порядок проведения конкурсов на выполнение государственных заказов.
Таким образом, если не все, то многие предпосылки существуют для того, чтобы рассматривать систему государственного заказа не только с точки зрения эффективного расходования бюджетных средств, но и с точки зрения весьма значимого элемента механизма социального лифта, который, наряду с другими функциями, выполняет функцию обеспечения процессов, связанных с усложнением структуры экономики и соответствия ее потребностей с предложениями на рынке труда.
Кроме того, госзаказ выступает также в качестве механизма поддержки малого предпринимательства. Акцент на его роль в развитии малого бизнеса не случаен. Не развертывая тезис о необходимости государственной поддержки малых предприятий, о чем достаточно написано в экономической литературе, подчеркнем, что такая родовая черта малого бизнеса, как меньший запас устойчивости и специфика менеджмента (имея в виду естественные ограничения на численность высококлассных управленцев), делают актуальным задачу упрощения практики их взаимодействия с государством в целом и участия в конкурсах, устраиваемых органами госуправления, в частности.
Исходя из такого понимания и сложившейся практики размещения государственного заказа и задач по ее совершенствованию, а также основываясь на оценке реальных возможностей современных информационных технологий, в диссертации обосновываются как общие подходы к созданию необходимых условий для эффективного функционирования системы размещения госзаказа, так и конкретные решения, направленные на повышение эффективности этого элемента системы государственного управления.

Автореферат диссертации по теме "Госзаказ в системе государственной поддержки предпринимательства"
На правах рукописи
ГУНЬКИН ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ
ГОСЗАКАЗ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ОКТ 2009
Москва 2009
003480573
Работа выполнена на кафедре национальной и региональной экономики ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Бадалов Леонтий Месропович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Воронова Татьяна Андреевна
кандидат экономических наук Парсаданов Генри Арутюнович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Государственный
университет управления»
Защита состоится «11» ноября 2009 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова» по адресу: 115998, Москва, Строченовский пер., дом 7, ауд. 306.,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»
Автореферат разослан «9» октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, , кандидат экономических наук, доцент '
В.Д. Свирчевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что существующая практика размещения государственного заказа неадекватна тем задачам, которые он призван решать для обеспечения потребностей социально-экономического развития страны. Причем такое положение во многом связано с тем, что до сих пор не существует единого подхода к проблеме участия государства в экономических процессах в целом и механизмов взаимодействия с частным сектором в частности. Тем более, когда речь идет о глобальном экономическом кризисе.
Но именно в кризисной ситуации важность государственного воздействия на предпринимательскую активность выходит на первый план. «В числе наших приоритетов формирование благоприятной предпринимательской среды, развитие конкуренции ... Мы планируем сосредоточиться на создании дополнительных возможностей для самореализации граждан»'. И в решении этих задач роль госзаказа трудно переоценить.
Задачи, стоящие перед Россией, исключительно сложны как с точки зрения трансформации структуры экономики, так и с точки зрения повышения эффективности государственного управления, на действенности которого сказывается влияние высокий уровень коррупции. Причем коррупция не только подрывает стимулы к экономическому развитию рыночных агентов в рамках правового поля и нарушает условия равноправной конкуренции, но и серьезно затрудняет выполнение такой функция государства, как обеспечение функционирования социального лифта, обеспечивающего общественную и экономическую активность населения. Как следствие — упрощение структуры экономики с преобладанием производств низких переделов, социальная апатия и падение уровня квалификации занятых в экономике. С этой точки зрения государственный заказ способен как стимулировать экономическую активность рыночных агентов в нормальных конкурентных условиях, так и
1 Из выступления Председателя Правительства РФ В.В.Путина на Всемирном экономическом форуме в Давосе 28 января 2009 года.
служить механизмом подавления недобросовестной конкуренции и использования бюджетных ресурсов в личных целях чиновников.
Поэтому необходимость совершенствования системы размещения госзаказа давно назрела и как часть более общих проблем эффективности регулятивных функций государства в экономики, и как самостоятельная проблема, связанная с действенностью управления государством своими ресурсами с одной стороны, и привлечением частного бизнеса для решения общегосударственных проблем, с другой.
Следовательно, эти вопросы актуальны для частного сектора с точки зрения совершенствования государственных механизмов, позволяющих осуществить регулятивные функции не только в экономической сфере, но и в социальной сфере в целом.
Степень разработанности проблемы. Сказанное не означает, что в настоящее время совсем не существует подходов к решению задачи обеспечения эффективного частно-государственного партнерства, а имеющийся в распоряжении органов государственного управления методический аппарат совсем не способен обеспечить реализацию процедур размещения госзаказа с точки зрения наиболее эффективного расходования бюджетных средств. Другое дело, что до недавнего времени, констатируя недостатки системы государственного управления, такие как коррупция, излишняя регламентация и административное давление на коммерческие структуры с одной стороны, и неэффективное управление имеющимися ресурсами, с другой, государство не предпринимало значимых шагов по изменению положения дел в этой области. Однако в последние годы государство все активнее разрабатывает и реализует программы экономического развития, в которых находят место и меры по совершенствованию системы государственного управления.
Нельзя сказать, что и проблемам развития системы размещения госзаказа с точки зрения эффективного взаимодействия государственного и частного сектора уделяется мало внимания. Так, труды отечественных и
зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательской сферы деятельности, позволяют говорить о наличии определенной методологической базы, позволяющей повысить эффективность взаимодействия государства и частного сектора, а также управления госсобственностью. Среди большого числа научных работ в этой области следует отметить труды Ви-ленского А., Белоусова Р., Емцова Р., Иноземцева В., Каплана Р., Клейнера Г., Кузнецова Ю., Куликова В., May В., Макарова Л., Мильнера Б., Рады-гина А., Симонова В., Филатова В., Шестакова А. и др., посвященные проблемам развития предпринимательства в нашей стране и регулятивных аспектов деятельности государства.
В целом нельзя не отметить, что литература, посвященная проблемам участия государства в экономике весьма многочисленна, и несмотря на иногда диаметральные точки зрения, роль госзаказа как механизма эффективного частно-государственного партнерства признается всеми. Однако, в организации размещения заказов на товары и услуги для нужд государства существует много проблем, снижающих эффективность этого элемента системы государственного управления. Поэтому необходим и критический анализ накопленного опыта, и расширение круга исследований, связанных с задачей повышением эффективности системы размещения госзаказа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы размещения государственного заказа с точки зрения создания условий для повышения действенности взаимодействия государства с предпринимательским сектором, имея в виду и социальные аспекты экономической жизни общества с учетом глобальных кризисных явлений.
В соответствии с этой целью автором диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:
• раскрыть, на основе критической оценки различных точек зрения на роль государства в экономике и границы его вмешательства в экономические процессы, роль государства с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих трансформацию структуры экономики, адекватную задаче перехода к инновационному пути развития;
• выявить значение социального лифта как механизма, обеспечивающего социальную мобильность населения и потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах;
• раскрыть непосредственную связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта через механизм государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий;
• выявить особенности развития отечественной экономики и тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа;
• уточнить подходы к формированию общих условий, определяющих эффективность системы государственного заказа и обосновывать конкретные механизмы для решения задач в этой области;
• обосновать направления совершенствования системы размещения госзаказа с целью снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд на базе ИТ.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», п. 10.22. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур», п. 10.26. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяй-
ством (предпринимательство) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Объект исследования - процесс формирования и развития предпринимательства с точки зрения роли и места системы размещения государственного заказа как способа организации управленческих процедур, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства с частным сектором. При этом госзаказ рассматривается как элемент механизма социального лифта, обеспечивающего социальную активность населения.
Предмет исследования - система организационно-управленческих отношений, складывающихся в ходе решения задач повышения эффективности госуправления, включая задачу создания равных конкурентных условий для предприятий предпринимательского сектора и более эффективного использования ресурсов, имеющихся у государства.
Теоретико-методологической базой диссертации явились основные положения экономической теории, экономической социологии, а также теории общего и специального менеджмента.
В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике госрегулирования и реализации стратегий взаимодействия с частным сектором, специальных обследований.
В рамках изучения объекта исследования автором диссертации использовались диалектический подход к оценке явлений и тенденций, приемы логического анализа и синтеза, системный подход.
Информационная база исследования. В работе использованы данные специальных обследований, официальная статистика Росстата и зарубежная статистика, а также аналитические материалы издательских домов и информационных агентств, публикации в средствах массовой информации и в Интернете.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию практики взаимодействия государства с предпринимательским сектором с использованием системы размещения госзаказа на базе внедрения современных управленческих технологий.
Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, являются следующие:
1. Выявлены, на основе критической оценки различных точек зрения на роль государства в экономике и границы его вмешательства в экономические процессы, предпосылки управляемости макроэкономическими процессами и раскрыта роль государства с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих переход к инновационному пути развития.
2. Раскрыта непосредственная связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта и роль государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий, при этом социальный лифт рассмотрен с точки зрения механизма, обеспечивающего потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах.
3. Выявлены особенности развития отечественной экономики с точки зрения структурных трансформаций и взаимодействия государства с предпринимательскими структурами и с этой точки зрения раскрыты тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа.
4. Уточнен, на основе критической оценки нормативной базы госзаказа с точки зрения обеспечения равноправной конкуренции, понятийный аппарат, используемый при организации поставок товаров и услуг для государственных нужд, что позволило определить задачи, которые необходимо решить в этой области.
5. Аргументированы положения по формированию общих условий, определяющие эффективность системы размещения государственного за-
каза и обоснованы конкретные механизмы для решения задач повышения предпринимательской активности.
б. Обоснованы направления совершенствования системы размещения госзаказа как с точки зрения учета особенностей отдельных категорий рыночных агентов, так и с точки зрения применения информационных технологий с целью решения задачи снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке таких подходов к эффективности управления деятельностью в области размещения госзаказа, которые позволяют достичь желательного результата при взаимодействии органов госуправления с предпринимательским сектором при сокращении коррупционной составляющей процесса принятия решений по использованию имеющихся у государства ресурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования, его результаты и выводы были опубликованы в открытой научно-периодической печати.
Результаты исследования были использованы в практической деятельности ЗАО «ПАТРИОТ-Девелопмент» при организации работы по участию в конкурсах на выполнение госзаказов, а также в Глав УпДК при МИД России при выборе механизмов, обеспечивающих повышения эффективности системы госзаказа в практике взаимодействия с производственными предприятиями предпринимательского сектора, в том числе при выборе наиболее эффективной схемы финансирования государственных нужд. Основные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «МИГЖ РЭА им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».
Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме работы автором опубликованы 3 работы общим объемом 4,25 печатных листа, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и содержание работы обусловлены логикой избранного методического подхода и последовательностью решения поставленных в рамках исследования задач.
В первой главе «Теоретические основы участия государства в экономических процессах» рассмотрены предпосылки управляемости макроэкономическими процессами, критически оценены различные точки зрения на границы вмешательства государства в экономику. Причем роль государства рассмотрена с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих трансформацию структуры экономики, для перехода к инновационному пути развития. В связи с этим раскрыто значение социального лифта как механизма, обеспечивающего социальную мобильность населения и потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах. Показана непосредственная связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта и роль государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий.
Во второй главе «Особенности развития российской экономики и специфика размещения госзаказа» проанализированы основные тенденции развития отечественной экономики и тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа. Показаны негативные факторы, связанные с коррупционной составляющей процесса использования бюджетных средств для обеспечения потребностей государства в работах и услугах. Проанализирована нормативная база и понятийный аппарат госзаказа с точки зрения обеспечения равноправной конкуренции.
В третьей главе «Механизмы и условия повышения эффективности размещения госзаказа в системе поддержки предпринимательства» предлагаются подходы к формированию общих условий, определяющие эффектов-
ность системы государственного заказа и обосновываются конкретные механизмы для решения ряда задач в этой области. Рассматривается проблема поддержки малого предпринимательства с точки зрения его участия в решении общенациональных задач через систему госзаказа и излагаются предложения по изменению порядка регламентации участия малого бизнеса в связанных с этим конкурсах. Обосновываются подходы к совершенствованию системы размещения госзаказа на базе автоматизации конкурсных закупок.
В заключении диссертации приведены основные выводы, отражающие результаты выполненного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Рассматривая в первой главе предпосылки управляемости макроэкономическими процессами, в диссертации отмечено, что мировой экономический кризис положил конец дискуссии по поводу необходимости вмешательства государства в экономику, но вопрос о методах управления и рамках участия государства в экономике остается открытым. Более того, кризис показал и скудость теоретической базы, используемой государством при выборе тех или иных механизмов для преодоления последствий кризиса, и неэффективность прямого заимствования регулятивных механизмов из практики других стран. Но антикризисная практика показала, что в любом случае ставится задача формирования условий для эффективного частно-государственного партнерства, предполагающая улучшение предпринимательской среды как обязательного элемента управления экономикой через меры, реализуемые государственными институтами.
Судя по историческому опыту экономического развития разных стран прогнозирование последствий управленческих воздействий было всегда достаточно сложным делом. При этом речь идет не только о «национальных» неудачах, но и, как показал мировой финансовый кризис, о негативном гло-
бальном воздействии ошибок в регулировании внутренних экономических процессов в развитых странах на всео мировую экономическую систему.1
В этой связи в диссертации рассмотрена проблема моделирование социально-экономических процессов и предпосылки, определившие эволюцию взглядов на проблему управляемости экономическими процессами в макроэкономических системах. В хронологической последовательности этот процесс выглядит следующим образом:
Экономическая теория сформировала абстрактную модель главной движущей силы развития экономики - «экономического человека - предпринимателя».
Эта абстрактная модель стала широко использоваться в практике анализа и управления: анализ побудительных мотивов к действию, типов предпринимателей и черт их характеров позволил обосновать правомерность применения средних характеристик при анализе социально-экономических процессов.
Средние характеристики, учитывающие типологию и классификацию элементов предпринимательской среды, позволили привлечь математический аппарат для выявления закономерностей развития и анализа происходящих процессов.
Использование математического аппарата высокой степени абстракции позволило использовать системный подход к анализу процессов и явлений в экономике как к проявлениям жизнедеятельности экономической системы.
Необходимость раскрытия взаимосвязей элементов сложной вероятностной системы, какими являются социальные и экономические системы, потребовала проведения модельных расчетов при анализе происходящих процессов. Однако потребности управления не ограничивались только анализом уже произошедшего: необходимо было не только выявить реакцию системы
1 Также в этой связи можно вспомнить и попытки перенесения экономических моделей в условия других стран (достаточно вспомнить так называемый Вашингтонский консенсус и экономическое положение России в недавнем прошлом, которое во многом являлось результатом следования его рекомендациям).
на реализуемое управленческое воздействие, но и смоделировать возможную реакцию на запланированное воздействие.
Такая постановка вопроса обуславливает необходимость создания модели, позволяющей прогнозировать изменения на макроуровне' и макроэкономическое моделирование нашло свое применение при анализе произошедших процессов. Однако потенциал системного подхода недостаточно используется при прогнозировании реакции макросистемы на управленческое воздействие.
Таким образом, предпосылки управляемости процессами в макроэкономических системах существуют. Но в любом случае эффективное государственное управление невозможно без научно-обоснованного системного подхода к разработке изменений элементов экономической системы и трансформации их взаимосвязей, без прогнозирования реакции живых элементов системы - хозяйствующих субъектов на управляющее воздействие.
Рассматривая экономику как сложную вероятностную систему, подчеркнем, что и формы вмешательства государства в экономику также образуют целостную систему, а модель государственного регулирования экономики - это сочетание элементов, реализующих экономическую политику, деятельность которых требует координации.
Обзор наиболее характерных страновых моделей государственного регулирования рыночной экономики, приведенный в диссертации, позволяет увидеть, что в последние годы наметилась тенденция к сокращению различий в используемых моделях, происходит их деполяризация. Таким образом, эволюция моделей государственного регулирования показывает, что идет поиск оптимального соотношения хозяйственных свобод и государственного
1 Наиболее широко моделирование применяется в микроэкономике на уровне предприятий и корпораций, которые рассматривают макроэкономическую надсистему как данность, учитывая, в основном, изменение эндогенных факторов, что позволяет снижать степень неопределенности и упрощать модель. В какой-то мере более широкое использование моделирования на микроуровне связано не только с большей сложностью макромоделей: адресный характер разработок решает проблемы конкретной фирмы, финансирующей эту работу, а теоретическое решение проблем макроуровня - не тот «товар», за который платят рыночные агенты.
регулирования или, говоря иными словами, идет перераспределение ответственности между государственным и частным секторами.
Однако все экономически развитые страны, независимо от степени социальной ориентированности экономики, стремятся к тому, чтобы усиление роли государства не сопровождалось переходом к патерналистской модели организации общества. В основе любой модели государственного управления лежит стимулирование частной инициативы, в том числе и через инвестиционную политику.
В диссертации рассмотрены цели и институты структурной политики развитых стран, и сделан вывод, что, в конечном счете, все ее составляющие направлены на то, чтобы заинтересовать предпринимательские структуры в выполнении тех или иных действий, независимо от того, прямые или косвенные методы используются, стимулы или координирующие меры задействованы. Но в данном случае уместно подчеркнуть и тот факт, что весь комплекс мер обеспечивает равноправное участие рыночных агентов в хозяйственной жизни, будь это адресная поддержка или общие условия хозяйствования.
Таким образом, рассмотрев формы и методы государственного регулирования экономики, можно отметить, что используемый при этом инструментарий затрагивает как совокупные расходы и их элементы, так и оказывает непосредственное влияние на скорость оборота денег, уровень цен и динамику объемов производства. Но, как показал мировой кризис, разразившийся в 2008 г., эффективность регулятивных инструментов, используемых различными государствами и, прежде всего, экономически развитыми, оказалась недостаточной для предотвращения крушения, по сути, экономической системы современного капитализма.
Таким образом, проблема заключается не столько в инструментах воздействия на экономические процессы, а в самих принципах государственного регулирования, так как глубину воздействия кризиса на экономику ощутили
все страны, независимо от выбранной ими модели участия государства в экономике. Налицо и резкое усиление государственного вмешательства в экономику - от национализации банков до введения ограничений на размер вознаграждений для топ-менеджмента корпораций.
Без эффективного социального лифта, подразумевающего четкую систему стимулов к позитивному, ответственному поведению и наказывающих за антисоциальное поведение, невозможно представить современное общество. Дискуссия о сравнении системы социальных лифтов в России и развитых странах ведется давно, и в ней преобладают негативные для нашей страны оценки. Однако и экономически развитые страны далеко не всегда демонстрируют наилучшие примеры (табл. 1).
Таблица 1
Социальная мобильность в мире*
Страна К зависимости дохода детей от уровня дохода родителей** Страна К зависимости дохода детей от уровня дохода родителей1
США 0,289 Канада 0,143
Великобритания 0,271 Дания 0,143
Западная Германия 0,171 Швеция 0,143
Финляндия 0,147 Норвегия 0,139
* Источник: London School of Economics, 2005.
Работающий социальный лифт - непременное условие существования сбалансированного рынка труда, который способен быстро реагировать на изменение кадровой конъюнктуры. В экономической жизни неработающий социальный лифт вызывает стагнацию производительности труда, приводит к отсутствию инноваций. Эта тенденции характерны для современной России и отражаются в данных статистики (см. табл. 2).
По экспертным оценкам уровень производительности труда в России ниже, чем в развитых странах, в 5-10 раз. Можно спорить по поводу «кратности» отставания, но то, что оно значительно, бесспорно.
1 Чем выше коэффициент зависимости уровня доходов детей от уровня доходов родителей, тем ниже социальная мобильность жителей страны.
Таблица 2
Отдельные показатели, характеризующие развитие экономики России*
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Доля инновационно активных предприятий, %** 10,6 9,6 9,8 10,3 10,5 9,3 9,4
Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг, % 4,4 4,2 4,3 4,7 5,4 5,0 5,2
Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг, % 1.4 1,4 1,8 1,6 1,5 1,2 1,4
* Источник: Российский статистический ежегодник. 2007. http://gks.ru. Разделы 12.5,21.32. ••Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе обследованных организаций добывающих, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.
Система социальных лифтов в обществе не может возникнуть сама по себе. И в данном случае дефиниция «система» использована не случайно. Для появления каналов вертикальной мобильности необходимы как объективные предпосылки, так и социальная и государственная поддержка мобильности населения при понимании населением правил социальной мобильности и критериев отбора для продвижения наверх. К объективным предпосылкам следует отнести увеличение сложности экономики как системы, когда высокотехнологическое производство требует высококвалифицированных специалистов, открывая для них перспективы роста, а аппарат государственного управления призван решать принципиально новые задачи по модернизации экономики и социальной сферы, что невозможно без высокого уровня компетенции чиновников. Однако сами механизмы господдержки социальной мобильности связаны как с объективными предпосылками, так и с уровнем понимания важности этой задачи со стороны бюрократии и успешности воздействия на изменение ментальности населения.
Следует подчеркнуть, что практически все исследования, посвященные теме социального лифта, подчеркивают такую функцию государства, как
обеспечение равных возможностей граждан в доступе к образованию и системе здравоохранения. Это, безусловно, верно. Но, с нашей точки зрения, механизмы социального лифта необходимо рассмотреть и несколько с иной точки зрения. Да, без соответствующего образования не получить грамотного специалиста, который видит свои карьерные перспективы и способен эффективно выполнять порученное ему дело. И равные стартовые возможности в доступе к образованию, безусловно, облегчают старт по социальной лестнице. Но сотни тысяч россиян уже начали свое дело, пусть даже вопреки своему жизненному опыту и навыкам (речь идет о вынужденном предпринимательстве, о котором говорилось выше). Малый бизнес развивался не благодаря, а, скорее, вопреки государству. Президентом РФ Д.А. Медведевым изменение ситуации с развитием малого предпринимательства было названо в качестве приоритетов системы государственного управления. И многие меры, уже реализованные или намеченные к реализации, действительно способны облегчить предпринимательскую деятельность малого бизнеса. И все-таки, как нам представляется, не меньшая поддержка малого предпринимательства - это ориентация его на участие в реализации государственных программ чрез систему государственного заказа. Только системная работа по формированию длительной перспективы хозяйственной деятельности (а именно так должен рассматриваться госзаказ для малого бизнеса) в рамках долгосрочных государственных программ экономического развития обеспечит и рост масштабов бизнеса, и рост числа малых предприятий. Иными словами, речь идет об увеличении численности тех людей, которые решают свои проблемы самостоятельно, а государство по отношению к ним проявляет не патернализм, а поддерживает их социальную и экономическую активность.
В этой связи подчеркнем, что госзаказ выступает в двух ипостасях -как механизм активизации производственной активности предприятий не только государственного, но и частного сектора, и, с другой стороны, - как механизм социального лифта, обеспечивающий повышение социальной мо-
бильности через расширение возможностей карьерного роста, определяющиеся уровнем профессионализма, и соответственно, инициируя рост значимости проблемы образования.
Таким образом, можно утверждать, что госзаказ является составным механизмом социального лифта, обеспечивая возможность государству выполнить функцию гаранта социальной стабильности в обществе и побуждая к ментальному доминированию ценностей, обеспечивающих реализацию гражданами своих жизненных перспектив в рамках правового поля. И в этом смысле госзаказ и выступает в качестве механизма, расширяющего возможности самореализации граждан.
Но, как показывает практика, госзаказ может и подавлять социальную активность, если в практике его размещения присутствует ряд негативных моментов, которые рассмотрены в диссертации.
Рассмотрение основных тенденций экономического развития России, позволило сделать вывод, что в последние годы несколько изменилась структура производства, где несколько выросла динамика развития производств высоких переделов, но экспортная ориентация экономики по большому счету не претерпела существенных изменений. В то же время, начиная с 2006 г., можно говорить о новой модели развития экономики страны с возрастанием роли крупных государственных корпораций, новых государственных промышленных холдингов. По разным оценкам размеры госсектора составляют от 30% до 50% ВВП и растут с каждым годом.
Но, помимо сомнений в эффективности хозяйствования предприятий с государственным участием, возникают и другие опасения: коррупция, значительные масштабы которой признается на самом высоком уровне, рассматривается в качестве одного из факторов, который может свести «на нет» все усилия государства по развитию экономики.
И, тем более, размещение государственных заказов, когда решения принимают чиновники, чревато усилением тенденции личного обогащения
бюрократов, а отнюдь не экономии бюджетных средств. За пятилетний период из бюджетов всех уровней и организаций в государственной собственности напрямую были похищены огромные суммы (табл. 3). Вывод очевиден: сегодня нет должного контроля за расходованием средств бюджетов всех уровней.
Таблица 3
Суммы хищений из бюджетов всех уровней в России в 2000-2005 гг.*
Прямые хищения Объем хищений, млн. руб.
В организациях, находящихся в федеральной собственности 88 991
В организациях, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности 45 974
Из средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов 25 573
Из средств федерального бюджета 22 727
Из прочих средств бюджетов 6679
Из средств государственных и других внебюджетных фондов 2585
*Источнш: Профиль, №38(546) от 15.10.2007, с.22).
Конечно, госзаказ рассматривается, прежде всего, как инструмент регулирования экономики. При этом среди точек зрения на госзаказ есть диаметрально противоположные: одни считают его эффективным инструментом противодействия коррупции, другие - дополнительными возможностями для наращивания коррупционных поборов. И у тех, и у других есть доказательная база, подтверждающую ту или иную точку зрения, опирающаяся на прецеденты экономической жизни, часть из которых приведена в диссертации.
Главный вывод в том, что никакие ноу-хау не изменят положение до тех пор, пока главных действующих лиц - чиновников - не заставят исполнять законы, отвечать перед тем же законом за каждый потраченный государственный рубль. Поэтому в диссертации подробно рассмотрены изменения законодательной базы.
Можно выделить ряд функций госзаказа, которые показывают его возможности не только с точки зрения антикоррупционной составляющей, но и как инструмента конкурентной борьбы.
В диссертации приведены и негативные, и позитивные примеры влияния госзаказа на развитие производство и, прежде всего, высокотехнологичного.
Таким образом, практика госзаказа развивается, но многие потенциальные участники поставок товаров и услуг для государственных нужд не могут принять в конкурсах участия, так как не представляют себе реальной системы конкурсного участия и не владеют терминологией, при этом используемой. Ведь без четко выверенных дефиниций всегда есть возможность двойного толкования и условий, и процедур конкурса.
В диссертации проведен анализ того, насколько совершенен понятийный аппарат системы госзаказа, и сделан вывод, что терминология государственного заказа и процедур, с ним связанных, уже сложилась.
Несмотря на, казалось бы, сформировавшуюся терминологию, позволяющую говорить и чиновникам, и предпринимателям на одном языке, на постоянное совершенствование нормативной базы и подробную регламентацию мониторинга госзаказа, практика показывает постоянные нарушения при размещении госзаказов. Анализ опыта организации и проведения закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд позволяет говорить о том, что государственные заказчики при организации и проведении конкурсов допускают ряд ошибок и нарушений действующего законодательства. Это может в той или иной степени ограничивать права поставщиков на участие в процедурах закупок. В диссертации раскрываются основные причины нарушений и их последствия, и делается вывод, что субъективный фактор, связанный, в том числе, с коррупционной составляющей госзаказа, оказывает столь существенное влияние на эффективность использования бюджетных средств, что в ряде случаев ставит под сомнение саму идею удовлетворения государственных нужд на конкурсной основе. Кроме того, сама идея социального лифта, в основе которой лежит принцип равенств возможностей, также подрывается. Следовательно, речь идет о том, что система государст-
венного заказа должна претерпеть изменения, связанные с принципиальным сокращением коррупционных возможностей. Только в этом случае можно говорить о том, что госзаказ будет выполнять свою функцию - функцию элемента социального лифта. Ведь развитие предприятий, опирающееся на прогнозируемость тенденций хозяйственной жизни, в конечном итоге позитивно сказывается на жизненных позициях людей, на них занятых.
Механизмы, это позволяющие, рассмотрены в третьей главе диссертации. Рассмотрение общих условий, определяющих эффективность системы государственного заказа, позволило сделать ряд выводов.
Если воспринимать национальные проекты через призму путей развития общества, то можно увидеть, что решение задач обеспечения граждан доступным жильем, реформирования системы здравоохранения и образования, развития сельского хозяйства и нанотехнологий, да и изменение сырьевой ориентации экономики в целом, напрямую связаны с функцией государства по обеспечению условий для работы социального лифта. А этот лифт «работает» только при наличии сложных социальных структур.
В России упрощение социальных структур является следствием упрощения экономики в результате рыночных реформ. Экономика низких переделов, «отверточная» технология не нуждается в сложной социальной структуре. И сохранение «экономики трубы» чревато переходом к примитивным формам общественной жизни, когда перестают работать социальные лифты, а их заменяют родственные или клановые связи в карьерном продвижении, а также все большую роль играет примитивное вымогательство взяток за помощь в занятии той или иной должности.
Выявление и нейтрализация коррупционно емких элементов экономического механизма позволят сократить количество масштабных нарушений в экономической сфере, включая не только коррупционное финансирование, но и легализацию теневых доходов.
Для этого необходима реальная интеграция надзорной и контрольной деятельности в сфере противодействия коррупции и формированию криминальных активов. Эта задача, в условиях низкой эффективности работы правоохранительных органов и высокого уровня коррупции, исключительно сложна. Но, что абсолютно необходимо, так это внедрение в компании с государственным участием систем аудита интересов. Что касается других компаний, участвующих в государственных тендерах, то аудит интересов также должен присутствовать, но уже в самом тендерном механизме. Причем, как показывает практика, только формальная регламентация, когда, казалось бы, все требования государства учтены в нормативной базе госзаказа, недостаточна, в чем можно убедится на примере отечественной фармацевтической промышленности, приведенном в диссертации.
Поэтому необходимо подчеркнуть, что борьба с коррупцией не ограничивается только совершенствованием законодательной базы - это более системная работа, включающая, в том числе, и изменение ментальных установок не только участников экономической жизни, но и всех граждан страны.
Но, в качестве первоочередных задач, по нашему мнению, для того, чтобы добиться действительной эффективности, необходимо отказаться от традиционной стратегии борьбы с мелкими откатами к стратегии упреждения и системной нейтрализации коррупциопно емких элементов экономического механизма и источников их финансирования. При этом половинчатые меры приведут лишь к удорожанию обналичивания средств, что отнюдь не уменьшит аппетиты чиновников, а ляжет дополнительной нагрузкой на бизнес, тем самым, сокращая перспективы развития предприятий.
Как видно, проблемы коррупции напрямую связаны с госзаказом, и без их решения невозможно добиться равных условий для рыночных агентов, участвующих в удовлетворении потребностей государства. Именно поэтому, как было подчеркнуто ранее, госзаказ следует рассматривать как элемент механизма социального лифта, хотя он призван «поднимать» не людей по соци-
альной лестнице, а стимулировать развитие предприятий в рамках правового поля. Но, тем самым, госзаказ для предприятий непосредственно влияет и на уровень доходов, и на тип потребления, который подразумевает понимание человеком своих жизненных перспектив и формирование соответствующей долговременной жизненной стратегии.
Другой ипостасью госзаказа является обеспечение равных стартовых возможностей для всех граждан страны. С этой точки зрения в диссертации рассмотрено положение дел с профессиональным образованием и задачи государства по формированию государственного заказа на подготовку специалистов, обеспечивающих решение задачи трансформации экономики в сторону высокотехнологичных приоритетов, а также роль госзаказа при реализации приоритетных национальных проектов.
Во многих странах мира подобная практика деятельности государства находит свое развитие и служит важным стимулом к развитию основных отраслей национальных экономик. И все соответствующие документы объединяет стратегический и комплексный подход к развитию важных для национальной экономики отраслей, а также наличие в них четких действий и направлений реализации намеченных планов и инструментов их контроля. При этом такую стратегию участия государства в экономической жизни не следует отождествлять с прямым государственным регулированием отдельных отраслей, ведь регулирование не предполагает фактического контроля государства над отраслевым ценообразованием и денежными потоками, а в первую очередь направлены на установление целей развития и сфер государственной поддержки отраслевых игроков. И госзаказ в этом смысле как раз и выступает и механизмом конкретизации целей развития, и методом поддержки предприятий той или иной отрасли в решении общегосударственных задач.
Но поддержка отечественного производственного сектора с помощью госзаказа отнюдь не заканчивается внятными соревновательными критериями и борьбой с коррупцией. С помощью государственного заказа можно ре-
шить и проблему так называемого «инфляционного навеса» - опасений, что направление значительных дополнительных средств в экономику приведет к росту инфляции. Если опасения роста инфляции столь велики, что блокирует прямое финансирование тех или иных инвестиционных проектов, то, как представляется, решение, позволяющее более эффективно использовать бюджетные резервы в сфере финансирования модернизации производственного аппарата российского реального сектора экономики, можно предложить следующее. За счет фонда развития государством закупаются современные технологии и оплачиваются работы по его монтажу и запуску в эксплуатацию (тем самым не привнося дополнительных платежных средств в российскую экономику), а затем эти производственные комплексы через систему госзаказа передаются в эксплуатацию.
Причем госзаказ этот двоякого рода. С одной стороны, речь идет о тендерах на управление этими комплексами или их выкупе, условия которых, наряду с параметрами эффективного хозяйствования, предусматривают номенклатурные требования к продуктовом)' ряду работ и услуг. С другой -привлекательность приобретения готового производственного комплекса, оснащенного современным оборудованием, зависит от того, насколько государство заинтересовано в данных работах или услугах и, соответственно, каков масштаб его заказов на соответствующую продукцию.
Причем речь идее не только о крупных предприятиях, но и о производствах небольших. И в этом случае политика поддержки малого предпринимательства получит в свое распоряжение не только «инкубаторы», а сможет опираться на реальную производственную базу, созданную для решения общегосударственных проблем и которую можно передать малому бизнесу на конкурсной основе.
Учитывая, что значимость малого бизнеса совершенно не адекватна той роли, которую он шрает в отечественной экономике, механизмы привле-
чения малых предприятий к системе размещения госзаказа специально рассмотрены в диссертации.
О необходимости поддержки малого предпринимательства говорилось на протяжении всего постсоветского периода. Однако малый бизнес выживал не благодаря, а вопреки воздействию на него органов государственного управления. Это не могло не отразиться на динамике развития, которая характеризуется как периодами бурного роста числа малых предприятий в начале рыночных реформ, так и периодом стагнации, когда число малых предприятий достигло примерно 850 тысяч и долгое время существенно не росло (табл. 4).
Таблица 4
Число малых предприятий*
1993 1994 1995 1996 1997 1999 2000 2005 2006 2007
Всего, тыс. 560,0 865,0 869,9 841,7 841,1 868,0 890,61 979,3 1032,8 1137,4
*Источник: Данные за 1993-1995 гг. приведены из статистического сборника: Малое предпринимательство в России в 1995 г. - М.: Госкомстат России, 1996. С. 13-14.; данные за 1996 г. приведены из статистического сборника: Россия в цифрах. 2002. - М.: Госкомстат России, 2002. С. 161; данные за 1997-2000 г. приведены из статистического сборника: Российский статистический ежегодник, 2004. - М.: Федеральная служба государственной статистики, с.338; данные за 2005-2007 гг. приведены из статистического сборника: Россия в цифрах. 2008.-М.:Россгат, 2008. С. 181
Поэтому, не ставя задачу глубокого анализа причин низкой динамики развития малого предпринимательства в России, считаем нужным подчеркнуть, что если у государства нет понимания необходимости развития малого предпринимательства, то все формально верные действия по его поддержке останутся на уровне деклараций.
А между тем развитие малого предпринимательства - безусловно необходимый элемент механизма социального лифта. Ведь в данном случае можно говорить о том, что, малые предприятия не только источник заработка для многих граждан, что немаловажно, это еще и сфера деятельности, позволяющая реализовать творческий потенциал для тех, кто обладает собственным «ноу-хау», то есть речь идет о возможности массового проявления социальной активности. И из феномена вынужденного предпринимательства,
что было характерно для середины 1990-х гг., малый бизнес может превратиться в фактор, обеспечивающий инновационное развитие страны. И то, что это не преувеличение, в диссертации проиллюстрировано на примере национального проекта развития нанотехнологий.
С точки зрения привлечения малых предприятий для удовлетворения государственных нужд создана достаточная нормативно-законодательная база, обеспечивающая, на первый взгляд, функционирование механизмов эффективной поддержки малого бизнеса с помощью госзаказа. Но, на наш взгляд, нынешняя система преференций в системе размещения госзаказа для малого бизнеса сомнительна с точки зрения конкуренции и, кроме того, может быть расточительна для бюджета. От 10 до 20% своих заказов госучреждения обязаны размещать исключительно у субъектов малого предпринимательства - вне зависимости от того, какие у них цены. А ведь эти цены могут быть завышены. Более правилен порядок, при котором госзаказчики обязаны от 10 до 20% заказов размещать через лоты с малой стоимостью (например, не более 5 млн. рублей, которые не интересны крупным компаниям). При этом никто не запрещает малому бизнесу участвовать и в других конкурсах, если он в состоянии конкурировать со средними и крупными предприятиями и поможет сэкономить бюджетные деньги.
А то, что малые предприятия способны оценить свои возможности при участии в конкурсах на размещение госзаказа, несомненно. Ведь, если не принимать во внимание случаи заведомо коррумпированных конкурсов, то сама процедура состязательного участия в распределении госзаказа заставит малое предприятие оценить свои возможности. Тем более что с 2007 г. конкурсные правила были ужесточены именно с точки зрения того, чтобы исключить случаи заведомого занижения цен с целью выиграть конкурс, а затем добиться нормальной, а не демпинговой цены за выполненную работу или поставленные товары.
Многие направления поддержки малого предпринимательства (сокращение налогового бремени для малых предприятий, ограничение числа и периодичности проверок их деятельности, упрощение системы регистрации малых предприятий и др.), начинают реализовываться. Но и раньше многие разумные меры, нашедшие свое отражение даже в нормативных документах, выхолащивались практикой их реализации. Так что оценка действительной эффективности принятых мер еще впереди.
Возвращаясь же к самой процедуре участия в конкурсе на размещение госзаказа, еще раз подчеркнем, что малые предприятии в ходе этой процедуры вольно или невольно будут вынуждены реально оценить свои силы. Также нужно понимать, что участие в государственном заказе требует от предприятия усилий и действий в долгосрочной перспективе, выработки соответствующей стратегии. Эпизодическое участие в государственных закупках редко приносит успех. Поэтому в диссертации обоснованы апробированные на практике подходы, позволяющие оценить малому предприятию и свои возможности, и потенциал конкурентов, основанные, в том числе, на сложившемся понятийном аппарате.
Таким образом, существующая законодательная база и механизмы привлечения малых предприятий к решению задачи удовлетворения государственных потребностей позволяют говорить о постепенном формировании системы, обеспечивающей функционирование социального лифта через систему госзаказа. Но проблема коррупции не исчезает даже при самой совершенной нормативно-законодательной базе. Поэтому без повышения прозрачности самой процедуры проведения конкурсов вряд ли можно обойтись. И в данном случае решение может быть найдено на базе современных информационно-коммуникационных технологий. Однако каждая технология может обеспечить выполнение только тех задач, для которых она создана. И надежда на то, что технологии сами по себе повысят эффективность управленче-
ской деятельности, может привести к новым негативным последствиям вместо исправления положения дел, не устраивающего ранее.
Но если понимать реальные возможности современных информационных технологий, то можно значительно повысить эффективность управления и даже значительно ограничить коррупционную составляющую процесса принятия решений. Это касается, в первую очередь, процедур конкурсных закупок на базе автоматизированных систем. В диссертации представлены направления совершенствования системы размещения госзаказа на базе автоматизации.
Технологии организации закупок на конкурсной основе сегодня хорошо разработаны, и разговоры об их автоматизации ведутся давно. Однако они до сих пор считаются экзотикой, по крайней мере, в России. Основные причины кроются, скорее всего, не в консерватизме участников, а в боязни придания закупкам открытости, которая является прямым следствием автоматизации закупочной деятельности и ее перевода на конкурсные рельсы.
Перечисленные выше обстоятельства служат достаточным основанием для рассмотрения организации конкурсных закупок для государственных нужд в автоматизированной форме с практической точки зрения.
Цель любого конкурса - экономия средств за счёт создания конкуренции между поставщиками и повышения прозрачности рынков. Автоматизация этого процесса способствует увеличению скорости принятия решений заказчиком товаров и услуг, позволяет снизить издержки по управлению закупками, в том числе коррупционную составляющую. Автоматизация обеспечивает также сбор необходимой статистики по закупкам, что является крайне необходимым шагом на пути к сокращению влияния субъективных факторов в частности и созданию обоснованной закупочной стратегии в целом. Но автоматизация становится выгодной, когда стоимость ее внедрения ниже, чем достигаемая экономия от масштаба (причем под экономией, с нашей точки зрения, следует считать и сокращение теневых потоков финансо-
вых средств). Поэтому автоматизация закупок является обязательным условием повышения эффективности размещения госзаказа, причем независимо от масштаба заказываемого объема товаров и услуг.
Естественно, что автоматизация закупок - это не панацея от коррупции: борьба с этим явлением предполагает системное решение гораздо большего круга задач. Но ее вклад в решение этих задач несомненен.
Практика показывает, что задача автоматизации конкурсных закупок может быть решена с помощью внедрения гибко настраиваемых информационных систем.
Система автоматизации конкурсных закупок обеспечивает прохождение всего процесса закупки, начиная со сбора данных о потребностях органов госуправления, и заканчивая стратегическим планированием закупок на основании данных анализа статистики. При этом проблемы, связанные с отсутствием мотивации, коррупцией, негибким бюджетированием закупок, и сложностью централизованного распределения закупаемого решаются при внедрении системы закупок и на уровне системы управления в целом.
Идеология автоматизации госзакупок определяет, по сути, эффективность всех дальнейших действий. Но не последнюю роль играет сама процедура электронной закупки, которая подробно рассматривается в диссертации, в том числе проблемы защищенности и безопасности процедур электронных торгов.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что при использовании информационных технологий механизмы повышения прозрачности процедур размещения госзаказа обеспечивают сокращение коррупционной составляющей. При этом ограничения, введенные законодательно для обеспечения преференций для малого предпринимательства, вполне могут быть учтены при формировании системы электронных торгов и, более того, программно-аппаратные средства обеспечивают прозрачность конкурсов и соблюдение установленных законом параметров допуска участников к ним.
Другое дело, что привлечение малого предпринимательства может потребовать создания специальной подсистемы электронных торгов.
Для того чтобы практика размещения госзаказа на базе достижений ИТ в России стала привычным явлением, понятным бизнесу и с точки зрения создания нормальных конкурентных условий, и с точки зрения понимания участия в национальных проектах, есть все условия. Дело за пониманием государством важности задачи обеспечения функционирования как самого социального лифта, так и формирования механизмов, побуждающих к проявлению социальной активности граждан страны. И именно в этом контексте необходимо и рассматривать механизмы госзаказа.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
1. Гунькин Д.Ю. Госзаказ как механизм поддержки малого предпринимательства // Ежемесячный научно-практический журнал «Качество, инновации, образование», 2009, № 6. - 0,9 пл. (включен в список изданий, рекомендованных ВАК России).
2. Гунькин Д.Ю. Механизмы повышения эффективности размещения госзаказа. - М.: Информ-Знание, 2009. - 3,25 п.л.
3. Гунькин Д.Ю. Госзаказ как механизм эффективного взаимодействия государства с частным сектором. В сб.: Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (14 апреля 2009 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных работников. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009. - 0,1 п.л.
Подписано в печать « рь? 2009 г. Печать трафаретная
Экз. Заказ № //¿?
Отпечатано в ОТОУП МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова. 115998, Москва, Б.Строченовский пер., 7