Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лозенко, Леонид Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лозенко, Леонид Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСЗАКАЗА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОССИИ

1.1. Сущность и организационно-понятийные проблемы при размещении госзаказа.

1.2. Государственный заказ как способ поддержки развития отечественного предпринимательства.

1.3. Анализ организации взаимодействия государства и предпринимателей при размещении госзаказа.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ПО ГОСЗАКАЗУ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

2.1. Оценка проблем размещения госзаказа по конкурсу.

2.2. Анализ возможности одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательств по госзаказу.

2.3. Формирование системы контроля в сфере размещения госзаказов.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ГОСЗАКАЗА

3.1. Разработка системы внутреннего аудита при размещении госзаказа.

3.2. Внедрение электронных аукционов в систему проведения конкурсов по госзаказу.

3.3. Совершенствование механизма размещения госзаказа в предпринимательстве с использованием инжиниринга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа"

Актуальность диссертационного исследования. Госзаказ на протяжении более трехсот лет является эффективным инструментом реализации задач взаимодействия государства и предпринимательства. При этом он занимает значительное место в затратной части бюджета как большинства развитых стран, так и Российской Федерации и оказывает непосредственное влияние на социально-экономическое развитие как страны, так и региона. Однако госзаказ, вследствие таких недостатков организации процесса как коррупция, бюрократия и сокрытие информации, не всегда являлся средством эффективного использования и распределения бюджетных ресурсов при проведении госзакупок. При этом следует отметить, что понятия госзаказ и госзакупки нетождественны, поскольку госзакупки представляют собой процесс осуществления госзаказа. Органы государственного управления осуществляют размещение госзаказа путем закупок, то есть приобретения, покупки товаров, работ и услуг на открытом конкурентном рынке. При этом возможности участия в торгах при видимой конкуренции на протяжении ряда лет в значительной степени ограничивались чиновниками, регулирующими возможности участвовать в торгах. В связи с этим возникла потребность усовершенствовать действующие технологии реализации госзаказа в рамках российской экономики. Необходимо отметить, что немалым подспорьем в данном вопросе является уже разработанная и функционирующая система госзакупок за рубежом. Используя разработки зарубежных специалистов, отечественная система госзакупок получает возможность в короткие сроки восполнить имеющиеся нормативно-законодательные и технико-организационные пробелы. И уже на этой базе сформировать механизм взаимодействия государственных и предпринимательских структур, обеспечивающий обоюдное сохранение интересов и поддержание долгосрочного сотрудничества в сфере реализации государственных задач развития сфер экономики и регионов.

Особенно значимо налаживание взаимодействия государственных структур и предпринимательства в современных условиях экономического кризиса, когда объем спроса на ряд товаров и услуг снижается. Тогда как работа в рамках госзаказа гарантирует предпринимателям работу и стабильное функционирование организации. Тем более, что рассчитывать на поступления в сферу предпринимательства значительных бюджетных средств не приходится. В этой связи акцент в поддержку государством бизнеса может быть перенесен на так называемые «бюджетоэкономные» инструменты поддержки. Один из подобных инструментов — активное привлечение малого и среднего предпринимательства к поставкам товаров (работ, услуг) для государственных, муниципальных и федеральных нужд. А участие небольших фирм в выполнении государственного заказа решает целый комплекс экономических и социальных проблем. Прежде всего, это - возможность в пределах уже имеющихся бюджетных расходов направить в сферу предпринимательства дополнительные ресурсы развития, стимулировать рост малых предприятий, инвестиций и т.п.

Кроме того, участие предпринимателей в государственных заказах содействует позитивной реструктуризации малого и среднего бизнеса, позволяя ему выйти из ниши торгово-посреднической деятельности в сферу производства и инновационной деятельности. Выполнение государственного заказа стимулирует корпоративные и иные связи малого, среднего и крупного бизнеса, а это одно из условий полноценного развития предпринимательской и конкурентной среды в экономике. Немаловажен и тот факт, что государственные заказы для малого и среднего бизнеса - это рабочие места в том регионе, где эти заказы выполняются. И, как следствие, это и более весомые добавки к региональным и местным бюджетам.

В связи с этим представляется своевременным и целесообразным как с практической, так и теоретической точки зрения провести сравнительный анализ имеющейся отечественной практики функционирования системы реализации госзаказа с использованием потенциала отечественного предпринимательства на основе использования мирового опыта и современных организационно-технологических и информационных методов, подходов и технологий сформулировать предложения по развитию механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа, что и доказывает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В основе работы лежат экономические разработки, посвященные вопросам предпринимательства, таких российских и зарубежных ученых как Ансофф И., Багиев Г.Л., Бовыкин В.И., Бодди Д., Вейл П., Гончаров В.В., Гроув Э.С., Друкер П., Журавлев П.В., Кокорев И.А., Коротков Э., Котлер Ф., Кохно П.А., Маслоу А., Маусов Н.К., Мескон М.Х., Рапопорт Б.М., Ховард К., Ясин Е.Г. и др. Проблему взаимодействия государства и бизнеса исследуют Абалкин JL, Аборнева О., Андронов В., Апарина Н., Валигурский Д., Виленский А., Винслав Ю., Герчикова И., Дагаев А., Дегтярев А., Калинин А., Катырин С., Киселев В., Клейнер Г., Кулаковский Р., Курбатова М., Макинтайр Р., Маликов Р., Меньшиков С., Николаев И., Осипенко О., Ппышевский Б., Радыгин А., Рей А., Шамхалов Ф., Язев В.

Таким образом, исследование эффективного взаимодействия государственных и предпринимательских структур в области размещения госзаказа ведется на протяжении последнего десятилетия. Это обусловлено возрастающей ролью госзаказа в обеспечении развития предпринимательства вне зависимости от масштабов его деятельности. Также представлены в экономической литературе различные подходы к содержанию и формам развития информационного обеспечения реализации госзаказа с использованием Internet-технологий как особой формы взаимодействия бизнеса и власти, а также к способам его применения в российской практике. Тем не менее, вопросы управления распределением бюджетных ресурсов в рамках проведения госзакупок не до конца исследованы в связи с отставанием в формировании системы единого пространства размещения госзаказа по сравнению с зарубежными аналогами.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также растущая научно-практическая значимость выдвинутой для рассмотрения проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования — система размещения госзаказа властных структур в предпринимательской среде РФ.

Предмет исследования - организационно-экономические, информационно-технические и правовые отношения, возникающие между отечественными властными и предпринимательскими структурами в сфере формирования, размещения и исполнения госзаказа.

Цель исследования - формирование комплексного подхода к развитию механизма взаимодействия отечественных предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа.

Для достижения цели в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: исследовать теоретико-методологические основы процесса организации размещения и выполнения госзаказа государственными структурами;

• оценить уровень влияния государственного заказа на развитие отечественного предпринимательства;

• выделить и оценить диапазон проблем проведения госзакупок по конкурсу;

• сформулировать комплекс мер и способов контроля в сфере размещения госзаказов, в том числе внешнего и внутреннего аудита системы госзакупок;

• определить перспективы развития системы электронных торгов в сфере госзакупок в условиях взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Информационную базу исследования составили российская и зарубежная специальная литература, публикации в периодической печати, законодательные акты и нормы, официальные издания Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, официальные сайты предпринимательских организаций, данные национальных исследований зарубежных и отечественных авторов.

Научная новизна исследования заключается в разработке подхода по эффективному развитию механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур при исполнении госзаказа с использованием внутреннего аудирования и системы электронных торгов в масштабах государства.

Автором получены следующие основные научные результаты: ® уточнено определение понятия «конкурс» по экономическому и содержательному направлениям, что позволило дополнить существующее определение с части соревновательности данной процедуры и новой формы проведения конкурса в электронном виде;

• предложено сформировать систему внутреннего аудита системы размещения госзаказа для повышения эффективности процедуры с привлечением страховых компаний и разработки процедуры ежеквартального мониторинга сделок;

• обоснована необходимость формирования инфраструктуры по совершению сделок и заключению контрактов с любым количеством электронных торговых площадок, что позволило бы создать единое информационное пространство, а также установить реальные конкурентные условия развития предпринимательства с использованием средств госзаказа;

• разработана примерная схема осуществления процедуры размещения госзаказа и проведения госзакупок в режиме электронных торгов с учетом элементов, регулирующих организационно-экономическую чистоту сторон-участниц;

• разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования субъектов предпринимательства как участников системы размещения госзаказа с использованием инжинирингового подхода.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная схема организации взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере размещения госзаказа позволяет усовершенствовать систему организации использования бюджетных средств, направленных на госзакупки, за счет устранения «теневых оттоков» финансов государственного бюджета и регулирования информационного взаимодействия поставщиков и заказчика при реализации госзаказа.

Внедрение результатов диссертационной работы позволит повысить качество управления и распределения бюджетных средств на территории РФ, осуществлять формирование системы реализации и контроля за госзакупками в соответствии с эффективно функционирующими международными стандартами и нормативами, выработать системный подход к использованию предпринимательского потенциала российской экономики, усовершенствовать механизм взаимодействия государственных и предпринимательских структур.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания и положения институциональной и эволюционной экономических теорий.

Теоретические обобщения основаны на трудах отечественных и зарубежных экономистов по теории управления социально-экономическими системами, теории предпринимательства, теории государственного регулирования экономики; проблемам взаимодействия государства и бизнеса.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования, сформулированные автором, нашли отражения в публикациях, докладах на следующих конференциях: II и III-я научно-практические конференции «Предпринимательство и его место в современной России» (Москва, 2007 и 2008 гг.), I научно-практическая конференция «Найденовские Чтения» (Москва, 2009). Результаты исследований, проведенных в диссертации, использованы в деятельности ЗАО «Промышленные технологии».

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Публикации. Основные положения исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,42 п. л., в т.ч. в изданиях, рецензируемых ВАК - 1 статья

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лозенко, Леонид Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Автором проведен анализ существующих трактовок понятия «конкурс» в контексте диссертационного исследования по нормативно-законодательному, экономическому и содержательному направлениям. В результате было предложено дополнить существующее определение с части соревновательности данной процедуры и новой формы проведения конкурса в электронном виде: конкурс - это соревновательный способ заключения договора на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), при котором организатор конкурса предварительно определяет условия проведения конкурса и будущего договора, критерии и процедуру подачи конкурсных предложений и выбора победителя (победителей), и затем из числа подавших конкурсное предложение в бумажном или электронном виде выбирает победителя (победителей) по наилучшим предложенным условиям с учетом правильности оформления и своевременности подачи конкурсного предложения в соответствии с установленными процедурами и отвечает предъявляемым требованиям.

При проведении сравнительного анализа действующей нормативно-законодательной базы, регулирующей процедуру проведения госзакупок в РФ, было выявлено, что за счет большого количества принятых разными структурами нормативных актов по проведению торгов, в них нередко можно найти как пробелы, так и взаимные противоречия. Кроме этого может возникнуть проблема с некорректным заключением договора по результатам конкурса либо вообще его незаключение. Было выявлено, что на этапе заключения договора по результатам конкурса возникает две наиболее типичные проблемы.

Первая из них связана с затягиванием подписания договора. Это может быть связано как с проявившимся нежеланием организатора конкурса или победителя заключить договор на тех условиях, которые были сформированы в результате проведения конкурса, так и с прекращением или приостановкой финансирования проекта со стороны заказчика и др. В результате у другой стороны возникает право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (абзац второй п. 5 ст. 448 ГК РФ).

Вторая проблема заключается в том, что организатор конкурса и победитель «досогласовывают» условия договора таким образом, что договор заключается совсем не на тех условиях, на которых был выигран конкурс. Очевидно, что имеет место нарушение принципа due process (соблюдение процедур). Но, к сожалению, обжаловать его очень непросто: организатор конкурса и победитель заинтересованы в полученном результате. А иные участники конкурса даже если и узнают о произошедшем, то вряд ли смогут обжаловать это в суде, поскольку это даже не обжалование результатов конкурса, а обжалование результатов заключенного третьими лицами договора.

Поэтому здесь может выручить только активность проверяющих органов, которые, в зависимости от конкретного проводимого конкурса, могут обладать и правом признания через суд заключенного договора недействительным. К таким органам относится Федеральная антимонопольная служба России (ФАС).

Таким образом, к основным проблемам при проведении конкурса по госзакупкам относятся:

• неправильное понимание и применение терминологии, относящейся к проведению конкурса,

• некорректное использовании действующего законодательства,

• попадание в «ловушки» несовершенства действующего законодательства или неиспользование имеющихся пробелов в законодательстве в свою пользу,

• незаключение договора на тех условиях, которые были сформированы в процессе проведения конкурса.

2. Проведенный автором ретроспективный анализ информационного обеспечения процедуры проведения госзакупок на территории РФ показал, что благодаря Закону №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты РФ» предусмотрено введение с 1 января 2010 г. единого всероссийского официального сайта для размещения информации о госзакупках. Создание такого единого ресурса позволит обеспечить единообразие и унификацию размещаемой информации, что будет давать широкие возможности для оперативного поиска, анализа и обобщения данных о размещении государственных и муниципальных заказов. До сих пор сайты формировались отдельно на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Это позволяло при необходимости фактически скрывать информацию о торгах, к тому же это затрудняло поиск интересующей информации по всем сайтам. Оставляется право субъектов Федерации сохранять свои сайты, но они уже не будут носить формат официальных.

3. Было выявлено, что в числе мотивов, побуждающих государственных заказчиков проводить конкурсы, почти полностью отсутствует такой мотив, как стремление к экономии бюджетных средств. Тогда как это является одним из основных назначений конкурса изначально. В это же время подобное проведение конкурса по госзакупкам порождает коррупцию, ведущую к снижению эффективности конкурсов в целом и росту числа устоявшихся связей «чиновник-организация».

В результате были выделены следующие недостатки, снижающие эффективность закупок для государственных нужд. К ним относятся:

• неудовлетворительная структура закупок (заказчики еще достаточно часто прибегают к закупкам у единственного источника и к закупкам способом запроса котировок, как менее трудоемким);

• нарушения, связанные с организацией и оформлением результатов торгов;

• недостаточная информированность поставщиков и заказчиков всех уровней по всему комплексу вопросов, связанных с организацией и проведением торгов.

Вышеупомянутые недостатки являются следствием целого ряда причин, а именно:

• нежелание использовать инструменты конкурсного размещения заказов и формальный подход к конкретному размещению заказов;

• отсутствие достаточного количества подготовленных специалистов;

• отсутствие эффективной системы информационного обеспечения конкурсного процесса;

• отсутствие действенной системы контроля за расходованием бюджетных средств при закупках для государственных нужд на конкурсной основе.

Это в сочетании с нерегулярным финансированием, являющимся еще одним немаловажным негативным фактором, порождает условие для коррупции. При этом нужно отметить, что ФЗ №94 «О закупках товаров, оказании услуг и выполнении работ для государственных и муниципальных нужд», стал за последние 3 года одной из самых успешных и самых результативных форм реализации административной реформы и противодействия коррупции.

4. Автором был сделан вывод, что современная система российских государственных закупок построена преимущественно на основе зарубежного, а не национального исторического опыта. Практически во всех основных законодательных, нормативных и методических документах прослеживаются элементы из аналогичных документов ООН. В первую очередь, это касается типового закона о госзакупках ЮНСИТРАЛ (UNCITRAL - Комиссия ООН по праву международной торговли) о закупках товаров (работ) и услуг и положений о закупках Всемирного банка. Практически полным заимствованием по праву можно назвать «Методические рекомендации по проведению торгов (конкурса) на закупку товаров (работ), квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков) - (конкурсную документацию)», утвержденные приказом Минэкономики России 30.09.1997 №117, являющиеся практически дословным переводом типовых конкурсных документаций Всемирного банка.

К сожалению, применение чужого опыта таит в себе ряд серьезных проблем:

1: заимствование отдельных элементов

2: копирование норм и правил комплексно

5. Проведенное автором исследование показало, что эффективность системы госзакупок на сегодняшний день расценивается всеми участниками процесса как ниже среднего уровня. Проблема регламентации государственных закупок не менее важная часть административной реформы, как и структуры совершенствования исполнительной власти. Представляется ошибкой то обстоятельство, что понятие государственных закупок довольно редко включается в широкое понятие эффективности государства. Основная проблема организации государственных закупок, как нам представляется, лежит в поле отставания административного и юридического сознания от современных достижений экономической науки, в частности, от основных положений анализа институтов, учета специфичности активов, учета организации рынка, который есть в той или иной отрасли.

Вместе с тем, как показал статистический анализ данных государственных органов, организующих проведение госзакупок, за последние три года Закон №94 стал одним из самых эффективных законов, поскольку он принес за два года невиданную экономию средств в размере около 250 млрд руб. Если бы не было процедур аукционов и конкурсов, то, как это и происходило всегда в прежние времена, по стартовой цене заключались бы контракты на суммы, которые были обозначены заказчиком. Но в результате конкурсных и аукционных процедур, когда средняя экономия для конкурса составляет около 9%, а для аукциона около 18-20% в государственной казне и сохранены такие огромные средства.

6. Как показал анализ отечественного опыта организации и проведения госзакупок, одним из постоянных вопросов со стороны государственных заказчиков является вопрос о возможности одностороннего расторжения государственного (муниципального) контракта и о возможности включения в проект государственного (муниципального) контракта условий, направленных на выявление недобросовестных (несостоятельных) поставщиков-подрядчиков и расторжение государственных (муниципальных) контрактов в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в случае, если поставщик-подрядчик будет признан недобросовестным несостоятельным).

Согласно части 8 статьи 9 ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.2005 г., расторжение государственного или муниципального контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. То есть, на вопрос, возможно ли расторжение государственного контракта поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд в одностороннем порядке, закон содержит однозначный ответ - невозможно.

7. В ходе исследования автор выявил с момента вступления в силу Закона №94-ФЗ увеличение числа жалоб в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) на порядок и результаты проведения конкурсов по госзакупкам. Это обусловлено началом действия в рамках Закона порядка, закрепленного в нем в главе 8 «Обеспечение защиты прав и законных интересов участников размещения заказов».

Также одновременно снизился и процент обоснованных жалоб, т.е. количество нарушений в целом в стране снижается.

8. Оценив масштабы и организованность мероприятий, связанных с обеспечением проведения госзакупок, автор пришел к выводу, что для дальнейшего повышения эффективности процедуры необходимо формировать систему внутреннего аудита. Процедура внешнего «аудита» размещения государственного заказа осуществляется сегодня двумя организациями: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Счетная палата. Первая контролирует соблюдение заказчиком процедур проведения торгов, прописанных в законе о госзакупках (94-ФЗ). Вторая проверяет, насколько обоснованно заказчик рассчитал начальные цены на товары, работы и услуги.

В то же самое время внутренний контроль законом никак не регламентирован, оставаясь на совести заказчика. Однако, по мнению экспертов, серьезной экономии на закупках не добиться без системы «внутреннего аудита» заказчика. Попытки разработать и внедрить подобные системы предпринимаются сегодня в ряде ведущих субъектов РФ — Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области и ряде других. По мнению экспертов, одна из наиболее эффективных система была создана для мониторинга городского заказа столицы. Московские закупки составляют сегодня более 13% от объема федеральных, поэтому Москва сделала ставку не на увеличение штата ревизоров, а на внедрение инновационных механизмов контроля за всей процедурой: от размещения объявления о закупке до подписания контракта.

По оценкам аналитиков из Института управления закупками и продажами при ГУ-ВШЭ, основных причин нарушений при проведении тендеров всего три: коррупция и сложность практически равны в процентном соотношении, а некомпетентность в 4 раза больше.

9. По нашему мнению, государственным структурам, заинтересованным в эффективном размещении госзаказа, необходимо в кратчайшие сроки сформировать инфраструктуру по совершению сделок и заключению контрактов в электронной форме с любым количеством электронных торговых площадок, что приведет нас к созданию единого, в первую очередь, информационного пространства по государственным закупкам, не только внутри страны, но в международном масштабе. В странах мира активно идет процесс перевода госзакупок в сферу электронных торгов.

Автором разработана примерная схема осуществления процедуры размещения госзаказа и проведения госзакупок в режиме электронных торгов. Это позволит, оптимально охватить все стороны данного процесса с учетом зарубежного опыта организации данных мероприятий на долгосрочной основе и учесть специфику отечественных экономических процессов. Также были выделены основные моменты взаимовоздействия государственных и предпринимательских структур при проведении электронных торгов.

10. По результатам проведенного автором исследования особенностей осуществления предпринимательской деятельности организациями, участвующими в размещении госзаказа, было выявлено, что эффективность использования средств, полученных в результате торгов, повышается на 15-20% в среднем при использовании инжинирингового подхода в организации взаимодействия поставщика и связанных с ним организаций. ЗАО «Промышленные технологии» является инжиниринговой компанией, которая имеет свое производство (производственные мощности, оборудование, основных производственных рабочих).

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа"

На правах рукописи

□ □34 < < -з А '

ЛОЗЕНКО ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕИСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ГОСЗАКАЗА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (<предпринимательство)

2 4 СЕН 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003477311

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы

Научный руководитель Пучков Николай Анатольевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Пушкарев Николай Николаевич

доктор экономических наук, профессор Березин Виталий Владимирович кандидат экономических наук

Ведущая организация: ГОУ ВПО Военно-космическая академия им АФ Можайского

Защита состоится «21» октября 2009 года в 16м часов на заседании диссертационного совета ДМ 850 006 01 при НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы но адресу г Москва, Планетная ул , д 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы

Автореферат разослан «21» сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, дэн, проф

О Д Кузнецова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Госзаказ на протяжении более трехсот лет является эффективным инструментом реализации задач взаимодействия государства и предпринимательства При этом он занимает значительное место в затратной части бюджета как большинства развитых стран, так и Российской Федерации и оказывает непосредственное влияние на социально-экономическое развитие как страны, так и региона Однако госзаказ, вследствие таких недостатков организации процесса как коррупция, бюрократия и сокрытие информации, не всегда являлся средством эффективного использования и распределения бюджетных ресурсов при проведении госзакупок При этом следует отметить, что понятия госзаказ и госзакупки нетождественны, поскольку госзакупки представляют собой процесс осуществления госзаказа Органы государственного управления осуществляют размещение госзаказа путем закупок, то есть приобретения, покупки товаров, работ и услуг на открытом конкурентном рынке При этом возможности участия в торгах при видимой конкуренции на протяжении ряда лет в значительной степени ограничивались чиновниками, регулирующими возможности участвовать в торгах В связи с этим возникла потребность усовершенствовать действующие технологии реализации госзаказа в рамках российской экономики Необходимо отметить, что немалым подспорьем в данном вопросе является уже разработанная и функционирующая система госзакупок за рубежом Используя разработки зарубежных специалистов, отечественная система госзакупок получает возможность в короткие сроки восполнить имеющиеся нормативно-законодательные и технико-организационные пробелы И уже на этой базе сформировать механизм взаимодействия государственных и предпринимательских структур, обеспечивающий обоюдное сохранение интересов и поддержание долгосрочного сотрудничества в сфере реализации государственных задач развития сфер экономики и регионов

Особенно значимо налаживание взаимодействия государственных структур и предпринимательства в современных условиях экономического кризиса, когда объем спроса на ряд товаров и услуг снижается Тогда как работа в рамках госзаказа гарантирует предпринимателям работу и стабильное функционирование организации Тем более, что рассчитывать на поступления в сферу предпринимательства значительных бюджетных средств не приходится В этой связи акцент в поддержку государством бизнеса может быть перенесен на так называемые «бюджетоэкономные» инструменты поддержки Один из подобных инструментов - активное привлечение малого и среднего предпринимательства к поставкам товаров (работ, услуг) для государственных, муниципальных и федеральных нужд А участие небольших фирм в выполнении государственного заказа решает целый комплекс экономических и социальных проблем Прежде всего, это - возможность в пределах уже имеющихся бюджетных расходов направить в сферу предпринимательства дополнительные ресурсы развития, стимулировать рост малых предприятий, инвестиций и т п

Кроме того, участие предпринимателей в государственных заказах содействует позитивной реструктуризации малого и среднего бизнеса, позволяя ему выйти из ниши торгово-посреднической деятельности в сферу производства и инновационной деятельности Выполнение государственного заказа стимулирует корпоративные и иные связи малого, среднего и крупного бизнеса, а это одно из условий полноценного развития предпринимательской и конкурентной среды в экономике Немаловажен и тот факт, что государственные заказы для малого и среднего бизнеса - это рабочие места в том регионе, где эти заказы выполняются И, как следствие, это и более весомые добавки к региональным и местным бюджетам

В связи с этим представляется своевременным и целесообразным как с практической, так и теоретической точки зрения провести сравнительный анализ имеющейся отечественной практики функционирования системы реализации госзаказа с использованием потенциала отечественного предпринимательства на основе использования мирового опьпа и современных организационно-технологических и информационных методов, подходов и технологий сформулировать предложения по развитию механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа, что и доказывает актуальность темы исследования

Степень научной разработанности проблемы В основе работы лежат экономические разработки, посвященные вопросам предпринимательства, таких российских и зарубежных ученых как Ансофф И, Багиев Г Л, Бовыкин В И, Бодди Д, Вейл П , Гончаров В В , Гроув Э С , Друкер П, Журавлев П В , Кокорев И А, Коротков Э , Котлер Ф , Кохно П А, Маслоу А , Маусов Н К , Мескон М X, Рапопорт Б М, Ховард К , Ясин Е Г и др Проблему взаимодействия государства и бизнеса исследуют Абалкин Л, Аборнева О, Андронов В, Апарина Н, Валигурский Д, Виленский А, Винслав Ю, Герчикова И, Дагаев А, Дегтярев А, Калинин А, Катырин С, Киселев В, Клейнер Г, Кулаковский Р, Курбатова М, Макинтайр Р, Маликов Р, Меньшиков С , Николаев И, Осипенко О, Плышевский Б, Радыгин А , Рей А, Шамхалов Ф, Язев В

Таким образом, исследование эффективного взаимодействия государственных и предпринимательских структур в области размещения госзаказа ведется на протяжении последнего десятилетия Это обусловлено возрастающей ролью госзаказа в обеспечении развития предпринимательства вне зависимости от масштабов его деятельности Также представлены в экономической литературе различные подходы к содержанию и формам развития информационного обеспечения реализации госзаказа с использованием ГШегпе^ технологий как особой формы взаимодействия бизнеса и власти, а также к способам его применения в российской практике Тем не менее, вопросы управления распределением бюджетных ресурсов в рамках проведения госзакупок не до конца исследованы в связи с отставанием в формировании системы единого пространства размещения госзаказа по сравнению с зарубежными аналогами

Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также растущая научно-практическая значимость выдвинутой для рассмотрения проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования Объект исследования - система размещения госзаказа властных структур в предпринимательской среде РФ

Предмет исследования - организационно-экономические, информационно-технические и правовые отношения, возникающие между отечественными властными и предпринимательскими структурами в сфере формирования, размещения и исполнения госзаказа

Цель исследования - формирование комплексного подхода к развитию механизма взаимодействия отечественных предпринимательских и властных структур при исполнении госзаказа

Для достижения цели в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи

• исследовать теоретико-методологические основы процесса организации размещения и выполнения госзаказа государственными структурами,

• оценить уровень влияния государственного заказа на развитие отечественного предпринимательства,

• выделить и оценить диапазон проблем проведения госзакупок по конкурсу,

• сформулировать комплекс мер и способов контроля в сфере размещения госзаказов, в том числе внешнего и внутреннего аудита системы госзакупок,

• определить перспективы развития системы электронных торгов в сфере госзакупок в условиях взаимодействия властных и предпринимательских структур

Информационную базу исследования составили российская и зарубежная специальная литература, публикации в периодической печати, законодательные акты и нормы, официальные издания Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, официальные сайты предпринимательских организаций, данные национальных исследований зарубежных и отечественных авторов

Научная новизна исследования заключается в разработке подхода по эффективному развитию механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур при исполнении госзаказа с использованием внутреннего аудирования и системы электронных торгов в масштабах государства

Автором получены следующие основные научные результаты

• уточнено определение понятия «конкурс» по экономическому и содержательному направлениям, что позволило дополнить существующее определение с части соревновательности данной процедуры и новой формы проведения конкурса в электронном виде,

• предложено сформировать систему внутреннего аудита системы размещения госзаказа для повышения эффективности процедуры с привлечением страховых компаний и разработки процедуры ежеквартального мониторинга сделок,

• обоснована необходимость формирования инфраструктуры по совершению сделок и заключению контрактов с любым количеством электронных торговых площадок, что позволило бы создать единое информационное пространство, а также установить реальные конкурентные условия развития предпринимательства с использованием средств госзаказа,

• разработана примерная схема осуществления процедуры размещения госзаказа и проведения госзакупок в режиме электронных торгов с учетом элементов, регулирующих организационно-экономическую чистоту сторон-участниц,

• разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования субъектов предпринимательства как участников системы размещения госзаказа с использованием инжинирингового подхода

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная схема организации взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере размещения госзаказа позволяет усовершенствовать систему организации использования бюджетных средств, направленных на госзакупки, за счет устранения «теневых оттоков» финансов государственного бюджета и регулирования информационного взаимодействия поставщиков и заказчика при реализации госзаказа

Внедрение результатов диссертационной работы позволит повысить качество управления и распределения бюджетных средств на территории РФ, осуществлять формирование системы реализации и контроля за госзакупками в соответствии с эффективно функционирующими международными стандартами и нормативами, выработать системный подход к использованию предпринимательского потенциала российской экономики, усовершенствовать механизм взаимодействия государственных и предпринимательских структур

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания и положения институциональной и эволюционной экономических теорий

Теоретические обобщения основаны на трудах отечественных и зарубежных экономистов по теории управления социально-экономическими системами, теории предпринимательства, теории государственного регулирования экономики, проблемам взаимодействия государства и бизнеса

Апробация. Основные положения диссертационного исследования, сформулированные автором, нашли отражения в публикациях, докладах на следующих конференциях II и Ш-я научно-практические конференции «Предпринимательство и его место в современной России» (Москва, 2007 и 2008 гг ), I научно-практическая конференция «Найденовские Чтения» (Москва, 2009) Результаты исследований, проведенных в диссертации, использованы в деятельности ЗАО «Промышленные технологии»

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения

Публикации. Основные положения исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,42 п л , в т ч в изданиях, рецензируемых ВАК - 1 статья

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Автором проведен анализ существующих трактовок понятия «конкурс» в контексте диссертационного исследования по нормативно-законодательному, экономическому и содержательному направлениям В результате было предложено дополнить существующее определение с части соревновательности данной процедуры и новой формы проведения конкурса в электронном виде конкурс - это соревновательный способ заключения договора на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), при котором организатор конкурса предварительно определяет условия проведения конкурса и будущего договора, критерии и процедуру подачи конкурсных предложений и выбора победителя (победителей), и затем из числа подавших конкурсное предложение в бумажном или электронном виде выбирает победителя (победителей) по наилучшим предложенным условиям с учетом правильности оформления и своевременности подачи конкурсного предложения в соответствии с установленными процедурами и отвечает предъявляемым требованиям.

При проведении сравнительного анализа действующей нормативно-законодательной базы, регулирующей процедуру проведения госзакупок в РФ, было выявлено, что за счет большого количества принятых разными структурами нормативных актов по проведению торгов, в них нередко можно найти как пробелы, так и взаимные противоречия Также может возникнуть проблема с некорректным заключением договора по результатам конкурса либо вообще его незаключение Было выявлено, что на этапе заключения договора по результатам конкурса возникает две наиболее типичные проблемы

Первая из них связана с затягиванием подписания договора Это может быть связано как с проявившимся нежеланием организатора конкурса или победителя заключить договор на тех условиях, которые были сформированы в результате проведения конкурса, так и с прекращением или приостановкой финансирования проекта со стороны заказчика и др В результате у другой стороны возникает право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (абзац второй п 5 ст 448 ГК РФ)

Вторая проблема заключается в том, что организатор конкурса и победитель «досогласовывают» условия договора таким образом, что договор заключается совсем не на тех условиях, на которых был выигран конкурс Очевидно, что имеет место нарушение принципа due process (соблюдение процедур) Но, к сожалению, обжаловать его очень непросто организатор конкурса и победитель заинтересованы в полученном результате А иные участники конкурса даже если и узнают о произошедшем, то вряд ли смогут обжаловать это в суде, поскольку это даже не обжалование результатов конкурса, а обжалование результатов заключенного третьими лицами договора

Поэтому здесь может выручить только активность проверяющих органов, которые, в зависимости от конкретного проводимого конкурса, могут обладать и правом признания через суд заключенного договора недействительным К таким органам относится Федеральная антимонопольная служба России (ФАС).

Таким образом, к основным проблемам при проведении конкурса по госзакупкам относятся

• неправильное понимание и применение терминологии, относящейся к проведению конкурса,

• некорректное использовании действующего законодательства,

• попадание в «ловушки» несовершенства действующего законодательства или неиспользование имеющихся пробелов в законодательстве в свою пользу,

• незаключение договора на тех условиях, которые были сформированы в процессе проведения конкурса

2 Проведенный автором ретроспективный анализ информационного обеспечения процедуры проведения госзакупок на территории РФ показал, что благодаря Закону №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты РФ и введению с 1 января 2010 г единого всероссийского официального сайта для размещения информации о госзакупках, обеспечивается единообразие и унификация размещаемой информации, что будет давать широкие возможности для оперативного поиска, анализа и обобщения данных о размещении государственных и муниципальных заказов До сих пор сайты формировались отдельно на федеральном, региональном и муниципальном уровнях Это позволяло при необходимости фактически скрывать информацию о торгах, к тому же это затрудняло поиск интересующей информации по всем сайтам Оставляется право субъектов Федерации сохранять свои сайты, но они уже не будут иметь формат официальных

В связи с введением всероссийского портала госзакупок отменена обязательная публикация в официальных печатных изданиях субъектов РФ и муниципалитетах Данная новация направлена на сокращение бюджетных затрат, осуществляемых государственными и муниципальными заказчиками, на организацию и проведение процедур размещения заказов Кроме того, это повысит оперативность проведения процедур размещения заказов Так, по данным Минэкономразвития России, за время работы портала по госзакупкам был сэкономлен значительный объем бюджетных средств (таблица 1)

Таблица 1

Количество и объем размещенных госзаказов на портале госзакупок в период с _2006 по 2009 гг, итого_

Способ размещения заказа Количество размещённых заказов Количество заказчиков На сумму, руб Экономия, руб Экономия, %

Открытый конкурс (ОК) 22464 6482 665249365131,74 42086591671,57 6,33

Открытый аукцион (ОА) 12131 2991 128405817268,77 16366233536,43 12,75

Запрос котировок (К) 189242 11708 73401496106,59 24721048208,51 33,68

Открытый аукцион в электронной форме (ЭА) 1679 258 1305977504,10 130706378,49 10,01

Предварительный отбор (КП)' 0 0 0 0 0

' Не проводился за данный период

Новым законом также предполагается распространить применение критерия квалификации на все виды работ и услуг без ограничений, при этом на сложные виды работ и услуг в законе определена наиболее высокая значимость данного критерия Данная поправка - это ощутимый шаг в сторону повышения степени организованности выбора исполнителей по работам и услугам, требования к качеству которых сложно описать в конкурсной документации Одновременно законом определен предельный вес данного критерия во избежание злоупотреблений при оценке заявок участников конкурсов

Статья 17 Закона, которая прописывает контроль за госзакупками, в новой редакции претерпела изменения Изменения в этой статье носили больше технический характер, хотя, безусловно, есть и новации Так, например, отменены контрольные органы на уровне поселений Сегодня контроль разделен между тремя уровнями власти. На федеральном уровне - ФАС, на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов, в том числе и поселений, - свои контролирующие органы Также введена норма о том, что согласование единственного источника осуществляется снизу вверх То есть муниципальный уровень согласовывает с региональным, который, как и прежде, самостоятельно решает этот вопрос

Что же касается вопроса об ужесточении контроля, закон предусматривает внесение большого котичества поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях Теперь определены составы, которые признаются нарушением административного законодательства Перечень, конечно, расширился, потому что раньше он был достаточно условный В частности, теперь устанавливается ответственность за недопуск участников, появилась ответственность не только у заказчиков, но и у органов власти, которые являются администраторами сайтов, и так далее

3 Было выявлено, что в числе мотивов, побуждающих государственных заказчиков проводить конкурсы, почти полностью отсутствует такой мотив, как стремление к экономии бюджетных средств Тогда как это является одним из основных назначений конкурса изначально В это же время подобное проведение конкурса по госзакупкам порождает коррупцию, ведущую к снижению эффективности конкурсов в целом и росту числа устоявшихся связей «чиновник-организация»

В результате были выделены следующие недостатки, снижающие эффективность закупок для государственных нужд К ним относятся.

• неудовлетворительная структура закупок (заказчики еще достаточно часто прибегают к закупкам у единственного источника и к закупкам способом запроса котировок, как менее трудоемким),

• нарушения, связанные с организацией и оформлением результатов торгов,

• недостаточная информированность поставщиков и заказчиков всех уровней по всему комплексу вопросов, связанных с организацией и проведением торгов

Вышеупомянутые недостатки являются следствием целого ряда причин, а именно

• нежелание использовать инструменты конкурсного размещения заказов и формальный подход к конкретному размещению заказов,

• отсутствие достаточного количества подготовленных специалистов,

• отсутствие эффективной системы информационного обеспечения конкурсного процесса,

• отсутствие действенной системы контроля за расходованием бюджетных средств при закупках для государственных нужд на конкурсной основе

Это в сочетании с нерегулярным финансированием, являющимся еще одним немаловажным негативным фактором, порождает условие для коррупции При этом нужно отметить, что ФЗ №94 «О закупках товаров, оказании услуг и выполнении работ для государственных и муниципальных нужд», стал за последние 3 года одной из самых успешных и самых результативных форм реализации административной реформы и противодействия коррупции

Анализ опыта организации и проведения закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд позволяет говорить о том, что государственные заказчики при организации и проведении конкурсов допускают ряд ошибок и нарушений действующего законодательства Это может в той или иной степени ограничивать права поставщиков на участие в процедурах закупок Среди основных причин нарушений можно выделить следующие

• несовершенство действующего законодательства в области государственных закупок,

• сложное положение с полным и регулярным финансированием государственных нужд,

• незнание или непонимание специалистами, занятыми организацией и проведением закупок, смысла выполняемых процедур и создаваемых документов, норм действующего законодательства,

• незнание поставщиками своих прав и обязанностей, неумение (а зачастую и нежелание) отстаивать свои права,

• недостаточно активная роль Минэкономразвития России и других органов исполнительной власти в контроле за деятельностью государственных закупщиков,

• недобросовестные действия отдельных чиновников, принимающих решения о проведении и ходе процедур закупок, а также о присуждении контракта

На практике наличие вышеперечисленных обстоятельств приводит к следующим, наиболее часто встречающимся нарушениям

• скрытие информации о проведении закупок ото всех возможных поставщиков,

• уменьшение срока подготовки и подачи конкурсных заявок по сравнению с установленным законодательством (срок окончания представления конкурсных заявок не может быть установлен ранее 30 дней с даты публикации объявления о проведении конкурса),

• завышение стоимости конкурсной документации или документации по предварительному отбору, а также установление ограничительных условий получения конкурсной документации (конкурсная документация представляется по требованию любого поставщика после оплаты стоимости документации, если такая плата установлена),

• конкурсная документация не содержит всех необходимых поставщикам сведений (организатор конкурса должен разработать конкурсную документацию, содержащую подробное описание порядка организации и проведения конкурса, исчерпывающую информацию о закупаемой продукции и основные условия государственного контракта),

• установление в конкурсной документации или документации по предварительному квалификационному отбору таких требований к квалификации поставщика, которые не влияют на его возможности по выполнению государственного контракта, но ограничивают конкуренцию,

• заказ на поставку продукции (то есть наименования закупаемой продукции, требования к продукции, объемы, сроки и условия поставки), входящий в комплект конкурсной документации, сформирован по торговым маркам, наименованиям и тому подобное, указывающим на конкретного производителя или конкретную модель,

• нарушение порядка разъяснений конкурсной документации разъяснения не даются, даются не полностью или же сообщаются ограниченному кругу поставщиков-участников конкурса (поставщики имеют право на разъяснение положений конкурсной документации Организатор конкурса обязан отвечать на все полученные письменные вопросы поставщиков, при этом он направляет копию вопроса (без указания источника) и ответ на него всем поставщикам-участникам конкурса с тем, чтобы обеспечить равный доступ к информации),

• ограничение прав поставщиков на участие в процедуре вскрытия конвертов с конкурсными заявками (поставщики-участники конкурса имеют право присутствовать на процедуре вскрытия и оглашения конкурсных заявок На этой процедуре должна быть вскрыта каждая поступившая конкурсная заявка, при этом оглашается как минимум наименование поставщика, его адрес и цена его заявки Оглашенные сведения могут быть сообщены отсутствовавшим на процедуре поставщикам-участникам конкурса по их запросам),

• ведение переговоров с поставщиками, направленных на существенное изменение условий конкурсной заявки и государственного контракта, в том числе переговоры относительно цены,

• использование при оценке квалификации поставщиков и их конкурсных заявок критериев и процедур, ранее не предусмотренных конкурсной документацией (все требования к квалификации поставщиков и требования к документальному подтверждению соответствия этим требованиям должны содержаться в конкурсной документации),

• нарушение прав поставщиков на получение информации о ходе и результатах конкурса (организатор конкурса обязан вести протокол проведения конкурса, в котором фиксируются все основные этапы и принимаемые решения По окончании конкурса информация, содержащаяся в этом протоколе, должна быть предоставлена по требованию поставщиков-участников конкурса)

Решение данной проблемы возможно путем усовершенствования нормативно-законодательной базы размещения госзаказа Кроме того во многих странах особая роль отводится Торгово-промышленным палатам (11111) Они

либо принимают непосредственное участие в организации конкурсов, либо содействуют государству и предпринимателям в создании и развитии системы конкурсных закупок Подобные попытки предпринимаются и в ряде субъектов Российской Федерации. Тверской, Омской областях, Алтайском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан Сотрудничество ТПП с администрациями городов и регионов в вопросах государственных и муниципальных закупок позволяет решать вопросы организации конкурсов, информированности потенциальных поставщиков об условиях и регламенте проведения конкурсов, проверке участников на достоверность представленной информации, состоятельность, привлечение малых и средних предприятий к муниципальным поставкам Палаты также могут взять на себя технические функции по проведению конкретных конкурсов - сбор информации по ценам и производителям, разработку, выдачу и сбор конкурсной документации, информирование об условиях и сроках конкурсов в СМИ, обеспечение работы конкурсных комиссий, оформление итоговой документации

4. Автором был сделан вывод, что современная система российских государственных закупок построена преимущественно на основе зарубежного, а не национального исторического опыта Практически во всех основных законодательных, нормативных и методических документах прослеживаются элементы из аналогичных документов ООН В первую очередь, это касается типового закона о госзакупках ЮНСИТРАЛ (ЦЫС1П1АЬ - Комиссия ООН по праву международной торговли) о закупках товаров (работ) и услуг и положений о закупках Всемирного банка Практически полным заимствованием по праву можно назвать «Методические рекомендации по проведению торгов (конкурса) на закупку товаров (работ), квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков) - (конкурсную документацию)», утвержденные приказом Минэкономики России 30 09 1997 №117, являющиеся практически дословным переводом типовых конкурсных документации Всемирного банка

Конечно же «национальный» человеческий фактор, уровень бюрократизации, коррупции и профессионализма во многом определяют эффективность системы закупок Однако заимствование накопленного зарубежного опыта позволяет не изобретать заново методику данного процесса Однако к этому процессу нужно подходить очень взвешенно и аккуратно И вот тут то и кроются причины многочисленных сбоев в, казалось бы, проверенных годами и странами закупочных технологиях

Основным фактором выбора победителя при закупках товаров и работ по процедурам Всемирного банка является цена, при условии выполнения всех технических требований Все технические и иные преимущества того или иного предложения должны по возможности переводиться в денежное исчисление А вот поставщики консультационных услуг выбираются по иным принципам, которые изложены в документе «Руководство Использование консультантов заемщиками Всемирного банка и Всемирным банком как исполнительным органом» В отличие от закупок товаров и работ, при закупке услуг главным критерием часто является не цена, а качество

Предпочтительным способом закупки услуг, с точки зрения Банка, является «Отбор по качеству и стоимости» Из списка поставщиков, выразивших интерес к участию в закупках, организатор конкурса составляет так называемый «короткий список» из 5-7 организаций с наилучшей квалификацией, которые допускаются к конкурсу, в процессе которого при определении победителя учитывается качество предложения и стоимость услуг

В случаях, когда речь идет о выборе поставщика для выполнения сложных или узко специализированных заданий, для которых трудно сформулировать точные требования и определить возможные материально-технические затраты, заданий, цель которых заключается в получении услуг самых лучших экспертов, заданий, которые могут быть выполнены самыми разными способами, что делает невозможным сопоставление предложений, используется процедура «Отбор по качеству»

Для относительно простых заданий, которые поддаются точному определению и имеют фиксированный бюджет, применяется «Отбор в условиях фиксированного бюджета»

Другая процедура - «Отбор по наименьшей стоимости», обычно применяется при отборе консультантов для выполнения типовых (стандартных) заданий

Также используется «Отбор по квалификации» - для выбора консультантов с целью выполнения небольших заданий, когда нет необходимости для подготовки и оценки конкурентных предложений

И, наконец, «Внеконкурсный отбор», применяемый как исключение в тех случаях, когда он обеспечивает очевидные преимущества по сравнению с конкурсными процедурами, и речь идет о продолжении ранее начатых работ, выполнении задания в чрезвычайной ситуации или же в условиях отсутствия конкуренции

Помимо детально проработанной процедуры закупки услуг, интересным опытом Всемирного банка является ведение «черных списков» недобросовестных поставщиков, размещаемых для публичного доступа на сайте Организации, внесенные в этот список, не допускаются к участию в конкурсах Всемирного банка Попасть в него можно, в частности, за попытку дать взятку персоналу банка Причем, сроки дисквалификации колеблются от нескольких лет до «пожизненных» Кстати, попытку использовать этот опыт мы можем увидеть и в новом законе о госзакупках (Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г №94-ФЗ)

К сожалению, применение чужого опыта таит в себе ряд серьезных проблем

1 заимствование отдельных элементов

Главной проблемой использования зарубежных достижений в области регламентирования закупок является фрагментарность заимствования, когда берется какой-то весьма эффективный элемент (закупочная процедура, правило документооборота и т п), но при этом мало учитывается, что он является органичной частью отличной от нашей системы закупок В результате мы имеем

набор практически идеальных мер, которые не работают в условиях российской экономики

Тому пример - методические материалы Минэкономразвития по подготовке материалов для конкурса Благодаря им, значительный процент конкурсной документации отечественных госзаказчиков строится по модульному принципу И это оправдано, но в случаях, когда документ разделяется на два вида модулей «неменяемых», т е остающихся неизменными при любом конкурсе (таких как «Инструкция участникам конкурса»), и «меняемых» (например, «Информационная карта», конкретизирующая «Инструкции участникам конкурса» для данной закупки)

Идея этого подхода проста раз есть «неменяемые» модули, то поставщику достаточно один раз изучить их и в дальнейшем во всех конкурсах работать только с «меняемыми» Аналогично и с утверждением и согласованием конкурсной документации организатором конкурса и заказчиком -рассматриваются только ее «меняемые» модули И в этом заключается проблема у Всемирного банка типовая документация является обязательной, и организатор конкурса не имеет права вносить изменения в «не меняемые» модули Минэкономразвития же предложило типовые документации лишь как необязательные рекомендации, а потому организатор конкурса может вносить изменения в любые модули

В итоге все плюсы модульности теряются, а минусы, такие как низкая читабельность, остаются К сожалению, некоторые принципиальные, детально проработанные мировым закупочным сообществом, вопросы, до сих пор не нашли отражения в российской практике Среди них, один из важнейших -отсутствие различия в процедурах проведения закупок товаров, работ и услуг Тогда как практически во всех развитых странах эти три предмета закупок заметно различаются по способам проведения конкурсов Даже в типовом законе ЮНСИТРАЛ закупка услуг выделена в отдельную главу 2 копирование норм и правил комплексно

Существует проблема использования метода или норматива без анализа причин его применения Пример тому - определение ценового порога между конкурсом и запросом котировок, а также между закупками без формальных процедур и котировками

Если посмотреть на зарубежный опыт, то зачастую подход к этому вопросу заметно гибче Например, в Евросоюзе пороговое значение зависит от того, что закупается - товар, работа, услуги НИР и НИОКР или иные услуги Так, при закупке - пороговое значение составляет 130 тыс евро, а работ - 5 млн евро

Существует довольно очевидный с экономической точки зрения ответ каждая закупочная процедура имеет свою эффективность и стоимость И, на самом деле, рассчитать этот порог выбора процедуры не так уж сложно, как кажется, - он соответствует стоимости закупки, при которой устанавливается равенство экономии, получаемой от проведения конкурса затратам на его проведение Так, если средняя экономия от конкурса составляет 10%, а суммарные затраты на его организацию (от зарплаты специалистов и

руководителей до амортизации используемого ими оборудования) составляют 10 тыс руб, то бессмысленно проводить конкурсы на суммы меньше 100 тыс руб

К сожалению, анализ закона о государственных и муниципальных закупках показывает, что при его разработке практически не уделялось внимание оценке стоимости проведения закупочных процедур

5 Проведенное автором исследование показало, что эффективность системы госзакупок на сегодняшний день расценивается всеми участниками процесса как ниже среднего уровня Проблема регламентации государственных закупок не менее важная часть административной реформы, как и структуры совершенствования исполнительной власти. Представляется ошибкой то обстоятельство, что понятие государственных закупок довольно редко включается в широкое понятие эффективности государства Основная проблема организации государственных закупок, как нам представляется, лежит в поле отставания административного и юридического сознания от современных достижений экономической науки, в частности, от основных положений анализа институтов, учета специфичности активов, учета организации рынка, который есть в той или иной отрасли

Вместе с тем, как показал статистический анализ данных государственных органов, организующих проведение госзакупок, за последние три года Закон №94 стал одним из самых эффективных законов, поскольку он принес за три года невиданную экономию средств в размере около 250 млрд руб Если бы не было процедур аукционов и конкурсов, то, как это и происходило всегда в прежние времена, по стартовой цене заключались бы контракты на суммы, которые были обозначены заказчиком Но в результате конкурсных и аукционных процедур, когда средняя экономия для конкурса составляет около 9%, а для аукциона около 18-20% в государственной казне и сохранены такие огромные средства Вместе с тем, существует проблема, связанная с появлением «фирмы-однодневки», которая (поскольку требования по преквалификации закон практически запретил) будет устанавливать демпинговые цены на конкурсах и аукционах, одерживать на них победы, затем брать на субподряд все остальные доходные организации, на чем обогащаться Это одна из главных критических точек Закона №94

Однако существует мнение оппонентов по этому вопросу Раньше преквалификация составляла благоприятную среду для недобросовестных чиновников и коррупционеров, которые, расставляя препоны по преквалификационным требованиям, заранее знали, кто победит Поэтому вместо преквалификации нужно было что-то придумать и радикально поменять ту ситуацию, при которой все оценивают чиновники Это и было сделано 1 октября 2007 г, когда на контракты свыше 50 млн руб в обязательном порядке стало выдвигаться требование об установлении гарантий обязательств Таким образом, для участия в конкурсе, победы в нем и получения государственного контракта, требуется представление банковской гарантии на сумму от 10 до 30% стоимости контракта, либо договор страхования ответственности на ту же сумму, либо залог собственного депозита на эту же сумму При таком положении

ограничиваются возможности преквалификации со стороны чиновника, а, значит, ограничивается и коррупция

Вторая точка напряжения связана с аукционами Оппоненты Закона №94-ФЗ говорят, что на них все решает цена, однако вопрос качества исполнения открыт Автор не согласен с данным мнением, поскольку законодательством предусмотрено, что в отличие от конкурсов в процессе аукциона можно указывать торговое наименование того объекта, который вы хотите получить Например, если объявляется конкурс на покупку оборудования, запрещается указывать, что нужно оборудование конкретной марки, а на аукционе можно написать - оборудование такой-то марки или ее эквивалент

Безусловно, могут возникать определенные нестыковки в определении эквивалентности, но если предлагается качество, не соответствующее классу оборудования, можно принимать соответствующие меры Таким образом, аукцион позволяет гораздо более точно и прицельно определить качество, что сделать на конкурсе невозможно Кроме того, применение аукционного принципа очень сильно удешевляет проект и позволяет точно описать качество в оферте По мнению автора, Закон №94-ФЗ показал абсолютное отсутствие квалификации у заказчиков, их неспособность сформулировать требования, задачи, критерии, по которым закупается продукция Так, например, Татарстан не очень отличается от других регионов по уровню квалификации заказчиков Но по процедуре простых закупок так называемых биржевых товаров заказчики Татарстана выбрали электронный аукцион, поскольку данная форма проведения торгов является наиболее защищенной организационно, технически и экономически Любому проверяющему органу достаточно показать протокол аукциона В Татарстане создан Интернет-ресурс «Реестр сводных извещений» Фактически это реестр электронных паспортов каждой закупки Для каждой закупки открыта электронная карточка, где можно найти извещение, протокол, штамп о внесении в реестр контрактов, финансирование, а самое главное -сканированная копия накладной, т е любая сделка, стала абсолютно прозрачной для любого пользователя Интернета Такие площадки начали создаваться не только в Татарстане, но и в других регионах страны

Также до сих пор нет еще разработанного единого регламента проведения электронных торгов на федеральном уровне Это обусловлено еще и тем фактом, что у нас пока не имеет широкого хождения электронно-цифровая подпись, которая должна использоваться при формировании пакета документов на конкурс

6 Как показал анализ отечественного опыта организации и проведения госзакупок, одним из постоянных вопросов со стороны государственных заказчиков является вопрос о возможности одностороннего расторжения государственного (муниципального) контракта и о возможности включения в проект государственного (муниципального) контракта условий, направленных на выявление недобросовестных (несостоятельных) поставщиков-подрядчиков и расторжение государственных (муниципальных) контрактов в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в случае, если поставщик-подрядчик будет признан недобросовестным (несостоятельным)

По общим правилам обязательственного права односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ) Данная норма носит форму реализации права в виде исполнения, которая предусматривает совершение активных действий субъектом права по исполнению юридических обязанностей Такая форма не предусматривает совершение действия «по усмотрению» и нормы права, носящие такую форму реализации, не подлежат расширенному толкованию Переход нормы в форму «использование» обусловлено обязательным дополнительным предоставлением права отказа Следовательно, право на односторонний отказ (возможность расторжения государственного контракта в одностороннем порядке) должно быть прямо указано в законе

Как следует из части 1 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон Статьей 534 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный заказчик вправе почностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом Следовательно, для возникновения права на односторонний отказ необходимо прямое указание закона Но в то же время согласно части 8 статьи 9 ФЗ № 94-ФЗ от 21 07 2005 г, расторжение государственного или муниципального контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством

То есть, на вопрос, возможно ли расторжение государственного контракта поставки товаров для государственных (муниципальных) нужд в одностороннем порядке, закон содержит однозначный ответ - невозможно Норма федерального закона императивна и не предусматривает никаких вариантов действий по усмотрению сторон государственного контракта или включения в государственный контракт условий, устанавливающих иное

7 В ходе исследования автор выявил, что с момента вступления в силу Закона №94-ФЗ произошло значительное увеличение числа жалоб в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) на результаты проведения конкурсов по госзакупкам (рис 1) Это обусловлено началом действия в рамках Закона порядка, закрепленного в нем в главе 8 «Обеспечение защиты прав и законных интересов участников размещения заказов»

При анализе работы ФАС в части размещения и реализации госзаказа автором было отмечено отсутствие четко разработанного порядка проведения проверок (плановых и внеплановых), а также регламента рассмотрения жалоб участников размещения заказа Хотя Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г №94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных

государственных» ФАС уполномочена осуществлять контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

2008

-- _ - ---- 2007 ----- ч N —

— 2006 « N *

Рис 1 Динамика роста поступающих в ФАС жалоб от участников конкурса по госзакупкам, шт

И надо отметить, что уменьшается и процент обоснованных жалоб (рис 2), т е количество нарушений в целом в стране снижается

2006

2007

г -"»У

4 4»- // 4 2008

— Г ¿Г ^ ■ • 'Л? <

- ¿г" •йй- -1 ■'"лу.. ",41 * ^АлЯ' - -

1 х V

— - - А". - ..Л^ллЧ .

Рис 2 Динамика обоснованных жалоб, поступающих в ФАС от участников конкурса по госзакупкам, %

Основные нарушения законодательства о размещении заказов, выявленные в результате проведения проверок ФАС, по нашему мнению, следующие.

• заказчики несвоевременно размещают извещение о проведении торгов на официальном сайте,

• в извещении о проведении торгов и конкурсной документации заказчиками устанавливаются критерии оценки заявок на участие в конкурсе, не предусмотренные Законом о размещении заказов Также заказчики не устанавливают значения критериев оценки заявок на участие в конкурсе и не определяют порядок оценки и сопоставления заявок, что не позволяет сделать процедуру оценки заявок объективной,

• в конкурсной документации заказчики устанавливают не предусмотренные Законом о размещении заказов требования к участникам размещения заказа, например наличие опыта выполнения работ (оказание услуг), квалифищфованного персонала, производственных мощностей и материально-технических ресурсов,

• заказчики нарушают предусмотренные Законом о размещении заказов сроки проведения процедуры вскрытия конвертов, процедуры рассмотрения заявок на участие в конкурсе, процедуры оценки и сопоставления заявок,

• заказчиками в конкурсной документации устанавливаются требования предоставления в составе заявки документов и сведений, не предусмотренных Законом о размещении заказов

8 Оценив масштабы и организованность мероприятий, связанных с обеспечением проведения госзакупок, автор пришел к выводу, что для дальнейшего повышения эффективности процедуры необходимо формировать систему внутреннего аудита Процедура «внешнего аудита» размещения государственного заказа осуществляется сегодня двумя организациями Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Счетная палата Первая контролирует соблюдение заказчиком процедур проведения торгов, прописанных в Законе о госзакупках (94-ФЗ) Вторая проверяет, насколько обоснованно заказчик рассчитал начальные цены на товары, работы и услуга

В то же самое время внутренний контроль законом никак не регламентирован, оставаясь на совести заказчика Однако, по мнению экспертов, серьезной экономии на закупках не добиться без системы внутреннего «аудита» заказчика Попытки разработать и внедрить подобные системы предпринимаются сегодня в ряде ведущих субъектов РФ - Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области и ряде других По мнению экспертов, одна из наиболее эффективных систем была создана для мониторинга городского заказа столицы Московские закупки составляют сегодня более 13% от объема федеральных, поэтому Москва сделала ставку не на увеличение штата ревизоров, а на внедрение инновационных механизмов контроля за всей процедурой от размещения объявления о закупке до подписания контракта

По оценкам аналитиков из Института управления закупками и продажами при ГУ-ВШЭ, основных причин нарушений при проведении тендеров всего три (рис 3) Коррупция и сложность практически равны в процентном соотношении, а некомпетентность в 4 раза больше

Система «внутреннего аудита» позволяет выявлять торги с участием «устойчивых пар» поставщиков и передавать информацию о подобных торгах контролирующим органам Такие поставщики принимают участие в процедурах вместе, снижая цену только до заранее оговоренного предела Если в торгах участвует не связанный с ними поставщик, они снижают цену слишком низко, отбивая у независимого поставщика желание участвовать в других процедурах В итоге конкурентность закупок якобы соблюдена, но весь заказ достается ограниченному кругу поставщиков, которые практически не снижают начальные цены

Кроме того «внутренний аудит» госзакупок должен дополняться системой ежеквартальных мониторингов эффективности и прозрачности размещения заказа, поскольку само существование системы мониторинга, контролирующей малейшие действия заказчика, служит сдерживающим фактором при попытке провести коррупционную схему Это обусловлено тем, по мнению автора, что Закон № 94-ФЗ не защищает интересы заказчика Так, закон устанавливает стоимость выполнения работ в качестве единственного критерия для определения победителя в тендере, что позволяет получить заказ недобросовестным компаниям Когда выставляется заказ, то заранее просчитывается смета Неожиданно может появиться подрядчик с предложением по этому заказу - выполнение за 40% стоимости Закон не дает рычагов отказаться от услуг такого подрядчика Закон №94-ФЗ требует от исполнителя заказа либо получить банковскую гарантию, либо застраховать свои риски Однако конкретного перечня рисков, подлежащих страхованию, документ не содержит, отдавая это на откуп страховщику

коррупция

сложность выполнения

норм законодате льства

некомпетен

тность чиновников

Рис 3. Соотношение причин нарушений при проведении госзакупок

Федеральный закон, давая возможность страховать риски, не определяет конкретных условий страхования, в результате чего образуется вакуум Все попытки восполнить этот вакуум со стороны заказчика натыкаются на противодействие ФАС, которая указывает на невозможность установления дополнительных критериев отбора победителя в тендере С чисто технической точки зрения антимонополисты правы Но это приводит к тому, что недобросовестные компании оказываются в более благоприятной ситуации, нежели добросовестные, они будут иметь возможность застраховаться «ни от чего», а государственный заказчик окажется не в состоянии что-либо сделать Очевидно, что такой страховой полис не покроет никаких рисков, но отказаться от услуг подобного исполнителя невозможно

В ситуации, когда закон не защищает интересы заказчика, на помощь могут прийти страховщики У страховых компаний больше прав проверять своих страхователей, нежели у чиновников И если недобросовестный подрядчик не получит страховку, он будет вынужден уйти с рынка, освободив место надежным компаниям Страховщики сами заинтересованы в предоставлении

полисов только надежным фирмам, которые не будут срывать сроки и занижать качество работ, уменьшая вероятность наступления страховых случаев

9 По нашему мнению, государственным структурам, заинтересованным в эффективном размещении госзаказа, необходимо в кратчайшие сроки сформировать инфраструктуру по совершению сделок и заключению контрактов в электронной форме с любым количеством электронных торговых площадок, что приведет нас к созданию единого, в первую очередь, информационного пространства по государственным закупкам, не только внутри страны, но в международном масштабе В странах мира активно идет процесс перевода госзакупок в сферу электронных торгов

С практической точки зрения важнейшую составляющую инфраструктуры системы государственных закупок, или системы электронных торгов, сегодня представляет собой Портал государственных закупок, задачей которого является сбор и централизованная публикация сведений о проводимых закупках Это может стать первым шагом к формированию информационной экономики в рамках отечественной Что, в дальнейшем, безусловно, будет способствовать развитию единого информационного пространства реализации госзаказа за пределами России

В европейсюгх странах (Дания, Италия, Люксембург и др) действуют законодательные акты в области электронной коммерции, разработанные на базе «Типового закона об электронной коммерции», одобренного Генеральной ассамблеей ООН в 1997 г Во многих странах, наряду с этим, приняты законы об электронной подписи (Италия, Германия и др ) В ряде стран действуют законы о защите персональных данных при электронном обмене информацией, например, в Германии, Великобритании, Франции

Использование европейского опыта на сегодняшний день обусловлено взрывным ростом числа электронных аукционов за последние 2,5 года как на федеральном, так и на региональном уровнях Участники рынка считают электронные аукционы одной из наиболее перспективных форм торгов в сфере размещения госзаказа Госзакупки в форме электронных аукционов позволяют достичь 18-20% экономии бюджетных средств за счет снижения цены контракта в процессе торгов, в то время как по всем другим видам госзакупок этот показатель в два-три раза меньше

Уже сейчас идут работы по созданию региональных информационных систем государственных закупок в Республике Чувашия, Челябинской области, Республике Саха (Якутия), Ханты-Мансийском автономном округе, Липецкой области, Республике Мордовия Региональные системы создаются как совместимые компоненты единой системы Апробировано информационное взаимодействие между региональными площадками Республики Чувашия, Челябинской области и Порталом государственных закупок

Автором разработана примерная схема осуществления процедуры размещения госзаказа и проведения госзакупок в режиме электронных торгов (рис 4) Это позволит, оптимально охватить все стороны данного процесса с учетом зарубежного опыта организации данных мероприятий на долгосрочной основе и учесть специфику отечественных экономических процессов

Реестры, каталоги, классификаторы

Реестр заказчиков

Реестр комиссий

Реестр поставщиков

(недобросовестных

поставщиков)

Каталог товаров

А_

Планирование госзакупок

Ведение плана закупок в резерве статей и разделов каталога

Сводный план закупок

План-график

Размещение госзаказа

Закупки способами

открытый

конкурс/аукцион - аукцион в электронной форме

запрос котировок закупка у единственного поставщика закупка малого объема

Формирование протоколов и решений комиссии

ЗЁ

Исполненне госзаказа

Реестр контрактов по постановлению

№807 от 26 декабря 2006 года

Оплата контракта

Л

Отчеты

Отчеты Росстата

Отчеты об эффективности

Аналитическая база цен и предюжений

Об активных поставщиках

О состоящш закупок

Единый Портал о госзакупках (объявления, заявки, отчеты, графики, фильтры для поиска)

Сервисы, удаленный доступ

Электронная подача заявок от участников размещения заказа

\УеЬ - торги

Офф-лайн приложения для формирования электронных документов

Электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Интеграция с брокером МЭРТа (передача данных на официальный сайт)

Режим системы централизованный (оператор вводит данные) децентрализованный (заказчик самостоятельно вводит данные)

Обслуживание системы

самостоятельно (в том числе №еЬ-торги) специализированной организацией (при проведении эчектронных торгов)

Рис 4 Организация процедуры размещения госзаказа и проведения госзакупок в режиме электронных торгов

Вместе с этим, автором были выделены основные моменты взаимовоздействия государственных и предпринимательских структур при проведении электронных торгов (рис 5)

ГОСУДАРСТВО

ВНЕШНИЙ АУДИТ ФАС Счетная Палата - Соблюдение процед>р проведения торгов - Обоснованность расчета начальных цен по госзаказу

н

[1] Единый портал госзакупок (этсктронные торга)

т » » »

Обеспечивает Обеспечивает Снижает затраты Увеличивает

реальную информационную государства на количество

конкуренцию прозрачность и публикацию в потенциальных

среди достоверность сведений печатных изданиях и участников

поставщиков по госзакупкам дает экономию до 15% от объема торгов

е-

<

с

ы

Я

5 ч

о

с. С

6 а О и а. О н

ВНЕШНИМ АУДИТ

- Страховая компания

-Ежеквартальный мониторинг

Дополнительная проверка поставщиков (выявление недобросовестных) или предоставление банковской _гарантии заказчику_

Выявление устойчивых «пар» чиновников и поставщиков

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

[1]-см подробную схему на рис 4

ис 5 Схема взаимовоздействия государства и предпринимательства в словиях аудирования и использования системы электронных торгов

10 По результатам проведенного автором исследования особенностей существления предпринимательской деятельности организациями, аствующими в размещении госзаказа2, было выявлено, что эффективность спользования средств, полученных в результате торгов, повышается на 150% в среднем при использовании инжинирингового подхода в организации заимодействия поставщика и связанных с ним организаций ЗАО Промышленные технологии» является инжиниринговой компанией, которая меет свое производство (производственные мощности, оборудование,

ЗАО «Промышленные технологии» выполнялись опытно-конструкторские разработки (ОКР) по госзаказу Изготовление пускового стола для ракетоносителя класса "Ангара"»

основных производственных рабочих) В проекте ОКР «Ангара» (з Министерства обороны РФ) - производится изготовление пускового стола ракетоносителя класса Ангара) ЗАО «Промышленные технологии» в предпринимательскую деятельность в двух формах

1 инжиниринговой компании - выполнение функций заказчика отношению к кооперации организаций-соисполнителей и функций головн предприятия изготовителя данного агрегата (пускового стола), отвечающег изделие целиком и несущее гарантийные обязательства,

2 производственного предприятия - непосредственное изготовле! составных частей агрегата Производственная составляющая предприя позволила, с одной стороны, обеспечить загрузку собственн производственных мощностей и необходимость компенсации затрат инжиниринг (ведение проекта или заказа), с другой стороны, поскольк структуре калькуляции затрат (на основании правоустанавливаю документов и приказов Министерства обороны РФ) отсутствует возможно как таковых (рис. 6).

Рис б Механизм функционирования поставщика по госзаказу использованием инжинирингового подхода

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

[убликации в ведущих рецензируемых изданиях (Перечень ВАК РФ)

1 Лозенко Л Л Особенности взаимодействия государственных и редпринимательскнх структур в условиях реализации государственного заказа Экономические науки, № 53,2009 - 0,56 п л

рочие публикации

Лозенко Л Л Внедрение электронных аукционов в систему проведения онкурсов по госзаказу / Тезисы I научно-практической конференции <Найденовские Чтения» М , 2009 - 0,19 п л

Лозенко Л Л Опыт и проблемы государственного регулирования и беспечения опытно-конструкторских разработок / Вестник Академии М, 009 №2 - 0,4 п л

Лозенко Л Л Анализ возможности одностороннего отказа заказчика от гсполнения обязательств по госзаказу / Вестник Академии М , 2009 №1 -0,69 л

Лозенко Л Л Нарушения организации конкурсов в рамках исполнения осзаказов / Тезисы Ш-й научно-практической конференции Тредпринимательство и его место в современной России» М , 2008 - 0,35 п л

Лозенко Л Л Разработка системы внутреннего аудита при размещении осзаказа / Вестник Академии М, 2008 №4 - 0,62 п л

Лозенко Л Л Организационные аспекты реализации механизма размещения осзаказа в малом предпринимательстве / Вестник Академии М , 2008 №2 -,5 п л

Лозенко ЛЛ, Пучков НА Перспективы государственного регулирования роцедуры размещения госзаказа / Вестник Академии М, 2008 №1 - 0,25 п л, тч авт -0,15

Лозенко Л Л Государственный заказ как способ поддержки развития редпринимательства в России / Вестник Академии М, 2007 №3 - 0,56 п л 0 Лозенко Л Л Развитие механизма взаимодействия предпринимательских и ластных структур при исполнении госзаказа / Тезисы Н-й научно-рактической конференции «Предпринимательство и его место в современной оссии» М , 2007 - 0,3 п л