Гуманизация экономического развития: экологический фактор тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Марченков, Павел Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Марченков, Павел Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧНАЯ ЭКОНОМИКА КАК ФАКТОР ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Понятие «результат труда» в экономической теории. Основные разновидности результатов труда.

1.2. Общие свойства результатов труда.

1.3. Хозяйствующие субъекты в экологичной экономике.

1.4. О характеристике экологичности общеэкономических пропорций.

Глава 2. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ КАК ОБЪЕКТИВНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

2.1. О механизме формирования экологичной экономики.

2.2. Формы, элементы, методы экологизации.

2.3. Домашние хозяйства, предприятия, государство как субъекты экологизации экономики.

2.4. Опыт формирования экологичной экономики: некоторые международные и межрегиональные сравнения.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Сущность экономической эффективности экологизации сточки зрения предприятий и домашних хозяйств.

3.2. Методы повышения экономической эффективности экологизации

3.3. Использование методов повышения экономической эффективности экологизации различными хозяйствующими субъектами.

3.4. Зарубежный опыт повышения экономической эффективности экологизации и возможности его использования в России.

Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

4.1. Необходимость и особенности государственного регулирования экологизации экономики в современных условиях.

4.2. Формы участия домашних хозяйств в экологизации.

4.3. Факторы, препятствующие экологизационной деятельности домашних хозяйств в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Гуманизация экономического развития: экологический фактор"

Актуальность темы исследования определяется дегуманизацией экономического роста во многих странах мира в результате экологического кризиса. Это отмечено в ряде официальных международных документов, например - в материалах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.). В нашей стране дегуманизация подтверждается ухудшением демографической ситуации, ростом заболеваемости экологически зависимыми болезнями и многими другими фактами.

Характерно, что, несмотря на активную деятельность правительств, различных госструктур по охране по охране окружающей природной среды, заключение международных соглашений вроде широко известного Киотского протокола (1997 г.) общественность развитых стран пытается решать экологические проблемы собственными силами. При этом она ориентируется в основном на здравый смысл, а не на рекомендации ученых-экономистов, что отмечали в своем исследовании В.Ф. Бартов и В.В. Седов еще в 80-е годы прошлого века (1). Численность и активность общественных экологических организаций растет, в ряде стран их представители избраны в парламенты.

Отсюда следует, что деятельность официальных структур в сфере взаимодействия экономики и природы, научные теории, на основе которых она проводится, - мало способствуют гуманизации экономического роста за счет решения экологических проблем. Трудно найти более убедительное подтверждение этому, чем опубликованные в СМИ в конце 2004 года результаты анализов крови министров стран ЕЭС, показавшие наличие у всех обследованных вредных для здоровья веществ в результате загрязнения природной среды. Напомним, что известный российский эколог С.И Забелин в одной из своих книг выражал сомнение в способности экономики соответствовать экологическим требованиям, предлагая ограничивать материальные потребности людей и создавать своеобразные экономические резервации (2).

Мнение С.И. Забелина подтверждается призывами некоторых экономистов пожертвовать экологией ради экономики. Так, авторы программы «500 дней» для выхода из экономического кризиса, поразившего СССР в конце 80-х годов, считали возможным и необходимым ослабить экологическое регулирование. Предполагалось «восстановление производства на предприятиях, закрытых по экологическим мотивам, продукция которых необходима для поддержания выпуска социально значимых товаров». Отмечалось, что «радикальное оздоровление экологической обстановки в стране может быть достигнуто. лишь в меру достижения других социально-экономических задач» (3). США отказываются принимать меры по ограничению выбросов углекислого газа в атмосферу, что может привести к глобальным изменениям климата. Объяснение простое — ограничения потребуют дополнительных расходов, что уменьшит конкурентоспособность американских товаров на мировом рынке.

Запущенность экологических проблем в мире и, в частности, в России не позволяет ни откладывать их решение ради «достижения других социально-экономических задач», ни ограничиваться полумерами. В то же время нельзя недооценивать возможности самой экономики по предотвращению экологической катастрофы на нашей планете. Наилучший способ для этого, как представляется, — формирование экологичной (4) экономики.

Такая экономика станет реальным фактором гуманизации экономического роста - при условии, если последний не сводить к росту ВВП, а рассматривать как увеличение производства всех полезных для человека результатов труда, как экономическое развитие. Ведь хозяйственная деятельность -всего лишь средство для формирования рабочей силы, для всестороннего развития человека. Последнее невозможно без максимально полного учета результатов труда. Экологичная экономика ориентирована на интересы в первую очередь домашних хозяйств. Это не является чем-то новым в экономической теории: сам термин «экономика», по Аристотелю, значит - закон дома, домашнего хозяйства. Поскольку общественное развитие идет по спирали, сейчас стоит вспомнить об этом. Создание предприятий - всего лишь средство для повышения экономической эффективности домашних хозяйств. Экологический кризис для вторых представляет наибольшую опасность, не позволяя домашним хозяйствам решать свою главную задачу — формировать рабочую силу человека. Домашние хозяйства больше всех заинтересованы в решении экологических проблем, а поскольку в них входит все население, точка зрения домашних хозяйств максимально соответствует общественной.

В этом можно убедиться и на основе анализа основных теорий, которые сейчас определяют экономическую политику государств, поведение предприятий в сфере взаимодействия экономики и природы.

Степень разработанности проблемы в литературе. Решение экологических проблем как средство гуманизации экономического развития — цель многих теоретических исследований и практических разработок ученых самых разных специальностей, постоянный предмет для размышлений писателей, государственных деятелей. Учесть и проанализировать все мнения по данному вопросу вряд ли возможно. К сожалению, современная экономическая теория эклектична (5). В качестве основных участников хозяйственной деятельности вообще и в сфере взаимодействия экономики и природы, в частности, ею обычно рассматриваются государство и предприятия.

Это характерно, например, для школы экологической экономики, представители которой есть и в России. Судя по публикациям членов школы (6), ее цель — не формирование экономики, удовлетворяющей экологическим требованиям, а, скорее, экономизация экологии. Тем не менее, высказываемые идеи (например, о том, что прибыль не должна быть единственным мотивом деятельности предприятия) могут быть использованы для гуманизации экономического развития. Говоря о разработке теоретических основ данного процесса в России, следует отметить такую науку и учебную дисциплину, как экономика природопользования и охраны окружающей природной среды. Монографии, статьи, учебники С.Н.Бобылева, А.А. Голуб, П.М. и А.П.Нестеровых, К.В.Папенова, Н.В.Пахомовой, Е.Б.Струковой, А.Ш.Ходжаева и других позволяют определить возможные масштабы, формы и методы участия предприятий в процессе формирования экологичной экономики. Для объективной оценки рекомендаций, которые дает указанная наука, важен учет положений, которые составляют ее теоретическую основу и были высказаны известными западными экономистами — А.Пигу, Р.Коузом, Дж. Быо-кененом.

Например, используемая неоклассической экономической теорией математическая форма представления экономических процессов и явлений, как признают крупнейшие специалисты в области ЭПП и ОПС, предполагает множество упрощений (7), абстрагируясь, например, от пространственно -временных параметров обмена товарами. Это затрудняет адекватную оценку деятельности в сфере взаимодействия экономики и природы. Теория благосостояния исходит из того, что в рамках классической рыночной модели нет условий для автоматического согласования индивидуального и общественного оптимума, здесь не обойтись без государственного регулирования (8). Необходимость в нем в сфере взаимодействия экономики и природы, несомненно, выше, чем в других сферах хозяйственной деятельности. Но для формирования экономики экологичной необходимо, прежде всего, экологическое самообразование и самовоспитание населения. Создавая для этого соответствующие условия, государство добьется гораздо больших успехов в решении экологических проблем по сравнению с непосредственным регулированием деятельности предприятий и домашних хозяйств.

Основой для такого регулирования в ЭПП и ОПС является теория внешних эффектов. Теория исходит из того, что такие эффекты (накладываемые на третьих лиц, не являющихся продавцами или покупателями блага) бывают положительными и отрицательными. Последние могут быть трансформированы во внутренние издержки фирмы-виновника загрязнения, например, -при помощи корректирующих налогов (9). Но внешние эффекты признаются положительными или отрицательными однозначно. А если то, каким будет внешний эффект, обнаружится много лет спустя?

Причиной внешних эффектов (экстерналий) один из создателей неоинституционального направления в экономической теории Р. Коуз считает отсутствие четко установленных прав собственности на ресурсы и экологические блага (10). Если этот недостаток устранен, а также при соблюдении ряда других условий (они сформулированы в качестве известной теоремы Р. Ко-уза) оптимальное качество окружающей среды возможно обеспечить и на рыночной основе, а государство должно только устанавливать эти рыночные права.

Но домашние хозяйства, заинтересованные не просто в оптимальном, а в пригодном для жизни качестве природной среды, - не вписываются в теорему Р. Коуза. По условиям теоремы число участников переговоров по поводу качества окружающей среды должно быть относительно невелико. Но домашние хозяйства ведет все население, и в борьбе за чистоту окружающей среды оно использует не столько имущественные, сколько политические, моральные и другие права. Домашние хозяйства не заинтересованы и в том, чтобы природные ресурсы и экологические блага не имели конкретных хозяев: безнаказанность загрязнителей природы в этом случае гарантирована. По мнению автора, интерес домашних хозяйств в указанной ситуации состоит в том, чтобы частная собственность постоянно находилась под жестким общественным контролем.

Используемая ЭПП и ОПС теория общественного выбора (11) признает неэффективность государственного регулирования в области ПП и ОПС, и с этим трудно не согласиться.

С учетом вышесказанного можно оценить и одно из положений самой ЭПП и ОПС: экологические блага есть разновидность благ экономических (12). Экологические блага, а если точнее, - пригодная для жизни человека природная среда, наравне с производством экономических благ, есть важнейшее условие для жизни человека. Ущерб, нанесенный здоровью людей в результате хозяйственной деятельности, войн и т.д., нельзя возместить за счет наращивания производства экономических благ. По крайней мере, полностыо. Из этого и должна исходить теория экологичной экономики.

Данный тезис близок к популярной ныне концепции устойчивого развития. «Развитие человеческого потенциала является главным ориентиром концепции устойчивого развития», - отмечает Т.Н. Губайдуллнна (13). Однако сам человеческий потенциал характеризуется большим количеством показателей, многие из которых представляют интерес только для предприятий и государственных структур.

Рассчитываемый ООН индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) наряду со среднедушевым объемом ВВП учитывает уровень образования и ожидаемую среднюю продолжительность жизни. ИРЧП позволяет определить конкретные ориентиры для всех хозяйствующих субъектов, участвующих в формировании экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития. Однако учитываемые индексом показатели вряд ли равнозначны. Рост ВВП в современных условиях сопровождается накоплением в человеческом организме негативных изменений, вызванных загрязнением окружающей природной среды. Пока эти изменения могут быть нейтрализованы благодаря высокому уровню медицинского обслуживания. Но рано или поздно они приведут к сокращению средней продолжительности жизни даже в богатых странах. Что касается уровня образования, то его рост у отдельных граждан и населения в целом оправдан лишь постольку, поскольку он способствует росту средней продолжительности жизни. Как и любой результат труда, полученные в процессе образования знания, умения, навыки могут использоваться во вред человеку. Поэтому средняя (ожидаемая) продолжительность жизни должна рассматриваться в экологичной экономике как наиболее важный показатель.

Недостаточное внимание к отдельным результатам труда, не входящим в ВВП, неполный учет всех последствий воздействия на окружающую среду ведут к тому, что ухудшаются их традиционные экономические показатели. Как показано, например, в работах Е.С. Ивлевой (14), экологические факторы могут способствовать дестабилизации экономического роста.

Большой интерес представляют попытки ученых изучить проблему взаимодействия экономики и природы в целом. История таких теоретических поисков в развитых странах прослеживается в работах В.Ф. Бартова и В.В. Седова. Политэкономические аспекты указанной проблемы с позиций марксистской экономической теории изучались Ю.П. Альсовым, И.К. Смирновым, Е.А. Соловьевой, С.М. Сухоруковой и другими авторами. Российские ученые уделяют большое внимание анализу эколого — экономических отношений (Т.Н. Губайдуллина, Е.В. Рюмина). Ценный материал о теоретическом осмыслении и практике взаимодействия экономики и природы в отдельных странах можно найти в работах И.Л. Абалкиной, В.И. Соколова, Сюй Диси-ня, С. Шмидхешш. Огромное количество публикаций посвящено различным аспектам экологической ситуации в России и ее регионах (15).

Принципиальное значение для анализа темы исследования имеют научные труды, позволяющие оценить роль домашних хозяйств в современной экономике, доказать, что они являются не «сектором чистого потребления», поставщиком ресурсов для предприятия, а основными производителями рабочей силы, наиболее заинтересованными в формировании экологичной экономики. Это, прежде всего-работы А.В. Чаянова (16), М. Салинза (17), многих современных российских авторов (18).

Особую важность представляют исследования, посвященные тем результатам труда, которые не укладываются в рамки ВВП - рабочей силе, производственным отношениям (работы А.И. Добрынина, М.М. Критского, В.Т. Пуляева). Об управлении процессом формирования экологичной экономики нельзя судить без учета положений, высказанных в работах В.Н. Воло-вича, Н.Ф. Газизуллина, Н.В. Пахомовой, В.Т. Рязанова.

В рамках диссертации, разумеется, невозможно было раскрыть все аспекты рассматриваемой проблемы, и автор надеется продолжить ее изучение.

Цель н задачи исследования. Цель работы — выявить специфику процесса формирования экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе методологии системного подхода провести научный анализ экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития. Разработать систему понятий, характеризующих результаты труда и их свойства, а на ее основе - определить важнейшие параметры экологичной экономики, классифицировать хозяйствующих субъектов.

2. Выявить основные черты механизма формирования экологичной экономики, определить роль домашних хозяйств, предприятий и государства в этом процессе, классифицировать формы, элементы и методы экологизации экономики, сравнить опыт ее проведения в России и ее регионах, с одной стороны, и некоторых развитых странах - с другой.

3. Определить основные методы повышения эконохмической эффективности экологизации, особенности их применения различными типами хозяйствующих субъектов, проанализировать зарубежный опыт такого рода и возi можности его использования в России.

4. Раскрыть основные аспекты управления экологизацией экономики в условиях рынка, выявить особенности государственного регулирования данного процесса в настоящее время, охарактеризовать основные черты складывающейся в России системы форм и методов участия домашних хозяйств в этом процессе, проблемы и противоречия государственного регулирования экологизации экономики в нашей стране.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений в процессе формирования экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития.

Объект исследования - реально функционирующая и развивающаяся экономика России, некоторых ее регионов, а также экономика некоторых развитых стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых других специальноетей, общественных деятелей по вопросам, связанным с темой настоящей работы, официальные материалы международных организаций, органов власти в СССР, России, Республике Карелия, а также отдельных зарубежных государств.

Информационная база исследования — статистические и фактические материалы по различным аспектам развития экономической и экологической ситуации в России, некоторых ее регионах, а также в некоторых развитых странах.

Научная новизна исследования:

• разработана концепции гуманизации экономического развития на основе более полного учета в ней роли экологического фактора, что позволило выдвинуть в качестве интегрального показателя среднюю продолжительность жизни человека;

• раскрыто положение о домашних хозяйствах как основных производителях рабочей силы, наиболее заинтересованных в гуманизации экономического развития за счет экологического фактора, и на этой основе дополнена характеристика рабочей силы;

• определены важнейшие параметры экологичной экономики, например -ускоренное развитие интеллектуальных способностей человека и рабочей силы в целом по сравнению с ростом производства прочих результатов труда, опережение в темпах роста производства материальных благ по сравнению с темпами формирования отходов производства и потребления, аналогичное опережение в темпах роста производства непроизводительных услуг по сравнению с вещественными средствами производства;

• предложена классификация форм, элементов и методов экологизации экономики на основе системы понятий, характеризующих результаты труда и их свойства; выделены две формы экологизации, первая из которых предполагает воздействие на общеэкономические пропорции до утраты хозяйствующими субъектами контроля над отходами производства и потребления, вторая - воздействие на указанные пропорции после того, как контроль над отходами утрачен; в качестве элементов экологизации экономики рассматриваются экологизация рабочей силы, изменений внешней среды в процессе труда и производственных отношений; методами экологизации рабочей силы, в частности, являются 1) рост способности получать и перерабатывать экологическую информацию, 2) экологическое образование и просвещение и 3) экологическое воспитание;

• раскрыта значимость отдельных форм, элементов и методов экологизации для основных типов хозяйствующих субъектов; показано, что домашние хозяйства больше, чем предприятия, ориентированы на первую форму экологизации, ее объектом для домашних хозяйств является в первую очередь рабочая сила, а некоторые методы экологизации, используемые в домашних хозяйствах, могут с успехом применяться и другими хозяйствующими субъектами;

• классифицированы основные методы повышения экономической эффективности экологизации, раскрыто их значение для различных типов хозяйствующих субъектов; к методам такого рода отнесены повышение экологического качества всех результатов труда, минимизация экологических издержек, производство экологизационной продукции; показано, что первый из названных методов наиболее приемлем для домашних хозяйств, второй -для государства, третий - для предприятий;

• приведены дополнительные аргументы в пользу усиления государственного регулирования экологизации экономики в России с целью гуманизации ее экономического развития;

• разработаны предложения по стимулированию более активного участия населения в экологизации российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке базовых принципов и конкретных рекомендаций по формированию экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития России itJC-арслии. Содержание и выводы работы требуют серьезных изменений в экономической политике, направленных на усиление роли домашних хозяйств, более полного учета их интересов предприятиями и государством в сфере взаимодействия экономики и природы. Особенно важной практической задачей является экологизация учебных курсов экономической теории и других экономических дисциплин в вузах, на основе сформулированных в диссертации теоретических положений, а также использование последних для разработки программ экологизации отдельных регионов и отраслей.

Апробация и реализация полученных результатов. По теме исследования опубликована 31 научная работа, в том числе 4 - в изданиях рекомендованных ВАКом, а также 3 монографии общим объемом 34,3 п.л. Автор принимал участие в работе ряда научных конференций, в том числе в 3 международных и с международным участием. По теме исследования публиковались материалы в периодической печати. Отдельные теоретические положения использованы автором при разработке спецкурсов «Экономика и экология», «Экономика Карелии», которые ряд лет читались на факультетах Карельского госпедуниверситета.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Марченков, Павел Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях возрастает необходимость гуманизации экономического развития за счет более полного учета экологического фактора, формирования экологичной экономики. Опыт ряда стран показывает, что это вполне возможно, но лишь тогда, когда государство и предприятия находятся под жестким контролем со стороны структур гражданского общества, которые выражают и защищают интересы домашних хозяйств. Экологическая мотивация у последних выражена наиболее ярко, ибо основной результат труда домашних хозяйств — рабочая сила человека. Те экономические теории, которые обычно составляют теоретическую основу природоохранной деятельности — марксистская политическая экономия, экономика природопользования, школа экологической экономики, концепция равновесного развития экономики и экологии — исходят из того, что основными участниками природоохранной деятельности являются государство и предприятия. Домашние хозяйства чаще всего воспринимаются ими как потребляющие единицы.

Разработка теоретических основ экологичной экономики требует, прежде всего, анализа всех результатов труда и их, имеющих экономическое значение, свойств. Только на этой основе можно классифицировать основные типы хозяйствующих субъектов, определить сущность, формы и методы экологизации и повышения ее экономической эффективности, определить предпочтения основных хозяйствующих субъектов в использовании этих форм и методов и т.д.

В упомянутых выше экономических теориях учитывается только часть результатов труда и их свойств. Например, экономика природопользования, где классификация экономических и экологических благ разработана наиболее подробно, ограничивается только анализом изменений внешней среды с потребительской точки зрения, игнорируя неосознанные человеком изменения такого рода, а также изменения рабочей силы человека и производственных отношений в процессе труда.

Невнимание к любому виду или свойству результатов труда рано или поздно ведет (в домашнем хозяйстве это просто очевидно) к возникновению проблем в сфере взаимодействия экономики и природы. Для предприятий учет всех результатов труда и их свойств сложен технически и невыгоден экономически. Тем не менее предприятия заинтересованы в решении экологических проблем: на них работают те же люди, которые в свободное время ведут домашнее хозяйство. Поэтому предприятия нуждаются в экономической теории, которая позволяла бы им с минимальными издержками находить приемлемые для общества решения в сфере взаимодействия экономики и природы. Возрастает привлекательность экобизнеса. С другой стороны, домашние хозяйства, ориентированные, в первую очередь, на производство рабочей силы, обладающие наиболее ярко выраженной экологической мотивацией, не могут (и вряд ли когда-нибудь смогут) удовлетворить свои хозяйственные потребности исключительно собственными силами.

Поэтому теоретической основой для формирования экологичной экономики не может быть, например, только такая наука, как экономика природопользования и охраны окружающей природной среды. Она ориентирована на интересы предприятий и рассматривает экологические блага как разновидность экономических. Необходима экономическая теория, которая корректировала и дополняла бы основные положения экономики природопользования и охраны окружающей природной среды с учетом интересов домашних хозяйств. Пригодная для обитания человека природная среда и производство экономических благ в ней должны рассматриваться как равнозначные условия для существования человека.

Важнейшим показателем в экологичной экономике должна быть средняя продолжительность жизни человека с учетом экологической составляющей. Средством для роста данного показателя — определенные пропорции между темпами увеличения производства результатов труда, между изменениями свойств этих результатов.

Подобно тому, как домашние хозяйства в современных условиях не могут полностью заменить предприятия, так и теория экологичной экономики не в состоянии заменить собой ту же экономику природопользования и охраны окружающей природной среды. Но роль домашних хозяйств в решении экономических и экологических проблем должна стать существенно большей, чем сейчас.

Многие известные ученые уже не склонны рассматривать домашние хозяйства как сектор чистого потребления, как «черную дыру» экономики. Отмечается, что такие хозяйства обладают рядом преимуществ перед предприятиями. Например, они оказываются более жизнеспособными в кризисных условиях. Домашние хозяйства мобильны, способны организовывать достаточно сложные экономические структуры. Поэтому повышение роли домашних хозяйств в экономике не приведет к снижению эффективности последней. Предприятия уже заимствуют у домашних хозяйств многие методы организации труда. Пример— присущие таким хозяйствам отношения реципрокации и редистрибуции, японская система менеджмента и т.д. С другой стороны, эффективность экономической и экологизационной деятельности дохмашних хозяйств будет расти быстрее при использовании современных технологий и технических средств, разработанных и произведенных на предприятиях.

В экологизации, которую автор понимает как процесс формирования экологичной экономики, должны принимать участия все хозяйствующие субъекты. Государство не должно в значительных масштабах заниматься ни производством экономических благ, ни формированием рабочей силы. Его основная задача— регулирование системы производственных отношений в стране. Следовательно, и в сфере взаимодействия экономики и природы государственные структуры не могут проводить самостоятельную политику, а должны ориентироваться (в большей или меньшей степени) на интересы домашних хозяйств и предприятий.

Каждый тип хозяйствующих субъектов воспринимает объекты и методы экологизации как неравнозначные. Для домашних хозяйств наибольшее значение имеет экологизация рабочей силы, в меньшей степени они заинтересованы в экологизации изменений внешней среды в процессе труда, в минимальной — производственных отношений и т.д.

Экологизация требует немалых затрат, что выдвигает на первый план проблему экономической эффективности данного процесса. Ее можно решить благодаря применению таких методов, как рост экологического качества результатов труда, минимизация экологических издержек, производство экологизационной продукции. Значимость этих методов, как и методов собственно экологизации, для различных типов хозяйствующих субъектов неодинакова.

Практика таких стран, как США и Германия (добившихся наиболее заметных результатов в сфере формирования основ экологичной экономики), показывает, что экологизация не противоречит коренным экономическим интересам всех участников рынка. Главные субъекты экологизации, — домашние хозяйства, — для достижения своих целей используют вполне рыночные методы: экологизацию собственной хозяйственной деятельности, возможности судебной системы и общественных организаций экологического направления, которые реально могут влиять на экономическую политику государства.

В России участие домашних хозяйств в экологизации экономики пока невелико вследствие: 1) низкого жизненного уровня большинства населения, а значит, и низкой экономической самостоятельности домашних хозяйств, 2) недостаточно высокого уровня экологического образования и воспитания. Поскольку жизненный уровень населения во многом определяется экономической политикой государства, ускорить экологизацию российской экономики реальнее всего с помощью экологического образования, в первую очередь — самообразования.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация экономического развития: экологический фактор"

и

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахрукописи

Марченков Павел Евгеньевич

ГУМАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург -2005-

Работа выполнена в Карельском государственном педагогическом университете Научный консультант: доктор экономических наук, профессор В Н. Волович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Газизуллин Наиль Файзулхакович доктор экономических наук, доцент Ивлева Елена Сергеевна доктор экономических наук, профессор Пуляев Вячеслав Тихонович

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Защитасостоится

й-чХ/ 2005

года

в

часов на

заседании Диссертационного Совета Д.212.232.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 1991123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д.э.н., профессор f fy Цветаев В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется дегуманизацией экономического роста во многих странах мира в результате экологического кризиса, что отмечено в ряде официальных международных документов Например — в материалах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г) В нашей стране дегуманизация подтверждается обострением демографической ситуации, ухудшением состояния здоровья населения и многими другими фактами Возможна ли вообще гуманизация экономического роста? Известный российский эколог С И Забелин в своей книге «Время искать и время терять» выражает сомнение в способности экономики соответствовать экологическим требованиям, предлагая ограничивать материальные потребности людей и создавать своеобразные экономические резервации

По мнению диссертанта, гуманизация возможна, но при условии, что экономический рост не будет сводиться к росту ВВП, а станет рассматриваться как увеличение производства всех полезных для человека результатов труда, как экономическое развитие

Однако последнее невозможно без максимально полного учета результатов труда, без уменьшения превысившей все разумные пределы антропогенной нагрузки на природу, без создания экологичной, соответствующей требованиям экологии, экономики Последняя является одним из важнейших факторов гуманизации экономического развития Поэтому его исследование приобретает сейчас особую актуальность

Степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Решение экологических проблем как средство гуманизации экономического развития — цель многих теоретических исследований и практических разработок ученых самых разных специальностей, постоянный предмет для размышлений писателей, государственных деятелей Учесть и проанализировать все мнения по данному вопросу вряд ли возможно

Большой интерес представляют попытки ученых изучить проблему взаимодействия экономики и природы в целом История таких теоретических яоискоз в развитых странах в условиях НТР прослеживается в работах В Ф Бартова, В В Седова Политэконо-мические аспекты указанной проблемы с позиций марксистской экономической теории изучались Ю П Альсовым, И К Смирновым, Е А Соловьевой, С М Сухоруковой и другими авторами В современных условиях российские ученые уделяют большое внимание анализу эколого—экономических отношений (Т Н Губайдуллина, Е В Рюмина) Интересный материал о теоретическом осмыслении и практике взаимодействия экономики и

природы в отдельных странах можно найти в работах И Л Абалкиной, В И Соколова, Сюй Дисиня, С Шмидхейни Огромное количество публикаций посвящено различным аспектам экологической ситуации в России и ее регионах Примером может быть коллективная монография «Экогогические императивы устойчивого развития России» Для разработки теории экологичной экономики важно учесть и мнение тех российских граждан, которые ье являются профессиональными экономистами, но хорошо известны в стране и за ее пределами Это — ученые С И Забелин, А Б Яблоков, писатель А И Солженицын и многие другие

В развитых странах уже много лет существует школа экологической экономики, представители которой есть и з России Судя по публикациям членов школы, ее цель — не формирование экономики, удовлетворяющей экологическим требованиям, а, скорее, экономизация экологии (с б) Рабочую отлу представители школы не рассматривают как важнейший результат труда, а домашнее хозяйство — как основного производителя рабочей силы с наиболее ярко выраженной экологической мотивацией Тем не менее, высказываемые членами школы экологической экономики идеи (в частности, о том, что прибыль не должна быть единственным мотивом деятельности предприятия) могут быть использованы для гуманизации экономического развития Говоря о разработке теоретических основ данного процесса в России, следует отметить такую науку и учебную дисциплину, как экономика природопользования и охраны окружающей природной среды Монографии, статьи, учебники С Н Бсбылева, А А Голуб, П М и А П Нестеровых, К В Папенова, Н В Пахомовой, Е Б Струковой, А Ш Ходжаева и других позволяют определить возможные масштабы, формы и методы участия предприятий в процессе формирования экологичной экономики Для объективной оценки рекомендаций, которые дает в этом плане указанная наука, важен учет тех положений, которые составляют теоретическую основу и были высказаны известными западными экономистами — А Пигу, Р Коузом, Дж Бьюкененом

Для анализа отдельных аспектов темы исследования большое значение имеют труды А В Чаянова, В М Жеребина, М Салинза, позволяющие оценить роль домашних хозяйств в современной экономике, доказать, что они являются не только поставщиками ресурсов для предприятий, сектором «чистого потребления», но и основными производителями рабочей силы, наиболее заинтересованными в формировании экологичной экономики как фактора гуманизации экэномического развития Особую важность пред ставляют исследования, посвященные результатам труда, которые не укладываются в рамки ВВП— рабочей силе, производственным отношениям Это, например, работы А И Добрынина, М М Критского, В Т Пуляева и др

Рассчитываемый ООН индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), как известно, наряду со среднедушевым объемом ВВП учитывает уровень образования и ожидаемую продолжительность жизни ИРЧП позволяет обозначить конкретные ориентиры для всех хозяйствующих субъектов, участвующих в формировании экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития Однако учитываемые индексом показатели вряд ли равнозначны Как показывает, например, анализ крови ряда министров стран ЕЭС, проведенный в конце 2004 года, рост ВВП в современных условиях сопровождается накоплением в человеческом организме негативных изменений, вызванных загрязнением окружающей природной среды Пока эти изменения могут быть нейтрализованы благодаря высокому уровню медицинского обслуживания Но рано или поздно они приведут к сокращению средней продолжительности жизни даже в богатых странах Что касается уровня образования, то его рост у отдельных граждан и населения в целом оправдан лишь постольку, поскольку он способствует росту средней продолжительности жизни Как и любой результат труда, полученные в процессе образования знания, умения, навыки могут использоваться во вред человеку Поэтому средняя (ожидаемая) продолжительность жизни должна рассматриваться в экологичной экономике как наиболее важный показатель

Недостаточное внимание к отдельным результатам труда, не входящим в ВВП, неполный учет всех последствий воздействия человека на окружающую среду ведут к тому, что ухудшаются и традиционные экономичгские показатели Как показано, например, в работах Е С Ивлевой, экологические факторы могут дестабилизировать экономический рост

Для изучения отдельных типов результатов труда и их свойств, имеющих экономическое значение, а следовательно, — пропорций, которые должны существовать в экологичной экономике, в диссертации использоваьы работы ВЗ Когана, СИ Майорова, В Д Патрушева, Н А Чуканова Об управлении процессом формирования экологичной экономики нельзя судить без учета положений, высказанных в работах В Н Воловича, Н Ф Газизуллина, Н В Пахомовой, В Т Рязанова Нельзя не согласиться с высказанным на страницах журнала «Проблемы современной экономики» мнением В Н Воловича о том, что «Вектор социально-экономических реформ в России должен резко сместиться в сторону государственного регулирования рыночных отношений, создания национального хозяйственного механизма с учетом как экономических, так и неэкономических факторов»

В рамках диссертации, разумеется, было невозможно раскрыть все аспекты рассматриваемой проблемы, и автор надеется продолжить ее изучение

Цель и задачи исследования Цель работы заключается в выявлении специфики процесса формирования экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи

1 На основе методологии системного подхода провести научный анализ экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития Разработать систему понятий, характеризующих результаты труда и их свойства, а на ее основе — определить важнейшие параметры экологичной экономики, классифицировать хозяйствующих субъектов

2 Выявить основные черты механизма формирования экологичной экономики, определить роль домашних хозяйств, предприятий и государства в этом процессе, классифицировать формы, элементы и методы экологизации экономики, сравнить опыт ее проведения в России и ее регионах, с одной стороны, и в некоторых развитых странах — с другой

3 Определить основные методы повышения экономической эффективности экологизации, особенности применения этих методов различными типами хозяйствующих субъектов, проанализировать зарубежный опыт такого рода и возможности его использования в России

4 Раскрыть основные аспекты управления экологизацией экономики в условиях рынка, доказать необходимость и выявить особенности государственного регулирования экологизации экономики в настоящее время, охарактеризовать основные черты складывающейся з России системы форы и методов участия домашних хозяйств в этом процессе, проблемы и противоречия государственного регулирования экологизации экономики в нашей стране

Предмет исследования — совокупность экономических отношений в процессе формирования экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития

Объектом исследования явилась реально функционирующая и развивающаяся экономика России, некоторых ее регионов, а также экономика некоторых развитых стран

Теоретическая и методологическая основа исследования — труды советских, российских и зарубежных экономистов, ученых других специальностей, общественных деятелей по вопросам, связанным с темой настоящей работы, официальные материалы международных организаций, органов власти в СССР, России, Республике Карелия, а также отдельных зарубежных государств

Информационная база исследования— опубликованные в печати статистические и фактические материалы по различным аспектам развития экономики и экологической ситуации в Российской Федерации, некоторых ее регионах, а также в некоторых развитых странах

Научная новизна исследования

♦ разработана концепция гуманизации экономического развития на основе более полного учета в ней роли экологического фактора, что позволило выдвинуть в качестве интегрального показателя среднюю продолжительность жизни человека,

♦ раскрыто положение о домашних хозяйствах как основных производителях рабочей силы, наиболее заинтересованных в гуманизации экономического развития за счет экологического фактора, и на этой основе дополнена характеристика рабочей силы,

♦ определены важнейшие параметры экологичной экономики, предполагающие, например, ускоренное развитие интеллектуальных способностей человека и его рабочей силы в целом по сравнению с ростом производства прочих результатов труда, опережение в темпах роста производства материальных благ по сравнению с темпами формирования отходов производства и потребления, аналогичное опережение в темпах роста производства непроизводительных услуг по сравнению с вещественными средствами производства,

♦ предложена классификация форм, элементов и методов экологизации экономики с точки зрения результатов труда и их свойств, выделены, например, две формы экологизации, первая из которых предполагает воздействие на общеэкономические пропорции до утраты хозяйствующими субъектами контроля над отходами производства и потребления, вторая — воздействие на указанные пропорции после того, как контроль над отходами утрачен, в качестве элементов экологизации экономики рассматриваются экологизация рабочей силы, изменений внешней среды в процессе труда и производственных отношений, методами экологизации рабочей силы, в частности, являются 1) рост способности получать и перерабатывать экологическую информацию, 2) экологическое образование и просвещение и 3) экологическое воспитание,

♦ раскрыта значимость отдельных форм, элементов и методоз экологизации для основных типов хозяйствующих субъектов, показано, что домашние хозяйства больше, чем предприятия, ориентированы на первую форму экологизации, ее объектом для домашних хозяйств является в первую очередь рабочая сила, а некоторые методы экологизации, используемые в домашних хозяйствах, могут с успехом применяться и другими хозяйствующими субъектами,

♦ классифицированы основные методы повышение экономической эффективности

экологизации, раскрыто их значение для различных хозяйствующих субъектов; к методам такого рода отнесены повышение экологического качества всех результатов труда, минимизация экологических издержек, производство экологизационной продукции, показано, что первый из перечисленных методов наиболее приемлем для домашних хозяйств, второй — для государства, третий — для предприятий,

♦ приведены дополнительные аргументы в пользу усиления государственного регулирования экологизации экономики в России с целью гуманизации ее экономического развития;

♦ разработаны предложения по стимулированию более активного участия населения в экологизации российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке базовых принципов и конкретных рекомендаций по формированию экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития России и Карелии. Содержание и выводы работы требуют серьезных изменений в экономической политике, направленных на усилении роли домашних хозяйств, более полного учета их интересов предприятиями и государством в сфере взаимодействия экономики и природы Особенно важной практической задачей является экологизация учебных курсов экономической теории и других экономических дисциплин в вузах, на основе сформулированных в диссертации теоретических положений, а также использование последних для разработки программ экологизации отдельных регионов и отраслей.

Апробация и реализация полученных результатов. По теме исследования опубликована 31 научная работа, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАКом, а также 3 монографии общим объемом 34,3 печ. л. Автор принимал участие в работе ряда научных конференций, в том числе в 3 международных и с международным участием:

1. Вторая международная конференция «Экология и образование», Петрозаводск,

1994.

2. Международная научно-практическая конференция «Человек и общество: тенденции социальных изменений», Санкт-Петербург, 1997

3. Научно-практическая конференция с международным участием. III Царскосельские чтения, Пушкин, 1999. По теме исследования публиковались материалы в периодической печати. Отдельные теоретические положения использованы при разработке автором спецкурсов «Экономика и экология», «Экономика Карелии», которые ряд лет читались на факультетах Карельского госпедуниверситета.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 326 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 346 названий. В тексте

содержится 16 таблиц Введение

Глава I Экологичная экономика как фактор гуманизации экономического развития 1 1 Понятие «результат труда» в экономической теории Основные разновидности результатов труда

1 2 Общие свойства результатов груда 1 3 Хозяйствующие субъекты в экологичной экономике

1 4 О характеристике экологичности общеэкономических пропорций

Глава 2 Экологизация экономики как объективный социально-экономический процесс

2 1 О механизме формирования экологичной экономики 2 2 Формы, элементы, методы экологизации

2 3 Домашние хозяйства, предприятия, государство как субъекты экологизации экономики

2 4 Опыт формирования экологичной экономики некоторые международные и межрегиональные сравнения

Глава 3 Экономическая эффективность экологизации экономики

3 1 Сущность экономической эффективности экологизации с точки зрения предприятий и домашних хозяйств

3 2 Методы повышения экономической эффективности экологизации 3 3 Использование методик повышения экономической эффективности экологизации различными хозяйствующими субъектами

3 4 Зарубежный опыт повышения экономической эффективности экологизации возможности его использования в России

Глава 4 Управление процессом экологизации экономики в условиях рынка

4 1 Необходимость и особенности государственного регулирования экологизации экономики в современных условиях

4 2 Формы участия домашних хозяйств в экологизации

4 3 Факторы, препятствующие экологизационной деятельности домашних хозяйств в России Заключение Примечания

Список использованных источников и литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Важнейшим условием усиления гуманичации экономического развития на основе экологического фактора является максимально полный учет всех результатов труда всеми хозяйствующими субъектами В этой связи необходимо уточнение, а при необходимости, — введение в научный оборот новых понятий, характеризующих результаты труда и их свойства

Следует подчеркнуть, что в экономической теории отсутствует само понятие «результат труда» В диссертации предлагается следующее определение результаг труда — это все изменения в окружающей среде, включая других хозяйствующих субъектов, которые являются следствием труда данного хозяйствующего субъекта

Современная экономическая теория учитывает, как правило, единственную разновидность результатов труда — материальные блага Но в российской научной литературе нет едино! о определения материального блага и, тем более, системы понятий, характеризующих результаты труда и их свойства Разработка такой системы — важный этап создания теории экологичной экономики Отправным пунктом в данном случае послужило известное высказывание К Маркса о том, что в процессе труда человек меняет сам себя, окружающую среду и производственные отношения (с 15)

В диссертации материальное благо определяется как такое изменение внешней среды в процессе труда, потребительские свойства которого известны человеку и используются им Разновидностями материальных благ являются экономические и экологические блага Хотя разница между ними может уменьшаться — экологические блага экономизируются, экономические приобретают экологическое качество, — они никогда не смогут полностью заменить друг друга Поэтому экологические блага нельзя рассматривать как разновидность экономических, и наоборот

Материальные (экономические) блага принято делить на средства производства и предметы потребления (с 19-20) В диссертации высказана точка зрения, согласно которой целесообразно выделять такую разновидность материальных благ, как средства транспорта и связи Основания для этого — как экономические, так и экологические Во-первых, при использовании средств транспорта и связи (в отличие от средств производства) не меняется потребительная стоимость тех материальных благ, которые являются объектом их воздействия Во-вторых, производство средств транспорта и связи (но не потребление) создает относительно меньшую техногенную нагрузку на природу, и, сле-

доьательно, меньше загрязняет ее сравним добычу железной руды, выплавку из нее стали и — производство автомобилей, грузовых и пассажирских кораблей, сотовых телефонов из того же металла

Деление материальных благ на средства производства, предметы потребления и средства транспорта и связи учитывает, однако, лишь потребительскую точку зрения на материальные блага Потребитель различает последние по тому, могут они удовлетворить его потребности немедленно, напрямую, или опосредованно Производитель же воспринимает материальные блага как совокупность 1) вещественных благ, 2) производительных услуг, 3) непроизводительных услуг

Для производителя важно, например, отделяется от него материальное благо в процессе труда или нет, может ли оно накапливаться и нет. Ясно, что производство любых вещественных благ означает гораздо большую нагрузку на окружающую природную среду, чем производство услуг

По мнению автора, в современной экономике происходит процесс сближения производимых вещественных благ с услугами снижаются их материало- и энергоемкость, сокращаются сроки существования, они все больше ориентированы на конкретного потребителя Этот процесс, который имеет очень большое значение для формирования экологичной экономики, обозначен особым термином «обуслуживание» Поскольку непроизводительные услуги создает в первую очередь наука, потребность в них в обществе растет гораздо быстрее, чем в производительных услугах и вещественных благах Поэтому повышение экономической эффективности в широком смысле слова способствует формированию экологичной экономики и гуманизации экономического развития

В предлагаемую классификацию материальных благ вписываются и деньги как вещественное благо они могут быть средством производства, средством транспорта и связи и предметом потребления (объектом коллекционирования)

За последние годы внимание экономисгов все больше привлекает информация Высказываются различные точки зрения на содержание этого понятия (с 75) В диссертации информация рассматривается как свойство любого результата труда А одним из таких результатов может быть разновидность непроизводительной услуги — систематизация информации Систематизированная информация может использоваться как средство производства, средство транспорта и связи, предмет потребления

Таким образом, авторская классификация материальных благ включает в себя все их возможные разновидности Но материальные блага — не единственные и даже не самые значительные изменения внешней среды в процессе труда По различным оценкам, почти 99 % добываемого первичного сырья в мире превращается в отходы

Отходы производства и потребления в диссертации определяются как такие изменения внешней среды в процессе труда, потребительские свойства которых известны, но не могут быть использованы человеком Для теории экологичной экономики важно выяснить не только общие свойства отходов, но и особенности их формирования при производстве и потреблении различных типов материальных благ

В диссертации раскрыта зависимость между теми и другими Во-первых, максимальное количество отходов возникает при производстве вещественных средств производства, ибо в этом случае требуется наибольшее количество первичного сырья Во-вторых, состав их в наибольшей степени отличается от состава исходных первичных веществ — здесь самые длинные и сложные технологические цепочки В-третьих, данные отходы менее всего поддаются общественному контролю Полную ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ им представляют отходы, возникающие при производстве потребительских непроизводительных услуг Что касается отходов потребления, то зависимость между их объемом, сложностью состава и способностью поддаваться общественному контролю для потребляемых материальных благ — такая же, но объем — во много раз меньше, чем у отходов производства Совокупный объем отходов в мире растет гораздо быстрее объема материальных благ Это — результат все более узкой специализации предприятий Кооперация между ними развивается гораздо медленнее и часто ограничивается концами технологических цепочек Но в современной экономике существует и тенденция к уменьшению объема формирующихся отходов в результате изменений в структуре производимой продукции В развитых странах в ней постоянно повышается доля непроизводительных услуг, в том числе потребительского характера

Перечень изменений внешней среды в процессе труда, по мнению автора, не ограничивается материальными благами и отходами Важной причиной ухудшения экологической ситуации в мире является рост неосознанных человеком изменений внешней среды (НИВС) Подчеркивается, что речь идет об изменениях с неизвестными потребительскими свойствами, а не об отрицательных внешних экологических эффектах Факт существования НИВС во всех сферах хозяйственной деятельности подтверждается теорией и практикой страхового дела Осознавая это обстоятельство, специалисты по охране окружающей природной среды давно включили в свои программные документы «принцип предосторожности» при принятии экономических решений (с 16) Признание факта существования НИВС в экономической теории — необходимое условие для разработки теории экологичной экономики

В диссертации приводятся аргументы, которые позволяют сделать вывод наибольшие масштабы НИВС характерны для тех отраслей, которые отличаются макси-

мальной «отходоемкостью». При производстве и потреблении вещественных средств производства чаще всего возникают такие НИВС, которые могут превращаться во вредные для человека изменения внешней среды, в ангиблага Масштабы НИВС и их влияние на жизнь человека зависят и от того, насколько мы информированы обо всех результатах труда, Это — еще один довод против экономии на науке, образовании, культуре

Важнейший тип результатов труда — изменения в самом человеке Выбирая цель хозяйственной деятельности, он уже произнодит в себе такие изменения В экологичной экономике основной целью труда должно быть увеличение средней продолжительности жизни человека, разумеется — не за счет других ее форм Хотя максимальная средняя продолжительность жизни в основном определяется ее уровнем, но этот уровень в развитых странах достигнут во многом ориентацией населения на здоровый образ жизни.

Чтобы объективно оценить ситуацию в данной области, нельзя обойтись без анализа понятия «рабочая сила» В диссертации она рассматривается не только с традиционных позиций — как способность к труду, но и как совокупность костно-мускуяьных и нервных способностей, а также способностей к росту квалификации и к расширению кругозора Производство различных типов материальных благ требует различного сочетания данных способностей Автор приходит к выводу о том, что в развитых странах, в результате отмеченных выше изменений в структуре продукции, растет спрос на способности нервные и к расширению кругозора В российской же экономике сохраняется высокий спрос на способности костно-мускульные и к росту квалификации, наиболее востребованные в производстве вещественных средств производства. Поскольку подготовка рабочей силы — процесс длительный и дорогостоящий, это создает для нас проблемы на международном рынке труда и не способствует гуманизации экономического развития России

В диссертации величина рабочей силы рассматривается как потенциальная производительность труда Автор считает возможным учитывать ее как абсолютную и дифференциальную рабочую силу (I и II рода) — по аналогии с тем, что говорится, например, в «Капитале» К Маркса об экономической эффективности земли.

Важный тип результатов труда — производственные (экономические) отношения. Автор рассматривает их как конкретный результат труда, который можно измерить, оценить и т д Основными отношениями такого типа являются отношения собственности и обмена В рамках первых между хозяйствующими субъектами перемещается информация, связанная с формированием отношения собственности, вторых— прочие результаты труда Отношения собственности автор считает потенциальными, обмена — реальными основными производственными отношениями. Прочие отношения такого рода,

например, планомерности, конкуренции, — производные Их можно рассматривать как логические абстракции Такая трактовка производственных отношений позволяет воспринимать все результаты труда хозяйствующего субъекта как единую систему

При неизменном количестве субъектов и объектов собственности рост количества отношений собственности зедет к повышению степени экономической свободы всех хозяйствующих субъектов Рост числа отношений обмена, в тех же условиях, означает рост реальной полезности богатства в обществе и повышение его экологичности.

Результаты труда обладают общими свойствами Любой из них, например, может быть товарным и нетоварным, в чем легко убедиться на примере рабочей силы Формирование экологичной экономики требует более пристального внимания к нетоварной рабочей силе у многих граждан объем знаний, навыков и умений сейчас вполне достаточен, чтобы создать серьезнейшие проблемы в экономике и экологии Товарными и нетоварными могут быть все типы изменений внешней среды в процессе труда Товарность рабочей силы и материальных благ в развитых странах снижается предназначенной для обмена оказывается все меньшая часть как производимой продукции, так и национального богатства С другой стороны, отходы и НИВС становятся товарами чаще, что подтверждается данными об использовании вторичного сырья и деятельносги страховых компаний в развитых странах Товарными и нетоварными могут быть и производственные отношения, в чем легко убедиться, например, на рынке недвижимости

В диссертации рзскрыто влияние производителя и потребителя на формирование потребительной и меновой стоимости всех результатов труда Этими свойствами обладают как товарные, так и нетоварные результаты, причем потребительная и меновая стоимость может быть положительной и отрицательной величиной

Не обойден вниманием и важный вопрос о роли денег в экологичной экономике Несбалансированность между товарной и денежной массой существенно влияет на поведение производителя и потребителя на рынке, ведет к принятию решений, рассчитанных на сиюминутную выгоду Стратегические экономические проблемы, в том числе и в сфере взаимодействия экономики и природы, отступают при этом на второй план

Автор считает необходимым учитывать в хозяйственной деятельности человека и пространственно-временные параметры результатов труда Последние имеют оптимальные сроки и сферы существования Те и другие у различных результатов труда меняются по-разному, и это надо учитывать при формировании экологичной экономики

Помимо перечисленных свойств, все результаты труда обладают и информационными характеристиками

Вывод: усиление гуманизации экономического развития на основе экологического

фактора требует максимально полного учета всех результатов труда всех хозяйствующих субъектов Результаты труда обладают общими свойствами и представляют собой единую систему, важнейший элемент которой - позитивные изменеьия в рабочей силе человека

2 Классификация результатов труда должна учитывать точки зрения производителя и потребителя Классификация результатов труда и их свойств позволяет классифицировать хозяйствующих субъектов не на основе их организации или используемых технологий, а с учетом ориентации на производство определенного типа результатов труда Очевидно, что существует три типа хозяйствующих субъектов 1) домашние хозяйства, главный результат труда которых — рабочая сила человека, 2) предприятия, создающие в основном материальные блага, и 3) государство, формирующее, регулирующее систему производственных отношений

Роль домашних хозяйств в современной экономике возрастает И не только в сфере производства рабочей силы домашние хозяйства демонстрируют свои преимущества и как производители материальных благ (с 81) Они более мобильны, жизнеспособны в кризисных ситуациях, чем предприятия (особенно крупные) В Карелии такие хозяйства производят 85% всего картофеля и почти половину мяса И в теории, и на практике домашние хозяйства нельзя рассматривать как «черную дыру» экономики Домашние хозяйства имеет все население, поэтому интересы этих хозяйствующих субъектов максимально близки к общественным

На оснозе классификации результатов труда и их свойств можно охарактеризовать экологичность общеэкономических пропорций Основа для такой характеристики — соотношение темпов расширенного воспроизводства различных результатов труда Наиболее общей причиной экологических проблем, порождаемых хозяйственной деятельностью человека, является утрага контроля над отходами производства и потребления результатов труда, превращение их в НИВС Поэтому на основе сформулированных теоретических положений можно обозначить основные параметры экологичной экономики Например, при сбалансированности между товарной и денежной массой, соотношение темпов формирования различных результатов труда можно представить следующим образом

Соотношение темпов формирования резуль га гов труда

в экологичной экономике

Способности к расширению кругозора

Возможность формирования экологичной экономики подтверждается тем, что в ряде развитых стран удалось ослабить остроту экологических проблем, по крайней мере, в отдельных регионах и сферах деятельности человека. Примеры — рекультивация района Великих озер в США, реки Рейн в ФРГ, снижение в несколько раз энергоемкости продукции в развитых странах в 70—80-е годы XX века и тому подобные факты

Учет всех результатов труда всеми хозяйствующими субъектами является важнейшим условием формирования экологичной экономики потому, что жизнь любого человека на нашей планете все больше напоминает пребывание в замкнутом пространстве, размеры которого постоянно сокращаются. В этих условиях необходимо прогнозировать даже отдаленные последствия всех своих действий. В диссертации предлагается учитывать в процессе хозяйственной деятельности человека неосознанные изменения внешней среды в процессе труда, пространственно-временные параметры всех результатов труда, их информационные характеристики Домашние хозяйства должны рассмагриваться как полноценный тип хозяйствующих субъектов, поскольку они формируют самый важный тип результатов труда — рабочую силу (прочие результаты — лишь средство для этого) Они обладают целым рядом преимуществ перед предприятиями и как производители материальных благ — большей жизнеспособностью, мобильностью, способностью объе-

диняться в более сложные структуры Не случайно в развитых странах предприятия многое заимствуют из опыта домашних хозяйств Пример — японский вариант менеджмента, отношения реципрокации и редистрибуции

Ускоренное, по сравнению с прочими результатами труда, развитие рабочей силы, а в его рамках — способностей к расширению кругозора и тд — всего лишь переложенная на язык научных формулировок рекомендация лучше думать и больше знагь обо всех результатах своего труда, которая применима к любому хозяйствующему субъекту В домашнем хозяйстве это просто очевидно Как очевидна и необходимость уменьшения техногенной нагрузки на природу за счет уменьшения доли вещественных благ в производимой продукции, сокращения технологических цепочек за счет повышения наукоем-кости технологических операций

Вывод: анализ результатов труда как единой системы позволяет классифицировать хозяйствующих субъектов на основе их ориентации на производство определенного типа результатов труда Это 1) домашние хозяйства, ориентированные на производство рабочей силы, 2) предприятия, главной задачей которых является производство материальных благ и 3) государство, чьей основной функцией является формирование системы производственных отношений Домашние хозяйства в экологичной экономике являются полноценным типом хозяйствующих субъектов, наряду с предприятиями Экологичная экономика — реальность, и основы ее уже созданы в некоторых развитых странах Средством для формирования экологичной экономики является достижение определенного соотношения между темпами расширенного воспроизводства различных результатов труда, а также их свойств, имеющих экономическое значение

3 В экономической литературе термин «экологизация» используется давно, но авторы обычно сводят экологизацию к изменениям в воздействии человека на окружающую природную среду Или к снижению экологических издержек (с 109).

В диссертации экологизация определяется как такое изменение общеэкономических пропорций, которое ведет к созданию экологичной экономики По мнению автора, существуют две формы экологизации 1) воздействие на общеэкономические пропорции до превращения отходов в НИВС и 2) воздействие на них после такого превращения Первая форма не адекватна ресурсосбережению, а вторая — природоохранной деятельности Ресурсосбережение предшествует формированию отходов, этот термин не уместен по отношению к информационным ресурсам Природоохранная деятельность не должна начинаться после загрязнения окружающей природной среды Сравнивая данную классификацию с российской практикой, можно прийти к выводу в кашей стране больше распространена вторая форма экологизации Она не может привести к созданию

экологичной экономики для борьбы с загрязнением потребуется создавать новые отрасли, отходы которых будут, хотя и с меньшей скоростью, обострять экологические проблемы

В диссертации выделены три элемента экологизации экономики 1) экологизация рабочей силы, 2) внешней среды и 3) производственных отношений Каждому элементу соответствует определенная система методов, значение которых для различных хозяйствующих субъектов неодинаково Например, для экологизации рабочей силы нужно использовать" рост способности получать и перерабатывать экологическую информацию, 2) экологическое образование и просвещение и 3) экологическое воспитание

Важный элемент экологизации — экологизация изменений внешней среды в процессе труда Классифицируя ее методы, можно выделить как традиционные — строительство и использование очистных сооружений, внедрение малоотходных технологий, выявление, складирование и утилизацию отходов, так и нетрадиционные, заимствованные из практики домашних хозяйств. К нетрадиционным методам можно отнести 1)рост потребительной стоимости и обуслуживание производимой продукции, 2) более эффективное использование имущества, 3) обмен отходами между хозяйствующими субъектами Перечисленные методы соответствуют первой форме экологичации эконо-♦мики По мнению автора, в целом они эффективнее традиционных методов экологизации как в экономическом, так и в экологическом плане В диссертации это доказывается рядом конкретных примеров

Список методов экологизации изменений внешней среды в процессе труда может быть дополнен рекультивацией внешней среды, т е восстановлением и, по возможности, улучшением естественных условий обитания человека в регионе По мнению автора, она относится ко второй форме экологизации экономики и включает в себя выявление, скла-дирозание и утилизацию отходов Только не производимых в данное время, а вышедших из-под контроля человека и превратившихся в НИВС. Сам термин часто используется в официальных документах соответствующих российских госструктур Но он пока мало соответствует реальным результатам природоохранной деятельности

Экологизация производственных отношений включает в себя, прежде всего, соответствующие изменения отношений собственности и обмена Первое предполагает: 1)интернализацию экологически вредных внешних эффектов и 2) изменение характера управления объектами собственности виновников загрязнения природы Первый из указанных методов предлагается экономикой природопользования и охраны окружающей среды, ко — в плане отношений между предприятиями и госструктурами Насколько это сложно осуществить на практике, автор попытался показать на примере Надвоицкого

алюминиевого завода, который в Карелии является одним из наиболее грязных предприятий В диссертации высказана точка зрения, согласно которой больше всего препятствует загрязнению окружающей среды предприятиями не политика госструктур, а активность отдельных граждан, использующих возможности судебной системы (при наличии соответствующего законодательства)

Экологизация производственных отношений предполагает определенные изменения отношений обмена Например — повышение в совокупном обороте товарных и нетоварных материальных благ доли подержанной продукции Подержанными могут быль не только вещественные блага Научные идеи тоже можно рассматривать как своеобразный «секонд хэнд» Япония в 60-е годы прошлого века совершила гигантский рывок в своем экономическом развитии за счет скупки патентов и лицензий за рубежом В значительной степени это облегчило и решение экологических проблем в данной стране Для современной России оправдано заимствование лишь таких научных разработок, которые требуют мощной технической базы

На примере импорта в Россию подержанной одежды, автомобилей, компьютеров в диссертации делается попытка оценить его влитие на экономику и экологическую ситуацию, учесть как положительные, так и отрицательные результаты повышения в совокупном обороте материальных благ доли подержанной продукции

Вывод формирование экологичной экономики (экологизация) может происходить как до, так и после превращения отходов производства и потребления в НИВС Важнейший элемент данного процесса — экологизация рабочей силы Каждому типу результатов труда соответствует своя система методов экологизации, из которых наиболее эффективными являются методы, заимствованные из практики домашних хозяйств

4 В экологизации экономики должны принимать участие все хозяйствующие субъекты, но, прежде всего, домашние хозяйстве Во-первых, для них наиболее очевидна необходимость экологизации Домашние хозяйства несут максимальные потери от загрязнения природы Об этом свидетельствуют рождение детей с различными нарушениями здоровья, рост заболеваний экологически зависимыми болезнями, более высокая смертность среди мальчиков в возрасте до 1 года, меньшая продолжительность жизни у мужчин Во-вторых, домашние хозяйства, те наиболее многочисленные хозяйствующие субъекты, ориентированы на экологизацию больше других, поэтому они — самые добросовестные контролеры виновников загрязнения природы В-третьих, домашние хозяйства в условиях рынка обладают и наибольшими возможностями влиять на поведение других хозяйствующих субъектов

Важнейший объект экологизации для домашнего хозяйства, в соответствии с его

экономическими функциями, — рабочая сила В диссертации показано, что методы ее .экологизации по значимости их для домашних хозяйств могу: быгь расположены в следующем порядке 1) рост способности получать и перерабатывать экологическую информацию, 2) экологическое воспитание и 3) экологическое образование В российских условиях экологизация рабочей силы в домашних хозяйствах наталкивается на серьезные трудности из—за низкого жизненного уровня значительной часги населения

Менее важна роль домашнего хозяйства в экологизации изменений внешней среды в процессе труда Масштабы загрязнения такими хозяйствами природной среды относительно невелики, токсичность домашних отходов обычно ниже, чем отходов предприятий

Нельзя преуменьшать воспитательное значение участия домашних хозяйств в экологизации изменений внешней среды в процессе труда Значение отдельных се методов в домашних хозяйствах просто очевидно Ни одна домашняя хозяйка не станет утверждать, что при уборке жилья или приготовлении пищи возможны безотходные технологии Трудно представить себе в домашнем хозяйстве и очистные сооружения (используемые так же, как и на предприятиях) Важнейший традиционный ресурсосберегающий метод экологизации внешней среды в домашнем хозяйстве — малоотходные технологии Из традиционных природоохранных методов для домашнего хозяйства наиболее значимо выявление отходов, на втором месте — утилизация, на третьем - складирование

В домашнем хозяйстве легче всего убедиться в том, что для экологизации изменений внешней среды в процессе труда наиболее пригодны нетрадиционные методы Среди них на первое место по значимости в домашнем хозяйстве нужно постазить более эффективное использование имущества, на второе — рост потребительной стоимости и обуслуживание продукции, на третье— обмен отходами с другими хозяйствующими субъектами За пределами указанного списка находится участие домашних хозяйств в рекультивации природной среды Но на примере этих хозяйств легче убедиться в том, что рекультивация не должна ограничиваться восстановлением условий обитания человека, предшествовавших загрязнению Нормальный человек стремится улучшить их

Наименьшие возможности у домашних хозяйств для экологизации производственных отношений Они вступают в такие отношения реже, чем предприятия и государство Большая часть таких отношений у человека складывается с самим собой или с членами его семьи, и они (отношения) не во всем соответствуют рыночным

В диссертации обозначена важность различных объектов и методов экологизации для всех типов хозяйствующих субъектов

Экологизация экономики в России невозможна без использования зарубежного

опыта, а также обмена опытом между регионами. Наиболее перспективным является сопоставление политэкономических аспектов этого процесса. Оно позволяет выделить наиболее важные аспекты экологизации, не увязнув в массе конкретно-экономических и технологических подробностей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, значительная часть болезней определяется экологической составляющей на 80 % (с. 178).

Роста средней продолжительности жизни можно добиться и чисто экономическими методами, например, за счет перемещения токсичных отходов в малонаселенные места. Но такие методы 1) значительно дороже экологизации, 2) реализуются за счет других людей, социальных групп и государств и 3) не отличаются надежностью Превратившись в НИВС, отходы создают экологические проблемы в глобальном масштабе В том числе и для тех, кто подобные методы использует.

В этом плане поучителен опыт США — страны, где, по мнению ряда специалистов, многое сделано для экологизации экономики (с 179). Средняя продолжительность жизни в этой стране — 76 лет, общественные экологические организации являются массовыми, экологическое законодательство — одно из наиболее передовых в мире, и обращения граждан в суд с исками по поводу загрязнений предприятиями природной среды никого не удивляют. Используя сформулированные выше теоретические положения, можно утверждать, что США во многом приблизились к параметрам экологичной экономики: экологизация рабочей силы здесь идет быстрее, чем экологизация производственных отношений, а последняя — быстрее, чем экологизация изменений внешней среды в процессе труда Объектом экологизации в США в первую очередь является рабочая сила, а среди используемых для этого методов на первом по значимости месте — рост способности американцев получать и перерабатывать экологическую информацию. Домашние хозяйства в процессе экологизации ориентируются в первую очередь на экологизацию рабочей силы, предприятия — изменений внешней среды з процессе труда, государство — производственных отношений. В то же время далеко не все проблемы в данной области американцам удалось решить. При сокращении объема формирующихся отходов токсичность их остается высокой. Для снижения последней необходимо значительно поднять экологическую наукоемкость продукции предприятий, а это может уменьшить конкурентоспособность национальной экономики Домашним хозяйствам в США стоит делать больший акцент на профилактике загрязнений. Собственные экологические проблемы американцы нередко пытаются решить за чужой счет. В этой связи нельзя не отметить консервацию в США собственных источников топлива, растущий импорт его из-за рубежа, попытки вывозить в другие страны собственные отходы произ-

водства и потребления В том числе и скрытым путем об этом говорит отказ США принять меры по ограничению выбросов углекислого газа на своей 1ерритории, которые составляют значительную часть мировых

Экологизация российской экономики идет гораздо медленнее, чем в США, и медленнее, чем ухудшается экологическая ситуация в стране В качес1ве главного субъекта экологизации у нас выступает государство, в меньшей степени — предприятия Население этим процессом почти не затронуто Главным объектом экологизации для всех хозяйствующих субъектов являются изменения внешней среды в процессе труда, рабочая сила в этом плане — на последнем месте Предпочтение в России отдается второй форме экологизации — ликвидации последствий загрязнения, а не ее профилактике

Следовательно, в России экологизация касается лишь отдельных, наименее важных аспектов экономики В сочетании с деэкологизацией важнейших экономических пропорций это может привести страну к экологической катастрофе Усиление государственного регулирования экологизации при сохраняющейся пассивности населения вряд ли изменит ситуацию к лучшему

Об экологической обстановке в России, Москве и Карелии можно судить по динамике средней продолжительности жизни Если в 1989-1990 годах в России, Москве и Карелии она была примерно одинаковой (69 лет), что несколько меньше показателя 70-х годов, то в дальнейшем между ними возникли существенные различия Данные оценок на 2010 год РФ — 66,2-69,2, Москва — 66,0-69,4, Карелия — 63,8-67,8 (с 193)

По другим показателям экологическая ситуация в Карелии несколько лучше, чем в Москве Более высокая продолжительность жизни в столице достигается прежде всего экономическими методами В экологизации экономики Карелии активно участвует население примером может служить отказ местных властей, под нажимом общественного мнения, от строительства в республике АЭС и приостановка работ по освоению месторождения уранованадиевых руд в Заонежье К мнению экологов в Карелии больше прислушиваются представители госструктур Следовательно, в республике объектом экологизации чаще выступает рабочая сила, субъектом — домашние хозяйства и т д Однако это не может радикально изменить экологическую ситуацию з регионе

Вывод: в экологизации экономики должны участвовать все хозяйствующие субъекты Для каждого их типа характерна ориентация на определенные формы, элементы и методы экологизации Для ускорения экологизации российской экономики как фактора гуманизации экономического развития нашей страны, очень важен зарубежный опыт, сопоставление особенностей указанного процесса в отдельных регионах

5 В научной литературе существуют взаимоисключающие точки зрения на эконо-

мическую эффективность экологизации Она признается либо равной нулю, либо оценивается чрезвычайно высоко Несомненно, что затраты на экологизацию снижают экономическую эффективность производства продукции в данное время, при использовании конкретных ресурсов и тд Но они же способствуют созданию предпосылок для повышения экономической эффективности в будущем — у данного, а в настоящем — у других хозяйствующих субъектов, при использования общественных ресурсов в целом

Экологизация создает конкретные экономические последствия, которые все больше востребованы рынком и могут быть использованы для повышения экономической эффективности данного процесса Одно из них — повышение экологического качества результатов труда На рынке спрос на него растет, и это — следствие экологизации рабочей силы Другое последствие — минимизация экологических издержек, которые в диссертации оцениваются как затраты на формирование экологического качества результатов труда Еще одним последствием экологизации можно считать производство экологи-зационной продукции, у которой упомянутое качестве является основным элементом потребительной стоимости Производство такой продукции позволяет получать прибыль и одновременно решать экогогические проблемы во всех отраслях экономики

В диссертации даны определения экологического качества результатов труда — рабочей силы, изменений внешней среды в процессе труда и производственных отношений — и показано, что экологизированные результаты труда все более востребованы рынком в современных условиях Рассмотрены различные варианты снижения экологических издержек — сохранение экологического качества на неизменном уровне при снижении затрат, его повышение при неизменных затратах и, наконец, распространенный в России, но совершенно недопустимый в окологичяой экономике способ — снижение экологического качества при сокращении затрат

Экономия на любых методах экологизации нежелательна даже в условиях экономического кризиса Но наибольший ущерб формированию экологического качества, например, рабочей силы наносит уменьшение расходов на развитие способности человека получать и перерабатывать экологическую информацию В современной России на экологическое качество изменений внешней среды в процессе труда в максимальной степени негативно повлияет экономия на традиционных ресурсосберегающих и природоохранных методах В настоящее время они обеспечивают населению «пороговый минимум» защиты от загрязнений Сокращение затрат на строительство и содержание очистных сооружений нанесет больший вред, чем уменьшение расходов на создание и внедрение малоотходных технологий Из природоохранных методоз в этом плане наиболее опасной представляется экономия на складировании отходов и тд Следовательно, при

улучшении экономической ситуации в стране затраты на эти методы экологизации окажутся наиболее эффективными

Но такой вывод справедлив только для решения тактических задач экологизации Традиционные методы позволяют, в лучшем случае, топтаться на месте, не допуская существенного ухудшения качества окружающей среды Даже в неблагоприятной экономической ситуации стоит перераспределять ресурсы в пользу нетрадиционных методов экологизации изменений внешней среды

Вывод: экономический и экологический эффект от применения различных методов экологизации будет тем выше, чем радикальнее изменения общеэкономических пропорций, вызванных данными методами Наиболее эффективным методом является интерна-лизация экологически вредных внешних эффектов, предполагающая активное участие домашних хозяйств в определении виновников загрязнения, размеров ущерба

б Любой субъект экологизации может применять все возможные методы повышения ее экономической эффективности, ко их значимость для различных типов хозяйствующих субъектов неодинакова Для домашних хозяйств наиболее важным в этом плане является рост экологического качества всех результатов труда Во-первых, потому, что на эти хозяйства ложится максимальная нагрузка в сфере экологизации личного потребления Во-вторых, у домашних хозяйств наибольшие возможности влиять на экологическое качество результатов труда других хозяйствующих субъектов, например, через платежеспособный спрос В-трстьих, домашние хозяйства все больше заинтересованы в экологизации отходов собственного производства и потребления, в уменьшении их объема и токсичности Относительно меньшую значимость для домашних хозяйств имеет такой метод повышения экономической эффективности экологизации, как производство экологизационной продукции На последнем месте — минимизация экологических издержек человеку, ориентированному на рост индивидуальной и средней продолжительности жизни, экологическое качество потребляемых результатов труда необходимо при любых издержках Тем не менее, такая минимизация домашним хозяйствам нужна она позволяет повышать производительность труда, потраченного на экологизацию, экономить силы и ресурсы дгя работы на предприятиях Объем тяжелых домашних работ, большая часть которых относится к экологизации личного потребления, по некоторым оценкам, в СССР в конце 80-х годов был эквивалентен труду 40 млн человек в течение года (с 38)

На ряде примеров в диссертации показана значимость отдельных методов повышения экономической эффективности экологизации и для других хозяйствующих субъектов Общие выводы отражены в следующей таблице

Значимость методов повышения экономической эффективности экологизации для различных хозяйствующих субъектов

Методы Домашнее хозяйство Предприятие Государство

Рост экологического качества продукции 1 3 3

Минимизация .теологических издержек 2 г 1

Производство экологиза-ционной продукции 3 1 2

Данные таблицы позволяют обозначить надежные ориентиры для экономической политики в данном вопросе, объективно оценивать предложения по экологизации экономики, отвергая те из них, которые противоречат интересам тех или иных хозяйствующих субъектов

Возможности использования в России зарубежного опыта повышения экономической эффективности экологизации ограничены, прежде всего, трудностями получения соответствующей информации

Сам отбор переводимых работ свидетельствует о том, что наших специалистов интересует в основном конкретно-экономическая и технологическая сторона дела В диссертации анализируются некоторые из вышедших за последние годы монографий и делается вывод во-первых, в развитых странах используются все перечисленные в диссертации методы повышения экономической эффективности экологизации экономики Во-вторых, упоминаемые в рассмотренных работах экономические и технологические решения вполне вписываются в перечень данных методов В-третьих, значимость последних для основных типов хозяйствующих субъектов в развитых странах также соответствует содержанию приведенной выше таблицы

Вывод: экономическая эффективность экологизации по-разному оценивается предприятиями и домашними хозяйствами, вследствие их ориентации на производство различных типов результатов труда Экономическая эффективность экологизации всеми хозяйствующими субъектами может быть повышена за счет роста экологического качества производимой продукции, снижения экологических издержек, производства эколо-гизационной продукции Значимость этих методов для каждого типа хозяйствующих субъектов не одинакова

Различия в оценке экономической эффективности экологизации между предприятиями и домашними хозяйствами обычно не выходят за рамки различий между теку-

щими, перспективными и коренными интересами работников предприятий все они имеют и домашнее хозяйство В случае возникновения противоречий в данном вопросе приоритет должен быть отдан, разумеется, интересам домашних хозяйств

7 Изучение управления экономикой и процессами, происходящими в сфере взаимодействия экономики и природы, в част-гости, занимало важное место в исследованиях советских экономистов (с 241-242) В их работах— солидный информационный массив, в котором, наряду с неизбежными в го время идеологическими выкладками, содержится немало ценных теоретических положений Часто более взвешенных, продуманных, чем идеи западных ученых, и, что немаловажно, учитывающих российскую специфику

Принципиально важным для разработки теоретических основ управления процессом экологизации экономики является выдвинутый в свое время рядом советских ученых тезис о необходимости политэкономического анализа взаимодействия экономики и природы Советскими авторами введен в научный оборот и сам термин «экологизация»

Однако управление экологизацией экономики и экономикой в целом в работах советских ученых— это государственное управление, управление из одного центра Оно могло совершенствоваться, дополняться региональным управлением и даже учетом общественного мнения, но суть его при этом не менялась Такое управление было ориентировано на интересы предприятий И хогя все предприятия при социализме у нас принадлежали государству, их интересы в сфере взаимодействия экономики и природы существенно расходились с общественными и даже противоречили им Более всего соответствуют общественным экономические и экологические интересы домашних хозяйств А учет этого обстоятельства требует принципиально иной модели управления, в которой государство не командует, а координирует

В настоящее время процесс взаимодействия экономики и природы в глобальном масштабе происходит в значительной степени стихийно, что подтверждается неконтролируемым ростом объемов производства первичного сырья, уменьшением доли материальных благ в суммарном объеме добываемого первичного сырья до ничтожно малой величины, растущей токсичностью отходов производства и потребления Выводу о стихийном взаимодействии экономики и природы в глобальном масштабе не противоречат известные факты об успешном регулировании процесса экологизации экономики в отдельных странах В США, например, явно преобладает политика «экологического эгоизма» Учет того, что стихийное развитие экономики губительно сказывается на самой экономике (что отмечали в своих работах и К Маркс, и Д Кейнс), сделал мировое хозяйство более стабильным Но экологический кризис, непосредственно связанный с хо-

зяйственной деятельностью человека, длится уже несколько десятилетий и постоянно обостряется Поэтому добиться того, чтобы управляемым стал процесс экологизации экономики, сейчас гораздо важнее

Регулировать этот процесс нужно не только потому, что среда обитания человека слишком пострадала от экологических проблем и в мире отсутствует глобальный центр управления В любой стране в сфере экологии объективно существуют противоречия между предприятиями и домашними хозяйствами Регулирование экологизации экономики должно предусматривать обеспечение такого баланса интересов предприятий и домашних хозяйств, который не позволит предприятиям загрязнять окружающую среду и, в то же время, не лишит их стимулов к увеличению производства и улучшению качества продукции Сущеественные различия интересов в сфере экологии возможны между самими предприятиями, а также между домашними хозяйствами

Регулирование деятельности всех хозяйствующих субъектов под силу только государству В развитых странах оно выступает главным субъектом экологического регулирования В США, Германии, Японии накоплен немалый опыт такого рода В диссертации раскрыто, почему именно в сфере экологии США и другие развитые страны пошли на усиление государственного регулирования, в чем-то копируя, совершенствуя и развивая советские методы, в чем состоит специфика государственного регулирования экономики и ее экологизации в развитых странах по сравнению с СССР и где такое регулирование оказалось более эффективным

Главная цель государственного регулирования экологизации в развитых странах в 60—80-е годы — сокращение объема ежегодно образующихся отходов, и методы, заимствованные из хозяйственного опыта СССР, для этого оказались наиболее приемлемыми Специфика государственного регулирования экологизации в развитых странах, прежде всего, в том, что в этом процессе активно участвовали и участвуют домашние хозяйства, чему способствует достаточно высокий уровень политических свобод и гарантий, позволяющий населению реально влиять на действия правительств Об эффективности государственного регулирования экологизации в развитых странах и СССР говорит уже тот факт, что в первых в 60-80 е годы не было крупных техногенных катастроф, вроде аварии на комбинате «Маяк» или трагедии Арала Не говоря уже о Чернобыле Здесь достигнут вполне реальный прогресс в рекультивации некоторых зон экологического бедствия — района Великих озер в США и реки Рейн в ФРГ, здесь более эффективное экологическое законодательство и т д Поэтому и у нас экономическая теория должна в большей степени ориентироваться на интересы домашних хозяйств, а не предприятий Только в этом случае можно рассчитывать на понимание обществом значимости экологиче-

ских проблем в полном объеме и па выработку адекватных методов их решения Автор не разделяет надежд на то, что экологические проблемы в мире могут быть решены исключительно с помощью научно-технического прогресса (с 254), как и желание некоторых ученых возложить их решение целиком и полностью на госструктуры (с 255)

Государственное регулирование экологизации экономики должно распространяться и на мировой рынок В конце 2004 года немало комментариев в СМИ вызвало присоединение России к Киотсксму протоколу В целом положительно оценивая этот факт, диссертант отмечает недостаточный учег интересов домашних хозяйств в указанном документе Последние в России заинтересованы в реальном уменьшении выбросов парниковых газов (и связанных с этим опасностей таяния арктических льдов, затопления участков суши и т п ) больше, чем в продаже квот на выбросы другим странам Тем более что связанные с этим надежды некоторых экономистов на получение значительных выгод пока не оправдываются

Вывод: необходимо усилить государственное регулирование экологизации экономики в России Однако такое регулирование должно происходить в интересах домашних хозяйств и при их активном участии

8 В диссертации показано, что пассивность российских граждан в области охраны природы обусловлена, прежде всего, состоянием экологического законодательства в стране Характерно, что в нашем экологическом праве до 1997 года отсутствовало даже понятие «экологическое преступление», что было весьма удобным для виновников загрязнения природы Обновляется экологическое законодательство очень медленно (с 256-257) Существуют проблемы и в деятельности судов — обычные, не экологические иски могут рассматриваться годами Экологические общественные организации у нас пока не стали массовыми Но это — скорее следствие, а не причина Причиной отсутствия массовых экологических организаций, современного экологического законодательства и многого другого является отсутствие з России массового среднего класса В диссертации подчеркивается, что для экологизации экономики важны не только его размеры, но и способ формирования У нас средний класс — это большей частью люди, работающие на предприятиях (особенно принадлежащих естественным монополиям) Не редкость — представители криминальных структур Будут ли такие люди использовать свои домашние хозяйства для охраны окружающей среды7 Китайский опыт показывает, что средний класс может формироваться иначе — за счет государственной поддержки непосредственно домашних хозяйств Это не требует значительных расходов и мало чем отличается от поддержки малого бизнеса

К сожалению, в России госструктуры пока мало что делают для непосредственной

поддержки домашних хозяйств, и мы ощущаем это не только в сфере экогогизаиии экономики

Вывод пассивность населения России в сфере экологизации объясняется как мед леньым формированием среднего класса, так и особенносгями этого процесса в нашей стране Необходимо усилить непосредственную поддержку государством домашних хо зяйств, используя опыт Китая и некоторых других стран

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Важное условие для формирования экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития — учет 1) результатов человеческого труда, 2) естественных ресурсов, предоставляемых человеку природой и 3) взаимодействия между ними Современная экономическая теория не учитывает всех результатов труда, а также имеющих экономическое значение свойств последних Это не позволяет объективно судить о влиянии результатов труда на экологические блага, об экономизации этих благ И, наоборот, — об изменении экологического качества результатов труда и их важнейшего элемента— экономических благ Основой для теории экологичной экономики должна быть классификация результатов труда, которая учитывала бы все их виды и свойства, имеющие экономическое значение

Предприятия нуждаются в экономической теории, которая позволяла бы им с минимальными издержками находить приемлемые для общества решения в сфере взаимодействия экономики и природы С другой стороны, домашние хозяйства, обладающие наиболее ярко выраженной экологической мотивацией, не могут удовлетворить свои экономические потребности собственными силами Поэтому теоретической основой для формирования экологичной экономики не может быть, например, только экономика природопользования и охраны окружающей природной среды, ориентированная на интересы предприятий Важнейшим показателем в экологичной экономике должна быть средняя продолжительность жизни челоБека, средством для ее роста— определенные пропорции между темпами формирования результатов труда и их свойств В экологизации, которую автор в диссертации рассматривает как процесс формирования экологичной экономики, должны принимать участия все хозяйствующие субъекты, но ведущая роль должна принадлежать домашним хозяйствам В современной экономике их значение растет, поскольку домашние хозяйства обладают рядом важных преимуществ перед предприятиями

Каждый тип хозяйствующих субъектов (домашние хозяйства, предприятия, государство), будучи ориентирован на производство определенного вида результатов труда, воспринимает формы и методы экологизации как неравнозначные Для домашних хозяйств, например, наибольшее значение имеет экологизация рабочей силы, и это должно учитываться прочими хозяйствующими субъектами Экологизация требует значительных затрат, что выдвигает на первый план проблему экономической эффективности данного процесса Ее можно решить благодаря использованию целого ряда методов, в том числе и заимствованных из опыта домашних хозяйств Пример стран, добившихся наи-

более заметных результатов в формировании основ экологичной экономики (США, Германия, Япония), показывает, что экологизация не противоречит коренным экономическим интересам всех участников рынка Главные субъекты экологизации — домашние хозяйства — используют вполне рыночные методы экологизацию собственной хозяйственной деятельности, возможности судебной системы и общественных экологических организаций, которые могут реально повлиять на экономическую политику государства

В России участие домашних хозяйств в экологизации экономики пока невелико вследствие 1) низкого жизненного уровня болшинства населения и слабой экономической самостоятельности домашних хозяйств и 2) недостаточно высокого уровня экологического образования и воспитания Поскольку жизненный уровень населения во многом определяется экономической политикой государства, ускорить экологизацию российской экономики реальнее всего с помощью экологического образования, в первую очередь — самообразования

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1 Результаты труда в условиях рынка—Петрозаводск КГПИ, 1991 — 7 п л

2 Экологизация экономики погитэкочомический аспект — Петрозаводск КГПУ.2000 — 4,25 п л

3 Теоретические основы эколсгкччой экономики ее сущность, формирование, эфективность — М ИНИОНРАН.деп №58422 — 22,8 п л

Статьи

4 Межгосударственные экономические связи и капиталистическое воспроизводство // Вопросы регулирования развитой государственно—монополистической эко номики —Л ЛГПИ, 1979 — 0,7пл

5 Понятие «экономическая связь» в системе понятий политической экономии капитализма — ИНИОН АН СССР, деп № 3490 — М , 1979 — 0,7 п л

6 Формы экономических связей при капитализме — ИНИОН АН СССР, деп №3491 — М, 1979 — 0,8 п л

7 К вопросу о содержании понятия «межгосударственная экономическая связь» — ИНИОН АН СССР, деп № 3492 — М , 1979 — 0,8 п л

8 Дисциплина и производство // Север —1984 — №7 —0,4 п л

9 Простое товарное хозяйство в условиях современного капитализма // Совре менный капитализм инфляция и общественное восгроизводство — Л ЛГПИ, 1986 — 0 4пл

10 О структуре современного денежного обращения капиталистических стран —ИНИОН АН СССР, деп №36550 —М, 1988 — 0,5 п л

11 Отходы как результат труда з условиях хозяйственной реформы — ИНИОН АН СССР, деп №36551 — М , 1988 — 0,7 п л

12 Материальные блага как результат труда в условиях хозяйственной рефор мы — ИНИОН АН СССР, деп № 36552 — М , 1988 — 0,8 п л

13 Материальные блага и рабочая сила как результаты воспроизводства // Актуальные проблемы социалистического воспроизводства — Волгоград ВГПИ, 1990 — 0,3 п л

14 Отходы производства как результат труда в условиях хозяйственной реформы // Интенсификация, эффективность, хозрасчет на предприятиях Северо-Запада и Европейского Севера СССР —Петрозаводск ПГУ, 1990 — 0,5 п л

15 Сравнивая две формы собственности (ьа фин яз) // СагеИа -- 1992 —

№ 2 — 0,4 п л

16 Развитие совокупной рабочей силы в Карелии // Формирование рыночного механизма в регионе —Петрозаводск ИГУ, 1992 — 0,4 п л

17 Домашнее хозяйство в экологичней экономике // Зестник Российского государственного педантического университета им АИ Герцена Общественные и гуманитарные науки —2003 — № 2 -1 п л

18 Домашнее хозяйство как субъект экологизации экономики // Вестник По морского государственного универси-ета Гума! итарнье у социальные пауке — 2003 - № 2 - 1 п я

19 Теория экологичной экономики и экономика природопользования // Про блемы современной экономики —2003 — № 2 —0,4 п л

20 К вопросу о механизме формирования и функционирования экологичной экономики // Проблемы современной экономики —2004 — № 4 —0 5 п л

Тезисы

21 О классификации межгосударственных экономических связей // Тезисы докладов молодых ученых и специалистов на республиканской научно теоретической конференции по общественным наукам — Петрозаводск ПГУ, 1980 — 0,1 п л

22 Экологические проблемы в курсе экономической теории // Проблемы подго товки и переподготовки специалистов в области экологии, природопользования и охра ны природы Тезисы докладов коьференции 10-11 декабря 1991 г — СПб, 1991 0,1 гл

23 Энергетический кризис и общеэкономические пропорции в Карелии // Региональные проблемы развития северных экономических регионов Гезисы докладов Всероссийской научной конференции 21-23 декабря 1992 г — Петрозаводск ПГУ,

1992 — 0,2 п л

24 Об экологизации экономической теории // Социально экопогическое образование в России основные направления, принципы, перегекгизы (тезисы научно практической конференции) — М РИПКРО, 1993 — 0,1 п я

25 Производство сырся и общеэкономические пропорции в Карелии // Хозяйст венный механизм регионального раззития в условиях Севера Гезисы докладов Всерос сийокой научной конференции 20-23 сеьтября 1993 г — Сыктывкар СГУ, 1993 — 0,1 ил

26 Экологизация курса экономической теории в педагогическом институте // Экология и образование Тезисы докладов второй международной конференции 18-22 октября 1994г —Петрозаводск, 1994 — 0,1 п л

27 Марксизм, монетаризм и экология // Дисциплины социально-гуманитарного модуля в системе высшего образования пробаемы теории и практики Материалы III межвузовской научно-методической конференции 10-13 сентября 1995 г —Сыктывкар, 1995 — 0,1 пл

28 Экологизация экономики и голитики смена приоритетов // Человек и общество тенденции социальных изменений Материалы международной научно-практической конференции 24—26 сентября 1997 г Вып 1 — Санкт-Петербург — Минск — Ростов-на-Дону, 1997 — 0,1 г л

29 Экономический кризис и экологические проблемы Карелии // Региональная стратегия социально-экономического развития северных регионов России Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции 16 октября 1997 г — Петрозаводск КНЦРАН, 1997 — 0,1 п л

30 Экологизация российской экономики // III Царскосельские чтения Научно-практическая конференция с международным участием — Т I — СПб, 1999 — 0,1 п л

31 Экологизация рабочей силы как элемент экологизации экономики // III Царскосельские чтения Научно-практическая конференция с международным участием — Т V —СПб — Бокситогорск, 1999 — 0,1 пл

Подписано в печать 20.01.05. . Печ. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 56. ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет». Республика Карелия. 185000, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.

í.

t . A -

22

^ 3054

■i? 2005