Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крайнов, Николай Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крайнов, Николай Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГУМАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Социально-экономическая сущность и содержание социально-трудовых отношений.

1.2. Процесс гуманизации социально-трудовых отношений: содержание, противоречия и закономерности развития.

1.3. Научные подходы к формированию концепций и оценке результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ГУМАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 54 ПРОГРЕССА.

2.1. Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе рыночной трансформации и методические подходы исследования проблемы.

2.2. Модели и тенденции гуманизации социально-трудовых отношений на этапе перехода от директивно-распределительной к либерально-рыночной (переходной) экономике.

2.3. Тенденции и проблемы гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления государственно-рыночно-регулируемой экономики

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГУМАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

3.1. Особенности и приоритеты гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

3.2. Совершенствование социально-трудового потенциала как инструмент гуманизации социально-трудовых отношений.

3.3. Гипотеза, модели и тенденции гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

3.4.0сновные направления стратегии восстановления регулирующего воздействия государства и политики компаний в сфере гуманизации социально-трудовых отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества"

Актуальность темы исследования. Проблема гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества является одной из актуальнейших проблем современной экономической науки. Формирование постиндустриального общества, базу которого составляет принципиально новый тип информационно-инновационной экономики, требует адекватных новому постиндустриальному способу производства и потребления изменений в процессах гуманизации социально-трудовых отношений. В этой связи, очевидно, что дальнейшее цивилизованное развитие общества по пути социально-экономического и технико-технологического прогресса невозможно без решения этой главной научно-практической проблемы.

Вместе с тем этап рыночных преобразований в нашей стране характеризовался глубокими деструктивными качественными изменениями в базовых социально-экономических отношениях общества. Эти процессы в корне изменили содержание и направленность всей системы социально-трудовых отношений, которые в последнее время проявились в тенденции их дегуманизации.

Сформировавшиеся в результате рыночной трансформации социально-трудовые отношения не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и полному их разрушению, социальной деградации общества, что явно проявилось в процессе дегуманизации всей системы социально-трудовых отношений.

В итоге переходный период был отмечен резким снижением уровня жизни занятых в народном хозяйстве, спадом уровня их социальной защищенности, ростом безработицы, недоступностью для многих из них медицинских, образовательных услуг и других первоочередных социальных благ.

Подобная ситуация стала возможной в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике государства и, в первую очередь, отсутствии системы регулирующего воздействия государства на процессы формирования цивилизованных социально-трудовых отношений, основанных на принципах гуманизации.

Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы гуманизации социально-трудовых отношений рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых. В них освещены вопросы сущности и содержания категории «социально-трудовые отношения», критерии и принципы их классификаций, концепции и модели реформирования социально-трудовых отношений, проблемы гуманизации социально-трудовых отношений на различных этапах социально-экономического развития, в том числе и в рыночной экономике.

Вместе с тем, многие теоретические и методологические аспекты исследования процессов гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества в настоящее время остаются малоизученными, особенно применительно к специфике развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Практически отсутствуют комплексные исследования процессов гуманизации социально-трудовых отношений с позиций требований постиндустриального общества. В недостаточной мере разработан теоретико-методологический и понятийный аппарат исследования данной проблемы. Не выявлены особенности влияния факторов, закономерностей и принципов дегуманизации социально-трудовых отношений в условиях рыночной трансформации социально-экономической системы общества.

Серьезного переосмысления заслуживает проблема регулирующего воздействия государства на процессы гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества в условиях сформировавшейся специфики рыночной экономики в Российской Федерации.

Цель диссертационной работы - усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, раскрыть тенденции и проблемы, а также разработать рекомендации по формированию концептуальных основ совершенствования процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методологические основы исследования процесса гуманизации социально-трудовых отношений; выявить основные закономерности, приоритеты и функции процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества; раскрыть особенности эволюции процесса гуманизации социально-трудовых отношений, а также сущностные социально-экономические противоречия, лежащие в основе их развития; выявить систему кризисных факторов, определивших тенденции дегуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления экономики рыночной ориентации; обосновать место, роль и значение процесса гуманизации социально-трудовых отношений как решающего фактора социально-экономического и научно-технического прогресса на этапе становления постиндустриального общества; предложить концептуальные подходы к разработке основных направлений социально-экономической политики государства по формированию процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Предметом исследования является процесс гуманизации социально-трудовых отношений применительно к особенностям этапа формирования постиндустриального общества.

Объектом исследования является социально-экономический механизм процесса гуманизации социально-трудовых отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов регулирующего воздействия государства, обеспечивающих их цивилизованное развитие.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, гуманизации социально-трудовых отношений, социального партнерства, экономики труда, экономической теории.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социально-трудовых отношений, материалы государственных статистических органов РФ.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- доказано все возрастающее значение гуманизации как объективного процесса и главного фактора совершенствования социально-трудовых отношений по пути социально-экономического и технико-технологического прогресса;

- определены и раскрыты основные приоритетные функции процесса гуманизации социально-трудовых отношений и особенности их содержания в индустриальную (экономическое освобождение работников; технологическое освобождение работников; социальное освобождение работников) и постиндустриальную (творческое раскрепощение и развитие личности; развитие интеллектуально-инновационного потенциала работников; культурный прогресс работников - экологическая безопасность работников) экономические эпохи;

- выявлено и раскрыто содержание основных социально-экономических противоречий между субъектами социально-трудовых отношений, являющихся источником развития процесса их гуманизации на этапе становления постиндустриального общества и прежде всего противоречий между интересами и возможностями работодателей в увеличении их расходов на личное потребление, с одной стороны, и увеличением доли, направляемой на накопление и инвестиции в человеческий капитал, с другой; по поводу степени участия и влияния каждого из них на процессы гуманизации социально-трудовых отношений; по поводу их доли в присвоении и распределении созданных в процессе производства благ, а также условий и содержания их совместной деятельности и распределения результатов их труда и механизмы их разрешения и др.;

- предложено и раскрыто понятие «результативность процесса гуманизации социально-трудовых отношений» как результативности осуществляемых мер, направленных на создание благоприятных условий для всестороннего развития и реализации трудового потенциала человека, его совершенствования, самоутверждения и самореализации, развитие гуманистических связей между обществом, работодателями и наемными работниками в целях обеспечения социального и научно-технологического прогресса. Определены и раскрыты специфические результаты процесса гуманизации социально-трудовых отношений (функциональные, социально-экономические, социально-трудовые, социально-гуманитарные, социально-психологические, социально-экологические);

- раскрыты сущностные различия в содержании и механизмах моделей регулирующего воздействия государства на процесс гуманизации социально-трудовых отношений в условиях административно-распределительной и рыночной экономики;

- уточнена и раскрыта специфика экономической эпохи постиндустриального общества (специфика способа производства и потребления; характер использования производственных ресурсов; преобладающий тип производственной деятельности; характер базовых технологий и взаимодействия человека в процессе производства и др.), предопределяющая принципиальные особенности процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Наиболее существенные научные результаты и основные научные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Раскрыты сущность и содержание понятия «гуманизация социально-трудовых отношений» как объективного процесса, определяющего развитие общества по пути социально-экономического и технико-технологического прогресса; определены основные факторы и закономерности, приоритеты и функции процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

2. Уточнена система противоречий, являющихся источником постоянного развития и расширения масштабов процесса гуманизации социально-трудовых отношений, раскрыты их содержание, особенности, алгоритм разрешения, а также логическая схема влияния объективных закономерностей и общественных интересов на формирование тенденций гуманизации и дегуманизации социально-трудовых отношений.

3. Определены и раскрыты специфические результаты, а также предложена система критериев комплексной оценки результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

4. Выявлены основные этапы эволюции процесса гуманизации социально-трудовых отношений в условиях перехода к постиндустриальному обществу; раскрыты поэтапные особенности моделей гуманизации социально-трудовых отношений и механизмы их реализации в административно-распределительной, либерально-рыночной (переходной) и государственно-рыночно-регулируемой экономиках.

7. Выявлены особенности инновационной экономики постиндустриального общества, предъявляющие специфические требования к процессу гуманизации социально-трудовых отношений; определены основные положения концепции государственного регулирования процессом гуманизации социальнотрудовых отношений, этапы ее реализации, а также раскрыты возможности и особенности использования системы социального партнерства в качестве инструмента гуманизации социально-трудовых отношений.

Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации концепции гуманизации социально-трудовых отношений на федеральном, отраслевом, региональном уровнях народного хозяйства РФ на этапе становления постиндустриального общества.

Результаты исследования имеют большое значение и для практики социального развития организаций и предприятий и, в частности, в процессе разработки и реализации комплексных программ социального развития, а также при подготовке программ и других учебно-методических материалов обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Основы экономической теории», «Экономическая теория», «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда», и др.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 9,65 п.л., в которых автору принадлежит 7,4 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Крайнов, Николай Николаевич

Заключение

1. Гуманизация социально-трудовых отношений - это процесс придания всем элементам социально-трудовых отношений направленности на создание благоприятных условий для всестороннего развития и реализации трудового потенциала человека, его совершенствования, самоутверждения и самореализации; развитие гуманистических связей между обществом, работодателями и наемными работниками в условиях глобального процесса гуманизации в целях обеспечения социального и научно-технологического прогресса развития общества.

Гуманизация социально-трудовых отношений направлена на ликвидацию причин их деградации, формирование эффективных мер по защите и дальнейшему сохранению баланса социально-экономических интересов работодателей и наемных работников, способствовать расширению сферы свободы человека за счет создания более гуманного отношения к людям.

2. Содержание и направленность процесса гуманизации социально-трудовых отношений являются результатом их исторического развития и обусловлены целым рядом объективных и субъективных предпосылок и факторов, главными из которых являются: степень социальной направленности экономических общественных, политических, культурных и других процессов, протекающих в общественной жизни; происходящие изменения в структуре экономических благ, сформировавшиеся в обществе социальные ценности и антиценности; уровень развития в обществе интеллектуального потенциала, реализация которого служит освобождению человека от страданий, приносимых трудностями жизни - тяжестью труда; масштабы теневизации и криминализации экономики и общества; степень внедрения достижений научно-технического прогресса, определяющего производительность, содержательность и творческий характер труда; социальная направленность трудового законодательства, регулирующего социально-трудовые отношения между наемными работниками и работодателями на принципах гуманизма; место и роль гражданского общества в решении вопросов гуманизации социально-трудовых отношений; глобализация процессов гуманизации социально-трудовых отношений труда на основе механизмов социального партнерства; место и роль государства в реализации социальной функции гуманизации социально-трудовых отношений и др.

3. Процесс гуманизации социально-трудовых отношений подчинен следующим закономерностям: тенденции гуманизации или дегуманизации социально-трудовых отношений определяется характером социально-политических и социально-экономических интересов правящих классов и элит, вектором их социальной, либо антисоциальной направленности, который определяется, в значительной степени, преобладающими в обществе формами собственности -частной, коллективной, общественной; поступательное развитие системы социально-трудовых отношений содержит две противоположные тенденции - гуманизации и дегуманизации; антисоциальные системы социально-трудовых отношений в процессе своей эволюции, в конечном итоге, приобретают тенденцию социально ориентированных систем социально-трудовых отношений, основанных на принципах гуманизации и эта тенденция выступает, в конечном итоге, как преобладающий процесс; в процессе развития содержание элементов системы социально-трудовых отношений подвержено изменениям — устаревающие элементы гуманизации дополняются либо заменяются новыми, отвечающими требованиям господствующего способа производства и потребления и др.

4. Источником развития процесса гуманизации социально-трудовых отношений служат объективные противоречия. Главными из таких противоречий являются: противоречие между работодателями, заинтересованными в создании условий для осуществления экономически эффективной хозяйственной деятельности в целях удовлетворения своих предпринимательских интересов и, прежде всего, получения прибыли, и все возрастающими и изменяющимися социально-трудовыми интересами и потребностями работников в гуманизации социально-трудовых отношений, направленных, прежде всего, на улучшение условий их труда и жизни в соответствии со сложившимися в обществе представлениями; противоречие между субъектами социально-трудовых отношений по поводу степени участия и влияния каждого из них на процессы гуманизации социально-трудовых отношений; противоречие между интересами работодателей, работников и государства по поводу их доли в присвоении и распределении созданных в процессе производства благ; противоречие между работодателями и наемными работниками по поводу условий и содержания их совместной деятельности и распределения результатов их труда и механизмы их разрешения; противоречие между интересами и возможностями работодателей в увеличении их расходов на личное потребление, с одной стороны, и увеличением доли, направляемой на накопление и инвестиции в человеческий капитал, с другой; противоречие между интересами и возможностями работодателей в увеличении прибыли, с одной стороны, и возрастающим прессингом со стороны работников, направленным на гуманизацию социально-трудовых отношений, улучшение условий труда и жизни работников, с другой; противоречие между краткосрочными и долгосрочными интересами работников по поводу возможностей повышения в настоящее время реальной заработной платы или получения в перспективе гарантий стабильности их карьерного роста, развития личностного и профессионального потенциала, надежного пенсионного обеспечения и др.; противоречие между тенденциями технико-технологического обновления производства и сохранением архаичности социально-трудовых отношений.

5. Эффективность процесса гуманизации социально-трудовых отношений проявляется, прежде всего, в результатах его влияния на развитие общественного производства - создание наиболее благоприятных условий труда в целях максимальной реализации трудового потенциала работников как одного из главных факторов общественного развития по пути социально-экономического и научно-технологического прогресса.

В процессе исследования обоснована система критериев комплексной оценки результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений. Такими критериями являются: критерий общей результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений: максимизация решения задачи создания наиболее благоприятных условий труда в целях максимальной реализации трудового потенциала работников. Этот критерий характеризует, в какой степени достигнуты конкретные цели, решены главные задачи гуманизации социально-трудовых отношений: критерий социально-экономической результативности: отражает результативность влияния процесса гуманизации социально-трудовых отношений на достижение соответствующего уровня экономического и социального прогресса общества; критерий социально-трудовой результативности: характеризует, в какой степени процесс гуманизации социально-трудовых отношений влияет на изменение условий, организацию и характер труда людей; критерий социально-гуманитарной результативности: характеризует степень влияния процесса гуманизации социально-трудовых отношений на уровень образовательного, интеллектуального и духовного уровня развития общества; критерий социально-психологической результативности: отражает влияние результатов процесса гуманизации социально-трудовых отношений на формирование позитивного социально-психологического климата, создающего предпосылки для раскрепощения творческо-созидательного потенциала работников, отвечающего требованиям постиндустриального общества; критерий социально-экологической результативности: определяет степень влияния процесса гуманизации социально-трудовых отношений на состояние окружающей природной среды, степень ее воспроизводства, рационального использования и сохранности.

6. Гуманизация социально-трудовых отношений представляет собой сложный процесс, отражающий изменения системы социально-экономических интересов, сознания классов, социальных групп, отдельных людей на различных этапах общественного развития. Изменения социально-экономических интересов существенным образом определяет изменение общественных, групповых, индивидуальных потребностей, порождает новые проблемы, создавая тем самым объективные предпосылки для развития тенденций как гуманизации социально-трудовых отношений, так и их дегуманизации.

В процессе исследования выявлены три основных этапа в эволюции гуманизации социально-трудовых отношений, принципиально отличающихся между собой по содержанию, вектору направленности и механизму реализации: I этап - административно-распределительная экономика; II этап - либерально-рыночная (переходная) экономика; III этап - государственно-рыночно-регулируемая экономика. Причем эти этапы принципиально отличаются по таким характеристикам, как преобладающие формы собственности, преобладающие типы субъектов социально-трудовых отношений (собственники, работодатели); основной способ соединения рабочей силы со средствами производства; основные субъекты регулирования социально-трудовых отношений; содержание и направленность регулирующего воздействия государства на процессы гуманизации социально-трудовых отношений; механизмы регулирования социально-трудовых отношений.

7. Анализ мировых тенденций процесса гуманизации социально-трудовых отношений в различных странах мира убедительно свидетельствует о базовой роли гуманизации социально-трудовых отношений как решающего фактора социально-экономического и научно-технологического прогресса развития общества. Исследование позволило выявить закономерность влияние результатов процесса гуманизации социально-трудовых отношений на уровень развития экономики стран мира: чем выше степень гуманизации социально-трудовых отношений, тем выше основные показатели социально-экономического развития общества.

8. В процессе исследования определены и раскрыты основные кризисные факторы, предопределившие тенденции дегуманизации социально-трудовых отношений на этапе перехода от административно-распределительной к рыночной экономике Российской Федерации, выразившиеся в материальном обнищании и нарастании социально-психологической деградации наемных работников, росте безработицы, ухудшении демографической ситуации, развале социальной инфраструктуры и, в конечном итоге, на эффективности социально-экономического развития страны.

Формирование либерально-рыночной экономики существенным образом повлияло на повсеместную деформацию функции гуманизации социально-трудовых отношений. В результате такой деформации произошло весьма значительное свертывание социально ориентированных государственных программ по гуманизации социально-трудовых отношений, имевших место в директивно-распределительной экономике, что резко сократило возможности реализации в обществе социальных проектов. Либеральная социально-экономическая политика в сфере социально-трудовых отношений способствовала деградации и разрушению системы их, имевших место в директивно-распределительной экономике.

9. В результате неконтролируемых со стороны государства тенденций процессов дегуманизации социально-трудовых отношений резко сузилось регулирующее воздействие государства на процессы их гуманизации и, как следствие, существенным образом изменился механизм регулирующего воздействия государства и его поддержки на процессы гуманизации социально-трудовых отношений.

10. В процессе исследования раскрыты главные недостатки системы регулирующего воздействия государства в условиях переходной экономики, которые сводятся, прежде всего, к отсутствию научно обоснованной концепции социально-экономической политики государства, а также стратегий комплекса механизмов решения проблемы гуманизации социально-трудовых отношений, адекватных задачам перехода к постиндустриальному обществу, основанных на действенной поддержке со стороны государства процессов гуманизации социально-трудовых отношений.

11. Эффективное развитие постиндустриального общества возможно лишь в условиях широкого развития творческого потенциала личности, ее гуманизации. Именно в постиндустриальном обществе человек становится важнейшим фактором социально-экономического и технического прогресса как творческая личность. Его ценность в качестве рабочей силы определяется не только наличием современных знаний, умений и навыков, но и гуманистическими потребностями. Гуманизация отношений в экономике и укрепление нравственных ценностей должны стать опорной частью в разработке государственной политики.

Исследования показали, что совершенствование процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества потребует существенной корректировки принципиальных основ социально-экономической политики государства и прежде всего в вопросах труда. Причем такая политика должна охватывать все сферы социально-экономических интересов наемных работников, включая удовлетворение физиологических потребностей, потребностей в безопасности и социальном признании, уважении, саморазвитии, включая самосовершенствование, самореализацию, духовный рост и т.д.

12. Придание социально-трудовым отношениям гуманистической направленности в постиндустриальном обществе должно осуществляться на основе регулирующего воздействия государства посредством системы механизмов регулирования социально-трудовых отношений.

Формирование государственной политики, разработка и реализация программ гуманизации социально-трудовых отношений должны основываться на базовых постулатах мирового и отечественного опыта.

Во-первых, гуманизация социально-трудовых отношений может быть осуществлена при детальном учете объективных условий и факторов социально-экономического развития общества.

Во-вторых, гуманизация социально-трудовых отношений должно осуществляться с учетом преобладающих на данном историческом этапе форм собственности с учетом социально-экономических и политических интересов правящих классов и элит.

В-третьих, стратегии, механизмы и инструменты гуманизации системы социально-трудовых отношений должны формироваться с учетом сложившихся в обществе политических, экономических, социальных, научно-технических, экологических и других условий.

13. В решении проблемы выхода из кризиса социально-трудовых отношений немаловажную роль должны сыграть смена потребительских приоритетов в системе общественных ценностей на гуманитарные. При этом приоритетными задачами гуманизации социально-трудовых отношений в постиндустриальном обществе на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики должны быть, прежде всего, всестороннее раскрытие творческих способностей человека в процессе трудовой деятельности; повышение уровня и качества жизни; обеспечение охраны человеческой жизни и здоровья; рациональная эксплуатация человеческих, производственных и природных ресурсов.

14. Предлагаемые положения концепции гуманизации социально-трудовых отношений основываются на объективной необходимости формирования человека труда постиндустриального общества, способного обеспечить высокую эффективность социально-экономического развития российского общества в условиях инновационной экономики.

Концепция экономического роста Российской Федерации в 2012-2020 годах должна быть основана, прежде всего, на повышении конкурентоспособности человеческого фактора, человеческого капитала. Отсюда очевидно, что главная цель социально-экономического развития на этапе становления постиндустриального общества неразрывно связана с решением задач социального развития и прежде всего, задачи гуманизации социально-трудовых отношений как базовых отношений развития и раскрепощения человеческого фактора и эффективного использования человеческого капитала.

Социально-экономическая политика государства на этапе становления постиндустриального общества не должна быть альтернативой развитию экономики, а должна являться главным инструментом экономического роста. При этом одним из главных ее направлений является создание эффективных институтов гуманизации социально-трудовых отношений, способных обеспечить развитие инфраструктуры социальной активности, как одного из основополагающих институтов социально-экономического развития и, прежде всего, развитие отраслей инновационной экономики, построенной на творческом труде, и повышение их вклада в ВВП страны; развитие креативного класса общества, непосредственно осуществляющего этот вклад; развитие рынка квалифицированных кадров для инновационной экономики; расширение движений профессиональных ассоциаций и союзов; увеличение продолжительности экономически активной жизни людей и обновление пенсионной системы; прекращение воспроизводства бедности от поколения к поколению, исключение фактической бедности работающих; вовлечение граждан в решение вопросов социальной и экономической политики и т.п.

15. Концепция социально-экономической политики государства, направленная на гуманизацию социально-трудовых отношений, должна осуществляться:

- через радикальную смену курса социально-экономической политики в вопросах гуманизации социально-трудовых отношений;

- путем переориентации от тотального рыночного регулирования к сочетанию регулирующего воздействия на процессы гуманизации социально-трудовых отношений со стороны государства с самоактивностью рынка;

- через бюджетно-финансовую поддержку государства в решении проблем гуманизации социально-трудовых отношений и, прежде всего, приоритетных направлений, адекватных потребностям этапа становления постиндустриального общества;

- в результате формирования эффективных систем кооперации и интеграции потенциалов государства и предпринимательских структур в решении приоритетных задач гуманизации социально-трудовых отношений;

- путем использования зарубежного опыта гуманизации социально-трудовых отношений в странах с передовой инновационной экономикой; на основе совершенствования работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, способных обеспечить решение проблемы гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества"

48&Ь/чо

Крайнев Николай Николаевич

ГУМАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Специальность: 08.00.01 — экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2011

4856748

Работа выполнена на кафедре Политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кочетков Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Блинов Андрей Олегович

доктор экономических наук, профессор Андрухович Анатолий Николаевич

Ведущая организация:

Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится "26" октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3 и на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан "23" сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества является одной из актуальнейших проблем современной экономической науки. Формирование постиндустриального общества, базу которого составляет принципиально новый тип информационно-инновационной экономики, требует адекватных новому постиндустриальному способу производства и потребления изменений в процессах гуманизации социально-трудовых отношений. В этой связи, очевидно, что дальнейшее цивилизованное развитие общества по пути социально-экономического и технико-технологического прогресса невозможно без решения этой главной научно-практической проблемы.

Вместе с тем этап рыночных преобразований в нашей стране характеризовался глубокими деструктивными качественными изменениями в базовых социально-экономических отношениях общества. Эти процессы в корне изменили содержание и направленность всей системы социально-трудовых отношений, которые в последнее время проявились в тенденции их дегуманизации.

Сформировавшиеся в результате рыночной трансформации социально-трудовые отношения не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и полному их разрушению, социальной деградации общества, что явно проявилось в процессе дегуманизации всей системы социально-трудовых отношений.

В итоге переходный период был отмечен резким снижением уровня жизни занятых в народном хозяйстве людей, спадом уровня их социальной защищенности, ростом безработицы, недоступностью для многих из них медицинских, образовательных услуг и других первоочередных социальных благ.

Подобная ситуация стала возможной в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике государства и, в первую очередь, отсутствии системы регулирующего воздействия государства на процессы формирования цивилизованных социально-трудовых отношений, основанных на принципах гуманизации.

Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы гуманизации социально-трудовых отношений рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых. В них освещены вопросы сущности и содержания категории «социально-трудовые отношения», критерии и принципы их классификаций, концепции и модели реформирования социально-трудовых отношений, проблемы гуманизации социально-трудовых отношений на различных этапах социально-экономического развития, в том числе и в рыночной экономике.

Вместе с тем, многие теоретические и методологические аспекты исследования процессов гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества в настоящее время остаются малоизученными, особенно применительно к специфике развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Практически отсутствуют комплексные исследования процессов гуманизации социально-трудовых отношений с позиций требований постиндустриального общества. В недостаточной мере разработан теоретико-методологический и понятийный аппарат исследования данной проблемы. Не выявлены особенности влияния факторов, закономерностей и принципов дегуманизации социально-трудовых отношений в условиях рыночной трансформации социально-экономической системы общества.

Серьезного переосмысления заслуживает проблема регулирующего воздействия государства на процессы гуманизации социально-трудовых

отношений на этапе становления постиндустриального общества в условиях сформировавшейся специфики рыночной экономики в Российской Федерации.

Вопросы гуманизации социально-трудовых отношений рассматриваются в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Астапов К., Бессонов Б.Н., Бирюков В.А., Бухалков М., Быченко Ю.Г., Валентей С.Д., Голубев К.И., Гриднева М.А., Грунин A.A., Добрынин А.И., Добрынин А.П., Дятлов А., Забродин Ю., Завельский М.Г., Кадомцева C.B., Кочетков A.A., Критский М.М., Кузнецова Е.В., Нещадин А., Новичков A.B., Новичков В.И., Новолодская Г.И., Савина М.В., Смирнов П.И., Солодуха П.В., Степанов A.A., Тарасова Н., Цыренкова Е.Д., Бауман 3., Белл Д., Блауг М., Смит P.C., Эренбергер Р. Дж., Becker G., Machlup F., Shults T.

Цель диссертационной работы - усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, раскрыть тенденции и проблемы, а также разработать рекомендации по формированию концептуальных основ совершенствования процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методологические основы исследования процесса гуманизации социально-трудовых отношений;

- выявить основные закономерности, приоритеты и функции процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества;

- раскрыть особенности эволюции процесса гуманизации социально-трудовых отношений, а также сущностные социально-экономические противоречия, лежащие в основе их развития;

- выявить систему кризисных факторов, определивших тенденции дегуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления экономики рыночной ориентации;

- обосновать место, роль и значение процесса гуманизации социально-трудовых отношений как решающего фактора социально-экономического и

научно-технического прогресса на этапе становления постиндустриального общества;

- предложить концептуальные подходы к разработке основных направлений социально-экономической политики государства по формированию процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Предметом исследования является процесс гуманизации социально-трудовых отношений применительно к особенностям этапа формирования постиндустриального общества.

Объектом исследования является социально-экономический механизм процесса гуманизации социально-трудовых отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов регулирующего воздействия государства, обеспечивающих их цивилизованное развитие.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, гуманизации социально-трудовых отношений, социального партнерства, экономики труда, экономической теории.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социально-трудовых отношений, материалы государственных статистических органов РФ.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- доказано все возрастающее значение гуманизации как объективного процесса и главного фактора совершенствования социально-трудовых отношений по пути социально-экономического и технико-технологического прогресса;

- определены и раскрыты основные приоритетные функции процесса гуманизации социально-трудовых отношений и особенности их содержания в индустриальную (экономическое освобождение работников; технологическое освобождение работников; социальное освобождение работников) и постиндустриальную (творческое раскрепощение и развитие личности; развитие интеллектуально-инновационного потенциала работников; культурный прогресс работников; экологическая безопасность работников) экономические эпохи;

- выявлено и раскрыто содержание основных социально-экономических противоречий между субъектами социально-трудовых отношений, являющихся источником развития процесса их гуманизации на этапе становления постиндустриального общества и, прежде всего, противоречий между интересами и возможностями работодателей в увеличении их расходов на личное потребление с одной стороны, и увеличением доли, направляемой на накопление и инвестиции в человеческий капитал, с другой; по поводу степени участия и влияния каждого из них на процессы гуманизации социально-трудовых отношений; по поводу их доли в присвоении и распределении созданных в процессе производства благ, а также условий и содержания их совместной деятельности и распределения результатов их труда и механизмы их разрешения и др.;

- предложено и раскрыто понятие «результативность процесса гуманизации социально-трудовых отношений» как результативности осуществляемых мер, направленных на создание благоприятных условий для всестороннего развития и реализации трудового потенциала человека, его совершенствования, самоутверждения и самореализации, развитие гуманистических связей между обществом, работодателями и наемными работниками в целях обеспечения социального и научно-технологического прогресса. Определены и раскрыты специфические результаты процесса гуманизации социально-трудовых отношений (функциональные, социально-экономические, социально-трудовые,

социально-гуманитарные, социально-психологические, социально-

экологические);

- раскрыты сущностные различия в содержании и механизмах моделей регулирующего воздействия государства на процесс гуманизации социально-трудовых отношений в условиях административно-распределительной и рыночной экономики;

- уточнена и раскрыта специфика экономической эпохи постиндустриального общества (специфика способа производства и потребления; характер использования производственных ресурсов; преобладающий тип производственной деятельности; характер базовых технологий и взаимодействия человека в процессе производства и др.), предопределяющая принципиальные особенности процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации концепции гуманизации социально-трудовых отношений на федеральном, отраслевом, региональном уровнях народного хозяйства РФ на этапе становления постиндустриального общества.

Результаты исследования имеют большое значение и для практики социального развития организаций и предприятий и, в частности, в процессе разработки и реализации комплексных программ социального развития, а также при подготовке программ и других учебно-методических материалов обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Основы экономической теории», «Экономическая теория», «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда», и др.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 9,65 пл., в которых автору принадлежит 7,4 пл..

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы избранной диссертации, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, фиксируются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования процесса гуманизации социально-трудовых отношений» на основе политэкономического анализа уточнены сущность, содержание, факторы и закономерности развития процесса гуманизации социально-трудовых отношений; уточнена система противоречий, являющихся источником постоянного развития процесса гуманизации социально-трудовых отношений; определены и раскрыты специфические результаты, а также обоснована система критериев комплексной оценки результативности процесса гуманизации на этапе становления постиндустриального общества.

Во второй главе диссертации «Развитие процесса гуманизации социально-трудовых отношений и его роль в обеспечении социально-экономического и технико-технологического прогресса» раскрыты особенности эволюции и поэтапного развития моделей регулирующего воздействия государства на процесс гуманизации социально-трудовых отношений в административно-распределительной, либерально-рыночной (переходной) и государственно-рыночно-регулируемой экономиках, На материалах различных стран обоснована роль процесса гуманизации социально-трудовых отношений как решающего фактора развития общества по пути прогресса на этапе становления постиндустриального общества. Раскрыты тенденции влияния результатов процесса гуманизации социально-трудовых отношений на уровень социально-экономического развития различных стран мира. Выявлен и раскрыт комплекс

кризисных факторов, обусловивших тенденции процесса дегуманизации социально-трудовых отношений в экономике России.

В третьей главе диссертации «Концептуальные основы совершенствования процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества» выявлены особенности инновационной экономики постиндустриального общества, предъявляющие специфические требования к процессу гуманизации социально-трудовых отношений, определены основные концептуальные подходы к решению задачи восстановления регулирующей функции государства в процессах гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

В заключение диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.

И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыты сущность и содержание понятия «гуманизация социально-трудовых отношений» как объективного процесса, определяющего развитие общества по пути социально-экономического и технико-технологического прогресса; определены основные факторы и закономерности, приоритеты и функции процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Социально-трудовые отношения - отношения, возникающие между работодателями и наемными работниками, по поводу условий и содержания их совместной деятельности, а также распределения результатов труда.

Социально-трудовые отношения находятся в постоянном развитии. В условиях рыночной экономики содержание социально-трудовых отношений определяется преобладающим вектором направленности социально-экономических интересов работодателей или наемных работников.

и

В рыночных условиях хозяйствования социально-экономические интересы работодателей в процессе организации производства и трудовой деятельности направлены, прежде всего, на получение прибыли как объективной основы дальнейшего жизнеобеспечения и развития предприятий. Социально-экономические же интересы наемных работников формируются в соответствии со сложившимися в общественном сознании представлениями о необходимых условиях труда, уровне и качестве жизни в соответствии с тенденциями социального и научно-технического прогресса.

Гуманизация социально-трудовых отношений - это процесс придания всем элементам социально-трудовых отношений направленности на создание благоприятных условий для всестороннего развития и реализации трудового потенциала человека, его совершенствования, самоутверждения и самореализации; развитие гуманистических связей между обществом, работодателями и наемными работниками в условиях глобального процесса гуманизации в целях обеспечения социального и научно-технологического прогресса развития общества.

Чем более развитыми и зрелыми являются рыночные институты, тем с меньшими препятствиями сталкивается работодатель в процессе гуманизации социально-трудовых отношений. Неразвитость же, низкий уровень социальной ориентации рыночного хозяйства сковывает возможности работодателей, минимизируя и искажая гуманистическую направленность социально-трудовых отношений, подталкивая работодателей к стремлению извлечь дополнительный доход в ущерб гуманизации труда работников.

Гуманизация социально-трудовых отношений направлена на ликвидацию причин их деградации, формирование эффективных мер по защите и дальнейшему сохранению баланса социально-экономических интересов работодателей и наемных работников, способствовать расширению сферы свободы человека за счет создания более гуманного отношения к людям.

Содержание и направленность процесса гуманизации социально-трудовых отношений являются результатом их исторического развития и обусловлены

целым рядом объективных и субъективных предпосылок и факторов, главными из которых являются:

- степень социальной направленности экономических общественных, политических, культурных и других процессов, протекающих в общественной жизни;

- происходящие изменения в структуре экономических благ, сформировавшиеся в обществе социальные ценности и антиценности;

- уровень развития в обществе интеллектуального потенциала, реализация которого служит освобождению человека от страданий, приносимых трудностями жизни - тяжестью труда;

- масштабы теневизации и криминализации экономики и общества;

- степень внедрения достижений научно-технического прогресса, определяющего производительность, содержательность и творческий характер труда;

- социальная направленность трудового законодательства, регулирующего социально-трудовые отношения между наемными работниками и работодателями на принципах гуманизма;

- место и роль гражданского общества в решении вопросов гуманизации социально-трудовых отношений;

- глобализация процессов гуманизации социально-трудовых отношений труда на основе механизмов социального партнерства;

- место и роль государства в реализации социальной функции гуманизации социально-трудовых отношений и др.

Процесс гуманизации социально-трудовых отношений имеет свои национальные, исторические, культурологические и иные особенности. Вместе с тем его развитию присущ ряд общих закономерностей, учет которых имеет принципиально важное значение не только для формирования знаний об объективных тенденциях развития процессе гуманизации, но также и для решения задач его дальнейшего совершенствования.

В диссертации установлено, что процесс гуманизации социально-трудовых отношений подчинен следующим общим закономерностям:

- во-первых, тенденции гуманизации или дегуманизации социально-трудовых отношений определяется характером социально-политических и социально-экономических интересов правящих классов и элит, вектором их социальной, либо антисоциальной направленности, который определяется, в значительной степени, преобладающими в обществе формами собственности -частной, коллективной, общественной;

- во-вторых, поступательное развитие системы социально-трудовых отношений содержит две противоположные тенденции - гуманизации и дегуманизации;

- в-третьих, антисоциальные системы социально-трудовых отношений в процессе своей эволюции, в конечном итоге, приобретают тенденцию социально ориентированных систем социально-трудовых отношений, основанных на принципах гуманизации, и эта тенденция выступает, в конечном итоге, как преобладающий процесс;

- в-четвертых, в процессе развития содержание элементов системы социально-трудовых отношений подвержено изменениям - устаревающие элементы гуманизации дополняются либо заменяются новыми, отвечающими требованиям господствующего способа производства и потребления.

Вместе с тем, наряду с общими закономерностями гуманизации социально-трудовых отношений имеют место и специфические закономерности. Одной из таких закономерностей является ориентация на гармоничное нравственное, профессиональное и общекультурное развитие личности. Эта закономерность тесно связана с другой - саморазвитием личности на принципах индивидуального творческого подхода и профессионально-этической взаимоответственности, позволяющей вырабатывать собственные стратегии самосовершенствования и организации самодвижения к результату той или иной деятельности. Еще одна важная закономерность - здоровая социальная среда, принимающая и воплощающая гуманистические тенденции формирования человека-созидателя. Отсюда вытекает и следующая закономерность гуманизации социально-трудовых отношений - совершенствование социально-трудового потенциала работников.

Процесс гуманизации социально-трудовых отношений находится в постоянном развитии. Содержание и направленность процесса гуманизации социально-трудовых отношений определяется конкретными научно-техническими, социально-экономическими, политическими и другими факторами на каждом новом этапе общественного развития.

В процессе исследования уточнены и раскрыты приоритеты процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества (Таблица 1).

Таблица 1

Приоритеты процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу в РФ1

ЭТАП ПЕРЕХОДА ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ

ЭПОХИ ЭКОНОМИЧЕСКОГ О РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В ПРОЦЕССЕ ГУМАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО- ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ -экономическое освобождение работников - технологическое освобождение работников - социальное освобождение работников - творческое раскрепощение и развитие личности - развитие интеллектуально-инновационного потенциала работников - культурный прогресс работников - экологическая безопасность Работников

Как многоаспектный процесс гуманизация социально-трудовых отношений

на этапе становления постиндустриального общества проявляется в служении добру и совершенству каждого человека; освобождении людей от страданий; устранении тяжелых, бессодержательных, рутинных трудовых операций, интеллектуализации труда и роста его творческого характера; повышении справедливости и нравственности социально-трудовых отношений.

Расширение экономической и интеллектуальной свободы; устранении угнетения человека человеком; повышении эстетических характеристик содержания трудового процесса и результатов (продукта) труда, ограничении экологической вредности производства и улучшение окружающей среды также

1 Разработано автором

является важнейшей функцией процесса гуманизации социально-трудовых отношений.

Основные функции гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества представлены на схеме 1.

Гуманизация социально-трудовых отношений является преобладающей тенденцией социально-экономического развития общества. Вместе с тем на определенных этапах исторического развития имеют место тенденции дегуманизации социально-трудовых отношений, имеющие по своей сути антисоциальную направленность и формирующие в общественном сознании общечеловеческие антиценности.

2. Уточнена система противоречий, являющихся источником постоянного развития и расширения масштабов процесса гуманизации социально-трудовых отношений, раскрыты их содержание, особенности, алгоритм разрешения, а также логическая схема влияния объективных закономерностей и общественных интересов на формирование тенденций гуманизации и дегуманизации социально-трудовых отношений.

Содержание и направленность процессов гуманизации социально-трудовых отношений являются результатом длительного социально-экономического развития общества. Источником развития процесса гуманизации социально-трудовых отношений служат объективные противоречия.

Схема 1

Основные функции гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества 2

Изменение содержания социально-трудовых отношений, приобретение ими новых качеств, в том числе гуманизации или дегуманизации, является следствием изменения и движения их внутренних противоречий.

Такие противоречия назревают, с одной стороны, между социально-экономическими интересами работодателей, проявляющиеся, прежде всего, в повышении уровня эксплуатации работников в целях максимизации получаемой

1 Схема разработана автором

прибыли, нередко за счет процессов дегуманизации социально-трудовых отношений, с другой, социально-экономическими интересами работников в улучшении условий их труда и жизни, приведения их в соответствие с общепринятыми в обществе принципами социализации и гуманизации социально-трудовых отношений.

В диссертации установлены и раскрыты основные социально-экономические противоречия, являющиеся источником развития процессов гуманизации либо дегуманизации социально-трудовых отношений (Схема 2), а также логическая схема их разрешения.

В основе формирования социально-экономических противоречий лежит несовпадение социально-экономических интересов и потребностей государства, социальных групп работодателей и работников.

Различие интересов и потребностей между ними существует практически всегда. Проходя через общественное сознание, экономические интересы и потребности работодателей и работников либо совпадают, либо не совпадают с экономическими интересами государства. Именно от степени сбалансированности подобных совпадений либо несовпадений зависит содержание и формы моделей гуманизации социально-трудовых отношений в обществе.

Установлено, что в процессе разрешения социально-экономических противоречий, лежащих в основе процесса гуманизации социально-трудовых отношений, сначала возникают новые элементы гуманизации, либо дегуманизации социально-трудовых отношений, которые выходят за рамки сложившейся в настоящее время в обществе системы социально-трудовых отношений, а затем эти трансформации переносятся на всю совокупность системы социально-трудовых отношений, которые в соответствии с интересами правящих классов и элит укрепляются как норма.

—\

Схема 2

Социально-экономические противоречия, являющиеся источником развития процесса гуманизации социально-трудовых отношений3

Противоречив между работодателями, заинтересованными в создании условий для осуществления экономически эффективной хозяйственной деятельности в целях удовлетворения своих предпринимательских интересов и, прежде всего, получения прибыли, и все возрастающими и изменяющимися социально-трудовыми интересами и потребностями работников в гуманизации соцналыю-трудовых отношений, направленных, прежде всего, на улучшение условий их труда и жизни в соответствии со сложившимися в обществе

Противоречие между субъектами социально-трудовых отношений по поводу степени участия и влияния каждого из них па процессы гуманизации социально-трудовых отношений

Противоречие между интересами работодателей, работников и государства по поводу их доли в присвоении и распределении созданных в процессе производства благ

Противоречие между работодателями н наемными работниками по поводу условий и содержания их совместной деятельности и распределения результатов их труда и механизмы их разрешения?

Противоречие между интересами и возможностями работодателей в увеличении их расходов на личное потребление, с одной стороны, и увеличением доли, направляемой на накопление и инвестиции в человеческий капитал, с другой

Противоречие между интересами и возможностями работодателей в увеличении прибыли, с одной стороны, и возрастающим прессингом со стороны работников, направленным на гуманизацию социально-трудовых отношений, улучшение условий труда и жизни работников, с

Противоречие между краткосрочными и долгосрочными интересами работников по поводу возможностей повышения в настоящее время реальной заработной платы или получения в перспективе гарантий стабильности их карьерного роста, развития личностного и профессионального потенциала, надежного пенсионного обеспеченш! и др.

Противоречие между тенденциями технико-технологического обновления производства и сохранением архаичности социально-трудовых отношений

В работе раскрыта логическая схема влияния объективных закономерностей и общественных интересов на формирование тенденций гуманизации и дегуманизации социально-трудовых отношений (Схема 3).

Схема 3

Объективные закономерности и общественные интересы, определяющие формирование тенденций гуманизации и дегуманизации социально-трудовых отношений 4

Объективные общественные интересы и потребности в процессах гуманизации либо дегуманизации системы

социально-трудовых отношений

ТЕНДЕНЦИИ ДЕГУМАНИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНО-

ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ

Объективные закономерности и тенденции общественного

развития по пути социально-экономического и научно-технического прогресса

Социально-экономические интересы и потребности правящих классов и элит по поводу гуманизации системы социально-трудовых отношений

Социально-экономические интересы работодателей по поводу гуманизации социально-трудовых отношений в конкретно исторический период общественного развития

Социально-экономические интересы работников по поводу гуманизации социально-

трудовых отношений в конкретно исторический период общественного развития

Если тенденция гуманизации социально-трудовых отношений соответствует характеру социально-экономических общественных интересов работодателей и работников, как и общества в целом, то она создает необходимые предпосылки для поступательного развития экономики и, в частности, бизнеса по пути прогресса и способствует гуманизации процессов общественного развития в целом.

Когда же тенденция дегуманизации является преобладающей, то в масштабах общества, социально-трудовые отношения становятся тормозом на пути социально-экономического прогресса.

3. Определены и раскрыты специфические результаты, а также предложена система критериев комплексной оценки результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

Эффективность процесса гуманизации социально-трудовых отношений проявляется, прежде всего, в результатах его влияния на развитие общественного производства - создание наиболее благоприятных условий труда в целях максимальной реализации трудового потенциала работников как одного из главных факторов общественного развития по пути социально-экономического и научно-технологического прогресса.

Исследования показали, что и содержание процесса гуманизации социально-трудовых отношений, и его результативность существенным образом изменяются по историческим этапам развития общества в соответствии с изменениями, происходящими в способах производства и потребления. Если в прошлом приоритетными элементами процесса гуманизации социально-трудовых отношений, так же, как и его результатов, являлось технологическое, экономическое и социальное освобождение работников, то в условиях становления постиндустриального общества наряду с подобными элементами и результатами появляются и становятся решающими такие приоритетные элементы и результаты, как творческое раскрепощение и развитие личности и

совершенствование на этой основе социально-трудового потенциала работников, культурный прогресс, социально-экологическая безопасность и др.

Таблица 2

Система критериев комплексной оценки результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений5

Критерии результативности Содержание критерия результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений

Критерий общей результативности процесса гуманизации социально- трудовых отношений Максимизация решения задачи создания наиболее благоприятных условий труда в целях максимальной реализации трудового потенциала работников. Этот критерий характеризует, в какой степени достигнуты конкретные цели, решены главные задачи гуманизации социально-трудовых отношений

Критерий социально-экономической результативности Отражает результативность влияния процесса гуманизации социально-трудовых отношений на достижение соответствующего уровня экономического и социального прогресса общества

Критерий социально-трудовой результативности Характеризует, в какой степени процесс гуманизации социально-трудовых отношений влияет на изменение условий, организацию и характер труда людей

Критерий социально-гуманитарной результативности Характеризует степень влияния процесса гуманизации социально-трудовых отношений на уровень образовательного, интеллектуального и духовного уровня развития общества

Критерий социально-психологической результативности Отражает влияние результатов процесса гуманизации социально-трудовых отношений на формирование позитивного социально-психологического климата, создающего предпосылки для раскрепощения творческо-созидательного потенциала работников, отвечающего требованиям постиндустриального общества

Критерий социально-экологической результативности Определяет степень влияния процесса гуманизации социально-трудовых отношений на состояние окружающей природной среды, степень ее воспроизводства, рационального использования и сохранности

Формирование принципиально иных потребностей, интересов и ценностей в

постиндустриальную эпоху, основанных на новом качестве роста, существенным образом изменяет теоретико-методологические представления и подходы к оценке результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений, его критериев.

В работе уточнены основные специфические результаты процесса гуманизации социально-трудовых отношений, обеспечивающего создание

наиболее благоприятных условий труда для максимальной реализации трудового потенциала работников (функциональные, социально-экономические, социально-трудовые, социально-гуманитарные, социально-психологические, социально-экологические), наиболее полно характеризующие и раскрывающие особенности, характер и содержание труда на этапе перехода к постиндустриальному обществу, а также предложена и раскрыта система критериев комплексной оценки результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений (Таблица 2).

Предложенная система критериев результативности процессов гуманизации социально-трудовых отношений дает возможность фиксировать результаты процесса гуманизации социально-трудовых отношений, а также обобщенное представление о степени решения задач по созданию необходимых условий и предпосылок для максимальной реализации социально-трудового потенциала работников на этапе становления постиндустриального общества.

Практическое значение предложенной системы критериев результативности процесса гуманизации социально-трудовых отношений состоит в возможности их непосредственного использования при оценке и обосновании эффективности стратегий и мероприятий по гуманизации социально-трудовых отношений.

4. Выявлены основные этапы эволюции процесса гуманизации социально-трудовых отношений в условиях перехода к постиндустриальному обществу; раскрыты поэтапные особенности моделей гуманизации социально-трудовых отношений и механизмы их реализации в административно-распределительной, либерально-рыночной (переходной) и государственно-рыночно-регулируемой экономиках.

Гуманизация социально-трудовых отношений представляет собой сложный процесс, отражающий изменения системы социально-экономических интересов, сознания классов, социальных групп, отдельных людей на различных этапах общественного развития. Изменения социально-экономических интересов существенным образом определяет изменение общественных, групповых, индивидуальных потребностей, порождает новые проблемы, создавая тем самым

объективные предпосылки для развития тенденций как гуманизации социально-трудовых отношений, так и их дегуманизации.

Таблица 3

Этапы эволюции моделей гуманизации социально-трудовых отношений, их содержание и механизмы реализации6

ЭТАПЫ эволюцш МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО- ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАТИВНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА ЛИБЕРАЛЬНО-РЫНОЧНАЯ (ПЕРЕХОДНАЯ) ЭКОНОМИКА ГОСУДАРСТВЕННО-РЫНОЧНО-РЕГУЛИРУЕМАЯ ЭКОНОМИКА

Преобладающие формы собственности а)государственная б) кооперативно-колхозная а) частная б)кооперативная в) акционерная а) государственная б)корпоративная в) акционерная г) кооперативная д)частная

Преобладающий тип субъекта социально- трудовых отношений (собственник, работодатель) Государственный и кооперативно-колхозный собственник Частный, коллективно-долевой собственник Корпоративно-акционерный; кооперативный, частный, государственный

Основной способ соединения рабочей силы со средствами производства Административно-внеэкономическое соединение работника с принадлежащими государству средствами производства Прямое либо опосредованное экономическое соединение работника-собственника с принадлежащими ему средствами производства, либо работника с не принадлежащими ему средствами производства Экономическое опосредованное соединение работника с не принадлежащими ему средствами производства

Основные субъекты регулирования социально- трудовых отношений Государство, которое осуществляет регулирование формально через профсоюзы и другие общественные организации Предприниматели, руководители и администрация предприятия. Институты социального партнерства имеют деформированный характер Цивилизованная, социально ориентированная система социального партнерства на основе согласования сбалансированных интересов государства, работодателей и наемных работников

Содержание и направленность регулирующего воздействия государства на процессы гуманизации социально- трудовых отношений Государство (формально через профсоюзы), монопольно регулирует систему социально-трудовых отношений, стабильно поддерживает прожиточный минимум Государство утратило функцию регулирования социально-трудовыми отношениями. Практически не поддерживаются прожиточный минимум, не выполняются минимальные условия жизни и труда Государство гарантирует и обеспечивает функционирование механизма социального партнерства. Система социального регулирует порядок в сфере труда и социальных отношений, регулирует рынок труда, систему социально-трудовых отношений

Механизмы Планы социального Рынок рабочей силы, Реальные установленные

регулирования развития, Формальные волюнтаристский подход к на основе баланса

социально- коллективные трудовые решению проблемы интересов субъектов

трудовых договора и соглашения. социально-трудовых социально-трудовых

отношений отношении. отношений коллективные трудовые договора, соглашения и программы.

В работе выявлены три основных этапа в эволюции гуманизации социально-трудовых отношений, принципиально отличающихся между собой по содержанию, вектору направленности и механизму реализации (Таблица 3).

5. Выявлены особенности инновационной экономики

постиндустриального общества, предъявляющие специфические требования к процессу гуманизации социально-трудовых отношений; определены основные положения концепции государственного регулирования процессом гуманизации социально-трудовых отношений, этапы ее реализации, а также раскрыты возможности и особенности использования системы социального партнерства в качестве инструмента гуманизации социально-трудовых отношений.

Эффективное развитие постиндустриального общества возможно лишь в условиях широкого развития творческого потенциала личности, ее гуманизации. Именно в постиндустриальном обществе человек становится важнейшим фактором социально-экономического и технического прогресса как творческая личность. Его ценность в качестве рабочей силы определяется не только наличием современных знаний, умений и навыков, но и гуманистическими потребностями. Гуманизация отношений в экономике и укрепление нравственных ценностей должны стать опорной частью в разработке государственной политики.

Исследования показали, что совершенствование процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества потребует существенной корректировки принципиальных основ социально-экономической политики государства и, прежде всего, в вопросах труда. Причем такая политика должна охватывать все сферы социально-экономических интересов наемных работников, включая удовлетворение физиологических потребностей, потребностей в безопасности и социальном

признании, уважении, саморазвитии, включая самосовершенствование, самореализацию, духовный рост и т.д.

Придание социально-трудовым отношениям гуманистической направленности в постиндустриальном обществе должно осуществляться на основе регулирующего воздействия государства посредством системы механизмов регулирования социально-трудовых отношений.

Формирование государственной политики, разработка и реализация программ гуманизации социально-трудовых отношений должны основываться на базовых постулатах мирового и отечественного опыта.

Во-первых, гуманизация социально-трудовых отношений может быть осуществлена при детальном учете объективных условий и факторов социально-экономического развития общества.

Во-вторых, гуманизация социально-трудовых отношений должно осуществляться с учетом преобладающих на данном историческом этапе форм собственности с учетом социально-экономических и политических интересов правящих классов и элит.

В-третьих, стратегии, механизмы и инструменты гуманизации системы социально-трудовых отношений должны формироваться с учетом сложившихся в обществе политических, экономических, социальных, научно-технических, экологических и других условий.

В решении проблемы выхода из кризиса социально-трудовых отношений немаловажную роль должны сыграть смена потребительских приоритетов в системе общественных ценностей на гуманитарные. При этом приоритетными задачами гуманизации социально-трудовых отношений в постиндустриальном обществе на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики должны быть, прежде всего, всестороннее раскрытие творческих способностей человека в процессе трудовой деятельности; повышение уровня и качества жизни; обеспечение охраны человеческой жизни и здоровья; рациональная эксплуатация человеческих, производственных и природных ресурсов.

Предлагаемые в диссертации положения концепции гуманизации социально-трудовых отношений основываются на объективной необходимости формирования человека труда постиндустриального общества, способного обеспечить высокую эффективность социально-экономического развития российского общества в условиях инновационной экономики.

Концепция экономического роста Российской Федерации в 2012-2020 годах должна быть основана, прежде всего, на повышении конкурентоспособности человеческого фактора, человеческого капитала. Отсюда очевидно, что главная цель социально-экономического развития на этапе становления постиндустриального общества неразрывно связана с решением задач социального развития и, прежде всего, задачи гуманизации социально-трудовых отношений как базовых отношений развития и раскрепощения человеческого фактора и эффективного использования человеческого капитала.

Социально-экономическая политика государства на этапе становления постиндустриального общества не должна быть альтернативой развитию экономики, а должна являться главным инструментом экономического роста. При этом одним из главных ее направлений является создание эффективных институтов гуманизации социально-трудовых отношений, способных обеспечить развитие инфраструктуры социальной активности, как одного из основополагающих институтов социально-экономического развития и, прежде всего, развитие отраслей инновационной экономики, построенной на творческом труде, и повышение их вклада в ВВП страны; развитие креативного класса общества, непосредственно осуществляющего этот вклад; развитие рынка квалифицированных кадров для инновационной экономики; расширение движений профессиональных ассоциаций и союзов; увеличение продолжительности экономически активной жизни людей и обновление пенсионной системы; прекращение воспроизводства бедности от поколения к поколению, исключение фактической бедности работающих; вовлечение граждан в решение вопросов социальной и экономической политики и т.п.

Концепция социально-экономической политики государства, направленная на гуманизацию социально-трудовых отношений, должна осуществляться:

- через радикальную смену курса социально-экономической политики в вопросах гуманизации социально-трудовых отношений;

- путем переориентации от тотального рыночного регулирования к сочетанию регулирующего воздействия на процессы гуманизации социально-трудовых отношений со стороны государства с самоактивностью рынка;

- через бюджетно-финансовую поддержку государства в решении проблем гуманизации социально-трудовых отношений и, прежде всего, приоритетных направлений, адекватных потребностям этапа становления постиндустриального общества;

- в результате формирования эффективных систем кооперации и интеграции потенциалов государства и предпринимательских структур в решении приоритетных задач гуманизации социально-трудовых отношений;

- путем использования зарубежного опыта гуманизации социально-трудовых отношений в странах с передовой инновационной экономикой;

- на основе совершенствования работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, способных обеспечить решение проблемы гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества.

В диссертации предложены основные положения концепции формирования системы государственного регулирования процессами гуманизации социально-трудовых отношений, этапы ее реализации, а также раскрыты возможности и особенности использования системы социального партнерства в качестве инструмента гуманизации социально-трудовых отношений.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Гуманизация социально-трудовых отношений - процесс придания всем элементам социально-трудовых отношений направленности на создание

благоприятных условий для всестороннего развития и реализации трудового потенциала человека, его совершенствования, самоутверждения и самореализации; развитие гуманистических связей между обществом, работодателями и наемными работниками в условиях глобального процесса гуманизации в целях обеспечения социального и научно-технологического прогресса развития общества.

2. Содержание и направленность процесса гуманизации социально-трудовых отношений являются результатом длительного социально-экономического развития общества. Источником развития процесса гуманизации социально-трудовых отношений служат объективные противоречия и, прежде всего противоречия между интересами и возможностями работодателей в увеличении их расходов на личное потребление, с одной стороны, и увеличением доли, направляемой на накопление и инвестиции в человеческий капитал, с другой; по поводу степени участия и влияния каждого из них на процессы гуманизации социально-трудовых отношений; по поводу их доли в присвоении и распределении созданных в процессе производства благ, а также условий и содержания их совместной деятельности и распределения результатов их труда и механизмы их разрешения и др.

3. Содержание процесса гуманизации социально-трудовых отношений, и его результативность существенным образом изменяются по историческим этапам развития общества в соответствии с изменениями, происходящими в способах производства и потребления. Специфическими результатами процесса гуманизации социально-трудовых отношений на этапе становления постиндустриального общества являются функциональные, социально-экономические, социально-трудовые, социально-гуманитарные, социально-психологические, социально-экологические результаты. Оценка эффективности процесса гуманизации социально-трудовых отношений должна осуществляться на основе предложенной в работе системы критериев комплексной оценки.

4. Гуманизация социально-трудовых отношений представляет собой сложный процесс, отражающий изменения системы социально-экономических

интересов, сознания классов, социальных групп, отдельных людей на различных этапах общественного развития. Изменения социально-экономических интересов существенным образом определяет изменение общественных, групповых, индивидуальных потребностей, порождает новые проблемы, создавая тем самым объективные предпосылки для развития тенденций как гуманизации социально-трудовых отношений, так и их дегуманизации. Об этом наглядно свидетельствуют тенденции процесса гуманизации и дегуманизации на этапах административно-распределительной, либерально-рыночной (переходной) и государственно-рыночно-регулируемой экономик.

5. Придание социально-трудовым отношениям гуманистической направленности в постиндустриальном обществе должно осуществляться на основе регулирующего воздействия государства посредством системы механизмов регулирования социально-трудовых отношений. При этом формирование государственной политики, разработка и реализация программ гуманизации социально-трудовых отношений должны основываться на базовых постулатах мирового и отечественного опыта.

6. Эффективно, социально-экономическое развитие, экономический рост в РФ должны быть основаны, прежде всего, на повышении конкурентоспособности человеческого фактора, человеческого капитала. Отсюда очевидно, что главная цель социально-экономического развития на этапе становления постиндустриального общества неразрывно связана с решением задач социального развития и, прежде всего, задачи гуманизации социально-трудовых отношений как базовых отношений развития и раскрепощения человеческого фактора и эффективного использования человеческого капитала.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК-

1. Крайнов H.H. - «Гармония труда. Гуманизация социально-трудовых отношений» // «Креативная экономика» № 4/2011. с. 67-71.

2. Крайнов H.H. - «Экономическое содержание и принципы гуманизации социально-трудовых отношений на предприятиях» // «Социальная политика и социология». 2011. №4 (70). с. 303-311.

Монография

3. Кочетков A.A., Крайнов H.H. - «Рынок труда и гуманизация социально-трудовых отношений в современной экономике». М. 2011. Изд. АПКиППРО.

Заказ №86-Р/09/2011 Подписано в печать 22.09.2011 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5

,„<-г;>1 ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

0ч у'/' www.cfr.ru; е-таП: info@cfr.ru