Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколовский, Анатолий Александрович
Место защиты
Красноярск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколовский, Анатолий Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ГУМАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЕЁ ВЗАИМОСВЯЗЬ С РЫНКОМ ТРУДА:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

1.1. Сущность и факторы гуманизации экономического роста.

1.2. Теоретические основы рынка труда как фактора гуманизации экономического роста.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА КАК ФАКТОРА

ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

2.1. Российский рынок труда как фактор гуманизации экономического роста.

2.2. Рынок труда Красноярского края и пути совершенствования его регулирования в целях гуманизации экономического роста региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор"

Актуальность исследования. Происходящие в России на грани двух столетий радикальные социально-экономические преобразования, сущность которых определена как формирование социально-ориентированных рыночных отношений, со всей остротой ставят вопрос как о темпах продвижения страны по этому пути развития, так и о качественной составляющей этого процесса. В этой связи во всех эшелонах власти, как и в других слоях общества, особое внимание уделяется проблеме удвоения одного из главных макроэкономических показателей, характеризующих экономический рост, каким является валовой внутренний продукт (ВВП). При этом есть стремление придать достижению такого результата значимость чуть ли не главной цели экономической политики на среднесрочный период до 2010 года.

При всей важности такой задачи всё же основной частью нашего общества она не будет восприниматься как главная цель активизации трудового потенциала, если само удвоение ВВП не будет представлено в органической взаимосвязи с изменением комплекса тех показателей, которые непосредственно характеризуют динамику качества жизни населения страны.

Отсюда со всей актуальностью, как со стороны экономической теории, так и с позиций выработки эффективных практических мер, встаёт проблема гуманизации экономического роста, которая базируется на необходимости расширения исходных положений при определении самой сущности экономического роста. Социальная ориентация формирующихся рыночных отношений раскрывается именно через процесс гуманизации экономического роста, в котором органично взаимосвязаны и взаимообусловлены количественные и качественные составляющие экономического роста как важной экономической категории.

Возрастающая степень гуманизации экономического роста отражает объективные тенденции развития современного общества, важнейшие особенности которого заключаются в возрастании роли человеческого фактора, в поэтапном становлении экономики XXI века как «экономики, основанной на знаниях». Необходимость более полного представления внутренне противоречивой сущности экономического роста и вытекающая отсюда высокая значимость социальных факторов, определяющих как направленность, так и темпы этого процесса, приобретают ныне особую актуальность. При этом следует иметь в виду, что традиционные факторы экономического роста, ориентированные на технико-технологические средства, всё в большей мере проявляют ограниченность своих * возможностей в современных условиях, а гуманизация экономического роста во всей многогранности этого процесса последовательно превращается в более мощный ресурс качественного и количественного социально-экономического развития общества.

В современном обществе объективно возрастает значение труда высокой квалификации, обеспечивающего инновационное развитие производства, в чём всё в большей степени получает отражение процесс интеллектуализации труда. Всё это в значительной мере оказывает воздействие на развитие рынка труда, которое должно быть самым I теснейшим образом соподчинено с процессом гуманизации экономического роста. Поэтому представляется важным исследование проблем взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда.

Формирование рынка труда, занятость и ее антипод - безработица -оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, социальную, политическую и криминогенную ситуацию в регионах, а фактически - на весь комплекс социально-экономических отношений современной России. Рынок труда, таким образом, является фактором гуманизации экономического роста, а специфика экономических отношений, складывающихся в ходе формирования этого рынка, методы управления им могут как способствовать, так и противодействовать ему.

Теоретическое исследование гуманизации экономического роста и ' рынка труда как её фактора, как и определение механизма совершенствования управления этим процессом в современных российских условиях, обладает большой актуальностью, что и определило тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию, разработке и анализу экономического роста и его факторов посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. После о основополагающих трудов И. Шумпетера началось изучение влияния научно-технического прогресса на экономический рост. Р. Солоу, 'Д. Кендрик, Э. Мэнсфилд, Ц. Грилихес, Ф. Махлупа, М. Абрамович исследовали воздействие на прирост валового продукта, помимо вещественных капитала и труда, еще одного фактора - невещественного, воплощающего НТП. В России в разработку данной проблематики внесли свой вклад J1. Абалкин, А. Анчишкин, А. Варшавский, Д. Львов, В. Макаров и другие.

В современной зарубежной литературе некоторые аспекты гуманизации экономического роста рассматривались учеными в связи с исследованием новой стадии развития человеческого общества. У Д. Белла ' это «постиндустриальное общество», Т. Сакайи - «общество, основанное на знаниях», А. Тоффлера - «третья волна», Дж. К. Гэлбрейта - «справедливое общество», П. Друкера - «посткапиталистическое общество», М. Кастельса -«информационная эпоха». Среди отечественных исследователей, которые рассматривали отдельные стороны гуманизации экономического роста, следует отметить таких ученых, как Л.И. Абалкин, Р.Э. Арзуманян-Мачкалян, А.В. Барышева, Г.А. Варшавский, Л.Д. Логвинов, Г. Малашхия, В.А. Медведев, Д.В. Нестерова, Д.Е. Сорокин, Н.П. Федоренко.

Рынок труда серьезно и много изучался в отечественной экономической литературе. Первые труды по проблемам рынка труда в России принадлежат экономистам 20-х годов XX века (А. Аникст,

С. Струмилин, С. Бергауз, Я. Гиндин и другие), что объясняется появлением безработицы при переходе к НЭПу. Далее, в 30-е годы XX века, безработица в СССР официально была признана ликвидированной, а рынок труда -чуждым социалистической экономике. В центре внимания экономистов 6070-х годов XX века находились трудовые ресурсы, воспроизводство рабочей силы, занятость и проблемы текучести кадров (Е.Г. Антосенков, Б.Д. Бреев,

A.Э. Котляр, И.С. Маслова и другие). С 1980-х годов проблема эффективной занятости населения и активизации человеческого фактора широко обсуждается в работах М.А. Виноградова, Н.И. Гвоздевой, С.А. Кузьмина,

B.А. Медведева, JI.C. Чижовой и других.

В последние 10-15 лет в отечественной экономической литературе появилось много работ по проблематике рынка труда. Последний выступил объектом исследования как элемент формирующихся рыночных отношений. В монографиях и научных статьях проанализированы теоретические и практические вопросы формирования рынка труда в России. К ним можно отнести работы Б.Д. Бреева, Н.А. Волгина, В.Е. Гимпельсона, А. Дадашева, И. Заславского, Р.И. Капелюшникова, JI. Миляевой, А.А. Никифоровой, А.И. Рофе, А.И. Таюрского, С.С. Утиновой, А.Н. Фалалеева, Т. Я. Четверниной и других.

Однако не получила должного раскрытия в литературе проблема взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда. С учётом большой актуальности и недостаточной разработанности этого аспекта и был обусловлен выбор темы, определены цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление специфики экономических отношений, характеризующих процесс гуманизации экономического роста, раскрытие содержания и форм проявления взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда как её фактора.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационного исследования:

1) раскрыть сущность, определить факторы и направления гуманизации экономического роста в условиях современной России;

2) определить особенности современных теоретических подходов к исследованию рынка труда с позиции характеристики его как фактора гуманизации экономического роста;

3) выявить специфику формирующихся экономических отношений на российском рынке труда в условиях транзитивной экономики, показать его структуру и тенденции развития, характер взаимосвязи с процессом гуманизации экономического роста;

4) раскрыть особенности рынка труда Красноярского края как фактора гуманизации экономического роста региона и определить комплекс мер по совершенствованию регулирования этого рынка в условиях региона в целях повышения степени гуманизации его экономического роста.

Объект исследования - экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации экономического роста.

Предмет исследования - рынок труда как фактор гуманизации экономического роста.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились базовые концепции современной экономической теории, относящиеся к различным аспектам проблем экономического роста и рынка труда, а также нормативно-правовые акты органов государственной власти России.

В работе применялись принципы и методы историко-логического, экономико-статистического и социологического анализа, а также другие методы исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Красноярскому краю, Федеральной государственной службы занятости населения и её территориального органа по Красноярскому краю, результаты конкретных экономико-социологических исследований, представленные в монографиях и других научных изданиях, а также непосредственно проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и раскрытии сущности гуманизации экономического роста и в представлении особенностей рынка труда как её фактора.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Сформулирована и раскрыта концептуальная основа выявления сущности гуманизации экономического роста, строящаяся на представлении самого содержания экономического роста как диалектического единства составляющих его качественных и количественных сторон, получающих различную степень реализации по мере развития общества.

2. Гуманизация экономического роста и степень её развития определена как процесс усиления качественной составляющей экономического роста, характеризующей его социальную направленность в целях повышения качества жизни всех членов общества.

3. Выявлены условия развития и факторы гуманизации экономического роста как в масштабе страны, так и для отдельного региона, дана их классификация по ряду основополагающих признаков.

4. Определен комплекс показателей, характеризующих процесс гуманизации экономического роста, на основе анализа которых представлены основные направления развития этого процесса.

5. На основе анализа теоретических подходов к исследованию экономических отношений, определяющих содержание рынка труда, представлена его характеристика как фактора гуманизации экономического роста.

6. Определены особенности и тенденции развития рынка труда как фактора гуманизации экономического роста в условиях современной России и её крупного субъекта - Красноярского края. При этом раскрыт противоречивый характер воздействия формирующегося рынка труда на процесс гуманизации экономического роста, на основе чего предложен комплекс мер по совершенствованию регулирования этого рынка в целях повышения степени гуманизации экономического роста региона.

Теоретическая значимость заключается, во-первых, в развитии теоретических представлений о сущности экономических отношений, характеризующих гуманизацию экономического роста и её особенности в условиях современной России; во-вторых, в развернутой характеристике рынка труда как фактора гуманизации экономического роста; в-третьих, выявлены и систематизированы проблемы рынка труда в условиях современной России и Красноярского края, что позволило разработать комплекс мер по совершенствованию регулирования рынка труда на уровне региона в целях повышения степени гуманизации экономического роста.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные ее положения и выводы целесообразно использовать для разработки конкретных мер по усилению гуманизации экономического роста, формированию региональной политики на рынке труда, а также для преподавания таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Экономика социальной сферы», «Занятость населения и её регулирование», в учебных заведениях различного типа и уровня.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были представлены и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 2006 г.), VII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2006 г.), Всероссийском экономическом форуме «Инновации в экономике» (Томск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление знаниями в системе инновационного производства» (Пенза, 2005 г.),

II Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004 г.), Межрегиональной конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2004 г.), IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии» (Красноярск, 2002 г.), а также на научных семинарах кафедры экономической теории КГПУ им. В.П. Астафьева. Практическую реализацию многие положения диссертации получили в ходе участия автора в организации системы трудоустройства учащейся молодежи в ряде учебных заведений Красноярского края.

Структура и объём диссертационной работы определены логикой и < целью научного исследования, решаемыми в ней задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии (298 источников) и 3 Приложений. В диссертации 141 страница, иллюстрированная 16 рисунками и 51 таблицей.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Соколовский, Анатолий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе сущности гуманизации экономического роста, на наш взгляд, следует исходить из внутренне присущих экономическому росту двух взаимосвязанных сторон: количественной, что находит своё проявление в изменении таких макроэкономических показателей, как ВНП, ВВП, НД и прочих, и качественной, которая уже непосредственно раскрывает характер, степень направленности и результативности экономического роста для повышения качества жизни человека.

Далеко не всегда эта двойственность экономического роста находится в состоянии гармонии и однонаправленности. Напротив, нацеленность на увеличение количественных показателей экономического роста способна отрицательно повлиять на его качественную составляющую (интенсификация труда, рост объемов производства в ущерб экологии и т.д.). Именно в развитии качественной стороны экономического роста находит воплощение процесс его гуманизации во всем многообразии его проявления. Следовательно, сущность гуманизации экономического роста как многопланового процесса можно представить как такую совокупность .экономических отношений, складывающихся при экономическом росте, которая создает условия становления и развития такой социально-экономической, политической, производственной, морально-этической среды, что обеспечивает человеку повышение качества его жизни. Сущность гуманизации экономического роста получает реализацию в целом ряде конкретных проявлений, как, например, быстрая смена технологий, обеспечивающих интеллектуализацию труда, повышенный динамизм развития экономики, создающий ресурс для достойной жизни человека, смещение акцентов с материальных факторов роста на социально, гуманистические и т.д.

При гуманизации экономического роста приоритетом всего развития становится человек, и как главный фактор этого роста, и как его цель. Т.е. усиливается социальная направленность экономического роста в целях всестороннего, гармоничного развития каждой личности. Такое понимание содержания гуманизации экономического роста вполне соответствует закрепленному в статье 7 Конституции Российской Федерации положении о социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Под факторами гуманизации экономического роста мы понимаем явления и процессы, отражающие такие стороны экономических отношений, которые содействуют развитию человеческого потенциала. Классификация групп факторов гуманизации экономического роста проведена по следующим признакам: по направлению воздействия - прямые и косвенные; по характеру воздействия - экстенсивные и интенсивные; по субъектам обеспечения - государство, региональные власти, администрация организаций, человек; по материальному воплощению - материальные и духовные. При этом данная классификация предполагает возможность её развития в ходе дальнейшего теоретического осмысления процесса гуманизации экономического роста в экономической науке.

Значительный ряд конкретных составляющих в совокупности факторов гуманизации экономического роста имеет своё отражение в одном из институтов рыночной экономики - рынке труда. Сюда относятся количественные и качественные характеристики человеческого капитала, структура занятости населения, интеллектуализация труда, рост его творческого характера, соблюдение социальной справедливости при распределении доходов и установлении заработной платы, обеспечение равенства прав всех людей на рынке труда, равные условия доступа к образованию и другие. Это даёт основания рассматривать сам рынок труда в качестве действенного фактора гуманизации экономического роста.

В диссертации выделено семь направлений гуманизации экономического роста: 1) исключение негативных последствий экономического роста; 2) распространение гуманистических принципов; 3) обеспечение гармоничного единства мира; 4) всестороннее и гармоничное развитие человека; 5) демократизация и благоприятный социально-психологический климат; 6) гуманизация трудовой деятельности; 7) гуманизация науки.

Комплексным показателем, который отражает наиболее важные черты развития общества, где непосредственно учитываются качественные характеристики человеческого капитала и уровень жизни населения, а значит и раскрывается гуманистическая направленность экономического роста с полным основанием можно считать индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), использование которого было предложено ПРООН в конце 80 - начале 90 годов XX века.

Как показал анализ, в современной России существует противоречие между объективной необходимостью гуманизации экономического роста во всех его проявлениях и реалиями социально-экономического развития страны, что даёт основание считать, что пока гуманизация экономического роста в России находится лишь на начальной ступени своего развития. Многие из существенных проявлений этого противоречия находят своё выражение в ходе формирования экономических отношений на рынке труда.

Как показал анализ, формирующийся в России рынок труда имеет сложную структуру. Происходит углубление его сегментации по ряду критериев: формам собственности (альтернативные формы занятости), фондоёмкости и трудоемкости производства (различные темпы высвобождения и качественный состав работников), особенностям технологии производства, квалификации занятых, уровню разделения и обобществления труда, исторически сложившимся формам организации и стимулирования труда, традициям в мотивационном поведении трудящихся.

Формирование рынка труда в России, его прогнозирование, является неотъемлемой частью становления рыночного механизма и фактором гуманизации экономического роста. Основными направлениями его регулирования должны стать: преодоление спада производства; недопущение массовой безработицы; принятие мер по повышению уровня жизни населения и другие, нацеленные на повышение эффективности использования ресурса труда в целях позитивного воздействия всего рынка труда на гуманизацию экономического роста.

В ходе анализа рынка труда Красноярского края как фактора гуманизации экономического роста региона были выявлены следующие основные проблемы: моноотраслевая ориентированность экономики края, не способствующая гуманизации экономического роста;

- значительный демографический спад и снижение ожидаемой продолжительности жизни;

- снижение территориальной мобильности населения края, как и всей России, при этом внутренняя миграция не является реальным инструментом выравнивания межрегиональной дифференциации показателей социально-экономического развития, как это происходит в экономически развитых странах.

Изменение ситуации в направлении повышения гуманизации экономического роста можно ожидать в ходе реализации «Программы социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года», а также объявленной в сентябре 2006 года губернатором края А.Г. Хлопониным Программы «Четырёх «Д»: «Дом», «Деревня», «Демография», «Дети».

В качестве одной из конкретных мер, направленной на гуманизацию экономического роста, автор выделяет эффективное управление взаимодействием рынка труда и рынка образовательных услуг региона, что будет активно способствовать повышению степени гуманизации его экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор"

На правах рукописи

Соколовский Анатолий Александрович

ГУМАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И РЫНОК ТРУДА КАК ЕЁ ФАКТОР

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Красноярск - 2006

003067222

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Альберт Николаевич Фалалеев

доктор экономических наук, профессор Владимир Иванович Лячин

кандидат экономических наук, доцент Татьяна Петровна Малинова

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Сибирский научный центр Российской академии образования»

Защита состоится 2 февраля 2007 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.01 при Красноярском государственном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, конференц-зал (V корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Красноярского государственного университета: http://www.lan.krasu.ru

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения) просим отправлять по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, экономический факультет, учёному секретарю диссертационного совета ДМ 212.099.01.

Автореферат разослан 27 декабря 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, профессор

Е.В. Зандер

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в России на грани двух столетий радикальные социально-экономические преобразования, сущность которых определена как формирование социально-ориентированных рыночных отношений, со всей остротой ставят вопрос как о темпах продвижения страны по этому пути развития, так и о качественной составляющей этого процесса. В этой связи во всех эшелонах власти, как и в других слоях общества, особое внимание уделяется проблеме удвоения одного из главных макроэкономических показателей, характеризующих экономический рост, каким является валовой внутренний продукт (ВВП). При этом есть стремление придать достижению такого результата значимость чуть ли не главной цели экономической политики на среднесрочный период до 2010 года.

При всей важности такой задачи всё же основной частью нашего общества она не будет восприниматься как главная цель активизации трудового потенциала, если само удвоение ВВП не будет представлено в органической взаимосвязи с изменением комплекса тех показателей, которые непосредственно характеризуют динамику качества жизни населения страны.

Отсюда со всей актуальностью, как со стороны экономической теории, так и с позиций выработки эффективных практических мер, встаёт проблема гуманизации экономического роста, которая базируется на необходимости расширения исходных положений при определении самой сущности экономического роста. Социальная ориентация формирующихся рыночных отношений раскрывается именно через процесс гуманизации экономического роста, в котором органично взаимосвязаны и взаимообусловлены количественные и качественные составляющие экономического роста как важной экономической категории.

Возрастающая степень гуманизации экономического роста отражает объективные тенденции .развития современного общества, важнейшие особенности которого заключаются в возрастании роли человеческого фактора, в поэтапном становлении экономики XXI века как «экономики, основанной на знаниях». Необходимость более полного представления внутренне противоречивой сущности экономического роста и вытекающая отсюда высокая значимость социальных факторов, определяющих как направленность, так и темпы этого процесса, приобретают ныне особую актуальность. При этом следует иметь в виду, что традиционные факторы экономического роста, ориентированные на технико-технологические средства, всё в большей мере проявляют ограниченность своих возможностей в современных условиях, а гуманизация экономического роста во всей многогранности этого процесса последовательно превращается в более мощный ресурс качественного и количественного социально-экономического развития общества.

В современном обществе объективно возрастает значение труда высокой квалификации, обеспечивающего инновационное развитие

производства, в чём всё в большей степени получает отражение процесс интеллектуализации труда. Всё это в значительной мере оказывает воздействие на развитие рынка труда, которое должно быть самым теснейшим образом соподчинено с процессом гуманизации экономического роста. Поэтому представляется важным исследование проблем взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда.

Формирование рынка труда, занятость и ее антипод - безработица -оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, социальную, политическую и криминогенную ситуацию в регионах, а фактически - на весь комплекс социально-экономических отношений современной России. Рынок труда, таким, образом, является, фактором гуманизации экономического роста, а специфика экономических отношений, складывающихся в ходе формирования этого рынка, методы управления им могут как способствовать, так и противодействовать ей.

Теоретическое исследование гуманизации экономического роста и рынка труда как её фактора, как и определение механизма совершенствования управления этим процессом в современных российских условиях, обладает большой актуальностью, что и определило тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию, разработке и анализу экономического роста и его факторов посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. После основополагающих трудов И. Шумпетера началось изучение влияния научно-технического прогресса на экономический рост. Р. Солоу, Д. Кендрик, Э. Мэнсфилд, Ц. Грилихес, Ф. Махлупа, М. Абрамович исследовали воздействие на прирост валового продукта, помимо вещественных капитала и труда, еще одного фактора - невещественного, воплощающего НТП. В России в разработку данной проблематики внесли свой вклад Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Варшавский, Д. Львов, В. Макаров и другие.

В современной зарубежной литературе некоторые аспекты гуманизации экономического роста рассматривались учеными в связи с исследованием новой стадии развития человеческого общества. У Д. Белла это «постиндустриальное общество», Т. Сакайи - «общество, основанное на знаниях», А. Тоффлера - «третья волна», Дж. К. Гэлбрейта - «справедливое общество», П. Друкера - «посткапиталистическое общество», М. Кастельса -«информационная эпоха». Среди отечественных исследователей, которые рассматривали отдельные стороны гуманизации экономического роста, следует отметить таких ученых, как Л.И. Абалкин, Р.Э. Арзуманян-Мачкалян,

A.В. ■ Барышева, Г.А. Варшавский, Л.Д. Логвинов, Г. Малашхия,

B.А. Медведев, Д.В. Нестерова, Д.Е. Сорокин, Н.П. Федоренко.

Рынок труда серьезно и много изучался в отечественной экономической литературе. Первые труды по проблемам рынка труда в России принадлежат экономистам 20-х годов XX века (А. Аникст, С. Струмилин, С. Бергауз, Я. Гиндин и другие), что объясняется появлением безработицы при переходе к НЭПу. Далее, в 30-е годы XX века, безработица в СССР официально была признана ликвидированной, а рынок труда - чуждым социалистической

экономике. В центре внимания экономистов 60-70-х годов XX века находились трудовые ресурсы, воспроизводство рабочей силы, занятость и проблемы текучести кадров (Е.Г. Антосенков, Б.Д. Бреев, А.Э. Котляр, И.С. Маслова и другие). С 1980-х годов проблема эффективной занятости населения и активизации человеческого фактора широко обсуждается в работах М.А. Виноградова, Н.И. Гвоздевой, С.А. Кузьмина, В.А. Медведева, JI.C. Чижовой и других.

В последние 10-15 лет в отечественной экономической литературе появилось много работ по проблематике рынка труда. Последний выступил объектом исследования как элемент формирующихся рыночных отношений. В монографиях и научных статьях проанализированы теоретические и практические вопросы формирования рынка труда в России. К ним можно отнести работы Б.Д. Бреева, H.A. Волгина, В.Е. Гимпельсона, А. Дадашева, И. Заславского, Р.И. Капелюшникова, JI. Миляевой, A.A. Никифоровой, А.И. Рофе, А.И. Таюрского, С.С. Утиновой, А.Н. Фалалеева, Т. Я. Четверниной и других.

Однако не получила должного раскрытия в литературе проблема взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда. С учётом большой актуальности и недостаточной разработанности этого аспекта и был обусловлен выбор темы, определены цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление специфики экономических отношений, характеризующих процесс гуманизации экономического роста, раскрытие содержания и форм проявления взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда как её фактора.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационного исследования:

1) раскрыть сущность, определить факторы и направления гуманизации экономического роста в условиях современной России;

2) определить особенности современных теоретических подходов к исследованию рынка труда с позиции характеристики его как фактора гуманизации экономического роста;

3) выявить специфику формирующихся экономических отношений на российском рынке труда в условиях транзитивной экономики, показать его структуру и тенденции развития, характер взаимосвязи с процессом гуманизации экономического роста;

4) раскрыть особенности рынка труда Красноярского края как фактора гуманизации экономического роста региона и определить комплекс мер по совершенствованию регулирования этого рынка в условиях региона в целях повышения степени гуманизации его экономического роста.

Объект исследования — экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации экономического роста.

Предмет исследования - рынок труда как фактор гуманизации экономического роста.

Областью исследования, согласно Паспорту специальности 08.00.01, является «1.1. Политическая экономия: гуманизация экономического роста; экономика ресурсов (рынка труда)».

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились базовые концепции современной экономической теории, относящиеся к различным аспектам проблем экономического роста и рынка труда, а также нормативно-правовые акты органов государственной власти России.

В работе применялись принципы и методы историко-логического, экономико-статистического и социологического анализа, а также другие методы исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Красноярскому краю, Федеральной государственной службы занятости населения и её территориального органа по Красноярскому краю, результаты конкретных экономико-социологических исследований, представленные в монографиях и других научных изданиях, а также непосредственно проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и раскрытии сущности гуманизации экономического роста и в представлении особенностей рынка труда как её фактора.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Сформулирована и раскрыта концептуальная основа выявления сущности гуманизации экономического роста, строящаяся на представлении самого содержания экономического роста как диалектического единства составляющих его качественных и количественных сторон, получающих различную степень реализации по мере развития общества.

2. Гуманизация экономического роста и степень её развития определена как процесс усиления качественной составляющей экономического роста, характеризующей его социальную направленность в целях повышения качества жизни всех членов общества.

3. Выявлены условия развития и факторы гуманизации экономического роста как в масштабе страны, так и для отдельного региона, дана их классификация по ряду основополагающих признаков.

4. Определен комплекс показателей, характеризующих процесс гуманизации экономического роста, на основе анализа которых представлены основные направления развития этого процесса.

5. На основе анализа теоретических подходов к исследованию экономических отношений, определяющих содержание рынка труда, представлена его характеристика как фактора гуманизации экономического роста.

6. Определены особенности и тенденции развития рынка труда как фактора гуманизации экономического роста в условиях современной России и её крупного субъекта - Красноярского края. При этом раскрыт противоречивый характер воздействия формирующегося рынка труда на

процесс гуманизации экономического роста, на основе чего предложен комплекс мер по совершенствованию регулирования этого рынка в целях повышения степени гуманизации экономического роста региона.

Теоретическая значимость заключается, во-первых, в развитии теоретических представлений о сущности экономических отношений, характеризующих гуманизацию экономического роста и её особенности в условиях современной России; во-вторых, в развернутой характеристике рынка труда как фактора гуманизации экономического роста; в-третьих, выявлены и систематизированы проблемы рынка труда в условиях современной России и Красноярского края, что позволило разработать комплекс мер по совершенствованию регулирования рынка труда на уровне региона в целях повышения степени гуманизации экономического роста.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные ее положения и выводы целесообразно использовать для разработки конкретных мер по усилению гуманизации экономического роста, формированию региональной политики на рынке труда, а также для преподавания таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Экономика социальной сферы», «Занятость населения и её регулирование», в учебных заведениях различного типа и уровня.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были представлены и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 2006 г.), VII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2006 г.), Всероссийском экономическом форуме «Инновации в экономике» (Томск, 2006 г.), II Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004 г.), Межрегиональной конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2004 г.), IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии» (Красноярск, 2002 г.), а также на научных семинарах кафедры экономической теории КГПУ им. В.П. Астафьева. Практическую реализацию многие положения диссертации получили в ходе участия автора в организации системы трудоустройства учащейся молодежи в ряде учебных заведений Красноярского края.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 работ общим объёмом 3,%5 п.л. (авторских - 3,35 п.л.), в том числе в изданиях, аннотированных ВАК, - 2 статьи (1 п.л.).

Структура и объём диссертационной работы определены логикой и целью научного исследования, решаемыми в ней задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии (298 источников) и 3 Приложений. В диссертации 141 страница, иллюстрированная 16 рисунками и 51 таблицей.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, дана характеристика степени тучной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Гуманизация экономического роста и её взаимосвязь с рынком труда: теоретические основы» дана развернутая характеристика сущности и факторов гуманизации экономического роста и раскрыты особенности этого процесса в условиях современной России. При этом автору потребовалось подвергнуть критическому анализу существующие теоретические подходы как к проблеме экономического роста в целом, так и те, что непосредственно касаются гуманистических проблем экономики.

Признавая вклад в исследование обозначенных проблем таких учёных, как Л.И. Абалкин, Р.Э. Арзуманян-Мачкалян, А.В. Барышева, Г. Малашхия, Д.Е. Сорокин, Н.П. Федоренко и другие, приходится вместе с тем констатировать, что еще ряд важных аспектов в представлении самой сущности экономического роста, как и его гуманизации, нуждается в дальнейшем изучении.

Прежде всего, это касается необходимости уточнения исходных концептуальных подходов, касающихся содержания самой категории «экономический рост». Автор диссертационного исследования считает, что есть основание рассматривать содержание экономического роста с позиций единства двух его тесно взаимосвязанных и дополняющих друг друга сторон, количественной и качественной. Если количественная составляющая экономического роста получает своё выражение в таких макроэкономических категориях, как ВВП, ВНП и другие, то её качественная составляющая далеко не всегда может быть определена четко измеряемыми параметрами. Дело в том, что качественная сторона экономического роста характеризует процесс накопления в обществе социального потенциала, что находится в органической взаимосвязи и взаимообусловленности с накоплением материальных ресурсов.

Указанный выше подход к раскрытию содержания экономического роста позволяет определить сущность гуманизации экономического роста как усиление его качественной стороны (социальной составляющей), что отражает объективно существующие тенденции научно-технического и вообще общественного прогресса.

В более развёрнутом виде сущность категории «гуманизация экономического роста» можно определить как процесс усиления социальной направленности экономического роста, создания в ходе воспроизводства такой совокупности экономических отношений, которые обеспечивают становление и развитие социально-экономической, политической, производственной, морально-этической среды, создающей человеку комфортные условия его развития при быстрой смене технологий,

повышенном динамизме развития экономики, качественных изменениях содержания труда.

Содержание гуманизации экономического роста выражается в том, что его приоритетом непосредственно становится человек со всей совокупностью его потребностей, что и отражается в усилении социальной направленности экономического роста в целях осуществления всестороннего, свободного развития каждой личности. Такое понимание содержания гуманизации экономического роста вполне соответствует закрепленному в Статье 7 Конституции Российской Федерации положению о социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Сама нацеленность современного этапа развития России как периода формирования социально ориентированных рыночных отношений придает особую значимость в этом процессе гуманизации экономического роста.

Важные теоретические аспекты создания в России социально ориентированной экономики, обеспечивающей достижение уровня благосостояния, сложившегося в развитых странах, в частности, представлены в монографии В.А. Медведева «Воспроизводство и приоритеты развития». Автором диссертации углублено понимание сути приоритетного значения возрождения и развития производства жизненных средств в обеспечении экономического роста на современном этапе как положения, непосредственно характеризующего гуманизацию экономического роста и развивающего его, поскольку экономика создана человеком для жизни, а не человек для экономики.

Под факторами гуманизации экономического роста автор диссертации понимает явления и процессы, определяющие развитие и функционирование таких условий, которые бы становились источником благополучия и высокого качества жизни всех людей, а не отдельных групп. На основе анализа подходов Р.Э. Арзуманян-Мачкалян, Н. Волгина, С. Наделя и А. Кобякова автором представлена классификация факторов гуманизации экономического роста по таким признакам, как направленность и характер воздействия на гуманизацию экономического роста, выделение субъектов обеспечения гуманизации, формы и характера воплощения. При этом можно говорить о том, что факторы экономического роста и его гуманизации во многом совпадают, но степень значимости их воздействия на каждую из сторон экономического роста различна. При этом автор диссертации считает возможным развитие предложенной классификации в ходе дальнейшего теоретического осмысления процесса гуманизации экономического роста в экономической науке.

Гуманизацию экономики в самом общем виде можно выразить через степень выполнения ею своей главной цели - обеспечения благосостояния каждого члена общества, а не отдельных его представителей, развитие условий для самоутверждения, самореализации и совершенствования человека. Особую актуальность этого убедительно подтверждает, например, рассчитываемый Программой развития Организации Объединенных Наций

(ПРООН) в ходе составления Доклада о развитии человека такой показатель, как доля дохода или потребления беднейших и богатейших слоев населения разных стран мира. Этот показатель позволяет измерить неравномерность распределения доходов (или потребления) между различными слоями населения страны, являясь тем самым одним из важных критериев степени гуманизации экономических отношений в данной стране. Можно согласиться с мнением целого ряда учёных, считающих, что социальная справедливость выступает фактором экономического роста, способствуя в большей мере накоплению потенциала человеческого капитала, обеспечивая социальную стабильность в обществе и порождая стимулирующий эффект. В России неравенство в доходах (потреблении) беднейших и богатейших слоев населения сопоставимо с такими странами, как Эфиопия, Индия, Украина, Казахстан, Германия и Норвегия.

Измерение непосредственно степени гуманизации экономического роста в мире, как и в России, никогда не проводилось. Однако в современной мировой экономической науке и практике имеется достаточно комплексный показатель, который отражает наиболее важные черты развития общества и учитывает качественные характеристики человеческого капитала и уровень жизни населения. Таковым, наиболее интегральным показателем, характеризующим гуманистическую направленность экономического роста, по мнению автора диссертации, можно считать индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который был предложен ПРООН в конце 80 - начале 90-х годов XX в.

В абсолютном выражении ИРЧП рос практически во всех странах. За последние десятилетия человечество, бесспорно, достигло прогресса в своём развитии. Среднемировое значение ИРЧП за 38 лет возросло на 68 пунктов. При этом составляющие ИРЧП также повысились: ожидаемая продолжительность жизни возросла с 50 до 67 лет, уровень реального ВВП на душу населения вырос в 2 раза, удельный вес грамотного взрослого населения в наименее развитых странах в среднем увеличился на 50%. На первые места по ИРЧП выходят такие развитые страны, как Норвегия, Австралия, Канада, США. Россия по данному индексу почти во все годы его составления относилась к группе со средним уровнем развития (динамика конкретных составляющих ИРЧП России показана в табл. 1), лишь в 1990-1993 годах побывав в эшелоне стран с высоким уровнем (страна имеет низкий уровень ИРЧП при его значении от 0,000 до 0,499, средний - от 0,500 до 0,799 и высокий - от 0,800 до 1).

В Докладе о развитии человека ПРООН также публикуются и другие показатели, которые в полной мере можно отнести к индикаторам гуманизации экономического роста. Среди них, к примеру, расходы на здравоохранение, образование и научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР); количество врачей на 100 тыс. чел.; доля населения, имеющая устойчивый доступ к улучшенной канализации и улучшенным источникам воды; доля населения, страдающего от недостатка питания; показатель вероятности, существующей при рождении, дожить до 65

лет; уровень грамотности взрослого населения (от 15 лет и старше) и

молодежи (в возрасте от 15 до 24 лет) и другие.

Таблица 1

_ Индекс развития человеческого потенциала России_

Год ИРЧП В том числе

индекс ожидаемой индекс уровня индекс реального ВВП

продолжительности жизни образования на душу населения

1990 0,817

1992 0,849 0,71 0,89 0,95

1993 0,804 0,71 0,92 0,78

1994 0,792 0,68 0,92 0,78

1995 0,770 0,68 0,92 0,71

1996 0,760 0,68 0,92 0,68

1997 0,767 0,70 0,92 0,68

1998 0,760 0,70 0,92 0,66

1999 0,775 0,69 0,92 0,72

2000 0,781 0,69 0,93 0,72

2001 0,779 0,69 0,93 0,71

2002 0,795 0,69 0,95 0,74

2003 0,795 0,67 0,96 0,76

Источник. Официальный сайт Доклада о развитии человека Программы развития ООН. http://hdr.undp.org/

На основе анализа вышеназванных показателей в диссертации определены основные направления гуманизации экономического роста, предполагающие исключение негативных последствий экономического роста и, напротив, содействующие всестороннему, гармоничному развитию человека.

В ряду этих направлений:

- обеспечение гармоничного единства мира;

- демократизация и благоприятный социально-психологический климат;

- гуманизация трудовой деятельности;

- гуманизация науки и другие.

Трудовая деятельность служит основным «каналом», через который к экономике «транспортируются» положительные и отрицательные человеческие качества. Реализуется она через соответствующую систему экономических отношений, охватывая также культурные, политические и др. общественные процессы, т.е. именно в процессе трудовой деятельности человек может как способствовать, так и, напротив, тормозить гуманизацию экономического роста.

В диссертационной работе показано, что большинство конкретных составляющих всей совокупности факторов гуманизации экономического роста непосредственным образом воздействуют на качественные признаки такого важного института рыночной экономики, как рынок труда. Среди них следует, прежде всего, выделить количественные и качественные характеристики человеческого капитала, структуру занятости населения, степень интеллектуализации труда, обеспечивающей рост его творческого характера, справедливость распределения доходов и установления размеров оплаты труда, равенство прав и возможностей всех людей на рынке труда и другие. Это даёт основания рассматривать сам рынок труда в качестве

фактора гуманизации экономического роста, предполагая при этом и обратное влияние этого процесса на рынок труда.

В диссертационной работе проведён анализ позиций различных авторов по вопросу объекта купли-продажи на рынке труда. Под рабочей силой большинство ученых, на наш взгляд, справедливо понимают совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду, а под трудом - экономические отношения по поводу потребления рабочей силы, а также целесообразную деятельность человека, направленную на преобразование природных материалов. При этом в диссертации представлены функции труда, которые раскрывают особенности товара «рабочая сила» с позиций гуманизации экономического роста.

При анализе рынка труда как фактора гуманизации экономического роста автор диссертации исходил из определения самого рынка труда как совокупности экономических отношений спроса и предложения рабочей силы, за счёт взаимодействия которых обеспечивается размещение экономически активного населения относительно рабочих мест по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном аспектах.

Как экономическая категория рынок труда включает ряд элементов: субъекты рынка труда, спрос и предложение, конкуренция, инфраструктура рынка труда, которые представлены в диссертации с точки зрения их влияния на процесс гуманизации экономического роста.

Среди характеристик рынка труда, исследуемых в основном при позитивном анализе, выделяются категории «занятость» и «безработица». В экономической литературе можно встретить выделение нескольких различных видов занятости. Достижение эффективности занятости населения есть одна из важных задач любой страны. Можно говорить о том, что достижение эффективной занятости будет способствовать гуманизации экономического роста, поскольку, как считает в упомянутой выше монографии В.А. Медведев, эффективное использование рабочей силы как основного ресурса общества является определяющим фактором эффективности всего общественного производства, интенсивного наращивания общественного богатства, становления социально ориентированной экономики - экономики всеобщего благосостояния.

В диссертационном исследовании также представлены социально-экономические последствия безработицы, в зависимости от степени их негативного влияния на гуманизацию экономического роста.

В условиях интенсивного развития НТП преобладает спрос на квалифицированную и высококвалифицированную рабочую силу; в условиях низкого технико-технологического уровня производства превалирует спрос на рабочую силу средней и низкой квалификации, а нередко и на неквалифицированный рабочий труд. Гуманизации экономического роста, исходя из этих положений, будет способствовать спрос на высококвалифицированную и квалифицированную рабочую силу. При этом можно говорить о том, что как собственно повышение образовательного

потенциала рабочей силы, т.е. её интеллектуализация, так и интеллектуализация труда, понимаемая как наполнение труда элементами, требующими больше умственной работы, т.е. интеллектуальных усилий работника, будут способствовать гуманизации экономического роста. Интеллектуализация рабочей силы при этом не обязательно будет приводить к интеллектуализации труда. Так, например, более высокий образовательный потенциал работников может быть задействован при выполнении рутинных операций, но, в целом, чем выше образование, тем большую активность в труде проявляют работники, тем шире возможности их творческого отношения к труду и тем больше будут соблюдаться гуманистические принципы.

С позиций гуманизации экономического роста в диссертации рассмотрены формы, типы, разновидности и сегменты рынка труда, а также элементы процесса трудовой мотивации. Показано, что для формирования гуманистических ценностей и норм поведения важно, чтобы в полной мере удовлетворялись материальные и духовные потребности человека, а воспитание в семье и социализация в обществе проходили на основе нравственных ориентиров добра.

В ходе анализа теоретических основ рынка труда как фактора гуманизации экономического роста автором диссертационной работы было показано, что проблемы рынка труда не только продолжают оставаться актуальными, но и приобретают особую значимость при вступлении человечества в новую стадию развития - «экономику, основанную на знаниях», «постиндустриальную экономику», при которой неизбежно должна повышаться интеллектуальная составляющая труда. Наряду с количественными меняющиеся качественные характеристики рынка труда самым непосредственным образом воздействуют на процесс гуманизации экономического роста, что, в свою очередь, оказывает значительное влияние на развитие самого рынка труда.

Во второй главе «Особенности и тенденции развития российского рынка труда как фактора гуманизации экономического роста» раскрыты особенности формирующихся экономических отношений на российском рынке труда в условиях транзитивной экономики, показана его структура и тенденции развития, характер взаимосвязи с процессом гуманизации экономического роста.

В России исследования специфики современных экономических отношений рынка труда осуществляются с вступления ее в переходный период и по сегодняшний день. К настоящему времени накоплен богатый материал, позволяющий характеризовать закономерности, тенденции, условия и факторы, специфику формирования российского рынка труда. Целый ряд ученых-экономистов занимался разработкой данной проблематики, в том числе Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, В.Е. Гимпельсон, М.Г. Завельский, Р.И. Капелюшников, A.B. Кашепов, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, О.Ю. Патласов, А.И. Рофе, JI. Сосновская, М.С. Токсанбаева, A.B. Топилин, С.С. Утинова, Т.Я. Четвернина. Наиболее значительным

трудом в данной области, признаваемым в качестве такового большинством отечественных экономистов, является монография Р.И. Капелюшникова «Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации», главный вывод которой состоит в том, что доминирующие на российском рынке труда «нестандартные», неформальные правила и нормы поведения облегчают краткосрочную адаптацию к происходящим изменения, но при этом замедляют долгосрочную его реструктуризацию.

Содержание экономической литературы по проблеме, как и анализ реалий экономической жизни страны, позволил автору диссертации выявить важное противоречие, которое состоит в том, что, с одной стороны, исходя из объективных мировых тенденций, процесс гуманизации экономического роста должен получать всё большую степень реализации, последовательно обогащая соответствующую качественную составляющую экономического роста, с другой - российские реалии свидетельствуют о том, что условия для развития гуманизации экономического роста если не полностью отсутствуют, то в очень малой степени обеспечивают этот процесс. Гуманизация экономического роста сдерживается в силу ряда причин, в том числе связанных с характером экономических отношений на рынке труда.

Диссертант выделяет следующие особенности развития трудовых отношений в дореформенный период в нашей стране, сказывающиеся и теперь на формировании экономических отношений на рынке труда:

1) государственное регулирование совокупного спроса на рабочую силу и ее предложения путем огосударствления экономики и государственного регулирования заработной платы;

2) существование сохранившегося до сих пор «института прописки» (регистрации по месту жительства), что приводит к низкой мобильности экономически активного населения;

3) принадлежность подавляющего большинства работников к профессиональным союзам, что влияло на неденежные формы поощрения труда, выражавшиеся в патернализме, т.е. предоставлении бесплатного жилья, путевок в дом отдыха и т.д.;

4) существование системы распределения молодых специалистов на рабочие места, что обеспечивало предприятия трудовыми ресурсами.

В диссертационном исследовании выявлены и обобщены специфика, тенденции качественных и количественных изменений предложения рабочей силы, которые базируются на анализе различных показателей, ряд из которых представлен в табл. 2 и 3.

Таблица 2

Показатель 1990 г. 1995 г. 2000 Г. 2004 г. 2005 г.

Численность постоянного населения, млн чел., в том числе население в возрасте, млн чел.: 147,7 148,5 146,9 144,2 143,5

моложе трудоспособного 36,1 34,3 29.6 25,0 24,1

трудоспособном 84,0 84,3 87,2 89,9 90.2

старше трудоспособного 27,6 29,9 30,1 29,3 29,2

Источник. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстата) www.gks.ru

Как показано в диссертации, резкое снижение численности населения страны в определённой степени сглаживает именно миграция. В России ныне широко развита практика привлечения иммигрантов в качестве наёмной рабочей силы. Всё больше проявляется симптомов, подтверждающих справедливость прогноза о том, что самым дефицитным ресурсом страны в ближайшей перспективе будет не нефть, не газ, не деньги, а труд, особенно квалифицированный.

Таблица 3

Динамика изменения численности экономически активного населения,

занятых и безработных России (млн чел.)

Показатель 1992 г. 1995 г. 2000 г. 2004 г. 2005 г.

Численность экономически активного населения 74,9 70,9 71,5 73,4 73,9

Численность занятых 71,1 64,1 64,5 67,2 64,7

Численность безработных 3,9 6,7 7,0 6,1 5,6

Источник. Официальный сайт Росстата www.gks.ru

Автором диссертации образовательный потенциал населения (см. табл. 4) рассматривается как один из наиболее важных факторов гуманизации экономического роста, что, в частности, подчёркнуто и в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы: «Главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны в средне- и долгосрочной перспективе».

Таблица 4

Образовательный потенциал занятых в экономике России в 2005 г.

(в % к итогу)

Всего Мужчины Женщины

Занятые в экономике - всего, в том числе имеют образование: 100 100 100

высшее профессиональное 24,7 22,3 27,2

неполное высшее профессиональное 1,9 1,8 2,0

среднее профессиональное 25,4 19,9 31,1

начальное профессиональное 18,3 22,8 13,6

среднее (полное) обшее 22,7 25,0 20,4

основное общее 6,3 7,4 5,1

начальное общее, не имеют начального общего образования 0,7 0,8 0,6

Источник. Официальный сайт Росстата www.gks.ru

В ходе проведённого анализа в диссертации делается вывод о том, что формирование российского рынка труда носит противоречивый характер, поскольку в этом процессе проявляются как позитивные, так и негативные тенденции. Если первые в значительной мере обусловлены положительной динамикой роста основных макроэкономических показателей в последние несколько лет, то вторые в большой степени являются следствием нерешённости многих проблем переходной экономики с её кардинальной сменой отношений собственности, становлением рыночных экономических отношений, частой сменой «правил игры» при определении нормативно-правовой основы функционирования рынка труда. На этом фоне особую актуальность приобретает изучение рынка труда регионов, поскольку их

современное состояние, как и тенденции развития, самым непосредственным образом воздействует на процесс гуманизации экономического роста как на уровне самого региона, так и в стране в целом.

Автором в диссертационном исследовании представлен общий обзор Красноярского края и его места в экономике страны, раскрыта специфика рынка труда как фактора гуманизации экономического роста региона, представляющего важный субъект России, который выполняет роль одного из «локомотивов» социально-экономического развития страны.

На основе анализа динамики различных показателей демографическую ситуацию в Красноярском крае в целом можно оценить как неблагоприятную. Численность постоянного населения в крае уменьшилась с 1990 г. на 7,5%, или более чем на 250 тыс. чел., составив на 01.01.06 г. 2906,2 тыс. чел. При этом численность городского населения уменьшилась на 5,1%, а сельского -на 14,3%. Продолжается процесс естественной убыли населения: число умерших в крае превышает число родившихся почти в 1,5 раза. Коэффициент миграционного прироста в крае отрицательный, что свидетельствует о продолжающемся миграционном оттоке населения с 1997 года. При этом важен образовательный уровень мигрантов, представленный в табл. 5. Проведённый в диссертации анализ различных показателей в целом свидетельствует о том, что демографическая обстановка в Красноярском крае далека от обеспечения гуманизации его экономического роста.

Таблица 5

Образовательный потенциал мигрантов Красноярского края

в возрасте 14 лет и старше (чел.)

2005 г. 2003 Г.

число прибивших число выбывших миграционный прирост, снижение (-) число прибывших число выбывших миграционный Прирост, снижение '■)

Всего мигрантов, в т.ч. имели образование: 56281 60630 -4349 53240 58902 -5662

высшее профессиональное, из них имели ученую степень: 8501 9903 -1402 7315 8450 -1135

доктора наук 3 6 -3 4 8 -4

кандидата наук 29 28 1 23 20 3

неполное высшее профессиональное 2840 3043 -203 2297 2573 -276

среднее профессиональное 15508 16971 -1463 14498 16313 -1815

среднее общее (полное) 20179 21207 -1028 19921 21606 -1685

основное обшее 7297 7588 -291 6894 7598 -704

начальное обшее и не имеющие образования 1956 1918 38 2315 2362 -47

Источник. Демографический ежегодник Красноярского края. 2004 год. Красноярскстат. -Красноярск, 2005. - С. 14В; Демографический ежегодник Красноярского края. 2005 год. Красноярскстат. -Красноярск, 2006. - С. 156

В диссертации проведён анализ различных качественных характеристик населения, занятого в экономике Красноярского края. За период 1990-2004 годов наблюдались следующие тенденции в отраслевой структуре занятого населения края: сокращение численности занятых в таких отраслях экономики, как промышленность, транспорт, строительство, геология и разведка недр, геодезия и гидрометеослужба, образование, наука и научное обслуживание. Наоборот, увеличивалась численность занятых в сельском и лесном хозяйстве, торговле и общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве и непроизводственных видах бытового обслуживания населения, здравоохранении, физической культуре и

социальном обеспечении, культуре и искусстве, финансах, кредитовании, страховании и в органах управления. В целом, в сфере услуг в Красноярском крае занято около 50% экономически активного населения, и наблюдается тенденция к возрастанию занятости в этой сфере экономики, что отражает мировые и общероссийские тенденции и в большей степени способствует гуманизации экономического роста.

Уровень безработицы в Красноярском крае был наибольшим в 1998 году, что также связано с пиком спада в экономике России в целом и края в частности. Затем до 2002 года значение данного показателя снижалось, достигнув уровня в 7,8%. В 2003 году произошёл резкий скачок уровня безработицы до 11,1%, в последующие два года её .уровень снизился и в 2005 году составил 9%, что немного выше общероссийского уровня.

На основе анализа рынка труда как фактора гуманизации экономического роста Красноярского края в диссертации предложен комплекс мер эффективного управления этим процессом в регионе в целях повышения степени гуманизации его экономического роста. Наибольшее рассмотрение при этом получил процесс содействия развитию малого предпринимательства.

В Заключении изложены основные положения и выводы диссертации:

1. При анализе сущности гуманизации экономического роста автор диссертации исходит из внутренне присущих экономическому росту двух взаимосвязанных сторон: количественной, что находит своё проявление в изменении таких макроэкономических показателей, как ВНП, ВВП, НД и прочие, и качественной, которая непосредственно раскрывает характер, степень направленности и результативности экономического роста для повышения качества жизни человека.

2. Именно в развитии качественной стороны экономического роста находит воплощение процесс его гуманизации во всем многообразии его проявления. Следовательно, сущность гуманизации экономического роста как многопланового процесса можно представить как процесс усиления его социальной направленности, создания в ходе воспроизводства такой совокупности экономических отношений, которые обеспечивают становление и развитие социально-экономической, политической, производственной, морально-этической среды, создающей человеку комфортные условия развития при быстрой смене технологий, повышенном динамизме экономики, качественных изменениях содержания труда.

3. При гуманизации экономического роста приоритетом развития становится человек - главный фактор этого роста и его цель, т.е. усиливается направленность экономического роста на содействие всестороннему, гармоничному развитию каждой личности. Такое понимание содержания гуманизации экономического роста вполне соответствует закрепленному в Статье 7 Конституции Российской Федерации положению о социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

4. Под факторами гуманизации экономического роста автор диссертации понимает явления и процессы, отражающие такие стороны

экономических отношений, которые содействуют развитию человеческого потенциала. Классификация групп факторов гуманизации экономического роста проведена по следующим признакам: по направлению воздействия -прямые и косвенные; по характеру воздействия - экстенсивные и интенсивные; по субъектам обеспечения - государство, региональные власти, администрация организаций, человек; по форме и характеру воплощения -материальные и духовные.

5. Комплексным показателем, который отражает наиболее важные черты развития общества, где непосредственно учитываются качественные характеристики человеческого капитала и уровень жизни населения, а значит, и раскрывается гуманистическая направленность экономического роста, с полным основанием можно считать индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), использование которого было предложено ПРООН в конце 80 - начале 90-х годов XX века.

6. В современной России существует противоречие между объективной необходимостью гуманизации экономического роста во всех его проявлениях и реалиями социально-экономического развития страны, что даёт основание считать, что пока гуманизация экономического роста в России находится лишь на начальной ступени своего развития. Многие из существенных проявлений этого противоречия находят своё выражение в ходе формирования экономических отношений на рынке труда:

7. Значительный ряд конкретных составляющих в совокупности факторов гуманизации экономического роста имеет своё отражение в одном из важных институтов рыночной экономики - рынке труда. Сюда относятся количественные и качественные характеристики человеческого капитала, структура занятости населения, интеллектуализация труда, рост его творческого характера, соблюдение социальной справедливости при распределении доходов и установлении заработной платы, обеспечение равенства прав всех людей на рынке труда и другие. Это даёт основания рассматривать сам рынок труда в качестве действенного фактора гуманизации экономического роста.

8. В ходе анализа рынка труда Красноярского края как фактора гуманизации экономического роста региона были выявлены следующие основные проблемы:

моноотраслевая ориентированность экономики края, не способствующая гуманизации экономического роста;

- значительный демографический спад и снижение ожидаемой продолжительности жизни;

- снижение территориальной мобильности населения края, как и всей России, при этом внутренняя миграция не является реальным инструментом выравнивания межрегиональной дифференциации показателей социально-экономического развития, как это происходит в экономически развитых странах.

В качестве конкретной меры, направленной на гуманизацию экономического роста, автор выделяет эффективное управление взаимодействием рынка труда и рынка образовательных услуг региона.

В Приложениях представлены разработанные автором положения по созданию инкубатора студенческого предпринимательства при профессиональных учебных заведениях как связующего звена между рынком труда и рынком образовательных услуг в целях повышения степени гуманизации экономического роста региона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях, аннотированных ВАК

1. Соколовский, A.A. Проблемы занятости молодежи в условиях современной России / A.A. Соколовский // Вестник СибГАУ им. М.Ф. Решетнева. - 2006. - № 2. - С. 130-132 (0,4 пл.).

2. Соколовский, A.A. Характер взаимодействия гуманизации экономического роста и рынка труда молодежи / A.A. Соколовский // Вестник МАРТИТ. - 2006. - № 36. - С. 154-159 (0,6 пл.).

В прочих изданиях

3. Соколовский, A.A. Профессиональная ориентация населения - одно из направлений регулирования рынка труда / A.A. Соколовский // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. материалов межрегионального научного фестиваля / сост. В.В. Сувейзда; КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2002. -С. 236-237 (0,1 пл.).

4. Соколовский, A.A. Профессиональная ориентация и экономическое образование как фактор социализации молодежи / A.A. Соколовский // Образование и социализация личности в современном обществе; материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, г. Красноярск, 18-19 февраля 2004 г. Т. 2. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004. - С. 8-10 (0,2 пл.).

5. Соколовский, A.A. Конкурентоспособность молодежи на рынке труда / A.A. Соколовский // Проблемы современной экономики: сб. тезисов / Краснояр. гос. ун-т; отв. за вып. И.С. Пыжев. - Красноярск, 2004. - С. 254-255 (0,1 пл.).

6. Соколовский, A.A. Занятость и безработица в Красноярском крае: проблемы формирования рынка труда / A.A. Соколовский // Российский рынок труда. Новации, проблемы перспективы развития: сб. материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004.-С. 106-108 (0,25 пл.).

7. Соколовский, A.A. Эволюция теоретических подходов к анализу рынка труда / A.A. Соколовский // Научный ежегодник КГПУ им. В.П. Астафьева. Вып. 4. - Т. II. - Красноярск: РИО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004.-С. 166-169(0,5 пл.).

8. Соколовский, A.A. Демографическая ситуация и рынок труда в Красноярском крае в современных условиях / A.A. Соколовский // Молодежь и наука XXI века: по материалам V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Красноярск, 20-22 мая 2004 года. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004. - С. 60-61 (0,1 пл.).

9. Соколовский, A.A. Трудовые ресурсы региона как фактор устойчивого развития / A.A. Соколовский // Воспроизводственный потенциал региона: материалы Международной научно-практической конференции,

27-29 мая 2004 г. - Т.П. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 188-192 (0,3 пл.).

10. Соколовский, A.A. Проблема дисбаланса спроса и предложения на рынке труда Красноярского края и возможные пути ее решения / A.A. Соколовский // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы III научно-практической конференции с международным участием.

28-29 апреля 2004 г. - Барнаул: Аз Бука, 2004. - С. 93-95 (0,2 пл.).

11. Соколовский, A.A. Система образования как приоритетное направление развития экономики региона / A.A. Соколовский // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сб. статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 177-180 (0,2 пл.).

12. Соколовский, A.A. Человеческий капитал Красноярского края / A.A. Соколовский // Управление знаниями в системе инновационного производства: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2005. - С. 45-47 (0,2 пл.).

13. Соколовский, A.A. Рынок образовательных услуг Красноярского края: сегмент высшего профессионального образования / A.A. Соколовский // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: проблемы и перспективы развития: сб. статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 36-38 (0,2 пл.).

14. Соколовский, A.A. Некоторые особенности развития рынка труда региона (на примере Красноярского края) / A.A. Соколовский // Инновации в экономике: сб. материалов Всероссийского экономического форума. - Томск: Изд-во ТГУ, 2006. - С. 43-44 (0,1 пл.).

15. Соколовский, A.A. Воспроизводство трудовых ресурсов региона: образовательный аспект / A.A. Соколовский // Энергия молодежи - экономике России: Труды VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 141-142 (0,2 пл.).

16. Соколовский, A.A. Сущность гуманизации экономического роста / A.A. Соколовский // Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития: сб. статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 141-144 (0,2 пл.).

Подписано в печать 25.12.2006 г. Тираж 120 экз. Заказ № 444. Формат 60x84/16. Усл. псч. л. 1,1. Бумага офсетная. Отпечатано ИПК КГПУ им. В.П. Астафьева, 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-48-60