Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миронова, Ирина Георгиевна
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронова, Ирина Георгиевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты гуманизации экономического роста

1.1 .Теоретические основы экономического роста

1.2. Сущность гуманизации экономического роста

1.3. Факторы гуманизации экономического роста

Глава 2. Основные направления гуманизации экономического роста

2.1. Инвестиции в человеческий капитал

2.2.Улучшение условий профессиональной деятельности.

2.3. Использование достижений НТП и инноваций 156 Заключение 188 Список литературы 196 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления"

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит кардинальное переосмысление путей экономического роста. В конце истекшего столетия человечество вступило в полосу глубоких перемен, важнейшие из которых, на наш взгляд, связаны с повышением роли человека как субъекта и объекта общественного развития. Теории экономического роста, в основе которых лежит лишь оценка количественных показателей увеличения масштабов производства, перестали отвечать требованиям современной экономики. И на сегодняшний день уже ни у кого не вызывает сомнения, что главным богатством страны и определяющим фактором экономического роста является человек. Постепенно приходит осознание того, что именно человек является движущей силой экономического и общественного прогресса. Происходит развитие человека как самостоятельной линии общественного прогресса, оказывающей все более мощное влияние на общественное производство. Через нее в экономике реализуется решающая роль науки, знаний, информационных ресурсов, культуры в производстве. В этих условиях человеческий фактор превращается в главный источник и импульс экономического роста. Конечным критерием экономического роста выступает мера развития человека и удовлетворение его потребностей.

Поэтому в современном обществе качественный и количественный рост параметров общественного производства выступает не как самоцель удовлетворения растущих материальных потребностей членов общества, не в качестве самоцели развития экономической системы, а лишь как материальная предпосылка и условия решения более глобальной социальной задачи - обеспечения развития и достижения максимальной самореализации человеческой личности в профессиональном, общественном и личном плане. Психологические, социальные, духовные характеристики человека оказывают непосредственное воздействие на процессы хозяйствования. Человек является важнейшей целью и предпосылкой развития.

Без сомнения человеческий капитал обладает огромным потенциалом, но реализуется он не автоматически, не сам по себе. Главные резервы его активизации - это постоянное внимание к нуждам людей, условиям их труда и жизни, здоровью, образованию и отдыху. Другими словами, для реализации потенциала, заложенного в человеческом капитале, требуется создание благоприятных и комфортных условий труда и жизни человека. В связи с этим крайне важным является рассмотрение и анализ такого понятия, как гуманизация экономического роста. В современном экономическом развитии гуманизация экономического роста является важнейшим направлением, определяющим содержание общественного прогресса.

Необходимость ориентации на человека в регулировании хозяйственных процессов приобретает всемирный характер. Качественные изменения в экономическом развитии требуют в качестве определяющей цели общественного производства воспроизводство гуманного человека, то есть человека, имеющего возможность творческой самореализации, способного преобразовывать окружающий мир, берущего на себя всю полноту ответственности за результаты своей деятельности, за сохранение окружающей среды, и в целом за настоящее и будущее человечества. Поэтому становится очевидным, что пришло время гуманистических приоритетов в экономике. Преобразования, которые произошли в мире в конце прошлого века в системе общественного воспроизводства, в источниках роста и во взаимоотношениях человека с природой, сделали гуманизацию экономического роста императивом. В современных условиях существует серьезное противоречие между экономическим развитием и сохранением природной среды. И если сейчас приоритет будет отдан в пользу экономических интересов, то, очевидно, что в будущем именно это будет являться фактором, сдерживающим развитие мировой экономики и экономик отдельных стран. В связи с этим возникает настоятельная потребность в гуманистической направленности трансформации социально-экономического развития.

Мировой опыт говорит о том, что успешное развитие современной экономики невозможно без ее всесторонней гуманизации, поворота к нуждам и потребностям человека, развития его способностей и творческого потенциала. Поэтому принцип гуманизации является базой для проведения социально-экономических преобразований. Главной целью экономической, финансовой, структурной, инвестиционной политики, системы принятия и исполнения законов должно быть воспроизводство человеческого потенциала как фактора, детерминирующего успех и продвижение экономического развития. Гуманизация экономического роста должна строиться на принципах эффективного хозяйства, поскольку наличие или отсутствие гуманизма в данном обществе обусловливается способностью экономически обеспечить нужды собственных граждан. Это настоятельно требует осмысления и выработки гуманистически ориентированной стратегии развития, адекватной перестройки структуры общественного производства, используя новую технологическую основу и соответствующие ей экономические отношения.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию, разработке и анализу экономического роста и его факторов посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов, таких как М.Абрамович, Д.Кендрик, Ф.Махлуп, Э.Мэнсфилд, Р.Солоу,

Й.Шумпетер и многие другие. Среди отечественных ученых в разработку данной проблемы свой вклад внесли Л.Абалкин, А.Анчишкин, А.Варшавский, Д.Львов, В.Макаров и другие авторы. Что касается теории человеческого капитала, то ее основателями являются Г.Беккер и Т.Шульц. Во второй половине 20 века их исследования продолжили И.Бен-Порэт, У.Боуэн, Л.Туроу. Они исследовали существование человеческого капитала как возрастающую ценность, анализировали возможность его производства на уровне индивида. Кроме этого во второй половине 20 века Д.Бегг, Ф.Махлуп, С.Фишер, П.Хейне сравнивали человеческий капитал с материальными активами, уделяя внимание оценке его эффективности. Отечественные ученые, среди которых можно выделить Ю.Быченко, Н.Воловскую, А.Добрынина, С.Дятлова, Г.Журавлеву, М.Критского и С.Курганского, занимались исследованием формирования, функционирования и оценкой эффективности инвестиций в человеческий капитал. Но в целом проблема гуманизации экономического роста как теоретическое направление в исследовании только формируется.

Тем не менее, отдельные аспекты формирования основ гуманизации экономики разрабатывались еще в начале 20 века такими нашими учеными, как А.К. Гастев, П.М. Керженцев, П.И. Попов. В их исследованиях по рациональной организации и культуре труда, нормированию и управлению производством идеи гуманизации служили важной предпосылкой научных разработок.

Гуманистические аспекты экономики в общем плане раскрываются в работах таких ученых, как Л. И. Абалкин, Д. С. Львов, В. А. Медведев, И. А. Погосов, А. 3. Селезнев, Д. Е. Сорокин, Н. П. Федоренко. В их трудах получают развитие гуманистические воззрения российских политэкономов 18-начала 20 вв. Методологическим проблемам исследования роли человека в экономической теории, его места в системе экономических отношений, путей реализации потенциала работников посвящены работы В. С. Автономова, А. Агга, В.М. Белоусова, A.M. Бутенко, О.М. Волкова, В.М. Воронина, JI. С. Гребнева, В. Я. Ельмеева, A.M. Емельянова. Формирование новой парадигмы экономического развития, в центре которой находится человек, осуществляется в трудах ученых Института мировой экономики и международных отношений РАН под руководством JI. JI. Любимова и В. И. Марцинкевича.

Различные стороны гуманизации производственных отношений, значение человека в экономике, в современном производстве раскрываются в исследованиях современных ученых. Среди них работы Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, Н.И. Гвоздевой, Н.Д. Колесова, З.Б. Куликова, О.Ю. Мамедова, В.Н. Овчинникова, З.А. Пешехонова, В.Т. Пуляева, В.В. Радаева.

Проблемы воспроизводства рабочей силы, анализа личных интересов работников, интенсивного и экстенсивного использования трудовых ресурсов, управления трудом отражены в работах Я.Г. Бунича, Б.Я. Гершковича, A.M. Еремина, Т.А. Заславской, Г.И. Зинченко, В.И. Лившица, А.Ф. Сидорова, И.И. Столярова, В.Н. Черковца и других.

Некоторые частные аспекты гуманизации экономики, проблемы развития способностей человека в производстве освещены в работах О. Н. Антипиной, А. В. Барышевой, М. И. Воейкова, Н. И. Лапина, А. Д. Леванова, Н. В. Осокиной и др. Характеристики поведения человека как участника производства изучают западные экономисты Р. Ауман, Д. Канеман, Л. Мизес, Г. Саймон, Ж. Сапир, В. Смит, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Ф. Хайек, Дж. Ходжсон. Проблеме "экономического" человека посвящены работы таких авторов как В. Автономова, Г. Бэккера, Д. Гэлбрейта, П. Келсо, П.

Козловски, Э. Липо, А. Маслоу, Н. Остина, М. Паркера, Ы.В. Родионовой, Т. Щульца и других.

Но нужно отметить, что в экономических исследованиях человек рассматривается преимущественно как фактор производства или рыночной конкуренции, а не как самоцель экономического развития, а необходимость развития способностей человека связывается с тем, что он является главной производительной силой экономики. А ведь сущность гуманизации экономического роста заключается в обеспечении прав человека на свободное развитие и проявление своих способностей, на творческую самореализацию в качестве главного критерия оценки развития экономики. В настоящее время главную роль играет проблема качественных критериев экономического роста, связанная с качеством жизни, возможностями человеческого развития. Человеческое развитие, культура, система ценностей общества являются главной целью роста. Мера развития человека и удовлетворения его потребностей выступает конечным критерием экономического и социального прогресса. Этот аспект гуманизации экономического роста, на наш взгляд, оказался слабо разработанным в экономической науке. В целом проблема гуманизации экономического роста остается в числе наименее исследованных. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении возрастающей роли человеческого фактора в современной экономике, а также в выявлении сущности гуманизации экономического роста, определении факторов и направлений гуманизации экономического роста на современном этапе.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи исследования:

- проследить эволюцию теорий экономического роста от количественного анализа к идеям гуманистического развития;

- проанализировать роль человеческого фактора в современной экономике;

- выявить сущность процесса гуманизации экономического роста;

- выделить факторы гуманизации экономического роста, соблюдение которых необходимо для того, чтобы общество смогло перейти на уровень гуманизации;

- выделить основные направления гуманизации экономического роста на современном этапе, провести их исследование и дать рекомендации по их практическому применению.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации экономического роста, а также факторы и направления гуманизации экономического роста на современном этапе.

Объектом исследования в данной работе является процесс гуманизации экономического роста, обеспечивающий право человека на достойные экономические, материально-технические, политические и социальные условия его жизнедеятельности, а также деятельность тех организаций, от которых зависит создание условий гуманизации экономического роста.

Методологической основой работы является диалектический метод, системный и структурный подход. В процессе исследования гуманизации экономического роста использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-математические и экономико-статистические методы (группировка, сравнение, ранжирование).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов по проблемам гуманизации экономического роста, законодательные и нормативно-правовые акты.

В качестве информационной базы использованы открытые статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ и Саратовского областного Комитета статистики, материалы конференций, периодической печати, семинаров по проблемам гуманизации экономического роста, результаты социологических обследований, а также данные, собранные автором диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснована необходимость применения комплексного подхода при определении уровня гуманизации экономического роста, заключающегося в использовании критериев, имеющих экономический, финансовый и социальный характер;

- выявлены факторы гуманизации экономического роста, среди которых выделены: существенное улучшение среды обитания человека; формирование гражданского общества; сочетание эффективного экономического роста и социальной стабильности;

- обоснованы и раскрыты основные направления гуманизации экономического роста: инвестиции в человеческий капитал; улучшение условий профессиональной деятельности; использование достижений НТП и инноваций;

- выявлены приоритеты инвестирования в человеческий капитал: повышения уровня образования работников (получение среднего, профессионально-технического, высшего образования, обеспечение профессиональной подготовки и повышения квалификации); улучшение здоровья персонала (физического, моральнопсихологического), повышение культурно-интеллектуального уровня кадров.

- доказана необходимость мероприятий по совершенствованию условий профессиональной деятельности: снижение физической тяжести и напряженности труда; проектирование организации труда; повышение безопасности профессиональной деятельности; установление единого для предприятия или подразделения режима труда и отдыха; нормирование труда; рост минимальных гарантий работникам в отношении оплаты труда; предоставление дополнительных социальных льгот работникам; развитие системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; укрепление трудовой и производственной дисциплины; усиление контроля за состоянием охраны труда; повышение уровня мотивации работника.

- определены основные ориентиры государственной политики, направленной на развитие научно-технического потенциала страны и инновационной экономики: улучшение инновационной среды путем усиления новаторской составляющей всех направлений национальных политик и их интеграции; стимулирование рыночного спроса на нововведения и поддержка рынков, наиболее восприимчивых к новшествам; стимулирование инноваций в государственном секторе; усиление региональной инновационной политики и расширение сотрудничества.

Практическое значение работы заключается в изучении возрастающей роли человеческого фактора в современной экономике, что позволило обосновать важнейшие направления гуманизации экономического роста на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Саратовском государственном И социально-экономическом университете (г. Саратов, 2008г.).

Результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 2,3 печатных листа, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, выводы и предложения, список литературы из 233 наименований, содержит график, 21 таблицу и 4 диаграммы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Миронова, Ирина Георгиевна

Заключение.

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили сделать следующие выводы.

Мы проанализировали, как постепенно менялись принципиальные представления о критериях социально-экономического развития. Концепции экономического роста подверглись существенной эволюции, перейдя от количественного анализа к идеям гуманистического развития. В течение долгого времени экономический рост был главной целью развития. Господствовало мнение, что экономический рост неизбежно приведет к развитию человека. Исходя из этого, до конца 1960-х годов основное внимание уделялось исключительно технико-экономической стороне роста. Однако с 1970-х годов в развитых странах Запада и Японии стал осуществляться переход к новому типу экономического роста. Постепенно повышение качества жизни человека превратилось в объективную необходимость, стало условием прогресса экономики и общества. Не дополнительное вовлечение производственных ресурсов и не количественный рост производства, а наращивание человеческого потенциала, в конечном счете, определяет успех или крах экономического, социального и любого другого вида развития. Если раньше ставился фактический знак равенства между развитием человека и экономическим ростом, то теперь было доказано, что между ними нет автоматической связи. Для того, чтобы экономический рост превратился во всесторонний общественный прогресс, необходимы конкретные реформы, социальные программы, направленные на развитие человека, что относится к сфере деятельности государства.

С середины 80-х годов 20 века, когда пришло осознание того, что содержание экономического роста не может заключаться в достижении количественных целей, а сам рост не может измеряться некоторой величиной материальных благ, количественные показатели уже не могли полностью описать экономическое развитие стран и определяющие его факторы. Главную роль стала играть проблема качественных критериев экономического роста, связанная с качеством жизни, возможностями человеческого развития. Общий уровень образования работников, их профессионально-квалификационная структура и подготовка, научно-интеллектуальный потенциал становятся решающими факторами экономического роста. В конце 20 - начале 21 веков пришло осознание того, что главное богатство любого общества составляют люди, а конечным критерием экономического и социального прогресса выступает мера развития человека и удовлетворение его потребностей. Таким образом, в настоящее время признана решающая роль человеческого фактора в экономическом развитии. Человеческий фактор является прямым, или непосредственным фактором приращения физических объемов и качественных параметров продуктов и услуг, предназначенных для удовлетворения общественных потребностей. Безусловно, человеческий фактор обладает огромным потенциалом, но реализуется он не автоматически, не сам по себе. Главные резервы его активизации - это постоянное внимание к нуждам людей, условиям их труда и жизни, здоровью, образованию и отдыху. Другими словами, для реализации потенциала, заложенного в людях, требуется создание благоприятных и комфортных условий труда и жизни человека.

В связи с этим для современного общества имеет большое значение такое направление, как гуманизация экономического роста. Гуманизация экономического роста означает его ориентированность на человека, центральное место развития человеческой личности в системе факторов и целей экономического развития. Таким образом, гуманизация экономического роста — это его направленность на прогресс человека. Сущность гуманизации экономического роста заключается в создании такой социально-экономической, политической и производственной среды, в которой человек чувствовал бы себя комфортно. При этом человек является главной производительной силой, высшей ценностью. Самым важным при гуманизации экономического роста является обеспечение достойных человека экономических, материально-технических, политических и социальных условий его жизнедеятельности. И в связи с этим особенно актуальным является вопрос о факторах гуманизации экономического роста, о том, что необходимо сделать, чтобы общество смогло встать на путь гуманизации. В данной работе мы выделили три фактора гуманизации экономического роста, которые, на наш взгляд, создают предпосылки для перехода экономики на уровень гуманизации.

Первым фактором является улучшение экологической ситуации. Экологические проблемы создают очень серьезные препятствия на пути к гуманизации экономического роста. Поэтому в настоящее время обществом все в большей мере осознается необходимость осуществления конкретных мер и финансовых вложений в защиту окружающей среды. В нынешних условиях, когда экологическая обстановка стала угрожающей, кардинальные меры по предотвращению дальнейшего кризиса среды обитания, должны стать приоритетными в социально-экономической политике государства. Главная цель здесь - уберечь людей, обеспечить им и последующим поколениям нормальные условия жизнедеятельности.

Второй фактор гуманизации экономического роста связан с формированием и развитием гражданского общества. Гражданское общество представляет собой систему общественных отношений, главным элементом которых является гражданин, который наделен определенными правами, гарантированными законом и является защищенным государством. В целях осуществления гуманизации экономического роста государство должно обеспечить защиту личности, поддерживать оптимальный баланс интересов личности и общества, а также полностью выполнять свои обязанности перед обществом и каждым человеком.

В качестве третьего фактора гуманизации экономического роста можно выделить сочетание экономического роста и социальной стабильности. Здесь речь идет не просто о реализации социальных целей, но и о превращении социальных факторов в механизм воздействия на экономические преобразования. Сочетание рыночного механизма и социальных факторов должно способствовать гуманизации экономического роста. Экономические преобразования не дадут должного эффекта без решения социальных проблем. Поэтому для осуществления процесса гуманизации экономического роста необходима грамотная социальная политика государства.

Также в данной работе мы выделили три основных направления гуманизации экономического роста на современном этапе-инвестиции в человеческий капитал, улучшение условий профессиональной деятельности человека и использование достижений научно-технического прогресса и инноваций. Наше исследование показало, что именно эти направления определяют сущность процесса гуманизации экономического роста, а их изучение и анализ на сегодняшний день являются наиболее актуальными.

Первым направлением гуманизации экономического роста являются инвестиции в человеческий капитал. Человеческий капитал составляют общие и профессиональные навыки, мастерство, опыт, знания и умения, которые приобретаются или увеличиваются посредством инвестиций в человека. Человек в своем развитии от рождения до смерти проходит через ряд естественных возрастных стадий, каждая из которых характеризуется особым состоянием его природных и приобретенных свойств и определяет особенности его участия в образовательной, производственной, научной, культурной и другой деятельности. И на каждой стадии требуются особые, достаточные и своевременные вложения в формирование его персонального капитала, отсутствие которых нельзя полностью возместить никакими запоздавшими затратами на последующих стадиях. В экономической литературе существует несколько подходов к определению инвестиций в человеческий капитал. Одним из первых данное понятие сформулировал Г.Беккер, он определил инвестиции в человеческий капитал, как расходы на образование, профессиональную подготовку работника на рабочем месте или в специализированном учебном заведении, затраты на здравоохранение. Эффективная реализация человеческого капитала требует крупных текущих и инвестиционных затрат всех ресурсов. Причем такие вложения приносят выгоду и инвесторам, и самим владельцам человеческого капитала. Только при наличии постоянных и значительных инвестиций в человека будет обеспечиваться стабильный рост национального богатства. Главной особенностью человеческого капитала является то, что однажды повышенное его качество при нормальных условиях сохраняется и продолжает действовать автоматически, волнами расходится по всем сферам и секторам экономики. Когда же инвестиции недостаточны, происходит ухудшение качества и снижение накопления человеческого капитала, что в будущем неизбежно замедлит темпы экономического роста.

Вторым направлением гуманизации экономического роста является улучшение условий профессиональной деятельности. Это на сегодняшний день является одной из самых актуальных задач, так как многие люди вынуждены работать на предприятиях, где не соблюдаются законодательные нормы, связанные с охраной труда, где не обеспечены работнику нормальные условия труда, социальные гарантии. При этом понятие «условия профессиональной деятельности» довольно емкое, и включает в себя широкий круг проблем: от правовых норм до психофизиологии трудовой деятельности человека и устройства помещений и оборудования, образующих материальную среду, которая влияет на физическую, интеллектуальную и психическую трудоспособность человека. Именно условия профессиональной деятельности оказывают огромное влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда. При организации труда необходим учет человеческого фактора, создание таких условий труда, когда в наибольшей степени учитываются психофизиологические и социальные потребности работников. Поэтому самой главной задачей является создание нормальных условий профессиональной деятельности, отвечающих запросам человека и требованиям безопасности. При этом немаловажная роль отводится государству, ведь именно оно должно выступать гарантом обеспечения нормальных условий труда, и посредством законодательных норм воздействовать на работодателей с целью охраны трудовой деятельности человека. То есть, законом устанавливается приоритет сохранения жизни и здоровья работников. Государство должно решать такие проблемы в области охраны труда, как обеспечение безопасности и гигиены труда и улучшение здоровья работников, подготовка законопроектов по улучшению условий и охраны профессиональной деятельности, внедрение современных принципов социального страхования на производстве с учетом условий труда, снижение уровня профессиональной заболеваемости и травматизма.

В качестве третьего направления гуманизации экономического роста нами было выделено использование достижений научно-технического прогресса и инноваций. Наращивание научнотехнического потенциала и его укрепление становится важнейшей стратегической задачей экономической политики любого государства в начале 21 века, в том числе и России. Гуманизация экономического роста предполагает то, что государственная политика должна быть подкреплена целым комплексом мер по стимулированию научно-технического прогресса, инвестиций в сферу науки и инноваций. Именно в этом кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, условий труда, экономии трудовых и материальных затрат, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечном счете, приводит к повышению качества жизни населения и улучшению социально-экономической ситуации в стране. Одним из основных приоритетов государственной политики России должно стать сохранение и развитие научно-технического потенциала страны. На наш взгляд, государственная политика должна быть подкреплена целым комплексом мер по стимулированию научно-технического прогресса, инвестиций в сферу науки и инноваций. Ведь улучшение благосостояния и качества жизни народа невозможно без стимулирования использования достижений науки и образования, высоких технологий, без активизации инновационной деятельности, опирающийся на прочный фундамент знаний. В результате научно-технического прогресса и инновационной активности происходит прогресс человечества, отмеченный более высоким, квалифицированным содержанием труда. Соответственно многократно повышаются значимость человеческого капитала и экономическая ценность каждой отдельной личности. Поэтому одним из основных приоритетов государственной экономической политики России должно стать стимулирование инновационной активности и внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы жизни человека.

В итоге, мы можем сделать вывод, что в современных условиях существуют такие материальные и институциональные условия дальнейшей эволюции мирового сообщества, которые вынудят страны и регионы развиваться либо по траектории, ведущей, в конечном счете, в исторический тупик, либо по траектории, в основе которой будет лежать новое качество социально-экономического развития, ориентированное, в первую очередь, на прогресс человека, как субъекта и объекта общественного хозяйства. При этом высшим критерием экономического прогресса должно являться всестороннее развитие человека. И, в конечном счете, высшей целью всякого общественного производства должен быть человек с его потребностями, целями, интересами.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления"

00'

60

605

На правах рукописи

Миронова Ирина Георгиевна

Гуманизация экономического роста: сущность, факторы, важнейшие направления.

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АПР

Саратов 2010т

004601605

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гвоздева Надежда Ивановна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Митяева Наталия Вячеславовна

Ведущая организация

• кандидат экономических наук, доцент Шлякова Ольга Анатольевна Саратовская государственная академия права

Защита состоится «18» мая 2010г. В 13 00 на заседании диссертационного совета Д212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета http //www seun ш/

Автореферат разослан ф» апреля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Яшин Н.С

Актуальность темы исследования. В конце истекшего столетия человечество вступило в полосу глубоких перемен, важнейшие из которых связаны с повышением роли человека как субъекта и объекта общественного развития На сегодняшний день уже ни у кого не вызывает сомнения, что главным богатством страны и определяющим фактором экономического роста является человек Постепенно приходит осознание того, что именно человек является движущей силой экономического и общественного прогресса. Происходит развитие человека как самостоятельной линии общественного прогресса, оказывающей все более мощное влияние на общественное производство Конечным критерием экономического роста выступает мера развития человека и удовлетворение его потребностей Человек является важнейшей целью и предпосылкой развития

Без сомнения человеческий капитал обладает огромным потенциалом, но реализуется он не автоматически, не сам по себе Главные резервы его активизации - это постоянное внимание к нуждам людей, условиям их труда и жизни, здоровью, образованию и отдыху Другими словами, для реализации потенциала, заложенного в человеческом капитале, требуется создание благоприятных и комфортных условий труда и жизни человека В связи с ■этим крайне важным является рассмотрение и анализ такого понятия, как гуманизация экономического роста В современном экономическом развитии гуманизация экономического роста является важнейшим направлением, определяющим содержание общественного прогресса. Мировой опыт говорит о том, что успешное развитие современной экономики невозможно без ее всесторонней гуманизации, поворота к нуждам и потребностям человека, развития его способностей и творческого потенциала.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в целом проблема гуманизации экономического роста как теоретическое направление в исследовании только формируется, тем не менее, отдельные аспекты формирования основ гуманизации экономики разрабатывались еще в начале 20 века такими нашими учеными, как А К Гастев, П М. Керженцев, П И

Попов. В их исследованиях по рациональной организации и культуре труда, нормированию и управлению производством идеи гуманизации служили важной предпосылкой научных разработок.

Гуманистические аспекты экономики в общем плане раскрываются в работах таких ученых, как Л И Абалкин, Д С Львов, В А Медведев, И А Погосов, А 3 Селезнев, Д Е. Сорокин, Н П Федоренко Методологическим проблемам исследования роли человека в экономической теории, его места в системе экономических огношений, путей реализации потенциала работников посвящены работы В. С. Автономова, А Агга, В М. Белоусова, А М Бутенко, О М Волкова, В М. Воронина, Л С Гребнева, В Я Ельмеева, АМ Емельянова Формирование новой парадигмы экономического развития, в центре которой находится человек, осуществляется в трудах ученых Института мировой экономики и международных отношений РАН под руководством Л Л Любимова и В И Марцинкевича

Различные стороны гуманизации производственных отношений, значение человека в экономике, в современном производстве раскрываются в исследованиях современных ученых Среди них работы Л И Абалкина, Л С Бляхмана, Н И Гвоздевой, Н Д Колесова, 3 Б. Куликова, О Ю Мамедова, В Н Овчинникова, 3 А. Пешехонова, В.Т. Пуляева, В В Радаева Некоторые частные аспекты гуманизации экономики, проблемы развития способностей человека в производстве освещены в работах О Н Антипиной, А В Барышевой, М И Воейкова, Н И Лапина, А. Д Леванова, Н В Осокиной и др

Но нужно отметить, что в экономических исследованиях человек рассматривается преимущественно как фактор производства или рыночной конкуренции, а не как самоцель экономического развития, а необходимость развития способностей человека связывается с тем, что он является главной производительной силой экономики А ведь сущность гуманизации экономического роста заключается в обеспечении прав человека на свободное развитие и проявление своих способностей, на творческую самореализацию в

качестве главного критерия оценки развития экономики. В настоящее время главную роль играет проблема качественных критериев экономического роста, связанная с качеством жизни, возможностями человеческого развития. Человеческое развитие, культура, система ценностей общества являются главной целью роста. Мера развития человека и удовлетворения его потребностей выступает конечным критерием экономического и социального прогресса. Этот аспект гуманизации экономического роста оказался слабо разработанным в экономической науке. В целом проблема гуманизации экономического роста остается в числе наименее исследованных Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении возрастающей роли человеческого фактора в современной экономике, а также в выявлении сущности гуманизации экономического роста, определении факторов и направлений гуманизации экономического роста на современном этапе

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи исследования1

- проследить эволюцию теорий экономического роста от количественного анализа к идеям гуманистического развития,

- проанализировать роль человеческого фактора в современной экономике,

- выявить сущность процесса гуманизации экономического роста,

- выделить факторы гуманизации экономического роста, соблюдение которых необходимо для того, чтобы общество смогло перейти на уровень гуманизации,

- выделить основные направления гуманизации экономического роста на современном этапе, провести их исследование и дать рекомендации по их практическому применению

Объект и предмет исследования. Объект исследования - процесс гуманизации экономического роста, обеспечивающий право человека на

достойные экономические, материально-технические, политические и социальные условия его жизнедеятельности, а также деятельность тех организаций, от которых зависит создание условий гуманизации экономического роста

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации экономического роста, а также факторы и направления гуманизации экономического роста на современном этапе

Методологическая »и теоретическая основы исследования. В диссертационной работе использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов по проблемам гуманизации экономического роста, законодательные и нормативно-правовые акты. Исследование базируется на диалектическом методе, системном и структурном подходе. В процессе изучения гуманизации экономического роста использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-математические и экономико-статистические методы (группировка, сравнение, ранжирование)

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались открытые статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ и Саратовского областного Комитета статистики, материалы конференций, периодической печати, семинаров по проблемам гуманизации экономического роста, результаты социологических обследовании, а также данные, собранные автором диссертации

Научная новизна диссертационного исследования Новизна диссертации заключается в следующем

- обоснована необходимость применения комплексного подхода при определении уровня гуманизации экономического роста, заключающегося в использовании критериев, имеющих экономический, финансовый и социальный характер,

- в отличие от имеющихся в литературе, выявлены другие факторы гуманизации экономического роста, среди которых выделены: существенное улучшение среды обитания человека, формирование гражданского общества, сочетание эффективного экономического роста и социальной стабильности;

обоснованы и раскрыты основные направления гуманизации экономического роста инвестиции в человеческий капитал, улучшение условий профессиональной деятельности, использование достижений НТП и инноваций,

- выявлены и обоснованы приоритеты инвестирования в человеческий капитал повышения уровня образования работников (получение среднего, профессионально-технического, высшего образования, обеспечение профессиональной подготовки и повышения квалификации), улучшение здоровья персонала (физического, морально-психологического), повышение культурно-интеллектуального уровня кадров

- доказана необходимость мероприятий по совершенствованию условий профессиональной деятельности снижение физической тяжести и напряженности труда, проектирование организации труда, повышение безопасности профессиональной деятельности, установление единого для предприятия или подразделения режима труда и отдыха; нормирование труда, рост минимальных гарантий работникам в отношении оплаты труда; предоставление дополнительных социальных льгот работникам, развитие системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, укрепление трудовой и производственной дисциплины, усиление контроля за состоянием охраны труда, повышение уровня мотивации работника

- определены основные ориентиры государственной политики, направленной на развитие научно-технического потенциала страны и инновационной экономики улучшение инновационной среды путем усиления новаторской составляющей всех направлений национальных политик и их интеграции, стимулирование рыночного спроса на нововведения и поддержка рынков,

наиболее восприимчивых к новшествам, стимулирование инноваций в государственном секторе, усиление региональной инновационной политики и расширение сотрудничества

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление Изучение возрастающей роли человеческого фактора в современной экономике позволило обосновать важнейшие направления гуманизации экономического роста на современном этапе Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополняют ряд положений по проблемам гуманизации экономического роста Основные положения и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Основы экономической теории», «Институциональная экономика», «Микроэкономика», а также быть полезны для последующего углубленного исследования по данной проблеме

Апробация результатов исследования Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию на научно-практических конференциях Международной научно-практической конференции «Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде» (г Саратов, 2008г), Международной научно-практической конференции «Человек и общество, проблемы взаимодействия» (г Саратов, 2008г.)

Результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 2,3п.л., в т.ч 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1 п л )

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами, она включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, график, 21 таблицу и 4 диаграммы.

Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту. 1. Сущность гуманизации экономического роста. В конце истекшего столетия становится все более очевидным, что человечество вступило в полосу

глубоких перемен, важнейшие из которых связаны с повышением роли человека как субъекта и объекта общественного развития В этих условиях человеческий фактор превращается в главный источник и импульс экономического развития В связи с этим для современного общества имеет большое значение такое направление, как гуманизация

Сущность гуманизации экономического роста заключается в создании такой социально-экономической, политической и производственной среды, в которой человек чувствовал бы себя комфортно, то есть имел возможность самореализации, проживал бы и работал в достойных условиях, чувствовал бы себя защищенным со стороны государства, и мог бы все то, что противоречило его потребностям и мешало всестороннему развитию, свести к минимуму. При этом человек является главной производительной силой, высшей ценностью Автором подчеркнуто, что самым важным при гуманизации экономического роста является обеспечение достойных человека экономических, материально-технических, политических и социальных условий его жизнедеятельности Содержание гуманизации экономического роста проявляется в первую очередь в усилении социальной направленности экономического развития, организации и производственной деятельности на человека. Также важной составляющей процесса гуманизации экономического роста является преодоление тенденций, которые противоречат потребностям человека и мешают всестороннему развитию каждой личности

В процессе гуманизации экономического роста меняются характер и структура личного потребления На смену стремлению к максимизации потребления материальных благ приходит стремление к совершенствованию личности Складывается совершенно другая система потребительских предпочтений, повышается роль потребностей гуманитарного характера -социальных, интеллектуальных, культурных Общество получает возможность наращивать нематериальное богатство без ущерба для удовлетворения материальных потребностей, расширять и совершенствовать разнообразные услуги, развивать и более полно раскрывать человеческий потенциал

Автор подчеркивает, что уровень гуманизации экономического роста можно определить по целому ряду критериев, имеющих экономический, финансовый и социальный характер Конечно, экономическими и финансовыми показателями сложно в полной мере измерить и оценить уровень гуманизации экономического роста, так как они дают лишь косвенную оценку, зачастую и противоречащую многим социальным критериям Традиционно к числу экономических критериев оценки уровня гуманизации экономического роста относят ВВП на душу населения, показатели научно-технического прогресса, динамику объема товарооборота и экспорта товаров, инвестиционную активность, структуру национального богатства Даже если все эти показатели имеют положительную динамику, то далеко не всегда экономический рост обеспечивает развитие человека и реальный рост его благосостояния Также для оценки уровня гуманизации экономического роста можно использовать финансовые показатели экономического роста. К таким показателям можно отнести: объемы собственных ресурсов предприятий, показатели их инвестиционной активности, динамика сбережений населения, структура расходов населения и др Однако даже при росте собственных средств предприятий и активизации их инвестиционной деятельности, при росте сбережений населения нельзя с уверенностью говорить о росте благосостояния и эффективной реализации трудового потенциала Поэтому автор считает, что наиболее близки к гуманизации экономического роста социальные критерии Основными социальными критериями гуманизации экономического роста являются, демографические показатели, показатели уровня жизни населения, показатели дифференциации оплаты труда и другие

Для достижения гуманизации экономического роста общественная система должна обладать следующими чертами: должна быть решена проблема обеспечения населения жизненно необходимыми материальными благами, должна быть создана благоприятная для физического здоровья среда жизнедеятельности; ггеобходимо обеспечение свободного доступа человека к образованию, культуре, средствам коммуникации, очень важно создать условия

для самовыражения .личности, необходимо обеспечить возможности для участия всех граждан в общественной жизни, право каждого участвовать в принятии решений, большое значение имеет международный мир и сотрудничество Если эти предпосылки неразвиты, то многие ценности гуманизации не могут быть полностью осуществлены

2. Факторы гуманизации экономического роста. Факторы гуманизации экономического роста - это те явления и процессы, которые определяют возможности обеспечения достойных человека экономических, материально-технических, политических и социальных условий его жизнедеятельности, достижения того, чтобы человек являлся главной производительной силой, высшей ценностью.

В диссертационном исследовании автором выделены следующие факторы гуманизации экономического роста в российской экономике

1 существенное улучшение среды обитания человека,

2 формирование гражданского общества,

3 сочетание эффективного экономического роста и социальной стабильности

Первым из факторов гуманизации экономического роста является существенное улучшение среды обитания человека Современные масштабы производства и сопутствующих ему отходов могут привести к опасности экологического кризиса Ряд экологических проблем носят характер чрезвычайных ситуаций Это усугубляется несовершенством законодательных основ природоохранной деятельности, неразвитостью экологического образования большей части населения, низкой экологической культурой. Все это в комплексе создает серьезные препятствия на пути к гуманизации экономического роста К тому же существенно негативное влияние факторов среды обитания на здоровье населения. Поэтому на сегодняшний день одной из самых главных является задача установления оптимальной границы экономического роста, при которой сохраняются благоприятные экологические условия жизнедеятельности человека

В настоящее время обществом все в большей мере осознается необходимость осуществления конкретных мер и финансовых вложений в защиту окружающей среды от вредных отходов производственной деятельности Это мероприятия затратного характера, связанные с ликвидацией негативных экологических последствий для человека, прямо влияющих на изменение показателей производительности и эффективности труда Другая часть мероприятий по сохранению внешней среды связана с сохранением основных качественных параметров среды обитания человека - это сохранение общей экологической обстановки в стране Реализация этого направления является одним из факторов, помогающих продвинуться обществу по пути гуманизации Ведь для осуществления процесса гуманизации экономического роста экологические предпосылки играют немаловажную роль

О размере инвестиций в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, свидетельствуют данные таблицы 1

Таблица 1.

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей

среды и рациональное использование природных ресурсов в России (млн руб)1

1995г 2000г 2006г 2007г 2007г /1995г

Миллионов рублей

Инвестиции в основной

каштал-всего 6403,6 22338,6 68188,4 76885,1 70481,5

-на охрану водных ресурсов 3397,3 8250,5 30241,5 32843,0 29445,7

-на охрану атмосферного

воздуха 1643,9 7946,1 21316,0 21657,9 20014,0

-на охрану земель 945,5 3519,5 11026,7 15746,5 14801,0

Таким образом, в нынешних условиях, когда экологическая

обстановка стала угрожающей, а в некоторых регионах перешла критическую черту, кардинальные меры по предотвращению дальнейшего кризиса среды обитания, должны стать приоритетными в социально-экономической политике государства Антропогенные воздействия на окружающую среду не должны превышать определенного предела - хозяйственной емкости биосферы В

1 Российский статистический ежегодник, 2008г с 78

противном случае происходит дисбаланс в отношениях между обществом и природой, что ставит под угрозу весь процесс сохранения человечества в составе биосферы, создает глобальную проблему выживания человека Самое главное, необходимо понять, что если сегодня не предпринимать действенных мер по предотвращению экологического кризиса, то завтра будет уже не только поздно, но и затратоемко

Вторым важнейшим фактором гуманизации экономического роста является формирование гражданского общества, так как гуманизация предполагает принципиально новое отношение к человеку - гражданину, с его правами и обязанностями Гражданское общество представляет собой систему общественных отношений, первичным элементом которых является гражданин, который наделен определенными правами человека, является защищенным государством, а также международными нормами собственником, то есть обладает правом владения, пользования и распоряжения своим имуществом, трудом, интеллектуальным продуктом и тд., и наделен гарантированными законом правами. Атрибутами гражданского общества являются свобода личности как самоцель общественного развития, просвещенность, осознание личностью своих интересов, понимания способов их отстаивания и своих обязанностей, без которых гуманизация экономического роста недостижима в принципе Понятие «гражданское общество» охватывает все сферы жизнедеятельности общества, из которых в качестве важнейших автором выделены следующие.

• реальное производство материальных благ и услуг, то есть производственно-технологическая база Это материально-вещественная основа экономики и всей жизнедеятельности общества,

• сфера экономических отношений, основанная на рыночных механизмах, то есть эквивалентных формах обмена, равновесии различных секторов экономики, многообразии форм собственности с определяющей ролью частной собственности, и включающая денежное обращение, финансы, кредит и страхование,

• государственная власть, построенная на демократических началах и выполняющая важные функции по экономическому регулированию и перераспределению ресурсов, организующая наиболее эффективную систему институциональных отношений с целью решения назревших социально-экономических задач,

• гарантии демократических свобод, общественных организаций, объединений граждан, свободы слова, наличие независимых средств массовой информации,'

• сфера социальной защиты нуждающихся граждан, обеспечивающая им достойную жизнь

В развитом гражданском обществе между этими уровнями должно поддерживаться определенное соответствие, взаимодействие не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде Кроме этого для построения гражданского общества необходимо в сфере действующего законодательства убрать заведомо неисполнимые законы и ликвидировать «дыры» в законах Также для формирования гражданского общества не менее важным является построение эффективной системы судопроизводства, четкой реализации судебных решений Независимый, руководствующийся исключительно правовыми нормами суд — это не только формальное следование законам, но и сложившаяся профессиональная этика, принятые в судебном сообществе нормы поведения. Для реализации этой цели необходимы время, постоянные усилия, достаточное финансирование судебной системы Функционирующая система права и судопроизводства является одним из основополагающих элементов гражданского общества, без которого невозможно гарантировать защиту прав и свобод человека

В целях осуществления гуманизации экономического роста государство должно выполнять функцию учасгия в обеспечении достойной жизни людей Оно обязано решать те проблемы, которые не в состоянии решить для себя отдельный человек или группа людей Государство должно не только обеспечить социальную защиту населения, осуществлять налаживание системы

образования и здравоохранения, но и проводить рациональное госрегулирование в сфере экономики В период тех или иных преобразований роль государства заключается в недопущении проведения реформ за счет снижения благосостояния населения, или за счет человеческих жизней Все эти функции может выполнять только демократическое государство

Так как гуманизация экономического роста выдвигает на передний план интересы человека, то это требует сочетания эффективного экономического роста и социальной стабильности Это и является третьим фактором гуманизации экономического роста Как свидетельствует исторический опыт, экономическая эффективность и социальная стабильность находятся между собой в сложных, диалектически противоречивых отношениях. Следовательно, необходимо находить компромисс между экономической эффективностью и социальной стабильностью, или хотя бы смягчать социальные противоречия в экономических процессах, без чего нормальное функционирование экономики невозможно

В настоящее время социальные факторы гуманизации экономического роста трактуются достаточно широко Речь идет не ггросто о реализации социальных целей, повышении эффективности перераспределительных отношений, росте инвестиций в социальные отрасли, но и о превращении социальных факторов в мощный рычаг воздействия на экономические преобразования То есть социальная составляющая должна выступать и как цель, и как важнейший фактор экономических преобразований Сочетание рыночного механизма и социальных факторов должно способствовать гуманизации экономического роста Экономические преобразования не дадут должного эффекта без мобилизации социального потенциала и создания условий для реализации интересов и возможностей людей Для осуществления процесса гуманизации экономического роста необходимо обеспечивать социальную защиту слабых, социальную поддержку экономически активного населения, дальнейшее развитие социального потенциала, приоритетное развитие науки, образования, здравоохранения и культуры. Кроме этого на

сегодняшний день одной из самых серьезных проблем является огромная дифференциация между богатыми и бедными, особенно остро эта проблема стоит в России Это подтверждают данные о численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и дефиците денежного дохода в нашей стране

Таблица 2.

Численность населения с денежными доходами ниже величины

прожиточного минимума и дефицит денежного дохода в России2

1995г 2000г 2004г 2006г 2007г 2008г 2008/ 1995г

Численность населения с

денежными доходами ниже

прожиточного минимума

- млн чел 36,5 42,3 25,2 21,5 18,9 19,0 -17,5

- в % от общей

численности населения 24,8 29,0 17,6 15,2 13,4 13,5 -11,3

Дефицит

денежного дохода

- млрд руб 34,9 199,2 225,6 276,6 273,2 241,9 207,0

- в % от общего объема

денежных доходов 3,9 5,0 2,1 1,6 1,3 1,3 -2,6

Перечисленные автором проблемы требуют незамедлительного решения и принятия действенных мер со стороны государства Для решения всех этих задач необходима социальная политика государства, включающая в себя выработку нормативов, определяющих минимальные стандарты потребления и действующих как законодательно установленные и обязательные (величина прожиточного минимума, минимальная зарплата и пенсия и т д), социальные трансферты; социальные гарантии, обеспечение доступности социальных благ для всего населения; обеспечение население нормами потребления материальных благ, создание новых возможностей занятости и сохранение рабочих мест, создание условий труда, удовлетворяющих требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам; массовое жилищное строительство, поддержка образования и здравоохранения

2 подсчитано автором на основе данных Российского статистического ежегодника, 2009г с 189

Известно, что сохранение и увеличение темпов экономического роста невозможно без быстрых изменений научно-технического уровня, структуры и качественных параметров производства Но экономический рост не должен привести к дестабилизации отраслей социальной сферы, иначе он окажется очень непродолжительным Социальные проблемы будут тормозить ускорение экономического роста, так как они могут сдерживать расширение массового потребления, стимулирующее развитие инновационной экономики При таком подходе становится понятным, что социальные расходы и расходы на стимулирование экономического роста явдяются не только конкурентами -заменителями, но и дополняют друг друга Поэтому социальные расходы и расходы, направленные на стимулирование экономического роста, не должны противопоставляться друг другу.

3. Основные направления гуманизации экономического роста. В работе автором выделены три основных направления гуманизации экономического роста — инвестиции в человеческий капитал, улучшение условий профессиональной деятельности человека и использование достижений научно-технического прогресса и инноваций

Первое направление гуманизации экономического роста - инвестиции в человеческий капитал. В настоящее время человеческий капитал рассматривается как совокупность качеств, свойств человека, которые определяют производительность и использование которых способно приносить доход человеку, семье, предприятию и обществу Такими качествами являются образование, здоровье, природные способности, профессионализм, мобильность

Эффективная реализация человеческого капитала требует крупных текущих и инвестициошшх затрат всех ресурсов Причем такие вложения приносят выгоду и инвесторам, и самим владельцам человеческого капитала Одним из первых понятие инвестиций в человеческий капитал сформулировал Г Беккер. Расходы на образование, профессиональную подготовку работника на рабочем месте или в специализированном учебном заведении, затраты на

здравоохранение -все это именно вложения в человеческий капитал, который представляет собой такую же неотъемлемую составную часть национального богатства, как заводы, фабрики, жилые дома, оборудование и прочие виды так называемого физического капитала.

В качестве объектов инвестирования в человеческий капитал предприятия автором выделены три основные сферы, образование работников (получение среднего, профессионально-технического, высшего образования, обеспечение профессиональной подготовки и повышения квалификации), здоровье персонала (физическое, морально-психологическое), культурно-интеллектуальный уровень кадров

Так как в настоящее время происходит непрерывное увеличение объема необходимых специалисту знаний и умений, в связи с этим возникает необходимость в постоянном обновлении знаний, повышается значимость системы образования и тех качеств работника, которые человек приобретает в процессе образования Поскольку образование оказывает влияние на все составляющие человеческого капитала, то инвестиции в образование - один из наиболее важных видов инвестиций Знания, закрепленные в человеческом капитале, являются двигателем производительности, конкурентоспособности и экономического роста

Помимо образования, не менее важным объектом капиталовложений является здоровье человека Инвестиции в здоровье, его охрана сокращают заболеваемость и смертность, продлевают трудоспособную жизнь работника, а, следовательно, период функционирования человеческого капитала Состояние здоровья человека определяет ценностный уровень физических способностей человека к выполнению трудовых операций Также в рыночных условиях особую актуальность приобретают такие качества человеческого капитала, как духовная стабильность и интеллектуальная мобильность человека, представляющая собой осознанную нравственно ориентированную способность собирать, анализировать, использовать все возрастающие потоки информации Они определяются культурным уровнем работника - интеллектуальными

способностями, образованностью, умениями, навыками, моральными качествами, квалификационной подготовкой Все эти качества могут быть использованы в трудовой деятельности на предприятии

Очень важным является вопрос об источниках инвестиций в человеческий капитал. Вложения могут делать общество или государство, негосударственные общественные фонды, отдельные фирмы, образовательные учреждения, частные лица и сам владелец человеческого капитала. В настоящее время роль государства в этой области достаточно велика Правительство имеет широкие возможности для прямого и косвенного влияния на производство человеческого капитала Эффективность экономики любого государства в огромной степени зависит от объема средств, затраченных на развитие человеческих ресурсов Государство прибегает как к принудительным, так и к побудительным мерам в этой области Развитие кадрового потенциала и рациональное использование человеческого капитала должно являться одним из главных направлений активной социальной политики государства

Так как человеческий капитал определяет содержание и этапы социально-экономического развития, то страна, не умеющая развивать знания и способности своих граждан, обречена на провал В развитых странах это вовремя осознали, выяснили необходимость и высокую эффективность инвестиций в человека В нашей стране также нарастает понимание важности производства человеческого капитала, того, что духовные, интеллектуальные аспекты общества сегодня значат больше финансовых Пришло осознание того, что человеческий капитал является основой национального богатства, а вложение капиталов в людей — это самый рентабельный вид капиталовложений Доказано, что вложения в человеческий капитал приносят выгоду и инвесторам, и самим владельцам человеческого капитала Несвоевременные и недостаточные инвестиции в человека могут приводить к накоплению и многократному усилению отрицательных последствий и негативно сказываться на экономическом развитии в будущем, а за определенной границей могут привести к необратимым последствиям и подорвать долговременную основу

экономического роста Автором отмечено, что только при наличии постоянных и значительных инвестиций в человека будет обеспечиваться стабильный рост национального богатства. Когда же инвестиции недостаточны, происходит ухудшение качества и снижение накопления человеческого капитала, что в будущем неизбежно замедлит темпы экономического роста.

Вторым направлением гуманизации экономического роста является улучшение условий профессиональной деятельности Это на сегодняшний день является одной из самых актуальных задач, так как многие люди вынуждены работать на предприятиях, где не соблюдаются законодательные нормы, связанные с охраной труда, где не обеспечены работнику нормальные условия труда, социальные гарантии. При этом под условиями профессиональной деятельности понимают совокупность факторов внешней среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда

Мировой опыт свидетельствует, что для обеспечения высоких темпов экономического роста необходимо создать условия для эффективного использования трудового потенциала на всех уровнях Очевидно, что в число факторов, влияющих на формирование трудового потенциала работника, в первую очередь входят обеспечивающие соответствующий уровень качества трудовой жизни и, прежде всего, оплата и условия труда, организация труда

В диссертационном исследовании обосновано, что для снижения уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, и улучшения условий профессиональной деятельности, необходимо, прежде всего, чтобы предприятия проводили мероприятия по созданию благоприятных условий для высокопроизводительного труда, улучшению санитарно-гигиенических условий, повышению культуры производства и созданию безопасных условий труда Для этого работодателям необходимо осуществлять внедрение новых современных технических процессов, планировать и выполнять широкий комплекс мероприятий по ликвидации опасных и вредных производственных факторов, внедрять систему нормирования труда, осуществлять мероприятия по оздоровлению труда работающих,

способствующие безаварийной работе и снижению травматизма На каждом предприятии должна быть введена система управления охраной труда Больше внимания следует уделять укреплению трудовой и производственной дисциплины, нужно усилить контроль за состоянием охраны труда А также руководителям предприятий необходимо систематически проводить обучение по охране труда. Практика показывает, что на сегодняшний день улучшение условий профессиональной деятельности человека все больше перемещается в сферу экономической целесообразности Поэтому, обеспечивая благоприятные условия труда, работодатели прежде всего стремятся минимизировать собственные потери

Обеспечению условий труда, отвечающих требованиям безопасности, отведено главенствующее место в системе государственного управления охраной труда То есть, законом устанавливается приоритет сохранения жизни и здоровья работников Государство должно решать такие проблемы в области охраны труда, как обеспечение безопасности и гигиены труда и улучшение здоровья работников, подготовка законопроектов по улучшению условий и охраны профессиональной деятельности, внедрение современных принципов социального страхования на производстве с учетом условий труда, снижение уровня профессиональной заболеваемости и травматизма, обеспечение роста минимальных гарантий работникам в отношении оплаты труда, предоставление дополнительных социальных льгот работникам При этом в эффективном воздействии государства на улучшение условий и охраны труда должны быть как меры по прямому финансированию, так и косвенные фискальные инструменты воздействия, в том числе через политику налогообложения

Автор считает, что особое внимание следует уделить проблеме мотивации работников. Мотивация трудовой деятельности человека является важным источником развития общества Для улучшения условий трудовой деятельности, и как следствие, повышения эффективности кадрового потенциала, работодателю необходима разработка и применение множественного набора мотивационных систем различной направленности В

реальной практике мотивационным механизмам в России не всегда уделяется должное внимание В связи с этим проблема мотивации труда в современных условиях приобретает все большую актуальность, ей должно уделяться особое внимание при организации трудовой деятельности на предприятиях Ведь именно в поиске внутренних движущих сил, побуждающих человека к трудовой активности, в создании управленческих механизмов, позволяющих раскрыться этим силам, кроется путь к достижению удовлетворенности человека своим положением и работой, улучшению условий трудовой деятельности и к более полному использованию человеческого потенциала

Третьим направлением гуманизации экономического роста является использование достижений научно-технического прогресса и инноваций. Гуманизация экономического роста характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства Экономика, в фундаменте которой лежат знания и наукоемкие технологии, приходит на смену индустриальной экономике, базирующейся на широком использовании природных ресурсов Экономика знаний все шире проникает в жизнь человека через инновации, удовлетворяя его растущие потребности В ходе научно-технической революции наука превращается в непосредственную производительную силу Знания и информация становятся стратегическими ресурсами Научно-технический прогресс также создает предпосылки для развития отношений свободной индивидуальности. Личность выступает как самоцель общечеловеческого развития, одновременно являясь главным орудием прогресса

Научно-технический прогресс характеризует глубокие изменения в производстве, в средствах труда, в основных средствах производства Если раньше обновление основных фондов занимало десятилетия, то сегодня на передовых рубежах НТП оборудование меняется в течение нескольких лет Многие виды интеллектуальной деятельности, вносящие весомый вклад в прирост ВВП вообще не требуют оборудования. Современные технологии радикально видоизменяют содержание труда Если в индустриальную эпоху

использование научных достижений зачастую подчиняло человека машине, то постиндустриальное общество, напротив, освобождает работника от рутинных операций, создает условия для реализации творческой индивидуальности Из производства уходят устаревающие средства труда, связанные с обособленным, частичным физическим трудом, ориентированным на соответствующие технологии и организацию производства, а также предметы труда и вся совокупность производственных условий Происходит прогресс человечества, отмеченный более высоким, квалифицированным содержанием труда, способствующим изменению и общественных отношений Соответственно многократно повышаются значимость человеческого капитала и экономическая ценность каждой отдельной личности - носителя уникальных навыков и способностей Конечно, остаются проблемы, связанные с высвобождением работников в результате использования передовых технических средств Однако в инновационной экономике они в значительной мере амортизируются созданием новых сфер приложения труда, например, в секторе услуг

Несмотря на то, что в нашей стране дореформенная экономика была невосприимчива к научно-техническому прогрессу и предполагалась ее структурная переориентация на наукоемкую, до настоящего времени нет масштабной реконструкции производства, его обновления, перехода к высоким технологиям Поэтому, как отмечает автор, требуется системный подход к становлению эффективного инновационного воспроизводственного цикла российской экономики на основе оптимального использования всех элементов, факторов и механизмов, действующего производственного потенциала, производительной силы человека, современных базовых нововведений Российская экономика как никогда нуждается в новых технологиях, структурном и техническом обновлении производства, что невозможно без масштабного вклада науки и мобилизации капитальных вложений В современных условиях деградация научно-технического потенциала страны ведет к необратимой утрате возможностей будущего социально-экономического развития. На сегодняшний день только государство способно

приостановить разрушение накопленного научно-технического потенциала в России, обеспечить необходимыми объемами инвестиций с помощью государственных долгосрочных и краткосрочных программ Стимулирование шшовационной активности и внедрение достижений НТО является одним их важнейших направлений гуманизации экономического роста. В настоящее время в России разработка стратегии, направленной на развитие инновационной и научно-технической деятельности, поставлена в ряд основных задач экономической политики Основными ориентирами этой политики должны стать- улучшение инновационной среды путем усиления новаторской составляющей всех направлений национальных политик и их интеграции, стимулирование рыночного спроса на нововведения и поддержка рынков, наиболее восприимчивых к новшествам, стимулирование инноваций в государственном секторе, усиление региональной инновационной политики и расширение сотрудничества

В итоге, автором сделан вывод, что в современных условиях существуют такие материальные и институциональные условия дальнейшей эволюции мирового сообщества, которые вынудят страны и регионы развиваться либо по траектории, ведущей, в конечном счете, в исторический тупик, либо по траектории, в основе которой будет лежать новое качество социально-экономического развития, ориентированное, в первую очередь, на прогресс человека, как субъекта и объекта общественного хозяйства Исследование доказало, что для высокоразвитых стран экономический рост становится неотделимым от гуманизации И на этом этапе можно говорить об экономическом развитии, доминирующим фактором которого является человеческий прогресс, воспроизводство человеческого потенциала. Однако, на определенном уровне развития иная структура, направленность экономического роста не только неэффективна, но практически невозможна и по большому счету даже опасна, ввиду очень высоких экономических, политических, социальных, человеческих, экологических издержек. Именно по этим причинам альтернативы гуманистическому типу экономического

развития в современном мире, на любом структурном уровне, просто не существует

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: В изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Миронова И Г Сущность гуманизации экономического ростаИ Вестник СГСЭУ, 2008 - №2 (21). (0,5 п.л.)

2 Миронова И Г Важнейшие факторы гуманизации экономического роста// Вестник Тамбовского Университета, 2008 -№10(66) (0,5пл)

В иных изданиях:

3. Миронова И.Г. Инвестиции в человеческий капитал как условие развития институциональной экономики// Институциональное развитие современной экономики. Сборник научных трудов. Вып.2/ под общ.ред. ДВ Удалова-Саратов СГСЭУ, 2006 (0,25 пл)

4 Миронова И Г Инвестиции в человеческий капитал как условие развития институциональной экономики// Человек и общество проблемы взаимодействия (Материалы международной научно-практической конференции 5-6 февраля 2008 года) - Саратов СГСЭУ, 2008 (0,19пл)

5 Миронова И Г. Улучшение условий профессиональной деятельности человека// Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной институциональной среде (Материалы международной научно-практлиеской конференции 10-12 октября 2008 года) - Саратов СГСЭУ, 2008 (0,32 п л)

6 Миронова ИГ Формирование гражданского общества как один из важнейших факторов гуманизации экономического роста// Институциональное развитие современной экономики Сборник научных трудов Вып 3/ под общ ред И Э Жадан - Саратов СГСЭУ, 2008 (0,25 п л)

7 Миронова И Г Социальная стабильность как условие развития институциональной экономики Институциональное развитие современной экономики Сборник научных трудов/ под общ ред Кобловой ГО А - Саратов- СГСЭУ, 2010 (0,32 п л )

Автореферат

Подписано в печать Of 04 ZOfC-г Формат 60*84 1/16

Бумага типогр. № 1 Гарнитура «TIMES»

Печать офсетная Уч-изд л t,C

Заказ Тираж 100 экз

410003, Саратов, ул Радищева, 89, СГСЭУ