Гуманизация предпринимательской деятельности как условие устойчивого экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валишвили, Мери Амирановна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Валишвили, Мери Амирановна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

04201363161 На правах рукописи

Валишвили Мери Амирановна

ГУМАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика предпринимательства) 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Буланов Вячеслав Савельевич д.э.н., профессор

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСЬСИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..................................................................................................14

1.1. Сущность экономических отношений, связанных с процессом гуманизации предпринимательства и устойчивым развитием экономики.....14

1.2. Гуманизация как условие социально ориентированного экономического развития......................................................................................37

1.3. Оптимизация соотношения экономической эффективности и социальной справедливости.................................................................................54

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА КАК ПРОСТРАНСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ..................................................82

2.1. Социальная сфера как пространство формирования социально ориентированного предпринимательства...........................................................82

2.2. Возрастание роли человеческого капитала как фактора инновационного экономического развития......................................................113

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ГУМАНИЗАЦИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................................................................................131

3.1. Совершенствование социального партнерства как механизма гуманизации и повышения эффективности предпринимательской деятельности.........................................................................................................131

3.2. Развитие государственно-частного партнерства как механизма достижения устойчивого развития экономики.................................................152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.......180

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из важнейших факторов развития национальной экономики является предпринимательская деятельность, таковой она остается и в долгосрочной перспективе. Существенную роль для развития экономики по социально-ориентированному пути играет гуманизация предпринимательской деятельности. Кроме того, в условиях перехода к инновационной экономике, человек с его знаниями, навыками и умениями приобретает особое значение, и не только как работник, но и как предприниматель.

Частное предпринимательство своей деятельностью способно при благоприятных «правилах игры» обеспечить стабильность экономического развития, повышение адаптивности национальной экономики к динамично изменяющимся условиям среды. Особую роль играют предпринимательские структуры, действующие в «не сырьевых» отраслях. Следует подчеркнуть, что в современных условиях в целях поддержания конкурентоспособности все чаще требуются капиталовложения в нематериальные активы, такие как совершенствование знаний и умений работников, забота об их здоровье, развитие корпоративной культуры и мотивационной среды организации. Если же предприниматели в своих конкурентных стратегиях не учитывают или недостаточно учитывают человеческий фактор, они терпят значительные экономические потери, связанные с недобросовестным поведением (обман, воровство, производственный брак) работников. Для того чтобы добиться успехов в экономической деятельности необходимо наращивать человеческий капитал (ЧК) как отдельных организаций, так и обществ в целом. Следует отметить, что на развитие макроэкономической системы большое влияние оказывают нормы и ценности, которые разделяет общество.

Перспективы дальнейшего развития России связаны с формированием устойчивой инновационной экономической системы, ориентированной на человека, на улучшение качества и уровня его жизни. Переориентацию

развития от самоценного роста макроэкономических показателей к развитию человека отражает президентская концепция четырех «И», включающая в себя инновационную деятельность, переход от «социальных издержек» к социальным инвестициям, поддержка институтов и развитие инфраструктуры. В центре каждого из этих элементов - человек, без которого ни одна составляющая не имеет смысла. Все они включают в себя активного субъекта — предпринимателя, который в своей деятельности ориентируется или должен ориентироваться на развитие и всестороннее использование ЧК страны. Налицо двоякое воздействие человеческого фактора на макроэкономическую динамику: с одной стороны, ЧК - фактор развития экономики предпринимательского типа, с другой стороны, он - первоочередная и стратегическая цель экономического развития, а, следовательно, и предпринимательской деятельности. Таким образом, экономическая система, развитая до определенного уровня, предоставляет материальные ресурсы для развития общества (образования, здравоохранения, охраны труда и пр.). В свою очередь, качество воспроизведенного ЧК в социальной сфере в значительной степени определяет уровень и характер дальнейшего устойчивого социально-экономического развития страны.

По нашему мнению, качественная модернизация социально-экономической системы в России должна затрагивать не только и не столько технологические и организационные аспекты, а, в первую очередь, социальный и гуманистический аспекты общественных взаимоотношений. Невозможно создать социально ориентированное государство (как того требует основной закон страны - ст. 7 Конституции), не избрав гуманизацию одним из главных направлений развития экономических отношений.

В этой связи совершенствование механизмов влияния социально-экономических отношений на гуманизацию предпринимательской деятельности является одной из значимых научных проблем, требующей теоретического осмысления и разработки комплекса методических и

практических инструментов, обеспечивающих достижение стратегической цели развития, что и определяет актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в развитие идеи гуманизации экономического развития внесли представители школы социальной рыночной экономики, среди которых JI. Эрхард, Э. Ясаи, А. Мюллер-Армак. Вопросам теории, методологии и практики социальной ориентации экономики и её гуманизации посвящены работы отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, Г.В. Горланова, Т.И. Заславской, Ю.А. Левады, Д.С. Львова, В.Н. Малейченко, А.И. Ракитова.

Проблемы противоречий между трудом и капиталом и возможные пути их преодоления исследовались в трудах В.И. Ленина, К. Маркса, Дж. Милля и др.

С момента зарождения экономической науки исследованию особенностей предпринимательства посвящены исследования многих экономистов-теоретиков, таких как Р. Кантильон, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, Ф. Найт, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сей, А. Смит, И. Тюнен. Каждый из них рассматривал определенный аспект предпринимательства в рамках своих теоретических изысканий. Личностные качества предпринимателя варьировались в зависимости от приверженности к тому или иному направлению теории. Наиболее полно экономическая сторона деятельности предпринимателя-новатора разработана в трудах американского экономиста И. Шумпетера.

Первым автором, исследовавшим отечественное предпринимательство, является И.Т. Посошков, который рассматривал предпринимательство в качестве решающего условия социально-экономического развития России, повышения благосостояния государства и его граждан. В начале XX века отечественное предпринимательство исследовали А.И. Каминка, Л.И. Петражицкий.

Предпринимательство представляет собой сложный феномен и требует применения междисциплинарного подхода, использующего достижения социально-гуманитарного знания. В нашем исследовании использовались результаты научных изысканий таких экономистов, психологов, философов и социологов как B.C. Балабанов, Ю.А. Васильчук, М. Вебер, Е.А. Девяткин,

B. Зомбарт, B.JL Иноземцев, M.JL Лезина, Л.С. Леонтьева, А. Маслоу, П.Д. Половинкин, О.Б. Репкина, В.М. Яковлев.

Фундаментальное значение гуманизации экономического развития и предпринимательской деятельности напрямую связано с формированием высокого уровня развития человеческого капитала. Основателями теории человеческого капитала являются представители чикагской школы Г. Бэккер и Т. Шульц. Последователями теории человеческого капитала на Западе являются Й. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Э. Денисон, Э.Дж. Долан, Р. Дорнбуш, Дж. Кендрик, Д. Линдсей, Дж. Минцер и др., а в России: Л.И. Абалкин, B.C. Буланов, С.Ю. Глазьев, А.И. Добрынин, А.Б. Докторович,

C.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, A.B. Корицкий, М.М. Критский, В.И. Кушлин, В.И. Марцинкевич, В.А. Медведев и др.

Особую актуальность приобретает вопрос развития социального партнерства, способного объединить силы государства, частного бизнеса и гражданского общества для достижения стратегических целей социально-экономического развития. Особенности формирования социального партнерства в современной России рассматриваются P.C. Гринбергом, В.Т. Кривошеевым, С.И. Кубицким, A.B. Михеевым, А. Чириковой и др.

Проблемы воспроизводства рабочей силы и человеческого потенциала в своих работах исследуют B.C. Буланов, H.A. Волгин, В.Я. Ельмеев, А.Э. Котляр, Е.А. Леденева и др.

В мировой экономической науке вопросам экономического роста и экономического развития всегда уделялось пристальное внимание. Объективные предпосылки к формированию теории экономического роста заложены в работах А. Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса. Разработке теории и методологии экономического роста посвящены исследования таких выдающихся зарубежных экономистов, как Е. Домар, Н. Калдор, С. Кузнец, Дж. Робинсон, П. Ромер, У. Ростоу, Р. Солоу, П. Самуэльсон и.др. Вопросы устойчивого развития нашли отражение в работах О. Ланга, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Дж. Хикса. В современной российской литературе анализу факторов

экономического роста и развития посвящены исследования Л.И. Абалкина, В.Т. Иванова, В.И. Кушлина, Е.И. Лаврова, В.А. Медведева, А.Н. Фоломьева.

Следует отметить, что постановка проблемы именно в рамках гуманизации предпринимательской деятельности, не нашла своего отражения в опубликованных исследованиях. Автором был проведен анализ, имеющихся диссертационных исследований фонда РГБ, в ходе которого выяснилось, что имеющиеся работы (6 диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук и 1 диссертация - доктора наук) посвящены условиям гуманизации экономического роста и социально-трудовых отношений. Однако данные исследования охватывают иную сферу общественных взаимоотношений, что подтверждает актуальность и новизну темы исследования.

Таким образом, мы видим что, проблемы гуманизации предпринимательской деятельности почти не затрагивались в рассматриваемых работах, что и определило выбор темы, целей и задач данного исследования.

Цель диссертационного исследования — выявить содержание, направления и механизмы гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого развития национальной экономики.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: -исследовать сущность экономических отношений, связанных с процессом гуманизации предпринимательства;

—раскрыть значение необходимости процессов гуманизации предпринимательской деятельности как фактора повышения ее эффективности;

-исследовать взаимосвязь принципов социальной справедливости и экономической эффективности;

- раскрыть экономическое содержание человеческого капитала как фактора устойчивого экономического развития;

—определить направления и показатели гуманизации, а также угрозы дегуманизации экономического развития и предпринимательства в России;

—выявить сущность и характер воздействия механизмов социального партнерства, государственно-частного, частно-государственного и частно-

общественного партнерства на формирование направлений гуманизации предпринимательства;

-на основании проведенного анализа обосновать методические рекомендации по совершенствованию механизмов гуманизации предпринимательской деятельности.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): пп. 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства»; пп. 8.18. «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства»; пп. 8.23. «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства», а также Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01 - экономическая теория: пп. 1.1. «Политическая экономия: гуманизация экономического роста».

Объектом исследования является предпринимательские структуры и их предпринимательская деятельность в условиях перехода к особому (инновационному) типу устойчивого экономического развития.

Предметом исследования определены социально-экономические формы и механизмы гуманизации предпринимательской деятельности и их влияние на процесс устойчивого экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и подходы, представленные в теориях предпринимательства, экономического роста, устойчивого экономического развития, общественного благосостояния, человеческого потенциала и капитала, социальной рыночной экономики, концепции качества трудовой жизни.

В качестве инструментария диссертационного исследования использовались общенаучные методы и приемы: системный, логический и исторический подходы, статистический и сравнительный анализ, методы

научной классификации, теоретического синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистический метод, а также метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Статистической службы Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития; аналитические материалы ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНСЕД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Международной организации труда, центра Legatum Institute; публикации российских и зарубежных авторов.

Нормативно-правовая база представлена Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и подзаконными актами, Указами и Посланиями Президента РФ Законодательному Собранию, Постановлениями Правительства РФ и др.

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка концепции исследования гуманизации предпринимательской деятельности, включающую в себя:

1) анализ теории предпринимательства и основных функций предпринимательской деятельности;

2) выдвижение положения об оптимизации соотношения социальной справедливости и экономической эффективности;

3) раскрытие содержания понятия «гуманизация предпринимательской деятельности» как экономической категории;

4) обоснование основных направлений гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого развития экономики;

5) раскрытие механизмов (институтов), побуждающих к действию и достижению поставленной цели.

Разработанная концепция дает возможность проанализировать социально-экономические показатели различных стран и отдельных компаний и выявить действительно ли они идут по пути гуманизации своей деятельности.

Научная новизна результатов исследования выносимых на защиту, полученная лично автором, заключается в следующем:

1. По специальности 08.00.05.

- Систематизированы и дополнены существующие методологические подходы к определению сущности предпринимательской деятельности в условиях исторического генезиса.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация предпринимательской деятельности как условие устойчивого экономического развития"

На правах рукописи

Валишвили Мери Амирановна

ГУМАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика предпринимательства) 08.00.01 - Экономическая теория

10 ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7

Москва-2013

005535141

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Буланов Вячеслав Савельевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Яковлев Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Иванов Виктор Тимофеевич

кандидат экономических наук, профессор Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»

Защита состоится «31» октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус 1, аудитория 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус 1).

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru/).

Автореферат разослан «30» сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор ft)Pf* Г В.С.Буланов

KKKh,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из важнейших факторов развития национальной экономики является предпринимательская деятельность, таковой она остается и в долгосрочной перспективе. Существенную роль для развития экономики по социально-ориентированному пути играет гуманизация предпринимательской деятельности. Кроме того, в условиях перехода к инновационной экономике, человек с его знаниями, навыками и умениями приобретает особое значение, и не только как работник, но и как предприниматель.

Частное предпринимательство своей деятельностью способно при благоприятных «правилах игры» обеспечить стабильность экономического развития, повышение адаптивности национальной экономики к динамично изменяющимся условиям среды. Особую роль играют предпринимательские структуры, действующие в «не сырьевых» отраслях. Следует подчеркнуть, что в современных условиях в целях поддержания конкурентоспособности все чаще требуются капиталовложения в нематериальные активы, такие как совершенствование знаний и умений работников, забота об их здоровье, развитие корпоративной культуры и мотивационной среды организации. Если же предприниматели в своих конкурентных стратегиях не учитывают или недостаточно учитывают человеческий фактор, они терпят значительные экономические потери, связанные с недобросовестным поведением (обман, воровство, производственный брак) работников. Для того чтобы добиться успехов в экономической деятельности необходимо наращивать человеческий капитал (ЧК) как отдельных организаций, так и обществ в целом. Следует отметить, что на развитие макроэкономической системы большое влияние оказывают нормы и ценности, которые разделяет общество.

Перспективы дальнейшего развития России связаны с формированием устойчивой инновационной экономической системы, ориентированной на человека, на улучшение качества и уровня его жизни. Переориентацию развития от самоценного роста макроэкономических показателей к развитию человека отражает президентская концепция четырех «И», включающая в себя инновационную деятельность, переход от «социальных издержек» к социальным инвестициям, поддержка институтов и развитие инфраструктуры. В центре каждого из этих элементов - человек, без которого ни одна составляющая не имеет смысла. Все они включают в себя активного субъекта -предпринимателя, который в своей деятельности ориентируется или должен ориентироваться на развитие и всестороннее использование ЧК страны. Налицо двоякое воздействие человеческого фактора на макроэкономическую динамику: с одной стороны, ЧК - фактор развития экономики предпринимательского типа,

с другой стороны, он - первоочередная и стратегическая цель экономического развития, а, следовательно, и предпринимательской деятельности. Таким образом, экономическая система, развитая до определенного уровня, предоставляет материальные ресурсы для развития общества (образования, здравоохранения, охраны труда и пр.). В свою очередь, качество воспроизведенного ЧК в социальной сфере в значительной степени определяет уровень и характер дальнейшего устойчивого социально-экономического развития страны.

По нашему мнению, качественная модернизация социально-экономической системы в России должна затрагивать не только и не столько технологические и организационные аспекты, а, в первую очередь, социальный и гуманистический аспекты общественных взаимоотношений. Невозможно создать социально ориентированное государство (как того требует основной закон страны - ст. 7 Конституции), не избрав гуманизацию одним из главных направлений развития экономических отношений.

В этой связи совершенствование механизмов влияния социально-экономических отношений на гуманизацию предпринимательской деятельности является одной из значимых научных проблем, требующей теоретического осмысления и разработки комплекса методических и практических инструментов, обеспечивающих достижение стратегической цели развития, что и определяет актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в развитие идеи гуманизации экономического развития внесли представители школы социальной рыночной экономики, среди которых Л. Эрхард, Э. Ясаи, А. Мюллер-Армак. Вопросам теории, методологии и практики социальной ориентации экономики и её гуманизации посвящены работы отечественных ученых Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, Г.В. Горланова, Т.И.Заславской, Ю.А. Левады, Д.С. Львова, В.Н. Малейченко, А.И. Ракитова.

Проблемы противоречий между трудом и капиталом и возможные пути их преодоления исследовались в трудах В.И. Ленина, К. Маркса, Дж. Милля и др.

С момента зарождения экономической науки исследованию особенностей предпринимательства посвящены исследования многих экономистов-теоретиков, таких как Р. Кантильон, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, Ф. Найт, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сей, А. Смит, И. Тюнен. Каждый из них рассматривал определенный аспект предпринимательства в рамках своих теоретических изысканий. Личностные качества предпринимателя варьировались в зависимости от приверженности к тому или иному направлению теории. Наиболее полно экономическая сторона деятельности предпринимателя-новатора разработана в трудах американского экономиста И. Шумпетера.

Первым автором, исследовавшим отечественное предпринимательство, является И.Т. Посошков, который рассматривал предпринимательство в качестве решающего условия социально-экономического развития России, повышения благосостояния государства и его граждан. В начале XX века отечественное предпринимательство исследовали А.И. Каминка, Л.И. Петражицкий.

Предпринимательство представляет собой сложный феномен и требует применения междисциплинарного подхода, использующего достижения социально-гуманитарного знания. В нашем исследовании использовались результаты научных изысканий таких экономистов, психологов, философов и социологов как B.C. Балабанов, Ю.А. Васильчук, М. Вебер, Е.А. Девяткин,

B. Зомбарт, В.Л. Иноземцев, M.JI. Лезина, Л.С. Леонтьева, А. Маслоу, П.Д. Половинкин, О.Б. Репкина, В.М. Яковлев.

Фундаментальное значение гуманизации экономического развития и предпринимательской деятельности напрямую связано с формированием высокого уровня развития человеческого капитала. Основателями теории человеческого капитала являются представители чикагской школы Г. Бэккер и Т. Шульц. Последователями теории человеческого капитала на Западе являются Й. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Э. Денисон, Э.Дж. Долан, Р. Дорнбуш, Дж. Кендрик, Д. Линдсей, Дж. Минцер и др., а в России: Л.И. Абалкин, B.C. Буланов, С.Ю. Глазьев, А.И. Добрынин, А.Б. Докторович,

C.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, A.B. Корицкий, М.М. Критский, В.И. Кушлин,

B.И. Марцинкевич, В.А. Медведев и др.

Особую актуальность приобретает вопрос развития социального партнерства, способного объединить силы государства, частного бизнеса и гражданского общества для достижения стратегических целей социально-экономического развития. Особенности формирования социального партнерства в современной России рассматриваются P.C. Гринбергом, В.Т. Кривошеевым,

C.И. Кубицким, A.B. Михеевым, А. Чириковой и др.

Проблемы воспроизводства рабочей силы и человеческого потенциала в своих работах исследуют B.C. Буланов, H.A. Волгин, В.Я. Ельмеев, А.Э. Котляр, Е.А. Леденева и др.

В мировой экономической науке вопросам экономического роста и экономического развития всегда уделялось пристальное внимание. Объективные предпосылки к формированию теории экономического роста заложены в работах А. Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса. Разработке теории и методологии экономического роста посвящены исследования таких выдающихся зарубежных экономистов, как Е. Домар, Н. Калдор, С. Кузнец, Дж. Робинсон, П. Ромер, У. Ростоу, Р. Солоу, П. Самуэльсон и.др. Вопросы устойчивого развития нашли отражение в работах О. Ланга, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Дж. Хикса.

В современной российской литературе анализу факторов экономического роста и развития посвящены исследования Л.И. Абалкина, В.Т. Иванова, В.И. Кушлина, Е.И. Лаврова, В.А. Медведева, А.Н. Фоломьева.

Следует отметить, что постановка проблемы именно в рамках гуманизации предпринимательской деятельности, не нашла своего отражения в опубликованных исследованиях. Автором был проведен анализ, имеющихся диссертационных исследований фонда РГБ, в ходе которого выяснилось, что имеющиеся работы (6 диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук и 1 диссертация - доктора наук) посвящены условиям гуманизации экономического роста и социально-трудовых отношений. Однако данные исследования охватывают иную сферу общественных взаимоотношений, что подтверждает актуальность и новизну темы исследования.

Таким образом, мы видим что, проблемы гуманизации предпринимательской деятельности почти не затрагивались в рассматриваемых работах, что и определило выбор темы, целей и задач данного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить содержание, направления и механизмы гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого развития национальной экономики.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность экономических отношений, связанных с процессом гуманизации предпринимательства;

- раскрыть значение необходимости процессов гуманизации предпринимательской деятельности как фактора повышения ее эффективности;

- исследовать взаимосвязь принципов социальной справедливости и экономической эффективности;

- раскрыть экономическое содержание человеческого капитала как фактора устойчивого экономического развития;

- определить направления и показатели гуманизации, а также угрозы дегуманизации экономического развития и предпринимательства в России;

- выявить сущность и характер воздействия механизмов социального партнерства, государственно-частного, частно-государственного и частно-общественного партнерства на формирование направлений гуманизации предпринимательства;

- на основании проведенного анализа обосновать методические рекомендации по совершенствованию механизмов гуманизации предпринимательской деятельности.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): пп. 8.1. «Развитие методологии и

теории предпринимательства»; пп. 8.18. «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства»; пп. 8.23. «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства», а также Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01 - экономическая теория: пп. 1.1. «Политическая экономия: гуманизация экономического роста».

Объектом исследования является предпринимательские структуры и их предпринимательская деятельность в условиях перехода к особому (инновационному) типу устойчивого экономического развития.

Предметом исследования определены социально-экономические формы и механизмы гуманизации предпринимательской деятельности и их влияние на процесс устойчивого экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и подходы, представленные в теориях предпринимательства, экономического роста, устойчивого экономического развития, общественного благосостояния, человеческого потенциала и капитала, социальной рыночной экономики, концепции качества трудовой жизни.

В качестве инструментария диссертационного исследования использовались общенаучные методы и приемы: системный, логический и исторический подходы, статистический и сравнительный анализ, методы научной классификации, теоретического синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистический метод, а также метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Статистической службы Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития; аналитические материалы ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНСЕД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Международной организации труда, центра Legatum Institute; публикации российских и зарубежных авторов.

Нормативно-правовая база представлена Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и подзаконными актами, Указами и Посланиями Президента РФ Законодательному Собранию, Постановлениями Правительства РФ и др.

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка концепции исследования гуманизации предпринимательской деятельности, включающую в себя:

1) анализ теории предпринимательства и основных функций предпринимательской деятельности;

2) выдвижение положения об оптимизации соотношения социальной справедливости и экономической эффективности;

3) раскрытие содержания понятия «гуманизация предпринимательской деятельности» как экономической категории;

4) обоснование основных направлений гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого развития экономики;

5) раскрытие механизмов (институтов), побуждающих к действию и достижению поставленной цели.

Разработанная концепция дает возможность проанализировать социально-экономические показатели различных стран и отдельных компаний и выявить действительно ли они идут по пути гуманизации своей деятельности.

Научная новизна результатов исследования выносимых на защиту, полученная лично автором, заключается в следующем:

1. По специальности 08.00.05.

- Систематизированы и дополнены существующие методологические подходы к определению сущности предпринимательской деятельности в условиях исторического генезиса. Автором дополнена категория «предпринимательская деятельность», а именно выделена новая функция предпринимательских структур, которая заключается в их социальной направленности. Данная функция способствует устойчивому развитию на макро- и микроуровне и укреплению социальной ориентации современного предпринимательства.

- Автором выявлено, что в условиях современного предпринимательства возможно выстроить систему отношений по преодолению антагонистического противоречия между трудом и капиталом, которая заключается в возможности достижения сбалансированности между экономической эффективностью и социальной справедливостью. В постиндустриальном обществе, одной из целей которого является всестороннее развитие человека, интересы наемного работника и предпринимателя утрачивают прежний антагонизм и в своей основе начинают совпадать - и тот и другой заинтересованы в максимально выгодном использовании ЧК: только для одного этот эффект проявляется в виде личного дохода (заработной платы), а для другого, - в виде прибыли. Возникает ситуация когда взаимоотношения труда и капитала получают потенциальную возможность преодоления антагонизма, превращение его в неантагонистическое противоречие.

- На основании исследования существующих процессов в отношениях между трудом и капиталом в российской и зарубежной практике, выполнен анализ тенденций в области найма на предприятиях. Показано, что механизм социального партнерства может и должен стать важнейшим механизмом гуманизации социально-экономических и социально-трудовых отношений как на макро-, так и на микроуровне, т.к. способен ограничить негативное влияние

рыночного механизма на развитие предпринимательской деятельности и трудовых отношений.

- Теоретически обосновано, что государственно-частное (ГЧП) и частно-государственное партнерства (ЧГП) представляют собой встроенные в систему экономических отношений механизмы гуманизации предпринимательской деятельности и экономического развития. Научно обосновано место и роль подобной формы отношений в системе гуманизации. Предложена авторская система критериев (характерных особенностей), позволяющая разграничить ГЧП и ЧГП, к которым отнесены: инициатор партнерства; доминирующая доля в общем объеме инвестиций и степень принятия рисков по проекту; приоритет прав собственности на конечный объект; государственный или частный приоритет значимости конечного результата.

- Дополнено и обосновано значение роли частно-общественных партнерств как форм взаимодействия предпринимательских структур и некоммерческих организаций, позволяющих осуществлять практические действия по развитию человеческого капитала в рамках конкретных сообществ на основе принципов гуманизма. Подобный механизм позволит решить целый ряд социально-экономических проблем развития территорий, снижая нагрузку на государственный бюджет.

2. По специальности 08.00.01.

- Уточнено место отношений, связанных с гуманизацией предпринимательской деятельности в общей системе экономических отношений современной России. Основные направления гуманизации как условия устойчивого экономического развития, способствуют гармонизации социально-экономических отношений между классом современных российских собственников и наемных работников, снижению социальной напряженности, способствуют развитию человеческого капитала и пр.

- Систематизированы и дополнены существующие подходы к определению понятий «экономический рост» и «экономическое развитие». Предложена авторская интерпретация категории «экономическое развитие», в которой, в отличие от других трактовок, автор делает упор на развитие человека.

- Дополнительно аргументирована необходимость дифференциации понятий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал». В соответствии с методологией настоящего исследования под человеческим потенциалом автор понимает внутренние ресурсы личности, с позиции физиологических, физических, интеллектуальных, профессиональных, креативных ресурсов, которая (личность) определяет механизмы вовлечения этого потенциала в экономические процессы (в т.ч. в предпринимательские) в качестве человеческого капитала. А человеческий капитал - это форма реализации в практической деятельности потенциала

человеческой личности, но такая реализация, которая обеспечивает его (ЧП) расширенное воспроизводство. Предложен инструментарий комплексной оценки эффективности капиталовложений в человеческий капитал и социально значимые проекты, что позволяет реально оценить уровень гуманизации предпринимательской деятельности и повысить качество гуманизации.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в развитии и углублении концептуальных основ исследования направлений гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого экономического развития страны. Проведенный автором анализ гуманизации предпринимательской деятельности выявил ее содержание, формы и механизмы действия, создал новое поле для научных изысканий и может служить основой для дальнейших исследований в данном направлении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе анализа были выявлены основные угрозы дегуманизации предпринимательской деятельности и экономического развития, а также предложены рекомендации, практическая реализация которых позволит улучшить качество жизни населения. Также, диссертантом предложены шаги, направленные на содействие широкому внедрению механизма партнерства в реализации социально-значимых проектов. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в деятельности частных предпринимательских структур, так и в деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, связанной с поддержкой и развитием предпринимательства, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Материалы работы докладывались на российских и международных научно-практических конференциях: ХХГая научная конференция, из цикла «Лебедевские чтения» «Посткризисная экономика России: направления модернизации» (Москва, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «РОССИЯ и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Россия и СНГ: Новые возможности стратегического партнерства» (Москва, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,33 пл., в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации определяется общей целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования гуманизации предпринимательской деятельности

1.1.Сущность экономических отношений, связанных с процессом гуманизации предпринимательства и устойчивым развитием экономики

1.2.Гуманизация как условие социально ориентированного экономического развития

1.3 .Оптимизация соотношения экономической эффективности и социальной справедливости

Глава 2. Социальная сфера как пространство формирования предпринимательских способностей и гуманистического мировоззрения

2.1.Социальная сфера как пространство формирования социально ориентированного предпринимательства

2.2.Возрастание роли человеческого капитала как фактора инновационного экономического развития

Глава 3. Совершенствование механизмов влияния социально-экономических и социально-трудовых отношений на гуманизацию предпринимательской деятельности

3.1.Совершенствование социального партнерства как механизма гуманизации и повышения эффективности предпринимательской деятельности

3.2.Развитие государственно-частного партнерства как механизма достижения социально-ориентированного устойчивого развития экономики

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Авторская трактовка сущности предпринимательской деятельности, дополненная новой воспроизводственной функцией предпринимательских структур.

Проведенный ретроспективный анализ взглядов представителей различных экономических школ показал, что процесс исследования и познания сущности, содержания и особенностей предпринимательства, его значения для развития макроэкономической системы является непрерывным.

Подходы к изучению предпринимательской деятельности и личности предпринимателя условно можно разделить на несколько направлений, в соответствии с основными аспектами предпринимательской деятельности, на которые сделан особый акцент в той или иной теории.

Таблица 1

Разработка теории предпринимательства западными экономистами

Автор теории, период жизни и творчества Аспект предпринимательства, изучаемый теорией

Р.Кантильон (1680-1734), А.Смит (1723-1790), И.Тюнсн (1783-1850) Риск. Предпринимательство - особый вид деятельности, связанный с элементами риска. Предприниматель • собственник, идущий на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. Он самостоятельно планирует и организует производство.

Ж.-Б. Сэй (1767-1832) Комбинирование факторов производства. Предпринимательство - деятельность, связанная с необходимостью создания новых комбинаций факторов производства, поиска новых возможностей для достижения наилучших результатов.

Дж.Милль (1806-1873), А.Маршалл( 1842-1924), О.Вальрас(1801-1866) Функциональность. Разграничение между собственником и предпринимателем. Предприниматель -организатор производства (менеджер), не отягощенный правами собственности.

В.Зомбарт (1863-1941), М.Вебер (1864-1920) Рациональность н религиозные корни. Предпринимательская деятельность - это воплощение рациональности. Главная цель предпринимателя - стремление к процветанию, росту своего дела, росту прибыли, поскольку без него процветание невозможно.

К.Менгер (1840-1921), О.Бём-Баверк (1851 -1914), Ф.Визср (1851-1926), Ф.Найт (1885-1972) Риск и неопределенность. Предприниматель - хозяйствующий субъект, получающий свой предпринимательский (или трудовой) доход за реализацию специфической функции - принятие решений в ситуациях неопределенности и риска.

КШумпетер (1883-1950), Ф.Хайек (1899-1992), П-Друкер (1909-2005) Инновационность. Предприниматель - хозяйствующий субъект, функцией которого является непосредственно осуществление новых комбинаций. Эта экономическая фунадия не является постоянной, а выполняется лишь до тех пор, пока комбинация не станет рутинной.

Источник: Составлена автором по материалам из первоисточников и дополнительной литературы (Черняк В. 3. История предпринимательства. - М.: Юнити-Дана. 2010 г.)

Представленные теории не являются исчерпывающим списком и отражают воззрения наиболее известных западных авторов. Кроме того, отметим, что каждый из описанных подходов представляет собой квинтэссенцию конкретного исторического периода, в который он был разработан, характера хозяйственных отношений и уровня развития технического прогресса.

Общим, во всех представленных теориях, является понимание предпринимательства как деятельности непосредственно связанной с риском, конечной целью которой является получение прибыли (предпринимательского дохода). В ХУП-ХУШ вв. этими критериями понятие предпринимательства исчерпывалось. В дальнейшем, в XIX в. стали больше внимания уделять рациональности, а в начале XX в. эта идея приобретет свое развитие в качественно новой сущности - инновационном характере предпринимательства. Простое комбинирование ресурсов перестанет удовлетворять возрастающие потребности, как потребителя, так и производителя. Инновационность стала означать создание нового продукта в целях получения предпринимательского дохода.

Отметим, что проведя анализ истории предпринимательства, мы не встречаем ни одного упоминания о необходимости гуманизации деятельности предпринимательских структур. Испокон веков взаимоотношения рабовладельца и раба, зависимого крестьянина и феодала, капиталиста и наемного работника являлись нормой жизни и не осуждались ни морально, ни

законодательно. Это вполне понятно, т.к. извлечение прибыли, альтруизм и рынок в индустриальный период развития были несовместимы. Современные предприниматели должны осознать, что улучшая условия, материальное и моральное стимулирование труда можно добиться лучших результатов, чем при неограниченной эксплуатации работников.

Экономическая сущность предпринимательства проявляется в присущих ему функциях. Важно понимать, что функции, которые выполняет предприниматель, являются специфичными на различных этапах исторического развития, при этом функции свойственные предпринимательству на предшествующем этапе не могут быть полностью устранены, они отходят на второй план, а их место занимают новые, актуальные, продиктованные духом времени и развития.

Основными функциями предпринимательских структур, нашедшими свое отражение в ряде теоретических исследований, являются: общеэкономическая, ресурсная, инновационная, социальная, организаторская. В некоторых исследованиях мы можем увидеть дополнительную - политическую функцию. Все указанные функции характерны для системы индустриального типа воспроизводства. В рамках формирования и развития инновационной экономики, предпринимательские структуры должны выполнять еще одну функцию - воспроизводственную, связанную с воспроизводством ЧК, составной частью которого являются предпринимательские способности. Также нельзя обойти вниманием воспроизводство ЧК самого предпринимателя как активного экономического субъекта. В процессе своей деятельности предприниматель затрачивает не только материальные ресурсы, но и свое здоровье, умственные способности, навыки. Естественно, что для сохранения своей активности часть полученной прибыли предприниматель должен потратить на восстановление своего физиологического потенциала и повышение компетенций, а оставшуюся долю прибыли направить на развитие своего дела.

Таким образом, проведя анализ экономических теорий рассматривающих предпринимательскую деятельность и имманентные ему функции с различных точек зрения, мы можем сказать, что предпринимательство — это особый вид экономической рискованной деятельности, связанной с разработкой и реализацией продуктовых и процессных инноваций, в целях получения прибыли, а также всестороннего развития и реализации человеческого капитала наемных работников и самого предпринимателя.

Необходимо отметить, что предпринимательство является одним из стратегических факторов, который способен изменить качественные характеристики макроэкономической системы. Все составные элементы (экономический, технико-технологический, социальный, экологический) устойчивого развития нуждаются в широком слое предпринимателей-

новаторов, способных своим потенциалом и способностями проложить путь к переходу к качественно иной экономике постиндустриальной фазы развития.

2. Подтверждена необходимость усиления взаимосвязи и установления баланса между социальной справедливостью и экономической эффективностью.

Экономика существует для человека и пока есть человек. В основе любых производственных процессов и экономических отношений стоит человек -работник, предприниматель. Наемный работник представляет в большей степени свои социальные, чем экономические интересы, а работодатель -наоборот, больше экономические интересы, чем социальные.

Показателями эффективности работы для предпринимательских структур являются: общая результативность деятельности, доля рынка, прибыльность и пр. В то время как для работника важна социальная справедливость, которая предполагает: достойный уровень оплаты, материальное и моральное стимулирование увеличения производительности труда, гарантии социальных выплат, участие в управлении организацией и пр. Таким образом, в целях преодоления антагонистических противоречий в отношениях труда и капитала, необходим компромисс и взаимоучет интересов сторон.

Антагонизм, как одна из форм противоречий, свойственен обществу, его проявления связаны с противоположностью экономических интересов людей. Устойчивая социально-экономическая система предполагает сглаживание антагонизма, совпадение главных интересов наемного работника и предпринимателя. Эти интересы могут стать неантагонистичными, так как и тот и другой заинтересованы в максимально выгодном использовании ЧК. Осознание важности достижения согласия между работником и собственником средств производства является необходимым условием на пути к плодотворному сотрудничеству. Еще Дж. Милль отмечал, что между капиталистом и наемным рабочим не существует неразрешимых противоречий. Более того, рабочего можно представить как своего рода капиталиста, ведь он авансирует свой труд до получения заработной платы, т.е. вкладывает свой капитал.

Наёмный работник заинтересован в полной мере реализовать свои способности и навыки, получить новые знания, а, следовательно, повысить уровень своего потенциала. Однако он может иметь возможность развиваться и всесторонне реализовывать свой потенциал в своей деятельности, только получая достойный уровень оплаты труда (в соответствии со своим вкладом), участвуя в распределении прибыли, в управлении и планировании дальнейшей деятельности. Тем самым будет развиваться и внутрифирменное предпринимательство.

Уровень оплаты труда в нашей стране до сих пор отстает от мировых показателей. Противоречия между трудом и капиталом в подавляющем

большинстве случаев вызваны именно этой проблемой. Заработная плата значительной части работников, позволяющая человеку лишь обеспечить свое биологическое выживание, просто не может способствовать развитию его личности. В такой ситуации необходимо более точно учитывать вклад каждого работника в результаты работы коллектива. Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют о несоответствии темпов роста доли прибыли и доли оплаты труда в экономике России. Для сравнения, доля заработной платы в ВВП Соединенных Штатов Америки приближается к 65%, а доля прибыли не превышает 20%. С целью оптимизации соотношения справедливости и эффективности требуется совершенствование количественных и качественных методов оценки результатов труда. В соответствии с таким подходом, социально справедливым является вознаграждение по конечному результату труда, с учетом роста производительности и эффективности труда.

Таблица 2

Значение и динамика некоторых показателей в экономике России

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Доля валовой прибыли экономики и валовых смешанных доходов в ВВП 42,71% 36,50% 35,46% 34,25% 32,70% 30,72% 31,85% 30,26%

Доля оплаты труда наемных работников, вт.ч. скрытая оплата труда и смешанные доходы в ВВП 40,31% 43,68% 44,11% 46,14% 46,53% 51,88% 49,31% 49,26%

Доля чистых налогов на производство и импорт в ВВП 17,10% 19,70% 20,00% 19,20% 20,00% 16,60% 17,80% 19,50%

Источник: Составлена автором по данным сборника «Российский статистический ежегодник. 2012»: Стат.сб./Росстат. - М., 2012 и материалам с официального сайта Росстата (http://www.gks.ru).

Предпринимательские структуры заинтересованы в прибыли. Обеспечить эту прибыль возможно посредством реализации ЧК организации, ведь человек -важнейший ресурс развития. Работодатель должен своими действиями создать все условия для повышения эффективности и производительности труда, а также качества трудовой жизни персонала.

Необходимо сбалансировать (оптимизировать) соотношение социальной справедливости и экономической эффективности, не нанося ущерб ни одной из сторон. Под социальной справедливостью в данном случае мы понимаем вознаграждение работника в соответствии с внесенным им вкладом в развитие организации, а в случае временной потери трудоспособности в соответствии с социальными нормативами, которые необходимо регулярно актуализировать, а при их отсутствии разрабатывать.

Следовательно, взаимоотношения труда и капитала возможно будет охарактеризовать не как антагонизм, а как противоречие - взаимодействие

противоположных сторон, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве. Мы помним, что К. Маркс отмечал: «Буржуазные производственные отношения являются последней антагонистической формой общественного процесса производства, антагонистической не в смысле индивидуального антагонизма, а в смысле антагонизма, вырастающего из общественных условий жизни индивидуумов». А впоследствии В.И. Ленин подчёркивал, что «антагонизм и противоречие совсем не одно и то же. Первое исчезнет, второе останется при социализме». Стороны неантагонистического противоречия не приемлют социальной революции, их взаимоотношения не принимает формы резкого конфликта. Основой взаимодействия работников и предпринимателей в современных условиях становится взаимовыгодное сотрудничество.

3. Доказано, что механизм социального партнерства - один из важнейших механизмов гуманизации предпринимательской деятельности.

Существовавшая на протяжении всей истории человечества идеология противостояния, борьбы за господство между классами, нациями и конфессиями должна остаться в прошлом, т.к. она в ядерный век может привести к самоуничтожению человечества. Ее место непременно должна занять идеология социального партнерства в решении общих социально-экономических задач, стоящих между разными членами общества.

Наличие множества несовершенств в функционировании рыночного механизма подтверждается событиями последних лет. Остро ощущается система двойных стандартов: с одной стороны, равные права всех граждан демократического государства, а с другой стороны, неравные возможности людей. Практика доказала, что экономическая система, базирующаяся на рыночном фундаментализме лишена справедливости, так как большая часть населения лишена средств производства и существует за счет продажи своей рабочей силы, а меньшая часть являясь собственником средств производства присваивает большую часть национального дохода. Перед обществом встает новая проблема - поиск альтернативы неолиберальной модели рыночного механизма в развитии социально-экономических отношений. Там где рыночный механизм приводит к социально нежелательным последствиям, он должен быть ограничен. Одним из ограничителей крайних проявлений рынка и их влияния на развитие предпринимательства и трудовых отношений может стать более развитый, охватывающий всех работников, полноценно учитывающий и защищающий их интересы механизм социального партнерства.

Представляется возможным рассматривать социальное партнерство как механизм взаимодействия экономических субъектов, выражающийся в совокупности методов, форм и рычагов влияния всех заинтересованных в партнерстве сторон друг на друга. Партнерство предполагает согласование

ранее несовместимых интересов сторон на основе общей цели труда, собственно общего труда как процесса и максимального доверия сторон друг другу. Также, мы можем сказать, что основными характерными чертами партнерских отношений в сфере гуманизации предпринимательства и труда является совместная деятельность для достижения заданной цели, основанная на долговременных, договорных и равноправных отношениях партнеров, а также на получении выгоды каждой из сторон.

Актуальность развития механизма социального партнерства очевидна, т.к. реализация принципов партнерства является единственно возможным способом решения антагонистических противоречий в сфере трудовых отношений и развития на этой базе эффективного предпринимательства.

В рамках диссертационного исследования, автором предложены критерии эффективности социального партнерства и гуманизации предпринимательской деятельности, рассматривающие результаты внедрения механизма партнерства с нескольких точек зрения: развития персонала организации; экономической эффективности; социальной справедливости; верховенства закона.

4. В исследовании дано обоснование перспективности широкого применения механизмов государственно-частного (ГЧП) и частно-государственного партнерства (ЧГП), в целях гуманизации социально-экономического развития. Предложена авторская система критериев, в соответствии с которой мы можем отличить ГЧП от ЧГП.

Рассмотрев множество определений касающихся партнерства данных в различных источниках, автор пришел к выводу, что государственно-частное партнерство - это консолидация ресурсов органов государственной власти и частного сектора (как материальных, так и нематериальных (например, властных полномочий)) на принципах долгосрочности, взаимовыгодности и добровольности, с целью создания общественного блага (социальная инфраструктура) и оказания социальных услуг (образование, здравоохранение, социальная защита и пр.). При этом стратегической целью государства должно стать повышение уровня жизни населения и содействие развитию ЧК, а для бизнеса это означает расширение пространства деятельности и проникновение в те сегменты общественного воспроизводства, которые ранее являлись сферой деятельности лишь государства.

Показаны преимущества и недостатки реализации социально важных проектов посредством ГЧП в нашей стране. Выявлены отрасли социальной сферы, где применение механизма партнерства государственных и частных структур станет наиболее эффективным.

Анализируя материалы из различных источников, автор, столкнулся с некоторой подменой понятий. Речь идет о ЧГП. При этом в большинстве случаев

речь идет о простой замене порядка слов, не имеющей под собой значимого обоснования. Для более четкого понимания, о каком именно партнерстве идет речь, мы предлагаем перечень характерных особенностей (критериев) в соответствии с которыми мы можем отличить ГЧП от ЧГП (см. схему 1).

Схема 1. Критерии определения вида партнерства (ГЧП/ЧГП)

Важно отметь, что в рамках нашего исследования государство как партнер выступает не только в роли субъекта публичной власти, но и как субъект экономической деятельности, реализующий свои интересы в форме государственного предпринимательства. В исследовании приведены основные направления экономической деятельности предприятий государственного предпринимательства.

5. Частно-общественное партнерство - новый перспективный механизм взаимодействия предпринимательских структур и некоммерческих организаций.

Данный механизм позволит эффективно решать насущные социально-экономические проблемы и задачи усилиями частного бизнеса и представителями некоммерческих структур, без непосредственного вмешательства со стороны государства. По мнению автора исследования, частно-общественное партнерство является особым видом взаимоотношений частного бизнеса и некоммерческих структур (ВУЗов, НИИ, некоммерческих товариществ, местного сообщества и органов местного самоуправления).

Также, нами предложен комплекс мер развития частно-общественного партнерства:

- закрепление на законодательном уровне понятия ЧОП;

- внесение поправок в федеральное законодательство (№131-Ф3) о возможности осуществления ЧОП между органами местного самоуправления и предпринимательскими структурами;

- поощрение предпринимательских структур, участвующих в качестве партнера во взаимоотношениях с академическим сообществом (например, льготное налогообложение);

- предоставление высшим учебным заведениям самостоятельности в вопросах выбора частного партнера и сферы партнерских отношений.

6. Раскрыто содержание понятия «гуманизации предпринимательской деятельности» как экономической категории. Выявлены основные направления гуманизации как условия устойчивого экономического.

Подавляющее большинство отечественных предпринимателей придерживаются концепции «корпоративного эгоизма», согласно которой, по формулировке М. Фридмана: «единственным бизнесом бизнеса является максимизация прибыли». Но с точки зрения теории устойчивого развития, одной из приоритетных целей функционирования государственных и частных предпринимательских структур является развитие человека. В сущности, вся система общественного производства несет в себе социальные функции и цели, и именно эти цели определяют экономическое поведение людей.

В общем смысле слово «гуманизация» мы можем интерпретировать как «очеловечивание», что это означает усиление внимания к человеку, отношение к нему не как к механизму или средству, а как к цели развития. Хотя сам принцип гуманизма зародился в недрах философской науки, он наложил свой отпечаток и на развитие экономических взглядов многих классиков политэкономии, а также является одним их основополагающих принципов построения современной устойчивой социально-экономической системы отвечающей вызовам XXI века. Примерами внедрения идей и принципов гуманизма в экономическую теорию могу служить ряд положений и мыслей, отраженных в научных трудах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и пр. Одной из наиболее удачных и полно отражающих идею гуманизма является «формула» К. Маркса: «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех». Также в его трудах мы можем отметить такие принципы гуманизма как устранение эксплуатации человека, обеспечение каждого правом на труд, преодоление отчуждения человека,

В современном обществе признание необходимости гуманизации социально-экономических отношений отражено во все возрастающих затратах со стороны государства и частных компаний на социальные нужды, которые принимают форму инвестиций в ЧК. В период со второй половины XX в. и до первого десятилетия нового века включительно, доля социальных расходов в экономически развитых странах непрерывно возрастала. Приоритетными

статьями расходов стали отрасли социально-культурной сферы. К сожалению, в России имеет место отставание от общемировой тенденции формирования и расходования бюджетной системы на социально значимые цели (см. таблицу 3).

Таблица 3

Структура расходов консолидированного бюджета на социально-культурную сферу отдельных стран «Группы восьми» (в %)

Россия Германия США Франция

2004 г. 2007 г. 2009 г. 2004 г. 2007 г. 2009 г. 2004 г. 2007 г. 2009 г. 2004 г. 2007 г. 2009 г.

Здравоохранение 5,00 12,70 10,70 13,90 14,00 14,50 20,50 21,10 20,50 15,50 13,70 14,80

Отдых, культура, религия 2,80 2,20 1,80 1,40 1,40 1,40 0,90 0,90 0,70 1,50 2,90 2,90

Образование 10 ДО 12,20 10,10 8,50 9,10 9,20 16,80 16,90 15,80 11,30 11,20 11,10

Социальная защита 28,80 26,00 25,00 46,60 45,70 45,60 19,50 18,60 21,10 38,80 42,40 41,30

Общая доля расходов 46.80 53.10 47,60 70,40 70,20 70,70 57,70 57,50 58,10 67,10 70,20 70,10

Источник: Составлена автором по данным сборников «"Группа восьми" в цифрах. 2009». Сгат.сб./Росстат. - М., 2009, «Россия и страны мира. 2011» .Стат.сб./Росстат. - М., 2011, «Россия и страны мира. 2006». Сгат.сб./Росстат. - М., 2006.

Говоря о гуманизации нельзя обойти вниманием важность данного направления деятельности со стороны предпринимательских структур. Без сомнения, основной экономической целью их деятельности является извлечение прибыли, но в стремлении к максимизации прибыльности и эффективности, предприниматель должен четко осознавать, что основой его процветания являются люди, т.е. те наемные работники, которые реализуя свой ЧП, создают востребованные на рынке товары и услуги.

Акио Морита, основатель Sony Corporation, в своей книге «Сделано в Японии», точно отметил, что «В основе одного из старых стилей менеджмента...лежит представление о том, что успешной можно считать ту компанию, которая производит обычную продукцию наиболее эффективно и с наименьшими издержками. Эффективность при такой системе превращается в фетиш. В конечном счете, она означает,...что идеальный завод - это полностью автоматизированный завод, быть может, даже завод без людей. Такой роботизированный менеджмент - это менеджмент дегуманизации».

Крупные западные корпорации пересмотрели свое отношение к социальным инвестициям и социальным обязательствам. В качестве примера приведем некоторые показатели деятельности крупнейший нефтегазовых корпораций, отражающие вектор движения российского и западного крупного бизнеса в направлении гуманизации или дегуманизации (см. таблицу 4).

Таблица 4

Основные социально-экономические показатели Exxon Mobil Corporation и ОАО «Газпром» (по данным на 2012 г.)

Рейтинг Fortune Global 500 Прибыль (млрд. $) Объем производства (% ВВП) Рабочие места (тыс.чел.) Социальные инвестиции (млн. S) Переобучение сотрудников (тыс.чел.) Средняя месячная з/п сотрудников (тыс. $) Годовой доход главы (млн. $)

Exxon Mobil Corporation 2 место 44,9 7,7 82,0 278,4 65,0 4 686,0 13,9

ОАО «Газпром» 15 место 38,7 8,0 79,8 36,3 10,0 2 878,8 25,0

Источник: Составлена автором по данным отчета «О соблюдении принципа гражданской ответственности» Exxon Mobil Corporation и данным с официального сайга ОАО «Газпром» (http://www.gazprom.ru).

Из представленных данных мы видим, что крупный бизнес на западе, осознавая свою ответственность в общем процессе достижения устойчивого развития, склонен к реализации принципов гуманизма в своей деятельности. Российские компании, имеющие прибыль не на много ниже своих коллег за океаном, стремятся использовать ее не на социальные инвестиции в развитие персонала и общества, а на расширение бизнеса и поощрение руководителей высшего звена. Такая тенденция представляет прямую угрозу устойчивому развитию отечественной экономики.

Прямыми обязанностями субъектов предпринимательской деятельности в рамках теории гуманизации, становятся:

- организации производственной деятельности (в целях развития ЧК);

- обогащение работы (добавление к рутинной работе функций планирования, организации, контроля и оценки собственной деятельности);

- создание условий социализации новых сотрудников (профориентация и адаптация работника к социальной, производственной и технологической среде);

- применение мотивационных инструментов в работе с персоналом (материальное стимулирование, поощрение и пр.);

- осуществление инвестиций в значимые для всего общества социальные проекты (охрана окружающей среды, развитие отраслей социальной сферы).

Следовательно, под гуманизацией предпринимательской деятельности следует понимать тенденцию формирования субъектами частного предпринимательства условий способствующих развитию и реализации способностей, удовлетворению материальных, социальных и культурных потребностей наемных работников предприятия на основе роста их производительности труда и дохода предпринимателей.

7. Аргументирована дифференциация понятий «экономический рост» и «экономическое развитие». Предложена авторская интерпретация категории «экономическое развитие».

На пути становления новой постиндустриальной социально-экономической системы именно «развитие» имеет определяющее значение.

К настоящему моменту экономическая наука не пришла к единому мнению относительно определения сущности экономического роста. Большинство ученых основываются на количественном факторе, который отражается в показателях ВВП, ВНП, НД. Рассмотрев множество определений, тот или иной автор может сделать вывод о том, что для макроэкономического уровня экономический рост -это, прежде всего, увеличение реального объема ВВП. Но с позиции сегодняшнего дня мы не можем согласиться с таким взглядом на проблему. По нашему мнению, возникла необходимость переосмысления проблемы неограниченного роста показателей и переориентации в сторону социального развития.

Главным отличием развития от роста является изменение роли и места человека в обществе. В контексте экономического роста, человек - фактор производства «труд». А в контексте развития, человек - это цель, основной критерий развития системы, активный экономический субъект, прежде всего предприниматель, творческий работник. Таким образом, мы видим, что рост без развития имеет право быть, а развитие общества (включая его экономическую подсистему) возможно только при условии развития ЧП и его реализации в ЧК.

На новом этапе развития общества человек представляет собой не только и не столько средство, сколько конечную цель социально-экономического развития. Мы становимся очевидцами важнейшего процесса - коренного изменения роли человека в научно-техническом и социально-экономическом прогрессе.

Следовательно, автор исследования предлагает следующую трактовку понятия: экономическое развитие - особый макроэкономический процесс, в ходе которого происходит как количественное увеличение и качественное совершенствование производимого валового внутреннего продукта, так и качественное изменение самих факторов его производства, прежде всего человеческого капитала, а также повышение степени эффективности их использования в средне- и долгосрочной перспективе.

8. Дополнительно аргументирована дифференциация понятий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал». Авторская трактовка категории «человеческий капитал». Предложен инструментарий комплексной оценки эффективности капиталовложений в ЧК и реализации проектов посредством механизмов партнерства.

Изучение человека, его физических качеств и творческих способностей, влияющих на производственную деятельность, находятся в центре внимания

экономистов-теоретиков с истоков классической школы политэкономии. Однако часто мы можем встретить отождествление ЧП и ЧК. В связи с данным обстоятельством, автор посчитал необходимым обоснованно разграничить данные понятия.

Человеческий потенциал — внутренние ресурсы личности, с позиции физиологических, физических, интеллектуальных, профессиональных, креативных ресурсов, которая (личность) определяет механизмы вовлечения этого потенциала в экономические процессы (в т.ч. в предпринимательские) в качестве человеческого капитала.

Человеческий капитал - это форма реализации в практической деятельности потенциала человеческой личности, но такая реализация, которая обеспечивает его (ЧП) расширенное воспроизводство (см. схему 2).

Реализация потенциала

ль

Инвестиции в образование, повышение квалификации Человеческий капитал Инвестиции в поддержание, улучшение здоровья

Мотивация к труду и возможность мигоаиии к месту Разработка и реализация инновационных

Реализация капитала

Поток доходов, как необходимый источник обеспечения расширенного воспроизводства человеческого потенциала

Схема 2. Основные слагаемые формирования и реализации ЧК

В понятие человеческого капитала, автор вкладывает следующее значение - это накопленный в процессе инвестирования к определенному моменту времени комплекс психо-физических, интеллектуальных, профессиональных качеств, навыков и мотивов поведения человека, который реализуется в процессе осуществления производственной (экономической) и социальной деятельности в форме дохода, направляемого для дальнейшего развития личности, а также для совершенствования той экономической системы, в рамках которой он (ЧК) функционирует

В качестве инструмента оценки эффективности социальных капиталовложений и проектов, реализуемых посредством механизма партнерства предлагаем следующую матрицу.

Экономическая эффективность Период окупаемости вложений Экономичность (отношение результатов к затратам) Внутренняя норма доходности Чистый дисконтированный доход Социальная эффективность Рост компетентности (уровня профессионального образования) Переподготовка кадров Уменьшение безработицы Увеличение рождаемости и сокращение смертности

Социально-экономическая эффективность Рост заработной платы Отсутствие ЧП, аварий Создание новых рабочих мест и увеличение занятости Сокращение выплат пособий по безработице Отсутствие простоев в связи с болезнью и травматизмом персонала Социальный эффект Рост качества жизни населения Рост образовательного уровня населения Рост продолжительности жизни населения Удовлетворенность социальным статусом и финансовым положением Стабильность и развитие Известность и узнаваемость

Большинство указанных показателей входят в систему необходимых показателей финансовой отчетности, а меньшую часть необходимо оценить с помощью метода экспертных оценок и социологических исследований.

Таким образом, предприниматели смогут оценить реальный результат своих вложений, что непосредственно способствует стимулированию развития социально-ориентированных капиталовложений и партнерских отношений в области реализации значимых для предпринимателей и общества проектов.

Из представленных нами рассуждений следует, что существовавшие и существующие по сей день классово антагонистические формации предполагают отношение к наемному работнику как к средству производства. В то время как переход к устойчивому развитию общества требует переосмысления роли и значимости человека как стратегического ресурса, условия и цели развития. Необходимость гуманизации деятельности предпринимательских структур становится очевидной. Предпринимательство как фактор экономического развития является действующей, движущей силой развития, определяющей его долгосрочный характер. Его стратегичность заключается в том, что оно направлено на разработку и реализацию действий, ведущих к долгосрочному превышению уровня эффективности деятельности, как самой организации, так и экономической системы страны.

Приоритетом развития должно стать наращивание и эффективное использование ЧК, который включает в себя самих предпринимателей. Но следует учесть, что данный приоритет должен выражаться не просто в увеличении

финансирования отраслей социальной сферы, формирующих ЧК, а во внедрении новых перспективных форм и механизмов взаимодействия предпринимательских структур, наемного работника и органов государственных власти.

Автор полагает, что основой модернизации нашей страны является эффективное партнерство всех заинтересованных в данном процессе сторон, а именно предпринимателей, государства, гражданского общества. Каждый из партнеров выполняя имманентно присущие ему функции, не может развиваться в противоборстве с другим партнером, на место противоборства должно прийти взаимовыгодное, продуктивное сотрудничество в его высшей форме -партнерстве, предполагающем объединение усилий, аккумулирование ресурсов, но при этом разграничение функций и ответственности партнеров. Важно понять, что на данный момент самостоятельно реализовать эту цель не под силу ни работодателям и работникам, ни предприятиям, ни государству. Следовательно, переход к устойчивому экономическому развитию возможен только посредством согласования действий и интересов всех взаимодействующих сторон.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Валишвили М.А. Гуманизация предпринимательской деятельности как условие инновационного экономического развития. // Социальная политика и социальное партнерство. - 2013. - JV» 6. (Рекомендован ВАК). - 0,83 пл.

2. Валишвили М.А. Совершенствование социального партнерства как механизма гуманизации и повышения эффективности предпринимательской деятельности. // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал). - 2013. - № 7. (Рекомендован ВАК). - 1,42 п.л.

3. Валишвили М.А. Посткризисная модернизация и социальная экономика: или почему Россия не Швеция. / Сборник материалов XXI-ой научной конференции, из цикла «Лебедевские чтения» / Общ.ред. А.Н. Фоломьев. - М.: Изд-во МАТГР, 2011. - 320 с. - 0,45 пл.

4. Валишвили М.А. Социально ориентированная экономика как основа социального государства (на примере стран СНГ). / РОССИЯ и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства. Сборник научных статей РАНХиГС, ИСИИП ЕВРАЗЭС, ФБС СНГ. Выпуск 1. Часть 1. / Под общ.ред. А.Я. Быстрякова, О.В. Рыбаковой.-М.: Изд-во «Спецкнига», 2012.-312 с.-0,61п.л.

5. Валишвили М.А. Оптимизация соотношения экономической эффективности и социальной справедливости как путь к преодолению антагонистического противоречия между трудом и капиталом. // Российский экономический интернет-журнал / ОАО «ИТКОР» - Электрон, журн. - М.: ИТКОР, 2013. -№ 3.-Режим доступа: http://www.erej.ru/upload/iblock/cc8/cc8a65aa8e448795b27el8е79а5 92c2b.pdf, свободный. -1,02 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Валишвили Мери Амирановна

ГУМАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Буланов Вячеслав Савельевич

Изготовление оригинал-макета -Валишвили Мери Амирановна

Подписано в печать 26 сентября 2013 г.

Тираж 90 экз. Усл. п.л. 1,5

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано в типографии «Реглет». Заказ № 900. 101000, Москва, Пл. Мясницкие ворота, д 1, стр.3 (495) 971-22-77, www.reglet.ru