Хозрасчетная экономическая эффективность выполнения плана и обязательств по поставкам промышленной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ищенко, Марина Федоровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ищенко, Марина Федоровна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПОСТАВКАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

1.1. Расширение и углубление хозяйственных связей меяду предприятиями и повышение роли выполнения плана поставок.

1.2. План поставок и основные причины его невыполнения.

1.3. Возмещение убытков от невыполнения плана поставок как экономический стимул выполнения договорных обязательств.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ПОТЕРЬ ПРЦЦ-ПРИЯ1ИЯ ОТ НАРУШЕНИЙ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПОСТАВКАМ.

2.1. Нарушения договорных обязательств по поставкам и их экономическая оценка.

2.2. Классификация основных нарушений договорных обязательств.

2.3. Методика определения элементов потерь предприятия от нарушений договорных обязательств.

Глава 3. НОРМАТИВЫ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ПОТЕРЬ, ИХ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

3.1. Основные принципы формирования нормативов потерь.

3.2. Расчет действенных потерь и нормативов от нарушений поставок.

3.3. Совершенствование форм хозрасчетных отношений между предприятиями-смежниками.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозрасчетная экономическая эффективность выполнения плана и обязательств по поставкам промышленной продукции"

Актуальность теш исследования. Экономика страны - единый народнохозяйственный комплекс, все звенья которого должны действовать слаженно и четко. Современный этап развития экономики, характеризующийся активным созданием материально-технической базы коммунизма, отличается особенной густотой и сложностью хозяйственных связей. Каждое социалистическое предприятие, рассматриваемое в их системе, является одновременно поставщиком и потребителем промышленной продукции*. Поэтому от выполнения каждым из них планов и обязательств по поставкам зависит в целом эффективность общественного производства. Однако состояние договорной дисциплины поставок еще далеко не в полной мере отвечает потребностям производства. Допускаемые в больших масштабах нарушения планов поставок и соответствующих договорных обязательств наносят огромный экономический ущерб развитию страны. По экспертной оценке, приведенной академиком В.М.Глушковнм, можно в два раза увеличить темпы роста национального дохода в стране, если ликвидировать срывы в поставках. Неупорядоченность их кроме того в известной мере ограничивает внедрение в производство достижений научно-технического прогресса,снижает преимущества автоматизации управления производством. Вызываемые недопоставками диспропорции, простои, неритмичность производства препятствуют широкому внедрению социалистического соревнования. Поэтому проблема укрепления договорной дисциплины поставок в последние годы не является чисто экономической; в ней все острее проявляется социально-политический аспект.

Вот почему партия и правительство в решениях и постановлениях по хозяйственным вопросам уделяют исключительное внимание укреплению дисциплины поставок.

Так, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года разработало ряд конкретных мер, направленных на усиление "материальной ответственности производственных объединений (предприятий) и организаций за соблюдение договорных обязательств и своевременную поставку потребителям продукции необходимого ассортимента и качества" [j22,c.33] и, кроме того, особо подчеркнуло необходимость определения и возмещения убытков от нарушений обязательств по поставкам в полной мере, на что также указывает ГОСТ 24525.1.-80 "Управление выполнением плана производства и поставок продукции".

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР й 316 от.II апреля 1983 года "О серьезных недостатках в соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности министерств, ведомств и предприятий в этом деле" невыполнение поставок продукции по договорам квалифицируется теперь, "как серьезное нарушение плановой и государственной дисциплины" [25,с.1971 . Вот почему исследование хозрасчетных отношений предприятий и взаимной их экономической заинтересованности в безусловном выполнении плановых заданий и договорных обязательств по поставкам определяет актуальность и своевременность темы.

Объектом исследования является социалистическое промышленное предприятие (производственное объединение), рассматриваемое в системе его хозяйственных связей, а предметом - хозрасчетная экономическая эффективность выполнения плана и обязательств по поставкам.

Цель исследования. С позиций новых требований комплексного подхода к решению проблемы выполнения плана и обязательств по поставкам и укрепления договорной дисциплины в интересах предприятий-потребителей целью ставится теоретическое обоснование принципов и практическая разработка специальных нормативов потерь от нарушений договорных обязательств по предлагаемой методике, в чем находит непосредственное выражение хозрасчетная экономическая эффективность выполнения плана поставок.

В соответствии с этой целью изложение темы предполагает постановку и решение следующих задач:

- определение возрастающей роли выполнения плана поставок в условиях расширения и углубления хозяйственных связей путем всестороннего анализа их поэтапного развития;

- определение положения хозрасчетного предприятия в системе хозяйственных связей как потребителя;

- анализ основных этапов формирования плана поставок, определение его места в системе планирования; анализ утвержденных форм отчетности по поставкам и выявление их основных недостатков с позиций интересов предприятий-потребителей';

- анализ основных причин невыполнения плана поставок и путей совершенствования планирования поставок;

- анализ экономического механизма защиты интересов предприятий-потребителей и всей существующей системы стимулирования предприятий за выполнение договорных обязательств по поставкам;

- обоснование объективной необходимости разработки нормативов потерь от нарушений поставок, используемых для определения, в конечном итоге, действительных народнохозяйственных потерь;

- теоретическое обоснование и экономическая оценка дополнительных затрат предприятия, связанных с нарушениями договорных обязательств по поставкам; разработка на этой основе нормативов потерь по специально построенной методике;

-- формирование основных принципов построения указанных нормативов, расчет их величин на конкретном примере поставок комплектующих изделий;

- анализ результатов расчетов" нормативов и определенных с их помощью величин действительных потерь от нарушений поставок; рекомендации по совершенствованию форм хозрасчетных отношений предприятий-смежников .

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ, ХХУТ съездов нашей партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, по хозяйственным вопросам, постановления Госснаба СССР, и инструктивные указания Госарбитража СССР; труды, речи и выступления руководителей партии и правительства. В ходе проведения исследования использовались монографические работы советских экономистов,статьи в сборниках научных трудов и периодической печати по проблемам диссертации. При изучении отдельных вопросов использованы материалы Института экономики промышленности АН УССР, обзоры ЦНИИТЭИМСа, разработки ЦСУ СССР.

Практическим материалом послужили статистические данные, содержащиеся в экономической литературе и различных статистических сборниках, а также фактические данные первичного учета и сводной статистической отчетности производственного объединения "Рост-сельмаш" за ряд лет.

Научная новизна. В работе на основе качественного и количественного анализа развития хозяйственных связей на современном этапе всесторонне обоснована возрастающая роль и объективная необходимость выполнения плана и обязательств по поставкам; построена общая формула народнохозяйственных потерь от нарушений поставок, которая, в определенной мере, раскрывает основное условие соблюдения хозрасчетных принципов в деле совершенствования хозяйственного механизма; в результате критического осмысления и анализа существующего механизма защиты интересов предприятий-потребителей и всей системы стимулирования предприятий за выполнение обязательств по поставкам, предложен принципиально новый подход к совершенствованию форм хозрасчетных отношений предприятий по выполнению договорных обязательств, который заключается в теоретическом обосновании и практическом построении нормативов потерь по специально разработанной для этого методике (с учетом основных видов нарушений обязательств и последствий по их ликвидации); предложен новый порядок заключения договоров поставки; научно обоснованы принципы формирования нормативов, в частности, принцип локализации потерь, который позволяет считать предлагаемый норматив лучшей формой компенсации действительных потерь от нарушений поставок и, в определенной мере, гарантией "упреждения" убытков; сделано предложение об использовании нормативов потерь на отраслевом уровне для проведения опытных расчетов; предложен новый метод планирования, учета и отчетности хозяйственной деятельности предприятий по планово-комплектной системе, применение которого возможно уже в настоящих условиях.

Практическая значимость результатов исследования. В ходе исследования теоретически обоснован и практически разработан норматив потерь предприятия от нарушений договорных обязательств по поставкам, который может найти непосредственное практическое применение для проведения опытных расчетов его величин на отраслевом уровне по предлагаемой методике. Выводы и рекомендации диссертанта по совершенствованию форм хозрасчетных отношений предприятий-смежников позволяют усилить воздействие хозяйственного механизма на эффективность общественного производства.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в виде публикаций, выступлений на конференциях молодых ученых в Москве и Харькове, а также докладов на межвузовском координационном совещании в г.Донецке, республиканском научно-практическом семинаре в г.Риге и научно-практической конференции в г.Ростове-на-Дону в 1982-1984 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ищенко, Марина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общественного производства в условиях развитого социализма гигантски расширилась и усложнилась сеть производственных хозяйственных связей между предприятиями. Поэтому совершенно объективно на передний план выдвигается задача безусловного выполнения планов и обязательств! по поставкам промышленной продукции.

Партия и правительство придают самое серьезное значение указанному вопросу. Свидетельством того ряд важнейших правительственных постановлений и решений по хозяйственным вопросам, в которых подчеркнута необходимость "совершенствовать формы хозрасчетных отношений и взаимной экономической заинтересованности за выполнение плановых заданий и договорных обязательств меящу поставщиками и потребителями" [l8,c.I99] .

Центральное место занимает Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР J6 695 от 12 июля 1979 года, которое разработало специальную систему мер, способную поднять современный уровень хозяйствования до условий, адекватных развитому социализму. Среда них особое внимание по праву уделено работе по всемерному укреплению договорной дисциплины поставок и, кроме того, подчеркнута необходимость определения и возмещения убытков от нарушения договорных обязательств в полной мере.

Последние постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 316 от II апреля 1983 года [25^ и № 659 от 14 июля 1983 года [2б] дали новый импульс к усилению этой работы.

Решение поставленных партией и правительством задач в области совершенствования форм хозрасчетных отношений предприятий и взаимной их экономической заинтересованности в безусловном выполнении плановых заданий и договорных обязательств по поставкам требуют значительного расширения научных исследований в этом направлении.

Таким образом, научно-практические исследования, проведенные в работе, вплотную увязаны с первоочередной задачей в деле укрепления хозяйственного механизма, что определяет ее актуальность.

В первой главе исследования с методологических позиций проведен всесторонний анализ поэтапного развития хозяйственных связей, позволивший сделать вывод об их прогрессирующем усложнении в эпоху развитого социализма. Определено место социалистического предприятия как самостоятельной производственно-хозяйственной единицы в их системе, являющейся одновременно поставщиком и потребителем продукции.

Поэтому в условиях действия тенденции прогрессирующего усложнения хозяйственных связей роль выполнения плана поставок неуклонно повышается. Оно становится объективной необходимостью, отчего в конечном итоге зависит эффективность общественного производства.

Исследование хозрасчетных экономических интересов- предприятий-потребителей и предприятий-поставщиков привело к выводу, что они, имея идентичную основу (общественную собственность на средства производства и единый народнохозяйственный план), непосредственно не совпадают по ряду субъективных причин.

Положение предприятия в рож потребителя более уязвимо, чем в рож поставщика; и есж финансовые и экономические интересы предприятий-поставщиков активно защищаются Госбанком раз-жчными мерами, действенность которых определяется их неотвратностыо, то экономический механизм защиты интересов потребителей продолжает оставаться слабым, что не соответствует народнохозяйственной значимости этих процессов. Ведь срыв плана поставок хотя бы одним предприятием-поставщиком по незначительной для него номенклазурно-ассортиментной позиции даже одному предприятию-потребителю приводит к неизбежному возникновению "цепной реакции" нарушений и диспропорций у многочисленных предприятий, связанных с этим потребителем, а это в свою очередь - к громадным невосполнимым народнохозяйственным потерям. Это подтверждается в исследовании различными примерами из практики.

Анализ основных путей повышения эффективности планирования народного хозяйства, развиваясь по которым существующая система планирования должна и может быть приведена в соответствие с новыми требованиями достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов, позволяет сделать вывод о том, что ориентация всех звеньев народного хозяйства на достижение лучших конечных результатов предполагает планирование производства на основе номенклатуры продукции в натуральном выражении в соответствии с плановыми поставками, закрепленными за каждым предприятием. Это еще раз подчеркивает возрастающую роль выполнения плана поставок в современных условиях.

Определение места плана поставок в существующей системе планирования и анализ основных этапов его формирования, а также утвержденных форм отчетности по поставкам помогли указать на основные недостатки в этом деле с позиций интересов предприятий-потребителей. Результаты пофакторного выборочного анализа металлопоставок ПО "Ростсельмаш" подтверждают их, вскрывая завуалированное в существующей системе учета невыполнение плела и обязательств по поставкам. Устранение выявленных недостатков в определенной мере должно повысить качество плана поставок.

Следует вывод: необходима не только увязка содержания плановых актов и договоров - надо, чтобы формы планирования и самой плановой документации отвечали требованиям укрепления дисциплины поставок.

Изучение организации учета выполнения договорных обязательств (в условиях предприятия-потребителя) и утвержденных форм отчетности по поставкам позволило выделить две основные группы причин невыполнения плана поставок и определить основные мероприятия по профилактике его. Главным из них является создание таких условий хозяйствования, чтобы в самом плане предприятий-поставщиков была заложена объективная необходимость выполнения всех требований предприятий-потребителей, а работники предприятия-поставщика предпринимали все меры к выполнению плана производства и поставки и, выполнив его, тем самым удовлетворили бы все требования предприятий-потребителей (по количеству, ассортименту, качеству поставки продукции в строго установленные сроки).

Исследование экономического механизма защиты интересов предприятий-потребителей и всей системы стимулирования предприятий и объединений за выполнение обязательств по поставкам позволило сделать следующие выводы:

I. Эффективность применяемых в настоящее время штрафных санкций низка, несмотря на утверждение нового Положения о поставках продукции производственно-технического назначения 1981 года, где ужесточена шкала взимаемых санкций (по ряду норм в 2-3 раза), увеличено число случаев взимания, закреплена обязательноеть их применения, запрещено взаимное амнистирование нарушений. Это нашло прямое подтверждение в анализе штрафных санкций, полученных и уплаченных, производственного объединения "Ростсельмаш" за пять лет и сравнительном анализе по результатам расчетов действительных потерь (табл.3.4).

2. Процедура взимания санкций сложна и продолжительна, чем также снижается эффективность их применения.

3. Общие суммы санкций составляют сравнительно небольшую величину по отношению к действительным масштабам народнохозяйственных потерь.

В этой связи формула народнохозяйственных потерь от нарушений поставок, построенная в общем виде, позволяет, во-пер-выз:, судить об истинных размерах этих потерь и свидетельствует о необходимости локализации их внутри каждого предприятия или предотвращения; во-вторых, раскрывает одно из основных условий соблюдения хозрасчетных принципов - компенсации этих потерь в определенной мере за счет непосредственных виновников.

4. Существующая система стимулирования предприятий и объединений за выполнение заданий и обязательств по поставкам также нуждается в совершенствовании по следующим причинам: а) принятый в качестве оценочного показатель реализации продукции с учетом выполнения обязательств по поставкам является в системе хозрасчета предприятий фондокорректирувдим; он в сложившихся условиях Стимулирует только выполнение общего объема поставок за отчетный период, а не ритмичную поставку в установленные сроки, в заданном ассортименте, необходимого качества; кроме того, метод определения самого показателя является неверным; б) принцип установления "предельного" процента недопоставки подрывает договорную дисциплину, несмотря на его ужесточение в ряде отраслей, так как он обеспечивает предприятиям определенную премию даже при нарушениях договорнях обязательств.

Изложенное позволило сделать следующий общий вывод: в настоящее время ни экономические санкции, ни весь существующий меэмнизм обеспечения выполнения обязательств по поставкам не способны привести к устойчивому снижению нарушений поставок, допускаемых в промышленности в больших объемах, поэтому они нуждаются в комплексном совершенствовании. Необходима единая система обеспечения государственной дисциплины поставок, а не просто усовершенствованная система санкций.

Это вплотную подвело к вынужденному поиску иного инструмента, применение которого позволило бы решить поставленные задачи в области совершенствования хозрасчетных отношений предприятий по соблюдению договорных обязательств.

Им, по-видимому, может и должен являться так называемый норматив потерь, построенный по специально разработанной в исследовании методике.

Во второй главе работы путем анализа и экономической оценки дополнительных затрат предприятия, возникающих в связи с нарушением ему договорных обязательств, и разработана указанная методика на примере поставок комплектующих изделий; ее построение включило следующие этапы:

I. Разработка и исследование логической макроблок-схемы основных нарушений договорных обязательств, определяющей всю область возможных их нарушений в разрезе экономических элементов.

2. Разработка и исследование микроблок-схем основных видов нарушении с учетом возможных однотипных организационно-экономических последствий, наступающих в результате каждого нарушения.

Применение бло-схем при построении методики неслучайно. Они: помогли, во-первых, последовательно проследить процесс усложнения нарушений, а, во-вторых, их присутствие свидетельствует о возможности и необходимости применения ЭВМ при дальнейших опытных расчетах предлагаемых нормативов на отраслевом уровне.

3. Построение формул самого норматива потерь и формул суммарных действительных хозрасчетных потерь предприятия, определенных с его помощью (в виде собственных суммарных дополнительных приведенных затрат), по каждому виду отдельно и общей формулы потерь, включающей все виды нарушений (приложение 7); в основу их разработки положена формула дополнительных приведенных затрат предприятия на единицу выпускаемой продукции в связи с нарушением ему обязательств по поставкам (2.9 ).

Предлагаемый норматив ( ), таким образом, является денежным выражением собственных дополнительных приведенных затрат предприятия на производство единицы продукции, приходящихся на одно поставляемое изделие за единицу нарушения (один день запаздывания партии или единицу брака в ней).

При его определений сравниваются приведенные затраты на производство единицы продукции в условиях полного соблюдения договорных обязательств и при их нарушении,то есть: J^ - 3^ --лЗ^ , имеет место сравнение двух вариантов, которое и выявляет собственные дополнительные приведенные затраты, возникающие в связи с нарушением договорных обязательств. А далее происходит подробная конкретизация элементов, из которых слагаются дополнительные текущие и дополнительные капитальные затраты формулы дополнительных приведенных затрат предприятия на единицу продукции.

4. Разработка методики определения элементов потерь предприятия от нарушений обязательств с указанием источников получения исходных данных для расчета показателей и элементов,слагающих потери, и методов их расчета.

В третьей главе исследования сформулировано определение предлагаемого норматива потерь, который с методологических позиций отражает взаимоотношения между государством и хозрасчетными предприятиями поп поводу соблюдения последними всех без исключения требований предприятий-потребителей по производству продукции в-заданном объеме, ассортименте, определенного качества и комплектности, в строго установленные сроки.

В процессе формирования этот норматив прошел следующие основные стадии:

I. Методологическую, где проведено теоретическое обоснование его, построены основные формулы определения потерь для всех видов нарушений поставок с учетом наступающих организационно-экономических последствий, типичных для данного предприятия; определена соответствующая номенклатура комплектующих изделий, позволяющая наглядно проследить преимущества расчета потерь по методике; разработаны методические таблицы для проведения основных и дополнительных расчетов.

П. Расчетную, включившую следующие этапы:

I) на примере обоснованно выбранного ряда комплектующих изделий, поставляемых произволетвенному объединению "Ростсельмаш", осуществлен сплошной расчет нормативов и потерь по всем без исключения случаям нарушений обязательств, выявленным в документах первичного учета объединения, в разрезе видов нарушений с учетом наступивших последствий по их ликвидации (приложение 14);

2) составлена сводная аналитическая таблица (3.4), позволяющая судить об эффективности предлагаемых нормативов для расчета потерь по методике;

3) осуществлен расчет норматива на определенную установленную в договоре партию комплектующих изделий данного вида, по результатам которого составлена специальная нормативная таблица.

Пока предлагаемый норматив является индивидуальной, опытно-статистической величиной местного характера применения, позволяющей судить о фактических размерах потерь конкретного производственного объединения от нарушений ему поставок. Но он может быть использован на отраслевом уровне для проведения опытных расчетов при условии создания специальной статистической базы. С этой целью рекомендовано проведение некоторых конкретных мероприятий, позволяющих создать такую базу в условиях предприятий. Создание ее, кроме того, необходимо для определения нормативов с достаточной точностью (в допустимых пределах), что является первым организационным принципом его построения.

Другим, не менее важным принципом, является его прогрессивность: последняя обеспечивается научной обоснованностью.

В соответствующих отраслевых методиках определения указанного норматива научная обоснованность будет определяться, с одной стороны, глубиной и полнотой выявления собственных дополнительных приведенных затрат предприятия при каждом виде нарушения поставок, а с другой - в максимально возможном их уменыпении с учетом важнейших направлений научно-технического прогресса в каждом конкретном организационно-экономическом последствии в зависимости от специфики предприятий. Кроме того,прогрессивность должна найти проявление в анализе специальных показателей, характеризующих применение предлагаемого норматива как; стимулятора к "упреждению" нарушений и вызываемых ими потерь, с одной стороны, и как компенсатора действительных потерь - с другой.

В этой связи был сформулирован главный специфический принцип построения норматива - принцип локализации потерь, смысл которого проиллюстрирован на примере локализации их в цепочке взаимосвязанных предприятий.

По указанному принципу каждое предприятие будет заинтересовано принять все необходимые меры для выполнения своего плана и локализовать потери у себя, а не просто перевести сумму, полученную в порядке компенсации от своего поставщика, к потребителю его продукции.

При этом выполнение плана в условиях нарушений договорных обязательств должно стимулироваться в большей степени, чем при их отсутствии, что, кроме того, будет заинтересовывать предприятия в принятии напряженных плановых заданий и неуклонном их выполнении.

Таким образом, в реализации указанного принципа непосредственно проявляется народнохозяйственное значение рассмотренной проблемы, связанное с ориентацией всех предприятий на безусловное выполнение планов и обязательств по поставкам, и достижение в конечном итоге лучших конечных народнохозяйственных результатов. В нем одновременно проявляются компенсационная и стимулирующая функции предлагаемого норматива.

Сравнение результатов выявленных потерь по каждому комплектующему изделию (табл.3.4), принятому в расчет, с размерами санкций, фактически полученными от поставщиков в данном периоде за нарушения соответствующих договорных обязательств, и санкциями, получение которых максимально возможно по действующим нормативным актам, позволило сделать следующие выводы:

1) эффективность штрафных санкций, применяемых в настоящее время, низка, так как, во-первых, они способны компенсировать лишь очень незначительную часть действительных потерь. Например, они составляют по манометру МД-209 соответственно 0,8 и 1,9 процентов от суммы выявленных потерь и т.п. (гр.П, 10 табл.3.4); во-вторых, не обеспечивают устойчивого снижения числа случаев нарушений (об этом свидетельствует рост их количества, выявленный в процессе исследования поставок конкретных комплектующих изделий за ряд лет, в период подготовки к расчетам потерь по методике);

2) только в тех случаях, когда нарушения имеют явно выраженный характер и определенную устойчивость (например,поставки бракованных аккумуляторов 6 CT-I32), и предприятие из года в год несет дополнительные затраты по их ликвидации, становится возможным с помощью норм действующего Положения о поставка}: приблизить уровень взимаемых санкций к размерам действительных потерь; однако эффективность их применения и тогда недостаточна из-за сложной и продолжительной процедуры взимания санкций, поскольку потери, понесенные в данном плановом периоде, компенсируются поставщиками только частично;

3) величины выявленных хозрасчетных потерь по каждому изделию одинакового порядка, то есть расчет нормативов и потерь по предложенной в исследовании методике устраняет, в определенной мере, разновыгодность поставок и справедливо позволяет судять о равноценности значения всех изделий в общем процессе изготовления продукции;

4) сопоставление размеров действительных потерь, определенных с помощью предлагаемых нормативов, с максимальными размерами санкций свидетельствует в их пользу и позволяет считать применение этих нормативов в хозяйственной практике для совершенствования форм хозрасчетных отношений предприятий-смежников целесообразным и эффективным.

С помощью таких нормативов, построенных по каждой выпускаемой позиции (или их группе) в специальных нормативных таблицах, каждое предприятие сможет заранее (до заключения договора поставки) посчитать действительные хозрасчетные потери, которые оно понесет в каждом конкретном случае, если ему будут нарушены договорные обязательства поставщиками.

Установленные нормативы должны быть зафиксированы в договоре на поставку, а суммы потерь, определенные с их помощью, в законодательно утвержденном порядке автоматически перечисляться Госбанком в пользу предприятия-потребителя при поступлении соответствующего сигнала о нарушении условий договора.

В изменении порядка заключения договоров, таким образом, толю видится одно из решающих условий совершенствования форм хозрасчетных отношений предприятий-контрагентов.

В практической разработке хозрасчетных нормативов потерь, построенных с учетом перечисленных принципов, по научно-обоснованной методике заключается, на наш взгляд, стратегическое направление экономической нож тики в области совершенствования хозрасчетных отношений предприятий по выполнению договорных обязательств по поставкам.

В настоящих условиях конкретной мерой, способной в достаточной степени укрепить дисциплину поставок, может являться так называемый планово-комплектный метод планирования, учета и отчетности хозяйственной деятельности предприятий, суть которого изложена в разделе 3.3.

Выполнение плана согласно этому методу будет определяться по той позиции, где оно является наименьшим. Соотносительно такому выполнению плана должны определяться размеры фондов экономического стимулирования предприятий.

Это позволит устранить разновыгодность производства отдельных позиций, усилит ритмичность поставок, обеспечит точное выполнение планов и договорных обязательств по поставкам, полностью отвечает интересам предприятий-потребителей и всего народного хозяйства в целом.