СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бонадыкова, Екатерина Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

оУЬь

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К , А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БОНАДЫКОВА Екатерина Ивановна

УДК 635:631—14

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством

Автореферат

» диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

МОСКВА —.1985

Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена •Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени. К. А. .Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Ф. К. Шакиров.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А. Г. Шмаков, кандидат экономических наук, старший . научный сотрудник Н. М. Русин.

/

Ведущее предприятие — Главное управление по вопросам агропромышленного- комплекса Министерства 'сельского хозяйства СССР.

Защита диссертационной работы состоится ¿¿-Уф^* ь&Л^*^

1985 г. в ^ час. на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу:' 127550," Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических наук,

доцент В, Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В комплексе мероприятий по успешной реализации Продовольственной программы, согласованномуи пропорциональному развитию всех отраслей и звеньев агропромышленного комплекса страны важная роль принадлежит дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма. «Какой бы вопрос мы ни рассматривали, с какой бы стороны ни подходили к экономике, — отметил на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.. М. С. Горбачев,— в конечном счете все упирается в необходимость серьезного улучшения. управления, хозяйственного механизма в целом»

Важнейшим элементом системы механизма хозяйствования является хозяйственный расчет.

Исследование проблем хозрасчета получило широкое развитие, в экономической литературе в 60-х годах в связи с внедрением в народное хозяйство-новой системы планирования и экономического стимулирования производства. В настоящее время сфера действия хозрасчетных отношений значительно расширяется. Продолжается процесс специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, дальнейшее развитие получают межхозяйственные связи. Рассмотрению различных аспектов проблемы совершенствования хозяйственного расчета в условиях межхозяйственной кооперации посвящены работы Г. М. Грицюка, А. И. Есина, А. А. Калниньша, А. Н. Масюка, Э. А. Осипова, А. Г. Шмакова и других экономистов-аграрников.

Однако, проблема организации и совершенствования хозрасчетных отношений в условиях кооперированного.производства остается актуальной в связи с многообразием организационных форм кооперации, особенностями развития межхозяйственной кооперации в различных регионах страны.

Особое значение эта проблема имеет для Амурской области, которая является основным сельскохозяйственным

• 1 Горбачев М. С. Доклад на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС. — Правда, 19&5,:23 Лф^цх.^-

НАУЧНАЯ Б-.Б/^ОТЕНА Моск. сельскохоз. академии

им. К. А. Тимирязааа Инв.

I

районом южной зоны Дальнего Востока. В последние годы решениями партии и правительства предусмотрено дальнейшее развитие восточных районов, повышение их роли в экономике страны. Поставлена задача ускорить темпы развития сельского хозяйства региона для более полного обеспечения жителей мясом, молоком, овощами и другими продуктами питания.

На современном этапе эффективность развития животноводства и сельскохозяйственного производства в целом все больше определяется степенью отлаженное™ и обоснованности экономических • взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса. Разработка эффективного хозрасчетного механизма регулирования межотраслевых связей является важнейшим условием успешного функционирования интегрированного производства в системе АПК, в том числе на уровне районных агропромышленных объединений.

Вместе с тем вопросы комплексного исследования хозрасчетных отношений на различных уровнях хозяйствования не получили еще достаточной разработки. В практическом отношении недостаточно изучены вопросы организации производственно-экономических взаимоотношений колхозов, совхозов, объединений с организациями, обслуживающими сельско*-хозяйственное производство, предприятиями перерабатывающей промышленности, заготовительной системы. Это и обусловило выбор темы и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным целью исследования явилось обоснование и разработка основных направлений совершенствования и повышения действенности хозяйственного расчета на различных уровнях производственно-экономических взаимоотношений специализированных совхозов при организации откорма крупного-рогатого скота. :

■ Многогранность и сложность поставленной цели обусловили следующие задачи исследования: ;

— рассмотреть с позиций марксистско-ленинского учения по аграрному вопросу сущность хозяйственного расчета как экономической категории социализма и метода планового-хозяйствования, особенности организации хозрасчетных отношений в условиях межхозяйственной кооперации и агропро-' мышленной интеграции; • ■

• — изучить состояние организации производства в специализированных совхозах по доращиванию и откорму круп- • ного рогатого скота;

— исследовать систему хозрасчетных взаимоотношений-; специализированных совхозов, на различных уровнях хозяйствования; . . ■ - ' . .:

— разработать рекомендации по рациональной организм ции производства в специализированных предприятиях на хозрасчетной основе при наиболее полном использовании их ресурсного потенциала;

— обосновать основные направления совершенствования хозяйственного расчета в условиях межхозяйственной кооперации и развития межотраслевых связей в системе АПК-

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопросу, материалы XXV, .XXVI съездов КПСС, майского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства и АПК в целом, работы видных советских ученых-экономистов.

В работе применялись различные методы экономических исследований: аналитический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, корреляционный, моделирования с использованием ЭВМ.

В качестве исходных материалов использованы данные первичного учета, годовых отчетов совхозов за 1976—1984 гг., статистических и плановых органов, научных учреждений, передовой опыт.

Объектом исследования явились 139 совхозов и колхозов Амурской области, участвующих в межхозяйственной кооперации по откорму крупного рогатого скота, объединения по обслуживанию сельского хозяйства и формированию его материально-технической базы — «Амурсельхозтехника», «Амур-сельхозхимия», предприятия мясной и комбикормовой промышленности. Углубленное исследование проведено на материалах специализированных совхозов по откорму крупного рогатого скота.

Научная новизна исследования. В работе осуществлен комплексный подход к исследованию системы хозрасчетных взаимоотношений на различных уровнях регулирования и организации производства, охватывающей производственные и экономические взаимоотношения специализированных совхозов по откорму крупного рогатого скота с государством; с предприятиями и организациями, обслуживающими сельско» хозяйственное производство и перерабатывающей промышленности; с колхозами и совхозами—участниками, межхозяйственной кооперации в рамках: районных агропромышленных объединений;. с внутрихозяйственными производственными подразделениями.

Применительно к объекту исследования определены основные направления совершенствования хозрасчетных отноше-

йий, обеспечивающие повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота. Разработаны рекомендации по обоснованию государственных планов закупок продукции, формированию централизованных фондов районных агропромышленных объединений, дифференциации расчетных цен, распределению продукции и прибыли в условиях межхозяйственной кооперации.

Практическая значимость работы. Рекомендации по обоснованию объема закупок с освобождением специализированных совхозов от плана продажи продукции растениеводства, оптимизации кормопроизводства и освоению - рационального типа.кормления скота позволят более полно и целенаправлен--но использовать ресурсный потенциал хозяйств для увеличения и удешевления производства мяса.

Решение проблемы выравнивания условий производства н уровня экономики хозяйств в определенной мере может быть обеспечено рекомендуемой дифференциацией отчислений в централизованные фонды РАПО и последующим их использованием, исходя из комплексной оценки условий производства совхозов и колхозов.-

Реализация предложений по изменению порядка расчетов с хозяйствами-участниками за поставленные поголовье животных и корма, способов распределения совместно произведенной продукции и прибыли, улучшению системы договоров будет содействовать повышению экономической' заинтере-. сованности и ответственности предприятий, улучшению всей системы хозрасчетных отношений в условиях межхозяйственной кооперации.

Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы также в других краях и областях Дальневосточного экономического района.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых экономистов-аграрников по экономическим проблемам развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке (Москва, 1982 г.). Рекомендации по распределению продукции и прибыли, совершенствованию условий договоров по поставке скота используются в Белогорском районе Амурской области. Предложения по дифференциации размеров отчислений в централизованные фонды приняты к внедрению в Благовещенском РАПО. По результатам исследования опубликованы 3 научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного тектса, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; содержит 29 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы (186 названий) и 15 приложений. -4

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Теоретические основы хозяйственного! расчета»—с позиции марксистско-ленинского учения по аграрному вопросу рассмотрены сущность хозяйственного расчета' как экономической категории и метода планового ведения хозяйства, особенности развития хозрасчетных отношении в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Экономическая сущность и объективная основа существования хозрасчета как экономической категории рассматриваются с позиции системного подхода, как единое целое системы хозрасчетных отношений.

Хозяйственный расчет — это объективная экономическая категория социализма, выражающая производственные отношения в области производства, распределения, обмена и потребления продукции. Эти отношения складываются на различных уровнях: между предприятиями, организациями, объединениями и государством, между самими предприятиями, организациями, объединениями; предприятиями и их производственными подразделениями; между подразделениями внутри предприятия.

Объективной основой хозрасчета является общественная собственность на средства производства, относительная экономическая обособленность предприятии, действие экономических законов социализма, наличие товарно-денежных отношений.

Сущность хозрасчета как метода (Планового ведения хозяйства раскрывается в его принципах, которые представляют собой организационные основы, научно обоснованные правила осуществления производственной деятельности социалистических предприятий и их внешних связей.

Экономическая сущность хозяйственного расчета не зависит от типа предприятия, природных и экономических условий производства, поэтому принципы его едины. Однако различия в организационно-экономических основах колхозов, совхозов, межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений обусловливают особенности его осуществления. Они связаны с формой межхозяйственной кооперации, степенью хозяйственно-оперативной самостоятельности и обособленности предприятий, уровнем специализации межхозяйственных формирований. Основным фактором, предопределяющим особенности хозрасчета в условиях кооперации, является форма социалистической собственности.

В условиях кооперированного производства сфера действия хозрасчетных отношений выходит за пределы отдельных предприятий. Значительно усложняется система экономнче-

ских взаимоотношений между государством и межхозяйственными формированиями, между межхозяйственными предприятиями, объединениями и хозяйствами — участниками кооперации.

' Применение основных принципов хозрасчета обусловливает определенную систему взаимосвязей межхозяйственных формирований с хозяйствами-участниками, выражающуюся в обосновании размеров создаваемых межхозяйственных объектов, создании и укреплении материально-технической базы межхозяйственных формирований, организации планирования совместной деятельности, определении условий договоров, обосновании принципов и порядка взаиморасчетов, использовании совместно произведенной продукции и прибыли.

Углубление специализации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственных связей, комплексный подход к решению Продовольственной программы страны обусловливают необходимость сбалансированного развития как непосредственно сельского хозяйства, так и взаимосвязанных с ним отраслей в системе АПК.

Особености хозяйственного расчета агропромышленных объединений связаны с ростом числа субъектов хозяйствования, территориально-отраслевым принципом управления, расширением сферы производственно-экономических взаимоотношений.

Система хозрасчетных взаимоотношений специализированных совхозов показана на рис. 1.

В работе исследованы основные элементы этой системы применительно к различным сферам производственно-экономических взаимоотношений специализированных совхозов Амурской области.

Во второй главе—«Организация откорма крупного рогатого скота и хозрасчетные взаимоотношения специализированных совхозов Амурской области» — рассмотрены особенности развития межхозяйствеиной кооперации в Амурской области, изучена организация производства в специализированных совхозах, проведено исследование состояния хозрасчетных взаимоотношений специализированных совхозов на различных уровнях хозяйствования.

Процесс межхозяйственной кооперации в Амурской области не получил еще широкого распространения. Это связано с низким уровнем концентрации производства в многоотраслевых хозяйствах, большой территориальной рассредото-ченностью, недостаточной обеспеченностью дорожной сетью, дефицитом трудовых ресурсов в результате высокой миграции населения в другие районы страны, резкими различиями в рентабельности отраслей растениеводства и животноводства.

Государственное рсгудгрокахо

üiaa продает предугадай

:.]лан поставка

;иатершшно-

тсшаласгах

ct/c.1îte

оа^азчдко uo;oj ta соль-хозпрод-хда

Олтссиз цзш .:а npox^icu-r/j продукт

лкалслрсБакас il

<J3C¿2.:OC7ÍIO-¿c-iitji о гос-(x3zûtcm

рагудлрсьс^е цазотрао-_леи« сьязс.!

ыучло- ïùx-»"гэесгеэс J'.,!

C^cTtiu логово?;ua от-

I_K2LSI22-

УАсгал расчетное

лата^иальиоо CT:2Í}.\:.VO-zcùizë роСоткзхп за ко-цочгао розультьте

- ---------- - ¿ -

;,o¿ce¿:o ьзлэсн

; .gro^oj'li hi ûoctcd-v.j erjtç, кол'cd

I ^з^с.-.оу.счет!: |

хйСгрСДЗЛО.ЧЗЗ

л пгЛклл

а с w/l ' с т

A03>aC4ÔThCt ^«^ЗВОЛСГВСг-йС опстемз TjTJZZ К Z^CZЭ-LC ZC7I С, / Чс 7f , ОЦСКЭТ^'С п>- »IHJ* '3 С TlZSyJZГрО 3CÍ— t •"» Т .',Л1"

• ¿pe-2 Е ОЛС V L C'iij С" подразделов

Pac. I Основные о:.и:г::ты хозрасчетного цехcjscm 2 sko^otecezó pl~útz его

В 1984 г. в области- действовало 56 межхозяйственных-формирований, из них 32,5% —в животноводстве. В скотоводстве: основной организационной формой кооперирования являются совхозы, выполняющие производственные функции межхозяйственных предприятий. Откорм молодняка крупного рогатого скота осуществляют 15 специализированных совхозов, удельный вес этой отрасли в товарной продукции превышает 60%. Молодняк скота для откорма поставляют 139 совхозов и колхозов, или 90% хозяйств, занятых его выращиванием.

По размерам специализированные совхозы уступают совхозам других производственных направлений (табл. 1).

Таблица!

Размеры совхозов Амурской области (в среднем за 1981—1983 гг.)

Показатели Производственное направление совхозов

зерновое соевое <и о М О о О.Ш о 1 Н А ^ 3 овоше-| водческое молочное откорм кр. рог. скота свиноводческое

Количество совхозов . . 17 9 8 8 43 15 9

В среднем на 1 хозяйство:

валовая продукция,

тыс. руб. ....... 2169 1377 1868 1838 916 762 2301

площадь сельхозугодий,

тыс. га....... 18,9 16,7 15,8 10.3 14,7 6,1 17,2

в т. ч. пашни .... •14,8 12,0 10£ 7,5 •10,2 4,0 11.6

стоимость основных

производственных фон- 9719

дов, тыс. руб...... 9343 7296 6771 6147 6451 2394

среднегодовая числен-

ность работников, чел. . 477 315 429 405 345 162 470

поголовье крупного ро-

гатого скота, гол. . . . 2808 1682 2549 2093 1973 1627 1749

прибыль, убыток (—).

тыс. руб. . , , . . . 67 66 —539 -204 -823 —413 —615

Специализированные скотоводческие совхозы занимаются в основном откормом молодняка крупного рогатого скота. Воспроизводство и доращивание молодняка осуществляется на фермах многоотраслевых хозяйств.

Кормовая база формируется за счет производства кормов непосредственно в специализированных совхозах, поступлений их из хозяйств-участников и специализированных кормопро-изводящих хозяйств.

Специализированные совхозы откармливают 25% молодняка, эффективность откорма в них выше, чем в целом по совхозам области — среднесуточный прирост живой массы выше

на 19,4%, затраты труда и расход кормов на единицу продукции ниже на 42,3 и 4,9,%'.

В последние годы экономические показатели работы специализированных совхозов ухудшились. В определенной мере это связано с нарушением хозрасчетных принципов в отношениях между партнерами по кооперации, а также с предприятиями и организациями других отраслей ЛПК.

Несовершенство хозрасчетных отношений, слабая ориентация обслуживающих отраслей на конечные результаты сельскохозяйственного производства являются одной из причин невыполнения договорных обязательств по поставкам материально-технических средств, других недостатков в работе объединений по производственно-техническому обслуживанию. В 1981—1983 гг. «Лмурсельхозтехникой» было выполнено 54% капитальных ремонтов тракторов, 41%—комбайнов, .08%—автомобилен. Стоимость капитальных и текущих ремонтов, выполняемых «Сельхозтехникой», значительно превышает затраты на ремонты, производимые в хозяйствах.

Одной из причин недобора урожая сельскохозяйственной продукции является невыполнение условий договоров объединениями «Сельхозхимия». В 1983 г. договорные обязательства N по всему объему работ были выполнены на 94%, в том числе по внесению в почву фосфора — на 65,% .'

Особенности развития мясной промышленности области проявляются в использовании для переработки как собственного, так и привозного сырья, резко выраженной сезонности в поступлении скота на мясокомбинаты,- несоответствии темпов роста закупок животноводческой продукции и мощностей по ее переработке.

Из отраслей перерабатывающей промышленности наиболее слабо развита комбикормовая. Несмотря на то, что фондовооруженность труда в комбикормовой промышленности на 23% выше, чем в сельском хозяйстве, производительность труда в этой отрасли ниже почти в 2 раза.

В результате различий в условиях- хозяйствования, недостаточной ориентации отраслей ЛПК на конечные результаты сельскохозяйственного производства, необоснованности оптовых и закупочных цен, обслуживающие и заготовительные организации имеют необоснованно высокую прибыль. В то время как сельскохозяйственное производство за годы деся- ( той пятилетки в области было убыточно, предприятия мясной промышленности получили более 6 млн. руб. прибыли, а прибыль «Лмурсельхозтехники» составила 3 млн. руб. Положение существенно не изменилось и с созданием РЛПО.

В системе хозрасчетных взаимоотношений участников межхозянственной кооперации важным является порядок расчетов за поставленные материальные ресурсы. При расчетах •• 8

за молодняк скота применяются дифференцированные по весовым категориям животных расчетные цены, оценка кормов производится также по расчетным ценам, установленным по зонам области.

Основным недостатком действующих расчетных цен на корма является то, что они не учитывают качество кормов.

Государственные планы закупок мяса доводятся хозяйствам-участникам, поэтому валовой прирост живой массы распределяется пропорционально кормо-дням содержания на откорме животных, поставленных каждым из них в специализированный совхоз.

При таком способе распределения продукции не учитывается объем поставленных кормов, что снижает материальную заинтересованность хозяйств-участников своевременной их поставке.

Хозрасчетные интересы участников межхозяйственной кооперации реализуются также через распределение прибыли, полученной от совместного производства. В настоящее время прибыль распределяется комбинированным способом. В 1978—1980 гг. около 90% прибыли было перечислено через расчетные цены, остальная часть распределена в конце года по итогам работы специализированных предприятий. В последние годы в большинстве совхозов был получен убыток от реализации мяса крупного рогатого скота, дораспределе-ние прибыли осуществлялось только двумя совхозами пропорционально постановочной массе животных, реализованному приросту живой массы и объему поставленных кормов.

Исследование состояния хозрасчетных взаимоотношений специализированных совхозов выявило, таким образом, наряду с положительными сторонами, ряд нерешенных проблем, сдерживающих ритмичную организацию производства и снижающих эффективность откорма крупного рогатого скота.

В третьей главе—«Перспективы развития хозрасчетных отношений при организации откорма крупного рогатого скота»— определены основные направления совершенствования экономических взаимоотношений откормочных совхозов ¡на различных уровнях хозяйствования.

Центральным звеном в совершенствовании* хозрасчетных отношений является обоснование планов закупок сельскохозяйственной продукциии. Исследования указывают на целесообразность освобождения специализированных совхозов по откорму крупного рогатого скота от планов продажи государству продукции растениеводства, распределив его между другими хозяйствами. Расчеты показывают, что при обмене зерна и сои на комбикорма можно практически полностью обеспечить потребность животноводства в концентрированных кормах.

к - 9

Планы по приросту живой массы откармливаемого скота целесообразно устанавливать на основе договоров, исходя из количества поставляемого молодняка, согласованного с наличием производственных мощностей специализированных совхозов.

В последующем, по мере укрепления материально-технической оснащенности, создания собственной кормовой базы государственные планы закупок мяса целесообразно доводить непосредственно специализированным совхозам. Плановые показатели по каждому хозяйству следует определять с учетом природно-экономических условий производства и имеющегося ресурсного потенциала.

Изменение порядка планирования значительно .усилит материальную заинтересованность специализированных предприятий в конечных результатах совместного производства, будет способствовать укреплению плановой дисциплины и хозяйственного расчета. Одновременно упростятся хозрасчетные взаимоотношения кооперирующихся хозяйств, отпадет необходимость в распределении прироста между хозяйствами-участниками, повысится достоверность отчетных данных.

Реализация принципов хозрасчета в экономических взаимоотношениях предприятий и организаций отраслей агропромышленного комплекса может быть осуществлена по следующим основным направлениям:

— организация единого сбалансированного перспективного планирования производственно-хозяйственной деятельности на основе нормативно-балансового метода;

— создание организационно-экономических условий для усиления действенности принципов хозрасчета во взаимоотношениях совхозов и колхозов с предприятиями и организациями других сфер ЛПК, переход на прямые связи с поставщиками материально-технических средств, а также во взаимоотношениях специализированных совхозов с предприятиями перерабатывающей промышленности;

— организация эффективной системы взаиморасчетов и материального стимулирования работников всех отраслей ЛПК, направленных на достижение высоких конечных результатов сельскохозяйственного производства.

Установление расценок и тарифов на основе нормативной рентабельности следует распространить на все виды работ и услуг, за исключением торгово-снабженческой деятельности. Взаиморасчеты с мехогрядами, автотранспортными организациями «Сельхозхимии», непосредственно участвующими в процессе производства сельскохозяйственной продукции, должны строиться с учетом доли влияния их деятельности на прибавку урожая в обслуживаемых хозяйствах. '

Система расчетов совхозов с мясокомбинатами должна Ю

предусматривать материальную заинтересованность и ответственность последних за снижение потерь живой массы скота. Следует пересмотреть тарифы на доставку скота, осуществлять выплату денежных средств сельскохозяйственным предприятиям за вынужденные простои по вине мясокомбинатов.

Для усиления материальной ответственности обслуживающих предприятий и организаций, а также перерабатывающих продукцию сельского хозяйства за выполнение условий договоров районным агропромышленным объединениям следует в полной мере использовать права по взысканию невыплаченных денежных сумм.

Укреплению хозрасчетных основ по взаимоотношениях предприятий и организаций различных отраслей содействует порядок формирования централизованных фондов агропромышленных объединений. . .

В работе предлагается размеры отчислений в эти фонды дифференцировать в зависимости от комплексной оценки объективных условий производства каждого хозяйства. Этот показатель рассчитан в работе на осноре уравнения множественной корреляции по данным совхозов Амурской области за 1981—1983 гг. (руб. на 1 га):

У=0,069x1+0,91 4х2Ч-0,06хз—0,675х4 +1,387х5—92,51

при Я2=0,736, где:

Х| — экономическая оценка земли;

х2 — обеспеченность трудовыми ресурсами (фонд оплаты труда);

Хз — обеспеченность основными производственными фондами;

х4— стоимость покупных концентрированных кормов;

- Х5—удельный вес высокодоходных продуктов в денежной выручке, ,%.

Последний показатель введен в уравнение в связи с тем,, что на уровень доходности сельскохозяйственных предприятий значительное влияние оказывают закупочные цены на отдельные виды, продукции, а также сочетание отраслей с различной рентабельностью.

Расчет размеров взноса в централизованные фонды на примере Благовещенского РАПО показан в табл. 2, где общая сумма отчислений принята на уровне фактических за 1982— 1984 гг.

В системе хозрасчетных взаимоотношений участников кооперации по откорму крупного рогатого скота важное значение имеет экономическое обоснование порядка взаиморасчетов за поставленные материальные ресурсы, а также распределения продукции и прибыли, полученных от совместного производства.

И

Расчет размеров отчисления в централизованные фонды 1 Благовещенского РА ПО

Совхозы

«■г

о

И1 II*

ч р

2

I

■Л С О V-

СО

5 3

й' -° 3 т й я Й

« Я

Астраханский . , Благовещенский . Верхнеамурский . Волковский , . Гродековский . , . Егорьевский . . Им. 50 лет СССР Натальинский . . Новом и ха йловски й Новотроицкий . Сергеевский . . Чигиринский . . Учхоз БСХИ . .

Всего . . . . .

0,8 17,2 26,6 0,9 0,4 0,9 0,2 0,3 0.6 3.0 08 0,3 0.2

3.4 0,3 1.1

14.1 9.0 9,7 11,3

1,45.1 4,6

16.2 9,9 10.7

2.7 5,2

30,2 12,7 3.6

8.8 23 0.4 3,0 13,7 13.0

3.0

2.1

1,0

96,8

100,7

7,1»

14.5 84.3

35.6 10,1 24.5

6,3

и

8.5 38,1 36,1 8.3 6.0

280.9

Исследование показало целесообразность дифференциации расчетных цен на молодняк скота по зональному признаку. Резкие различия в природных и экономических условиях производства южной и северной зон области оказывают существенное влияние на размеры.затрат, связанных с получением приплода и выращиванием молодняка, производством кормов, транспортировкой скота и кормов и, в конечном итоге, на нормативную себестоимость, являющуюся основой расчетной цены. Для хозяйств, расположенных в северной зоне, по нашим расчетам цены на молодняк крупного рогатого скота должны.быть на 20% выше существующей ныне единой расчетной цены.

В целях усиления материальной заинтересованности хозяйств-участников кооперации в поставке молодняка скота и кормов в объемах, обусловленных договорами, рекомендуется распределять прирост живой массы скота с учетом поставленных кормов и кормо-дней содержания животных на. откорме. Дораспределенне прибыли-в конце года целесообразно производить пропорционально всем видам участия с учетом выполнения договорных обязательств по поставке скота и кормов по следующей формуле (тыс. руб.): 12

П =_, ги где

" СмХДм + СкХДк' д

П — прибыль хозяйства-участника кооперации;

Р —прибыль, полученная от межхозяйственной кооперации;

Ро — прибыль, остающаяся в специализированном совхозе;

См, Ск — стоимость молодняка животных и кормов, поставленных хозяйством-участником;

Дм, Дк — степень выполнения договорных обязательств по поставкам скота и кормов, ,%.

Решение сложных задач по совершенствованию хозрасчетных отношений между участниками кооперации предусматривает изыскание и эффективное использование внутрихозяйственных резервов в специализированных совхозах.

Одним из наиболее экономичных, не требующих значительных капиталовложений путем создания прочной кормовой базы является совершенствование структуры посевных площадей. Задачи по оптимизации структуры посевных площадей для трех специализированных совхозов в работе решены на основе линейных экономико-математических моделей на ЭВМ ЕС-1020. При подготовке исходной информации учтены передовой опыт откорма скота на межхозяйственной основе, рекомендации научных учреждений, специфика природно-климатических и экономических условий производства Амурской области, возможности лучшего использования земли в исследуемых хозяйствах. Предварительно проведена ор-.ганизационно-экономическая оценка кормовых культур и отдельных видов кормов, исходя из зоотехнических требований к кормлению молодняка животных на откорме.

Для совхоза «Томичевский» Белогорского района оптимальный вариант решения предусматривает значительное изменение структуры посевных площадей. В перспективе предусматривается увеличить площади посевов сои на 35,5%, кукурузы на силос — на 28,6%, многолетних трав — в 2 раза за счет сокращения посевов однолетних трав и зерновых культур.

Условие задачи предусматривало, наряду с оптимизацией структуры посевных площадей, определение перспективного типа кормления животных. По результатам решения задачи более эффективным следует признать концентратно-силосный тип кормления (табл. 3).

На перспективу удельный вес концентрированных кормов в рационе может быть снижен с 44,3% до 32,6% за счет увеличения доли грубых кормов, главным образом сенажа.

Реализация основных направлений повышения эффектив-

Расход корнов и структура кормового баланса в совхозе «Томичевский»

Расход кормов на

1 гол. молодняка Структура кормового

кр. рог. скота в год, баланса, %

Группы м виды кормов ц к. ед.

фактически. по фактически.

• в среднем в среднем

за 1981— расчетам за 1981— расчетам

1983 гг. 1983 гг.

Концентрированные 10,0 6.9 44,3 32,6

Грубые ........ 5.0 6,9 22,3 34.5-

в т. ч. сенаж ..... 2,9 4,1 •13,0 19,6

Силос .....■ . . 5^0 4.« 22,0 •22,8

Зеленые ....... 2.6 2,4 11.4 10,1

Всего....... 22,6 21,0 100,0 100,0

ности производства мяса крупного рогатого скота на основе совершенствования хозрасчетных отношений, наиболее полно разработанных на примере специализированного совхоза «Томичевский», позволит поднять суточную продуктивность животных до 750 г, уменьшить на 30% расход кормов на 1 ц прироста, снизить себестоимость продукции на 17;4% (табл. 4).

Действенную роль в изыскании и эффективном использовании резервов сельскохозяйственного производства, повышении его эффективности играет внутрихозяйственный расчет. Из вопросов совершенствования организации внутрихозяйственного расчета основное внимание в работе уделено усилению материальной заинтересованности работников хозрасчетных подразделений в конечных результатах труда. При этом внутрихозяйственный расчет'рассматривается во взаимодействии с коллективным подрядом — прогрессивной формой организации и материального стимулирования труда.

В исследуемых совхозах коллективные формы организации и оплаты труда еще не получили достаточного распространения. ;

Основными причинами, сдерживающими широкое внедрение коллективного подряда, являются недостаточная обоснованность размеров хозрасчетных подразделений, несовершенство нормативной базы и оценочных показателей, а также применяемой системы оплаты: труда, не учитывающей, в частности, качество производимыхкормов.

В целях усиления материальной заинтересованности работников в заготовке высококачественных кормов в работе

Экономическая, эффективность ■ откорма. крупного - рогатого скота; в совхозе «Томичевский»

Фактически, По Проект в

Показатели •в среднем % к факти-

за 1981— расчетам ческому

198Э гг. уровню

Среднегодовое поголовье живог-

2256 4870 215,9

Живая масса I гол., кг:. ,

при постановке на откорм , . . 211 180 85.3

при снятии с откорма . . . . 417 443 106,2

Среднесуточный прирост живой

массы, г ......... . 564 750 133,0

Продолжительность откорма, дней .ЗЯ7 350 ■ 90^4

Валовой прирост, т . , . . , , 456 1333 295,6

В расчете на I ц продукции:

затраты труда, чел.-час .... 14,0 IK0 78.6

расход кормов, ц к. ед. . . . 11,0 7,7 70,0

Себестоимость 1 ц прироста живой -

массы, руб. . . ... ... . . ■167 138 82,6

Уровень рентабельности .производ-

ства, % .......... 23,5 ' 45.7 +22,2

рекомендуется премирование членов специализированных подрядных коллективов производить с учетом качества полученной продукции, приводятся ' соответствующие расчеты. Аккордные расценки для оплаты труда работников кормопроизводства также рекомендуется дифференцировать в зависимости от качества кормов. В животноводческих подрядных коллективах распределение общего заработка между работниками предлагается осуществлять на основе коэффициента трудового участия. В работе определены базовый коэффициент трудового участия и показатели, повышающие и понижающие размеры текущего КТУ.

Диссертация завершается выводами и предложениями. Основные из них сводятся к следующему:

1. Эффективность организации откорма крупного рогатого скота в специализированных совхозах при межхозяйственной кооперации зависит от согласованного решения производственных и экономических вопросов в различных сферах взаимоотношений, построенных на хозрасчетной основе.

2. Основным звеном в системе взаимоотношений специализированных совхозов по откорму крупного рогатого скота с государством является установление обоснованных планов закупок мяса. Планы должны основываться на комплексной оценке ресурсного потенциала хозяйств. Специализированные совхозы целесообразно освободить от планов закупок продукции растениеводства, перераспределив его между хозяй-

етвами — участниками кооперации. На высвободившихся плб' щадях можно дополнительно получить 9,4 тыс. т к. ед. кормов и увеличить за счет этого производство мяса на 960 т.

* 3. Экономические взаимоотношения специализированных совхозов с предприятиями и организациями сферы обслуживания сельскохозяйственного производства и переработки продукции необходимо совершенствовать на основе организации единого сбалансированного планирования, изменения принятого порядка взаиморасчетов за выполненные работы и услуги, усиления материальной заинтересованности и ответственности взаимосвязанных отраслей АПК за достижение высоких конечных результатов. Важным исходным условием организации согласованных экономических взаимоотношений совхозов с предприятиями мясной промышленности является обоснование размеров сырьевых зон.и.мощностей мясокомбинатов.

4. В организации межотраслевых хозрасчетных отношений в РАПО необходимо усилить роль централизованных фондов. В целях выравнивания экономических условий хозяйствования, более рационального использования ресурсного потенциала предприятий размеры отчислений•совхозов и колхозов централизованные фонды РАПО целесообразно устанавливать на основе комплексной опенки объективных условий производства каждого хозяйства.

5. Взаимоотношения специализированных предприятий с хозяйствами— участниками кооперации должны строиться на основе дифференциации расчетных иен на молодняк крупного рогатого скота, распределения совместно произведенной продукции, исходя из количества поставленных кормов и кор-мо-дней содержания животных на откорме, дораспределения прибыли в конце года с учетом всех видов долевого участия и степени выполнения договорных обязательств.

6. В повышении действенности внутрихозяйственного расчета важную роль призвано сыграть внедрение коллективного подряда. Внутрихозяйственный расчет и коллективный подряд следует рассматривать в единстве, как взаимодополняющие друг друга методы организации производства в хозрасчетных подразделениях. Материальное стимулирование подрядных коллективов должно быть поставлено в зависимость от количества и качества полученной продукции, израсходованных средств. Требуют изучения возможности внедрения в животноводстве сквозного подряда, охватывающего все стадии производства — от заготовки кормов до получения животноводческой продукции.

7. Реализация содержащихся в работе рекомендаций по повышению эффективности производства мяса на основе рационального использования земли, основных фондов, внедре-

ния коллективных форм организации и стимулирования труда, усиления действенности хозяйственного расчета позволит увеличить в исследуемых хозяйствах поголовье молодняка животных на откорме до 42 тыс. голов, довести объем производства мяса до 9,2 тыс. т.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Бона ды ков а Е. И. Совершенствование планирования в условиях межхозяйственной кооперации. — В кн.: Тезисы "докл. Всесоюз. научн.-теорет. конф. молодых экономистов-аграрников по экон. проблемам развития сел. хоз-ва в одиннадцатой пятилетке, 26—28 апреля, 1982 г. М„ 1982, с. 1'ЗЭ—134.

2. Б о н а д ы к о в а Е. И. Экономические взаимоотношения при кооперации по производству говядины. — В кн.: Экономические вопросы формирования продовольственной базы в Амурской области. Благовещенск, 1982» с. 77—82.

3. Б о н а д ы к о в а Е. И. Резервы повышения эффективности производства в условиях межхозяиственной кооперации. — В кн.: Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. .4.: ТСХЛ, 1983, с. 120—124.

Л 95402 15/\П1—85 г. Объем I1/« п. л.

Заказ 1939. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва Й-550,.Тимирязевская ул., 44

Бесплатно