Хозяйственный расчет НИИ и КБ в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисовский, Александр Сергеевич
Место защиты
Харьков
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный расчет НИИ и КБ в условиях перехода к рыночной экономике"

- ХАРЬКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНСШЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи БОРИСОВСКИЙ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

/

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ НИИ И КБ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05. - "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)" / /

V/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических каук

Харьков-1991

Работа выполнена на кафедре хозяйственного механизма МИЛ при Харьковском инженерно-экономическом институте.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор В.Н.Гринева. Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Ведущая организация - конструкторское бюро "Злектроавтом тика" (г. Запорожье).

заседании специализированного совета, шфр К 068.21.01, по nj суждению ученой стелена кандидата экономических наук в Харькс оком инженерно-экономическом институте по адресу: 310876, lai ков, пр. Ленина, 9-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харькова го инженерно-экономического института.

Автореферат разослан с-&Аг%9/>/еPI99I г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

профессор Г.С.Одинцова,

кандидат экономических наук, доцент Л.У.Олейник.

часов на

доцент

«П-ГСШИ! ,1

•".'С п.ь1 1

1 I. СЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

V л /|ССМ'Т .41 г'; '

1.1. Актуальность проблемы. Поиск новых методов хозяйствова-я неизбежно ведет к использованию механизмов рыночной экономики организационно-экономических методов совершенствования проведе-я НИОКР, которые позволяют при минимальных затратах получить ачителышй экономический эффект за счет использования новейших стихений науки и техники, рационального использования матери-ьных и трудовых ресурсов, стимулируицих факторов и улучшения ганизации труда. Одной из важнейших задач совершенствования хо-Зсгвенного механизма НИИ, КБ является разработка принципов и годов комплексного, сквозного и согласованного изменения всех 5 экономических элементов. Переход к рыночной экономике, ее эф-стивность предполагают формирование рынка научной продукции, юкое включение в экономический оборот результатов интеллекту->ного труда. Основными направлениями совершенствования хозяйст-шого механизма в новых условиях являются: прогнозирование на-ю-технического прогресса, создание нормативной базы планиро-ия и управления НИОКР, поиск новых путей формирования цены научно-техническую продукцию, обеспечивавшей ее воспроизводст-совершенствование организационной структуры НИИ, КБ и орга-ации труда.

Задача совершенствования хозяйственного механизма предопре-яет значительное возрастание роли и значения научных исследо-ий и разработок, осуществляемых НИИ и КБ. Усилиями ученых раз-оганы и реализованы в практике работы предприятий направления ьнейшго развития хозяйственного расчета научных учреждений, регичэскне подхода а концепции освещены в работах П.Г.Бунича, .Беклешова, Л. И. Гамрат-Курека, В.Г.Ьюшинского, П.Н.Завлэта,

(

A.К.Казанцева, Я.Корпана, В.В.Леонтьева, Ю.Н.Пахомова, В.А.Поз вского, К.Ф.Пузыни, В.Селюнина, В.В.Соколова, О.Г.Туровца,

B.Чичканова, Н.Шелева, С.М.Ямпольского и др. В грудах перечне ленных ученых достаточно широко рассмотрен комплекс вопросов : области совершенствования хозяйственного механизма, дальнейшее развития хозяйственного расчета, создания нормативной базы НИ(

и др.

/

'> Исследование изложенных в экономической литературе суще с: ыцих подходов, концепций, методических и практических разрабо: позволяет сделать вывод о том, что условия, в которых осущестс ется переход к рыночной экономике в нашей стране, являются епб фическими, имеют ряд особенностей, не позволяющих однозначно I менить зарубежный опыт. Практически не решены многие методичес вопросы планирования, ценообразования, существенного повышение эффективности работы НИИ и КБ. Важное теоретическое, научно-щ кладное и народнохозяйственное значение этих вопросов и предо1 делило выбор темы исследования.

1.2. Цель "работы и задачи исследования. Целью работы явл; ся разработка теоретических положений и методических рекомевдг по планировании, организации управления НИИ и КБ в условиях ы мической реформы, а такие определение важнейших направлений с< шенствования хозяйственного механизма при проведении научных 1 следований и разработок.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работ« шены следущие задачи:

определена роль прогнозирования научно-технического прог] са как средства обоснования целей и задач предстоящего развит научной организации;

исследована система организации и управления научно-ис&ш

■ельскими и опытно-конструкторскими работами; '

проведен всесторонний анализ существующей системы плашгрова-[ и управления НИОКР;

исследованы методы разработки укрупненных и днфференцирован-: нормативов трудоемкости НИОКР, выявлены возможности решения х задач на ПЭВМ;

изучены существующие подходы к расчету цен на научно-техни-:кую продукцию.

1.3. Предметом исследования являются вопросы совершенствова-: хозяйственного механизма НИИ в КБ в условиях перехода к ры-ным отношегшягл.

1.4. Объектом исследования являются приборостроительные кондукторские организации, особенности процесса разработки сложных ияексных систем, которые характерны для НИИ и КБ общего маши-троения.

1.5. Теоретической и методологической основой диссертацион-работы является диалектический подход к научному и теоретиче-

му наследию экономической науки, постановления, решения Прави-ьства СССР и законы Верховного Совета СССР о совершенствовании яйственного механизма и перехода к рыночной экономике.

1.6. Научная новизна результатов, полученных в диссертацион-работе, заключается в:

обосновании и разработке рациональной системы планирования правления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими отами в условиях перехода к рыночной экономике;

разработке системы внутрипроизводственного хозрасчета науч, и конструкторской организации в условиях экономической рефор-

созданил научно обоснованной системы нормативов трудоемкости

собственных работ при проведении НИОКР, основанных на предложенной классификации работ;

разработке методических рекомендаций по выбору, обосновали и расчету цен на научно-техническую продукцию;

обосновании рациональной и гибкой организационной структур НИИ и КБ при переходе к рыночной экономике.

1.7. Практическая ценность результатов исследования состой в возможности их использования в качестве конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование организационной структур системы планирования и управления НИИ и КБ в условиях перехода рыночной экономике. Научно-прикладные разработки позволяют про! сги прогноз и предварительные расчеты экономической эффективное работы НИИ и КБ. Разработанные методические рекомендации доведе до практических методических пособий, положений и инструкций, снабженных примерами расчетов, программами расчетов на ПЭШ и I обходимыми формами и бланками документов.

1.8. Реализация "результатов исследования. Разработанные в диссертации методические материалы и рекомендации приняты к в» рению и частично внедрены в Харьковском конструкторском бюро

; "Электроприборостроения", Запорожском конструкторском бюро, за дах "Электроприбор"(г. Харьков) л "Автоматика" (г. Запорожье). Экономический эффект составил 41,2 тыс.руб.

1.9. Апробация работы. Разработанные в диссертации теорет: ческие и методические положения докладывались автором на научн технических конференциях, проводимых Харьковским инженерно-эко мическиы институтом (1990-1991), в Кутаиси (1989), Херсоне (19 научно-координационных советах Министерства общего машнострое ния.

1.10. Публикация результатов исследования. По результатам

;ледований автором опубликовано 9 работ, объемом 3,9 п.л.

1.11. Объем и структура работ. Диссертации состоит из введе-£, трех глав, заключения, списка использованной литературы из I наименований. Работа содержит 113 страниц машинописного текс-, 9 таблиц, 9 рисунков.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сфор-шрована цель работы и решаемые в ней задачи; изложены основные сериалы, выносимые на защиту результаты исследования, обладгш-з научной новизной; показана практическая ценность работы.

В первой главе "Прогнозирование,организация и планирование рпю-техвического развития НИИ и КБ в современных условиях" зкрыта роль научно-технического прогнозирования и методы его эведения; рассмотрена современная организация научных исследо-зий и опытно-консгруктсрских работ и обоснована необходимость зехода к экономическим методам хозяйствования, создания рынка ^чно-техническсй продукции; рассмотрены особенности хозрасчег-< отношений при проведении Ш10КР в НИИ и КБ.

Во второй главе "Методическое обеспечение научных исследова-3 и разработок" на основе исследования, обобщения и магематиче-эЯ обработки экспериментальных и научных данных разработаны ме-□дческие материалы по отдельным, наиболее важным экономическим эрганизационннм вопросам повышения эффективности работы научных конструкторских организаций; разработаны экономико-математичес-з модели по нормированию трудоемкости собственных работ на этак технического и рабочего проектирования; разработаны модели н на научно-техническую продукция, методические рекомендации и

пособия по их обоснованию и расчету.

В третьей главе "Организационно-методические основы про! ния научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" казана объективная необходимость применения программно-целевс метода планирования НИСКР, особое внимание уделено формирова! загрузки НИИ и КБ и его структурных подразделений; разработа! система внутрипроизводственного хозрасчета, охватывающая все структурные подразделения НИИ и КБ; разработана принципиально вая схема организации и управления КБ, регламентирукцая взань ношения подразделений и сроки проведения работ при проведения НИОКР; предложена новая организационная структура КБ, способ! условиях рынка научно-технической продукции своевременно реа1 вать на его конъюнктуру.

В заключении сформулированы выводы и практические рекоь дацитт по результатам проведенного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ 1КМ01ЕНШ

3.1. Определены роль и значение прогнозирования научно-^ нического прогресса в системе организации и управления научно исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. В услс перехода к рынку научно-технической продукции прогнозирование приобретает особое значение как средство обоснования целей, г и темпов дальнейшего развития науки, техники, технологии, изс тательства. Прогнозированию научно-технического прогресса пре ствует разработка планов НИОКР. Основная функция прогнозировг заключается в поиске наиболее эффективных путей развития иссл емых объектов на основе ретроспективного анализа и решения су П1Т1ТТ задач: определение возможных целей и важнейших направле!

ввитая прогнозируемого объекта; оценку социальных и экономичес-ос последствий реализации каждого из вариантов развития; опреде-гние мероприятий, необходимых для каддого из возможных вариантов 1звития; оценка ресурсов, необходимых для осуществления намечен-IX программ. Оптимальный период прогнозирования научно-техничес->го развития должен учитывать характер конкретного объекта про-юзирования и общие темпы научно-технического прогресса в данной !ласти. В новых, быстро развиващихся областях науки и техники риоды прогнозирования сокращаются, а сами прогнозы обновляются 1ще, чем в традиционных областях.

Организационное обеспечение системы прогнозирования в НИИ и I предусматривает создание службы научно-технического прогнози-вания; создание экспертных комиссий, разработку и создание ин-рмационной базы и программ ее обработки.

В диссертации приведены результаты прогноза научно-техничес-го развития специального приборостроения. В частности, приведе-тенденщш изменения стоимости разработок от заданных техничес-х характеристик и способов их реализации для различных систем хники. Фактические данные по стоимости последующих разработок идетельствуют о точности прогноза в пределах 10-15$.

3.2. Разработана принципиально новая схема организации и уп-вления научными исследованиями и разработками в новых условиях зяйствования. Основой хозрасчетной деятельности является дого-р с заказчиком научно-технической продукта и договора на выпал-кие отдельных видов работ мевду подразделениями предприятия.

Реализация основных положений требует принципиально иного дхода к процессу организации и управления НИОКР.

Разработанная в диссертации схема организации и управления учными исследованиями и разработками основана на следующем под-

ходе: предметом договора являются объемы собственных работ, о! деляемые через долевое участие исполнителей и контрагентские ] боты. Ее существенным преимуществом является использование пр] ципов системности и комплектности к взаимоувязке всех проблем, связанных с организацией, планированием и управлением в КБ, вс можностьк широкого использования средств вычислительной технш для проведения эффективного анализа, контроля за ходом проведе НИОКР. Процесс организации планирования и управления разрабои основан на широком использовании многоуровневых сетевых графи!

На основе расчета сетевых графиков оформляется сводная тг лица распределения объемов работ между всеми подразделениями, торая выступает в качестве рекомендательного документа при зав чении договоров между подразделениями НИИ, КБ. Такая таблица г ле согласования и утверждения используется на правах договора, основании согласованных объемов собственных работ и утвержден! планов загрузки планово-экономической службы формируются плане экономические показатели, доводимые до подразделений на год ( разбивкой по кварталам). Взаимоотношения подразделений регламе тируется разработанным автором "Положением о внутрипроизводств ном хозрасчете в КБЭ".

3.3.Предложен методический подход к создан™ нормативной б НИОКР. Создание нового хозяйственного механизма функционировали НИИ и КБ обусловливает необходимость совершенствования системы планирования научных исследований и разработок, а это, в свою очередь, требует создания научно обоснованной системы норматив усиления заинтересованности коллективов и отдельных исполнител в достижении конкретных положительных результатов. Задачей эко мической науки на ближайшие 10-15 лет является разработка и со здание условий доя перехода от системы договоров на создание н

учно-технической продукции к преимущественной продтже готовой продукции НИОКР.

3 работе предложен методический подход к созданию системы нормативов, включагацей комплекс работ по повышению качества и обоснованности нормативов, расширению номенклатуры и повышению эффективности их внедрения. В диссертации показано, что создание прогрессивной нормативной базы является одним из основных условий эффективности внедрения в НИИ и КБ хозрасчетных отношений, перехода к рынку.

Нормативы трудоемкости являются универсальным инструментом, з помощью которого осуществляется планирование, организация и контроль за использованием не только трудовых, но и материальных, I финансовых ресурсов. При нортлировании труда сопоставляется ме~ за, характеризующая объем работы, и мера, характеризующая затраты

РУДа.

В диссертации доказано, что в процессе подготовки к переходу :а внутрипроизводственный хозрасчет необходим пересмотр и уточне-ие номенклатуры типовых работ при проведении ОКР, проведение их ласскфикацни и применение ЭШ для планирования и управления ИОКР. При разработке нормативов трудоемкости ОКР в основном ис-ользован корреляционно-регрессионный анализ, но в ряде случаев рименен также сопоставительный, структурный и технико-экономиче-сий анализ.

Сопоставительный анализ базируется на сравнении данных по зарабатываемому объекту с фактическими данными по ранее разрабо-шному аналогу и установлению соответствующего корректирующего зэффициента сопоставимости и нормируемого показателя, учитываю-!Го различие в техническом уровне объектов. Величина норматива налавливается с помощью зависимости: N = кэс • ,

где - коэффициент экономической сопоставимости;

Ма. - трудоемкость аналога.

При модернизации изделий либо высокой степени юс преемстве] ности наиболее приемлем структурный анализ, при этом аналитическое выражение нормируемого показателя имеет вид:

¡где кпр - коэффициент преемственности; ^стр - структурный коэффициент.

Коэффициент экономической сопоставимости рекомендовано опре делять по следугацей зависимости: .

где Кк 'Кэс " частше коэффициенты эконошческой сопс

Частные коэффициенты экономической сопоставимости могут бы: определены в зависимости ог соотношения показателей технической уровня оцениваемой научно-технической продукции и аналога.

N = ИА • кСГР • кгр

ставимости.

где Xj . - наиболее существенные показатели технического

уровня соответственно оцениваемой продукции и аналога, выбранного в качестве фактора сопоставления;

оЛ , V - параметры, характеризующие степень влияния изменения \ J

величины технического уровня на трудоемкость работ по созданию научно-технической продукции;

] = I, 2,..., т - порядковый номер показателя технического уровня;

т - общее количество факторов сопоставления.

я (п1А . л _ --

Ч 1п ^ Ъ

где - трудоемкость выполнения работ по аналогу, очищенная

от непроизводительных затрат.

В диссертации приведена методика разработки нормативов трудоемкости в разрезе всех подразделений и предприятия в целом. Такие нормативы позволяют по выбранным аналогам и коэффициенту удельного веса затрат сопоставительным методом определить трудоемкость работ по новой ОКР для каждого подразделения предприятия по любой работе, стадии и этапу. Трудоемкость новой разработки определяется по формуле:

, Ок? I ОкС

1гн = кэс • ,

- суммарная трудоемкость по новой разработке ОКР, человеко-дни;

- суммарная трудоемкость по ОКР-аналогу, человеко-дни;

- коэффициент экономической сопоставимости:

где

1'

Ок.» •2Н

окр

Кэе

к= ( 1 — Кр?) • Ктс ,

где кПр ~ коэффициент преемственности;

Ктс - коэффициент технической слоености. Трудоемкость проектирования новой ОКР на -й стадии разработки устанавливается на основе зависимости: , пи ,

«к?

где - трудоемкость собственных работ предприятия на I -Й стадии новой ОКР, человеко-дни; К| - коэффициент удельного веса трудозатрат предприятия на ] -й стадии в общих затратах на проведение ОКР. Трудоемкость проектирования -го этапа на -й стадии ново! ОКР определяется по формуле:

»кг |в1ч>

Ч|"И = КМ " ЧН ' «

где - трудоемкость собственных работ предприятия по V чту

этапу наj -й стадии новой ОКР, человеко-дни; К у - коэффициент удельных затрат предприятия по I -му этапу на ] -й стадии новой ОКР. В работе приведена разработанная программа расчетов трудоемкости на ПЭВМ. Структурная схема и порядок расчета приведены на рис. I. Программное обеспечение позволяет получить машинограммы "Квартальных план-отчетов подразделений" и "Таблицы распределена, объемов собственных работ по подразделениям на год".

3.4. Предложен методический подход к установлению различных моделей цен на научно-техническув продукцию, разработаны методические рекомендации и инструкции по расчету лимитных и договорня: цен, что позволяет достаточно точно выполнить расчет стоимости работ и с использованием различных методов моделирования обосновать цену научно-технической продукции«

Рис. I. Структурная схема и порядок расчета нормативов трудоемкости ОКР

Проведенные исследования позволили осуществить группировку моделей цен по их характерным признакам и содержанию. При этом любая модель цены должна иметь противозатратный механизм. Кеддый из видов цен (рис. 2) имеет свои специфические особенности и эко номическую предпочтительность.

Рис. 2. Виды цен на научно-техническую продукцию

Представленные в диссертации методические разработки снабже ны примерами расчетов различных моделей цен на научно-технически продукцию, ее себестоимость, величину фонда заработной платы, уровня прибыли и других экономических показателей, влиякщих на цену продукции.

3.5. Разработана и внедрена система внутщпроизводственногс хозрасчета в конструкторском бюро электроприборостроения. Хозрас чет предприятия ж внутрипроизводственный хозрасчет в новых услоз ях строятся на сочетании централизованного планового руководстве со стороны предприятия и определенной пронзводственно-хозяйстве!

ной самостоятельности каадого подразделения, предусматривает систему экономической ответственности подразделений за причиненный ущерб и систему материального поощрения.

Б работе показано, что производственно-хозяйственная самостоятельность структурных подразделений заключается: в свободе выбора перспективных методов и направлений исследования и разра-5оток; формировании объема научно-технической продукции; формировании портфеля заказов на перспективу развития; использование Бонда зарплаты и его экономии; разработке систем техиико-экономи-теских показателей для планирования, учета, контроля и экономических оценок работы входящих подразделений. Ввиду того, что работы, как правило, выполняются несколькими подразделениями возника-;г необходимость выделения в системе внутрихозяйственного расчета юдснсгем, охватывающих низовые звенья. Для каждой из таких подсетей предложен свой набор утверждаемых, оценочных и расчетных гоказателей и условий материального стимулирования, порядок нормирования трудовых и материальных затрат, учет результатов дея-■ельности, регулирования отношений между руководителями НИОКР и '.п.

3.6. Предложены рекомендации в области совершенствования ор-■анизационной структуры предприятия и разработаны основные набавления их реализации. Совершенствование организационной труктуры предусматривает создание замкнутых специализированных :озрасчетных конструкторских бюро, работающих по договорам с за-азчикачи и способных быстро откликаться на потребности рынка на-чно-технической продукции, и ликвидацию узконалравленных с пред-етной специализацией подразделений. Предложенные в диссертации' ероприятия позволят без увеличения расходов повысить выполняемый бьем научно-технической продукции на 10-15$. ' (

3.4. ОСНОВНЫЕ ШШШЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДШЩ РАБОТАХ:

4.1. Борисовский A.C. Методический подход к созданию нормативной базы НИИ и КБ. - Харьков; ХЦНТИ, 1991. - 0,14 л.л.

4.2. Борисовский A.C. Особенности управления инновационной деятельностью в условиях экономики. - Харьков: ХЦНТИ, 1991. -0,14 п.л.

4.3. Борисовский A.C., Вишняк А.И., Гуркиев А.И., Квитка Б.Е Щуба H.A. Сборник методических материалов по формированию плановых документов и таблиц распределения объемов собственных работ КБ Элоктроприборостроения. - Харьков: ГОНТИ НПОЭП, 1990.

4.4. Бакаева H.A., Борисовский A.C., Есманская Ж.Н., Кузьми-нова K.M., Новикова Л.М. Сборник методических пособий и рекомендаций по установлению лимитных и договорных цен на научно-техническую продукцию в КБ алектроцриборосгроения. - Харьков: ГОНТИ НПОЭП 1990. - 4 п.л.

4.5. Борисовский A.C., Бутенко И.В., Цуканова В.Я. Комплексная система стимулирования внедрения новейшей техники в производство // Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования. - Кутаиси. Тезисы Воесоюз 'конф., 1989. - 0,1 п.л.

4.6. Борисовский A.C. и др. Сборник положений и пособий о договорах на создание научно-технической продукции КБЭ. - Харьков ГОНТИ НПОЭП, 1990. - 0,3 п.л.

4.7. Борисовский A.C. Совершенствование системы стимулирования труДа ИТР в условиях хозрасчета научно-исследовательской организации.- Харьков: ХЦНТИ, 1991. - 0,14 п.л.

4.8. Борисовский A.C. Эффективность системы оценки резулъта-ов инженерно-технического труда в процессе нововведений. -арьков: ХЦНТИ, 1991. - 0,14 п.л.

4.9. Гринева В.Н., Борисовский A.C., Парамонов A.A. Проблемы енообразования на научно-техническую продукцию в условиях хоз-асчета // Прогрессивные технологические процессы в механосбо-очном производстве. - Тез. Респ. каучн.-практ. конф. - Херсон, 991. - ОД п.л.

одп. в печать 27.09.1991. Формат 60x84 I/I6 Бумага тип. ечать офсетная. Объем 1,0 уч.-лзд. л.' Заказ №111 ираж 100 экз. Бесплатно

арьков, 310876, пр. Ленина, 9-а, Ротапринт ХИЭИ

тветственный за выпуск .э.н.

В.В.Мамонова