Хозяйственный расчет сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старченко, Инна Викторовна
Место защиты
Зерноград
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старченко, Инна Викторовна

Введение.

1 Теоретико-методологические основы хозяйственного расчета.

1.1. Сущность и принципы хозяйственного расчета.

1.2. Генезис теории и практики хозрасчета.

1.3. Хозяйственный расчет и рыночная экономика.

2 Состояние экономики и хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве.

2.1. Современное состояние экономики сельского хозяйства.

2.2. Хозяйственный расчет в сельскохозяйственных предприятиях, анализ затрат на производство продукции.

2.3. .Практика организации внутрихозяйственного расчета.

3 Адаптация хозяйственного расчета сельскохозяйственных предприятий к условиям рынка.

3.1. Предпосылки и направления адаптации хозрасчета в трансформированных сельскохозяйственных предприятиях.

3.2. Модели хозрасчета.

3.3. Организационно-экономические механизмы хозяйственного коммерческого расчета в условиях рыночных отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозяйственный расчет сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка"

Актуальность темы исследования. Период радикального реформирования общественно-экономических отношений в стране с начала 90-х годов прошлого столетия до настоящего времени, в том числе и в агропромышленном производстве, характеризующийся разгосударствлением, приватизацией, децентрализацией управления отраслями, другими переходными, разрушительными для сложившегося образа хозяйствования процессами, сменился периодом поиска и постепенного становления, адекватных рынку форм, методов и способов ведения экономической жизни. Наряду с переходом к новым для России организационно-правовым формам предприятий, начала развиваться кооперация и интеграция, совершенствуются механизмы взаимодействия субъектов хозяйствования, осваивается маркетинг, в хозяйственно-практической деятельности стало больше уделяться внимания организации, планированию, управлению и финансированию.

Однако социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе продолжает характеризоваться сложными и противоречивыми тенденциями. Производство валовой продукции, особенно в сельском хозяйстве, сократилось за первое десятилетие реформ почти на половину и это соотношение практически не меняется в последующие годы. Потребление основных видов продуктов питания населением уменьшилось в 1.5 — 2 раза. Постоянно растут издержки на производство сельскохозяйственной продукции.

Последняя отмеченная тенденция связана не только с ростом цен на потребляемые сельским хозяйством промышленные товары и услуги, с низким уровнем его государственной поддержки и другими внешними факторами, безусловно, имеющими важнейшее значение в развитии отрасли. В значительной мере рост издержек зависит от внутренних и внешних механизмов управления ими, организации предприятием экономической работы. К действенному механизму, как показывает практика, относится хозяйственный расчет, синоним которому в экономике рыночных стран является термин «хозяйственное решение», а внутрихозяйственному расчету — «управленческий контроль».

Сама природа рыночных отношений требует от предприятий активного использования хозяйственного расчета. В связи с этим особое значение и актуальность приобретает исследование организационных и экономических предпосылок его формирования, а также анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта, разработка рекомендаций по его использованию в новых условиях хозяйствования, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности вопроса. Методическому и теоретическому обоснованию хозяйственного расчета в нашей стране посвящены научные труды многих ученых, в частности Айзенберга И.П., Большакова C.B., Бу-нича П.Г., Вайнзофа М.И., Клеандрова М.И., Молякова Д.С. и других. В сельском хозяйстве и АПК - работы Александрова Н.П., Башмачникова В.Ф., Борисенко Н.П., Горлова В.В., Есина А.И., Илюшина В.П., Корчугановой Г.Г., Масюка А.Н., Машенкова В.Ф., Ратгауза М.Г., Русакова Г.К. Теория и практика организации производственных отношений в зарубежных сельскохозяйственных предприятиях исследуется в трудах Бакет М., Бекер М., Касл Э., Нелсон А., Хеджес Т.

Различные аспекты проблемы рыночных преобразований экономических отношений в агропромышленном производстве и непосредственно в предприятиях нашли свое отражение в трудах Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Бирмана В.Ф., Гарькавого В.В., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Серкова А.Ф., Тарасова А.Н., Толмачева A.B., Фролова В.И., Хицкова И.Ф., Черняева А.А, Югая A.M. и других.

Существующие труды, несомненно, являются основой настоящего исследования. Вместе с тем процесс становления адекватных рынку экономических отношений между субъектами хозяйствования и, особенно, внутри сельскохозяйственных предприятий, идет медленно, что не может способствовать быстрейшему выходу агропромышленного производства из затяжного системного кризиса. Необходимо углубление и расширение исследований, объясняющих сущность адаптированного к рынку хозрасчета, значение и место, обосновывающих эффективные формы, модели, механизмы и инструменты его организации и функционирования в рыночной экономике, безусловно, с определением роли государственного регулирования агропромышленного производства.

В связи с этим определена цель и следующие задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и концептуальное обоснование адаптации хозяйственного расчета к условиям рыночной экономики в сельскохозяйственных предприятиях. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• обобщить и уточнить теоретико-методологические основы хозяйственного расчета на базе исследования генезиса теории и практики этого экономического феномена;

• охарактеризовать экономические условия, последствия реформирования и реструктуризации сельского хозяйства, их влияние на инструментарий и практику организации хозрасчета в сельскохозяйственных предприятиях;

• выявить предпосылки и основные направления адаптации хозяйственного расчета к экономическим условиям трансформированных предприятий аграрной сферы, его особенности, связанные с квазирыночными отношениями предприятий и государства, друг с другом, а также, предприятий со своими внутрихозяйственными подразделениями;

• сформировать концептуальные модельные представления о формах хозрасчета в переходной, а затем, в рыночной экономике, оценить их эффективность;

• определить организационно-экономические механизмы хозрасчета, обеспечивающие эффективное ведения хозяйства на основе использования преимущественно экономических инструментов и дополняющий их организационный порядок (правила игры).

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования территориально-локализованной системы агропромышленного производства региона.

Предметом исследования является хозяйственный расчет как метод хозяйствования предприятий аграрной сферы и экономические условия его функционирования.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики, системы экономических отношений в АПК и по другим направлениям. Кроме того, использовались нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и отдельных ее субъектов, материалы научных конференций, результаты исследований научных учреждений по вопросам аграрных отношений, а также информационные материалы государственных статистических органов, первичные данные сельскохозяйственных предприятий, справочные и нормативные материалы по теме диссертации.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономического сравнения, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, индексного анализа и другие.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Более чем десятилетний период перехода от планово-распределительной к рыночной системе в аграрном секторе экономики характеризуется радикальным изменением экономических, финансовых и правовых условий хозяйствования предприятий. Важнейшими особенностями этого периода являются: истощение аграрно-технического, производственного и кадрового потенциала - высокая изношенность материально-технической базы, особенно машин и оборудования, неоправданная эксплуатация не воспроизводимых природных факторов, использование упрощенных технологий производства и ведения сельского хозяйства, значительный отток профессиональных кадров; низкая платежеспособность большей части населения, сдерживающая расширение спроса на продовольствие; ограниченная государственная поддержка агропромышленного производства и практическая нерегулируемость экономики вообще, что привело к беспрецедентному диспаритету цен на сельскохозяйственную и потребляемую им промышленную продукцию. Особенностью, интегрирующей перечисленные, стала крайняя неустойчивость основных финансовых и производственных параметров: резкий спад объемов производства сельскохозяйственной продукции, неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий.

Отмеченные особенности вызвали необходимость приспособления предприятий к новым реалиям. Перед их руководителями, специалистами и другими работниками возникла задача по смене существующей парадигмы хозяйствования на рыночно ориентированную стратегию. Элементом практического воплощения новой парадигмы в ряде предприятий стал хозрасчет с его инструментарием, возобновляемый, если раньше его применяло хозяйство, или вновь осваиваемый.

2. Хозяйственный расчет, являясь организационной формой экономических отношений, составляет важный мотивационный ресурс производства. Его потенциал, поскольку хозрасчет отражает экономические отношения между управленческими, производственно-хозяйственными и трудовыми формированиями, зависит от всех участников - государства, предприятий и их подразделений, в значительной мере, от внешних экономических условий, создание которых является исключительной прерогативой государственных органов управления. Имеются в виду условия, возникающие в результате действия системы государственного экономического регулирования, как известно, находящейся далеко не в завершенном, неудовлетворительном состоянии. Вместе с тем, та часть потенциала мотивационного ресурса, которая формируется хозрасчетом в предприятиях, довольно значительна. Доказательством этому является установленный исследованиями факт — сельскохозяйственные предприятия, продолжающие применять хозрасчет, имеют более высокие экономические показатели, нежели те, которые отказались от него. В этой связи, использование хозрасчета представляется приоритетным направлением организационной и экономической деятельности предприятий.

3. Хозяйственный расчет как метод хозяйствования имманентен любому способу производства, хотя использование за рубежом этого словосочетания в качестве понятийного инструмента исследованием не установлено. Для обозначения методов хозяйствования там применяются термины «хозяйственное решение», «управленческий контроль» и др. Хозрасчет имеет ряд особенностей в рамках способа производства соответствующей социально-экономической формации. Важнейшая особенность хозрасчета в рыночной экономике — коммерциализация производственных отношений. Особенности хозрасчета существуют также вне зависимости от способа производства, что связано с менталитетом населения. Изменить менталитет в короткие сроки нельзя, для этого потребуется время ни одного поколения.

Таким образом, для российских сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений целесообразно использование сложившейся адаптированной к условиям рынка методологической и методической основы рассматриваемого метода хозяйствования с заимствованием отдельных элементов зарубежного опыта. Наименование метода также изменится за счет добавления к нему слова-определения «коммерческий».

4. Направления адаптации предприятиями хозяйственного расчета, трансформации в хозяйственный коммерческий расчет непосредственно связаны с его функциями, особенностями рыночных отношений и состоянием экономики. Одна из функций, традиционная - наиболее эффективное использование производственных ресурсов, их экономия. Другая, предпринимательская - получение выгоды путем продаж произведенных товаров и услуг. Первое основное направление соответствует первой названной функции и объединяет меры по совершенствованию механизма управления затратами на производство продукции. Второе - сосредоточивается на освоении маркетинга, нового элемента метода. Специфика рыночных условий и современное состояние экономики определят в рамках основных направлений векторы решения локальных вопросов и проблем адаптации.

Функциональный дуализм формирования основных направлений адаптации позволяет предприятию получить объективно выстроенную систему действий осуществления этого процесса, а также добиваться существенных экономических результатов, решать на их основе стоящие перед ним задачи, в том числе и задачу поддержания конкурентоспособности производства, что является одним из основных условий выживания в рынке.

5. В переходный период к рынку предприятия используют три основные модели (формы) хозрасчета, каждая из которых представлена несколькими вариантами. Они отличаются между собой степенью хозяйственной самостоятельности подразделений и правом распоряжения произведенной продукции. Наиболее соответствующей формирующимся в настоящее время рыночным условиям является третья модель — предпринимательская. Взаимоотношения между подразделениями строятся так же, как и с внешними партнерами, исключительно на экономической основе. Отношения собственности — на владении, аренде и приобретении средств производства и земельных участков. Подразделения пользуются значительной свободой распоряжения произведенной продукцией и полученной прибылью. Настоящую модель можно отнести к активному типу предпринимательского поведения товаропроизводителей.

6. Организация освоения хозяйственного коммерческого расчета и его эффективного функционирования сопряжена с разработкой организационно-экономических механизмов. Основными документами организации является организационная схема внедрения метода и положение о нем, включающее в свою очередь документы, отражающие разные организационные и экономические аспекты функционирования хозрасчета и, по сути, представляет организационно-экономический механизм. Главное в нем — методика и инструментарий управления затратами на производстве, принципы и технология аграрного маркетинга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании необходимости адаптации в сельскохозяйственных предприятиях хозяйственного расчета к условиям рыночной экономики, его трансформации в хозяйственный коммерческий расчет, в анализе существующих понятий, моделей и механизмов его функционирования, разработке предложений по приведению их в соответствие с требованиями рыночного хозяйствования.

Конкретное приращение научного знания выражается в следующем:

• уточнено научное определение хозяйственного расчета. Уточнение состоит в том, что хозрасчет как экономическая категория отражает экономические отношения не только между предприятием и его подразделениями, но и отношения, возникающие между государством и предприятиями. Расширительное толкование понятия объективно соответствует действительности. Исследованиями установлена непосредственная зависимость эффективного хозяйствования от уровня государственного регулирования экономики;

• выполнена уточненная классификация принципов хозяйственного расчета с включением принципов, свойственных рыночной экономике: экономической самостоятельности предприятий, свободы предпринимательства и конкуренции, хозяйственного риска и других;

• обоснована необходимость адаптации хозяйственного расчета к условиям рыночной экономики путем его трансформации в хозяйственный коммерческий расчет, сочетающий управление затратами на производство продукции и маркетинг;

• установлено, что в Ростовской области, принятой в качестве региона углубленного исследования, рыночные преобразования в сельском хозяйстве характеризуются не только спадом и нестабильностью производства, неудовлетворительным финансовым состоянием предприятий, но и сопровождаются становлением цивилизованных рыночных связей. Что укрепляет предпосылки и создает условия интенсивного освоения хозяйственного коммерческого расчета в предприятиях отрасли;

• выполнен анализ существующих моделей (форм) хозяйственного расчета, отобраны, описаны и предложены для использования в рынке, с условием адаптации, наиболее приемлемые из них. Предпочтительной признается предпринимательская модель;

• разработана организационная схема внедрения хозяйственного коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях, предложены уточнения в организационно-экономический механизм, методы и инструментарий управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции по вопросам планирования и учета производственных затрат, оплаты труда и материального стимулирования работников.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью разработки вопросов и проблем экономических отношений в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретическая значимость разработок обуславливается определенным вкладом в теорию и методологию хозрасчета, в частности, уточнением понятий, классификацией принципов, отбором приемлемых для условий рынка моделей, отдельными теоретическими и методологическими уточнениями организационно-экономического механизма хозяйственного коммерческого расчета.

Практическая значимость заключается в обосновании необходимости адаптации хозрасчета в хозяйственный коммерческий расчет. Диссертационная работа содержит конкретные предложения о направлениях адаптации существующих форм хозрасчета, формировании нормативной базы его функционирования. В ней рассматриваются примеры и приемы расчета большинства показателей, которые необходимо будет выполнять в практике его использования. Предложенные мероприятия по совершенствованию планирования и учета производственных затрат и материального стимулирования работников могут быть использованы для практического осуществления в сельскохозяйственных предприятиях. Ряд разработок внедрено в открытом акционерном обществе Учхоз «Зерновое» Зерноградского района Ростовской области.

Полученные результаты и представленный материал используется при разработке программных материалов, методического обеспечения учебного процесса, в преподавании ряда специальных учебных курсов по организации сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций, семинаров в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Зернограде. Основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных научных работах общим объёмом 2,88 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (151 источник, из них 5 иностранных) и 27 приложений. В работе имеется 22 таблицы, 2 рисунка и 18 формул. Общий объем - 196 с.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старченко, Инна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы использования хозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

1. Более чем десятилетний период перехода от планово-распределительной к рыночной системе в аграрном секторе экономики характеризуется радикальным изменением экономических, финансовых и правовых условий хозяйствования предприятий. Важнейшими признаками этого периода являются: истощение аграрно-технического, производственного и кадрового потенциала - высокая изношенность материально-технической базы, особенно машин и оборудования, неоправданная эксплуатация не воспроизводимых природных факторов, использование упрощенных технологий производства и ведения сельского хозяйства, значительный отток профессиональных кадров; низкая платежеспособность большей части населения, сдерживающая расширение спроса на продовольствие; ограниченная государственная поддержка агропромышленного производства и практическая нерегулируемость экономики в целом, что привело к беспрецедентному диспаритету цен на сельскохозяйственную и потребляемую им промышленную продукцию. Интегрирующей перечисленные признаки состояния экономики сельского хозяйства стала крайняя неустойчивость его основных финансовых и производственных параметров: резкий спад объемов производства продукции, неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий.

Отмеченные особенности периода вызвали необходимость приспособления предприятий к новым реалиям. Перед их руководителями, специалистами и другими работниками возникла задача по смене существующей парадигмы хозяйствования на рыночно ориентированную стратегию. Элементом практического воплощения новой парадигмы в ряде предприятий стал хозрасчет с его инструментарием, возобновляемый, если раньше его применяло хозяйство, или вновь осваиваемый.

2. Одной из важнейших характеристик хозяйственного расчета является определение его как метода хозяйствования, обеспечивающего соизмерение доходов и расходов предприятий с целью обеспечения их самоокупаемости и самофинансирования. Не требует доказательств, что рациональное использование финансовых, материально-технических, трудовых и природных ресурсов, повышение производительности труда и т.п. — извечные задачи, стоящие перед товаропроизводителями всего мира. В этой связи, метод хозяйственного расчета, какое бы имя он не носил (хозяйственное решение, управленческий контроль и др.), используется при способах производства любой социально-экономической формации, выполняя функцию управления затратами на производство. В рыночной экономике выделяется еще одна, не менее важная функция - рациональное управление затратами по сбыту продукции. Ее наличие придает рыночному хозрасчету предпринимательскую направленность, делает его хозяйственным коммерческим расчетом. Поэтому, трансформация сложившегося в планово-распределительной экономике метода хозяйствования в коммерческий хозрасчет является основным направлением его адаптации к условиям рынка.

3. Хозяйственный коммерческий расчет, являясь организационной формой экономических отношений, составляет важный мотивационный ресурс предприятий. Его потенциал, поскольку хозрасчет отражает экономические отношения между управленческими, производственно-хозяйственными и трудовыми формированиями, а также с потребителями производимой продукции и услуг, зависит от всех участников — государства, предприятий и их подразделений, потребителей, в значительной мере, от внешних экономических условий, создание которых является исключительной прерогативой государственных органов управления. Имеются в виду условия, возникающие в результате действия системы государственного экономического регулирования, как известно, находящейся далеко не в завершенном, неудовлетворительном состоянии. Большое влияние государства подтвердил и выполненный в диссертации индексный анализ затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, та часть потенциала мотивационного ресурса, которая формируется хозрасчетом в предприятиях, довольно значительна. Доказательством этому является установленный исследованиями факт - сельскохозяйственные предприятия, применяющие хозрасчет даже в условиях недостаточной поддержки государства, имеют более высокие экономические показатели, нежели те, которые отказались от него. В этой связи, освоение хозяйственного коммерческого расчета представляется приоритетом организационной и экономической деятельности предприятий.

4. Переход на хозяйственный коммерческий расчет предполагает приведение в соответствие с ним внутрихозяйственных экономических отношений в предприятиях, перевод их на хозрасчетные коммерческие принципы. Главными из них являются: экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений, самоорганизации, свободы предпринимательства и конкуренции, окупаемости и самофинансирования, сочетания в деятельности работников подразделений личных, коллективных и общественных интересов, хозяйственного риска, учета и контроля.

5. В настоящее время предприятия используют две основные переходные модели (формы) хозрасчета, каждая из которых представлена несколькими вариантами. Они отличаются между собой степенью хозяйственной самостоятельности подразделений и правом распоряжения произведенной продукции, а также получаемыми результатами.

Анализ результатов показал, что в предприятиях, работающих по первой форме хозрасчета, выручка от реализации продукции составляет лишь две трети от выручки предприятий, работающих по второй форме, прибыль от реализации продукции - около 50, а валовой доход, соответственно, - 5152 %. Кредиторская задолженность, в том числе просроченная, значительно выше. Рентабельность произведенной продукции по второй форме хозрасчета самая высокая в районе, в котором производилось сравнение. Таким образом, ее применение экономически более выгодно.

6. Наиболее соответствующей формирующимся в настоящее время рыночным условиям является третья модель — предпринимательская, которая только начинает использоваться в сельскохозяйственном производстве. Взаимоотношения между подразделениями строятся так же, как и с внешними партнерами, исключительно на экономической основе. Отношения собственности - на владении, аренде и приобретении средств производства и земельных участков. Подразделения пользуются значительной свободой распоряжения произведенной продукцией и полученной прибылью. Настоящую модель можно отнести к активному типу предпринимательского поведения товаропроизводителей.

7. При освоении внутрихозяйственного расчета необходимо создавать равные стартовые экономические условия всем подразделениям. Целесообразно это делать на основе средних фактически сложившихся цен реализации сельскохозяйственной продукции основных подразделений, продукции и услуг обслуживающих и вспомогательных подразделений, по их фактической себестоимости плюс плановой средней по хозяйству окупаемости. Экономические расчеты на основе внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги, определяемых исходя из плановых производственных затрат на производство единицы продукции и услуг в каждом подразделении и плановой средней по хозяйству окупаемости затрат, как это предлагается многими экономистами-аграрниками, будут менее объективны.

8. Для учета существующего уровня инфляции планирование целесообразно осуществлять: производственных затрат по статьям не на год с месячной их разбивкой по сложившемуся фактическому проценту к годовой сумме за последние три года, а ежемесячно, исходя из запланированного объема работ, уточненного на конкретный месяц; расхода материальных средств в натуральном выражении - по используемым в хозяйстве нормам и нормативам; расхода материальных средств в стоимостном выражении по фактической себестоимости израсходованных материалов, используя метод ЛИФО. Это позволит избежать вызванных инфляцией отклонений фактической себестоимости произведенной продукции и выполненных работ и услуг от плановой.

9. Оплата труда работников подразделений, а также административно-управленческого персонала должна производится по остаточному принципу за конечные результаты работы за год. При этом не по фиксированным процентам от валового дохода, определенным на несколько лет, а по дифференцированным, в зависимости от уровня выполнения плана по валовому доходу в отчетном году.

10. Организация освоения хозяйственного коммерческого расчета и его эффективного функционирования сопряжено с разработкой организационно-экономических механизмов. Основными документами организации является организационная схема внедрения метода и положение о нем, включающее в свою очередь документы, отражающие разные организационные и экономические аспекты функционирования хозрасчета и, по сути, представляет организационно - экономический механизм. Главное в нем — методика и инструментарий управления затратами на производстве, принципы и технология аграрного маркетинга.