Применение принципов хозяйственного расчета в научно-исследовательских институтах на этапе перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришина, Алла Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Применение принципов хозяйственного расчета в научно-исследовательских институтах на этапе перехода к рыночным отношениям"

рг6 од

Саратовский ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

На правах рукописи

ГРИШИНА Алла Николаевна

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТАХ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность 08.00.01. — политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата, экономических наук

Саратов — 1993

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Саратовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель

доктор экономических наук,

профессор Тельнов В.Н. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

доцент Герасимова В.В.

Защита состоится "IVй июня 1993 г. в 15.00 часов на заседании специализированного Совета К 063,74.09 при Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского по адресу: 410601, г.Саратов, ул.Астрахан екая. 83 аудитория 405.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского университета.

Автореферат разослан мая 1993 гора.

Учений секретарь спедаализировалного Совета кандидат экономических наук,

кандидат экономических наук, доцент Козин В.Г.

Ведущая организация - кафедра экономической теории

Саратовского юридического института им. Д.И.Курского

доцент

Семенова А,К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осуществляемый в Foccmt переход к рыночным отношениям и многоукладной экономике ео многом направлен на ускоренно научно-технического прогресса, непосредственное включение науки в производство, повышение роли няучно-тэхмического творчества в экономическом обороте страны. Сказанное во многом • зависит от эффективной деятельности отраслевых НИИ. ' '

Наша отраслевая наука, подобно другим наукам, длительное время развивалась на экстенсивной основе, финансировалась из государственного бюджета и функционировала исключительно на выделяемых ресурсах и лимитах численности работатацдх. Система хозяйственного расчета в НИИ, применение его принципов не нацеливали их на достижение высоких конечных научно-технических результатов.

Весь исторический опыт использования принципов хозрасчета в НИИ свидетельствует о неэффективности их применения, многочисленных деформациях в этгл деле. Многочисленные попытки улучшить и развить применение в НИИ принципов хозрасчета заканчивались, , как правило, неудачно (1932-1960 гг., I96I-I978 гг., 1979-1906' гг., с I9G7r.no настоящее время). Предусмотренные в 198? году постановлением правительства ff 1102 меры по переводу отраслевой < науки на полный хозяйственный расчет остались в основном на бумаге из-за административно-командных методов управления экономикой и отсутствия в стране реальных рыночных отношений, хотя по отдельным НИ1 достигались неплохие результаты по повышения технического уровня производства, его эффективности.

В экономической деятельности НИИ назрело немало серьезных проблем, нерешенность которых тормозила повышение эффективности НИОКР, осуществление НТП, сдерживала проведение исследований и разработок, вело к низкой внедряемости их результатов, удорожание работ, нерациональному использованию средств финансирования НИОКР. Остаются нерешенными проблемы формирования прибыли НИИ, организации их оборотных средств, оплаты труда, экономического стимулирования коллективов и др. Все это превращает задачу применения принципов хозрасчета в НИИ в исходгай пункт перестройки управления всей отраслевой наукой и средство осуществления данной перестройки. Требуштся глубокое и комплексное исследование, опенка и обновление применения в НШ принципов хозрасчета (как орга-

- 4 -

кизацнонно-экономичесиих, тан и результативных), раэработкл мероприятий по обновлению их применения, т.е. по переходу от формального применения в НИИ организационно-экономических принципов к реальному и замене волюнтаристского применения результативных принципов научно обоснованным.

Кроме того, актуальность темы диссертации связана с отсутствием в настоящее время комплексных монографических публикаций по обновлению применения в НИИ принципов хозяйственного расчета. Все сказанное обусловило выбор темы и направления ее исследования.

Разработанность темы. На отапе перехода к рыночным отношениям рассматриваемая в диссертации тема в ее монографической разработке представлена в нашей экономической литературе недостаточно, причем в основном, по отдельным принципам хозяйственного расчета и их применения в НИИ, а не по комплексу всех принципов. Они достаточно глубоко разработаны в трудах В.Н.Архангельского, Н.И.Берзона, М.Л.Башина, В.К.Беклешеьа, В.В.Каракоиь, Л,Б.Ляха, В.М.Логачева, Г. А.Лвхтина, Ы.И.Натуаона, К.Ф.Пузыни, М.В.Романовского, М.А.Скляра и др., показавших сущность применения в НИИ отдельных принципов хозрасчета и особенности денного процесса.

Методологическое и теоретическое обоснование применения и развития в производстве принципов хозяйственного расчета сделаны в трудах Л.П.Абалкина, П.Г.Бунича, В.В.Радаева, А.Д.Смирг-нова, А.И.Сибирева, В.Г.Стародубровского, Н.С.Спиридоновой, С.К. Татура, В.Н.Тельнова, И.А.Усатова и др. Использование трудов указанных авторов позволило автору диссертации сформировать свою научную позицию по многим проблемам исследованной темы и использовать ее в процессе работы над диссертацией.

В написании диссертации большую помочь оказали труда за-: рубежных авторов, посвященные развитию научно-исследовательской деятельности корпораций и фирм; И.Ансоффа, П.Диксона, Г.Джексона, Д.Колдера, У.Кука, Я.Корнай, Ф.Котлера, Л.Мьйера, В.Хуга, И.Хайнцмана, Дж.Харрингтона, Дж.Эванса и Б.Бермана, Ли Якокка и др. В их трудах рассмотрены общие вопросы управления экономикой, проблемы развития рынка, упрапления научными исследованиями, процессами инноваций в науке, инвестиций и отраслевых исследованиях, финансирования науки, теория инновационных процессов и др.

Цель г. задачи игследования» Проведенное исследование имеет ' своей целью рассмотрение в аспекте экономической теории и ее связи с практикоЛ особенностей применения в НИИ принципов хозрасчета и основных направлений обновления их применения на этапе перехода к рыночным отношениям. Отспда вытекают задачи исследования:

- рассмотрение объективной основы применения в НИИ принципов хозрасчета;

- выявление характера применения в ПИИ принципов хозрасчета:

- рассмотрение задач применения в НИИ принципов хозрасчета не современном этапе;

- выявление сути обнозления применения в НИИ принципов хозрасчета;

- исследование основных направлений обновления применения в КИИ принципов хозрасчета.

Предмет и объект исследования.' Предметом исследования ■ я диссертации служит применение в К1И одной из конкретных форм микроэкономических отношений в виде хозяйственного расчета путем реализации и обновления применения его принципов. Соог- ' ветственно объектом исследования являются отраслевые НИИ в основном машиностроительного комплекса.

Методологическая, теоретическая и практическая основа исследования. Такими основами послужили труда классиков, материалистической диалектики, решения и постановления законодательной и исполнительной пяасаей по научно-техническим вопросам. Изучены и использованы фундаментальные монографии отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференции по проблемам научно-технического развития,статьи в периодической печати. Использованы данные Госкомстата страны и Саратовской области, а такте материалы отраслевых КИИ,' собранные диссертантом в ходе выборочного обследования Саратовских КИИ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах, в том числе в 2 статьях и 2 тезисах научных конференций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В диссертации 9 таблиц, I схема и 2 диаграммы.

ВКЛАД АВТОРА В ИЗВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вкладом автора в на^'чную разработку теш является следующее:

- предложен авторский подход к объективной основе применения. и КИИ. принципов хозрасчета, выражающийся в исследовании сочетания материального я духовного'производства, базирующегося на единстге вещественно»» и интеллектуальной собственности. Авторский подход Еыряиается здесь в том, что сочетание указанных категорий рассматривается не только на воспроизводственной основ«!, так это принято в кашей экономической литературе, а с учетов развития Н'Л: на этапе перехода экономики к рыночным от-

-"новониры, коммерциализации деятельности НИИ и постепенного пе-уерпгтаьип хоалйствашего расчета б коммерческий расчет;

- обоснована специфика объективной основы применения в НИИ принципов хозрасчета по их организационно-экономическим и результативным видам, выступающая в виде органического взаимодействия'.материального и научного (духовного) производства, а также функции хозрасчета. Эта специфика, как показано в диссертации, характеризуется не просто единством вещественной и интеллектуальной собственности, а их органический взаимодействием;

- дано и разработано авторское понимание проблемы характера применения в НИИ принципов хозрасчета как многогранного процесса; стадийно-цкклового, вероятностного, рискового, неповторяемого, нелоддав!цегося априорному расчету в затратах и заме,пленного в проявлении эффекта исследования. Авторское понимание данного вопроса выражается в том, что все стороны характера применения в НИИ принципов хозрасчета в его ыногограннос-

та трактуются автором как единый системный процесс со всеми присущими системе качествами. Определено, что все проявления характера применения принципов органически связаны с главным его проявлением - стадийно-цикловым характером. В связи с этим обоснована необходимость более строгой координации и единства финансирования всех стадий научно-технического цикла: научного исследования - разработки тем - их внедрения - сбыта - научного обслуживания. Это во многом определяет результаты НИОКР;

- разработан слабо исследованный в нашей экономической литературе вопрос, о конечных и, промежуточных задачах применения

в КМ принципов хозрасчета, показано, чго дсетяжавде конечних

.задач предполагает прежде всего повышение перспективных требований к техническому уровню и качеству продукции, интенсивному развитию общественного производства, в первую очередь, его технической базы, обеспечивающей экономии жикогл и овеществленного труда. Требуется также эффективная материализация результатов научных исследований и разработок в принципиально новых видах техники, широком их использовании в производственном процессе и технологическое его обновление, всемерное развитие материально-технической базы НИИ.

Реализация промежуточных задач требует максимального обновления применения в НИИ принципов хозрасчета, о чем будет говориться в дальнейшем, эффективного развития рыночных отношений, ■ процессов разгосударствления и приватизации предприятий, развития системы научной и экономической информации, рыночной инфраструктуры, укрепления финансово-кредитных отношений, денежного обращения и курса рубля;

- проведено исследование сути обновления применения в НИИ принципов хозрасчета и доказано, что она заключается в переходе от формального применения в НИИ организационно-экономических принципов к реальному и в замене волюнтаристского применения результативных принципов научно обоснованным. При этом показано, что формальность и волюнтаризм применения в НИИ принципов хозрасчета в условиях перехода на рыночные отношения отличаются от таковых в условиях административно-командной системы управления. Главное из этих отличий в том, что государственно-диктатное применение сменилось в ряде случаев прагматически-корыстным их применением;

- раскрыты применительно к этапу перехода 'зконом1$ России на рыночные отношения пути обновления применения в НИИ организационно-экономических и результативных принципов хозяйственного расчета в Еиде коренного реформирования научно-производственных отношений по линии прежде всего утверждения коллективных и частных форм собственности на средства производства, коммерциализации самих НИИ и реформирования бюджетных и кредитных отношений, рационализация отношений распределения и потребления научно-технической продукции и фондов потребления. Впервые в нашей экономической литературе сделана попытка показать, в чем комплексно выражаются переход в НИИ от формального к реальному применению принципов хозрасчета и замена волюнтаристкого их применения научно обоснованным.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

О степени научной новизны в диссертации свидетельству™ следующие положения-

• - сочетание материального и научного (духовного) проиэчо-.; цства з НИИ выступает как диалектическое единство и взаимодействие указанных видов произведете, цементируемых отношениями вещественной и интеллектуальной собственности, а также рыночными отношения:-™. Сочетание указанных видов производств нельзя рассматривать как механическое в ридо простого их сосуществования. Мало объявить научно-техническую продукцию НИИ товаром, надо обеспечить ее товарными качествами и согласовать с реальными процессами НИОКР в их органическом взаимодействии. Без этого нельзя преодолеть условность товарных отношений в науке и их оторванность от таксвых в сфере материального производства;

- применение принципов хозяйственного расчета на всех стадиях цикла ШОК? обуславливает специфику их применения на кпж-дой стадии и трабует максимально учитывать различия в характере применения принципов, протяженность стада? никла во времени, особенности организационных подходов и специфику экономических интересов.работающих на каждой стадии, а также противоречивость этих интересов и их производственный характер обеспечивающий повышение эффективности применения в НИИ принципов хозрасчета;

- успешное решение конечных и промежуточных задач применения в НИИ принципов хозрасчета возможно лияь при учете в НИОКР ее научно-технической специфики, требующей развития творческой

• инициативы работников и самих НИИ, выведения из-под контроля государства ценообразования на научно-техническую продукции, осуществления процессов акционирования НИИ, развития информационной природа результатов деятельности НИИ. максимального учета ее уникальности и устранения монополизма в науке;

- обновление применения з НИИ принципов хозрасчета означает не просто улучшение их применения, но коренное изменение их применения, т.е. переход от формачьчого применения в НИИ организационно-экономических принципов хозрасчета к реальному и замену волюнтаристского применения результативных принципов научно обоснованным, ото означает радикальное экономическое й правовое реформирование их использования. В этом деле имеет смысл творчески применять зарубежный (американский, австралийский и др.)опыт

- 9 -

работы научных организаций, в частности, высокоэффективную американскую систему ScaaEoa , выражающуюся в поощрении "прогрессивных разработок и снижения затрат, а также контрактную форму регулирования трудовых отношений научных организаций с заказчиками;

- обновление применения в НИИ принципов хозяйственного расчета должно сопровождаться обновлением бюджетных, кредитных и внутриинститутских отношений в НИИ. Бюджетные изъятия от прибыли институтов целесообразно строить так, чтобы они не. только формировали средства бюджета государства,- но и стимулировали НИИ улучшать НИОКР. Необходимо шире практиковать предоставление кредита на выплату заработной платы и доверительный кредит для удовлетворения краткосрочных нужд НИИ, более решительно стимулировать внутренние подразделения НИИ на осуществление перспективных разработок, способствующих ускорению НТП;

- в достижении обновления применения в НИИ принципов хозрасчета и обеспечении научно обоснованной рентабельной работы НИИ центральное место занимают проблемы ценообразования.В диссертации обосновываетсянеобходииость преодоления затратного подхода при обосновании цен на новую технику. Важно рациона-' лизировать разработку договорных и лимитных иен и улучшить соотношение между ними, научно определять нормативы себестоимости на новые виды машин и оборудования, полнее учитывать в цене интересы изготовителей и заказчиков научно-технической продукции, ввести систему скидок с оптовых цен на устаревшую технику, полнее учитывать запросы клиентов на прогрессивную продукцию. Важно добиться выравнивания отраслевых нормативов рентабельности НИИ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование в определенной мере дополняет и углубляет теорию принципов хозяйственного расчета в применении их к деятельности НИИ. Ряд разработанных вопросов можно определить как новизну в развитии данной теории, дающую возможность значительно улучшить НИОКР и повысить эффективность работы НИИ, обеспечить развитие научно-технического прогресса в стране.

Практическая значимость проведенного исследования выражается в тем, что его результаты могут быть использованы в отраслевой системе НИОКР, фундаментальной науке и нпучно-учебчой деятельности рузор и HIM. Эти результаты дадут роЭмо^ность более

эффективно применять в НИИ принципы хозрасчета. Конкретно применение данных результатов возможно также в организациях, координируемых Министерством науки и технической политики Российской Федерации.

Диссертация органически связана с научной работой кафед-• ры экономической теории и управления Саратовского государственного у.ШЕерситета им.Н.Г.Чернышевского, чао также свидетельствует о теоретической и практической значимости исследования. Автор в составе коллектива кафедры являлся соисполнителем по комплексной теме; "Методологические и теоретические проблемы использования экономических законов в системе хозяйствования" (номер государственной регистрации - 81072448) и по Целевой комплексной программе Российской Федерации: "Народа России: возрождение и развитие".

Диссертация обсуждалась на кафедре экономической теории и управления Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Результаты исследования докладывались на двух аспирантских спецсеминарах СГУ, на двух Всесоюзных научно-практических конференциях: "Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленности (г.Саратов, СШ, 1985 г.) и "Ускорение социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных, межотраслевых и территориальных процессов" (г.Ленинград, МЗИ, 1988 г.). Принимала участие в работе Всесоюзной школы-семинара молодых ученых (г.Ле- -нинград, ИСЭП, 1988 г.) и Поволжских социологических чтениях по вопросу развития научного потенциала Поволжья (г.Саратов, ИСЗП. 1988 г.).

Результаты исследования могут быть использованы также в преподавании курсов экономической теории и управления в таких темах, как "Рынок и рлшчные отношения", "Предприятие в хозяйстве рыночного типа", "Тосударственное регулирование экономики" и др. .

основные идеи, вывода.и рекомендации рабош

Особенности применения принципов хозрасчета в на.учно-иссле-дсЕтельских институтах.

Разработка гсследоввюП тлгы начинается с раскрытия сочетания материального и научного Сд-.-хоеного) производства в НИИ как объекгивкой оснош применения приншпов хозрасчета. Показывается,

- II -

что сочетание рассматриваемых видов производств является специфической формой существования и развития особого научного производства в виде отраслевых НИОКР и представляет собой органическое их сочетание как выражение диалектического единства и взаимодействия, противоречивого по своему существу. Это сочетание базируется на единстве вещественной и интеллектуальной собственности, рыночных отношениях. Сочетание указанных видов производств нельзя рассматривать как механическое в виде простого их сосуществования. Мало объявить научно-техническую продукцию НИИ товаром, надо обеспечить ее товарными качествами и согласовать с реальными процессами НИОКР в их органическом взаимодействии. Без этого нельзя преодолеть условность товарных отношений в науке и их оторванность от таковых в сфере материального производства.

В диссертации показывается, почему сочетание материального и научного производства в НИИ является объективной основой применения принципов хозрасчета. Объясняется это тем, что оно реализуется е условиях единства и взаимодействия внутренней пла-• номерности НИОКР с Енетаними товарно-денежными отношениями инстиг тутов со своими заказчикам!, обусловливающих действия Функций хозяйственного расчета в виде организующих, стимулирующих и мб-

билиэующих их выражений, а также выражений ресурсосбережения и прибыльной деятельности НИИ. Показано, что реализовать вышеуказанные функции хозрасчета во многом призваны организационно-экономические и результативные принципы хозрасчета, как руководящие начала научно-производственной деятельности НИИ.

Сочетание материального и научного производства'в НИИ рассмотрено в диссертации не только на воспроизводственной основе, как это принято в нашей экономической литературе,'но и с учетом развития НИИ в условиях перехода нашей экономики к рыночным отношениям, коммерциализации деятельности НИИ и постепенного перерастания хозяйственного расчета в коммерческий расчет. При этом обоснована специфика объективной основы применения в НИИ принципов хозрасчета по их организационно-экономическим и результативным видам, выступающая в форме органического взаимодействия материального к научного производства, а также функций хозяйственного расчета. Эта специфика, как показано в диссертации, характеризуется не просто единством вещественной и интеллектуальной собственности, а их органическим рзаимодействпем.

Данное понимание сути сочетания материального и научного производства в НИИ делает возможным рекомендовать использовать

- 12 -

это понимание при создании и функционировании производственных отраслевых НИИ, а также при улучшении их деятельности и внедрении новых сторон работы. Это особенно важно сейчас, в условиях перехода нашей экономики к рыночным отношениям и решения задач повышения эффективности общественного производства.

Из сказанного вытекает рекомендация о необходимости укрепления связей науки с производством, включения научных коллективов в работу по реализации не отдельных, а всех функций хозяйственного расчета путем обновления применения всех его принципов, о чем специально будет говориться ниже. Одновременно рекомендуется активизировать организационно-экономическую работу в НИИ, привлекая к ней их подразделения - научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические. Эта рекомендация исходит из необходимости усиления функциональной специализации всех подразделений НИИ-и улучшения согласования их деятельности.

При этом, как показывается в диссертации, большое значение имеет учет в работе НИИ характера применения принципов хозяйственного расчета как многогранного процесса: стадийно-циклового, вероятностного, рискового, неповторяемого, неподдающегося априорному расчету в затратах и замедленного в проявлении эффекта исследования. Как показано в работе, все грани данного процесса выступают как единый системный процесс со всеми присущими системе качествами (взаимосвязь граней, их взаимодействие, структурная организация, функциональная зависимость).

Главным в этой системе является стадийно-цикловой характер применения принципов хозрасчета. Все его принципы (как организационно-экономические, так и результативные) с объективной необходимостью применяются на всех стадиях цикла (исследование -разработка - производство - сбыт г обслуживание), поскольку все эти стадии выражают деятельность единого комплекса организаций НИИ: научно-исследовательских проектных, конструкторских и технологических.

Распространенность стадий научно-технического цикла можно отследить по видам научно-технических работ, выполненных НИИ, и их объемам. Из приведенной диаграммы I видно, что в саратовских Б1"Л распространены все стадии каучно-техничеекогс цчкла, а основное место в объемах работ занимают работы первой и второй стадии.

Днаграмлы {

ВИДЫ И ОБЪЕ/ИЫ НуАУЧНО-ТЕИНИЧЕСКИИ

рлбот, выполненный нии г.Саратова в

ОБЪЕЛА Р/4БОТ, ВЫПО/1НЯЕ/ИЫК НА 1 СТДДИИ

(нлучно-исс/тд.работа)

ОБЪЕ/И РАБОТ, ВЫПО/1НЯЕЛ-1ЫН НА 2С1АДШ (ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ И ТЕКНО/ЮГИЧ. РАБОТЫ)

ОБЪЕ/М Р/4БОТ, ВЫИО/1НЯЕЛ1ЫМ ПА 3 СТАДИИ (ВНЕДРЕНИЕ )

ОБЪЕ/М Й4БОТ;ВЫПОИНЯЕ/ИЫН Н.4 А-Ъ СТЛДИЯН (НЛУЧНО-ТЕХНИЧ. -УСИУГИ И СБЫТ)

Применяться принципы хозрасчета долимы со своими особенностями, характеризующими специфику каждой стадии и обеспечивающими их эффективное функционирование. Это требует максимально читывать различия в протяженности стадий цикла во времени, специфигсу организационных подходов и особенности экономических интересов работников, противоречивость этих интересов и их производственный характер, эбеспеччЕатащиГ: повышение эффективности применения в НИЛ принципов хозрасчета.

Применение этих принципов на всех стадиях цикла НИОКР обусловливает специфику их применения на каждой стадии, поскольку все проявления -характера применения принципов органически СЕкзгн'и с главным его проявлением, т.е. стадийно-циклоЕым характерен. В связи с этим в диссертации обоснована необходимость более строгой координации и единства финансирования всех стадий каучгэ-технкческого цикла, что во многом определяет результаты НИОКР и способствует погашения их эффектиЕноети.

При раскрытии в диссертации конечных задач применения в НИИ принципов хозрасчета, т.е. при показе того, что в исследованиях и разработках необходимо реалкзоЕгть перспективные требования к техническому уровню и качеству продукции и обеспечить соответствие нвпей научно-технической продукции мировым стандартам и конкурентоспособности^ автор рекомендует отраслевым НИИ при формировании перспективных тем исследования приоритеты отдавать разработках' не новых образцов техники (поскольку они к концу разработок, как правило, уже устаревают), а принципиально но-шм Еидам технологий, совершенствовать механизм взаиморасчетов за законченные научно-технические разработки, активнее создавать условия для концентрации технического обеспечения в научно-технологических парках и для аренда' оборудования (лизинга).

При исследовании в диссертации промежуточных задач применения в НИИ принципов хозрасчета, т.е. при рассмотрении того, •что е условиях применения в НИИ принципов хозрасчета важно улучшать структуру расходов и доходов, приспосабливать их к рыночным отношениям и процессам экономической реформы в России, в диссертации рекомендуется всемерно развивать в НИИ товарно-денежные отношения, маркетинг и менеджмент, активнее осуществлять процессы коммерциализации научной деятельности. .

Решение всех указанных задач требует серьезного обновления применения принципор хозрасчета НИИ, что рассматриваэтся во второй главе диссертации.

Обновление пгименения принципов хозрасчета в научно-исследозательских институтах.

Прежде всего в диссертации исследуется суть обновления применения в НИИ принципов хозрасчета и доказывается, что она состоит в переходе от формального применения в НИИ организационно-экономических принципов к реальному и в замене Еолк.нгаристского применения результативных принципов научно обоснованным. Соответственно раскрыты различия в формальности'и волюнтаризме ир'Л!. енення в НИИ принципов хозрасчета з условиях административно-командной системы управления и в условиях перехода к рыночной экономике. Главное из этих различий в то«, что государственно-диктатное их применение уступило-местогрядэ случаев прагматичгзски-корист-ному их применению.

В свете сказанного раскрыты применительно к этапу пер хода экономики России на рыночные отношения пути обкоэлет-тия применения в НИИ организационно—экономических и результативных принципов хозяйственного расчета в виде коренного реформирования няучно-производственных отношений и прежде всего утверждения коллективных и частных форм собственности на средства производства, коммерциализации самих НИИ, реформирования бюджетных и кредитных отношений, рационализации отношений распределения и потребления научно-технической продукции и фондов потребления.

При показе процесса комплексного (взаимосвязанного) перехода от формального к реальному применении принципов хозрасчета я замены волкнтарискнго их применения научно обоснованным в диссертации обращается внимание на важность одновременного обновления бюджетных, кредитных и внутришститутских отношений в НИИ. Особо подчеркивается, что бюджетные изъятия от. прибыли институтов должны способствовать не только формирования средств государственного бюджета, но и стш«улирсвать НИИ к улучшению НИСКР. По мнению диссертанта, целесообразно более широко использовать кредит на Еыплату заработной плата, з также доверительный кредит на объективно необходимые нуяды КИИ, активнее побуждать внутренняя подразделения НИИ делать перспективнее разработки НИСКР в целях ускорения научно-технического прогресса.

Переход от формального к реальному применению в НЛ1-1 органи-зацнонно-экономических принципов означает прежде всего достижение НИИ действительяоС хсзя^ствечной самостоятельности (экономической с вободц) в у гтшт пленных законов рамках и в меру необходимо"! э^октл^юсти ирг.игзодег&ч. Как покязнеяс-гся б работе,

основой достижения этого является реформирование отношений .собственности, разгосударствление и приватизация промышленных предприятий и НИИ.

Инструментом реализации сказанного служит в первую очередь обновление хозяйственных договоров с промышленными предприятиями, а также с выаестоящими органами и договоров по выполнению госзаказа, размещаемого на конкурсной основе. Ориентация на обновление договорных отношений ИМ с различными контрагентами вынудит их тщательнее изучать потребности рынка, а государство - выдавать госзаказы лишь в объеме, объективно необходимом для обеспечения научно-технической продукцией потребителей.

Одновременно необходимо обновлять деятельность виутрпинсти-тутских подразделений, устранять излишнюю централизацию производственно-хозяйственных управленческих функций в НИИ, затрудняющих снабяенческо-сбытоЕую деятельность, снижающих оперативность работы с банком, заказчиком и поставщиками, уменьшающих ответственность структурных подразделений за результаты хозяйственной деятельности. Соответственно, как показывается в диссертации, необходимо расширить права структурных подразделений в хозяйственной деятельности, в том числе в отношениях с банком. Важно добиться рационального уровня взаимоотношений, прав и ответственности руководства НИИ, структурных подразделений. Важно добиться оптимальной численности занятых в подразделениях работников (150-300 человек), что обеспечит наиболее эффективную работу НИИ.

Реализация принципа действительной хозяйственной самостоятельности КИИ позволит перейти ка качественно новый уровень применения принципа материальной заинтересованности НИИ и их работников в улучшении своей деятельности, т.е. на уровень применения принципа эффективной материальной заинтересованности, обеспечи-Е£5вщей максимально возможную результативность работы. Для этого необходимо оптимально сочетать и использовать экономические интересы НИИ и их работников в зависимости от доли участия в общественном труде, устранять уравниловку и эгоизм в потреблении. Это может быть достигнуто как созданием механизма эффективной социальной защиты всех работников НИК (введение единой тарифной сетки и перманентной индексации уровня оплаты работ), так и созданием механизма персонифицированной материальной заинтересованности,' специальной системы премий.

При этом имеет смысл шире использовать зарубежный опыт, в

частности, шсокоэффектипную американскую систему §сй1)['оп) ор!!г:и-тированную на дифференцированное поощрение конкретных разработчиков в зависимости от эффективности ;г/. работы.

Сказанное создает объективные условия для перехода от формального.» реальному применению принципа материальной ответственности КИИ и и г. работников за плохул работу. Эта ответственность должна быть весьма ощутимо;', а не ■'беззубой'*, каковой она являлась в условилх административно-командного управления. Рэчь идет о двух формах материальной ответственности: в виде возмещения убытков, возникающих из-за несоблюдения условия хоздоговора и оплаты штрафов, пени, неустоек, роэника'З'лих з связи с нарушением обязательств договора. Материальная ответственность долит быть обоснована объективными факторами как по компенсационном, так и по штрафным ее санкциям (обосновшгчость, размеры, значимость;.

Обновление применения в НИИ принципа учета и контроля рублен направлено на превращение данного применения з наиболее действенное, осгоботденное от элементов формальности в виде привязки доходов бюджета к затратам НИИ через ресурсрные платежи; чрезмерной дифференциации отчислении з бюджет, завышения нормативов отчисления ог прибыли и т.д. Требуется значительное облегчение техники получения банковских средств, разгроыождение документооборота, снижение трудоемкости финансово-кредитных операций, уменьшение затрат на проведение НИОКР, Доля прибыли, оставляемая в распоряжении НИИ, должна быть достаточной да я обновления НИОКР и решения социальных пробчен. За после,цнео десятилетие доля госбюджета в финансировании научно-технических работ ЫШ значительно сократилась, но все еще остается достаточно высокой, что видно из нижеследующей днаграмми5.На примере КИТН г.Саратова наблюдается процесс диверсификации источников финансирования научно-технических работ.

Замена волюнтаристского применения в НИИ результативных принципов хозрасчета научно обоснованным означает, прежде всего обновление применения принципа стоимостного (денежного) соизмерения расходов и доходов И доведение» их до научного соразмерения (количественного сопоставления). Это обновление выражается в прок-ращении автоматического выражения расходов и доходов в стоимостной (денежной)форме, научной определении размеров расходов и доходов и их сопоставлении по статьям. ,

Это особенно вакно в условиях перехода на рыночные отнесения, предполагающие единое по России экономическое про странстпо

Д ИЛ г РА/И/МЛ 2

ИЗ/ИЕНЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ Н.4УЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЛбОТ (Н-4 ПРИ/ИЕРЕ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНОЛОГИ -ЧЕСЖОГО ИНСТИТУТ-4 , Г. С4Р/4ТОВ,).

%

ПРЕДПРИЯТИЯ ДРУГИК ОТРАСЛЕЙ.

и развитие финансово-кредитные и денежные отношения. В этих условиях должен резко возрасти анализ денежных показателей расходов и доходов с целью достижения гармонического сочетания экономических интересов-НИИ, их работников и государства (на основные и оборотные фонды, амортизацию, оплату труда). Расходы НИИ должны

строго соответствовать их доходам (з целом и по статьям). Но для этого следует добиваться развития в НИИ маркетинговых и ге-неджментных отношений и информационной службы, строго выполнять финансовые и налоговые обязательства. Все это как раз и требует не только научного соизмерения расходов и доходов НИИ, но и их количественного соразмерения строго на научной основе.

Сказанное дает основу для обновления применения в НИИ принципа самоокупаемости- и самофинансирования расходов с учетом особенностей научно-исследовательских институтов. Для этого необходимо добиваться ускорения оборачиваемости оборотных средств в НИИ, дифференцированного подхода к их коммерциализации, испольу зуя положительный опыт ряда зарубежных научных центров и компаний, в частности Австралийского научного центра "С$|'М", АнгляП-ских и "М'М а также ряда научных центров Норвегии, Ге-

рмании, Швеции и др.., выражающийся в создании, специальных внедренческих фирм, нацеленных на промышленное использование научных исследований.

Не менее важно применять также прямую финансовую поддержку инноваций, не имеющую ничего общего с госбюджетным финансированием отраслевых НИИ. Имеются в виду такие формы поддержки: финансовые и целевые займы, акционерное участие, правительственные гарантии и спонсорство. Рассмотрение этих форм позволило автору сделать вывод, что обновление применения принципа самоокупаемости и самофинансирования требует не только ускорения оборачиваемости оборотных средств, но и создания прочной прямой зависимости между их состоянием и конечными результатами деятельности НИИ.

. Что касается обновления применения в НИИ принципа экономии средств, то, по мнению автора, оно должно основываться на использовании ресурсосберегающей технологии и противозатратного хозяйственного механизма. Но для этого, необходимо всегерно совершенствовать стадии и циклы НИИ по движению научно-технической продукции, усилить обоснование состава расходов, включаемых в себестоимость продукции, повьгаать значение калькуляции затрат, приближать себестоимость и иены к общественно-необходимым нормам.

Однако при решении всех этих вопросов вето избегать крайностей. Нельзя ресурсосберегающую технологию превращать в средство ухудшения качества продукции, а себестоимость отоядествлять со всей совокупностью затрат 1Ш. Как показывает практика, затраты .НИИ значительно шире расходов, включаемых в себестоимость. Вряд ли целесообразно включать в себестоимость ватраты, связанные с расширением производственных мощностей, решением проблем социального развития коллектива, поскольку они не характеризуют уровень общественно-необходимых затрат на производство продукции и долготы возмещаться за счет социальных источников финансирования, т.е. в основном из прибыли. Но нельзя и. искусственно ограничивать круг затрат, включаемых в себестоимость, т.к. это отрицательно повлияет на экономию расходуемых средств.

Одновременно важно для приближения себестоимости и цен к общественно-необходимым нормам избежать волюнтаризма в применении принципа экономии расходов и повышать эффективность работы КИИ, что особенно важно в условиях перехода НИИ на рыночные отношения. Цена на новую технику должна показывать экономическую целесообразность ее разработки и обеспечивать относительное удешевление новой техники « расчете на единицу экономического эффекта. Потребительский эффект научно-технической продукции призван быть коренным фактором экономии ресурсов и повышения эффективности работы. Реальный экономический эффэкт может быть получен только в том случае, если договорная цена не будет превышать уроеень лимитной цены, что к сожалению, нередко допускается из-за несовершенства методологии ценообразования.. Прейскурантные цены должны утвер-жаться только пооле применения на данную продукцию договорных цен как продолжение параметрического ряда и дифференцированного подхода к ценам для изготовителей и потребителей.

В современных условиях развития рыночных отношений НИИ цены должны ориентировать потребителя на реальные экономические условия, в противном случае будет развиваться очередная деформация в ценообразовании и применении противозатратного хозяйственного механизма.

Научно обоснованное применение в НИИ принципа рентабельности работы может быть обеспечено только при досжа-зочно эффективной деятельности ¡Ж и обновлении'ценообразования с учэтом обеспечения реальной доходности НИИ. Здесь требуется эффективное ис-

- 21 -

пользование в НИИ технико-экономических и хозрасчетных факторов, в первую очередь требуется научно определить целесообразность применения в НИИ тех или иных средств производства, а также преодолеть затратный подход при обосновании цен на новую технику, научно определять себестоимость новых видов машин и оборудования, ввести действенную систему скидок с оптовых цен на устаревшую неэффективную технику. Большое значение имеет своевременный учет спроса заказчиков на новую технику, что особенно важно при обеспечении выравнивания отраслевых нормативов рентабельности НИИ и рационального их применения.

Как показано в диссертации, преодоление затратного подхода к ценообразованию при достижении рентабельной работы НИИ, особенно в условиях рыночных отношений, изначально требует максимального учета окупаемости затрат и конкурентоспособности научно-• технической продукции. По справедливому замечанию M.Morrís, f¡.J Ca-lantone в основе ценообразовония на новую технику должен лежать учет характера запросов клиента, а не затраты, которые характеризуют главным образом, производительность труда. Без учета характера запроса клиента нельзя обеспечить требования рынка и рентабельную работу ИМИ*.

В диссертации показывается, что для устранения крупных различий в нормативах рентабельности по группам НИИ необходимо не только совершенствовать методологии ценообразования и приближать цены к общественно-необходимым затратам труда, но и уменьшать (чёрез рынок) объемы перераспределения средств при помощи цен, устранять необоснованные различия в структуре цены, применять на практике единый критерий оценки рентабельной работы НИИ: отнесение прибыли к среднегодовой сумме.производственных фондов (в необходимых условиях - к себестоимости).

В условиях рыночных отношений отпадает необходимость регулирования рентабельности отраслевых НИИ сверху. Коллективы будут самостоятельно (руководствуясь требованиям рынка) определять допустимые границы рентабельности. Полученная прибыль после выпо-.лнения обязательств перед'государственным и местным бюджетом будет использоваться самостоятельно,' а основным инструментом возде?;-

* Morris Н. П., Cal ant о ríe R. 3. Four couponsnts of effektivc priciriy // Ind. Market; Manag, — 1930. — N 4.-P-52/- 329. -

стеия на экономические интересы HIM должен стать механизм распределения прибыли. Появится реальная возможность усилить ЕОЭдеПстЕие цен л финаьсов на прибыль КИИ. ;

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выгоды и рекомендации:

1. Особенности применения в НИИ принципов хозрасчета выражаются в объективной основе, характере и задачах данного изменения. Обьективной осноео? сказанного слухит сочетание материального и духовного производства, базирующегося на единстве вещественно?! и ингеллектуальиоЯ собственности. Характер применения в НИИ принципов хозрасчета является многогранным, но главным в нем выступает стадийно-цикловое свойство. При его реализация целесообразно учитывать протяженность стадий цикла во времени, особенности организационных подходов и специфику экономических интересов работающих. Следует рекомендовать также обеспечить единство финансирования всех стадий цикла, что повысит эффективность работы НИИ.

Задачи применения принципов можно сгести к конечным и промежуточным, связанным с осуществлением научно-технического прогресса и реализацией многргранного характера применения принципов. Для достижения конечных задач можно рекомендовать повысить перспективные требования к техническому уровню и качэству продукции, вывести из-под контроля государства ценообразование на продукцию НИИ, активнее осуществлять процессы акционирования НИИ, устранять монополизм в науке. Реализация промежуточных задач требует максимального обновления применения в НИИ принципов хозрасчета с учетом многогранного характера этого процесса и эффективного формирования в науке рыночных отношений.

2. Длительное время оргйиизационно-экономические принципы хозрасчета применялись в НИИ формально, а результативные принципы - волюнтаристски, что приводило к низкой эффективности работы НИИ. Обновление их применения, то есть переход на реальное и научно обоснованное использование в услоеиях формирования рыночных отношений создает предпосылки для высокоэффективной работы НИИ. С этой целью необходимо предоставить НИИ действительную хозяйственную самостоятельность (экономическую свободу), обеспечить достаточные материальную заинтересованность, экономическую ответственность, учет и контроль рублем (в основном рыночные), что позволит добиться оптимальной динамики денежных расходов и доходов, рентабельной и эффективной рабо-

ты НИИ.

Для современных условий важно рекомемдовятъ коренное реформирование хозрасчетных научно-производственных отношений по линиям утверждения коллективных и частных форм собственности в НИИ (в целесообразных пределах), коммерциализации НИИ и реформирования их бюджетных и кредитных отношений. Имеет смысл шире практиковать предоставление кредита н» выплату заработной •платы и доверительный кредит, стимулирование внутренних подразделений НИИ на улучшение работы.

3. Большое значение в обновлении применения в НИИ принципов хозрасчета имеет творческое использование зарубежного опыта с учетом специфики экономического развития России, особенно в постепенном (по мере формирования рыночных отношений) перерастания хозрасчета в коммерческий расчет и коммерциализации отношений между НИИ. Это значительно поднимет престиж наших НИИ и уровень НИОКР.

Основные положения диссертации опубликованы в следукицих работах автора:

1. Совершенствование применения принципа материальной ответственности в отраслевых НИИ в условиях перехода к рыночным отношениям .// Финансово-хозяйствяноо реформирование производства и предприятия. Деп. в ИНИОН РАН 15.07.92, ?? 46789 . 0,5

п.л.

2. Научный потенциал Поволжья и его роль в развитии производственных сил района // Совершенствование методов перспективного планирования и проблемы размещения производительных сил РСФСР. - М., ЦЭНИИ при Госплане РСФСР. - 1984, - 0,4

3. К вопросу формирования регионального научного центра э Поволжье // Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленном производство. - Саратов, СЗИ. - 1985. -0,2 п.л.

4. 0 повышении эффективности использования научного потенциала региона // Региональные особенности управления социальным развитием. - Саратов. ИСЭП АПК АН СССР. -

п.л.

п.л.

Отретстпенный за выпуск доцент, к.э.н. Гусею В.И.

Заказ '/'/^подписано к печати II.05.93 г. Объем I печатный, лист Tuynx ТС0 эяз. Типография издательства "Слово".