Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабаян, Надежда Вартановна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабаян, Надежда Вартановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОНАХ.
1.1 Системный подход к определению туризма и его социально-экономической сущности в современном обществе.
1.2 Рекреационная зона как структурная территориальная единица экономики государства и объект математического моделирования.
1.3 Концептуальные основы моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики.
2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗОН РЕКРЕАЦИИ КАК ОБЪЕКТА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ).
2.1 Характеристика рекреационной зоны.
2.2 Анализ экономического развития рекреационной зоны.
2.3 Исследование математических моделей рекреационной зоны.
3 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ.
3.1 Функциональная характеристика программного обеспечения, используемого для проведения имитационного моделирования.
3.2 Формулирование целей моделирования рекреационной зоны. Программная реализация и исследование имитационной модели.
3.3 Направленный вычислительный эксперимент, анализ результатов и их применение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона"
Актуальность темы исследования. Индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики многих стран и регионов. Туризм стимулирует развитие таких секторов экономики, как транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство и др., способствует созданию рабочих мест, активизирует предпринимательскую деятельность. Российская Федерация обладает высоким туристическим потенциалом, но на мировом туристском рынке на её долю прихо-(ф дится всего около 1 % мирового туристического потока. По оценкам Всемирной туристической организации, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако в настоящее время количество приезжающих в Россию иностранных туристов составляет 7,4 млн.человек, что не соответствует её туристскому потенциалу.
Причины недостаточного уровня развития внутреннего туризма следующие: значительный моральный и физический износ существующей материальной базы; отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в сферу туризма; практически полное отсутствие до 2002 года государственной некоммерческой рекламы туристических возможностей страны за рубежом; невысокое качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях рыночной экономики; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах и др. ф Ускоренный переход к рыночной экономике в нашей стране при ее кризисном состоянии привёл к таким негативным последствиям, как отрицательное сальдо по статье «Туризм», что говорит об утечке валюты из страны; как увеличение числа иностранных компаний, занимающихся туризмом на российском рынке, что приводит к переходу прибыли от въездного туризма к иностранным компаниям; большинство российских туристских фирм осуществляет лишь перепродажу готового туристского продукта и не может противостоять конкуренции со стороны давно сложившихся на международном рынке туристских компаний; население характеризуется низкой подвижностью, что связано с невысокими доходами, значительным увеличением в последние годы транспортных расходов. Все эти факторы обуславливают необходимость системного исследования широкого круга проблем организации, планирования рекреации, создания новых моделей управления туристской индустрией.
Степень разработанности проблемы. Вклад в исследование социально-экономических, географических и других аспектов рекреационной сферы внесли такие учёные, как В.И.Азар, П.В.Акинин, А.Ю.Александрова, С.И.Берлин, Ю.А.Веденин, В.Г.Гуляев, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, В.С.Преображенский, Г.А.Папирян, Е.Л.Торопцев, А.В.Гидбут, А.Г.Мезенцев и др. Фундаментальные работы с применением математических и имитационных моделей и методов в исследованиях актуальных проблем рекреации принадлежат таким авторам, как А.Б.Горстко, В.Б.Кудрявцев, М.Я.Лемешев, М.С.Нудельман, С.А.Самаль, В.Я.Стеценко, О.А.Щербина и др.
Рекреационная зона является сложной социально-экономической системой. Одним из эффективных инструментов исследования процессов развития таких систем служит имитационное моделирование, позволяющее построить динамическую модель и проверить различные стратегии развития исследуемого объекта. До настоящего времни имитационное моделирование при исследовании рекреационных зон практически не использовалось, однако существующие объективные предпосылки моделирования туризма в рекреационных зонах, опыт применения метода в других социально-экономических системах позволяют распространить его на эту сферу. До настоящего времени при разработке динамических моделей недостаточно использованы возможности метода системной динамики. Вместе с тем системная динамика является одним из наиболее мощных инструментов, используемых для анализа и проектирования сложных систем, дающая возможность экспериментировать с ними в тех случаях, когда делать это на реальном объекте практически невозможно или нецелесообразно. Исходя из этого, для создания динамической модели в работе использован метод системной динамики.
Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы. Тема диссертации соответствует пункту 2.2 Паспорта специальности 08.00.13 (экономические науки) - «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов 4 и разработка моделей экпериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер».
Объектом исследования является рекреационная зона, как социально-экономическая система региона.
Предметом исследования являются экономические процессы и показатели различных сценариев экономического развития рекреационной зоны, получаемые методом имитационного моделирования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является определение основных направлений совершенствования организации, планирования, управления туризмом; разработка, для этого имитационной модели и оценка на ней сценариев развития туризма в рекреационной зоне.
Для реализации поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:
• выявить социально-экономическую сущность туризма, определить его место и роль в обществе и регионе;
• проанализировать темпы, маштабы и перспективы развития туризма в Республике Адыгея;
• на основе различных подходов уточнить понятие рекреационной зоны как структурной территориальной единицы экономики;
• оценить возможность и эффективность моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики;
• разработать имитационную динамическую модель рекреационной зоны для расчётов, оценки, сравнения сценариев её социально - экономического развития;
• провести вычислительный эксперимент и определить основные направления совершенствования развития туризма в рекреационной зоне региона.
Основная идея исследования. Уточнить возможность использования метода имитационного моделирования для исследования рекреационной зоны как социально-экономической системы региона. Построенная имитационная модель рекреационной зоны, а также разработанные и исследованные на её основе сценарии направлений развития туризма позволят получить показатели по таким направлениям, как объём и темп строительства рекреационных учреждений различных категорий сервиса, численность и потоки обслуживающего персонала различного уровня квалификации и отдыхающих в рекреационной зоне.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области экономических, организационных и социальных проблем туризма, информатики, исследования операций, компьютерного моделирования. При исследовании широко применялись методы построения имитационных моделей, системная динамика, системный анализ, статистические и экономико-математические методы. Инструментом исследования стала созданная имитационная модель рекреационной зоны на базе пакета Уеп51Ш, предназначенного для имитационного моделирования с помощью системной динамики.
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Госкомстатов Российской Федерации и Республики Адыгея, государственного Комитета по туризму, физкультуре и спорту Республики Адыгея, статистической отчётности предприятий курортно-туристского комплекса Адыгеи, материалы ВТО, материалы международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам туризма.
На защиту выносится:
• классификация видов туризма, отличающаяся наиболее полным набором разработанных критериев, позволяющая совершенствовать планирование потока организованного туризма;
• разработанные концептуальные основы моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики;
• предложенные коэффициенты пригодности для развития туризма каждого рекреационного микрорайона Республики Адыгеи, выявленные рекреационные функции каждого из них;
• реализованная сценарная динамическая модель рекреационной зоны, позволяющая исследовать динамику жизненного цикла рекреационной зоны, разрабатывать и исследовать различные сценарии её социально-экономического развития, а на их основе выполнять планирование темпов и направлений развития туризма в рекреационных зонах;
• социально-экономические программы и условия повышения занятости населения, стимулирования строительства рекреационных учреждений с различными категориями сервиса, повышения привлекательности рекреационной зоны для отдыхающих на основе разработанной имитационной модели и проведённого вычислительного эксперимента.
Научная новизна. В диссертации проведён комплексный анализ поставленных задач, разработан ряд теоретических и практических вопросов:
• обоснована целесообразность применения имитационного моделирования при анализе функционирования рекреационных зон как наиболее эффективного средства исследования сложных социально-экономических систем;
• разработана имитационная динамическая модель рекреационной зоны, являющаяся одним из важных элементов системного подхода к моделированию рекреационной зоны, позволяющая исследовать различные сценарии её социально-экономического развития;
• получены показатели по таким направлениям как объём и темп строительства рекреационных учреждений высокосервисного и массового туризма, численность и потоки обслуживающего персонала высокой и низкой квалификации, рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях массового и высокосервисното туризма
• предложена классификация видов туризма с учётом разработанных критериев, позволяющая совершенствовать планирование потока организованного туризма;
• уточнены понятия: «рекреационная зона» как структурная территориальная единица экономики, «рекреационные потребности» и «рекреационные ресурсы», «рекреационно-туристский потенциал»;
• дана характеристика и проведён анализ рекреационной зоны Республики Адыгея, выделены основные проблемы её развития, обоснована необходимость совершенствования системы управления туризмом, определены коэффициенты пригодности развития туризма для каждого рекреационного микрорайона Республики Адыгеи, выявлены рекреационные функции каждого из них;
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная динамическая модель позволяет исследовать различные сценарии социально-экономического развития рекреационной зоны. Экспериментальные расчёты на материалах Республики Адыгея показали, что предложенный инструментарий является адекватным и практически реализуемым на базе современных компьютеров средством для расчёта стратегий и выбора наиболее эффективного направления развития туризма в рекреационной зоне.
Разработанная динамическая модель может быть применена в комитетах по туризму для исследования туризма в рекреационных зонах и обоснования темпов и направлений развития туризма в своих регионах. На основе созданной и реализованной компьютерной модели проведен анализ функционирования рекреационной зоны Республики Адыгея, что позволило разработать рекомендации по организации рекреационного обслуживания.
Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе при подготовке кадров менеджеров для отрасли туризма.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, инструментальных методов, методов построения имитационных моделей, системной динамики, статистических методов. На основе инструментальных методов построена имитационная модель рекреационной зоны, получены различные сценарии направлений развития туризма с визуализацией результатов моделирования, с документальным характером использования данных по Республики Адыгея.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были одобрены на научных конференциях: «Проблемы развития региональной финансовой системы» (Ставрополь, 2003 г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2003 г.), «Алтай: экология и природопользование: Материалы I российско-монгольской конференции моло8 дых учёных и студентов» (Бийск, 2002 г.) «Наука -XXI веку» (Майкоп, 2003 г.), «VI Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция 23-24 апреля 2002 г.» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 1,4 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Общий объём диссертации - 150 страниц основного текста, который включает 59 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы содержит 153 наименования отечественных и зарубежных изданий.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кабаян, Надежда Вартановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Социально-экономическая сущность туризма заключается в том, что в современных условиях он, как отрасль экономики, способен обеспечивать увеличение доходов федерального бюджета, увеличение рабочих мест в сфере туризма и сопряжённых отраслей, привлечение иностранных инвестиций в экономику России, стимулирование развития ряда ключевых отраслей экономики, сохранение объектов культурного наследия, формирование современного туристического рынка.
2. Рекреационная зона является сложным элементом территориальной структуры национальной экономики. В условиях рыночной экономики рекреационная зона выступает как самостоятельный территориальный хозяйственный объект, её экономика развивается как самостоятельная система.
3. Несмотря на достаточно широкое и разнообразное применение экономико-математических методов в решении различных проблем туристской деятельности, дальнейшего совершенствования требуют модели и методы управления рекреационной деятельностью. Такие разработки особенно актуальны в настоящее время для экономического обоснования рационального распределения инвестиционных средств.
4. Применение метода системной динамики позволяет моделировать рекреационную зону как сложную систему, состоящую из разнородных элементов, являющихся также сложными системами, материальных и информационных потоков и цепей положительной и отрицательной связи. Построенная динамическая модель позволяет разрабатывать и исследовать различные сценарии социально-экономического развития рекреационной зоны.
5. С помощью разработанной сценарной динамической модели рекреационной зоны исследованы различные сценарии социально-экономического развития рекреационной зоны, что позволяет планировать направления и темпы развития туризма в рекреационных зонах.
6. Проведённый модельный эксперимент с программами развития рекреационной зоны показал, что некоторые программы, предпринимаемые для разрешения проблем рекреационной зоны, приводят к ухудшению экономического положения в рекреационной зоне.
7. Экспериментальные расчёты на материалах Республики Адыгея показали, что предложенный инструментарий является удобным и практически реализуемым на базе современных компьютеров средством для расчётов эффективных стратегий развития туризма в рекреационной зоне.

Автореферат диссертации по теме "Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона"
На правах рукописи
Кабаян Надежда Вартановна
ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОНАХ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Акинин Пётр Викторович;
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Торопцев Евгений Львович;
доктор физико-математических наук, профессор
Стеценко Владислав Яковлевич
Ведущая организация Майкопский государственный
технологический университет (г. Майкоп)
Защита состоится 28 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «_» мая 2005 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
В.Х. Кужев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Л У£ЮЗУ
Актуальность темы исследования. Индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики многих стран и регионов. Туризм стимулирует развитие таких секторов экономики, как транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство и др., способствует созданию рабочих мест, активизирует предпринимательскую деятельность. Российская Федерация обладает высоким туристическим потенциалом, но на мировом туристском рынке на её долю приходится всего около 1% мирового туристического потока. По оценкам Всемирной туристической организации, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако в настоящее время количество приезжающих в Россию иностранных туристов составляет 7,4 млн.человек, что не соответствует её туристскому потенциалу.
Причины недостаточного уровня развития внутреннего туризма следующие: значительный моральный и физический износ существующей материальной базы; отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в сферу туризма; практически полное отсутствие до 2002 года государственной некоммерческой рекламы туристических возможностей страны за рубежом; невысокое качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях рыночной экономики; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах и др. Ускоренный переход к рыночной экономике в нашей стране при ее кризисном состоянии привёл к таким негативным последствиям, как отрицательное сальдо по статье «Туризм», что говорит об утечке валюты из страны; как увеличение числа иностранных компаний, занимающихся туризмом на российском рынке, что приводит к переходу прибыли от въездного туризма к иностранным компаниям; большинство российских туристских фирм осуществляет лишь перепродажу готового туристского продукта и не может противостоять конкуренции со стороны давно сложившихся на международном рынке туристских компаний; население характеризуется низкой подвижностью, что связано с невысокими доходами, значительным увеличением в последние годы транспортных расходов. Все эти факторы обуславливают необходимость системного исследования широкого круга проблем организации, планирования рекреации, создания новых моделей управления туристской индустрией.
Степень разработанности проблемы. Вклад в исследование социально-экономических, географических и других аспектов рекреационной сферы внесли такие учёные, как В.И.Азар, П.В.Акинин, А.Ю.Александрова, С.И.Берлин, Ю.А.Веденин, В.Г.Гуляев, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, В.С.Преображенский, Г.А.Папирян, Е.Л.Торопцев, А.В.Гидбут, А.Г.Мезенцев и др. Фундаментальные работы с применением математических и имитационных моделей и методов в исследованиях актуальных проблем рекреации принадлежат таким авторам, как А.Б.Горстко, В.Б.Кудрявцев, М.Я.Лемешев, М.С.Нудельман, С.А.Самаль,
В.Я.Стеценко, О.А.Щербина и др
Рекреационная зона является сложной социально-экономической системой. Одним из эффективных инструментов исследования процессов развития таких систем служит имитационное моделирование, позволяющее построить динамическую модель и проверить различные стратегии развития исследуемого объекта. До настоящего времни имитационное моделирование при исследовании рекреационных зон практически не использовалось, однако существующие объективные предпосылки моделирования туризма в рекреационных зонах, опыт применения метода в других социально-экономических системах позволяют распространить его на эту сферу. До настоящего времени при разработке динамических моделей недостаточно использованы возможности метода системной динамики. Вместе с тем системная динамика является одним из наиболее мощных инструментов, используемых для анализа и проектирования сложных систем, дающая возможность экспериментировать с ними в тех случаях, когда делать это на реальном объекте практически невозможно или нецелесообразно. Исходя из этого, для создания динамической модели в работе использован метод системной динамики.
Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссерта-ционной работы. Тема диссертации соответствует пункту 2.2 Паспорта специальности 08.00.13 (экономические науки) - «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экпериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и опреде-ления эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер».
Объею-ом исследования является рекреационная зона, как социально-экономическая система региона.
Предметом исследования являются экономические процессы и показатели различных сценариев экономического развития рекреационной зоны, получаемые методом имитационного моделирования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является определение основных направлений совершенствования организации, планирования, управления туризмом; разработка для этого имитационной модели и оценка на ней сценариев развития туризма в рекреационной зоне.
Для реализации поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:
• выявить социально-экономическую сущность туризма, определить его место и роль в обществе и регионе;
• проанализировать темпы, маштабы и перспективы развития туризма в Республике Адыгея;
• на основе различных подходов уточнить понятие рекреационной зоны как структурной территориальной единицы экономики;
• оценить возможность и эффективность моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики;
• разработать имитационную динамическую модель рекреационной зоны для расчётов, оценки, сравнения сценариев её социально-экономического развития; ~ ^
• провести вычислительный эксперимент и определить основные направления совершенствования развития туризма в рекреационной зоне региона.
Оснавная идея исследования. Уточнить возможность использования метода имитационного моделирования для исследования рекреационной зоны как социально-экономической системы региона. Построенная имитационная модель рекреационной зоны, а также разработанные и исследованные на её основе сценарии направлений развития туризма позволят получить показатели по таким направлениям, как объём и темп строительства рекреационных учреждений различных категорий сервиса, численность и потоки обслуживающего персонала различного уровня квалификации и отдыхающих в рекреационной зоне.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области экономических, организационных и социальных проблем туризма, информатики, исследования операций, компьютерного моделирования. При исследовании широко применялись методы построения имитационных моделей, системная динамика, системный анализ, статистические и экономико-математические методы. Инструментом исследования стала созданная имитационная модель рекреационной зоны на базе пакета Уег^т, предназначенного для имитационного моделирования с помощью системной динамики.
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Госкомстатов Российской Федерации и Республики Адыгея, государственного Комитета по туризму, физкультуре и спорту Республики Адыгея, статистической отчётности предприятий курортно-туристского комплекса Адыгеи, материалы ВТО, материалы международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам туризма.
На защиту выносится:
• классификация видов туризма, отличающаяся наиболее полным набором разработанных критериев, позволяющая совершенствовать планирова-ние потока организованного туризма;
• разработанные концептуальные основы моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики;
• предложенные коэффициенты пригодности для развития туризма каждого рекреационного микрорайона Республики Адыгеи, выявленные рекреационные функции каждого из них;
• реализованная сценарная динамическая модель рекреационной зоны, позволяющая исследовать динамику жизненного цикла рекреационной зоны, разрабатывать и исследовать различные сценарии её социально-экономического развития, а на их основе выполнять планирование темпов и направлений развития туризма в рекреационных зонах;
• социально-экономические программы и условия повышения занятости населения, стимулирования строительства рекреационных учреждений с различными категориями сервиса, повышения привлекательности рекреационной зоны для отдыхающих на основе разработанной имитационной модели и проведённого вычислительного эксперимента.
Научная новизна. В диссертации проведён комплексный анализ поставленных задач, разработан ряд теоретических и практических вопросов:
• обоснована целесообразность применения имитационного моделирования при анализе функционирования рекреационных зон как наиболее эффективного средства исследования сложных социально-экономических систем;
• разработана имитационная динамическая модель рекреационной зоны, являющаяся одним из важных элементов системного подхода к моделированию рекреационной зоны, позволяющая исследовать различные сценарии её социально-экономического развития;
• получены показатели по таким направлениям как объём и темп строительства рекреационных учреждений высокосервисного и массового туризма, численность и потоки обслуживающего персонала высокой и низкой квалификации, рекреангов, отдыхающих в рекреационных учреждениях массового и высокосервисното туризма
• предложена классификация видов туризма с учётом разработанных критериев, позволяющая совершенствовать планирование потока организованного туризма;
• уточнены понятия: «рекреационная зона» как структурная территориальная единица экономики, «рекреационные потребности» и «рекреационные ресурсы», «рекреационно-туристский потенциал»;
• дана характеристика и проведён анализ рекреационной зоны Республики Адыгея, выделены основные проблемы её развития, обоснована необходимость совершенствования системы управления туризмом, определены коэффициенты пригодности развития туризма для каждого рекреационного микрорайона Республики Адыгеи, выявлены рекреационные функции каждого из них;
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная динамическая модель позволяет исследовать различные сценарии социально-экономического развития рекреационной зЛш. Экспериментальные расчёты на материалах Республики Адыгея показали, что предложенный инструментарий является адекватным и практически реализуемым на базе современных компьютеров средством для расчёта стратегий и выбора наиболее эффективного направления развития туризма в рекреационной зоне.
Разработанная динамическая модель может быть применена в комитетах по туризму для исследования туризма в рекреационных зонах и обоснования темпов и направлений развития туризма в своих регионах. На основе созданной и реализованной компьютерной модели проведен анализ функционирования рекреационной зоны Республики Адыгея, что позволило разработать рекомендации по организации рекреационного обслуживания.
Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе при подготовке кадров менеджеров для отрасли туризма.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, инструментальных методов, методов построения имитационных моделей, системной динамики, статистических методов. На основе инструментальных методов
построена имитационная модель рекреационной зоны, получены различные сценарии направлений развития туризма с визуализацией результатов моделирования, с документальным характером использования данных по Республики Адыгея.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были одобрены на научных конференциях: «Проблемы развития региональной финансовой системы» (Ставрополь, 2003 г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2003 г.), «Алтай: экология и природопользование: Материалы I российско-монгольской конференции молодых учёных и студентов» (Бийск, 2002 г.) «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003 г.), «VI Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция 23-24 апреля 2002 г.» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 1,4 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Общий объём диссертации - 150 страниц основного текста, который включает 59 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы содержит 153 наименования отечественных и зарубежных изданий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, содержится общая постановка проблемы, излагаются цель и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая база, определяется научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе «Методологические основы моделирования экономического развития туризма в рекреационных зонах» рассматриваются теоретические основы исследуемой проблемы, социально-экономическая сущность туризма в современном обществе, определено понятие рекреационной зоны как структурной территориальной единицы экономики государства, разработаны концептуальные основы моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики. Предложенная концепция включает анализ следующих понятий: «туризм», «рекреационная зона», «рекреационные ресурсы», «рекреационный потенциал» и др.
Туризм как системный объект изучения включает в себя социальную, экономическую, политическую, правовую, экологическую составляющие. Туризм как явление экономическое заслуживает серьёзного внимания, так как оказывает влияние на экономику региона и одновременно зависит от неё. Чётко сложившаяся отрасль туризма обеспечивает отдачу как для самих туристов, так и для принимающей страны.
Системный подход к определению туризма позволяет проанализировать имеющиеся классификации его видов. В настоящее время туризм принято под-
разделять на внутренний и международный. Международный туризм в зависимости от отражения финансовых результатов туристской деятельности в платежном балансе делится на активный и пассивный. Активный туризм - это приезд иностранных туристов, что обеспечивает поступление валюты в бюджет принимающей стороны. Пассивный туризм подразумевает выезд туристов из страны. В этом случае международные платежи фиксируются в пассиве платёжного баланса страны - поставщика туристов.
Внутренний, въездной и выездной туризм могут по-разному сочетаться, образуя, кроме международного, национальный туризм и туризм в пределах страны.
Проведённый анализ направлений туризма позволяет предложить практическое использование имеющихся критериев классификации видов туризма (рис. 1).
Основными критериями для классификации видов туризма являются следующие: цели путешествия, ритмичность туристических потоков, способ организации путешествий, источники финансирования, масштаб охвата территории и дальность поездок, вид используемых ресурсов, число участников и их возрастной состав, продолжительность и способ передвижения. Введение в предложенную систему цифрового обозначения критериев и соответствующих ему видов туризма, а также учёт общей классификации туризма (рис. 1) позволяют быстро и эффективно определить его место в системе и дать исчерпывающую характеристику. Предложенная система видов туризма достаточно эффективна для определения и планирования потока организованного туризма.
Таким образом, системный подход к определению рекреационной зоны как структурной территориальной единицы экономики государства, позволяет выделить ряд признаков: наличие рекреационных учреждений и обслуживающих предприятий; разделение на лечебно-оздоровительную отрасль, туризм, отдых детей, оздоровительный и кратковременный отдых; наличие курортно-рекреационной сети, являющейся её основой.
Рекреационная зона находится в непосредственной зависимости от различных отраслей материального и нематериального производства, строительного комплекса, энергетической базы, коммунального хозяйства и органически включается в народнохозяйственный комплекс страны. Рекреационная зона стимулирует и одновременно ограничивает развитие ряда отраслей
Хотя рекреационная зона выступает как самостоятельный территориальный хозяйственный объект, существует ряд проблем, при решении которых необходима государственная поддержка. Она должна включать следующие аспекты: финансовая стимуляция и протекционизм российских рекреационных зон; экологический контроль; обеспечение эффективной работы ключевых отраслей национальной экономики, от которых зависит функционирование рекреационной зоны.
В условиях рыночной экономики функционирование рекреационной зоны во многом зависит от планирования и прогнозирования её работы. Для этих целей весьма эффективны математические методы и инструментальные средства. В связи с этим нами предложены концептуальные основы моделирования туризма в рекреационных зонах.
Познавательный 1
Рекреационный 2
Научный 3
Спортивный 4
Фестивальный 5
Деловой 6
Религиозный 7
Ностальгический 8
Сельский 9
Сезонный 1
Круглогодичный 2
Организованный 1
Неорганизованный 2
Коммерческий 1
Социальный 2
Внутри континентальный!
Межконтинентальный 2
Кругосветный 3
Купально-пляжный |
Лечебный 2
Экологический 3
Горный 4
Водный 5
По целям путешествия I
По ритмичности туристических потоков II
По способу организации путешествия III
По источникам финансирования IV
По масштабу охвата территории V
По виду используемых ресурсов
По числу участников VII
По возрастному составу участников путешествия
VIII
По дальности поездки IX
По месту проведения XI
По способу передвижения XII
Рисунок 1 - Классификация видов туризма
_ Групповой 1
_ Индивидуальный 2
Туризм лиц среднего возраста 2
Молодежный туризм 2
Детский туризм 3
Туризм пожилых людей 3
Дальний 2
По продолжительности путешествия X Краткосрочный 1
Среднесрочный 2
Долгосрочный 3
_ Континентальный 1
Морской 2
_ Островной 3
_ Автобусный 2
— Авиационный 3
__ Автомобильный 1
Морской 5
Железнодорожный 6
Пешеходный 7
Во второй главе «Состояние и тенденции экономического развития зон рекреации (на материалах Республики Адыгея) как объекта математического моделирования» дана характеристика и проведён комплексный анализ туристского комплекса Республики Адыгея, исследованы проблемы моделирования рекреационных зон, проведена оценка применения компьютерного моделирования при изучении рекреационных зон и анализа эффективности различных вариантов их развития.
Туризм вполне может стать одной из отраслей специализации Адыгеи, приносящих экономике республики большие доходы. Однако увеличение тарифов на туристско-экскурсионные услуги, повышение цен на транспортные услуги, а также общее падение уровня жизни населения привело к значительному сокращению доли туристско-экскурсионных и санаторно-оздоровительных услуг, которая в валовом региональном продукте за последние три года составляет менее 1%.
В Республике Адыгея с 1990 года произошло снижение числа санаторно-курортных учреждений и туристских баз (табл. 1). С другой стороны, с 1992 года начался рост числа предприятий субрынка туроператоров и турагентов (табл. 1), достигший своей наибольшей активности в 1994-1996 годах. В Адыгее действует около 20 турфирм различных организационно-правовых форм с разнообразным характером деятельности: от экскурсионного обслуживания до выездного туризма.
Таблица 1 - Динамика развития индустрии туризма _в Республике Адыгея _
Рекреационные учреждения и организации 1990 г. 1992 г. 1994 г. 1996 г. 1998 г. 2000 г. 2002 г. 2003 г
Всего, ед 26 22 21 27 27 33 38 40
Доля, % 100 100 100 100 100 100 100 100
гостиничные предприятия, ед 3 3 3 5 5 4 5 5
Доли, % 11,5 13,6 14,3 22,7 18,5 12,1 13,1 12,5
Санаторно-курортные учреждения ед 15 11 10 9 10 11 11 12
Доля, % 57,7 50 47,6 41 37 33,3 30 30
Туристские базы, ед 8 6 3 3 4 3 4 4
Доля, % 30,7 27,3 14,3 13,6 14,8 9 10,5 10
Туроператоры и турагенты, ед 0 2 5 10 8 15 18 19
Доля, % 0 9 23,8 22,7 29,6 45,5 47,4 47,5
Рассчитано по данным Комитета по туризму и материалам Госкомстата РА
В 1984 году в санаториях, пансионатах, туристских базах отдыхали около 277 тысяч человек, к 2002 году объём обслуживаемых туристов сократился в 7 раз (табл.2).
Темп роста числа всех обслуженных туристов в период с 1984 по 1990 гг. составил 81,4%, таким образом, тенденция к снижению темпов роста туристской отрасли наметилась в 80-х годах. Значительный спад произошёл с 1990 по 1994 год. За этот период объём обслуживаемых туристов сократился в 8 раз. С другой стороны, с 1994 года наблюдается увеличение темпа роста числа обслуженных туристов. В результате кризиса 1998 года темп роста вновь снизился, в последние же три года наблюдается его рост.
Таблица 2 - Обслуживание туристов в туристских базах, _пансионатах, на транспортных маршрутах_
Показатели обслуживания рекреантов Обслужено туристов (тыс.чел) Обслужено экскурсантов (тыс.чел) Всего обслужено туристов (тыс чел) Темпы роста числа обслуженных туристов в % к предыдущему году
1984 г. 104,3 173,1 277,4
1986 г. 103,5 172,5 276 99,5
1988 г. 101,4 190,1 291,5 105,6
1990 г. 74,1 151,7 225,8 • 77,5
1992 г. 30,5 59,5 90 40
1994 г. 10,3 17,9 28,2 31
1996 г. 10,1 17,3 27,4 97
1998 г 27,6 16,8 44,4 161,9
2000 г. 9,7 23,9 33,6 75,7
2002 г 14,5 27,2 41,7 124,1
2002 г., в%к 1990 г. 19,6 17,9 18,5
2000 г. 149 113,8 124
Рассчитано по данным Комитета по туризму и материалам Госкомстата РА
Устранение существующих проблем и решение задач развития рекреационной отрасли поможет привлечь в Адыгею большее количество иностранных и российских туристов и установить оптимальное соотношение между выездным и въездным туризмом, ориентируясь на ежегодное увеличение въездного потока, тем более, что Адыгея располагает всеми необходимыми природными ресурсами, так привлекающими туристов.
Проведённое исследование туристского комплекса Республики Адыгея позволяет сделать следующие выводы:
• экономика республики нуждается в реструктуризации, приоритетным направлением должна стать курортно-рекреационная и туристская отрасль;
• инфраструктура республики не ориентирована на развитие курортно-рекреационной отрасли, необходима модернизация и реконструкция энергетической базы, коммунального хозяйства, транспортного и строительного комплексов, сферы бытового обслуживания и производства продуктов питания для туристской отрасли;
• на республиканском уровне и на уровне отдельных предприятий необходимы качественные структурные и технологические преобразования, так как до сих пор развитие курортно-рекреационной и туристской отрасли велось экстенсивным путём;
• требуется реконструкция санаторно-курортных и туристских организаций, так как они недостаточно комфортны и не соответствуют международному уровню гостеприимства;
• необходимо создать туристский паспорт региона, сформировать и издать реестр туристских ресурсов республики;
• необходимо организовывать участие Республики Адыгеи в крупнейших туристских выставках в России и за рубежом, осуществлять выпуск туристской рекламно-информационной продукции, создать туристский информационный центр.
Применение современных математических методов при решении задач рекреации помогает исследовать эту сложную систему и процессы, происходящие в ней, прогнозировать её возможные сценарии развития. Сопоставительный анализ моделей позволил сделать следующие выводы:
• значительная часть разработанных моделей являются линейными, однако, большинство процессов в экономике, а также в туристской отрасли нелинейные;
• большинство моделей размещения и развития в рекреации неэффективны, а трудности моделирования здесь объясняются сложностью построения целевой функции, формализации самой проблемы;
• аналитические модели решают частные задачи и не предназначены для решения проблем управления рекреационной зоной, не имитируют последствия, к которым могут привести те или иные управленческие решения.
В задачах управления рекреационной деятельностью важную роль должно играть имитационное моделирование, т.к. оно позволяет сделать выбор из множества стратегий развития рекреационной зоны и оценить их степень влияния на близкие к рекреации объекты. Исходя из основного положения, что рекреационная зона - сложная слабоструктурированная, саморегулирующаяся, динамическая система, для построения имитационной модели, анализа и прогнозирования её развития целесообразно использовать метод системной динамики.
В третьей главе «Имитационная модель рекреационной зоны» дано описание разработанной модели системной динамики развития рекреационной зоны, реализованной средствами пакета динамического моделирования Уегкт; представлены результаты исследований динамической модели рекреационной зоны.
Задачами моделирования рекреационной зоны определены:
• оценка и прогноз состояния рекреационной зоны при сохранении текущих условий в отрасли (оценка текущей стратегии управления, определяемой набором используемых регуляторов);
• анализ функционирования рекреационной зоны - определение возможных путей влияния на ситуацию (подбор потенциальных регуляторов);
• сравнение различных сценариев развития рекреационной зоны, обусловленных альтернативными управленческими решениями (выбор между несколькими регуляторами и их различными сочетаниями).
В соответствии с поставленными целями и задачами в рекреационной зоне мы выделяем следующие подсистемы:
1) рекреационные учреждения;
2) обслуживающий персонал;
3) рекреанты;
4) административные программы;
5) сектор налогов.
Эти подсистемы имеют тесную связь и взаимозависимы.
К подсистеме «Рекреационные учреждения» мы относим санатории, дома отдыха, туристские базы и другие объекты для размещения и отдыха. При моде-
лировании эта подсистема будет детализирована на рекреационные учреждения, предлагающие восокосервисный и массовый туризм
К подсистеме «Рекреанты» относятся отдыхающие, посещающие рекреационную зону. Подсистема характеризуется двумя уровнями: количеством рекре-антов, воспользовавшихся рекреационными учреждениями массового и высокосервисного туризма.
Подсистема «Обслуживающий персонал» включает в себя медицинский, технический, тренерский персоналы, культмассовых и других работников, которые составляют классы по уровню квалификации.
Подсистема «Административные программы» позволяет экспериментировать на модели влияния различных усилий, накладываемых на систему извне с целью улучшения ситуации в рекреационной зоне.
Подсистема «Сектор налогов» позволяет прогнозировать общую сумму и размеры затрат, оказывающих влияние на социальную мобильность обслуживающего персонала, рекреантов, процессы строительства в рекреационной зоне.
Изучение динамики жизненного цикла рекреационной зоны на выходе имитационной модели показало, что она имеет начальную стадию развития; стадию роста, завершающуюся полным освоением удобных для строительства участков земли; стадию зрелости, характеризующуюся быстрой перестройкой внутреннего баланса; стадию равновесия, характеризующуюся застоем в экономической жизни. При проведении экспериментального исследования в качестве входных данных были использованы показатели по Республике Адыгея
В работе представлены изменения во времени шести главных уровней системы: двух категорий рекреационных учреждений, двух категорий обслуживающего персонала, двух категорий отдыхающих, а также изменения основных темпов потоков.
Уровни в модели характеризуют возникающие накопления внутри системы и представляют собой значения переменных в заданный момент времени в результате накопления из-за разности между входящими и исходящими потоками. Темп определяет существующие мгновенные потоки между уровнями в системе и отражает активность процесса, в то время как уровень измеряет состояние, которое является результатом активности в системе. Для описания динамики изменения уровней используются уравнения уровней, которые показывают, как изменяются значения уровней, начиная от некоторых заданных начальных значений при определенных темпах изменения уровней. Уравнения темпов определяют степень активности экономических процессов в системе. Функции решений (уравнения темпов) представляют собой формулировку линии поведения, определяющей, каким образом имеющаяся информация об уровнях приводит к выбору решений, связанных с величинами текущих темпов Начальные значения уровней и темпов, определенные на текущий момент времени, позволяют оценить их значения в следующий момент времени. Зная уровни и темпы в предыдущий момент времени, используя уравнения уровней, связанные с ними вспомогательные переменные и уравнения темпов, определяются значения уровней и темпов, характеризующие поведение системы на последующих временных интервалах.
Приведем уравнения уровней модели системной динамики рекреационной зоны:
• уровень рекреационных учреждений высокосервисного туризма'
r(t) = r(t -At) + Д/[s(t -At,t)~ p(t - At, /)], где r(t)- уровень рекреационных учреждений высокосервисного туризма в момент t (единиц);
s{t-At,t)- темп строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма на интервале (/ - Al, t) (единиц в год);
p{t-At,t)- темп перйехода рекреационных учреждений высокосервисного туризма в категорию рекреационных учреждений массового туризма на интервале (t-At,t) (единиц в год);
Ai- промежуток времени между рассматриваемыми в модели последовательными моментами времени;
• уровень рекреационных учреждений массового туризма:
g(t) = g(t - At) + &t[p(t -At,t) + v(t-Al,t)-f(t-At, /)], где g(t) - уровень рекреационных учреждений массового туризма в момент t (единиц);
p{t-At,t) - темп перехода рекреационных учреждений высокосервисного туризма в категорию рекреационных учреждений массового туризма на интервале (г - Дм) (единиц в год);
v(t-At,t) - темп строительства рекреационных учреждений массового туризма на интервале (t - At,t) (единиц в год);
f(t - Ai, t) - снос изношенных рекреационных учреждений (единиц в год);
• уровень обслуживающего персонала низкой квалификации:
У(0 = Я' ~ л>) + Мг(' -At,t)-a{t-At,t)-X(t- At, 0], где y(t) - уровень обслуживающего персонала низкой квалификации в момент t (человек);
г (t-Ai, t) - темп притока обслуживающего персонала низкой квалификации на интервале (/ - At,t) (человек в год);
a{l~Al,t) - темп оттока обслуживающего персонала низкой квалификации на интервале (t-At,t) (человек в год);
Л(Г-Д/,0 - темп перехода обслуживающего персонала низкой квалификации в категорию обслуживающего персонала высокой квалификации на интервале (t-Ai,t) (человек в год);
• уровень обслуживающего персонала высокой квалификации'
Hf) = ф(1 -А/) + At[X{t - Al, l) + k(t-Al,l)-z(t-Al, /)], где фО) - уровень обслуживающего персонала высокой квалификации в момент t (человек);
X(t-At,t) - темп перехода обслуживающего персонала низкой квалификации в категорию обслуживающего персонала высокой квалификации на интервале (t-At,t) (человек в год);
k(t-At,t) - темп притока обслуживающего персонала высокой квалификации на интервале (t - At,t) (человек в год);
z(t - At,t) - темп оттока обслуживающего персонала высокой квалификации на интервале (t-Atj) (человек в год);
• уровень рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях высокосервисного туризма:
w(l) = w(t - At) + Дt[u(t -At,t)-y(t-At,t)], где w(t) - уровень рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях высокосервисного туризма, в момент t (человек в год);
u(t-At,t) - темп притока рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях высокосервисного туризма, на интервале (t-At,t) (человек в год);
y(i - àt,t) - темп оттока рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях высокосервисного туризма, на интервале (t - At, t) (человек в год);
• уровень рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях массового туризма:
h(t) = h(t -A/) + At[l(t - Д/, t) - п{1 - Al, /)], где h(t) - уровень рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях массового туризма, в момент / (человек в год);
1(1 - Л/, 0 - темп притока рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях массового туризма, на интервале (/ - At, t) (человек в год);
n(i-Ai,t) - темп оттока рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях массового туризма, на интервале (/ - At,t) (человек в год).
Покажем порядок составления уравнений темпов, входящих в уравнение уровня рекреационных учреждений высокосервисного туризма. При разработке уравнений темпов моделей системной динамики используется методический приём, заключающийся в задании производящей функции темпа в виде произведения «нормального темпа» и корректирующих множителей, определяющих его зависимость от уровней модели и вспомогательных переменных.
Уравнение темпа строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма:
s(t, t + Al) = N * K(t) * r(t) + P(t), где s(t,t + At) - темп строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма на интервале (t,t + At) (единиц в год);
N - нормальный темп строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма (доля в год);
K(i) - коэффициент рекреационных учреждений высокосервисного туризма (безразмерный);
КО - уровень рекреационных учреждений высокосервисного туризма в момент t (единиц);
P(t) - программа строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма (доля в год).
Уравнение содержит величину нормального темпа строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма N, равного 3% в год от числа существующих в рекреационной зоне рекреационных учреждений этой катего-
рии Значение нормального темпа модулируется коэффициентом рекреационных учреждений высокосервисного туризма. Последний член в уравнении учитывает возможность проведения программы строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма
Коэффициент рекреационных учреждений высокосервисного туризма представляет собой произведение пяти компонентов этого коэффициента и тестового фактора, который может быть изменен при моделировании для проверки чувствительности системы на изменения коэффициента KU).
K{t) = Z(0 * Y(t) * S(t) * H(t) * R(l) * F, где K(t) - коэффициент рекреационных учреждений высокосервисного туризма;
Z(t) - земельный коэффициент (безразмерный);
Y(t) - коэффициент отношения числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу мест работы (безразмерный);
5(0 - коэффициент отношения числа обслуживающего персонала низкой квалификации к числу мест работы (безразмерный);
H(t) - коэффициент темпа роста рекреационных учреждений высокосервисного туризма (безразмерный);
R(t) - налоговый коэффициент (безразмерный);
F - тестовый фактор (безразмерный).
Компоненты коэффициента рекреационных учреждений высокосервисного туризма являются по отношению к нему входными величинами и имеют табличную форму записи, определяющую способ их вычисления Это позволяет отразить нелинейные соотношения между источниками переменных и их влиянием на строительство в рекреационной зоне. В операторной форме пакета Vensim табличная форма имеет вид:
У(0= WITH LOOKUP (U(i), ([(0,0Н2,2)], (0,0.15), (0.25,0.2), (0.5,0.3), (0.75,0.5), (1,1), (1.2,1.25), (1.5,1.4), (1.75,1.5), (2,1.6) )),
где Y(t) - коэффициент отношения числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу мест работы (безразмерный);
U(t) - отношение числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу мест работы для обслуживающего персонала высокой квалификации (безразмерное).
Рисунок 2 - Коэффициент отношения числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу мест работы
Эта форма записи говорит о том, что табличные значения У(/) следует брать как функцию значений переменной 11(1). Графически эта таблица значений отображается на рис. 2.
Таким образом, в модель входит около 80 уравнений, из которых 6 уравнений уровней, 13 уравнений темпов.
р*фвш*оимывучжждения«ыса(ое«рвисиогв туризме V- «диииц рчфчщцнм учжэд—м «местного турише 1— единиц
Рисунок 3 - Динамика уровней рекреационных учреждений высокосервисного туризма и массового туризма
Результаты моделирования представлены в диссертационной работе на 16 графиках. Период роста укладывается в 45-летний промежуток времени. К этому моменту графики, соответствующие строительству рекреационных учреждений высокосервисного туризма, численности рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждений высокосервисного туризма, обслуживающего персонала высокой квалификации достигают максимума (рис. 3). Далее объём строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма снижается, что объясняется отсутствием свободной земли, удобной для строительства.
Доля занятых земельных участков к этому моменту времени приближается к максимуму. Далее рекреационных учреждений высокосервисного туризма устаревают и переходят в категорию массового туризма. Объём последних увеличивается и достигает максимума к 60-му году развития рекреационной зоны (рис. 3).
На выходе модели получены также графики, характеризующие динамику темпов: притока и оттока обслуживающего персонала низкой и высокой квалификации, рекреантов двух категорий, перехода обслуживающего персонала низкой квалификации в категорию высокой квалификации, строительства рекреационных учреждений высокосервисного и массового туризма, снос изношенных зданий, переход рекреационных учреждений высокосервисного туризма в категорию массового туризма.
С помощью разработанной модели поведения рекреационной зоны возможно моделирование различных программ мероприятий для выбора наиболее успешного сценария развития рекреационной зоны. На входе модели задавались следующие сценарии (далее — программы): повышение занятости; повышение квалификации обслуживающего персонала; строительство рекреационных учреждений высокосервисного туризма; снос рекреационных учреждений, пришедших в упадок; сочетание сноса рекреационных учреждений, пришедших в упа-
док и строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма. Чтобы проанализировать эти программы, модельный эксперимент начат с момента равновесных условий, к которым система приходит к концу периода развития. В последующих расчетах эти условия используются как начальные и соответствуют 0-му году.
Ожидаемым результатом программы повышения занятости было уменьшение числа безработных из категорий обслуживающего персонала высокой и низкой квалификации. Однако все изменения имеют неблагоприятную тенденцию. Программа создания дополнительных мест работы для безработных из категории обслуживающего персонала низкой квалификации привела к усилению миграции и увеличению численности этой категории. Скачкообразное уменьшение отношения обслуживающего персонала низкой квалификации к числу мест работы в момент времени Т=5 сходит на нет в течении 4 лет (рис.4). Это привело, в свою очередь, к увеличению общественных затрат, что тормозит строительство новых рекреационных учреждений.
отношение числа обслуживающего персонала низкой квалификации к числу мест работы 2
1 75
1 5
1 25 1
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
Time (Year)
отношение числа обслуживающего персонала низкой квалификации к числу мест работы стратегия 1 — безразм
отношение числа обслуживающего персонала низкой квалификации к числу мест работы стратетия2 — безразм
Рисунок 4 - Изменения в отношении числа обслуживающего персонала низкой квалификации к числу мест работы в результате действия программы 1
Программа повышения квалификации создаёт поток обслуживающего персонала через рекреационную зону с сильно возросшим притоком обслуживающего персонала низкой квалификации и сильно возросшим оттоком высокой квалификации. Рекреационная зона становится более привлекательной в результате действия программы, поэтому приток людей увеличивается Однако они не могут найти применения той квалификации, которую дала им программа, в результате чего увеличивается их отток. Незначительное возрастание числа рекреационных учреждений массового туризма не влияет на отношения обслуживающего персонала высокой квалификации и низкой квалификации к числу мест работы, что свидетельствует об увеличении числа безработных из обеих категорий. Результаты действия программы 2 представлены в диссертационной работе на 11 графиках.
Третья программа предполагает увеличение темпа строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма па 2% (рис.5).
строительство рекреационных учреждений высокосереисного туризма
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
Tim* (YMr)
строительство рекреационных учреждений аысокосереисного турмм* стратегия 2 - единиц а год
строительство рекреационных учреждений еысокосереисного туризма стратегия 1 — единиц 8 год
Рисунок 5 - Изменение темпа строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма в результате действия программы 3
рекреационные учреждения высокосервисного туризма
рекреационные учреждения высокосервисного туриэма стратегия 1 - единиц
рекреациоите учреждения аысокосераисного туризма стратегия 2 - единиц
Рисунок 6 - Изменение динамики уровня рекреационных учреждений высокосервисного туризма в результате действия программы 3
Число рекреационных учреждений высокосервисного туризма увеличивается в первые 13 лет от начала действия программы на 3% по сравнению с начальным уровнем, в дальнейшем же снижается до первоначального уровня (рис.6). Число рекреационных учреждений массового туризма не изменяется в первые 7 лет, а в дальнейшем возрастает на 3,5% по сравнению с начальным значением (рис.7).
Графики, характеризующие уровни рекреантов двух категорий, имеют такую же форму, как и графики, характеризующие рекреационные учреждения. Число рекреантов, отдыхающих в РУ высокосервисного туризма в первые 15 лет после начала действий программы, увеличивается на 5%, а в дальнейшем снижается до первоначального уровня. Число рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях массового туризма, в целом возросло на 3%.
150
145
«
140
0
5
10
15
20
25
Time (Year)
30
35
40
45
50
л
рекреационные ^реящения массового туризма стратегия 1 рекреационные учреждения массового туризма стратегия 2
единиц единиц
Рисунок 7 - Изменение динамики уровня рекреационных учреждений массового туризма в результате действия программы 3
Число обслуживающего персонала низкой квалификации с начала действия программы возросло на 28,7%. Число обслуживающего персонала высокой квалификации увеличилось на 1,5%. Отметим, что отношение обслуживающего персонала низкой квалификации и высокой квалификации к числу мест работы незначительно уменьшилось, что говорит о сокращении числа безработных обеих категорий обслуживающего персонала
Рассмотренная программа не приводит к ожидаемым благоприятным изменениям в рекреационной зоне. Несмотря на увеличение темпа строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма, их объём в долгосрочной перспективе уменьшается. Незначительное увеличение числа рекреационных учреждений массового туризма происходит за счет устаревания рекреационных учреждений высокосервисного туризма. Незначительное улучшение ситуации наблюдается в подсистеме обслуживающего персонала Из трёх предложенных выше программ только в результате последней происходит небольшое уменьшение числа безработных. При этом происходит переориентация рекреационной зоны на массовый туризм. Рекреанты, отдыхающие в рекреационных учреждениях высокосервисного туризма, после действия программы стали составлять всего 23,5% от всей численности туристов, посетивших рекреационную зону за год.
Четвёртая программа предполагает снос 5% пришедших в упадок рекреационных учреждений (рис.8). В результате действия программы в первые 7 лет доля занятой рекреационными учреждениями земли значительно уменьшается (рис.9). Освобождается 18,6% участков, удобных для строительства рекреационных учреждений, после чего доля земли, занятой рекреационными учреждениями, возрастает до своего первоначального уровня.
20 25
Time (Year)
снос изношенных рекреационных учреждений стратегия 1 снос изношенных рекреационных учреядоний стратегия 2
единиц в год единиц в год
Рисунок 8 - Изменения в темпе сноса изношенных рекреационных учреждений в результате действия программы 4
доля земли занятой рекреационными учреждениями
20 25
Time (Yeai)
доля земли занятой рекреационными учреждениями стратегия 2 доля земли занятой рекреационными учреждениями стратегия 1
безраэм беэразм
Рисунок 9 - Доля земли занятой рекреационными учреждениями рекреационные учреждения высокосервисного туризма
Time (Year)
рекреационные учреждения высоко сервисного туризма стратегия 2 рекреационные учреждения аысоюсереисноге туризма стратегия 1
единиц единиц
Рисунок 10 - Изменение динамики уровня рекреационных учреждений высокосервисного туризма в результате действия программы 4
Объём рекреационных учреждений массового туризма сократился'на 33% в результате выбывания из этой категории изношенных зданий (рис. 10). Число рекреационных учреждений высокосервисного туризма возросло на 74% (рис. 11).
рекреационные учреядения массового туризма
рефеационные учреждения массового туризма стратегия 2 рефеафоиныа рфеждеиия массового туризма стратегия 1
Рисунок 11 - Изменение динамики уровня рекреационных учреждений массового туризма в результате действия программы 4
рекреанты отдыхающие в рекреационных учреждениях высокосереисного туризма
"рекреанты етдыгамщие а рефеагвюнныхучреядаммхаысокосеряисиого туризма" стратегия 2 "рекреанты отдыхами?* а рекреационных учреждения* высокосереисного туризма" стратегия I
Рисунок 12 - Изменение динамики уровня рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждений высокосервисного, в результате действия программы 4
рекреанты отдыхающие в рекреационных учреждениях массового туризма 200000
"рекреанты отдыхающие в рекреационных учреждениях массового туризма" стратегия 2 "рекреанты, отдыхающие в рекреационных учреждениях массового туризма" стратегия 1
— чел в год
— чел в год
Рисунок 13 - Изменение динамики уровня рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждений массового туризма, в результате действия программы 4
Число рекреантов, отдыхающих в РУ высокосервисного туризма, возросло на 50% и составило 44,9% от общего числа туристов (рис.12). Число рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях массового туризма, уменьшилось на 28% и составило 55,1% от общего числа туристов, посетивших рекреационную зону за год (рис. 13). Таким образом, в результате действия программы 4 в рекреационной зоне пропорционально развивается высокосервисный и массовый туризм.
Число обслуживающего персонала низкой квалификации уменьшается на 11,3% (рис. 14). Число обслуживающего персонала высокой квалификации увеличивается на 15,6% (рис. 14). Отношение числа обслуживающего персонала низкой квалификации к числу мест работы в первые 5 лет после начала действия программы возрастает на 3%, далее же уменьшается до первоначального уровня, что говорит о некотором возрастании числа безработных этой категории . Отношение числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу мест работы в начале действия программы незначительно повышается, затем уменьшается на 3,5% (рис. 15). В этой категории обслуживающего персонала процент безработицы сокращается.
обслуживающий персонал низкой квалификации обслуживающий персонал высокой квалификации
Рисунок 14 - Изменения динамики уровней обслуживающего персонала низкой и высокой квалификации
отношение числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу мест работы 2
175 1 5 125
0 5 10 15 20 25 30 Э5 40 45 50
Time (Year)
отношение числа сбслуямвающето персонала высокой квалификации к числу мест работы стратегия 2 — безраэм
отношение числа обслуживающего персонала аыоокой квалификации кчиспу мест работы стратегия 1 — беграам
Рисунок 15 - Отношение числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу мест работы
Увеличение числа новых рекреационных учреждений и сокращение численности обслуживающего персонала привело к уменьшению налогового бремени, необходимый размер затрат уменьшился на 8,3%.
Таким образом, программа приводит к наиболее выгодным последствиям по сравнению с вышеизложенными программами.
Результаты, полученные на выходе модели после введения пятой программы, практически не отличаются от результатов четвёртой программы. Это объясняется следующим: программа вводится в период, когда доля занятой земли близка к максимальному значению, и снос изношенных зданий является значительным стимулом к строительству рекреационных учреждений. Дополнительное увеличение темпа строительства на 2% не имеет решающего значения.
Основные выводы и результаты диссертационной работы.
1. Социально-экономическая сущность туризма заключается в том, что в современных условиях он, как отрасль экономики, способен обеспечивать увеличение доходов федерального бюджета, увеличение рабочих мест в сфере туризма и сопряжённых отраслей, привлечение иностранных инвестиций в экономику России, стимулирование развития ряда ключевых отраслей экономики, сохранение объектов культурного наследия, формирование современного туристического рынка.
2 Рекреационная зона является сложным элементом территориальной структуры национальной экономики. В условиях рыночной экономики рекреационная зона выступает как самостоятельный территориальный хозяйственный объект, её экономика развивается как самостоятельная система.
3. Несмотря на достаточно широкое и разнообразное применение экономико-математических методов в решении различных проблем туристской деятельности, дальнейшего совершенствования требуют модели и методы управления рекреационной деятельностью. Такие разработки особенно актуальны в настоящее время для экономического обоснования рационального распределения инвестиционных средств.
4. Применение метода системной динамики позволяет моделировать рекреационную зону как сложную систему, состоящую из разнородных элементов, являющихся также сложными системами, материальных и информационных потоков и цепей положительной и отрицательной связи Построенная динамическая модель позволяет разрабатывать и исследовать различные сценарии социально-экономического развития рекреационной зоны.
5. С помощью разработанной сценарной динамической модели рекреационной зоны исследованы различные сценарии социально-эконо-мического развития рекреационной зоны, что позволяет планировать направления и темпы развития туризма в рекреационных зонах.
6. Проведённый модельный эксперимент с программами развития рекреационной зоны показал, что некоторые программы, предпринимаемые для разрешения проблем рекреационной зоны, приводят к ухудшению экономического положения в рекреационной зоне.
7. Экспериментальные расчёты на материалах Республики Адыгея показали, что предложенный инструментарий является удобным и практически реали-
зуемым на базе современных компьютеров средством для расчётов эффективных стратегий развития туризма в рекреационной зоне. Разработанная динамическая модель может быть применена в комитетах по туризму для исследования туризма в рекреационных зонах и обоснования темпов и направлений развития туризма в своих регионах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кабаян Н.В. Предварительный анализ рекреационных зон территории Республики Адыгея // Алтай: экология и природопользование: Материалы I российско-монгольской конференции молодых учёных и студентов. - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2002. - 0,2 п.л.
2. Кабаян Н.В. Социально - экономические предпосылки и проблемы развития рекреационной деятельности в Адыгее // VI Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция 23-24 апреля 2002 г. - Санкт-Петербург, 2002. - 0,1 п.л.
3. Кабаян Н.В. Перспективы развития экотуризма в Республике Адыгея // Материалы четвёртой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых учёных «Наука - XXI веку» (первая сессия). - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2003. - 0,2 п.л.
4 Кабаян Н.В. Туристическая деятельность как перспективное направление развития экономики Республики Адыгея // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - 0,1 п.л.
5. Кабаян Н.В. Экономико-математическое моделирование рекреационных зон как фактор улучшения инвестиционного климата // Проблемы развития региональной финансовой системы: Материалы региональной научно практической конференции. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2003. - 0,12 п.л.
6 Кабаян Н.В. Имитационная модель рекреационной зоны // Вестник Адыгейского государственного университета - Майкоп: АТУ, 2005. - Вып. №2 (17) 2005.-0,18 п.л.
7. Кабаян Н.В. Имитационное моделирование рекреационной зоны // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - 0,21 п.л.
8. Кабаян Н.В. Использование современных математических методов для решения задач рекреации // AB OVO. Студенческий научный журнал АТУ. -Майкоп: Изд-во АТУ, 2005. - 0,27 п.л.
Изд лиц серия ИД № 05975 от 03 10 2001 Подписано в печать 23 05 2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,5 Уч-изд.л1,34 Бумага офсетная _Тираж 100 экз_Заказ 162
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1
13«»»
РНБ Русский фонд
2006-4 10281