Имитационное моделирование согласования стратегий участников коммерческой концессии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Виктор Аркадьевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедев, Виктор Аркадьевич

Введение.

Глава I. Коммерческая концессия как метод эффективной организации предпринимательской деятельности.

1.1. Коммерческая концессия как категория рыночной экономики.

1.1.1. Разновидности коммерческой концессии.

1.1.2. Развитие коммерческой концессии.

1.2. Особенности регулирования отношений участников коммерческой концессии.

1.2.1. Экономическая природа коммерческой концессии.

1.2.2. Ответственность участников коммерческой концессии перед потребителями товаров (услуг).

1.2.3. Антимонопольное регулирование отношений в условиях коммерческой концессии.

1.2.4. Недостатки регулирования отношений в условиях т) коммерческой концессии.

1.2.5. Коммерческая концессия и иные методы организации бизнеса.

Глава И. Анализ параметров коммерческой концессии.

2.1. Задачи планирования стратегий участников коммерческой концессии.

2.2. Анализ функционирования системы предприятий коммерческой концессии.

2.3. Проблема оценки риска в условиях коммерческой концессии.

2.4. Анализ экономических показателей предприятий коммерческой концессии.

Глава III. Особенности применения имитационного моделирования в коммерческой концессии.

3.1. Методика моделирования согласованных стратегий участников коммерческой концессии.

3.2. Методика верификации согласованных стратегий участников коммерческой концессии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Имитационное моделирование согласования стратегий участников коммерческой концессии"

Актуальность исследования. В условиях жесткой рыночной конкуренции, характерной для малого и среднего предпринимательства, одним из эффективных методов организации и ведения бизнеса является коммерческая концессия, основанная на рациональном распределении прав между ее участниками (правообладателем и пользователем), что приводит к снижению их издержек, связанных с необходимостью формирования инфраструктуры в целом.

Целесообразность применения концессионных методов организации бизнеса обусловлена тем, что его участники получают обоюдовыгодные положительные результаты от реализации своих предпринимательских стратегий. Так, правообладатель «тиражирует» свою концепцию бизнеса, хорошо зарекомендовавшую себя на рынке, а пользователь - организует или расширяет свой бизнес с наименьшими затратами времени и средств, используя известную торговую марку и опыт правообладателя.

Вместе с тем, в процессе реализации коммерческой концессии ее участники сталкиваются с проблемами определения состава параметров коммерческой концессии, формирования стратегий поведения и разработки адекватного математического инструментария для согласования этих стратегий. Решение указанных проблем позволяет повысить эффективность функционирования фирм, избравших концессионный метод организации бизнеса на российском рынке.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема применения коммерческой концессии в предпринимательской деятельности возникла в российской экономике сравнительно недавно (в 1996 году коммерческая концессия была закреплена законодательно).

Отдельные вопросы коммерческой концессии рассматриваются в работах российских и зарубежных специалистов Г.Е. Авилова, А.В. Алешина, К. Артеменкова, Ю.А. Бондаренко, В.В. Довганя, Н.Е. Егоровой, Ф. Лафонтена, К. Маккоскера, В.Д. Марковой, Р.Е. Мартина, М. Мендельсона, О. Санникова, С.А. Силинга, Б. Смита, С.А. Сосны, Р. Хоффмана, Дж. Штиглица.

Однако, несмотря на ряд экономико-организационных рекомендаций по применению коммерческой концессии в предпринимательской деятельности, содержащихся в работах некоторых из указанных авторов, в настоящее время вопросы определения согласованных стратегий участников коммерческой концессии остаются вне поля изучения.

Это приводит к тому, что постоянно меняющиеся экономические условия вынуждают российских предпринимателей, выбирающих концессионные методы ведения бизнеса, принимать субъективные решения, не имея возможности применить формальные средства оценки параметров коммерческой концессии.

В значительной степени это связано с условиями функционирования и развития российского рынка в сфере малого и среднего бизнеса на современном этапе, которые существенно отличаются от рассматриваемых в работах специалистов.

Предлагаемые ими рекомендации и методы экономического анализа коммерческой концессии нуждаются, на наш взгляд, в до-уточнении и корректировке, с учетом реальных постановок задач, определяемых особенностями концессионного бизнеса.

Нерешенность проблемы определения состава параметров коммерческой концессии, формирования стратегий поведения ее участников и их согласования с использованием методов имитационного моделирования подчеркивают актуальность темы диссертационного исследования и предопределяют его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка подходов к определению согласованных стратегий устойчивого функционирования предприятий коммерческой концессии с использованием методов имитационного моделирования в условиях современного российского рынка.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- выявление особенностей организации коммерческой концессии и направлений ее совершенствования;

- определение состава параметров коммерческой концессии, влияющих на устойчивость функционирования предприятий коммерческой концессии;

- разработка псевдоигры участников коммерческой концессии для обоснования особенностей рационального распределения прав между ними и формирования предпринимательских стратегий на основе имитационно-игровых моделей;

- разработка методологических рекомендаций по процедуре формирования согласованных стратегий участников коммерческой концессии;

- верификация подходов определения согласованных стратегий участников коммерческой концессии на примере конкретной организации.

Объектом исследования являются количественные и качественные характеристики финансово-экономической деятельности предприятий коммерческой концессии (правообладателя и пользователя), а также параметры коммерческой концессии, влияющие на устойчивость их функционирования.

Предметом исследования являются методы определения согласованных стратегий участников коммерческой концессии на основе методов имитационного моделирования.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономико-математического моделирования, теории игр, теории вероятности, статистики, теории риска.

В ходе работы над диссертацией автор использовал нормативные материалы, в том числе Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Закон о защите прав потребителей, материалы Российской Ассоциации Франчайзеров (РАФ), статистические данные по развитию коммерческой концессии в России, а также информацию отдельных российских концессионных предприятий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке подходов к формированию взаимовыгодных и устойчивых стратегий поведения участников коммерческой концессии с использованием методов имитационного моделирования.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлены особенности применения коммерческой концессии как метода эффективной организации и ведения бизнеса на российском рынке и предложены пути ее совершенствования.

2. Определен основной состав параметров коммерческой концессии, характеризующий взаимовыгодность и устойчивость стратегий поведения ее участников.

3. На основе имитационно-игровых моделей разработана псевдоигра участников коммерческой концессии, позволяющая обосновать особенности рационального распределения прав между ними и сформировать предпринимательские стратегии.

4. Предложены методологические рекомендации по определению согласованных стратегий поведения участников коммерческой концессии, позволяющие получить обоюдные выгоды от совместной деятельности.

5. Определены значения параметров коммерческой концессии, которые могут быть использованы ее участниками при определении условий концессионного договора на примере конкретной организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных в нем теоретических результатов, вытекающих из них выводов и практических рекомендаций при разработке стратегий ведения бизнеса в условиях коммерческой концессии.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на кафедре математических методов в экономике РЭА им. Г. В. Плеханова, а также содержатся в опубликованных автором статьях, изданных для применения на практике и в учебном процессе.

Полученные результаты исследования апробированы в выступлениях на Десятых - Пятнадцатых Международных Плехановских чтениях, проводимых в РЭА им. Г.В. Плеханова в период с 1997 по 2002 г.

Результаты диссертационного исследования, в том числе, разработка согласованных стратегий участников коммерческой концессии, предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих коммерческую концессию в условиях современной российской экономики, были использованы в ЗАО «МЕДКОР».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 5,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 156 страницах машинописного текста, включает 6 схем, 22 таблицы. Библиографический список включает 162 наименования, в том числе 34 источника на иностранных языках.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лебедев, Виктор Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что исходя из особенностей коммерческой концессии можно сделать вывод, что она является наиболее перспективным методом эффективной организации и ведения предпринимательской деятельности, так как позволяет с наименьшими затратами времени и средств занять устойчивую позицию на современном российском рынке в условиях жесткой конкуренции. Предложены пути совершенствования коммерческой концессии.

В частности, целесообразно изменить название главы 54 Гражданского кодекса РФ, а именно «Коммерческая концессия (франчайзинг)», в связи с тождественностью этих понятий. Кроме того, предлагается употреблять данное обозначение, включающее слово «франчайзинг» наряду с «коммерческой концессией» в контексте законодательных актов и на практике. Это на наш взгляд будет более приемлемым вариантом и будет способствовать привлечению иностранных инвесторов на российский рынок.

Кроме того, на наш взгляд современная правовая регламентация коммерческой концессии по российскому законодательству требует дальнейшего совершенствования. Нами предлагается внести следующие изменения:

- отменить процедуру «двойной регистрации» договора коммерческой концессии, поскольку достаточно регистрации в государственном патентном ведомстве РФ, а деятельность регистрационных палат как правило носит формальный характер. Кроме того, договор коммерческой концессии не относится к числу учредительных документов (устав, учредительный договор) и часто содержит конфиденциальную информацию, которая после прохождения через регистрационную палату может стать доступной третьим лицам и, следовательно, утратит свою коммерческую ценность;

- исключить ответственность правообладателя, поскольку такая правовая конструкция не столько повысит ответственность правообладателя, сколько оттолкнет российских и зарубежных предпринимателей от идеи развивать концессионный бизнес в России. Кроме того, участники договора коммерческой концессии являются самостоятельными и следовательно пользователь должен нести самостоятельную ответственность за собственные результаты, а не рассчитывать на то, что к ответственности все равно будет привлечен правообладатель, то есть фирма-пользователь не должна превращаться в иждивенца.

2. Установлено, что основные параметры коммерческой концессии (ставка роялти, вступительный взнос, срок договора и другие) являются определяющими в постановке задач ее участников и оказывают существенное влияние на поведение правообладателя и пользователя при формировании предпринимательских стратегий и последующем их согласованием.

3. Предложено определять размеры ставок роялти - R(r) при помощи новых значений, основанных на методике казуарных расчетов, которые далее включаются как органический элемент в схему подготовки исходной информации для построения псевдоигры.

Показано, как затраты на приобретение франшизы (новых технологий, ноу-хау, известной и популярной торговой марки и т.д.) увеличивают себестоимость каждой единицы произведенного и реализованного товара (услуг), и, следовательно, могут сравниваться с различными уровнями прибыли.

Рассмотрены различны типичные ситуации, возникающие при заключении договора коммерческой концессии. Проведены расчеты по оценке целесообразности перехода предприятия с традиционного ведения бизнеса на концессионные условия.

4. Разработана псевдоигра участников коммерческой концессии, позволяющая обосновать особенности рационального распределения прав между ними и сформировать предпринимательские стратегии их поведения для решения задач определения согласованных стратегий поведения. Она основана на использовании методов имитационного моделирования, при этом корректировка ее показателей с помощью экспертных оценок не выводит результаты расчетов участников коммерческой концессии за рамки статистической погрешности исходной информации.

5. Разработаны методологические рекомендации по процедуре согласования стратегий участников коммерческой концессии, что позволяет пользователю и правообладателю выбрать компромиссную стратегию поведения из множества сформированных предпринимательских стратегий.