Имитационное моделирование восстановления молочного стада крупного рогатого скота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галанина, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галанина, Ольга Владимировна
Введение.
1. Состояние отрасли молочного животноводства и обоснование вероятностной природы функционирования молочного стада крупного рогатого скота.
1.1 Состояние отрасли молочного животноводства.
1.2 Методы, используемые в планировании восстановления дойного стада крупного рогатого скота, вероятностная природа объекта исследования.
1.3 Цели и задачи исследования.
2. Обоснование возможности применения вероятностных методов и имитационного моделирования к задаче восстановления молочного стада крупного рогатого скота, определение закономерностей восстановления. 48 2.1 Использование имитационных методов в АПК.
2 .2 Закономерности выбытия молочных коров из стада.
2.3 Закономерности воспроизводительной способности молочных коров.
3. Имитационное моделирование процесса восстановления молочного стада крупного рогатого скота.
3.1 Информационная модель объекта исследования.
3 .2 Имитационная модель восстановления молочного стада крупного рогатого скота.
3.2.1 Имитационная модель выбытия коров из молочного стада и ее реализация.
3.2.2 Имитационная модель воспроизводства молочного стада и ее реализация.
3.3 Оценка качества имитационной модели восстановления.
3.4 Использование результатов моделирования для составления планов восстановления молочного стада и в анализе хозяйственной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Имитационное моделирование восстановления молочного стада крупного рогатого скота"
Актуальность темы исследования.
Кризисные явления в российской экономике в полной мере отразились в сельском хозяйстве, в частности, за последнее десятилетие поголовье молочных коров снизилось на 35%. Потребление молока и молочных продуктов на душу населения РФ сократилось на треть и более.
Падение численности поголовья, старение молочного стада, уменьшение потребления корма на корову, что имеет место наблюдаться на примере отдельных молочных стад и в целом, может привести к дальнейшему катастрофическому падению численности поголовья молочных коров и полному вымиранию отдельных молочных стад по причине невозможности самовоспроизводства.
Поэтому вопрос формализованного описания процесса восстановления молочного стада КРС является актуальным и требует глубокого изучения, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы.
До настоящего времени известны труды И. Кожневской, Ю.Н. Павловского, занимающихся проблемами вероятностных моделей восстановления в совокупностях машин и механизмов, так же говорящих о возможности переноса методов теории обновления и восстановления на популяции животных, колонии бактерий, посадки растений. Данное исследование позволяет применять указанные методы с учетом особенностей объекта исследования в прогнозировании возрастных структурных изменений молочного стада крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы служит обоснование применения основных положений теории обновления и восстановления основных фондов к популяции домашних животных длительного срока эксплуатации, а так же установление факторов, вносящих изменение и усовершенствование указанных моделей.
Для достижения цели потребовалось:
• обосновать вероятностную природу функционирования молочного стада;
• выявить вероятностные закономерности восстановления молочного стада, установить факторы, влияющие на эти закономерности с учетом их вероятностной природы;
• разработать вероятностную модель восстановления молочного стада КРС и реализовать ее как имитационную;
• показать возможности применения разработанной модели восстановления.
Обгьект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс восстановления молочного стада КРС. Предмет исследования - вероятностные модели теории обновления и восстановления основных фондов, применительно к популяциям домашних животных длительного срока эксплуатации, в частности, молочного стада КРС.
Теоретической и методологической основой исследования явились теория обновления и восстановления основных производственных фондов, теория вероятностей, теория имитационного моделирования.
В ходе исследования использовались следующие методы:
• экономического анализа;
• статистического наблюдения и проверки статистических гипотез;
• корреляционного анализа;
• аппроксимации по методу наименьших квадратов;
• статистического эксперимента.
Информационную базу исследования составили статистические материалы, годовые отчеты, карточки учета племенных коров (выбывших и функционирующих) за 11 лет.
Научная новизна заключена в расширении границ применения моделей теории обновления и восстановления к популяциям домашних животных длительного срока эксплуатации путем учета факторов, влияющих на изменение вероятности дожития и воспроизводительную способность.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные вероятностные модели позволяют составить план восстановления, наилучшим образом подходящий к стратегии предприятия, а так же использовать результаты моделирования как плановые при анализе восстановления молочного стада.
Апробация и реализация исследования. Основные положения диссертации докладывались и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях Брянской ГСХА (2000г) и Санкт-Петербургского ГАУ (2001-2002гг).
Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 3 печатных работах.
На защиту выносятся;
• обоснование вероятностной природы и вероятностные закономерности функционирования молочного стада КРС; предпосылки к использованию моделей теории обновления и восстановления к популяциям домашних животных длительного срока эксплуатации; информационная модель восстановления молочного стада крупного рогатого скота; модель восстановления основного стада крупного рогатого скота с использованием основных положений теории обновления и восстановления; аналитическое уравнение дожития как функция возраста и потребленного корма; аналитические уравнения воспроизводства в определенном возрасте как функции потребленного корма; результаты реализации модели восстановления методами имитационного моделирования.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Галанина, Ольга Владимировна
основные выводы.
1.Обоснована вероятностная природа функционирования молочного стада КРС применительно к его восстановлению, а именно, коэффициенты парной корреляции между:
•средним возрастом молочного стада и выходом телят на 100 маток г„,о=-0, 77;
Ф • выходом телят на 100 маток и потребленным количеством кормов в год, предшествовавший отелу гОгк=0,91;
• средним возрастом молочного стада и потребленным количеством кормов в год, предшествовавший отелу г„,к=-0,77.
2. Обоснована возможность применения методов теории обновления и восстановления основных фондов к популяции молочных коров (дополненная учетом фактора кормления), а именно:
• коэффициентом корреляции между дожитием коров различных возрастов и потребленным количеством кормов за время эксплуатации, находящимся в диапазоне
0,63.0,9 77;
• коэффициентом корреляции между воспроизводительной способностью коров различных возрастов и потреблением кормов за два года (отёла и предшествовавшим) , находящимся в диапазоне г0>к= [0, 61.0,92] . 3. Определено аналитическое уравнение функции дожития (у) , как функции возраста (х2) и потребленного корма (х2) вида: 1 у(х1Ух2)^< а-х1 -е 2 +£{ при jc, > bt а-е
1 при хх < а-еы где £х - случайная величина отклонения от поверхности, а и Ь - параметры закона дожития.
У коров всех возрастов при увеличении кормления увеличивается вероятность дожития до более старшего возраста.
4. Определены частные уравнения зависимостей между воспроизводительными способностями коров различных возрастов (г^ от потребленного количества кормов (х3) вида: г±(х3) =с± •к3+с11 +е2, где е2 - случайная величина отклонений от прямой, с± и с2± - параметры.
В общем виде функция воспризводства гО', х3)=£0, Хз)+& графически представляется волнообразной поверхностью. Вероятность рождения здорового теленка у коров всех возрастов увеличивается при увеличении кормления.
5. Разработана информационная модель восстановления молочного стада КРС. Для ее реализации разработан алгоритм и машинная программа.
6. При моделировании величина годового потребления кормов на корову должна находится в диапазоне от 18 до
37 ц кормовых единиц. На этом диапазоне модель обладает свойствами адекватности и устойчивости. Доверительная вероятность каждого исхода не ниже 0,91.
7. Результаты прогона модели используются для составления перспективных планов восстановления и как плановые при выполнении анализа восстановления молочного стада КРС.
Заключение
В ходе диссертационного исследования были получены новые эмпирические знания о процессе восстановления основного стада КРС, что привело к появлению нефундаментальных теоретических знаний, классифицируемых как фрагментарная теория (Чебраков Ю.В., 2000).