Повышение экономической эффективности производства молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Конопелько, Елена Игнатьевна
- Место защиты
- Дубровицы
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конопелько, Елена Игнатьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы повышения экономической эффек-У тивности развития молочного скотоводства
1.1.Эффективность молочного скотоводства
1.2.Факторы, влияющие на экономическую эффективность производства молока
1.3 .Роль прогнозов и планирования в эффективности работы племенных хозяйств
Глава 2. Анализ показателей хозяйственно-экономической деятельности молочного скотоводства Центрального Федерального округа и Московской области f 2.1. Развитие молочного скотоводства и производства молока в
Центральном Федеральном округе Российской Федерации
2.2. Состояние молочного животноводства в Московской области
2.3. Экономическая эффективность деятельности сельхозпредприятий разных организационно-правовых форм
Глава 3. Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства молока
3.1 Разработка методики определения конкурентности производства К молока.
3.2.Разработка методики оценки рентабельности производства молока с учётом затрат на выращивание коров-первотелок.
З.З.Оптимизация производственной структуры скотоводства в о/х «Дубровицы»
3.4. Резервы повышения экономической эффективности на основе применения имитационной модели годового планирования
Выводы
Предложения производству
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства молока"
Актуальность темы исследования
Реформирование экономики России за последние 15 лет привело к общему экономическому кризису в стране и особенно сильно отразилось на сельскохозяйственном производстве, в том числе и животноводстве (Г.А. Романен-ко; Л.К.Эрнст; С.А.Данкверт; В.М. Серов и др.; Е.И. Семенова; С.А.Пластинин, А.В.Гордеев; И.Г. Ушачев; А.И.Алтухов и др.; В.В.Милосердов; В.Г.Десятов и др.)
В 2004 году по сравнению с 1990 годом производство молока сократилось с 55,7 до 31,9 млн. тонн (на 42,7%), мяса всех видов (в убойной массе) - с 10,1 до 4,98 млн. тонн (на 51,7%). Производство основных видов продукции животноводства в 2004 году было низкорентабельным ( молоко, мясо свиней, овец, мясо птицы, яйца) и убыточным (мясо крупного рогатого скота, шерсть).
Аналогичные тенденции имели место и в Московской области. По сравнению с 1990годом производство молока сократилось с 2031 тыс. тонн до 994 тыс. тонн (на 51,1%). Рентабельность от реализации молока в 2003 и 2004 годах составила 9,4 и 9,6 против 25,6% в 1990году.
Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности в сырье. Годовое потребление на душу населения молока уменьшилось с 386 до 231 кг, мяса с 75 до 52 кг, яйца с 297 до 245 штук. По Московской области годовое потребление молока на душу населения составило в 2004 году 235 кг против 441 кг в 1990 году.
Приоритетным направлением развития скотоводства на ближайшие годы будет переход от экстенсивных к интенсивным формам ведения отрасли на основе улучшения генетических качеств животных и применения современных технологий, обеспечивающих высокую продуктивность стад и снижение себестоимости продукции. Отсюда актуальной является задача разработки экономической сущности интенсификации, одним из элементов которой является принятие эффективных управленческих решений на основе совершенствования планирования с применением методов характерных для рыночной экономики.
Состояние изученности проблемы.Повышению эффективности животноводства, в том числе молочного скотоводства, были посвящены работы И.Н. Буробкина, Н.А. Борхунова, Г.В. Беспахотного, В.Я. Горина, В.А. Добрынина, С.А. Данкверта, В.Я. Дупака, В.Г. Десятова, В.А. Клюкача, В.И. Кудряшова, А.И. Маннеля, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, А.В. Петрикова, В.А. Самородского, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, Л.М.Цоя, И.И. Чинарова, А.А. Шутькова, М.П. Тушканова, В.П. Василенко и ряда других ученых-экономистов.
Анализ работ ученых-экономистов показал, что проблема интенсификации животноводства достаточно сложная и не имеет достаточно разработанных методик ее повышения. Рыночные отношения требуют новых подходов к методологии повышения интенсивности молочного скотоводства, основанных на комплексном решении вопросов развития, кормления и воспроизводства молочного скота, экономических подходов оценки и планирования производства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка и научное обоснование способов повышения эффективности молочного скотоводства и обеспечения на этой основе устойчивого развития отрасли в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с указанной в диссертационной работе целью были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретические проблемы эффективности молочного скотоводства; уточнены научно-теоретические и методические основы эффективности молочного скотоводства и определены рациональные показатели эффективности отрасли; дана оценка современного состояния молочного скотоводства Московской области и 21 базового хозяйства исследования; выявлены основные факторы, определяющие эффективное функционирование молочного скотоводства в рыночных условиях, в том числе с учетом их организационно-правового статуса; обоснованы основные пути повышения уровня экономической эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства в современных условиях хозяйствования; изучены возможности прогнозирования развития молочного скотоводства и использования разработки имитационной модели.
Предметом исследования явилась система экономических и производственных отношений, определяющих характер и направление тенденций повышения эффективности молочного скотоводства в сельхозпредприятиях Московской области.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Московской области, занимающиеся разведением черно-пестрой породы крупного рогатого скота и специализирующиеся на производстве молока и мяса крупного рогатого скота.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих ученых экономистов и зоотехников, теория и практика ведения животноводства в Московской области, Российской Федерации и за рубежом.
В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы статистики России и Комитета государственной статистики Московской области, данные зоотехнического, племенного, производственного и бухгалтерского учета за 2001-2004 годы опытных хозяйств ВИЖа «Кленово-Чегодаево», «Дубровицы», племзавода «Аксиньино» Ступинского района, 9 хозяйств Наро-Фоминского и 11 хозяйств Подольского района Московской области, нормативно-справочная литература, личные наблюдения автора.
В качестве основного метода исследования применен системный анализ, предусматривающий комплексный подход к проблеме повышения эффективности молочного скотоводства от получения продукции до ее реализации (рис. 1).
Структура производства основных видов продукции животноводства по категориям хозяйств (в % от хозяйств всех категорий).
Годы Российская ( >едерация В т.ч. Московская область
Мясо в убойной массе Молоко Яйцо Шерсть Мясо в убойной массе Молоко Яйцо Шерсть
Сельскохозяйственная продукция
1990 75,0 76,2 78,4 75,5 84,1 95,0 90,5 2,8
1995 50,0 57,1 69,4 52,6 64,3 84,5 91,7 0,6
2000 40,3 47,3 70,9 37,5 69,7 84,0 90,6 1,6
2001 41,0 47,2 71,5 35,2 73,4 84,7 92,2 2,6
2002 42,1 47,6 72,7 31,9 75,2 85,7 93,2 2,9
2003 44,2 46,1 73,0 31,8 78,6Х) 87,5 91,6
2004 44,5Х) 45,0 72,9 в 82,3Х) 88,9 90,0
Хозяйства населения
1990 25,0 23,8 21,6 24,5 15,9 5,0 9,5 97,2
1995 49,0 41,4 30,2 42,8 33,5 13,7 8,2 96,0
2000 57,9 50,9 28,7 57,1 29,0 15,1 9,3 95,1
2001 57,0 50,9 28,1 58,8 25,7 14,6 7,7 94,8
2002 55,2 50,3 26,8 60,3 23,9 13,6 6,7 94,2
2003 53,6 51,4 26,5 57,3 20,3Х) 11,8 8,3
2004 53,1х) 52,2 26,7 . 16,8Х) 10,5 9,9 •
Разработку имитационной модели осуществили совместно с Башкирским НИИСХ.
Конкурентность производства молока изучили по методике Ярославского НИИЖиК, а также по предложенному нами методу.
Совместно с А.В. Чинаровым разработали модель развития о/х «Дубро-вицы», основанную на оптимизации внутриотраслевой структуры скотоводства и кормопроизводства.
В рамках межведомственного координационного плана совместно с сотрудниками Башкирского НИИСХ и Ярославского НИИЖиК разработали «Методику годового планирования молочного скотоводства с использованием имитационного моделирования и оценки конкурентности предприятий по производству молока» (реализация концепции развития животноводства России до 2010 года и национального проекта «Развития АПК» на 2006-2008 гг.), одобренную Ученым советом ВИЖа и секцией молочного скотоводства отделения зоотехнии РАСХН (протокол № 4 от 21 декабря 2005 г.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены тенденции развития молочного скотоводства Московской области и факторы повышения эффективности производства молока, определена система показателей с учетом генетического потенциала продуктивности скота и разных организационно-правовых форм хозяйствования;
- предложены методики новых подходов расчета рентабельности производства молока и оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий;
- определены и обоснованы основные направления оптимизации производства молока на примере опытного хозяйства ВИЖа «Дубровицы»;
- предложена методика совершенствования планирования молочного скотоводства на основе имитационной модели, позволяющая выявить резервы повышения эффективности производства молока;
- определены и обоснованы основные направления повышения эффективности производства молока в сельхозпредприятиях Московской области. т * т • *
Рис. 1. Схема исследований
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Автор разработал и научно обосновал рекомендации, которые прошли экспериментальную и производственную оценку и теперь могут служить средством решения проблемы повышения эффективности молочного скотоводства. Так реализация разработанных рекомендаций в опытном хозяйстве «Дубровицы» позволила в 2003 году увеличить производство молока по сравнению с 2001 годом на 11,0%, повысить молочную продуктивность коров с 7012 кг. До 8039 кг., или на 14,6%, иметь уровень рентабельности производства молока 30%.
Применение концептуальных положений и разработок прикладного характера по совершенствованию системы ведения молочного скотоводства будет способствовать на более высоком уровне решать задачи повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока в Московской области.
Выводы и предложения, изложенные в диссертации, были использованы органами управления агропромышленного комплекса Московской области и базовых районов исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований с обоснованием практических рекомендаций доложены на международных научных конференциях: «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки (Дубровицы, ВИЖ, 2004)», «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России (Дубровицы, ВИЖ, 2005)», научных конференциях лаборатории экономических проблем животноводства (2004, 2005), на межотдельской конференции сотрудников ВИЖа (ноябрь 2005).
Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах, объемом 0,95 п.л., в т.ч. авторского текста 0,5 п.л.
Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 163 страницах машинописного текста, она содержит 45 таблиц, 10 схем и рисунков, 12 рисунков в приложении. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Конопелько, Елена Игнатьевна
выводы
1. В условиях реформирования сельского хозяйства эффективность молочного скотоводства в базовых хозяйствах не высокая. По хозяйствам Наро-Фоминского АПО в целом по отрасли рентабельность продукции составила 5%, в том числе производства молока 28% , мяса крупного рогатого скота убыточно - 45% , по хозяйствам Подольского района убыточно - 9%, прибыльно -8% и убыточно - 61% , соответственно.
2. На рост эффективности молочного скотоводства влияют ресурсные, организационно-правовые и коммерческие условия развития отрасли. Среди 21 базового хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и организации научного обеспечения (опытные хозяйства НИИ) имеют определенные преимущества перед акционерными обществами. Они являются более крупными по площади и поголовью крупного рогатого скота и работают более эффективно (уровень рентабельности по хозяйствам 19,0 и 9,9% против 2,0% по акционерным обществам).
3. Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий позволяет изучить опыт лучших и выявить резервы их развития. В качестве метода их оценки и ранжирования может быть использована предложенная нами методика основанная на расчетных данных выручки от реализации на 1 рубль стоимости основных фондов, на 1 работника и на 1га сельхозугодий. Апробация методики Ярославского НИИЖиК, основанной на учете 9 показателей, показала ее высокую повторяемость с нашим методом.
4. Существующая методика расчета рентабельности производства молока имеет существенный недостаток (исключение из затрат на молоко расходов по выращиванию коров-первотелок), что завышает показатели рентабельности. Предложен принцип расчета затрат с включением расходов на выращивание нетелей и учета выручки от реализации коров на мясо.
5. На примере о/х «Дубровицы» показано, что реализация оптимальной модели совершенствования внутриотраслевой структуры скотоводства и кормопроизводства, интенсификации производства кормов и выращивания молодняка увеличивает товарную продукцию на 10-12%, а рентабельность скотоводства с 27,7 до 45% . ** 6. Применение имитационной модели текущего (годового) планирования ^ позволяет выявить и реализовать резервы производства. По о/х «Дубровицы» при интенсивном ведении производства экономические показатели прогноза и фактические различаются незначительно. Выявлены резервы по снижению себестоимости прироста молодняка и реализации скота на мясо на уровне, соответственно, 29,5% и 11,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В хозяйствах Российской Федерации в целях интенсификации и повышения эффективности молочного скотоводства рекомендуем использовать модель усовершенствования внутриотраслевой структуры, имитационную модель текущего (годового) планирования производства молока. На основе предложенной нами методики проводить расчет рентабельности производства молока с учетом затрат на выращивание коров- первотелок, а также ранжирование сельхозпредприятий по экономической эффективности производства на основе предложенной нами методики.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства молока"
На правах рукописи
КОНОПЕЛЬКО Елена Игнатьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА (па примере Московской области)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Балашиха, 2006г.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории экономических проблем в животноводстве Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства РАСХН (ВИЖ).
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Чинаров Юрий Иванович
Официальные оппоненты-, доктор экономических наук, профессор
Десятое Василий Григорьевич; кандидат экономических наук Грибанов Денис Викторович
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства» РАСХН
Защита состоится » 2006 года в « /¿у> часов
на заседании диссертационного совета К.220.056.01. при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха - 8, Леоновское шоссе д.13, РГАЗУ, корпус 6, МАИПК, аудитория 11.
Отзывы направлять по адресу: 143900 г. Балашиха, ул.Ю.Фучика д.1, РГАЗУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ Автореферат разослан «^¿¿¿¿/б/Т^О- 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент О.Н.Кондрашова
ZOOGk
IGj-i
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России за последние 15 лет привело к общему экономическому кризису в стране и особенно сильно отразилось на сельскохозяйственном производстве, в том числе и животноводстве.
В 2004 году по сравнению с 1990 годом производство молока сократилось с 55,7 до 31,9 млн. тонн (на 42,7%), мяса всех видов (в убойной массе) - с 10,1 до 4,98 млн. тонн (на 51,7%). Производство основных видов продукции животноводства в 2004 году было низкорентабельным (молоко, мясо свиней, овец, мясо птицы, яйца) и убыточным (мясо крупного рогатого скота, шерсть).
Аналогичные тенденции имели место и в Московской области. По сравнению с 1990 г. производство молока сократилось с 2031 тыс. тонн до 994 тыс. тонн (на 51,1%). Рентабельность от реализации молока в 2003 и 2004 годах составила 9,4 и 9,6 против 25,6% в 1990 г.
Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности в сырье. Годовое потребление на душу населения молока уменьшилось с 386 до 231 кг, мяса с 75 до 52 кг, яйца с 297 до 245 штук. По Московской области годовое потребление молока на душу населения составило в 2004 году 235 кг против 441 кг в 1990 году.
Приоритетным направлением развития скотоводства на ближайшие годы будет переход от экстенсивных к интенсивным формам ведения отрасли на основе улучшения генетических качеств животных и применения современных технологий, обеспечивающих высокую продуктивность стад и снижение себестоимости продукции. Отсюда актуальной является задача разработки экономической сущности интенсификации, одним из элементов которой является принятие эффективных управленческих решений на основе совершенствования планирования с применением методов характерных для рыночной экономики.
Состояние изученности проблемы. Повышению эффективности животноводства, в том числе молочного скотоводства, были посвящены работы RH. Буробкина, H.A. Борхунова, Г.В. Беспахотного, В .Я. Горина, В.А. Добрынина, С.А. Данкверта, В.Я. Дупака, В.Г. Десятова, В.А. Клюкача, В.И. Кудряшова, А.И. Маннеля, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, A.B. Петрикова, В.А. Самород-ского, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, JT.M. Цоя, И.И. Чинарова, A.A. Шуть-кова, М.П. Тушканова, В.П. Василенко и ряда других ученых-экономистов.
Анализ работ ученых-экономистов показал, что проблема интенсификации животноводства достаточно сложная и не имеет достаточно разработанных методик ее повышения. Рыночные отношения требуют новых подходов к методологии повышения эффективности молочного скотоводства, основанных на комплексном решении вопросов развития, кормления и воспроизводства молочного скота, экономических подходов оценки и планирования производства
Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка и научное обоснование направлений повышения эффективности молочного скотоводства и обеспечение на этой основе устойчивш о ризшыия отрасли в новых условиях хозяйствования. I ^библиогека^* j
3 L
В соответствии с указанной в диссертационной работе целью были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнены научно-теоретические и методические основы эффективности молочного скотоводства и определены рациональные показатели эффективности отрасли;
• дана оценка современного состояния молочного скотоводства Московской области и 21 базового хозяйства исследования;
• выявлены основные факторы, определяющие эффективное функционирование молочного скотоводства в рыночных условиях, в том числе с учетом их организационно-правового статуса;
• обоснованы основные пути повышения уровня экономической эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства в современных условиях хозяйствования;
• изучены возможности прогнозирования развития молочного скотоводства и использования разработки имитационной модели.
Предметом исследования явилась система экономических и производственных отношений, определяющих характер и направление тенденций повышения эффективности молочного скотоводства в сельхозпредприятиях Московской области.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Московской области, занимающиеся разведением черно-пестрой породы крупного рогатого скота и специализирующиеся на производстве молока и мяса крупного рогатого скота.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих ученых экономистов и зоотехников, теория и практика ведения животноводства в Российской Федерации, Московской области и за рубежом.
В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы статистики России и Комитета государственной статистики Московской области, данные зоотехнического, племенного, производственного и бухгалтерского учета за 2001-2004 годы опытных хозяйств ВИЖа «Кленово-Чего-даево», «Дубровицы», племзавода «Аксиньино» Ступинского района, 9 хозяйств Наро-Фоминского и 11 хозяйств Подольского района Московской области, нормативно-справочная литература, личные наблюдения автора.
В качестве основного метода исследования применен системный анализ, предусматривающий комплексный подход к проблеме повышения эффективности молочного скотоводства от получения продукции до ее реализации.
Разработку имитационной модели осуществили совместно с Башкирским НИИСХ. Конкурентность производства молока изучили по методике Ярославского НИИЖиК, а также по предложенному нами методу. Совместно с A.B. Чинаровым разработали модель развития опытного хозяйства «Дубровицы», основанную на оптимизации внутриотраслевой структуры скотоводства и кормопроизводства.
В рамках межведомственного координационного плана совместно с сотрудниками Башкирского НИИСХ и Ярославского НИИЖиК разработали «Ме-
тодику годового планирования молочного скотоводства с использованием имитационного моделирования и оценки конкурентности предприятий по производству молока» (реализация концепции развития животноводства России до 2010 года и национального проекта «Развития АПК» на 2006-2008 гг.), одобренную Ученым советом ВИЖа и секцией молочного скотоводства отделения зоотехнии РАСХН (протокол № 4 от 21 декабря 2005 г.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены научно-теоретические и методические основы эффективности молочного скотоводства и определены рациональные показатели эффективности отрасли;
- выявлены тенденции развития молочного скотоводства Московской области и факторы повышения эффективности производства молока, определена система показателей с учетом генетического потенциала продуктивности скота и разных организационно-правовых форм хозяйствования;
- предложен новый подход в методике расчета рентабельности производства молока и оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий;
- определены и обоснованы основные направления оптимизации производства молока на примере опытного хозяйства ВИЖа «Дубровицы»;
- предложена методика совершенствования планирования молочного скотоводства на основе имитационной модели, позволяющая выявить резервы повышения эффективности производства молока.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Автор разработал и научно обосновал рекомендации, которые прошли экспериментальную и производственную оценку и могут служить средством решения проблемы повышения эффективности молочного скотоводства. Так реализация разработанных рекомендаций в опытном хозяйстве «Дубровицы» позволила в 2003 году увеличить производство молока по сравнению с 2001 годом на 11,0%, повысить молочную продуктивность коров с 7012 кг. до 8039 кг., или на 14,6%, иметь уровень рентабельности производства молока 30%.
Применение теоретических положений и разработок прикладного характера по совершенствованию системы ведения молочного скотоводства будет способствовать решению задачи повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока в Московской области.
Выводы и предложения, изложенные в диссертации, были использованы органами управления агропромышленного комплекса Московской области и базовых районов исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований с обоснованием практических рекомендаций доложены на международных научных конференциях: «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки (Дубровицы, ВИЖ, 2004)», «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России (Дубровицы, ВИЖ, 2005)», научных конференциях лаборатории экономических проблем животноводства (2004, 2005), на межотдельской конференции сотрудников ВИЖа (ноябрь 2005).
Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах, объемом 0,95 п.л., в т.ч. авторского текста 0,5 п.л.
Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 163 страницах машинописного текста, она содержит 45 таблиц, 10 схем и рисунков, приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований.
ОСНОВНОЕ СРОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность изучаемой темы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности развития молочного скотоводства» рассмотрены теоретические и методологические вопросы, экономическая сущность эффективности молочного скотоводства, факториальные и результативные показатели, определяющие экономическую эффективность производства молока, определена роль прогнозов и планирования в эффективности работы племенных хозяйств. Оценены позиции отдельных экономистов и зоотехников по этому вопросу.
Во второй главе «Анализ основных производственных и экономических показателей молочного скотоводства Центрального Федерального округа РФ и Московской области» проанализированы результаты работы молочного скотоводства за три года с учетом организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, уровня зоотехнической, племенной работы с животными, постановки экономического анализа в целях эффективного управления производством, определены точки роста производства и повышения экономической эффективности производства молока.
В третьей главе «Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства молока» рассмотрены вопросы повышения экономики производства молока на уровне сельхозпредприятия, даны методы и критерии оптимизации производственной структуры в опытном хозяйстве «Дубровицы», показана возможность выявления резервов и повышения экономической эффективности производства на основе применения имитационной модели годового планирования, предложена методика определения конкурентности производства молока и рентабельность производства молока с учетом затрат на выращивание коров-первотелок.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 - уточнены научно-теоретические и методические основы эффективности молочного скотоводства и определены рациональные показатели эффективности отрасли.
В условиях развития рыночных отношений, самофинансирования при определении экономической эффективности сельскохозяйственного производства
возрастает роль показателей, характеризующих финансовое положение товаропроизводителя (финансовая устойчивость, платежеспособность).
Основными видами животноводческой продукции являются мясо различных видов животных, молоко, яйца, шерсть, а ее производство осуществляется в пределах определенных отраслей животноводства.
Производственный процесс в животноводстве связан с разведением соответствующего скота, организацией воспроизводства стада, содержанием и кормлением животных, расходованием кормовых ресурсов.
Основой для определения эффективности производства продукции животноводства могут быть: отрасль в целом, определенная единица стада.
Для оценки производства животноводческой продукции в целом по хозяйству или региону используются показатели валовой продукции животноводства и уровня продуктивности животных. При этом в основе определения эффективности производства продукции животноводства может быть отрасль или конкретный вид продукции. При оценке отрасли в целом учитываются затраты на содержание скота и выход совокупной животноводческой продукции, производимой данной отраслью. При оценке производства конкретного вида продукции учитываются затраты на его производство и выход конкретной продукции. Промежуточными показателями являются: продуктивность животных, затраты на голову скота, затраты корма и труда на единицу продукции.
Сущность эффективности молочного скотоводства состоит в получении максимального объема продукции с учетом ее качества при оптимальных затратах на ее производство и получение прибыли.
Для определения экономической эффективности молочного скотоводства применяются стоимостные и натуральные показатели. К числу важнейших из них относятся: сумма прибыли, себестоимость продукции, уровень рентабельности производства, производительность труда, фондоотдача, срок окупаемости капитальных вложений, молочная продуктивность животных, затраты кормов и труда на производство единицы продукции, качество молока, количество валовой и товарной продукции в натуральном и денежном выражении.
В рыночных условиях в качестве обобщающего показателя эффективности молочного скотоводства выступает прибыль.
2 - выявлены тенденции развития молочного скотоводства Московской области и факторы повышения эффективности производства молока, определена система показателей с учетом генетического потенциала продуктивности скота и разных организационно-правовых форм хозяйствова-ни.
За последние годы молочное скотоводство претерпело коренные изменения в области селекции, технологий, механизации и специализации производства. Эти преобразования отрасли имели как положительные, так и негативные результаты. К числу положительных следует отнести рост удоя на 1 корову (3313 кг в 2005 году против 2341 кг в 2000 году), увеличение поголовья наиболее продуктивной черно-пестрой породы до 54% от общего поголовья крупного рогатого скота. К негативным - отсутствие роста валового надоя молока по
стране (31,9 млн. тонн в 2004 году против 32,9 млн. тонн в 2001 году). Аналогичные тенденции имеют место и в Центральном Федеральном округе РФ, что потребовало разработки стратегии его развития до 2010 года. В областях этого региона рентабельность производства по всей деятельности всего 2%.
Московская область является зоной интенсивного молочного скотоводства. Превысив удой на корову 5100 кг молока в год в 2004 году, рентабельность реализованного молока составила только 9,6%, что недостаточно для расширенного воспроизводства. Задачей исследований было выявить тенденции развития отрасли за последние три года как в целом по области, так и по 21 базовому хозяйству.
Установлено, что в целом по области в развитии молочного скотоводства также имеются как положительные, так и отрицательные тенденции.
К числу положительных следует отнести рост удоя на 1 корову за последние три года на 15,1%, сохранение объемов производства молока при сокращении поголовья коров на 16,7%, некоторый рост цен на молоко (на 16,8%) и мяса крупного рогатого скота (на 25,1%).
Однако негативные тенденции, выразившиеся в резком сокращении поголовья крупного рогатого скота (на 19,4%), в том числе коров (на 16,7%), росте себестоимости 1ц молока (на 26,7%), прироста крупного рогатого скота (на 31,7%), затрат в расчете на 1 корову и 1 голову молодняка (к уровню 2003 года на 21,1% и 21,2% соответственно) не позволили сохранить высокий уровень рентабельности молока (снижение к 2002 году составило по молоку на 7,6п.). Уровень убыточности производства мяса крс возрос на 4,8п.
Исследования выполнены на материалах 21 хозяйства трех районов Московской области. Выбор в качестве базовых хозяйств Наро-Фоминского АПО, Подольского и Ступинского районов основан на том, что эти районы по основным производственным и экономическим показателям отвечают средним показателям области, а также то, что в этих районах ведутся многолетние исследования Всероссийского НИИ животноводства.
В Московской области продукция животноводства составляет 58,5-59,0% от всей реализации продукции, что определяет его ведущее положение в экономике сельского хозяйства. В последние годы оно было убыточным в целом, хотя производство молока было рентабельным (табл.1).
Таблица 1
Финансовые результаты от реализации сельскохозяйственной продукции в Московской области
Расте- Животноводство, всего В том числе Всего по
Показатели Годы ниеводство, молоко мясо КРС растениеводству и животно- Всего по реализованной продукции
всего водству
Полная себе- 2003 3562,3 11214,0 4617,4 2116,0 14776,3 17766
стоимость, млн 2004 4084,4 12803,0 4915,2 2435,2 16887,4 20704
руб
Выручка от реа- 2003 4004,2 10364,0 5051,0 886,0 14368,2 17572
лизации, млн. 2004 4553,9 12317,0 5385,6 1148,4 16870,9 21062
руб.
Прибыль(+), убыток (-), млн 2003 2004 441,7 469,5 -849,9 -486,2 433,6 470,4 -1413,0 -1286,8 -408,1 -16,5 -194,4 358,3
руб.
Рентабельность
(+), убыточность (-),% 2003 2004 12.4 11.5 -7,6 -3,8 9,4 9,6 -29,6 -52,8 -2,8 0,001 -1,1 1,7
Базовые хозяйства исследования специализируются в основном на производстве молока и мяса крс. Удельный вес продукции животноводства в общей реализации составляет 89,5%, в том числе 64,2% - молоко. С учетом рыночной ситуации их эффектисность была в разные годы неоднозначной.
Базовые хозяйства по направленности экономических показателей являются типичной выборкой тех районов, где они находятся, да и в целом области. Уровни убыточности производства мяса крупного рогатого скота, как по области, так и по районам базовых хозяйств имеют высокие показатели, которые связаны как с диспаритетом цен на энергоресурсы, так и с методологией отнесения затрат.
На примере трех наиболее эффективно работающих базовых хозяйств -племзавода экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаево», опытного хозяйства ВИЖа племзавода «Дубровицы» и племзавода «Аксиньино» проанализировали за 3 года рентабельность сельскохозяйственного производства в целом, производства молока и мяса крупного рогатого скота (рис.1), а также соотношение себестоимости единицы продукции и цены реализации молока и мяса крс (рис.2).
Наиболее прибыльным во всех трех хозяйствах было производство молока. Во многом это объясняется ценой реализации, которая превышала себестоимость продукции.
Важно отметить, что годы реформирования сельского хозяйства России негативно сказались на ряде хозяйств, получивших новые организационно-правовые формы.
2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003
□ Молоко 55.3 41 46,4 70 29, В 30,5 23,9 29,6 п»
■ Прирост КРС •17,3 -21 -61,2 1.6 -23,7 3,6 -0,5 -44,6
Рис. 1 Рентабельность производства молока и мяса крупного ро! этого скота в базовых хозяйствах по годам
Племзавод ЗАО ~ "Аксиньино"
1000
800
200
2001 20О2 2003 { 2001 | 2002 2003 2001 2002 2003
□ Себестоимость 1 ц, руб 389 488,85 428,13 289 365,71 489,3 432 484,07 487
■ Цена реалиэец 1 ц, руб 773 31 884 03 877 83 I 583 78 517,75 894,19 844 2 853,84 629,89
Рис 2 Соотношение себестоимости и цены реализации 1 ц молока, руб
Анализ показал (табл.2), что среди 21 базового хозяйства основными организационными формами были акционерные общества, при этом по эффективности они уступали сельскохозяйственным кооперативам (АПК «Архангельский» и СПК «Головково») и прочим организациям (О/Х «Дубровицы», Э/Х «Кленово-Чегодаево», ОНО «Каменка», ООО «Веселевский», ООО Комплекс «Вороново»). Наиболее высокая интенсивность производства по стоимости основных фондов на 1га сельскохозяйственных угодий была у прочих организа-
ций. Возможно это связано с тем, что из 5 хозяйств этой группы 3 являются опытными хозяйствами научных учреждений.
Таблица 2
Эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм
Организационно-правовая форма предприятий
Показатели Акционерные общества Государственные предприятия Производственные кооперативы Прочие организации
Число хозяйств И 3 2 5
Площадь сельхозугодий, га 24788 9498 8015 16601
Стоимость основных фон-
дов в расчете на 1 га с -х. угодий, тыс руб 16,2 10,2 16,1 22,0
Выручка от реализации в
расчете -на 1 руб стоимости основ-
ных фондов, руб. -на 1 работника, тыс руб -на 1 га с.-х. угодий, тыс. руб 0,70 142,7 6,2 0,62 130,5 10,8 0,62 147,7 10,0 0,43 147,5 9,4
Прибыль в расчете
-на I руб. стоимости основ-
ных фондов, руб. -на 1 работника, тыс. руб -на 1 га с -х угодий, тыс руб 0,01 4,1 0,2 0,06 11,1 0,9 0,10 23,1 1,6 0,04 14,1 0,9
Уровень рентабельности (средний по группе хозяйств, %) 2,0 7,2 19,0 9,9
На основании исследований по данному разделу диссертации установлено, что на рост эффективности молочного скотоводства влияют ресурсные, организационно-правовые и коммерческие условия развития отрасли. Среди 21 базового хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и организации научного обеспечения (опытные хозяйства НИИ) имеют определенные преимущества перед акционерными обществами. Они являются более крупными по площади и поголовью крупного рогатого скота и работают более эффективно (уровень рентабельности по хозяйствам 19,0 и 9,9% против 2,0% по акционерным обществам).
3 - предложен новый подход в методике расчета рентабельности производства молока и оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.
Особенностью производства молока при рыночной экономике является четкость контроля затрат на производство продукции. Существующая методика расчета рентабельности производства молока имеет ряд недостатков. Наиболее
существенным из них является исключение из затрат на молоко затрат на выращивание коров-первотелок, что приводит к искажению истинного показателя.
Нами разработана методика рентабельности молока с учетом затрат на выращивание нетелей, которая апробирована на материалах бухгалтерского и зоотехнического учета 9 хозяйств Наро-Фоминского АПО (табл.3).
Таблица 3
Сравнительные покжатели определения рентабельности (убыточности) производства молока по существующей и предлагаемой методике
По 9 хозяйствам Наро-Фоминского АПО В том числе.
Показатели АПК «Архангельский» СПК «Головково» ЗАО «Первомайское»
Среднегодовое поголовье коров, гол 4051 948 903 367
Удой на корову, кг 5078 6277 5570 6250
Затраты на корову, руб 26382 24880 26018 27074
Затраты на выращивание нетели в год, руб 9221 6400 9658 7952
Ввод нетелей, гол 1423 395 362 113
Использование коров, лет 2,9 2,4 2,5 3,2
Выручка от 1 коровы при реализации на мясо, руб 4928 6071 7456 5581
Валовое производство молока, тонн 20573 5951 5013 2516
Себестоимость 1т молока, руб 5195 3520 4150 3746
Себестоимость 1т молока с учетом выращивания нетелей, руб 6040 4001 5041 4674
Цена реализации 1т молока, руб 5721 6180 6485 6425
Рентабельность по существующей методике, % 10,1 75,6 56,3 71,5
Рентабельность (убыточность) по предлагаемой методике, % -5,3 54,5 28,6 37,5
Удой на корову 5078 кг является хорошим показателем, однако из-за недостаточного уровня выращивание нетелей и в связи с этим высоких затрат на выращивание, большой выбраковке коров и низкой продолжительности их использования (2,9 отела вместо 4-5), привело к тому, что с учетом выращивания нетелей производство молока было убыточным. Поэтому необходима оптимизация структуры стада и выращивания нетелей для достижения живой массы коров-первотелок 550-580 кг.
В практике оценки сельскохозяйственных предприятий по производству молока существует множество показателей, характеризующих как технологическую, так и экономическую эффективность его производства. Для анализа конкурентоспособности, выявления слабых и сильных сторон менеджмента молочного скотоводства необходима комплексная оценка показателей эффективности. В связи с этим возникает проблема выбора наиболее значимых показате-
лей. С одной стороны в рыночных условиях хозяйствования наиболее весомым должны быть показатели, характеризующие финансовую составляющую производства (выручка от реализации, себестоимость, прибыль). В тоже время показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов (в первую очередь трудовых и земельных), также оказывают влияние на общую конкурентоспособность в плане выявления резервов ее повышения. И, наконец, непосредственно сами производственные показатели (поголовье коров, надой на 1 корову) выступают оценочными критериями эффективное™.
Рыночная оценка хозяйствования товаропроизводителей выступает важнейшей проблемой конкуренции. Ориентация трудовых коллективов на одну сторону хозяйствования - производственно-результативную базу учета другой - ресурсный, может повлечь экономическое банкротство.
Нами проведены исследования по разработке методики оценки конкурентоспособности базовых хозяйств. В основу методики ВИЖа взято сравнение хозяйств по 4 экономическим показателям: выручка от реализации продукции в расчете на 1 рубль стоимости фондов (руб.), на 1 работника (тыс. руб.), на 1 га сельскохозяйственных угодий (тыс. руб.), и рентабельность по хозяйству.
Таблица 4
Ранг рейтинга конкурентности лучших 10 хозяйств (по методике ВИЖа)
Выручка от реализации продукции
Хозяйства на 1 руб стоимости фондов на 1 работника на 1 га с -х угодий Уровень рентабельности Итого баллов Ранг по рейтингу конку-
руб. балл тыс руб балл тыс руб балл % балл рентности
О/х «Дуброви-цы» 1,12 15 159 47,8 46 18 18 18 92 1
ЗАО «Первомайское» 0,83 11 191,1 12,9 12 37 37 37 77 2
АПК «Архангельский» 0,76 10 160,1 11,3 11 27,8 27,8 28 62 3
ОНО «Клёно-во-Чегодаево» 0,56 7 210,2 26,5 25 9 9 9 58 4
ЗАО «Путь Ильича» 0,66 9 142,7 12,5 12 23,3 23,3 23 55 5
ЗАО «Аксинь-ино» 0,13 15 169,9 13,3 13 9,1 9,1 9 51 6
МУСП «Сын-ково» 0,96 13 140,5 11,1 11 5,4 5,4 5 40 7
Учхоз «Михай-ловское» 0,44 6 111,6 4,7 5 9 9 9 37 8
ЗАО «Знамя Подольск.» 0,91 12 117,2 15,4 15 0,3 0,3 0,3 36 9
СПК «Головко-во» 0,49 8 132,6 8,6 8 6,7 6,7 7 34 10
В таблице 4 приведены данные по 10 лучшим хозяйствам по рейтингу конкурентности.
Расчет ранга по рейтингу ведется по первым трем показателям по формуле:
1= .Гер./ 1факт.х 10,
где 1ср - средняя величина показателя по всем 21 хозяйствам; I факт -величина показателя по каждому хозяйству. Полученные данные суммируются. К ним прибавляется показатель рентабельности (в %), умноженный на 1. По суммарному результату 4 показателей устанавливается ранг
Существующая методика Ярославского НИИЖиК основана на сравнительном анализе 9 показателей эффективности производства молока (поголовье коров на 100 га с.-х. угодий; произведено молока на 1 га с.-х. угодий; прибыль на 1 корову от реализации молока; надой на 1 корову; жирность молока; затраты труда на 1ц молока; себестоимость 1ц молока; цена реализации 1ц молока; уровень рентабельности) с ранжированием хозяйств по суммарной оценке.
Сравнивая предлагаемую методику с методикой Ярославского НИИЖиК, определили, что методика ВИЖа имеет высокую степень совпадения по ранговому распределению сельскохозяйственных предприятий. В первую десятку лучших предприятий по обеим методикам совпало распределение 8 из 10 хозяйств. Следовательно, можно применять оба метода в зависимости от наличия данных по 4 или 9 показателям работы хозяйств. Оценка эффективности работы сельскохозяйственных предприятий дает возможность изучить опыт лучших и выявить резервы их развития. Это имеет большое значение для районного и регионального уровней управления.
4 - определены и обоснованы основные направления оптимизации производства молот на примере опытного хозяйства ВИЖа «Дубровицы».
На уровне предприятия повышение эффективности производства молока может быть осуществлено на основе оптимизации производственной структуры скотоводства.
Анализ развития опытного хозяйства «Дубровицы» показал, что в пригородных зонах крупных городов и промышленных центров в условиях рыночной экономики может эффективно развиваться государственное предприятие при высокоинтенсивном ведении молочного скотоводства. В этой зоне специализированное хозяйство на производстве молока имеет широкий рынок сбыта продукции.
Модель развития хозяйства предусматривает оптимизацию структуры в соответствии с зональными, экономическими и хозяйственными условиями.
Следует повысить удельный вес коров в структуре стада с 38 до 50 %, снизить долю выращивания сверхремонтного молодняка на мясо. Следует довести реализацию племенного молодняка до 50 голов в год. Необходимо обеспечить снижение себестоимости выращивания племенного молодняка за счет повышения уровня среднесуточных приростов до 700 г, снизить затраты труда
на 1 ц прироста скота с 20 до 12 чел./часов при совершенствовании организации производства и труда.
Совершенствование структуры стада по оптимальному варианту обеспечит увеличение товарной продукции на 11 %, при этом доля молока возрастет на 1 %, снизится реализация скота на мясо с 23 до 17 %, а доля племпродажи скота составит 5 %.
При этом имеется возможность за счет интенсификации кормопроизводства обеспечить заготовку 50-55 ц корм. Ед. с гектара сельхозугодий. В структуре посевных площадей удельный вес зерновых культур можно довести до 30 %, а покупать только жмыхи, шрот, патоку, минеральные добавки. Для обеспечения высокой продуктивности коров (8500 кг) необходимо сбалансировать рационы, сократив в структуре годовых рационов долю сенажа и силоса с 15-18 % до 13 %. Оптимизация рационов позволит повысить продуктивность коров на 58 % и снизить затраты кормов на единицу продукции на 3-5 %.
На примере о/х «Дубровицы» показано, что реализация оптимальной модели совершенствования внутриотраслевой структуры скотоводства и кормопроизводства, интенсификации производства кормов и выращивания молодняка увеличивает товарную продукцию на 10-12%, а рентабельность скотоводства с 27,7 до 45% .
5 - предложена методика совершенствования планирования молочного скотоводства на основе имитационной модели, позволяющая выявить резервы повышения эффективности производства молока.
Решение проблемы повышения эффективности молочного скотоводства предусматривается осуществить главным образом за счет интенсивных факторов. Поэтому основным направлением повышения эффективности производства молока в Московской области должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала и повышения степени его реализации за счет совершенствования системы кормления, выращивания молодняка, селекции, а также успешного менеджмента производства. Одним из путей выполнения этой проблемы является перспективное планирование, позволяющее учесть все резервы роста производства молока.
С этой целью совместно с А.А.Немцовым разработали и апробировали методику годового планирования с использованием имитационного моделирования.
Разработку имитационных моделей осуществили путём математической формализации в виде уравнений связей между показателями, характеризующими воспроизводство, селекционный процесс и производство животноводческой продукции с расчётом потребности в кормах по видам.
Модель включает 4 взаимосвязанных блока, позволяющих рассчитать: численность животных по половозрастным группам на конец года и среднегодовую; объёмы производства по видам продукции; производство кормов по видам; основные экономические и зоотехнические показатели производства.
Одним из основных элементов модели является расчёт себестоимости продукции в планируемом году. Её принципиальные аспекты показаны на рис. 5. Условно допускается, что зарплата и прочие расходы прошлого года в планируемом изменяются пропорционально увеличению (уменьшению) объёмов производства продукта (молоко, привес). Изменение затрат на содержание основных средств или их амортизация может быть определена в начале планируемого года. Расчёт затрат на корма проводится собственно при моделировании на основе варьирования состава кормовых рационов в стойловый и пастбищный периоды (зоотехнический способ) или годовой структуры кормов с учётом объёмов получаемой продукции (экономический способ) по половозрастным группам животных.
При проведении расчётов используется 108 исходных показателей, а также две таблицы показателей, характеризующих соответственно суточные рационы по половозрастным группам животных, набор кормов и их питательность по ЭКЕ, переваримому протеину и сахарам.
Апробацию и оценку эффективности применения имитационной модели годового планирования провели по материалам о/х «Дубровицы» ВИЖа. Основными видами деятельности о/х «Дубровицы» является производство молока, продукции выращивания и племенного молодняка крупного рогатого скота.
В качестве информационной базы послужили данные годового отчёта за 2004 г., отчётов о результатах бонитировки КРС, по кормам и о движении скота на ферме за I -XII месяцы 2004 года. Анализировали также данные за 2003г., главным образом для определения устойчивости выявленных в 2004г. тенденций. В связи с тем, что в представленных документах не в полной мере обеспечена детализация ряда показателей, их значения устанавливали в результате консультаций со специалистами ВИЖ.
Рис 3 Принципиальная схема расчёта плановой себестоимости 1 кг молока
(привеса) СБ1, СБ2, ВАЛ 1, ВАЛ2 - соответственно себестоимость и объем производства молока (привеса) в прошлом и планируемом году, ОФ - основные фонды
Характеристику эффективности моделирования осуществляли на основе сопоставления расчётных и фактически полученных результирующих показателей на конец 2004 года При этом в качестве исходных показателей в модель
вводили данные, характеризующие производственный процесс на начало и в течение года. Анализ резервов производства проводили на основе оценки «нереализованной выгоды», которая определялась через варьирование значений исходных показателей.
Общая фактическая и рассчитанная с применением модели численность скота достаточно близки по величине - точность прогноза - более 99%. Однако по отдельным возрастным группам имеются существенные отличия: численность тёлок до года ниже, а по бычкам до года выше, чем по прогнозу, что обусловлено значительно большей долей в приплоде бычков -62% против 50% планируемых. По численности нетелей и первотёлок (по плану их должно быть больше соответственно на 6 и 4 головы) они главным образом связаны с забоем тёлок 2002 и 2003 годов рождений (11 и 10 голов со средней живой массой соответственно 284 и 467 кг). Выбытие нетелей, исключая племпродажу в первые 6 месяцев стельности, в модели не предусмотрено. В принципе у значительной части голштинских нетелей бывают трудные отёлы и возможно введение дополнительного параметра. По коровам 2 отёла превышение плановой численности над фактической на 6 голов можно объяснить сезонностью отёлов (модель предусматривает равномерный цикл воспроизводства в течение года). По коровам III отёла и старше получена наибольшая среди других групп разница между фактом и расчётом.
Таблица 5
Показатели продуктивности животных для планирования объемов производства продукции по видам
№ пп Показатели Обозначение Значение
Удой коров
46 I лактации, кг У1 7300
47 II лактации, кг У2 8200
48 III лактации и старше, кг Уз 8700
Живая масса коров
49. I отела, кг ЖМ| 537
50 II отела, кг ЖМ2 577
51. III отела и старше, кг ЖМз 592
52 Средняя живая масса приплода, кг ЖМо 29,7
Среднесуточный прирост живой массы:
53 - телки до 6 месяцев, г ПГ1 730
54 - телки от 6,1 до 12 месяцев, г 1ГГ2 680
55 - телки от 12,1 до 18 месяцев, г ПТз 760
56 - телки от 18,1 до 24 месяцев, г ПТ4 700
58 - бычки до 6 месяцев, г пб] 752
59 - бычки от 6,1 до 12 месяцев, г пбг 752
60. - бычки от 12,1 до 18 месяцев, г пбг 1000
63 Расход молока для выпойки теленка, кг _Е" 660
64 Расход молока на теленка в день в возрасте до 1 месяца, кг Р'м 6
165 Коэффициент перевода живой массы скота, сдаваемого на мясо, в убойную Ч> 0,452
Анализ оборота стада показал, что при пополнении группы полновозрастных животных только из коров второго отёла, их численность просто не могла превышать расчётную, вследствие выбраковки 42,7 % коров второго отёла и старше и удлиненного сервис-периода по стаду. Реализованный же в хозяйстве перевод 12 животных из группы откорма в коров - отклонение от нормальной технологии.
При оценке объёмов производства продукции использовали: среднегодовую численность животных по половозрастным группам, которую принимали равной половине суммы фактической численности скота на начало года и расчётной на конец года, а также рассчитанную численность выбывающих из стада животных; показатели продуктивности животных по половозрастным группам (табл. 5).
Таблица 6
Объёмы производства продукции животноводства, ц
Показатели Факт Расчёт Расхождение, %
Производство молока - всего В том числе реализовано 13963 13709 1,9
12722 12708 0,1
Прирост живой массы молодняка (без прироста по нетелям глубокой стельности), гр 738 758 2,6
Продукция выращивания 799 812 1,6
Реализация скота на мясо в убойной массе 442 488 9,0
Реализация скота на племя 97 89 8,2
В таблице 6 приведены годовые объёмы производства животноводческой продукции в ОПХ по факту и рассчитанные с применением имитационной модели. Как следует из приведенных данных, по объемам производства и реализации молока, продукции выращивания молодняка полученные расхождения -незначительны. Несколько большая их величина по реализации скота на мясо и племя объясняется рядом причин, основными из которых являются: неточности при определении среднесуточных привесов по животным половозрастных групп, расхождения по расчетной и фактической численности скота.
Таблица 7
Усредненные суточные нормы кормления скота в 2004 году
Половозрастные группы ЭКЕ Переваримый протеин, г Сахара, г Себестоимость, руб
Молодняк до 6 мес 4,43 475 386 25,2
Тёлки от 6 до 12 мес 6,27 683 410 10,2
Бычки от 6 до 12 мес. 6,75 740 409 10,8
Телки от 12 мес До осеменения 8,0 893 539 12,7
Бычки старше года на откорме 10,1 1055 588 17,0
Нетели до 6-мес Стельности 8,9 985 589 14,2
Глубокостельные нетели 10,1 1166 659 15,9
Коровы 21,0 2358 1418 42,2
В результате ввода фактических рационов кормления животных по половозрастным группам в стойловый и пастбищный периоды, а также данных о питательности, себестоимости и выходе кормов по видам с1 га площадей (справочная таблица), были рассчитаны показатели, характеризующие усредненные годовые нормы кормления животных (табл. 7) и расход кормов по видам (табл.8) в 2004 г.
Таблица 8
Расход кормов по видам ва молочное скотоводство, ц
Показатели Коровы Молодняк всех возрастов Стадо в целом
расчёт + к факту расчет + к факту расчёт + к факту
Сено 797 -8 652 +7 1449 -1
Сенаж 7880 +339 4487 -613 12366 -274
Силос 10779 -51 6933 -287 17712 -338
Свекла кормовая 5126 -45 5126 -45
Клубнеплоды 680 +22 680 +22
Капуста 89 -3 89 -3
Зерноотходы 5912 -25 2581 -187 8493 -212
Пшеница 68 Г -16 68 -16
Зелёная трава КПД 8040 -33 8040 -33
Зелёная подкормка 5528 -6 5692 -183 11219 -189
Жмых, шрот 358 -36,0 28 -1,4 386 -37,4
Патока кормовая 58 +0,6 99 +2,4 157 +3
Молоко 1185 -8 1185 -8
ЗЦМ 1,5 0,0 1,5 0
Полученные расчётным путём затраты кормов по видам в натуре и их расхождение с фактическими данными - относительно небольшие. В стоимостном выражении разница в себестоимости кормов составила по коровам +12 тыс. руб., а целом по стаду соответственно - -72 тыс. руб. По площади посевов под кормовыми культурами расчётная величина составила 353 га, или на 12 га больше, чем фактическая.
При плановых расчётах на следующий год предусмотрено задание нормативов, характеризующих потребность в кормах на единицу продукции. Соответственно при вводе рационов по половозрастным группам на стойловый и пастбищный периоды в нижней части таблицы «высвечиваются» характеристики отражающие дефицит (перерасход) на 1 голову в сутки по ЭКЕ, переваримому протеину и сахарам, а также стоимость рациона. При ретроспективном анализе, что имело место в данном исследовании, они получаются как производные величины (табл. 9).
Как следует из приведённых данных, имеет место высокий расход обменной энергии на производство молока и привесов молодняка. Одной из основных причин этого видимо является дефицит сахара, о чём свидетельствуют низкие значения сахаропротеинового отношения.
Показатели расхода кормов на единицу продукции
N пл Показатели Обозначение Значение
Затраты кормов на 1 кг молока: -для полновозрастных коров, ЭКЕ - для коров I и П отелов, ЭКЕ
66 Зм 1,085
67. 3- «го 1,085
68. Содержание переваримого протеина в 1 ЭКЕ кормов для производства молока, г пм 112
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в возрасте, ЭКЕ: - телки и бычки до 6 месяцев - телки от 6,1 до 12 месяцев - телки от 12,1 до 18 месяцев - телки от 18,1 до 24 месяцев - телки от 24,1 до 30 месяцев - бычки от 6,1 до 12 месяцев - бычки старше года
69 3! 8,3
70 32 6.2
71 Зз 11,0
72 34 13,0
73 35
74 Зб 6,2
75. 37 8,4
77 Суточная потребность в кормах на 1 глубокостельную нетель, ЭКЕ 3, 9,6
78 Содержание переваримого протеина в 1 ЭКЕ кормов, г: - телки и бычки до 6 месяцев, г -телки от 6,1 до 12 месяцев, г - телки старше года, г - бычки от 6 1 до 12 месяцев, г - бычков в возрасте старше года, г - нетели, г
ППР1 98
79 ппр2 95
80 ппрз 94
81 ППР4 95
82. ппр5 97
83 85 ППРб 98
Скармливание молочного белка в расчете на 1 теленка, кг п 21,8
Сахаро-протеиновое отношение в кормах
86 - коров
87 - молодняка 02
88 Продолжительность стойлового периода, дней Тс, 210
При расчете экономических показателей в модели реализована методика, применяемая при составлении годовых отчетов и планов. Основные показатели для планирования результатов хозяйственной деятельности представлены в таблице 10.
Таблица 10
Показатели для планирования результатов хозяйственной деятельности (о/х «Дубровицы»)
№ пл. Показатели Обозначение Значение
1 2 3 4
89 Производство молока за прошлый год - всего, ц МОЛ' 15757
90. Затраты на основное стадо молочного скота за прошлый год - всего, гыс руб в том числе заработная плата корма содержание основных средств ЗТм 8720
91 ЗТ'м1 1676
92. ЗТм2 2027
93 ЗТмЗ 187
Продолжение таблицы 10
1 2 3 4
94 Прирост живой массы скота на выращивании и откорме м прошлый год, ц ПА' 734
95 Затраты на животных на выращивании и откорме за прошлый год -всего, тыс. руб. ЗГп 3823
96 в том числе заработная плата ЗТп1 715
97 корма ЗТ'п2 1221
98 содержание основных средств ЗТ'пЗ 76
99 Себестоимость навоза по данным за прошлый год, тыс руб ЗТ'н 348
100 Увеличение (уменьшение) затрат на основное стадо молочного скота на содержание основных средств в текущем году по сравнению с прошлым годом, тыс руб 8' -124
101 Увеличение (уменьшение) затрат на животных на выращивании и откорме на содержание основных средств в текущем году по сравнению с прошлым годом, тыс руб 5" -31
102 Живая масса молодняка всех возрастов и взрослого скота на откорме на начало года, ц ЖМосг 886
103 Себестоимость молодняка всех возрастов и взрослого скота на откорме на начало года, тыс руб Сб'ост 4416
104 Цена реализации 1 кг молока в текущем году, руб Цм 7,16
105 Цена реализации скота в расчете на 1 кг живой массы в текущем году, руб Цг 36,3
106 Цена реализации неосемененных племенных телок в расчете на 1 кг живой массы, руб ц'ПЛ 100
107 Цена реализации осемененных племенных телок в расчете на 1 кг Живой массы, руб ц"Ш1 100
108 Цена реализации племенных бычков в расчете на 1 кг живой массы, Ьуб ц'"пл 100
В табл. 11 приведены расчетные и фактические показатели хозяйственной деятельности в 2004 году.
Существенные различия затрат (факт и расчёт) в 2004 году по основному стаду и животным на выращивании и откорме преимущественно связаны с расхождениями по величине прочих затрат, что обусловлено тем, что их фактический уровень по сравнению с 2003 г. значительно изменился. Так, в общей структуре затрат по основному стаду они составляли в 2003 г. 55%, а в 2004г. -46%; по животным на выращивании и откорме соответственно 47 и 58%. В модели же предусмотрено их пропорциональное увеличение (уменьшение) в зависимости от уровня производства продуктов по смежным годам. Это отрицательно сказалось на точности оценки себестоимости продукции и соответственно других результирующих экономических показателей.
Основные экономические показатели за 2004 год
Наименование показателей Факт Расчет
Себестоимость молока- всего, тыс руб 7387 7735
реализованного, тыс руб 6731 7170
1 кг, руб 5,29 5,64
Себестоимость прироста 1 кг живой массы, руб 78,5 55,3
Себестоимость реализованного скота - всего, тыс руб 7415 6882
1 кг, руб 72,5 55,7
Выручка от реализации молока, тыс руб 9106 9099
Выручка от реализации скота на мясо, тыс руб 3724 4166
Выручка от реализации скота на племя, тыс руб 975 886
Прибыль (убыток)' молоко, тыс руб 2365 1929
крс на мясо и племпродажа, тыс руб -2716 -1829
отрасль в целом, тыс руб -351 100
Рентабельность молоко, % 35,1 26,9
крс на мясо и племпродажа, % -36,6 -26,6
отрасль в целом, % -2,3 0,7
Моделирование развития опытного хозяйства выявило упущения в экономической и зоотехнической работе. Как основные из них по о/х «Дубровицы» следует выделить неточности в применявшейся схеме расчёта себестоимости продукции, недостатки в учёте и списании кормов: Таким образом, как показали результаты расчётов по опытному хозяйству «Дубровицы» с применением ретроспективных данных, модель с достаточной степенью точности позволяет экстраполировать результаты хозяйственной деятельности за год. Некоторые существенные отклонения имели место по экономическим показателям. Однако это не имеет принципиального значения, так как основной целью внедрения системы является выявление резервов повышения эффективности производства.
Путем варьирования исходных параметров модель позволяет исследовать изменения всего комплекса результирующих показателей. Часто исходные показатели взаимосвязаны между собой. Например, задание более высокого уровня воспроизводства стада предполагает снижение яловости коров и соответственно увеличение среднего удоя коров, а снижение возраста плодотворного осеменения телок должно сопровождаться повышением приростов при выращивании.
При этом могут решаться две задачи: оценка нереализованной выгоды в прошедшем году и обоснование плановых показателей на следующий год
По-нашему мнению, решение первой задачи позволяет руководителям и специалистам в значительной мере обосновать комплекс необходимых организационных и экономических мероприятий по совершенствованию производства, а также осуществлять подготовку исходных показателей для планирования на следующий год.
выводы
1. В условиях реформирования сельского хозяйства эффективность молочного скотоводства в базовых хозяйствах не высокая. По хозяйствам Наро-Фоминского АПО в целом по отрасли рентабельность продукции составила 5%, в том числе производства молока 28% , мяса крупного рогатого скота убыточно - 45% , по хозяйствам Подольского района убыточно - 9%, прибыльно -8% и убыточно - 61%, соответственно.
2. На рост эффективности молочного скотоводства влияют ресурсные, организационно-правовые и коммерческие условия развития отрасли. Среди 21 базового хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и организации научного обеспечения (опытные хозяйства НИИ) имеют определенные преимущества перед акционерными обществами. Они являются более крупными по площади и поголовью крупного рогатого скота и работают более эффективно (уровень рентабельности по хозяйствам 19,0 и 9,9% против 2,0% по акционерным обществам).
3. Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий позволяет изучить опыт лучших и выявить резервы их развития. В качестве метода их оценки и ранжирования может быть использована предложенная нами методика основанная на расчетных данных выручки от реализации на 1 рубль стоимости основных фондов, на 1 работника и на 1га сельхозугодий. Апробация методики Ярославского НИИЖиК, основанной на учете 9 показателей, показала ее высокую повторяемость с нашим методом.
4. Существующая методика расчета рентабельности производства молока имеет существенный недостаток (исключение из затрат на молоко расходов по выращиванию коров-первотелок), что завышает показатели рентабельности. Предложен принцип расчета затрат с включением расходов на выращивание нетелей и учета выручки от реализации коров на мясо.
5. На примере о/х «Дубровицы» показано, что реализация оптимальной модели совершенствования внутриотраслевой структуры скотоводства и кормопроизводства, интенсификации производства кормов и выращивания молодняка увеличивает товарную продукцию на 10-12%, а рентабельность скотоводства с 27,7 до 45%.
6. Применение имитационной модели текущего (годового) планирования позволяет выявить и реализовать резервы производства. По о/х «Дубровицы» при интенсивном ведении производства экономические показатели прогноза и фактические различаются незначительно. Выявлены резервы по снижению себестоимости прироста молодняка и реализации скота на мясо на уровне, соответственно, 29,5% и 11,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В хозяйствах Российской Федерации в целях интенсификации и повышения эффективности молочного скотоводства рекомендуем использовать модель усовершенствования внутриотраслевой структуры, имитационную модель текущего (годового) планирования производства молока. На основе предложен-
ной нами методики проводить расчет рентабельности производства молока с учетом затрат на выращивание коров- первотелок, а также ранжирование сельхозпредприятий по экономической эффективности производства на основе предложенной нами методики.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Конопелько Е.И. К методике расчета рентабельности производства молока/ Е.И. Конопелько, Ю.И.Чинаров, Г.П. Легошин // Научные труды ВИЖа, выпуск 62, том 1. «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки». Материалы международной научно-практической конференции. Дубровицы, 2004 - с.356-360, в том числе авторские 0,1 п.л.
2. Аспекты повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственном предприятии на основе совершенствования методов анализа результатов текущего планирования производства / А.А.Немцов, Е.И. Конопелько, Н.И. Стрекозов // Научные труды ВИЖа, выпуск 63, том 1 «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России». Материалы III международной научно-практической конференции. Дубровицы, 2005. - с. 30-37, в том числе авторские - 0,3 п.л.
3. Конопелько Е.И. Экономическая эффективность деятельности сельхозпредприятий разных организационно-правовых форм / Е.И.Конопелько, И.И.Чинаров, Ю.И.Чинаров // Научные труды ВИЖа, Выпуск 63, том 2 «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России». Материалы III международной научно-практической конференции. Дубровицы, 2005,- с. 296-300, в том числе авторские - 0,1 п.л.
25
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл , Подольский р-н, п. Дубровины Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Сдано в набор 21.03.2006 Подписано в печать 22 03.2006 _Заказ №7 Печ. л. 1,1 Тираж 100 экз_