Иммиграционная политика Италии и возможности ее применения в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попова, Эльвира Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Эльвира Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ ИТАЛИИ.
1.1. Исторические особенности демографического развития и миграционных процессов в Италии.
1.2. Современные иммиграционные процессы в Италии.
1.3. Нелегальная иммиграция в Италии.
ГЛАВА 2. ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ИТАЛИИ.
2.1. Формирование иммиграционной политики Италии.
2.2. Политика привлечения иностранных трудовых мигрантов на итальянский рынок труда.
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ ИММИГРАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ.
3.1. Русскоговорящая община в Италии.
3.3. Амнистии и их возможности для России.
3.4. Опыт иммиграционной политики Италии для России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Иммиграционная политика Италии и возможности ее применения в России"
Актуальность темы исследования.
Вопрос миграционных процессов приобретает всё большую значимость для европейских стран. Нередкими становятся конфликты между коренными народами и мигрантами. Ни одна предвыборная программа последних лет не обходится без заявлений о миграционных преобразованиях. Международная трудовая миграция стала неотъемлемой частью современной мировой экономики. Люди выезжают на временную работу из бедных стран в экономически более благополучные. Денежные трансферты переводимые иммигрантами на родину являются значительной частью ВВП большинства развивающихся стран.
Как и другие европейские страны, Италия сталкивается с иммиграцией как социально-экономическим и культурным явлением. Это страна, имеющая богатую эмиграционную историю, в течение длительного периода была одной из крупнейших «поставщиков» эмигрантов. Но с конца 1970-х годов ситуация радикально меняется. Современная Италия является одной из самых привлекательных для иммигрантов стран мира.
На 1 января 2009 года в Италии зарегистрировано почти 4 млн. 279 тыс. иммигрантов, что составляет 7,1% от населения страны. Естественно, что с такой частью населения не считаться просто нельзя, учитывая, что все они представляют собой не только дешевую рабочую силу в экономику страны, но и влияют на культуру, языковую среду, фонды, общины, появляются смешанные браки.
Не стоит забывать и актуальность проблемы нелегальной иммиграции, составляющей внушительный процент от общего иммиграции в страну. Как и Россия, Италия сталкивается с проблемой защиты границ, т.к. имеет протяженную береговую линию. Однако с этой и другими проблемами регулирования въезда и пребывания иммигрантов, Италия имеет дело уже на протяжении около трёх десятилетий и её опыт весьма полезен для формирования современной иммиграционной политики России.
Правительство Италии всё больше обращает внимание на вопросы миграции, создаются программы для беженцев, студентов, появляется всё больше бесплатных языковых курсов для наиболее быстрого вовлечения иммигрантов в социально-экономические процессы страны. Развиваются связи с итальянцами за рубежом, так привлекается иностранный капитал, создаются совместные предприятия, происходит обмен информацией и многое другое.
По данным Статистического досье по иммиграции в Италии уровень рождаемости среди иммигрантов (как в семьях иностранцев, так и в семьях с одним родителем иностранцем) выше среднего по стране. Неудивительно что, будущее демографическое развитие Италии в первую очередь связывают с иммиграционной ситуацией в стране.
Многое уже предпринято в модернизации миграционной политики, к примеру пересмотр законодательной базы в области миграции, проведение неоднократных программ легализации и принятия беженцев, региональное распределение иностранных работников по стране, развитие итальянской предпринимательской сети за рубежом, статистический учёт итальянского присутствия в мире. Однако, Италия в настоящее время всё ещё находится на пути пересмотра своей иммиграционной политики, поняв необходимость учёта таких факторов, как разница культур, диалог со странами-донорами, вопрос религий, изменение программ интеграции иммигрантов.
Международный опыт в целом и опыт Италии в частности необходимы для улучшения миграционной политики России. На протяжении нескольких лет в Италии разрабатываются системы внутреннего и внешнего контроля иммиграционных процессов, система квот для трудовых мигрантов, оказывается особое внимание фактору рождаемости среди мигрантов, а также действует и развивается система регулирования нелегальной иммиграции. Комплексный анализ данных направлений представляется перспективным для усовершенствования государственной миграционной политики.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы миграции в Италии достаточно широко изучаются, и в первую очередь при участии католической организации Caritas (в рамках Caritas/Migrantes). Ежегодно выходит Статистическое досье по иммиграции, существующее с 1990 г. как ответ на возрастающий с каждым годом интерес к феномену иммиграции в стране.
В связи с изменившейся ролью Италии как страны отдающей мигрантов в сторону принимающей появились такие работы как Southern Europe and the International División of Labour: From Emigration to Immigration. King R. и Rybczuk K.; Italy's Recent Change From An Emigration Country to An Immigration Country and Its Impact on Italy's Refugee and Migration Policy Andrea Bertozzi.
Широко изучена тема эмиграции из Италии, как историческое развитие миграционных процессов, так и современное положение итальянцев в мире. Одна из ведущих организаций по этому вопросу Фонд Паоло Креши. Исследуются такие вопросы как уровень жизни итальянцев зарубежом, уровень их образования, экономическая и культурная связь с родиной, обратная миграция и др. Данная тема также хорошо раскрыта в Rapporto Italiani nel mondo.
Стоит отметить присутствие работ в области истории русской эмиграции в Италию, становления русской общины и её развитие, продвижение русской литературы и русского языка в Италии. Данными вопросами занимаются итальянские русисты и в первую очередь хотелось бы отметить Институт культуры и русского языка в Италии, Культурную ассоциацию "Русский дом - Италия", Ассоциацию итальянских русистов.
Исследованию роли нерегулируемой миграции, проблем на рынке труда среди иммигрантов, вопросу принудительного труда посвящены такие работы как Проблемы незаконной миграции в России: реалии и поиск решений, Глобальный альянс против принудительного труда, Immigrazione irregolare in Italia и др.
Большой вклад в изучение вопроса женской миграции внесли такие работы как Женщины в поисках работы за рубежом: трудовая миграция женщин из России, Миграция женщин из России: еще одна "стратегия успеха"? Тюрюкановой Е.В., Трудовая эмиграция женщин из России выезд, трудоустройство и защита прав Рязанцева С.В. и Ткаченко М.Ф., аналитический сборник World Survey on the Role of Women in Development, исследование Female immigration and fertility behaviour in Italy Eleonora Mussino.
Особо следует отметить работы, посвященные непосредственно развитию иммиграции в Италии, появлению и развитию национальных общин, миграционной политике страны: аналитические сборники Gli albanesi in Italia, Romania. Immigrazione e lavoro in Italia, исследование Measuring immigration and foreign population in Italy, The Organization of Asylum and Migration Policies in Italy, отчёты и доклады Национального института статистики Италии, такие как L'integrazione nel lavoro degli stranieri e dei naturalizzati italiani и Gli stranieri nel mercato del lavoro, а также статью Кристиано Коданьоне: Опыт иммиграционной политики Италии и некоторые уроки для России опубликована в книге «Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России».
Объектом исследования является иммиграционная политика Италии.
Предмет исследования - регулирование иммиграции и подходы к совершенствованию иммиграционной политики Италии.
Цель исследования - выявить особенности иммиграционной политики Италии, а также на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию иммиграционной политики России.
Задачи исследования: -дать оценку динамике и особенностям формирования миграционных потоков в Италии в исторической ретроспективе;
-определить масштабы и социально-демографическую структуру иммиграционных потоков в Италии;
-оценить влияние иммиграции на социально-демографическое развитие и рынок труда Италии;
-выявить последствия нерегулируемой иммиграции на социально-демографическое развитие Италии;
-установить особенности и социально-демографическую структуру русскоязычной общины в Италии;
-дать характеристику направлениям реализации иммиграционной политики Италии;
-разработать рекомендации по совершенствованию иммиграционной политики России с учетом исторического опыта.
Теоретическую базу исследования составили работы российских ученых демографов, социологов, историков, экономистов, изучающих различные аспекты миграции: Витковской Г.С., Тюрюкановой Е.В., Зайончковской Ж.А., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева С.В., Ивахнюк И.В., Орловой И.Б., Топилина А.В., Ионцева В.А., Юдиной Т.Н., Воробьевой О.Д. Среди зарубежных авторов в первую очередь стоит отметить Franco Pittau, Antonio Ricci, Alessandro Silj, Andrea Bertozzi, а также Dilip Ratha, Ed.Gavin Jones, Franco Peracchi, Domenico Depalo, Cristiano Codognone, Christopher Hein, King R., Rybczuk K., Salt J.
Методы исследования: статистический анализ позволил оценить масштабы и структуру влияния иммиграционных процессов на демографическую и социально-экономическую ситуацию Италии; аналитический метод, включая изучение научных работ, а также нормативных документов Италии и России в области регулирования иммиграции; социологический метод, включая контент-анализ периодических изданий и экспертный опрос специалистов по вопросам специфики иммиграционной политики Италии.
Источниками информации послужили статистические данные Национального института статистики Италии, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Министерства труда Италии, Ежегодного статистического досье по иммиграции Италии, международных организаций (Отдел экономических и социальных дел ООН, Всемирная комиссия по международной миграции секретариата ООН, Организация по экономическому сотрудничеству и развитию OECD), Федеральной службы государственной статистики РФ, AIRE (Архив данных об итальянцев, проживающих зарубежом), Ассоциации итальянских торговых палат в мире, статистики по денежно-кредитной сфере ЦБ России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выделены этапы развития миграционных потоков в Италию на протяжении XIX-XXI веков и на данной основе высказано положение о трансформации миграционной роли Италии на международном рынке труда: от страны-донора до страны-реципиента;
- предложена классификация нелегальной иммиграции, с учетом способов въезда в страну и входа на рынок труда, статуса пребывания и выезда из страны учетом географической и социально-экономической специфики Италии;
- уточнено понятие и раскрыта сущность «циркуляционной миграции нелегальных сезонных работников», заключающаяся в передвижении нерегулируемых иммиграционных потоков по южным регионам Италии, с учётом их климатических и урожайных характеристик. Данный процесс характерен для таких регионов Италии, как Кампания, Пулья, Сицилия и Калабрия (высокая концентрация нелегальных иммигрантов в данных регионах объясняется в первую очередь доступностью въезда в страну морским путем, а также потребностью внутреннего рынка труда этой части страны в низко квалифицированном труде);
- высказано концептуальное положение об усилении позитивного влияния иммиграции на демографическое развитие страны, в частности растет её вклад в увеличение рождаемости и рост населения страны, повышается доля молодого населения в возрастной структуре;
- определены особенности формирования русскоязычной общины в Италии, которые заключаются в усилении роли миграции в 1990-2000 гг. и практически полной феминизации иммиграционных потоков из России в Италию; высказаны концептуальные положения по совершенствованию иммиграционной политики России с учетом опыта Италии, прежде всего использование итальянской системы оценки потребности в иностранной рабочей силе, а также опыт проведения амнистий среди иммигрантов.
Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования миграционной политики России в вопросах регулирования нелегальной иммиграции, а также развития системы квот трудовых мигрантов.
Материалы данной работы также могут быть использованы при подготовке научных публикаций, учебной литературы по вопросам иммиграционной политики и при подготовке учебных курсов «Демография», «Международная миграция» и «Международный рынок труда и миграция населения» в Российском университете дружбы народов.
Апробация работы.
Основные положения исследования опубликованы автором в 4 статьях общим объемом 1 п.л., в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Материалы исследования докладывались на научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва 2008 г.), на круглом столе «Формирование межнационального согласия посредством интеграции этнических, культурных традиций» (Москва, 2008 г.), международном научно-практическом семинаре для молодых исследователей (Москва, 2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попова, Эльвира Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении длительного периода времени Италия оставалась страной - экспортером мигрантов. Спецификой эмиграции из Италии и сегодня остается региональный фактор. Большинство выезжающих — это выходцы с юга страны.
Для Италии век «чистой эмиграции» закончен, хотя и на сегодняшний день большое число итальянцев предпочитает учиться, работать, жить за рубежом. Хотя и прослеживается отчетливая тенденция возвращения людей на родину.
Современное направление движения эмигрантов, в первую очередь Европа и Америка. Итальянские эмигранты за рубежом тесно связаны с частным бизнесом, открывают кафе и рестораны. В последние годы, эмиграции в большей степени подвержены выпускники вузов, только получившие диплом и уезжающие в Германию, Америку и т.д.
Иммиграция же для Италии сравнительно новое явление. Всё увеличивающееся число жителей страны, выходцев из других стран, говорит о том, что всё больше людей перемещается в поисках работы, а также лучшей и стабильной жизни для себя и своих семей.
Так или иначе, страна с демографическим ростом практически равным нулю, нуждается в иностранной рабочей силе. И такой приток сейчас ей обеспечен выходцами из Восточной Европы, Африки, Азии, Америки.
Иммиграция в страну отличается несколькими особенностями. Большинство эмигрантов стран Африки и Азии въезжают в Италию с намерением транзитом перебраться в другие Европейские страны, такие как Германия и Франция. Так или иначе, лишь часть покидает пределы Италии, остальные остаются, зачастую, на нелегальной основе работать на территории Италии. На сегодняшний день, опираясь на официальную статистику, иностранное население страны составляет более 7%. Большинство из них это представители Румынии, Албании, Марокко, Китая и Украины. Наибольшая концентрация иммигрантов, как и в России, приходится на крупнейшие города, такие как Рим, Милан и Неаполь. Молдавская община в Риме занимает второе место в мире после Москвы.
Ещё одна выявленная специфика иммигрантов в Италии это возраст и сферы деятельности. Категория от 19 до 40 лет (наиболее трудоспособный возраст) занимает лидирующую позицию. Занятость эмигрантов сосредоточена на промышленности и сфере услуг (гостиницы, сфера развлечений, дом. хозяйства и т.п.), на них приходится приблизительно по 48% эмигрантов, 5% - заняты в сельском хозяйстве.
Миграционная политика страны всё ещё нуждается в модернизации и дальнейшем развитии. Хотя многое уже сделано, за последние 15-20 лет принят ряд законов в области миграционной политики, введены трудовые квоты по странам и отраслям деятельности. Проводятся программы интеграции иммигрантов, легализации и принятия беженцев. Модернизируется система трудовых квот, она учитывает такие факторы, как региональное распределение иммигрантов по стране, спрос на иностранную рабочую силу того или иного региона, возможность страны принять мигрантов, спрос на определенные профессии.
В первую очередь, итальянцам необходимо понять, что от феномена иммиграции нельзя отказаться, а лучше принять его, как и во всех других европейских странах, регулировать и контролировать.
Исторически на формирование русских общин в Италии огромное влияние оказало появление русских православных церквей. Они являлись и местом встреч, и объединяющим звеном. И сегодня роль церкви не утеряна среди русских в Италии.
В данной работе выявлена ещё одна характерная черта русской эмиграции в Италию. Такую эмиграцию часто называют женской, т.к. от 80% до 95% всех граждан РФ проживающих в Италии составляют женщины. Преобладают брачные и эмиграционные мотивы отъезда. Уровень зарплат среди иммигранток ниже, чем у мужчин, он составляет около 500 евро в месяц. Стоит отметить профессиональный уровень среди женщин — иммигрантов. В отличие от представительниц многих других стран, этот уровень достаточно высокий. Среди них научные сотрудники, преподаватели и служащие. Большинство женщин, выезжающих в Италию из России не замужем.
Особенностью иммиграции в Россию является нелегальная миграция, по различным оценкам, оценивающаяся от 1,5 млн. чел. до 15 млн. чел. В основном, это временные мигранты, пребывающие на территории РФ от б до 9 месяцев.
В работе изучен опыт итальянской иммиграционной политики и возможность её применения в России. Так уже с 2007 года введена система квот, она ещё не так развита, но первые шаги сделаны. Теперь работодатели в течении года должны формировать заявки на иностранных работников, после чего специализированные органы занимаются составлением квот.
Цель новой миграционной политики России привлечь на рынок труда как временных мигрантов, так и соотечественников, упростить выдачу вида на жительство и разрешения на работу для иммигрантов, заинтересовать иностранных граждан, прибывающих в нашу страну, легализовать свою трудовую деятельность. Так у них появится возможность доступа к медицине, страхованию, образованию детей и т.д.
На сегодняшний день ни миграционная ситуация Италии, ни России не являются идеальными. Главное в том, что миграция перестает восприниматься исключительно с отрицательной точки зрения, ассоциироваться с украденными мигрантами рабочими местами и зарплатами. В России уже осознают реальный спрос на иностранную рабочую силу и вклад таких работников в экономику страны, в её социальное и демографическое развитие. В этом ключе, опыт других стран, и Италии в частности, необходим для совершенствования иммиграционной политики нашей страны.

Автореферат диссертации по теме "Иммиграционная политика Италии и возможности ее применения в России"
004612933
На правах рукописи
ПОПОВА ЭЛЬВИРА ГЕННАДЬЕВНА
ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ИТАЛИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика народонаселения и демография)
1 8 НОЯ 201О
Москва, 2010
004612933
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Рыбаковский Олег Леонидович
кандидат экономических наук Парфенцева Ольга Александровна
Ведущая организация
Российский университет дружбы народов
Защита состоится 9 декабря 2010 года в 14:00 часов на заседании диссертационного Совета Д.002.088.02 при Учреждении Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского 24/35, корп. 5.
Автореферат разослан 2 ноября 2010 года.
Ученый секретарь Совета, кандидат экономических наук
/
Л.В. Макарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Вопрос миграционных процессов приобретает всё большую значимость для европейских стран. Нередкими становятся конфликты между коренными народами и мигрантами. Ни одна предвыборная программа последних лет не обходится без заявлений о миграционных преобразованиях. Международная трудовая миграция стала неотъемлемой частью современной мировой экономики. Люди выезжают на временную работу из бедных стран в экономически более благополучные. Денежные трансферты переводимые иммигрантами на родину являются значительной частью ВВП большинства развивающихся стран.
Как и другие европейские страны, Италия сталкивается с иммиграцией как социально-экономическим и культурным явлением. Это страна, имеющая богатую эмиграционную историю, в течение длительного периода была одной из крупнейших «поставщиков» эмигрантов. Но с конца 1970-х годов ситуация радикально меняется. Современная Италия является одной из самых привлекательных для иммигрантов стран мира.
На 1 января 2009 года в Италии зарегистрировано почти 4 млн. 279 тыс. иммигрантов, что составляет 7,1% от населения страны. Естественно, что с такой частью населения не считаться просто нельзя, учитывая, что все они представляют собой не только дешевую рабочую силу в экономику страны, но и влияют на культуру, языковую среду, фонды, общины, появляются смешанные браки.
Не стоит забывать и актуальность проблемы нелегальной иммиграции, составляющей внушительный процент от общего иммиграции в страну. Как и Россия, Италия сталкивается с проблемой защиты границ, т.к. имеет протяженную береговую линию. Однако с этой и другими проблемами регулирования въезда и пребывания иммигрантов, Италия имеет дело уже на протяжении около трёх десятилетий и её опыт весьма полезен для формирования современной иммиграционной политики России.
Правительство Италии всё больше обращает внимание на вопросы миграции, создаются программы для беженцев, студентов, появляется всё больше бесплатных языковых курсов для наиболее быстрого вовлечения иммигрантов в социалыю-
экономические процессы страны. Развиваются связи с итальянцами за рубежом, так привлекается иностранный капитал, создаются совместные предприятия, происходит обмен информацией и многое другое.
По данным Статистического досье по иммиграции в Италии уровень рождаемости среди иммигрантов (как в семьях иностранцев, так и в семьях с одним родителем иностранцем) выше среднего по стране. Неудивительно что, будущее демографическое развитие Италии в первую очередь связывают с иммиграционной ситуацией в стране.
Многое уже предпринято в модернизации миграционной политики, к примеру пересмотр законодательной базы в области миграции, проведение неоднократных программ легализации и принятия беженцев, региональное распределение иностранных работников по стране, развитие итальянской предпринимательской сети за рубежом, статистический учёт итальянского присутствия в мире. Однако, Италия в настоящее время всё ещё находится на пути пересмотра своей иммиграционной политики, поняв необходимость учёта таких факторов, как разница культур, диалог со странами-донорами, вопрос религий, изменение программ интеграции иммигрантов.
Международный опыт в целом и опыт Италии в частности необходимы для улучшения миграционной политики России. На протяжении нескольких лет в Италии разрабатываются системы внутреннего и внешнего контроля иммиграционных процессов, система квот для трудовых мигрантов, оказывается особое внимание фактору рождаемости среди мигрантов, а также действует и развивается система регулирования нелегальной иммиграции. Комплексный анализ данных направлений представляется перспективным для усовершенствования государственной миграционной политики.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы миграции в Италии достаточно широко изучаются, и в первую очередь при участии католической организации Caritas (в рамках Caritas/Migrantes). Ежегодно выходит Статистическое досье по иммиграции1, существующее с 1990 г.
1 Dossier Statistico Immigrazione. IDOS, Roma, http://www.dossicrimmigrazione.it/
4
как ответ на возрастающий с каждым годом интерес к феномену иммиграции в стране.
В связи с изменившейся ролью Италии как страны отдающей мигрантов в сторону принимающей появились такие работы как Southern Europe and the International Division of Labour: From Emigration to Immigration. King R. и Rybczuk K.2; Italy's Recent Change From An Emigration Country to An Immigration Country and Its Impact on Italy's Refugee and Migration Policy Andrea Bertozzi3.
Широко изучена тема эмиграции из Италии, как историческое развитие миграционных процессов, так и современное положение итальянцев в мире. Одна из ведущих организаций по этому вопросу Фонд Паоло Креши4. Исследуются такие вопросы как уровень жизни итальянцев зарубежом, уровень их образования, экономическая5 и культурная связь с родиной, обратная миграция и др. Данная тема также хорошо раскрыта в Rapporto Italiani nel mondo6.
Стоит отметить присутствие работ в области истории русской эмиграции в Италию, становления русской общины и её развитие, продвижение русской литературы и русского языка в Италии. Данными вопросами занимаются итальянские русисты и в первую очередь хотелось бы отметить Институт культуры и русского языка в Италии, Культурную ассоциацию "Русский дом - Италия", Ассоциацию итальянских русистов7.
Исследованию роли нерегулируемой миграции, проблем на рынке труда среди иммигрантов, вопросу принудительного труда посвящены такие работы как Проблемы незаконной миграции в России: реалии и поиск решений8, Глобальный альянс против принудительного трудеí9, Immigrazione irregolare in Italia10 и др.
" King R., Rybczuk К. Southern Europe and the International Division of Labour: From Emigration to Immigration // The New Geografy of European Migrations / R. King (ed.). -London: Belhavcn Press, 1993.
3 Andrea Bertozzi: "Italy's Recent Change From An Emigration Country to An Immigration Country and Its Impact on Italy's Refugee and Migration Policy". Rome, 15 November 2002
4 L'Archivio della Fondazione Paolo Cresci per la storia delFcmigrazione italiana. www.fondazionepaolocresci.it
5 www.assocamcrcstero.it - Associazione delle Camerc di Commcrcio itatianc all'Estero (Ассоциация итальянских торговых палат в мире)
6 www.rapportoitalianinelmondo.it - II rapporto italiani nel mondo. La Fondazione Migrantcs in collaborazione con il Comitato Promotore (Acli, Inas-Cisl, Mcl, Missionari Scalabriniani). IDOS, Roma, 2007.
7 www.mapiyal.org - Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы
8 Сборник «Проблемы незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования)», Москва, Гендальф, 2004.
Глобальный доклад, представленный в соответствии с механизмом реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда Международная конференция труда, 93-я сессия 2005 год. Доклад I (В), Международное бюро труда, Женева, www.ilo.org/declaration
10 The pilot study "Immigrazione irregolare in Italia" in collaboration with the Caritas/Migrantes Dossier Statistico Immigrazione and with the support of the Ministry of Interior. Rome, December 2005.
Большой вклад в изучение вопроса женской миграции внесли такие работы как Женщины в поисках работы за рубежом: трудовая лтграция женщин из России, Миграция женщин из России: еще одна "стратегия успеха"? Тюрюкановой Е.В.", Трудовая эмиграция женщин из России выезд, трудоустройство и защита прав Рязанцева С.В. и Ткаченко М.Ф.12, аналитический сборник World Survey оп the Role of Women in Development13, исследование Female Immigration andfertility behaviour in Italy Eleonora Mussino14.
Особо следует отметить работы, посвященные непосредственно развитию
иммиграции в Италии, появлению и развитию национальных общин, миграционной политике страны: аналитические сборники Gli albanesi in ltaliab, Romania. Immigrazione e lavoro in Italia16, исследование Measuring Immigration and foreign population in ltalyxl, The Organization of Asylum and Migration Policies in Italy18, отчёты и доклады Национального института статистики Италии, такие как L 'integrazione nel lavoro degli stranieri e dei naturalizzati italiani и Gli stranieri nel mercato del lavoroа также статью Кристиано Коданьоне: Опыт иммиграционной политики Италии и некоторые уроки для России опубликована в книге «Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России»20.
Объектом исследования является иммиграционная политика Италии.
Предмет исследования - регулирование иммиграции и подходы к совершенствованию иммиграционной политики Италии.
11 Тюрюканова Е. В. Женщины в поисках работы за рубежом: трудовая миграция женщин из России // Материалы 1 летней школы по тендерным исследованиям, МЦГИ, М., 1997; Тюрюканова Е. В. Миграция женщин из России: еще одна "стратегия успеха"? // Тендерные аспекты социальной трансформации. Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. М., 1996.
12 Рязанцев С.В., Ткаченко М.Ф. Трудовая эмиграция женщин из России выезд, трудоустройство и защита прав. - М.: Наука, 2007.
13 2004 World Survey on the Role of Women in Development. Women and International Migration, United Nations. New York, 2006.
14 Female immigration and fertility behaviour in Italy. Eleonora Mussino http://iussp2009.princcton.cdu/download.aspx?submissionld=91035
15 Gli albanesi in Italia. Conseguenze economichc e sociali deirimmigrazionc. Centra studi e ricerche IDOS. Roma, 2008.
16 Caritas Italiana "Romania. Immigrazione e lavoro in Italia. Statistiche, problemi e prospcttive. Idos, Roma, 2008..
17 "Measuring immigration and foreign population in Itali" prepared by Salvatore Favazza, Maria Pia (Italian national statistical institute). United Nations Expert Group Meeting on Measuring international migration: Concepts and methods. 4-7 December 2006, New York.
18 The Organization of Asylum and Migration Policies in Italy. Italian National Contact Point. IDOS, Rome, 2009. www.emnitaly.it
19 Национальный институт статистики Италии www.istat.it
20 Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России / Под редакцией Г. Витковской; Международная организация по миграции. Московская исследовательская программа по миграции. Москва, Гсндальф, 2002
Цель исследования - выявить особенности иммиграционной политики Италии, а также на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию иммиграционной политики России.
Задачи исследования: -дать оценку динамике и особенностям формирования миграционных потоков в Италии в исторической ретроспективе;
-определить масштабы и социально-демографическую структуру иммиграционных потоков в Италии;
-оценить влияние иммиграции на социально-демографическое развитие и рынок труда Италии;
-выявить последствия нерегулируемой иммиграции на социально-демографическое развитие Италии;
-установить особенности и социально-демографическую структуру русскоязычной общины в Италии;
-дать характеристику направлениям реализации иммиграционной политики Италии;
-разработать рекомендации по совершенствованию иммиграционной политики России с учетом исторического опыта.
Теоретическую базу исследования составили работы российских ученых демографов, социологов, историков, экономистов, изучающих различные аспекты миграции: Витковской Г.С., Тюркжановой Е.В., Зайончковской Ж.А., Рыбаковского JI.JI., Рязанцева С.В., Ивахнюк И.В., Орловой И.Б., Топилина А.В., Ионцева В.А., Юдиной Т.Н., Воробьевой О.Д. Среди зарубежных авторов в первую очередь стоит отметить Franco Pittau, Antonio Ricci, Alessandro Silj, Andrea Bertozzi, а также Dilip Ratha, Ed.Gavin Jones, Franco Peracchi, Domenico Depalo, Cristiano Codognone, Christopher Hein, King R., Rybczuk K., Salt J.
Методы исследования: статистический анализ позволил оценить масштабы и структуру влияния иммиграционных процессов на демографическую и социально-экономическую ситуацию Италии; аналитический метод, включая изучение научных работ, а также нормативных документов Италии и России в области
регулирования иммиграции; социологический метод, включая контент-анализ периодических изданий и экспертный опрос специалистов по вопросам специфики иммиграционной политики Италии.
Источниками информации послужили статистические данные Национального института статистики Италии, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Министерства труда Италии, Ежегодного статистического досье по иммиграции Италии, международных организаций (Отдел экономических и социальных дел ООН, Всемирная комиссия по международной миграции секретариата ООН, Организация по экономическому сотрудничеству и развитию OECD), Федеральной службы государственной статистики РФ, AIRE (Архив данных об итальянцев, проживающих зарубежом), Ассоциации итальянских торговых палат в мире, статистики по денежно-кредитной сфере ЦБ России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выделены этапы развития миграционных потоков в Италию на протяжении XIX-XXI веков и на данной основе высказано положение о трансформации миграционной роли Италии на международном рынке труда: от страны-донора до страны-реципиента;
- предложена классификация нелегальной иммиграции, с учетом способов въезда в страну и входа на рынок труда, статуса пребывания и выезда из страны учетом географической и социально-экономической специфики Италии;
- уточнено понятие и раскрыта сущность «циркуляционной миграции нелегальных сезонных работников», заключающаяся в передвижении нерегулируемых иммиграционных потоков по южным регионам Италии, с учётом их климатических и урожайных характеристик. Данный процесс характерен для таких регионов Италии, как Кампания, Пулья, Сицилия и Калабрия (высокая концентрация нелегальных иммигрантов в данных регионах объясняется в первую очередь доступностью въезда в страну морским путем, а также потребностью внутреннего рынка труда этой части страны в низко квалифицированном труде);
- высказано концептуальное положение об усилении позитивного влияния иммиграции на демографическое развитие страны, в частности растет её вклад в
увеличение рождаемости и рост населения страны, повышается доля молодого населения в возрастной структуре;
- определены особенности формирования русскоязычной общины в Италии, которые заключаются в усилении роли миграции в 1990-2000 гг. и практически полной феминизации иммиграционных потоков из России в Италию;
- высказаны концептуальные положения по совершенствованию иммиграционной политики России с учетом опыта Италии, прежде всего использование итальянской системы оценки потребности в иностранной рабочей силе, а также опыт проведения амнистий среди иммигрантов.
Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования миграционной политики России в вопросах регулирования нелегальной иммиграции, а также развития системы квот трудовых мигрантов.
Материалы данной работы также могут быть использованы при подготовке научных публикаций, учебной литературы по вопросам иммиграционной политики и при подготовке учебных курсов «Демография», «Международная миграция» и «Международный рынок труда и миграция населения» в Российском университете дружбы народов.
Апробация работы.
Основные положения исследования опубликованы автором в 4 статьях общим объемом 1 п.л., в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Материалы исследования докладывались на научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва 2008 г.), на круглом столе «Формирование межнационального согласия посредством интеграции этнических, культурных традиций» (Москва, 2008 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ ИТАЛИИ
1.1. Исторические особенности демографического развития и миграционных процессов в Италии
1.2. Современные иммиграционные процессы в Италии
1.3. Нелегальная иммиграция в Италии
ГЛАВА 2. ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ИТАЛИИ
2.1. Формирование иммиграционной политики Италии
2.2. Политика привлечения иностранных трудовых мигрантов на итальянский рынок труда
2.3. Политика интеграции и натурализации мигрантов в итальянское общество
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ ИММИГРАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ
3.1. Русскоговорящая община в Италии
3.2. Влияние иммиграции на социокультурные процессы в Италии
3.3. Амнистии и их возможности для России
3.4. Опыт иммиграционной политики Италии в России
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении автор обосновывает актуальность избранной темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяет задачи, характеризует теоретико-методологическую и эмпирическую базу работы, аргументирует ее научную новизну и практическую значимость.
В первой главе - «История и современные особенности миграционной ситуации Италии» дана оценка демографическому потенциалу Италии, формированию на её территории миграционных процессов, характеристике современной иммиграционной ситуации в стране. А также выявлена проблема нелегальной иммиграции и определены возможности её классификации.
В первом параграфе - «Исторические особенности демографического развития и миграционных процессов в Италию) определены основные этапы миграции, дана оценка современной иммиграционной обстановке в стране и проблеме нелегальной иммиграции, а также выявлены особенности развития русской диаспоры.
Почти на протяжении столетия, вплоть до начала 1970-х гг. Италия была одним из главных центров эмиграции в мире. Начиная с 1869 г. по 1979г. из страны выехало около 26 млн. человек. Большинство из них были мужчины трудоспособного возраста. Наибольшее число эмигрантов выезжало из южных районов, с Сицилии, а также из Центральной Италии и направлялось за океан - в Аргентину, Бразилию, США.
Как и в XIX-XX веках основной процент эмигрантов на сегодняшней день выходцы с юга страны и островной его части. Оценки числа ежегодно выезжающих из Италии колеблются от 47.000 человек ежегодно21 до 90.000 человек22. Первые 20 стран, куда направляются итальянские эмигранты, приходятся на Европу, Америку (северную и южную), Океанию и Африку.
"Новые эмигранты" - это в первую очередь инженеры и другие квалифицированные работники, которые проводят исследования в университетах, работают в транснациональных компаниях, ездят в командировки от своих фирм. Говоря о молодежи, можно отметить, что хорошо образованные люди предпочитают ценить своё образование и прокладывают свой профессиональный путь в тех странах, где получают лучшие условия.
В период 2001 - 2006 гг., число итальянцев, вписанных в AIRE23, проживающих за границей с высшим образованием увеличилось до 53,2%: их было 39.013 в декабре 2001 г. и стало 59.756 в мае 2006 г.. Ежегодно эмигрируют около 3.300 молодых выпускников вузов, в большинстве своем это мужчины: число тех, кто уезжает приблизительно равно числу студентов, которые ежегодно получают диплом в Университете Рима "Sapienza", в Университете Болоньи и в Университете Падуи24.
В последнее время всё большее развитие получают программы по усилению присутствия в странах своих земляков, выходцев из Италии. В первую очередь, для продвижения специфического производства, так как именно укрепление отношений в итальянской общине становиться рычагом для местного развития. Можно упомянуть такие программы как «Международная система образования и занятости»25 и «Программа территориального сотрудничества с итальянцами за границей»26.
Во втором параграфе - «Современные шшиграционные процессы в Италии» дана комплексная оценка иммиграционных потоков: численность, территориальное расселение, этнический состав, причины пребывания, возрастная и половая структура, религиозная принадлежность, сфера занятости.
Для оценки численности иммигрантов можно использовать данные о регистрации населения, однако впоследствии выезжающие за пределы страны
21 vvww.rapporloitalianinclmondo.it - IL RAPPORTOITALIANINEL MONDO 2006
22 По данным http://myitaly.org.ru/
23 Прим.: Архив, посвященный итальянцам проживающим зарубежом.
24 www.rapportoitalianinelmondo.it - IL RAPPORTO ITALIANI NEL MONDO 2006
25 Прим.: ITENETS (International Training and Employment Networks)
26 Прим.: PPTIE (Programma di Partenariato Territoriale con gli Italiani all'Estero)
иммигранты редко аннулируют свою регистрацию, поэтому более объективный источник данных - это число выданных видов на жительство.
Исходя из этих данных, в Италии до 1996г. выдано более 633 тыс. видов на жительство, из них более 226 тыс. гражданам африканских стран. Ежегодно число въезжающих увеличивается, если на конец 80-х начало 90-х годов прошлого века в страну въезжало несколько тысяч иммигрантов в год, то уже на конец 1990-х это число возросло до десятков тысяч. Последние несколько лет Италия попадает в число стран с наибольшим количеством иностранных мигрантов. За десятилетие с 1989г. по 1999г., иностранное население Италии более чем утроилось с 490 тыс. до 1,5 млн. человек27.
По данным на 1 января 2009 г. Италия являлось четвертой европейской страной по численности иностранного населения после Германии (7,2 млн. человек), Испании (5,7 млн. человек) и Великобритании (4 млн. человек)28.
На 1 января 2010 г. иностранные резиденты проживающие в Италии составляют 4 млн. 279 тыс. человек (7.1 % от общего населения страны)29.
Северные й центральные регионы страны, как более развитые экономически и социально, являются наиболее привлекательными для иностранных иммигрантов.
Наибольшая концентрация иностранцев на территории страны именно на севере (59% всех иммигрантов), среднее присутствие в центре (27%) и сокращается к югу (14%)30.
В то же время значительная часть иммигрантов, прибывающих морем из стран Северной Африки «оседают» в регионах своего прибытия, т.е. южных регионах страны, а также островной её части.
27 Andrea Bcrtozzi. "Italy's Rcccnt Change From An Emigration Country to An Immigration Country and Its Impact on Italy's Refugee and Migration Policy". Ministry of Foreign Affairs, Rome. Directorate General for Migration Policies, 15 November 2002.
28 Population of foreign citizens in the EU27 in 2009, Eurostat 7 September 2010.
http://cpp.curostat.ec.europa.eu/cachc/ITY PUBLIC/3-07092010-AP/EN/3-07092010-AP-EN.PDF 21 Национальный институт статистики Италии www.istat.it
30 См.: Dossier Statistico Immigrazione 2006, Caritas/Migrantes
Рис. 1. Процентное соотношение иностранных резидентов к общему населению регионов Италии31
За последние годы наиболее многочисленным стало присутствие румын в Италии, за ними следуют выходцы их Албании, Марокко, Китая и Украины.
Индия ги^ЦЦ
I_.
Тунис 2% —
Польша 3%
Китай 4% Молдавия 3%( L Украина 4% Филиппины 3%
Рис. 2. 10 крупнейших иностранных общин на территории Италии на 1 января 2010 года (по странам происхождения)п
31 Immigrants as a percentage of population in italian rceions.http://it.wikipcdia.org/wiki/File:Stranieri in Italia.png
13
Таблица 1.
Основные иностранные сообщества, проживающие в Италии (чел.)33
Страна происхождения 2005 г. 2010 г. +%
1 Румыния 248849 953000 283
2 Албания 316659 472000 49
3 Марокко 294945 433000 46,8
4 Китай 111712 181000 62
5 Украина 93441 172000 84,1
6 Филиппины 82625 120000 45,2
7 Молдавия 37971 109000 187,1
8 Польша 50794 107000 110,6
9 Тунис 78230 105000 34,2
10 Индия 54288 104000 91,6
11 Македония 58460 98000 67,6
12 Эквадор 53220 85000 59,7
13 Перу 53378 83000 55,5
14 Египет 52865 78000 47,5
15 Шри-Ланка 45572 75000 64,6
16 Бангладеш 37785 74000 95,8
17 Сербия Черногория Косово 58174 71000 22
18 Сенегал 53941 71000 31,6
19 Пакистан 35509 60000 69
20 Нигерия 31647 48000 51,7
Каждый 14-й житель Италии - иностранец, причём его средний возраст - 31 год (43 года среди итальянцев). Более половины иммигрантов находятся в наиболее трудоспособном возрасте от 18 до 44 лет, и чуть более 20% - несовершеннолетние. В возрасте от 65 лет - всего 2%. Таким образом, иностранное население Италии характеризуется как молодое и активное, а также рассматривается как один из основных источников демографического развития страны.
Распределение внутри половых структур различных национальных сообществ происходит неравномерно. К примеру, сравнивая число мужчин и женщин в различных национальных группах, станет очевидно, что около 40 групп представлены преимущественно женской миграцией (более 70% иммигранты -женщины) и чуть менее 20 групп - мужской. В основном это страны Африки, Ближнего Востока и мусульманские страны. Что касается европейских национальных групп, то все они, кроме Греции и Словении, имеют высокий уровень феминизации иммиграционного процесса.
Существует и региональное распределение женщин внутри страны. Высокий процент женщин иммигрантов проживают в северных регионах Италии (более 30% на северо-западе и более 25% на северо-востоке страны). Стоит отметить, что
32 По данным Национального института статистики Италии www.istat.it
33 Отчеты Национального института статистики Италии об иностранном населении страны за 2005 г. и 2010 г.: http://ww.dcmo.istat.it/str2004/indcx.html
http://www.istat.it/salastamDa/comunicati/in calendario/inddcгrlo/20100218 00ле5ю1птеага1е20100218.pdf
среди южных регионов выделяется Кампания, здесь сконцентрировано около 5% женщин иммигрантов в Италии, что является достаточно высоким уровнем, т.к. на все регионы юга приходится около 10%.
Стоит отметить, что семейное положение женщин тесно связано и с их возможностью создать семью в Италии. Так среди одиноких (незамужних, разведенных, вдов) женщин иммигрантов в первую очередь выделяется европейское сообщество. И можно наблюдать, что интернациональные семьи создают в большинстве случаев женщины из этой категории.
В последние несколько лет в Италии появилась специфическая особенность женской иммиграции по вопросу въезда и пребывания в стране. Многие женщины въезжают в страну по туристическим визам сроком от 1 до 2 недель, получают в Италии разрешение на пребывание по туристическим мотивам сроком на 3 месяца (либо въезжают в страну, уже имея туристическую визу на 3 месяца). После чего они работают в течение этого периода времени и возвращаются к себе на родину. Спустя некоторое время они вновь приезжают в Италию, чтобы проработать тот же период времени. Зачастую женщины возвращаются на ту же работу. В некоторых публикациях данный вид трудовой женской миграции в Италии получил название «рабочий тур в 3 месяца».
В третьем параграфе - «Нелегальная иммиграция в Италии» дана оценка проблеме нелегальной иммиграции в Италии, предложена классификация нелегальных иммигрантов, а также определены тенденции их территориального распределения.
Лишь в конце 1980-х годов появились первые официальные оценки феномена нелегальной иммиграции, сделанные Национальным институтом статистики Италии. По данным оценкам, нелегальные иммигранты составляли около 500 тыс. человек (или каждый второй иммигрант). Данный показатель значительно снизился после вступления в силу иммиграционного закона 39/90 в 1990 году. Произошло это благодаря выпуску 220 тыс. новых разрешений на пребывание34.
Другая крупная оценка нелегальной иммиграции в стране была проведена в 2005 году миланской организацией КМ и от лица Министерства труда Италии. Стало возможным оценить количественно иммигрантов из стран РРМЭ35 не имеющих разрешение иа пребывание. По данному исследованию, количество нелегальных иммигрантов оценивается в 540 тыс. человек, четверть из которых территориально распределены в южных регионах страны. На начало 2007 года эта цифра составила около 350 тыс. человек, благодаря добавлению правительством квот36.
34 Pastorc, F.: Che fare di chi non dovrebbe esscre qui? La gestione della presenza straniera irrcgolare in Europa tra strategic nazionali с misure eomuni, in: M. Barbagli/A. Colombo/G. Sciortino (cds.): I sommcrsi e i sanati. Le regolarizzazioni degli immigrati in Italia (Bologna: Il Mulino, 2004).
35 Paesi a forte pressione migratoria = страны оказывающие максимальное миграционное давление (включая новых членов ЕС)
DcU'intemouna riccrca sociale sull'immigrazionc Indaginc estensiva sugli immigrati6°rapporto (Milan: 2007). www.ismu.org
Острой для Италии остается проблема нелегального въезда в страну морем. В первую очередь это касается южных регионов страны - Пулья, Калабрия и Сицилия. На 2005 год число такого рода иммигрантов на Сицилии составил 14.000 - 15.000 человек. Не только в этих регионах, но и на территории всей страны, пограничная полиция имеет право отказать во въезде иностранцам, пытающимся въехать в страну без соответствующих документов, необходимых для въезда или предоставляющих угрозу.
Значительную роль в иммиграционном процессе, происходящем в Италии, играет социальное и экономическое положение нелегальных иммигрантов. Статус нелегального мигранта приводит ко многим проблемам для самого иммигранта, начиная от отсутствия жилья (либо плохих условий жизнью) и заканчивая неоправданно низким уровнем заработка.
Географическое распределение нелегальных иммигрантов в Италии имеет ярко выраженные центры концентрации. Большая их часть находится в южных регионах страны, где местному рынку труда требуются необразованные работники (не имеющие конкретной специализации или образования), которые, в свою очередь, низко оплачиваемы. Внутренний рынок труда этих регионов предоставляет вакансии по большей части в сфере строительства и сельского хозяйства.
Под понятием «циркуляция сезонных работников» понимается передвижение нелегальных мигрантов в течение года по регионам южной Италии для сбора урожая овощей и фруктов. Летом большая часть работников концентрируется в Пулье для сбора томатов и оливок. В сентябре они работают на Сицилии на сборе винограда, а затем осень проводят в Калабрии, собирая апельсины, или в Кампании, где большое количество продуктов продолжают выращивать в теплицах37.
Классифицировать нелегальных иммигрантов можно в первую очередь по способу въезда в Италию: легальный (через специализированные пункты пересечения границы и при наличии соответствующих документов, разрешающих въезд в страну) и нелегальный (в основном морским путем). После чего иммигранты могут быть классифицированы по планируемому сроку пребывания: краткосрочное (в случае соблюдения визового режима либо разрешения на пребывание и намерения покинуть страну в установленные сроки); долгосрочное (в случае, когда иммигрант не покидает страну по истечению срока действия визы или разрешения на пребывание); срок пребывания не имеет значения в случае нелегального въезда в страну (так как изначально иммигрант не имел разрешительных документов на въезд). Дальнейшая классификация может производится по способу выхода из теневого из теневого рынка труда: выезд из страны без зарегистрированных нарушений; выезд из страны с нарушением визового режима (или с превышением срока действия разрешения на пребывание); легализация; выдворение из страны.
37 European Migration Network (EMN) Italian National Contact Point, Irregular Migration in Italy, IDOS, Rome, Dcccmber 2005
при условии проведения амнистии
Рис.3. Схема классификации нелегальной иммиграции в Италии
Во второй главе - «Иммиграционная политика Италии» определены основные этапы формирования иммиграционной политики, и в первую очередь законодательной базы в этой области; дана оценка трудовой деятельности иммигрантов и выявлены основные системы внутреннего контроля.
В первом параграфе - «Формирование иммиграционной политики Италии» дана оценка основным законодательным инициативам в области иммиграционного регулирования начиная с середины XX века, а также условиям въезда иммигрантов в страну.
Только в конце 1950-х — начале 1960-х гг. начинается построение законодательной базы для упорядочения правил въезда и пребывания иностранцев на территории страны. Так, в 1960-х гг. по аналогии со странами Северной Европы, в Италии была введена система видов на жительство с разрешением на работу, которые выдавались Министерством труда и местными бюро по трудоустройству.
Италия сталкивалось с целым рядом трудностей, главными из которых являлись: либеральная туристическая политика, протяженная и слабо охраняемая вплоть до 1990-х гг. береговая линия и развитый теневой сектор экономики.
Немаловажным стало присоединение Италии к конвенции № 143 Международной организации труда о нелегальной миграции в 1981 г. Министерство труда представило первый законопроект по вопросам иммиграции, который подразумевал достаточно жесткие меры контроля притока иностранцев;
были введены административные меры для замораживания выдачи разрешений на работу. Была начата компания по укреплению пограничного контроля. До 1985 г. без визы в Италию могли въезжать граждане 78 государств.
В 1990 г. в силу вступил закон «Мартелли», заложивший основы современной иммиграционной политики. В нем были определены правила въезда и пребывания иностранцев в Италии, и впервые ставилась задача управления иммиграционным потоком.
Интеграция Италии в Шеягенскую зону произошла в 1997 г. а в 1998 г. левоцентристское правительство страны ввело в действие закон № 40, целью которого было упорядочение положения иммигрантов из стран, не входящих в ЕС, и улучшение их интеграции. Закон определил сложную процедуру депортации нелегальных иммигрантов. Следующим этапом развития миграционного законодательства страны можно считать начало 2000-х годов, когда после прихода к власти правоцентристского правительства в 2001 г., в июле 2002 г. был принят закон № 189, известный как закон «Босси-Фини».
На сегодняшний день вопросами беженства и миграции в Италии занимаются различные министерства без общего координирующего центра. К примеру, Единое подразделение иммиграции кооперирует с целым списком учреждении, таких как Министерство внутренних дел, Министерство труда, Министерство экономики, финансов, Национальный институт общественной безопасности, Национальный институт страхования от ущерба на работе и т.д.
Несмотря на большое количество государственных и общественных учреждений вовлеченных в координацию вопросов иммиграции в Италии, именно на Министерстве внутренних дел лежит большая компетенция в вопросах въезда, пребывания и общественного порядка. В его ведении находятся вопросы выдачи разрешений на въезд и пребывание в стране, разрешений на работу, рассмотрение
»39
заявлении о предоставлении гражданства и принятие решении о депортации .
Исходя из тенденций в Европе, за последние 10 лет Италия разработала свою миграционную политику, характеризующуюся как «двойная логика», основанной на чёткой дифференциации регулярной и нерегулярной иммиграции. Также к мигрантам применяется принцип «организованный въезд под руководством», который принимает во внимание возможность Италии принять мигрантов и необходимость обеспечить им постепенный интеграционный процесс.
По условиям въезда иммиграционные потоки можно классифицировать как трудовые (работа по найму, сезонная работа по найму, самостоятельная деятельность) не трудовые (туризм, учеба, медицина, транзит, воссоединение с семьей, деловые поездки), повторный въезд (при наличие у иностранца действующего разрешения на пребывание.
35 Прим.: Sportcllo Unico per l'Immigrazione
The Organization of Asylum and Migration Policies in Italy. EMN European migration network; Italian National Contact Point, 2009.
Во втором параграфе - «Политика привлечения иностранных трудовых мигрантов на итальянский рынок труда» определены основные характеристики рынка труда для иностранцев в Италии, а также пути их трудоустройства.
По данным статистического досье по иммиграции в Италии, в 2008 г. 15,5% работающего населения страны составили иностранцы. Причем уровень занятости среди них на 11% выше, чем в среднем по стране (73.3% против 62.3%). У иностранцев нет большого выбора на рынке труда Италии как у местного населения, поэтому выявлено их высокое присутствие в некоторых секторах экономике, менее привлекательных для итальянцев.
Другими характеристиками рынка труда для иностранцев являются: повышенные условия риска на рабочем месте (несмотря на снижение этого показателя в 2009г - 119 тыс. чел. пострадавших по сравнению с 143 тыс. чел. в 2008 г.).40; более низкая оплата труда; необходимость оказывать финансовую помощь семьям зарубежом (денежные переводы иммигрантов за 2008 г. составили 6,4 млр. евро).
Существует сложная ситуация на рыке труда Италии, т.к. с одной стороны остаётся острой потребность в дополнительных трудовых ресурсов, с другой стороны - два аспекта, ограничивающие возможность трудоустройства для граждан стран, не входящих в ЕС. Это выделяемые ежегодно правительством квоты на число принимаемых на работу иностранцев и сложность процедуры получения рабочей визы.
Самый высокий спрос на работников-иммигрантов наблюдается на северо-востоке страны. Следом идет северо-запад. Средние показатели наблюдаются в центральных регионах страны, а самые низкие - на юге.
При работе по найму, иностранцу необходимо найти вакансию, согласовать её с работодателем, после чего начинается оформление рабочей визы. Работодатель должен предоставить в департамент по трудоустройству по месту нахождения предприятия, запрос на получение разрешения на работу. После проверки всех документов, в рамках действующих квот, местный департамент выдаст разрешение на работу. Также работодатель должен получить допуск на прием иностранного гражданина на работу в полицейском управлении, предоставив при этом разрешение, выданное уже департаментом по трудоустройству, документы о предприятии и контракт на работу. Далее иностранный гражданин подает документы в посольство Италии в своей стране для получения визы.
Менее распространенными являются независимая работа иностранца. Иностранцы имеют право купить итальянскую компанию, или зарегистрировать новую и владеть ею как инвестор. На 2009 г. 187.466 иностранцев управляют такого рода предприятиями, тем самым обеспечивая работу себе и наемным работникам (ещё около 200 тыс. человек)41.
40 Национальный институт страхования от ущерба на работе www.inail.it
41 Fondazione Ethnoland, Immigratlmprenditori. Analisi del fenomeno. Analisi, storíe с prospettive, Edizioni Idos, Roma gennaio 2009
В третьем параграфе - «Политика интеграции и натурализации мигрантов в итальянское общество» охарактеризованы основные методы внутреннего контроля присутствия иностранцев на территории Италии, такие как кратковременное пребывание с регистрацией, временный и постоянный виды на жительство, гражданство.
В случаях пребывания иностранного гражданина не члена Евросоюза в Италии до 90 дней для частных и деловых поездок, туризма или учебы, получение вида на жительство не происходит.
В случаях предусматривающих получение временного вида на жительство (регтезэо сП soggiorno), иностранец в течение 8 дней после прибытия должен подать запрос в почтовое отделение, единое иммиграционное отделение или полицейское управление, в зависимости от основания его получения. Длительность временного вида на жительство устанавливается в зависимости от визы: до 6-ти месяцев для сезонных работников, и до 9 месяцев в некоторых секторах; до 1-го года для учебных программ; до 2-х лет для индивидуальной трудовой деятельности, для работы по найму (без ограничения срока) и для воссоединения семьи42.
Запрос на долгосрочный вид на жительство (регтезво ей 50§§югп0 СЕ) может делать иммигрант, постоянно проживающий в Италии от 5 лет с временным видом на жительство (с неограниченным количеством продлений), имеющий доход (на содержания себя и совместно проживающих родственников) не менее социальной субсидии и имеющий достойное жилье (по региональным параметрам или гигиеническим нормам санитарной службы АБЬ).
Получение итальянского гражданства иностранцами происходит: по браку с гражданином Италии; прописке в Италии, по специальным законам для некоторых категорий граждан.
Получение гражданства по браку возможно спустя минимум 2 года после бракосочетания и прописки (в случае проживания семьи зарубежом - спустя 3 года). Если же в семье появились дети, сроки сокращаются в два раза.
К моменту принятия указа о присвоении гражданства между супругами не должно быть раздельного проживания, либо аннулирования брака, развода или прекращения законной силы заключенного брака.
В случае получения гражданства по прописке существует широкий список лиц, имеющих право подать запрос. В первую очередь это иностранцы, чьи отец или мать, либо один из предков по прямой линии до второго колена были гражданами Италии по рождению или родились на территории страны, а они сами имеют прописку как минимум 3 года. Совершеннолетние иностранцы, усыновленные гражданами Италии и являющиеся резидентами как минимум 5 лет. Иностранцы находящиеся (или отслужившие) как минимум 5 лет на государственной службе Италии. Граждане одной из стран ЕС, имеющие итальянскую прописку, как
42 Процедура выдачи временного вида на жительство. Полиция Италии. http://www.pol¡z¡adistato.it/aгt¡colo/225-Il_rilascio_del_perшesso_di_sogg¡orno
минимум, 4 года. Лица без гражданства и беженцы, имеющие итальянскую прописку, как минимум 5 лет. А также другие иностранные граждане, имеющие итальянскую прописку от 10 лет.
Существует также возможность присуждения гражданства по специальным
„ 43 44
законам для некоторых категории граждан
В третьей главе - «Последствия иммиграции и возможности использования итальянской иммиграционной политики в России» дана характеристика основным социалытокультурным процессам происходящим в итальянском обществе с вовлечением иммигрантов, а также роли неоднократно проводимых в стране амнистий в миграционном развитие страны. Охарактеризована русскоязычная община Италии. Разработаны и предложены рекомендации по улучшению действующей в России иммиграционной политики с учетом опыта Италии.
В первом параграфе - «Русскоговорящая община в Италии» дана характеристика основным факторам, повлиявшим на развитие русскоговорящей общины в Италии, а также определены основные особенности современной эмиграции из России в Италию.
С начала XIX века объединяющим фактором для русского сообщества на территории Италии становится православная церковь. Самыми же первыми русскими храмами вообще, действовавшими на территории Апеннинского полуострова, стали домовые церкви русских аристократов княгини Е. Голицыной (1817 г.), графа Д.П. Бутурлина (1818 г.) и H.H. Демидова (1823 г.). Также стоит отметить храм при миссии в Тоскане (1823г.).
Присутствие русской Церкви на территории Италии отражало важные процессы: развитие дипломатических отношений России с итальянскими государствами, и после завершения Рисорджименто, с объединенным Итальянским королевством; возникновение на Апеннинах русских колоний; православное самосознание русских, проживавших в "католическом окружении"; массовое движение в Италию русских паломников (в Бари) и курортников (в Сан-Ремо, Мерано) .
На сегодняшний день, роль русской православной церкви не утрачена в Италии. Открываются всё новые и новые храмы при поддержке со стороны России, увеличивается число паломников и прихожан.
Причинами эмиграции русских в Италию XIX и начала XX века были образование, интересы искусства, а также политическое убежище. В миграционном потоке нашего времени, как и среди других национальных общин, превалирующим мотивом является трудовая деятельность.
Характерной особенностью русской иммиграции в Италии является половой признак: 80.9% русских проживающих в Италии - женщины, таким образом,
43 Получение гражданства. Министерство внутренних дел.
http://www.intcmo.it/minintemo/export/sites/dcfault/it/tcmi/cittadinanza/sottotema002.html
44 Валерия Пнффари «Гражданство в Италии», http://www.italia-ru.it/pagc/italyanskoe-gra2hdanstvo-cittadinanza
45 Русское православие в Италии - http://zarubczhie.narod.ru/italv/
русская диаспора входит в пятерку, среди которых процент женского населения составляет более 80% (Россия, Чехия, Белоруссия, Латвия, Эстония)46. Прослеживаются также такие особенности как высокий уровень образовании среди женщин, занятость лишь в некоторых секторах экономики, таких как уход за людьми и работа по дому, а также брачная эмиграция.
Во втором параграфе - «Влияние иммиграции на социокультурные процессы в Италии» определены основные факторы влияния, такие как смешанные браки, несовершеннолетние иностранцы и молодежь, обучение иностранных студентов, иностранные языки используемые среди иммигрантов, религиозное разнообразие, криминальность и др.
Как ни что другое отражением взаимодействия иммиграционного сообщества с итальянским обществом в целом, является утроение числа смешанных браков за последние 15 лет. В 2009 г. было зарегистрировано около 35 тыс. таких браков (14% от общего числа по стране), в то время как в 1995 г. было создано 12 тыс. интернациональных семей. В 70-80% случаев это браки между итальянцем и иностранкой. Интернациональные браки это один из индикаторов межкультурной коммуникации и интеграции в обществе, однако именно фактор межкультурного общения является «опасным» для семьи в целом. Религиозная разобщенность, различие менталитетов и обычаев, разница в подходе к воспитанию детей приводят к достаточно высокому уровню разводов среди таких семей (около 80% по сравнению с 50% среди итальянских семей)47.
Важно отметить тот факт, что более 857 тыс. иммигрантов Италии - в возрасте до 18 лет48. Около половины из них рождены в Италии, т.е. представляют второе поколение иммигрантов. В первую очередь, с чем сталкиваются дети и подростки в учебных заведениях это язык и культура. В течение последних нескольких лет был поднят вопрос о множественности культур и их различиях в учебных заведениях. Италия начала разрабатывать национальную политику по вопросу иммиграции в ключе адаптации к увеличивающемуся числу учащихся-иностранцев. Ведется разработка программ по подготовке преподавателей к работе с иммигрантами, а также к преподаванию итальянского языка как второго. Однако эти программы всё ещё не включают в себя подготовку преподавателей к культурному расслоению, которое может возникать в учебных заведениях.
Большую роль в социально-культурной адаптации играют национальные сообщества (ассоциации), особенно для молодых людей, въехавших в страну, а не являющимися представителями второго поколения иммигрантов. Такие организации оказывают помощь в изучении языка, психологическую поддержку, а
46 Immigrazione Dossier Statistieo 2009. IDOS, Roma, 2009. www.dossierimmigrazione.it
La famiglia migrante. P. Gianromano Gnesotto (Direttore Nazionale Migrantes Italia). VIII Congresso europeo migrazione CCEE, L'Europa dellc persone in movimento. Superare le paure, disegnare prospettive. Malaga, Spagna 28 aprile 2010.
48 Popolazione straniera residente al 1 Gennaio 2009 per età e sesso (Italia)
http://www.demo.istat.it/strasa2009/index02.html (Данные Национального института статистики Италии на 1 января 2009 г.).
также проводят встречи и семинары не только для своих соотечественников, но и для итальянцев (национальные выставки, презентации этнической музыки, танцев и кухни), что позволяет повысить уровень межкультурного приятия49.
Культурной интеграции молодежи способствуют также различные общественные организации, заинтересованные в привлечении молодежи к созданию «нового итальянского многонационального общества». В 2006 г. была основана организация «Сгозэтоёе», имеющая дело с талантливыми молодыми людьми, являющимися иммигрантами второго поколения. Основа проекта -культурное разнообразие приносит больше творчества. Организация предоставляет возможность «новым итальянцам» участвовать в различных творческих конкурсах, предоставляет гранды на обучение50.
Привлекают внимание и проблемы трафика, проституции и беженства, которые становятся «более молодыми». Всё больше молодежи вовлечено в эти процессы. В первую очередь, речь идёт об иммигрантах африканских стран, добирающихся до островов Сицилия и Лампедуза на лодках. Зачастую дети и подростки отправляются па заработок одни, без своих родителей, таким образом, присоединяясь по приезду к числу иммигрантов беженцев51.
Другим фактором, влияющим на социокультурные процессы в стране, являются иностранные языки, привнесенные в страну иммигрантами. В страну «вошли» и укоренились 130 иностранных языков. На протяжении многих лет, не считая диалекты, Италия использовала только итальянский язык. Хотя до объединения страны, лингвистическая ситуация была иной и для территорий современной Италии было характерно присутствие широкого спектра языков. В связи с развитием иммиграции в стране, появилось и понятие лингвистической революции.
Мультирелигиозность ещё одно из следствий социально-культурного влияния иммиграции в Италии. Также как и в случае с иностранными языками, итальянское общество без его иммиграционной составляющей нельзя назвать мультирелигиозным. Подавляющее большинство верующего коренного населения Италии - католики. Церковь оказывает огромное влияние на многие стороны жизни итальянцев. Немалую роль в этом играет тот факт, что в самом сердце итальянской столицы расположено папское государство Ватикан.
Однако же с развитием иммиграции в стране, можно говорить и о заметном появлении и других религий. Около половины иммигрантов христиане, мусульмане составляют около трети, менее 1/10 приходится на восточные религии. По данным Агентства по основным правам ЕС, Италия входит в число наиболее не толерантных стран союза в случаях конфронтации с мусульманским населением
49 National Council for Economy and Labour - National Coordination Body for Social Integration Policies of Foreigners, Lc assoeiazioni dci cittadini stranicri in Italia, Rome, 12 July 2001.
50 По материалам www.crossmode.it
51 Younger and younger immigrants cost Italy millions - Feature, Posted : Wed, 23 Apr 2008, By : DPA www.carthtimcs.org
страны. Каждый третий из опрошенных иммигрантов заявил о хотя бы одном факте дискриминации за последний год52.
Другим фактором социокультурного влияния является преступность среди иммигрантов. К сожалению, всё ещё большое количество итальянцев видят угрозу со стороны иностранных иммигрантов не только их культуре и индивидуальности, но также и безопасности. В обществе сложилось мнение о высоком уровне преступности среди иммигрантов. По данным Статистического досье по иммиграции 2009 года - 6 из 10 опрошенных итальянцев полагают, что уровень преступности среди иностранных иммигрантов выше по сравнению с коренным населением.
На первый взгляд данный уровень действительно выше: в 2005 г. иностранное население Италии составляло 4,5% от общего, в то время как доля обвинений в преступлениях составила 23.7%. Однако лишь 28.9% таких случаев имели место среди иммигрантов легально находящихся в Италии. Тем самым выявлено, что уровень преступности среди иммигрантов и коренных итальянцев одинаковый.
В третьем параграфе - «Амнистии и их возможности для России» дана характеристика проведенным амнистиям для иммигрантов в Италии, а также разработаны рекомендации по использованию данного метода регулирования нелегальной и полулегальной иммиграции в России.
Несмотря на некоторые попытки проведения программы амнистий в 1982 году, о законодательной базе в этом вопросе можно говорить лишь со вступлением в силу закона об иммиграции в 1986г.53. Однако закон не мог противостоять интересам огромного теневого сектора, который нуждался в постоянном притоке нелегальной рабочей силы. Значительное увеличение числа нелегальных иммигрантов побудили правительство Италии открыть в 1986-1988 гг. программу амнистий, легализующих положение иностранцев. Программа предназначалась для людей, работающих на территории Италии без вида на жительство или с его наличием, но истекшим сроком пребывания. Такие иммигранты должны были показать, что заняты на рынке труда с момента въезда в страну, что не отсутствовали за пределами Италии более 2-х месяцев единовременно, наличие работодателя и забронированного работодателем обратного билета на родину.
С 1990 г. со вступлением в силу нового закона («Мартелли» 39/1990) существенно изменившего регулирования иммиграции в Италии, начала действовать и новая программа амнистий. Она имела значительное отличие от предыдущей - подать заявление могли все иностранные иммигранты, въехавшие до 31 декабря 1989 г. (вне зависимости от наличия работы у иммигранта). Данный подход был выбран совершенно верно, так как стало возможным легализовать не только нелегальных трудовых иммигрантов, но и не имеющих работу (лишь 4% подавших заявления в 1990 г. смогли предоставить данные о наличие работы в тот
52 L'Agcnzia dcll'Unionc europea per i diritti fondamentali presenta la sua relatione annuale.
Vienna, 24 giugno 2009 - http://fra.europa.eu/fraWcbsite/attachments/PR%20ARjune09%20IT.pdf " Прим.: Закон 943/86 от 30 декабря 1986 года.
момент). В большой степени это коснулось жен трудовых мигрантов. После проведения данной амнистии, изменились и данные о национальном составе иммигрантов. Более половины легализовавшихся составили представители африканских стран, а также стало заметным и присутствие иностранных граждан из стран Восточной Европы.
Амнистия 1995 г. проводилась уже с применением классификации подающих заявки иммигрантов: работа по найму; регистрация в списки занятости (даже в случае отсутствия рабочего места в данный момент, иммигрант мог подать заявку на легализацию, если до этого работал по меньшей мере 4 месяца на одном и том же месте); воссоединение с семьей.
82,4% иммигрантов были зарегистрированы как работники по найму; 12.9% - в списке на трудоустройство; 4.7% - воссоединение с семьей.
При амнистии 1998 г. впервые были учтены квоты для въезжающих иностранцев. Таким образом, в квотах были зарезервированы места для иммигрантов, которые легализуют свой статус в 1998 г. по амнистии.
В 2002 г. амнистия была проведена впервые для трудовых иммигрантов лишь некоторых секторов: работа по дому и уход за людьми.
Для тех же секторов была проведена и амнистия 2009 года. Итоговых результатов по которой пока нет, однако по предварительным оценкам, амнистия не является наиболее удачной. Легализовались лишь около 40% от ожидаемого числа иммигрантов. По мнению автора данная ситуация характеризуется такими факторами как:
- повторная амнистия, проводимая в том же секторе занятости
С последней амнистии для трудовых иммигрантов всех сфер занятости прошло к моменту амнистии 2009 г. уже 11 лет, и даже при условии проведения такого рода легализации только для некоторых секторов рынка труда, этот список должен был быть расширен. В том числе в него могли быть включены сельскохозяйственные работники, процент которых на теневом рынке труда чрезвычайно велик.
- условие пребывания в стране от 5 лет
По итогам амнистии 2002 г. легализованы были 68.3% иммигрантов находящихся в стране от 2-х лет, 38.8% - от 3-х до 5-ти лет и только 12.6% находились в стране от 6-ти до 10-ти лет. Таким образом, амнистии наиболее актуальны, в данном секторе занятости, для недавно въехавших в страну. Данный опыт не был учтен в программе 2009 г.: одним из условий подачи запроса являлось нахождение в стране от 5 лет.
- подача запросов в интерактивной форме работодателем и оплата им суммы в размере 500 Евро на каждого работника
Не все иммигранты смогли получить информацию о приводимой программе и осуществить через работодателя запрос, так как требовалось использование компьютера и интернета. А также сумма оплаты запроса возможно оказалась завышенной.
По результатам оценок проведенных 6-ти амнистий для иммигрантов в Италии, разработаны следующие рекомендации для усовершенствования регулирования миграционных процессов, а также для сокращения числа нелегальных иммигрантов в России:
1. Разработать программу проведения амнистий для иностранных иммигрантов различных категорий (работающих, безработных планирующих трудовую деятельность в России, безработных и несовершеннолетних). Таким образом, возможно не только вывести с теневого рынка труда части трудовых иммигрантов, но и ещё не имеющих работу и находящихся в её поиске, а также безработных членов семей трудовых иммигрантов, в том числе детей.
2. Координировать разработку системы квот для трудовых мигрантов с учетом проведения амнистий. Разработка квот должна заранее включать количество мест для будущих легализованных иммигрантов по амнистии.
3. Разработать программу информационной поддержки о наличие работа мест для безработных шшигрантов намеревающихся вести трудовую деятельность в Росси и получивших положительный результат по запросу на легализации при проводимой амнистии. Иммигранты должны иметь свободный доступ к информации о действующих трудовых квотах: количестве, областях занятости и региональном распределении. В первую очередь необходимо предоставлять информацию о квотах того региона, где был подан запрос. Продление разрешения на пребывание/вида на жительство для таких иммигрантов осуществлять только при условии ведения трудовой деятельности.
4. Создать механизм проведения «точечных» амнистий (для секторов с наиболъичш давлением нелегальной иммиграции). Данного рода амнистии необходимы для уже работающих иммигрантов в таких сферах занятости, как строительство, торговля и подсобные работы в частном секторе, которые наиболее подвержены давлению со стороны нелегальных иммигрантов.
В четвертом параграфе - «Опыт иммиграционной политики Италии для России» определены основные характеристики, достижения и ошибки итальянской системы регулирования иммиграционных процессов. На основе данного опыта разработаны рекомендации для России:
1. Разработать программы для детей иностранцев и молодежи. Дети и молодежь в первую очередь сталкиваются в условиях иммиграции с такими трудностями, как знание языка, получение образования, адаптация в новой социальной среде. Необходимо обеспечить свободный доступ детей к изучению русского языка и получению начального образования. В первую очередь должна быть осуществлена соответствующая подготовка преподавателей не только русского языка как иностранного, но и школьных учителей, которые должны иметь такие навыки как обучение детей иностранцев на начальном этапе (при ещё низком уровне знания языка), принятие во внимание традиций и обычаев, снятие напряжения и возможного агрессивного поведения среди детей в классе на почве национальной и культурной разобщенности.
К жизни иностранных детей и молодежи в Италии не безразличны и организации при католической церкви Италии, в не зависимости от их вероисповедания. Им оказывается не только моральная и психологическая поддержка, но и при необходимости юридическая и информационная. Данный опыт может быть применен и в России, с учетом того, что территориальное распространение религиозных учреждений (церквей, мечетей, храмов) гораздо более широко, чем любых других организаций для обращения за помощью или информацией.
Все данные меры направлены не только на помощь в адаптации детям и подросткам в новых для них условиях и их интеграции в российское общество, но и на формирование установок российского сознания.
2. Обратить особое внимание на обучение иностранных иммигрантов русскому языку. Во многом незнание иммигрантами русского языка связано с малой доступностью к его изучению. Изучение русского как иностранного нацелено в первую очередь на студентов, но не трудовых иммигрантов. Достаточно большое предложение существует среди вузов и частных курсов, однако обучаться бесплатно или хотя бы с достаточно низкой оплатой обучения, практически невозможно.
Осознав данную проблему, Италия уже создала программы по изучению итальянского языка иностранными иммигрантами при муниципалитетах страны. Курсы являются бесплатными либо их стоимость достаточна низка по сравнению с курсами коммерческих школ и университетов. Расписания же курсов разработаны с учетом того, что большое количество учащихся работают в дневное время. Также существует интерактивное бесплатное изучение языка через интернет, включающее не только основную программу, но и видео уроки.
В России следует осуществить такие меры как: подготовка преподавателей русского языка как иностранного, внедрение программ изучения русского языка именно для иммигрантов, разработка систем интерактивного изучения языка, в том числе на базе компьютерных классов общеобразовательных школ и компьютерных клубов.
3. Создать условия для развития предпринимательства среди иностранных иммигрантов. В Италии в 2009 г. насчитывалось более 187 тыс. фирм (165 тыс. в 2008 г.), учредителями которых являются иностранцы, общее количество которых составило более 300 тыс. человек (приблизительно 10% взрослого иностранного населения страны). Помимо этого было создано более 200 тыс. дополнительных рабочих мест.
Выгоды от данного вида деятельности очевидны, это не только инвестирование в экономику России, создание дополнительных рабочих мест, но и при условии создания программ содействия иностранным предпринимателям, возможность «направить» их деятельность и капиталовложения в нуждающиеся в развитии сектора экономики.
4. Развивать систему квот для трудовых иммигрантов. Система квот должна решать не только экономические задачи, такие как потребность рынка труда, покрытие спроса малопривлекательных секторов экономики для российских граждан, но и ряд демографических проблем: обезлюживание земель, старение населения.
В связи с этим, система квот должна быть максимально оперативной, разрабатываться ежегодно, с учётом не только общей потребности в иностранной рабочей силе, но и количественной и качественной потребностью каждого региона в отдельности, а также их демографической ситуацией.
5. Контролировать незаконное пересечение границ. Несмотря на то, что превалирующим типом нелегальной иммиграции является легальный въезд в страну и вход на теневой рынок труда, однако и проблема нелегального въезда остается актуальной.
Для осуществления эффективного контроля необходимо наличие двухсторонних соглашений между Россией и граничащими с ней государствами о приграничном контроле незаконной миграции; выявление путей пересечения границы, а также лиц способствующих такого рода нарушениям; установление специального миграционного пограничного контроля в местах повышенного риска незаконного пересечения границы.
6. Привлечь средств массовой информации к созданию реального образа иностранного иммигранта в России. Использование зарубежного опыта для совершенствования современной иммиграционной политики России должно основываться не только на адаптации программ имевших успех, но и учете ошибок и отрицательных последствий тех или иных действий. В последние годы в Италии сложилось не самое благоприятное общественное мнение об иностранных иммигрантах. Непроверенная информация, статьи, не подкрепленные статистическими данными, привели к тому, что иммигранты страдают от подозрений в повышенном уровне преступности, от религиозной не толерантности, представляются как малообразованная и низко культурная часть общества. Страдают от таких действий обе стороны: и принимающая и сами иммигранты. Общество гораздо труднее интегрирует в себя иммигрантов.
К сожалению, подчас и в России ситуация является не лучшей. Иммиграция в глазах общества - стихийное бедствие, привнесшее «чужие» культуру и обычаи, иностранцев «занимающих» рабочие места, преступность.
Необходимо с помощью средств массовой информации не обострять ситуацию, а снимать социальное напряжение. Поспособствует этому, во-первых, избежание ложной информации и цифр, а предоставление данных о реальных потребностях экономики в иностранной рабочей силе, о социальных и демографических выгодах страны от внешней иммиграции. Во-вторых, проведение национальных выставок, разработка программ по изучению иностранных языков и культур стран эмиграции.
В заключении подведены итоги и сделаны выводы исследования. За последние годы иммиграционная политика России менялась и совершенствовалась, однако и сегодня нуждается в модернизации. Процесс этот должен максимально реагировать на текущую иммиграционную ситуацию в стране, а также закладывать перспективы позитивного развития на будущее.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в научных Э!сурналах, рекомендованных ВАК:
Попова Э.Г. и др. Роль женской иммиграции в Италии// Сегодня и завтра российской экономики. - № 39, 2009. - С. 78-82.
Другие публикации:
Попова Э.Г. Изменение роли Италии на международном рынке труда и миграции: от страны-донора до иммиграционной политики «открытых дверей// Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы X научной конференции молодых ученых (15 мая 2008 г.). - М: РУДН, Изд-во «Экон-информ», 2008. - С. 300-304.
Попова Э.Г. Проблемы интеграции молодых иммигрантов в Италии// Материалы международного научно-практического семинара для молодых исследователей (Москва 23-24 ноября 2009г.) - М.: Изд-во «Экономическое образование», 2009. - С. 55-58.
Попова Э.Г. Нелегальная иммиграция в Италию/ Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса// Материалы Второго международного симпозиума (Москва-Худжанд, 1-4 ноября 2010 г./ Отв. ред.-сост.: проф. Рязанцев C.B., проф. Каримов O.K. - М.: Экономическое образование, 2010. - С. 358-363.
ПОПОВА ЭЛЬВИРА ГЕННАДЬЕВНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ИТАЛИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
Научный руководитель; доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 1,11.2010. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,8 Уч.- изд. л. - 1,2 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 114 Тираж 100 экз.