Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шустова, Наталья Николаевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шустова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию структурных диспропорций рынка труда в системе формирования иммиграционного трудового потенциала.

1.1. Трудовая иммиграция как особая форма предложения рабочей силы.

1.2. Воздействие структурных диспропорций рынка труда на позиционирование товара «рабочая сила», поставляемого на рынок труда через трудовую иммиграцию.

1.3. Иммиграционный трудовой потенциал - экономическое содержание.

Глава 2. Анализ процессов воздействия структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала (на примере российского Дальнего Востока).

2.1. Обоснование методических положений оценки воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал.

2.2. Ретроспективный экономический анализ иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке.

2.3. Анализ современных процессов формирования иммиграционного трудового потенциала на российском

Дальнем Востоке.

Глава 3. Регулирование процессами формирования и реализации иммиграционного потенциала.

3.1.Покомпонентный анализ факторных блоков внешней среды, влияющих на иммиграционный трудовой потенциал

Дальнего Востока.

3.2. Региональная иммиграция политика с учетом особенностей сегментирования рынка труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона"

Ч

Актуальность темы исследования. Миграция населения в самой простой своей трактовке представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий в связи со сменой постоянного места жительства либо с возвращением к нему. Все перемещения населения относительно каждой территории слагаются из эмиграционных и иммиграционных потоков. В отличие от эмиграции, предполагающей выбытия за границу, иммиграция связана с прибытием из-за границы, ф Перемещения из одного международного региона в другой во все времена были свойственны людям и играли значимую роль в формировании не только различных моделей этногенеза, но и развития социально-экономического и культурологического своеобразия на территориях ее входа. Несмотря на то, что среди побудительных факторов иммиграции называют политические, религиозные, этнические и другие причины, все же движущей силой иммиграции, если исследовать ее глубинные корни, являются материальные потребности. Поэтому иммиграционное движение всегда в той или иной степени было связано с поиском более эффективных форм и методов обеспечения уровня и качества жизни. Та часть из этих иммиграционных перемещений, которая 'ф связана с поиском работы на рынках труда зарубежных стран с целью удовлетворения отмеченных потребностей, называется трудовой иммиграцией.

Миграционные процессы обрели со второй половины XX столетия глобальные масштабы, не оставив вне сферы своего влияния ни один континент планеты, социальный слой общества, не затронув трансформационными воздействиями ни одну сферу общественной жизнедеятельности. Видимо по этой причине минувший век, рядом крупных экономистов, социологов и политиков был назван «эрой миграции». Если попытаться дать наиболее емкую характеристику современной иммиграции, то можно сказать, что она стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах ф мира. В значительной мере это относится и к России.

Вхождение России в мировой рынок, на современном этапе сопровождается множеством проблем, связанных с усиливающимися масштабами трудовой иммиграции, в том числе и нелегальной, на фоне быстрого сокращения ее населения. В этих кризисных условиях слабозаселенные районы Дальнего Востока, соседствующие с перенаселенным Китаем, по мнению ведущих российских специалистов, занимающихся проблемами международной миграции, вызывают особую тревогу.

Именно по этой причине значительное место в публичных дискуссиях в последние годы посвящается вопросу китайской трудовой миграции на Дальнем Востоке, в том числе и о возможности потери российских территорий. Ситуация на дальневосточных территориях усугубляется еще тем, что в условиях продолжающего структурного кризиса в экономике, сопровождающегося негативными тенденциями в региональной системе хозяйства, растущего социального напряжения, все в большей степени выделяются значительные сегменты трудодефицитного рынка труда. Эта незаполненная внешняя периферия рынка труда становится основным полюсом притяжения иностранной рабочей силы и, прежде всего китайской. Парадокс занятости состоит в том, что дефицит труда сопровождается значительным уровнем безработицы.

Именно этим обстоятельством объясняется выбор данной темы диссертационного исследования.

Научная разработанность темы. Исследования трудовой иммиграции имеет значительный временной лаг. Работы многих отечественных и зарубежных исследователей посвящены различным аспектам этой многогранной и динамично развивающейся теме.

Теоретические проблемы трудовой иммиграции, механизмы их формирования, воздействие на конъюнктуру рынка труда, на формирование демографического и трудового потенциала изложены в трудах: российских и советских ученых В.Ф. Бородкина, Г.С. Витковской, В.И Дятлова, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.Г. Гельбраса, В.Г. Костакова, М.В. Курмана, В.И. Переведен-цева, JI.JI Рыбаковского, А.В.Топилина, И. Цапенко, А.У. Хомры и других авторов; в трудах зарубежных ученых Дж. Беккера, Т. Мана, Ж.-Б. Кольбера, М. Пиоре, Дж. Саймона, О. Старка, О. Б. Тодаро, Д.Р. Томаса, М.П. Харриса и других авторов.

В работах известных российских ученых исследовались проблемы китайской миграции на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков: В.К. Ар-сеньева, В.В. Граве, В.М. Кабузана, А.Г. Ларина, В.В. Трубина и других авторов.

Автор при исследовании процессов воздействия рынка труда на трудовую иммиграцию опирался на труды: зарубежных экономистов Д. Данлоп, Дж. М. Кейнса, Дж. Перри, Р. Холла, М. Фелдстайна, М. Фридмена, А. Филипса, JI. Ульмана, Р. Дж. Эренберга и других авторов; известных российских и советские экономистов, исследовавших рынок труда в контексте занятости, трудовых отношений: Е.Г. Антосенкова, Б.М. Генкина, А.Э. Котляра, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, Е.И. Рузавина, Р.В. Рыбкиной, Э.Р. Саруханова и других авторов.

Значимое влияние на изучение проблем трудовой иммиграции на Дальнем Востоке оказали работы дальневосточных ученых А.П. Бакланова, И.С. Безрукова, И.В. Калашниковой, М.И. Леденева, В.В. Миндогулова, Е.Л. Мотрич, В.Г. Мысника, С.Л. Осипова, Н.Н. Симоненко, А.М. Шкуркина и других авторов.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам рынка труда, в них, на наш взгляд, недостаточно исследованы процессы сегментации рынка труда территорий с учетом воздействия на них иммиграционных трудопотоков. В настоящее время еще в стадии поиска подходов к решению находится проблема комплексной оценки сферы труда и ее системных воздействий на конъюнктуру рынка труда территорий.

Считается почти очевидным, что решающим фактором, каждый раз воспроизводящим потребности в привлечении иностранной рабочей силы, является конъюнктура рынка труда, его особенности и структурное состояние. Однако, несмотря на значимость отмеченного фактора, многие его аспекты в настоящее время исследованы не достаточно полно. Речь в первую очередь идет о необходимости исследования влияния рынка труда на формирования иммиграционного трудового потенциала в регионах с убывающим демографическим и трудовым потенциалом.

Необходимость теоретического осмысления и прикладной верификации этих проблем обусловили выбор темы исследования, ее цели, задачи, логику и структуру работы.

Объектом исследования является иммиграционный трудовой потенциал Дальнего Востока.

Предмет исследования - процессы воздействия структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона на примере Дальнего Востока.

Цель исследования состояла в обосновании и разработке теоретических и методических положений к комплексной оценке влияния структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи диссертационного исследования, определяющие содержание данной работы:

- исследовать сущность понятий, относящихся к сфере анализа формирования иммиграционного трудового потенциала территории и обосновать необходимость их уточнения в соответствии с современными требованиями;

- выявить возможности оценки иммиграционного трудового потенциала региона и иммиграционной емкости территории;

- определить общие и специфические особенности воздействия рынка труда на процесс позиционирования на нем иностранной рабочей силы;

- исследовать механизмы воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- предложить инструментарий для анализа воздействия факторных блоков внешней среды на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- упорядочить структурные диспропорции рынка труда по степени их влияния на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- провести ретроспективный экономический анализ иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков;

- провести комплексный анализ современных процессов формирования иммиграционного трудового потенциала российского Дальнего Востока;

- упорядочить существующие угрозы, связанные с воздействием трудовой иммиграции на безопасность устойчивости функционирования региона;

- исследовать механизмы формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона;

- обосновать критерии определения иммиграционной стратегии Дальнего Востока с учетом иммиграционной емкости территории.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовался системный, стратегический, ситуативный, экономико-статистический, сравнительный анализ изучаемых процессов и явлений.

Методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории менеджмента и управления, теории общей статистики.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные региональных департаментов занятости, иммиграционных служб, действующие нормативные акты Российской Федерации.

Использовались теоретические разработки по проблемам трудовой иммиграции, рынка труда и трудового потенциала, представленные в работах отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий, научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Основными результатами исследования являются:

- уточнение содержания понятий: «структурные диспропорции рынка труда»; «иммиграционный трудовой потенциал региона»; «иммиграционная емкость территории»; «доминирующий суммативный тип трудопотоков»;

- обоснование возможности измерения иммиграционного трудового потенциала региона и его иммиграционной емкости, разработка количественных методов их оценки;

- определение принципиальной схемы воздействия рынка труда на процесс позиционирования на нем иностранной рабочей силы;

- определение основных методических положений оценки воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- обоснование алгоритма анализа воздействия факторных блоков внешней среды на иммиграционный трудовой потенциал региона и проведение покомпонентного анализа факторных блоков внешней среды региона, влияющих на трудовую иммиграцию;

- разработка классификации структурных диспропорций рынка труда по степени их влияния на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- выявление структурных диспропорций на рынке труда российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX веков, определение характера их воздействия на трудопотоки китайской рабочей силы;

- выявление структурные диспропорции на рынке труда российского Дальнего Востока в современных условиях, их воздействия на процессы формирования его иммиграционного трудового потенциала;

- разработка модельного представления процессов формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона;

- разработка классификации угроз, связанных с воздействием трудовой иммиграции на безопасность устойчивости функционирования региона;

- выделение критериев определения иммиграционной стратегии Дальнего Востока с учетом его иммиграционной емкости.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов, протекающих на рынках труда регионов российского Дальнего Востока; на апробации результатов в учебном процессе Ванинского филиала Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- установлено, что понятия «структурные диспропорции рынка труда» и «иммиграционный трудовой потенциал региона» наиболее полно отражают социально-экономическую основу влияния рыночной конъюнктуры в сфере трудовых отношений на иммиграционные трудопотоки, функционирующие на уровне региона;

- обоснованы методические положения по оценке степени воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- выявлены классификационные признаки и соответствующие им классы структурных диспропорций рынка труда по степени их влияния на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- предложена процедура оценки иммиграционного трудового потенциала региона и его иммиграционной емкости;

- предложен алгоритм анализа воздействия факторных блоков внешней среды на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- на основе сравнительного анализа особенностей формирования иммиграционного трудового потенциала в современных условиях и в период конца XIX - начала XX веков выявлены структурные диспропорции рынка труда и определено их влияние на иммиграционные трудопотоки в условиях формирующегося в регионе сигма-потенциала иммиграционного труда;

- определены элементы модели процессов формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона;

- обоснованы критерии определения иммиграционной стратегии Дальнего Востока с учетом его иммиграционной емкости и устойчивости социально-экономического развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании новых научных взглядов на проблемы комплексной оценки влияния рынка труда в регионах, находящихся в условиях снижения демографического и трудового потенциала, на формирование иммиграционной емкости таких территорий, на особенности трудовой иммиграции.

Практическая значимость результатов заключается в возможности использования новых подходов: при подготовке аналитических и прогнозных материалов по рынкам труда и развитию сферы труда регионов Дальнего Востока; при создании стратегических концепций развития населения и занятости на территориях и информационного сопровождения программ различного уровня; при составлении учебных программ для студентов вузов и повышения квалификации специалистов органов управления трудом и миграционными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-методических, международных, межрегиональных конференциях: «Высшая школа - важнейший ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005 г.); «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии» (Хабаровск, 2005 г.); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.); «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2005 г.), «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2006 г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 2,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит 16 таблиц, 9 схем и рисунков. Основной текст диссертации содержит 182 страницы. Библиографический список литературы включает в себя 169 наименований. В дополнение к основному тексту представлено 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шустова, Наталья Николаевна

Основные выводы были сделаны нами в процессе анализа. Здесь же отметим следующее.

Как показывает исторический опыт, противостояние китайской иммиграции, вне всякого сомнения, будет осуществляться. Но очень похоже, что альтернатив повышению уровня китайской миграции на Дальний Восток нет. Уже в настоящее время в разрабатываемых экономистами различных сценариях социально-экономического развития Дальнего Востока значительное место уделяется процессам экономической интеграции дальневосточной и китайской экономик. Речь идет, прежде всего, о возможной интеграции Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский Регион через максимальное использование Китая как экономического партнера. Во всех моделях такого рода подразумевается стратегия благоприятствования широкому товарному обращению, в том числе и такому специфическому товару, как рабочая сила. Все возрастающая разность демографических потенциалов между Дальним Востоком России и Китаем объективно будет формировать китайские миграционные трудопотоки на дальневосточные рынки труда. Видимо, китайские мигранты на Дальний Восток будут просачиваться независимо от ужесточения иммиграционных запретительных мер. Но в этом случае это будет по большей части та китайская миграция, которая существует и в настоящее время - наносящая больший экономический урон, чем приносящая пользу.

Думается, что фокус проблемы, если говорить о перспективах развития китайской миграции на Дальний Восток в XXI веке, смещается к необходимости разработке продуманной, взвешенной миграционной политики. Не «жесткие запретительные меры», не возврат к политике закрытости и изолированности, а комплекс законодательных мер, стимулирующий приток квалифицированной, по настоящему грамотной трудовой китайской миграции. Только в этом случае «китайский фактор» начнет работать на экономические интересы России, а восточные ее рубежи приобретут необходимый импульс для преодоления кризиса в социально-экономическом развитии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существует интегральная формула иммиграции, которая раскрывает сущность этой многогранной темы, рассмотренной в диссертационном исследовании: «Мы хотели получить работников, а получили людей». Трудовая иммиграция, через трансграничные потоки переносит не только рабочую силу, и даже не только человеческий капитал, несмотря на то, что это составляет ключевую характеристику трудовой миграции. Одновременно с носителем этих качеств, человеком, на территории других регионов переносятся социальные ценности, отношения, культурные традиции, в конечном счете, переносится кусочек другого, социума. Экономическая теория не может не считаться с этой особенностью трудовой иммиграции.

Даже выделенные через детальный анализ на высоком абстрактном уровне экономические дефиниции, преимущественно в латентной форме, содержат в себе эти социальные наслоения, что не позволяет без их учета получать репрезентативные знания об экономических отношениях по поводу трудовой иммиграции.

В выполненной диссертационной работе предпринята попытка развития этой продуктивной, на наш взгляд, идеи применительно к исследованию воздействий конкретной территории как некоторой целостности, отраженной в конъюнктуре рынка труда, на трудовую иммиграцию.

Все полученные результаты в данной работе нами представлены в конце каждой главы. Поэтому в заключительной части мы попытаемся обобщить постановочную часть работы в контексте уже проведенного нами исследования.

Основная исследовательская предпосылка состояла в том, что конъюнктура рынка труда в российских (а тем более в дальневосточных) условиях формируется в результате системного взаимодействия различных, относительно автономных сфер, из которых состоит внешняя среда региона. Полноценным «участником» этого взаимодействия является корпоративная культура, которая для каждого региона вносит свой особый колорит и активно влияет на конъюнктуру рынка труда. В конечном счете, корпоративная культура, ядром которой (с точки зрения экономики труда) являются трудовые мотивации, формирует некоторое мотивационное поле, в которое погружается любой иммиграционный трудопоток в принимающей стране.

Помимо всех других последствий, связанных с этой особой функцией корпоративной культуры, имеется еще одно, часто неожиданное для многих субъектов рынка труда. Вышеназванную интегральную формулу иммиграции можно расширить, введя следующее дополнение: «Мы хотели получить работников, а получили людей и вслед за этим мы получили очеловеченный рынок». Одновременно с трудовой иммиграцией формируются контуры прямых и обратных связей, предопределяющие и конъюнктуру рынка труда, и поведение рыночных субъектов часто вне рационального контекста, а иногда и вне закона. Различные примеры такого рода были нами приведены во второй и третьей главах диссертации.

Источники проблем любой иммиграции, равно как условия и ресурсы для их решения нужно искать внутри самого региона. Позиционирование на рынках труда иностранной рабочей силы, направленное на максимально полное заполнение образовавшихся пустых ниш или их расширение, осуществляется ровно в той степени, в какой «позволяют» это ей совершать складывающиеся структурные диспропорции рынка труда и формирующееся правовое пространство.

Эта исследовательская гипотеза нуждалась не только в теоретическом обосновании, но и в эмпирической проверке. Проведенный анализ двух, разделенных почти ста годами, периодов в истории китайской миграции на российском Дальнем Востоке, позволил, на наш взгляд, полностью подтвердить это исследовательское предположение. Как показал проведенный анализ, в значительной степени соотношение между спросом и предложением труда в эти периоды зависели от социальной системы территории, от формирующихся трудовых предпочтений, мотиваций, ценностей, отношений к труду в местном сообществе, от положения и роли человека в нем, от качества индивидуальной и коллективной жизни, от корпоративной культуры в целом. Существенная роль в формировании трудовой иммиграции принадлежала природной среде обитания, источникам для сохранения и воспроизводства жизненных сил, адаптационным механизмам и институтам, определяющим возможности включения населения в сферу занятости.

Как выяснилось, в конечном счете, две интегральных характеристики рабочей силы иммигранта определяли его конкурентоспособность и востребованность на рынке труда. Первое - это умение максимально быстро и эффективно адаптироваться к природной и социальной среде обитания региона в условиях высокой неустойчивости. Второе - это наличие у иммигрантов более «конкурентоспособной мотивации» на труд в сравнении с мотивациями местной рабочей силы. В этой части основной вывод состоит в том, что конкурентоспособность трудовой иммиграции в условиях высокой региональной нестабильности - это в первую очередь конкурентоспособность мотиваций к труду, т.е. степень выраженности желаний иметь работу, находящуюся во внешней периферии рынка труда.

Для проверки сформулированной гипотезы была предпринята попытка модельного представления процессов формирования структурных диспропорций рынка труда под воздействием факторных блоков внешней среды и их влияния на иммиграционный трудовой потенциал территории. Основная идея авторского подхода заключалась здесь в том, что в результате именно системного взаимодействия факторных блоков внешней среды образуются диспропорции рынка труда привлекательные для позиционирования особого товара, каким является иностранная рабочая сила.

Основной результат проведенного диссертационного исследования состоял в том, что теоретически обоснован подход к комплексной оценке влияния структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона, выработаны рекомендации и предложения для улучшения его регулирования. В целом можно сделать следующие обобщающие выводы по результатам исследования.

1. Для характеристики масштабов и структуры трудовой иммиграции целесообразным является выделение типичных, относительно структурно однородных иммиграционных трудопотоков. Этот анализ предопределяет необходимость выявления наиболее существенных взаимодействий между рынками труда регионов стран-реципиентов, суммативными типичными иммиграционными трудопотоками, его качеством и структурными диспропорциями, формирующимися на совокупном рынке труда территории.

2. Структурные диспропорции рынка труда влияют на формирование «входа-выхода» типичных доминирующих иммиграционных трудопотоков, что позволяет говорить о существовании определенной технологической схемы позиционирования особого товара, каким является иностранная рабочая сила.

3. Под иммиграционным трудовым потенциалом территории, как наиболее емкой характеристике трудовой иммиграции, нами понимается возможности территории включать в сферу труда вполне определенное количество иностранной рабочей силы, превышение которого может привести к снижению устойчивости функционирования территориальной социально-экономической системы.

Применительно к конкретной стране-реципиенту можно говорить о различных иммиграционных трудовых потенциалах ее территорий (регионов), лежащих в границах между дельта- и сигма-потенциалами.

4. Особый интерес при оценках трудовой иммиграции представляют территории с формирующимся сигма-потенциалом, где высока вероятность существенной трансформации социально-экономической системы и разрушения ее устойчивости. Один из вариантов для территорий с сигма-потенциалом состоит в существенном изменении ее демографической структуры за счет значительного повышения доли иммигрантов. Такое резкое сжатие местного демографического потенциала под давлением притока иностранной рабочей силы создает реальные условия для доминирования на территории с сигма-потенциалом социокультурного ядра переселяемых сообществ.

5. При анализе трудовой иммиграции нужно учитывать: иммиграционный трудовой потенциал территории; своеобразие социально-экономической системы, уровень ее устойчивости и, прежде всего ее социокультурного ядра, чувствительность к давлению иммиграционного трудового потенциала; внутренние возможности территорий сохранения и развития социокультурного своеобразия трудовой иммиграции; факторы внешней среды (всего структурные диспропорции в социально-экономической системе), которые формируют иммиграционный потенциал, особенно в условиях сигма-потенциала территории.

6. Проведенный нами анализ показал, что в середине XIX - начале XX на Дальнем Востоке в результате системных взаимодействий факторов внешней среды были созданы объективные предпосылки для значительного притока китайской трудовой иммиграции на дальневосточный рынок труда. Эти системные взаимодействия определялись рядом внешних факторов, в числе которых наиболее значимыми являлись: экстремальные природно-климатические условия; низкий демографический потенциал территории; дефицит труда, особенно высококвалифицированного; низкая мотивация населения на труд в ряде сегментов развиваемого регионального хозяйственного комплекса; деформированная социальная стратификация с преобладанием малообеспеченного населения; высокая миграционная мобильность местного населения; нестабильность труда и жизни, сказывающейся, в конечном счете, в отсутствии стабильного населения. Эти системные взаимодействия различных компонентов факторных блоков внешней среды детерминировали структурные диспропорции, которые и определяли высокую иммиграционную емкость и характеризовали Дальний Восток как территорию с сигма-потенциалом иммиграционного труда.

7. В современных условиях интенсивность, масштабы, своеобразие типичного иммиграционного трудопотока, выделенного по «временной» характеристике, в значительной степени определяются конъюнктурой, складывающейся на внешней периферии рынка труда. Структурные диспропорции, формирующиеся в результате системного взаимодействия факторных блоков внешней среды, наиболее остро будут проявляться в той сегментной части внешней периферии рынка труда, которая в наибольшей степени включает в себя неформальную занятость. В этой связи проведенный анализ позволил выявить наиболее существенную структурную диспропорцию на дальневосточном рынке труда, которая предопределяет благоприятные возможности для трудовой иммиграции и, прежде всего китайской. Системные взаимодействия всех четырех факторных блоков внешней среды формируют высокую нестабильность демографической структуры. Миграционный отток дальневосточного населения, ориентации его на временность проживания на Дальнем Востоке является ключевой социально-экономической проблемой для всех его территорий.

8. Иммиграционный трудовой потенциал территории - это не только возможность привлечения труда из международного рынка, но это и некоторые граничные возможности территории, превышение которых ведет к снижению ее социально-экономической устойчивости функционирования и повышению безопасности. Тем самым безопасность предстает системной категорией, как свойство системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности.

Иммиграционное давление на территории, которое превышает ее граничные возможности устойчивого развития ведет к превышению уровню безопасности, что может перевести отдельные ее сферы в локальное или системное кризисное состояние, связанное с ухудшением или разрушением основных систем жизнеобеспечения населения. Таким образом, проблема безопасности региона выходит не просто на передний план в системе управления регионом, а требует детальной проработки на стратегическом уровне всех тех элементов, которые ответственны за обеспечение режима устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона"

На правах рукописи

ШУСТОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРУКТУРНЫХ ДИСПРОПОРЦИЙ РЫНКА ТРУДА НА ФОРМИРОВАНИЕ ИММИГРАЦИОННОГО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05. - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: экономика труда"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, старший научный сотрудник Шкуркин Анатолий Михайлович доктор экономических наук, доцент Миндогулов Владимир Валиевич

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Мотрич Екатерина Леонидовна

Ведущая организация:

Институт Комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Защита состоится 14 июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 218.003.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «12» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Барчуков

2оо£ А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Миграция населения в самой простой своей трактовке представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий, в связи со сменой постоянного места жительства либо с возвращением к нему. Перемещения из одного международного региона в другой во все времена играли значимую роль в формировании не только различных моделей этногенеза, но и развития социально-экономического и культурологического своеобразия на территориях ее входа.

Несмотря на то, что среди побудительных факторов иммиграции называют политические, религиозные, этнические и другие причины, все же движущей силой иммиграции, если исследовать ее глубинные корни, являются материальные потребности. Поэтому иммиграционное движение всегда в той или иной степени было связано с поиском более эффективных форм и методов обеспечения уровня и качества жизни. Та часть из этих иммиграционных перемещений, которая связана с поиском работы на рынках труда зарубежных стран с целью удовлетворения отмеченных потребностей, называется трудовой иммиграцией.

Миграционные процессы обрели со второй половины XX столетия глобальные масштабы, не оставив вне сферы своего влияния ни один континент планеты, социальный слой общества, не затронув трансформационными воздействиями ни одну из сфер общественной жизнедеятельности. Видимо по этой причине минувший век рядом крупных экономистов, социологов и политиков был назван «эрой миграции». Если попытаться дать наиболее емкую характеристику современной иммиграции, то можно сказать, что она стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира. В значительной мере это относится и к России.

Вхождение России в мировой рынок на современном этапе сопровождается множеством проблем, связанных с усиливающимися масштабами трудовой иммиграции, в том числе и нелегальной, на фоне быстрого сокращения ее населения. В этих кризисных условиях слабозаселенные районы Дальнего Востока, соседствующие с перенаселенным Китаем, по мнению ведущих российских специалистов, занимающихся проблемами международной миграции, вызывают особую тревогу.

Именно по этой причине значительное место в публичных дискуссиях в последние годы посвящается вопросу китайской трудовой миграции на Дальнем Востоке, о возможности потери российских территорий. Ситуация на дальневосточных территориях усугубляется еще тем, что в условиях продолжающего структурного кризиса в экономике, сопровождающегося негативными тенденциями в региональной системе хозяйства, растущего социального напряжения, все в большей степени выделяются значительные сегменты трудодефицитного рынка труда.

Эта незаполненная внешняя периферия рынка труда становится основным полюсом притяжения иностранной рабочей силы, и, прежде всего, китайской. Парадокс занятости состоит в том, что дефицит труда сопровождается значительным уровнем безработицы.

РОС ПЧЧКОНЛЛЬН , БИБЛИОТЕКА С.-Петсрбур| ОЭ 2Г,о£акт

Именно этим обстоятельством объясняется выбор данной темы диссертационного исследования.

Краткий обзор литературы. Исследования трудовой иммиграции имеет значительный временной лаг. Работы многих отечественных и зарубежных исследователей посвящены различным аспектам этой многогранной и динамично развивающейся темы. Теоретические проблемы трудовой иммиграции, механизмы ее формирования, воздействие на конъюнктуру рынка труда, на формирование демографического и трудового потенциала изложены в трудах: российских и советских ученых Л.А. Абалкина, В.Ф. Бородкина, Д.И. Валентея, Г.С. Витковской, В.И Дятлова, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.Г. Гельбраса, А.Я. Кваши, В.Г. Костикова, М.В. Курмана, В.М Моисеенко, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, A.B. Топи-лина, И.П. Цапенко, А.У. Хомры, B.C. Хорева и других авторов; в трудах зарубежных ученых Дж. Беккера, Т. Мана, Ж.-Б. Кольбера, М. Пиоре, Дж. Саймона, А. Сови, О. Старка, М.П. Тодаро, О. Б. Томаса, Д.Р. Харриса и других авторов.

В работах известных российских ученых исследовались проблемы китайской миграции на Дальнем Востоке, в конце XIX - начале XX веков: В.К. Арсеньева,

B.В. Граве, В.М. Кабузана, А.Г. Ларина, Ф.В. Соловьева, В.В. Трубина и других авторов.

При исследовании процессов воздействия рынка труда на трудовую иммиграцию автор опирался на труды: зарубежных экономистов Д. Данлопа, Дж. М. Кейн-са, Дж. Перри, Р. Холла, М. Фелдстайна, М. Фридмена, А. Филипса, Л. Ульмана, Р. Дж. Эренберга и других авторов; известных российских и советских экономистов, исследовавших рынок труда в контексте занятости, трудовых отношений: Е.Г. Антосенкова, Б.М. Генкина, А.Э. Котляра, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, Е.И. Рузавина, Р.В. Рыбкиной, Э.Р. Саруханова и других авторов.

Значимое влияние на изучение проблем трудовой миграции на Дальнем Востоке оказали работы дальневосточных ученых А.П. Бакланова, И.С. Безрукова, И.В. Калашниковой, М.И. Леденева, В,В. Миндогулова, Е.Л. Мотрич, В Г. Мысника,

C.Л. Осипова, H.H. Симоненко, A.M. Шкуркина и других авторов.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам рынка труда, в них, на наш взгляд, недостаточно исследованы процессы сегментации рынка труда территорий с учетом воздействия на них иммиграционных трудопотоков. В настоящее время еще в стадии поиска подходов к решению находится проблема комплексной оценки сферы труда и ее системных воздействий на конъюнктуру рынка труда территорий.

Считается почти очевидным, что решающим фактором, каждый раз воспроизводящим потребности в привлечении иностранной рабочей силы, является конъюнктура рынка труда, его особенности и структурное состояние. Однако, несмотря на значимость отмеченного фактора, многие его аспекты в настоящее время исследованы не достаточно полно. Речь в первую очередь идет о необходимости выявления влияния рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала в регионах с убывающим демографическим и трудовым потенциалом. Необходимость теоретического осмысления и прикладной верификации этих проблем обусловили выбор темы исследования, цели, задачи, логику и структуру работы.

Объектом исследования является иммиграционный трудовой потенциал Дальнего Востока.

Предмет исследования - процессы воздействия структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона на примере Дальнего Востока.

Цель исследования состояла в обосновании и разработке теоретических и методических положений к комплексной оценке влияния структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона.

Указанная цель исследования позволила определить задачи диссертационного исследования:

- исследовать сущность понятий, относящихся к сфере анализа формирования иммиграционного трудового потенциала территории и обосновать необходимость их уточнения в соответствии с современными требованиями;

- выявить возможности оценки иммиграционного трудового потенциала региона и иммиграционной емкости территории;

- определить общие и специфические особенности воздействия рынка труда на процесс позиционирования на нем иностранной рабочей силы;

- исследовать механизмы воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- предложить инструментарий для анализа воздействия факторных блоков внешней среды на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- упорядочить структурные диспропорции рынка труда по степени их влияния на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- провести ретроспективный экономический анализ иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков;

- провести комплексный анализ современных процессов формирования иммиграционного трудового потенциала российского Дальнего Востока;

- упорядочить существующие угрозы, связанные с воздействием трудовой иммиграции на безопасность устойчивости функционирования региона;

- исследовать механизмы формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона;

- обосновать критерии определения иммиграционной стратегии Дальнего Востока с учетом иммиграционной емкости территории.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовался системный, стратегический, ситуативный, экономико-статистический, сравнительный анализ изучаемых процессов и явлений.

Методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории менеджмента и управления, теории общей статистики.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные региональных департаментов занятости, иммиграционных служб, действующие нормативные акты Российской Федерации.

Использовались теоретические разработки по проблемам трудовой иммиграции, рынка труда и трудового потенциала, представленные в работах отечествен-

ных и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий, научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Основными результатами исследования являются:

- уточнение содержания понятий: «структурные диспропорции рынка труда»; «иммиграционный трудовой потенциал региона»; «иммиграционная емкость территории»; «доминирующий суммативный тип трудопотоков»;

- обоснование возможности измерения иммиграционного трудового потенциала региона и его иммиграционной емкости, разработка количественных методов их оценки;

- определение принципиальной схемы воздействия рынка труда на процесс позиционирования на нем иностранной рабочей силы;

- определение основных методических положений оценки воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- обоснование алгоритма анализа воздействия факторных блоков внешней среды на иммиграционный трудовой потенциал региона и проведение покомпонентного анализа факторных блоков внешней среды региона, влияющих на трудовую иммиграцию;

- разработка классификации структурных диспропорций рынка труда по степени их влияния на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- выявление структурных диспропорций на рынке труда российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX веков, определение характера их воздействия на трудопотоки китайской рабочей силы;

- выявление структурных диспропорций на рынке труда российского Дальнего Востока в современных условиях, их воздействие на процессы формирования его иммиграционного трудового потенциала;

- разработка модельного представления процессов формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона;

- разработка классификации угроз, связанных с воздействием трудовой иммиграции на безопасность устойчивости функционирования региона;

- выделение критериев определения иммиграционной стратегии Дальнего Востока с учетом его иммиграционной емкости и особенностей рынка труда.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается: на изучении реальных процессов, протекающих на рынках труда регионов российского Дальнего Востока; на апробации результатов в учебном процессе Ва-нинского филиала Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- установлено, что понятия «структурные диспропорции рынка труца» и «иммиграционный трудовой потенциал региона» наиболее полно отражают социально-экономическую основу влияния рыночной конъюнктуры в сфере трудовых отношений на иммиграционные трудопотоки, функционирующие на уровне региона;

- обоснованы методические положения по оценке степени воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- выявлены классификационные признаки и соответствующие им классы структурных диспропорций рынка труда по степени их влияния на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- предложена процедура оценки иммиграционного трудового потенциала региона и его иммиграционной емкости;

- предложен алгоритм анализа воздействия факторных блоков внешней среды на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- на основе сравнительного анализа особенностей формирования иммиграционного трудового потенциала в современных условиях и в период конца XIX - начала XX веков выявлены структурные диспропорции рынка труда и определено их влияние на иммиграционные трудопотоки в условиях формирующегося в регионе «сигма-потенциала» иммиграционного труда;

- определены элементы модели процессов формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона;

- обоснованы критерии определения иммиграционной стратегии Дальнего Востока с учетом его иммиграционной емкости и устойчивости социально-экономического развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании новых научных взглядов на проблемы комплексной оценки влияния рынка труда в регионах, находящихся в условиях снижения демографического и трудового потенциала, на процессы и механизмы формирования иммиграционной емкости территорий, на особенности трудовой иммиграции.

Практическая значимость результатов заключается в возможности использования новых подходов: при подготовке аналитических и прогнозных материалов по рынкам труда и развитию сферы труда регионов Дальнего Востока; при создании стратегических концепций развития населения и занятости на территориях и информационного сопровождения программ различного уровня; при составлении учебных программ для студентов вузов и повышения квалификации специалистов органов управления трудом и миграционными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-методических, международных, межрегиональных конференциях: «Высшая школа - важнейший ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005 г.); «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии» (Хабаровск, 2005 г.); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.); «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2005 г.), «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2006 г)

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 2,9 п л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит 16 таблиц, 9 схем и рисунков. Основной текст диссертации содержит 182 страницы. Библиографический список литературы включает в себя 169 наименований. В дополнение к основному тексту представлено 4 приложения

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов

Введение

1 Теоретические подходы к исследованию структурных диспропорций рынка труда в системе формирования иммиграционного трудового потенциала 1 1 Трудовая иммиграция как особая форма предложения рабочей силы 1 2 Воздействие структурных диспропорций рынка труда на позиционирование товара «рабочая сила», поставляемого на рынок труда через трудовую иммиграцию 1 3 Иммиграционный трудовой потенциал - экономическое содержание

2 Анализ процессов воздействия структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала (на примере российского Дальнего Востока) 2 1 Обоснование методических положений оценки воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал 2 2 Ретроспективный экономический анализ иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке 2 3 Анализ современных процессов формирования иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке

3 Регулирование процессами формирования и реализации иммиграционного трудового потенциала 3 1 Покомпонентный анализ факторных блоков внешней среды, влияющих на иммиграционный трудовой потенциал Дальнего Востока 3 2 Региональная иммиграция политика с учетом особенностей сегментирования рынка труда

Заключение Библиографический список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, необходимость ее экономического анализа, степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе проведен теоретический анализ существующих подходов к исследованию структурных диспропорций рынка труда в системе формирования иммиграционного трудового потенциала.

В процессе анализа было выявлено, что трудовая иммиграция в целом для экономического развития играет позитивную роль, в какой-то мере влияя на темпы, направления и скорость реструктуризации региональных экономик. Но в то же время, если объемы иммиграционных трудовых потоков становятся соизмеримыми с занятостью в отдельных отраслевых сегментах, то могут возникнуть процессы, препятствующие внедрению трудосберегающих технологий и усилению социальной напряженности. Вместе с тем, результативность воздействия трудовой иммиграции в значительной степени будет зависеть от качественных характеристик миграционных

трудовых потоков (табл. 1). В зависимости от того, к какому типу относится иммиграционный трудовой поток, будет определяться ее результативность и социально-экономические последствия. Для характеристики трудовых иммиграционных потоков нами выделены две группы показателей, характеризующих доминирующий сум-мативный тип трудопотоков и качество трудопотока.

Таблица 1

Характеристики иммиграционных трудовых потоков

Наименование характеристики трудопотока Содержание характеристики

1 Продолжительность Регулярная, нерегулярная, циклическая

2 Ограничения на место жительства и труда Контрактная, деловая

3 Юридический статус Легальная, нелегальная

3 Уровень квалификации Высококвалифицированная, квалифицированная, малоквалифицированная, неквалифицированная

4 Демографическая структура Половозрастные особенности, семейный статус, этническая принадлежность

5 Социальная структура Образование, принадлежность к социальной страте, социальный статус

6 Принадлежность к международным региональным рынкам труда Западноевропейский, ближневосточный, азиатский, латиноамериканский, африканский

7 Мотивация иммиграции Зарабатывание, перемена места жительства, изменение социального статуса, беженцы, повышение квалификации или переквалификация, поиск рабочего места

8 Социально-экономическая ситуация в стране, поставляющей или принимающей иммигрантов Высокоразвитая, бедная, развивающаяся, терпящая экологическое или социальное бедствие, недемократический политический режим

9 Ориентация на сферы приложения труда Промышленность, сельское хозяйство, тор1 овля, сфера услуг, наука, строительство и др

10 Структурная однородность иммиграционного трудопотока Однородные, диффузные, разнополюсные

Доминирующий суммативный тип трудопотоков формируется по критериям: продолжительность существования данного трудопотока, ограничения на место жительство и труда иммигрантов, их юридический статус, принадлежность к международным рынкам, социально-экономическая и политическая ситуация в странах «выхода и входа», ориентация на сферы приложения труда и их структурная однородность. От того, какой критерий является определяющим, в значительной степени зависит как результативность влияния иммиграционного трудопотока на экономику страны его «входа», так и сегментная определенность такого влияния.

Актуальной задачей в этой связи становится необходимость поиска и экономических оценок условий и факторов трудовой иммиграции, соотношения между которыми предопределяют своеобразие, устойчивость, продолжительность, глуби-

ну и интенсивность воздействия иммиграционных трудопотоков на экономику, прежде всего страны-импортера иностранной рабочей силы. Речь идет о необходимости решения двух взаимосвязанных задач:

- во-первых, определения критериев, позволяющих выделить в суммативном трудопотоке иностранной рабочей силы, поступающем на «вход» в регион страны-реципиента таких его подвидов, которые являются наиболее типичными;

- во-вторых, выделения на рынке труда и в его внешней среде тех факторов и условий, которые с одной стороны, предопределяют величину и структуру потенциального регионального спроса на иностранную рабочую силу, а, с другой стороны, формируют неудовлетворенный спрос в этом виде труда.

Каждый из отдельных признаков (или их объединение), выделенных нами для характеристики иностранной рабочей силы, может быть использован в качестве критерия для структурирования входящего иммиграционного трудопотока. В общем виде можно говорить о матрице иммиграционных трудопотоков - ||Т(,||, где I, / =1, - некоторый выбор признаков из /-ой строки и /-го столбца (табл.2).

Переменная < (горизонтальная составляющая) - элемент качества трудопотока ('квалификация, демографическая структура, социальный статус, определяющая мотивация трудовой иммиграции). Переменная / (вертикальная составляющая) -элемент доминирующего суммативного типа трудопотока.

Таблица 2

Матрица иммиграционных трудопотоков

Характеристика Квалифи- Демографиче- Социаль- Доминирующая

трудопотока кация ская структура ный статус мотивация

Продолжительность т„ Т,2 т13 Ты

Ограничения Т21 т22 т23 Т24

Юридический статус иммигрантов Тз, Т,2 Тм Т,5

Международный рынок Т„1 Т42 т« т,4

Проблемная ситуация т5, Т52 ти ти

в стране-экспортере

Сферы приложения труда Т51 Т52 т53 Ти

Основная исследовательская предпосылка диссертационной работы состояла в том, что особенности трудопотоков, обусловлены в значительной мере структурными диспропорциями рынка труда. Осуществляемое позиционирование иностранной рабочей силы в те или иные рыночные сегменты влияет на формирование конъюнктуры рынка труда. Внешняя среда осуществляет свое воздействие на рынок труда через собственные диспропорции, создавая условия для неоднородности трудопотоков, их расщепление на определенные классы, что в свою очередь определяет сегментную структуру, которая становится относительно гомогенной в рамках складывающихся взаимодействий внешней среды. Создаваемый своеобразный цикл, в котором, тесно переплетаясь взаимодействия внешней среды, рынка труда и внешних трудопотоков, обусловливают востребованность рабочей силы.

Таким образом, под структурными диспропорциями рынка труда нами понимаются такие качественные характеристики разбалансированности между спросом на труд и его предложением, которые обуславливаются системными несоответствиями подсистем внешней среды и формируют относительно устойчивые сегменты рынка труда. Причем, если при классическом сегментировании, применяемом в маркетинге, предполагается, что критерии сегментирования определяются исходя из эффективности позиционирования товара, то в контексте сформулированных задач в диссертационном исследовании, нами принята иная методологическая предпосылка Мы исходим из того, что сегментация рынка труда является уже сложившейся, а критериями такой сегментации являются системные диспропорции внешней среды.

В работе были получены в связи с отмеченным подходом следующие результаты:

1) в значительной степени возможное множество моделей рынка труда будет определяться теми внешними условиями, которые влияют на конкретную конфигурацию рынка труда и его сегментированность. Это значит, что в совокупном рынке труда постоянно будут возникать и трансформироваться различные диспропорции, влияющие на соотношение между спросом и предложением;

2) в свою очередь, складывающаяся конфигурация рынка труда будет определять значимость и структуру факторов, воздействующих на соотношение между спросом и предложением труда. Эта несколько необычная функция рынка труда проявляется в структурно закрепленной и пространственно локализованной в рыночных сегментах конъюнктуре, которая и предопределяет свою чрезвычайную чувствительность к воздействию одних факторов и практически полное безразличие к действию других;

3) формирующиеся структурные диспропорции рынка труда влияют на входящие, выходящие и внутренние трудопотоки. Сопоставление величины, качества и продолжительности трудопотока на «входе» в тот или иной рыночный сегмент и на его «выходе» позволяет оценить характер и особенности структурных диспропорций на рынке труда;

4) это же справедливо и относительно преобладающих, типичных доминирующих иммиграционных трудопотоков. Тем самым можно говорить о существовании определенной технологической схемы позиционирования особого товара, каким является иностранная рабочая сила.

На рис.1 представлена принципиальная схема воздействия рынка труда на процесс позиционирования на нем иностранной рабочей силы.

Для интегральной оценки иммиграционных трудопотоков в работе введено понятие «иммиграционный трудовой потенциал» (ИТП) территории, под которым нами понимается возможность территории включать в сферу труда вполне определенное количество иностранной рабочей силы, превышение которого может привести к снижению устойчивости функционирования территориальной социально-экономической системы. Иными словами, иммиграционный трудовой потенциал территории - это не только возможность привлечения определенного труда из международного рынка, но это одновременно и определенные граничные возможности территории, превышение которых ведет к снижению ее устойчивости функционирования и повышению безопасности.

Рис. 1 Взаимодействие между рынком труда и иммиграционными трудопотоками

Иммиграционный трудовой потенциал территории в этой связи, определяется не только наличием различных ресурсов (производственных, социальных, трудовых и т д.), но и системными взаимосвязями между ними, определенными сложившимися пропорциями, структурами социально-экономической системы, функционирующей в исторически сформировавшейся внешней среде и закрепляющей «статус-кво» этой системы.

Применительно к конкретной стране-реципиенту можно говорить о различных иммиграционных трудовых потенциалах ее территорий. В целом рынок труда страны-реципиента представляет собой своеобразный «рельеф» иммиграционного трудового потенциала, что позволяет рассматривать плотность ИТП, под которой понимается степень распределения ИТП в сфере труда. В свою очередь можно говорить о потенциальном иммиграционном барьере (дельта потенциале) - резко пониженных возможностях территории для включения иностранной рабочей силы в сферу труда. Соответственно, потенциальная иммиграционная яма (сигма-потенциал) определяется такими возможностями территории, реализация которых формирует резкое возрастание ИПТ.

При анализе трудовой иммиграции важно учитывать: иммиграционный потенциал территории; своеобразие социально-экономической системы, уровень ее устойчивости, ее чувствительность к давлению иммиграционного трудового потенциала, возможности институтов сохранения и развития социокультурного своеобразия трудовой иммиграции.

Во второй главе рассмотрены возможности измерения и оценки ИТП региона, проведен сравнительный экономический анализ иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке в современных условиях и в период с конца XIX по начало XX веков.

В контекст предложенного нами определения ИТП включены две дефиниции. Во-первых, это способность региона удовлетворять спрос на определенный объем и качество иммиграционного труда (иммиграционная емкость территории - Е). И, во-вторых, воздействие иностранной рабочей силы, включенной в сферу занятости, не должно негативным образом влиять на устойчивость (У) социально-экономического развития региона (ЛУ > 0). В соответствии с предложенным определением ИТП, допустимый объем трудовой иммиграции должен находиться в некоторых для каждого региона уникальных границах безопасности. Иными словами, величина ИТП региона (Р) в самом общем виде, является функцией двух переменных: Р = 1"(Е,ДУ).

Процедуру общей оценки формирования ИТП региона можно представить в форме следующей укрупненной последовательности взаимосвязанных действий: 1) оценка иммиграционной емкости региона (Е) как составной части ИТП; 2) выявление допустимых границ социально-экономической безопасности трудовой иммиграции в регионе; 3) получение интегральной оценки ИТП.

В структурных диспропорциях рынка труда, по мнению автора, наиболее полно проявляется противоречивое единство макро- и микроуровня формирования рынка труда. На территориальном рынке труда через выделенные факторные блоки, являющиеся по существу подсистемами региона, происходит проявление глобальных процессов развития экономических и общественных отношений, с одной стороны, и развитие человека, личности, его ценностей, мотивации, жизненных позиций и отношение к труду, с другой стороны.

Рис 2 Ресурсы жизненного пространства региона, влияющие на трудовую иммиграцию

Различные асимметрии между спросом на труд и его предложением формируются под воздействием особенностей внешней среды, своеобразие которой в динамике определяются результатами взаимодействия четырех основных факторных блоков: природной средой обитания (П), социальными условиями и социальным окружением (С), экономическими факторами жизнеобеспечения (Э) и корпоративной культурой (К), представленными на рис. 2.

В работе проведен анализ своеобразия каждого факторного блока и его влияние на трудовую иммиграцию. Факторный блок региона одновременно можно

рассматривать и как подсистему, и как своеобразный ресурс жизненного пространства региона, который определяет его привлекательность для притока иммиграционного труда и эффективное использование.

Алгоритм анализа воздействия факторов внешней среды на ИТП региона может быть представлен в виде следующей последовательности взаимосвязанных аналитических блоков (рис. 3).

Рис 3 Алгоритм анализа воздействия внешних факторов на ИТП региона

Не менее сложной является и задача оценки иммиграционной емкости территории, связанной с необходимостью учитывать динамику развития. В работе предложен один из возможных вариантов оценки иммиграционной емкости:

Е = Ш(3^цп0кит0ги)+ У(АТ+АЬ+АЯ+А8) (I)

д,, \<ц пц ку т,, г0 ) = Х<5,уу,, +2Акч +ХД//У (2)

где д¡1 - уровень конкурентоспособности иммиграционного труда в ьй сфере труда относительно ]-го рабочего места; } - вакантное рабочие места в ьй сфере труда,- п^уе рабочее место в 1-ом создаваемом новом производстве; к,, - сезонные, специализированные производства в отраслях непрестижного труда; ту - рабочие места в инфраструктурных отраслях, предполагающие индивидуальный, предпринимательский труд (бизнес, сфера услуг),• - рабочее место в рыночном сегменте неформальной занятости; АТ - сальдо миграции трудоспособного населения;

- сальдо естественного выбытия населения в трудоспособном возрасте; А/? - прирост текучести кадров; АЯ - прирост безработицы и ее продолжительности.

В содержательном смысле 1У(3,, я,у к^ тч гц) - неудовлетворенный суммарный спрос на труд, в отраслевой структуре региона; У(АТ+АЕ+АИ+АБ) - прирост не-

удовлетворенного спроса, который происходит в результате демографических и социальных процессов.

Оценка уровня конкурентоспособности иммиграционного труда (Зи) связана с необходимостью многомерного шкалирования. Не только экономические предпочтения в форме издержек на труд и его качество включаются в конкурентоспособность, но и корпоративные культуры разных стран вступают в конкурентные взаимоотношения, привнося субъективность и, соответственно, затрудняя измерение конкурентоспособности в метрических шкалах. Поэтому такие замеры могут быть выполнены только на эмпирическом материале, опытным путем на основании оценки соотношения между удовлетворенным и неудовлетворенным предложением рабочей силы на внешней периферии регионального рынка труда.

В связи с этим для определения уровня конкурентоспособности иностранной рабочей силы нужно соотнести приращения на «входе» и «выходе» в тот или иной сегмент рынка типичного суммативного иммиграционного трудопо-тока МТШ) и трудопотока местной рабочей силы МТмс) за определенный период, который будет определяться в соответствии с конкретными критериями их выделения:

где Тш - суммативный иммиграционный трудопоток на входе в регион; Т„е - сум-мативный трудопоток местной рабочей силы на входе в рынок труда;

= Д(7„) = |т;:-т;г|; Т™' - иммиграционный суммативный трудо-

поток на выходе из региона; Т*"- суммативный трудопоток местной рабочей силы на выходе из рынка труда (А(ТИС) > 0).

В двух подразделах второй главы проведен сравнительный экономический анализ иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке в современных условиях и в период с конца XIX - начала XX веков (табл. 3).

В структуре китайской миграции были выделены три различающиеся друг от друга социальные группы: земледельцы; торговцы и промышленники; китайские сезонные рабочие.

Проведенный анализ позволил получить следующие основные результаты.

В конце XIX - начале XX веков на рынке сельскохозяйственного труда сложилась структурная диспропорция, составляющая цепочку: «дефицит труда - суровые климатические условия, требующие высокой квалификации и культуры земледелия

- низкая мотивация труда в сельском хозяйстве - отсутствие сформированной корпоративной культуры - низкий демографический потенциал Дальнего Востока

- высокая миграционная подвижность населения».

Конкурентоспособность иммиграционного труда в торговле в отмеченный период можно оценить достаточно высоко, прежде всего, в силу низкого уровня жизни российских переселенцев и высокого уровня нелегального товарооборота. И в этом сегменте рынка труда существовали серьезные структурные диспропорции, определяющие разрыв между спросом на труд и его предложением. Как и в

(3)

предыдущем сегменте рынка труда в сфере торговли ощущался дефицит рабочей силы, особенно в периферийных зонах, который к тому же формировался в суровых природно-климатических условиях, усложняющих скорость и масштабы доставки товаров к потребителям.

Таблица 3

Сравнительный экономический анализ иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке

Характеристики Конец XIX - начал XX вв Современность

1 Ограничения на место жительства и труда В разные периода контрактная, заселение Преимущественно контрактная

2. Юридический статус В равной степени легальная и нелегальная Преобладание нелегальных форм

3. По уровню квалификации Преимущественно малоквалифицированная и неквалифицированная Нелегальная - преимущественно малоквалифицированная, контрактная - квалифицированная

4. Демографическая структура Преобладание мужских молодых возрастных групп Преобладание мужских молодых возрастных групп

5 Социальная структура Низкий образовательный уровень, из нижних социальных страт Средний и высокий образовательный уровень, из нижних социальных страт, значительная часть безработных

6 Мотивация иммиграции Зарабатывание, перемена места жительства, беженцы, поиск рабочего места Зарабатывание, поиск рабочего места, создание бизнеса

7 Социально-экономическая ситуация в регионе, принимающем иммигрантов Развивающаяся экономика, возрастающий демографический и трудовой потенциал, существенные дотации со стороны государства населению Экономическая стагнация, значительные слои населения - за чертой бедности, снижение демографического и трудового потенциала

8. Ориентация на сферы приложения труда Промышленность, сельское хозяйство, торговля, сфера услуг, строительство Преимущественно строительство, розничная торговля, сельское хозяйство

9. Структурная однородность, масштабы ИТП Однородные трудопотоки, сигма-потенциал ИТП Разнополюсные трудопотоки, предпосылки для формирования сигма-потенциала ИТП

10 Структурные диспропорции на региональных рынках труда дефицит труда - суровые климатические условия - низкая мотивация труда - отсутствие сформированной корпоративной культуры - низкий демографический потенциал - высокая миграционная подвижность населения дефицит труда наряду с безработицей - низкая мотивация труда - отсутствие установок на стабильность труда и жизни - низкий демографический потенциал - высокий миграционный отток населения

Китайский иммиграционный труд в сфере торговли в конце XIX - начале XX веков был более конкурентоспособным в силу особенностей социальной стратификации дальневосточного населения, характеризующейся значительным удельным весом малообеспеченных социальных групп. Наиболее отчетливо экономические

и политические интересы различных российских кругов столкнулись в вопросах привлечения китайских рабочих на Дальний Восток. Русские предприниматели, имея возможность использовать дешевую, исполнительную, непритязательную, не бунтующую, во многих отношениях бесправную китайскую рабочую силу, все в большей степени отдавали именно ей предпочтение. В результате потребности в запросах и заявках от дальневосточных предпринимателей на переселение отечественных рабочих из других территорий России на Дальний Восток становились все менее актуальными. Но, таким образом, все в большей степени определялась зависимость развития Дальнего Востока от притока все новых и новых китайских рабочих на дальневосточные территории.

Проведенный анализ, позволил сделать вывод, что Дальний Восток этого периода представлял собой регион с ярко выраженным сигма-потенциалом иммиграционного труда. Как показал ретроспективный анализ на территории с сигма-потенциалом иммиграционного труда при отсутствии целенаправленной политики, направленной на регулирование трудопотоками иностранной рабочей силы достаточно стремительно начинает возрастать иммиграционная емкость территории. Более того, темпы прироста иммиграционного труда, как это оказалось в условиях Дальнего Востока в конце в конце XIX века, могут быть соизмеримыми с темпами роста демографического потенциала. Целые отрасли, производства, емкие рыночные ниши могут заполняться преимущественно иностранной рабочей силой.

В современных условиях китайцев, как и в конце XIX - начале XX веков, привлекают примерно те же территории, расположенные ближе к границам Китая, на которых требуется экстенсивный, не очень квалифицированный труд.

Большинство сделанных нами выводов в отмеченные периоды совпадают (табл.3), но имеются и принципиальные отличия двух миграционных движений китайцев на Дальний Восток, разделенных столетием. Прежде всего, современная китайская миграция менее масштабная по своей экономической значимости. В ней доминирует мелкий, «народный» бизнес, который не несет в себе перспектив развития. Сфера применения китайской рабочей силы и бизнеса значительно уже, чем это было на Дальнем Востоке столетие назад.

Если в середине XIX - начале XX веков Дальний Восток представлял собой регион с ярко выраженным сигма-потенциалом иммиграционного труда, то и в современных условиях все складывающиеся тенденции подготавливают возможность перехода на такой иммиграционный режим функционирования.

В третьей главе проведен покомпонентный анализ факторных блоков внешней среды, влияющих на иммиграционный трудовой потенциал Дальнего Востока Проведенные нами оценки особенностей состояния регионального рынка труда позволили сделать следующие выводы.

Интенсивность, масштабы, своеобразие типичного иммиграционного трудопотока, выделенного по «временной» характеристике, в значительной степени определяются конъюнктурой, складывающейся на внешней периферии рынка труда. При этом существенную роль в формировании иммиграционной привлекательности в перспективе будет играть неформальная занятость, масштабы которой зависят от общего социально-экономического уровня развития страны и ее различных территорий. В регионе с

низким социально-экономическим рейтингом, его ИТП определяется, с одной стороны, величиной превышения спроса на труд над его предложением на внешней периферии рынка труда С другой стороны, своеобразие иммиграционного «входа» в регион такого типа существенно зависит от качественной (профессионально-квалификационной) компоненты конъюнктуры внешней периферии рынка труда.

Проведенный анализ позволил выявить наиболее существенную структурную диспропорцию на дальневосточном рынке труда, которая предопределяет благоприятные возможности для трудовой иммиграции и, прежде всего китайской. Системные взаимодействия всех четырех факторных блоков внешней среды формируют высокую нестабильность демографической структуры. Миграционный отток дальневосточного населения, ориентации его на временность проживания на Дальнем Востоке является ключевой социально-экономической проблемой для всех его территорий. В настоящее время дальневосточный рынок труда находится в состоянии кризиса, все его составляющие подсистемы создают реальные предпосылки для формирования в перспективе достаточно острых диспропорций и разбапансированности.

Процессы формирования китайской трудовой мифации в современных условиях отличаются от этих же процессов конца XIX - начала XX веков двумя принципиальными моментами. Первое отличие состоит в демографических ситуациях в эти периоды. Столетие тому назад, несмотря на значительный отток мигрантов, прибывающих из Сибири и центральных районов России, китайская миграция происходила на фоне наращивания на Дальнем Востоке демографического потенциала. В современных условиях имеет место резкий спад численности дальневосточного населения, все в большей степени происходит снижение устойчивости развития в связи с истощением регионального потенциала труда.

Второе отличие состоит в том, что в конце XIX - начале XX веков на дальневосточные рынки труда позиционировалась китайская рабочая сила неквалифицированного и малоквалифицированного труда. Поэтому на фоне значительного прироста численности населения на Дальнем Востоке, одновременно происходило повышение конкурентоспособности местной рабочей силы. Складывающаяся ситуация в конце XX - начале XXI века является диаметрально противоположной-снижение демографического потенциала совпадает со снижением профессионально-квалификационной структуры потенциала труда.

Наиболее значимыми факторами при этом являются сложившаяся структура занятости, низкий уровень профессионально-квалификационной структуры и отсутствие механизмов ее повышения, рост продолжительности безработицы, крайне низкая цена труда, резкое снижение трудовой мотивации Вне всякого сомнения, экономические потребности и интересы к использованию китайской рабочей силы достаточно велики. Именно они будут постоянным противовесом на пути ужесточения иммиграционной политики. Дальневосточный рынок труда со всеми своими специфическими региональными особенностями является мощнейшим фактором, для увеличения миграционного движения из Китая.

Такие аргументы «предъявляет» сфера занятости и региональные рынки труда в отношении перспектив расширения китайской миграции на Дальний Восток Вопрос состоит только в том, какие аргументы «предъявит» политика, как активно она будет противодействовать давлению экономической необходимости. Для прояснения этого

вопроса в главе были рассмотрены особенности региональной политики на рынке труда с учетом процессов роста иммиграционного трудового потенциала

В соответствии с обосновываемыми в работе методическими положениями, по мнению автора, региональные программы всех уровней должны включать в качестве необходимых элементов: 1) обоснование критериев оценки безопасности функционирования региона в различных сферах жизнеобеспечения; 2) классификацию возможных угроз; 3) определение ресурсов для их предупреждения и устранения, в тех случаях, ко! да по каким-либо причинам регион смещается в зону отклонения от устойчивого развития; 4) разработку критических параметров (пороговых значений) экономической безопасности.

Таблица 4

Классификация угроз безопасности, связанных с иммиграционными процессами на Дальнем Востоке

Факторные блоки Содержание угрозы безопасности Возможные трансформации

Природная среда обитания - увеличение нагрузки на природную среду обитания, - истощение природных ресурсов, - ухудшение популяционною здоровья населения, - рост уровня заболеваемости Снижение темпов роста, у регионов на стадии выживания - возможен переход на стадию кризиса

Социальная сфера - повышение нагрузки на социальную инфраструктуру, - криминализация обстановки, - рост социальной напряженности, - изменение этнического состава, - образование диаспор Снижение стабильности населения, рост структурных диспропорций во внешней периферии рынка труда

Экономика - перетекание финансовых ресурсов за пределы страны, - усиления напряженности на рынке труда; - неэквивалентный товарооборот, - повышение структурных диспропорций всех типов. Снижение уровня устойчивости функционирования, снижение потенциала труда и деформация демографического потенциала

Корпоративная культура - рост социокультурной дистанции, - снижение толерантности, - негативная трансформация мотивационпого поля Усиления этнической и социокультурной неустойчивости, трансформация этнической идентичности

Интегральная характеристика Угрозы всех типов, связанные с ростом напряженности во всех подсистемах региона, повышение глубины и масштабов структурных диспропорций Усиление процессов трансформации, понижающих устойчивость функционирования региона. Понижение стабильности населения

Под региональной безопасностью в работе понимается такое состояние региона при котором он, с одной стороны, способен противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних социально-экономических угроз, со-

храняя устойчивость функционирования или развития, а с другой - использование ресурсов для поддержания эффективного жизнеобеспечения региона как целостной системы должно быть таким, чтобы не создавались социально-экономические угрозы для внутренних подсистем самого региона и его внешней среды. Применительно к Дальнему Востоку возможный вариант классификации угроз безопасности, связанных с иммиграционными процессами приведен нами в табл. 4.

Рис 4 Блок-схема модельного представления процессов формирования ИТП региона и его отражение в иммиграционной политике

Каждая из вышеназванных угроз находится только в потенции, и ее актуализация зависит от множества условий и факторов, которые для каждого региона будут характеризоваться своей спецификой и уникальностью. Но все же можно говорить о четырех наиболее значимых, региональных компонентах: своеобразие факторов внешней среды; иммиграционная емкость региона; региональная иммиграционная программа, обеспеченная обоснованностью стратегии развития; режим функционирования региона, который отражается в уровне устойчивости его функционирования и развития; структурные диспропорции рынка труда.

На рис. 4. представлена модельная блок-схема процессов формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона, в котором все вышеназванные элементы увязаны друг с другом.

Как видно из представленной схемы центральным элементом, в котором отражаются взаимодействия всех вышеназванных компонентов региональной системы, является иммиграционный трудовой потенциал. От его состояния и особенностей зависят, в конечном счете, и все остальные компоненты. В этой связи отметим, что структурные диспропорции рынка труда выполняют еще одну важную функцию. Они являются индикаторами, подающими сигналы о наличии деструктивных из-

менений в регионе, как целостной социально-экономической системе, касающихся проблем ее безопасности и устойчивости развития.

При обосновании целесообразности и экономической эффективности выбора той или иной стратегии развития Дальнего Востока не достаточно используется, на наш взгляд, важнейший критерий, каким является трудовой потенциал региона. Основная социально-экономическая проблема Дальневосточного региона, как в прошлом, так и в настоящем и тем более в будущем определялась, и по различным прогнозным оценкам будет определяться количественными и качественными показателями населенческой структуры.

Таблица 5

Критерии обеспечения стратегии формирования стабильного населения в ДФО

Наименование критерия Необходимый блок стратегического планирования

1 Обеспечение населения высокодоходными рабочими местами Перспективная оценка структуры занятости, с учетом закрепления на территориях ДФО населения

2 Создание эффективного потенциала труда в ДФО Перспективное планирование экономического и социального потенциала рабочих мест, стимулирующих формирование позитивной мотивации для закрепления населения на Дальнем Востоке

3 Обеспечение устойчивого тренда социально-экономического развития Прогнозирование и предупреждение возникновения проблемных зон в сфере труда, взвешенный подход к процессам реструктуризации региональных производств и перспективных отраслей.

4 Регулирующее воздействие в формирования иммиграционной емкости территорий ДФО Оценка объема и структуры иностранной рабочей силы на дальневосточных рынках труда, построение эффективной системы отбора иммигрантов

Обоснование приоритетов в иммиграционной политике Разработка комплекса мер для обеспечения режима постоянной иммиграции и ее приоритетности в сопоставлении с различными формами временных миграционных движений

Поэтому экономически наиболее эффективной и, похоже, не имеющей альтернатив, является такая стратегия развития Дальнего Востока, которая обеспечивала бы наиболее благоприятные возможности для закрепления уже сформированного дальневосточного населения Проблема формирования стабильного населения на Дальнем Востоке, таким образом, становится ключевым условием и целью экономической политики и стратегии регионального развития. Этой цели должны быть подчинены все стратегические программные разработки на Дальнем Востоке.

Решение этой задачи предполагает при выборе стратегии развития Дальнего Востока, построения сценариев его экономического развития, определяющих направления, последовательность и масштабы проведения экономических реформ, использование критериев, представленных в табл. 5.

Представленный подход, позволяет обосновать целесообразность пятиступенчатой иерархической иммиграционной модели, в которой приоритеты заселения

южных районов Дальнего Востока расставлены следующим образом: 1) население северных территорий Дальнего Востока; 2) население из других регионов России; 3) соотечественники, проживающие за рубежом; 4) жители стран СНГ и бывшего СССР; 5) жители стран АТР.

В заключении содержатся основные выводы и результаты диссертационного исследования. В приложении представлены вспомагатилыю-аналитические материалы, иллюстрирующие основные положения диссертационной работы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в следующих публикациях.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миграционные потоки китайской рабочей силы на российском Дальнем Востоке // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, ч.2. Хабаровск: ДВАГС, 2005. - 0,3 п.л.

2. Характеристика китайской рабочей силы на российском Дальнем Востоке // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, ч.2. Хабаровск: ДВАГС, 2005. -0,3 п.л. (авт. -0,2 п.л.).

3. Китайская рабочая сила на российском Дальнем Востоке в XXI веке // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии. Материалы международного симпозиума, т.1. Хабаровск: ДВГУПС, 2005. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

4 Структурные экономические диспропорции как фактор формирования спроса на иностранную рабочую силу // Высшая школа - важнейший ресурс регионального развития. Материалы межвузовской научно-практической конференции, Биробиджан: АмГУ БФ, 2005. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л ).

5. Проблемы оценки влияния иностранной рабочей силы на экономику стран импортеров рабочей силы // Высшая школа - важнейший ресурс регионального развития: межвузовская научно-практическая конференция, Биробиджан: АмГУ БФ, 2005. - 0,4 п.л.

6. Формирование спроса на трудовую иммиграцию в системе потенциала труда Дальнего Востока // Высшая школа - важнейший ресурс регионального развития: межвузовская научно-практическая конференция, Биробиджан: АмГУ БФ, 2005. -0,45 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

7. Иммиграционная составляющая формирования персонала транспортного флота // Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте. Материалы третьей научно-практической конференции, Владивосток, 2005. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

8. Китайские рабочие на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков И Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии. Материалы международного симпозиума, т.1. Хабаровск: ДВГУПС, 2005. - 0,3 п.л.

9. Мотивационные паттерны труда в системе формирования иммиграционных ориентации кадров плавсоставов рыбодобывающей отрасли // Актуальные про-

блемы экономики и управления на транспорте. Материалы третьей научно-практической конференции, Владивосток, 2005. - 0,4 (авт. - 0,2 п.л.).

10. Приоритеты заселения Дальнего Востока в контексте национальной безопасности // Человек. Власть. Общество. Научные труды V Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. Хабаровск: Дальний Восток, 2006. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

ШУСТОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРУКТУРНЫХ ДИСПРОПОРЦИЙ РЫНКА ТРУДА НА ФОРМИРОВАНИЕ ИММИГРАЦИОННОГО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИД № 05247 от 2 07 2001 г Сдано в набор 2 05 2006 г Подписано в печать 3 04 2006 г Формат 60х84'/)б Бумага тип №2 Гарнитура «Times New Roman» Печать RISO. Уел изд л 1,3 Уел печ. л. 1,4. Зак 173. Тираж 100 экз

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул. Серышева, 47