Новые страны привлечения трудовых мигрантов из России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трухина, Яна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трухина, Яна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы международной миграции.

1.1. Определение и. классификации международной миграции населения.

1.2. Современные теории международной миграции населения.

1.3. Проблемы учета и источники данных по современной международной миграции.

Глава 2. Современные тенденции международной миграции и место

России.

2.1. Глобализация миграционных процессов.

2.2. Определяющее значение трудовой миграции.

2.3. Рост незаконной миграции.

2.4. Увеличение значимости международной миграции населения в демографическом развитии.

Глава 3. Привлечение российских трудовых мигрантов в новые страны иммиграции Европы (Грецию, Ирландию, Испанию, Италию и

Португалию).

3.1. Формирование процесса трудовой миграции из России в новые страны иммиграции.

3.1.1. Экономические предпосылки, способствующие привлечению иностранной рабочей силы в новые страны иммиграции.

3.1.2. Источники иностранной рабочей силы для новых стран иммиграции.

3.1.3. Субъективные факторы миграции россиян.

3.1.4. Потенциал трудовой миграции из России в новые страны иммиграции.

3.2. Структура российских трудовых мигрантов в новых странах иммиграции (на примере Португалии).

3.3. Численность российских трудовых мигрантов в новых странах иммиграции.

3.4. Роль россиян на рынке труда новых стран иммиграции.

3.5. Проблемы адаптации россиян в новых странах иммиграции.

3.6. Политика принимающих стран в области трудовой миграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Новые страны привлечения трудовых мигрантов из России"

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие миграционная ситуация претерпела значительные изменения как на глобальном уровне, так и на уровне Европы. В настоящее время международная миграция оказывает воздействие на все европейские страны: она развивается, становится более разнообразной и все: в большей степени глобализируется, охватывая все страны мира, в том числе Россию.

Хотя основной вектор европейской миграции по-прежнему нацелен на Германию, Францию и Великобританию, общее направление миграционных потоков к началу XXI в. несколько изменилось: утвердились новые «адреса» приема мигрантов, главным образом — страны Южной Европы. Греция, Ирландия, Кипр и Португалия, причисляемые в начале 1990-х гг. к странам эмиграции, а Испания и Италия - иммиграции и эмиграции, трансформировались в страны иммиграции, принимающие не только иммигрантов, но и трудовых мигрантов, в том числе из России и других стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Причем трудовая миграция из России в страны Южной Европы носит преимущественно незаконный характер.

Высокий спрос на иностранных работников в новых странах иммиграции Европы формировался на фоне ужесточения миграционного законодательства в классических странах иммиграции (США, Канаде, Австралии и др.), где проблема нехватки определенных специалистов решается, как правило, «точечно». Ими востребованы не любые высокопрофессиональные иностранные работники, а соответствующие строго заданным критериям и в ограниченном количестве. В этих условиях новые страны иммиграции Европы представляются более перспективными партнерами для России в области трудовой миграции.

Актуальность изучения трудовой миграции из России в новые страны-импортеры рабочей силы обусловлена рядом причин. Во-первых, это позволило бы расширить наши знания и представления о международной миграции. При этом особый интерес представляет новый виток превращения ярко выраженных стран эмиграции в страны иммиграции. Если у стран «европейского ядра» (Бельгии, Германии, Франции и др.) процесс трансформации из стран эмиграции в страны иммиграции растянулся более чем на столетие, то новым странам, принимающих мигрантов, на это потребовалось примерно два десятилетия!

Кроме того, как подчеркивалось на Европейском форуме народонаселения ООН в январе 2004 г., до сих пор нет полного понимания многих аспектов миграции, а статистика и данные о положении незаконных мигрантов вообще отсутствуют. В то же время, чтобы быть эффективной, миграционная политика , должна в первую очередь основываться на знаниях. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования в области i международной миграции. Это особенно актуально сейчас, когда идет разработка единой миграционной стратегии на уровне Совета Европы с участием России.

И, наконец, в отличие от экспорта товаров и услуг, специфика экспорта трудовых ресурсов состоит в особой значимости человеческого фактора. Выявление проблем россиян на различных стадиях трудовой миграции позволит сделать их миграционный опыт более успешным.

Заметим, что делаются только первые шаги в изучении трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы. Одним из них стало настоящее диссертационное исследование. Существующие работы по данной теме посвящены преимущественно рассмотрению миграционного законодательства принимающих стран и не представляют целостной картины этого процесса. Они имеются, прежде всего, в странах назначения мигрантов на государственных языках этих стран (португальском, итальянском, греческом и др.) и не доступны широкому кругу пользователей.

Также в рамках международных организаций существует единая система получения данных по вопросам миграции из стран-участников. Однако их сбор и обработка занимают длительное время, поэтому к моменту публикации сведения о таком динамичном процессе, как международная миграция, как правило, устаревают. К тому же, в публикациях международных организаций практически нет данных о незаконной миграции.

Таким образом, существуют большой интерес и потребность в информации по > актуальным проблемам трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы, и в то же время имеет место недостаток научно» обоснованных публикаций на эту тему. Поскольку исследуемый! процесс является неотъемлемой составляющей глобальных миграционных процессов, представляется необходимым его рассмотрение в контексте современных тенденций и концепций международной миграции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучить процесс трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы с учетом современных тенденций и теорий международной миграции (концепции трехстадийности миграционного процесса, теории «притяжение-выталкивание» и др.)

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:.

1. Уточнение концепции «миграционного перехода».

2. Выявление роли российских мигрантов на рынке труда новых стран иммиграции.

3. Характеристика структуры мигрантов из России в новых странах иммиграции.

4. Определение проблем адаптации россиян в новых странах иммиграции.,

5. Анализ политики принимающих стран в области трудовой миграции.

Объектом исследования является трудовая миграция из России в новые страны иммиграции Европы (Грецию, Ирландию, Испанию, Италию и Португалию).

Предмет исследования — закономерности процесса трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы и миграционная политика этих стран.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов и демографов: В.Ф. Галецкого, Т.И. Заславской, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, И.А. Малахи, В.М. Моисеенко, А.А. Овсянникова, Н.М. Римашевской, JI.JI. Рыбаковского, Е.В. Тюрюкановой, Ф. Барри, В. Бенинга, Д. Коркилла, X. Злотник, К. Коданьоне, М. Критц, П. Макдоналда, Д. Массея, В. Пише, М. Пулэна, А. Симмонса и др.

В числе информационных источников диссертации использованы:

• Материалы международных организаций: Международной организации по миграции (MOM), Международной организации труда (МОТ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Совета Европы, Европейского Союза (ЕС) и др.

• Официальные статистические данные России и стран назначения мигрантов: ФМС МВД РФ, Генеральной инспекции по труду Португалии, Службы по делам иностранцев и границ Португалии, Института статистики Италии, Института статистики Испании, Департамента предпринимательства, торговли и занятости Ирландии и др.

• Материалы обследований, в которых принимала участие автор: «Трудовая миграция из стран Центральной и Восточной Европы в Португалию», Центр международных экономических исследований, Автономный университет Лиссабона, Португалия (2002: г.) и «Ограничение нелегальной трудовой миграции из России в Европу», проект Международной Ассоциации «Трудовая Миграция» (Москва) во взаимодействии с ФМС МВД РФ, при поддержке MOM и научном сопровождении кафедры народонаселения экономического факультета МГУ (2003-2004 гг.) и др.

Научная новизна исследования. Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:

1. Уточнены теоретические положения «миграционного перехода» новых стран иммиграции.

2. Проведен анализ субъективных факторов миграции (с точки зрения теории притяжения и выталкивания) из России в новые страны иммиграции Европы.

3. Определена роль россиян на рынке труда новых стран иммиграции Европы. Проанализирована структура российских трудящихся-мигрантов (на примере Португалии). Выявлены основные проблемы их адаптации в этих странах.

4. Рассмотрена политика новых стран *' иммиграции Европы в области трудовой миграции. При этом акцент смещен с описания миграционного законодательства на анализ миграционной политики как социально-экономического явления.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для официальных органов РФ, в чью компетенцию входят вопросы трудовой миграции (ФМС МВД РФ, Министерство иностранных дел, посольства и консульства РФ за рубежом и др.), стран назначения мигрантов, различных международных организаций и т.д. Они могут быть использованы:

• при разработке мер миграционной политики в России;

• для развития перспективных направлений трудовой миграции из России в страны Европы;

• при разработке двусторонних межправительственных соглашений в сфере трудовой миграции между Россией и новыми странами иммиграции Европы; s

• для улучшения социально-экономического положения и условий адаптации россиян в новых странах иммиграции Европы;

• в курсе лекций по международной миграции на экономическом факультете МГУ и других вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных конференциях и семинарах в России и за рубежом, в том числе: на межвузовских научно-практических конференциях «Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России» и «Россия на пороге XXI века: социально-экономический аспект» (Иркутск, 2000-2001 гг.); научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Национальная экономика: вопросы теории и проблемы преподавания» (Москва, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Миграция населения и перспективы демографического развитияi 4

России» (Москва, 2002 г.); общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003 г.); Европейской конференции по народонаселению «Население Европы: проблемы и возможности» (European Population Conference «European Population: Challenges and Opportunities», (Варшава, 2003 г.); семинаре MOT по вопросам организации работы служб занятости и сотрудничеству между частными и государственными службами занятости (Москва, 2003 г.); международном семинаре «Временная трудовая миграция российских граждан в страны Южной Европы» (Москва, март 2004 г.).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в 13 печатных работах общим объемом 8 пл.

Структура работы. Диссертационное исследование объемом 160 стр. состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 19 таблиц и 1 диаграмму.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трухина, Яна Александровна

Заключение

Принимая во внимание современные закономерности международной миграции, а также экономические и демографические тенденции развития России и новых стран иммиграции Европы, можно предположить, что трудовая миграция россиян в эти страны является перспективным миграционным процессом. Для того чтобы он стал более эффективным, на наш взгляд, целесообразны следующие действия:

1. Следует отработать эффективный механизм легальной трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы. Заключение двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений в области трудовой миграции между Россией и странами назначения мигрантов будет способствовать этому. Необходима их детальная разработка с учетом трех стадий миграционного процесса (организация выезда, переезд, размещение и адаптация россиян в странах назначения).

2. Важно, чтобы российские частные агентства занятости (наиболее активные организаторы процесса трудовой миграции из России) объединили усилия по выходу на международный рынок труда, действовали организованно и легально, имели серьезные партнерские отношения с иностранными работодателями и официальными органами стран назначения россиян.

3. Потребность в низкоквалифицированных работниках в новых странах иммиграции Европы уже не является первостепенной. Все более востребованы высококвалифицированные специалисты. Поэтому целесообразно трудоустройство россиян за рубежом именно в качестве таких специалистов, что в свою очередь отвечает интересам России. В этой связи требуется дальнейшая работа по признанию российского диплома и квалификации в странах ЕС (межправительственное сотрудничество между Россией и странами назначения россиян, работа с профессиональными ассоциациями принимающих стран). Необходима также определенная адаптация российского трудового потенциала к требованиям международного рынка труда. Участие россиян в программах, позволяющих совместить процесс обучения со стажировкой или работой на зарубежных предприятиях, способствует достижению последней задачи.

4. Важным представляется наличие достоверной и полной информации по вопросам международной трудовой миграции и своевременное ее предоставление заинтересованным российским частным лицам и организациям. К примеру, возможно проведение информационных кампаний для россиян о легальном трудоустройстве за рубежом и о негативных последствиях незаконной формы миграции.

5. Рассмотренный процесс трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы, на наш взгляд, служит прототипом будущих миграционных процессов между Россией и новыми странами-членами ЕС. Опыт Греции, Ирландии, Испании, Италии и Португалии показывает, как экономическая конвергенция, которая ассоциируется, в первую очередь, с интеграционными процессами, может изменить направленность миграционного вектора и превратить страну эмиграции в страну иммиграции, причем в значительно более сжатые сроки, чем это имело место раньше. При этом, учитывая расширение общей границы между Россией и ЕС, вероятность усиления миграционного оттока из России в новые 10 стран-членов ЕС возрастет. Поэтому уже сейчас необходимо разработать легальный механизм трудовой миграции россиян в эти страны, учитывая опыт трудовой миграции из России в Грецию, Ирландию, Испанию, Италию и Португалию.

Автореферат диссертации по теме "Новые страны привлечения трудовых мигрантов из России"

На правах рукописи

Трухина Яна Александровна

НОВЫЕ СТРАНЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ

ИЗРОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕС! ¡ЛА I НЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Работа выполнена на кафедре народонаселения экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: - доктор экономических наук,

профессор Ионцев Владимир Алексеевич Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Рыбаковский Леонид Леонидович - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Малаха Ирина Александровна Ведущая организация: Институт социально-экономических проблем

народонаселения РАН

Защита состоится « »_2004 г. в_часов в аудит.

№_на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при

Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат экономических наук старший научный сотрудник

,___ — П . Панкратова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие миграционная ситуация претерпела значительные изменения как на глобальном уровне, так и на уровне Европы. В настоящее время международная миграция оказывает воздействие на все европейские страны: она развивается, становится более разнообразной и все в большей степени глобализируется, охватывая все страны мира, в том числе Россию.

Хотя основной вектор европейской миграции по-прежнему нацелен на Германию, Францию и Великобританию, общее направление миграционных потоков к началу XXI в. несколько изменилось: утвердились новые «адреса» приема мигрантов, главным образом - страны Южной Европы. Греция, Ирландия, Кипр и Португалия, причисляемые в начале 1990-х гг. к странам эмиграции, а Испания и Италия - иммиграции и эмиграции, трансформировались в страны иммиграции, принимающие не только иммигрантов, но и трудовых мигрантов, в том числе из России и других стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Причем трудовая миграция из России в страны Южной Европы носит преимущественно незаконный характер.

Высокий спрос на иностранных работников в новых странах иммиграции Европы формировался на фоне ужесточения миграционного законодательства в классических странах иммиграции (США, Канаде, Австралии и др.), где проблема нехватки определенных специалистов решается, как правило, «точечно». Ими востребованы не любые высокопрофессиональные иностранные работники, а соответствующие строго заданным критериям и в ограниченном количестве. В этих условиях новые страны иммиграции Европы представляются более перспективными партнерами для России в области трудовой миграции.

Актуальность изучения трудовой миграции из России в новые страны-импортеры рабочей силы обусловлена рядом причин. Во-первых, это позволило бы расширить наши знания и г,р"'"г"Пр'^^ г■1'й """ При

этом особый интерес представляет новый виток превращения ярко выраженных стран эмиграции в страны иммиграции. Если у стран «европейского ядра» (Бельгии, Германии, Франции и др.) процесс трансформации из стран эмиграции в страны иммиграции растянулся более чем на столетие, то новым странам, принимающих мигрантов, на это потребовалось примерно два десятилетия!

Кроме того, как подчеркивалось на Европейском форуме народонаселения ООН в январе 2004 г., до сих пор нет полного понимания многих аспектов миграции, а статистика и данные о положении незаконных мигрантов вообще отсутствуют. В то же время, чтобы быть эффективной, миграционная политика должна в первую очередь основываться на знаниях. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования в области международной миграции. Это особенно актуально сейчас, когда идет разработка единой миграционной стратегии на уровне Совета Европы с участием России.

И, наконец, в отличие от экспорта товаров и услуг, специфика экспорта трудовых ресурсов состоит в особой значимости человеческого фактора. Выявление проблем россиян на различных стадиях трудовой миграции позволит сделать их миграционный опыт более успешным.

Заметим, что делаются только первые шаги в изучении трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы. Одним из них стало настоящее диссертационное исследование. Существующие работы по данной теме посвящены преимущественно рассмотрению миграционного законодательства принимающих стран и не представляют целостной картины этого процесса. Они имеются, прежде всего, в странах назначения мигрантов на государственных языках этих стран (португальском, итальянском, греческом и др.) и не доступны широкому кругу пользователей.

Также в рамках международных организаций существует единая система получения данных по вопросам миграции из стран-участников. Однако их сбор и обработка занимают длительное время, поэтому к моменту публикации сведения о таком динамичном процессе, как международная миграция, как правило,

устаревают. К тому же, в публикациях международный организаций практически нет данных о незаконной миграции.

Таким образом, существуют большой интерес и потребность в информации по актуальным проблемам трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы, и в то же время имеет место недостаток научно обоснованных публикаций на эту тему. Поскольку исследуемый процесс является неотъемлемой составляющей глобальных миграционных процессов, представляется необходимым его рассмотрение в контексте современных тенденций и концепций международной миграции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - изучить процесс трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы с учетом современных тенденций и теорий международной миграции (концепции трехстадийности миграционного процесса, теории «притяжение-выталкивание» и др.)

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнение концепции «миграционного перехода».

2. Выявление роли российских мигрантов на рынке труда новых стран иммиграции.

3. Характеристика структуры мигрантов из России в новых странах иммиграции.

4. Определение проблем адаптации россиян в новых странах иммиграции.

5. Анализ политики принимающих стран в области трудовой миграции.

Объектом исследования является трудовая миграция из России в новые

страны иммиграции Европы (Грецию, Ирландию, Испанию, Италию и Португалию).

Предмет исследования - закономерности процесса трудовой миграции из России в новые страны иммиграции - Европы и миграционная политика этих стран.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов и демографов: В.Ф. Галецкого, Т.И. Заславской, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, И.А. Малахи, В.М. Моисеенко, А.А. Овсянникова, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, Е.В. Тюрюкановой, Ф. Барри, В. Бенинга, Д. Коркилла, X. Злотник, К. Коданьоне, М. Критц, П. Макдоналда, Д. Массея, В. Пише, М. Пулэна, А. Симмонса и др.

В числе информационных источников диссертации использованы:

• Материалы международных организаций: Международной организации по миграции (MOM), Международной организации труда (МОТ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Совета Европы, Европейского Союза (ЕС) и др.

• Официальные статистические данные России и стран назначения мигрантов: ФМС МВД РФ, Генеральной инспекции по труду Португалии, Службы по делам иностранцев и границ Португалии, Института статистики Италии, Института статистики Испании, Департамента предпринимательства, торговли и занятости Ирландии и др.

• Материалы обследований, в которых принимала участие автор: «Трудовая миграция из стран Центральной и Восточной Европы в Португалию», Центр международных экономических исследований, Автономный университет Лиссабона, Португалия (2002 г.) и «Ограничение нелегальной трудовой миграции из России в Европу», проект Международной Ассоциации «Трудовая Миграция» (Москва) во взаимодействии с ФМС МВД РФ, при поддержке MOM и научном сопровождении кафедры народонаселения экономического факультета МГУ (2003-2004 гг.) и др.

Научная новизна исследования. Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:

1. Уточнены теоретические положения «миграционного перехода» новых стран иммиграции.

2. Проведен анализ субъективных факторов миграции (с точки зрения теории притяжения и выталкивания) из России в новые страны иммиграции Европы.

3. Определена роль россиян на рынке труда новых стран иммиграции Европы. Проанализирована структура российских трудящихся-мигрантов (на примере Португалии). Выявлены основные проблемы их адаптации в этих странах.

4. Рассмотрена политика новых стран иммиграции Европы в области трудовой миграции. При этом акцент смещен с описания миграционного законодательства на анализ миграционной политики как социально-экономического явления.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для официальных органов РФ, в чью компетенцию входят вопросы трудовой миграции (ФМС МВД РФ, Министерство иностранных дел, посольства и консульства РФ за рубежом и др.), стран назначения мигрантов, различных международных организаций и т.д. Они могут быть использованы:

. при разработке мер миграционной политики в России;

. для развития перспективных направлений трудовой миграции из России в страны Европы;

• при разработке двусторонних межправительственных соглашений в сфере трудовой миграции между Россией и новыми странами иммиграции Европы;

• для улучшения социально-экономического положения и условий адаптации россиян в новых странах иммиграции Европы;

• в курсе лекций по международной миграции на экономическом факультете МГУ и других вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных конференциях и семинарах в России и за рубежом, в том числе: на межвузовских на-

учно-практических конференциях «Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России» и «Россия на пороге XXI века: социально-экономический аспект» (Иркутск, 2000-2001 гг.); научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Национальная экономика: вопросы теории и проблемы преподавания» (Москва, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Миграция • населения и перспективы демографического развития России» (Москва, 2002 г.); общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003 г.); Европейской конференции по народонаселению «Население Европы: проблемы и возможности» (European Population Conference «European Population: Challenges and Opportunities», (Варшава, 2003 г.); семинаре МОТ по вопросам организации работы служб занятости и сотрудничеству между частными и государственными службами занятости (Москва, 2003 г.); международном семинаре «Временная трудовая миграция российских граждан в страны Южной Европы» (Москва, март 2004 г.).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в 13 печатных работах общим объемом 8 п.л.

Диссертационное исследование объемом 160 стр. состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 19 таблиц и 1 диаграмму.

Структура работы: Введение

Глава 1. Теоретические основы международной миграции

1.1. Определение и классификации международной миграции населения

1.2. Современные теории международной миграции населения

1.3. Проблемы учета и источники данных по современной международной

миграции

Глава 2. Современные тенденции международной миграции и место России

2.1. Глобализация миграционных процессов

2.2. Определяющее значение трудовой миграции

2.3. Рост незаконной миграции

2.4. Увеличение значимости международной миграции населения в демографическом развитии

Глава 3. Привлечение российских трудовых мигрантов в новые страны иммиграции Европы (Грецию, Ирландию, Испанию, Италию и Португалию)

3.1. Формирование процесса трудовой миграции из России в новые страны иммиграции

3.1.1. Экономические предпосылки, способствующие привлечению иностранной рабочей силы в новые страны иммиграции

3.1.2. Источники иностранной рабочей силы для новых стран иммиграции

3.1.3. Субъективные факторы миграции россиян

3.1.4. Потенциал трудовой миграции из России в новые страны иммиграции

3.2. Структура российских трудовых мигрантов в новых странах иммиграции (на примере Португалии)

3.3. Численность российских трудовых мигрантов в новых странах иммиграции

3.4. Роль россиян на рынке труда новых стран иммиграции

3.5. Проблемы адаптации россиян в новых странах иммиграции

3.6. Политика принимающих стран в области трудовой миграции Заключение

Библиография Приложения

П. Основные положения работы.

1. Уточнение теоретических положений «миграционного перехода» новых стран иммиграции Европы.

К настоящему времени разработано относительно много теорий и концепций, рассматривающих миграцию. Только в рамках экономического подхода насчитывается более 20 теорий и концепций, включающих в себя миграцию населения, в первую очередь трудовую миграцию. Среди них особое внимание было уделено следующим: неоклассическая теория (Харрис, Тодаро), теория «человеческого капитала» (Беккер, Сжаастад), теория сегментированного рынка труда (Пиор, Портес) и др.

Вместе с тем, рассматривая теоретические разработки в области миграции, необходимо сказать собственно о миграционном подходе изучения миграции и попытке в рамках этого подхода сконструировать универсальные теории (концепции), объясняющие современные закономерности миграции населения, включая трудовую миграцию. Особый интерес с точки зрения выбранного предмета исследования представляет концепция миграционного перехода1. Последнее особенно важно в контексте ускоренного миграционного перехода2, который произошел в новых странах иммиграции (Греции, Ирландии, Испании, Италии и Португалии). Суть ускоренного миграционного перехода заключается в трансформации стран эмиграции в страны иммиграции за короткий период времени, что было обусловлено не столько внутренними факторами, сколько внешней поддержкой, прежде всего в лице ЕС. Представляется, что такие страны как Греция Испания и Португалия, не смогли бы совершить столь стремительный миграционный переход только за счет внутренних резервов. При этом хотелось бы обратить внимание на еще одну современную особенность мигра-

1 Martin Philip L. and Taylor Edward J. (1996) The Anatomy of a Migration Hump // [n- Development Strategy, Employment, and Migration: Insights from Models / Ed. By J. Edward Taylor. Paris: OECD. Pp. 43-62.1

Д. Массей. Синтетическая теория международной миграции II Мир в зеркале международной миграции: Сб. статей (Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир», Вып. 10) / Гл. ред. В.А. Ионцев. - М.: МАКС ПРЕСС, 2002. - С. 161-174.

ционного перехода, а именно: резкое увеличение доли принимаемых иностранных рабочих по отношению к национальной рабочей силе.

Отметим более подробно особенности миграционного перехода новых стран иммиграции ЕС. Экономические предпосылки, способствующие привлечению иностранной рабочей силы в новые страны иммиграции ЕС можно представить, как экономические условия и факторы. Основные условия трудовой • миграции в эти страны появились благодаря процессам экономической конвергенции и успешной политике в области занятости. Главные экономические факторы, конкретизирующие эти условия - наличие большого числа вакансий и дефицит рабочей силы при высокой занятости населения этих стран. Остановимся на них подробнее.

По определению ОЭСР, экономическая конвергенция возникает тогда, когда отстающая (запаздывающая) экономика развивается более быстрыми темпами, чем зрелая, и ВВП на душу населения распределяется более равномерно. Строго говоря, под определение «отсталые страны ЕС» подпадают только Португалия, Испания, Греция и Ирландия (так называемые страны сплочения). Однако ряд регионов Италии, особенно южные сельскохозяйственные районы, также по ряду показателей отстают от среднеевропейского уровня, поэтому с определенной долей условности, мы можем причислить их к этой же группе .

Основные инструменты экономической конвергенции для менее развитых стран ЕС - это приток прямых иностранных инвестиций (далее по тексту -«инвестиции») и региональная помощь (трансферты) ЕС. Их активное привлечение дали положительные результаты. Темпы экономического роста в отстающих странах ЕС превысили среднеевропейский уровень.

В начале и середине 1990-х гг. Европа испытала период экономического роста, который, однако, не сопровождался созданием новых рабочих мест, а уровень безработицы в среднем по ЕС превысил 10%. В ответ на эту ситуацию была разработана Европейская стратегия занятости, в основу которой был зало-

1 Что еще в большей мере относится к новым 10 странам, вступившим в ЕС 1 мая 2004 г.

жен принцип расширения занятости за счет создания новых рабочих мест, поддержки малых и средних предприятий, инвестиций в развитие человеческих ресурсов посредством совершенствования образования и обучения и т.д.

Процессы конвергенции и успешная политика в области занятости оказали неоднозначное воздействие на рынки труда отсталых стран ЕС. С одной стороны, они способствовали созданию новых рабочих мест и увеличению спроса на рабочих и специалистов. В результате, занятость населения этих стран выросла, а уровень безработицы сократился. С увеличением возможностей занятости стали меняться трудовые предпочтения местных жителей, которые, потеряв интерес к малопривлекательной, низкооплачиваемой работе, начали освобождать так называемые нижние этажи рынка труда (непрестижные сферы труда) и передвигаться на верхние.

Помимо позитивных изменений, произошли и негативные — образовался дефицит рабочей силы. Это создало определенную напряженность на рынке труда, которая зависит от темпа экономического роста и потенциального резерва трудовых ресурсов. Если темп роста низкий, то равновесие на рынке труда достигается быстрее. В периоды ускоренного роста, как в отсталых странах ЕС, напротив, бывает трудно достичь равновесия. Имеющиеся трудовые ресурсы уже задействованы, и работодатели нанимают временных работников и привлекают иностранную рабочую силу. С учетом улучшения социально-профессионального статуса коренного населения иностранные работники были в первую очередь необходимы для заполнения «бреши» в малооплачиваемых, тяжелых и опасных видах труда и удовлетворения потребности в дешевой рабочей силе. Греция, Ирландия, Испания, Италия и Португалия могли пополнить трудовые резервы за счет нескольких источников - иммиграции, реэмиграции, трудовой миграции из стран-членов ЕС и трудовой миграции из государств, не входящих в Евросоюз.

Первые три источника не всегда способствовали снятию напряжения на рынке труда, так как: в некоторых странах отмечен невысокой уровень эконо-

мической активности иммигрантов по сравнению с коренным населением; реэмигранты, как правило, не нанимались на работу в уже существующие компании, а инвестировали накопленные за рубежом сбережения в свой собственный бизнес, то есть сами создавали новые рабочие места; трудовая миграция из развитых стран ЕС в страны с относительно невысоким уровнем жизни не всегда экономически эффективна. Таким образом, трудовая миграция из ЦВЕ, в том числе из России, в большей степени способствовала решению проблемы дефицита рабочей силы в этих странах. Причем, трудовая миграция из России в страны Южной Европы приняла преимущественно незаконный характер (как правило, законный въезд по туристической визе и незаконное трудоустройство).

2. Субъективные факторы миграции (притяжения и выталкивания) из России в новые страны иммиграции Европы.

В соответствии с теорией «pull-push» выделяют факторы притяжения и выталкивания мигрантов. Представленные выше факторы, способствующие привлечению иностранной рабочей силы в новые страны иммиграции Европы, действуют, скорее, на макроуровне. Кроме того, для российских трудовых мигрантов привлекательность стран назначения определялась и субъективными факторами (микроуровень), среди них (на примере Португалии): наличие сообщества мигрантов в принимающей стране, возможности трудоустройства, невозможность выехать в другую более привлекательную страну или неудачный предыдущий миграционный опыт. Последнее обстоятельство обусловлено либо высокой безработицей (например, в Германии), либо жесткой антииммиграционной позицией правительства и населения страны (например, в Великобритании), либо строгим миграционным контролем (например, в Чехии). Не последнюю роль среди факторов миграции сыграла возможность для незаконных трудовых мигрантов легализовать свой статус. Доля этих факторов притяжения мигрантов среди всех факторов составляет 80%.

Поскольку решение о миграции принимает сам индивид, факторы миграции из России следует в первую очередь рассматривать на микроуровне. Доля социально-экономических (в большей степени - экономических) факторов миграции среди всех факторов достигает 80-90%, то есть является подавляющей. К ним относятся следующие группы факторов: плохое финансовое положение, проблемы с работой, низкий уровень жизни и отсутствие жилья на родине.

3. Роль россиян на рынке труда новых стран иммиграции Европы.

Россияне сконцентрированы в определенных отраслях экономики принимающих стран (строительство, общественное питание, сельское хозяйство, сфера гостеприимства и др.). При этом они в большей степени, чем коренное население, заняты неквалифицированным трудом и представлены в низких социально-профессиональных категориях. Например, в Португалии 40% мужчин-россиян являются подсобными рабочими в строительстве, а 20% российских женщин работают уборщицами.

Уровень дохода россиян в новых странах иммиграции Европы ниже, чем у коренного населения. Так, средний доход португальцев составляет 1000 евро, а мигрантов из ЦВЕ (в том числе россиян) - 660 евро в месяц на одного человека. Причем немало случаев, когда мигранты, в основном женщины, получают зарплату ниже установленного минимального уровня в этой стране (то есть, менее 350 евро в месяц).

Получается, что мигранты из России заняли непрестижные и мало оплачиваемые вакансии, где не хотят работать местные жители. Парадокс заключается в том, что в новых странах иммиграции существует дефицит высококлассных специалистов: профессионалов в области информационных технологий, ученых, инженеров, врачей.

4. Структура российских трудовых мигрантов в новых странах иммиграции Европы (на примере Португалии).

Структура трудовых мигрантов из России в новых странах иммиграции имеет определенные особенности. Далее на примере Португалии представлены основные данные о распределении россиян по регионам выхода и расселения в этой стране, половозрастной и семейной структурах, их уровне образования и профессиональной квалификации. Основным источником данных для анализа послужили результаты кампании по легализации незаконных трудовых мигрантов в Португалии.

Во-первых, наблюдается взаимосвязь между географическим положением регионов происхождения мигрантов из стран ЦВЕ и их миграционным потенциалом: по мере продвижения к западу и центру (столице) страны выхода численность поставляемых ими мигрантов в Португалию увеличивается. Большинство российских трудовых мигрантов в этой стране прибыли из Центрального, Северо-Западного и Приволжского Федеральных округов. При этом Московская и Ленинградская области поставляют наибольшую долю мигрантов, в особенности города Москва и Санкт-Петербург.

Во-вторых, россияне и представители других стран ЦВЕ более равномерно размещены на территории Португалии, чем выходцы из бывших португальских колоний, которые сконцентрированы в районе Лиссабона.

В-третьих, в миграционном потоке из России в Португалию преобладает доля мужчин. Интересно, что соотношения между мужчинами и женщинами в миграционных потоках из стран ЦВЕ отличаются. Так, доля мужчин среди прибывших в Португалию из России по сравнению с другими странами была самой низкой (76%), а доля женщин соответственно самой высокой (24%). Также в миграционном потоке из России в Португалию преобладает доля лиц в трудоспособных возрастах (15-54 года - 99% как среди мужчин, так и женщин).

В потоке трудовой миграции из России в Португалию больше семейных, чем одиноких мигрантов. Мы полагаем, это связано с рядом причин. Во-первых,

за непростым, по сути, решением о трудовой миграции из России лежит главным образом стремление мигрантов обеспечить достойную жизнь своим семьям на родине, дать образование детям, помочь престарелым родителям и т.д. В то же время у одинокого человека в трудоспособном возрасте, как правило, таких стимулов меньше. Соответственно ему проще, чем семейным мигрантам, обеспечить себя на родине, не прибегая к трудовой миграции. Кроме того, семейная структура миграционного потока зависит от стадии миграционного процесса. На стадии зарождения, как правило, преобладающей является доля одиноких среди всех мигрантов. Мы считаем, что процесс трудовой миграции из России в Португалию уже пережил первоначальный этап перемещения в основном одиноких мигрантов и вышел на стадию зрелости: в нем участвуют как одинокие, так и семейные мигранты.

И, наконец, данные об уровне образования россиян и последнем месте работы на родине свидетельствуют о существенном снижении их профессионального статуса в Португалии. Так, почти 77% мигрантов из России в этой стране имеют среднее профессиональное, высшее профессиональное или послевузовское образование, тогда как среди португальских специалистов соответствующего уровня квалификации - только 7,7%, т.е. в десять раз меньше (аналогичная ситуация характерна для всех новых стран иммиграции Европы). На родине наши мигранты занимались бизнесом, руководящей и преподавательской работой, а также другими высокопрофессиональными видами деятельности.

5. Проблемы адаптации россиян в новых странах иммиграции Европы.

Адаптация - это процесс приспособления человека к новым для него условиям жизни. Успех миграционного процесса в целом во многом зависит от его последней стадии - приживаемости мигранта в новой среде. В ситуации трудовой миграции важно понимать, что производительность труда мигранта, который не смог приспособиться к новым условиям жизнедеятельности, будет низкой.

Особенности адаптации мигрантов зависят от многих факторов, в том числе от специфики миграционной политики принимающей страны. В условиях «цивилизованной» миграции в классические страны иммиграции кандидаты проходят определенную подготовку к новой среде уже в процессе отбора. Однако, в силу специфики незаконной миграции, россияне миновали эту стадию и оказались в новых странах иммиграции Европы, не всегда обладая необходимыми качествами для успешной адаптации в них. Более того, значительная часть мигрантов либо знала о странах назначения и условиях жизни в них очень мало, либо не владела никакой информацией. Это подтверждают результаты исследования в Португалии.

Известно, что проживание мигрантов в анклавах способствует их лучшей адаптации в другой стране. Однако трудовые мигранты из России живут в новых странах иммиграции Европы, как правило, разрозненно, в отличие от выходцев из небольших стран, таких как Грузия, Молдова, Румыния и др.

В этих условиях большее участие в жизни россиян в новых странах иммиграции Европы должны играть компании-посредники по трудоустройству за рубежом, правительство принимающей страны, международные организации, посольства и консульства РФ, ассоциации мигрантов и т.д. Однако они пока оказывают слабую поддержку российским трудовым мигрантам. Такое положение обусловлено рядом причин. Так, ассоциации славянских мигрантов в новых странах иммиграции появились относительно недавно и пока имеют слабые возможности поддержки своих членов; международные организации (например, MOM) практически не проводят программ, направленных на адаптацию и интеграцию новоселов в принимающем обществе; посольства и консульства РФ за рубежом испытывают недостаток административных и финансовых ресурсов для оказания помощи российским трудовым мигрантам и т.д. Таким образом, россияне в новых странах иммиграции Европы решают свои проблемы, как правило, самостоятельно.

6. Политика принимающих стран в области трудовой миграции.

На разных исторических этапах в миграционной политике государств преобладает та или иная ее составляющая (эмиграционная или иммиграционная), которая определяет в целом ее сущность в анализируемый период времени.

В миграционной политике стран Южной Европы на протяжении большей части XX в. доминировала ее эмиграционная составляющая, в то время как иммиграционная компонента практически отсутствовала, так как не было самого объекта регулирования - то есть, миграции в эти страны. Однако с изменением направленности их миграционных потоков и сменой статуса на новые страны иммиграции они столкнулись с проблемой практического отсутствия политики отбора, приема и размещения мигрантов на своей территории, так же как и опыта в этом вопросе.

В этой связи миграционная политика стран Южной Европы имеет свои особенности. Суть в том, что ее разработка и реализация происходят после того, как определенные миграционные процессы уже сложились самостоятельно и стихийно, со слабым контролем со стороны посылающих и принимающих стран. Фактически, такая миграционная политика не опережает события, а запаздывает, следует за ними. Данный подход выражен в форме крупномасштабной незаконной миграции в страны Южной Европы с последующей легализацией незаконных (преимущественно трудовых) мигрантов в них. За последние 20 лет ими было легализовано самое большое число иностранцев по сравнению с другими странами Европы.

В этих условиях обеспечение безопасности и миграционный контроль дистанцированы и заложены в самом образе жизни общества. Недостатки миграционной политики компенсируются косвенным регулированием миграции. Так, в Португалии, Испании, Греции и Италии российские мигранты столкнулись с рядом барьеров, посредством которых местное общество обеспечивает свою безопасность и отстаивает свои интересы (непризнание диплома и квалификации, сложности трудоустройства мигрантов по специальности, языковой барьер

и др.). Важную роль в этом процессе играют различные общественные организации стран Южной Европы, поддерживающие существование этих барьеров.

Вследствие указанных барьеров россияне сталкиваются с проблемой трудоустройства в новых странах иммиграции в соответствии с их специальностью, профессиональными навыками и опытом работы. Особые трудности возникают у высокопрофессиональных специалистов и лиц, чья работа связана с ответственностью за жизнь и здоровье людей. Например, в Португалии у российских медицинских работников и водителей практически нет возможности трудоустройства по профилю.

Выше обозначенные и иные барьеры приводят к тому, что в проигрыше оказываются обе стороны. На наш взгляд, принимающие страны использует труд российских специалистов малоэффективно. В свою очередь, россияне, хотя и увеличивая уровень дохода за рубежом, не повышают свой образовательный и профессиональный уровни. Напротив, большинство из них, занимается тяжелой несвойственной им физической работой, по 12-14 часов в сутки, и теряет тот запас знаний, навыков и здоровья, которые у них были до миграции. Имея ограниченный доступ к услугам здравоохранения в странах Южной Европы, многие вынуждены возвращаться обратно на родину больными и даже недееспособными.

Негативный эффект усиливается за счет невнимания российских официальных органов (внутри страны и за рубежом) к вопросам миграции из России. Обозначенные проблемные области не находят отражения в миграционной политике нашей страны. Таким образом, российские мигранты преодолевают многочисленные барьеры в основном самостоятельно, и в редких случаях полагаясь на правительство принимающей страны и помощь международных организаций.

Заключение и рекомендации.

Принимая во внимание современные закономерности международной миграции, а также экономические и демографические тенденции развития России и новых стран иммиграции Европы, можно предположить, что трудовая миграция россиян в эти страны является перспективным миграционным процессом. Для того чтобы он стал более эффективным, на наш взгляд, целесообразны следующие действия:

1. Следует отработать эффективный механизм легальной трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы. Заключение двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений в области трудовой миграции между Россией и странами назначения мигрантов будет способствовать этому. Необходима их детальная разработка с учетом трех стадий миграционного процесса (организация выезда, переезд, размещение и адаптация россиян в странах назначения).

2. Важно, чтобы российские частные агентства занятости (наиболее активные организаторы процесса трудовой миграции из России) объединили усилия по выходу на международный рынок труда, действовали организованно и легально, имели серьезные партнерские отношения с иностранными работодателями и официальными органами стран назначения россиян.

3. Потребность в низкоквалифицированных работниках в новых странах иммиграции Европы уже не является первостепенной. Все более востребованы высококвалифицированные специалисты. Поэтому целесообразно трудоустройство россиян за рубежом именно в качестве таких специалистов, что в свою очередь отвечает интересам России. В этой связи требуется дальнейшая работа по признанию российского диплома и квалификации в странах ЕС (межправительственное сотрудничество между Россией и странами назначения россиян, работа с профессиональными ассоциациями принимающих стран). Необходима также определенная адаптация российского трудового потенциала к требованиям международного рынка труда. Участие россиян в программах, позволяю-

щих совместить процесс обучения со стажировкой или работой на зарубежных предприятиях, способствует достижению последней задачи.

4. Важным представляется наличие достоверной и полной информации по вопросам международной трудовой миграции и своевременное ее предоставление заинтересованным российским частным лицам и организациям. К примеру, возможно проведение информационных кампаний для россиян о легальном трудоустройстве за рубежом и о негативных последствиях незаконной формы миграции.

5. Рассмотренный процесс трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы, на наш взгляд, служит прототипом будущих миграционных процессов между Россией и новыми странами-членами ЕС. Опыт Греции, Ирландии, Испании, Италии и Португалии показывает, как экономическая конвергенция, которая ассоциируется, в первую очередь, с интеграционными процессами,- может изменить направленность миграционного вектора и превратить страну эмиграции в страну иммиграции, причем в значительно более сжатые сроки, чем это имело место раньше. При этом, учитывая расширение общей границы между Россией и ЕС, вероятность усиления миграционного оттока из России в новые 10 стран-членов ЕС возрастет. Поэтому уже сейчас необходимо разработать легальный механизм трудовой миграции россиян в эти страны, учитывая опыт трудовой миграции из России в Грецию, Ирландию, Испанию, Италию и Португалию.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Четыре волны американской иммиграции // Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России: Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во Русско-Азиатского института, 2000. - 0,2 п.л.

2. Волны советской и постсоветской внешней миграции // Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современ-

ной России: Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во Русско-Азиатского института, 2000. - 0,2 п.л.

3. Новое направление российской внешней миграции // Россия на пороге XXI века: социально-экономический аспект: Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во Восточно-Сибирского института экономики и права, 2001.-0,2 п.л.

4. Фактор участия России в международном обмене трудовыми ресурсами для развития национальной экономики // Национальная экономика: вопросы теории и проблемы преподавания / Под ред. А.В. Сидоровича, Ю.В. Таранухи. М: МАКС Пресс, 2001. - 0,3 п.л.

5. Современные тенденции миграции населения России в страны дальнего зарубежья на примере США и Австралии // Вестник Восточно-Сибирского института экономики и права. 2002. № 1 (4). - 0,7 п.л.

6. Взаимодействие процессов глобализации и международной миграции // Вестник Восточно-Сибирского института экономики и права. 2003. № 1 (6). -1,0 пл.

7. Опыт легализации незаконных трудовых мигрантов в Португалии // Международная научно-практическая конференция «Миграция населения и перспективы демографического развития России». М.: Изд-во ГУ ИМЭИ, 2003. -0,2 п.л.

8. Новые направления трудовой миграции россиян в Европе // Современные проблемы миграции в России: Материалы общероссийской научной конференции. М., 2003. - 0,3 п.л.

9. Португалия - новое направление трудовой миграции россиян // Человек и труд. 2003. № 10. - 1,2 п.л.

10. Самоорганизация миграционной политики в Португалии // Миграция и национальная безопасность. (Научная серия: Международная миграция населения: Россия и современный мир; Вып. 11) / Гл. ред. В.А. Ионцев. М.: МАКС Пресс, 2003. -0,5п.л.

11. Информационно-справочный материал по проекту: «Ограничение нелегальной трудовой миграции из России в Европу». М, 2004. - 6,0 п.л. (в соавторстве, лично автором - 2,0 п.л.)

12. Economic Premises ofAttracting Labour in New Migrant Destinations, Using the Case of Portugal // Galileu Revista de Economia e Direito. - 2003. - Vol. VIII. -№ 1.-1,0 п.л.

13. Economic Convergence as a Factor ofLabour Migration to the EU States // European Population Conference 2003 "European Population: Challenges and Opportunities": Final Programme & Abstracts, Warsaw, Poland, 26-30 August 2003. - 0,2 п.л.

Приложение

Таблица 1

Численность иностранного населения в новых странах иммиграции Европы

Италия Испания Португалия Ирландия Греция

Всего (тыс. чел.) 1465 1 324 236 182 762 *

% от общей численности населения страны 2,6 3,2 2,4 4,7 7,0

основные регионы происхождения иммигрантов (%) Европа - 40 Африка - 30 Азия - 20 Европа >30 Африка-30 Латинская Америка-30 Африка - 50 Европа - 30 Латинская Америка -13 - -

основные страны происхождения иммигрантов (тыс. чел.) Марокко - 200 Албания - 165 ЕС-154 Филиппины - 72 ЕС-369 Марокко-280 Эквадор-115 ПАЛОП«* -106 ЕС-65 ЕС-101 Албания - 438 Болгария - 35 Грузия - 23

численность иммигрантов изЦВЕ (тыс. чел.) 420 110 3,8 - -

численность иммигрантов из России (тыс. чел.) 10 9,5 0,7 - 17,5

* в том числе 413 тыс. трудовых мигрантов

** ПАЛОП (PALOP, Paises africanos de lingua official portuguesa) - африканские страны с официальным португальским языком

Таблица 2

Численность легализованных (трудовых) мигрантов

страна годы легализации численность, тыс. чел.

Италия 1982,1986-1988, 1990,1995-1996 и 1998-1999 >900

Греция 1998, 2001 >700

Испания 1985-1986,1991, 1996,2000-2001 >600

Португалия 1992-1993, 1996,2001 240

Ирландия 2002 140 *

Всего 1982-2002 гг. >2 500

* численность трудовых мигрантов (в том числе, совмещающие работу и учебу в Ирландии)

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 632. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

»13165