Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андросов, Владимир Викторович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андросов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования экономической политики государства.
I J Теоретико-методологический базис формирования государственной экономической политики.
1 2 Взаимосвязь динамики социально-экономического развития и ориентиров экономической политики.
13 Ресурсные возможности и ограничения экономической политики в РФ (современное состояние).
ГЛАВА 2. Обоснование императивов российской экономической политики.
Перспективы России: возможные тренды развития и определение императивов современной экономической политики государства.
2 2 Державная экономическая политика: соответствие выбранным императивам.
2 з Приоритетные направления и комплекс мер державной экономической политики государства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования"
Актуальность темы исследования.
Экономическая политика, являясь инструментом государственного регулирования экономики, постоянно сталкивается с новыми, зачастую непредвиденными проблемами, гарантируя выгодность производственной деятельности, хороший инвестиционный и инновационный климат, поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, способствуя преодолению дезинтеграции экономики, нормализации денежного обращения и оборота капитала в производственной сфере, поддержанию благоприятных для роста производства ценовых пропорций и других параметров хозяйственного механизма.
В настоящее время акцентирование внимания на вопросах пересмотра ключевых положений экономической политики особенно актуально, поскольку кризисные потрясения, невосполнимая утрата внушительной части научно-технического и производственного потенциала, топливно-сырьевая ориентация экспорта и доминирование импортных товаров на российском рынке привели экономику современной России к серьезной зависимости от экономики и политики промышленно развитых стран, превратившихся в серьезнейших конкурентов и отодвигающих нашу страну на периферию мировой экономической системы.
При разработке государственной экономической политики учитываются переплетение интересов отраслей, регионов и компаний, отношения между центральными и местными, органами власти, позиции банков, партий и общественных движений в целях достижения максимального блага в рамках существующего строя.
Постоянная динамика в хозяйствующих системах влечет перемены в механизмах формирования государственной экономической политики и, соответственно, требует выявления факторов этих изменений, осознания резервов совершенствования и разработки возможных направлений совершенствования экономической политики.
В современных условиях логика совершенствования государственной экономической политики России должна заключаться в устремлении к реализации ценностей долгосрочной устойчивости, инноватизации, гуманизации, управляемости, гармоничности сочетания результатов развития в интересах всех участников отношений, включая государство, в переходе к интеллектуально-нравственной экономике, которая будет служить интересам развития человека, реализовывать потребности всех участников общественных отношений, будет ориентирована на общественное благо и стремление всех членов общества к благополучию.
Вместе с тем, научная характеристика направлений государственной экономической политики должна согласовываться и с прежним опытом государственного управления, а также закладываться в оценочную базу представления о характерных для общества традициях, культурных и цивилиза-ционных особенностях его развития. От этого будет зависеть, сможет ли России утвердиться на мировой арене в качестве Великой Державы.
Таким образом, в настоящее время представляются особенно актуальными вопросы исследования и научного обоснования императивов экономической политики государства и разработка соответствующих мер претворения их в жизнь.
Степень разработанности проблемы.
В экономической классической литературе, отражающей различные взгляды на содержание и функции экономической политики государства, выделим работы Кейнса Дж.М., Маркса К., Ойкена В., Смита А., Солоу Р., Фридмана М. и др.
В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса, в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения.
Среди российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами экономической политики государства, следует отметить Абалкина Л.И., Ба-далова Л.М., Ведуту Е.Н., Гаврилова В.В., Елысина В.А., Лившица В.Н., Львова Д.С., Полтеровича В.М., Попова В.В., Рисина И.Е., Трещевско-го Ю.И., Орешина В.П., Сажину М.А., Санталову М.С., Сухарева О.С., Ча-рахчана К.К. и др.
Вопросам практической реализации экономической политики в России посвящены работы Белоусова А.Р., Берентаева К.Б., Виссарионовой А.Б., Денисова В.И., Емцова Р.Г., Ивантера В.В., Интрилигейтора М., Липсица И.В., Нещадина А.А., Хаустова Ю.И., Холопова А.В. и др.
Рекомендации в области внесения изменений в экономическую политику Российской Федерации приведены в работах Глазьева С.Ю., Грефа Г.О., Гринберга Р.С., Ершова М.В., May В., Рубинштейна А .Я., Сулакшина С.С., Чубайса А., Якунина В.И. и др.
Проблемы научных основ экономической политики государства и применимости их к современным реалиям находятся в центре внимания исследований Леонтьева В.В., Шамхалова Ф.И., Албеговой И.М., Ходова Л.Г. Бункиной М.К., Семенова A.M., Градова А.П., Тамбовцева В.Л., Марцинкевич В.И., Сажина М.А. и др.
Вопросами исследования экономической сущности державной политико-хозяйственной концепции, моделирования оценки эффективности реализации национальных экономических интересов России в рамках осуществления державной экономической политики занимаются Лоскутов В.Г., Козлова Г.В., Юрьев В.М.
Рассмотрению особенностей и проблем модернизации экономики России и внесению соответствующих корректировок в положения экономической политики посвящены труды Вилисова М.В., Гайдара Е.Т., Кузыка Б.Н., Мака-ро-ва В.Л., Лексина В.Н., Яковца Ю.В. и др.
Современные российские условия и влияние мировых тенденций диктуют необходимость пересмотра императивов государственной экономической политики и разработки соответствующих направлений и комплекса мер по ее реализации.
Недостаточная изученность перечисленных проблем обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в раскрытии особенностей процесса формирования и реализации государственной экономической политики в современных условиях, а также в определении императивов и разработке направлений экономической политики в соответствии с требованиями социально-экономического развития России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: уточнить сущность процесса формирования и реализации экономической политики государства; исследовать эволюцию государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт; проанализировать ресурсные возможности и систематизировать ограничения экономической политики в РФ; определить императивы государственной экономической политики в современных российских условиях; обосновать соответствие выделенных императивов детерминантам державной экономической политики национального государства; систематизировать цели и обосновать необходимость следования принципам этической направленности при формировании и реализации державной экономической политики; предложить направления и комплекс мер державной экономической политики в соответствии с выделенными императивами.
Объект исследования - государственная экономическая политика России.
Предметом исследования является система экономических отношений и управленческих решений, формируемых в соответствии с императивами государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, 7 органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки государственной экономической политики и направлений государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в расширении теоретико-методологической базы исследования процесса формирования и реализации экономической политики государства, в определении ее императивов и научном обосновании державной экономической политики в качестве наиболее эффективного инструмента социально-экономического развития в современных российских условиях.
1. С позиций системного подхода уточнено понятие «государственная экономическая политика». Это комплексная система взаимообусловленных действий органов государственной власти, осуществляемых в четко регламентированной последовательности с учетом специфики национального экономического менталитета и исторически сложившейся совокупности ценностей, характера деятельности субъектов хозяйствования, ресурсного потенциала, придания желаемой направленности экономическим процессам, которые обеспечивают полноценную реализацию интересов субъектов экономических отношений в рамках национального хозяйства и рациональное решение проблем социально-экономического развития государства.
2. Разработан авторский вариант периодизации эволюции государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт, который дает возможность выделить системные основы ее формирования в современных условиях с перспективой на будущий период и наряду с этим методологически корректно подойти к определению направлений, целей и способов ее реализации: I этап — экономическая политика зарождающегося монополистического капитализма; II этап - экономическая политика развитого монополистического капитализма; III этап — экономическая политика советского государства по формированию экономической модели социализма и механизма структурных преобра8 зований экономики; IV этап - экономическая политика транзитарного периода; V этап — экономическая политика обеспечения высоких темпов экономического роста; VI этап -экономическая политика, направленная на формирование социально-ориентированного государства с экономикой инновационного типа (в соответствии с концепцией Державности).
3. На основе анализа ресурсных возможностей российской экономики выявлена высокая доля природного (в значительной степени представленного невозобновляемыми ресурсами) и человеческого капитала при низкой доле производственного капитала в структуре национального богатства, что позволяет сделать вывод о неэффективности использования имеющегося ресурсного потенциала. Исследование факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны, позволило выделить ограничения экономической политики российского государства: технологическая многоуклад-ность российской экономики и связанные с ней диспропорции; высокий уровень зависимости от конъюнктуры мирового рынка энергетических ресурсов; структурные изменения, способствующие закреплению сырьевой специализации; существенное отставание динамики инвестиций от требований модернизации экономики; низкая интенсивность обновления основных фондов; сокращение секторов, генерирующих более высокую добавленную стоимость; низкий уровень реализации идейно-духовного ресурса; сокращение доли сельского хозяйства.
4. Выделены императивы перспективной экономической политики, формирование которой будет в наибольшей степени отвечать потребностям современного государства: инновационный (обусловливает решение проблем реинтеграции экономики, становления контуров ее расширенного воспроизводства за счет активизации инновационных процессов в национальном хозяйстве); нравственно-ценностный (предполагает, что главными элементами нематериального богатства, оказывающими влияние и на качество жизни людей и конкурентоспособность экономики, являются накопленный населением страны запас знаний, навыков и способностей, т.е. человеческий капи9 тал и социальный потенциал общества, характеризующие общую духовную и нравственную атмосферу в стране).
5. Обосновано, что державная экономическая политика выступает наиболее эффективным инструментом социально-экономического развития в современных российских условиях, поскольку обладает преимуществами (соответствие инновационному и нравственно-ценностному императивам; базирование на комплексе традиционных современных ценностей национального характера; лишенность идеологического догматизма; возможность целесообразного совмещения сущностных черт различных социально-экономических систем и формаций; способность оптимизировать российскую хозяйственную динамику за счет государственного стимулирования полиструктурности национальной экономики), позволяющими не только обеспечить высокий уровень благосостояния населения, стабильность социально-экономического развития, но и улучшить имидж страны в международном пространстве.
6. Определено, что нравственно-ценностное целеполагание должно составлять основу державной экономической политики на современном этапе хозяйствования. Данный вариант целеполагания учитывает множественность целей (достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы; духовное возрождение нации; формирование инновационно-ориентированной экономики; обеспечение высоких стандартов благосостояния человека, социального благополучия и согласия; поддержание конкурентоспособности страны на мировом уровне; обеспечение высокого уровня национальной безопасности, в том числе экономической); неупорядоченность определения целей экономической политики с социально-нравственных позиций; широкий спектр факторов в основе выбора целей (менталитет, мнения, отношения, стереотипы и др.)). Выделены основные принципы этической направленности процесса формирования и реализации державной экономической политики: приоритет показателей качества жизни населения над макроэкономическими индикаторами;
10 необходимость равноправного сочетания моральных и государственных правовых норм при регулировании поведения экономических агентов; принцип учета коммунитарных ценностей, который выражает потребность в отношениях патернализма и социальной справедливости.
7. В соответствии с выделенными императивами разработаны направления державной экономической политики (обеспечение инновационного развития национального хозяйства и перманентное занятие им экономических ниш в мировом хозяйстве; обеспечение нравственно-ценностного возрождения нации и усиление этической составляющей в экономике) и комплекс мер по их реализации в современных российских условиях, позволяющие создать основу для перехода к интеллектуально-нравственной экономике.
Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к определению императивов и комплекса мер государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретиче
Чч ские и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития различных сфер экономической деятельности в рамках национального хозяйства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:
- теоретические положения, связанные с уточнением понятия «государственная экономическая политика», с выделением системных основ ее формирования на современном этапе с долгосрочной перспективой, с решением задач определения направлений, целей и способов ее реализации могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ; выявленные ресурсные возможности и ограничения, предложенные императивы экономической политики российского государства и разработанный комплекс мер по ее реализации в контексте Державности могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной экономической политики.
Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 21,27 п.л. (авторский объем 5,7 п.л.), в том числе 3 работы (авторским объемом 1,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК и одна монография.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Андросов, Владимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие выводы.
Во-первых, с позиций системного подхода уточнено понятие «государственная экономическая политика». Это комплексная система взаимообусловленных действий органов государственной власти, осуществляемых в четко регламентированной последовательности с учетом специфики национального экономического менталитета и исторически сложившейся совокупности ценностей, характера деятельности субъектов хозяйствования, ресурсного потенциала, придания желаемой направленности экономическим процессам, которые обеспечивают полноценную реализацию интересов субъектов экономических отношений в рамках национального хозяйства и рациональное решение проблем социально-экономического развития государства.
Во-вторых, разработан авторский вариант периодизации эволюции государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт, который дает возможность выделить системные основы ее формирования в современных условиях с перспективой на будущий период и наряду с этим методологически корректно подойти к определению направлений, целей и способов ее реализации: I этап — экономическая политика зарождающегося монополистического капитализма; II этап - экономическая политика развитого монополистического капитализма; III этап — экономическая политика советского государства по формированию экономической модели социализма и механизма структурных преобразований экономики; IV этап - экономическая политика транзитарно-го периода; V этап — экономическая политика обеспечения высоких темпов экономического роста; VI этап -экономическая политика, направленная на формирование социально-ориентированного государства с экономикой инновационного типа (в соответствии с концепцией Державности).
В-третьих, на основе анализа ресурсных возможностей российской экономики выявлена высокая доля природного (в значительной степени
193 представленного невозобновляемыми ресурсами) и человеческого капитала при низкой доле производственного капитала в структуре национального богатства, что позволяет сделать вывод о неэффективности использования имеющегося ресурсного потенциала. Исследование факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны, позволило выделить ограничения экономической политики российского государства: технологическая много-укладность российской экономики и связанные с ней диспропорции; высокий уровень зависимости от конъюнктуры мирового рынка энергетических ресурсов; структурные изменения, способствующие закреплению сырьевой специализации; существенное отставание динамики инвестиций от требований модернизации экономики; низкая интенсивность обновления основных фондов; сокращение секторов, генерирующих более высокую добавленную стоимость; низкий уровень реализации идейно-духовного ресурса; сокращение доли сельского хозяйства.
В-четвертых, выделены императивы перспективной экономической политики, формирование которой будет в наибольшей степени отвечать потребностям современного государства: инновационный (обусловливает решение проблем реинтеграции экономики, становления контуров ее расширенного воспроизводства за счет активизации инновационных процессов в национальном хозяйстве); нравственно-ценностный (предполагает, что главными элементами нематериального богатства, оказывающими влияние и на качество жизни людей и конкурентоспособность экономики, являются накопленный населением страны запас знаний, навыков и способностей, т.е. человеческий капитал и социальный потенциал общества, характеризующие общую духовную и нравственную атмосферу в стране).
В-пятых, обосновано, что державная экономическая политика выступает наиболее целесообразной формой социально-экономического развития в современных российских условиях, поскольку обладает преимуществами (соответствие инновационному и нравственно-ценностному императивам; базирование на комплексе традиционных современных ценностей нацио
194 нального характера; лишенность идеологического догматизма; возможность целесообразного совмещения сущностных черт различных социально-экономических систем и формаций; способность оптимизировать российскую хозяйственную динамику за счет государственного стимулирования полиструктурности национальной экономики), позволяющими не только обеспечить высокий уровень благосостояния нации, стабильность социально-экономического развития, но и улучшить имидж страны в международном пространстве.
В-шестых, определено, что нравственно-ценностное целеполагание должно составлять основу державной экономической политики на современном этапе хозяйствования. Данный вариант целеполагания учитывает множественность целей (достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы; духовное возрождение нации; формирование инновационно-ориентированной экономики; обеспечение высоких стандартов благосостояния человека, социального благополучия и согласия; поддержание конкурентоспособности страны на мировом уровне; обеспечение высокого уровня национальной безопасности, в том числе экономической); неупорядоченность определения целей экономической политики с социально-нравственных позиций; широкий спектр факторов в основе выбора целей (менталитет, мнения, отношения, стереотипы и др.)). Выделены основные принципы этической направленности процесса формирования и реализации державной экономической политики: приоритет показателей качества жизни населения над макроэкономическими индикаторами; необходимость равноправного сочетания моральных и государственных правовых норм при регулировании поведения экономических агентов; принцип учета коммунитарных ценностей, который выражает потребность в отношениях патернализма и социальной справедливости.
В-седьмых, в соответствии с выделенными императивами разработаны направления державной экономической политики (экономическая политика, обеспечивающая инновационное развитие национального хозяйства и перма
195 нентное занятие им экономических ниш в мировом хозяйстве; экономическая политика, обеспечивающая нравственно-ценностное возрождение нации и усиление этической составляющей в экономике) и комплекс мер по их реализации в современных российских условиях, позволяющие создать основу для перехода к интеллектуально-нравственной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Императивы государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования"
На правах рукописи
804607203
УДК 338 ББК 65.01 А66
АНДРОСОВ Владимир Викторович
ИМПЕРАТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
004607203
Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент КАРПУНИНА Евгения Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ПОПОВ Сергей Владимирович
кандидат экономических наук, доцент ЛОСКУТОВА Марина Владимировна
Ведущая организация:
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Защита состоится 11 июля 2010 года в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан 8 июня 2010 года.
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Степичева О.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Экономическая политика, являясь инструментом государственного регулирования экономики, постоянно сталкивается с новыми, зачастую непредвиденными проблемами, гарантируя выгодность производственной деятельности, хороший инвестиционный и инновационный климат, поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, способствуя преодолению дезинтеграции экономики, нормализации денежного обращения и оборота капитала в производственной сфере, поддержанию благоприятных для роста производства ценовых пропорций и других параметров хозяйственного механизма.
В настоящее время акцентирование внимания на вопросах пересмотра ключевых положений экономической политики особенно актуально, поскольку кризисные потрясения, невосполнимая утрата внушительной части научно-технического и производственного потенциала, топливно-сырьевая ориентация экспорта и доминирование импортных товаров на российском рынке привели экономику современной России к серьезной зависимости от экономики и политики промышленно развитых стран, превратившихся в серьезнейших конкурентов и отодвигающих нашу страну на периферию мировой экономической системы.
При разработке государственной экономической политики учитываются переплетение интересов отраслей, регионов и компаний, отношения между центральными и местными, органами власти, позиции банков, партий и общественных движений в целях достижения максимального блага в рамках существующего строя.
Постоянная динамика в хозяйствующих системах влечет перемены в механизмах формирования государственной экономической политики и, соответственно, требует выявления факторов этих изменений, осознания резервов совершенствования и разработки возможных направлений совершенствования экономической политики.
В современных условиях логика совершенствования государственной экономической политики России должна заключаться в устремлении к реализации ценностей долгосрочной устойчивости, инноватизации, гуманизации, управляемости, гармоничности сочетания результатов развития в интересах всех участников отношений, включая государство, в переходе к интеллектуально-нравственной экономике, которая будет служить интересам развития человека, реализовывать потребности всех участников общественных отношений, будет ориентирована на общественное благо и стремление всех членов общества к благополучию.
Вместе с тем, научная характеристика направлений государственной экономической политики должна согласовываться и с прежним опытом государственного управления, а также закладываться в оценочную базу представления о характерных для общества традициях, культурных и цившшзацион-
ных особенностях его развития. От этого будет зависеть, сможет ли России утвердиться на мировой арене в качестве Великой Державы.
Таким образом, в настоящее время представляются особенно актуальными вопросы исследования и научного обоснования императивов экономической политики государства и разработка соответствующих мер претворения их в жизнь.
Степень разработанности проблемы.
В экономической классической литературе, отражающей различные взгляды на содержание и функции экономической политики государства, выделим работы Кейнса Дж.М., Маркса К., Ойкена В., Смита А., Солоу Р., Фридмана М. и др.
В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса, в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения.
Среди российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами экономической политики государства, следует отметить Абалкина Л.И., Ба-далова Л.М., Ведуту E.H., Гаврилова В.В., Елькина В.А., Лившица В.Н., Львова Д.С., Полтеровича В.М., Попова В.В., Рисина И.Е., Трещевско-го Ю.И., Орешина В.П., Сажину М.А., Санталову М.С., Сухарева О.С., Ча-рахчана К. К. и др.
Вопросам практической реализации экономической политики в России посвящены работы Белоусова А.Р., Берентаева К.Б., Виссарионовой А.Б., Денисова В.И., Емцова Р.Г., Ивантера В.В., Интрилигейтора М„ Липсица И.В., Нещадина A.A., Хаустова Ю.И., Холопова A.B. и др.
Рекомендации в области внесения изменений в экономическую политику Российской Федерации приведены в работах Глазьева С.Ю., Грефа Г.О., Гринберга P.C., Ершова М.В., May В., Рубинштейна А.Я., Сулакшина С.С., Чубайса А., Якунина В.И. и др.
Проблемы научных основ экономической политики государства и применимости их к современным реалиям находятся в центре внимания исследований Леонтьева В.В., Шамхалова Ф.И., Албеговой И.М., Ходова Л.Г. Бунки-ной М.К., Семенова A.M., Градова А.П., Тамбовцева В.Л., Марцинкевич В.И., Сажина М.А. и др.
Вопросами исследования экономической сущности державной политико-хозяйственной концепции, моделирования оценки эффективности реализации национальных экономических интересов России в рамках осуществления державной экономической политики занимаются Лоскутов В.Г., Козлова Г.В., Юрьев В.М.
Рассмотрению особенностей и проблем модернизации экономики России и внесению соответствующих корректировок в положения экономической по-
литики посвящены труды Вилисова М.В., Гайдара Е.Т., Кузыка Б.Н., Макарова В.Л., Лексина В.Н., Яковца Ю.В. и др.
Современные российские условия и влияние мировых тенденций диктуют необходимость пересмотра императивов государственной экономической политики и разработки соответствующих направлений и комплекса мер по ее реализации.
Недостаточная изученность перечисленных проблем обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в исследовании особенностей процесса формирования и реализации государственной экономической политики в современных условиях, а также в определении императивов и разработке направлений экономической политики в соответствии с требованиями социально-экономического развития России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- уточнить сущность процесса формирования и реализации экономической политики государства;
- исследовать эволюцию государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт;
- проанализировать ресурсные возможности и систематизировать ограничения экономической политики в РФ;
- определить императивы государственной экономической политики в современных российских условиях;
- обосновать соответствие выделенных императивов детерминантам державной экономической политики национального государства;
- систематизировать цели и обосновать необходимость следования принципам этической направленности при формировании и реализации державной экономической политики;
- предложить направления и комплекс мер державной экономической политики в соответствии с выделенными императивами.
Объект исследования - государственная экономическая политика России.
Предметом исследования является система экономических отношений и управленческих решений, формируемых в соответствии с императивами государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные
методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки государственной экономической политики и направлений государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в расширении теоретико-методологической базы исследования процесса формирования и реализации экономической политики государства, в определении ее императивов и научном обосновании державной экономической политики в качестве наиболее адекватной формы социально-экономического развития в современных российских условиях.
1. С позиций системного подхода уточнено понятие «государственная экономическая политика». Это комплексная система взаимообусловленных действий органов государственной власти, осуществляемых в четко регламентированной последовательности с учетом специфики национального экономического менталитета и исторически сложившейся совокупности ценностей, характера деятельности субъектов хозяйствования, ресурсного потенциала, придания желаемой направленности экономическим процессам, которые обеспечивают полноценную реализацию интересов субъектов экономических отношений в рамках национального хозяйства и рациональное решение проблем социально-экономического развития государства.
2. Разработан авторский вариант периодизации эволюции государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт, который дает возможность выделить системные основы ее формирования в современных условиях с перспективой на будущий период и наряду с этим методологически корректно подойти к определению направлений, целей и способов ее реализации: I этап -экономическая политика зарождающегося монополистического капитализма;
II этап - экономическая политика развитого монополистического капитализма; III этап - экономическая политика советского государства по формированию экономической модели социализма и механизма структурных преобразований экономики; IV этап - экономическая политика транзитарного периода; V этап - экономическая политика обеспечения высоких темпов экономического роста; VI этап -экономическая политика, направленная на формирование социально-ориентированного государства с экономикой инновационного типа (в соответствии с концепцией Державности).
3. На основе анализа ресурсных возможностей российской экономики выявлена высокая доля природного (в значительной степени представленного невозобновляемыми ресурсами) и человеческого капитала при низкой доле производственного капитала в структуре национального богатства, что позволяет сделать вывод о неэффективности использования имеющегося ресурсного потенциала. Исследование факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны, позволило выделить ограничения экономической политики российского государства: технологическая многоукладность российской экономики и связанные с ней диспропорции; высокий уровень зависимости от конъюнктуры мирового рынка энергетических ресурсов; структурные изменения, способствующие закреплению сырьевой специализации; существенное отставание динамики инвестиций от требований модернизации экономики; низкая интенсивность обновления основных фондов; сокращение секторов, генерирующих более высокую добавленную стоимость; низкий уровень реализации идейно-духовного ресурса; сокращение доли сельского хозяйства.
4. Выделены императивы перспективной экономической политики, формирование которой будет в наибольшей степени отвечать потребностям современного государства: инновационный (обусловливает решение проблем реинтеграции экономики, становления контуров ее расширенного воспроизводства за счет активизации инновационных процессов в национальном хозяйстве); нравственно-ценностный (предполагает, что главными элементами нематериального богатства, оказывающими влияние и на качество жизни людей и конкурентоспособность экономики, являются накопленный населением страны запас знаний, навыков и способностей, т.е. человеческий капитал и социальный потенциал общества, характеризующие общую духовную и нравственную атмосферу в стране).
5. Обосновано, что державная экономическая политика выступает наиболее целесообразной формой социально-экономического развития в современных российских условиях, поскольку обладает преимуществами (соответствие инновационному и нравственно-ценностному императивам; базирование на комплексе традиционных современных ценностей национального характера; лишенность идеологического догматизма; возможность целесообразного совмещения сущностных черт различных социально-экономических систем и формаций; способность оптимизировать российскую хозяйственную
динамику за счет государственного стимулирования полиструктурности национальной экономики), позволяющими не только обеспечить высокий уровень благосостояния нации, стабильность социально-экономического развития, но и улучшить имидж страны в международном пространстве.
6. Определено, что нравственно-ценностное целеполагание должно составлять основу державной экономической политики на современном этапе хозяйствования. Данный вариант целеполагания учитывает множественность целей (достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы; духовное возрождение нации; формирование инновационно-ориентированной экономики; обеспечение высоких стандартов благосостояния человека, социального благополучия и согласия; поддержание конкурентоспособности страны на мировом уровне; обеспечение высокого уровня национальной безопасности, в том числе экономической); неупорядоченность определения целей экономической политики с социально-нравственных позиций; широкий спектр факторов в основе выбора целей (менталитет, мнения, отношения, стереотипы и др.)). Выделены основные принципы этической направленности процесса формирования и реализации державной экономической политики: приоритет показателей качества жизни населения над макроэкономическими индикаторами; необходимость равноправного сочетания моральных и государственных правовых норм при регулировании поведения экономических агентов; принцип учета коммунитарных ценностей, который выражает потребность в отношеннях патернализма и социальной справедливости.
7. В соответствии с выделенными императивами разработаны направления державной экономической политики (экономическая политика, обеспечивающая инновационное развитие национального хозяйства и перманентное занятие им экономических ниш в мировом хозяйстве; экономическая политика, обеспечивающая нравственно-ценностное возрождение нации и усиление этической составляющей в экономике) и комплекс мер по их реализации в современных российских условиях, позволяющие создать основу для перехода к интеллектуально-нравственной экономике.
Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к определению императивов и комплекса мер государственной экономической политики на современном этапе хозяйствования могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития различных сфер экономической деятельности в рамках национального хозяйства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономиче-
ской политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:
- теоретические положения, связанные с уточнением понятия «государственная экономическая политика», с выделением системных основ ее формирования на современном этапе с долгосрочной перспективой, с решением задач определения направлений, целей и способов ее реализации могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ;
- выявленные ресурсные возможности и ограничения, предложенные императивы экономической политики российского государства и разработанный комплекс мер по ее реализации в контексте Державности могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной экономической политики.
Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 21,27 п.л. (авторский объем 5,7 п.л.), в том числе 3 работы (авторским объемом 1,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК и одна монография.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Концептуальные основы формирования экономической политики государства
1.1. Теоретико-методологический базис формирования государственной экономической политики
1.2. Взаимосвязь динамики социально-экономического развития и ориентиров экономической политики
1.3. Ресурсные возможности и ограничения экономической политики в РФ (современное состояние)
Глава 2. Обоснование императивов российской экономической политики
2.1. Перспективы России: возможные тренды развития и определение императивов современной экономической политики государства
2.2. Державная экономическая политика: соответствие выбранным императивам
2.3. Приоритетные направления и комплекс мер державной экономической политики государства
Заключение
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ, И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, уточнена сущность процесса формирования и реализации государственной экономической политики.
Государственное регулирование, обеспечивающее реализацию экономических функций государства, осуществляется посредством проведения экономической политики.
Экономическая политика представляет собой систему целенаправленных мер государства в области управления экономикой; процесс реализации общественных интересов, сформированных в контексте определенных ценностей и потребностей.
Субъектами экономической политики выступают: государство, наделенное экономической и политической властью, при помощи которой оно согласовывает хозяйственные интересы различных групп, направляет их трудовую активность на достижение определенных целей: законодательная власть определяет и утверждает основные направления экономической политики, исполнительная - отвечает за ее реализацию, негосударственные союзы и объединения, опирающиеся лишь на свой экономический потенциал, оказывающие групповое давление на те властные структуры, которые определяют экономическую политику и проводят ее в жизнь, а также институты, имеющие надго-сударственный характер.
Роли субъектов экономической политики тесно переплетены и взаимосвязаны.
Сложная система субъектов экономической политики определяет следующие существенные положения ее формирования и реализации:
1. Экономическая политика всегда испытывает на себе определяющее воздействие двух факторов: постоянно меняющейся хозяйственной ситуации и уровня экономического мышления.
2. Эффект экономической политики выше в том случае, когда она увязана с реалиями данной страны: учтены политический расклад сил, производственно-технический потенциал, состояние социальной структуры, институциональный порядок общегосударственного и местного управления и т. д.
3. Экономическая политика является решающим средством поддержания политического курса страны.
Процесс формирования и реализации экономической политики представлен на рис. 1.
Постановка целей общества и государства
Ретроспективный анализ опыта реформирования экономической политики
Анализ и прогноз потенциала для реализации
V7
~Г"
Анализ н прогноз факторов внешней среды
Факторы угроз
Факторы возможностей
Обоснование целей и задач экономической политики для реализации выявленных возможностей и устранения ограничений социально-экономического развшпя
ли
Обоснование принципов государственной экономической полтики .
ли
Формирование целевых показателей и критериев оценки эффективности экономической политики
....... ли............
Разработка и обоснование приоритетных направлений экономической политики'
Блок создания благоприятных
условий для реализации приоритетных направлений экономической политики
- нормативно-правовое обеспечение;
- экономическое обеспечение;
- инновационное обеспечите;
- социальное обеспечение;
- организационное обеспечение;
- кадровое обеспечение;
- информационное обеспечение;
- научное обеспечение
Оценка ресурсных Разработка целевых
возможностей программ по определен-
государства ным направлениям
Разработка детальных планов по мероприятиям
Реализация планируемых мероприятий
V
Контроль процесса реализации экономической политики, выявление «пробелов» и разработка направлений корректировки экономической политики
Рис. 1. Вербальная модель процесса формирования и реализации государственной экономической политики
Несогласованность и нескоординированность стадий формирования и реализации экономической политики создает серьезные проблемы для общественного развития.
Во-вторых, разработан авторский вариант периодизации эволюции государственной экономической политики в зависимости от характера ее формирования и реализации интересов правящих страт.
Исследование эволюции государственной экономической политики в исторически различных социально-экономических условиях предоставляет возможность выделить системные основы ее формирования на современном этапе с долгосрочной перспективой и наряду с этим методологически корректно подойти к решению задач определения направлений, целей и способов ее реализации.
На основе исследования теоретических подходов, принципов формирования, методов проведения и особенностей реализации государственной экономической политики разработана периодизация ее эволюции в России. В диссертационном исследовании выделены следующие этапы:
- I этап (середина XIX в. - конец XIX в.) - экономическая политика зарождающегося монополистического капитализма - меры экономической политики царского правительства, направленные на защиту интересов буржуазии, обусловившая ускорение экономического развития, сохранение крепостнических пережитков в экономике, внешнеэкономически обеспечивающиеся мощью государственного аппарата самодержавия;
- II этап (конец XIX в. - начало XX вв.) - экономическая политика развитого монополистического капитализма - обобщение роли государства в структурных преобразованиях экономики, определение основных приоритетов и направлений государственной структурной политики, выбор методов, форм и способов ее практической реализации.
- III этап - (1917-1991 гг.) - экономическая политика советского государства по формированию экономической модели социализма и механизма структурных преобразований экономики - в качестве главных принципов государственной политики структурных преобразований экономики выступают идеологические факторы, система централизованного планирования и государственного регулирования.
- IV этап (1991- 2001 гг.) - экономическая политика транзитарного периода - разработка и реализация государственной политики структурных преобразований экономики в переходный период; попытки разработки экономической политики, адекватной российскому менталитету и объявление решения о начале процесса экономических преобразований на основе «собственных российских разработок».
- V этап (2001 - 2010 гг.) - экономическая, политика обеспечения высоких темпов экономического роста - начало структурной перестройки и диверсификации экономики, актуализация необходимости обоснования и разработки государственной структурной политики в инновационной сфере для соверше-
ния модернизационного рывка и перспектив трансформации экономики в постиндустриальную.
- VI этап (2010 г. - 2020 г.) - экономическая политика, направленная на формирование социально-ориентированного государства с экономикой инновационного типа — практическое осуществление целевого сценария дальнейшего развития экономики России лежит в проведении государственной политики инновационного развития на основе реализации человеческого капитала, построения «интеллектуальной» и «нравственной» экономики.
В-третьих, выявлены ресурсные возможности и ограничения экономической политики в РФ.
Задачей экономической политики на начальном этапе ее формирования является детальное изучение имеющихся возможностей повышения экономической активности на перспективных направлениях экономического роста.
Российская экономика обладает комплексом конкурентных преимуществ и возможностей для выхода на траекторию устойчивого экономического роста: это достаточная обеспеченность сырьевыми (табл. 1), трудовыми и управленческими ресурсами.
Таблица 1
Ресурсная обеспеченность России - сравнительные данные1
Показатели США Страны Западной Европы, Канада и Япония Россия Страны третьего мира
1. Территория, % 7 10 13 70
2. Ресурсы нефти и газа, пресных вод и лесов, % 6 10 25 59
3. Население, % 5 15 3 77
4. Потребление природных ресурсов, % 40 40 5 15
5. Душевое потребление ресурсов, усл.тонны/г 8 2,7 1,7 0,2
6. Кратность потребления к третьему миру, раз 40 14 8 1
7. Обеспеченность собственными ресурсами, усл. лет 3 5 100 80
Структура ресурсной базы российского экономики имеет принципиальные отличия от экономик высокоразвитых стран. Значительно выше в ней удельный вес природного капитала (42% в структуре национального богатства), в существенной части представленного невозобновляемыми ресурсами. Доля производственного капитала в структуре национального богатства — 10%, человеческого - 50%2. К примеру, структура национального богатства США: природный капитал - 4%, производственный - 19%, человеческий - 77%.
' По информации выпуска «Мир в 2006 под)», The economist, 2006.
1 Россия в цифрах. 2008: Краткий стат. Сборник. / Росстат-М., 2008.
По экспертным заключениям, имеющиеся у России ресурсы реализуются в ее экономике со следующей степенью эффективности: природные - на 25%, человеческие - на 15%, финансовые - на 10%, интеллектуальные - на 3,3%. В целом, уровень освоения ресурсного потенциала страны оценивается в 18%. Для сравнения, в США он составляет 76%, в ЕС - 78%, в Японии - 88%3.
Задачами экономической политики в следующей фазе являются максимально полное выявление факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны, и своевременная диагностика угроз их появления и перехода в тенденции разрушения научно-производственного потенциала (табл. 2).
Таблица 2
Факторы, сдерживающие социально-экономическое развитие государства_
Сфера деятельности Характер ограничения
1. Технологическая технологическая многоукладность российской экономики и связанные с ней диспропорции: большой вес устаревающих производств, снижающих эффективность всей экономической системы и затрудняющих ее быструю модернизацию; низкая конкурентоспособность и нарастающее технологическое отставание российской экономики от уровня передовых стран: сырьевая внешнеторговая специализация экономики России на мировом рынке, сопровождающаяся неэквивалентным внешнеэкономическим обменом с развитыми странами.
2. Воспроизводство основного капитала низкая интенсивность обновления основных фондов, ввод которых существенно меньше выбытия
3. Производственно-организационная значительная доля нежизнеспособных, убыточных производств, конкурентоспособность которых была подорвана производственно-технологической дезинтеграцией в ходе кампании массовой приватизации, разрушившей хозяйственные связи и кооперацию производства, спровоцировавшей колоссальный рост трансакцнонных издержек
4. Образования и подготовки кадров ухудшение качества образования и возникновение разрыва между поколениями специалистов, чреватого разрушением научных школ и утратой опыта производства во многих отраслях экономики
5. Институциональная отсутствие институтов, обеспечивающих расширенное воспроизводство, трансформацию сбережений в инвестиции, эффективное размещение денежных ресурсов, финансирование экономического роста
6. Макроэкономическая неблагоприятная для производства и инвестиций структура экономических оценок, предопределяющая убыточность половины производственных предприятий и невыгодность производственных инвестиций.
7. Духовно-нравственная спад идейной духовности российского общества, низкий уровень доверия в экономике и обществе.
5 Симчера В.М. Развитие экономики России за 100 лет: 1900-2000. Исторические ряды, вековые тренды, институциональные циклы. М., 2006.
В-четвертых, определены императивы современной российской экономической политики.
Действующая экономическая политика должна быть скорректирована для достижения целей современной экономики, состоящих в обеспечении устойчивого долгосрочного развития с возможностью управления пропорциями развитости на основе формирования инновационного типа экономики и обеспечения социального гуманизма. В связи с этим следует выделить приоритеты социально-экономического развития России в современных условиях.
Во-первых, это создание соответствующих макроэкономических условий, включающих решение проблем реинтеграции экономики, становления контуров ее расширенного воспроизводства за счет активизации инновационных процессов в национальном хозяйстве.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. провозглашен переход к инновационному социально ориентированному развитию, который предполагает «формирование национальной инновационной системы, включая такие элементы, как интегрированная с высшим образованием система научных исследований и разработок, гибко реагирующая на запросы со стороны экономики, инжиниринговый бизнес, инновационная инфраструктура, институты рынка интеллектуальной собственности, механизмы стимулирования инноваций и другие; формирование мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего достижение и поддержание лидерства России в научных исследованиях и технологиях по приоритетным направлениям»4.
С середины 1990-х гг. XX века сложился и воспроизводится до сих пор сырьевой перекос российской экономики: на долю ресурсных отраслей (нефтегазовой, металлургической, лесохимической промышленности) приходится около 5% занятых, 10% фонда заработной платы, трети добавленной стоимости и свыше половины экспорта отраслей российской экономики.
В настоящее время Российская Федерация играет в мировой экономике роль экспортера сырья и импортера потребительских и инвестиционных товаров и услуг, тем самым лишая себя механизмов самостоятельного воспроизводства («сырьевой» модели экономики присуща экономическая нестабильность, периодически приводящая к финансовым и даже социально-политическим кризисам; быстрый рост экспорта сырья благодаря росту его добычи или цен на рынках порождает экономический парадокс, известный как «голландская болезнь»; отсутствие быстрого научно-технического прогресса (НТП), который является основным источником современного экономического роста).
Во-вторых, это опора на интеллект нации, ее образованность и высочайшие образцы ее духовной культуры. Россия может иметь достойное будущее
4 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
лишь на пути сохранения и развития образования, своих научных школ. Главными элементами нематериального богатства, оказывающими влияние и на качество жизни людей, и на конкурентоспособность экономики, являются накопленный населением страны запас знаний, навыков и способностей — человеческий капитал и социальный потенциал общества, характеризующий общую духовную и нравственную атмосферу в стране. Первым шагом в этом направлении должен стать пересмотр приоритетов государственной политики в направлении увеличения социальных инвестиций и улучшения условий реализации интеллекта нации.
В-третьих, возрождение духовных ценностей. Влияние духовной культуры на экономическое развитие достаточно существенно. Основные духовные ценности и нравственные нормы, которые отражают объективные требования и законы развития человека и социума, - результат развития цивилизаций. По мнению ряда ученых, в российском обществе, не знавшем западного рационализма, четко прослеживается приоритет: духовных начал над материальными; общественных интересов - перед частными, личными; коллективизма - перед индивидуализмом. Рыночные отношения, основанные на частной собственности и погоне за прибылью, разрушают многие нравственные постулаты.
В диссертационном исследовании выделены следующие императивы современной экономической политики государства:
/. Инновационный императив, который предполагает, что ключевыми факторами долгосрочного экономического развития являются технический прогресс и инновации. Для этого должны быть решены проблемы выращивания на основе уже накопленного научно-промышленного потенциала конкурентоспособных на мировом рынке предприятий, стимулирования быстрого распространения технологий современного технологического уклада, защиты внутреннего рынка и поощрения экспорта перспективной отечественной продукции. Одновременно должны быть созданы условия для опережающего становления новейшего технологического уклада, включающие государственную поддержку соответствующих фундаментальных и прикладных исследований, развертывание инфраструктуры подготовки кадров необходимой квалификации, создание необходимой информационной инфраструктуры, а также системы защиты интеллектуальной собственности. При этом необходимо учитывать имеющиеся ограничения финансового, информационного, кадрового потенциала, который может быть мобилизован на приоритетных направлениях научно-технической политики.
2. Базовой предпосылкой формирования новой государственной экономической политики в различных областях выступает нравственно-ценностный императив. Помимо ориентационной роли ценности являются предпосылкой сплочения государства и общества, элитарных и неэлитарных групп. Одновременно ценности являются формой выражения цивилизацион-
ной специфики коммуникаций государства и общества, предполагая трансляцию традиций и обычаев общества в систему принятия решений.
При разработке экономической политики государства наиболее актуальным является вопрос соответствия выбранной модели экономического развития государства и необходимого для ее реализации комплекса мер национальным традиционным формам социально-экономических институтов, выработанным на протяжении столетий, среди которых одной из основных является национальный экономический менталитет. По своей структуре менталитет включает в себя, прежде всего, нечто коллективное, структуры национального характера, действующие не проходя через сознание и спонтанно. Это коллективное бессознательное является определенной совокупностью если не черт характера, то мировоззренчески-психологических установок, превратившихся в принципы и привычки, уже бесспорно проявляющиеся в чертах характера (например, терпение, чувство справедливости, рационализм, т.д.), систему укоренившихся способов, форм и норм жизнедеятельности, ряд наиболее глубоко укоренившихся традиций, стереотипов поведения.
Рассмотрение государства в качестве особого носителя общенациональных интересов дает возможность поднять вопрос о наличии и особенностях государственной идеологии.
Наличие этого идейного явления обусловлено потребностью системы принятия государственных решений в наличии программно-ориентацнонных инструментов; необходимостью концептуальных ограничений для постановки конкретных задач государственного экономического развития; обязательностью поддержания в обществе определенного уровня солидарности граждан, что в свою очередь, задает прочность коммуникации государства и социума, внутреннюю целостность последнего.
В соответствии с выделенными императивами должен быть определен вектор совершенствования экономической политики (табл. 3).
Таблица 3
Вектор совершенствования экономической политики5
Основные позиции Действующая экономическая политика Экономическая политика, формируемая на основе выделенных императивов
Оценка экономического развития Существенное отставание в экономическом развитии от основных государств мира Экономический рост за счет внедрения научно-технических достижений и реализации геоэконо-мнческих интересов
Реализуемая экономическая модель Ресурсно-сырьевая база индустриальных стран Инновационного типа (на основе реализации человеческого капитала)
Цели экономической политики Институциональное целепола-гание, теневые цели Ценностное целеполагание (нравственная экономика)
5 Разработано автором на основе исследований Якунина В.И., Макарова В.Л., Сулакшина С.С., Кузыка Б.Н., Юрьева В.М. и др.
Основные позиции Действующая экономическая политика Экономическая политика, формируемая на основе выделенных императивов
Органы, функции, инструменты государственного управления Дефицитны Целенаправленно организованная система
Стимулы и мотивы Эгоизм и страх На основе баланса интересов: бизнес+человек, общество, государство
Финансовые ресурсы Монетаристский организованный дефицит Национально-доступные инвестиционные ресурсы
Общественно-политическое положение Неустойчивое, снижение политического веса на международной арене, потеря суверенитета и возможное территориальное дробление На основе удовлетворения базовых интересов - сильное и долгосрочное. сохранение влияния на развитие системы международных отношений в краткосрочной перспективе, повышение влияния в долгосрочной, укрепление суверенитета и территориальной целостности
Ориентиры экономической политики Ориентация на одну главную цель, и именно стабильность товарных цен, которой следует подчинить все другие задачи политики Ориентация на «общественное благо», т.е. благо для всех, но не в ущерб блага каждого, в основе лежит доминант эффективной реализации национально-государственного шгтереса, ориентированного на стабильность реализации индивидуальных экономических интересов
Развитие социальной сферы Низкий уровень жизни большинства населения, демографический кризис, разрушение систем образования, здравоохранения, социальной защиты населения Рост уровня жизни населения, приоритетное развотие системы образования, стабилизация экономических показателей, совершенствование и развитие систем здравоохранения и социальной защиты
Позиционирование в духовной области Упадок национальной культуры, принятие чуждых западных ценностей, духовная деградация нации Опора на национальную идею и ценности в совокупности с их адаптацией к условиям глобальной интеграции
В-пятых, обосновано, что державная экономическая политика является наиболее целесообразной формой социально-экономического развития в современных российских условиях.
Сегодня высшим руководством страны заявлен курс на будущее - это курс на восстановление России в качестве великой мировой Державы6.
Держава - это форма взаимосогласования интересов центра и регионов, взаимной ответственности государственной власти и личности. Необходимыми компонентами Державы являются традиционные для России местное самоуправление, многоуровневая система обратной связи общества и власти. При
6 Задание Путина: Курс на Державность 27.04.20071Шр://\т\у. пак anune.ru
18
этом специфика и история России ставят вопрос о традиционной обусловленности в стране и духовной власти.
Сутью державной экономической политики является сохранение собственных специфических экономических интересов в перманентном многополярном мире во благо достижения своих высших целей и приоритетов развития, но не в ущерб и не за счет разрушения суверенитета других государств, ущемления их национально-государственных интересов. При этом конкретные формы и механизмы реализации державной экономической политики строятся на принципе гармонии интересов каждого человека, каждой национальной и социальной группы, каждого народа с национальными интересами суверенного государства Трансформация экономической политики национального государства означает постепенный переход ее в новый режим взаимодействия национальных экономических интересов.
Детерминантами державной экономической политики являются7:
1. Стремление к лидерству, основанное на инновационном развитии всех отраслей хозяйства.
2. Всестороннее рациональное использование природно-ресурсного, человеческого и духовного потенциалов России для повышения эффективности функционирования национальной экономики.
3. Экономическое сотрудничество на взаимовыгодной основе со странами мира, поиски его оптимальных форм и направлений.
Таким образом, детерминанты державной экономической политики указывают на следование выделенным инновационному и нравственно-ценностному императивам.
Кроме того, державной экономической политике свойственны: гибкость и возможности целесообразного совмещения сущностных черт различных социально-экономических систем и формаций; способность кардинально улучшить и оптимизировать российскую хозяйственную динамику; лишенность идеологического догматизма; базирование на комплексе традиционных современных ценностей национального и интернационального характера. Это позволит России утвердить себя в совершенно новом качестве, соответствующем ее потенциальным возможностям.
Исследование эволюции представлений о способах согласования экономических интересов государства позволяет заключить, что выбор той или иной модели согласования интересов определяется, прежде всего, характерными для данного исторического периода условиями экономического развития. Однако, на наш взгляд, при определении инструментов согласования интересов необходимо также учитывать специфику национального менталитета (хозяйственной мотивации) экономических субъектов, чтобы методы государственного воздействия были адекватны как экономическим, так и моральным возможностям хозяйствующих агентов.
' Державная экономическая политика России и глобализирующемся мире: монография / В.М. Юрьев, Г.В. Козлова; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. университет им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009.
В-шестых, определено, что нравственно-ценностное целеполагание должно составлять основу державной экономической политики на современном этапе хозяйствования; выделены основные принципы этической направленности процесса формирования и реализации державной экономической политики.
Различают два основных представления о целеполагании как процессе. Во-первых, механистическое, при котором целью является достижение определенного уровня по ряду параметров системы (ВВП на душу населения, уровень инфляции, уровень безработицы и т.д.). Данный вариант целеполагания представлен в действующей версии экономической политики. Во-вторых, социальное (нравственно-ценностное). Данное представление учитывает множественность целей, неупорядоченность определения целей экономической политики с социально-нравственных позиций. В основе выбора целей в данном случае лежит множество факторов (менталитет, мнения, отношения, стереотипы и др.). Целеполагание на базе социальных представлений значительно усложняет формализацию критериев развития экономики. Социальное (нравственно-ценностное) целеполагание должно являться основой державной экономической политики на современном этапе хозяйствования (рис. 2).
Операциональным выражением роли ценностей в системе управления государством выступают идеологические конструкции, придающие целеполага-нию предметно и идейно сформированный комплекс ориентации. В этом плане феномен «государственной идеологии» предстает в качестве особого идейного инструмента, призванного обеспечивать использование высшей власти для интеграции общества, поддержания территориальной целостности и порядка, законности и стабильности социума, обозначать направленность и пределы в стратегиях развития экономики последнего.
В диссертационном исследовании выделены основные принципы этической направленности державной экономической политики.
Первый принцип требует отдавать приоритет показателям качества жизни населения над макроэкономическими индикаторами. Традиционные индикаторы, используемые для оценки развития национальной экономики должны отойти на второй план и уступить место таким показателям качества жизни, как уровень рождаемости, продолжительности жизни, ее естественного воспроизводства, удовлетворенность населения условиями жизни, справедливость власти, доступность образования, безопасность людей, нравственное состояние общества.
Второй принцип указывает на необходимость равноправного сочетания моральных и государственных правовых норм при регулировании поведения экономических агентов. Таким образом, моральные нормы выступают в качестве специфического корректора действующих государственных правовых норм, выполняющих регулятивные функции в экономической деятельности.
Третий принцип - принцип учета коммунитарных ценностей (справедливость, нация, Родина, семья), который выражает потребность в отношениях патернализма и социальной справедливости - предъявляет особые требования к
процессам совершенствования экономической политики. Совершенствование должно проводиться на основе гуманистической концепции «экономика для человека»; отсюда выдвигается условие, чтобы на начальных стадиях этого процесса жизненный уровень населения не ухудшался, а на последующих этапах он должен неуклонно возрастать.
Обеспечение державного характера реализации государственной экономической политики (достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы)
Духовное возрождение нации
Формирование инновационно-ориентированной ЭКОНОМИИ! на основе реализации человеческого капитала Обеспечение высоких стандартов благосостояния человека, социального благополучия и согласия, формирование общества, основанного на доверии и ответственности, снижение социальной поляризации.
Поддержание конкурентоспособности страны на мировом уровне и становление одним из глобальных центров мирохозяйственных связей Обеспечение высокого уровня национальной безопасности и обороноспособности страны, включая экономическую и продовольственную безопасность, что создаст благоприятные условия для высвобождения инновационного потенциала населения и динамичного развития бизнеса.
Рис. 2. Система целей державной экономической политики
В ходе разработки державной экономической политики выявляются личные, групповые и общественные потребности и выдвигаются основанные на этических принципах стратегии согласования общественных, групповых и личных интересов. Также осуществляется выбор тактических средств для удовлетворения производственных и личных потребностей, зафиксированных в программных документах государства.
В-седьмых, разработаны направления и комплекс мер державной экономической политики в соответствии с выделенными императивами.
В диссертационном исследовании предложены направления и комплекс мер державной экономической политики в соответствии с выделенными императивами.
Таблица 4
Направления и комплекс мер державной экономической политики в соответствии с инновационным и нравственно-ценностным императивами
Направление державной экономической политики Комплекс организационно-экономических мер Ожидаемые результаты
Обеспечение инновационного развития национального хозяйства и перманентного занятия им экономических ниш в мировом хозяйстве - поддержка новых в вдов активности, позволяющих национальным фирмам повысить свою эффективность и выйти на новые рынки (данный подход позволяет ограничить временные рамки предоставления поддержки периодом, в течение которого данные виды активности остаются новыми для большинства экономических агентов); - стимулирование внедрения современных систем управления производством; - организация рынков сбыта инноваций; - реструктуризация сырьевых отраслей экономики, характеризующихся относительной избыточностью производственного потенциала; - проведение политики формирования ценовых пропорций, направленная на поддержание конкурентоспособности отечественных производителей, а также стимулирование ататеже-способного спроса на инновации в сфере производства. - успешная реализация штовационных проектов на начальных стадиях реализуемых проектов модернизации экономики; - устранение недоверия между потенциальными участниками процесса порождающегося предшествующим опытом посредством реализации серии успешных проектов, доказывающих возможность взаимодействия между бизнесом и государством; - разрешение структурных проблем встраиванием относительно избыточного производственного потенциала страны в систему мирохозяйственных связей; - ускорение роста уровня жизни как предпосылка расширения емкости внутренних рынков и экономического пространства для внедрения инноваций, повышающих качество продукции потребительского назначения;
- субсидирование процентных ставок по кредитам; - нулевая экспортная пошлина; - софинансирование сертификации; - инвестиционные кредиты в поддержку импорта технологических комплексов; - стимулирование спроса на инновации
- снижение налоговой нагрузки на НИОКР и другую инновационную деятельность; применение налоговых инструментов стимулирования спроса на инновации. - налоговое стимулирование НИОКР
- совершенствование законодательства для стимулирования ввоза передовых технологий и реализации совместных технологических проектов; - развитие технических регламентов и их гармонизация с международн ыми - развитие международной технологической интеграции
Направление державном экономической политики Комплекс организационно-экономических мер Ожидаемые результаты
- разработка крупных инновационных проектов государственного значения; - совместное прогнозирование технологического развития и экспертиза конкурсных заявок; - создание региональных инновационных кластеров - развитие частно-государственного партнерства в сфере инновационной деятельности
- разработка программ партнерских НИОКР; - организация тендеров по партнерским ШЮКР-проектам; - предоставление квот по участию предприятий в выполнении субконтрактов для государственных нужд - инновационная направленность системы государственных закупок
Обеспечение нравственно-ценностного возрождения нации и усиление этической составляющей в экономике - обеспечение транспарентности финансовых потоков в национальной экономике; - расширение набора кредитных форм и услуг« включая кредиты широким слоям населения; - введение прогрессивной системы налоговых ставок, позволяющей увеличить поступления в доходную часть бюджета и создать условия для направления части налоговых сборов на пенсионное обеспечение; - точное финансирование социально-значимых проектов; - разработка, введение и ревизия этических норм, регулирующих экономические отношения; - увеличение доли социальных инвестиций в общем числе государственных инвестиций (в улучшение пенсионного и жилищного обеспечения); - перераспределение средств доходной части бюджета на финансирование реализации социальной политики по поддержке уязвимых слоев населения; - нарашинанке вложений в человеческий капитал (в профессиональную подготовку, переподготовку и повышении квалификации работников, совершенствование организации труда, охрану труда и здоровья работников); - инвестиции в образование, - финансовая помощь студентам и их семьям (гранты, долгосрочные кредиты, налоговые льготы на оплату обучения) - сглаживание дифференциации по доходам; - повышение доверия населения к власти, экономическим порядкам и институтам, людей друг к другу; - устранение конфликтов на фоне социальной несправедливости; - улучшение экологической обстановки в стране; - формирование позитивной мошвации к труду; - сглаживание межнациональных конфликтов; - улучшение демографической ситуации в стране; - повышение интеллектуального потенциала нации и отдельных ее членов; - укоренение более адекватных форм рационального поведения люден; - улучшение социально-экономического статуса человека - интеграция маргинальных слоев в общественную жизнь; - обеспечение полной занятости; - рациональная организации иммиграции; - повышение образовательного уровня; - создание реальной обратной свяги по шгнии народ - власть
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Андросов В.В. Теоретическое обоснование разработки и проведения государственной экономической политики / В.В. Андросов // Социально-экономические явления и процессы. 2010. №1.0,7 п.л.
2. Карпунина Е.К. Экономическая политика государства: значение национального российского менталитета / Е.К. Карпунина, В.В. Андросов // Социально-экономические явления и процессы. 2010. №1.0,6 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)
3. Андросов В.В. Экономическая политика государства: вопросы методологии // Социально-экономические явления и процессы. 2010. №2. 0,7 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Андросов В.В. Державная экономическая политика в современных условиях: ментальный аспект / В.В. Андросов // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 2. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2008. 0,9 пл.
5. Юрьев В.М. Политическая экономика: монография. Книга 4. Теоретические аспекты модернизации экономических отношений в социально-культурной и образовательной сферах современной российской экономики / В.М. Юрьев, В.В. Андросов и др. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. 18,37 п.л. (авт.-3 п.л.).
Подписано в печать 4.06.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 эю. Заказ № 1350. Бесплатно.
392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.