Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Большаков, Сергей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Большаков, Сергей Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНЫХ ИМПЕРАТИВОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРАТЕГИИ.

1.1. РЫНОЧНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ КАК СОВОКУПНОСТЬ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ УСЛОВИЙ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕХОДНОЙ СПЕЦИФИКИ РЫНОЧНЫХ ИМПЕРАТИВОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРАТЕГИИ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИМПЕРАТИВОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРАТЕГИИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИМПЕРАТИВОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРАТЕГИИ В СФЕРЕ СПРОСА.

2.2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ИМПЕРАТИВОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРАТЕГИИ В СФЕРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

2.3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ КАК СФЕРА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИМПЕРАТИВОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРАТЕГИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Теория и практика рыночных преобразований в Российской экономике обнаружили, что приоритетной целью переходного периода является формирование института предпринимательства как ведущего сектора экономической системы современного общества. Степень развитости данного института объективно характеризует социальную глубину, экономический потенциал и необратимость становления новых рыночных форм.

В этом аспекте основное внимание отечественных и зарубежных экономистов сегодня сосредоточенно на изучении экономических функций предпринимательства и общих предпосылок их реализации (расширение сферы занятости трудоспособного населения, обеспечение дополнительных источников личных доходов, осуществление предпринимательского потенциала различных категорий общества). Однако к рыночным императивам формирования предпринимательства, образующим систему обязательных условий его полноценного функционирования, проявляется гораздо более скромный интерес, и это объяснимо - во всей системе предпринимательских отношений именно императивные начала являются наиболее важным, системообразующим звеном, что исключает тем самым, тактику компромиссного подхода.

Исследование рыночных императивов предпринимательской деятельности в реальной обстановке трансформационного периода означает выявление специфики их осуществления и оценку степени коррекции рыночного механизма предпринимательства; в теоретическом плане такой анализ предполагает необходимость системной характеристики рыночных императивов, раскрытия их внутренней структуры, форм и механизмов реализации.

В предметно-логической структуре объекта современной экономической науки проблема императивов предпринимательства входит составной частью в анализ фундаментального основания предпринимательской формы экономической организации производства как ее необходимое и инвариантное начало. Эвристическая значимость подобного исследования по отношению к развитой рыночной системе позволяет предполагать не меньшую актуальность аналогичного исследования для характеристики рыночно-трансформационной экономики. Именно предпринимательская стратегия выступает основной сферой первичной и долгосрочной реализации рыночных императивов.

Формирование рыночных императивов в переходной к рынку экономике превращается в исходное условие не только стабилизации экономической ситуации в России, но и в мощный импульс системного обновления практически всех сфер отечественного производства, генерирования среды полноценной конкуренции, рационализации организационно-предпринимательской структуры экономики на макро - и микроуровнях.

Степень разработанности проблемы. В классической экономической литературе проблеме формирования и реализации рыночных императивов предпринимательской деятельности уделялось приоритетное внимание, что нашло отражение в трудах Аллена Дж., Вебера М., Веблена Т., Гэлбрейта Дж., Кантильона Р., Кейнса Дж.М., Маршалла А., Мизеса Л., Смита А., Фридмена М., Хайека Ф., Шумпетера Й., и др.

Императивный контекст происходящих в российской экономике рыночных преобразований рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов как Абалкин Л., Абрамов Л., Анфинагентов А., Афанасьев В., Аширов Д., Блинов А., Волгин Н., Ильенкова С., Иншаков О., Клейнер Г., Коган А, Кузнецов В., Лившиц А., Ляшенко М., Минакер П., Михайлов М., Мишурова И., Осипов Ю., Панченко Н., Поповицкий П., Попова Е., Радченко А., Рубин Ю., Семенов М., Слуцкий Л., Татаркина А.,

Яковлев В. и др.

В то же время рыночные императивы предпринимательства и их трансформационная специфика менее всего исследованы в субъектно-объектном аспекте общей системы рыночного механизма функционирования, в рамках которого предпринимательство непосредственно выступает стороной установления равновесной цены в границах локального рынка. И хотя исходные условия и базовые параметры формирования рыночно-равновесного механизма рассматриваются в отечественной литературе (например, в работах Айказяна А., Быченко Н., Виленского А., Гараньки-ной Л., Колганова М., Минервина И., Мишина А., Новикова В., Семенце-вой Г., Таранухи Ю., Шереги Ф., Шулуса А. и др.), тем не менее, природу и перспективы развития предпринимательского сектора в переходный период невозможно понять до тех пор, пока не будет проведено специальное исследование особенностей формирования его базовых императивов в рамках классического механизма функционирования рынка (в границах модели равновесной цены).

И в той мере, в какой будет происходить становление российской рыночной системы, в той же мере предпринимательство будет обретать адекватную своей экономической природе систему рыночных императивов функционирования. Это означает, что исследование рыночных императивов предпринимательства образует исходный пункт теоретической характеристики бизнеса в общей системе рыночной экономики.

По мнению автора, исследования рассматриваемых вопросов в рамках традиционных положений микро- и макроэкономики подвели к формированию и дальнейшему изучению проблемы рыночных императивов, как категории прикладной экономики, элемента теории предпринимательства.

Теоретическая актуальность и практическая значимость исследования особенностей формирования рыночных императивов, возникающих в процессе становления адекватного механизма функционирования предпринимательского сектора российской экономики, предопределили как выбор темы настоящего диссертационного исследования, так и его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состояла в выявлении объективных особенностей формирования доминантных императивов функционирования предпринимательского сектора транзитивной экономики в базовых сферах ее рыночной системы (спроса, предложения, ценообразования).

Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения логической системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

- общая характеристика рыночных императивов предпринимательской стратегии;

- обоснование теоретической правомерности и актуальности анализа «рыночных императивов предпринимательства»;

- выявление основ концептуальной характеристики трансформационной специфики рыночных императивов предпринимательской стратегии;

- анализ основных особенностей переходной специфики рыночных императивов предпринимательской стратегии;

- анализ особенностей формирования рыночных императивов предпринимательской стратегии в базовых сферах транзитивной экономики.

Методологическую основу исследования рыночных императивов переходного предпринимательства составили фундаментальные положения классической и современной экономической теории: признание предпринимательства приоритетной сферой реализации базовых императивов равновесного рынка; трактовка зависимости специфики рыночного статуса института предпринимательства (как субъекта спроса и предложения) универсальностью базовой модели равновесного рынка и необходимостью минимизации деформации его императивов; обоснование корреляции значимости доминантных тенденций эффективного регулирования рыночных параметров функционирования предпринимательства подсистемой императивов корпоративного бизнеса; представление о переходной экономике как сочетании глобальных и локальных тенденций рыночного движения, формирующих специфическую («переходную") систему рыночных императивов предпринимательства.

Инструментарно-методический аппарат. В рамках авторской концепции нашли отражение разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике трансформационных императивов переходной системы предпринимательства. Методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала. Эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими материалами Госкомстата РФ, а также данными, репрезентативно характеризующими основные достижения в становлении предпринимательского сектора в российской экономике и специфику его становления в базовых сферах национальной макроэкономики. Самостоятельным источником работы выступало изучение научных публикаций отечественных и зарубежных экономистов по соответствующим проблемам.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система рыночных императивов предпринимательства и механизм их институциональной реализации в основных сферах рынка (спрос, предложение, ценообразование); предмет исследования - доминантные тенденции формирования базовых императивов предпринимательства как субъекта спроса и предложения в границах равновесного рынка, обеспечивающего его макроэкономическую эффективность.

Концепция диссертационной работы основана на системе авторских теоретических положений, позволяющих характеризовать сущность и трансформационную специфику базовых императивов предпринимательства как производный институт от фундаментальных свойств классического конкурентного рынка. В этом аспекте развитие предпринимательского сектора определяется реализацией его потенциала - как субъекта спроса на производственные ресурсы и как субъекта предложения товаров. Правовое, институциональное и инфраструктурное обеспечение императивов названного двойственного статуса и образует объективное содержание перспектив развития национального предпринимательства в переходной экономике.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В диссертации впервые разграничены «рыночные» и «нерыночные» императивы стратегии предпринимательской деятельности; рыночные императивы есть совокупность детерминирующих условий долгосрочного развития, являющихся необходимым проявлением закономерностей рыночной экономики в системе бизнеса и обеспечивающих эффективное достижение её основных целей; нерыночные императивы предпринимательской стратегии носят экстернальный по отношению к бизнесу характер, будучи объективными социальными ограничениями его диапазона, целей и последствий.

2. Предпринимательская стратегия есть долгосрочный целевой инструмент максимизации дохода рыночного субъекта; целевая функция рыночных императивов предпринимательской стратегии состоит в системном формировании долговременных условий делового взаимодействия субъектов бизнеса внутри предпринимательского сектора экономики. Рыночные императивы выступают в стратегическом управлении фирмой как долгосрочные детерминанты целей реинвестирования прибыли, в оперативном управлении - как краткосрочные детерминанты текущей динамики спро-совых ограничений и трансакционных издержек.

3. Выход из депрессивного состояния, свойственного переходной экономике, может быть ускорен при условии проведения политики государственной поддержки реализации приоритетных для транзитивной российской экономики рыночных императивов предпринимательской стратегии (прежде всего - потребности субъектов предпринимательства в кредитных ресурсах и в ускоренном росте оборотных средств).

4. Автором впервые осуществлено разграничение рыночных императивов предпринимательской стратегии, формирующихся в сферах спроса и предложения. В сфере предложения это ценовая конкуренция, зависимость спроса от объема, структуры и динамики доходов населения, отражение в действиях и деловых связях субъектов бизнеса экономической конъюнктуры. В сфере спроса это объёмы реального платежеспособного спроса, соответствие товарного ассортимента структуре потребностей покупателей, рыночные цены, обеспечивающие полную реализацию принципа свободного взаимодействия спроса и предложения.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии специфики рыночных императивов формирования предпринимательской стратегии в условиях переходного периода; обосновываемый подход способен составить методологическую базу разработки практической программы целенаправленного развития предпринимательского сектора в российской экономике; новационное приращение характеризуется следующими пунктами:

- впервые обоснована правомерность, необходимость и актуальность анализа рыночных императивов предпринимательской стратегии применительно к специфическим условиям экономики переходного периода, что расширяет логический диапазон границ предмета общей теории предпринимательства;

- впервые показано, что системная характеристика рыночных императивов предпринимательской стратегии образует теоретическую основу выявления специфики рыночного сектора национальной экономики: предполагаемый подход позволяет утверждать, что деформационность современного российского предпринимательства отражает фрагментарность реализации в переходный период базовых рыночных императивов;

- впервые раскрыта трансформационная специфика рыночных императивов предпринимательской стратегии в сфере спроса: ограниченная платежеспособность коммерческих контрагентов; недостаточная диверси-фицированность товарного ассортимента; слабая эластичность реального спроса (по доходу); это позволяет прогнозировать специфику предпринимательской деятельности в сфере спроса;

- впервые объяснены трансформационные особенности рыночных императивов предпринимательской стратегии в сфере предложения: доминирующее влияние отраслевых факторов на конъюнктуру рынка ресурсов; повышенная налогоемкость предложения предпринимательского сектора; деформация конкурентной среды путем сохранения приоритетности естественных монополий; это позволяет прогнозировать потенциал объёма предложения со стороны предпринимательского сектора;

- впервые охарактеризована специфика рыночных императивов предпринимательской стратегии в сфере ценообразования, присущая периоду перехода к рыночным отношениям: замедленная реакция динамики предложения на опережающую динамику спроса и административное деформирование механизма взаимодействия спроса и предложения; полученная характеристика позволяет сформировать ориентиры совершенствования механизма ценообразования в переходной экономике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического и модельного подхода к определению направления стимулирования и мотивации рыночных императивов предпринимательской деятельности в различных сферах, разработкой конкретных условий его совершенствования с учетом экономической специфики трансформационного периода, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новой парадигмы регулирования и поддержки предпринимательских структур.

Обобщения, выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при формировании концептуальных подходов и механизмов стимулирования и мотивации сектора частнопредпринимательских структур как особого сектора смешанной экономической системы, а также могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Прикладная микроэкономика», «Предпринимательская стратегия», «Основы бизнеса».

Апробация работы. Основные результаты исследования проблемы докладывались на международной конференции «Образование в информационную эпоху» (Москва, МЭСИ, 13 июня, 2001г.); теоретические и методологические положения диссертации использовались в качестве лекционного материала курса «Основы бизнеса», читаемого в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права; по теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы (общим объемом в 1,9 печ. л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Большаков, Сергей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ проблемы формирования и реализации рыночных императивов предпринимательской стратегии позволяет придти к следующим выводам.

Рыночные преобразования отечественной экономики осуществляются в широком спектре, реализуясь, прежде всего как формирование новых социально-производственных институтов предпринимательства. К числу важнейших трансформационных экономических институтов, объективно характеризующих социальную глубину и экономический потенциал новых рыночных форм, относится институт малого предпринимательства.

Степень значимости тот или иного вида предпринимательства вовсе не пропорциональна объему поставляемой им продукции товарного назначения, поскольку малое предпринимательство выполняет, прежде всего, социальные функции - расширение сферы занятости трудоспособного населения, обеспечение дополнительных источников дополнительных доходов, реализация предпринимательского потенциала различных категорий общества.

В рыночно-трансформационной экономике России развитие предпринимательства превращается в исходный императив не только стабилизации народнохозяйственной ситуации, но и в мощный импульс системного рыночного обновления практически всех сфер отечественного производства. Практически не требуя от общества (бюджета) значительных инвестиций, предпринимательство генерирует среду свободной конкуренции, приближаясь на практике к принципам классического рынка.

Предпринимательство создает свободно-конкурентные взаимоотношения между производителями (всех сфер и уровней), одновременно способствуя также рационализации организационно-предпринимательской структуры экономики.

Системное развертывание бизнеса фактически освобождает государственное и крупнокорпоративное предпринимательство от "малоэкономических" забот, позволив им сосредоточиться, как это происходит в экономике всех рыночно-развитых стран мира, на организации масштабного производства в решающих сферах национальной экономики.

Для бюджетной сферы трансформационного периода, всегда ощущающей нехватку свободных расходных средств для выполнения обостряющихся именно в этот период социальных обязательств государства, предпринимательство представляет "двойной" экономический интерес: не требуя масштабных затрат на свою организацию и функционирование (например, для малого бизнеса характерно так называемое "самофинансирование"), предпринимательство в то же время выступает важным, ощутимым и стабильным источником прироста объема налоговых поступлений в бюджет, причем речь идет о возрастании доходной части не только федерального бюджета, но в первую очередь - бюджетов регионального и местного уровней.

В классической экономической литературе проблеме организации и эффективности малого предпринимательства уделялось особое внимание. Рыночные преобразования, происходящие в российской экономике, вызвали повышенный интерес отечественных экономистов к теоретическим проблемам становления национальной системы предпринимательства. В то же время обнаружилось, что бизнес менее всего исследован как субъект и объект общей системы рыночного механизма функционирования, то есть как субъект спроса и предложения, как сторона установления равновесной цены в границах локального рынка. И хотя отдельные аспекты рыночно-равновесного механизма рассматриваются, тем не менее невозможно понять ни природу, ни перспективы развития малого предпринимательства в переходный период до тех пор, пока не будет проведено исследование его специфики в рамках классического рынка, то есть в рамках модели равновесной цены. И в той мере, в какой будет происходить становление российской рыночной системы, в той же мере предпринимательство будет входить в систему рыночных параметров своего функционирования. Отсюда следует, что соответствующее исследование образует исходный пункт теоретической характеристики бизнеса в общей системе рыночной экономики - как на макро-, так и на микроуровне.

Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения возникающих в процессе формирования механизма рыночного функционирования предпринимательства проблем - основное направление современной отечественной экономической теории, задача которого состоит в выявлении доминантных тенденций регионального регулирования рыноч-но-параметрических характеристик функционирования бизнеса как специфического субъекта спроса и предложения в рамках становления классического рынка.

Достижение обозначенной выше цели предполагает решения определенной системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов реального процесса становления российского предпринимательства. Сюда следует отнести - изучение предпринимательства как структурно-функционального института системы региональной рыночной экономики; рассмотрение рыночно-параметрических характеристик равновесного состояния бизнеса в регионе; анализ особенностей бизнеса как субъекта формирования спроса на местные ресурсы; выявление предпринимательства как специфического субъекта формирования предложения товаров и услуг; раскрытие специфики бизнеса в координатах равновесного анализа классического рынка; обнаружение доминантных тенденций рационального регулирования рыночных параметров функционирования "переходного" бизнеса; формирование политики региональной поддержки бизнеса как фактора стабилизации его спроса на местные ресурсы и товарного предложения; оценка антимонопольного регулирования как условия оптимизации рыночного статуса предпринимательства.

Методологическую основу исследования рыночных императивов предпринимательства в переходный период должны составлять фундаментальные положения классической и современной экономической теории, согласно которым предпринимательство выступает специфической сферой реализации фундаментальных принципов равновесного (совершенно-конкурентного) рынка, специфика рыночного статуса предпринимательства как субъекта спроса на ресурсы и как субъекта предложения товаров услуг производства, а также общепризнанная универсальность базовой модели равновесного рынка и необходимости минимизации его деформации. Вместе с тем исследование должно принимать во внимание значимость доминантных императивов тенденций косвенного регулирования рыночных императивов системного функционирования бизнеса.

Сущность и специфика предпринимательства есть категориальное производное от фундаментальных свойств классического конкурентного рынка. В этом аспекте развитие предпринимательства определяется реализацией его статусного потенциала как субъекта спроса (на ресурсы) и как субъекта предложения (товаров и услуг).

Институционально-инфраструктурное обеспечение названного двойственного статуса и образует объективное содержание перспектив общего развития предпринимательства.

Формирование предпринимательства означает непосредственное решение всего комплекса экономических проблем, поскольку бизнес всеми своими императивами ориентирован преимущественно на удовлетворение потребностей макро- и микрорынка. Экономическая ориентация предпринимательства объясняется тем, что бизнес призван оперативно реагировать на спрос, а удельный вес предпринимательства в экономической структуре производства прямо обусловлен сырьевыми, финансовыми и демографическими возможностями национальной экономики.

Системное рыночное функционирование бизнеса реализуется как макроэкономический и микроэкономический (преимущественно региональный) процесс, по отношению к которому макроэкономические условия выступают экзогенными предпосылками его функционирования, а региональные посылки приобретают статус факторов эндогенного характера.

Доступ к кредитным ресурсам, искусственно ограничиваемый для отечественных предпринимателей, по существу препятствует появлению бизнеса на рынке финансовых ресурсов в качестве полноправного субъекта спроса на подобные ресурсы; в преодолении этого препятствия на пути развития бизнеса доминирующее значение должна приобрести политика приоритетного доступа бизнеса к наличным кредитным ресурсам, поскольку экономические и социальные убытки от свертывания бизнеса из-за невозможности получения кредитных ресурсов намного превосходят возможные риски от их предоставления.

Политика поддержки бизнеса как субъекта спроса на рынке финансово-кредитных ресурсов включает - льготное кредитование приоритетных проектов (на конкурсной основе); организацию сети инвестиционных банков, осуществляющих функцию внедрения и развития системы гарантирования кредитов субъектам спроса на них со стороны бизнеса; законодательную регламентацию разделения рисков и частичного субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым бизнесу, занятому в реальном секторе экономики; содействие в организации субъектами предпринимательства обществ взаимного кредитования и взаимного страхования.

В сфере крупного бизнеса макроэкономические интересы приоритетны относительно региональных и фискальных потребностей; согласно обосновываемому в работе подходу, если даже предпринимательство в данный момент и не дает ощутимых налоговых поступлений в бюджет (местный или региональный), оно, тем не менее, всегда экономически и социально оправданно, эффективно и предпочтительнее, поскольку находится на самообеспечении, снимая с общества (государства) бремя поддержки значительной части самодеятельного населения.

Спрос и предложение со стороны бизнеса обладают всеми признаками "классической" кривых спроса и предложения в той мере, в какой они формируются в результате преимущественно ценовой конкуренции, зависят в своем объеме, структуре и динамике от доходов населения, оперативно отражают изменения краткосрочной экономической конъюнктуры; таким образом, кривые спроса и предложения равновесной модели рынка могут быть использованы как инструменты анализа логики экономического поведения предпринимательства, рассматриваемого в качестве самостоятельного сектора современной смешанной экономики.

Производственный императив ("предложение") предпринимательского сектора характеризуется тремя неустранимыми особенностями: 1) совокупное предложение продукции и услуг бизнеса обычно имеет вид краткосрочной зависимости; в рамках модели равновесного рынка эта особенность предложения предпринимательского сектора будет выражаться в том, что "восходящий" отрезок соответствующей кривой будет иметь минимальное значение, практически сразу переходя в состояние отрезка "классического" характера; 2) кривые предложения крупномасштабного производства и мелкопредпринимательского сектора будут различаться по координатному положению, поскольку кривая предложения малого бизнеса может выводиться из точки начала координат, что отражает минимальность инвестиционных затрат на предприятиях мелкого предпринимательства по сравнению с крупноинвестиционными проектами корпоративных предприятий; в) кривая предложения со стороны малого бизнеса обнаруживает ограниченные масштабы объемов производства этого самого многочисленного по числу субъектов сектора смешанной экономики.

Доминантными императивами эффективного регулирования рыночных параметров функционирования бизнеса выступают: а) институциональный аспект расширения спроса со стороны бизнеса на национальные производительные ресурсы; разработка политики целевой (функционально-ориентированной) поддержки предпринимательства; необходимость антимонопольного регулирования как существенного условия оптимизации рыночного статуса предпринимательства.

Каждый рыночный субъект характеризуется единством двух "субъектных статусов" - статусом покупателя ("субъект спроса") и статусом продавца ("субъект предложения"), что особенно важно для теоретического анализа. Крупномасштабный бизнес может - в силу имеющихся у него ресурсных запасов и кредитной поддержки - временно быть пассивным в сфере спроса и предложения. Для мелкого предпринимательства повседневная активность в качестве стороны спроса и предложения есть суровый рыночный императив.

Стратегическим императивом развития предпринимательства как субъекта стабильного и долгосрочного предложения выступает целенаправленная форма организации так называемого "смешанного предпринимательства", - предпринимательства, объединяющего усилия и преимущества крупного бизнеса с усилиями и преимуществами малого бизнеса, позволяющего в этой организационно-экономической форме масштабность, долгосрочность и устойчивость крупного бизнеса оптимально сочетать с оперативностью и малозатратностью мелкого бизнеса.