Формирование императивов развития человеческого потенциала как условия становления экономики знаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Деликова, Татьяна Григорьевна
- Место защиты
- Элиста
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Деликова, Татьяна Григорьевна, Элиста
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах.рукописи
У
Деликова Татьяна Григорьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИМПЕРАТИВОВ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ
ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ
Специальность:
08.00.01 - экономическая теория
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Мантаева Э.И.
Элиста -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................... 3
1 Теоретические аспекты исследования императивов развития человеческого потенциала................................................................ 13
1.1 Экономическое содержание процесса развития человеческого потенциала и его структурно-функциональные характеристики в условиях экономики знаний.......................................................................... 13
1.2 Логика институционализации хозяйственных интересов экономических субъектов как отражение императивов развития человеческого потенциала................................................................ 33
2 Историко-экономический опыт изменения институциональной среды развития человеческого потенциала (зарубежная и российская практика)..................................................................................... 51
2.1 Особенности институциональной адаптации поведения домашних хозяйств к требованиям экономики знаний............................................ 51
2.2 Тенденции формирования и использования человеческого потенциала
в коммерческом секторе.................................................................. 71
2.3 Характеристика влияния общественного сектора (госсектора и НКО)
на условия развития человеческого потенциала.................................... 88
3 Направления формирования императивов развития человеческого потенциала в Российской Федерации в условиях становления экономики знаний....................................................................................... 110
3.1 Институциональные условия формирования и реализации императивов развития человеческого потенциала в экономике знаний............................... 110
3.2 Механизм трансформации институциональной среды экономики РФ в
рамках перехода к парадигме развития человеческого потенциала............. 129
Заключение................................................................................. 154
Список использованных источников........................................................ 165
Приложение................................................................................... 181
Введение
Актуальность темы исследования. Последняя четверть XX века ознаменовалась началом коренного преобразования экономик ведущих стран мира, к специфическим признакам которого относят: увеличение доли отраслей нематериального производства в национальном продукте, интеллектуализацию труда, повсеместное распространение информационных технологий и лавинообразное нарастание объемов информации. Понимание сущности указанной трансформации как процесса становления экономики знаний обусловлено зависимостью динамики развития экономических систем нового типа от интенсивности создания и обработки знаний. Генератором стоимости становятся новые знания, в основе которых лежат уникальные созидательные способности человека.
В этих условиях особое значение приобретает развитие человеческого потенциала, представляющее собой процесс совершенствования качественных характеристик человека, с одной стороны, и расширения доступных альтернатив их реализации, с другой. Востребованность разнообразных способностей человека и повышенный спрос на услуги, ориентированные на развитие уникальных навыков и талантов, формируют экономический базис гуманизации хозяйственных процессов. В результате развитие человеческого потенциала становится императивом - имманентно присущим принципом функционирования - экономики знаний.
Развитие человеческого потенциала в России ограничено целым рядом факторов: низким уровнем жизни населения, неэффективной структурой занятости, недостаточной инновационной активностью, неразвитой конкурентной средой и др. В этой связи возникает необходимость концептуализации логики формирования императивов развития человеческого потенциала в современных социо-техно-экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению роли человеческого фактора в экономике нашел отражение в многочисленных
исследованиях российских и зарубежных авторов. Предпосылки к разработке современной концепции человеческого потенциала можно найти в трудах классиков экономической науки: Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Й. Шумпетера.
Непосредственно положения теории человеческого потенциала сформулированы А. Сеном и М. уль Хаком. В дальнейшем они получили развитие в многочисленных исследованиях Д. Асемоглу, Д. Куа, Дж. Сакса, Т. Шринивасана и др. Значительный вклад в разработку теории человеческого потенциала, его структурных элементов, аспектов управления, в том числе па региональном уровне, вносят российские ученые Т. Заславская, В. Колесов, Э. Скоблева, М. Скорев, Л. Шаховская и др. Философские, социальные, демографические аспекты человеческого потенциала рассмотрены в работах
A. Вишневского, О. Краевой, Л. Мантатовой, Б. Юдина.
Условия и механизмы формирования экономики знаний отражены в исследованиях зарубежных ученых: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Р. Инглхарта, М. Кастельса, Ф. Махлупа, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, а также отечественных авторов: С. Глазьева, В. Дементьева, В. Иноземцева, Г. Клейнера, А. Козырева, Б. Кузык, В. Маевского, В. Макарова, Л. Миндели, Ю. Яковца и др.
Значительное внимание изучению новых тенденций и структурных сдвигов в современной экономике, вызванных информатизацией и интеллектуализацией, уделяют российские исследователи, в том числе А. Золотарев, А. Калинина, В. Мельянцев, С. Михнева, Р. Нижегородцев, В. Своеволии, В. Цветков.
Автор также опирался на методологию институционального подхода к исследованию социально-экономических процессов, отраженную в трудах Т. Веблена, Р. Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, К. Поланьи, С. Уинтера, Дж. Ходжсона, а также в работах российских авторов О. Белокрыловой,
B. Вольчика, О. Иншакова, С. Кирдиной, Н. Лебедевой, Э. Мантаевой, А. Московского, А. Олейника, В. Полтеровича, О. Сухарева, В. Тамбовцева, Д. Фролова.
Несмотря на большое количество научных исследований, касающихся
проблем человеческого развития и экономики знаний, остается недостаточно систематизированной область концептуального взаимодействия человеческого потенциала и современных трансформационных процессов в экономике. Актуальность, теоретическая и практическая значимость научного обоснования условий формирования и развития человеческого потенциала как императива экономики знаний определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его содержание и структуру.
Цель исследования - теоретическое обоснование содержания и необходимых условий процесса формирования императивов развития человеческого потенциала, адекватного экономике знаний.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть экономическое содержание процесса развития человеческого потенциала в условиях экономики знаний;
- обосновать применение институционального подхода к анализу формирования и развития человеческого потенциала;
- проанализировать направления изменений институциональных моделей поведения экономических субъектов в контексте формирования и развития человеческого потенциала в развитых странах и в России;
- систематизировать условия формирования и реализации императивов развития человеческого потенциала в экономике знаний;
- определить ключевые задачи и этапы трансформации институциональной среды экономики РФ в рамках формирования императивов развития человеческого потенциала.
Объект исследования — процессы развития человеческого потенциала, выступающие необходимым условием формирования экономики знаний.
Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие процессы взаимодействия и взаимообусловленности развития человеческого потенциала и современной трансформации экономических систем.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и
современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политэкономический, неоклассический и институциональный подходы к анализу роли человеческого фактора в экономике и эволюции экономических систем. Многоаспектность анализа процессов формирования и реализации человеческого потенциала потребовала использования положений общей экономической теории, концепции человеческого развития, теории менеджмента, институциональной экономики, социальной философии и экономической социологии, а также прогнозно-аналитических разработок, зарубежных и российских нормативно-правовых актов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Бюро экономического анализа США, Бюро статистики труда США, Бюро переписи населения США, Директората статистики ОЭСР, Евростата, Европейской экономической комиссии ООН, Всемирного экономического форума, Программы развития ООН, Федеральной службы государственной статистики РФ и др. В работе использовались фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, результаты научных разработок независимых компаний, социологических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях экономики знаний целенаправленное совершенствование созидательных способностей человека становится одним из ведущих условий и факторов хозяйствования. Именно развитие человеческого потенциала обеспечивает качественное изменение знаний, а также непрерывность и ускорение цикла их производства, решая задачи будущего роста экономики. Более того, идеология новой экономической системы, основываясь на концепции человеческого развития, формирует структуру социально одобряемых и экономически поощряемых моделей поведения и направлений деятельности. В результате развитие человеческого потенциала, как феномен жизнедеятельности, оказывается встроенным во внутренний механизм саморегулирования экономики знаний.
2. Областью действия институтов формирования, развития и реализации человеческого потенциала являются мотивация, принуждение или запрещение того или иного поведения субъектов (индивидов, их групп, общества в целом) как на индивидуальном, так и на групповом и общественном уровнях. Институциональная система развития человеческого потенциала формируется в соответствии с принципом «двустороннего детерминизма»: коллективные действия членов общества создают и изменяют институты, и одновременно институты формируют, конструируют общество и отдельные личности.
3. Анализ актуальных практик и моделей поведения экономических субъектов в развитых странах показал, что реализация их хозяйственных интересов в условиях экономики знаний приводит к формированию тренда интенсивного развития человеческого потенциала. В рамках этого процесса на уровне домашнего хозяйства накоплению интеллектуального потенциала способствуют непрерывность образования, повышенное внимание к процессу воспитания и обучения детей; культурный и социальный потенциалы сопряжена с символизацией потребления, вниманием к этике и т.д. Реализация интересов фирмы связана с приобретением конкурентных преимуществ за счет новых уникальных знаний и оптимальной организации процессов. Элементы институциональной среды российской экономики - преимущественно индустриальный уклад хозяйства, патерналистский подход к восприятию социальной сферы, фрагментарное заимствование элементов постиндустриальной культуры и незрелость рынков - находятся в противоречии с задачей формирования системы развития человеческого потенциала, адекватной требованиям экономики знаний.
4. Представляется возможным систематизировать и раскрыть природу институциональных условий формирования и реализации императивов развития человеческого потенциала в экономике знаний. Исходя из содержательных характеристик процессов интенсивного развития человеческого потенциала, автором выделены технологический, организационный, экономический (стоимостной) и идеологический (мировоззренческий) императивы,
представляющие собой объективные требования к величине и качественным параметрам человеческого потенциала, обусловленные характеристиками новой социо-техно-экономической среды. Необходимыми условиями практической реализации императивов развития человеческого потенциала выступают развитые институты рыночного обмена, высокий уровень зрелости индустриального технологического уклада, открытость экономики и глобальный характер современных рынков как фактор расширения спроса на продукцию экономики знаний, наличие определенного начального уровня инвестиций в базовые «новые» технологии и инфраструктуру, активная роль государства в создании благоприятных условий для формирования экономики знаний.
5. Структурным основанием для определения ключевых задач трансформации институциональной среды экономики РФ в направлении построения экономики знаний выступает концепция императивов развития человеческого потенциала, включающая создание технологического, экономического, организационного и идеологического базисов. Основными задачами являются: проведение структурной политики с целью ликвидации зависимости от экспортно-сырьевой специализации; расширение объема и каналов финансовой поддержки прикладной науки; повышение гибкости рынка труда, мобильности рабочей силы; разработка системы независимой экспертизы инновационных проектов; увеличение масштабов государственно-частного партнерства при реализации социальных программ; согласование интересов участников обмена интеллектуальной собственностью; повышение качества подготовки управленческих кадров. Трансформация институциональной среды экономики России включает в себя предварительный (преодоление неразвитости институтов конкуренции и предпринимательства), развивающий (формирование непосредственно императивов развития человеческого потенциала) и поддерживающий (стимулирование, контроль и диагностика элементов системы развития человеческого потенциала) этапы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлено экономическое содержание категории «развитие человеческого потенциала» в экономике знаний как процесса взаимодействия индивидуальных и/или коллективных субъектов по поводу сознательной трансформации условий формирования и реализации человеческого потенциала в направлении его качественного роста, что обеспечивает воспроизводственный цикл экономической системы, основанной на знаниях;
- обоснован структурно-функциональный подход к анализу элементов институциональной среды развития человеческого потенциала, позволяющий выявить изменение ценностей, моделей и норм поведения хозяйствующих субъектов, индивидуальных стратегий их экономического поведения в различных сферах, а также правил, регулирующих эти действия, что дает возможность определить императивы развития человеческого потенциала в условиях экономики знаний (технологический, организационный, экономический, идеологический);
- выявлены элементы институциональной среды российской экономики, препятствующие развитию человеческого потенциала и формированию в России экономики знаний: среднеразвитый индустриальный уклад хозяйства, социальный патернализм, фрагментарность постиндустриальной культуры, что позволило выделить ключевые направления трансформации институциональной среды экономики РФ;
- определено, что условиями формирования и реализации императивов развития человеческого потенциала в экономике знаний являются развитые институты рыночного обмена, высокий уровень зрелости индустриального технологического уклада, открытость экономики и глобальный характер современных рынков, наличие определенного начального уровня инвестиций в «новые» технологии и инфраструктуру, организационно-правовое регулирование институтов социальной сферы и рынка труда, отношений информационного обмена между экономическими субъектами;
- сформулированы основные задачи и выделены этапы трансформации институциональной среды экономики РФ в рамках формирования
технологического, экономического, организационного и идеологического императивов развития человеческого потенциала;

Автореферат диссертации по теме "Формирование императивов развития человеческого потенциала как условия становления экономики знаний"
На правах рукописи
'Г
Деликова Татьяна Григорьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИМПЕРАТИВОВ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ
08.00.01 - экономическая теория
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о ОКТ 2013
005534367
Элиста-2013
005534367
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Мантаева Эльза Ивановна
Официальные оппоненты: Скоблева Элла Ивановна,
доктор экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, профессор кафедры мировой экономики и финансов
Золотарев Алексей Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, Волгоградский государственный университет, доцент кафедры маркетинга и рекламы
Ведущая организация Южный Федеральный университет
Защита диссертации состоится 24 октября 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.
Автореферат размещен 24 сентября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 24 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Антосик Любовь Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последняя четверть XX века ознаменовалась началом коренного преобразования экономик ведущих стран мира, к специфическим признакам которого относят: увеличение доли отраслей нематериального производства в национальном продукте, интеллектуализацию труда, повсеместное распространение информационных технологий и лавинообразное нарастание объемов информации. Понимание сущности указанной трансформации как процесса становления экономики знаний обусловлено зависимостью динамики развития экономических систем нового типа от интенсивности создания и обработки знаний. Генератором стоимости становятся новые знания, в основе которых лежат уникальные созидательные способности человека.
В этих условиях особое значение приобретает развитие человеческого потенциала, представляющее собой процесс совершенствования качественных характеристик человека, с одной стороны, и расширения доступных альтернатив их реализации, с другой. Востребованность разнообразных способностей человека и повышенный спрос на услуги, ориентированные на развитие уникальных навыков и талантов, формируют экономический базис гуманизации хозяйственных процессов. В результате развитие человеческого потенциала становится императивом - имманентно присущим принципом функционирования - экономики знаний.
Развитие человеческого потенциала в России ограничено целым рядом факторов: низким уровнем жизни населения, неэффективной структурой занятости, недостаточной инновационной активностью, неразвитой конкурентной средой и др. В этой связи возникает необходимость концептуализации логики формирования императивов развития человеческого потенциала в современных социо-техно-экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению роли человеческого фактора в экономике нашел отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Предпосылки к разработке
современной концепции человеческого потенциала можно найти в трудах классиков экономической науки: Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Й. Шумпетера.
Непосредственно положения теории человеческого потенциала сформулированы А. Сеном и М. уль Хаком. В дальнейшем они получили развитие в многочисленных исследованиях Д. Асемоглу, Д. Куа, Дж. Сакса, Т. Шринивасана и др. Значительный вклад в разработку теории человеческого потенциала, его структурных элементов, аспектов управления, в том числе на региональном уровне, вносят российские ученые Т. Заславская, В. Колесов, Э. Скоблева, М. Скорев, Л. Шаховская и др. Философские, социальные, демографические аспекты человеческого потенциала рассмотрены в работах А. Вишневского, О. Краевой, Л. Мантатовой, Б. Юдина.
Условия и механизмы формирования экономики знаний отражены в исследованиях зарубежных ученых: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Р. Инглхарта, М. Кастельса, Ф. Махлупа, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, а также отечественных авторов: С. Глазьева, В. Дементьева, В. Иноземцева, Г. Клейнера, А. Козырева, Б. Кузык, В. Маевского, В. Макарова, Л. Миндели, Ю. Яковца и др.
Значительное внимание изучению новых тенденций и структурных сдвигов в современной экономике, вызванных информатизацией и интеллектуализацией, уделяют российские исследователи, в том числе
A. Золотарев, А. Калинина, В. Мельянцев, С. Михнева, Р. Нижегородцев,
B. Своеволии, В. Цветков.
Автор также опирался на методологию институционального подхода к исследованию социально-экономических процессов, отраженную в трудах Т. Веблена, Р. Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, К. Поланьи, С. Уинтера, Дж. Ходжсона, а также в работах российских авторов О. Белокрыловой, В. Вольчика, О. Иншакова, С- Кирдиной, Н. Лебедевой, Э. Мантаевой, А. Московского, А. Олейника, В. Полтеровича, О. Сухарева, В. Тамбовцева, Д. Фролова.
Несмотря на большое количество научных исследований, касающихся
проблем человеческого развития и экономики знаний, остается недостаточно систематизированной область концептуального взаимодействия человеческого потенциала и современных трансформационных процессов в экономике. Актуальность, теоретическая и практическая значимость научного обоснования условий формирования и развития человеческого потенциала как императива экономики знаний определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его содержание и структуру.
Цель исследования - теоретическое обоснование содержания и необходимых условий процесса формирования императивов развития человеческого потенциала, адекватного экономике знаний.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть экономическое содержание процесса развития человеческого потенциала в условиях экономики знаний;
- обосновать применение институционального подхода к анализу формирования и развития человеческого потенциала;
- проанализировать направления изменений институциональных моделей поведения экономических субъектов в контексте формирования и развития человеческого потенциала в развитых странах и в России;
- систематизировать условия формирования и реализации императивов развития человеческого потенциала в экономике знаний;
- определить ключевые задачи и этапы трансформации институциональной среды экономики РФ в рамках формирования императивов развития человеческого потенциала.
Объект исследования - процессы развития человеческого потенциала, выступающие необходимым условием формирования экономики знаний.
Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие процессы взаимодействия и взаимообусловленности развития человеческого потенциала и современной трансформации экономических систем.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политэкономический, неоклассический и институциональный подходы к анализу роли человеческого фактора в экономике и эволюции экономических систем. Многоаспектность анализа процессов формирования и реализации человеческого потенциала потребовала использования положений общей экономической теории, концепции человеческого развития, теории менеджмента, институциональной экономики, социальной философии и экономической социологии, а также прогнозно-аналитических разработок, зарубежных и российских нормативно-правовых актов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Бюро экономического анализа США, Бюро статистики труда США, Бюро переписи населения США, Директората статистики ОЭСР, Евростата, Европейской экономической комиссии ООН, Всемирного экономического форума, Программы развития ООН, Федеральной службы государственной статистики РФ и др. В работе использовались фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, результаты научных разработок независимых компаний, социологических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях экономики знаний целенаправленное совершенствование созидательных способностей человека становится одним из ведущих условий и факторов хозяйствования. Именно развитие человеческого потенциала обеспечивает качественное изменение знаний, а также непрерывность и ускорение цикла их производства, решая задачи будущего роста экономики. Более того, идеология новой экономической системы, основываясь на концепции человеческого развития, формирует структуру социально одобряемых и экономически поощряемых моделей поведения и направлений деятельности. В результате развитие человеческого потенциала, как феномен
жизнедеятельности, оказывается встроенным во внутренний механизм саморегулирования экономики знаний.
2. Областью действия институтов формирования, развития и реализации человеческого потенциала являются мотивация, принуждение или запрещение того или иного поведения субъектов (индивидов, их групп, общества в целом) как на индивидуальном, так и на групповом и общественном уровнях. Институциональная система развития человеческого потенциала формируется в соответствии с принципом «двустороннего детерминизма»: коллективные действия членов общества создают и изменяют институты, и одновременно институты формируют, конструируют общество и отдельные личности.
3. Анализ актуальных практик и моделей поведения экономических субъектов в развитых странах показал, что реализация их хозяйственных интересов в условиях экономики знаний приводит к формированию тренда интенсивного развития человеческого потенциала. В рамках этого процесса на уровне домашнего хозяйства накоплению интеллектуального потенциала способствуют непрерывность образования, повышенное внимание к процессу воспитания и обучения детей; культурный и социальный потенциалы сопряжена с символизацией потребления, вниманием к этике и т.д. Реализация интересов фирмы связана с приобретением конкурентных преимуществ за счет новых уникальных знаний и оптимальной организации процессов. Элементы институциональной среды российской экономики - преимущественно индустриальный уклад хозяйства, патерналистский подход к восприятию социальной сферы, фрагментарное заимствование элементов постиндустриальной культуры и незрелость рынков - находятся в противоречии с задачей формирования системы развития человеческого потенциала, адекватной требованиям экономики знаний.
4. Представляется возможным систематизировать и раскрыть природу институциональных условий формирования и реализации императивов развития человеческого потенциала в экономике знаний. Исходя из содержательных характеристик процессов интенсивного развития
человеческого потенциала, автором выделены технологический, организационный, экономический (стоимостной) и идеологический (мировоззренческий) императивы, представляющие собой объективные требования к величине и качественным параметрам человеческого потенциала, обусловленные характеристиками новой социо-техно-экономической среды. Необходимыми условиями практической реализации императивов развития человеческого потенциала выступают развитые институты рыночного обмена, высокий уровень зрелости индустриального технологического уклада, открытость экономики и глобальный характер современных рынков как фактор расширения спроса на продукцию экономики знаний, наличие определенного начального уровня инвестиций в базовые «новые» технологии и инфраструктуру, активная роль государства в создании благоприятных условий для формирования экономики знаний.
5. Структурным основанием для определения ключевых задач трансформации институциональной среды экономики РФ в направлении построения экономики знаний выступает концепция императивов развития человеческого потенциала, включающая создание технологического, экономического, организационного и идеологического базисов. Основными задачами являются: проведение структурной политики с целью ликвидации зависимости от экспортно-сырьевой специализации; расширение объема и каналов финансовой поддержки прикладной науки; повышение гибкости рынка труда, мобильности рабочей силы; разработка системы независимой экспертизы инновационных проектов; увеличение масштабов государственно-частного партнерства при реализации социальных программ; согласование интересов участников обмена интеллектуальной собственностью; повышение качества подготовки управленческих кадров. Трансформация институциональной среды экономики России включает в себя предварительный (преодоление неразвитости институтов конкуренции и предпринимательства), развивающий (формирование непосредственно императивов развития человеческого потенциала) и поддерживающий (стимулирование, контроль и
диагностика элементов системы развития человеческого потенциала) этапы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлено экономическое содержание категории «развитие человеческого потенциала» в экономике знаний как процесса взаимодействия индивидуальных и/или коллективных субъектов по поводу сознательной трансформации условий формирования и реализации человеческого потенциала в направлении его качественного роста, что обеспечивает воспроизводственный цикл экономической системы, основанной на знаниях;
- обоснован структурно-функциональный подход к анализу элементов институциональной среды развития человеческого потенциала, позволяющий выявить изменение ценностей, моделей и норм поведения хозяйствующих субъектов, индивидуальных стратегий их экономического поведения в различных сферах, а также правил, регулирующих эти действия, что дает возможность определить императивы развития человеческого потенциала в условиях экономики знаний (технологический, организационный, экономический, идеологический);
- выявлены элементы институциональной среды российской экономики, препятствующие развитию человеческого потенциала и формированию в России экономики знаний: среднеразвитый индустриальный уклад хозяйства, социальный патернализм, фрагментарность постиндустриальной культуры, что позволило выделить ключевые направления трансформации институциональной среды экономики РФ;
- определено, что условиями формирования и реализации императивов развития человеческого потенциала в экономике знаний являются развитые институты рыночного обмена, высокий уровень зрелости индустриального технологического уклада, открытость экономики и глобальный характер современных рынков, наличие определенного начального уровня инвестиций в «новые» технологии и инфраструктуру, организационно-правовое регулирование институтов социальной сферы и рынка труда, отношений
информационного обмена между экономическими субъектами;
- сформулированы основные задачи и выделены этапы трансформации институциональной среды экономики РФ в рамках формирования технологического, экономического, организационного и идеологического императивов развития человеческого потенциала; а также установлено, что гуманизация институциональной среды современного бизнеса - это объективный императив его собственного развития, обеспечения устойчивости и конкурентоспособности на глобальных рынках.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что авторская концепция взаимосвязи и взаимообусловленности механизмов формирования и реализации человеческого потенциала и экономической динамики, обоснованная в рамках проведенного системного институционального анализа, вносит существенный вклад в исследование особенностей функционирования современной рыночной экономики. В ней выявлены императивы и предложены направления формирования и реализации человеческого потенциала в условиях экономики знаний путем институционального преобразования экономических и социальных структур общества.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы для углубления и расширения теоретической базы определения сущностных характеристик человеческого потенциала и экономики знаний, а также разработки и реализации инновационной социально-экономической политики государственными органами с целью стимулирования экономического развития.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации при разработке соответствующих разделов учебных курсов по «Экономической теории», «Мировой экономике», «Государственному регулированию национальной экономики», а также специальных учебных курсов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты работы соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория:
пункту 1.1 «Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» -определено экономическое содержание категории «развитие человеческого потенциала», выявлены условия формирования и реализации императивов развития человеческого потенциала в экономике знаний;
пункту 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» — выделены элементы институциональной среды развития человеческого потенциала; определены основные задачи трансформации институциональной среды экономики РФ в направлении формирования императивов развития человеческого потенциала как условия становления экономики знаний.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Инновации, технологии, экономика» (ИНТЭК-2011) в г. Иваново (2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» в г. Волгоград (2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» в г. Махачкала (2009 г.), а также использованы при разработке «Инвестиционной стратегии Республики Калмыкия до 2025 года», учебных курсов «Россия в мировом хозяйстве» и «Современные проблемы экономической науки».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе авторских - 2,7 п.л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 250 наименований, приложения. Объем работы - 192 страницы, включая 37 рисунков и 18 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования императивов развития человеческого потенциала» рассмотрено экономическое содержание процесса развития человеческого потенциала с точки зрения эволюции его структурно-функциональных характеристик в условиях экономики знаний.
Содержание категории «человеческий потенциал» определено как совокупность положительных врожденных и приобретенных способностей и свойств, которые могут быть объектом воздействия как со стороны носителя человеческого потенциала, так и других субъектов соответствующих отношений, и раскрыто в следующих разрезах: лексико-этимологический; субъектно-объектный состав; уровни реализации (нано-, микро-, мезо- и макро-); источники формирования. Развитие человеческого потенциала представляет собой процесс взаимодействия индивидуальных и/или коллективных субъектов по поводу сознательной трансформации условий формирования и реализации человеческого потенциала в направлении его качественного роста.
Функциональные компоненты человеческого потенциала и экономики знаний находятся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности:
возникает своего рода самоподдерживающийся механизм форсированного развития человеческого потенциала (рис. 1). Современная концепция человеческого развития, ориентируясь на социальное развитие не за счет иждивенчества, а за счет создания разнообразных возможностей, предполагает сохранение мотивации к активной деятельности. В свою очередь, экономика знаний создает соответствующий базис - хозяйственные системы, в которых ценится творческий труд, культурные достижения, гуманитарное, а не только научно-техническое знание. Итак, с одной стороны, развитие человеческого потенциала способствует широкому распространению экономики знаний. С другой - экономика знаний генерирует экономические стимулы для развития потенциала человека.
Изучение процессов формирования и реализации человеческого потенциала с позиций институциональной теории предполагает рассмотрение совокупности институтов, правил и норм, стереотипов поведения, образующих систему поддержки и активизации накопления человеческого потенциала общества. Расположенные на разных уровнях системы институты семьи, общины, корпоративной культуры, трудового права, образования, налогообложения и многие другие вносят каждый свой вклад в накопление человеческого потенциала.
Областью действия данных институтов являются мотивация, принуждение или запрещение, иначе говоря, выбор того или иного поведения субъектов в процессе формирования и развития человеческого потенциала как на индивидуальном, так и на групповом и общественном уровнях. При этом институциональная система развития человеческого потенциала формируется в соответствии с принципом «двустороннего детерминизма»: коллективные действия членов общества создают и изменяют институты, и одновременно институты формируют, конструируют общество и отдельные личности.
ОБЪЕКТ
человеческий потенциал (ЧП) как совокупность положительных врожденных и приобретенных способностей и свойств человека, группы людей
-—--- ь™--■- Функции процесса развития человеческого потенциала в условиях экономики знаний
обеспечение возможности организации производственного процесса за счет образования человеческого капитала качественное изменение знаний за счет совершенствования интеллектуальных и творческих способностей обеспечение непрерывности и ускорения цикла их производства за счет реализации потенциала социального взаимодействия, восприятия ценностей КУЛЬТУРЫ И ДР.
_ Формы развития субъектно-объектных отношений,обеспечивающие баланс - -интересов экономических субъектов и реализацию функций человеческого потенциала
в экономике знании
Изменение приоритетов корпоративной и государственной социально-экономической политики
-► «Спрос» на индивидуализированные модели производства и потребления
Организационно-технологическая инфраструктура наращивания ЧП (решение проблем доступности образования и здравоохранения, структурной безработицы, мобильность ресурсов, товаров и услуг)
Организационно-технологическая инфраструктура реализации ЧП (новые типы социального взаимодействия)
Мировоззренческая поддержка (этико-ориентированный подход в производстве, потреблении, обменных процессах; инкорпорирование целей развития ЧП в идеологию хозяйствования; распространение культуры творчества и инноваций, постоянного и разнообразного обучения)
Хозяйственные интересы экономических субъектов
оплата труда, выживание в конкурентной борьбе с другими участниками рынка труда ' получение прибыли, выживание в конкурентной борьбе гармонизация интересов в обществе путем финансирования социальных расходов, создания и совершенствования информационной и регулирующей инфраструктуры, нормативно-правовой среды
---- СУБЪЕКТЫ \
Домашние хозяйства Коммерческие предприятия Государство Негосударственные некоммерческие организации
Рис. 1. Схема структурно-функциональной взаимосвязи человеческого потенциала и
экономики знаний
Источники формирования и развития человеческого потенциала расположены на разных уровнях и в различных секторах социально-экономической системы: нано- и микроуровень личности и домашнего хозяйства, мезо- и макроуровни систем образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения, коммерческого и некоммерческого секторов, сферы государственной политики и идеологии, частно-государственного партнерства.
Отражением императивов развития человеческого потенциала как имманентно присущих принципов функционирования экономики знаний выступают тенденции институционализации хозяйственных интересов экономических субъектов в сфере формирования, развития и реализации потенциала человека. Необходимость выявления указанных тенденций обусловливает применение структурно-функциональной схемы анализа институциональной среды развития человеческого потенциала в условиях экономики знаний (рис. 2).
Вторая глава «Историко-экономический опыт изменения институциональной среды развития человеческого потенциала (зарубежная и российская практика)» посвящена анализу тенденций изменения институциональных моделей, стандартов хозяйствования и регулирования в наиболее развитых рыночных системах зарубежных стран и в России в контексте формирования, развития и реализации человеческого потенциала.
Наблюдаемые сдвиги в структуре и моделях поведения домашних хозяйств свидетельствуют о высокой интенсивности трансформации институциональной среды, в которой они действуют. Новые модели трудоустройства и занятости, получения образования, потребления, трансформация семейных моделей, репродуктивного поведения предполагают иные, отличные от существующих, условия, результаты и цели хозяйственной деятельности человека.
Сектор
Хозяйственные интересы
Функции /процессы
Домашние хозяйства
оплата труда, максимальное удовлетворение потребностей
Государственный сектор
Общественный сектор
гармонизация интересов в обществе
Содержание социальной сферы, создание нормативно-правовой среды, информирование, регулирование
Воспроизводство человека, потребление, реализация предложения трудовых ресурсов
Сектор получение Реализация спроса на
коммерчес- прибыли, трудовые ресурсы,
ких выживание в организация
предприятий конкурентной производства,
борьбе реализация продукции
Содержание социальной сферы, информирование, реализация социального потенциала
Институциональная среда развития человеческого потенциала
• образцы, нормы, правила поведения в функциональных областях деятельности;
• процедуры и модели потребительского поведения, профессиональной ориентации, трудовой занятости;
• ценности, мотивы труда и потребления
• нормы, правила ведения бизнеса;
• процедуры найма персонала, обучения посредством и внутри социальных структур;
• ценности корпоративной культуры
• нормы, правила организации систем образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.п.;
• законодательство в сфере инноваций;
• организационные формы взаимодействия с бизнес-структурами и НКО
• образцы, модели организации некоммерческой деятельности;
• мотивы участия в некоммерческой деятельности
Экономика знаний
Информационно-коммуникационные технологии
Глобализация экономики
(бизнес-процессов, рынков)
Знания - главный
актив и фактор конкурентоспособ ности,творческий характер труда
Социогуманитар-ный сдвиг идеологии хозяйствования
Рис.2. Структурно-функциональный подход к анализу институциональной среды развития человеческого потенциала
в условиях экономики знаний
Тенденции институционализации процессов реализации экономических функций домашних хозяйств представлены на рис. 3.
домашнее хозяйство как базис: реализации экономических. : функций семьи"
1-5
«Новые» модели семьи ?: шгуя'.и у чина к :ттат
Стирание тендерных ролей
Системы воспитания, ориентированные на
формирование высокой самооценки и творческой активности
домашнее хозяйство как' потребитель . *
Этико-ориептированные потребительские стратегии
Л
Имидж продукта, компании; «паблик рилейшнз»
домашнее хозяйствовав: поставщик трудовых",' . * 'ресурсов- 1 г ■
Обмен знаниями в сетевых сообществах профессионалов ¡мьлш ч киргист?
Увеличение частоты неродственных коммуникаций
-■»•или-*«! #лЧ4 »- з» г Ц-Л
Символизация потребления, доверие как фактор потребления
■гтгтггтотш-
Модель «обучение ш в течение жизни» и
дай
Удаленная работа; гибкий график
Индивидуализация потребления
Потребность в самовыражении, самореализации
Высокий уровень благосостояния _и образованности
гл.яаия'ЭДМУШМСТЯ!
ж
г
Постматериалистическая шкала ценностей
Обчасть илегттуционатзации
Глобализация рынка труда
Развитие интеллекта, творческого подхода к труду и другим аспектам жизнедеятельности
ИШШШВ2Е
И
Информационно-коммуникационнцу технологии
* 1 ■ ■ у:. г.;' ' т; - 4 * ч/. ■■ ''!ц
Спрос на знаниеёмкую _продукцию_
Хозяйственные интересы — оплата труда, выживание в конкурентной борьбе с другими участниками рынка труда
Рис. 3. Тенденции институционализации процессов реализации экономических функций домашних хозяйств в экономике знаний
Ключевыми ориентирами институционализации бизнес-процессов (рис. 4) в экономике знаний являются системы накопления и использования специфических ресурсов - знаний, а также способы организации, масштабы деятельности, системы вознаграждения и социального обеспечения, общие принципы ведения бизнеса, свидетельствующие о преобладании тенденции человекоориентированной трансформации институтов в современной системе бизнеса. Среди факторов, определяющих конкретное содержание
формирующихся институциональных моделей, выделяются информационно-коммуникационные технологии, глобализация и социогуманитарные тенденции изменения общественного сознания.
Реализация спроса на
трудовые ресурс ы/ предложения рабочих
Предложение удаленных рабочих
мест
Поиск кандидатов с
помощью специализированных сетевых сообществ, блогов
Процедуры найма
Аутсорсинг, оффшоринг персонала
"ЕГОЗ
еяы
Организация производства
Менеджмент человеческих ресурсов, человеческого потенциала
Корпоративная культура, нацеленная на сотрудничество и реализацию ЧП
Модели фирмы, основанной на знаниях, интегрированной в местное сообщество; внутрифирменное ппелппинимательство
Стратегические альянсы в ппоизволстве. пповелении НИОКР
Аутсорсинг знаний, оффшоринг ппоизволства
«Зеленое» производство
Обмен знаниями в интрасетях
Корпоративное образование
Информационно-коммуникационные технологии
3
Реализация предложения "-■ 1 '' продукции- V
Бесплатные продукты
Предложение индивидуализированного ппопукта
Бренд-сообщества, в т.ч. виртуальные
Услуги социального предпринимательства
Стратегические альянсы в маркетинге, сбыте
Электронная коммерция
Использование блогов в маикетинге
^бласть^нстйту1[ыоиашзащй
Социогуманитарный сдвиг идеологии хозяйствования
;< и ;и иаюы-
ггг
Потребность в приобретении конкурентных преимуществ на основе использования новых уникальных знаний (о продукте, рынках, технологии производства, сбыта и пр.) и глобальной организации производства
и№
Хозяйственные интересы - получение прибыли, выживание в конкурентной борьбе |
Рис. 4. Тенденции нерегулируемой институционализации процессов в функциональных областях коммерческого сектора экономики знаний
Ведущим фактором, определившим трансформацию государственной экономической и социальной политики в направлении развития человеческого потенциала, стала необходимость формирования эффективных национальных систем производства новых знаний (инноваций) (рис. 5).
Ключевым звеном формирования и развития социальной составляющей человеческого потенциала в экономике знаний становится сектор
неправительственных некоммерческих организаций, что связано с мощными индивидуальными стимулами в некоммерческой деятельности; близостью НКО к персонализированным процессам формирования ценностей, предпочтений и личных коммуникаций, к нематериальным (духовным) ресурсам местных сообществ; заложенным в НКО потенциалом инновационности, который распространяется и на аспекты межсекторального сотрудничества. Госсектор
Социально-ориентированный госбюджет
Госпрограммы и фонды финансирования научных исследований
Законодательство в инновационной сфере, в т.ч. налоговое
Специальные программы подготовки кадров, профориентирование
Декларация приоритетности человеческого развития
Сектор НКО
НКО, обслуживающие интересы работников новых профессий
Практика волонтерства
Сетевые НКО
Глобальные НКО
Инновационные социальные проекты, в т.ч. в рамках межсекторного сотрудничества
ОбластьМститиМн^ШЬ
Знание - фактор конкурентоспособности национальной экономики
ТТГШ1
НЕ
таи
Глобализация экономики
Информационно-коммуникационные _технологии
«Хозяйственные» интересы - гармонизация интересов в обществе путем финансирования социальных расходов, создания информационной и регулирующей инфраструктуры, нормативно-правовой среды
Рис. 5. Актуальные тенденции развития институциональных форм функционирования общественного сектора
Вместе с тем, сложившиеся в России модели поведения экономических субъектов отвечают историческим условиям развития отечественной системы хозяйствования, в основе которой индустриальный уклад экономики, патерналистский подход к восприятию социальной сферы, сформированные в советский период; фрагментарное заимствование элементов постиндустриальной культуры и незрелость рынков.
В третьей главе «Направления формирования императивов развития человеческого потенциала в Российской Федерации в условиях
становления экономики знаний» систематизированы условия и предпосылки формирования императивов развития человеческого потенциала в экономике знаний, разработан механизм трансформации институциональной среды экономики РФ в направлении развития человеческого потенциала.
Исходя из содержательных характеристик процессов интенсивного развития человеческого потенциала, автором выделены технологический, организационный, экономический (стоимостной) и идеологический (мировоззренческий) императивы, представляющие собой объективные требования, предъявляемые новой технико-экономической средой к величине и качественным параметрам человеческого потенциала. Необходимыми условиями практической реализации императивов развития человеческого потенциала в рамках экономики знаний выступают развитые институты рыночной экономики, высокий уровень зрелости индустриального технологического уклада, открытость экономики и глобальный характер современных рынков как фактор расширения спроса на продукцию экономики знаний, начальные предложение и спрос на инновации в рамках промышленного сектора, сдвиг мировоззренческих приоритетов в сторону постматериалистических ценностей.
Фактическое отсутствие базовых элементов экономики знаний в России обусловливает обращение к ресурсам государственного регулирования экономики в целях перехода к парадигме человекоориентированного развития. При этом концепция императивов развития человеческого потенциала выступает системным фундаментом разработки соответствующей государственной политики. Так, в диссертационной работе выделены следующие приоритетные задачи трансформации институциональной среды экономики РФ:
- преодоление общих барьеров формирования императивов развития человеческого потенциала (достижение зрелости институтов конкуренции и защиты прав собственности на уровне западных образцов);
- в направлении создания технологической основы развития
человеческого потенциала - проведение жесткой структурной политики с целью ликвидации зависимости от экспортно-сырьевой специализации; реконструкция системы образования с целью повышения адекватности задачам технологического развития; материальное стимулирование технологической модернизации с помощью механизмов налогообложения, кредитования, прямого субсидирования и пр.; информационное сопровождение технологического обмена в рамках государственно-частного партнерства; организационная поддержка процесса технологического обновления мерами таможенного и антимонопольного регулирования; расширение объема и каналов финансовой поддержки прикладной науки наряду с формированием системы независимой экспертизы проектов и результатов, создание банка данных результатов прикладных исследований;
- в направлении формирования экономического императива — самовоспроизводящейся системы создания стоимости на базе процессов развития и реализации человеческого потенциала - решение проблемы сырьевой специализации, неэффективности конкуренции, промышленного развития, а также активизацию государственного заказа на инновационные разработки, в том числе на базе объектов инфраструктуры технологической поддержки; разработку системы оценивания стоимости реализации инновационных проектов на основе независимой экспертизы; повышение гибкости рынка труда, мобильности рабочей силы; повышение международной конкурентоспособности национального образования и науки; совершенствование судебно-правовой базы защиты интеллектуальной собственности, оценки нематериальных активов;
- в направлении формирования организационного императива развития человеческого потенциала - разработка национальной стратегии и программы человеческого развития, согласующих приоритеты, задачи и центры ответственности исполнительных структур; расширение масштабов и рост качества (за счет конкретизации ответственности) государственно-частного партнерства при реализации социальных программ, согласовании интересов
участников обмена интеллектуальной собственностью; повышение качества подготовки управленческих кадров;
- в направлении формирования идеологического императива человекориентированного развития - отражение ценностей нового общества (знания, обучения, совместного и индивидуального творчества, свободы и саморазвития) в практике школьного и дошкольного образования, самоорганизации местных сообществ, методике отбора кандидатов на должности государственной и муниципальной службы, а также определение и декларирование долгосрочных целевых ориентиров развития человеческого потенциала в рамках государственной политики.
Трансформация институциональной среды экономики РФ включает в себя три этапа: преодоление неразвитости институтов конкуренции и предпринимательства; непосредственно формирование императивов развития человеческого потенциала; стимулирование, контроль и диагностику системы развития человеческого потенциала. Субъектами взаимодействия в рамках данного процесса выступают, с одной стороны, органы государственного управления федерального и регионального уровней и, с другой стороны, домашние хозяйства и организации. Основными объектами воздействия являются инвестиции, относительные цены, определяющие в конечном счете материальные стимулы, инновационная инфраструктура и научно-технический потенциал. Путем изменения институциональных соглашений в политической, экономической, социальной областях и в сфере ценностных ориентиров государство создает и поддерживает у экономических агентов стимулы к приобретению новых знаний, наращиванию креативных и когнитивных способностей, получению опыта экономической и политической деятельности, самореализации в организационных структурах всех уровней и т.д. Оценка степени «зрелости» императивов развития человеческого потенциала позволяет учитывать возможность адаптации мероприятий государственной политики к неравномерности регионального развития российской экономики.
Целью описываемой трансформации должен стать запуск внутреннего
механизма саморегулирования экономики знаний, в рамках которого развитие человеческого потенциала выступает базовым элементом инновационного, образовательного воспроизводственных циклов, циклов научной деятельности и производства социально-культурных благ. Конкурируя на рынке труда, эти циклы способствуют интенсификации процессов научной деятельности, производства услуг образования, инноваций.
В заключении сформулированы основные выводы теоретического, методического и практического характера по формированию направлений развития человеческого потенциала в соответствии с требованиями экономики знаний в России.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Деликова, Т.Г. Характеристика общественного сектора как фактора развития человеческого потенциала в неоэкономике / Т.Г. Деликова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. -№9(45) (0,5 пл.).
2. Деликова, Т.Г. Трансформация институциональной системы бизнеса в рамках парадигмы развития человеческого потенциала / Т.Г. Деликова // TERRA ECONOMICUS («Пространство экономики») (до 2009 г. Экономический вестник Ростовского государственного университета). — 2011. — Том 9. -№ 1. ч.2. - С. 21-25 (0,5 п.л.).
3. Деликова, Т.Г. К вопросу о системообразующей роли человеческого потенциала в неоэкономике / Т.Г. Деликова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2010. - Вып. 9 (89). - С. 139-144 (0,5 пл.).
Публикации в других изданиях
4. Деликова, Т.Г. Особенности государственного институционального строительства в условиях перехода к неоэкономике (экономике знаний) / Т.Г. Деликова // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновации, технологии, экономика» (ИНТЭК-2011)- Иваново, 2011.-С. 96-101(0,3 пл.).
5. Деликова, Т.Г. Направления институциональной трансформации экономических систем в рамках человекоориентированного подхода к стратегическому таргетированию территорий / Т.Г. Деликова, Н.В. Ходыкова // Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 11-12 ноября 2010 г. - Волгоград: ВАГС, 2010. -С. 74-76 (0,5 / 0,2 пл.).
6. Деликова, Т.Г. Функциональная роль института социального предпринимательства в контексте развития человеческого потенциала / Т.Г. Деликова // Социально-экономические и правовые аспекты развития региона в современных условиях. Сборник научных статей. - Элиста: ЗАОр «НЛП «Джангар», 2010. - С. 98-102 (0,2 п.л.).
7. Деликова, Т.Г. Генезис и содержание понятия «человеческий потенциал» в современных экономических исследованиях / Т.Г. Деликова, Э.И. Мантаева // Вестник Калмыцкого университета. - 2009. - №8. - С. 81-84 (0,3 / 0,2 п.л.).
8. Деликова, Т.Г. Эволюция роли человеческого фактора в экономике и предпосылки возникновения концепции развития человеческого потенциала / Т.Г. Деликова // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы VI всероссийской научно-практической конференции (8-10 декабря 2009 г.) Часть II. Сборник научных трудов. - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2009. - С. 128-132 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 24.09 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 189.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru