Импортозамещение на российском рынке автомобильных деталей для легковых автомобилей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Омарова, Зулейхат Юсуповна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Импортозамещение на российском рынке автомобильных деталей для легковых автомобилей"

На правах рукописи

Омарова Зулейхат Юсуповна

Импортозамещение на российском рынке автомобильных деталей для легковых автомобилей

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3176722

Москва - 2007

003176722

Работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления

Научный руководитель доктор экономический наук, профессор

Петров Александр Арсеньевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Поляков Валерий Васильевич

кандидат экономических наук Крючков Роман Валерьевич

Ведущая организация Государственное учреждение «Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Защита состоится «Л%» ноября 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 049 06 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект д 99, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ http //www guu ru

Автореферат разослан «08» октября 2007 года

И О Ученого секретаря Диссертационного Совета Д 212 049 06 доктор экономических наук, профессор

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется особой ролью автомобильной промышленности в развитии российской экономики и наличием емкого неудовлетворенного спроса на рынке легковых автомобилей и автодеталей

По прогнозам Минпромэнерго общий объем продаж легковых автомобилей в России к 2010 году составит не менее 2,7 млн штук в год, а в денежном выражении — более 30 млрд долл Оценивая темпы роста российского автопроизводства, прирост парка и изменение его структуры, аналитическое агентство «Автостат» прогнозирует, что к 2010 году первичный рынок автокомпонентов на конвейер возрастет до 5 млрд долл , а вторичный рынок автозапчастей - до 15 млрд долл

Вполне закономерно, что на российский рынок устремляются иностранные автоконцерны Ведущие транснациональные компании активно обозначают свою заинтересованность в динамично развивающемся рынке России, что подтверждается растущим количеством подписанных инвестиционных соглашений, которых на настоящий момент насчитывается более десятка

Стремясь закрепиться на российском рынке, зарубежные инвесторы разворачивают сборочное производство автомобилей на территории РФ На данном этапе большая часть комплектующих на конвейер ввозится из-за рубежа Такая деятельность зарубежных инвесторов ставит развитие автопрома России в зависимость от иностранного капитала, а также от импорта автокомплектующих, что в определенной степени порождает проблему экономической безопасности страны

Однако рост импорта комплектующих в Россию для автосборочных производств вызван не столько с желанием зарубежных производителей автокомпонентов увеличить объемы своих продаж, сколько с острым дефицитом качественной продукции местного производства, что является ключевой проблемой российского автопрома на современном этапе Подобного рода трудности также непосредственно касаются рынка автозапчастей, предназначенных для послепродажного обслуживания и ремонта парка легковых автомобилей России, рынка, растущего еще большими темпами, чем рынок комплектующих на конвейер

Как результат в последние годы все преимущества растущего рынка использовали прежде всего импортеры легковых автомобилей и автомобильных деталей, тогда как доля российских производителей снижалась Исходя из этой тенденции, стало понятно, что у России есть два варианта развития событий — прогнозируемый 30-миллиардный оборот автомобилей и вытекающий из него растущий спрос на ав-

тодетали будет либо использован для развития внутреннего производства, либо большая часть рынка будет отдана импорту Естественно, государство выступило за развитие внутреннего производства Уступить перспективный рынок иностранным компаниям, значит, во-первых, потерять большие объемы прибыли, а, следовательно, и поступления в бюджет, во-вторых, способствовать развитию зарубежной промышленности, являющейся прямым конкурентом отечественному производителю, и, в-третьих, способствовать обострению социальной проблемы в российском обществе, поскольку сокращение местного производства ведет к уменьшению количества рабочих мест в стране

Сегодня Правительство РФ всерьез озабочено сложившейся ситуацией, что нашло отражение в проводимой в автопроме политике Требования по локализации комплектующих для сборочных автопроизводств в режиме «промышленной сборки», предоставляемом Правительством РФ инвесторам, являются мощным стимулом для иностранных корпораций стремиться к использованию автокомпонентов из местных источников Более того, они готовы прикладывать необходимые усилия для того, чтобы построить эффективное сотрудничество с местными поставщиками на долгосрочную перспективу, для чего ведут поиск надежных партнеров среди отечественных компаний, создают автомобильные кластеры, технопарки, открывают в России центры по обучению и переподготовке кадров Безусловно, развитие кооперации будет зависеть от инициатив местных предприятий, которые также заинтересованы во взаимовыгодном долгосрочном сотрудничестве с мировыми автоконцернами

Таким образом, и без того существенный дефицит автозапчастей для послепродажного обслуживания иномарок в России, дополнился спросом со стороны зарубежных и модернизированных отечественных автозаводов, который ощутим еще острее ввиду проводимой правительством политики по локализации производства автомобильных узлов и агрегатов

Основная цель современного государственной курса развития национальной отрасли заключается в стимулировании процесса импортозамещения с целью создания собственной автокомпонентной базы, а также трансфер технологий и повышение конкурентоспособности российской продукции на мировом и внутреннем рынке

Степень разработанности проблемы В процессе определения целей и задач исследования учитывалась теоретическая база, разработанная в трудах российских и зарубежных специалистов в области проблем развития автомобильной промышленности и компонентостроения, рынка легковых автомобилей и автомобиль-

ных деталей, а также по вопросам государственного регулирования отрасли В этих трудах рассмотрены различные аспекты развития мирового и отечественного автомобилестроения, но не затронуты проблемы развития собственной промышленной базы по производству автокомплектующих, предназначенных для сборки автомобилей на предприятиях иностранных и отечественных производителей, а также автозапчастей для послепродажного обслуживания автопарка страны

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является обоснование необходимости создания собственной промышленной базы по производству автомобильных деталей в России на качественно новой основе, а также определение целесообразности введения дополнительных мер государственной регулирования с целью стимулирования процессов импортозамещения на российском рынке автомобильных деталей, поощрения развития отечественных производителей компонентов и запчастей, привлечения инвестиций в регионы, способствующих равномерному экономическому развитию территорий РФ

В соответствие с сформулированной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи

- изучить современные тенденции мирового автомобилестроения, выделив в нем растущую роль развивающихся стран,

- определить место российской автомобильной промышленности в развитии мирового и национального рынка легковых автомобилей,

- дать характеристику современным процессам развития отечественного автомобилестроения ,

- с учетом все большего вовлечения России в мировые интеграционные процессы, охарактеризовать заинтересованность иностранных инвесторов в российском автопроме,

- исследовать потребительский рынок легковых автомобилей России, рассмотреть проблемы и перспективы его развития,

- определить размер и структуру российского парка легковых автомобилей а) по маркам, б) по стране изготовителя, в) по срокам и месту эксплуатации,

- оценить перспективы и динамику развития российского автопарка,

- рассмотреть методологические основы первичного и вторичного рынка автомобильных деталей,

- исследовать и оценить потребность сборочных автопроизводств национальных и иностранных компаний на первичном рынке автокомпонентов России,

- раскрыть сущность потребительского спроса на российском вторичном рынке автозапчастей,

- изучить и определить степень зависимости российского рынка от импорта автокомпонентов и запасных частей,

- рассмотреть международный опыт стимулирования развития национального производства автомобилей и комплектующих,

- оценить эффективность современной политики правительства РФ по развитию национального автопрома, определив основные пути ее совершенствования

Предмет исследования - направления совершенствования государственного регулирования автомобильной отрасли с целью стимулирования процессов импор-тозамещения на российском рынке автомобильных деталей

Объект исследования - российская промышленность по производству автокомпонентов и запасных частей для легковых автомобилей, зарубежные и отечественные предприятия отрасли и совокупность внутриотраслевых форм кооперации на российском рынке автомобильных деталей

Теоретико-методологической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов Волгин В В , Смирнов Е Н , Осипов Д В , Фахсиев X А , Батизи Э Э , Петров А А , Данильцев А В , Якушкин В С , Михайлин А Н , Поляков ВВ, Щенин КР, Миротин J1 Б, Могилевкин И, Бачурин АА, Кононова ГА, Хильгерт Г , Бергер Р , Дюннинг Дж Н , Джессоп Б , Сторпер М , Скотт А Дж , а также методические рекомендации и аналитические доклады различных организаций и комитетов ООН, ЕС, Всемирного Банка

Информационную основу исследования составляют данные официальных статистических и аналитических материалов Госкомстата России, Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики, Министерства финансов, международных государственных статистических институтов, данные международных мониторингов, специализированных конференций, база ГИБДД России, маркетинговые отчеты российских аналитических агентств АВТО-СТАТ, НАПИ, АСМ - холдинг, зарубежных аналитических агентств PriceWaterhouse-Coopers, Ernst&Young, McKinsey Global Institute

Нормативно - правовой базой исследования являются законодательные и подзаконодательные акты РФ, международные конвенции, международные и отечественные технические регламенты, директивы и нормативные акты, справочная правовая система «КонсультантПлюс»

Инструментами анализа послужили методы системно-структурного и системно-функционального анализа, БУЛЮТ-анализа, широко использовались общенаучные методические приемы причинно-следственного и ситуационного анализа, а также методы сопоставления, группировки и экспертных оценок, социологические, экономико-статистические методы и методы аналогии

Научная новизна и основные научные результаты исследования диссертации заключается в формировании авторской концепции создания эффективной национальной индустрии автокомпонентов, позволяющей, по средствам государственных мер стимулирования процессов импортозамещения, снизить зависимость российского рынка автомобильных деталей от импорта, повысить конкурентоспособность отечественной продукции на национальном и мировом рынке, решить ряд социально-экономических проблемы, связанных с неравномерным развитием территорий РФ

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие

по специальности 08 00 14 - Мировая экономика

1) доказана зависимость развития российской автомобильной промышленности и национального рынка автозапчастей от импорта автомобильных деталей (С 92-122),

2) разработан проект создания российского завода по производству высоковольтных проводов зажигания, способствующего развитию процессов импортозамещения на национальном рынке автомобильных деталей На примере завода доказана экономическая непривлекательность компонентного сектора автомобилестроения для отечественных предприятий в современных условиях (123-128),

3) предложены методические рекомендации по использованию международного опыта стимулирования процессов импортозамещение на национальном рынке легковых автомобилей и автомобильных деталей применительно к российским условиям (129-148),

4) дана оценка эффективности мер государственного регулирования российской автомобильной промышленности по стимулированию процессов импортозамещения на российском рынке автомобильных деталей (С 149169),

5) выявлены по результатам БУЮТ-анализа социально-экономические преимущества размещения импортозамещающих производств автомобильных деталей в депрессивных регионах России (на примере Республики Дагестан), по сравнению с современными центрами привлечения иностранных и национальных инвестиций (на примере Ленинградской области) Выявлен потенциал регионов по выпуску конкурентоспособной продукции для рынка автомобильных деталей и сокращению издержек производства (С 178-188),

по специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

6) дана классификация рынка автомобильных деталей с разделением его на первичный рынок автокомпонентов и вторичный рынок автозапчастей Такая классификация позволяет дифференцировать потребности развития автомобильной промышленности России, определить перспективные направления и факторы развития производственной базы по выпуску автомобильных деталей (С 96 -103),

7) разработана методика количественной и стоимостной оценки емкости вторичного рынка автозапчастей с использованием данных по автопарку страны, региона, города и тд Предложенная методика позволяет дать оценку емкости спроса на текущий период, а также спрогнозировать объемы спроса на будущее Она применима к различным видам автопарков (С 104-112),

8) рекомендованы меры по оптимизации государственного регулирования национальной автомобильной отрасли, направленные на поддержку российских компаний, в том числе поощрение развития автокомпонентных производств в депрессивных регионах РФ с целью поднятия уровня их социально - экономического развития (С 168-188)

Практическая значимость диссертации заключается в формировании авторской концепции эффективного развития российской автомобильной промышленности, в частности стимулирования процессов импортозамещения на российском рынке автомобильных деталей

Научные и практические результаты исследования, рекомендации и предложения могут быть использованы органами государственной власти при формировании стратегических подходов эффективного развития автомобильной промышленности, регулирования рынка легковых автомобилей и автодеталей, а также отечест-

венными и зарубежными предприятиями отрасли, функционирующими на территории Российской Федерации

Апробация и реализация результатов исследования По теме диссертации опубликованы статьи общим объемом 1,75 п л Результаты исследований, проведенных автором, докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы управления - 2005», г Москва, «Проблемы Российского и Международного экономического права в изменяющихся условиях геополитического мира» - г Москва, 2005 г), использовались в качестве методического материала к лекциям и на семинарских занятиях по «Маркетингу» и «Международному маркетингу» в Государственным Университете Управления г Москва

Структура диссертации Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы развития национального и мирового рынков легковых автомобилей современные проблемы и перспективы развития

1 1 Современные тенденции развития мировой автомобильной промышленности Влияние процессов глобализации и растущая роль развивающихся стран 1 2 Роль России в развитии мирового автомобильного рынка легковых автомобилей

1 3 Проблемы и особенности национального рынка легковых автомобилей России Тенденции формирования современного автомобильного парка страны

ГЛАВА 2 Анализ спроса на российском рынке автомобильных деталей

2 1 Методологические основы определения рынка автомобильных деталей Характеристика и структура рынка

2 2 Определение емкости спроса на российском рынке автомобильных деталей

2 3 Локализация производства автомобильных деталей в России (на примере создания завода по выпуску высоковольтных проводов зажигания)

ГЛАВА 3 Рекомендации по совершенствованию мер государственного стимулирования импортозамещения на российском рынке автомобильных деталей

3 1 Методические рекомендации по использованию международного опыта мер государственного стимулированию импортозамещения на рынке автомобильных деталей

3 2 Оценка эффективности государственного регулирования автомобильной промышленности России на современном этапе

3 3 Пути оптимизации мер государственного регулирования автомобильной промышленности России Размещение импортозамещающих производств в депрессивных регионах РФ (на примере Республики Дагестан) Заключение

Список использованной литературы Приложения

2 Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, основные задачи, предмет и объект исследования, выделены его научная новизна и практическая значимость

В первой главе говорится об основных тенденциях и проблемах развития мирового автомобильного рынка и роли России в нем на современном этапе

Автомобилизация - один из самых устойчивых и динамичных процессов, сопровождающих развитие человечества последнее столетие Так, в 1900 г в мире насчитывалось всего 6 тыс автомобилей, в 1950 г их было уже 62,3 млн В начале XXI века число легковых автомобилей превысило 460 млн шт , а общий выпуск стал равен 63 млн автомобилей в год Такое динамичное развитие мирового автомобилестроения ведет к постоянному росту спроса на международном рынке автомобильных деталей, а также способствует развитию сопутствующих отраслей химической промышленности, электроники, сырьевого и обрабатывающего комплекса

В диссертации определены основные черты и тенденции развития современной автомобильной промышленности, в частности

• мировой масштаб с высокой степенью концентрации ресурсов и ускоренные темпы роста, особенно в развивающихся странах (в Индии, Китае, Бразилии, Польше, России и т л ),

• технологичность, наукоемкость и экологичность производства,

• развитие процессов вертикальной дезинтеграции (выделения производства автокомпонентов в отдельную автомобильную индустрию),

• развитие сборочного производства за пределами национальных экономик,

• высокая степень специализации производителей автокомпонентов,

• консолидация цепочки поставщик->производитель->продавец Отмечается, что в мировой практике среди поставщиков компонентов различают 1) поставщиков первого уровня, от которых автопроизводители получают готовые модули для финальной сборки, 2) поставщиков второго уровня, производящих

компоненты для поставщиков первого уровня, 3) поставщиков третьего уровня, изготавливающих простые детали и заготовки для производства автокомпонентов

Подчеркивается, что способность производителя (поставщика 1-го уровня) поставить на сборочный автомобильный конвейер готовый модуль, требующий минимальных затрат на технологическую установку, обеспеченный гарантией и соответствующий необходимому уровню качества, крайне привлекательна для автопроизводителя в современных условиях

Автор делает вывод, что автопром приобретает глобальный характер, а вместе с ним производство автокомпонентов и запчастей - планетарные масштабы При этом одной из ключевых тенденций современного автопрома является рост роли развивающихся стран и поставщиков автокомпонентов 1-го уровня, передача в их ведение научно-технических разработок по конструированию автомобилей

Далее в диссертации говорится, что концепция развития отечественного автопрома России с опорой на собственные силы показала свою несостоятельность, в связи с чем, Правительством РФ были приняты меры по привлечению иностранных инвестиций в российскую автомобильную промышленность Важным направлением современной государственной политики развития отечественного автопрома России, по мнению автора, стала организация «промышленной сборки» с привлечением иностранного и отечественного капитала, что нашло отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 марта 2005 г N 166 "О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки" (Омарова 3 Ю Современные проблемы повышения доли местных компонентов в российском автомобилестроении II Вестник Университета Серия «Национальная и мировая экономика» №2 (6), М ГУУ, 2007) Такая стратегия на первом этапе предполагает предоставление таможенных льгот на ввоз комплектующих зарубежным и отечественным инвесторам, создающим сборочные производства на территории РФ при условии последующей локализации, которая, как предполагается, должна стимулировать развитие местной промышленной базы по выпуску автокомпонентов

Отмечается, что на сегодняшний день в рамках проводимой государством политики были воплощены в жизнь следующие виды инвестиционных соглашений

1) инвестиционное соглашение с последующей 50%-й локализацией в течение пяти лет Концерн Ford оказался единственной компанией, воспользовавшейся льготами на таких условиях, но достичь требуемого уровня локализации через пять лет не смог,

2) инвестиционное соглашение согласно Постановлению о режиме «промышленной сборки» В этом соглашении утверждается перечень комплектующих, ввозимых беспошлинно или по льготным ставкам (3-5%), и график локализации Однако жестких обязательств по локализации в этом режиме нет Инвестор обязан в течение 4-5 лет после организации сварки, окраски и сборки сокращать список беспошлинно ввозимых комплектующих Делать это он может как за счет локализации, так и за счет полной уплаты пошлин

Автор считает, что второй тип соглашения является на сегодняшний день более приемлемым для инвестора, поскольку не ставит его в директивные рамки локализации, а основан на экономических стимулах конкурирующего рынка

В диссертации дается характеристика ускоренного роста автосборочного производства в России, в котором автор видит перспективы для развития российского рынка компонентов на конвейер В 2003 году в России было произведено 58769 легковых иномарок, в 2006 году - 276 185 Только за первую половину 2007 года было продано 205 тыс иномарок российского производства По прогнозам Минпромэнер-го, инвестиционные соглашения в недалекой перспективе обеспечат ежегодный выпуск более 700 тыс автомобилей известных зарубежных брэндов

Автор обозначает прямую зависимость увеличения спроса на рынке автозапчастей от динамики развития автомобильного рынка и парка легковых автомобилей Ускоренными темпами растут продажи иностранных моделей В 2006 году кривые официальных продаж новых иностранных брэндов и отечественных марок впервые пересеклись Согласно данным ГИБДД на начало 2007 года парк легковых автомобилей России составил 26 млн 794 тыс единиц, из них 25% - иномарки

Автор делает вывод о том, что с учетом сегодняшних тенденций развития национального автомобилестроения и рынка легковых автомобилей страны существует значительный потенциал для роста российского рынка автомобильных деталей для иностранных моделей, преимущества которого сегодня в основном используют зарубежные поставщики

Во второй главе определяются методологические основы рынка автомобильных деталей, производится анализ его современного состояния

В работе дается классификация рынка, в соответствие с которой, он делиться на две основные части первичный рынок автокомпонентов и комплектующих (детали для конвейерной сборки) и вторичный рынок автозапчастей (детали для послепродажного обслуживания и ремонта автомобилей) Отмечается, что продукция первичного рынка относится к товарам производственного назначение и является про-

межуточным продуктом (материалами) при создании конечной продукции - автотранспортных средств Запчасти вторичного рынка являются готовым товаром для непосредственного использования конечными потребителями (владельцами автотранспортных средств)

В главе представлена разработанная автором методика количественной и стоимостной оценки емкости спроса на вторичном рынке автозапчастей, а также в табличной форме даны результаты количественной оценки емкости спроса на отдельные виды запчастей на российском рынке, базирующейся на показателях численности автопарка страны по данным на 2006 год, а также на выведенных автором коэффициентах расхода автозапчастей при эксплуатации

Автором уточняется, что в период эксплуатации нового автомобиля (до 3-х лет - средний срок заводской гарантии и сервисного обслуживания через дилеров в России), замена автозапчастей обычно не производится или производится в минимальных размерах Поэтому оценочная база сокращена на численность новых автомобилей, для чего автором вводится понятие «расчетного парка», а также предлагается формула определения его размера Ре = Ру - Sy - Sy-1 - Sy-2

При оценке емкости первичного рынка автокомпонентов, автор ссылается на экспертные оценки, ввиду сложности разработки собственного метода за не именем доступа к необходимой информации

В диссертационной работе выявлено, что спрос на первичном и вторичном рынке автомобильных деталей России растет ускоренными темпами По данным аналитического агентства «Автостат» объем первичного рынка автокомпонентов в стоимостном выражении по итогам 2007 года составит порядка 3,5 млрд долл , объем вторичного рынка автозапчастей - 11 млрд долл

Далее автором определяется ключевая проблема российского рынка автомобильных деталей - острый дефицит качественной конкурентоспособной продукции местного производства

Подавляющая часть российских производителей автокомпонентов оказалась не готова к уровням требований международных стандартов ISO 9000, ISO/ТУ 16949 и ISO 14000 Так, например, по данным компании DaimlerChrysler, в Ленинградской области из 12 тыс промышленных предприятий, только 0,1% (12 шт) отвечает требованиям зарубежных производителей Отмечается, что существующие сегодня отдельные российские и зарубежные предприятия, общей численностью, не превышающие двух десятков, не в состоянии обеспечить рынок необходимой номенклатурой комплектующих Перечень комплектующих, локализованных сегодня в зарубеж-

ных автомобилях российской сборки, показывает явную ограниченность существующей на российской территории производственной и технологической базы

О несостоятельности современной российской автокомпонентной индустрии свидетельствуют также шаги российских автозаводов АвтоВАЗ и УАЗ по «делокали-зации» своих последних моделей за счет импортных комплектующих вследствие неудовлетворенности российской продукцией Такая тенденция, еще более увеличивает потребность российских автозаводов в импортных комплектующих

Растет роль импортных поставщиков в удовлетворении потребностей вторичного рынка автозапчастей России, продукция которых идет на обслуживание растущей части российского парка иномарок Более того, ввиду неудовлетворительного качества продукции отечественных автозаводов, дистрибьюторы автозапчастей для российских моделей периодически размещают заказы за рубежом

В ходе исследования автор приходит к выводу, что основным путем решения выявленной проблемы на первом этапе является строительство в России заводов по выпуску комплектующих зарубежными компаниями - поставщиками автокомпонентов первого уровня Перспектива отечественных предприятий видится пока в функционировании в качестве поставщиков второго и третьего уровней вокруг производственно-технологической базы зарубежных поставщиков первого уровня

В диссертационной работе на примере бизнес - проекта создания российского завода по производству высоковольтных проводов зажигания, автор доказывает экономическую непривлекательность в существующих условиях автокомпонентного сектора производства для российских предпринимателей не обдающих, в отличие от зарубежных инвесторов, значительными финансовыми и научными ресурсами В сложившейся ситуации автор видит угрозу вымывания отечественного капитала из отрасли

В результате проведенного анализа, автор приходит к выводу, что инвестиции, вложенные в производство даже такого технологически простого вида компонентов как высоковольтные провода зажигания, не окупаются Значительная часть расходов приходится на государственные налоговые и таможенные сборы, транспортировку субкомпонентов, маркетинг и тд (См Таблица 1)

По мнению автора решающую роль в сложившейся ситуации должно сыграть государство, обеспечив благоприятные условия и дополнительные стимулы притока инвестиций отечественных предприятий в российскую индустрию автокомпонентов

Таблица 1. Оценка целесообразности введения некоторых мер согласно предлагаемым рекомендациям

Показатели До предлагаемых мер После предлагаемых мер Комментарии

материалы 20 421 564 23 032 598 по тем же закупочным ценам в расчете на увеличившийся объем производства

оборудование 3 821 887 3 821 887 расходная часть остается неизменной

расходы на доставку 3 313 690 0 вследствие организации местного производства субкомпонентов и материалов

персонал 6 180 000 1 626 316 вследствие переноса производства в регион - Республику Дагестан*

маркетинг 2 030 987 1 480 041 сокращение затрат за счет 50%-го госфинансирования участия в выставках организации тренингов семинаров

упаковка 4 138 874 4 759 704 с учетом увеличившегося объема производства

оформление 35 000 35 000 расходная часть остается неизменной

помещение 10 560 000 3 017 143 вследствие переноса производства в регион - Республику Дагестан"

коммунальные услуги 260 000 260 000 расходная часть остается неизменной

ЕСН 1 606 800 I 606 800 автор воздержался от внесения предложения размера новой ставки налога*"

НДС 9 796 680 9 796 680 автор воздержался от внесения предложения размера новой ставки налога"*"

Налог на имущество 70 764 70 764 автор воздержался от внесения предложения размера новой ставки налога"*"

Итого 62 236 246 49 506 933 Сокращение издержек более чем на 20% при увеличении объема производства на 15%

Доход 54 426 000 71 978 385 увеличение объема как результат помощи государства в поиске клиентов (на 15%) и «обечения» бизнеса (снижение рыночных иен на 15%)

Прибыль/убыток -7 810 246 22 471 452 Получение прибыли вместо убытка

* Поданным Аналитического агентства «Автостат» на 01 01 2007 г среднемесячная зарплата в Москве составляла 18 698 6 руб что в 3 8 раза выше чем в Дагестане (4 884 4 руб) ** Данные получены автором на основании анализа информации агентства' Из рук в руки (уу/лу 1гг ги) за период 01 03 07 01 08 07

Автор видит потенциал сокращения расходной части производства за счет облегчения налогового бремени но воздерживает от внесения предложения размера новой ставки налога

В третьей главе содержаться конкретные рекомендации по совершенствованию государственной стратегии развития автомобильной промышленности России, выработанные на основе изучения зарубежного и отечественного опыта применения мер государственного стимулирования импортозамещения на рынке автомобильных деталей

Автор приходит к выводу, что существует определенная последовательность в развитии государственного регулирования отрасли в развивающихся странах, которая должна быть применена и по отношению к России Первоначально вводятся требования по обязательному соотношению импортируемых и локально произведенных компонентов от общего объема собираемых автомобилей В дальнейшем, когда качество локально собираемых автомобилей с использованием местных комплектующих достигает конкурентного уровня, государству более выгодно регулирование баланса импорта-экспорта На этом этапе требования по локальной составляющей производств отменяются

За последние десятилетия подобные изменения затронули законодательства Бразилии, Таиланда, Индии, Китая В работе отмечается, что основные усилия национальных властей в этих странах направлены на стимулирование процессов импортозамещения и на поддержку местного автомобиле - и компонентостроения

Автор считает, что с введением режима «промышленной сборки» инвесторам было предложено комплексное решение для создания новых и модернизации существующих мощностей в российском автопроме Реализуются задачи по формированию таких условий, которые бы определяли приоритетный выбор участников рынка в пользу организации местного производства, а не импорта

По мнению автора, процессу импортозамещения будут способствовать условие локализации, усиление конкуренции и необходимость сокращения издержек, связанных с импортом узлов и деталей, а также приход в Россию мировых поставщиков первого уровня, уже устремившихся в страну вслед за своими глобальными заказчиками Более того, интересы зарубежных производителей узлов и агрегатов учтены Правительством в Постановлении №566 от 16 сентября 2006 года «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки» Последнее, по мнению автора, имеет основополагающее значение для развития российской индустрии автомобильных деталей и автопрома в целом, поскольку приход в страну зарубежных поставщиков комплектующих первого уровня обеспечит спрос на технологически новые автодетали второго и третьего уровня, что станет определяющим стимулом для

развития отечественных производителей компонентов и материалов на качественно новой основе

В диссертационном исследовании современная государственная политика регулирования российского автопрома в целом оценивается как конструктивная и эффективная Однако, по мнению автора, в ближайшие два - три года правительству стоить пересмотреть таможенную политику в отношении подержанных автомобилей в сторону ее ужесточения за счет повышение пошлин При этом необходимо, основываясь на международном опыте, изучить все возможные результаты и последствия видимых мер, а также отрегулировать взаимоотношения с ВТО В этой связи, наибольший интерес представляет изучение опыта Бразилии и Китая

По мнению автора, повышение пошлин на подержанные автомобили 1) даст в условиях «остывающего» российского рынка и усиления международной конкуренции дополнительный толчок развитию современного национального автомобилестроения, прямым конкурентом которому является сегмент подержанных иномарок, 2) позволит современным автозаводам интенсивнее реализовывать стратегию им-портозамещения, а также расширит потенциал развития новых автокомпонентных производств, ограниченный намерением российского правительства завершить в 2007 году прием заявок в рамках Постановления №166 в связи с процедурой вступления в ВТО, 3) позволит существенно омолодить современный автомобильный парк страны в условиях введения экологических норм антитоксичности «Евро-3», «Евро-4»

Автор считает, что госрегулирование автомобильной промышленности - это единственный эффективный рычаг управления, способный вывести ее из кризиса Правильность проводимой правительством политики играет решающую роль в эффективном развитии отрасли По мнению автора крайне негативным является тотальный отказ отечественных заводов от производства собственного модельного ряда автомобилей и переход на комплектующие зарубежных поставщиков

Автор приходит к выводу, что улучшение инвестиционной привлекательности автокомпонентного сектора производства для отечественного бизнеса возможно через осуществление следующих мер государственного регулирования

• Поддержка инициатив отечественных производителей по созданию автокомпонентных производств на территории России,

• Предоставление льготных и беспроцентных кредитов, гарантий под кредиты,

• Льготное налогообложение и другие послабления,

• Предоставление скидок на землю,

• Льготные схемы лизинга оборудования,

• Субсидии и премии, а также гранды за каждое вновь созданное рабочее место,

• Поощрение деятельности предприятий, направленной на приобщение к новейшим технологиям мирового автопрома Преференции для компаний, создающих в стране технологические и научные центры,

• Привлечение зарубежных управленцев - носителей знаний и международного опыта управления в автопроме,

• Поддержка инициатив зарубежных компаний по поиску партнеров среди российских предприятий,

• Помощь в установлении взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными и отечественными партнерами (поставщиками и заказчиками),

• Поощрение развития локального производства материалов и субкомпонентов для обеспечения потребностей местных производителей автокомпонентов,

• Стимулирование создания экспортных производств,

• Содействие в обучении персонала,

• Создание единой отраслевой информационной базы и обеспечение доступа к ней,

• Организация выставок и семинаров, в том числе на льготных условиях,

• Осуществление мер по «обелению» автокомпонентного бизнеса (ведению бизнеса в полном соответствии с российским законодательством), которые позволят поставить в одинаковые условия всех участников рынка Сегодня разница в отпускных ценах составляет 15%, что делает «честный» бизнес неконкурентоспособным,

Более того, особое внимание, по мнению автора, должно быть уделено региональному аспекту размещения импортозамещающих производств автокомпонентов, что одновременно позволит поднять экономику регионов, улучшив ситуацию с неравномерным развитием территорий России, а также снизить себестоимость производимой продукции В работе на примере Республики Дагестан доказана целесообразность размещения автокомпонентных производств в депрессивных регионах с высоким уровнем безработицы (См Таблица 1)

При этом под депрессивным понимается регион с некогда развитой промыш-ленно - производственной базой, находящейся в упадке на современном этапе Та-

18

кой регион обладает необходимым потенциалом (географические, сырьевые, геополитические, транспортные, инфраструктурные, трудовые и другие ресурсы) для успешного развития отрасли

В то же время автором определены возможные негативные последствия однобокого инвестирования развития автомобильного комплекса в центральных областей РФ (на примере Ленинградской области)

По мнению автора, чем скорее будут предприняты предлагаемые меры, тем скорее Россия уйдет с пути создания сырьевой экономики с низким уровнем наукоемких отраслей, повысится конкурентоспособность отечественной продукции на национальном и мировом рынках, будут нивелированы территориальные диспропорции социально-экономического различия страны

В заключительной части диссертации изложены выводы и предложения по результатам проведенного исследования

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах

- Омарова 3 Ю Современные проблемы повышения доли местных компонентов в российском автомобилестроении II Вестник Университета Серия «Национальная и мировая экономика» №2 (6), М ГУУ, 2007 С 82-89 Объем - 0,6 п л

- Омарова 3 Ю Дистрибьюция импортных брэндов автозапчастей на российском рынке II Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» Секция «Мировая экономическая интеграция» 26-27 октября 2005 года Выпуск 6 М ГУУ, 2005 С 62-64 Объем - 0,2 п л

- Омарова 3 Ю Тенденции развития российского вторичного рынка амортизаторов подвески II Цикл межвузовских конференций студентов и аспирантов «Проблемы российского и Международного экономического права в изменяющихся условиях геополитического мира» Методы борьбы с экономическими преступлениями на современном этапе 23 марта 2005 г М ИП, МГЮА, 2005 С 159 -161 Объем - 0,2 п л

- Омарова 3 Ю Международный вторичный рынок автозапчастей аспекты перспективного регионального развития И Научно - практический журнал «Торгпредство» Секция «Трибуна молодых» 6/2006 М ИД «Панорама», 2006 С 47-52 Объем - 0,75 п л

Подп в печ 05 10 2007 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 1117

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guuru www guu ru