Современные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке легковых автомобилей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пасько, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пасько, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Глобализация - ведущий фактор формирования мирового рынка легковых автомобилей в конце XX — начале XXI вв.

1.1. Особенности фирменной'структуры рынка и динамики мирового производства легковых автомобилей.

1.2. Место шведской корпорации Volvo в мировом.производстве автомобилей.

1.3. Ведущая роль отраслевых инноваций в развитии мирового-рынка автомобилей на современном этапе.

1.4. Основные тенденции мирового экспорта-импорта и характер ценообразования на мировом рынке легковых автомобилей.

ГЛАВА 2. Стратегии рыночного поведения ТНК на мировом рынке легковых автомобилей.

2.1. Дальнейшее обострение конкурентной борьбы на мировом рынке легковых автомобилей.

2.2. Агрессивная сбытовая стратегия автомобильных ТНК на мировом рынке

2.3. Слияния и поглощения как эффективная форма укрепления конкурентных позиций автомобильных ТНК.

ГЛАВА 3. Особенности деятельности шведской транснациональной корпорации Volvo на российском рынке автомобилей.

3.1. Продукция иностранных автомобильных транснациональных корпораций на российском рынке.140 v

3.2. Экспортная стратегия и конкурентные позиции легковых автомобилей Volvo на российском рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке легковых автомобилей"

Актуальность темы исследования. Важнейшей характеристикой современной мировой экономики является глобализация хозяйственной жизни, в основе которой, как известно, лежат дальнейшее углубление международного разделения труда и интернационализация производства и капитала, а также растущая роль транснациональных корпораций (ТНК). В настоящее время ТНК уже играют ведущую роль в развитии мирохозяйственных связей путем реализации глобальных стратегий развития, объединяющих национальные и региональные рынки. Основным инструментом осуществления их влияния на мировую экономику является прямая инвестиционная деятельность, прежде всего, в форме слияний и поглощений как формы прямых зарубежных инвестиций. Нынешняя волна концентрации капитала характерна слиянием или иными формами объединения уже ранее сложившихся ТНК, т.е. представляет собой как бы сверхконцентрацию компаний, что по существу уже не имеет исторических прецедентов.

Среди столь высокомонополизированных ведущих отраслей, наряду с банками, металлургией, добычей полезных ископаемых, торговлей, а также связью (телекоммуникации), особое место занимает автомобильная промышленность.

Состояние автомобильной отрасли, структурные сдвиги в производстве и сбыте оказывают значительное влияние на мировую общехозяйственную конъюнктуру и уровень всего промышленного производства. Большинство стран постоянно предпринимают усилия для неустанного инновационного обновления отрасли. Изучение процессов, происходящих в мировом автомобилестроении, выявление общих проблем, закономерностей и тенденций развития отрасли, а также место и роль отдельных ТНК, в частности, крупнейшей шведской компании Volvo, представляет теоретический и практический интерес для более эффективного развития российского автомобилестроения в обозримой перспективе.

Масштабы рассматриваемой отрасли характеризуются тем, что совокупная стоимость конечной продукции мирового автостроения сегодня составляет около 1,5 трлн. долл. США. О высочайшей социально-экономической значимости автомобилестроения говорит то, что в нем непосредственно работает от 5 до 10% занятых в экономике стран с развитой индустрией. Число же людей, косвенно связанных с этой отраслью (и, соответственно, зависящих от нее),' во много раз превышает указанные количества. Затраты на приобретение и эксплуатацию автомобилей — традиционно важная статья потребительских расходов населения развитых стран, где на эти цели тратится от 10 до 15% потребительского бюджета, то есть примерно столько же, сколько на питание.

Вместе с тем, в последнее десятилетие вследствие ускоренной автомобилизации крайне обострилась проблема сбыта, возникла критическая потребность в снижении издержек, существенном совершенствовании конструкции самого автомобиля, что, наряду с всеобщим технологическим всплеском, начавшимся еще в 90-е годы, обусловило серьезнейшую реструктуризацию мировой автомобильной промышленности — изменения в формах и методах контроля над капиталом, в более эффективной организации, новых технологиях и структуре производства, а также в маркетинге и сервисе конечной продукции.

Произошло существенное укрупнение и еще более чем ранее сложное переплетение зон и глубины международной и межфирменной интеграции и транснационализации, зародились производственные системы всемирного масштаба, что отразило и во многом определило характер' современных глоба-лизационных процессов в мировой экономике. В итоге можно утверждать, что автомобильная промышленность явилась одним из индикаторов, двигателей и реального воплощения процессов глобализации мировой индустрии на современном этапе.

Особую остроту и актуальность в ходе настоящего исследования приобретает анализ особенностей состояния автомобильных отраслей стран мира — в том числе тех, относительно новых, которые на начальном этапе развития мирового автомобилестроения в первой половине XX века, не имели скольконибудь серьезной базы и предпосылок для ее становления. К одной из таких и относится современная автомобильная промышленность Швеции. Автомобилестроение сегодня- важнейшая отрасль шведской промышленности; Она представлена двумя компаниями - лидирующей Volvo, имеющей заводы в Ге гебор-ге, и менее крупной;- Saab,* с предприятиями в Тролльхаттене. Транспортное машиностроение-было и остается локомотивом шведской экономики:: вгэтойют-расли занято около 340 тыс. человек, на нее приходится около 8% всех рабочих мест и около 40% шведского экспорта1.

Хотя Швеция относится к малым5 странам Западной Европы, в ее экономике присутствует серьезный сектор транспортного машиностроения: тут производят и легковые, и грузовые автомобили, самолеты, железнодорожный подвижной состав, и двигатели для самолетов, а в недавнем прошлом № морских судов.2 Но в мире наибольшую известность и популярность завоевали именно шведские автомобили. В автомобильном мире шведские бренды - как солидные, широко известные буржуазные фамилии: приобретая такие машины, люди как бы декларируют свою состоятельность, стремление к комфорту, независимости, повышенной экономии; максимальной безопасности и экологической чистоте; то есть ко всем основным идеалам современной европейской цивилизации.

В целом, чрезвычайно важной и весьма специфической ролью шведской автомобильной промышленности в мировом автомобилестроении XXI века на примере корпорации Volvo и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — анализ современных тенденций развития, места и роли автомобильной корпорации Volvo в секторе производства легковых автомобилей на фоне тенденций развития мирового автомобилестроения. Особое внимание уделено вопросам мировой практики слияний

1 Волков А. В лучших семействах // Эксперт. Обзоры стран. 2008. №2 (24).

2 Собственно судостроение практически прекратило свое существование ещё в 1980-х годах в результате глубокого структурного кризиса в этой отрасли и поглощений, характеру процессов слияний и поглощений и участию в них« шведских компаний.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие основные задачи:. оценить современное состояние и выявить основные тенденции развития мирового рынка автомобилей, в том числе, в частности, в условиях недавнего глобального экономического кризиса; проанализировать роль инноваций в формировании современного рынка автомобилей в условиях глобализации деятельности ТНК; показать особенности ценообразования и конкурентной среды на современном мировом рынке легковых автомобилей; рассмотреть эволюцию автомобильной корпорации Volvo, выявить специфические особенности стратегии ее рыночного развития на современном этапе; показать направляющую роль слияний, поглощений и стратегических альянсов в деятельности корпорации Volvo; оценить особенности сбытовой стратегии компании на современном мировом автомобильном рынке; оценить эффективность стратегии шведской автомобильной компании Volvo; на фоне общемировых тенденций обосновать основные перспективные направления развития отечественного легкового автомобилестроения с учетом мотиваций и основных целей и путей повышения эффективности международного экономического сотрудничества российских автомобильных компаний и шведской корпорации Volvo.

Объект диссертационного исследования - шведская автомобильная корпорация Volvo в контексте современных тенденций развития мирового автомобилестроения (в секторе легковых автомобилей).

Предмет диссертационное исследования — экономические отношения, происходящие в шведской автомобильной промышленности на примере корпорации Volvo, ее современные параметры и качественные сдвиги, вопросы трансформации автомобильного рынка в условиях глобализации деятельности

ТНК, роли отраслевых инноваций в формировании современного рынка автомобилей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования- являются базовые положения разработки, полученные в исследованиях российских ученых как в области социально-экономического развития Швеции, так и в области развития мирового и российского автомобилестроении: Асатряна Р.С, Белова В.А., БрызгаловаА.И'., Волкова A.M., Гнилитской Е.В., Джавадова М. Г., До-рохина С.А., Жога Д.В., Конахиной H.A., Кониной Н.Ю., Кхаледа Ю., Само-хвалова В.В., Смирнова E.H., Спичака Е.А., Хуан Хуай и др.

Среди шведских исследователей следует особо указать следующих исследователей-экономистов: Алфредсона Е., Бломстрома М., Де Гера X. Екхолма К., Лундберга Л., Канна A.C., Ульсона Й., Хенрекссона М., Шмидта В., Эклун-да К., Юргена Л., Юхансона В. и др.

Информационная и источниковедческая база исследования. При написании диссертации автором широко использовались исследования ведущих российских научно-исследовательских и других организаций и ведомств: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД РФ, Министерства экономического развития РФ, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Росстата, Федеральной таможенной службы, Министерства промышленности и торговли РФ. Важное значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВТО, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный валютный фонд (МВФ), Центральное статистическое бюро Швеции, Центральный банк Швеции (Riksbank), Министерство экономического развития и энергетики Королевства Швеция, Стокгольмский Университет, Королевский Институт Технологий в Стокгольме (Kungi Tekniska Hoggskolan - КТН).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в оценке возможностей использования шведского опыта деятельности автомобильных транснациональных корпораций, в частности, корпорации Volvo для развития российского автомобилестроения, а также с учетом новейших явлений, связанных с недавним мировом экономическим кризисом. По существу, в данном исследовании, корпорация Volvo впервые системно анализируется и изучается.

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- на основе анализа процессов, происходящих в мировой автомобильной промышленности, выявлены современные параметры, такие как изменение в контроле над капиталом, в схеме организации и структуре производства, а также в маркетинге продукции, и ее качественные сдвиги, происходившие в конце XX - начале XXI века, такие как укрупнение и сложное переплетение зон монопольной интеграции, зарождение автомобильных производственных систем всемирного масштаба, а также масштабная реструктуризация. Показано, что в условиях глобализации деятельности ТНК и трансформации легкового автомобильного рынка, эффект масштаба и отраслевые инновации приобретают основополагающее значение в развитии зарубежной автомобильной промышленности;

- исследованы ключевые факторы, определяющие масштабы концентрации мировой легковой автомобильной промышленности, такие как экономия на масштабе производства, технологические факторы, научно-технический прогресс, структурное и качественное изменение спроса на автомобили, а также тенденции формирования стратегий интеграции;

- критически проанализирована современная волна слияний и поглощений в подсекторах автомобильной промышленности, таких как производство легковых автомобилей, производство автокомпонентов, розничная торговля, аренда и лизинг. Показано, что современная волна слияний и поглощений, которая сформировалась за продолжительный период бума в автомобильной промышленности в конце XX века, отличается трансграничным характером и беспрецедентными масштабами, она затронула и исследуемую в работе корпорацию Volvo;

- научно обоснована необходимость более глубокого и всестороннего сотрудничества российских автопроизводителей со шведской корпорацией Volvo в секторе производства и сбыта легковых автомобилей. Показано, что в российской автомобильной промышленности с технологической точки зрения заканчивается эпоха так называемого «фордизма», завершившегося в индустриально развитых странах еще перед второй мировой войной, в управленческом плане до сих пор по существу господствует система управления производством середины 60-х годов, однако параметры спроса соответствуют современным тенденциям на мировом рынке. Особое значение для успешного выживания автомобильной промышленности в России придает фактор социальной значимости данного сектора промышленности;

- выявлены основные этапы эволюции шведской корпорации Volvo, оказавшие влияние на современный облик шведского автомобилестроения, в результате чего автор пришел к выводу о том, что корпорация Volvo имеет ряд принципиальных различий от ряда других автопроизводителей мира - в частности, германских, американских и японских в области организации производства и сбыта, а также и в сфере экспортной ориентации, и, наконец, как показывают события последних лет, в части экологической составляющей их экономических стратегий;

- критически оценены современные рыночные стратегии продвижения компании Volvo на постсоветском пространстве, в частности в России, в результате чего автор пришел к выводу о том, что в начале XXI века объективных предпосылок масштабного производственно-инвестиционного сотрудничества шведских и российских автомобильных компаний пока еще не сложилось.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что она может послужить серьезной основой для российских автомобильных компаний при разработке стратегий развития, учитывая потребности отечественного и мирового рынков. Работа может быть полезной для руководителей компаний, профессиональных менеджеров по развитию* в различных компаниях, участников фондовых рынков, а также экономистов, изучающих промышленные рынки. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Корпорации в мировой экономике», которые, в частности, преподаются в Государственном университете управления в рамках специальности «Мировая экономика».

Диссертационная работа выполнена в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» -08.00.14: п. 13 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг)»; п. 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности»; п. 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления (ИНиМЭ ГУ У). Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 4 статьях общим объемом 2,0 п.л., а также доложены в 2008-2011 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в Государственном Университете Управления. Кроме того, материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании в ГУУ практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и семи приложений. Основной текст работы изложен на 180 страницах. Библиографический список включает 193 источников (26 - на иностранных языках). В диссертации приведено 24 таблицы и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пасько, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные выводы:

1. На современном этапе развития мировой экономики трудно переоценить то значение, которое играет автомобильная промышленность в экономике развитых и развивающихся стран. Сегодня это — один из наиболее динамично развивающихся рынков. Вместе с тем, современное1 автомобилестроение тесным образом связано с другими отраслями материального производства, поэтому в целом способно оказывать существенное влияние на развитие мировой экономики в целом, состояние общехозяйственной конъюнктуры. Мировая автомобильная промышленность в начале XXI века характеризуется высочайшей степенью специализации, активной внутри- и межфирменной кооперацией. Корпоративный облик мирового автомобилестроения за последние двадцать лет изменился в сторону все большей его монополизации, создав по существу классический олигополистический мировой автомобильный рынок.

2. К настоящему времени сложились три основных центра автомобилестроения - США, Европейский Союз, Юго-Восточная Азия, причем роль последнего продолжает нарастать весьма существенно и даже в период последнего кризиса был продемонстрирован положительный темп роста. В' последние годы китайский автомобильный рынок — самый динамично развивающийся в мире, его среднегодовой рост в последнее десятилетие сохранялся на уровне 11-13%. Можно ожидать, что китайский автопром в системе мировой автомобильной отрасли будет усиливать свои позиции и далее. Мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. оказал существенное влияние на расстановку сил и позиции отдельных стран и корпораций в мировом автомобилестроении. Усилились позиции производителей автомобилей из Юго-Восточной Азии, и, напротив, немного уменьшилась роль производителей автомобилей из Европейского Союза и Северной Америки.

3. Определяющим фактором ценообразования на современном мировом рынке легковых автомобилей является то, что, во-первых, рынок является высокомонополизированным, что позволяет ТНК - производителям зачастую устанавливать прямой диктат цен на нем. Во-вторых, в силу того, что автомобиль является сложным в техническом отношении изделием, весьма сложно оценить его себестоимость, которая лежит в основе цены. В условиях чрезвычайно широкого и трудносопоставимого ^ модельного разнообразия предлагаемых автомобилей все большую роль при этом играют нематериальные активы, в частности, увеличение доли затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в стоимости автомобилей.

4. К основным экономическим тенденциям развития современного автомобилестроения в мировой экономики автор относит такие как: прямое и относительное снижение издержек производства как следствие проявления научно-технического прогресса и необходимое условие формирования цен в условиях обостряющейся конкуренции на мировом рынке; все более тесная интеграция сборочных производств и производителей комплектующих; общее неуклонное повышение наукоемкости мирового автомобилестроения.

Современный научно-технический прогресс качественно преобразовал современное мировое автомобилестроение. Уже в 90-х годах прошлого столетия произошла своеобразная технологическая консолидация отрасли в многообразных формах, функциях и на разных уровнях взаимодействия. Придание автомобилю новых качественных характеристик было обеспечено пионерными разработками и внедрением новых конструкционных материалов, современными технологиями производства, масштабным использованием гибких производственных систем и робототехники, прогрессивной организацией трансграничного производства, основныеми элементами которого явились поставки комплектующих точно в срок, унификация узлов, агрегатов и конструктивных платформ, взаимодополняемость конкурентных преимуществ каждого из партнеров, жесткий самоконтроль за качеством.

5. В целом, очеркивая круг основных тенденций развития мирового рынка автомобилей на современном этапе его развития, следует особо указать, что характерная для 70-80 гг. XX века товарная экспансия сменилась трансграничным перемещением производства, формированием отраслевых автомобильных комплексов! глобального масштаба. При этом преследовались, в частности, такие задачи по удешевлению продукции и ее дальнейшему техническому совершенствованию,; как: перемещение выпуска продукции в страны и регионы с меньшими издержками; - выстраивание трансграничной технологической цепочки с рациональным использованием местных преимуществ во всех ее звеньях; - приближение производства к зонам потребления продукции и взаимовыгодное совмещение маркетинговых усилий; объединение конструкторско-технологического потенциала и научно-исследовательской работы для более успешной реализации факторов технического прогресса и соответствия запросам рынка, а также неуклонно ужесточающимся экологическим требованиям.

Весьма характерным все вышеперечисленное является для корпорации Volvo, которая, по мнению экспертов, находится на самых передовых научно-технических позициях.

6. Мировое производство легковых автомобилей сегодня отличается исключительно высоким уровнем концентрации производства и капитала, а с учётом того, что обеспечивается она практически полностью немногочисленными крупнейшими ТНК, а также их альянсами. Можно говорить, что эта отрасль уже в высокой степени транснационализирована и в обозримой перспективе останется таковой. Это означает, что именно ТНК определяют основные пропорции мирового производства и сбыта продукции, широко используя для этого только им доступные средства воздействия, такие как технологические преимущества, согласование политики капиталовложений между собой, жесткий рационализм хозяйствования на подведомственном им экономическом пространстве. При этом очень чётко просматривается дуальность их внешнеэкономической политики, с одной стороны, эти корпорации предпринимают меры к поступательной либерализации и демократизации мировой экономики на основе использования законов свободного рынка, а с другой стороны, внутри корпорации часто вовсе не признают этих законов и часто устанавливают внутрикорпоративные, трансфертные цены вопреки законам свободной конкуренции, широко используют меры нерыночной конкуренции.

Последнее, на взгляд автора, во многом определяет неоднозначность их влияния на мировую экономику и на развитие наиболее транснационализиро-ванных отраслей, к каковым относится и легковое автомобилестроение. В силу своей огромной экономической мощи автомобильных ТНК оказывают всё возрастающее влияние на всю экономику и даже политику государств как принимающих, так и стран базирования. По мере того, как разного рода международные компании превращаются в важнейший структурный элемент национальной экономики развитых стран, они пытаются все более активно воздействовать на весь процесс воспроизводства, реализацию и перераспределение продукции, что неизбежно приводит к росту противоречий между экономическими интересами этих стран и интересами ТНК. В моменты обострения политических отношений, внутренних и международных экономических кризисов такие противоречия нередко приобретают особую остроту.

7. По мере трансформации рынка за последние десятилетия конкурентные стратегии основных автомобильных ТНК претерпели существенные изменения:

- в 60-е гг. XX столетия американские автопроизводители придерживались стратегии, известной как «действие в одиночку», когда каждый зарубежный филиал (отделение) компании осуществлял свою деятельность большей частью самостоятельно, практически полностью дублируя всю цепочку операций головной материнской компании;

- в 70-е гг. ключевые ТНК на мировом рынке автомобилей перешли к другим стратегиям, в основе которых лежало массовое производство так называемых «общемировых автомобилей» («world cars»), ориентированных для продажи практически в любых странах. Основной упор делался на стандартизацию с минимальным количеством модификаций. Эти стратегии получили название «фордистских». Наиболее широкое использование они получили в 80-е гг. Эта стратегия предусматривала специфический способ организации поставок и комплектующих. Особенности в организации снабжения производства и управления им исходили из минимизации ассортимента выпускаемой продукции и, напротив, расширения масштабов производства. Таким образом, в этой стратегии реализовалась конкурентная модель оптимизации издержек;

- в конце 80-х — начале 90-х гг. прошлого века глобализация производства и сбыта легковых автомобилей обусловила необходимость серьезной модернизации фордистских стратегий, которые получили название «простой интеграции». В соответствии с новой- рыночной стратегией зарубежные филиалы ключевых автомобильных ТНК уже осуществляли (как правило, на основе технологии, полученной от головной материнской компании) более ограниченный круг операций по производству и поставке головной компании определённых компонентов для производства готовой продукции, с более полным использованием конкурентных преимуществ, имеющихся у производителей принимающей страны;

- в середине 90-х гг. под влиянием либерализации международной инвестиционной деятельности, распространения новейших технологий и одновременного ужесточения конкуренции на мировом рынке автомобилестроительные ТНК перешли к стратегии «глубокой интеграции», суть которой состоит в том, что географически разбросанные филиалы и фрагментарные системы производства превратились в более устойчивые сети производства и сбыта, интегрированные глобально или регионально, дифференцированные в зависимости от преимуществ каждой страны-реципиента. Именно этой рыночной стратегии наиболее активно придерживается корпорация Volvo в последние годы.

8. Современные стратегии развития ключевых автомобильных ТНК имеют общие черты, выражающиеся в повсеместно продолжающейся концентрации капитала и производства посредством слияний и поглощений, в расширении дислокации производств в различных странах через прямое и портфельное инвестирование капитала за рубежом, включая сборочное производство, в создании мощных объединений «мегапроизводителей», формирующих устойчивые развёрнутые сети производственных, сбытовых и научно-исследовательских подразделений, широко используя стратегии аутсорсинга.

9. Важное значение в условиях неуклонно обостряющейся конкуренции на мировом рынке продолжают играть и ранее сложившиеся традиции в автомобилестроении той или иной страны. В этой связи следует отметить, что, несмотря на усиливающиеся процессы глобализации на. мировом рынке автомобилей ряду ТНК удалось сохранить свои исключительно высокие конкурентные позиции на этом рынке. К одной из таких компаний относится Volvo, которая, сохраняя на высоком уровне свой знаменитый бренд, занимает особые позиции в европейском и мировом автомобилестроении по двум причинам:

- автомобили, производимые в Швеции традиционно производятся с учетом тяжелых условий их предполагаемой эксплуатации по природно-географическим причинам;

- продукция автомобильной промышленности Швеции является одной из самых безопасных и исключительно надежных в мире.

10. Эволюция автомобильной промышленности Швеции на примере корпорации Volvo неразрывно связана с общей экономической политикой государства в рамках его стратегии по формированию финансово-промышленных групп, что уже предопределяет специфику и стратегию развития автомобилестроения в данной стране. За немногим более чем 100 лет легковое автомобилестроение Швеции стало одно из самых конкурентоспособных в мире. В настоящее время оно в решающей мере представлено компанией - Volvo Cars, специализирующейся на производстве автомобилей высокого и среднего класса. К числу основных ключевых рынков для этой компании сегодня относятся Швеция, США, Великобритания и Германия, но продолжает нарастать роль нашей страны, Китая и других развивающихся стран. Можно констатировать, что в условиях острой конкурентной борьбы компания Volvo Cars прочно удерживает свои позиции на мировом рынке автомобилестроения, что, по мнению автора, связано с такими конкурентными преимуществами компании, как - исключительно высокое качество продукции; обеспечение максимальной безопасности эксплуатации автотранспорта; активное использование инновационных решений и технологий; строжайшее соответствие постоянно ужесточающимся экологическим стандартам.

11. Одно из ключевых направлений развития стратегии корпорации Volvo Cars в рамках современного инновационного развития! мировой экономики стало неуклонное усиление научно-исследовательского и конструкторского потенциала корпораций по1Двум основным направлениям:

- существенное снижение удельного потребления горючего автомобилями путем разработки и внедрения принципиально новых силовых установок и видов топлива, а также снижения массы машин благодаря применению новых конструкционных материалов, совершенствованию трансмиссии и других важнейших агрегатов, самой широкой электронизации систем управления и эксплуатации автомобиля;

- осуществление мер по снижению токсичности выхлопных газов и шумового фона и, как следствие, опережающий рост производства автомобилей с гибридным и дизельным двигателями, а также автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива, в частности, на природном газе.

Кроме того, огромное значение для компании Volvo Cars начинает играть китайский рынок автомобилей, особенно после поглощения этой компании китайским производителем Zhejiang Geely Holding Group в августе 2010 года. С тех пор Volvo Car хотя существенно и увеличила продажи в мире в целом, ее основными приоритетами будет расширение своей деятельности на китайском рынке за счет строительства новых заводов, расширение продаж и маркетинговой деятельности, расширения дилерской сети, оптимизация сети снабжения компании.

В целом, следует констатировать, что шведская автомобильная промышленность прежде всего в лице корпорации Volvo продолжает демонстрировать высокие темпы экономического роста, что во многом связано с активизацией ее зарубежной экспансии. Именно в последние годы отмечается как никогда высокий уровень присутствия продукции и инвестиций шведского автомобилестроения на зарубежных рынках, включая Россию.

12. Современная сбытовая стратегия рыночного поведения корпорации Volvo Cars развивается в контексте серьезных структурных преобразований, которые проводит шведское государство в этой отрасли, что связано с такими направлениями работы, как: дальнейшее финансирование научно-технических исследований в сфере автомобильного транспорта; сотрудничество государствам и автомобильных компаний в области развития производства, не наносящих вреда окружающей среде; оказание помощи шведской автомобильной промышленности в продвижении- новейших технологий производства систем безопасности, используемых в транспортных средствах, на внешние рынки; обеспечение производственных предприятий и заинтересованных ведомств новыми разработками, необходимыми для уменьшения выбросов вредных составляющих отработанного топлива. Кроме того, эта сбытовая стратегия компании четко корректируется с учетом углубления ее специализации на более узких рынках с целью оптимальной концентрации ресурсов.

13. Российский рынок автомобилей в последние годы становится одним из наиболее динамично развивающихся автомобильных рынков в мире. Объективно высокая конкурентоспособность легковых автомобилей Volvo на российском рынке имеет место даже несмотря на то, что розничные цены на них, как правило, на 10-15% выше, чем на сопоставимые по классу и мощности американские, западноевропейские и японские автомобиле, не говоря уже об автомобилях других мировых производителей.

Вместе с тем, слабые конкурентные позиции отечественного автопрома позволяют говорить о настоятельной необходимости более тесной и широкой кооперации с зарубежными производителями легковых автомобилей. Вместе с тем, как представляется автору, участие иностранных корпораций в развитии российского автомобилестроения пока еще явно недостаточно, что связывается с общей низкой инвестиционной привлекательностью российского автопрома, которую автор предлагает повышать по следующим направлениям:

- более активному созданию стратегических альянсов с передовыми зарубежными автомобилестроительными компаниями, добиваться рационального взаимодополняющего международного разделения труда в разработке, производстве и сбыте автомобилей на основе всестороннего использования конкурентных преимуществ партнеров;

- развитие целенаправленного международного сотрудничества с зарубежными компаниями, для* активизации; НИОЬСР и особенно инновационной деятельности на.оснрвных направлениях повышения конкурентоспособности, в том числе совместного освоения выпуска новой-продукции, например, гибридных автомобилей в целях экономии топлива и выпуска более экологичной продукции, и совместного освоения новых зарубежных рынков и продвижения перспективных типов машин;

- использование передового зарубежного опыта совершенствования маркетинговой и управленческой деятельности, в частности, достижений в области применения современной информационной технологии, например, автоматизации проектирования в центрах виртуальной реальности производства, компьютерного моделирования при разработке образцов автомобилей или сети Интернет при выборе и приобретении автомобиля для расширения круга потенциальных покупателей.

14. Несмотря на общий и постоянный рост товарооборота между Россией и Швецией в последние годы, следует указать, что Volvo Cars пока еще не реализует ни одного крупного совместного проекта а сфере легкового автомобилестроения на территории нашей страны, хотя уже имеется хороший прецедент сотрудничества такого рода в области совместного производства грузовых автомобилей. Как полагает автор, стратегия данной корпорации в ближайшие годы будет развиваться в рамках таких направлений, как постоянное расширение дилерской сети Volvo Cars в регионах; дальнейшее развитие системы кредитования при покупке автомобилей Volvo; расширение товарной номенклатуры реализуемых в России автомобилей; а также всесторонне развитие комплекса финансовых услуг для своих клиентов. Благоприятные перспективы экономического сотрудничества шведских и российских автомобильных компаний связаны, по мнению автора, с увеличением спроса со стороны российских потребителей на продукцию шведского автомобилестроения Швеции, несмотря даже на усиливающуюся экспансию азиатских производителей автомобилей на российский рынок.

Автореферат диссертации по теме "Современные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке легковых автомобилей"

ПАСЬКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ШВЕДСКОЙ КОМПАНИИ VOLVO)

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4846039

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Поляков Валерий Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Арсеньевич кандидат экономических наук Каганов Владимир Михайлович

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук

Защита состоится « 2"Р » /.'¡я$_2011 г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления и на сайте www.guu.ru

Автореферат разослан « ^ ? » 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 доктор экономических наук, профессор

г

_В.С. Якушкин

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Важнейшей характеристикой современной мировой экономики является глобализация хозяйственной жизни, в основе которой, как известно, лежат дальнейшее углубление международного разделения труда и интернационализация производства и капитала, а также растущая роль транснациональных корпораций (ТНК). В настоящее время ТНК уже играют ведущую роль в развитии мирохозяйственных связей путем реализации глобальных стратегий развития, объединяющих национальные и региональные рынки. Основным инструментом осуществления их влияния на мировую экономику является прямая инвестиционная деятельность, прежде всего, в форме слияний и поглощений как формы прямых зарубежных инвестиций. Современная волна концентрации капитала характерна слиянием и иными формами объединения уже ранее сложившихся ТНК, т.е. представляет собой как бы сверхконцентрацию компаний, что по существу уже не имеет исторических прецедентов.

Среди высокомонополизированных ведущих отраслей, наряду с банками, металлургией, добычей полезных ископаемых, торговлей, а также связью (телекоммуникации), особое место занимает автомобильная промышленность.

Состояние автомобильной отрасли, структурные сдвиги в производстве и сбыте оказывают значительное влияние на мировую общехозяйственную конъюнктуру и уровень всего промышленного производства. Большинство стран постоянно предпринимают усилия для неустанного инновационного обновления отрасли. Изучение процессов, происходящих в мировом автомобилестроении, выявление общих проблем, закономерностей и тенденций развития отрасли, а также место и роль отдельных ТНК и рыночных стратегий их поведения, в частности, крупнейшей шведской автомобильной корпорации Volvo, представляет теоретический и практический интерес для более эффективного развития российского автомобилестроения в обозримой перспективе.

Масштабы рассматриваемой автомобильной отрасли характеризуются тем, что совокупная стоимость конечной продукции мирового автостроения сегодня уже составляет около 1,5 трлн. долл. США. О высочайшей социально-экономической значимости автомобилестроения говорит то, что в нем непосредственно работает от 5 до 10% занятых в экономике стран с развитой индустрией. Число же людей, косвенно связанных с этой отраслью (и, соответственно, зависящих от нее), во много раз превышает указанные цифры. Затраты на приобре-

тение и эксплуатацию автомобилей - традиционно важная статья потребительских расходов населения развитых стран, где на эти цели тратится порядка 1015% потребительского бюджета, то есть примерно столько же, сколько на питание.

Вместе с тем, в последнее десятилетие вследствие повсеместно продолжающейся мировой автомобилизации крайне обострилась проблема сбыта, возникла критическая потребность в снижении издержек, существенном совершенствовании конструкции самого автомобиля, что, наряду с всеобщим научно-технологическим и инновационным всплеском, начавшимся еще в 90-е годы, обусловило серьезнейшую реструктуризацию мировой автомобильной промышленности, выразившуюся в изменении в формах и методах контроля над капиталом, в более эффективной организации, новых технологиях и структуре производства, а также в более эффективном маркетинге и сервисе конечной продукции.

В последние годы произошло существенное укрупнение и еще более чем ранее сложное переплетение зон и глубины международной и межфирменной интеграции и транснационализации, зародились новые производственные системы всемирного масштаба, что в свою очередь отразило и во многом определило характер современных глобализационных процессов в мировой экономике. В итоге можно утверждать, что автомобильная промышленность явилась одним из индикаторов, двигателей и реального воплощения процессов глобализации мировой индустрии на современном этапе.

Особую остроту и актуальность в ходе настоящего исследования приобретает анализ особенностей состояния автомобильных отраслей стран мира - в том числе тех, относительно новых, которые на начальном этапе развитая мирового автомобилестроения в первой половине XX века, еще не имели сколько-нибудь серьезной базы и предпосылок для ее становления . К одной из таких и относится современная автомобильная промышленность Швеции. Автомобилестроение сегодня - важнейшая отрасль шведской промышленности. Она представлена двумя мировыми компаниями - лидирующей Volvo, имеющей заводы в Гетеборге, и менее крупной - Saab, с предприятиями в Тролльхаттене. Транспортное машиностроение было и остается сегодня локомотивом шведской эко-

номики: в этой отрасли занято около 340 тыс. человек, на нее приходится около 8% всех рабочих мест и около 40% шведского экспорта1.

Хотя Швеция относится к малым странам Западной Европы, в ее экономике присутствует серьезный сектор транспортного машиностроения: тут производят и легковые, и грузовые автомобили, самолеты, железнодорожный подвижной состав, и двигатели для самолетов, а в недавнем прошлом и морских судов.2 Но наибольшую известность и популярность в мире завоевали именно шведские автомобили. В автомобильной сфере шведские бренды - как солидные, весьма уважаемые, широко известные буржуазные фамилии: приобретая такие машины, люди как бы декларируют свою состоятельность, стремление к комфорту, независимости, повышенной экономии, максимальной безопасности и экологической чистоте, то есть ко всем основным идеалам современной европейской цивилизации.

6 целом, чрезвычайно важной и весьма специфической ролью и местом шведской автомобильной промышленности в мировом автомобилестроении XXI века на примере корпорации Volvo и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - анализ современных тенденций развития, места и роли автомобильной корпорации Volvo в секторе производства легковых автомобилей на фоне глобальных тенденций развития мирового автомобилестроения. Особое внимание уделено вопросам мировой практики слияний и поглощений, характеру процессов слияний и поглощений и участию в них шведских компаний, а также оценки конкурентоспособности автомобилей Volvo на современном мировом рынке.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

оценить современное состояние и выявить основные тенденции развития мирового рынка автомобилей, в том числе, в частности с учетом последствий недавнего глобального финансово-экономического кризиса;

1 Волков А. В лучших семействах II Эксперт. Обзоры стран. 2008. №2 (24).

2 Собственно судостроение практически прекратило свое существование ещё в 1960-х годах в результате глубокого структурного кризиса в этой отрасли

выявить роль инноваций в формировании современного рынка автомобилей в условиях глобализации деятельности ТНК, в частности, корпорации Volvo;

показать особенности ценообразования и формирования конкурентной среды на современном мировом рынке легковых автомобилей;

рассмотреть эволюцию автомобильной корпорации Volvo, выявить специфические особенности стратегии ее рыночного развития и поведения на современном этапе;

показать направляющую роль слияний, поглощений и стратегических альянсов в деятельности корпорации Volvo; оценить особенности сбытовой стратегии компании на современном мировом автомобильном рынке; критически оценить эффективность стратегии шведской автомобильной компании Volvo;

на фоне общемировых тенденций обосновать основные перспективные направления развития отечественного легкового автомобилестроения с учетом мотиваций и основных целей и путей повышения эффективности международного экономического сотрудничества российских автомобильных компаний шведской корпорации Volvo.

Объект диссертационного исследования - крупнейшая шведская автомобильная корпорация Volvo в контексте современных тенденций развития мирового автомобилестроения (в секторе легковых автомобилей) и возможных направлений сотрудничества с российским автопромом.

Предмет диссертационное исследования - экономические отношения, происходящие в шведской автомобильной промышленности на примере корпорации Volvo, ее современные параметры и качественные сдвиги, вопросы трансформации автомобильного рынка в условиях глобализации деятельности мировых ТНК, роли отраслевых инноваций в формировании современного рынка автомобилей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения разработки, полученные в исследованиях российских ученых как в области социально-экономического развития Швеции, так и в ракурсе развития мирового и российского автомобилестроения. В их числе: Асатрян Р.С, Белов В.А., Брызгалов А.И., Волков A.M., Гнилитская Е.В., Джавадов М. Г., Дорохин

С.А., Жога Д.В., Конахина H.A., Конина Н.Ю., Кхалед Ю., Самохвалов В.В., Смирнов E.H., Спичак Е.А., Хуан Хуай и др.

Среди шведских исследователей следует особо указать следующих исследователей-экономистов: Алфредсона Е., Бломстрома М., Де Гера X.. Екхолма К., Лундберга Л., Канна A.C., Ульсона Й., Хенрекссона М., Шмидта В., Эклунда К., Юргена Л., Юхансона В. и др.

Информационная и источниковедческая база исследования. При написании диссертации автором широко использовались исследования ведущих российских научно-исследовательских и других организаций и ведомств: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Министерства экономического развития РФ, Росстата, Федеральной таможенной службы, Министерства промышленности и торговли РФ. Важное значение для подготовки исследования имели также разработки международных организаций, таких, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВТО, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный валютный фонд (МВФ), Центральное статистическое бюро Швеции, Центральный банк Швеции (Riksbank), Министерство экономического развития и энергетики Королевства Швеция, Стокгольмский Университет, Королевский Институт Технологий в Стокгольме (Kungi Tekniska Höggskolan - КТН)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в оценке наиболее перспективных возможностей использования новейшего шведского опыта международной деятельности автомобильных транснациональных корпораций, в частности, корпорации Volvo для более эффективного развития российского легкового автомобилестроения, с учетом опять же новейших глобализаци-онных явлений, связанных с недавним мировым экономическим кризисом. По существу в данном исследовании автомобильная корпорация Volvo по существу впервые системно анализируется и изучается с учетом новейших тенденций на мировом рынке.

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- на основе критического анализа процессов, происходящих в мировой автомобильной промышленности, выявлены ее основные современные тенденци-ии, такие как изменение в контроле над капиталом, в схеме организации и структуре производства, а также в маркетинге продукции, и ее качественные сдвиги, происходившие в конце XX - начале XXI века, включая такие как укрупнение и сложное переплетение зон монопольной интеграции, зарождение автомобильных производственных систем всемирного масштаба, а также масштабная реструктуризация;

- исследованы ключевые факторы, определяющие масштабы концентрации мировой легковой автомобильной промышленности, такие как экономия на масштабе производства, технологические факторы, научно-технический прогресс, структурное и качественное изменение спроса на автомобили, а также тенденции формирования стратегий интеграции;

- критически проанализирована современная волна слияний и поглощений в подсекторах автомобильной промышленности, таких как производство легковых автомобилей, автокомпонентов, розничная торговля, лизинг. Показано, что современная волна слияний и поглощений, которая сформировалась за продолжительный период бума в автомобильной промышленности в конце XX века, сегодня отличается трансграничным характером и беспрецедентными масштабами, она затронула и исследуемую в работе корпорацию Volvo;

- научно обоснована необходимость более глубокого и всестороннего сотрудничества российских автопроизводителей со шведской корпорацией Volvo в секторе производства и сбыта легковых автомобилей. Показано, что в российской автомобильной промышленности с технологической точки зрения заканчивается эпоха так называемого «фордизма», завершившегося в индустриально развитых странах еще перед второй мировой войной, в управленческом плане до сих пор по существу господствует система управления производством середины 60-х годов, однако параметры спроса соответствуют современным тенденциям на мировом рынке. Особое значение для успешного выживания автомобильной промышленности в России придает фактор социальной значимости данного сектора промышленности;

- выявлены основные этапы эволюции шведской корпорации Volvo, оказавшие влияние на современный облик шведского автомобилестроения, в результате чего автор пришел к выводу о том, что корпорация Volvo имеет ряд принципиальных различий от других автопроизводителей мира - в частности, германских, американских и японских в области организации производства и сбыта, а также и в сфере экспортной ориентации, и, наконец, как показывают события последних лет, в части экологической составляющей их экономических стратегий;

- критически оценены современные рыночные стратегии продвижения компании Volvo на постсоветском пространстве, в частности в России, в результате чего автор пришел к выводу о том, что в начале XXI века объективных предпосылок масштабного производственно-инвестиционного сотрудничества шведских и российских автомобильных компаний пока еще далеко не сложилось, однако такие предпосылки, несомненно, имеют место и в обозримой перспективе оно должно развиваться.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что она может послужить серьезной основой для российских автомобильных компаний при разработке ими стратегий средне- и долгосрочного развития, учитывая потребности и возможности отечественного и мирового рынков. Работа может быть полезной для руководителей компаний, профессиональных менеджеров по стратегическому развитию, участников фондовых рынков, а также экономистов, изучающих промышленные рынки. Материалы диссертационного исследования уже использованы в практике совершенствования учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Корпорации в мировой экономике», которые, в частности, преподаются в Государственном университете управления в рамках специальности «Мировая экономика».

Диссертационная работа выполнена в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

п. 13 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг)»;

п. 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности»;

п. 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления (ИНиМЭ ГУУ). Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в одной монографии и пяти статьях общим объемом 11,0 п.л., а также доложены в 2008-2011 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в Государственном Университете Управления. Кроме того, материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании в ГУУ практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и четырех приложений. Основной текст работы изложен на 180 страницах. Библиографический список включает 197 источников (26 - на иностранных языках). В диссертации приведено 24 таблицы и 13 рисунков.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Глобализация - ведущий фактор формирования современного мирового рынка легковых автомобилей в конце XX - начале XXI вв

1.1. Особенности фирменной структуры и динамики мирового производства легковых автомобилей

1.2. Место шведской транснациональной корпорации Volvo в мировом производстве автомобилей

1.3. Ведущая роль отраслевых инноваций в развитии мирового рынка автомобилей на современном этапе

1.4. Основные тенденции мирового экспорта-импорта и характер ценообразования на мировом рынке легковых автомобилей

ГЛАВА 2. Стратегии рыночного поведения ТНК на мировом рынке легковых автомобилей

2.1. Дальнейшее обострение конкурентной борьбы на мировом рынке легковых автомобилей

2.2. Агрессивная сбытовая стратегия автомобильных ТНК на мировом

рынке

2.3. Слияния и поглощения как эффективная форма укрепления конкурентных позиций автомобильных ТНК

ГЛАВА 3. Особенности деятельности шведской транснациональной корпорации Volvo на российском рынке автомобилей

3.1. Продукция иностранных автомобильных транснациональных корпораций на российском рынке

3.2. Экспортная стратегия и конкурентные позиции легковых автомобилей Volvo на российском рынке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень ее разработанности, цели и предмет исследования, методологические основы диссертации, научная новизна, а также теоретическая и научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Глобализация - ведущий фактор формирования современного мирового рынка легковых автомобилей в конце XX - начале XXI вв.» представлен анализ современных особенностей фирменной структуры и динамики производства автомобилей в мировой экономике, а также рассмотрены место и роль шведской корпорации Volvo на мировом рынке легковых автомобилей. Оценена динамика мирового экспорта и импорта легковых автомобилей, а также растущая роль в международной торговле автомобилями стран Юго-Восточной Азии.

На современном этапе развития мировой экономики трудно переоценить то значение, которое играет автомобильная промышленность в экономике развитых и развивающихся стран. Сегодня это - один из наиболее динамично развивающихся рынков. Вместе с тем, современное автомобилестроение тесным образом связано с другими отраслями материального производства, поэтому в целом способно оказывать существенное влияние на развитие мировой экономики в целом. Мировая автомобильная промышленность в начале XXI века характеризуется высочайшей степенью специализации, активной внутри- и межфирменной кооперацией. В связи с последним облик мирового автомобилестроения за последние двадцать лет изменился в сторону все большей его монополизации.

Автомобильная промышленность по-прежнему остается ключевой отраслью в современной структуре мировой экономики. Вместе с тем следует отметить существенное ужесточение конкурентной борьбы среди производителей этой отрасли в последние годы. Это связано и с бурно развивающимся азиатским (прежде всего, китайским и индийским) рынком, а также с необходимостью поиска принципиально новых более экономически эффективных подходов к организации производства и сбыта автомобилей крупнейших транснациональных корпораций.

К настоящему времени уже вполне сложились основные центры автомобилестроения - США, Европейский Союз, Юго-Восточная Азия, причем роль последнего рынка продолжает нарастать весьма существенно и даже в период недавнего кризиса здесь был продемонстрирован положительный темп прироста.

В последние годы китайский автомобильный рынок - самый динамично развивающийся рынок в мире. Среднегодовой рост потребностей в китайских автомобилях в последнее десятилетие сохранялся на отметке 11-13%. С учетом этого можно ожидать, что китайский автопром в системе мировой автомобильной отрасли будет усиливать свои позиции и в обозримой перспективе. Являясь важным звеном производства среди мировых автогигантов, автомобильная промышленность в КНР, все более усиливает свой потенциал, обеспечивая все более серьезное повышение конкурентоспособности своим автомобильным корпорациям за счет эффективного использования дешевой рабочей силы и активного заимствования инноваций и мирового опыта в этой сфере. В свою очередь, недавний мировой финансово-экономический кризис оказал существенное влияние на расстановку сил и позиции отдельных стран и корпораций в мировом автомобилестроении. Можно констатировать, что в целом восстановление мировой автомобильной промышленности происходит быстрее в развивающихся странах. В свою очередь, предпринимаемые в разных странах антикризисные меры приводят к значительному колебанию показателей объемов сборки и продаж.

Таблица 1. Динамика мирового рынка автомобилей

№ Показатель 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

1. Мировое производство автомобилей (грузовых и легковых в целом), тыс.ед., в том числе: 53707 55497 56679 59176 58365 58375 56305 58994 60663 64497 66464 69333 73101 72262

2. Европа 17846 18249 18973 19841 19994 20191 20044 19822 20000 20835 20801 21396 22754 22498

3. Северная и Южная Америка 21365 21847 22034 22548 20987 19784 17914 18718 18280 18947 19324 19099 19138 18712

4. Азия и Океания 14265 15148 15418 16489 17082 18071 17954 20076 21987 24292 25817 28268 30672 30524

5. Африка 231 253 254 298 302 329 393 378 396 423 522 570 537 528

в том чиспе: Мировое производство легковых автомобилей

6. Количество автомобилей, тыс.ед. 36524 37125 38457 39154 40057 40593 40962 42839 43601 45902 47018 49955 52304 51247

7. Изменения за год, % 101,31 101,65 103,59 101,81 102,31 100,91 100,91 104,58 101,78 105,28 102,43 106,25 104,70 97,98

Источники: составлено автором по: обзор мирового рынка автомобилей /Электронный ресурс/. - Электрон, дан. - М.,2010. - Режим доступа: http://www.icss.ac.ru: Автомобильный рынок /Электронный ресурс/. - Электрон, дан. - М.,2010. - Режим доступа: http://www.dpmoney.ru/autonews

Генеральной тенденцией начала XXI столетия является постепенное снижение роли североамериканского и европейского рынков в мировом автомобилестроении. Как показал недавний экономический кризис, уже сложившаяся высокая насыщенность рынков этих стран обуславливает хроническое перепроизводство автомобилей и транснациональные корпорации в развитых странах сталкиваются с серьезными потерями. Поэтому в рейтинге крупнейших транснациональных корпораций все более заметное место занимают представители стран Азии. В этих условиях принципиально важным для ТНК развитых стран становится не снижение издержек производства и перемещение зон производства в развивающиеся страны, как это было ранее, а выстраивание принципиально новых логистических цепей сбыта, всемерное объединение научно-исследовательских потенциалов и, в итоге - формирование гибких автомобилестроительных комплексов глобального масштаба.

К одной из ключевых тенденций глобализации мировой автомобильной промышленности в современных условиях относится также быстрое сокращение количества продуцентов за счёт их укрупнения и транснационализации производства. К важнейшим критериям выживания компаний в этой связи следует отнести такие, как возможность одновременного успешного функционирования на многих рынков, финансовую устойчивость, возможность организации производства автомобилей по неоклассической схеме. Также к числу тенденций глобализации производства в автомобилестроении следует указать увеличение оптимальных объемов производства продукции автомобильной отрасли; инвестирование средств со стороны мировых автопроизводителей в производственные мощности на территории развивающихся стран; рост производства автомобилей с гибридным и дизельным двигателями, а также автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива; стандартизация в рамках всего модельного ряда; появление гибких производств в автомобилестроении. В сфере потребления продукции в мировом автомобилестроении наметилось существенное изменение внешнеторгового оборота продукции автомобильной отрасли между странами; формирование крупных международных альянсов среди мировых компаний автомобильной отрасли; заметное увеличение индекса транснациональности крупнейших ТНК автомобильной отрасли; продолжающийся рост продаж азиатских автомобильных брэндов на рынках Западной Европы и США; формирование но-

вого сегмента автомобильного рынка - производство так называемого «бюджетного» автомобиля.

В целом, очеркивая круг основных тенденций развития мирового рынка автомобиле на современном этапе его развития, следует особо указать, что характерная для 70-80 гг. XX века товарная экспансия сменилась трансграничным перемещением производства, формированием гибких отраслевых комплексов глобального масштаба. При этом, как и прежде, преследовались, в частности, такие задачи по удешевлению продукции и ее дальнейшему совершенствованию, как: перемещение выпуска продукции в страны и регионы с меньшими издержками; -выстраивание трансграничной технологической цепочки с рациональным использованием местных преимуществ во всех ее звеньях; - приближение производства к зонам конечного потребления продукции и взаимовыгодное совмещение маркетинговых усилий; объединение конструкторско-технологического потенциала и научно-исследовательской работы для более успешной реализации инновационных факторов технического прогресса и соответствия запросам рынка, а также ужесточающимся экологическим требованиям.

В условиях глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. многим крупным мировым производителям автомобилей пришлось перейти от стратегии развития к стратегии выживания. Однако проведенный анализ показал, что автопром в Европе, США и КНР выживал по-разному. Одни страны предпочитали усиленную господдержку, а другие полагались практически исключительно на рыночные механизмы. Однако большинство антикризисных мероприятий заключалось в оказании финансовой помощи автомобильным компаниям, у которых возникли экономические трудности. Ситуация в Китае имела сложную и своеобразную специфику: при уменьшении объемов экспорта автомобилей китайское правительство стремилось больше раскрыть внутренний рынок.

Важное значение в условиях обостряющейся конкуренции на мировом рынке играют сложившиеся традиции в автомобилестроении той или иной страны. В этой связи следует отметить, что, несмотря на усиливающиеся процессы глобализации на мировом рынке автомобилей ряду стран удалось сохранить исключительные конкурентные позиции на этом рынке. К одной из таких стран относится Швеция, которая занимает особые позиции в европейском и мировом автомобилестроении по двум причинам:

- автомобили, производимые в Швеции, в частности, Volvo, традиционно производятся с учетом тяжелых условий эксплуатации по природно-географическим причинам и считаются высоконадежными;

- продукция автомобильной промышленности Швеции является одной из самых безопасных и экологически чистых в мире.

Проведенный в работе показал, что эволюция автомобильной промышленности Швеции неразрывно связана с общей экономической политикой государства в рамках его стратегии по формированию финансово-промышленных групп, что уже предопределяет очевидную специфику и стратегию развития автомобилестроения в данной стране. За немногим более чем 100 лет легковое автомобилестроение Швеции стало одно из самых конкурентоспособных в мире. В настоящее время оно представлено по существу одной ключевой компанией -Volvo Cars, специализирующейся на производстве автомобилей высокого и среднего класса. К числу основных ключевых рынков для реализации продукции компании сегодня относятся сама Швеция, США, Великобритания и Германия, но продолжает нарастать роль Китая и других развивающихся стран как потенциальных потребителей продукции данной корпорации, а также и Россия. Таблица 2. Ключевые рынки для компании Volvo Cars в 2007-2010 гг. (по ко-

личеству проданных автомобилей)

№ п.п. Страна 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

1. США 106,1 73,1 61,4 60,0

2. Швеция 62,2 47,8 41,8 51,5

3. Великобритания 30,0 33,3 34,4 35,2

4. Германия 32,3 27,1 25,2 21,2

5. Китай 12,4 12,6 22,4 30,8

6. Италия 20,3 16,7 15,9 16,3

7. Нидерланды 20,2 16,7 14,0 15,0

8. Бельгия 14,0 12,8 13,2 12,4

9. Франция 13,5 11,7 11,6 11,5

10. Россия 7,2 8,3 9,5 10,6

11. Испания н/д 9,9 8,3 7,6

12. Прочие 122,4 112,5 86,5 85,3

Источник: составлено автором по: Volvo Car Corporation Corporate Report with Sustainability 2009-10. -Volvo Personvagnar AB Public Affairs, SE-405 31 Gothenburg, Sweden, 2010; Volvo Car Corporation Cor-poraty Report with Sustainability 2008. P.26; 2010 r. - оценка автора.

Во второй главе проводится исследование рыночных стратегий поведения крупнейших ТНК на мировом рынке автомобилей, в частности рассматриваются формы и методы конкурентной борьбы на мировом рынке автомобилей, в том числе и в условиях недавнего мирового экономического кризиса, а также специфика сбытовой стратегии крупнейших сбытовых ТНК и динамика современного этапа трансграничных слияний и поглощений в мировой автомобилестроительной отрасли.

Мировое производство легковых автомобилей сегодня отличается очень высоким уровнем концентрации, а с учётом того, что обеспечивается она практически полностью крупнейшими ТНК, а также их альянсами. Можно уверенно утверждать, что эта отрасль уже в высокой степени транснационализирована и в обозримой перспективе останется таковой. Это означает, что именно ТНК определяют и будут в перспективе определять основные пропорции мирового легкового автомобилестроения и сбыта, широко используя для этого все доступные им средства воздействия, такие как технологические преимущества в производстве и сбыте, стратегическое согласование политики капиталовложений между собой, меры планового хозяйствования на подведомственном им экономическом пространстве. При этом очень чётко просматривается дуальность их внешнеэкономической политики. С одной стороны, они предпринимают меры к поступательной либерализации и демократизации мировой экономики на основе использования законов свободного рынка, а с другой стороны, внутри корпорации часто вовсе не признают этих законов и устанавливают, например, трансфертные цены вопреки законам свободного рынка и используют другие меры нерыночной конкуренции. Последнее, на взгляд автора, во многом определяет неоднозначность их влияния на мировую экономику и на развитие наиболее транснационализирован-ных отраслей, к каковым относится и легковое автомобилестроение.

В силу своей огромной экономической мощи ТНК оказывают всё возрастающее влияние на экономику и политику государств, как принимающих, так и стран базирования. По мере того, как разного рода международные компании превращаются в важнейший структурный элемент национальной экономики развитых стран, они пытаются все более активно воздействовать на весь процесс производства, реализацию и перераспределение продукции, что неизбежно приводит к росту противоречий между экономическими интересами этих стран и интересами ТНК. В моменты обострения политических отношений, внутренних и

международных экономических кризисов такие противоречия приобретают особую остроту.

Автор делает вывод, что по мере трансформации мирового рынка автомобилей за последние десятилетия конкурентные стратегии основных ТНК претерпели существенные изменения:

- в 60-е гг. XX столетия американские автопроизводители придерживались стратегии, известной как «действие в одиночку», когда каждый зарубежный филиал компании осуществлял свою деятельность большей частью самостоятельно, практически полностью дублируя всю цепочку операций головной материнской компании;

- в 70-е гг. ключевые ТНК на мировом рынке автомобилей перешли к стратегиям, в основе которых лежало массовое производство так называемых «общемировых автомобилей» («world cars»), пригодных для продажи практически на любых рынках. Упор делался на стандартизацию с минимальным количеством модификаций. Эти стратегии получили название «фордистских». Наиболее широкое использование они получили в 80-е гг. Фордистская стратегия предусматривала специфический способ организации поставок и комплектующих. Особенности в организации снабжения производства и управления им исходили из минимизации разнообразия выпускаемой продукции, но всемерного расширения объёмов производства. Таким образом, в первую очередь, в этой стратегии реализовалась конкурентная модель оптимизации издержек;

- в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века глобализация производства и сбыта легковых автомобилей обусловила необходимость серьезной модернизации прежних фордистских стратегий, которые получили название «простой интеграции». В соответствии с новой рыночной стратегией зарубежные филиалы ключевых ТНК уже осуществляли (как правило, на основе технологии, полученной от головной материнской компании) более ограниченный круг операций по производству и поставке головной компании определённых компонентов для производства готовой продукции, с использованием конкурентных преимуществ, имеющихся у производителей принимающей страны;

- в середине 90-х гг. под влиянием либерализации международной инвестиционной деятельности, распространения новейших технологий, инноваций и одновременного ужесточения конкуренции, автомобилестроительные ТНК перешли к стратегии «глубокой интеграции», суть которой состоит в том, что геогра-

фически разбросанные филиалы и фрагментарные системы производства превратились в более устойчивые сети производства и сбыта, интегрированные глобально или регионально, дифференцированные в зависимости от преимуществ каждой страны-реципиента.

Рыночные стратегии развития крупнейших транснациональных корпораций в современном мировом автомобилестроении выражаются в:

- дальнейшей концентрации капитала и производства посредством слияний и поглощений;

- расширении дислокации производств в различных странах через прямое инвестирование капитала за рубежом, включая сборочное производство;

- создании мощных объединений глобальных производителей , формирующих развёрнутые сети производственных, сбытовых и научно-исследовательских подразделений, широко используя стратегии аутсорсинга;

- осуществлении стратегии «глубокой интеграции», когда разбросанные в географическом плане автомобильные производства, тем не менее, становятся глобально интегрированными гибкими сетями производства и сбыта;

- сохранении и необходимости учета специфики и уникальности региональных автомобильных рынков, несмотря на процессы глобализации в мировом автомобилестроении;

- все более серьезная ориентации на растущие экологические требования и безопасность, которые становятся одними из ключевых факторов формирования системы активного международного маркетинга автомобильных корпораций;

- ориентации на инновационность и одновременное эстетическое усовершенствование автомобиля как ключевые факторы конкурентной борьбы на современном мировом рынке автомобилей.

По мнению автора, современные стратегии ключевых автомобильных ТНК имеют общие черты, выражающиеся в концентрации капитала и производства посредством слияний и поглощений, в расширении дислокации производств в различных странах через прямое инвестирование капитала за рубежом, включая сборочное производство, в создании мощных объединений «мегапроизводите-лей», формирующих развёрнутые сети производственных, сбытовых и научно-исследовательских подразделений, широко используя стратегии аутсорсинга. Естественно, что они имеют множество нюансов, которые определяются конкрет-

ными целями компании на данном этапе их развития с одной стороны, и основным конкурентным преимуществом, имеющимся у каждой из них - с другой.

Инновационный характер современной мировой экономики" серьезно корректирует стратегии развития крупнейших транснациональных корпораций на глобальном рынке. Совместное проведение НИОКР и маркетинговых исследований, использование передовых производственных и управленческих технологий позволяет ТНК разрабатывать более совершенную продукцию и формировать новые потребности, заключать партнерские соглашения о разделе рынков, совместно использовать ресурсы. Постоянно возрастают затраты на НИОКР в бюджете крупнейших корпораций в целях разработки и внедрения принципиально новых силовых установок и видов топлива, осуществления мер по повышению экологичности; повышения степени безопасности конструкции автомобиля; диверсификации модельных рядов как по качественным и ценовым признакам, так и по функциональному назначению.

Дальнейшая консолидация мировой автомобильной промышленности и создание стратегических концернов (как легковых, так и грузовых автомобилей) выражается в снижении количества крупных автопроизводителей. В 1980-х гг. можно было выделить до 30 независимых крупных компаний, в то время как на 2010 г. их насчитывается 10 и прогнозируется снижение до 6-7 в недалеком будущем. Снижение числа независимых компаний является естественным процессом не только для автомобильной, но и для многих отраслей промышленности с закономерным следствием - постепенной утратой самостоятельности и конкурентоспособности локальными игроками.

В условиях острой конкурентной борьбы компания Volvo Cars удерживает свои позиции на мировом рынке автомобилестроения, о чем свидетельствует ее быстрый выход из кризиса 2008-2009 гг..

Это, по мнению автора, связано со следующими конкурентными преимуществами компании:

- исключительно высокое качество продукции;

- обеспечение максимальной безопасности эксплуатации автотранспорта;

- активное использование инновационных решений и технологий;

- строжайшее соответствие постоянно ужесточающимся экологическим стандартам.

Одно из ключевых направлений развития стратегии корпорации Volvo Cars в рамках современного инновационного развития мировой экономики стало усиление научно-исследовательского и конструкторского потенциала по следующим направлениям:

- существенное снижение удельного потребления горючего автомобилями путем разработки и внедрения принципиально новых силовых установок и видов топлива, а также снижения массы машин благодаря применению новых конструкционных материалов, совершенствованию трансмиссии и других важнейших агрегатов;

- осуществление мер по снижению токсичности выхлопных газов и шумового фона и, как следствие, рост производства автомобилей с гибридным и дизельным двигателями, а также автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива:.

- значительный рост степени безопасности всей конструкции автомобиля;

- переход ко все большей автоматизации управления автомобилем;

- повышение комфортности автомобиля;

- диверсификация модельных рядов как по качественным и ценовым признакам, так и по функциональному назначению.

Немаловажно также, что современная сбытовая стратегия корпорации Volvo Cars развивается в контексте серьезных структурных преобразований, которые проводит шведское государство в этой отрасли, что связано с такими направлениями работы, как: дальнейшее финансирование ведущих научно-технических исследований в сфере автомобильного транспорта; растущее сотрудничество государства и автомобильных компаний в области развития производства автомобилей, не наносящих вреда окружающей среде; оказание помощи шведской автомобильной промышленности в продвижении инновационных технологий производства систем безопасности, используемых в транспортных средствах, на внешние рынки; обеспечение производственных предприятий и заинтересованных ведомств новыми разработками, необходимыми для уменьшения выбросов вредных составляющих отработанного топлива. Еще более эта сбытовая стратегия корректируется с учетом углубления специализации компании на более узких рынках с целью оптимизации использования и концентрации ресурсов, в том числе вплоть до последующей передачи некоторых своих отделений зарубежным корпорациям развитых стран.

Целью третьей главы явилось исследование новейших тенденций функционирования шведской корпорации Volvo на российском рынке автомобилей. Также в данной главе оценены конкурентные позиции этой компании и особенности рыночной стратегии компании Volvo в условиях дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности в нашей стране.

Российский рынок автомобилей в последние годы становится одним из наиболее динамично развивающихся автомобильных рынков в мире. Вместе с тем, все еще слабые и практически безнадежные позиции отечественного авто-прома позволяют говорить о необходимости и целесообразности более тесной кооперации с зарубежными производителями легковых автомобилей. В работе проанализирован ряд инвестиционных проектов сборочных производств, реализуемых с участием иностранных автомобильных ТНК в нашей стране. Вместе с тем, как представляется автору, участие этих корпораций в развитии российского автомобилестроения пока еще не столь уж существенно, что связывается с низкой инвестиционной привлекательностью российского автопрома, которую автор предлагает повышать по следующим направлениям:

- создание новых стратегических альянсов с передовыми зарубежными автомобилестроительными компаниями, позволяющих при сохранении права собственности на предприятия и контроля за их деятельностью, добиваться рационального взаимодополняющего разделения труда в разработке, производстве и сбыте автомобилей на основе использования конкурентных преимуществ партнеров;

- развитие целенаправленного международного сотрудничества с зарубежными компаниями для активизации НИОКР и особенно инновационной деятельности на основных направлениях повышения конкурентоспособности, в том числе совместного освоения выпуска новой продукции, например, гибридных автомобилей в целях экономии топлива и выпуска более экологичной продукции, и совместного освоения новых зарубежных рынков и продвижения перспективных типов машин;

- использование передового зарубежного опыта совершенствования маркетинговой и управленческой деятельности, в частности, достижений в области применения современной информационной технологии, например, автоматизации проектирования в центрах виртуальной реальности производства, компьютерного моделирования при разработке образцов автомобилей или сети Интер-

нет при выборе и приобретении автомобиля для расширения круга потенциальных покупателей.

Несмотря на общий и постоянный рост товарооборота между Россией и Швецией в последние годы, следует указать, что Volvo Cars пока еще не реализует ни одного проекта по сборке легковых автомобилей на территории нашей страны. В последние годы был создан Центральный склад запчастей Volvo в нашей стране. Как полагает автор, стратегия данной корпорации в ближайшие годы будет развиваться в рамках таких направлений, как постоянное расширение дилерской сети Volvo Cars в регионах; дальнейшее развитие системы кредитования при покупке автомобилей Volvo; расширение товарной номенклатуры реализуемых в России автомобилей; а также всесторонне развитие финансовых сервисов и услуг для своих клиентов. Перспективы экономического сотрудничества шведских и российских автомобильных компаний связаны, по мнению автора, с увеличением спроса со стороны российских потребителей на продукцию корпорации Volvo, несмотря даже на усиливающуюся экспансию азиатских производителей автомобилей на российский рынок.

В заключении приведены основные выводы, полученные диссертантом в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 11 пл.:

1. Пасько A.B. Современные стратегии транснациональных корпораций на мировом рынке легковых автомобилей (на примере шведской компании Volvo). Монография. -М.: Компания «Спутник плюс», 2011. -139 с. (8,6 п.л.).

2. Пасько A.B. Стратегия шведской корпорации Volvo и ее перспективы на российском рынке легковых автомобилей II Вестник Университета (Государственный университет управления). 2011. №5 (0,4 п.л.).

3. Пасько A.B. Современные стратегии развития транснациональных корпораций в мировом автомобилестроении (на примере Швеции) // Вестник университета. 2010. №16. (0,5 п.л.)

4. Пасько A.B. Влияние мирового финансового кризиса на развитие мирового рынка автомобилей // Материалы 14-ой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2009" - М.: ГУУ, 2009. Вып.5. (0,5 п.л.)

5. Пасько A.B. Мировой рынок автомобилей: современное состояние и тенденции развития II Вестник Университета (Государственный университет управления). 2009. №23. (0,6 п.л.)

6. Пасько A.B. Российско-шведские торгово-экономические отношения // Материалы 17-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». - М.: ГУУ, 2009. Вып 2. (0,4 п.л.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 26.04.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60