Место и роль индикативного планирования в государственном регулировании экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожанчикова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожанчикова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования и индикативного планирования экономики.

1.1. Концепции государственного регулирования и роль индикативного планирования в современной экономике.

1.2. Индикативное планирование как составляющая системы государственного регулирования.

1.3. Влияние государственного регулирования и индикативного планирования экономики на макроэкономическое равновесие.

Глава 2. Механизмы реализации индикативного планирования в условиях экономики рыночного типа.

2.1. Индикативное планирование как система и формы его осуществления.

2.2. Методы экономического воздействия государства на реализацию индикативных планов и целевых программ.

2.3. Особенности прогнозирования и индикативного планирования на региональном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Место и роль индикативного планирования в государственном регулировании экономики"

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования российской экономики, направленный на создание основ рыночного хозяйства, проводился в условиях снижения роли государственного регулирования. Пассивное государственное регулирование обусловило недооценку его планирующей роли. Демонтаж существующих, пусть и несовершенных плановых структур, осуществлялся без создания новых, способных эффективно управлять воспроизводственными процессами.

Уход от сложившейся системы планирования привел к несогласованности действий государства и отдельных субъектов экономики, резкому падению производства, снижению уровня жизни населения, росту несбалансированности в развитии различных отраслей; экономики, увеличению диспропорциональности между накоплением и потреблением, инвестициями, возмещением средств производства, что предопределило объективную необходимость появления новых форм государственной координации экономического развития страны.

Потребности государственного регулирования в экономике рыночного типа как раз и вызваны необходимостью нивелирования негативных сторон рыночных механизмов саморегуляции.

В связи с этим возрастает значение государственной координации процесса воспроизводства на макроэкономическом уровне, обеспечения достаточно высоких темпов экономического роста, вне зависимости от конъюнктурных колебаний, поддерживаются такие направления государственного регулирования как прогнозирование и планирование перспективного состояния национального хозяйства, обращается внимание на индикативное планирование, которое позволяет создать систему прогнозов, воздействий и стимулов, а также согласовать интересы различных социально-экономических групп.

Особую значимость в современном хозяйстве принимает ориентирование государством- отраслей и фирм на достижение приоритетных стратегических целей, таких как ресурсосбережение, развитие новых производств, повышение конкурентоспособности страны в области высоких технологий. Следовательно; исследование проблем государственного регулирования и планирования социально-экономических преобразований представляется актуальным как с теоретической, так и практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы., Исследуемые вопросы всегда занимали интересы ученых-экономистов, хозяйственных практиков и нашли широкое освящение в научной литературе. В нашей стране разработка экономико-математических моделей велась такими известными учеными, как В. Немчинов, В. Новожилов, Л. Канторович, Н. Федоренко, С. Шаталин и др. Их работы оказали значительное влияние на теорию функционирования планов и прогнозов развития хозяйства в рыночных условиях.

Ряд теоретических и методологических аспектов исследуемой проблемы разрабатывали Л.И. Абалкин, В. Андрианов, А. Борисенко,

B.Е. Дудкин, В. Иванченко, Ю. Калмыков, И. Кац, Д.С. Львов,

C.А. Малахов, Б. Плышевский, С. Хавина и другие.

Отдельные вопросы, касающиеся планирования, сформулированы в теоретической литературе западных стран такими авторами, как Е. Баронэ, О. Ланге, Л. Мизес, Л. Вальрас. Проблемам краткосрочного планирования посвящены исследования Я; Тинбергена, Р. Фриша.

Важный вклад в развитие теории и методологии долгосрочного планирования внесли исследования Г. Фельдмана, Р. Харрода, Е. Домара. Несколько позже появилась модель В. Леонтьева.

Основы индикативного планирования были заложены в работе К. Ландауэра. Позднее проблемами применения планирования в децентрализованной экономике занимались Д. Гэлбрейт, Б. Даллаго, Я. Корнай, и другие. Обобщающий характер носят исследования JI. Иохансена и Ж. Сапира.

В России теоретико-методологические аспекты индикативного планирования получили отражение в научных трудах С. Глазьева, С. Губанова, Ф. Клоцвога, А. Н. Петрова, B.C. Сутягина, М. Шаккума, Ю. Швыркова и других экономистов.

Вопросы, касающиеся применения индикативного планирования с целью информационного обеспечения хозяйствующих субъектов, затронуты в работах Э. Сичаковой, Е. Балацкого.

Проблемы использования программно-целевого подхода для решения проблем структурной перестройки экономики исследовались В. Варламовым, И. Комаровым, В. Лексиным, А. Мельником, А. Пяткиным, М. Муртузалиевым, В. Сутягиным, Ю. Симачевым, А. Соколовым, А. Тарасовой, А. Трейвишем, А. Швецовым и другими.

Научные теоретические и практические труды ученых внесли существенный вклад в; развитие проблемы применения государственного регулирования и индикативного планирования в современном хозяйстве. Однако сложность процессов становления рыночной экономики в России обозначила новые проблемы в этой области, что и вызывает необходимость дальнейших исследований, определения места индикативного планирования в государственном регулировании современного хозяйства.

Актуальность представленной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопредели выбор темы диссертации, предмет и объект исследования, обусловили цель и задачи, а также ее логику и структуру.

Целью работы является теоретическое обоснование места и роли индикативного планирования в государственном регулировании экономики, изучение его сущности и выделение особенностей.

Поставленная в исследовании цель предполагает решение следующих задач:

- уточнить категориальное содержание индикативного планирования как формы государственного регулирования экономики;

- выявить особенности становления и развития системы индикативного планирования в зарубежных странах;

- обосновать необходимость формирования системы индикативного планирования в России;

- определить воздействие индикативного планирования на макроэкономическое равновесие;

- раскрыть методы реализации индикативных планов и целевых программ;

- выделить региональные особенности прогнозирования и индикативного планирования экономических процессов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития индикативного планирования.

Объектом исследования выступает индикативное планирование как составляющее государственного регулирования экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды основоположников индикативного планирования, выводы отечественных и зарубежных ученых экономистов посвященные вопросам применения государственного регулирования и индикативного планирования в современном хозяйстве.

Изучение взаимосвязи и взаимозависимости между исследуемыми экономическими явлениями и процессами вызвало необходимость использования исторического, диалектического и абстрактно-логического подходов. Системный подход позволил определить место и роль индикативного планирования в рыночном хозяйстве, выделить выполняемые им функции. При обосновании основных положений исследования применялись методы экономического и статистического анализа.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература по теме исследования. Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации и Т.д.

Полученные автором результаты разработок характеризуются следующими элементами научной новизны:

- в качестве основной формы государственного регулирования экономики выделено индикативное планирование социально-экономического развития;

- уточнено категориальное содержание индикативного планирования на основе изучения его эволюции;

- доказана; возможность воздействия на макроэкономическое равновесие посредством индикативного планирования социально-экономического развития;

- обоснована необходимость применения в России механизма индикативного планирования с целью реализации стратегических направлений развития страны, выделены факторы, препятствующие созданию целостной системы;

- выявлены тенденции применения регуляторов в ходе выполнения индикативных планов и целевых программ;

- обобщен опыт функционирования и исследованы особенности индикативного планирования в регионе.

Основные положения исследования, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором:

1. Обосновывается концепция индикативного планирования, как основной, составляющей государственного регулирования экономики, исходя из противоречивости сложившейся в России рыночной экономики, необходимости ее структурной перестройки с целью обеспечения эффективного социально-экономического развития.

2. Индикативное планирование рассматривается как механизм согласования интересов государства и хозяйствующих субъектов, посредством применения государственных и рыночных регуляторов, основанный на научно обоснованном прогнозе социально-экономического развития.

3. Выделены основные черты, характерные для системы индикативного планирования, которые позволяют понять сущность и определить выполняемые функции.

4. В результате исследования обозначены проблемы, возникающие при формировании и реализации целевых программ. В частности, обосновывается использование недостаточно эффективного механизма привлечения внебюджетных источников для финансирования мероприятий предусмотренных в программах, отсутствие четких критериев отбора программ, и как результат - распыление средств по различным направлениям.

5. Для решения обозначенных проблем предлагается использование комплекса мероприятий по привлечению внебюджетных источников при финансировании программ, а также механизмов информирования предприятий о реализации их различных этапов для более эффективного использования средств. Доведение до возможных участников выполнения программы возможных последствий ее реализации является необходимым для привлечения дополнительных источников финансирования.

6. В результате проведенного анализа установлено, что в Орловской области имеются отдельные составляющие, присущие системе индикативного планирования. При этом отмечается преобладание простейшей конъюнктурной формы, с наличием отдельных элементов структурного характера. В исследовании обосновывается необходимость ориентации на решение проблем структурно-стратегического характера посредством индикативного планирования на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованные в исследовании теоретические положения и выводы позволяют сформулировать рекомендации теоретического и практического характера по применению механизма индикативного планирования экономического и социального развития в качестве формы государственного регулирования.

Разработанные в диссертации теоретические положения можно использовать в преподавании соответствующих тем курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", а также спецкурсов. Обобщения и выводы могут быть учтены специалистами, занимающимися проблемами становления индикативного планирования, применения индикаторов и регуляторов в рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований докладывались на международных научно-практических конференциях ("Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК"(2001г), "Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России"(2001г.) "Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект"(2002 год), межвузовских ("Экономика, общество, личность на рубеже XXI века"(2000г.), "Современное образование — пути и перспективы развития в

XXI веке"(2002г.), "Актуальные проблемы планирования и прогнозирования"(2003г.), и внутривузовских научных конференциях ("Ученые факультета - теории и хозяйственной практике России XXI века"(2000г.), "Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения"(2002г.), "Проблемы экономической динамики и роста АПК: региональный аспект"(2004г.).

По результатам научного исследования опубликовано 11 статей общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 5 рисунков и 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кожанчикова, Наталья Юрьевна

Заключение.

Проведенное исследование показало, что индикативное планирование в государственном регулировании экономики занимает особое место, о чем свидетельствует опыт индустриально высокоразвитых стран (Германии, Франции, Италии, США, Японии, Великобритании, Бельгии).

1. В ходе исследования изучены методологические подходы к вопросу об определении оптимального соотношения между централизацией и децентрализацией планов в условиях рыночной экономики, в результате анализа которых в качестве одной из основополагающих особенностей индикативного планирования отмечается ориентирующий, рекомендательный характер показателей.

Определено, что система мер воздействия государства на социальное и экономическое развитие, используемая в индикативном планировании, широко применяется; в странах с рыночной экономикой. Их опыт свидетельствует, что рациональное применение государственных регуляторов способно обеспечить успешное проведение социально-экономической политики развития России на современном этапе.

В качестве несомненного достоинства индикативного планирования отмечается то, что оно оставляет достаточно полную свободу принимающим решения хозяйственным единицам в частном секторе и лишь оказывает влияние на климат, в котором решения осуществляются. Это только лишний раз доказывает совместимость планирования с конкурентным рыночным хозяйством.

Важным при таком планировании является возможность его использования, как в сфере национальной экономики, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. При этом, поскольку рекомендательное планирование можно охарактеризовать как планирование-прогнозирование, планирование-программирование, то именно такой тип, по нашему мнению, наиболее приемлем в современной России.

2. Значение планирования развития в современном хозяйстве обусловлено также желанием достижения наиболее оптимальных результатов воспроизводственного процесса. При этом оптимальность развития определяется достижением определенных индикаторов и макроэкономической сбалансированности. Экономически планирование дает возможность заранее определить течение и результат процесса воспроизводства и в противовес стихийности способно обеспечить социально-экономическую стабильность общества.

Индикативное планирование направлено на то, чтобы предопределить производство в государственном секторе, обеспечить желаемую пропорциональность в развитии отраслей хозяйства. Иначе, в силу непредсказуемости течения экономических и социальных процессов в рыночном секторе, представляется достаточно сложным поддержание макроэкономической сбалансированности.

В рыночных условиях на развитие можно воздействовать при помощи различных методов, которые необходимы для обеспечения баланса между совокупным спросом и совокупным предложением.

Совместное сосуществование и взаимодействие, взаимозависимость системы плановых и рыночных механизмов позволяет компенсировать их недостатки.

3. Важность государственного регулирования экономики посредством планирования социально-экономического развития в современном хозяйстве обусловлена, прежде всего, выполняемыми функциями. В исследовании выделяются следующие функций, характеризующие особенности индикативного планирования, как механизма государственного регулирования: координирующая, мобилизационная, организационная, оптимизирующая, ориентирующая и информационная.

Применение системы индикативного планирования во многом связано с важностью информационного обеспечения субъектов хозяйствования направленного на принятие ими своевременных решений, а также со сложностью координации действий субъектов хозяйствования на различных уровнях.

Отмечается отсутствие целостной системы индикативного планирования в России, а также целесообразность ее формирования.

4. Общим для планирования на всех уровнях хозяйствования является наличие прогнозной составляющей. Это означает, что планирование должно быть основано на детальном прогнозе последствий принятых решений, а также анализе тенденций развития ситуации в долгосрочной перспективе. Отмечается, что особую значимость, прогнозирование приобретает в условиях неопределенности и нестабильности во внешней среде, что характерно для российских условий.

5. В работе выделяется ряд барьеров, которые препятствуют созданию целостной системы индикативного планирования.

Во-первых, в современной России создание механизма индикативного планирования сопряжено с определенными трудностями. Так, прежде всего можно сделать вывод о важности создания информационного пространства, то есть, формирование информационной базы для последующего индикативного планирования, посредством которой планы доводятся до хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, кроме отлаженной системы информирования хозяйствующих субъектов необходимо наличие системы стимулирующих мероприятий, способных привлечь предприятия* к участию в реализации государственных планов и выполнению целевых социально-экономических программ. Создание эффективной системы стимулирования также представляется нам важным при формировании системы индикативного планирования с целью достижения поставленных ориентиров.

Основополагающим является отсутствие законодательной базы, регулирующей отношения в области индикативного планирования развития экономики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

6. В результате проведенного анализа вычленены проблемы и недостатки, которые возникают как на стадии идентификации, так и на стадии реализации целевых программ.

Например, в процессе реализации программ используется не достаточно эффективный механизм привлечения внебюджетных источников для финансирования мероприятий. К тому же, наличие большого количества программ и подпрограмм, влечет за собой распыление финансовых и иных ресурсов по различным направлениям. Здесь можно отметить возникновение противоречия, поскольку программно-целевой подход предполагает концентрацию ресурсов на решении приоритетных проблем.

С целью устранения ряда недостатков, предлагается разработка системы стимулирующих мероприятий в целях привлечения внебюджетных источников для финансирования программ, а также создание системы информирования предприятий о реализации различных этапов программ. Важным моментом является необходимость доведения до возможных участников выполнения программы оценку социально-экономических последствий ее реализации.

Особую важность приобретает планирование при осуществлении, инвестиций в новые технологии. Это ведет к существенному сокращению сроков от появления инноваций до их внедрения в практику. Естественно, что ведущее место, при этом отводится государственному регулированию инновационно-инвестиционных процессов.

7. Нестабильность экономической ситуации в стране при отсутствии долгосрочного планирования развития национального хозяйства затрудняет возможности более эффективного использования ресурсов отдельными хозяйствующими: субъектами. Отсюда можно сделать вывод, что необходимость в планировании деятельности на микроуровне порождает необходимость наличия ориентиров развития на уровне государства. Однако, прежде всего, важно применение планирования развития в регионах, где более полно информированы о существующих здесь проблемах, а также имеющемся потенциале их решения. Поэтому для социально-экономического развития страны в целом наибольшее значение имеет способность регионов самостоятельно решать проблемы, в результате чего возрастает интерес к планированию на региональном уровне.

Ориентирами выступают индикаторы, показатели, дающие характеристику социально-экономическому развитию, на реализацию которой будут направлены все меры государственного регулирования.

В результате проведенного анализа было установлено, что в Орловской области имеются лишь отдельные элементы системы индикативного планирования. При этом преобладает простейшая его форма - конъюнктурная. В связи с этим предлагается идти по пути усиления государственного регулирования экономики посредством индикативного планирования и переходу к решению проблем структурного характера.

Особое значение при планировании регионального развития необходимо отводить определению последствий реализации предусмотренных действий, и формированию механизма устранения или недопущения их негативного влияния.

Автореферат диссертации по теме "Место и роль индикативного планирования в государственном регулировании экономики"

На правах рукописи

Кожанчикова Наталья Юрьевна

МЕСТО И РОЛЬ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 -экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Базиков Александр Александрович

Официальные оппоненты: -доктор экономических наук, профессор

Смирнов Владимир Тимофеевич

- кандидат экономических наук, доцент Ларионова Маргарита Михайловна

Ведущая организация: - Орловская региональная академия

государственной службы

Защита состоится «4» декабря 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д220.052.02. по экономическим наукам при Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19а, экономический факультет ОрелГАУ, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГАУ (г. Орел, Бульвар Победы, 19а).

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69, ОрелГАУ.

Автореферат разослан «.Л >> ^^^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

90еЪйГ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования российской экономики, направленный на создание основ рыночного хозяйства, проводился в условиях снижения роли государственного регулирования. Пассивное государственное регулирование обусловило недооценку его планирующей роли. Демонтаж существующих, пусть и несовершенных плановых структур, осуществлялся без создания новых, способных эффективно управлять воспроизводственными процессами.

Уход от сложившейся системы планирования привел к несогласованности действий государства и отдельных субъектов экономики, резкому падению производства, снижению уровня жизни населения, росту несбалансированности в развитии различных отраслей экономики, увеличению

диспропорциональности между накоплением и потреблением, инвестициями, возмещением средств производства, что предопределило объективную необходимость появления новых форм государственной координации экономического развития страны.

Потребности государственного регулирования в экономике рыночного типа как раз и вызваны необходимостью нивелирования негативных сторон рыночных механизмов саморегуляции.

В связи с этим возрастает значение государственной координации процесса воспроизводства на макроэкономическом уровне, обеспечения достаточно высоких темпов экономического роста, вне зависимости от конъюнктурных колебаний, поддерживаются такие направления государственного регулирования как прогнозирование и планирование перспективного состояния национального хозяйства, обращается внимание на индикативное планирование, которое позволяет создать систему прогнозов, воздействий и стимулов, а также согласовать интересы различных социально-экономических групп.

Особую значимость в современном хозяйстве принимает ориентирование государством отраслей и фирм на достижение приоритетных стратегических целей, таких как ресурсосбережение, развитие новых производств, повышение конкурентоспособности страны в области высоких технологий. Следовательно, исследование проблем государственного регулирования и планирования социально-экономических преобразований представляется актуальным как с практической точки зрения.

БИБЛИОТЕКА С.Пе

е»

3

Степень научной разработанности проблемы.

Исследуемые вопросы всегда занимали интересы ученых-экономистов, хозяйственных практиков и нашли широкое освящение в научной литературе. В нашей стране разработка экономико-математических моделей велась такими известными учеными, как В. Немчинов, В. Новожилов, Л. Канторович, Н. Федоренко, С. Шаталин и др. Их работы оказали значительное влияние на теорию функционирования планов и прогнозов развития хозяйства в рыночных условиях.

Ряд теоретических и методологических аспектов исследуемой проблемы исследовали Л.И. Абалкин, В. Андрианов,

A. Борисенко, В.Е. Дудкин, В. Иванченко, Ю. Калмыков, И. Кац, Д.С. Львов, С. А. Малахов, Б. Плышевский, С. Хавина и другие.

Отдельные вопросы, касающиеся планирования, сформулированы в теоретической литературе западных стран такими авторами, как Е. Баронэ, О. Ланге, Л. Мизес, Л. Вальрас. Проблемам краткосрочного планирования посвящены исследования Я. Тинбергена, Р. Фриша. Важный вклад в развитие теории и методологии долгосрочного планирования внесли исследования Г. Фельдмана, Р. Харрода, Е. Домара. Несколько позже появилась модель В.Леонтьева.

Основы индикативного планирования были заложены в работе К. Ландауэра. Позднее проблемами применения планирования в децентрализованной экономике занимались Д. Гэлбрейт, Б. Даллаго, Я. Корнаи, и другие. Обобщающий характер носят исследования Л. Йохансена и Ж. Сапира.

В России теоретико-методологические аспекты индикативного планирования получили отражение в научных трудах С. Глазьева, С. Губанова, Ф. Клоцвога, А. Н. Петрова,

B.C. Сутягина, Ю. Швыркова и других экономистов. Вопросы, касающиеся применения индикативного планирования с целью информационного обеспечения хозяйствующих субъектов, затронуты в работах Э. Сичаковой, Е. Балацкого.

Проблемы использования программно-целевого подхода для решения проблем структурной перестройки экономики исследовались В. Варламовым, И. Комаровым, А. Мельником, М. Муртузалиевым, А. Пяткиным, В. Сутягиным, Ю. Симачевым, А. Соколовым, А. Тарасовой, А. Трейвишем, А. Швецовым и другими.

Научные теоретические и практические труды ученых внесли существенный вклад в развитие проблемы применения государственного регулирования и индикативного планирования в

современном хозяйстве. Однако сложность процессов становления рыночной экономики в России обозначила новые проблемы в этой области, что и вызывает необходимость дальнейших исследований, определения места индикативного планирования в государственном регулировании современного хозяйства.

Актуальность представленной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопредели выбор темы диссертации, предмет и объект исследования, обусловили цель и задачи, а также ее логику и структуру.

Целью работы является теоретическое обоснование места и роли индикативного планирования в государственном регулировании экономики, изучение его сущности и выделение особенностей.

Поставленная в исследовании цель предполагает решение следующих задач:

уточнить категориальное содержание индикативного планирования как формы государственного регулирования экономики;

выявить особенности становления и развития системы индикативного планирования в зарубежных странах;

обосновать необходимость формирования системы индикативного планирования в России;

определить воздействие индикативного планирования на макроэкономическое равновесие;

раскрыть методы реализации индикативных планов и целевых программ;

выделить региональные особенности

прогнозирования и индикативного планирования экономических процессов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития индикативного планирования.

Объектом исследования выступает индикативное планирование как составляющее государственного регулирования экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды основоположников индикативного планирования, выводы отечественных и зарубежных ученых экономистов посвященные вопросам применения государственного регулирования и индикативного планирования в современном хозяйстве.

Изучение взаимосвязи и взаимозависимости между исследуемыми экономическими явлениями и процессами вызвало необходимость использования исторического, диалектического и абстрактно-логического подходов. Системный подход позволил определить место и роль индикативного планирования в рыночном хозяйстве, выделить выполняемые им функции. При обосновании основных положений исследования применялись методы экономического и статистического анализа.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература по теме исследования. Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации и т.д.

Полученные автором результаты разработок характеризуются следующими элементами научной новизны:

в качестве основной формы государственного регулирования экономики выделено индикативное планирование социально-экономического развития;

уточнено категориальное содержание индикативного планирования на основе изучения его эволюции;

доказана возможность воздействия на макроэкономическое равновесие посредством индикативного планирования социально-экономического развития;

обоснована необходимость применения в России механизма индикативного планирования с целью реализации стратегических направлений развития страны, выделены факторы, препятствующие созданию целостной системы;

выявлены тенденции применения регуляторов в ходе выполнения индикативных планов и целевых программ;

обобщен опыт функционирования и исследованы особенности индикативного планирования в регионе.

Основные положения исследования, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором:

I. Обосновывается концепция индикативного планирования, как основной составляющей государственного регулирования экономики, исходя из противоречивости сложившейся в России рыночной экономики, необходимости ее структурной перестройки с целью обеспечения эффективного социально-экономического развития.

2. Индикативное планирование рассматривается как механизм согласования интересов государства и хозяйствующих субъектов, посредством применения государственных и рыночных регуляторов, основанный на научно обоснованном прогнозе социально-экономического развития.

3. Выделены основные черты, характерные для системы индикативного планирования, которые позволяют понять сущность и определить выполняемые функции.

4. В результате исследования обозначены проблемы, возникающие при формировании и реализации целевых программ. В частности, обосновывается использование недостаточно эффективного механизма привлечения внебюджетных источников для финансирования мероприятий предусмотренных в программах, отсутствие четких критериев отбора программ, и как результат -распыление средств по различным направлениям.

5. Для решения обозначенных проблем предлагается использование комплекса мероприятий по привлечению внебюджетных источников при финансировании программ, а также механизмов информирования предприятий о реализации их различных этапов для более эффективного использования средств. Доведение до возможных участников выполнения программы возможных последствий ее реализации является необходимым для привлечения дополнительных источников финансирования.

6. В результате проведенного анализа установлено, что в Орловской области имеются отдельные составляющие, присущие системе индикативного планирования. При этом отмечается преобладание простейшей конъюнктурной формы, с наличием отдельных элементов структурного характера. В исследовании обосновывается необходимость ориентации на решение проблем структурно-стратегического характера посредством индикативного планирования на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованные в исследовании теоретические положения и выводы позволяют сформулировать рекомендации теоретического и практического характера по применению механизма индикативного планирования экономического и социального развития в качестве формы государственного регулирования.

Разработанные в диссертации теоретические положения можно использовать в преподавании соответствующих тем курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", а также спецкурсов. Обобщения и выводы могут быть учтены специалистами, занимающимися проблемами становления

индикативного планирования, применения индикаторов и регуляторов в рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований докладывались на международных научно-практических конференциях ("Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК"(2001г), "Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России"(2001 г.) "Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект"(2002 год), межвузовских ("Экономика, общество, личность на рубеже XXI века"(2000г.), "Современное образование - пути и перспективы развития в XXI веке" (2002г.), "Актуальные проблемы планирования и прогнозирования"(2003г.), и внутривузовских научных конференциях ("Ученые факультета - теории и хозяйственной практике России XXI века"(2000г.), "Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения"(2002г.), "Проблемы экономической динамики и роста АПК: региональный аспект"(2004г.).

По результатам научного исследования опубликовано 11 статей общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 5 рисунков и 11 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования и индикативного планирования экономики», раскрываются концепции государственного регулирования. Отмечается, что степень участия государства и выполняемые им функции зависят от модели экономической системы страны.

В работе рассмотрены различные модели экономических систем, на основе анализа которых выделяются варианты развития экономики России: криминальная экономика, социально-ориентированная экономика, нерыночная экономика, планируемая

рыночная экономика. Особое внимание при этом обращается на планируемую рыночную экономику, когда государство довольно активно участвует в развитии страны, ориентирует предприятия и регулирует рынок, при этом может не только воздействовать на макроэкономическое равновесие, но и посредством применения механизмов планирования способно минимизировать трансакционные издержки.

В России отмечается достаточно низкий уровень вмешательства государства в социально-экономическое развитие, о чем можно судить по снижению доли участия государства в перераспределении валового внутреннего продукта (табл. 1).

Таблица 1. - Динамика участия государства при распределении ВВП в России1

Показатели 1997г 1999г 2000г 2001 г 2002г

ВВП, млрд. руб. (до 1998г - трл. 2342,5 4823,2 7305,6 9039,4 10863,4

руб.)

Государственные расходы 839,5 1258,0 1960,1 2419,4 3422,3

Доля расходов

консолидированн ого бюджета в % 35,8 26,1 26,8 26,8 31,5

от ВВП

В диссертационном исследовании на основе изучения опыта зарубежных стран обосновывается необходимость более широкого участия государства в регулировании воспроизводственных процессов. Отмечается, что применение индикативного планирования в странах рыночного типа обусловлено следующими причинами:

-увеличением вовлеченного в реальное производство большого ресурсного и производственного потенциала государственного и частного секторов экономики. При этом, государственные доходы и расходы оказывают все возрастающее влияние на использование ресурсов частного сектора, вовлекая его во взаимосвязанный оборот.

- наличием крупных корпораций, которое дает возможность государству оказывать реальное воздействие на деятельность

I Россия в цифрах. 2003: Крат. стат. сб /Госкомстат России. - М., 2003. - 398с

обособленных производителей и принимать меры по достижению согласованности их действий.

Соискатель проводит сравнительный анализ индикативного и административного планирования и делает вывод, что отличия между ними связаны с изменением способа аллокации ресурсов и отношениями собственности, типом воспроизводства и моделями мотивации, целями и средствами экономического развития, действующими институтами и правами.

При рассмотрении системы государственного регулирования в качестве основной из ее составляющих особенно выделяется индикативное планирование. Большинством экономистов (главным образом, западными), планирование рассматривается в качестве руководства экономической деятельностью, осуществляемого организациями общества на основе схем, описывающих как на качественном, так и на количественном уровне производственные процессы, которые должны протекать в соответствующий период будущего. Такой позиции придерживаются и некоторые отечественные экономисты (Ильина Р., Иванов И. и др.).

В отечественных исследованиях (Дудкин В., Петров Ю. и др.) особенно отмечается способность индикативного планирования сочетать госрегулирование с рыночным саморегулированием, координировать интересы и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой. Мы являемся сторонниками этого подхода и определяем индикативное планирование как механизм согласования интересов государства и хозяйствующих субъектов, посредством использования государственных и рыночных регуляторов и основанного на прогнозировании социально-экономического развития. Соискатель выделяет ряд позитивных черт характерных для индикативного планирования:

- планы выступают в качестве ориентира для предприятий частного сектора о приоритетах государственной экономической политики и не обязательны для выполнения, что обусловливает самостоятельность хозяйствующих субъектов при принятии решений;

- показатели косвенно регулируют развитие различных секторов экономики и имеют информационное значение для предприятий различных форм собственности;

- свойственно применение более укрупненных индикаторов, сигнализирующих об изменении ситуации;

- способность координации деятельности на макро-, микро- и региональном уровнях, что связано с особенностями процесса

разработки индикативных планов, заключающегося в многочисленных итерациях;

- позволяет согласовывать решение отдельных проблем и избегать их непредвиденного воздействия друг на друга.

В работе отмечается, что государственное вмешательство в форме индикативного планирования необходимо в целях достижения макроэкономической сбалансированности и обеспечения социально-экономической стабильности в обществе. Особое значение это принимает в стихийно развивающейся экономике, когда координирующее влияние рыночного механизма направлено на закрепление и поддержание уже сложившейся структуры производства.

Диссертантом обосновывается тезис о том, что государство, опираясь на возможности индикативного планирования и экономического регулирования способно корректировать возникающие экономические деформации, формировать макропропорции, поддерживать необходимые темпы безинфляционного экономического роста. Однако указывается, что в рыночной экономике не все пропорции должны являться объектами планирования и государственного регулирования. Интерес государства к пропорциям должен быть избирательным, исходя из характера экономической политики. Пропорции, достижение которых не столь существенно для государства - регулируются рынком. Пропорциональность развития в современных экономических условиях остается актуальным вопросом, о чем свидетельствует наличие проблем в развитии отдельных секторов экономики, высокая дифференциация в уровнях социально-экономического развития регионов и т.д.

В завершении главы автор формулирует вывод, согласно которому индикативное планирование является наиболее целесообразной формой государственного вмешательства в социально-экономическое развитие страны.

Во второй главе «Механизмы реализации индикативного планирования в условиях экономики рыночного типа» исследуется индикативное планирование как система, раскрываются основные способы воздействия государства на реализацию индикативных ланов и программ, анализируются особенности планирования на региональном уровне.

На основе системного анализа и исследования различных аспектов рекомендательного (индикативного) планирования выделяются основные этапы его осуществления, которые представлены на рис. 1.

Рис.1. Основные этапы осуществления индикативного планирования

Поскольку индикативные планы разрабатываются на основе прогноза социально-экономического развития, то имеется возможность сравнивать желаемые параметры, как с прогнозными, так и с достигнутыми их величинами.

В процессе разработки планов происходит выработка и научное обоснование целей, принципов, приоритетов, пропорций и структур социально-экономического развития на перспективу, а также определение способов достижения поставленных целей.

Индикативное планирование включает в себя систему показателей характеризующих направленность развития -индикаторов и комплекс регуляторов или набор мер по достижению поставленных целей. Регуляторы включаются в том случае, если значения основных индикаторов выходит за установленные рамки, для чего осуществляется контроль за ходом реализации предусмотренных мероприятий.

В качестве особенностей, присущих индикативному планированию соискателем отмечается двойственность его характера. Оно объединяет в себе механизм государственного регулирования экономики, и механизм рыночного саморегулирования, поскольку позволяет корректировать недостатки как рыночного, так и прямого государственного вмешательства в воспроизводственные процессы.

Индикативное планирование выполняет ряд функций:

- координирующую, которая заключается в возможности согласования действий и интересов государства и других субъектов экономики;

мобилизационную, выражающуюся в способности концентрировать большое количество ресурсов на решении приоритетных вопросов;

- организационная, раскрывающая возможности организации производства, как на уровне отдельного предприятия, так и в масштабах национального хозяйства;

оптимизирующая функция отражает способность индикативного планирования к выбору оптимальных направлений использования ресурсов в целях наиболее полного удовлетворения потребностей;

- индикативный план ориентирует отдельных хозяйствующих субъектов на решение вопросов общенационального характера;

- показатели планов и программ выступают как носители информации относительно ожидаемой экономической конъюнктуры рынка, что отражает информационную функцию.

Функции, выполняемые индикативным планированием, сложились в ходе его становления и развития. В работе выделяются три основных формы индикативного планирования: конъюнктурная, структурная, стратегическая.

Для конъюнктурной формы развития характерно усиление влияния бюджета на темпы и пропорции экономического роста по мере увеличения государственных расходов в ВВП. Основным объектом регулирования на данном этапе развития выступает экономическая конъюнктура, воздействие на которую может осуществляться через механизм госбюджета, а также посредством использования налоговых и кредитно-денежных методов.

В результате изменения и значительного расширения экономических функций государства появилась необходимость в планировании на более продолжительный период. Основной задачей индикативного планирования на этом этапе является обеспечение высоких и устойчивых темпов роста экономики с использованием методов структурной политики. При этом под экономическим ростом понимается не обычное количественное увеличение объемов производства, но и изменение его качественных характеристик.

Выявлено, что структурная форма индикативного планирования характеризуется более активным государственным вмешательством.

В ходе развития экономики и глобализации мировых рынков индикативное планирование принимает стратегическую направленность. Здесь в значительной степени преобладает прогнозная составляющая. Основной целью стратегической формы индикативного планирования является обеспечение достаточного потенциала для будущего развития национальной экономики.

Главная задача стратегической формы индикативного планирования заключается в обеспечении комплексности развития национальной экономики и сбалансированности ее основных элементов.

Содержание стратегического типа индикативного планирования раскрывается через процедуры. На макро- уровне он включает в себя: стратегическое прогнозирование, программирование, проектирование (проекты стратегических планов различных уровней национальной экономики). Свое отражение стратегическое планирование находит в концепциях общегосударственного развития.

В работе отмечается, что изменение формы индикативного планирования предполагает повышение степени его зрелости и меры

взаимодействия всех соответствующих институтов планирования. Причем эволюция индикативного планирования от конъюнктурного к стратегическому этапу в большинстве промышленно развитых стран Запада заняла десятилетия. Россия же находится на начальном этапе пути.

По мнению автора можно выделять не только конъюнктурную, структурную, стратегическую составляющие индикативного планирования, но и переходные состояния, характеризующиеся наличием отдельных элементов новой формы. В реальной жизни необходимо сочетание всех трех указанных форм. Это связано с тем, что они отражают краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды планирования, а решение стратегических проблем возможно лишь на основе решения вопросов конъюнктурного и структурного характера.

В системе индикативного планирования особое место принадлежит регуляторам, которые применяются для достижения поставленных ориентиров - индикаторов (комплексных показателей). К наиболее часто используемым в процессе реализации индикативных планов инструментам относятся программирование, бюджетирование, государственные заказы, контрактация, налоги и иные меры воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов.

В комплексе регуляторов особое место занимает программирование, которое позволяет концентрировать ограниченные ресурсы на решении приоритетных проблем.

Применение прогнозирования и программирования в регионах позволяет оценивать сильные и слабые стороны и тем самым лучше использовать потенциал развития различных отраслей в субъектах хозяйствования.

Использование программно-целевого подхода при планировании позволяет обеспечить решение комплекса проблем, с учетом особенностей конкретного региона ориентируясь на более продолжительный период. Однако кроме положительных моментов, характеризующих программирование, имеются и негативные составляющие. Наличие довольно большого количества программ, как правило, не свидетельствует об эффективности предусмотренных в них и реализуемых мероприятий. По опыту Франции наличие большого числа разнородных программ привело к неповоротливости, негибкости планирования, повлекло за собой проблемы с их реализацией, среди которых особо следует выделить следующие: неисполнение по срокам, объемам и результатам; не полное финансирование; постоянная корректировка программ в ходе их

реализации ставит под сомнение достижение поставленных целей, несоответствие перечня и содержания принятых федеральных программ реальной структуре проблем регионального развития; отсутствие обоснования приоритетов распределения ресурсов между отдельными программами.

В работе делается вывод о необходимости разработки нескольких программ комплексного характера, в ходе реализации которых возможно осуществлять контроль над выполнением предусмотренных мероприятий, что позволит не распылять средства и реально решать основополагающие вопросы экономического развития страны.

Основу механизма государственного хозяйствования в развитых странах составляет государственная контрактная система, которая позволяет быстро расширить связи между государством и частными предприятиями.

Контрактная система представляет собой такую совокупность различных форм регулирования, при которой государство финансирует выполнение работ частными предпринимателями. Осуществление государственных программ, решение приоритетных задач осуществляется с привлечением частного бизнеса через контрактную систему. Контрактная система включает систему государственных рынков (государственного заказа) для частного сектора.

В работе отмечается, что, развитие контрактных отношений и участие в выполнении заказов частных предприятий ведет, с одной стороны, к экономии государственных средств, более эффективному их использованию, а, с другой стороны, позволяет частным производителям устранить некоторую неопределенность. Использование контрактных отношений стимулирует развитие конкуренции в рамках государственного сектора.

Основным инструментом, обязывающим производителей работать на реализацию национальных интересов, должен служить государственный заказ на поставку товаров для удовлетворения потребностей государственного сектора. Государственные заказы определяют структурные изменения в производстве. Его основу может составлять представление о состоянии развития важнейших подразделений общественного производства в сфере производства средств производства.

В условиях современной экономики госзаказ должен размещаться исключительно на основе применения экономических методов хозяйствования.

Особое значение в системе индикативных планов занимают региональные программы. Государство может выявлять менее развитые регионы и способствовать выравниванию ситуации в плане социально-экономического развития.

На настоящее время региональное планирование представлено в основном прогнозами развития отдельных областей. Зачастую прогнозы разрабатываются в лучшем случае на три года, отсутствуют стратегические ориентиры. В Орловской области планирование осуществляется созданными и действующими на постоянной основе некоммерческими организациями, в компетенцию которых входят функции проведения и регулярного мониторинга реализации стратегических документов, а также их научно-методическая поддержка.

В Орловской области реализуется довольно много федеральных и региональных программ. Однако проблема эффективности реализации целевых программ остается нерешенной, поскольку целью осуществления программ является снижение социальной напряженности в обществе, а статистические данные свидетельствуют о дальнейшем углублении социального расслоения.

Индикативное планирование в Орловской области представлено в основном среднесрочными и краткосрочными прогнозами и целевыми программами. В области ежегодно разрабатывается система научно обоснованных приоритетов, направлений и индикативных параметров социально-экономического развития области на краткосрочную перспективу. Рассмотрение и утверждение краткосрочного прогноза проводится одновременно с рассмотрением и утверждением бюджета на очередной финансовый год. Его содержание и показатели являются концептуальной основой для разработки конкретных программных действий, мероприятий, эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров. В аннотации к прогнозу заявлено, что по своему предназначению и статусу он является индикативным планом, в связи с чем, подлежит систематической корректировке по итогам истекших отчетных периодов.

На основе проведенного исследования отмечается, что прогнозирование в регионе носит в основном краткосрочный и среднесрочный характер. Безусловно, то, что разрабатываются различные региональные программы и реализуются федеральные, которые рассчитаны не на один год. Однако это не свидетельствует о наличии среднесрочного планирования, поскольку в целом перспективы в прогнозе развития области краткосрочные.

К тому же, по мнению автора, неправомерно отождествлять прогноз с индикативным планом, поскольку прогнозирование является только отправной точкой планирования. Индикативное планирование включает не только некоторые показатели, которые важно достичь в процессе дальнейшего развития, но и должно предусматривать различные меры (регуляторы), применение которых будет корректировать движение в заданном направлении. Иными словами планирование должно предусмотреть способы достижения планируемых индикаторов.

Таким образом, можно говорить о разрозненном применении в области отдельных составляющих индикативного планирования, но никак не об использовании системы индикативного планирования. При этом присутствуют в основном элементы краткосрочного (конъюнктурного) планирования.

Для устранения неопределенности развития и с целью лучшего информационного обеспечения хозяйствующих субъектов о приоритетах регионального и общегосударственного развития считаем целесообразным в Орловской области применение индикативного планирования и прогнозирования на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

В заключение диссертации приводятся общие выводы:

1. Индикативное планирование в государственном регулировании экономики занимает особое место, о чем свидетельствует опыт индустриально развитых стран (Германии, Франции, Италии, США, Японии, Великобритании, Бельгии).

2. Возможность применения индикативного планирования в условиях экономики рыночного типа связана с его особенностями, позволяющими сочетать государственное регулирование и рыночное саморегулирование.

3. Значение планирования в современном хозяйстве обусловлено необходимостью достижения оптимальных результатов воспроизводственного процесса и макроэкономической сбалансированности.

4. Сущность индикативного планирования как механизма государственного регулирования раскрывается через выполняемые функции. Система индикативных планов объединяет макро-, региональный и микро- уровни. Выделены основные этапы осуществления индикативного планирования.

5. К мерам государственного регулирования, наиболее часто используемым в ходе реализации индикативных планов, относятся:

программирование, бюджетирование, контрактация и государственные закупки, налоги и другие способы воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов.

6. Наличие индикативного планирования на региональном уровне является основой создания целостной системы планирования социально-экономического развития страны.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Рынок и план как взаимодействие саморегулирования и регулирования экономики. //Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК. Материалы международной научно-практической конференции (7-8 апреля 1999г.) - Издательство ОрелГАУ, 2001. - с.9-11. (0,2 пл., в соавторстве)

2. Планирование как необходимость позитивного регулирования рынка. //Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета. Ученые факультета - теории и хозяйственной практике России XXI века. -Орел: ОрелГАУ, 2000. -с.26-29. (0,2 п.л., в соавторстве)

3. О двух концепциях планомерного хозяйствования в экономике// Сб. научных трудов межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века». Неделя Науки -2000. - Орел: ОКИ, 2000. - с. -0,18 п.л. (в соавторстве)

4. К вопросу о необходимости планирования привлечения инвестиций. // Материалы региональной научно-практической конференции «Гуманитарий-2000». Старый Оскол: Современный Гуманитарный Институт - 2000. - с.49-50 - 0,18 п.л.

5. Государственное планирование и его необходимость в условиях рыночных преобразований. // Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России. Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2001. - с. 16-18. - 0,2 п.л. (в соавторстве)

6. Об изменениях в плановом механизме хозяйствования // Материалы IV научно-практической конференции Орловского филиала СГИ: Современное образование - пути и перспективы развития в XXI веке. - Орел: ОФ СГИ, 2002. - с.76-79. - 0,2 п.л.

7. Изменения в методологии планирования в связи с переходом России к рыночной экономике. //Сб. научных докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на научной конференции «Модели хозяйственного

развития АПК: проблемы, поиски, решения». - Орел: ОрелГАУ, 2002. -с.40-42.-0,2п.л.

8. Программы экономического развития АПК в регионе. //Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» -Орел: ОрелГАУ, 2002 - с. 115-119. - 0,3 п.л. (в соавторстве)

9. О необходимости планирования на микроэкономическом уровне. Сборник научных докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на научной конференции «современное состояние и основные тенденции развития хозяйственных субъектов аграрной сферы экономики России» - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2003 - с.31-34. - 0,2 п.л.

10. Индикативное планирование в системе государственного регулирования экономики // Актуальные проблемы планирования и прогнозирования. (Посвящается 100-летию со дня рождения Н.А. Вознесенского). Ч.1.: Планирование и прогнозирование в условиях рынка. Материалы международной научно-методической конференции. 10-13 декабря 2003 г. - Орел: ОГУ, 2004. - с200-204 -0,25п.л.

11.Место индикативного планирования в обеспечении экономического роста// Проблемы экономической динамики и роста АПК: региональный аспект //Сборник докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на IV научно-практической конференции. Орел: издательство ОрелГАУ, 2004. - с.23-25. - 0,2п.л.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики индекс 302001, г.Орел, пер. Воскресенский, 24

Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Подписано в печать 28.10.2004 г. Усл. п.л. 1,0 Заказ № 61 Тираж 100 экз.

№20975

РНБ Русский фонд

2005-4 18936