Индикативное регулирование развития многоотраслевых производственных комплексов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симоненко, Елена Сергеевна
Место защиты
Курск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симоненко, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕСТО И РОЛЬ ИНДИКАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ МНОГООТРАСЛЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕГИОНА

1.1. Сущность и возможный отраслевой состав многоотраслевых комплексов региона

1.2. Сущность, принципы и факторы экономического развития

1.3.Индикативное регулировании регионального развития

2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МНОГООТРАСЛЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕГИОНА

2.1. Эконометрические модели и их использование в прогнозировании развития региональной экономики

2.2. Применение методики ИСПР в регулировании развития многоотраслевых производственных комплексов региона

2.3. Использование Сетей Петри в системе регионального менеджмента

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГООТРАСЛЕВЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ

3.1. Диагностика уровня социально-экономического развития многоотраслевых производственных комплексов региона на материалах Курской области)

3.2. Формирование траектории развития многоотраслевых производственных комплексов региона на основе инструментария «Сети Петри» 113 3.2. Разработка прогнозных вариантов социально-экономического развития многоотраслевых производственных комплексов региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Индикативное регулирование развития многоотраслевых производственных комплексов региона"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические проблемы регионального развития сохраняют остроту в условиях развития рыночных отношений в РФ. Современная Россия представляет собой сложный конгломерат экономически и социально дифференцированных территорий, не имеющий аналогов в мире. Поэтому развитие российской теории и практики регионального управления должно учитывать факторы, влияющие на формирование многоотраслевых производственных комплексов в регионах.

Рациональное управление регионом должно контролировать сопряженность развития отраслевой и территориальной структур. Реальный источник создания условий мобилизации ресурсов экономического равновесия и открытия возможностей будущего роста - рациональная отраслевая и территориальная структуры региональной экономики.

В настоящее время одним из приоритетных направлений в регулировании региональной экономики для повышения уровня регионального развития становится индикативное управление. В связи с этим формирование рациональной территориальной и отраслевой структур многоотраслевых производственных комплексов региона должно осуществляться с использованием современных инструментов регионального менеджмента, основу которых должны составлять методы государственного регулирования экономики, и прежде всего индикативное управление.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, возрастающую в свете социально-экономических реформ и структурных преобразований в России и ее регионах.

Интерес к вопросам индикативного регулирования регионального развития в настоящее время заметно активизировался. Различные его аспекты нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как А.Г. Аганбегян, Л.И. Абалкин, H.A. Аитов,. JL Бобров, Ж.Р. Боудевиль, А.Г. Гранберг, В.Е. Дудкин, А.И. Добрынин, Э.Н. Кузьбожев, Д.С. Львов, В.Ф.

Майер, А. Марш, A.C. Новоселов, В.П. Орешин, К.В. Павлов, И.Е. Рисин, B.C. Селин.

Несмотря на пристальное внимание ученых к указанным проблемам, в настоящее время недостаточно полно исследованы проблемы индикативного регулирования развития региона, возможности применения моделей и методов исследования и регулирования развития многоотраслевых производственных комплексов региона.

Возрастающая роль индикативного управления на государственном и региональном уровне для повышения уровня социально-экономического развития обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по применению его возможностей с учетом территориальной и отраслевой специфики экономики регионов современной России.

Актуальность названых проблем, возрастающая потребность их практического решения предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых Курским государственным техническим университетом; результаты отражены i гте о госбюджетной НИР (тема: «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой»; номер государственной регистрации: 01.20.0004220).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических положений индикативного регулирования развития многоотраслевых производственных комплексов региона.

При достижении этой цели решались следующие задачи:

- систематизировать и дополнить представления о сущности региона как целостной социально-экономической системы, редуцируемой на многоотраслевые производственные комплексы;

- обобщить, систематизировать и дополнить представления об объективной необходимости индикативного регулирования в обеспечении целенаправленного и эффективного социально-экономического развития региона и входящих в его состав многоотраслевых производственных комплексов;

- раскрыть сущность индикативного управления, его роль и значение в рыночных условиях, выявить последовательность этапов индикативного регулирования развития многоотраслевых производственных комплексов региона;

- аналитически исследовать имеющиеся инструменты, позволяющие осуществлять сценарное прогнозирование регионального развития и определять индикативную траекторию развития региона;

- адаптировать теории экономического районирования для изменения территориально-административной структуры региона в целях снижения социально-экономического неравенства районов в региональной системе и теории поляризованного развития для программирования экономического ядра региона как фактора устойчивого развития;

- разработать на основе сети Петри модель, позволяющую учитывать влияние как объективных, так и случайных внутрирегиональных и внешних факторов развития на процесс формирования многоотраслевых производственных комплексов региона;

- оценить сложившуюся отраслевую и территориальную структуры Курской области, выявить точки роста и ядрообразующие отрасли региона; применить индикативный подход к регулированию развития многоотраслевых производственных комплексов для достижения целевых ориентиров регионального развития.

Область исследований соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социальноэкономических подсистем; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.

Объект исследования - социально-экономическое состояние и возможности достижения индикативных ориентиров развития многоотраслевых производственных комплексов региона, а также комплекс влияющих на них внутрирегиональных и внешних факторов.

Предметом исследования являются организационно-экономические управленческие взаимодействия, возникающие в процессе формирования многоотраслевых производственных комплексов (МПК) и реализации индикативного подхода к регулированию их развития.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых по проблемам государственного и регионального планирования, а также по вопросам применения индикативных механизмов регулирования многоотраслевых производственных комплексов региона.

Эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, статистические материалы, опубликованные в периодической печати.

Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования (монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический); методы финансового анализа. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем многоотраслевых комплексов региона.

Информационную базу исследования составили монографии, статьи, другие публикации российских и зарубежных авторов, данные региональной статистики, материалы администрации Курской области, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования.

В качестве исходной рабочей гипотезы выдвинуто положение о необходимости индикативного регулирования развития многоотраслевых производственных комплексов региона. Суть данного положения заключается в том, что развитие регионов в современных условиях требует значительного в сравнении с нынешней ситуацией усиления государственного воздействия, в том числе создания действенной системы индикативного управления, на основе которой возможно определение рационального соотношения между отраслевой и территориальной структурами регионов.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

- представление о сущности региона как целостной социально-экономической системы, состоящей из совокупности многоотраслевых производственных комплексов;

- классификация типов экономического развития как особого вида изменений, отличающегося качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового свойства системы;

- механизм применения индикативного управления, способного сформировать рациональное соотношение отраслевой и территориальной структур региона для его целенаправленного развития.

- последовательность разработки сети Петри в региональном менеджменте для формирования состава многоотраслевых производственных комплексов региона с учетом поляризованного развития;

- основные тенденции развития Курской области и прогнозирование траектории развития региона для оптимального соотношения отраслевой и территориальной структур с учетом возможных сценариев изменения внутрирегиональной и внешней среды.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-практических положений и рекомендаций по регулированию МПК региона с использованием индикативного управления, способного вывести региональный хозяйственных комплекс (РХК) на траекторию устойчивого развития.В частности:

-систематизированы и дополнены представления о сущности региона как целостной социально-экономической системы, редуцируемой на многоотраслевые производственные комплексы, представляющие собой совокупность взаимосвязанных отраслей, сосредоточенных в пределах соответствующей территории с определенной производственной специализацией.

-обобщены и систематизированы научные исследования по проблеме «экономического развития», что позволило выполнить классификацию типов экономического развития и сформировать направления регулирования этого процесса;

-раскрыта сущность, роль и значение индикативного управления, способного сформировать рациональное соотношение между отраслевой и территориальной структурами в регионе; установлена последовательность индикативного регулирования многоотраслевых производственных комплексов региона, реализация которых способна обеспечить достижение целевой траектории регионального развития;

- на основе алгоритма сетей Петри разработана модель, позволяющая сформировать возможные варианты развития многоотраслевых производственных комплексов с учетом поляризованного регионального развития и осуществлять управление отраслевой и территориальной структурами региона.

- выявлены общие закономерности развития экономики Курской области при сохранении основных пропорций воспроизводства, а также спрогнозированы основные показатели и отраслевая структура региона, состоящая из многоотраслевых производственных комплексов с отраслевым составом из пропульсивных отраслей.

Практическая значимость результатов исследования. Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается их использованием в практической деятельности Комитета по экономике и развитию и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Курской области до 2020 г.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Курского государственного технического университета при изучении дисциплин: «Индикативное планирование региональной экономики», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором и обсуждались на научных семинарах, кафедры «Государственное и муниципальное управление» Курского государственного технического университета, научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. на VI Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2004), III Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (Курск, 2005), Международной научно-практической конференции «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции «Международные стандарты финансовой отчетности, Международные стандарты аудита и глобализация налогообложения: прогноз и перспективы развития» (Орел, 2005), XXXV межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований (Курск, 2007).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [1] - определены стратегические приоритеты регионального развития, [4] - рассмотрен механизм индикативного планирования; [5] - осуществлен прогноз регионального развития; [9] - построена сеть Петри; [10] - проанализирована возможная структура многоотраслевых комплексов региона; [11] - виды интеграции в производственно-хозяйственной деятельности и формы инновационного поведения предприятий.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 195 наименований, приложений, содержит 26 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Симоненко, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Регион, в нашем понимании - территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий, и обладающая единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих ее многоотраслевых производственных комплексов, имеющих общность хозяйственных задач для определенной территории. Многоотраслевой производственный комплекс - это совокупность наиболее взаимосвязанных между собой отраслей сосредоточенных в пределах соответствующей территории с определенной производственной специализацией.

2. Экономическое развитие является не просто расширением производства, оно означает систематическое, долговременное и массовое улучшение материальных и духовных условий жизни людей на основе роста производительности труда и капитала.

Изучение опыта экономического развития в России и за рубежом, позволило нам классифицировать его формы и направления: отмежеванное развитие, опирающееся на динамику внутреннего рынка, ассоциативное экспортоориентированное развитие, ассоциативно-диссоциированное (разъединяющее) развитие, диссоциирующее государственно-капиталистическое развитие, диссоциированное государственно-социалистическое развитие, запоздалое (отложенное) развитие.

3. Развитие регионов в современных условиях требует значительного в сравнении с нынешней ситуацией усиления государственного воздействия, в том числе создание действенной системы индикативного управления.

Необходимость индикативного управления в современной региональной экономике объясняется недостатками рыночных механизмов саморегулирования и прямого вмешательства в экономику. Создание системы индикативного управления, опирающейся на обоснованные целевые прогнозы развития экономики региона, а также на структурированные по времени индикативные планы, позволит решить ряд перспективных задач регионального менеджмента.

Одним из направлений индикативного управления является управление развитием многоотраслевых производственных комплексов региона.

Индикативный подход к управлению развитием многоотраслевых производственных комплексов региона позволяет установить индикативные ориентиры, которые помогут привести к комплексности в развитии регионов России, уменьшить диспропорции между различными элементами хозяйственной, социальной и природной систем.

4. В современных условиях становится актуальным создание комплексной методологии и инструмента анализа и прогнозирования социально-экономического развития экономики региона и многоотраслевых производственных комплексов. Действенным инструментом, позволяющим формировать многоотраслевые производственные комплексы, как элементы открытой динамической региональной социально-экономической системы, являются сети Петри.

5. Проведенный анализ позволил установить, что сложившаяся отраслевая и территориальная структуры в Курской области нерациональны и не отвечают потенциальным возможностям региона. При индикативном управлении региональным развитием должна быть сформирована рациональная отраслевая и территориальная структуры, что достигается путем формирования полюсов роста и экономического ядра.

Выполненное исследование позволило выявить, что в отраслевой структуре Курской области пропульсивными отраслями являются электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение, строительство и металлообработку, а также пищевая промышленность. Применение сетей Петри в программировании регионального ядрообразования позволило проанализировать возможные варианты развития этого процесса, выбрать наиболее рациональный из существующих, своевременно выявить и предотвратить нежелательные последствия в процессе принятия решений, а следовательно, эффективно осуществлять управление региональным ядрообразованием.

6. В исследовании был выявлен комплексный анализ и прогнозирование перспектив развития региональной экономики, которые отражают возможную отраслевую и территориальную структуру с учетом формирования полюсов роста и экономического ядра многоотраслевых производственных комплексов региона.

При осуществлении индикативных воздействий (формирование многоотраслевых производственных комплексов с отраслевым составом из пропульсивных отраслей) произошло изменение общей отраслевой структуры экономики региона.

В результате применения предлагаемого подхода к регулированию воздействий удельные веса отраслей в итоговом показателе экономической системы изменились, то есть произошли структурные сдвиги. Для определения характера изменений была применена совокупность критериев, использование которых позволило придти к выводу, что осуществленные воздействия не нарушили целостности и стационарности региональной системы.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что индикативные воздействия на отраслевую и территориальную структуру региона позволяют достичь целевую траекторию регионального развития. Это возможно, как показали расчеты, путем рационального размещения пропульсивных отраслей в полюсах роста, способных дать импульс к формированию оптимальной отраслевой структуры многоотраслевых производственных комплексов региона.

Автореферат диссертации по теме "Индикативное регулирование развития многоотраслевых производственных комплексов региона"

СИМОНЕНКО Елена Сергеевна

ИНДИКАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МНОГООТРАСЛЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕГИОНА

Специальность- 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003 1В2919

003162919

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Вертакова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Трещевский Юрий Игоревич, Воронежский государственный университет

кандидат экономических наук, доцент Евченко Андрей Васильевич, Курский филиал российского государственного торгово-экономического университета

Ведущая организация Курский государственный университет

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212 037 09 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г Воронеж, Московский просп. 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

фиш^

Ученый секретарь

диссертационного совета У~ / Мяснянкина О В

СИМОНЕНКО Елена Сергеевна

ИНДИКАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МНОГООТРАСЛЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕГИОНА

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Вертакова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Трещевский Юрий Игоревич, Воронежский государственный университет

кандидат экономических наук, доцент Евченко Андрей Васильевич, Курский филиал российского государственного торгово-экономического университета

Ведущая организация Курский государственный университет

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212.037 09 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп , 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь аМлМХ^^

диссертационного совета куи-*^- 1 МяснянкинаОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические проблемы регионального развития сохраняют остроту в условиях развития рыночных отношений в РФ Современная Россия представляет собой сложный конгломерат экономически и социально дифференцированных территорий, не имеющий аналогов в мире Поэтому развитие российской теории и практики регионального управления должно учитывать факторы, влияющие на формирование многоотраслевых производственных комплексов в регионах

Рациональное управление регионом должно контролировать сопряженность развития отраслевой и территориальной структур Реальный источник создания условий мобилизации ресурсов экономического равновесия и открытия возможностей будущего роста - рациональная отраслевая и территориальная структуры региональной экономики.

В настоящее время одним из приоритетных направлений в регулировании региональной экономики для повышения уровня регионального развития становится индикативное управление. В связи с этим формирование рациональной территориальной и отраслевой структур многоотраслевых производственных комплексов региона должно осуществляться с использованием современных инструментов регионального менеджмента, основу которых должны составлять методы государственного регулирования экономики, и прежде всего индикативное управление

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, возрастающую в свете социально-экономических реформ и структурных преобразований в России и ее регионах.

Интерес к вопросам индикативного регулирования регионального развития в настоящее время заметно активизировался Различные его аспекты нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как А Г. Аганбегян, Л.И. Абалкин, Н А. Аитов,. Л Бобров, Ж.Р. Боудевиль, А.Г. Гранберг, В Е. Дудкин, А.И Добрынин, Э.Н. Кузьбожев, Д С. Львов, В.Ф Майер, А. Марш, А С. Новоселов, В П Орешин, К В. Павлов, И Е Рисин, B.C. Селин.

Несмотря на пристальное внимание ученых к указанным проблемам, в настоящее время недостаточно полно исследованы проблемы индикативного регулирования развития региона, возможности применения моделей и методов исследования и регулирования развития многоотраслевых производственных комплексов региона

Возрастающая роль индикативного управления на государственном и региональном уровне для повышения уровня социально-экономического развития обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по применению его возможностей с учетом территориальной и отраслевой специфики экономики регионов современной России.

Актуальность названых проблем, возрастающая потребность их практического решения предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных Научных исследований, проводимых Курским государственным техническим университетом; результаты отражены в Отчете о госбюджетной НИР (тема «Совершенствование

системы управления региональной социально-экономической системой», номер государственной регистрации 01.20 0004220)

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических положений индикативного регулирования развития многоотраслевых производственных комплексов региона

При достижении этой цели решались следующие задачи

- систематизировать и дополнить представления о сущности региона как целостной социально-экономической системы, редуцируемой на многоотраслевые производственные комплексы,

- обобщить, систематизировать и дополнить представления об объективной необходимости индикативного регулирования в обеспечении целенаправленного и эффективного социально-экономического развития региона и входящих в его состав многоотраслевых производственных комплексов,

- раскрыть сущность индикативного управления, его роль и значение в рыночных условиях, выявить последовательность этапов индикативного регулирования развития многоотраслевых производственных комплексов региона,

- аналитически исследовать имеющиеся инструменты, позволяющие осуществлять сценарное прогнозирование регионального развития и определять индикативную траекторию развития региона,

- адаптировать теории экономического районирования для изменения территориально-административной структуры региона в целях снижения социально-экономического неравенства районов в региональной системе и теории поляризованного развития для программирования экономического ядра региона как фактора устойчивого развития,

- разработать на основе сети Петри модель, позволяющую учитывать влияние как объективных, так и случайных внутрирегиональных и внешних факторов развития на процесс формирования многоотраслевых производственных комплексов региона,

- оценить сложившуюся отраслевую и территориальную структуры Курской области, выявить точки роста и ядрообразующие отрасли региона, применить индикативный подход к регулированию развития многоотраслевых производственных комплексов для достижения целевых ориентиров регионального развития

Область исследований соответствует паспорту специальности ВАК 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством- региональная экономика» п 5 9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, 5 14 Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, прогнозирование в региональных социально-экономических системах

Объект исследования - социально-экономическое состояние и возможности достижения индикативных ориентиров развития многоотраслевых производственных комплексов региона, а также комплекс влияющих на них внутрирегиональных и внешних факторов

Предметом исследования являются организационно-экономические управленческие взаимодействия, возникающие в процессе формирования многоотраслевых производственных комплексов (МПК) и реализации индикативного подхода к регулированию их развития

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых по проблемам государственного и регионального планирования, а также по вопросам применения индикативных механизмов регулирования многоотраслевых производственных комплексов региона

Эмпирическая база Исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, статистические материалы, опубликованные в периодической печати

Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, специфические методы исследования (монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический), методы финансового анализа Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем многоотраслевых комплексов региона.

Информационную базу исследования составили монографии, статьи, другие публикации российских и зарубежных авторов, данные региональной статистики, материалы администрации Курской области, ресурсы сети Интернет

Рабочая гипотеза исследования.

В качестве исходной рабочей гипотезы выдвинуто положение о необходимости индикативного регулирования развития многоотраслевых производственных комплексов региона Суть данного положения заключается в том, что развитие регионов в современных условиях требует значительного в сравнении с нынешней ситуацией усиления государственного воздействия, в том числе создания действенной системы индикативного управления, на основе которой возможно определение рационального соотношения между отраслевой и территориальной структурами регионов

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение.

- представление о сущности региона как целостной социально-экономической системы, состоящей из совокупности многоотраслевых производственных комплексов,

- классификация типов экономического развития как особого вида изменений, отличающегося качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового свойства системы,

- механизм применения индикативного управления, способного сформировать рациональное соотношение отраслевой и территориальной структур региона для его целенаправленного развития

- последовательность разработки сети Петри в региональном менеджменте для формирования состава многоотраслевых производственных комплексов региона с учетом поляризованного развития;

- основные тенденции развития Курской области и прогнозирование траектории развития региона для оптимального соотношения отраслевой и территориальной структур с учетом возможных сценариев изменения внутрирегиональной и внешней среды

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-практических положений и рекомендаций по регулированию МПК региона с использованием индикативного управления, способного вывести региональный хозяйственных комплекс (РХК) на траекторию устойчивого развития В частности

-систематизированы и дополнены представления о сущности региона как целостной социально-экономической системы, редуцируемой на многоотраслевые производственные комплексы, представляющие собой совокупность взаимосвязанных отраслей, сосредоточенных в пределах соответствующей территории с определенной производственной специализацией

-обобщены и систематизированы научные исследования по проблеме «экономического развития», что позволило выполнить классификацию типов экономического развития и сформировать направления регулирования этого процесса,

-раскрыта сущность, роль и значение индикативного управления, способного сформировать рациональное соотношение между отраслевой и территориальной структурами в регионе, установлена последовательность индикативного регулирования многоотраслевых производственных комплексов региона, реализация которых способна обеспечить достижение целевой траектории регионального развития,

- на основе алгоритма сетей Петри разработана модель, позволяющая сформировать возможные варианты развития многоотраслевых производственных комплексов с учетом поляризованного регионального развития и осуществлять управление отраслевой и территориальной структурами региона

- выявлены общие закономерности развития экономики Курской области при сохранении основных пропорций воспроизводства, а также спрогнозированы основные показатели и отраслевая структура региона, состоящая из многоотраслевых производственных комплексов с отраслевым составом из пропульсивных отраслей.

Практическая значимость результатов исследования. Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается их использованием в практической деятельности Комитета по экономике и развитию и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Курской области до 2020 г.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Курского государственного технического университета при изучении дисциплин «Индикативное планирование региональной экономики», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Инновационный менеджмент»

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором и обсуждались на научных семинарах кафедры «Государственное и муниципальное управление» Курского государственного технического университета, научно-практических конференциях различного уровня, в т ч на VI Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2004), III Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование- модели и методы» (Воронеж, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях»

(Курск, 2005), Международной научно-практической конференции «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции «Международные стандарты финансовой отчетности, Международные стандарты аудита и глобализация налогообложения- прогноз и перспективы развития» (Орел, 2005), XXXV межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований (Курск, 2007)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит [1] - определены стратегические приоритеты регионального развития, [4] - рассмотрен механизм индикативного планирования, [5] - осуществлен прогноз регионального развития, [9] - построена сеть Петри; [10] — проанализирована возможная структура многоотраслевых комплексов региона, [11] - виды интеграции в производственно-хозяйственной деятельности и формы инновационного поведения предприятий

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 195 наименований, приложений, содержит 26 таблиц, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы; методы решения сформулированных задач; приведены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Место и роль индикативного регулирования в управлении развитием многоотраслевых производственных комплексов региона» рассматривается сущность и возможный отраслевой состав многоотраслевых комплексов региона, основные подходы к определению понятий «регион», «территориально-производственные комплексы», «многоотраслевой производственный комплекс». Исследуются сущность, формы и направления экономического развития Обосновывается необходимость применения индикативного регулирования для формирования концепции развития многоотраслевых производственных комплексов региона

Комплекс социально-экономических проблем в регионе предполагает всестороннее изучение и анализ всех аспектов его социально-экономического развития. Развитие любого объекта - это особый вид изменений, отличающийся качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового В литературе приводится множество толкований экономического развития, наблюдается чрезвычайно широкое употребление данного термина и классификация его типов

Экономическое развитие является не просто расширением производства, оно означает систематическое, долговременное и массовое улучшение материальных и духовных условий жизни людей на основе роста производительности труда и капитала

Изучение опыта экономического развития в России и за рубежом, позволило нам классифицировать все его формы и направления (рис 1)

Тип За Субтип экономического развития присущий странам с преобладанием ведущих товаров (лесоматериалы, руды, зерно)

Тип 36

Характеризуется ситуацией, когда на начальном этапе главным товаром были сельскохозяйственные товары (например, зерно) Тип Зс.

Характеризовался экспортом конечной продукции в дополнение к характерным особенностям типов За и 36 Тип 3<1

К стратегиям перечисленных в типах За, Зв, Зс прибавляются интеграция в мировой рынок

Рис 1 Формы и направления экономического развития

В настоящее время проблема регионального развития приобретает особую актуальность Исходя из чего возникает необходимость определения таких понятий как «регион», «район», «территориально-производственные комплексы, «многоотраслевые производственные комплексы»

Следует отметить, что точки зрения ученых в определения понятий «район», «регион», «территориально-производственные комплексы, «многоотраслевые производственные комплексы» различны. Регион - это сложная система, в которой зависимости между ее элементами не могут быть описаны простыми функциями, так как жизнь общества обычно характеризуется нелинейными процессами Изучение общественной жизни в регионе возможно только на основе структуризации, т е выделения подсистем, совместное функционирование которых определяет динамику развития региона

Для фиксации понятия "регион" многие авторы предлагают учитывать при определении границ региона такие характеристики, как комплексность социально-экономического и экологического развития, комплексность его промышленного развития, развития производственной и социальной инфраструктуры, системы поселений, способность воспроизводить условия для гармоничного развития проживающего в регионе населения, способность производить такой объем товаров, который обеспечивал бы также возможность удовлетворения потребности в них других регионов

По нашему мнению, регион — это географическое и экономическое понятие, которое можно представить системой, взаимодействующей с внешней средой, регион представляет собой особую социально-экономическую систему

Неравномерность социально-экономического развития регионов, низкий уровень жизни населения, кризисное состояние жизненно важных для комплексного развития экономики отраслей актуализирует необходимость совершенствования регионального управления.

Исторический опыт свидетельствует, что в российских условиях одним из направлений совершенствования регионального управления может стать сочетание отраслевого и территориального управления

Проблема оптимального сочетания территориального и отраслевого развития является одной из самых сложных в организации целенаправленного управления экономическими процессами. Территориальные и отраслевые структуры представляют собой две объективно существующие и тесно взаимосвязанные стороны общественного производства

Сочетание отраслевых и территориальных подходов к управлению, по нашему мнению, способствует более рациональному развитию и размещению производительных сил Эффективное региональное развитие невозможно без формирования рациональной отраслевой и территориальной структуры Целенаправленное совершенствование структуры управления способствует достижению системного (синер-гического) эффекта.

Развитие отраслевой и территориальной структур (например, муниципальных районов области) регионального хозяйственного комплекса тесно взаимосвязаны Первая представляет собой совокупность отраслей, образующих региональную экономику и социальную сферу, вторая - структурные элементы субъекта Федерации или низовые экономические районы (например, районы области).

Совершенствование отраслевой и территориальной структуры хозяйственного комплекса региона является важнейшим фактором экономического роста и тесно связано с созданием территориально-производственных и многоотраслевых производственных комплексов

Понятие «территориально-производственный комплекс» (ТПК) также интерпретируется по разному В соответствии с нашими представлениями о сущности ТПК определим его как региональный хозяйственный комплекс, производственные элементы которого технологически взаимосвязаны. Условия технологической взаимосвязи предприятий и сложившиеся отраслевые и территориальные структуры способствуют образованию на территории региона многоотраслевых производственных комплексов.

По нашему мнению, многоотраслевой производственный комплекс — это совокупность наиболее взаимосвязанных между собой отраслей, сосредоточенных в пределах соответствующей территории с определенной производственной специализацией Таким образам, в нашем понимании, регион - территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий, и обладающая единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих ее многоотраслевых производственных комплексов, имеющих общность хозяйственных задач для определенной территории. 1 '

Важнейшим направлением повышения эффективности социально-экономического развития регионов страны является совершенствование территориальной структуры общественного производства на основе развития территориально-производственных образований различного состава и уровня, разработки механизма их формирования, определения их рациональной структуры, сочетание государственных и рыночных методов регулирования экономики

Развитие регионов в современных условиях требует значительного в сравнении с нынешней ситуацией усиления государственного воздействия, в том числе создание действенной системы индикативного управления

Необходимость индикативного управления в современной региональной экономике объясняется имеющимися недостатками в рыночных механизмах саморегулирования и прямого вмешательства в экономику Создание системы индикативного управления, опирающейся на обоснованные целевые прогнозы развития экономики региона, а также на структурированные по времени индикативные планы, позволит решить ряд перспективных задач регионального менеджмента

На наш взгляд, одним из направлений индикативного управления является управление развитием многоотраслевых производственных комплексов региона Индикативный подход к управлению развитием многоотраслевых производственных комплексов региона позволяет установить индикативные ориентиры, которые помогут привести к комплексности в развитии регионов России, уменьшить диспропорции между различными элементами хозяйственной, социальной и природной систем

Во второй главе «Методология прогнозирования развития многоотраслевых производственных комплексов региона» рассмотрен комплекс эконометри-ческих моделей и их использование в прогнозировании развития региональной экономики Установлено, что в настоящее время в арсенале средств управления на региональном уровне существует несколько систем эконометрического прогнозирования САПСЭР, ИСПР, УКР, СОНАР и др

В ходе нашего исследования для разработки вариантов развития МПК региона были использованы алгоритмы, заложенные в системе взаимосвязанных воспроизводственных моделей, получивших название «Интегрированная система макроэкономического анализа и прогнозирования отраслевого и регионального развития» (ИСПР)

ИСПР представляет собой систему взаимосвязанных моделей, построенных в виде линейных уравнений. Все расчетные показатели вычисляются на основе управляющих параметров доля валового накопления (/), доля инвестиций в основной капитал в объеме валового накопления (кф„), норма амортизационных отчислений (£ам), коэффициент использования основных фовдов (кисп) и др), представляющих из себя численное значение основных пропорций воспроизводственного процесса и показателей эффективности производства

Схематично ИСПР можно представить в виде трех взаимосвязанных блоков-воспроизводственный, инвестиционно-фондовый, межотраслевых пропорций Использование ИСПР позволило осуществить широкий спектр вариантных аналитических и прогнозных расчетов различных экономических показателей

В современных условиях становится актуальным создание комплексной методологии и инструмента анализа и прогнозирования социально-экономического раз-

вития экономики региона и многоотраслевых производственных комплексов По нашему мнению, действенным инструментом, позволяющим формировать многоотраслевые производственные комплексы, как элементы открытой динамической региональной социально-экономической системы, являются сети Петри. Сети Петри — графо-аналитический метод алгоритмического описания и, по нашему мнению, могут применяться для "моделирования развития региональных социально-экономических систем (СЭС), в которых несколько процессов выполняются одновременно

Региональные СЭС характеризуются большими масштабами производства, постоянно усложняющимися производственными и коммерческими связями. Вместе с тем объекты экономической природы могут быть представлены в достаточно строгой математической форме, то есть формализованы Это означает, что возникающие в социально-экономических системах ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее целесообразных решений по их управлению могут быть получены из анализа результатов моделирования

Использование аппарата сетей Петри для моделирования процесса формирования многоотраслевых производственных комплексов, по нашему мнению, можно представить в виде последовательных этапов.

1 Содержательная постановка задачи. На этом этапе намечают вариант структуры многоотраслевого производственного комплекса, формулируют гипотезы развития его отраслей, определяют факторы, которые могут задержать или, наоборот, ускорить развитие отдельных отраслей входящих в состав многоотраслевого производственного комплекса, комплекс мероприятий, процессов, влияющих на формирование многоотраслевого производственного комплекса и т д

2 Построение сети Петри, отображающей процесс формирования многоотраслевых производственных комплексов

3 Решение задачи На этом этапе осуществляется кодирование сети Петри, ее начального и целевого состояния и проведение расчетов, например с использованием ЭВМ.

4 Анализ результатов решения задачи и их применение. Этот этап обусловливается типом задачи и проводится по соответствующим им схемам анализа результатов решения

По нашему мнению, сети Петри представляют собой перспективную область исследований благодаря своим моделирующим возможностям Их эффективность объясняется прежде всего тем, что сеть Петри — это интеграция графа и дискретной динамической системы, она может служить, таким образом, и статической, и динамической моделью представляемого с ее помощью объекта.

В третьей главе «Формирование системы индикативного управления многоотраслевыми производственными комплексами» выявлены основные тенденции развития многоотраслевых производственных комплексов региона, сформирована траектория регионального развития на основе инструментария «Сети Петри», разработаны прогнозные варианты социально-экономического развития многоотраслевых производственных комплексов региона

В Курской области сосредоточена совокупность многоотраслевых производственных комплексов включающих такие отрасли как машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, производство строительных материалов,

деревообрабатывающая и бумажная, легкая промышленность и пищевая промышленность

Проведенный анализ показал, что сложившаяся отраслевая и территориальная структуры нерациональны и не отвечают потенциальным возможностям региона При индикативном управлении региональным развитием должна быть сформирована рациональная отраслевая и территориальная структуры, что, по нашему мнению, возможно путем формирования полюсов роста и экономического ядра многоотраслевых производственных комплексов региона

В ходе анализа нами было выявлено, что в отраслевой структуре Курской области пропульсивными отраслями можно считать электроэнергетику, черную металлургию, машиностроение, строительство и металлообработку, пищевую промышленность, которые могут составлять основу многоотраслевых производственных комплексов (табл 1)

Таблица 1

Пропульсивные отрасли в Курской области

отрасли города Электро энергетика Строительство Черная металлургия Машиностроение и металлообработка Пищевая промышленность

Курск + + + +

Железногорск + +

Курчатов + + +

Льгов + + +

Щигры + +

Элементы производства на территории области размещены неравномерно, т е регион является поляризованным Каждый город в табл. 1 является полюсом роста, центром сосредоточения промышленности К тому же все города-полюсы роста включают в производственную структуру пищевую отрасль, связанную с сельским хозяйством Формирование МПК с центром в перечисленных городах (полюсах роста) будет способствовать экономическому и социальному развитию аграрных районов Курской области.

На наш взгляд, индикативные ориентиры развития многоотраслевых производственных комплексов региона можно представить сетью Петри, изображенной на рис 2

Интерпретация вершин сети Петри, отображающей индикативные ориентиры развития многоотраслевых производственных комплексов региона, представлена в табл 2

Существует две формы математического представления сети Петри графовая (рис 3, 4) и матричная (рис 2) Строки матриц соответствуют позициям (р) сети Петри, столбцы - переходам (1) Матричная форма сети Петри, отображающей индикативные ориентиры развития многоотраслевых производственных комплексов региона, представлена на рис. 2

В построенной сети Петри прослеживается идея о необходимости применения индикативного управления в региональном менеджменте Это позволит осуществлять выбор будущей рациональной траектории с целью обеспечения развития многоотраслевых производственных комплексов региона Методология индикативного

управления должна предусматривать разработку целевой комплексной программы развития МПК региона и формирование Концепции развития МПК региона

11

и и

и

и

Рис 2 Матричное представление сети Петри, отображающей индикативные ориентиры развития многоотраслевых производственных комплексов региона

Для того чтобы концепция развития МПК стала практически применимой, необходима разработка индикативного плана (15) и формирование системы индикаторов, наиболее полно характеризующих процесс развития МПК региона В этой связи нами для создания такой системы индикаторов предлагается использование методологии воспроизводственного подхода

В разрабатываемый индикативный план должен быть заложен рациональный вариант развития совокупности МПК региона Выбор варианта развития СЭС зависит от множества факторов и осуществляется на основе многокритериального подхода Определенным ограничителем выбора служит ретроспективная динамика Из множества путей развития СЭС может бьггь выбран лишь путь, соответствующий ее природным условиям, уровню развития, сформированному в процессе предыдущего развития Индикативное управление может способствовать переходу на рациональную траекторию развития МПК региона

Для выбора рационального варианта развития МПК региона необходимым является проверка их на соответствие основным критериям

Варианты регионального развития формируются на основе социально-экономического прогнозирования Для комплексного анализа и прогнозирования перспектив развития региональной экономики используются экономико-математические модели, которые различаются целями и принципами построения, способами функционирования и степенью агрегации показателей Применение эко-нометрических моделей в региональном менеджменте позволит региональным органам управления решать сложные задачи социально-экономического развития и вырабатывать реальные стратегии, а внутри их выбирать рациональные варианты развития региона

1 1 1

1

1

1 1 1 1

1 1

1 1 1 1

1 1

1

1 1 1

1 1

1 1 1

1

Рис 3 Сеть Петри, отображающая индикативные ориентиры развития многоотраслевых производственных комплексов региона

Таблица 2

Интерпретация вершин сети Петри

События 1 I О Условия

1 2 3 4 5

Информационная база о процессах развития региона для анализа, прогнозирования и планирования 11 Р1 Р2 Рз Р5 Рб Статистические сведения о развитии отраслей региона Экспертные оценки о направлениях развития региона Результаты анализов развития в ретроспективном периоде, расчет интегральных показателей (ИРЧП, УСР, социально-экономический потенциал, региональная устойчивость и т д) Комплексный прогноз социально-экономического развития Анализ социально-экономического развития, определение ресурсов, ограничений и критериев принятия решений о развитии региона

Выбор пропуль-сивных отраслей и формирование экономического ядра Р5 Р16 Формирование поляризованного состава МПК

Формирование системы индикаторов развития МПК региона tз Рб Р7 Р8 Р9 Формирование воспроизводственных пропорций Определение управляющих параметров Формирование индикативного коридора для управляющих параметров

Прогнозирование социально-экономического развития региона и Р7 Р8 Р9 Р4 Рю Р11 Информационное обеспечение экономических расчетов Сценарии будущего (возможного и желаемого) развития Анализ результатов, поверка на соответствие критериям (НЗ, АБС, ПС, векторный критерий, доля отрасли в обобщенном ресурсе, сравнительная ресурсоотдача отраслей)

Выбор рацио- Рю

нального вариан- Ри

та развития ре- Р12 Формирование перечня и пороговых значений индикаторов

гиона в будущем социально-экономического развития региона, области, терри-

и разработка ин- тории

дикативного пла- 15 Р13 Разработка нормативно-законодательного и методического

на Р14 обеспечения Развитие информационного обеспечения Разработка финансового плана (консолидированного бюджета), регулирование и согласование отраслевых и территориальных интересов

Формирование Р12

Концепции раз- Р13

вития МПК ре- Р14

гиона Ч) Р16 Р15 Контроль, сравнение соответствия индикативному коридору, пополнение информационной базы

На протяжении всего процесса управления развитием МПК региона важным моментом является осуществление контроля и пополнение информационной базы для последующего анализа, прогнозирования и планирования регионального развития

Формирование экономического ядра региона и поляризованного состава многоотраслевых производственных комплексов региона (Ч2) более детально представлено в сети Петри, отображающей процесс формирования поляризованного состава многоотраслевых производственных комплексов в Курской области (рис 4)

Производственные отрасли должны органически вписываться в среду своего района, взаимодействовать с его ресурсами. В этом случае полюс роста через про-пульсивные отрасли будет связывать все элементы территориальной системы и составлять основу МПК

При формировании экономического ядра сила импульса может быть направлена не на окружающую территорию, районы, требующие поддержки, а на высокоразвитые районы, с которыми экономически свяжутся пропульсивные отрасли полюсов роста, может возникнуть и другая проблема - возможный дефицит ресурсов (финансовых, трудовых и сырьевых)

Рис 4. Сеть Петри, упрощенно отображающая процесс формирования поляризованного состава МПК Курской области

Выбор наиболее рационального варианта можно осуществить, рассчитав их эффективность с помощью семейства производственных функций с учетом планируемых инвестиционных ресурсов Для отображения картины функционирования сети Петри нами был построен графдостижимости, изображенный на рис 5

МоКи,'о, 1,0,0,0,0,0,0,0)

Мг=(0,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0)

М4=(0,0,0,1,0,0,1,1,1,0,0,)

М2=(0,0,0,1,1,0,0,0,0,0,0) Мз=(0,0,0,1,0,1,1,1,0,0,0)

О М5=(0,0,0,1ДЬЮДЛ,0,0)

кА. Мб=<0,о,0,1,0,0,0,0,3,0,0)

о

17 17 А .

Мт=(0,0,0,1,0,0,1,1,0,0) <3 м8=(0,0,0,1,0,0,0,1,1,0,0)^

М,=(0,0,0, 1,0,0,0,0,2,0,0)

о

о

М,„=(0,0,0,1,0,0,1,1,1,1) М,!=(0,0,0,1,0,0,1,1,1,1)

МпКО,о,0,1,0,0,0,0,2,1,1)

Рис. 5 Граф достижимости сети Петри, отображающей ядрообразование в процессе формирования МПК в Курской области

Сопоставляя достижимые маркировки (Мо, Мь М12) с состояниями моделируемой системы, а срабатывания переходов - с соответствующими событиями, были проанализированы возможные траектории развития процесса ядрообразования в Курской области.

По нашему мнению, применение сетей Петри в программировании регионального ядрообразования позволяет проанализировать возможные варианты развития этого процесса, выбрать наиболее рациональный из существующих, своевременно выявить и предотвратить нежелательные последствия в процессе принятия решений, а следовательно, эффективно осуществлять управление региональным ядрообразо-ванием.

Оценка каждого варианта ядра может происходить путем анализа территориального и ресурсного обеспечения исследуемого региона, установления критериев, а также моделирования процессов реализации каждого из существующих вариантов и прогнозирования тенденций.

В ходе исследования был осуществлен комплексный анализ и прогнозирование перспектив развития региональной экономики, которые отражают возможную отраслевую и территориальную структуру с учетом формирования полюсов роста и экономического ядра многоотраслевых производственных комплексов региона

Проводя прогнозные расчеты, нами были выявлены общие закономерности развития экономики Курской области на перспективу (табл 3)

Генетический прогноз развития Курской области показал, что в экономике при сохранении основных пропорций воспроизводства и сохранении экономической политики будет происходить стагнация

Таблица 3

Генетический прогноз экономического развития Курской области

Отрасли, составляющие основу МПК 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Объем товарной продукции ТП (млн руб)

пищевая 2737,41 2997,39 3000,61 3003,82 3007,02 3010,23 3013,44

машиностроение 3036,52 147,56 147,85 148,13 148,42 148,71 149,00

строительство 1415,54 944,56 630,09 472,72 397,74 327,21 256,42

сельское хозяйство 13574,16 12286,05 11749,53 11257,37 10806,35 10388,35 9073,13

черная металлургия 2670,20 2182,86 2108,71 2205,52 2092,18 2117,25 1877,55

электроэнергетика 3936,78 2806,77 2543,50 2345,41 2221,42 2135,29 1895,03

Чистая продукция ЧП (млн руб)

пищевая 410,61 449,61 450,09 450,573 451,05 451,53 452,02

машиностроение 2310,79 112,29 112,51 112,723 112,93 113,17 113,39

строительство 3006,27 846,49 564,85 376,79 282,68 237,83 207,14

сельское хозяйство 7112,86 6437,89 6156,75 5898,86 5662,53 5443,49 4745,52

черная металлургия 1651,29 1045,91 989,19 1013,53 948,39 953,14 829,37

электроэнергетика 2434,56 1344,85 1193,15 1077,82 1006,97 961,26 837,09

Национальный доход произведенный НДП (млн руб)

пищевая 865,28 864,41 863,54 862,68 861,81 791,67 766,14

машиностроение 914,89 638,91 638,99 639,06 639,14 639,22 639,29

строительство 988,29 679,66 473,59 370,46 321,33 325,03 238,78

сельское хозяйство 10427,55 9471,75 9073,64 8708,45 8373,78 8063,62 7907,38

черная металлургия 1697,01 1553,58 1500,56 1568,05 1485,57 1498,46 1435,60

электроэнергетика 2501,96 1997,62 1809,95 1667,51 1577,33 1511,23 1448,98

Валовой региональный продукт ВРП (млн руб)

пищевая 897,28 966,78 967,64 968,49 969,36 970,21 662,23

машиностроение 1038,32 952,34 952,41 952,47 952,54 952,61 931,61

строительство 3428,34 1089,40 784,39 580,75 478,83 430,28 336,85

сельское хозяйство 10625,06 9716,42 9337,97 8990,79 8672,65 8377,79 7608,49

черная металлургия 2056,19 1696,23 1635,36 1703,19 1613,39 1637,53 1433,74

электроэнергетика 3031,51 2181,05 1972,55 1811,22 1713,05 1651,48 1447,09

При изменении экономической политики (осуществив индикативные воздействия путем изменения управляющих параметров) возможна другая траектория развития (табл 4) Расчеты свидетельствуют, что уже в 2009 году станет возможным преодолеть тенденцию спада производства и выйти на траекторию роста производства, прироста произведенного национального дохода на 20,2 % и роста валового выпуска

При нормативном прогнозе предполагается повышение роли государства в регулировании экономического развития путем проведения политики государственного протекционизма отечественных товаропроизводителей Это могло бы позволить расширить рынки для отечественных товаров и, следовательно, использовать производственные мощности

Таблица 4

Нормативный прогноз экономического развития Курской области

Отрасли, составляющие основу МПК 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Объем товарной продукции ТП (млн руб)

пищевая 2737,41 3175,25 3369,39 3573,29 3788,62 4015,75 4254,97

машиностроение 3036,52 3156,43 3266,17 3276,48 3287,44 3299,04 3311,33

строительство 1415,54 1493,77 1687,46 1775,90 1798,70 1828,59 1975,48

сельское хозяйство 13574,16 14224,46 14886,65 15386,98 15806,33 16174,81 16522,19

черная металлургия 2670,20 2939,25 3151,87 3558,67 3596,03 3863,56 4016,46

электроэнергетика 3195,52 3411,12 3657,84 3933,27 4230,34 4800,33 5004,28

Чистая продукция ЧП (млн руб)

пищевая 410,61 476,28 505,41 535,99 568,29 602,36 638,24

машиностроение 2310,79 2319,04 2326,45 2334,31 2342,64 2351,47 2360,82

строительство 3006,27 3095,27 3111,11 3243,38 3315,82 3424,69 3451,74

сельское хозяйство 7112,86 7833,61 7956,61 8094,78 8190,51 8259,61 8317,63

черная металлургия 1651,29 1829,44 1887,56 2105,69 2100,59 2233,78 2275,82

электроэнергетика 1976,16 2123,13 2190,57 2327,35 2471,12 2775,39 2835,54

Национальный доход произведенный НДП (млн руб)

пищевая 865,28 1067,07 1135,07 1206,64 1282,55 1362,98 1448,11

машиностроение 914,89 959,61 1174,78 1191,46 1209,82 1229,99 1252,18

строительство 988,29 1204,39 1343,19 1415,68 1549,83 1655,19 1737,53

сельское хозяйство 10427,55 10447,04 10620,13 10873,38 11069,89 11233,51 11487,65

черная металлургия 1697,01 1823,29 1938,30 2176,64 2201,83 2362,50 2454,11

электроэнергетика 2030,87 2116,00 2249,45 2405,76 2590,21 2935,32 3057,69

Валовой региональный продукт ВРП (млн руб)

пищевая 897,28 997,27 1277,86 1373,18 1476,78 1589,52 1772,22

машиностроение 1038,32 1128,31 1464,26 1528,96 1603,28 1688,71 1751,25

строительство 3428,34 3530,27 3684,66 3974,57 4427,88 4504,63 4982,62

сельское хозяйство 10625,06 10925,06 11042,99 11230,22 11290,04 11349,86 11458,22

черная металлургия 2056,19 2210,24 2372,39 2683,45 2738,87 2919,65 3076,50

электроэнергетика 2460,71 2565,07 2753,24 2965,92 3221,97 3627,56 3833,15

При формировании многоотраслевых производственных комплексов с отраслевым составом из пропульсивных отраслей произойдет изменение общей отраслевой структуры экономики региона

Рациональное управление должно предусматривать постоянную взаимосвязь между развитием отраслевой и территориальной структурами, согласовывать характер изменений как в отраслевой, так и в территориальной форме регулируемого экономического и социального развития Изменяя и совершенствуя отраслевую и территориальную структуру путем использования индикативных воздействий, необходимо отлеживать характер происходящих изменений В результате применения предлагаемого подхода к регулированию воздействий удельные веса отраслей в итоговом показателе экономической системы изменились, то есть произошли структурные сдвиги

Структурным сдвигом является качественное изменение взаимосвязей между составными элементами экономической системы, обусловленное неравномерной динамикой соотношения их количественных характеристик Структурный сдвиг в

экономике может быть и положительным и отрицательным, соответственно положительный сдвиг порождает положительные изменения в экономике, а отрицательный приводит к регрессу экономической системы

Для определения характера изменений мы применили совокупность критериев (прогрессивности структуры (табл 5) абсолютных структурных сдвигов, векторный критерий), использование которых позволило нам придти к выводу, что осуществленные нами воздействия не нарушили целостности и стационарности региональной системы

Для нахождения критерия прогрессивности структуры нами использовались два показателя - сальдо «вывоза-ввоза» и чистый продукт. Для обеспечения сопоставимости оба показателя были рассчитаны относительно одного жителя региона Вариант, при котором сальдо «вывоза-ввоза» и чистый продукт положительны, характеризует «абсолютно прогрессивную» перестройку отраслевой структуры и был 4 принят нами к рассмотрению

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что индикативные воздействия на отраслевую и территориальную структуру региона позволяют достичь целевую траекторию регионального развития Это возможно, как показали расчеты, путем рационального размещения пропульсивных отраслей в полюсах роста, способных дать импульс к формированию оптимальной отраслевой структуры многоотраслевых производственных комплексов региона

Таблица 5

Критерий прогрессивности структуры (ПС)

| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013

Генетический прогноз

«абсолютно регрессивная» «абсолютно регрессивная» «неопределенная» «неопределенная» «неопределенная» «неопределенная»

ПС 39,04983 8,603495 -2,09074 -8,41846 -7,84919 -0,95198

сальдо «вывоза-ввоза» на одного жителя -52,4791 -27,7591 7,353873 32,31099 32,50672 7,82652

чистый продукт на одного жителя -955,8 -398,11 -365,19 -334,67 -310,16 -156,24

Нормативный прогноз

«неопределенная» «неопределенная» «абсолютно прогрессивная» «абсолютно прогрессивная» «абсолютно прогрессивная» «абсолютно прогрессивная»

ПС -19,69 -12,86 2,37 10,69 9,35 2,70

сальдо «вывоза-ввоза» на одного жителя -52,48 -27,76 7,354 32,31 32,51 7,83

чистый продукт на одного жителя 482,10 595,06 413,99 424,93 369,58 443,80

По нашему мнению, основой новой методологии регионального развития многоотраслевой экономики должно стать индикативное управление Оно способно наилучшим способом совмещать интересы государства, общества и частного бизне-

са Введение системы индикативного планирования должно способствовать более эффективному экономическому развитию регионов и повышению их экономического потенциала

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Регион, в нашем понимании - территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий, и обладающая единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих ее многоотраслевых производственных комплексов, имеющих общность хозяйственных задач для определенной территории Многоотраслевой производственный комплекс - это совокупность наиболее взаимосвязанных между собой отраслей сосредоточенных в пределах соответствующей территории с определенной производственной специализацией

2 Экономическое развитие является не просто расширением производства, оно означает систематическое, долговременное и массовое улучшение материальных и духовных условий жизни людей на основе роста производительности труда и капитала.

Изучение опыта экономического развития в России и за рубежом, позволило нам классифицировать его формы и направления, отмежеванное развитие, опирающееся на динамику внутреннего рынка, ассоциативное экспортоориентированное развитие, ассоциативно-диссоциированное (разъединяющее) развитие, диссоциирующее государственно-капиталистическое развитие, диссоциированное государственно-социалистическое развитие, запоздалое (отложенное) развитие

3 Развитие регионов в современных условиях требует значительного в сравнении с нынешней ситуацией усиления государственного воздействия, в том числе создание действенной системы индикативного управления

Необходимость индикативного управления в современной региональной экономике объясняется недостатками рыночных механизмов саморегулирования и прямого вмешательства в экономику Создание системы индикативного управления, опирающейся на обоснованные целевые прогнозы развития экономики региона, а также на структурированные по времени индикативные планы, позволит решить ряд перспективных задач регионального менеджмента

Одним из направлений индикативного управления является управление развитием многоотраслевых производственных комплексов региона

Индикативный подход к управлению развитием многоотраслевых производственных комплексов региона позволяет установить индикативные ориентиры, которые помогут привести к комплексности в развитии регионов России, уменьшить диспропорции между различными элементами хозяйственной, социальной и природной систем

4 В современных условиях становится актуальным создание комплексной методологии и инструмента анализа и прогнозирования социально-экономического развития экономики региона и многоотраслевых производственных комплексов Действенным инструментом, позволяющим формировать многоотраслевые производственные комплексы, как элементы открытой динамической региональной социально-экономической системы, являются сети Петри

5 Проведенный анализ позволил установить, что сложившаяся отраслевая и территориальная структуры в Курской области нерациональны и не отвечают потенциальным возможностям региона При индикативном управлении региональным развитием должна быть сформирована рациональная отраслевая и территориальная структуры, что достигается путем формирования полюсов роста и экономического ядра

Выполненное исследование позволило выявить, что в отраслевой структуре Курской области пропульсивными отраслями являются электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение, строительство и металлообработку, а также пищевая промышленность Применение сетей Петри в программировании регионального яд-рообразования позволило проанализировать возможные варианты развития этого процесса, выбрать наиболее рациональный из существующих, своевременно выявить и предотвратить нежелательные последствия в процессе принятия решений, а следовательно, эффективно осуществлять управление региональным ядрообразова-нием

6 В исследовании был выявлен комплексный анализ и прогнозирование перспектив развития региональной экономики, которые отражают возможную отраслевую и территориальную структуру с учетом формирования полюсов роста и экономического ядра многоотраслевых производственных комплексов региона

При осуществлении индикативных воздействий (формирование многоотраслевых производственных комплексов с отраслевым составом из пропульсивных отраслей) произошло изменение общей отраслевой структуры экономики региона

В результате применения предлагаемого подхода к регулированию воздействий удельные веса отраслей в итоговом показателе экономической системы изменились, то есть произошли структурные сдвиги. Для определения характера изменений была применена совокупность критериев, использование которых позволило придти к выводу, что осуществленные воздействия не нарушили целостности и стационарности региональной системы

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что индикативные воздействия на отраслевую и территориальную структуру региона позволяют достичь целевую траекторию регионального развития Это возможно, как показали расчеты, путем рационального размещения пропульсивных отраслей в полюсах роста, способных дать импульс к формированию оптимальной отраслевой структуры многоотраслевых производственных комплексов региона

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Максюта Д В , Симоненко Е С, Сверчкова В П Применение имитационного моделирования для выбора стратегических приоритетов развития муниципальных образований // Известия Тульского государственного университета Выпуск 4 -2006. -С 118-129

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах конференций

2 Симоненко Е С Определение пороговых значений региональных социально-экономических индикаторов // Антикризисное управление в России в современных условиях Материалы VI Всероссийской научно-практической молодежной конференции - M МГТУ им H Э Баумана, 2004. - с 277-278.

3. Симоненко Е С Эконометрические модели применяемые в региональном менеджменте // Молодежь и XXI век Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований. - Курск гос техн, ун-т. - 2007 - с 27

4 Симоненко Е С, Вертакова Ю.В Применение индикативного планирования для обеспечения экономической самостоятельности регионов // Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях. Материалы международной научно-практической конференции - Курск РГТЭУ, 2005. -с 38-42

5 Симоненко Е С., Вертакова Ю В Применение методологии ИСПР при прогнозировании регионального развития // Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории Материалы международной научно-практической конференции - Воронеж ВГУ, 2005 - с. 39-44

6 Симоненко Е С. Применение метода анализа иерархий для выбора рационального варианта развития РХК // Молодежь и XXI век. Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований — Курск гос техн. ун-т. -> 2005 — с 43.

7 Симоненко Е С Прогнозирование регионального развития с применением эконометрических моделей // Международные стандарты финансовой отчетности, Международные стандарты аудита и глобализация налогообложения: прогноз и перспективы развития Материалы международной научно-практической конференции Ч 1 -Орлов гос техн ун-т Курск, 2005.-е 160-165

8 Симоненко Е С Применение статистических методов для нахождения границ «индикативного коридора» // Молодежь и XXI век Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований - Курск, гос. техн. ун-т., 2006 - с 52.

9 Симоненко Е С , Вертакова Ю В Использование аппарата сетей Петри для моделирования развития региональных социально-экономических систем // Известия Курск ГТУ, №2 (17) 2006 - с 201-205

10 Симоненко Е С, Вертакова Ю В Индикативный подход к прогнозированию развития многоотраслевого комплекса // Сборник материалов конференции Москва, 1 декабря 2005 года - M . ЦЭМИ РАН, 2006 - с 156-163

11 Симоненко Е С Управление инновационным бизнесом- теория и практика Учебное пособие - M ЭКСМО, 2007 - с 444

Подписано в печать 10 10 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №</0 Курский государственный технический университет Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета 301040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94