Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хайруллин, Инсаф Рашитович
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хайруллин, Инсаф Рашитович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование концепций 15 индикативного планирования и целевого программирования социально-экономического развития региона

1.1. Сущность и экономическое содержание индикативного 15 планирования и целевого программирования социально-экономического развития региона

1.2. Методы экономического воздействия государства на реализацию 44 индикативных планов и целевых программ

1.3. Зарубежный опыт регионального индикативного планирования: 67 функции и методический инструментарий

Глава 2. Методические основы оценки эффективности 92 функционирования реального сектора экономики в контексте реализации целевых региональных программ

2.1. Основные методические подходы к разработке критериев 92 эффективности функционирования реального сектора экономики в контексте реализации целевых региональных программ

2.2. Ретроспективный и перспективный анализ промышленного 115 сектора региональной экономики

2.3. Моделирование тенденций развития промышленного сектора 133 региональной экономики

Глава 3. Совершенствование методики разработки и оценки 148 региональных программ на основе использования индикаторов социально-экономического развития (на примере Республики Татарстан)

3.1. Особенности функционирования системы целевых региональных 148 программ в Республике Татарстан

3.2. Разработка проблемно-управленческой программы реализации 156 промышленной политики в регионе

3.3. Активизация инновационного направления промышленной 173 политики в регионе на основе целевых программ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования"

Актуальность темы исследования. Усложнение задач регионального регулирования и межрегионального выравнивания в условиях кризиса и ухудшения макроэкономических показателей обусловило повышенный интерес к субнациональным программам социально-экономического развития, реализация которых призвана обеспечить повышение эффективности взаимодействия между субъектами Федерации, сохранение и приращение их конкурентного потенциала, восстановление поступательной динамики социальных и экономических индикаторов.

Регионализация мирового экономического пространства и активизация центробежных тенденций в условиях глобализации стимулировали развитие регионального программирования, что нашло отражение в повышенном внимании со стороны ведущих ученых и политиков к теоретико-методологическим принципам, методикам формирования и оценки целевых комплексных программ. Однако в российских условиях теория и практика программно-целевого планирования и управления не получили должного развития и применения, что иллюстрируется слабой разработанностью механизма реализации целевых комплексных программ; низкой эффективностью методик оценки социально-экономического развития территории; отсутствием пороговых показателей, свидетельствующих об угрозах региональной экономической безопасности или приближении желаемого состояния социальных и экономических индикаторов, сигнализирующих о необходимости использования соответствующих регулирующих или корректирующих рычагов. Данное обстоятельство нередко является причиной несоблюдения сроков реализации программных мероприятий, неэффективного использования бюджетных и внебюджетных средств.

Целесообразное использование в программах результативных показателей (индикаторов) в строгой взаимосвязи с приоритетными направлениями социально-экономического развития региона позволяет сопоставить цели с потенциальными возможностями мезообразований и разработать эффективные меры регионального регулирующего воздействия, выявить и активизировать факторы устойчивого экономического роста. Рациональный и обоснованный выбор приоритетов социально-экономического развития региона в рамках разработки целевых комплексных программ позволяет концентрировать ресурсы на перспективных направлениях реализации потенциала территориально-локализованной системы и тем самым обеспечивать эффективность программных мероприятий.

Индикативное планирование носит преимущественно рекомендательный характер, ориентирует экономических агентов на повышение эффективности хозяйственной деятельности в цепочке: «ресурс — деятельность — продукт — доход — социальный эффект», способствует превращению региона в инновационно активную зону роста, что достигается через расширение масштабов импортозамещающего и экспортно ориентированного производства, внедрение продуктовых, технологических и управленческих инноваций. В условиях высокой неопределенности рыночной среды, затрудняющей выбор экономических агентов, обострения противоречий между индивидуальными, групповыми и общественными интересами реализация принципов индикативного планирования позволяет выработать взаимоприемлемое решение и снизить уровень социальной напряженности в обществе.

Используемые в российских регионах системы индикативного планирования находятся на стадии становления. При этом их исходные положения, основанные на модели экономики благосостояния и ориентированные на повышение качество жизни местного сообщества, не соответствуют технократическим принципам инновационной модели хозяйствования. Внедрение методологии, индикативного планирования в систему мер регионального регулирующего воздействия усложняется высокой степенью дифференциации региональных экономических систем, многоотраслевым характером их производственных комплексов.

Таким образом, необходимость дополнения действующей системы социально-экономического программирования комплексом показателей, стимулирующих хозяйствующие субъекты в направлении реализации инновационного сценария при сохранении центрального вектора развития экономики в условиях кризиса - роста благосостояния населения обусловливает необходимость использования методов индикативного планирования в процессе реализации политики региональных органов власти. Это доказывает значимость разработки механизма эффективного управления социально-экономической системой территории на основе включения и адаптации элементов индикативного планирования в процесс разработки и реализации региональных программ социально-экономической направленности. Все изложенное обусловило выбор темы исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регионального стратегического планирования и управления, межрегиональных взаимосвязей, методологии и инструментария регионального социально-экономического развития рассматриваются в течение длительного времени в ряде научных центров в России и за рубежом. Значительный вклад в исследования проблем территориального планирования в России и СССР, в том числе и в изучение проблем программно-целевого планирования в территориальном аспекте внесли работы А.Г.Аганбегяна, М.М.Албегова, Э.Б.Алаева, М.К.Бандмана, А.О.Баранова, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, И.Д.Панфилова, О.С.Пчелинцева, А.Е.Пробста, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, В.Л.Тамбовцева, Л.Н.Телепко, А.И.Чистобаева, Р.И.Шнипера и др. Фундаментальные подходы к проблеме формирования стратегических планов развития территориальных систем заложены в работах А.Э.Конторовича, В.В.Кулешова, В.В.Леонтьева, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, В.С.Немчинова, А.А.Петрова, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина и др. В практической области эти идеи в существенной степени дополнены работами Д.Л.Андрианова, М.К.Бандмана, В.Ю.Малова, В.Д.Маршака, В.Н.Павлова, И.Г.Поспелова, В.А.Цыбатова, В.П.Чичканова,

A.А.Шананина, образующими базовый инструментарий регионального прогнозирования в современных условиях.

Ряд выдающихся результатов в области теории организации региональных хозяйственных систем, их взаимодействия и динамики был получен зарубежными исследователями, в том числе Р.Виднером, Дж.Фридменом, Х.Босом, Г.Мюрдалем, Я.Тинбергергенном, М.Леви, Р.Доре, К.Беттелхеймом, М.Портером, Тошифуми Яда, Ф.Перро, Г.Элиссоном, о

И.Изардом, Р.Беннетом, В.Шепердом, Г.Стейнером, А. Лешем,

B.Кристалл ером и др.

Существенные результаты по проблемам региональной политики в области прогнозирования и программирования социально-экономических процессов получены в трудах А. И.Татаркина, В.Н.Лексина, А.Н.Швецова, В.И.Клисторина, Б.М.Штульберга, В.Г.Введенского, А.С.Новоселова,

A.С.Маршаловой, А.Л. Гапоненко, С.Н.Леонова, В.И.Сыркина и др. Важные результаты в области теоретических и прикладных аспектов территориального планирования, согласования отраслевых и территориальных интересов и решений, получены А.О.Барановым, В.М.Геец, Н.Н.Михеевой, Л.А.Романовой, В.Е.Селиверстовым, П.Ж.Хандуевым и др.

Отечественная школа индикативного планирования представлена

B.А.Базаровым, М.П.Бронштейном, В.Г.Громаном, В.К.Дмитриева,

B.В.Новожилова, Г.А.Фельдманом и др. Различные теоретические и методологические подходы к индикативному планированию в современных условиях хозяйствования нашли отражение в работах отечественных ученых

C.Ю.Глазьева, В.П.Грузинова, К.К.Масимова, А.Н.Петрова, Е.А.Ясина и др. Несмотря на значительное число исследований закономерностей развития региональной экономики, методов и механизмов управления и планирования в территориальных образованиях различного уровня, сохраняется существенный разрыв между теорией индикативного планирования и программно-целевого управления субнациональными образованиями, с одной стороны, и потребностями региональной социально-экономической политики, требующими адаптации инструментальной базы к особенностям российской экономики, с другой стороны. В условиях кризиса и роста степени неопределенности в развитии сложных экономических и социальных систем выявляются проблемы, решение которых требует дальнейшего развития методики социально-экономического программирования и индикативного планирования, ее адаптации к реалиям современной российской экономики. Все это обусловило выбор цели, задач и структуры исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании индикативных инструментов, которые позволяют разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности региональных программ развития реального сектора экономики на современном этапе ее развития.

Достижение поставленной цели исследования осуществляется через последовательность решения логически обусловленных задач:

1. Уточнить содержание и роль индикативного планирования в системе государственного регулирования региональной экономики.

2. Обосновать методы и механизмы индикативного планирования регионального развития на уровне субъекта Федерации.

3. Сформулировать систему комплексных критериев оценки межотраслевых промышленных комплексов в рамках разработки программы развития реального сектора региональной экономики.

4. Исследовать алгоритм оценки развития реального сектора экономики региона в рамках разработки и реализации региональных программ.

5. Разработать проблемно-управленческую программу развития реального сектора региональной экономики.

6. Проанализировать модель комплексной оценки эффективности инновационной компоненты мер регионального регулирующего воздействия в контексте реализации целевых программ развития реального сектора экономики.

7. Разработать предложения, направленные на повышение результативности целевых программ развития ключевых отраслей и сфер реального сектора региональной экономики с использованием индикативных инструментов.

Объектом исследования выступают механизмы программирования развития реального сектора региональной экономики с использованием инструментов индикативного планирования.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе формирования и оценки программ развития реального сектора региональной экономики с использованием инструментов индикативного планирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам социально-экономического прогнозирования и программирования, а также практические результаты внедрения системы индикативного планирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием методов классификации, экстремальных группировок, оптимизационного моделирования, методов динамических рядов, экспертных оценок и матричного анализа, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза реализован системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы официальных федеральных и региональных статистических органов, Министерства регионального развития РФ, Сводного департамент макроэкономического прогнозирования и Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, общественных организаций, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт», монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, материалы периодической печати и сети Интернет. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности систем управления территориально-производственными комплексами, проведенные с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам социально-экономического программирования в Российской Федерации и в ее регионах. В ходе исследования использованы федеральные и региональные целевые комплексные программы, в том числе Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: п.5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; п.5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических основ и методических подходов к разработке и оценке целевых программ развития реального сектора экономики региона как необходимого условия обеспечения взаимосвязи приоритетных целей регионального развития, системы социально-экономических индикаторов и соответствующих им регуляторов мезоэкономики на современном этапе ее развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлена роль индикативного планирования в системе государственного регулирования региональной экономики, которая заключается в согласовании индивидуальных, групповых и общественных интересов в рамках разработки программы комплексного развития региональной экономической системы на основании определения состава и структуры индикаторов как пороговых параметров ее составляющих, достижение которых обеспечивает формирование оптимальных отраслевых и воспроизводственных пропорций, реализацию устойчивого социально ориентированного развития мезообразований.

2. Сформулирован комбинированный подход к разработке и оценке региональных комплексных программ, основанный на методе сценарного прогнозирования, принципах целеполагания и индикативного планирования социально-экономического развития, который обеспечивает рациональный выбор мер регулирующего воздействия в соответствии с генеральной целью и приоритетами регионального развития, позволяет определять тенденции социально-экономического развития и эффективно использовать ресурсный потенциал мезоэкономических систем.

3. Определена система индикаторов оценки межотраслевых промышленных комплексов в рамках разработки комплексной программы развития реального сектора региональной экономики, позволяющая представить объективную оценку эффективности реализации программных мероприятий (показатели эффективности функционирования производственного сектора; результирующие показатели промышленного производства; показатели инвестиционно-инновационного, ресурсно-технологического и кадрового потенциала).

4. Предложен алгоритм оценки развития реального сектора экономики региона в рамках разработки и реализации региональных программ с применением линейного, степенного и экспоненциального трендов, что позволяет повысить объективность прогноза социально-экономического развития и обеспечивает эффективность мер регионального регулирующего воздействия.

5. Разработана проблемно-управленческая программа развития реального сектора региональной экономики с использованием алгоритма прямого и обратного подходов, детализированных в соответствии с принципами структурного анализа и проектирования (SADT), для решения задачи комплексной оценки и активизации приоритетных инновационно-активных отраслей промышленности.

6. Обоснована модель комплексной оценки эффективности инновационной компоненты мер регионального регулирующего воздействия в контексте реализации целевых программ развития реального сектора экономики, основанная на выделении соподчиненных макро-, мезо- и микроэкономических индикаторов (индикаторы, характеризующие уровень инновационной деятельности; индикаторы, характеризующие результаты инновационной деятельности; индикаторы, характеризующие эффективность инновационной деятельности).

7. Определен комплекс методических и практических рекомендаций, направленных на повышение результативности целевых программ развития ключевых отраслей и сфер реального сектора региональной экономики на основе применения индикативных инструментов, что обеспечивает достижение разработанных индикаторов социально-экономического развития в рамках инновационного, инерционно-поступательного и абсолютно-инерционного сценариев.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы разработки, утверждения и реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы формирования и реализации производственного потенциала отраслей реального сектора региональной экономики с целью обеспечения его конкурентоспособности. Предложенные автором рекомендации по формированию системы индикативных инструментов могут быть использованы в процессе разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих основы формирования состава и структуры индикаторов социально-экономического развития региона и определяющие методику их расчета.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Социально-экономическое прогнозирование», «Экономика предприятия», отдельных спецкурсов по государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских, научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2009 гг.: III Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Казань, 2006), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (Курск, 2007), Международная научно-практическая конференция «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (Казань, 2007) и др.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности «Министерства промышленности и торговли республики Татарстан» и образовательной деятельности АНО «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 177 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хайруллин, Инсаф Рашитович

Заключение

Реальная макро мезоэкономическая ситуация в стране показывает необходимость государственного вмешательства в экономические процессы. В числе мер государственного воздействия целесообразно использование индикативного планирования(ИП). Система мер ИП широко и успешно применяется в большинстве стран с рыночной экономикой.

На данном этапе индикативное планирование может стать средством реализации социально-экономической политики, основным методом воздействия на функционирование рыночных отношений. Оно обеспечит решение многих вопросов социально-экономического развития через индикаторы характеризующие динамику инновационной активности, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, товарных рынков, занятость, движение цен, уровень жизни населения и др.

Не менее важным представляется возможность выработки на основе ИП системы стратегических приоритетов среднесрочного и долгосрочного прогнозирования инновационного развития экономики. Действующие в России прогнозы в настоящее время содержат систему регуляторов и показателей выходящих за пределы прогнозирования как чистого предвидения событий.

В первой части диссертационной работы рассмотрены методология макроэкономического государственного регулирования экономики, показаны основные теоретические направления такие как консерватизм, сторонники которого отрицают государственное вмешательство и либерализм, представители которого основываясь на концепциях кейнсианства и институционализма выступают за активное вмешательство государства в экономику с целью её стабилизации. Рассмотрен зарубежный опыт использования индикативного планирования. Особо выделены такие страны как: Франция - индикативное планирование в чистом виде, Япония индикативное планирование с традиционным приоритетом государственных политических целей, Китай и Южная Корея - индикативное планирование с элементами централизованного планирования.

Опыт зарубежных стран позволяет сделать вывод, что применение методов индикативного планирования может существенно улучшить экономическую ситуацию, однако необходима их корректировка на хозяйственные и правовые условия в стране.

В этой же части работы предложено определение индикативного планирования, показана его сущность, представлены его характеристики, выявлены сильные и слабые стороны. Рассмотрен механизм индикативного регулирования экономики Татарстана.

Индикативное планирование (ИП) -это тип государственного регулирования на основе системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики, и установление мер государственного воздействия через косвенные методы рыночной регуляции с целью достижения указанных индикаторов. Под индикативным планированием подразумевается особый метод государственного регулирования, охватывающий разнообразные направления, средства и методы воздействия. Главная особенность ИП - оно выступает не как орудие вмешательства в экономику, а как особый способ организации. Основой ИП выступает структурное регулирование как роста качества жизни, так и динамика научно-технического прогресса, определяющее инновационную активность отраслей в системе региональной экономики.

Вторая часть работы посвящена характеристике особенностей и модификации действующей системы индикативного планирования в РТ. В данной главе показан действующий механизм индикативного планирования экономики, реализуемый в республике и достигнутые результаты социально-экономического развития Республики Татарстан к 2008 году. Основное новшество работы, это сочетание моделей экономики благосостояния и модели роста инновационной активности предприятий в системе индикаторной оценки хозяйствующих субъектов. Все элементы системы индикативного планирования экономикой в РТ функционируют в рамках федерального законодательства и могут без особой модификации применяться на территории любого субъекта Российской Федерации независимо от степени развитости экономического потенциала территории, отраслевого набора динамики социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования"

На правах рукописи

ХАЙРУЛЛИН ИНСАФ РАШИТОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (на примере Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003469702

Казань - 2009

003469702

Работа выполнена на кафедре экономики ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Аблаев Ильдар Мансурович

Официальные оппоненты:

доктор экономических иаук, профессор Иванова Татьяна Юрьевна

доктор экономических наук, профессор Насыров Масгут Кашафович

Ведущая организация:

Волгоградский государственный

технический университет

Защита состоится «29 » мая 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru

Автореферат разослан «29 » апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усложнение задач регионального регулирования и межрегионального выравнивания в условиях кризиса и ухудшения макроэкономических показателей обусловило повышенный интерес к субнациональным программам социально-экономического развития, реализация которых призвана обеспечить повышение эффективности взаимодействия между субъектами Федерации, сохранение и приращение их конкурентного потенциала, восстановление поступательной динамики социальных и экономических индикаторов.

Регионализация мирового экономического пространства и активизация центробежных тенденций в условиях глобализации стимулировали развитие регионального программирования, что нашло отражение в повышенном внимании со стороны ведущих ученых и политиков к теоретико-методологическим принципам, методикам формирования и оценки целевых комплексных программ. Однако в российских условиях теория и практика программно-целевого планирования и управления не получили должного развития и применения, что иллюстрируется слабой разработанностью механизма реализации целевых комплексных программ; низкой эффективностью методик оценки социально-экономического развития территории; отсутствием пороговых показателей, свидетельствующих об угрозах региональной экономической безопасности или приближении желаемого состояния социальных и экономических индикаторов, сигнализирующих о необходимости использования соответствующих регулирующих или корректирующих рычагов. Данное обстоятельство нередко является причиной несоблюдения сроков реализации программных мероприятий, неэффективного использования бюджетных и внебюджетных средств.

Целесообразное использование в программах результативных показателей (индикаторов) в строгой взаимосвязи с приоритетными направлениями социально-экономического развития региона позволяет сопоставить цели с потенциальными возможностями мезообразований и разработать эффективные меры регионального регулирующего воздействия, выявить и активизировать факторы устойчивого экономического роста. Рациональный и обоснованный выбор приоритетов социально-экономического развития региона в рамках разработки целевых комплексных программ позволяет концентрировать ресурсы на перспективных направлениях реализации потенциала территориально-локализованной системы и тем самым обеспечивать эффективность программных

мероприятий.

Индикативное планирование носит преимущественно рекомендательный характер, ориентирует экономических агентов на повышение эффективности хозяйственной деятельности в цепочке: «ресурс -деятельность - продукт - доход - социальный эффект», способствует превращению региона в инновационно активную зону роста, что достигается через расширение масштабов импортозамещающего и экспортно ориентированного производства, внедрение продуктовых, технологических и управленческих инноваций. В условиях высокой неопределенности рыночной среды, затрудняющей выбор экономических агентов, обострения противоречий между индивидуальными, групповыми и общественными интересами реализация принципов индикативного планирования позволяет выработать взаимоприемлемое решение и снизить уровень социальной напряженности в обществе.

Используемые в российских регионах системы индикативного планирования находятся на стадии становления. При этом их исходные положения, основанные на модели экономики благосостояния и ориентированные на повышение качество жизни местного сообщества, не соответствуют технократическим принципам инновационной модели хозяйствования. Внедрение методологии индикативного планирования в систему мер регионального регулирующего воздействия усложняется высокой степенью дифференциации региональных экономических систем, многоотраслевым характером их производственных комплексов.

Таким образом, необходимость дополнения действующей системы социально-экономического программирования комплексом показателей, стимулирующих хозяйствующие субъекты в направлении реализации инновационного сценария при сохранении центрального вектора развития экономики в условиях кризиса - роста благосостояния населения обусловливает необходимость использования методов индикативного планирования в процессе реализации политики региональных органов власти. Это доказывает значимость разработки механизма эффективного управления социально-экономической системой территории на основе включения и адаптации элементов индикативного планирования в процесс разработки и реализации региональных программ социально-экономической направленности. Все изложенное обусловило выбор темы исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регионального стратегического планирования и управления, межрегиональных

взаимосвязей, методологии и инструментария регионального социально-экономического развития рассматриваются в течение длительного времени в ряде научных центров в России и за рубежом. Значительный вклад в исследования проблем территориального планирования в России и СССР, в том числе и в изучение проблем программно-целевого планирования в территориальном аспекте внесли работы А.Г.Аганбегяна, М.М.Албегова, Э.Б.Аласва, М.К.Бандмана, А.О.Баранова, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, И.Д.Панфилова, О.С.Пчелинцева, А.Е.Пробста, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, В.Л.Тамбовцева, Л.Н.Телепко,

A.И.Чистобаева, Р.И.Шнипера и др. Фундаментальные подходы к проблеме формирования стратегических планов развития территориальных систем заложены в работах А.Э.Конторовича, В.В.Кулешова, В.В.Леонтьева, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, В.С.Немчинова, А.А.Петрова, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина и др. В практической области эти идеи в существенной степени дополнены работами Д.Л.Андрианова, М.К.Бандмана, В.Ю.Малова,

B.Д.Маршака, В.НЛавлова, И.Г.Поспелова, В.А.Цыбатова, В.П.Чичканова,

A.А.Шананина, образующими базовый инструментарий регионального прогнозирования в современных условиях.

Ряд выдающихся результатов в области теории организации региональных хозяйственных систем, их взаимодействия и динамики был получен зарубежными исследователями, в том числе Р.Беннетом, К.Беттелхеймом, Х.Босом, Р.Виднером, Р.Доре, Й.Изардом, В.Кристаллером М.Леви, А.Лешем, Г.Мюрдалем, Ф.Перро, М.Портером, Г.Стейнером, Я.Тинбергергенном, Тошифуми Яда, Дж.Фридменом, Г.Элиссоном,

B.Шепердом и др.

Существенные результаты по проблемам региональной политики в области прогнозирования и программирования социально-экономических процессов получены в трудах А.Л. Гапоненко, В.Г.Введенского, В.И.Клисторина, В.Н.Лексина, С.Н.Леонова, А.С.Маршаловой,

A.С.Новоселова, В.И.Сыркина, А.И.Татаркина, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга и др.

Важные результаты в области теоретических и прикладных аспектов территориального планирования, согласования отраслевых и территориальных интересов и решений, получены А.О.Барановым, В.М.Геец, Н.Н.Михеевой, Л.А.Романовой, В.Е.Селиверстовым, П.Ж.Хандуевым и др. Отечественная школа индикативного планирования представлена

B.А.Базаровым, М.П.Бронштейном, В.Г.Громаном, В.К.Дмитриевым, В.В.Новожиловым, Г.А.Фельдманом и др. Различные теоретические и

методологические подходы к индикативному планированию в современных условиях хозяйствования нашли отражение в работах отечественных ученых С.Ю.Глазьева, В.П.Грузинова, К.К.Масимова, А.Н.Петрова, Е.А.Ясина и др.

Несмотря на значительное число исследований закономерностей развития региональной экономики, методов и механизмов управления и планирования в территориальных образованиях различного уровня, сохраняется существенный разрыв между теорией индикативного планирования и программно-целевого управления субнациональными образованиями, с одной стороны, и потребностями региональной социально-экономической политики, требующими адаптации инструментальной базы к особенностям российской экономики, с другой стороны. В условиях кризиса и роста степени неопределенности в развитии сложных экономических и социальных систем выявляются проблемы, решение которых требует дальнейшего развития методики социально-экономического программирования и индикативного планирования, ее адаптации к реалиям современной российской экономики. Все это обусловило выбор цели, задач и структуры исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании индикативных инструментов, которые позволяют разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности региональных программ развития реального сектора экономики на современном этапе ее развития.

Достижение поставленной цели исследования осуществляется через последовательность решения логически обусловленных задач:

1. Уточнить содержание и роль индикативного планирования в системе государственного регулирования региональной экономики.

2. Обосновать методы и механизмы индикативного планирования регионального развития на уровне субъекта Федерации.

3. Сформулировать систему комплексных критериев оценки межотраслевых промышленных комплексов в рамках разработки программы развития реального сектора региональной экономики.

4. Исследовать алгоритм оценки развития реального сектора экономики региона в рамках разработки и реализации региональных программ.

5. Разработать проблемно-управленческую программу развития реального сектора региональной экономики.

6. Проанализировать модель комплексной оценки эффективности инновационной компоненты мер регионального регулирующего воздействия

в контексте реализации целевых программ развития реального сектора экономики.

7. Разработать предложения, направленные на повышение результативности целевых программ развития ключевых отраслей и сфер реального сектора региональной экономики с использованием индикативных инструментов.

Объектом исследования выступают механизмы программирования развития реального сектора региональной экономики с использованием инструментов индикативного планирования.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе формирования и оценки программ развития реального сектора региональной экономики с использованием инструментов индикативного планирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам социально-экономического прогнозирования и программирования, а также практические результаты внедрения системы индикативного планирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием методов классификации, экстремальных группировок, оптимизационного моделирования, методов динамических рядов, экспертных оценок и матричного анализа, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза реализован системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы официальных федеральных и региональных статистических органов, Министерства регионального развития РФ, Сводного департамента макроэкономического прогнозирования и Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, общественных организаций, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт», монографии и статьи по всему комплексу

проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, материалы периодической печати и сети Интернет. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности систем управления территориально-производственными комплексами, проведенные с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам социально-экономического программирования в Российской Федерации и в ее регионах. В ходе исследования использованы федеральные и региональные целевые комплексные программы, в том числе Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: п.5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; п.5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новнзна результатов исследования состоит в разработке теоретических основ и методических подходов к разработке и оценке целевых программ развития реального сектора экономики региона как необходимого условия обеспечения взаимосвязи приоритетных целей регионального развития, системы социально-экономических индикаторов и соответствующих им регуляторов мезоэкономики на современном этапе ее развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлена роль индикативного планирования в системе государственного регулирования региональной экономики, которая заключается в согласовании индивидуальных, групповых и общественных интересов в рамках разработки программы комплексного развития региональной экономической системы на основании определения состава и структуры индикаторов как пороговых параметров ее составляющих, достижение которых обеспечивает формирование оптимальных отраслевых и воспроизводственных пропорций, реализацию устойчивого социально ориентированного развития мезообразований.

2. Сформулирован комбинированный подход к разработке и оценке региональных комплексных программ, основанный на методе сценарного

прогнозирования, принципах целеполагания и индикативного планирования социально-экономического развития, который обеспечивает рациональный выбор мер регулирующего воздействия в соответствии с генеральной целью и приоритетами регионального развития, позволяет определять тенденции социально-экономического развития и эффективно использовать ресурсный потенциал мезоэкономических систем.

3. Определена система индикаторов оценки межотраслевых промышленных комплексов в рамках разработки комплексной программы развития реального сектора региональной экономики, позволяющая представить объективную оценку эффективности реализации программных мероприятий (показатели эффективности функционирования производственного сектора; результирующие показатели промышленного производства; показатели инвестиционно-инновационного, ресурсно-технологического и кадрового потенциала).

4. Предложен алгоритм оценки развития реального сектора экономики региона в рамках разработки и реализации региональных программ с применением линейного, степенного и экспоненциального трендов, что позволяет повысить объективность прогноза социально-экономического развития и обеспечивает эффективность мер регионального регулирующего воздействия.

5. Разработана проблемно-управленческая программа развития реального сектора региональной экономики с использованием алгоритма прямого и обратного подходов, детализированных в соответствии с принципами структурного анализа и проектирования (БАОТ), для решения задачи комплексной оценки и активизации приоритетных инновационно-активных отраслей промышленности.

6. Обоснована модель комплексной оценки эффективности инновационной компоненты мер регионального регулирующего воздействия в контексте реализации целевых программ развития реального сектора экономики, основанная на выделении соподчиненных макро-, мезо- и микроэкономических индикаторов (индикаторы, характеризующие уровень инновационной деятельности; индикаторы, характеризующие результаты инновационной деятельности; индикаторы, характеризующие эффективность инновационной деятельности).

7. Определен комплекс методических и практических рекомендаций, направленных на повышение результативности целевых программ развития ключевых отраслей и сфер реального сектора региональной экономики на основе применения индикативных инструментов, что обеспечивает

достижение разработанных индикаторов социально-экономического развития в рамках инновационного, инерционно-поступательного и абсолютно-инерционного сценариев.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы разработки, утверждения и реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы формирования и реализации производственного потенциала отраслей реального сектора региональной экономики с целью обеспечения его конкурентоспособности. Предложенные автором рекомендации по формированию системы индикативных инструментов могут быть использованы в процессе разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих основы формирования состава и структуры индикаторов социально-экономического развития региона и определяющие методику их расчета.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Социально-экономическое прогнозирование», «Экономика предприятия», отдельных спецкурсов по государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских, научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2009 гг.: Ш Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Казань, 2006), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (Курск, 2007), Международная научно-практическая конференция «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (Казань, 2007) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,98 п.л. (авт. - 1,98 п.л.), в том числе 2 статьи в

журнале «Экономические науки», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности AHO «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой», Министерства экономики Республики Татарстан, что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 120 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая основа, информационная база, представлена научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование концепций индикативного планирования и целевого программирования социально-экономического развития региона» раскрывается сущность и содержание индикативного планирования и регионального программирования как действенных инструментов государственного регулирования экономики регионов, проведен гносеологический анализ корней индикативного планирования в странах с различными типами экономики, обоснована целесообразность и показана возможность использования инструментов индикативного планирования в целях регионального программирования.

Во второй главе «Методические основы оценки эффективности функционирования реального сектора экономики в контексте реализации целевых региональных программ» представлена система комплексных критериев оценки межотраслевых промышленных комплексов.

В третьей главе «Совершенствование методики разработки и оценки региональных программ на основе использования индикаторов социально-экономического развития (на примере Республики Татарстан)» предложены основные направления совершенствования методики составления и оценки региональной комплексной программы и модернизации ее структуры.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена роль индикативного планирования в системе государственного регулирования региональной экономики.

Индикативное планирование (ИГГ) - это один из методов государственного регулирования на основе системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики, и установления мер воздействия через косвенные методы рыночной регуляции с целью достижения определенных государством индикаторов. Индикативное планирование выполняет следующие функции:

1. Адаптация к рыночной среде спроса, предложения и механизмам их взаимодействия. При этом ИП действует в рамках стихийного движения, корректируя рыночные сигналы, и, одновременно, целенаправленно воздействует на стихийный процесс рынка, предопределяя сознательность действий хозяйствующих субъектов, централизацию принимаемых решений.

2. Целенаправленное регулирование рынка на основе определения «коридора» параметров социально-экономических индикаторов.

3. Оценка состояния состояние социально-экономических отношений с использованием системы индикаторов.

4. Прогнозирование будущего состояния рыночной конъюнктуры с использованием разработанных индикаторов.

Механизм разработки индикативного плана социально-экономического развития решона представлен на рис. 1.

2. Сформулирован комбинированный подход к разработке и оценке региональных комплексных программ.

Факторами, определяющими успешность региональных комплексных программ, являются стратегическая значимость проблемы для развития территории, эффективная система целеполагания и оценки уровня социально-экономического развития решона в контексте реализации программных мероприятий. В работе представлена методика разработки и оценки региональных комплексных программ, представляющая собой следующий алгоритм:

1 этап. Анализ и упорядочение проблем социально-экономического развития региона, выявленных в результате ретроспективного анализа.

2 этап. Структуризация региональной программы путем построения «дерева целей» социально-экономического развития.

3 этап. Построение оценочной шкалы предпочтений данных, полученных экспертным путем с использованием метода анализа иерархий (МАИ). Парные сравнения проводятся в терминах доминирования одного элемента модели над другим. Экспертные суждения выражаются в целых числах по 9-ти балльной

шкале.

Основные цели развития экономики региона

(выбор)

> 1

Мониторинговая система индикаторов социально-экономического развития экономики региона

Рис. 1. Механизм разработки индикативного плана социально-экономического развития региона

4 этап. Формирование критериев, наиболее адекватно оценивающих выдвигаемые в качестве приоритетных цели.

5 этап. Построение матрицы парных сравнений выбранных критериев.

6 этап. Оценка однородности суждений эксперта.

7 этап. Анализ однородности суждений.

8 этап. Построение матрицы приоритетности целей социально-экономического развития региона в соответствии с МАИ.

9 этап. Составление ранжированного списка целей развития региона.

10 этап. Разработка системы оценочных мероприятий, позволяющих установить степень воздействия реализации комплексной программы на уровень социально-экономического развития региона На этой стадии актуально использование инструментария индикативного планирования.

3. Определена система индикаторов оценки межотраслевых промышленных комплексов в рамках разработки комплексной программы развития реального сектора региональной экономики.

Учет происходящих и прогнозных процессов развития реального сектора региональной экономики предложено проводить в три этапа: оценка состояния и тенденций развития каждого межотраслевого комплекса в отдельности; совокупная оценка межотраслевых показателей; совокупная оценка функционирования промышленного сектора региональной экономики в целом. Все группы показателей для расчета совокупных межотраслевых показателей приведены к единым обозначениям где / - номер группы; / -номер показателя в рамках группы. Для оценки изменений происходящих процессов в экономике отраслей, целесообразно установить нормативные показатели. В качестве нормативов предлагается рассчитать

среднеотраслевые показатели для каждой из установленных групп:

8

i

где 7,у*- нормативное значение критерия;

- доля объема производства каждой отрасли в общем объеме производства реального сектора региональной экономики;

Л/,- величина }-го критерия ¿-й группы;

Относительное значение критерия в результате сопоставления фактических показателей каждой группы с нормативными (среднеотраслевыми) определяется по формуле:

и Ч

где Зц. - фактическое значение критерия; нормативное значение критерия;

Расчет суммарного критерия оценки каждой группы будет иметь следующий вид:

_ I

(3);

/

где а..-коэффициент значимости показателей (0 £ ау- й 1; £ау>1);

I - количество показателей в ьгруппе;

На втором этапе устанавливаем коэффициенты значимости для каждой из групп, для этого вводим Д ; где ¡=1,5; О £ 1; 2 Р;=1

Общий критерий оценки уровня функционирования отрасли будет рассчитываться по следующей формуле:

•Л=1/,Д (4);

{

где к- номер отрасли;

р- количество групп показателей;

Д . коэффициент значимости группы показателей.

Значение I рассчитывают и сопоставляют для каждого межотраслевого комплекса.

Имея систему совокупных отраслевых показателей Л можно рассчитать единый показатель эффективности функционирования реального сектора региональной экономики.

J = Iу^* (5);

отрасх

где ус . удельный вес каждой отрасли (доля объема производства в общем объеме производства всех отраслей);

В процессе апробации представленной методологии построены величины, Р\, к = 1,20, т.е. значения весовых коэффициентов подцелей второго уровня в достижении генеральной цели. Эта задача решалась в два этапа.

1. Определены весовые коэффициенты значимости подцелей второго уровня в достижении подцелей первого уровня - величины р2ч , где к -номер подцели 2-го уровня, к = 1,20, j - номер подцели первого уровня, j = 1,5. Значения (32|д должны удовлетворять тем же требованиям, что и коэффициенты значимости подцелей первого уровня, т.е. их значения принадлежат интервалу [ 0,11 и их сумма по к равна единице.

2. Определены искомые значения к = 1,7 - значимость вкладов подцелей второго уровня в достижении генеральной цели. Они определялись как сумма соответствующих значений р2ч с весами, равными значениям соответствующих весовых коэффициентов а1].

В графической форме структурированная генеральная цель имеет древовидную форму. Система индикаторов оценки межотраслевых промышленных комплексов региональной экономики представлена на рис. 2.

Система индикаторов оценки межотраслевых промышленных комплексов

региональной экономики

Показатели эффективности функционирования производственного сектора

1. Рентабельность производства^

2. Рентабельность совокупных активов,%

3. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

4. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

5. Сальдированный финансовый результат.

Результирующие показатели динамики развития промышленного производства

1. Объем промышленного производства, млрд. руб.

2. Объем реализованной продукции

3. Индексы объемов производства

Показатели оценки инвестиционно-инновационного потенциала отрасли

1. Уровень

инновационной активности

2. Удельный вес затрат на инновационную деятельность

3. .Эффективность затрат на инновационную деятельность

4. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции

5. Удельный вес инвестиций в основной капитал

Ресурсно-технологические показатели

1. Коэффициент износа ОПФ

2. Коэффициент обновления ОПФ

3. Коэффициент выбытия

4. Фондоотдача, ру./руб.

Показатели оценки кадрового потенциала

1. Удельный вес среднегодовой численности производственного персонала.

2. Производительность труда

3. Уровень

номинальной заработной платы.

ЦЕЛЬ

к

Оптимизация приоритетных отраслей промышленности в процессе реализации | комплексной программы развития реального сектора региональной экономики ;

Рис. 2. Система индикаторов оценки межотраслевых промышленных комплексов в рамках разработки региональной целевой комплексной программы

4. Предложен алгоритм оценки развития реального сектора экономики региона в рамках разработки и реализации региональных программ с применением линейного, степенного и экспоненциального трендов.

Прогнозирование развития реального сектора экономики в рамках разработки и реализации региональных программ на основе модели кривой роста базируется на экстраполяции. При этом предполагается, что во временном ряду присутствует тренд, т.е. характер развития индикаторов обладает свойством инерционности: сложившаяся тенденция не должна претерпевать существенных изменений в течение периода упреждения

Аналитические расчеты, выполненные по годам прогнозируемого периода на основе метода экстраполяции, позволили оценить возможности развития реального сектора экономики Приволжского федерального округа (ПФО)до 2012г.

Таблица 1

Оценка развития реального сектора экономики ПФО на период 2009-2012 гг.

Отрасли Тренд 2009 2010 2011 2012

Топливная Линейный 1,34 1,35 1,36 1,37

Степенной 1,34 1,35 1,35 1,36

Экспоненциальный 1,34 1,35 1,36 1,37

Пищевая Линейный 0,77 0,76 0,79 0,79

Степенной 0,71 0,71 0,71 0,7

Экспоненциальный 0,77 0,76 0,79 0,79

Легкая Линейный 0,58 0,62 0,66 0,71

Степенной 0,52 0,53 0,54 0,55

Экспоненциальный 0,58 0,62 0,66 0,71

ЛДЦБ Линейный 0,57 0,57 0,56 0,56

Степенной 0,57 0,57 0,57 0,56

Экспонегщиальный 0,57 0,57 0,56 0,56

Химия и нефтехимия Линейный 1,08 1,03 1,02 0,99

Степенной 1,08 1,07 1,04 1,03

Экспоненциальный 1,08 1,03 1,02 0,99

Металлургия Линейный 1,2 1,14 1,21 1,21

Степенной 1,06 1,07 1,08 1,08

Экспоненциальный 1,2 1Д4 1,21 1,21

Машиностроение Линейный 1,04 1,08 1,06 1,07

Степенной 1,1 1.11 1,12 1,13

Экспоненциальный 1,04 1,08 1,06 1,07

Электроэнергетика Линейный 0,58 0,59 0,58 0,58

Степенной 0,6 0,6 0,6 0,61

Экспоненциальный 0,58 0,59 0,58 0,58

В прогнозируемом периоде траектории совокупных отраслевых

показателей свидетельствуют, что положительная динамика развития производства отслеживается в таких отраслях, как топливная

промышленность, машиностроение, металлургия. Негативные тенденции (замедление роста) отмечены в таких отраслях как нефтехимия, пищевая и деревообрабатывающая промышленность.

В качестве основных факторов при проведении модельных расчетов необходимо учитывать факторы, определяющие платежеспособный спрос, а также те факторы, которые определяют ресурсообеспечение производства продукции отдельных видов экономической деятельности.

5. Разработана проблемно-управленческая программа развития реального сектора региональной экономики с использованием алгоритма прямого и обратного подходов, детализированных в соответствии с принципами структурного анализа и проектирования (SADT).

В целях совершенствования методов и инструментов реализации регионального регулирующего воздействия может быть предложена проблемно-управленческая программа, в основе которой использован алгоритм прямого и обратного подходов в задаче комплексной оценки уровня функционирования реального сектора региональной экономики. Под прямым подходом подразумевается работа аналитиков по оценке уровня развития реального сектора региональной экономики и отдельных его отраслей, что имеет целью выделение приоритетных инновационно-активных отраслей промышленности как объектов государственной поддержки. Под обратным ходом рассматривается комплекс мероприятий региональных органов власти по повышению уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования региональной экономики на основе реализация эффективной промышленной политики.

Детализированная структура прямого и обратного подхода представлена с помощью методологии структурного анализа и проектирования (SADT - Structured Analysis & Design Technique).

В рамках реализации прямого подхода построена нулевая диаграмма, отражающая следующие действия:

Ао- Определить значение оптимизации выбора отраслевых приоритетов при проведении промышленной политики.

М0- Разработать направления совершенствования инструментария и механизма принятия решений в области государственной промышленной политики, в части ее инновационно-инвестиционной составляющей.

Со - Информация о характере развития экономического потенциала отраслей.

1о - Совокупность приоритетных отраслей при рассмотрении селективной государственной поддержки производителей инновационной продукции, отбора наиболее перспективных инновационно-инвестиционных проектов.

Оо- Выявленные инновационно-активные отрасли для осуществления инвестиций.

В рамках реализации обратного подхода построена нулевая диаграмма, отражающая следующие действия региональных органов власти по привлечению прямых иностранных инвестиций:

Ао - Привлечь прямые иностранные инвестиции в определенную отрасль народного хозяйства региона, улучшив при этом его (региона) инвестиционную привлекательность и заинтересовав иностранного инвестора.

М0 - Специалисты правительственных департаментов региона, пользующиеся различными инструментами инвестиционного анализа, а также консалтинговые фирмы.

С0 - Информация о состоянии всего комплекса параметров инвестиционной привлекательности региона.

10 - Совокупность всех потенциальных инвесторов, задействованных в реализации региональных целевых программ.

О0- Договор с выбранной компанией-инвестором о размещении на территории региона прямых иностранных инвестиций.

В ходе декомпозиции нулевой диаграммы в рамках реализации прямого и обратного подхода выявлены механизмы, связи и отношения по входу и выходу, управляющая информация.

6. Обоснована модель комплексной оценки эффективности инновационной компоненты мер регионального регулирующего воздействия в контексте реализации целевых программ развития реального сектора экономики.

При проведении комплексной оценки эффективности промышленной политики, в целях последовательного детального изучения, возникает необходимость в систематизации предложенных критериев и распределении их по уровням: макроуровень, мезоуровень, микроуровень. В работе предложена модель комплексной оценки эффективности инновационной компоненты промышленной политики (табл.2).

Таблица 2

Модель комплексной оценки эффективности инновационной компоненты _промышленной политики_

Показатели, характеризующие уровень инновационной деятельности Показатели, характеризующие результаты инновационной деятельности Показатели эффективности инновационной деятельности

Макроуровень

Уровень развития инновационной системы (определяется динамикой количества организаций, занимающихся НИОКР) Доля инновационной продукции в выпуске промышленности, % Показатель макроэкономической устойчивости экономики, определяется как отношение стоимости экспортируемой (инновационной) продукции к стоимости импортируемой продукции

Доля высокотехнологичных отраслей, % ВВП Уровень затрат на исследования и разработки, %ВВП Удельный вес инновационного продукта в объеме ВВП

Доля обрабатывающих производств в промышленном производстве, % Число созданных передовых производственных технологий Уровень интенсивности НИОКР

Мезоуровепь

Наличие научно-исследовательских подразделений предприятий Доля предприятий, подавших заявки на патенты, в общем числе инновационно-активных предприятий Уровень инновационно-инвестиционной привлекательности отрасли (определяется как доля инвестиций в инновации в общем объеме инвестиций на развитие инновационной деятельности в РФ)

Численность занятых в научно-исследовательских подразделениях предприятий, а также ее доля в общей численности занятых в отрасли Доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции Затраты на инновации на 1 руб. отгруженной инновационной продукции

Доля предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью, в общей их численности Доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной инновационной продукции Рентабельность инновационной продукции

Наблюдавшаяся в период с 2001 по 2008 гг. позитивная динамика экономического роста и развития промышленного производства сопровождалась существенным недоинвестированием инновационных процессов и снижением их эффективности, что обусловило понижение

удельного веса накопленной массы товарной продукции с инновационными признаками в объеме производимой в российских регионах промышленной продукции, что ослабляет конкурентоспособность субъектов хозяйствования. Сохранение указанной тенденции существенно тормозит переход от сырьевой модели развития экономики к модели развития с высоким качеством экономического роста, основанного на внедрении прогрессивных методов производства, соответствующих более высокому технологическому укладу экономики.

7. Определен комплекс методических и практических рекомендаций, направленных на повышение результативности целевых программ развития ключевых отраслей и сфер реального сектора региональной экономики на основе применения индикативных инструментов.

Использование на практике разработки региональных программ развития реального сектора экономики комбинированного подхода требует модернизации ее структуры и самого алгоритма формирования (рис. 3).

Структура программы должна включать в себя следующие разделы:

1. Паспорт программы.

2. Основное содержание.

2.1. Социально экономическое положение и стратегия развития региона.

2.2. Обоснование приоритетности проблем развития региона.

2.2.1. «Дерево целей» социально-экономического развития территории.

2.2.2. Определение приоритетности проблем развития.

2.2.3. Ранжирование приоритетных целей и направлений программы.

2.3. Цели, задачи, сроки и этапы реализации программы.

2.4. Система программных мероприятий.

2.5. Индикаторы социально-экономического развития.

2.6. Организация управления программой.

2.7. Ресурсное обеспечение программы.

2.8. Оценка эффективности последствий от реализации программы.

2.8.1. Качественные и количественные результаты выполнения программных мероприятий по каждой цели и задаче.

2.8.2. Текущая (периодическая) программно-индикационная оценка социально-экономического развития территории.

2.8.3. Итоговая программно-индикационная оценка социально-экономического развития территории.

1 этап.

Отбор проблем (целей) для программной проработки

Метод

1. Сценарный подход.

2. Цедеполагание.

Разработка и утверждение целевой программы

1. Выбор программных объектов

2. Постро- 3. Обосно-

ение дере- > вание сис-

ва целей темы прог-

внутри раммных

каждого мероприя-

объекта тий

4. Оценка ресурсного обеспечения

5. Создание организационных структур

3-

б. Контроль и приемка работ

Программное индикатирование

1. Составление списка 2. Определение 3. Применение критериев к

показателей социально- необходимого количества списку показателей социаль-

экономического развития показателей но-экономического развития

О

4 этап.

Экспертиза и оценка целевой программы

Виды

5 этап.

Управление реализацией программных мероприятий и контроль над ходом реализации программы

Государственная специализированная

Комплексная

Х^Про! ;едурьР^)

п:

Реализация программы Оценка эффективности Контроль над ходом

программы реализации программы

Программная индикация

Рис. 3. Этапы разработки и реализации программы социально-экономического развития региона В качестве обобщенной классификации индикаторы развития реального сектора экономики предлагается градировать по признаку близости к критическому состоянию в развитии на индикаторы успеха, стабильности, тревоги и экстренного положения, каждый из которых свидетельствует о степени выполнения программных мероприятий и сигнализирует о необходимости включения тех или иных регуляторов.

В зависимости от способа регулирования предложено классифицировать регуляторы социально-экономического развития в контексте реализации региональных программ на юридические,

подразумевающие разработку и принятие нормативно-правовых актов и предписаний регламентирующего и корректирующего характера; контролирующие, опосредующие контроль за текущей деятельностью исполнителей и участников реализации программных мероприятий; и экономические, включающие прямые (административные) и косвенные (поощрительные) меры.

Таким образом, система регионального программирования с использованием инструментов индикативного планирования обладает высокой результативностью, что находит отражение в ее способности осуществлять эффективный контроль за развитием социально-экономической ситуацией в российских регионах, предупреждать угрозы экономической безопасности и обеспечивать социальную стабильность в условиях кризиса и ухудшения макроэкономической конъюнктуры.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хайруллин, И.Р. Организационно-экономический инструментарий индикативного планирования в региональной экономике / И.Р.Хайруллин // Журнал «Экономические науки». - 2008. - №7 - 0,5 п.л.

2. Хайруллин, И.Р. Основные подходы к использованию индикативного планирования в Республике Татарстан / И.Р.Хайруллин // Журнал «Экономические науки». - 2008. - №7. - 0,45 п.л.

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

3. Хайруллин, И.Р. О влиянии этапов развития НИОКР на планирование деятельности предприятий в регионе / И.Р.Хайруллин // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник статей V Международной научно-практической конференции - Пенза, 2007. - 0,25 п.л.

4. Хайруллин, И.Р. О влиянии технического прогресса на стратегическое и инновационное планирование деятельности предприятий в регионе / И.Р.Хайруллин // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - 0,26 п.л.

5. Хайруллин, И.Р. Особенности бюджетного планирования в регионе/ И.Р.Хайруллин // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - 0,25 п.л.

6. Хайруллин, И.Р. О содержании экономических реформ российской экономики / И.Р.Хайруллин // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - 0,27 п.л.

Разработка и оценка региональных программ развития реального сектора экономики с использованием инструментов индикативного планирования (на примере Республики Татарстан)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хайруллин Инсаф Рашитович

Подписано в печать 20.04.09г. Гарнитура «Times New Roman» Формат 96x84 1/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 265

Отпечатано в типографии КНПО ВТИ Г. Казань, пр. Ямашева, д.36