Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Сироткина, Наталья Валерьевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сироткина, Наталья Валерьевна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНДИКАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Содержание и функции управления промышленными предприятиями
1.2. Концепция индикативного управления в инновационной среде
1.3. Особенности индикативного планирования
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ИНДИКАТОРОВ
2.1. Методология индикативного управления в инновационной среде
2.2. Система индикаторов управления промышленными предприятиями
2.3. Процедура управления инновационным развитием предприятий на основе процессного подхода
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ИНДИКАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ
3.1. Содержание инновационной среды
3.2. Условия инновационной деятельности предприятий
3.3. Методика оценки инновационно-активных предприятий на основе системы индикаторов управления
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ МОТИВАЦИИ
ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Основные подходы к управлению человеческими ресурсами
4.2. Особенности административного менеджмента как эффективного инструмента индикативного управления
4.3. Совершенствование мотивации человеческих ресурсов в инновационной среде
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В СИСТЕМЕ
ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
5.1. Исследование зарубежного опыта в области управления качеством
5.2. Структура механизма менеджмента качества в системе индикативного управления
5.3. Направления совершенствования управления качеством инновационных процессов
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ ПИЩЕВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
6.1. Индикативная модель формирования валового дохода перерабатывающих предприятий
6.2. Индикативный прогноз развития перерабатывающих предприятий в инновационной среде
6.3. Визуализация результатов прогнозирования инновационной активности предприятий пищевой промышленности с использованием ГИС-технологий 255 Заключение 276 Библиографический список
Диссертация: введение по экономике, на тему "Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде"
Актуальность проблемы. Научные исследования подтверждают объективную необходимость формирования целостной системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, соответствующей складывающимся условиям хозяйствования и адекватной вектору государственного регулирования и рыночного развития экономики. Социально-экономическая пассивность перерабатывающих предприятий России одновременно с их недостаточной природно-хозяйственной эффективностью, а также низкая результативность проводимой конъюнктурно-политической реструктуризации свидетельствуют в пользу дальнейшего научного поиска перспективных направлений, позволяющих кардинально углубить теоретико-методологическое обеспечение процесса рыночно-институциональных преобразований в секторе экономики, обеспечивающем промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и производство продовольственных товаров.
Индикативное управление является эффективным элементом системы управления пищевой и перерабатывающей промышленностью, а механизм индикативного управления, основанный на интегральном учете индикаторов, позволяет построить экономическую модель развития отраслевых предприятий с учетом показателей влияния процессов государственного регулирования и рыночного воздействия на содержание управления различного уровня.
В современных отраслях пищевой промышленности механизмы индикативного управления не нашли своего должного применения. Разработка индикативных методов управления перерабатывающими предприятиями представляется актуальной в связи с тем, что основная часть проведенных в этом направлении исследований имеет, как правило, общий характер. Для применения в теории и на практике результатов работ, посвященных разработке современной концепции и методологии индикативного управления, а также инструментария развития инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности и совершенствования механизма менеджмента качества в рыночных условиях хозяйствования необходимы дополнительные исследования.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГООУ ВПО Воронежского института инновационных систем «Инновационные технологии в управлении экономическими системами».
Результаты диссертационного исследования в области разработки системы индикативного управления предприятиями и организациями пищевой и перерабатывающей промышленности позволяют современными методами и научными подходами обосновать развитие экономики, предложить высокоэффективные управленческие решения, определить направления развития перерабатывающих предприятий.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки автора содержат в себе рекомендации по реализации всего комплекса функций управления в системе индикативного управления, использование которых позволит повысить эффективность и результативность управленческих решений, принимаемых по наиболее приоритетным направлениям развития предприятий пищевой промышленности.
Степень изученности проблемы. Вопросам развития методологии и инструментария планирования восстановления и развития производственных систем посвятили свои работы И.Н. Буробкин, В.Г. Закшевский, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров. Фундаментальным подходам к определению основного содержания инноваций и особенностям их использования в промышленности посвящены работы Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, В.М. Аныпина, В.Р. Веснина, Л. Водачека, П.Н. Завлина, П. Дракера, A.A. Харина. Вопросы эффективной мотивации персонала предприятий пищевой промышленности к более производительному и инновационно-активному труду освещены в трудах В.М. Баутина, Т.И. Овчинниковой, С.А. Шапиро. Проблемам и перспективам интеграционного объединения участников агропромышленного комплекса посвящены работы И.Ф. Хицкого, Е.А. Барбашина, И. Буздалова, Д.А. Фомина, Е.В. Сибирской, К.С. Терновых.
Современные подходы к управлению промышленным производством нашли отражение в работах И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, И.Р. Гордона, В.А. Кардаша, Дж. Кремера, И.П. Кружилина, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, Б. Мильнера, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, З.П. Румянцевой, В.А. Солопова, JI. Тейджена, М. Трейси, Ю.И. Трещевского, Э.А. Уткина, Л.И. Чурикова, А.И. Хорева.
Выполненные исследования содержат различные подходы к реализации индикативного управления - гипотезы, концепции, стратегии развития -и могут рассматриваться как отдельные этапы данной разработки, включающей, в том числе, элементы управления на различных уровнях и с разным горизонтом планирования.
Имеющийся спектр научных и практических исследований свидетельствует о том, что до настоящего времени остаются рецессивными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации проблемы инструментально-методического обеспечения эффективной реализации функций управления в промышленных организациях, решение которых позволило бы, принимая во внимание природно-хозяйственные интересы перерабатывающих предприятий, обосновать наиболее перспективные направления развития участников пищевой промышленности и их объединений, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что разработка и использование системы индикативного управления, включающей в себя подсистему индикаторов и инструментарий принятия управленческих решений на основе расчета индикаторов, является императивным условием обеспечения роста эффективности производства в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие и формирование теоретических и научно-методологических положений и разработка практических рекомендаций в области индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать, оценить и определить условия и специфику формирования индикативного управления перерабатывающими предприятиями, выявить закономерности и тенденции их развития; определить цели и задачи использования методологии индикативного управления, опирающейся на современную доктрину управления;
- разработать концепцию индикативного управления перерабатывающими предприятиями; систематизировать методы и инструментарий экономических исследований, направленных на реализацию функций управления в пищевой промышленности;
- разработать методологию индикативного управления перерабатывающими предприятиями;
- предложить систему индикаторов эффективного управления предприятиями пищевой промышленности;
- разработать процедуру совершенствования инновационных процессов перерабатывающих предприятий на основе процессного подхода;
- предложить методику определения инновационно-активных предприятий отрасли;
- уточнить методические подходы к реинжинирингу организационной структуры инновационно-активных предприятий пищевой промышленности;
- сформировать механизм менеджмента качества в системе индикативного управления перерабатывающими предприятиями; 7
- определить приоритетные направления совершенствования управления качеством инновационных процессов при производстве продовольственных товаров;
- обосновать методические положения оценки идентификации и использования прогностической модели формирования валового дохода перерабатывающих предприятий в зависимости от влияющих на его величину индикаторов.
Достижение цели и решения поставленных задач в ходе работы над диссертацией позволяет считать исследование законченным.
Предмет, объект и база исследования. Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие внутри и за пределами организаций пищевой промышленности, а также совокупность теоретических, методологических и практических проблем деятельности перерабатывающих предприятий при принятии управленческих решений в рамках реализации концепции индикативного управления. Объектом исследования явились предприятия и организации различных организационно-правовых форм, осуществляющие промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и выпускающие продовольственные товары. В качестве информационной базы исследования использовались официальные статистические и отчетные данные, результаты научных исследований деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской, Белгородской и Орловской областей, а также материалы периодической печати, конференций, симпозиумов.
Теоретико-методологическая основа научного исследования. Теоретической базой исследования явились современные достижения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, относящихся к области индикативного управления. Наряду с этим широко использовались материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие 8 деятельность организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. В процессе работы применялись методы системного исследования, функционально-логического, ситуационного, технико-экономического, экспертного, прогностического анализа, структуризации целей, включающие в себя различные инструменты (расчетные коэффициенты, тренды, кривые экстраполяции, прогнозные оценки и т. п.). Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики, изучения материалов работы перерабатывающих объектов и теоретических обобщений материалов, полученных расчетным или экспертным путем.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе подготовки диссертационной работы использовались современные аналитические, а также компьютерные технологии обработки информации.
Научная новизна результатов исследования. На основе анализа и обобщения современных теоретических положений и существующих методологических подходов к управлению предприятиями пищевой промышленности разработана и обоснована концепция индикативного управления, предложена цельная методология управления перерабатывающими предприятиями, которые позволяют установить систему взглядов на особенности индикативного управления и определить специфику эффективного управления предприятиями пищевой промышленности, провести оценку состояния производственного потенциала предприятий отрасли, расположенных в Центрально-Черноземном регионе. На этой основе выявлены закономерности и тенденции их развития в долгосрочной перспективе, разработана система индикаторов управления промышленными организациями.
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований решена крупная научная проблема методологического обеспечения индикативного управления и принятия эффективных управленческих решений и прогнозирования результатов производства на основе системы индикаторов по наиболее перспективным для перерабатывающих предприятий направлениям развития, таким как управление качеством инновационных процессов, мотивация персонала, внедрение управленческих инноваций, интеграция внутри и за пределами отрасли, имеющих важное народнохозяйственное значение, предполагающих решение теоретических, методологических и практических задач в процессе развития предприятий и организаций пищевой промышленности.
В диссертации изложены научно обоснованные экономические положения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие теории и практики управления промышленным производством. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются:
- определены основные организационно-экономические проблемы, снижающие эффективность управления производством в отраслях пищевой промышленности, на основании чего обоснованы перспективные направления развития отраслевых предприятий, обеспечивающие повышение эффективности принятия управленческих решений и рост экономической эффективности производства;
- выявлены характерные признаки парадигмы управления организационной бизнес-средой на основе системы индикаторов, отличающиеся соответствием современному уровню развития теоретических исследований, функционирования промышленного производства, представлениям об управлении организацией как открытой социально-экономической системой, функционирующей в сложной динамической среде, определяющей основные тенденции в их формировании;
- разработаны методологические принципы исследования и содержательная основа системы индикативного управления, выраженная в совокупности критериальных качественных свойств и параметров, позволяющих, с одной стороны, выработать конкретный алгоритм трансформации действующих хозяйственных структур в современные рыночные структуры, а с другой, моделирования условий внешней среды для обеспечения благоприятного экономического и социального климата в целях стабильного и
10 устойчивого развития организации в долгосрочном периоде;
-систематизирована и сформирована совокупность индикаторов, отличительной чертой которой является направленность на оценку состояния и определение путей развития перерабатывающих предприятий, приведена их классификация по ключевым признакам: управление качеством, развитие инновационных процессов, мотивация персонала к инновационной восприимчивости, интеграционное взаимодействие;
-уточнены концептуальные положения индикативного управления промышленными предприятиями, отличающиеся разработкой рекомендаций по реализации каждой функции управления в соответствии с приоритетными направлениями развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с целью приведения научных основ управления в соответствие с требованиями современной отраслевой бизнес-среды;
-обоснована методология исследования индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, отличительной чертой которой является возможность комплексной оценки их потенциала и направлений развития в соответствии с особенностями динамики рыночных условий;
- предложены методические положения и обоснован алгоритм организационно-управленческого реинжиниринга структур управления перерабатывающими предприятиями, позволяющие реализовать принципы индикативного управления;
- уточнены содержание, функции и механизм управления качеством в системе индикативного управления, дающие возможность привести инновационные процессы предприятий пищевой промышленности в соответствие с требованиями международных стандартов и повысить результативность промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и производства продовольствия;
- разработаны рекомендации по развитию процессного менеджмента в системной увязке его составляющих с целью совершенствования организационно-экономического механизма управления на основе комплексного использования индикаторов управления, характеризующих наиболее приоритетные стороны развития производства в пищевой промышленности;
-введено в научный оборот понятие «менеджмент качества инновационных процессов», дано определение, характеризующее эту категорию и ее место в теории управления с концептуальных и методологических позиций;
- предложена и обоснована прогностическая модель реального функционирования промышленного предприятия в виде экономико-математической модели, действующей в российском социально-экономическом пространстве с учетом оптимизации внешних и внутренних условий полномасштабной реализации целевых задач и функций, возлагаемых на нее в существующих экономических условиях.
Теоретические положения, методологические и методические разработки доведены до практического применения в управлении предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.
Практическая значимость работы. Исследование практических проблем и использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций позволит улучшить организацию управления предприятиями пищевой промышленности, реализовать концепцию индикативного управления и разработать организационно-экономические механизмы решения задач развития перерабатывающих предприятий. Практическое значение имеют следующие разработки: методология индикативного управления перерабатывающими предприятиями;
- процедура управления инновационным развитием предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на основе системы индикаторов;
- методика оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности;
- алгоритм реинжиниринга структуры управления инновационно-активных перерабатывающих предприятий;
- механизм менеджмента качества в системе индикативного управления;
- индикативная модель формирования валового дохода перерабатывающих предприятий;
- методика прогнозирования результатов развития промышленного производства на основе системы индикаторов управления.
Диссертацию и публикации автора можно использовать как основу при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также для разработки методических материалов по практическим занятиям по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление качеством».
Внедрение в практику разработанных рекомендаций, методических подходов и принципов позволит повысить гибкость и адаптацию организаций пищевой и перерабатывающей промышленности к нестабильной среде, совершенствовать практику управления организациями, повысить устойчивость производства продовольственных товаров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция индикативного управления, отражающая современные представления о методах принятия перспективных управленческих решений на основе использования индикативных критериев, а также совокупность действий, направленных на совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в соответствии с индикативными прогнозами с целью обеспечения роста экономической эффективности промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и производства продовольствия.
2. Методология индикативного управления как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, методик и процедур, основывающихся на системе индикаторов и являющихся базой принятия управленческих решений, направленных на эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности.
3. Система индикаторов, включающая в себя четыре автономных блока, численные значения элементов которых свидетельствуют об эффективности инновационной и интеграционной деятельности предприятий пищевой промышленности, результативности и прогрессивности, протекающих на них инновационных процессов, а также о степени инновационной восприимчивости персонала перерабатывающих предприятий.
4. Процедура формирования сети управления инновационными процессами на основе процессного подхода, позволяющая оказывать целенаправленное и эффективное управленческое воздействие на совокупность основных и вспомогательных инновационных процессов, определяющих характер поведения предприятия на рынке.
5. Методика оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности с использованием системы индикаторов, результаты применения которой являются основанием для принятия управленческих решений о преимущественном финансировании перерабатывающих предприятий в условиях распределения инвестиционных потоков на конкурсной основе.
6. Процесс организации реинжиниринга структуры управления инновационно-активных предприятий пищевой промышленности, представленный в виде алгоритма координации действий при индикативном управлении в системе административного менеджмента с целью создания условий и предпосылок для эффективной реализации стратегии инновационного развития.
7. Механизм менеджмента качества в системе индикативного управления, разработанный в качестве инструмента приведения инновационных процессов перерабатывающих предприятий в соответствие со стратегией их поведения на рынке, а также в соответствие с требованиями международных стандартов качества.
8. Основные мероприятия по совершенствованию управления качеством инновационных процессов, направленные на создание условий для роста результативности производства продовольственных товаров и повышения эффективности перерабатывающих предприятий.
9. Прогностическая индикативная модель формирования валового дохода перерабатывающих предприятий, основанная на принципах моделирования сложных динамических систем, направленная на идентификацию закономерностей, действующих при разработке прогноза развития экономических систем.
10. Индикативный прогноз развития предприятий пищевой промышленности, позволяющий получить количественную интерпретацию оптимистического и пессимистического сценариев их развития в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2002-2007 гг.); в Воронежском государственном техническом университете (2007 г.); на IV Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2003 г.); на III Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭ-УП'2006 (Невинномысск, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007 г.); на V международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»: «Актуальные экономические проблемы Юга России. Симпозиум XIV» (Пятигорск, 2007 г.); на международной научно-практической электронной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции
15
Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы взаимодействия» (Ярославль, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в современных экономических системах» (Воронеж, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов» (Воронеж, 2007 г.), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГООУ ВПО «Воронежский институт инновационных систем» в 2003-2008 гг.
Основные научно-практические разработки используются региональными органами управления при разработке программ и прогнозов развития агропромышленного комплекса и внедрены в практическую деятельность перерабатывающих предприятий Воронежской области и других областей ЦЧР. Методические подходы к моделированию валового дохода перераба-тывающихх предприятий в соответствии с вектором их развития используются департаментом сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Воронежской области, методология индикативного управления промышленными предприятиями используется главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области, что подтверждено соответствующими документами. Процедура управления инновационным развитием перерабатывающих предприятий, а также алгоритм реинжиниринга структуры управления инновационно-активных предприятий пищевой промышленности используются ООО «ГубкинАгрохол-динг», методика оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности внедрена ООО «АПК «Стойленская Нива». Методика прогнозирования результатов развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на основе системы индикаторов управления используется в практической деятельности ОАО «Орловская Нива».
Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов в ГООУ ВПО Воронежский институт инновационных систем в виде элективного курса «Индикативное управление», что подтверждено справками о внедрении.
Автором опубликованно 77 научных и учебно-методических работ общим объемом 85,0 п. л. Из них 7 монографий, 2 учебных пособия, 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 58 статей в специализированных журналах и сборниках научных трудов, в материалах конференций.
1.
Теоретические положения индикативного управления (ИУ)
3.
Особенности инновационной деятельности предприятий при ИУ
4.
Реализация функции мотивации человеческих ресурсов в условиях индикативного упвавления
Механизм менеджмента качества в системе индикативного .управления.
6.
Результативность индикативного управления
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сироткина, Наталья Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Индикативное управление предприятиями пищевой промышленности представляет собой процесс, при котором управленческие решения принимаются на основе анализа складывающейся ситуации, путем выявления направленности развития исследуемого процесса или явления. При этом индикаторы управления, лежащие в основе индикативного управления, позволяют наглядно отобразить изменения, протекающие внутри объекта управления. Индикативное управление направлено на получение предприятиями пищевой промышленности устойчиво высокой прибыли, эффективное позиционирование и закрепление за предприятием положительной репутации, обеспечение стабильного положения на продовольственном рынке, достижение экономических и социальных целей развития. Эффективность индикативного управления зависит от соблюдения при его реализации таких принципов как соответствие структур управления целям индикативного совершенствования, построение сети инновационных процессов в соответствии с системой индикативного управления, обеспечение высокой инновационной восприимчивости персонала предприятий пищевой промышленности, комплексное использование инструментария индикативного управления и других.
2. Концепция индикативного управления представляет собой совокупность взглядов на проблему обеспечения эффективного управления предприятиями пищевой промышленности, отражающую авторское видение перспективных направлений использования в управлении сформированной особым образом системы индикаторов. Она отражает современные представления о методах принятия управленческих решений на основе использования индикативных критериев, а также совокупность действий, направленных на совершенствование функционирования перерабатывающих предприятий в соответствии с индикативными прогнозами с целью обеспечения роста экономической эффективности производства продовольствия.
276
3. Методология индикативного управления была сформирована на основе анализа действующих методов индикативного управления, а также с учетом перспектив использования в индикативном управлении таких методов как наноподход, АИБ, создание Е11Р-систем. Авторский вклад в формирование методологии индикативного управления заключается в разработке концепции индикативного управления, являющейся основой для использования системы индикаторов и специиальных инструментальных средств, таких как механизм менеджмента качества в системе индикативного управления, методические положения оценки инновационной активности предприятий отрасли, методические подходы к реинжинирингу организационной структуры инновационно-активных перерабатывающих предприятий. Кроме перечисленных взаимосвязанных методов и методик, методология индикативного управления включает в себя алгоритм использования инструментария индикативного управления в системе административного менеджмента и процедуру совершенствования управления качеством инновационных процессов. Каждое инструментальное средство методологии индикативного управления способствует принятию управленческих решений, направленных на эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности.
4. Индикатор представляет собой качественно-количественную характеристику исследуемого процесса или явления, отражающую его изменение в динамике или отклонение от нормативного значения. Качественная сторона индикатора отражает сущность последствий, вызванных различными явлениями или процессами социально-экономического развития промышленных организаций в определенный период времени, количественная - приращение численного значения индикатора, произошедшее в течение исследуемого промежутка времени вследствие изменения различных процессов или явлений, определяющих характер поведения предприятия. Система индикаторов управления является системой второго порядка, наряду с системой инструментов входящей в состав системы индикативного управления. В свою очередь система индикативного управления включает в себя четыре подсис
277 темы: подсистему индикаторов управления качеством инновационных процессов, подсистему индикаторов управления инновационными процессами, подсистему индикаторов управления мотивацией персонала, подсистему индикаторов управления интеграционными процессами.
5. Процедура совершенствования инновационных процессов предприятий пищевой промышленности на основе процессного подхода подразумевает последовательную реализацию следующих шагов: определение владельцев процесса, описание границ и интерфейсов процесса, описание самого процесса с помощью программного инструментария; установка точек контроля процесса, расчет индикаторов процесса в точках контроля, анализ полученной информации и предложения по совершенствования. Соблюдение указанных этапов процесса совершенствования инновационных процессов позволяет сформировать сеть процессов, являющуюся основой дальнейшего совершенствования и ориентации предприятия на соответствие международным стандартам качества.
6. Методика выявления инновационно-активных перерабатывающих предприятий представляет собой последовательность действий, направленных на определение и расчет показателя оценки эффективности инновационного производства, учитывающего уровень инновационной активности перерабатывающих предприятий, фондовооруженность инновационного производства, а также эффективность инвестиций в персонал. Реализация методики позволяет из всего многообразия предприятий пищевой промышленности выделить наиболее перспективные. Получение сведений о таких предприятиях имеет большое практическое значение. Так, по результатам определения инновационно-активных предприятий оказывается возможным принимать решения по приоритетному распределению финансовых ресурсов из бюджетов различных уровней или внебюджетных фондов. Высокий уровень инновационной активности свидетельствует об инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, поэтому результаты реализации данной методики, также, могут учитываться при подведении итогов различ
278 ных конкурсов, тендеров и при принятии других инвестиционных решений.
7. Базисной системой управления современными промышленными организациями является система административного менеджмента, которая интегрируется с такими инструментами индикативного управления как ЕКР-системы, стандарты ИСО, процессный подход. Использование всего набора инструментов индикативного управления в системе административного менеджмента целесообразно осуществлять в соответствии с разработанным алгоритмом. Основными этапами этого процесса является выявление требований рынка, сбор и аналитическая оценка необходимой информации о ресурсном обеспечении, разработка оперативных, тактических и стратегических индикативных прогнозов, принятие программы инновационного совершенствования, реинжиниринг структуры управления в соответствии с принципами интрапренерства.
8. Механизм менеджмента качества в системе индикативного управления представляет собой последовательное взаимодействие таких элементов как системный анализ деятельности предприятий пищевой промышленности, стратегический менеджмент, индикативное управление, управление человеческими ресурсами и система менеджмента качества. Жестко установленные связи между указанными элементами обеспечивают эффективное достижение стратегических целей предприятия на основе комплексного воздействия на наиболее приоритетные направления его совершенствования.
9. Необходимость совершенствования управления качеством инновационных процессов связана с потребностью предприятий пищевой промышленности в создании условий и предпосылок для успешного развития бизнеса и моделировании процессов «как должно быть». Авторский подход к управлению качеством инновационных процессов заключается в разработке специальных рекомендаций для каждого отдельного процесса (выбор приоритетных направлений реорганизации процесса; разработка критериев оценки эффективности перспективного процесса; обсуждение конкретных мер повышения эффективности процесса; формирование многоальтернатив
279 ных процессов; анализ полученных вариантов на основе выбранных критериев) и для предприятия в целом (регламентация процессов и создание других необходимых документов; поэтапное внедрение процессов «как должно быть»; оперативный контроль выполнения плана; контроль качества создаваемых процессов.
10. Разработанная автором прогностическая модель формирования валового дохода предприятий пищевой промышленности позволяет получить объективное представление о благоприятном и неблагоприятном развитии перерабатывающих предприятий. Прогноз осуществляется с помощью математической зависимости, полученной на основе эксперимента по идентификации прогностической модели процесса формирования валового дохода. Значения входных переменных выбирались с учетом планов перспективного развития экономической системы Воронежской области и планов развития экономики Российской федерации. Для благоприятного направления развития предприятий пищевой промышленности объем инвестиций ежегодно увеличивался на 2 %, а для и неблагоприятного - оставался на уровне 2007 года.

Автореферат диссертации по теме "Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде"
На правах рукописи
у
<"//* (... -у .-/
СИРОТКИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА
□□345765Б
ИНДИКАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
IС
\
Воронеж- 2008
003457656
Работа выполнена в ГООУ ВПО «Воронежский институт инновационных систем»
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор Анисимов Юрий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Буробкин Иван Никифорович доктор экономических наук, профессор Сибирская Елена Викторовна доктор экономических наук, профессор Закшевский Василий Георгиеевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО Воронежский государственный университет
Защита состоится «23» де кабря 2008 г. в >-А часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Воронежской государственной технологической академии
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии
Автореферат разослан «21» ноября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.П. Рукин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Научные исследования подтверждают объективную необходимость формирования целостной системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, соответствующей складывающимся условиям хозяйствования и адекватной вектору инновационного развития экономики. Социально-экономическая пассивность перерабатывающих предприятий России одновременно с их недостаточной природно-хозяйственной эффективностью, а также низкая результативность проводимой конъюнктурно-институциональной реструктуризации свидетельствуют в пользу дальнейшего научного поиска перспективных направлений, позволяющих кардинально углубить теоретико-методологическое обеспечение процесса инновационных преобразований в секторе экономики, обеспечивающем промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и производство продовольственных товаров.
Индикативное управление является эффективным элементом системы управления пищевой и перерабатывающей промышленностью, а механизм индикативного управления, основанный на интегральном учете индикаторов, позволяет построить экономическую модель развития отраслевых предприятий с учетом показателей влияния процессов инновационного развития и рыночного воздействия на содержание управления различного уровня.
В современных отраслях пищевой промышленности механизмы индикативного управления не нашли своего должного применения. Разработка индикативных методов управления перерабатывающими предприятиями представляется актуальной в связи с тем, что основная часть проведенных в этом направлении исследований имеет, как правило, общий характер. Для применения в теории и на практике результатов работ, посвященных разработке современной концепции и методологии индикативного управления, а также инструментария развития инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности и совершенствования механизма менеджмента качества в рыночных условиях хозяйствования необходимы дополнительные исследования.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГООУ ВПО Воронежского института инновационных систем «Инновационные технологии в управлении экономическими системами».
Результаты диссертационного исследования в области разработки системы индикативного управления предприятиями и организациями пищевой и перерабатывающей промышленности позволяют современными методами и научными подходами обосновать развитие экономики, предложить высокоэффективные управленческие решения, определить направления развития перерабатывающих предприятий в инновационной среде.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки автора содержат в себе рекомендации по реализации всего комплекса функций управления в системе индикативного управления, использование которых позволит повысить эффективность и результативность управленческих решений, принимаемых по наиболее приоритетным направлениям развития предприятий пищевой промышленности.
Степень изученности проблемы. Вопросам развития методологии и инструментария планирования восстановления и развития производственных систем
з
посвятили свои работы И.Н. Буробкин, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, Т.С. Ха-чатуров. Фундаментальным подходам к определению основного содержания инноваций и особенностям их использования в промышленности посвящены работы Ю.П. Анисимова, В.М. Аньшина, В.Р. Веснина, Л. Водачека, П.Н. Завлина, П. Дракера, A.A. Харина. Вопросы эффективной мотивации персонала предприятий пищевой промышленности к более производительному и инновационно-активному труду освещены в трудах В.М. Баутина, Т.И. Овчинниковой, С.А. Шапиро. Проблемам и перспективам интеграционного объединения участников агропромышленного комплекса посвящены работы И.Ф. Хицкого, Е.А. Барбашина, И. Буздалова, Д.А. Фомина, Е.В. Сибирской, К.С. Терновых. Исследования проблемы синтезирования моделей планирования производственных систем детально изложили в своих в работах отечественные и зарубежные авторы: JI. Арчер, А.П. Ковалев, Г. Клейнер, Е.Б. Колбачев, О. Робинсон, С. Янг.
Современные подходы к управлению промышленным производством нашли отражение в работах A.A. Афиногентовой, В.П. Воронина, В.В. Гарькавого, И.Р. Гордона, В.А. Кардаша, Дж. Кремера, И.П. Кружилина, В.А. Клюкоча, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, A.M. Марголина, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, В.Е. Райнина, А.Ф. Серкова, JI. Тейджена, М. Трейси, Ю.И. Трещевского, A.A. Черняева, А.И. Хорева, И.П. Шаляпиной. Выполненные исследования содержат различные подходы к реализации индикативного управления -гипотезы, концепции, стратегии развития - и могут рассматриваться как отдельные этапы данной разработки, включающей, в том числе, элементы управления на различных уровнях и с разным горизонтом планирования.
Имеющийся спектр научных и практических исследований свидетельствует о том, что до настоящего времени остаются рецессивными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации проблемы инструментально-методического обеспечения эффективной реализации функций управления в промышленных организациях, решение которых позволило бы, принимая во внимание природно-хозяйственные интересы перерабатывающих предприятий, обосновать наиболее перспективные направления развития участников пищевой промышленности и их объединений, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что разработка и использование системы индикативного управления, включающей в себя подсистему индикаторов и инструментарий принятия управленческих решений на основе расчета индикаторов, является императивным условием обеспечения роста эффективности производства в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие и формирование теоретических и научно-методологических положений и разработка практических рекомендаций в области индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать, оценить и определить условия и специфику формирования индикативного управления перерабатывающими предприятиями в инновационной среде, выявить закономерности и тенденции его развития;
- разработать концепцию индикативного управления перерабатывающими предприятиями; систематизировать методы и инструментарий экономических исследований, направленных на реализацию функций управления в системе индикативного управления предприятиями пищевой промышленности;
- определить цели и задачи, разработать методологию индикативного управления перерабатывающими предприятиями, опирающуюся на современную доктрину управления;
- предложить систему индикаторов эффективного управления предприятиями пищевой промышленности в инновационной среде;
- разработать процедуру совершенствования инновационных процессов перерабатывающих предприятий на основе процессного подхода;
- предложить методику определения инновационно-активных предприятий отрасли;
- уточнить методические подходы к реинжинирингу организационной структуры инновационно-активных предприятий пищевой промышленности;
- сформировать механизм менеджмента качества в системе индикативного управления перерабатывающими предприятиями;
- определить приоритетные направления совершенствования управления качеством бизнес-процессов при производстве продовольственных товаров;
- обосновать методические положения оценки идентификации и использования трендовой модели формирования валового дохода перерабатывающих предприятий в зависимости от влияющих на его величину индикаторов.
Достижение цели и решения поставленных задач в ходе работы над диссертацией позволяет считать исследование законченным.
Предмет, объект и база исследования. Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие внутри и за пределами организаций пищевой промышленности, а также совокупность теоретических, методологических и практических проблем деятельности перерабатывающих предприятий при принятии управленческих решений в рамках реализации концепции индикативного управления в инновационной среде. Объектом исследования явились предприятия и организации, различных организационно-правовых форм, осуществляющие промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и выпускающие продовольственные товары. В качестве информационной базы исследования использовались официальные статистические и отчетные данные, результаты научных исследований деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской, Белгородской и Орловской областей, а также материалы периодической печати, конференций, симпозиумов.
Теоретико-методологическая основа научного исследования. Теоретической базой исследования явились современные достижения экономической науки, изложенные в грудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, относящихся к области индикативного управления. Наряду с этим широко использовались материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие деятельность организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. В процессе работы применялись методы системного исследования, функционально-логического, ситуационного, технико-
экономического, экспертного, трендового анализа, структуризации целей, включающие в себя различные инструменты (расчетные коэффициенты, тренды, кривые экстраполяции, прогнозные оценки и т. п.). Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики, изучения материалов работы перерабатывающих объектов и теоретических обобщений материалов, полученных расчетным или экспертным путем.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе подготовки диссертационной работы использовались современные аналитические, а также компьютерные технологии обработки информации.
Научная новизна результатов исследования. На основе анализа и обобщения современных теоретических положений и существующих методологических подходов к управлению предприятиями пищевой промышленности разработана и обоснована концепция индикативного управления, предложена цельная методология управления перерабатывающими предприятиями в инновационной среде, которые позволяют установить систему взглядов на особенности индикативного управления и определить специфику эффективного управления предприятиями пищевой промышленности, провести оценку состояния производственного потенциала предприятий отрасли, расположенных в ЦентральноЧерноземном регионе. На этой основе выявлены закономерности и тенденции их развития в долгосрочной перспективе, разработана система индикаторов управления промышленными организациями.
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований решена крупная научная проблема методологического обеспечения индикативного управления и принятия эффективных управленческих решений и прогнозирования результатов производства на основе системы индикаторов по наиболее перспективным для перерабатывающих предприятий направлениям развития. Такими направлениями являются управление качеством бизнес-процессов, мотивация персонала, внедрение управленческих инноваций, интеграция внутри и за пределами отрасли. Данная научная проблема имеет важное народнохозяйственное значение и предполагает решение теоретических, методологических и практических задач в процессе развития предприятий и организаций пищевой промышленности в инновационной среде.
В диссертации изложены научно обоснованные экономические положения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие теории и практики управления промышленным производством. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются:
- определены основные организационно-экономические проблемы, снижающие эффективность управления производством в отраслях пищевой промышленности, на основании чего обоснованы перспективные направления развития предприятий, удовлетворяющие требованиям инновационного развития, обеспечивающие повышение эффективности принятия управленческих решений и рост экономической эффективности производства;
- систематизирована и сформирована совокупность индикаторов управления, отличительной чертой которой является направленность на оценку состояния и определение путей развития перерабатывающих предприятий в инновационной
среде, приведена их классификация по ключевым признакам: управление качеством бизнес-процессов, развитие инновационных процессов, мотивация персонала к инновационной восприимчивости, интеграционное взаимодействие;
- уточнены концептуальные положения индикативного управления промышленными предприятиями в инновационной среде, отличающиеся разработкой рекомендаций по реализации каждой функции управления в соответствии с приоритетными направлениями развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с целью приведения научных основ управления в соответствие с требованиями современной отраслевой бизнес-конъюнктуры;
- обоснована методология исследования индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, отличительной чертой которой является обеспечение возможности комплексной оценки их потенциала и направлений развития в соответствии с особенностями динамики рыночных условий и инновационного развития;
- предложены методические положения и обоснован алгоритм организационно-управленческого реинжиниринга структур управления перерабатывающими предприятиями, позволяющие реализовать принципы индикативного управления;
- уточнены содержание, функции и механизм управления качеством в системе индикативного управления, дающие возможность привести бизнес-процессы предприятий пищевой промышленности в соответствие с требованиями международных стандартов и повысить результативность промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и производства продовольствия;
- разработаны рекомендации по развитию процессного менеджмента, что соответствует цели совершенствования организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями на основе комплексного использования индикаторов управления, характеризующих наиболее приоритетные и соответствующие перспективам инновационного развития направления производства в пищевой промышленности;
- введено в научный оборот понятие «менеджмент качества бизнес-процессов», дано определение, характеризующее эту категорию и ее место в теории управления с концептуальных и методологических позиций;
- предложена и обоснована трендовая модель зависимости результатов производства промышленного предприятия от качественно-количественных параметров его функционирования, представленная в виде экономико-математической модели, позволяющей прогнозировать многовариангный сценарий развития отраслевых предприятий.
Теоретические положения, методологические и методические разработки доведены до практического применения в управлении предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.
Практическая значимость работы. Исследование практических проблем и использование разработанных автором научно-методических положений-'и рекомендаций позволит улучшить организацию управления предприятиями пищевой промышленности, реализовать концепцию индикативного управления и разработать организационно-экономические механизмы решения задач развития перерабатывающих предприятий. Практическое значение имеют следующие разработки:
- методология индикативного управления перерабатывающими предприятиями в инновационной среде;
- процедура управления инновационным развитием предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на основе системы индикаторов;
- методика оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности;
- алгоритм реинжиниринга структуры управления инновационно-активных перерабатывающих предприятий;
- механизм менеджмента качества в системе индикативного управления;
- индикативная модель формирования валового дохода перерабатывающих предприятий;
- методика прогнозирования результатов развития промышленного производства на основе системы индикаторов управления.
Диссертацию и публикации автора можно использовать как основу при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также для разработки методических материалов по практическим занятиям по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление качеством».
Внедрение в практику разработанных рекомендаций, методических подходов и принципов позволит повысить гибкость и адаптацию организаций пищевой и перерабатывающей промышленности к нестабильной среде, совершенствовать практику управления организациями, повысить устойчивость производства продовольственных товаров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концепция индикативного управления промышленными предприятиями в инновационной среде, отражающая авторское представление о методах и действиях, способствующих принятию управленческих решений на основе использования индикативных критериев и необходимых для совершенствования функционирования предприятий пищевой промышленности в соответствии с индикативными прогнозами с целью обеспечения роста экономической эффективности промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и производства продовольствия;
2. Методология индикативного управления как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, методик и процедур, основывающихся на системе индикаторов и являющихся базой принятия управленческих решений, направленных на эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности в инновационной среде;
3. Система индикаторов управления, включающая в себя четыре автономных блока, численные значения элементов которых свидетельствуют об эффективности инновационной и интеграционной деятельности предприятий пищевой промышленности, результативности и прогрессивности, протекающих на них инновационных процессов, а также о степени инновационной восприимчивости персонала перерабатывающих предприятий;
4. Процедура формирования сети управления инновационными процессами на основе процессного подхода, позволяющая оказывать целенаправленное и эффективное управленческое воздействие на совокупность основных и вспомога-
тельных инновационных процессов, определяющих характер поведения предприятия на рынке;
5. Методика оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности с использованием системы индикаторов, результаты применения которой являются основанием для принятия управленческих решений о преимущественном финансировании перерабатывающих предприятий в условиях распределения инвестиционных потоков на конкурсной основе;
6. Методический подход к реинжинирингу структуры управления инновационно-активных предприятий пищевой промышленности, представленный в виде алгоритма координации действий при индикативном управлении в системе административного менеджмента с целью создаши условий и предпосылок для эффективной реализации стратегии инновационного развития;
7. Механизм менеджмента качества в системе индикативного управления, разработанный в качестве инструмента приведения инновационных процессов перерабатывающих предприятий в соответствие со стратегией их поведения на рынке, а также в соответствие с требованиями международных стандартов качества;
8. Основные мероприятия по совершенствованию управления качеством бизнес-процессов в инновационной среде, направленные на создание условий для роста результативности производства продовольственных товаров и повышения эффективности перерабатывающих предприятий;
9. Трендовая индикативная модель формирования валового дохода перерабатывающих предприятий, основанная на принципах моделирования сложных динамических систем, направленная на идентификацию закономерностей, действующих при разработке прогноза развития экономических систем;
10. Методические положения по прогнозированию развития предприятий пищевой промышленности, использование которых позволяет получить количественную интерпретацию оптимистического и пессимистического сценариев развития отраслевых предприятий в зависимости от изменения инновационной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2002-2007 гг.); в Воронежском государственном техническом университете (2007 г.); на IV Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2003 г.); на международных научно-практических конференциях «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2005 г.), «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП'2006 (Невин-номысск, 2006 г.), «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006 г.), «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006 г.), «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007 г.); на V международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»: «Амуальные экономнее кие проблемы Юга России. Симпозиум XIV» (Пятигорск, 2007 г.); на международной научно-практической электронной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2005), «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2005 г.), «Экономиче-
екая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы взаимодействия» (Ярославль, 2006 г.), «Инновации в современных экономических системах» (Воронеж, 2006 г.), «Проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов» (Воронеж, 2007 г.), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГООУ ВПО «Воронежский институт инновационных систем» в 2003-2008 гг.
Основные научно-практические разработки используются региональными органами управления при разработке программ и прогнозов развития агропромышленного комплекса и внедрены в практическую деятельность перерабатывающих предприятий Воронежской области и других областей ЦЧР. Методические подходы к моделированию валового дохода перерабатывающих предприятий в соответствии с вектором их развития используются департаментом сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Воронежской области, методология индикативного управления промышленными предприятиями используется главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области, что подтверждено соответствующими документами. Процедура управления инновационным развитием перерабатывающих предприятий, а также алгоритм реинжиниринга структуры управления инновационно-активных предприятий пищевой промышленности используются ООО «ГубкинАгрохолдинг», методика оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности внедрена ООО «АПК «Стойленская Нива». Методика прогнозирования результатов развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на основе системы индикаторов управления используется в практической деятельности ОАО «Орловская Нива».
Результаты исследований, содержащие в себе концепцию и методологию индикативного управления, внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов в ГООУ ВПО «Воронежский институт инновационных систем» в виде элективного курса «Индикативное управление», что подтверждено справками о внедрении.
Автором опубликовано 77 научных и учебно-методических работ общим объемом 85,0 п. л. Из них 5 монографий, 2 учебных пособия, 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 58 статей в специализированных журналах и сборниках научных трудов, в материалах конференций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 320 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, а также списка использованной литературы из 330 наименований и 7 приложений. Включает 38 рисунков и 27 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Концепция индикативного управления
Развитие рыночных отношений в нашей стране привело к изменению социально-экономических условий осуществления производственно-хозяйственной деятельности во всех отраслях экономики, в том числе и в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности. В каждой из сфер производства и перера-
ботки сельскохозяйственного сырья новые условия хозяйствования проявились в смене организационно-правовых форм и форм собственности хозяйствующих субъектов, изменении характера и участников агропромышленного взаимодействия, появлении новых приоритетов в производстве продрвольственных товаров, а также в изменении подходов к управлению персоналом предприятий. Однако результаты функционирования перерабатывающих предприятий к настоящему времени оказываются не удовлетворительными. Основными процессами, сдерживающими развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, являются: сокращение объемов производства и поставок на промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и, следовательно, снижение уровня использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий (так, загруженность производственных мощностей на ОАО молочный завод «Бобровский» составляет менее 5 %); моральный и физический износ основных фондов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; сложное финансово-экономическое положение всех участников АПК (около 50 % сельскохозяйственных и 33 % перерабатывающих предприятий в настоящее время являются убыточными); несовершенные формы агропромышленного взаимодействия, неэффективный менеджмент предприятий пищевой промышленности; слабая мотивация персонала перерабатывающих предприятий; низкая инновационная восприимчивость персонала предприятий пищевой промышленности; несовершенные методы организации производства. Наглядно отобразить изменения указанных процессов в динамике позволяют индикаторы управления, лежащие в основе индикативного управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, при котором управленческие решения принимаются на основе анализа складывающейся ситуации, путем выявления направленности развития исследуемого процесса и его соответствия вектору инновационного развития предприятия.
Индикативное управление представляет собой процесс принятия управленческих решений в ходе реализации функций управления на основе определения качественно-количественных характеристик результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий с использованием индикаторов управления.
Концепция индикативного управления предприятиями пищевой промышленности в инновационной среде (рис. 1) - это авторское видение проблемы обеспечения эффективного управления перерабатывающими предприятиями по наиболее перспективным направлениям их развития, отражающее реализацию функций управления при использовании сформированной особым образом системы индикаторов. Новизна концепции заключается в том, что она основывается на оценке эффективности процессов, протекающих в перерабатывающих предприятиях и их соответствия требованиям международных стандартов. Концепция индикативного управления позволяет осуществлять объективное и адекватное складывающейся в отраслях пищевой промышленности ситуации управление по результатам комплексного анализа индикаторов мотивации персонала, индикаторов инновационных и интеграционных процессов, индикаторов менеджмента качества бизнес-процессов. В отличие от существующих подходов к индикативному управлению данная концепция позволяет с помощью специальных инструментальных методов определить перспективные направления развитая предприятий и отраслей, входя-
и
щих в состав пищевой и перерабатывающей промышленности и разработать индикативный прогноз их развития.
Внутренней средой индикативного управления является основное содержание производственно-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий, которое формируется вследствие их инновационного развития.
Внешнюю среду индикативного управления образуют предприятия-конкуренты, партнеры, поставщики, потребители, государство и другие субъекты рыночных отношений, наличие которых обусловливает необходимость использования при принятии управленческих решений соответствующих индикаторов.
Цели индикативного управления - это конкретные конечные результаты, которых добивается высшее руководство предприятия, и которые формулируются в процессе индикативного планирования и разработки стратегических альтернатив поведения организации в инновационной среде. Основными целями индикативного управления являются:
- эффективное позиционирование и закрепление за предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности положительной репутации;
- обеспечение стабильного положения на продовольственном рынке;
- рост объемов производства продукции, выпускаемой перерабатывающими предприятиями;
- получение перерабатывающими предприятиями устойчиво высокой прибыли;
Рисунок 1 - Концепция индикативного управления промышленными предприятиями в инновационной среде
- создание благоприятных условий для труда и повышения доходов работников перерабатывающих предприятий.
Под принципами индикативного управления автор понимает руководящие правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются управляющие в силу социально-экономических условий, сложившихся в отраслях пищевой промышленности. Принципы индикативного управления определяют требования к системе, структуре, организации и процессу управления. В принципах индикативного управления находят свое выражение основные требования, предъявляемые к построению органов управления и методам осуществления функций управления. Основными принципами индикативного управления являются:
1. Соответствие структур управления целям индикативного управления перерабатывающими предприятиями;
2. Построение сети инновационных процессов в соответствии с системой индикативного управления предприятиями пищевой промышленности;
3. Обеспечение высокой инновационной восприимчивости персонала предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;
4. Комплексное использование менеджментом перерабатывающих предприятий инструментария индикативного управления;
5. Соответствие качества бизнес-процессов перерабатывающих предприятий требованиям инновационной среды и международных стандартов.
Сущность индикативного управления заключается в разработке и принятии эффективных управленческих решений в области управления человеческими ресурсами с целью побуждения их к инновационному совершенствованию, управления инновационными и интеграционными процессами в организациях пищевой промышленности, а также менеджмента качества инновационных процессов, основывающихся на сравнительном анализе, характеризующих эти направления индикаторов. Основное содержание индикативного управления раскрывается через его функции: 1) планирование перспективных направлений развития организации на основе использования набора индикаторов; 2) разработка рациональной организационной структуры управления в целях достижения стратегических целей функционирования предприятия; 3) контроль качества результатирующих процессов; 4) подбор, расстановка и мотивация персонала в соответствии с принципами индикативного управления в целях удовлетворения текущих и стратегических потребностей организации; 5) активизация субъектов управления в целях обеспечения эффективного функционирования инновационных процессов в условиях индикативного управления. Кроме перечисленных специальных функций, индикативное управление выполняет общие функции, характерные для любого управления, такие как планирование, организация, мотивация и контроль.
Таким образом, концепция индикативного управления промышленными предприятиями в инновационной среде отражает современные представления о методах принятия управленческих решений на основе использования особым образом отобранных индикаторов и находит свою реализацию через совокупность действий, направленных на совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в соответствии с индикативными прогнозами с целью
обеспечения роста экономической эффективности производства продовольственных товаров.
2. Методология индикативного управления
Методология индикативного управления промышленными предприятиями в инновационной среде (рис. 2) представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, методик, процедур, алгоритмов, являющихся базой принятия управленческих решений, направленных на эффективное функционирование предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Рисунок 2 - Методология индикативного управления промышленными предприятиями в инновационной среде
По мнению автора, методология индикативного управления является частью экономического знания и в соответствии с этим выполняет следующие функции:
1) предоставляет общие исследовательские положения и принципы для изучения сложных экономических систем, которыми являются перерабатывающие предприятия;
2) обеспечивает возможность инструментального анализа и синтеза;
3) обобщает методы достижения поставленных целей, позволяет решать проблемы развития перерабатывающих предприятий, установить направления совершенствования их деятельности;
4) определяет и обосновывает пути реализации инновационных процессов;
5) конструирует аналитические схемы для исследования перспектив развития предприятий пищевой промышленности.
Ключевую роль в методологии индикативного управления играет формирование системы индикативного управления, которая включает в себя две системы второго порядка: систему индикаторов управления и систему инструментов.
Инструментарий индикативного управления включает в себя инструменты системного, процессного и функционального подхода, а также системный анализ и синтез. Новизна методологии индикативного управления заключается в использовании новых методов индикативного управления, таких как наноподход, АШБ, ЕРЯ - системы.
Таким образом, методология индикативного управления реализуется через комплекс методических подходов и положений, использование которых позволяет совершенствовать управление качеством процессов, определить перспективные направления интеграционного развития предприятий пищевой промышленности, обеспечить повышение инновационной восприимчивости персонала.
3. Система индикаторов управления
Система индикаторов управления (рис. 3) является системой второго порядка, наряду с системой инструментов, входящей в состав системы индикативного управления. Индикатор представляет собой качественно-количественную характеристику исследуемого процесса или явления, отражающую его изменение в динамике или отклонение от нормативного значения. Качественная сторона индикатора отражает сущность последствий, вызванных различными явлениями или процессами социально-экономического развития промышленных организаций в определенный период времени, количественная - приращение численного значения индикатора, произошедшее в течение исследуемого промежутка времени вследствие изменения различных процессов или явлений, определяющих характер поведения предприятия. Индикатор в системе индикативного управления имеет существенные отличия от вектора и показателя. Так, вектор определяет направление развития различных социально-экономических процессов или явлений, а показатель позволяет судить о текущем состоянии изучаемого процесса или явления.
Успешное функционирование предприятия зависит от множества внешних и внутренних факторов, под влиянием которых складывается его производственная, кадровая и инновационная политика. Разработка системы индикаторов оцен-
ки различных сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия связана с необходимостью мониторинга эффективности и надежности его функционирования с целью выявления имеющихся нарушений и разработки рекомендаций по их устранению._
Информационное обеспечение
Информация о платежеспособном спросе, вкусах и предпочтениях потребителей; возможностях проектирования инноваций; законы и закономерности рыночных отношений; принципы индикативного управления
Цель системы
Оценка динамики производственно-хозяйственной деятельности предприятия, проведение
мониторинга эффективности и надежности его функционирования с целью выявления имеющихся нарушений, отклонений от нормативного значения и разработки рекомендаций
по их устоанению
Субъект управления
Проектная группа индикативного управления
Система индикаторов управления
Подсистемы
Подсистема индикаторов управления качеством бизнес-процессов (УК)
2 5
О. Л
Подсистема индикаторов управления инновационной деятельностью (ИД)
Подсистема индикаторов управления мотивацией человеческих ресурсов ГМЧР)
Подсистема индикаторов управления интеграционными процессами ШнЛ)
5 с
I в
К ;>.
£ Ё 3 "
16 «г
Э 8 з ; г
о. о т
2 § = 1 1 5 =
¡5 5 а в
с г-
3 *
з а с-К
2 ? г»
1 в
3 Ю Я о « " £ о
Элементы - индикаторы управления предприятиями ЬЛгЛз > 1з> 1ю.1ц» -
' ЬзДп, Ьо, ', ' Ьч Ь?, Ьз, ^24) Ът,
ЬогЬи • • " Ми
Управленческое воздействие
Научные методы, модели, инструменты, механизмы, стандарты, рекомендации, управленческие оешения
Объект управления
Процесс принятия управленческих решений в инновационной среде на основе системы
индикаторов
Рисунок 3 - Структура системы индикаторов управления На основе исследований, проведенных автором, система индикаторов, отражающая наиболее существенные стороны функционирования предприятий пищевой промышленности, должна включать в себя четыре подсистемы с входящими в их состав элементами, каждый из которых характеризует отдельные, но связанные между собой и наиболее перспективные стороны их деятельности (табл. 1).
Таблица 1 - Основные индикаторы управления предприятиями пищевой промышленности
Наименование Годы Индикаторы
предприятия
обеспе- при- рента- посто- числа удельного коэффи- роста эф- произ- достиже- увеличения
ченно- был» бель- янных иннова- веса инно- циента фективно- води- ния синер- ресурсной
сти от реа- ности издер- ционно- вационной возврата сти произ- тельно гетическо- обеспеченно-
произ- лиза- про- жек актив- продукции инве- водства в сги го эффекта сти производ-
водства ции даж (Ъ) ных в структу- стиции результате груда интегра- ственною
оборот- про- СО подраз- ре товар- (ROI) совершен- (1«) ционным процесса
ным дукции делений ной а„) ствования объедине- вследствие
капита- (Ь) пред- продукции его орга- нием установления
лом приятия (1.3) низации (Ы интеграцион-
(I.) (1») (1«) ных святей (ЬО
ООО «АПК 2003 +35 +27 + 17 - 10 + 18 +33 +2 Н8 + 10 -3 + 17
«Стойленская 2005 +27 +21 + 10 -7 + 15 +41 +3 + 17 1 17 + 10 (-25
Нива» 2007 +21 + 17 +9 -11 + 17 +50 -1 +25 + 15 -9 + 13
ООО «ГубкинАг- 2003 + 13 + 11 +6 -12 + 15 + 12 +5 +23 -18 -5 -9
рохолдинг» 2005 + 17 + 19 + 11 -5 + 13 +20 + 1 +25 +5 -7 -6
2007 + 15 +7 + 13 -8 + 15 +37 +2 +29 43 + 11 +15
ООО «УК Бел- 2003 + 23 +15 _2 -9 +21 +25 +3 + 15 -4 -12 -3
стар» 2005 -2 -10 + 10 -4 + 17 +30 +5 + 19 -15 -10 +21
2007 -7 + 1 -4 -3 +6 +27 +5 +26 -25 -13 -15
ООО «Разгуляй- 2003 Ч 12 +7 + 15 -7 + 12 +2! +2 + 13 -3 + 10 +2
зерно» 2005 +31 +25 +21 -5 + 14 +24 +7 + 12 -5 +3 -15
2007 +47 +31 +30 -9 + 17 +31 + 11 + 14 -17 -5 +31
ОАО «Воронеж-Масло» 2003 +32 +27 +28 -32 + 10 + 10 +4 + 19 +3 -7 - +29
2005 +39 + 14 + 14 -20 + 10 + 12 +7 +14 +7 -3 + 17
2007 +51 +28 -5 -14 +8 + 18 +5 +30 +5 +2 -15
ОАО «Калачеев- 2003 -3 -9 -10 +20 +2 + 15 +3 ■125 -20 -15 -20
ский мясокомби- 2005 -10 -3 _2 +23 +10 +22 -7 +10 -23 -12 + 18
нат» 2007 + 13 +7 + 15 + 17 +12 +27 -9 í 8 -24 -13 + 5
ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо» 2003 +23 +11 +20 -38 + 13 + 14 +5 +5 -17 + 10 + 16
2005 +27 +23 +16 -27 + 10 +20 +5 + 10 -10 +9 И4
1 2007 +31 21 + 10 -15 + 10 + 13 +7 + 11 18 +5 -5
Основанием для изучения индикаторов управления качеством бизнес-процессов, индикаторов инновационных и интеграционных процессов, индикаторов мотивации персонала стали результаты использования метода расстановки приоритетов, основывающегося на экспертной оценке и матричной форме записи. Экспертами выступили руководители и специалисты исследуемых предприятий. На основе анализа их анкет мы смогли сделать вывод о приоритетности для топ-менеджмента предприятий пищевой промышленности того или иного направления инновационного совершенствования. Примечательным оказался тот факт, что руководство предприятий, внедривших систему менеджмента качества, считает круг вопросов, касающихся управления качеством более значимым, по сравнению с теми руководителями, которые не заинтересованы в реализации на своих предприятиях концепции TQM. В качестве альтернативных направлений совершенствования управления перерабатывающими предприятиями рассматривались бюджетирование, управление затратами, совершенствование ценообразования и налогообложения и многие другие процессы. Однако в результате использования метода расстановки приоритетов нами были отобраны такие направления развития предприятий пищевой промышленности как управление качеством, управление инновационной деятельностью, интеграционное объединение внутри и за пределами отрасли и управление мотивацией персонала. Кроме этого, при выделении приоритетных направлений развития предприятий пищевой промышленности, мы руководствовались концепцией индикативного управления, в основе которой лежат четыре основных функции управления, рассмотренные нами через призму индикативного управления.
Всеобщий менеджмент качества в отечественной практике управления является понятием относительно новым. Качество на сегодняшний день заключается не только в соответствии или несоответствии продукции определенным требованиям. Современное понятие качества включает то, как предприятие выполняет все требования и ожидания покупателя. Мы считаем управление качеством наиболее перспективным направлением развития современных промышленных предприятий. Во-первых, вступление нашей страны в ВТО потребует от участников экономической системы приведения своих процессов в соответствие с международными стандартами. А, во-вторых, несовершенство организации и управления современными промышленными организациями побуждает их руководителей использовать в своей деятельности достижения менеджмента и в первую очередь управления качеством, способного скоординировать деятельность по руководству и управлению организациями и устранить несоответствия в основных производственных процессах.
Другим приоритетным направлением развития предприятий пищевой промышленности является управление инновационной деятельностью, результативность которого представляется возможным оценить с помощью соответствующих индикаторов инновационной деятельности. Необходимость инноваций является бесспорной для предприятий любой отраслевой принадлежности. Несмотря на консерватизм и длительность технологических циклов в пищевой и перерабатывающей промышленности, инновации являются необходимым условием и фактором обеспечения высокой эффективности производства. По нашему мнению, совершенствованию, в первую очередь, подлежат количество и состав инновационно-активных подразделений, уровень материальной обеспеченности инновационных процессов, уровень
квалификации инновационно-активного персонала, интенсивность обучения персонала инновациям.
Третьим приоритетным направлением управления перерабатывающими предприятиями выступает управление мотивацией персонажа, являющейся частью управления человеческими ресурсами. Сложившаяся к настоящему времени практика использования трудовых ресурсов оказывается крайне неэффективной. Персонал современных предприятий восприимчив лишь к материальному стимулированию, что объясняется низким уровнем доходов населения. Поэтому побуждение персонала к инновационной восприимчивости представляется весьма сложной задачей, требующей, однако, незамедлительного решения. Катализатором процесса эффективной мотивации персонала к инновационному совершенствованию должно стать осознание зависимости между результатами инновационного развития, ростом доходности предприятия и повышением уровня оплаты труда его персонала. Обеспечение корреляции данных показателей может быть достигнуто вследствие инвестиций в дерсонат, которые, по мнению исследователей проблемы управления человеческими ресурсами, являются наиболее эффективными, так как обеспечивают более высокую и скорейшую отдачу, чем, например, инвестиции в обновление основных производственных фондов. Оценить перспективы роста инновационной восприимчивости персонала, по нашему мнению, представляется возможным с помощью индикатора возврата инвестиций в персонал, индикатора роста эффективности вследствие увеличения производительности, индикатора обучения персонала с последующим совмещением профессий и других.
Четвертым направлением управления предприятиями пищевой промышленности является управление интеграционными процессами. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования моделей экономического сотрудничества участников АПК позволяет выделить три основные формы агропромышленного взаимодействия: договорные отношения, концентрацию агропромышленного производства в сельскохозяйственных предприятиях с целью организации внутрихозяйственной переработки и агропромышленную интеграцию. Договорные отношения используются в большинстве случаев в практике сотрудничества сельских товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья, особенно в молочной промышленности. Внутрихозяйственная переработка как специфическая форма агропромышленного взаимодействия возникла в середине 90-х годов и широкого применения не нашла. Наиболее совершенной формой внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия являются интеграционные связи.
Таким образом, проведенное исследование позволило определить перспективы развития предприятий пищевой промышленности, которые легли в основу дальнейшего исследования в качестве направлений индикативного управления.
4. Процедура формирования сети инновационных процессов на основе процессного подхода
Основным фактором, сдерживающим развитие перерабатывающих предприятий, является неадекватность стиля управления современных руководителей изменившимся условиям хозяйствования, а также бессистемное использование в практи-
ке управления накопленных мировым опытом достижений менеджмента и маркетинга.
Управляющие, осознавшие несоответствие существующей системы управления новым требованиям рынка, пытаются решить проблемы функционирования экстенсивными и, как следствие, малоэффективными затратными методами, например, за счет увеличения численности сотрудников, возлагая на них задачи, восполняющие пробелы информационного пространства или за счет внедрения автоматизированных систем управления предприятием. По нашему мнению, наиболее целесообразным для отечественных предприятий в настоящее время является не перенос на имеющуюся основу отдельных идей и направлений эффективной организации и управления производством, а изучение протекающих внутри предприятия процессов, их формализация и оптимизирование.
Идея представления организации в виде совокупности бизнес-процессов, а управления ее деятельностью — как управления набором бизнес-процессов стала распространяться в конце 80-х годов. Передовые компании мира приняли на вооружение этот подход и на практике доказали важность, эффективность и прогрессивность перехода на клиент-ориентированное производство и процессно-ориентированную систему управления производством.
Процессная модель предприятия является основой для проведения анализа процессов, который часто приводит к выводам о необходимости их реорганизации, как с технологической, так и организационной точек зрения. Задача данной реорганизации состоит в том, чтобы повысить эффективность функционирования организации в целом - увеличить прибыль, снизить издержки, повысить качество продукции и производственный потенциал.
Результатом проведения данных работ являются разработанные модели процессов предприятия "как должно быть", описывающие более рациональную технологию выполнения процессов, а также база данных о процессах, материальных и информационных потоках, ресурсах, доступная для анализа.
Кроме анализа и изменения инновационных процессов, на основе их формализованного описания можно решать целый ряд задач, таких как: постановка стратегии и целей компании (ARIS BSC); сертификация по ISO 9000:2001; разработка системы знаний о бизнесе; непрерывный мониторинг и управление инновационными процессами; выбор информационных систем, наиболее полно соответствующих требованиям предприятия; проектирование и внедрение комплексных информационных систем; проектирование информационной инфраструктуры, процедур и регламентов информационного взаимодействия; разработка систем документооборота, должностных инструкций и других документов; разработка регламентов и процедур обеспечения качества продукции и создания систем обработки данных по качеству; задачи анализа рисков в плане информационной безопасности; распространение информации через ARIS Web Publisher.
Процедура совершенствования инновационных процессов подразумевает шесть основных шагов: 1) определение владельца процесса; 2) описание границ и интерфейсов процесса; 3) описание самого процесса с помощью программного инструментария; 4) установка точек контроля процесса; 5) расчет индикаторов процесса в точках контроля; 6) анализ полученной информации и предложения по совершенствованию.
Рисунок 4 - Сеть инновационных процессов промышленных предприятий, сформированная на основе цикла РВСА
С точки зрения анализа и оптимизации инновационных процессов методология управления процессами и соответствующие инструментальные средства позволяют выявлять: дублирование функций; «узкие» места; затратные центры; качество выполнения отдельных операций; избыточные операции; отсутствие или неполноту информации; возможности автоматизации; возможности внедрения систем управления качеством; возможности сертификации на соответствие требованиям стандартов ISO 9000.
В основе проектов реорганизации и дальнейшего непрерывного усовершенствования лежит циклический принцип последовательного улучшения существующего бизнеса (цикл PDCA). Новые процессы формируются в результате анализа существующих структур, внедряются современными инструментальными средствами, а затем регулярно пересматриваются и модифицируются.
Сетью инновационных процессов организации мы предлагаем считать совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, включающих все функции, выполняемые в подразделениях организации.
Сеть процессов является результатом, который может быть использован для дальнейших работ по улучшению системы управления организацией, например,
21
внедрению системы менеджмента качества, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО 9001. Возможно и другое использование сети процессов — выбор приоритетных процессов для организации, детальное моделирование и анализ выбранных процессов, последующая реорганизация процессов. Важно то, что как руководители, так и исполнители имеют комплексную картину процессов организации и могут принимать адекватные решения.
Применение для управления деятельностью и ресурсами организации системы взаимосвязанных процессов называется процессным подходом.
При внедрении процессного подхода к управлению целесообразно использовать следующие методы: создание сети инновационных процессов; определение владельцев процессов; м оделирование (описание) процессов; регламентация процессов; управление процессами на основе цикла РОСА; аудит инновационных процессов.
Ключевыми моментами при внедрении процессного подхода к индикативному управлению, по нашему мнению, являются:
1) определение и описание существующих процессов и порядка их взаимодействия в общей сети процессов организации;
2) четкое распределение ответственности руководителей за каждый сегмент всей сети инновационных процессов организации;
3) определение показателей эффективности и методик их измерения;
4) разработка и утверждение регламентов, формализующих работу системы индикативного управления;
5) управление ресурсами и регламентами при обнаружении отклонений, несоответствий в процессе или продукте или изменений во внешней среде (в том числе изменение требований заказчика).
Процессный подход позволяет оптимизировать систему корпоративного управления, сделать ее прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения внешней среды.
5. Методика оценки инновационной активности предприятий на основе системы индикаторов
Характерной чертой перерабатывающих предприятий является их консерватизм и, вызванная им, низкая экономическая эффективность производства. Особенно ярко консерватизм проявляется в отраслях, где производство продукции сопряжено с такими трудностями как стохастические объемы производства сельскохозяйственного сырья, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, высокая конкуренция производителей на рынке продовольствия, демпинговые цены на продовольствие, импортируемое из-за рубежа и другими. Следует заметить, что указанные выше проблемы характерны не только для отечественных перерабатывающих предприятий. Производство продовольствия является отраслью, дотируемой из бюджетов различных уровней во всех странах мирового сообщества. Общей для всех проблемой при этом является определением объемов и объектов дотирования и субсидирования. Учитывая дефицитность бюджетных средств, целесообразной является поддержка наиболее перспективных участников производства сельскохозяйственных и продовольственных товаров.
В настоящее время в экономике нашей страны при распределении бюджетных средств используется программно-целевой подход, который реализовывается через систему приоритетных национальных проектов. Субсидированное финансирование АПК в РФ осуществляется через реализацию таких приоритетных национальных проектов как «Развитие агропромышленного комплекса», «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм собственности в АПК».
Целью нашего исследования была разработка методики выявления инновационно-активных предприятий, т.е. таких предприятий, которые могли бы участвовать в реализации приоритетных национальных проектов.
Лежащая в основе разработки методики система индикаторов управления является объективным основанием для принятия решения об уровне инновационной активности каждого отдельного перерабатывающего предприятия, так как входящие в состав системы подсистемы отражают наиболее перспективные направления развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Таким образом, методика выявления инновационно-активных предприятий может быть использована региональными операторами приоритетных национальных проектов при проведении конкурсов среди инновационно-активных предприятий отрасли.
Методика является достаточно простой в использовании и позволяет получить объективное представление о состоянии инновационной деятельности на предприятиях пищевой промышленности. Подготовительным этапом для реализации методики является формирование системы индикаторов, характеризующих уровень инновационной активности перерабатывающих предприятий. По нашему мнению, наиболее полное представление об уровне инновационной активности представляется возможным получить на основе комплексного анализа таких индикаторов, как индикаторы инновационных процессов, индикаторы интеграционных процессов, индикаторы качества инновационных процессов и индикаторы мотивации персонала к инновационной восприимчивости. Достоверность выбора именно этих групп индикаторов для характеристики уровня инновационной активности подтверждается результатами экспертной оценки. На основе выявленных наиболее значимых индикаторов, влияющих на уровень инновационной активности предприятий, происходит расчет интегрального показателя значимости влияния факторов (индикаторов) на состояния инновационной деятельности (Г).
Методика оценки инновационной активности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности включает в себя следующие этапы:
Этап 1. Разработка методических положений оценки эффективности инновационной деятельности с использованием коэффициента возврата инвестиций (Я01):
А
где Р - выручка от реализации продукции; ЯС - релевантные расходы предприятия; А - используемые предприятием активы
Этап 2. Формирование системы индикаторов, характеризующих уровень инновационной активности предприятий АПК
Этап 3. Расчет интегрального показателя, определяющего уровень воздействия факторов на состояние инновационной деятельности
Этап 4. Определение показателя, характеризующего уровень инновационной активности перерабатывающих предприятий:
y =-Lx0xROI, I2
где У - уровень инновационной активности промышленных предприятий; I - интегральный показатель значимости влияния факторов на состояние инновационной деятельности; Ф - фондовооруженность инновационного производства, тыс.р./чел.
Этап 5. Разработка шкалы значимости уровня инновационной активности с использованием функции желательности:
е
где е - основание натурального логарифма; х - значение показателя, характеризующего отличия уровней активности инновационной деятельности
Этап 6. Определение эффективности инновационного производства
=/хМхш/'
где У - уровень инновационной активности; Ф - фондовооруженность инновационного производства; ROI - коэффициент возврата инвестиций
Этап 7. Проведение количественной интерпретации полученных результатов оценки уровня инновационной активности
Таблица 2 - Оценка инновационной активности предприятий на основе __системы индикаторов, 2007_
Наименование предприятия Интегральный показатель значимости влияния факторов на состояние инновационной деятельности ()') Фондовооруженность инновационного производства, тыс.р/чел. (Ф) Коэффициент возврата инвестиций (ROI) Уровень инновационной активности (У) Эффективность инновационного производства (Э»„)
Значение Характеристика
ООО «АПК «Стойленская Нива» 21,331 27,06 25,3 0,543 Высокий 76,448
ООО «ГубкинАгро- 17,254 25,67 12,1 0,723 Очень высокий 35,037
ШШ1«УК Бел-стар» 15,759 21,09 17,5 0,579 Высокий 45,695
ООО «Разгуляй-зерно» 18,932 19,15 21,4 0,605 Высокий 72,012
ОАО «Воронеж-Масло» 14,753 16,52 23,7 0,472 Средний 59,101
ОАО «Калачеев-ский мясокомбинат» 9,832 12,09 13,2 0,281 Низкий 19,786
ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо» 13,652 14,43 19,6 0,773 Очень высокий 61,931
Основной этап реализации методики выявления инновационно-активных предприятий заключается в обосновании и расчете коэффициента эффективности инновационного производства (Э„.„.). Авторское приращение к методологическому подходу по определению коэффициента эффективности инновационного производства заключается в использовании для расчетов показателя оценки возврата инве-
стиций (ROI), позволяющего учесть инвестиционную составляющую процесса инновационного совершенствования.
Далее перерабатывающие предприятия ранжируются по уровню инновационной активности в соответствии со шкалой значимости данного показателя, разработанной с использованием функции желательности. Важнейшим результатом реализации данной методики является формирование единого показателя оценки инновационной активности промышленных предприятий, определяющего зависимость между экономической эффективностью инновационной деятельность, фондовооруженностью инновационного производства в разрезе системы индикаторов, отражающих состояние инновационной деятельности и с учетом эффективности инвестиций.
На заключительном этапе реализации методики выявления инновационно-активных предприятий проводится интерпретация полученных результатов и в случае практической реализации методики принимаются решения о преимущественном финансировании предприятий, получивших самую высокую оценку достигнутого ими уровня инновационной активности.
Реализация методики выявления инновационно-активных предприятий позволяет из всего многообразия перерабатывающих предприятий выделить наиболее перспективные, отличающиеся высоким уровнем организации инновационных процессов, необходимым для инновационного совершенствования, мотивацией и восприимчивостью персонала, высокой степенью участия в интеграционных процессах, а также активно использующих в своей деятельности принципы концепции Всеобщего управления качеством. Получение сведений о таких предприятиях имеет большое практическое значение. Так, по результатам определения инновационно-активных предприятий оказывается возможным принимать решения по приоритетному распределению финансовых ресурсов из бюджетов различных уровней или внебюджетных фондов. Высокий уровень инновационной активности свидетельствует об инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов. Результаты реализации данной методики могут учитываться при подведении итогов различных конкурсов, тендеров и при принятии других инвестиционных решений.
6. Алгоритм использования инструментария индикативного управления в системе административного менеджмента
Для того чтобы переломить негативные тенденции в производстве отечественных продовольственных товаров, сделать участников аграрного производства эффективными и конкурентоспособными необходимо на всех предприятиях провести реинжиниринг управления, внедрив целостную систему административного управления, основными задачами которой являются: I) рациональная организация труда на каждом рабочем месте; 2) мотивация каждого работника организации к производительному и качественному труду.
Важным условием обеспечения эффективности функционирования системы административного управления является комплексное решение указанных задач и сохранение целостности системы, так как только в целостной системе достигается си-нергетический эффект. В результате эффекта синергии целостная система административного управления обладает уникальным свойством - она позволяет сделать
организацию самоорганизующейся системой, что создает условия для развития и улучшения организации по всем параметрам.
Для внедрения административной системы управления на предприятиях АПК необходимо наличие следующих условий:
- разработка ассортиментного портфеля с учетом требований рынка на основе маркетинговых исследований;
- обеспечение производства продукции со значением расчетной рентабельности не ниже 10-20 %, а заработной платы - не ниже среднеотраслевого значения;
- организация оплаты труда в соответствии с такими функциями как регулярность, гласность, объективность, своевременность;
- выполнение идеологического условия: получать экономический эффект не за счет экономии средств на выплату заработной платы работникам, но за счет ликвидации непроизводительных затрат рабочего времени, за счет производительного использования оборудования и площадей, за счет снижения брака и за счет прочих внутренних резервов;
- высокая обеспеченность оборотными средствами;
- обеспечение соответствия организационно-правовой формы и формы собственности целям предприятия и содержанию его производственно-хозяйственной деятельности;
- обеспечение паритетности интересов собственников, управляющих и работников предприятия;
- обеспечение объективности принимаемых управленческих решений, направленных на административное совершенствование.
Система административного управления является базисной системой управления организацией, которая интегрируется с такими инструментами индикативного управления как ЕИР-системы, стандарты ИСО, процессный подход (рис. 5). Причем использование указанных инновационных приемов оказывается возможным лишь в условиях внедренной на предприятии системы административного управления. Так, внедрение ЕКР-систем, представляющих собой автоматизированные системы управления, осуществляется лишь при условии высокой исполнительской дисциплины персонала, обеспечить которую оказывается возможным в системе административного управления.
Система международных стандартов ИСО серии 9000 гласит: «ИСО серии 9000 рекомендует учесть все требования к качеству, что означает ввод всех этих требований в систему административного управления организацией или ввод той части этих требований, которые отсутствуют в системе административного управления». То есть до внедрения ИСО на предприятии должна быть в наличии работающая система административного управления. Неслучайно в стандартах ИСО постоянно подчеркивается, что «система менеджмента качества является неотъемлемой частью общей системы административного управления предприятием».
Процессный подход целесообразно использовать при создании и внедрении на предприятиях АПК современной административной системы управления с целью устранения причин, которые способны снизить эффективность данной системы. Суть процессного подхода заключается в ревизии существующей на предприятиях административной системы управления на основе разделения и специализации всех сквозных процессов производства товаров и услуг. Сам по себе процессный подход
не в состоянии повысить эффективность управления, он способен лишь создать условия для эффективного менеджмента в рамках административной системы управления.
Начало-
1. Выявление требований рынка с помощью маркетинговых исследований
2. Система индикативного управления
Бюджеты
3. Накопление и обобщение информации о фактической деятельности
4.Мониторинг достигнутых результатов и сравнение их с плановыми значениями
6. Разработка стратегических индикативных прогнозов (СИП)
8. Разработка тактических индикативных прогнозов (ТИП)
10, Разработка оперативных индикативных прогнозов (ОИП)
12. Разработка программы инновационного совершенствования
13. Реинжиниринг структуры управления предприятиями
14. Организация инновационных процессов в соответствии с требованиями международных стандартов и внутренним регламентом управления качеством
Ш
15 Управление качеством инновационных процессов
16. Разработка и использование ЕЯТ-систем
17. Процессно-ориентированное управление
Конец
Рисунок 5 - Алгоритм использования инструментария индикативного управления в системе административного менеджмента
Таким образом, реализация административной системы управления оказывается возможной с помощью инструментария индикативного управления, а свое выражение административная система управления находит в зависимости от уровня: первая подсистема - через совершенствование структуры предприятий; вторая подсистема - через совершенствование мотивации персонала.
Для предприятий АПК наиболее целесообразным мы считаем организационное построение, основывающееся на принципах интрапренерства, которые заключаются в следующем: преобразование иерархии управления во внутренние предпринимательские подразделения; создание экономической инфраструктуры для принятия решений; корпоративное руководство по организации совместной деятельности.
Ключевую роль в организациях, основанных на принципах интрапренерства, играют новые предприятия, образованные на основе производственных подразделений по производству продукции (услуг). Вспомогательные подразделения в таких предприятиях становятся коммерческими центрами, продающими свои услуги другим подразделениям. Сеть деловых взаимоотношений, сформировавшихся в результате взаимодействия всех функциональных и региональных подразделений, образует «внутреннюю рыночную экономику». Использование интрапренерства в исследуемых предприятиях доказывает его пригодность для предприятий пищевой промышленности и перспективность.
Успешное осуществление любой реорганизации напрямую зависит, с одной стороны, от готовности высшего руководства к ее проведению (наличие необходимой для этого квалификации, компетенции, а также способности увлечь подчиненных, нивелировать возможное сопротивление), а с другой - от предрасположенности работников всех уровней к положительному восприятию требуемых изменений, т.е. от инновационной восприимчивости персонала. Предлагаемая модель структуры управления позволяет повысить инновационную восприимчивость и создать наиболее благоприятные условия для повышения инновационной активности организаций пищевой промышленности.
7. Механизм менеджмента качества в системе индикативного управления
Под механизмом менеджмента качества в системе индикативного управления мы понимаем жестко установленные связи между элементами управления, обеспечивающие эффективное достижение стратегических целей предприятия на основе комплексного воздействия на наиболее приоритетные направления его развития (рис. 6).
Отправной точкой механизма менеджмента качества является системный анализ, проводимый по таким направлениям как маркетинговые исследования, анализ потребностей организации и потребителей, анализ ресурсного обеспечения и анализ затрат на качество. Отбор направлений анализа и оценки сложившейся на предприятии ситуации полностью соответствует потребностям системы индикативного управления в информации для принятия дальнейших управленческих решений.
Следующим звеном механизма управления качеством является стратегический менеджмент, который включает в себя разработку, в первую очередь, стратегии качества, объединяющей в себя стратегию инновационного развития, маркетинговую стратегию, стратегию интеграционного объединения, стратегию управления челове-
ческими ресурсами. Следует заметить, что стратегию качества мы считаем агрегати-рующей и определяющей характер поведения предприятия на рынке, а входящие в ее состав стратегии - призваны раскрывать содержание проводимых на предприятии мероприятий, обеспечивающих достижение обшей стратегии.
Следующим звеном механизма менеджмента качества является система индикативного управления, включающая в себя 2 подсистемы второго уровня: систему индикаторов и систему инструментов и находящее свое выражение через сеть усовершенствованных инновационных процессов. Экономическая сущность индикаторов управления, выполняемые ими функции, а также принципы индикативного управления обеспечивают динамику механизма менеджмента качества и приводят его в действие, так как основные управленческие решения по управлению качеством целесообразно принимать только на основе количественного и качественного анализа индикаторов и в соответствии с инструментарием индикативного управления.
Управление человеческими ресурсами
. . СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (СМК)
Рисунок 6 - Механизм менеджмента качества в системе индикативного
управления
Еще одним звеном механизма менеджмента качества является управление человеческими ресурсами. Термин «человеческие ресурсы» заимствован из практики американской школы управления персоналом. В 70-ые годы XX столетия в США в сфере управления персоналом утвердились понятия «человеческие ресурсы» и «управление человеческими ресурсами» взамен «персонала» и «управления персоналом». Понятие «человеческие ресурсы» отражает переосмысление роли и места человека на производстве, происходящее в управлении в эпоху НТР, принятие новых теоретических концепций в основу управления персоналом, введение многими фирмами ряда новшеств в формах и методах кадровой работы.
Для современных российских предпринимателей концепция «человеческих ресурсов» интересна тем, что она делает большую ставку на дифференциацию работников в процессе труда, предоставляя им возможности для проявления инициативы и самостоятельности, условия для повышения квалификации путем профессиональной подготовки, удовлетворяя тем самым мотивационные потребности высшего порядка в самоуважении, самовыражении, власти и успехе.
Наряду с этим широко применяется система участия работников в прибылях предприятия и получении дивидендов. Такой путь в наибольшей степени подходит сегодняшней России, так как приучает работников к ответственности и самостоятельности и в то же время заинтересовывает материально, заставляя совмещать свои личные цели с целями и задачами предприятия. Современная политика управления человеческими ресурсами во многом основывается на само мотивации работников. Отношение к труду у сотрудников различных организаций формируется под влиянием жизненных целей и устремлений, возможности самовыражения и самоутверждения в своей трудовой деятельности. Поэтому основными факторами, побуждающими работника к активному труду, являются: признание профессиональных и деловых качеств работника, уважение окружающих, компетентность, самостоятельность в принятии решений, возможность профессионального и служебного роста, развитие работника как личности.
Механизм менеджмента качества предполагает наличие двух типов связей между входящими в его состав элементами. Первый тип - последовательный, который обеспечивает хронологию в проведении системного анализа, а затем в разработке и принятия управленческих решений по вопросам стратегического, индикативного управления и управления человеческими ресурсами. Второй тип связей -интеграционный, позволяющий обеспечить взаимодействие управления по каждому из перспективных направлений и принимать управленческие решения в едином формате, а именно обеспечивать соответствие принимаемых управленческих решений требованиям концепции TQM, международных стандартов ИСО, внутренним целям и регламенту предприятий пищевой промышленности, направленным на совершенствование управления качеством инновационных процессов.
8. Основные мероприятия по совершенствованию управления качеством инновационных процессов
Первой наиболее серьезной причиной неудач процесса совершенствования управления качеством инновационных процессов является отсутствие команды
управленцев высшего уровня, непонимание руководством процессного подхода к управлению, нежелание что-либо реально менять в организации.
Таблица 3 - Основные мероприятия по совершенствованию управления _качеством инновационных процессов_
Цель совершенствования Комплекс мероприятий Ожидаемый результат
Создание необходимых условий и предпосылок для успешного развития процесса - диагностика проблем организации; - определение основных процессов (сети процессов); - определение и ранжирование целей организации; - разработка и утверждение методики моделирования процессов, структуры и регламента выполнения процессов; - подготовка программного и аппаратного обеспечения; - формирование рабочих групп; - методическая подготовка; - информирование персонала о задачах совершенствования инновационных процессов; - детальное планирование работ Формирование управленческого ядра, «заряженного» идеями процессно-ориентированного управления. Утверждение корпоративной методики моделирования процессов, основанной на стандартах, адаптированных к целям организации
Моделирование и анализ процессов «как есть» - создание моделей организационной структуры; - создание вспомогательных моделей; - разработка моделей процессов высшего уровня; - проверка адекватности моделей высшего уровня; - разработка моделей детальных процессов; - проверка адекватности детальных моделей; - создание моделей документов, данных и т.д.; - проведение анализа моделей; - формирование отчетов Получение моделей процессов, построенных в соответствии с требованиями организации и возможность анализа их результатов. Создание регламентирующих документов. Реорганизация процессов
Моделирование процессов «как должно быть» По каждому отдельному процессу: - выбор приоритетных направлений реорганизации процесса; - разработка критериев оценки эффективности перспективного процесса; - обсуждение конкретных мер повышения эффективности процесса; - формирование многоальтернативных процессов; - анализ полученных вариантов на основе выбранных критериев По организации в целом: - регламентация процессов и создание других необходимых документов; - поэтапное внедрение процессов «как должно быть» процессной системы управления; - оперативный контроль выполнения плана; - контроль качества создаваемых процессов Разработка новой организационной структуры, соответствующей усовершенствованным бизнес-процессам. Появление новых пропессов. Разработка документации, регламентирующей инновационные процессы
Вторая проблема - некорректная постановка целей управления. Очень часто вследствие искаженного понимания основ процессного подхода к управлению от рабочей группы требуют тех результатов, для достижения которых нет либо достаточного времени, либо ресурсов, либо заинтересованности руководства. Например, часто требуется подробное описание инновационных процессов и их оптимизация. При этом мало кто из руководителей представляет, с каким объемом формализованной информации придется иметь дело через три-четыре месяца после начала работ и
31
как эту информацию реально использовать. Начиная работу по описанию инновационных процессов, сотрудники зачастую смутно представляют себе дальнейшее использование этих моделей для регламентации. Как показывает практика, попытки детально описать и реорганизовать процессы редко оказываются успешными. Кроме того, эффективность работы по реорганизации процессов существенно зависит от степени участия в ней руководителей и ответственных исполнителей.
Третьей причиной неудач является отсутствие в организации утвержденной методики моделирования инновационных процессов. Ситуация усугубляется при использовании сложных многопараметрических инструментов моделирования бизнес-процессов, таких как АКВ ТооЬе):. Получаемые модели оказываются совершенно непригодными для дальнейшей работы по анализу, реорганизации, внедрению процессного подхода к управлению в организации. Неэффективное использование программных продуктов, предназначенных для моделирования инновационных процессов, является четвертой причиной неудач проектов. Часто возникает ситуация, когда сотрудники организации не могут (низкая квалификация) или не хотят (отсутствие мотивации) читать формируемые рабочей командой схемы процессов. В этом случае в неудачах обвиняют систему, хотя правильнее обратить внимание на нежелание сотрудников учиться и осваивать новые технологии.
По мнению автора, моделирование и реорганизация инновационных процессов перерабатывающих предприятий должны осуществляться в строгом соответствии с этапами, представленными в таблице 3.
9. Индикативная модель формирования валового дохода предприятий пищевой промышленности
Предложенная автором методика разработки и использования модели процесса формирования валового дохода предприятий пищевой промышленности исходит из двух предположений:
1) рынок продукции, которую производят исследуемые предприятия, в настоящее время не насыщен;
2) неопределенность влияющих процессов и явлений.
Любые сложные системы, в том числе и экономические, стремятся к равновесию. В этом случае происходит баланс спроса и предложения, при котором выручка каждого субъекта максимальна. В настоящее время перерабатывающие предприятия промышленности далеки от равновесного состояния, что побуждает нас моделировать перспективы их экономического роста и развития.
Учитывая тот факт, что исследуемые предприятия по своему организационно-экономическому содержанию являются холдингом, а наиболее дефицитным видом расходных ресурсов для них является сырье, условие задачи максимизации валового дохода ставится следующим образом. Требуется найти объемы поставок сырья для переработки таким образом, чтобы:
1) весь объем сырьевых ресурсов был использован перерабатывающим предприятием;
2) производственные мощности перерабатывающих предприятий были полностью загружены.
Для записи условий экономико-математической задачи в структурном виде введем следующие обозначения. Искомый объем поставок сырья для переработки от г-ого сельскохозяйственного предприятия на ;-ое предприятие обозначим через хя, через ся обозначим коэффициенты затрат, через Л/, - объемы поставок сырья, через .V - производственные мощности перерабатывающих предприятий, где / = 1,2.
..., т\] = 1, 2, ..., п\ т- число сельскохозяйственных предприятий, п - число перерабатывающих предприятий. Тогда система ограничений примет вид:
=Л/,,где/=1,2, (1)
;=1
где; = 1,2,..., и. (2)
Очевидно, что объем поставляемого для промышленной переработки сырья не может быть отрицательным, поэтому дополнительно введем условие неотрицательности:
.^>0(7=1, 2, ...,1и,7=1, 2,...,«.) (3)
Критерий оптимальности данной модели имеет следующий вид:
1.1
Математическая формулировка данной задачи будет следующей: на множестве неотрицательных (допустимых) решений системы ограничений (5), (6) найти
такое решениеХ= .....х9,...,хт„), при котором значение линейной функции (8)
максимально.
Кроме этого, зависимость формирования валового дохода предприятий пищевой промышленности целесообразно представить в виде:
аФ ЭХ, ЭХ, ЭХ„
-=а,-1+ а,--+...+ а.-Р)
а ' 81 2 51 " д I
где Ф - валовой доход предприятий пищевой промышленности; Х\ - экономические процессы (1 = 1,2,...,п), влияющие на формирование валового дохода перерабатывающих предприятий; а, - коэффициенты при соответствующих частных производных; {- период времени за который наблюдается изменение валового дохода.
Принятие правильных управленческих решений базируется на точных прогнозах развития предприятий и организаций, которые, в свою очередь, зависят от погрешности целевых функций. Поэтому основу системы управления производством составляет модуль идентификации целевых функций. Идентификацию целевых функций следует проводить с учетом внешних критериев селекции с помощью методов теории самоорганизации. При этом в качестве методологической основы исследования деятельности перерабатывающих предприятий мы предлагаем использовать наноподход, который сочетает в себе системный подход, экономико-математическое моделирование, программирование и другие методы исследования. Реализация наноподхода представляется нам возможной, так как перерабатывающие предприятия представляют самоорганизующиеся системы, т.е. совокупность взаимосвязанных элементов, самоорганизующихся в более сложные структуры, способные обеспечить достижение инновационных целей и получение синергетического наноэффекта.
Задача математического моделирования по выборкам наблюдений за протеканием исследуемого процесса - это задача восстановления зависимости вида: у = Ь(х) + л; h:Rm -> R", (6)
где т) = (t¡i,...,t¡„) - ошибка наблюдения.
Данная задача основывается на теории самоорганизации и ее реализации с помощью метода группового учета аргументов и предназначается для моделирования сложных открытых динамических систем с целью идентифицирования закономерностей, действующих в системе, и получения прогноза их развития. Задачу восстановления зависимости (5), решаемую с помощью метода группового учета аргументов, можно сформулировать следующим образом. Пусть выполнены следующие предположения:
- существует единственная зависимость h: Rro -> Rn между входной X и выходной Y величинами;
- задан класс F - класс структур отображений;
- задана (n х т) матрица X значений входной величины (выборка):
Y = (yi+n,,...,y;-Hin),
где y¿,...,yj - истинные значения выходной величины в пточках,
г) = (T]i,...,T)n) - ошибка наблюдений, причем величины % (1=1,...,п) предполагаются случайными, независимыми, одинаково распределенными с нулевым математическим ожиданием и конечной дисперсией.
В этих предположениях требуется решить задачу нахождения такой структуры f* е F, что
S(f>infS(f) (7)
feF
или (если í* g F) такой структуры feF, что
S(f)= infS(f) +e,s>0. (8)
feF
Для эффективной реализации методики идентификации прогностической модели процесса формирования валового дохода перерабатывающих предприятий Воронежской области автор предлагает использование программы EKONOM_IDEN 2.2 на языке Object Pascal в среде Delphi 7.0.
10. Индикативный прогноз развития перерабатывающих предприятий
Для идентификации прогностической модели процесса формирования валового дохода предприятий пищевой промышленности был проведен мониторинг экономического развития перерабатывающих предприятий Воронежской, Белгородской и Орловской областей за период с 2002 года по 2007 год.
В эксперименте по идентификации прогностической модели процесса формирования валового дохода перерабатывающих предприятий участвовало 32 параметра, представляющих собой рассчитанные ранее индикаторы управления.
По результатам эпигнозного прогноза в качестве прогностической модели процесса формирования валового дохода предприятий пищевой промышленности была выбрана модель с погрешностью эпигнозного прогноза 3 %:
-bia-tf + + -*!'1) + (9)
34
+ 274.3-{r * - ) - 907,9-(л:f, - .ví;1) + 27,7-(дг J, - .г) - 113515.3, где f, X), Х2, Хз, Х9, Х|8 и X21 - индикаторы управления.
2012г. 2014г.
—- 1-000 "АПК Стойленская Нива" пессимистический
— 2-000 ТубкинАгрохолдинг" отимистический
3-000 "ГубкинАгрохолдинг" пессимистический
4-000 "УК Белстар" отимистический
5-000 "УК Белстар" пессимистический
6-000 "Разгуляй-зерно" отимистический
7-000 "Разгуляй-зерно" пессимистический
8-ОАО "ВоронежМасло" отимистический
9-0АО "ВоронежМасло" пессимистический Ю-ОАО "Калачеевский мясокомбинат"отимистический
11-0А0 "Калачеевский мясокомбинат" пессимистический
12-0А0 "Агрофирма "Ливенское
2016г. мясо" отимистический
| 13-0А0 "Агрофирма "Ливенское мясо" пессимистический
250,С
150,0
2008г. 2010г.
Рисунок 7 - Прогнозируемое изменение валового дохода предприятий пищевой промышленности, млн.р.
Малая погрешность эпигнозного прогноза свидетельствует, что данная модель может быть с успехом использована при получении среднесрочных прогнозов развития предприятий пищевой промышленности областей Центрально-Черноземного региона. С этой целью, с использованием MS Excel, был сделан среднесрочный прогноз процесса формирования валового дохода перерабатывающих предприятий на период с 2008 года по 2015 год с шагом по времени 1 год.
Полученные прогнозные значения изменения валового дохода предприятий пищевой промышленности представлены на рисунке 7.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Индикативное управление предприятиями пищевой промышленности представляет собой процесс, при котором управленческие решения принимаются на ос-
35
нове анализа складывающейся ситуации, путем выявления направленности развития исследуемого процесса или явления. При этом индикаторы управления, лежащие в основе индикативного управления, позволяют наглядно отобразить изменения, протекающие внутри объекта управления. Индикативное управление направлено на получение предприятиями пищевой промышленности устойчиво высокой прибыли, эффективное позиционирование и закрепление за предприятием положительной репутации, обеспечение стабильного положения на продовольственном рынке, достижение экономических и социальных целей развития. Эффективность индикативного управления зависит от соблюдения при его реализации таких принципов как соответствие структур управления целям индикативного совершенствования, построение сети инновационных процессов в соответствии с системой индикативного управления, обеспечение высокой инновационной восприимчивости персонала предприятий пищевой промышленности, комплексное использование инструментария индикативного управления и других.
2. Концепция индикативного управления представляет собой совокупность взглядов на проблему обеспечения эффективного управления предприятиями пищевой промышленности, отражающую авторское видение перспективных направлений использования в управлении сформированной особым образом системы индикаторов. Она отражает современные представления о методах принятия управленческих решений на основе использования индикативных критериев, а также совокупность действий, направленных на совершенствование функционирования перерабатывающих предприятий в соответствии с индикативными прогнозами с целью обеспечения роста экономической эффективности производства продовольствия.
3. Методология индикативного управления была сформирована на основе анализа действующих методов индикативного управления, а также с учетом перспектив использования в индикативном управлении таких методов как наноподход, АШБ, создание ЕКР-систем. Авторский вклад в формирование методологии индикативного управления заключается в разработке концепции индикативного управления, являющейся основой для использования системы индикаторов и специальных инструментальных средств, таких как механизм менеджмента качества в системе индикативного управления, методические положения оценки инновационной активности предприятий отрасли, методические подходы ,к реинжинирингу организационной структуры инновационно-активных перерабатывающих предприятий. Кроме перечисленных взаимосвязанных методов и методик, методология индикативного управления включает в себя алгоритм использования инструментария индикативного управления в системе административного менеджмента и процедуру совершенствования управления качеством инновационных процессов. Каждое инструментальное средство методологии индикативного управления способствует принятию управленческих решений, направленных на эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности.
4.Индикатор представляет собой качественно-количественную характеристику исследуемого процесса или явления, отражающую его изменение в динамике или отклонение от нормативного значения. Качественная сторона индикатора отражает сущность последствий, вызванных различными явлениями или процессами социально-экономического развития промышленных организаций в определенный период времени, количественная - приращение численного значения индикатора, произо-
шедшее в течение исследуемого промежутка времени вследствие изменения различных процессов или явлений, определяющих характер поведения предприятия. Система индикаторов управления является системой второго порядка, наряду с системой инструментов входящей в состав системы индикативного управления. В свою очередь система индикативного управления включает в себя четыре подсистемы: подсистему индикаторов управления качеством инновационных процессов, подсистему индикаторов управления инновационными процессами, подсистему индикаторов управления мотивацией персонала, подсистему индикаторов управления интеграционными процессами.
5. Процедура совершенствования инновационных процессов предприятий пищевой промышленности на основе процессного подхода подразумевает последовательную реализацию следующих шагов: определение владельцев процесса, описание границ и интерфейсов процесса, описание самого процесса с помощью программного инструментария; установка точек контроля процесса, расчет индикаторов процесса в точках контроля, анализ полученной информации и предложения по совершенствования. Соблюдение указанных этапов процесса совершенствования инновационных процессов позволяет сформировать сеть процессов, являющуюся основой дальнейшего совершенствования и ориентации предприятия на соответствие международным стандартам качества.
6. Методика выявления инновационно-активных перерабатывающих предприятий представляет собой последовательность действий, направленных на определение и расчет показателя оценки эффективности инновационного производства, учитывающего уровень инновационной активности перерабатывающих предприятий, фондовооруженность инновационного производства, а также эффективность инвестиций в персонал. Реализация методики позволяет из всего многообразия предприятий пищевой промышленности выделить наиболее перспективные. Получение сведений о таких предприятиях имеет большое практическое значение. Так, по результатам определения инновационно-активных предприятий оказывается возможным принимать решения по приоритетному распределению финансовых ресурсов из бюджетов различных уровней или внебюджетных фондов. Высокий уровень инновационной активности свидетельствует об инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, поэтому результаты реализации данной методики, также, могут учитываться при подведении итогов различных конкурсов, тендеров и при принятии других инвестиционных решений.
7. Базисной системой управления современными промышленными организациями является система административного менеджмента, которая интегрируется с такими инструментами индикативного управления как ЕЯР-системы, стандарты ИСО, процессный подход. Использование всего набора инструментов индикативного управления в системе административного менеджмента целесообразно осуществлять в соответствии с разработанным алгоритмом. Основными этапами этого процесса является выявление требований рынка, сбор и аналитическая оценка необходимой информации о ресурсном обеспечении, разработка оперативных, тактических и стратегических индикативных прогнозов, принятие программы инновационного совершенствования, реинжиниринг структуры управления в соответствии с принципами интрапренерства.
8. Механизм менеджмента качества в системе индикативного управления пред-
ставляет собой последовательное взаимодействие таких элементов как системный анализ деятельности предприятий пищевой промышленности, стратегический менеджмент, индикативное управление, управление человеческими ресурсами и система менеджмента качества. Жестко установленные связи между указанными элементами обеспечивают эффективное достижение стратегических целей предприятия на основе комплексного воздействия на наиболее приоритетные направления его совершенствования.
9. Необходимость совершенствования управления качеством инновационных процессов связана с потребностью предприятий пищевой промышленности в создании условий и предпосылок для успешного развития бизнеса и моделировании процессов «как должно быть». Авторский подход к управлению качеством инновационных процессов заключается в разработке специальных рекомендаций для каждого отдельного процесса (выбор приоритетных направлений реорганизации процесса; разработка критериев оценки эффективности перспективного процесса; обсуждение конкретных мер повышения эффективности процесса; формирование многоальтернативных процессов; анализ полученных вариантов на основе выбранных критериев) и для предприятия в целом (регламентация процессов и создание других необходимых документов; поэтапное внедрение процессов «как должно быть»; оперативный контроль выполнения плана; контроль качества создаваемых процессов.
10. Разработанная автором прогностическая модель формирования валового дохода предприятий пищевой промышленности позволяет получить объективное представление о благоприятном и неблагоприятном развитии перерабатывающих предприятий. Прогноз осуществляется с помощью математической зависимости, полученной на основе эксперимента по идентификации прогностической модели процесса формирования валового дохода. Значения входных переменных выбирались с учетом планов перспективного развития экономической системы Воронежской области и планов развития экономики Российской федерации. Для благоприятного направления развитая предприятий пищевой промышленности объем инвестиций ежегодно увеличивался на 2 %, а для и неблагоприятного - оставался на уровне 2007 года.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Сироткина, Н.В. Концепция индикативного управления предприятиями пищевой промышленности [Текст] / Н.В. Сироткина // Российское предпринимательство. -Вып. 1. - № 6,2008. -С. 118-122.
2. Сироткина, Н.В. Анализ функциональной картины современного менеджмента [Текст] / Ю.А. Саликов, Н.В. Сироткина, Е.Ю. Саликова // Управление персоналом. - № 17 (195), 2008, - С. 44-46.
3. Сироткина, Н.В. Использование инструментария индикативного управления в системе менеджмента промышленных предприятий [Текст] / Н.В. Сироткина, Ю.А. Саликов // Российское предпринимательство. - Вып. 2. - № 6,2008. - С. 105-108.
4. Сироткина, Н.В. Особенности управления инновационным развитием участников продовольственного рынка на основе процессного подхода [Текст] / Н.В. Си-
роткина, Б.С. Борисов, А.И. Матвеев // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Вып. 5 (23). - 2007. - С. 78-83.
5. Сироткина, Н.В. Территориальная дифференциация потребительского рынка Центрального федерального округа / Т.Л. Безрукова, Н.В. Сироткина, Б.С. Борисов [Текст] // Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. Науки. - 2006. - Прил. № 2 - С. 154-162.
6. Сироткина, Н.В. Менеджмент организаций АПК на основе системы индикаторов / Н.В. Сироткина, Д.Н. Лесных, A.B. Попов [Текст] // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Вып. 5 (18). - 2006. - С. 99-104.
7. Сироткина, Н.В. Реинжиниринг организационной структуры инновационно-активных предприятий АПК / Н.В. Сироткина, П.А. Пчахотников [Текст] // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Вып. 5 (18). - 2006. -С. 104-108.
8. Сироткина, Н.В. Управление ассортиментом предприятий молочной промышленности / Н.В. Сироткина, М.В. Филатова [Текст] // Пищевая промышленность. - № 10, 2006.-С. 44-46.
9. Сироткина, Н.В. Усиление конкурентных преимуществ предприятий / Т.Л. Безрукова, Т.И. Овчинникова, Н.В. Сироткина [Текст] У/ Вестник Воронежского государственного технического университета, серия «Экономика и управление» - Воронеж. - Том 1, № 9, 2005. - С. 68-72.
10. Сироткина, Н.В. Перспективные направления реализации конкурентных преимуществ современными промышленными предприятиями / A.A. Черникова, Н.В. Сироткина [Текст] // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -Вып. 4 (13), 2005. -С.130-134.
11. Сироткина, Н.В. Дискриминантная модель интегральной оценки финансового положения предприятия / A.A. Черникова, Н.В. Сироткина [Текст] // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Вып. 4 (13), 2005. -С.134-141.
12. Сироткина, Н.В. Проблемы оценки эффективности управления производством и их решение / A.A. Черникова, Н.В. Сироткина [Текст] // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Вып. 4 (13), 2005. - С.141-145.
Монографии, учебные пособия
13. Сироткина, Н.В. Инновационные подходы к управлению промышленными объектами на основе системы индикаторов [Текст] / Ю.П. Анисимов, Н.В. Сироткина. ВИТЦ. - Воронеж: Научная книга, 2008. - 160 с.
14. Сироткина, Н.В. Управление инновационной средой современного бизнеса на основе системы индикаторов [Текст] / Ю.П. Анисимов, Н.В. Сироткина. ВИТЦ. - Воронеж: Научная книга, 2008. - 280 с.
15. Сироткина, Н.В. Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде: теория, методология, практика [Текст] / Н.В. Сироткина. ВИТЦ. - Воронеж: Научная книга, 2008. - 377 с.
16. Сироткина, Н.В. Индикативное управление: Уч.пособие [Текст] / Н.В. Сироткина. Воронеж. ВИИС -2008. -215 с.
17. Сироткина, H.B. Управление региональной экономикой на основе формирования инвестиционных проектов: монография [Текст] / T.JI. Безрукова, P.A. Лесных, Н.В. Сироткина, А.Н. Соломахин ; Фед. агентство по образованию, гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос. лесотехн. акад. -Воронеж, «Сатурн», 2006. - 150 с.
18. Сироткина, Н.В. Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК [Текст] / В.М. Баутин, Н.В. Сироткина; Воронеж, гос. технол. акад., 2002,126 с.
19. Сироткина, Н.В. Механизм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК в современных условиях: Уч.пособие [Текст] / В.М. Баутин, Б.И. Шайтан, Н.В. Сироткина, Г.Н. Струков; Воронеж. гос. технол. акад., 2004, 144 с.
Статьи в специализированных журналах и сборниках научных трудов, материалы конференций
20. Сироткина, Н.В. Система индикаторов управления У Н.В. Сироткина, A.A. Черникова, A.B. Попов // Инновационный вестник. Регион. Информационно-аналитический журнал. - № 1 (11), 2008. - С. 30-33.
21. Сироткина, Н.В. Методика оценки эффективности инновационного механизма предприятия [Текст] / Н.В. Сироткина, Б.С. Борисов // Материалы международной научно-практической электронной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. - 295 с. - С. 209-213.
22. Сироткина, Н.В. Эволюция взглядов на проблему инноваций [Текст] / Н.В. Сироткина, A.A. Черникова, П.А. Плахотников // Материалы международной научно-практической электронной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. - 295 с. - С. 213- 216.
23. Сироткина, Н.В. Влияние правовых инноваций на социально-экономическую ситуацию в пищевой промышленности [Текст] / Н.В. Сироткина, Б.С. Борисов // Инновационный вестник. Регион. - 2007. - № 1 (7). - с. 17-19.
24. Сироткина, Н.В. Обучение инновациям [Текст] / Н.В. Сироткина, Б.С. Борисов // Инновационный вестник. Регион. - 2007. - № 1 (7). - с. 26-28.
25. Сироткина, Н.В. Основные этапы-методики оценки эффективности обучения персонала инновациям [Текст] / Н.В. Сироткина, A.A. Чирков И Инновационный вестник. Регион. - 2007. - № 1 (7). - с. 31-33.
26. Сироткина, Н.В. Система индикаторов оценки результативности инновационных проектов [Текст] / Н.В. Сироткина, A.B. Попов // Инновационный вестник. Регион. - 2007. - № 3 (9). - с. 48-52.
27. Сироткина, Н.В. Оценка влияния социально-экономических реформ на возникновение кризисных ситуаций на предприятиях пищевой промышленности ЦЧР [Текст] / И.В. Баутин, Н.В. Сироткина, A.A. Чирков // Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»: «Актуальные экономические проблемы Юга России. Симпозиум XIV» - Пятигорск: ПГЛТУ, 2007. - 270 с. - С. 148-150.
28. Сироткина, H.B. Процесс моделирования региональных экономических систем [Текст] / Т.Л. Безрукова, Н.В. Сироткина, A.A. Черникова // Материалы международной научно-практической конференции «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУТГ2006. - Н.: Изд-во НИЭУП, 2006.-454 с.-С. 172-178.
29. Сироткина, Н.В. Стратегический потенциал: основное содержание и подходы к оценке [Текст] / Н.В. Сироткина, М.В. Филатова // Материалы XLIV отчетной научной конференции за 2005 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад., 2006, Ч.З. 240 с. - С.58-59.
30. Сироткина, Н.В. Подходы к оиенке эффективности функционирования экономических систем [Текст] / Н.В. Сироткина, И.М. Корнеев, A.A. Чирков // Материалы международной научно-практической конференции: Место и роль России в мировой хозяйстве. - Воронеж, 2006. - С. 127-131.
31. Сироткина, Н.В. Системный подход к оценке эффективности аппарата управления промышленного предприятия [Текст] / Н.В. Сироткина, A.A. Черникова // Материалы международной научно-практической конференции: Место и роль России в мировой хозяйстве. - Воронеж, 2006. - С. 127-131.
32. Сироткина, Н.В. Имитационное моделирование инвестиционных программ развития региона [Текст] / Т.Л. Безрукова, Е.А. Яковлева, Н.В. Сироткина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономики и хозяйственная практика: проблемы взаимодействия». Яросл. гос. ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2006. - Ч. 1. - 276 с. - С. 146-148.
33. Сироткина, Н.В. Усиление конкурентных преимуществ предприятий [Текст] / Б.С. Борисов, Н.В. Сироткина // Сборник научных трудов: Проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов. - Воронеж, 2006.-Вып. 1.-С. 5-13.
34. Сироткина, Н.В. Тенденции и перспективы развития пищевой промышленности [Текст] / Т.И. Овчинникова, Пахомов А.И., Сироткина Н.В. // Сб. науч. трудов ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ «Организационно-экономический механизм развития АПК региона» - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005. - 153 с. -С.87-91.
35. Сироткина, Н.В. Проблемы конкурентоспособности отечественных перерабатывающих предприятий [Текст] / Т.И. Овчинникова, Пахомов А.И., Сироткина Н.В., Козлова O.A. // Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» - Пенза, 2005. -С.133-135.
36. Сироткина, Н.В. Проблема анализа ассортимента продукции как фактора конкурентоспособности предприятия [Текст] / Т.И. Овчинникова, Пахомов А.И., Сироткина Н.В., Козлова O.A. // Сборник статей III Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» -Пенза, 2005.-С. 87-91.
37. Сироткина, Н.В. Производительность труда и эффективность управления производством / Т.И. Овчинникова, Н.В. Сироткина [Текст] // Кадры предприятия.-2005.-№ 5.-С. 105-109
38. Сироткина, Н.В. Усиление конкурентных преимуществ предприятий [Текст] / Т.И. Овчинникова, Н.В. Сироткина // Международный сборник научных
трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» / Под общей редакцией проф. О.И. Кирикова. - Выпуск XXXIX. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005.-334с.-С. 94-100.
39. Сироткина, Н.В. Информационная модель инвестиционной привлекательности предприятия [Текст] / Н.В. Сироткина, Г.В. Шуршикова // Сб. науч. Трудов «Математические и инструментальные методы экономики» / Под ред. д.т.н., проф. Матвеева М.Г. - Воронеж: Воронеж.гос.технол.акад. - Вып. 1. - 2004. - 182 с. -С. 67-68.
40. Сироткина, Н.В. Управление бизнес-процессами [Текст] / В.Н. Журавлев, С.А. Титов, Н.В. Сироткина // Сб. науч. Трудов «Математические и инструментальные методы экономики» / Под ред. д.т.н., проф. Матвеева М.Г. - Воронеж: Воронеж.гос.технол.акад. - Вып. 2. - 2004. - 174 с. - С. 82-87.
Подписано в печать 21.11.2008. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,41. Тираж 100 экз. Заказ 415. ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия». (ГОУВПО «ВГТА») Отдел оперативной полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела оперативной полиграфии: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19