Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлев, Михаил Владимирович
Место защиты
Апатиты
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковлев, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕЗ

Глава 1. КРИТЕРИИ И ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Системный подход в методологии исследования регионального развития.

1.2. Регион - как объект ледования

1.3. Понятие, критерии и индикаторы экономичой безопи

Глава 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Региональный цикл экономичого ициального развития

2.2. Регулирование переходных процов в экономике региона

2.3. овные подходы к обечению экономичой безопи региона какставляющей единого народнохозявенного компле

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАС

НОСТИ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

3.1. Специфика развития регионального хозяйства Мурманской области.с

3.2. бенни обечения экономичой безопи Мурмаой обли

3.3. Закрытые админративно-территориальные образования встеме экономичой безопи региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов"

В России происходят сложные процессы. Идет смена государственного строя. Отсутствие стратегии и тактика реформирования привели общество к такому состоянию, что взамен Советского Союза, соответствующего международно-политическому и военному статусу великой державы де-факто, получили лишь тень былого величия да попытки политиков выдать желаемое за действительное. Более того, по существу впервые в истории Российского государства в последние триста с лишним лет вопрос национальной безопасности стал столь актуален.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ обусловлены актуальностью исследования экономического и социального развития регионов, на территории которых дислоцируется крупный воинский контингент, поскольку процесс становления рыночных отношений в России предопределил глубокие противоречивые изменения в ключевых областях экономики страны. Эти изменения заставляют искать новые подходы к проблеме обеспечения национальной безопасности России.

С принятием военной доктрины Российской Федерации (ноябрь, 1993 г.) в научный оборот введено понятие "оборонно-промышленный потенциал" (ОПП), которое расширяет понятие "военно-промышленный комплекс", объединяет в единую систему и ВПК (в общепринятом понимании) и собственно вооруженные силы. Трансформация ВПК в ОПП в условиях становления рыночных отношений требует проведения глубоких фундаментальных исследований. Чрезвычайно актуальны исследования направлений обеспечения военно-технической и экономической независимости страны, процветания России.

Современные условия требуют от России выбора новой стратегии развития ОПК. В прежние времена, в эпоху холодной войны, наша страна увеличивала объем производства вооружений и военной техники, теперь Россия встала перед необходимостью уменьшить или совсем сократить некоторые виды производства.

Наиболее значимо для обеспечения экономической безопасности состояние национальной экономики, особенно в период макроэкономической нестабильности.

Геополитическое положение России, размеры ее территории, численность населения, потенциал природных и сырьевых ресурсов, особенности самосознания россиян таковы, что адекватная экономическая поддержка ее исторически сложившегося международного статуса великой державы жизненно необходима для устойчивого функционирования российской государственности.

Материальной основой национальной безопасности России является ее экономический потенциал, обеспечивающий территориальную целостность страны, защиту ее интересов как великой державы, должный уровень обороноспособности и - главное - социально-экономическую стабильность российского общества.

Кризисное состояние российской экономики предопределило переход проблем обеспечения экономической безопасности из теоретическо-дискуссионной в практическую плоскость, что подтверждается "Государственной стратегией экономической безопасности России* (Основные положения)", которая представляет собой официально принятую систему взглядов на экономические интересы России в условиях реформирования экономики, средств и методов их защиты от внутренних и внешних угроз. Указ Президента РФ №-608 от 29 апреля 1996 г.

В этих условиях агрегированная оценка экономического положения регионов с учетом индикаторов и принципов экономической безопасности определяет актуальность исследования.

Целью диссертации является решение методической проблемы обоснования экономического положения северных регионов (на примере Мурманской области) с учетом интересов экономической безопасности России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решается комплекс прогнозно - аналитических задач:

- исследовать систему приоритетов экономической безопасности на российском и региональном уровнях;

- обосновать основные индикаторы оценки экономического положения и принципы обеспечения экономической безопасности Северных регионов;

- произвести анализ состояния и динамики развития территориальной социально-экономической системы (ТСЭС) Мурманской области с учетом оборонной составляющей;

- исследовать закономерности формирования и развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО);

- подготовить практические рекомендации для реализации разработанных положений по улучшению экономического положения Мурманской области.

К основным защищаемым положениям относятся следующие:

- экономическое положение и экономическая безопасность регионов оцениваются взаимосвязанным комплексом индикаторов как макроэкономического, так и регионального уровней;

- принципы поддержания уровня экономической безопасности в северных регионах должны базироваться на природноклиматических и географических особенностях регионального хозяйства, условиях воспроизводства трудовых ресурсов и основного капитала, стратегических перспектив развития, в том числе с позиций укрепления обороноспособности страны;

- региональный оборонный комплекс, как составляющая системы национальной безопасности, входит в систему межрегионального разделения труда, что определяет необходимость включать оборонную отрасль в число отраслей специализации региона и рассматривать как фактор устойчивого развития регионального хозяйства.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: - в исследовании предложена авторская методика ранжирования регионов по экономическому положению на основании интегральной оценки;

- по принятой методике проведена диагностика экономического состояния в регионах ассоциации "Северо-Запад", осуществлено их ранжирование;

- обоснованы основные принципы экономической безопасности в регионах и выявлены особенности их применения в северных территориях с учетом результатов проведенного анализа;

- элементы научной новизны содержатся в определении экономической и оборонной составляющих системы регионального хозяйства, а также в концепции ЗАТО, предложенной в диссертации на основе анализа процессов воспроизводства в районах Крайнего Севера, на территории которых дислоцируется крупный воинский контингент.

Методология исследования.

Теоретическое исследование диссертации посвящены разработке основных положений системного подхода применительно к территориальной организации общественного производства и проблемам усиления территориального начала в обеспечении экономической безопасности северных регионов.

В исследовании используются положения теории развивающихся систем. Основы теории развивающихся систем в сочетании с инструментарием системного анализа составляют суть методологии исследования системы экономической безопасности региона.

В диссертации использованы методы функционально -структурного анализа и экспертного прогнозирования.

Объектом исследования является экономическая система северного региона, в том числе в ее взаимодействии с другими, внеэкономическими региональными подсистемами.

Предметом исследования являются переходные экономические состояния и процессы в регионах, а также институциональные преобразования, в том числе устраняющие или смягчающие влияние негативных факторов на систему обеспечения экономической безопасности северных регионов.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались в администрации Мурманской области и Администрациях ЗАТО: городах Североморске и Снежнегорске, Командованию Северного флота, а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях оборонно-промышленного комплекса региона.

Предложенные в диссертации методы и оценки использовались в разработке раздела научно-исследовательской работы, проводимой институтом экономических проблем Кольского научного центра РАН, по теме: "Формирование стратегии и механизма экономического развития территориальных систем европейского Севера России в условиях трансформации управления национальной экономикой".

Основные результаты исследования нашли внедрение при составлении планов боевой подготовки Северного флота и программы профилактики экономических преступлений УВД Свердловской области.

Структура и объем работы

По объему и структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы из 106 наименований. Работа содержит 131 страницу основного текста, включая 6 таблиц и 1 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Яковлев, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность этапа депрессивного развития региона заключается в спаде производства, усилении инфляции, падении конъюнктуры, что в конце концов приводит к падению уровня жизни населения региона. В период депрессии структурные изменения народного хозяйства региона приводят к снижению эффективности производства и углублению социально-экономического кризиса.

В этих условиях усилия всех субъектов хозяйствования области следует направить на формирование регионального рынка*, следует объединить усилия государственных предприятий коммерческих компаний, местных органов власти, общественных организаций на выживание и возрождение области в условиях экономического кризиса. Для территориальных рынков характерны: устойчивость хозяйственных связей между предприятиями и основными отраслями региона и наличие отличающегося от общего уровня цен, оказывающего, как правило, серьезное влияние на их динамику во всей экономике. В Мурманской области наблюдаются элементы территориального рынка Севера, например, поясная дифференциация заработной платы (районные коэффициенты, "полярка"). Предоставление равных прав разным формам Так, в дореволюционной России на рубеже XX столетия сложились рынки: Северо-Западный (вокруг Петербурга), Центральный (вокруг Москвы), Поволжский, Уральский, Сибирский и другие. Но их существование ни в коей мере не отрицало функционирования единого российского рынка. Более того, именно основные территориальные рынки составляли его каркас и определяли устойчивость [95]. собственности (государственной, коллективной, частной, муниципальной), диверсификация форм собственности и будет означать, что восстанавливается и существующая в каждой стране система региональных рынков.

Существенно то, что по своим масштабам Мурманской региональный рынок приближается либо превосходит емкость национальных рынков иностранных государств Северной Европы.

Следует заметить, что для формирования ЕЭП опасно не возникновение территориальных рынков, взятое само по себе, а их обособление, искусственное ограничение рамками отдельных областей или экономических районов.

Закономерности формирования региональных рынков предполагают ряд негативных последствий, сопряженных с запретом рада республик на вывоз товаров за пределы их территории; искусственное обособление региональных рынков приводит к разрушению экономического пространства страны и далее к серьезным осложнениям в региональных хозяйствах.

Несмотря на стратегическую тенденцию конверсии и диверсификации народного хозяйства, повышения комплексности производства, увеличения доли возобновимых источников ресурсов, в ближайшей перспективе (5 - 7 лет) именно сырьевая ориентация Севера будет выступать стабилизирующим фактором экономического развития.

Горнодобывающая отрасль в условиях общего кризисного состояния экономики и перехода к рыночно ориентированным формам хозяйствования оказалась одной из наиболее слабо защищенных отраслей. Причинами снижения уровня экономической безопасности региона по субкретерию горнодобывающего комплекса являются неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках и переход на мировые цены в расчетах с партнерами в странах СНГ; резкое падение спроса на внутреннем рынке; причины структурного и технологического характера. Таким образом, внедрение мировых технологий будет способствовать укреплению экономической безопасности по критерию горнодобывающего комплекса. В целом состояние промышленного комплекса Мурманской области оценивается как благополучное. Основные отрасли промышленности: горнодобывающая, цветная металлургия, судоремонт, электроэнергетика и рыбная промышленность, на которую приходится 34,2% промышленного производства Мурманской области.

Морепродукция является важнейшим ресурсом региона. Улов рыбы (включая добычу морепродуктов) в 1996 г. составил 366,1 тыс.т. (снизился по сравнению с 1992 г. более чем в два раза - 855, 43 тыс.т.), в 1998 г. улов рыбы ожидается в пределах 250 тыс.т.

Ресурсно-сырьевой потенциал Мурманской области (1,2 млн. долл./чел; по России в среднем - 200 тыс. долл./чел.) отвечает критериям экономической безопасности мирового уровня, по этому показателю Мурманская область занимает устойчивое 1 место среди регионов АСЗ (8 место среди регионов России), но по остальным критериям экономической безопасности интегральный рейтинг Мурманской области 6-ой среди регионов АСЗ и 47-ой из 89 субъектов Федерации России.

Проблемы повышения уровней эффективности использования материальных ресурсов, капитала и труда до его соответствия уровню в наиболее развитых странах, проблемы повышения конкурентоспособности экономики могут быть решены в русле улучшения инвестиционного климата в регионе.

Производной от инвестиционного климата является уровень инвестиционной активности - один из основных индикаторов системы экономической безопасности. Инвестиции в основной капитал составляют в Мурманской области 7,84% ВРП (в России -16,4% ВВП) - 10 место среди регионов АЗС, а прямые иностранные инвестиции - всего 0,02% ВРП - 3 место в АСЗ. Инвестиционная активность иностранного капитала не велика и не превышает 1% ВРП В Лениградской области, самое благополучном по этому показателю регионе АСЗ.

Стратегия реанимации экономического потенциала регионов АСЗ должна основываться на решении проблемы возрождения региональных рынков*, для которых характерны: устойчивость хозяйственных связей между основными отраслями региона и наличие отличающегося от общего уровня цен, оказывающего, как правило, серьезное влияние на их динамику во всей экономике. Базовыми отраслями регионального рынка АСЗ могут стать отраслями производственной инфраструктуры (транспорт, связь, коммуникации) и отрасли ОПК. Ни одна отрасль народного хозяйства не имеет во всех регионах АСЗ одновременно такого значения, как железнодорожный транспорт. В структуре ВРП регионов АСЗ на долю железнодорожного транспорта приходится не менее 10%. Создание на территории регионов АСЗ единой транс-нортной системы (железнодорожный, морской, автомобильный) трубопроводный транспорт) позволит перейти к единому транспортному тарифу по т./км. пути, что позволит вдвое увеличить I грузооборот Мурманского порта и создать новую транспортную На рубеже XX столетия в России сложились рынки: СевероЗападный (вокруг Петербурга), Центральный (вокруг Москвы), Поволжский, Уральский, Сибирский и др. артерию из Северной Америки в Ю.Европу и Азию (путь "из варяг в греки" на 2000 км. короче существующего - через Гибралтар и Средиземное море).

Значительный инвестиционный потенциал содержится в про-( екте модернизации и расширении Октябрьской железной дороги -1 строительство железной дороги на участке С алла - Алакуртти, что уменьшит время сообщения между Мурманском и Санкт-Петербургом на 6 - 8 часов. Данный проект предусматривает' дальнейшее развитие Мурманского порта - создание на его базе, используя инфраструктуру ЗАТО и Северного флота, порта -терминала, что позволит реально загрузить производственные мощности Мурманского порта. Стоимость проекта около 2 млрд. долл. - окупаемость 3-4 года.

Реализация указанного проекта тесно связана с проведением конверсии на Северном флоте и ЗАТО. Значительное (до 30%) сокращение численности личного состава Северного флота создало дополнительную нагрузку на экономику области: программа "Жилье для военнослужащих" (обеспечение жильем военнослужащих, уволенных в запас или отставку) по существу не выполняет заявленной цели (годовой объем финансирования из федерального бюджета (в 1995 - 98 гг.) составляет 32 - 38 млн.руб, что позволит обеспечить жильем не более 200 человек в год). Создание дополнительных рабочих мест на территории ЗАТО будет способствовать закреплению высококвалифицированной рабочей силы в производствах Мурманской области, решению жилищной проблемы - и, в конечном итоге, укреплению Экономической безопасности региона.

В процессе исследования получены следующие результаты:

- в системе приоритетов экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях выявлены ключевые особенности обеспечения экономической безопасности Мурманской области;

- выделены основные принципы обеспечения экономической безопасности Северного региона в условиях макроэкономической нестабильности;

- произведен комплексный анализ, определены перспективы развития ТСЭС Мурманской области в концепции экономической безопасности;

- обоснованы перспективы развития ЗАТО;

- подготовлены практические рекомендации для реализации основных результатов исследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 .Гармония - мера устойчивости развивающихся социально-экономических систем // Человек, общество, государство. Выпуск III. Мурманск, 1998 (В соавторстве, авторских - 0,25 п.л.)

2. Экономическая конъюнктура России и региона // Человек, общество, государство. Выпуск V. Мурманск, 1998. 0,2 п.л.

3.Военно-экономический аспект концепции национальной безопасности // Научно-информационный бюллетень "Север и рынок "№ 2, Апатиты, КНЦ 1998 0,15 п.л.