Индивидуальное производство: сущность, формы, эволюция тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипова, Наталья Васильевна
Место защиты
Иркутск
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальное производство: сущность, формы, эволюция"



од

На правах рукописи

Оснпова Наталья Васильевна

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ, ЭВОЛЮЦИЯ

Специальность 08.00.01. - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 1988

Работа выполнена на кафедре экономической теории Иркутской Государственной Экономической Академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор, член-корреспондент СО МАН ВШ Демина М.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Привалихин H.H. - кандидат экономических наук, доцент Шашина А.Р.

Ведущая организация - Кафедра экономической теории

Иркутской Государственной

Сельскохозяйственной Академии

Защита состоится / 1998 года в часов на

заседании диссертационного совета К 064.28.01 в Иркутской Государственной Экономической Академии по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ауд. В-308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской Государственной Экономической Академии.

Автореферат разослан »

ЛССЫЯ^ 1998г.

Ученый секретарь диссертационного л

совета, кандидат экономических наук Л£-^т.В.Огородникова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Современное состояние и характер экономики требуют не единообразия, а многообразия, вариативности форм организации труда и производства, в том числе мелких и индивидуальных, развертывание которых обеспечивает гибкость экономической системы и открывает простор человеческой активности, хозяйственной инициативе людей. Для повышения уровня реального обобществления производства необходимо обеспечение условий, в частности материальной основы, для эволюции индивидуального производства. Индивидуальное производство, на наш взгляд, следует рассматривать не как временное явление, а как существенный элемент экономической системы. Поэтому изучение его роли, места в системе экономических отношений, взаимосвязи с общественным производством - актуальная задача современной экономической науки.

Актуальность анализа индивидуального производства особенно возрастает в современный период перехода к новой экономической модели, основанной на многообразии форм собственности и форм хозяйствования. Среди них можно выделить личное подсобное хозяйство, длительное время существовавшее наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями - колхозами и совхозами и развивавшееся на основе использования ресурсов общественного хозяйства; индивидуальную трудовую деятельность, осуществляемую на основе вторичной занятости; частное предпринимательство фермеров, ремесленников, торговцев, полностью работающих вне сферы обобществленного производства. Проблемы, связанные с выяснением сущности данных форм индивидуального производства, причин их возрождения, условий воспроизводства, направлений дальнейшего развития приобретают особую остроту.

Наш интерес к двум формам индивидуального производства: личному подсобному хозяйству и индивидуальной трудовой деятельности - объясняется несколькими причинами.

Аграрный труд более индивидуален, чем труд в промышленном производстве. Это определяется сущностью и спецификой самого сельскохозяйственного производства, его неустранимыми особенностями. Большую роль играют природные и биологические факторы: и предметы труда, и некоторые средства производства -живые организмы. Труд человека заключается в создании наиболее благоприятных условий для их роста и развития. Это ограничивает возможности пооперационного разделения труда, затрудняет оперативное определение качества работ и его стимулирования по промежуточным результатам. В сельском хозяйстве ниже возможности

и потребности в концентрации рабочей силы на единицу земельной площади. Отмеченные особенности аграрного труда требуют особых, специфических форм его организации.

Проводимая в России аграрная реформа предполагает разрешение противоречия между сущностью сельскохозяйственного труда и формами его организации. Наряду с процессами разгосударствления и приватизации, передачи земель в собственность и владение, она включает в себя и разделение крупных сельхозпредприятий на ряд более мелких, формирование кооперативов с частно-долевым характером собственности, крестьянских фермерских хозяйств и их ассоциаций. В этих условиях большое значение приобретает проблема выяснения истинных возможностей индивидуального производства, каковым в настоящее время являются фермерские крестьянские хозяйства.

На наш взгляд, все доказательства эффективности работы крестьянских хозяйств пока что больше опираются на теоретические умозаключения и ссылки на зарубежный опыт. Собственного опыта их функционирования у нас пока немного. Но тем не менее, есть одна сфера сельского хозяйства, которая имеет достаточно длительную историю и значительные масштабы и позволяет объективно оценивать возможности и перспективы развития крестьянских хозяйств: личные подсобные хозяйства населения.

Некоторые авторы относят ведение личного подсобного хозяйства к индивидуальной трудовой деятельности в аграрной сфере, хотя они представляют собой сходные, но самостоятельные формы индивидуального производства. Этим объясняется необходимость их совместного исследования и более четкого разграничения.

Степень изученности темы.

Несмотря на то, что в нашей стране долгое время осуществлялась политика огосударствления, ограничения любых негосударственных форм организации производства, в экономической литературе интерес к ним был постоянным. В монографических исследованиях Белянова В.И., Кулиды В.Ю., Макаровой И.В., Калугиной З.И., Антоновой Т.П., Шмелева Г.И. и других авторов рассматривается широкий круг проблем, связанных с функционированием личного подсобного хозяйства и других форм необобществленного производства, анализируется богатый статистический материал.

Специальных работ, посвященных индивидуальному производству, немного. В монографических исследованиях Лушиной Н.Л., Юданова А.Ю., Шмелева Г.И. освещаются проблемы мелкого производства в целом, индивидуальное производство не является предметов специального анализа и не рассматривается как отдельная проблема, имеющая самостоятельное значение. Многие исследователи

н

обращаются к конкретным формам индивидуального производства: личному подсобному хозяйству (Беккер В.Б., Буздалов И.Н., Демина М.П., Королева Г.П., Островский В.Б., Петрова Т.К., Самсонов И.И., Узун В.Я., Холай X.), индивидуальной трудовой деятельности (Автаева Н.Е., Болотский Б., Глушецкий A.A., Головнин С., Мызникова Г., Осипенко О.В., Петров A.B., Шохин А.), рассматривают их взаимосвязь. Эти исследования приводят к необходимости получить общую картину, то есть рассмотреть индивидуальное производство как единое целое. Попытка реализовать данную задачу была предпринята в диссертационном исследовании.

Развитие рыночных отношений привлекает пристальное внимание к исследованию отношений собственности. В работах Анурина В., Бондина В., Веснина В., Гребнева Л., Горланова Г., Гутника В., Конышева В., Калюжновой Н., Капелюшникова Р.И., Кузнецова В., Куликова В., Львова Д., Никифорова Л., Улыбина К. и других, комплексно рассматриваются экономическая и юридическая стороны отношений собственности, раскрывается понятие "право собственности".

Расширение сферы рыночных отношений оказывает двойственное воздействие на хозяйственный комплекс страны. С одной стороны, они значительно активизируют экономическую жизнь; с другой - если рыночные отношения пущены на самотек и не регулируются - могут еще больше разбалансировать и подорвать экономику и особенно пагубно отразиться на аграрной сфере. Сейчас многие исследователи высказывают мнение, что регулирование индивидуального сектора должно осуществляться преимущественно экономическими, а не административными методами, одним из которых является налогообложение. Вместе с тем налоговая система в нашей стране находится в стадии становления. Поэтому особую значимость приобретает теоретическая разработка общих проблем налогообложения (следует отметить работы Панскова В., Федоровой И., Шохина А. и других авторов.) В диссертации будет рассмотрена возможность экстраполяции этих общих выводов к практике личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности.

Цели н задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть личное подсобное хозяйство и индивидуальную трудовую деятельность в аграрном секторе региона в их взаимосвязи. На основе представления о сходстве этих форм производства в диссертации исследуется их сущность, функции, закономерности и проблемы развития. Данная цель конкретизируется через ряд взаимообусловленных задач исследования:

О анализ экономических, социально-психологических и

исторических предпосылок, обусловливающих объективную

необходимость индивидуального производства в современных условиях;

в определение сущности и форм индивидуального производства с позиций выявления соотношения между понятиями индивидуального и необобществленного, индивидуального и мелкого производства;

■ исследование условий воспроизводства в индивидуальном секторе, выявление общих тенденций его развития и проявления последних в конкретных условиях;

и анализ конкретных форм индивидуального производства: личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности - путем рассмотрения их сущности, функций в современной экономике, взаимосвязей;

н изучение проблем, связанных с необходимостью органического включения индивидуального производства в сферу рыночных отношений, его поддержки со стороны государства.

Методология и источники исследования. Методологической основой для диссертационного исследования послужили научные разработки экономистов, философов, правоведов; в исследовании широко использованы материалы научных конференций, семинаров, дискуссий и обсуждений, данные опубликованных социологических обследований, в которых диссертант принимал непосредственное участие. При рассмотрении ряда конкретных вопросов автор опирался на конституционные и другие законодательные и нормативные акты, регламентирующие индивидуальную трудовую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и его трансформацию в фермерское хозяйство.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой исследование, посвященное анализу индивидуального производства и его форм в условиях становления рыночной экономики России.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

н Подход к анализу индивидуального производства как целостному социально-экономическому явлению, особой форме производства. В работе дан комплексный анализ признаков, характеризующих индивидуальное производство.

■ Обоснована объективная экономическая необходимость индивидуального производства на основе анализа его специфики в рыночной экономике.

■ Сформулировано свое видение проблемы собственности и зависимости обособленности и самостоятельность хозяйствующего субъекта от форм собственности, условий и

возможности реализовать право собственности в производстве и другой хозяйственной деятельности.

□ Определено общее и особенное исследуемых форм индивидуального производства: личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. На основе их комплексного анализа уточнено определение сущности этих форм хозяйствования.

а Раскрыты принципы и механизмы налогообложения доходов, полученных в индивидуальном секторе, как экономических регуляторов индивидуального производства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и предложения диссертации могут быть использованы в научном анализе процессов, происходящих в социально-экономической и общественно-политической жизни нашей страны, в качестве научного обоснования региональных программ социально-экономического развития; в преподавании учебного курса "Экономической теории".

Апробация и реализация работы. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Результаты исследований докладывались иа научных конференциях различных уровней: Международном симпозиуме "Национальные ценности россиян и трансформация поведенческого аспекта в условиях перехода к рынку" (Иркутск, июнь 1996 г.), "круглом столе" в Сибэкспоцентре "Субъекты рыночных отношений, их становление и развитие" (Иркутск, май 1996 г.), Итоговых научных конференциях ИГЭА. Основные положения работы использованы в комплексной межвузовской научно-исследовательской программе "Народы России: возрождение и развитие" и региональной научно-технической программе "Развитие производительных сил Предбайкальского региона".

Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Сущность индивидуального производства и его трансформация в рыночной экономике

Одной из особенностей социально-экономического развития современного индустриального общества стало многообразие родственных или сходных форм хозяйственной деятельности, основанных на индивидуальной собственности на средства производства, которые можно объединить термином "индивидуальное

производство". Его жизнестойкость обусловлена действием взаимосвязанных экономических, исторических, социально-психологических причин, национальных и региональных традиций.

Индивидуальное производство обладает рядом экономических преимуществ перед крупным. Ему присуща способность быстро реагировать на изменение потребностей и индивидуально подходить к их удовлетворению. Немаловажным является и то, что индивидуальное производство может использовать небольшие местные источники сырья и энергии, с учетом местных условий оказывать существенную помощь в решении продовольственной проблемы, в увеличении объема производства товаров народного потребления, в расширении сферы обслуживания. Развитие индивидуального производства ведет к появлению разнообразных форм хозяйственной деятельности, увеличению количества субъектов хозяйствования, развитию конкурентных отношений. Это положительно отражается на улучшении удовлетворения потребностей людей, более эффективном использовании материальных, энергетических, финансовых ресурсов.

Потенциальные преимущества индивидуального производства в сфере занятости связаны, в основном, с использованием относительно трудоемких методов производства, невысокой потребностью в квалифицированной рабочей силе, меньшим вложением капитала. В результате в сфере индивидуального производства прямо или косвенно создается больше рабочих мест на единицу капиталовложений, чем в крупном производстве, что имеет особое значение в период спада производства и роста безработицы.

Кроме того, индивидуальное производство открывает возможности более полного использования в интересах общества трудовых ресурсов, не занятых в общественном производстве, привлекая к труду лиц с ограниченной трудоспособностью (пенсионеров, инвалидов, студентов, домохозяек и других).

Как способ получения доходов, поддерживающих сложившийся уровень потребления, особое значение в настоящее время приобретает вторичная занятость: совместительство, временные трудовые коллективы, индивидуальная трудовая деятельность. Последнюю диссертант исследует как форму индивидуального производства.

Длительное время индивидуальное производство рассматривалось только лишь как дополнение общественного производства, как временное средство преодоления текущих трудностей, с которыми в силу ряда причин последнее не справляется. На наш взгляд, такой подход не соответствует действительности. Индивидуальное производство выступает как необходимый, сущностный элемент экономической системы, который играет

определенную роль и в принципе не может быть "слит" с общественным производством.

Преимущества индивидуального производства не абсолютны, а относительны, они проявляются лишь в отдельных отраслях и на определенном этапе развития. Оно не должно и не может конкурировать с крупными предприятиями, так как преимущества этих форм хозяйствования распространяются на разные виды и отрасли производства. Крупное производство обычно эффективно лишь тогда, когда массово выпускается более или менее однотипная продукция. Мелкое производство обычно ориентируется на такие секторы рынка, которые из-за малой емкости не представляют интереса для крупных фирм.

Индивидуальное производство будет эффективно там, где уровень фактического обобществления труда крайне низок. К сферам развития индивидуального производства можно отнести производство потребительских товаров, обширный сектор сельскохозяйственного производства, переработку некоторых видов вторичного сырья, розничную торговлю, сферу бытовых услуг.

Под индивидуальным производством понимается процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ и услуг, основанный на индивидуальной форме организации труда и индивидуальной форме собственности на вещественные факторы производства.

В диссертации были уточнены основные признаки индивидуального производства, что позволило глубже раскрыть его сущность.

Во-первых, индивидуальное производство представляет собой особое целостное социально-экономическое явление. Оно занимает свою "нишу", имеет постоянные функции в системе общественного производства.

Во-вторых, основой индивидуального производства является частная индивидуальная форма собственности.

В-третьих, в технико-организационном аспекте это технологически индивидуализированный труд, который базируется на средствах труда, предполагающих индивидуальную форму его организации.

В-четвертых, производственная деятельность осуществляется на основе личного труда производителя и членов его семьи, которые в этот момент не являются членами трудовых коллективов государственных, кооперативных, акционерных, частных или других предприятий. Исключается также наличие договорных отношений и подрядных, надомных и тому подобных форм организации труда в общественном секторе. Но возможно привлечение наемного труда, особенно в период сезонных работ.

В-пятых, целью индивидуального производства является более полное удовлетворение потребностей населения за счет увеличения их доходов, для поддержания достойного уровня жизни.

На основе рассмотрения характерных признаков индивидуального производства автор разграничивает понятия необобществленного и индивидуального производства, индивидуального и мелкотоварного производства.

Необобществленное производство основано на негосударственной форме собственности, и с этих позиций индивидуальное может рассматриваться как его элемент, составная часть. Во втором случае термин "индивидуальное производство" указывает на форму организации труда и форму собственности, а мелкотоварное, мелкое производство - на его размеры, масштабы, уровень товарности.

Физические лица, осуществляющие хозяйственные операции в тех или иных сферах деятельности (производственной, коммерческой), и заключающие сделки от своего имени, признаются индивидуальными предпринимателями во всех правовых системах, то есть они выступают как субъекты индивидуального производства. Для организации фирмы индивидуального владения достаточно получить разрешение (патент, лицензию).

Такая предпринимательская деятельность часто осуществляется в форме самозанятости. Эта форма, будучи тесно связанной с домохозяйствами, одновременно отличается от них, поскольку она институционально оформляется как деловое предприятие. Самозанятость в настоящее время включает огромное число личных и семейных предприятий, работающих не только в традиционных, но и в новых отраслях экономики. С существованием этой формы связана одна из острейших проблем современных рыночных систем: уход от налогообложения и незаконное получение всякого рода социальных пособий (по безработице, бедности и т.д.).

Индивидуальное производство проявляется в ряде конкретных форм, обусловленных многообразием видов трудовой деятельности, направленных на производство предметов потребления. По уровню товарности хозяйства их можно классифицировать как:

натуральные, к которым относится ведение домашнего хозяйства;

мелкотоварные: личное подсобное хозяйство и индивидуальная трудовая деятельность, осуществляющиеся в основном на началах вторичной занятости и являющиеся дополнительными источниками доходов;

товарные, которые представляют собой основную сферу занятости и единственный источник доходов: фермерские хозяйства и частные предприятия в других отраслях народного хозяйства.

Для возникновения рыночной экономики необходимо, чтобы субъекты обладали четко определенными правами собственности. Эти права обеспечивают не только свободу и независимость экономического поведения, но и экономическую ответственность.

Право частной собственности понимается не просто как арифметическая сумма правомочий, а как сложная структура, отдельные компоненты которой взаимно обусловливают друг друга. В условиях системы частной собственности собственником является индивидуум, чье слово в решении вопросов об использовании ресурса общество признает окончательным. Таким образом, отдельные индивидуумы находятся в привилегированном положении в смысле доступа к тем или иным ресурсам.

Частная собственность, которая является основой индивидуального производства, наилучшим образом обеспечивает возможность принятия решений непосредственно предпринимателем. Ей присуща высокая степень исключительности, с которой связаны решающие преимущества частнособственнического правового режима: заинтересованность собственника в максимально полном учете всех положительных и отрицательных последствий осуществляемой им деятельности, и эффективная аллокация ресурсов, которые в ходе обмена перемещаются от менее производительного употребления к более производительным. Правильно оформленные права собственности способствуют снижению трансакционных издержек и более рациональному использованию ресурсов.

Имея юридические гарантии права собственности, каждый собственник должен иметь возможность и условия реализовать это право в процессе производства или другой хозяйственной деятельности. Это представляется нам наиболее важным.

Проведение земельной реформы предполагает изменение собственности на землю и всей совокупности земельных отношений с учетом общегосударственной и региональной специфики. Законодательными актами установлено, что в Российской Федерации земля может находиться в государственной и частной (индивидуальной, общей совместной, общей долевой) собственности граждан.

Только частное владение землей ведет к созданию общества, где социальная справедливость будет сочетаться с высокой эффективностью производства. Частное владение землей, передачу ее по наследству или другому владельцу надлежит юридически защитить от вмешательства любых государственных органов. Одновременно должна быть исключена свободная купля-продажа земли, так как она затрудняет переход земли из рук в руки, в определенной мере тормозит приспособление землепользования к условиям рынка. Лица, способные хорошо использовать землю, не всегда будут иметь деньги

для ее покупки, и часть земли неизбежно будет выведена из сельскохозяйственного оборота.

2. Личное подсобное хозяйство и индивидуальная трудовая деятельность как формы индивидуального производства

В диссертационном исследовании рассмотрены различные формы индивидуального производства, работающие преимущественно в сельском хозяйстве.

Подсобное сельскохозяйственное производство населения и в нынешних условиях представляет собой, как правило, вторичную занятость граждан, основанную на их собственности на землю и другие средства производства. Оно ведется семьями и отдельными гражданами с целью производства сельскохозяйственной продукции как для удовлетворения собственных потребностей, так и для продажи.

Подсобный характер личного подсобного хозяйства проявляется в том, что оно не является основной сферой общественно-полезного труда владельца и главным источником его дохода. Чаще личные подсобные хозяйства образуют сферу вторичной (в значительной мере любительской) занятости трудоспособного населения.

Личные подсобные хозяйства, за исключением расположенных в пригородной зоне, по сути не вступают в рыночную конкуренцию, имея натуральный характер. На наш взгляд, это проявляется в том, что, во-первых, сельское население значительную часть своих потребностей в пище удовлетворяет за счет личного подсобного хозяйства. Хотя выход товарной продукции личных подсобных хозяйств за последние годы возрос, большая доля основных продуктов питания производится и потребляется в самой деревне.

Во-вторых, крестьяне, особенно проживающие в отдаленных населенных пунктах, не имеют рынка сбыта даже для того количества продукции, которое производится в их хозяйствах.

В-третьих, деревня действительно переходит от натурального и полунатурального хозяйства к денежному, товарному. Однако главной движущей силой развития товарного хозяйства является не собственно сельское хозяйство, а несельскохозяйственное производство, растущее на базе использования излишков аграрного труда. Земельные же наделы слишком малы для производства продукции на рынок и развития товарного хозяйства.

Личное подсобное хозяйство заняло определенную производственную "нишу" - самообеспечение сельскохозяйственного населения определенным, достаточно широким набором продуктов (термин "производственная ниша", мы используем потому, что

личное подсобное хозяйство практически не было включено в товарно-денежные отношения). С развитием рыночных отношений оно утратило некоторые типичные черты, и постепенно трансформируется в товарное хозяйство фермерского типа.

Эволюционно сложилось три типа личного подсобного хозяйства. Первый тип - подсобное многоотраслевое хозяйство нетоварного характера, владелец которого потребляет почти всю произведенную в нем продукцию. Объем и структура производства определяется, как правило, потребностями семьи. Товарность такого хозяйства вынужденная, вызванная невозможностью производить точно то количество продуктов, которое необходимо для удовлетворения потребностей его владельца в продуктах питания. Товарную часть составляют лишь излишки продукции. Социологический опрос, проведенный с участием диссертанта в трех районах Усть-Ордынского автономного бурятского округа, показал, что такими являются примерно треть всех хозяйств.

Второй тип личного подсобного хозяйства - потребительски-товарное хозяйство, реализующее излишки продукции на рынке или заготовительным организациям. Личные подсобные хозяйства, сохраняя потребительское назначение как главную свою функцию, имеют возможность специализироваться на одном или нескольких продуктах, производить их в большом объеме и относительно дешевле, чем другие, увеличивать их товарность. Тем самым личное подсобное хозяйство в известном смысле изменяет свое назначение. При этом расширяются границы самообеспечения, изменяется структура потребления, поскольку реализация одних продуктов и получение на этой основе доходов позволяет увеличить потребление других.

Третий тип - товарное монокультурное специализированное рыночное хозяйство. Личное подсобное хозяйство становится товарным, и по сути перерастает в крестьянское или фермерское хозяйство, если оно перерастает границы самообеспечения семьи набором тех продуктов, которые могут быть ею произведены и потреблены. Уровень товарности личного подсобного хозяйства определить трудно, так как часть продукции, произведенной в нем, не реализуется на рынке, а потребляется родственниками, живущими в городе.

Владельцы второго и особенно третьего типа подсобного хозяйства, используя ресурсы общественного сектора (комбикорма, удобрения, молодняк скота, земли) извлекают дифференциальную ренту, которая у них практически не изымается.

Соотношение между указанными типами хозяйств меняется. Часть высокотоварных и специализированных личных подсобных

хозяйств может трансформироваться при благоприятных условиях в фермерские хозяйства.

В условиях растущей инфляции стимулирующая роль номинальных доходов утрачивается, а роль "натуральных" форм деятельности, к которым относится и личное подсобное хозяйство, как источника реальных доходов семей, наоборот, возрастает. В рыночной экономике увеличение доходов семьи превращается в основную функцию личного подсобного хозяйства.

Сокращение платежеспособного спроса населения и сужение традиционных рынков сбыта продовольствия, вызванные резким ростом цен на продовольственные товары обострили проблему реализации продукции личных подсобных хозяйств, в особенности молока и мяса. В перспективе это может привести к падению его товарности и сокращению производства, ухудшению положения не только сельхозпроизводителей, но и всего населения в целом.

Несмотря на рост товарности личных подсобных хозяйств в последнее время, главным для него остается все же не производство товаров, а самообеспечение продовольствием, производство продуктов питания для семьи. Этим оно отличается от предпринимательского крестьянского хозяйства, для которого основной целью является товарное производство. Настоящее фермерство носит не столько потребительский, сколько рыночный, товарный характер.

Предпринимательское крестьянское хозяйство - не дополнительный, а основной источник доходов крестьянской семьи. Это должно обеспечиваться высокой товарностью, благодаря которой покрываются потребности и в средствах существования, и в сохранении и развитии производства. Возможность ведения товарного производства обусловлена размером хозяйства, его агротехническими характеристиками и технической оснащенностью.

Средний размер фермерского хозяйства в России чрезвычайно мал по меркам современного индустриального и эффективного сельскохозяйственного производства, он составляет 44 гектара. В Иркутской области в 1994 году на одно фермерское хозяйство приходилось 42 га , в 1995 году его размер уменьшился до 38 га, а к началу 1996 года - до 29 га. Фермерские хозяйства в России, таким образом, не эволюционируют в направлении формирования крупномасштабного производства, которое необходимо для повышения эффективности сельского хозяйства.

Для создания фермерского производства современного технологического и организационно-экономического уровня необходимо также развитие несельскохозяйственных сфер продовольственного комплекса, обеспечивающих фермерские

хозяйства техникой, удобрениями, оборудованием для хранения и переработки продукции.

Сказываются и трудности приобретения фермерами земельных участков, неразвитость кредитной системы, отсутствие законодательной базы. Многие фермеры имеют недостаточный уровень агрономических, зоотехнических, ветеринарных, экономических и юридических знаний, необходимых им в работе.

В числе важнейших факторов, определяющих перспективы развития фермерских хозяйств, прежде всего следует выделить неразвитость рыночной инфраструктуры. Сбыт произведенной продукции является одной из основных проблем фермерских хозяйств. Перед ними стоит задача реализации основной массы произведенной продукции ограниченного ассортимента оптовыми и мелкооптовыми партиями. Это можно сделать только через государственные или коммерческие организации, которые диктуют свои, часто невыгодные для фермеров, условия: цены, квоты, сроки поставки. Обладая рядом несомненных достоинств, индивидуальный сектор вместе с тем слабо защищен при снабжении и сбыте продукции от крупных сельскохозяйственных и торговых предприятий.

Приведенный анализ свидетельствует, что основным производителем сельскохозяйственной продукции выступает по-прежнему общественное производство, а большая часть произведенного в индивидуальном секторе потребляется самими производителями.

Следовательно, искусственно ускорять процесс реорганизации коллективных хозяйств нецелесообразно. Обвальная их ликвидация подорвет личные подсобные хозяйства, которые развивались в значительной степени за счет ресурсов коллективных хозяйств и сейчас еще не могут обойтись без их помощи. Это, в свою очередь, резко ухудшит положение всего сельского населения, для которого личное подсобное хозяйство является в настоящее время основным, если не единственным источником продуктов питания и мобильных доходов, особенно в глубинных селениях.

Более того, на наш взгляд необходима адресная государственная поддержка крупных эффективно работающих хозяйств, которые могли бы стать инициаторами внедрения достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство.

Фермерские хозяйства не станут основным производителем сельскохозяйственной продукции еще течение длительного времени. Семейные фермерские хозяйства оправдывают себя в малонаселенных местностях, поселениях хуторского типа, горных и труднодоступных районах. Специализация на производстве небольшого количества дорогой (например, экологически чистой) продукции, рассчитанной

на небольшой устойчивый спрос, также является перспективным путем развитая фермерских хозяйств

В диссертации делается вывод, что фермерские хозяйства еще не стали по-настоящему предпринимательскими, по своей сущности и характеру производственной деятельности они гораздо ближе к личным подсобным хозяйствам, чем к высокопроизводительным специализированным сельскохозяйственным предприятиям, ориентированным на получение прибыли. Крестьянское хозяйство во многом сохранило способы ведения производства, аналогичные используемым в личных подсобных хозяйствах. Ведение производства в них зачастую не столько исходит из экономической эффективности, сколько осуществляется в соответствии с социальными факторами. Здесь возможно, например, искусственное снижение потребления в целях расширения производства в будущем.

Автор считает недопустимым отождествление как личного подсобного и фермерского хозяйства, так и личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности.

По нашему мнению, они представляют собой конкретные формы индивидуального производства. В диссертации показано, что основное отличие личного подсобного хозяйства от индивидуальной трудовой деятельности заключается в том, что последняя полностью включается в товарно-денежные отношения. Это ведет к большей социально-экономической обособленности такой деятельности. Индивидуальная трудовая деятельность, в отличие от личного подсобного хозяйства (в его традиционном понимании), носит предпринимательский характер. Во-первых, это деятельность, постоянно нацеленная на поиск нового, еще неосвоенного - новых сфер приложения труда, новой продукции, новых технологий, на освоение новых объектов и форм (рынков товаров и услуг, финансовых и материальных ресурсов), и, во-вторых, деятельность, направленная на достижение коммерческого успеха, прибыли.

Основой возникновения индивидуальной трудовой деятельности является расширение структуры потребностей населения. Базовые потребности в основном насыщены, при этом уровень доходов и образования людей растет, расширяются возможности производства, следовательно, нарастает дифференциация спроса, его дестандартизация, переключение внимания потребителей с массовых продуктов на индивидуализированные изделия, поставляемые небольшими партиями.

В отличие от многих исследователей, например, Афанасьева А., Шулуса А., считающих, что общественной формой мелкой производственной единицы в условиях рыночной экономики является малое предприятие, автор рассматривает как "клеточку" малого предпринимательства индивидуальную трудовую деятельность. В

настоящее время она существует как весьма массовое экономическое явление, но не регистрируется, не облагается налогами, т.е. по сути осуществляется нелегально.

Индивидуальная трудовая деятельность, как форма вторичной занятости, дает возможность работникам государственных предприятий, имеющим низкий уровень оплаты труда, во-первых, получить дополнительный доход, во-вторых, лучше присмотреться и адаптироваться к работе в частном секторе, в-третьих, сохранить привычные социальные гарантии и блага, которые "привязаны" к традиционным рабочим местам. В то же время возможны ситуации, когда рабочие сохраняют свои связи с предприятием в силу ранее сложившихся стереотипов, зарабатывая на жизнь в других местах.

Благодаря индивидуальной трудовой деятельности происходит формирование рыночной мотивации труда, стремление иметь доходы, уровень которых зависит от личных усилий, самому распоряжаться результатами своего труда. В настоящее время индивидуальной трудовой деятельностью практически во всех сферах экономики занята значительная прослойка населения, никак не учитываемая статистикой. Установить масштабы занятости, уровень оплаты труда, его условия, продолжительность рабочего времени практически невозможно. Как правило, эти шоди имеют низкий, нерегулярный доход, дающий им возможность кое-как выжить в условиях хронической задержки заработной платы, пенсий, открытой и скрытой безработицы.

Современная ИТД заняла в реформируемой экономике определенную нишу - в основном это потребительские товары и услуги самого массового спроса, где определяющим для покупателя является не качество, а низкая цена. Продолжающийся рост цен и падение доходов населения ведут к ограничению спроса, который сводится к немногочисленным товарам первой необходимости, и это неминуемо отрицательно сказывается на деятельности самозанятого населения.

Длительное непризнание индивидуальной трудовой деятельности населения в качестве предпринимательской лишало этих субъектов индивидуального производства даже минимальной государственной поддержки, которая могла бы оказываться в различных формах: субсидии, льготные кредиты, льготное налогообложение.

Существующая в настоящее время практика налогообложения ориентирована преимущественно на решение фискальной задачи -пополнение государственного бюджета, - и практически не использует налоги как основной финансовый инструмент государственного регулирования экономикой.

Особенно важно определить цель легализации индивидуального сектора - не стремление увеличить поступления в госбюджет за счет его налогообложения, а всемерная поддержка и защита со стороны государства. Налоги как средство регулирования масштабов экономической деятельности должны обеспечивать приток финансовых ресурсов в бюджет, не ограничивая предпринимательскую инициативу. Иначе сокращается налоговое "поле" и срабатывает эффект "кривой Лаффера". Проведенный в диссертационном исследовании анализ показывает, что современная налоговая система эту стимулирующую функцию не выполняет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Место индивидуального производства в системе производственных отношений. // Тезисы докладов ХУШ научно-технической конференции сотрудников ИрИИТа и специалистов эксплуатащга и строительства железных дорог. - Иркутск, 1993. - С. 104.

2. Исследование тенденций жизненного уровня сельского населения Иркутской области: коллективная монография. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1995. - 13 печ. л. / 0, 3 печ. л.

3. Аграрная реформа П.А.Столыпина и крестьянская психология: исторический опыт и современность. // Материалы межвузовской конференции "Новые тенденции в философии и проблемы гуманитарного образования". - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 1998. - С.48-49.