Индивидуальный капитал: сущность, формы и закономерности развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щедриков, Роман Александрович
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щедриков, Роман Александрович

Введение.

Щ Глава I Теоретические проблемы анализа индивидуального капитала

1.1. Сущность индивидуального капитала.

1.2. Формы индивидуального капитала в современной экономике и его экономические функции.

1.3. Воспроизводство и источники формирования индивидуального капитала.

Глава II Основные закономерности развития (Щ индивидуального капитала

2.1. Важнейшие закономерности развития индивидуального капитала

2.2. Особенности развития индивидуального капитала в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Индивидуальный капитал: сущность, формы и закономерности развития"

Актуальность проблемы. Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике происходило путем коренной ломки старой экономической системы. Появление и развитие новых элементов рыночного хозяйства сопровождалось одновременным действием старых структур и негативным влиянием структурных диспропорций в экономической системе. Однако новые ростки рыночного хозяйства уже запустили механизм преобразования всей экономики, где не оставалось места для пережитков прошлого. Современное состояние и характер экономики требуют не единообразия, а многообразия, вариативности форм организации производства, в том числе образованных на базе индивидуального капитала. Развертывание индивидуального предпринимательства обеспечивает гибкость экономической системы и открывает простор для человеческой активности, хозяйственной инициативы людей. Повышение благосостояния населения, развитие конкурентных отношений в экономике невозможно без наличия индивидуального капитала. Создание в обществе реальных условий для развития индивидуального капитала - это важнейшая цель для любого государства, которое стремится к процветанию. Поэтому индивидуальный капитал, по нашему мнению, следует рассматривать не как временное явление, а как существенный элемент экономической системы. Поэтому изучение его роли, места в системе экономических отношений, взаимосвязи с общественным производством - актуальная задача современной экономической науки.

Актуальность анализа индивидуального капитала возрастает в современный период перехода к новой экономической модели, основанной на частной собственности. Индивидуальное предпринимательство в сфере производства и услуг, в сфере торговли, деятельность различных предпринимателей, полностью работающих вне сферы обобществленного производства, представляет для нашего исследования особый интерес. Ведь проблемы, связанные с выяснением сущности и форм индивидуального капитала, причин их возрождения, условий воспроизводства, направлений дальнейшего развития приобретают особую остроту.

Мировая практика показывает, что предприниматели - это тот локомотив, который вытянул многие страны из экономического кризиса, решил или снизил остроту социальных проблем. В условиях развития рыночных отношений в России, образование класса индивидуальных предпринимателей вбирает в себя многие потребности и интересы современного общества. Индивидуальные предприниматели нуждаются в особой государственной политике, которая бы целенаправленно воздействовала на все экономические структуры, обслуживающие формирование, движение и развитие всех капитальных благ. Нельзя забывать и о том, что действие индивидуальных капиталов, преследующих частные интересы, может нести в себе и нежелательные тенденции, во избежание которых требуется государственное регулирование.

Роль индивидуального предпринимательства важна в социально -экономическом развитии общества, в обеспечении его стабильности, процветании и росте благосостояния. Для России исследование проблемы индивидуального капитала имеет особое значение, поскольку непосредственно связано с формированием новых экономических и общественных отношений. Именно сейчас, в период активного развития рыночного механизма в России, изучение таких аспектов, как формирование и функционирование индивидуального капитала, является необходимым условием его прогрессивного развития, а также искоренения тех негативных моментов, которые свойственны отечественной предпринимательской деятельности. Специфика российского индивидуального капитала в настоящее проявляется в том, что он стремится извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах в основном посредством торговли и посреднических услуг. Стремление снять противоречия и облегчить движение вперед, к построению более эффективного и продуктивного общества, заставляет нас глубже взглянуть на проблемы функционирования индивидуального капитала как двигателя экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы.

Происходящие процессы экономических преобразований в обществе являются объектом глубокого анализа экономистов. В связи с этим одним из направлений экономической мысли является исследование развития индивидуального капитала, и как часть этого процесса, формирование индивидуального капитала в условиях развития рыночных отношений в российской экономике.

Сложность и многоплановость экономического содержания индивидуального капитала обуславливает неоднозначность его толкования в научной литературе. В науке не выработано единого понимания сущности капитала, и на протяжении нескольких веков сущность капитала и законы его функционирования рассматривали в своих научных трудах такие известные экономисты, как А. Смит и Д. Рикардо, Ж.Б.Сэй, К. Маркс, И. Фишер. В результате в настоящее время экономическая наука имеет большое количество различных определений капитала. В современную экономическую теорию часто привносятся новые элементы: человеческий капитал многими экономистами (Т. Шульц, Г.Беккер, JI. Туроу, П. Гутман) рассматривается как полноценный фактор производства, вложения в который способны принести увеличение дохода в будущем. Многие современные экономисты (И. Фишер, Г. Джонсон) безгранично широко расширяют определение капитала, представляя его как благо, способное принести его обладателю доход в будущем.

Среди последних книг выделяется работа Эрнандо де Сото "Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире", где автор дает свое понимание загадочной природы капитала в тесной связи с развитием системы частной собственности на Западе.

Все эти вопросы требуют анализа и систематизации, так как по вопросу сущности индивидуального капитала существует много различных мнений.

Современные российские ученые практически совсем не уделяют внимание вопросам формирования и функционирования индивидуального капитала в экономике. Имеются лишь некоторые отдельные экономические работы по вопросам функционирования предпринимательского капитала, среди которых можно выделить книгу Парамонова А.В. "Учет и анализ предпринимательского капитала" и диссертационное исследование Волкова Р.В. "Предпринимательский капитал и его формирование в российской экономике переходного периода".

Широко исследуется сектор малого бизнеса, чему посвящены экономические публикации таких современных российских авторов, как А. Виленского, А. Блинова, В. Афанасьева, А. Шулуса, О. Шестоперова, А. Орлова и др. Основным недостатком для всех экономических публикаций по проблемам малого бизнеса видится то, что в них не уделяется внимание проблемам деятельности такого сектора малого бизнеса, как индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. В то же время индивидуальное предпринимательство является единственной организационно-правовой формой существования индивидуального капитала в российской экономике. Авторы большинства публикаций неверно, на нашему мнению, подразумевают под малым бизнесом только лишь малые предприятия - юридические лица, которые имеют малое количество занятых работников. Между тем индивидуальное предпринимательство незаслуженно остается за пределами устремлений экономической науки. Но в каком же состоянии находится сейчас малый бизнес и, как его составная часть, индивидуальный бизнес? На основании традиционно исследуемого сектора малых предприятий - юридических лиц, развитие которых находится в стагнации, нельзя судить в целом о положении малого бизнеса. По оценкам специалистов, индивидуальное предпринимательство динамично развивается и значительно превышает численность малых предприятий - юридических лиц, составляя около 2/3 всего малого бизнеса.

Таким образом, научные исследования не раскрывают в полной мере происходящие в обществе изменения и процессы, особенно в сфере деятельности индивидуального капитала, не дают детальной картины состояния и динамики индивидуального предпринимательства в России.

Это позволяет сделать вывод о том, что степень разработанности проблемы не соответствует ее практической и теоретической значимости, и это объясняется начальным этапом становления индивидуального предпринимательства и развитием рыночных отношений в России в настоящий период.

Все это объясняет обращение автора к проблемам формирования и развития индивидуального капитала в экономике, стремление к всестороннему изучению этого процесса, выработке собственной позиции по данному вопросу.

Актуальность и острота проблемы, настоятельная необходимость поиска ответа на поставленные вопросы, послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования - раскрыть экономическую сущность индивидуального капитала, определить его основные функции в экономике; раскрыть основные закономерности развития и функционирования, обосновать своеобразие процесса формирования и развития индивидуального капитала в современной российской экономике.

Для решения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- обобщить различные теории капитала и рассмотреть последний как совокупность благ, приносящих прибыль, в том числе и предпринимательской способности к организации производства;

- определить основные формы индивидуального капитала и их роль в современной рыночной экономике;

- определить место индивидуального капитала в экономической структуре общества, его функции;

- исследовать процесс воспроизводства индивидуального капитала и источники его формирования;

- исследовать основные направления и особенности развития индивидуального капитала в современной российской экономике;

- выявить круг внешних факторов, негативно воздействующих на развитие и функционирование индивидуального капитала в российский условиях;

- определить, сформулировать основные закономерности развития индивидуального капитала;

- дать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования индивидуального капитала в российской экономике.

Постановка цели и задач исследования предопределили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, и заключения. Список использованной литературы содержит 153 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Щедриков, Роман Александрович

Исследование экономических проблем, связанных с формированием и развитием индивидуального капитала в экономике западных стран и в российских условиях позволяет сделать следующие выводы и обобщения:

1. Проблема развития индивидуального капитала в мировой и российской экономике настоятельно требует всестороннего рассмотрения.Именно по этой причине в настоящей работе столько внимания уделено научному пониманию сущности индивидуального капитала, фундаментом которого являются достижения классиков, современных зарубежных и отечественных ученых в разработке теорий капитала, а также практика развития индивидуального капитала в странах развитой рыночной экономики и опыт формирования индивидуального предпринимательства в России.2. В экономической теории прослеживается много различных взглядов на сущность капитала. Анализ различных точек зрения на природу и сущность капитала позволяет нам выделить пять основных концепций капитала: монетарную, материально-вещественную, концепцию человеческого капитала, социально-экономическую, концепцию всеобъемлющего капитала.Монетарная концепция капитала, которая берет свое начало от экономической школы меркантилизма, отождествляет капитал с деньгами.Материально-вещественная трактовка (А. Смит, Ж.Б. Сэй) обычно рассматривает эту категорию как средства производства, приносящие предпринимателю прибыль. Такую классическую трактовку разделяют многие известные экономисты XX века.Принципиально иных позиций в раскрытии экономического содержания капитала придерживаются К. Маркс и его последователи. Как подчеркивал Маркс, капитал - это не просто сумма материальных и производственных средств производства. Капитал - это определенное общественное производственное отношение, которое представлено в материальном выражении и имеет специфически общественный характер.Более кратко он определял капитал как самовозрастающую стоимость или стоимость, приносящую прибавочную стоимость. К. Маркс строго разграничивал те неодинаковые роли, которые разные факторы процесса труда играют в образовании и самовозрастании стоимости создаваемых товаров, базирующейся на использовании наемного труда. Те составные части, которые с точки зрения процесса труда различаются как объективные и субъективные факторы, как средства производства и рабочая сила, с точки зрения процесса увеличения стоимости различаются как постоянный и переменный капитал.Современная экономическая теория преподносит нам концепцию человеческого капитала. Человеческий капитал является производительным фактором наряду с классическими — денежным капиталом, трудом и землей.J Специфической особенностью человеческого капитала является то, что его реализация осуществляется в ходе использования рабочей силы, способности его обладателя в процессе труда.В ходе научно-технической революции требования к качеству способностей к труду работника неизменно повышались. Интеллектуальные силы человека стали настолько многосложны и значимы в экономическом аспекте, и прежде всего в процессе производства, что привели к выделению л особого фактора в производственных отношениях. Этот фактор приобрел форму человеческого капитала. Суть теории человеческого капитала заключена в применении неоклассической теории капитал к процессу формирования способностей человека к труду. Только после внесения изменений в сущность человека он приобретает качества потребительской стоимости, то есть фактически — качества капитала. Поэтому, по мере роста затрат на улучшение качественного состояния рабочего, его способность к

4^ труду постепенно превращается в человеческий капитал.Сторонников концепции всеобъемлющего капитала объединяет то, что к вопросу о сущности капитала они подходят довольно широко и представляют капитал в виде любого блага, приносящего доход. Так капитал, по определению И. Фишера, одновременно включает в себя и средства производства, и человеческие способности или таланты, если такие качества индивидуума могут приносить ему регулярный доход.3. Обращение денег в качестве капитала есть самоцель, так как возрастание стоимости осуществляется в пределах этого постоянно ^ возобновляющегося движения. Поэтому движение капитала не знает границ.Отсюда необходимо следует вывод, что потребительную стоимость никогда не следует рассматривать как непосредственную цель капиталиста.Стоимость обладает уникальной способностью в процессе производства постоянно менять денежную форму на товарную. При этом происходит то ее преобразование, которое изменяет величину стоимости и рождает прибавочную стоимость. Такой процесс со стороны выглядит как самовозрастание и приписывается к уникальным свойствам стоимости. Это движение, в котором стоимость прирастает прибавочной стоимостью, есть ее собственное движение, поскольку даже меняя форму, стоимость остается в процессе производства, проходит через все его стадии. Только в этом процессе она и может обладать свойством возрастания, так только производство осуществляет с ней те преобразования, которые приписываются ей как ее собственное свойство. Таким образом, получается, что возрастание стоимости есть ее самовозрастание.4. Процесс производства потребительной стоимости является объективно необходимым источником расширения производства.Процесс производства рождает прибавочную стоимость. Созданная стоимость не потребляется предпринимателем в полном объеме. Она может находить свое применение в расширении процесса производства, то есть выступая как накопление капитала и принимая обратное превращение прибавочной стоимости в капитал. В этом случае капитал приобретает свою первоначальную форму, а прибавочная стоимость изменяет свою первоначальную форму бытия, становясь капиталом пока еще в денежной форме. Начиная с этого момента и капитальная, и прибавочная стоимости могут быть превращены в капитал совершенно одинаковым способом. Новый цикл производства осуществляется уже в расширенном масштабе, так как вложенная сумма капитала увеличивается.Для того, чтобы накоплять, существенно необходимо часть прибавочного продукта превращать в капитал. Прибавочная стоимость уже потому может быть превращена в капитал, что прибавочный продукт, стоимостью которого она является, уже заключает в себе вещественные части нового капитала. Накопление капитала, рассматриваемое конкретно, сводится к воспроизводству его в расширяющемся масштабе. Расширение данного процесса объясняется тем фактом, что прибавочная стоимость, превратившись в капитал, сама становится источником получения прибавочной стоимости. То же самое происходит с каждым накопленным капиталом в его отношении к созданному им добавочному капиталу.6. На основании вышеизложенного наиболее отвечающим целям Т настоящего исследования представляется приведенное в работе определение индивидуального капитала: индивидуальный капитал представляет собой как совокупность благ, внешне выступающих в качестве материальных элементов и человеческих качеств, которые используются их собственником для создания товаров и услуг с целью получения прибыли.7. Основные моменты возникновения индивидуального производственного капитала видятся следующие: •1 -деньги - первая форма проявления индивидуального производственного капитала; •деньги, как самостоятельное выражение стоимости, могут на основе капиталистического производства быть превращены в капитал, стать стоимостью самовозрастающей. Тем самым, помимо потребительной стоимости, которой они обладают в качестве денег, они приобретают добавочную потребительную стоимость именно потому, что они ^ функционируют как капитал; •установленный источник приращения капитала (производство прибавочной стоимости) является основой капиталистического производства в силу присущей функции приращения и самовозрастания; •превращение кредитных денежных средств в капитал происходит в силу того, что кредитующей стороной передается на время производящему предпринимателю потребительная стоимость, которые деньги имеют благодаря тому, что они могут быть превращены в капитал, могут функционировать как капитал, и вследствие этого, они сверх того, что сохраняют свою первоначальную величину стоимости, производят в своем движении определенную прибавочную стоимость.8. Сложность и многофанность такого явления, как индивидуальный капитал, обуславливают существование различных его С точки зрения того, чем представлено качественное состояние капитала, можно выделить капитал вещественный и человеческий.Формы индивидуального капитала можно выделить в процессе • движения, когда индивидуальный капитал последовательно проходит через денежную, производительную и товарную формы. Непрерывное движение от одной формы к другой и в то же время постоянное пребывание капитала во всех трех формах — неотъемлемое условие эффективного функционирования индивидуального капитала.Институциональные формы индивидуального капитала представляют собой хозяйствующих субъектов, функционирующих на базе ^ индивидуального капитала, права и обязательства которых закреплены юридическими нормами и обычаями. В качестве таких форм выступают домохозяйство, самозанятость, индивидуальное (семейное) предприятие с привлечением наемного труда.В зависимости от сферы приложения индивидуального капитала различаются следующие его формы: производственный, торговый и денежный. Определяющей формой индивидуального капитала является Jt производственный капитал, который на своей основе исторически предшествовал образованию капиталов денежного и торгового.Основной и единственной организационно-правовой формой индивидуального капитала в России является индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица.10. Первая закономерность развития индивидуального капитала состоит в том, что по мере развития производительных сил общества, развития системы отношений собственности, сфера и масштабы деятельности индивидуального капитала постепенно сокращаются. Это выражается в том, что темпы роста новых индивидуальных предприятий отстают от темпов роста предприятий корпоративной формы собственности, корпоративный бизнес активно проникает и действует в тех сферах, которые ранее традиционно считались сферой деятельности индивидуального бизнеса.Вторая закономерность развития индивидуального капитала, которая по действию прямо противоположна, выражается в быстром росте индивидуального капитала на Западе по мере постепенного совершенствования системы частной собственности. Доступ к капиталу перестал быть привилегией немногих, и именно постепенное совершенствование системы частной собственности позволило экономически активному населению выявлять и реализовывать потенциальную ценность своих активов, позволило превратить свои активы в индивидуальный капитал.В результате взаимодействия двух закономерностей развития индивидуального капитала мы видим результат, который выражается в том, что индивидуальный капитал в настоящее время все еще остается важнейшим компонентом развития рыночной экономики многих стран.Третья закономерность развития индивидуального капитала состоит в наличии качественных изменений в технологической организации индивидуального капитала и смене организационных форм капитала в соответствии с развитием производительных сил общества.Процесс развития индивидуального капитала подразумевает также выделение в качестве самостоятельных форм торгового и денежного капитала. Обособление торгового и денежного капиталов, а также процессы концентрации и централизации оказали сильное воздействие на развитие и усложнение форм индивидуального капитала, а также стали причиной появления капитала ассоциированного, акционерного. Акционерный капитал проявляет свои отличия от капитала индивидуального в вопросах собственности и распределения прибавочной стоимости, а также в самом процессе функционирования и воспроизводства капитала.11. Процессы смены общественного строя в России обусловили появление и формирование индивидуального капитала в российской экономике. Особая роль индивидуального капитала видится прежде всего в том, что в процессе развития рыночных отношений в России он стал f источником зарождения здоровых конкурентных отношений, залогом экономической стабильности, повышения уровня жизни населения, обеспечения занятости и высокого уровня доходов.Совокупность негативных для любого экономического роста факторов (высокая инфляция, нестабильность законодательства, безработица, разрушение хозяйственных связей и др.) переходной экономики наложили свой отпечаток на процесс развития и структуру российского ^ индивидуального капитала. Главной особенностью индивидуального капитала в России является то, что этот сектор экономики все еще не занял того определенного места, которое является необходимым с точки зрения эффективности функционирования всей российской экономики. Специфика российского индивидуального капитала проявляется также в том, что преобладающее большинство индивидуальных предприятий функционирует в сфере обращения, в то время как деятельность в сфере производства •ft практически не осуществляется. Проникновению индивидуального капитала в сферу производства мешают такие причины, как высокие налоги, высокие процентные ставки по кредиту, отсутствие необходимого опыта и связей у предпринимателей. По нашему мнению, у индивидуального производственного предпринимательства все же имеются определенные перспективы развития, в реализации которых решающую роль может сыграть целенаправленная государственная политика.12. Анализ основных неблагоприятных условий для развития индивидуального капитала в России позволил нам сформулировать определенные рекомендации по реформированию внешней среды индивидуального предпринимательства. Основной задачей сегодня является включение сектора индивидуального предпринимательства в политический процесс на уровне, соответствующем его экономическому и социальному значению.Более конкретные задачи можно сформулировать так:

1) необходимо существенно улучшить информационное обеспечение разработки политики по отношению к индивидуальному предпринимательству, ликвидировать ведомственную разобщенность и создать механизм обмена информацией, разработать методики выборочных обследований.2) российская налоговая система также нуждается в реформировании, что должно способствовать повышению ее предсказуемости, стабилизации и увеличению прозрачности. Сведение к минимуму комплекта документации, представляемых предприятиями; значительное расширение сферы применения упрощенной системы налогообложения; упорядочение механизма применения вмененного налога и, возможно, предоставление предприятиям и предпринимателям возможности использовать альтернативные механизмы налогообложения; принятие законодательства о введении общего налогового предела - все эти шаги помогут снизить налоговый пресс на действующий индивидуальный капитал, будут способствовать выходу индивидуального бизнеса из тени.3) снижение проблем индивидуального предпринимательства с привлечением финансовых ресурсов зависит от развития конкуренции среди коммерческих банков, распространения имеющегося успешного опыта работы банков с небольшими предприятиями, развития и совершенствования лизинговых операций.4) необходимы преобразования в правовой среде индивидуального предпринимательства. В данной области главной задачей должна стать реформа административного права, направленная на разработку и введение определенных и прозрачных процедур взаимодействия граждан и предприятий с органами власти.Стоит отметить, что все преобразования внешней среды развития индивидуального капитала должны происходить при эффективном диалоге властей и представителей предпринимательского сообщества.Индивидуальный капитал является сложной многогранной категорией экономической теории. Изучение его экономической сущности и анализ направлений развития позволяет сделать вывод, что и в дальнейшем индивидуальный капитал не останется статичной субстанцией, а будет динамично развиваться. Причем развитие этого сектора экономики будет идти не экстенсивным, а интенсивным путем. Безусловно, количество действующих индивидуальных предприятий будет увеличиваться, но в целом эта тенденция будет слабо выражена, и индивидуальный сектор лишь сохранит свои позиции в действующей экономике, но никак не сможет соревноваться с акционерным капиталом. Развитие индивидуального капитала видится прежде всего в освоении новых производств, где все большее значение будет ифать информационная составляющая. То есть развитие индивидуального капитала будет идти в ногу с развитием общественных производительных сил, где в настоящее время все большее значение приобретают информация и наукоемкие технологии.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный капитал: сущность, формы и закономерности развития"

На правах рукописи

ЩЕДРИКОВ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (1.1. Политическая экономия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2003

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Научный руководитель - заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор экономических наук, профессор Гвоздева Н.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Гусаров Ю.В.

- кандидат экономических наук, доцент Огурцова Е.В.

Ведущая организация Поволжский кооперативный институт

Центросоюза РФ

Защита состоится 10 декабря 2003 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан "_" ноября 2003г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д.э.н., профессор

Яшин Н.С.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике происходило путем коренной ломки старой экономической системы. Появление и развитие новых элементов рыночного хозяйства сопровождалось одновременным действием старых структур и негативным влиянием структурных диспропорций в экономической системе. Современное состояние и характер экономики требуют не единообразия, а многообразия, вариативности форм организации производства, в том числе образованных на базе индивидуального капитала. Развертывание индивидуального предпринимательства обеспечивает гибкость экономической системы и открывает простор для человеческой активности, хозяйственной инициативы людей. Повышение благосостояния населения, развитие конкурентных отношений в экономике невозможно без наличия индивидуального капитала. Создание в обществе реальных условий для развития индивидуального капитала - это важнейшая цель для любого государства, которое стремится к процветанию. Поэтому индивидуальный капитал, по мнению автора, следует рассматривать не как временное явление, а как существенный элемент экономической системы. Изучение его роли, места в системе экономических отношений, взаимосвязи с общественным производством - актуальная задача современной экономической науки.

Актуальность анализа индивидуального капитала возрастает в современный период перехода к новой экономической модели, основанной на частной собственности. Индивидуальное предпринимательство в сфере производства и услуг, в сфере торговли, деятельность различных предпринимателей, полностью работающих вне сферы обобществленного производства, представляет для нашего исследования особый интерес. Ведь проблемы, связанные с выяснением сущности и форм индивидуального капитала, причин их возрождения, условий воспроизводства, направлений дальнейшего развития, приобретают особую остроту.

Мировая практика показывает, что предприниматели - это тот локомотив, который вытянул многие страны из экономического кризиса, решил или снизил остроту социальных проблем. В условиях развития рыночных отношений в России, образование класса индивидуальных предпринимателей вбирает в себя многие потребности и интересы

современного общества. Индивидуальные предприниматели нуждаются в особой государственной политике, которая бы целенаправленно воздействовала на все экономические структуры, обслуживающие формирование, движение и развитие капитальных благ. Нельзя забывать и о том, что действие индивидуальных капиталов, преследующих частные интересы, может нести в себе и нежелательные тенденции, во избежание которых требуется государственное регулирование.

Роль индивидуального предпринимательства важна в социально — экономическом развитии общества, в обеспечении его стабильности, процветании и роста благосостояния. Для России исследование проблемы индивидуального капитала имеет особое значение, поскольку непосредственно связано с формированием новых экономических и общественных отношений. Именно сейчас, в период активного развития рыночного механизма в России, изучение таких аспектов, как формирование и функционирование индивидуального капитала, является необходимым условием его прогрессивного развития, а также искоренения тех негативных моментов, которые свойственны отечественной предпринимательской деятельности. Специфика российского индивидуального капитала в настоящее время проявляется в том, что он стремится извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах в основном посредством торговли и посреднических услуг. Стремление снять противоречия и облегчить движение вперед, к построению более развитого и продуктивного общества, заставляет нас глубже взглянуть на проблемы эффективного функционирования индивидуального капитала.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость экономического содержания индивидуального капитала обуславливает неоднозначность его толкования в научной литературе. В науке не выработано единого понимания сущности капитала, и на протяжении нескольких веков сущность капитала и законы его функционирования рассматривали в своих научных трудах такие известные экономисты, как А. Смит и Д. Рикардо, Ж.Б.Сэй, К. Маркс, И. Фишер. В результате .в настоящее время экономическая наука имеет большое количество различных определений капитала.

Среди последних книг выделяется работа Эрнандо де Сото "Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире", где автор дает свое понимание

загадочной природы капитала в тесной связи с развитием системы частной собственности на Западе.

Все эти вопросы требуют анализа и систематизации, так как по вопросу сущности индивидуального капитала существует много различных мнений.

Современные российские ученые практически совсем не уделяют внимание вопросам формирования и функционирования индивидуального капитала в экономике. Имеются лишь некоторые отдельные экономические работы по вопросам функционирования предпринимательского капитала, среди которых можно выделить книгу Парамонова A.B. "Учет и анализ предпринимательского капитала" и диссертационное исследование Волкова Р.В. "Предпринимательский капитал и его формирование в российской экономике переходного периода".

Широко исследуется сектор малого бизнеса, чему посвящены экономические публикации таких современных российских авторов, как А. Виленского, А. Блинова, В. Афанасьева, А. Шулуса, О. Шестоперова, А. Орлова и др. Основным недостатком для всех экономических публикаций по проблемам малого бизнеса видится то, что в них не уделяется внимание проблемам деятельности такого сектора малого бизнеса, как индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. В то же время индивидуальное предпринимательство является единственной организационно-правовой формой существования индивидуального капитала в российской экономике.

Таким образом, научные исследования не раскрывают в полной мере происходящие в обществе изменения и процессы, происходящие в сфере деятельности индивидуального капитала.

Это позволяет сделать вывод о том, что степень разработанности проблемы не соответствует ее практической и теоретической значимости, что делает актуальным исследование формирования и развития индивидуального капитала в экономике, стремление к всестороннему изучению этого процесса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - раскрыть экономическую сущность индивидуального капитала, определить его основные функции в экономике; раскрыть

основные закономерности развития и функционирования, обосновать своеобразие процесса формирования и развития индивидуального капитала в современной российской экономике.

Для решения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- обобщить различные теории капитала и рассмотреть последний как совокупность благ, приносящих прибыль, в том числе и предпринимательской способности к организации производства;

- определить основные формы индивидуального капитала и их роль в современной рыночной экономике;

- определить место индивидуального капитала в экономической структуре общества, его функции;

- исследовать процесс воспроизводства индивидуального капитала и источники его формирования;

- исследовать основные направления и особенности развития индивидуального капитала в современной российской экономике;

- выявить круг внешних факторов, негативно воздействующих на развитие и функционирование индивидуального капитала в российский условиях;

- определить, сформулировать основные закономерности развития индивидуального капитала;

- дать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования индивидуального капитала в российской экономике.

Предмет исследования. Предметом исследования являются анализ сущности, форм и закономерностей развития индивидуального капитала, а также их практическое воплощение в условиях российской экономики.

Объект исследования. Объектом исследования являются конкретные формы функционирования индивидуального капитала в современной экономике России.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой являются традиционные общенаучные методы - диалектико-материалистический метод, научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивный и дедуктивный методы, системно-структурный, функциональный анализ, статистические методы исследования. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию капитала, его воспроизводству и развитию в условиях рынка. Информационное обеспечение работы составляют законодательные и нормативные акты Правительства РФ, статистические данные, материалы экономических и социологических исследований, публикации российских и зарубежных ученых в экономических журналах.

Вклад автора и научная новизна диссертационного исследования. Вклад автора и теоретическая новизна проведенного исследования сводятся к следующим положениям:

- обоснованы и раскрыты источники формирования индивидуального капитала в современной экономике и уточнено экономическое содержание понятия "индивидуальный капитал";

- дано авторское определение индивидуального капитала как совокупности благ, внешне выступающих в качестве материальных элементов и человеческих качеств, которые используются их собственником для создания товаров и услуг с целью получения прибыли;

- раскрыта специфика и направления развития индивидуального капитала в российской экономике, и те негативные факторы, которые тормозят развитие индивидуального капитала в России. Специфика российского индивидуального капитала проявляется прежде всего в том, что его появление и развитие совпало с началом коренных преобразований в экономике нашего государства. Поэтому состояние индивидуального капитала в России представляет собой большой контраст по сравнению с западным индивидуальным капиталом, развитие которого имело большую историю и происходило преимущественно эволюционным путем. Нестабильность экономики, постоянное изменение существующего законодательства, высокие темпы инфляции, нарушенные хозяйственные связи, отсутствие

инвестиционных ресурсов — вот далеко не полный перечень тех условий, которые повлияли на зарождение и развитие российского индивидуального капитала;

- доказана необходимость регулирования государством процесса накопления индивидуального капитала в России, что обеспечит дальнейшее развитие всей экономики в целом;

- раскрыты и обоснованы перспективы роста индивидуального капитала в российской экономике на современном этапе, которые состоят в его возможности стремительно развиваться и проникать в новые сферы деятельности по мере дальнейшего развития рыночных отношений и совершенствования законодательства в России;

- впервые сформулированы закономерности развития индивидуального капитала (1. сокращение сферы деятельности индивидуального капитала по мере развития производительных сил общества и увеличения роли акционерного капитала;

2. бурный рост индивидуального капитала как следствие совершенствования системы частной собственности;

3. качественные изменения в технологической организации индивидуального капитала и смена его организационных форм) и показано их действие;

- даны практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования индивидуального капитала в российской экономике.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием индивидуального капитала и его развития в условиях современной рыночной экономики. Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление об индивидуальном капитале, что вносит определенный вклад в экономическую теорию. Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по устранению факторов, негативно влияющих на развитие индивидуального капитала в российской экономике. Положения диссертации могут быть использованы в учебном курсе

«Экономическая теория», а также спецкурсах, посвященных истории экономических учений, теориям предпринимательства и менеджменту.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях: «Рыночное саморегулирование экономики» (Саратов, 2001), «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001), а также отражены в 3 публикациях общим объемом 2,3 печл.

Структура работы. Цели, задачи и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основные идеи и выводы диссертации, выносимые на защиту.

Капитал - это экономическая клеточка сложной социально-экономической рыночной системы, и, в конечном счете, ее решающая категория. Анализ взглядов различных экономистов на сущность капитала позволил автору провести определенную классификацию и выделить пять основных концепций капитала: монетарную концепцию, материально-вещественную концепцию, концепцию человеческого капитала, социально-экономическую концепцию, концепцию всеобъемлющего капитала.

Исследование множества теорий капитала позволило автору дать собственное определение индивидуального капитала как совокупности благ, внешне выступающих в качестве материальных элементов и человеческих качеств, которые используются их собственником для создания товаров и услуг с целью получения прибыли.

Олицетворением индивидуального капитала выступает фигура предпринимателя. Функционирование индивидуального капитала осуществляется в деятельности предпринимателя, собственника средств производства, его способности и умения прямо влияют на величину прибавочной стоимости. Очевидно, что в категории "предприниматель" связаны объективная экономическая функция и субъективные свойства ее носителя.

В исследовании выделены те характерные черты и свойства индивидуального капитала, которые ему присущи и являются неотъемлемой частью этого понятия. Автором раскрыта загадочная природа индивидуального капитала, которая заключается в следующем:

Во-первых, индивидуальный капитал представляет собой дробную часть общественного капитала. Движение общественного капитала состоит из всей совокупности оборотов индивидуальных капиталов, которые связаны между собой системой общественного разделения труда, его специализацией.

Во-вторых, основой индивидуального капитала является частная индивидуальная форма собственности. Осязаемость капиталу может придать только система частной собственности, документирующая его экономические характеристики и свойства, привязывающая его конкретным собственникам и месту в пространстве.

В-третьих, индивидуальный капитал в технико-организационном аспекте предполагает индивидуальную форму организации труда, ибо собственник капитала сам планирует формы организации производства, условия труда, выполняя ключевую роль в жизни предприятия.

Индивидуальный капитал - это сложное и емкое понятие, и по этой причине в работе оно было сопоставлено с другими понятиями, близкими к нему.

Сопоставив понятия "индивидуальный капитал" и "индивидуализированный капитал", автор делает вывод, что индивидуальный капитал является лишь некоторой, определенной частью индивидуализированного капитала, наряду с акционерным и партнерским. Индивидуальный капитал является самой простой, исходной формой, поскольку он находится в собственности одного индивида.

По мнению автора, отождествление индивидуального капитала с капиталом любого обособленного хозяйствующего субъекта некорректно, так как между капиталами различных форм собственности видны явные различия и существуют особенности воспроизводственного процесса каждой формы капитала.

Индивидуальный бизнес, по мнению автора, в полной мере можно отождествлять с некоторой частью малого бизнеса, что подтверждается научными публикациями и законодательными актами.

В исследовании выделены качественные и функциональные формы индивидуального капитала. Различие качественных форм

заключается в существовании физического капитала и человеческого капитала. Функциональные формы индивидуального капитала, то есть те формы, через которые любой индивидуальный капитал проходит по мере своего функционирования, разделяются на денежный, производительный и товарный капитал.

В работе исследованы институциональные формы индивидуального капитала, то есть хозяйствующие субъекты, функционирующие на базе индивидуального капитала, права и обязательства которых закреплены юридическими нормами и обычаями. Автором анализируются следующие институциональные формы: домохозяйство, самозанятость, индивидуальное (семейное) предприятие с наемным трудом.

Домашнее хозяйство рассматривается как обособленный хозяйствующий субъект, представленный одним или несколькими индивидами, который с помощью располагаемого индивидуального капитала стремится к эффективной деятельности и удовлетворению своих потребностей.

Индивидуальное производство в рамках домохозяйства проявляется в ряде конкретных форм, обусловленных многообразием видов трудовой деятельности. Производственная деятельность домохозяйств осуществляется в основном в форме личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности, а также в форме семейного бизнеса.

Личное подсобное хозяйство представляет собой, как правило, вторичную занятость граждан, основанную на их собственности на землю и средства производства. Основная доля произведенной продукции потребляется в самом домохозяйстве, не поступая на рынок.

Индивидуальная трудовая деятельность — это следующая форма индивидуального производства в современной экономике. Систематическое производство продукции в домашнем хозяйстве для продажи или реализация услуг на рынке характеризует семью, занимающуюся индивидуальной трудовой деятельностью. Основное отличие индивидуальной трудовой деятельности от личного подсобного хозяйства заключается в том, что первая полностью включается в товарно-денежные отношения. Это ведет к большей социально-экономической обособленности такой деятельности.

Наиболее эффективным путем решения проблем домохозяйств при переходе к рыночной экономике, по мнению автора, является открытие семейного бизнеса. Семейный бизнес, являясь одной из форм

предпринимательства в целом, имеет ряд специфических черт, основными из которых можно считать следующие: семейное ведение дела; небольшое количество участников; ограниченность масштабов производства; особая трудовая мотивация;

единство собственника капитала, предпринимателя, обладателя средств производства, организатора (как правило, в лице главы семьи);

эффективное взаимодействие членов семейного коллектива, их психологическая совместимость, взаимозаменяемость, близость личных и семейных интересов.

К домохозяйствам тесно примыкает другая институциональная форма индивидуального капитала - форма самозанятости. Эта форма, будучи тесно связана с домохозяйствами, одновременно отличается от них, поскольку она институционально оформляется как деловое предприятие со всеми вытекающими последствиями (лицензия, патент и т.д.). Самозанятость в настоящее время включает в себя огромное количество личных и семейных предприятий, работающих не только в традиционных, но и в новых отраслях экономики (биржевые брокеры, деловые консультанты, адвокаты, врачи и т.д.).

Следующая институциональная форма индивидуального капитала — индивидуальное (семейное) предприятие с наемным трудом. Генетически эта форма составляет основу капиталистического рыночного хозяйства. Все доходы от предпринимательской деятельности принадлежат единоличному владельцу фирмы. Владелец индивидуального капитала является одновременно и управляющим индивидуального предприятия.

Формы индивидуального капитала также различаются в зависимости от сферы или объекта приложения капитала: производственный, торговый и денежный капитал.

Под индивидуальным производственным капиталом понимается всякий капитал, вложенный в любую отрасль производства, будь то производство товаров или услуг. Нельзя сказать о лидирующей роли индивидуального капитала в производственном секторе, так как в индустриально развитых странах основная доля производства приходится на корпоративную собственность - до 80%. Остальное приходится на индивидуальных частных собственников и партнерства.

Индивидуальный капитал более развит в тех сферах, где для производства не требуется больших вложений и не наблюдается жесткой конкуренции со стороны акционерного капитала. Индивидуальные предприятия чаще всего занимаются производством промышленных товаров повседневного спроса для широких слоев населения, сельскохозяйственной продукции, ее переработкой, производством ремесленных изделий и изделий народных промыслов. Сфера услуг традиционно считается благоприятной для индивидуального предпринимательства, так как, с одной стороны, не требует вложений больших капиталов, а с другой стороны, относительно небольшая прибыль не привлекает владельцев крупного капитала.

Индивидуальный торговый капитал очень мобилен, поэтому в российских условиях он получил наибольшее развитие. Торгово-посреднический бизнес стал средством выживания для значительных слоев населения и предоставил возможность для получения дополнительных средств к существованию. Бурное развитие торгово-посреднического индивидуального бизнеса послужило основой для образования нормальной конкурентной прорыночной среды, характеризующейся борьбой индивидуальных предпринимателей за выживание на основе повышения качества и разнообразия товаров и услуг. Феноменальный рост индивидуальных предпринимателей и индивидуальных торговых капиталов имеет свое объяснение. Многие люди в условиях экономического кризиса испытывали чувство неудовлетворенности уровнем жизни и несоответствием самооценки уровню реальной заработной платы. У активной части населения это проявлялось в стремлении к экономической свободе и реализации своего предпринимательского потенциала. Торговля стала наиболее популярной сферой приложения индивидуального капитала по разным причинам. Во-первых, индивидуальное торговое предприятие значительно легче организовать. Во-вторых, торговля представляет деятельность, в которой существуют большие возможности ухода от налогов. В-третьих, в условиях неопределенности и изменений спроса на рынке торговый предприниматель имеет возможности быстро и оперативно переключиться на наиболее выгодные с коммерческой точки зрения товары, тогда как промышленному предпринимателю потребуется для этого значительные вложения капитала и времени.

По мере развития экономической системы в качестве самостоятельного выделился также и денежный капитал. Но в настоящее

время индивидуальный денежный капитал практически не действует на рынке, где его место занял крупный финансовый ассоциированный капитал.

В российских условиях основной и единственной организационно-правовой формой индивидуального капитала в настоящее время является предпринимательская деятельность без образования юридического лица. Поэтому при дальнейшем исследовании индивидуального капитала, его роли и закономерностей развития в экономике России автор опирался преимущественно на эту организационно-правовую форму.

В диссертации автором анализируются важнейшие экономические функции индивидуального капитала, такие как:

во-первых, агента рыночных отношений. Наличие индивидуального капитала в экономике способствует формированию конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества, придает экономике гибкость, мобильность и маневренность.

во-вторых, производителя продукции и услуг. Индивидуальный бизнес лидирует в производстве товаров и услуг в тех отраслях и сферах, где не требуется вложений больших капиталов и не наблюдается жесткой конкуренции с крупными формами предпринимательства. Наиболее удачно индивидуальное предпринимательство действует в сфере услуг, в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции, в сфере розничной торговли.

в-третьих, функция обеспечения занятости населения. Функция обеспечения занятости населения проявляется в том, что индивидуальный бизнес имеет широкие возможности создания дополнительных рабочих мест, что обеспечивает сокращение уровня безработицы в масштабах страны. В развитых странах малый бизнес привлекает до 50-60% работоспособного населения и формирует 70-80% новых рабочих мест.

в-четвертых, налогоплательщика. Индивидуальное предпринимательство регулярно дает государственному бюджету большие финансовые средства в форме налоговых поступлений.

Индивидуальный капитал никогда не находится в статичном состоянии, он воспроизводится. При исследовании процесса воспроизводства индивидуального капитала было выяснено, что одной

из существенных черт капитала является непрерывное, устойчивое движение, то есть смена форм, видов и стадий труда, осуществляемое во времени и в пространстве. Любая задержка движения на любой стадии порождает коренные изменения содержания капитала - снижается его рыночная стоимость, понижается его дееспособность. Процесс воспроизводства чрезвычайно важен для индивидуального капитала, нормальное функционирование этого процесса является залогом успешной деятельности индивидуального бизнеса в экономике. Расширенное воспроизводство индивидуального капитала представляет собой сложный процесс воссоздания материальных условий производства новой стоимости во все увеличивающемся масштабе, где главную роль играют как внутренние источники (производство прибавочной стоимости), так и внешние кредитные ресурсы. В исследовании доказано, что кредит или инвестиционные ресурсы представляют собой капитал, то есть то, что привлеченные денежные средства выполняют функции индивидуального капитала, функции самовозрастающей стоимости. Если индивидуальный капитал предпринимателя состоит из приобретенных средств, то в этом случае возникает вопрос цены привлеченного капитала. При определении стоимости обслуживания капитала — затрат по его возмещению — применяются различные подходы, в которых данная категория именуется "ценой капитала" и "стоимостью капитала", но более правильно — обозначать ее как "себестоимость капитала". При высокой процентной ставке банковского кредита себестоимость привлеченного капитала будет неуклонно говорить предпринимателю о невыгодности привлечения капитала со стороны. Автор заключает, что необходимо всесторонне подходить к изучению капитала в диалектическом единстве собственных источников капитала предпринимателя и привлеченных средств.

Автор сформулировал и обосновал основные закономерности развития индивидуального капитала. Для этого был проведен анализ развития индивидуального капитала в экономике западных стран от момента первоначального накопления капитала до настоящего времени.

Первая закономерность развития индивидуального капитала состоит в том, что по мере развития производительных сил общества, развития системы отношений собственности, сфера и масштабы деятельности индивидуального капитала (как формы капитала, имеющего довольно ограниченные возможности функционирования в

экономике) постепенно сокращаются. Это выражается, во-первых, в том, что темпы роста новых индивидуальных предприятий отстают от темпов роста предприятий корпоративной формы собственности. Во-вторых, корпоративный бизнес активно проникает и действует в тех сферах, которые ранее традиционно считались сферой деятельности индивидуального бизнеса.

Вторая закономерность развития индивидуального капитала по действию прямо противоположна предыдущей. В последние два столетия относительно быстрый рост индивидуального капитала на Западе был следствием постепенного совершенствования системы частной собственности. Именно постепенное совершенствование системы частной собственности позволило экономически активному населению выявлять и реализовывать потенциальную ценность своего имущества, позволило превратить свое имущество в индивидуальный капитал. Действие закономерности проявляется в том, что доступ к капиталу перестал быть привилегией немногих. В настоящее время хорошо организованная система частной собственности позволяет населению, владеющему какими-либо имуществом (недвижимость, автомобили, земельные участки), трансформировать потенциальную энергию своего имущества в индивидуальный капитал. По мере становления системы собственности в странах Запада постепенно развилось множество механизмов, сделавших возможным производство капитала в невиданных прежде количествах. Таким образом, в результате взаимодействия двух закономерностей развития индивидуального капитала мы видим результат, который выражается в том, что индивидуальный капитал в настоящее время все еще остается важнейшим компонентом развития рыночной экономики многих стран.

Третья закономерность развития индивидуального капитала состоит в наличии качественных изменений в технологической организации индивидуального капитала и смене организационных форм капитала в соответствии с развитием производительных сил общества, (простая капиталистическая кооперация, разделение труда, машинное производство и т.д. ) Смена организационных форм индивидуального капитала всегда была направлена на повышение эффективности производства и организации труда. В настоящее время компьютерные и информационные технологии играют все более значимую роль в экономических действиях индивидуального капитала.

В отличие от западных стран, где развитие индивидуального капитала происходило эволюционным путем, современный российский индивидуальный капитал возник в результате коренных экономических преобразований. Это не могло не отразится на формировании и развитии индивидуального капитала, его значении в экономике России.

Нестабильность экономики, постоянное изменение существующего законодательства, высокие темпы инфляции, нарушенные хозяйственные связи - вот перечень тех условий, в которых приходилось зарождаться и развиваться российскому индивидуальному капиталу. Несмотря на это, индивидуальный капитал в российской экономике занял определенные позиции и продолжает развиваться, проникая в различные сферы экономики. Функционирование индивидуального капитала в российской экономике стало массовым явлением, что обеспечивает решение многих экономических и социальных проблем страны.

Динамика числа индивидуальных предпринимателей на протяжении последних лет имеет ярко выраженный положительный характер, ежегодный темп прироста составляет около 7% (диаграмма № 1). Рост числа индивидуальных предпринимателей говорит о том, что данный сектор экономики динамично развивается и набирает силу.

Диаграмма № 1

Число индивидуальных предпринимателей в России (тыс. ед., на 1 января)

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

Автором доказано, что индивидуальное предпринимательство является неотъемлемой частью современной экономики России, оказывающей существенное влияние на основные экономические и социальные показатели российской экономики. В Саратовской области, например, насчитывается около 80 тыс. индивидуальных предпринимателей, которые существенно влияют на состояние региональной экономики. Особая роль индивидуального капитала видится прежде всего в том, что в процессе развития рыночных отношений в России он стал источником зарождения здоровых конкурентных отношений, залогом экономической стабильности, повышения уровня жизни населения, обеспечения занятости и высокого уровня доходов.

Однако анализ становления и развития индивидуального капитала в России выявил наличие отрицательных моментов:

1. Подавляющее большинство индивидуальных предпринимателей действует в сфере обращения - в торговле и посреднических услугах (67,5%), что не может являться примером эффективного использования потенциальных возможностей индивидуального капитала (доля индивидуальных предпринимателей в промышленности - 5,8%).

2. Наблюдается сокращение численности занятых в сфере индивидуального предпринимательства (на 10,9% за последние три года).

По результатам анализа и обнаруженных в некоторых сферах индивидуального бизнеса отрицательных тенденций, можно сделать вывод о том, что в становлении этого важнейшего сектора экономики имеется еще много нерешенных проблем.

Одной из таких проблем является несовершенство системы налогообложения. Несмотря на предпринимаемые государством меры по совершенствованию налогового законодательства все еще тяжелым остается налоговый пресс на предпринимательскую деятельность. Налоговое законодательство противоречиво и сложно. По отношению к индивидуальным предпринимателям в настоящее время применяется три системы налогообложения: общеустановленная система, упрощенная система, и налогообложение единым налогом на вмененный доход. Анализ применяемых систем налогообложения позволил автору выявить несоответствие применяемых систем налогообложения желаниям самих предпринимателей. Недостатки налоговой системы

прямо влияют на характер развития и качественное состояние индивидуального капитала, значительная часть которого, по оценкам экспертов, скрываясь от налогового бремени, функционирует в теневой экономике.

Не менее важна и следующая проблема индивидуального капитала в российской экономике - проблема привлечения финансово-кредитных ресурсов. Затрудненный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие государственной системы гарантирования кредитов для индивидуальных предпринимателей существенно снижают предпринимательскую активность населения, не дают стимула к применению и расширению индивидуального капитала.

Банковский капитал, имеющий значительные финансовые средства, неохотно идет на сотрудничество с индивидуальным предпринимателем, который имеет очень малое ликвидное обеспечение. Недостаточное развитие страхования в сфере малого предпринимательства обуславливает снижение надежности хозяйственных связей, увеличение числа банкротств, снижение мотивации к инвестициям.

Практическое отсутствие кооперации индивидуального и крупного предпринимательства - следующий негативный момент, влияющий на развитие индивидуального бизнеса.

Неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий проявляется в том, что до сих пор отсутствует общенациональная система учета индивидуальных предпринимателей (среди которых - не только самозанятые, но и достаточно крупные фирмы с несколькими десятками и даже сотнями работников), в результате чего реальная роль сектора малого бизнеса оказывается сильно недооцененной. На основе таких сведений невозможно ни глубоко анализировать текущую ситуацию, ни вырабатывать экспертный прогноз развития малого предпринимательства в региональном либо отраслевом разрезе, равно как и в общефедеральном масштабе. В результате пока в государственных органах, ответственных за содействие развитию малого бизнеса, сложилась крайне приблизительная оценка потребности в ресурсах для оказания воздействия на процессы в секторе индивидуального предпринимательства, усугубляемая отсутствием обратной связи.

В заключении работы и учитывая все вышесказанное, автор делает вывод, что индивидуальный бизнес в настоящее время нуждается в государственной поддержке, которая должна содержать комплекс мероприятий по устранению ранее упомянутых проблем. По мнению автора, необходимо:

Во-первых, существенно улучшить информационное обеспечение разработки политики по отношению к индивидуальному предпринимательству. Развитие любого сектора не может и не должно происходить "вслепую", государство должно знать о причинах и последствиях нежелательных тенденций в формировании предпринимательства. Для улучшения информационного обеспечения рекомендуется проведение следующих мероприятий:

ликвидировать ведомственную разобщенность и создать механизм обмена информацией об индивидуальном предпринимательстве, и первоочередную роль в этом должны сыграть Госкомстат и МНС России;

- разработать методики выборочных обследований, позволяющие получать достаточно надежные данные об индивидуальном предпринимательстве, не прибегая к сплошным переписям;

- провести исследования, необходимые для получения достоверной информации о вкладе индивидуального бизнеса (реальном и потенциально возможном) в основные показатели социально-экономического развития страны;

- разработать методическое обеспечение и провести исследования эффективности программ государственной поддержки индивидуального предпринимательства, а также деятельности в этой области других программ и организаций.

Во-вторых, налоговая система оказывает большое воздействие на развитие индивидуального предпринимательства, и поэтому главной задачей сегодня является повышение предсказуемости в налоговой системе, ее стабилизации и увеличение прозрачности. В этой связи представляются важным следующие конкретные направления реформ, которые должны способствовать упрощению системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, а именно: свести к минимуму комплект документации, представляемых предприятиями; значительно расширить сферу применения упрощенной системы налогообложения; упорядочить механизм применения вмененного налога; принять законодательство о введении общего налогового предела

В-третьих, решение проблем индивидуального предпринимательства требует привлечения финансовых ресурсов, что зависит от решения следующих задач:

- развития конкуренции среди коммерческих банков, которая будет способствовать усилению внимания банков и их заинтересованности в работе с индивидуальными предпринимателями;

- распространение имеющегося успешного опыта работы банков с относительно небольшими предприятиями;

развитие лизинга, совершенствование и устранение противоречий в законодательстве о лизинге.

В-четвертых, не менее важны преобразования в правовой среде индивидуального предпринимательства. В данной области главной задачей должна стать реформа административного права, направленная на разработку и введение определенных и прозрачных процедур взаимодействия граждан и предприятий с органами власти.

Все преобразования внешней среды развития индивидуального капитала должны происходить при эффективном сотрудничестве, диалоге властей на федеральном, региональном и местном уровне и представителей предпринимательского сообщества.

Индивидуальный капитал в России, как показало исследование, даже несмотря на неблагоприятные условия, стремительно развивается. Это вполне закономерный процесс, так как индивидуальный капитал, который появился в результате коренных экономических реформ, еще, по мнению автора, не достиг такого уровня развития, который бы отвечал задачам эффективного функционирования российской экономики. Поэтому в ближайшее время увеличение числа действующих индивидуальных предпринимателей, как закономерный процесс увеличения роли индивидуального капитала в России, будет продолжаться.

Проблема развития индивидуального капитала в мировой и российской экономике настоятельно требует всестороннего рассмотрения. Именно по этой причине в исследовании уделено большое внимание определению сущности индивидуального капитала, его форм, условий воспроизводства и закономерностей развития. Всестороннее изучение индивидуального капитала позволяет сделать вывод, что индивидуальный капитал и в дальнейшем не останется статичной субстанцией, а будет динамично развиваться. Причем его

развитие ассоциируется прежде всего с интенсивным путем. То есть индивидуальный капитал будет идти в ногу с развитием общественных производительных сил, где в настоящее время все большее значение приобретают информация и наукоемкие технологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Щедриков P.A. Государственная поддержка малых форм бизнеса в трансформируемой экономике // Экономическая политика государства в трансформируемой экономике. Научный сборник. Отв.редактор Соколова О.Ю. Саратов: СГСЭУ. 2002. - 0,3 пл.

2. Щедриков P.A. Роль индивидуального капитала в становлении и развитии рыночных отношений // Особенности функционирования рыночной экономики России. Научный сборник. Отв.редактор Субботина О.В. Саратов: СГСЭУ. 2003. - 0,2 пл.'

3. Щедриков P.A. Сущность капитала./Брошюра. Саратов: СГСЭУ.2003,- 1,8 пл.

индивидуального

Автореферат

Подписано в печать 6.11.03. Бумага типогр. № 1 Печать офсетная Заказ 30£

Формат 60x84 1/16 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410600, Саратов, Радищева, 89

2-ooj -A " P 18 2 84