Индивидуальный трудовой потенциал тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тяжов, Анатолий Иванович
Место защиты
Кострома
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тяжов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ 25

§ 1.1. Общая логика исследования индивидуального трудового потенциала 25

§ 1.2. Исходные и основополагающие научные понятия в методологии исследования индивидуального трудового потенциала 40

§ 1.3. Общественно-исторический процесс экономического развития в контексте методологии исследования индивидуального трудового потенциала 68

ГЛАВА И. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА 82

§ 2.1. Трудовой потенциал и физический капитал как материальная основа современного производства 82-

§ 2.2. Трудовой потенциал и диалектика его естественного состояния 98-

§ 2.3. Процесс движения трудового потенциала, взятый в целом 118-

ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА 134-

§ 3.1. Человек и его трудовой потенциал в окружении работы машин 134-

§ 3.2. Индивидуальный трудовой потенциал, процесс труда и товарное (меновое, обменное) производство 154-

§ 3.3. Индивидуальный трудовой потенциал и работа. Стоимостные, объемно-затратные отношения как отношения прямого и экономического подчинения и принуждения 178

ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА 207

§ 4.1. Экономико-субъективационная и экономико-психологическая модели метаморфоз трудового потенциала и форм деятельности в производственном процессе 207

§ 4.2.Экономическая модель метаморфоз трудового потенциала и форм деятельности в производственном процессе 225

§ 4.3. Экономико-социологическая модель метаморфоз трудового потенциала в производственном процессе 244

ГЛАВА V. АКТУАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 262

§ 5.1. Политико-экономическая интерпретация организационно-правовых форм предприятий и трудовой потенциал 262

§ 5.2. Форма найма и трудовой потенциал 273

§ 5.3. Социально-экономические параметры исторических этапов и перспектив развития общества и трудовой потенциал 290

Диссертация: введение по экономике, на тему "Индивидуальный трудовой потенциал"

Актуальность темы исследования. В экономической, как и в другой научной литературе, давно уже принято считать человека главной ценностью общества. Однако, в зависимости от тех или иных исторических эпох и экономических систем человек исследовался учеными-экономистами не как самоцель, не как самоценность с позиции своих сущностных сил, способностей, дарований, их максимального и всестороннего развития, с позиции, которая предначертана каждому человеку его индивидуальной, интеллектуальной и социальной природой, а в качестве функционального придатка > производства, в качестве рабочей силы, которая с точки зрения технологически замкнутых, равновесных производственно-экономических систем сводится к нормативному воспроизводству, ограниченному сочетанию, соотношению и соединению с вещественными факторами, к рациональному использованию в относительно изолированном производственно-техническом пространстве с целью максимизации вещной выгоды.

Анализ разнообразных научных источников показывает, что этот прагматично-утилитарный по сути своей подход широко применялся и до сих пор применяется в экономических исследованиях трудового потенциала, понимание которого первоначально сводилось к формированию и столь же рациональному использованию рабочей силы, обезличенной массы живого труда, затем - личного фактора производства, трудовых ресурсов, их профессионально - квалификационного состава, частичного и совокупного работника и т.д. п Л.

С осмыслением экономики как неравновесной, открытой и транзитивной системы, с перерастанием ею границ индустриально-промышленной, материально-вещной цивилизации, со становлением информационно-образовательного, инновационного общества, с его несоразмеренной , многоуровневой, полифункциональной и универсальной системой производственных отношений, когда личная выгода каждого индивида, каждого экономического субъекта уже не замкнута способом извлечения, присвоения и накопления вещного богатства, а заложена в самом информационном содержании всех социально-экономических процессов, индивидуальный трудовой потенциал, как самонарастающая ценность и человека и социума, актуализирует себя в качестве политико-экономического понятия и определенной экономической категории, исследование которой предполагает использование понятийно-категориального аппарата многих гуманитарных и общественных наук и в этом понимании носит междисциплинарный характер.

Опираясь в своем исследовании на общепризнанный факт того, что весь ход исторического развития мировой цивилизации сопровождается заменой работы людей работой машин отнюдь не для возвышения роли и места человека в производственном процессе, а для замещения одного, менее производительного источника вещного богатства более производительным его источником, начинаешь задумываться над тем, что же тогда остается делать человеку в этих технически совершенных условиях, которые уже сегодня стирают грань не только между умственным и физическим трудом, но и в самой интеллектуально-насыщенной деятельности - между простым исполнительством и творчеством. Если учесть, что работа машин в индустриальном обществе не имеет пространственно-временных ограничений, повсеместно является как способом, так и образом жизни каждого человека, обеспечивает во все увеличивающихся масштабах и рост общественного богатства, и непрерывно нарастающий поток информации, непроизвольно возникает вопрос о том, можно ли свести роль вещей к богатству, как источнику экзогенных для индивида экономических отношений, или этим источником уже выступают не вещи, не существующие социальные отношения по поводу их производства, распределения, обмена и потребления, а сами люди?

К. Маркс хорошо понимал, что экономические отношения даже в капиталистическом обществе с их овеществленным характером охватывают процесс движения не только вещей, но и людей как общественных индивидов. Сегодня, как никогда, звучит актуально следующее методологическое положение К. Маркса: "Если рассматривать буржуазное общество в его целом, то в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях. Все, что имеет прочную форму, как, например, продукт и т.д., выступает в этом движении лишь как момент, как мимолетный момент. Сам непосредственный процесс производства выступает здесь только как момент. Условия и предметные воплощения процесса производства сами в одинаковой мере являются его моментами, а в качестве его субъектов выступают только индивиды, но индивиды в их взаимоотношениях, которые они как воспроизводят, так и производят заново. Здесь перед нами - их собственный постоянный процесс движения, в котором они обновляют самих себя в такой | же мере, в какой они обновляют создаваемый ими мир богатства".1 Именно этот процесс взаимного обновления входит в область определения индивидуального трудового потенциала, который, будучи политико-экономическим понятием, является логическим выражениём экономических отношений, устанавливающих и регулирующих взаимную связь между приращением (нарастанием, обновлением) полезного эффекта и развитием индивидуальности каждого человека, причем не только в масштабе данного общества, но и в самом производственном процессе. На уровне непосредственного соединения факторов производства такая взаимосвязь проявляется в индивидуальном экономическом отношении, которое само находится в постоянном обновлении и обеспечивает эту взаимную связь.

В таком понимании индивидуальный трудовой потенциал еще никогда не исследовался экономистами. Не создано и концепции движения и развития трудового потенциала, экономический анализ которого ограничивает

1 Маркс К. Экономические рукописи 1857 - 1859 годов / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -2-е изд. -Т.46. - Ч.Н. - С. 222. ся либо фиксированием тех состояний, которых он уже достиг, либо обоснованием необходимости перехода к более богатому его содержанию. При отсутствии единой концепции индивидуального трудового потенциала сплошь и рядом наблюдается терминологическая путаница, подмена одних экономических понятий другими.

Необходимость исследования индивидуального трудового потенциала и стоящих за ним экономических отношений сегодня усиливается и тем, что первые и идущие за ними реформаторы российской экономики оставили и до сих пор оставляют без должного внимания человеческую составляющую рыночных преобразований, что не только является их главным сдерживающим фактором, но и отбрасывает общество на длительное время назад. Все эти как и многие другие моменты определяют необходимость и актуальность комплексного исследования трудового потенциала разных экономических субъектов и, в первую очередь, человека.

Состояние научной разработанности проблемы трудового потенциала человека характеризуется своей разбросанностью, фрагментарностью, декларативностью. Отдельные элементы исследования индивидуального трудового потенциала в направлении обоснования необходимости и важности исследования экономических отношений с позиций человеческих способностей, их полноценного развития как основного источника видов и форм человеческой деятельности вообще и производственной деятельности в частности, делались и делаются многими авторами, начиная с философских и/или экономических рукописей Аристотеля, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, Д. Дидро, А. Смита, А. Маршалла. Проблема человека, необходимость его всестороннего развития в деятельности и через деятельность подверглась наиболее полному философско-экономическому осмыслению К.Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным, которые, однако, увлекшись созданием и разработкой теории классовой борьбы, свели человеческую сущность к совокупности уже господствующих производственных отношений и, таким образом, растворили в них индивидуальные различия и качества людей, ограничив их роль в социально-экономической жизни общества только функциональным предназначением, сложившимся помимо воли и сознания каждого экономического субъекта и навязанным ему извне. В тридцатые годы XX столетия Р.Штейнер обратил внимание на то, что происходит постепенный переход от "экономики товара через экономику денег к экономике человеческих спол собностей".

В отечественной экономической литературе движение к пониманию "экономики человеческих способностей" происходило через исследование социально-экономических форм труда, его нормирования и организации, рабочей силы и человека как главной производительной силы общества в противопоставлении содержания этих понятий при капитализме и при социализме, как новом общественном строе. В этой связи выделяются работы таких крупных российских ученых-экономистов как С.Г. Струмилина, Г.А. Пруденского, П.Ф. Петроченко, А.Э. Котляра, Б.Д. Бабаева, советского социолога В.Г. Подмаркова, экономистов социологической ориентации - В.Я. Ельмеева, Б.Р. Рященко, В.Т. Пуляева и других.

Впервые трудовой потенциал как экономическое понятие и как определенная экономическая категория предстал в поэтапном, пофазном движении человеческих качеств, индивидуальных и социальных особенностей людей в работах М. И. Скаржинского и последователей его научной школы - Н. П. Гибало, Л.Я. Спектора, В.В. Чекмарева и др. К заслуге отечественных ученых-экономистов, социологов и философов относится то, что именно они еще в советский период ввели в научный оборот само понятие "трудовой потенциал" и осознавали, что за этим понятием скрывается нечто большее, чем в содержании расхожих и общепринятых тогда экономических понятий, таких как рабочая сила, человеческий фактор, трудовые ресурсы и т.д.

2 Steiner R. Worid Economy. L. - 1938. - P. 164.

Особенно плодотворными в плане исследования экономического содержания трудового, человеческого, созидательного потенциала были 80-е годы. В этот период его исследованию посвятили свои научные разработки Б. Воронович, Р. Колосова, А. Панкратов, Г. Сергеева, С. Сироткин, Л. Чи-жова и многие другие.

В современной западной экономической литературе также отсутствуют концептуально-комплексные исследования процесса движения человеческих сущностных сил и способностей как источника индивидуальных и социальных экономических отношений, как фактора и результата их имманентного развития равно как и субстанциональной основы всех видов и форм человеческой деятельности. О влиянии привычек и обычаев на социально-экономическое развитие общества писал Т. Веблен. О технологии с человеческим лицом говорил Е. Шумахер. Воспитательная функция денег исследовалась У. Митчеллом. Особый интерес в исследованиях западных экономистов сегодня имеют работы Ф. Перру, Р. Барра, Дж. Бьюкенена и П.Козловски, которые в духе институциональных преобразований капиталистического хозяйства с социально-демографических и философско-этических позиций рассматривают экономические закономерности развития общества и норм человеческих отношений. Г. Беккером обоснована необходимость исследования человеческого капитала на уровне макроэкономического анализа.

Отсутствие фундаментальных теоретических исследований в области человеческого и трудового потенциала негативно сказалось как на методологии его исследования, так и на практике реформирования экономики. Не учет человеческой составляющей в политике и практике рыночных реформ, будучи сдерживающим фактором социально-экономического прогресса российского общества, имеет под собой реальную теоретическую и методологическую базу, в основу которой положен монистический взгляд на людей как на прообраз общественного движения вещей, а не как самоценность своего созидательного развития и в этом контексте созидательного развития самих вещей.

Исследование индивидуального трудового потенциала в процессах саморазвития и нарастания всех человеческих составляющих - сущностных сил и способностей людей, индивидуальных и социальных экономических отношений, видов и форм человеческой деятельности исключает всякий монотеоретический и монометодологический подход и опирается на полифункциональный характер общей экономической теории, что с учетом актуальности темы нашего исследования позволяет сформулировать основную проблему диссертационной работы как комплексный анализ экономических отношений, возникающих в процессах движения и развития индивидуального трудового потенциала и изменяющих существующие и преобладающие в обществе экономические отношения между людьми и между разными хозяйственными субъектами.

Гипотеза исследования: индивидуальный трудовой потенциал, характеризуясь своим динамичным состоянием как источником и фактором развития непосредственно человеческих экономических отношений как отношений к себе самому как субъекту хозяйствования, к вещам, к другим индивидам и отношениям как объектам хозяйствования, является активным человеческим началом, вносящим свои коррективы в существующие социальные экономические отношения, формы и виды человеческой, производственной деятельности, эволюционно-кумулятивным путем изменяющим, трансформирующим экономическое поведение и социальное положение каждого человека в обществе, что предполагает применение методологических подходов политико-экономического анализа в интерпретации и исследовании индивидуального трудового потенциала в качестве научной категории общей экономической теории.

Отсюда объектом исследования является производство как общественный и как индивидуальный процесс в единстве созидания предметного богатства и человека как общественного индивида, а предметом исследования - экономические отношения и их институциональные формы проявления и регулирования в процессе производства и воспроизводства человека как главного субъекта хозяйственной жизни современного общества.3

Главная цель диссертационной работы состоит в создании концепции индивидуального трудового потенциала, экономических закономерностей его движения и развития в системе индивидуальных и социальных производственных отношений при их многосложности и трансформациях.

Создание концепции индивидуального трудового потенциала включает в себя определение задач исследования, принципов, способов и подходов к их решению, разработку механизмов и инструментария теоретического анализа, формулирование соответствующих экономических категорий, выбор и использование определенных экономических понятий, развитие ряда научных положений общей экономической теории и политической экономии. Концепция индивидуального трудового потенциала предполагает более конкретное представление о месте и роли экономических субъектов в повышении эффективности как производственных, так и других хозяйственных процессов. Все это позволяет поставить и решать следующие основные задачи:

1. Рассмотреть индивидуальный трудовой потенциал с позиций критического переосмысления и применения методологии исследования как общей экономической теории, так и политической экономии;

2. Проанализировать иерархическую и динамическую, вертикальную и горизонтальную структуру индивидуального экономического отношения и с политико-экономической точки зрения обосновать качественные различия таких научных понятий как деятельность, творчество, труд, работа, услуга, способности и другие личностные качества человека;

3 См.: Автономов В. Образ человека в политической экономии // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 4. - С. 87-92.

3.Обосновать новые подходы в методологии исследования индивидуального трудового потенциала - сочетания диалектической логики и эволю-ционно-кумулятивной теории, принципы адекватности экономического, социального, психологического и технического в соединении с принципом единства исторического и логического и с методом футурологической ретроспекции;

4. Изучить индивидуальный трудовой потенциал в диалектике его естественного состояния в направлении рассмотрения его движения как целостного социально-экономического процесса;

5. Исследовать процесс развития индивидуального трудового потенциала в качестве источника экономических форм производственной деятельности и в качестве фактора различных экономических типов производства;

6.Сопоставить экономические формы производственной деятельности в контексте исследования индивидуального трудового потенциала и производственного цикла его движения и развития;

7.Охарактеризовать политико-экономическое содержание предприятий различных организационно-правовых форм с учетом экономических закономерностей движения и развития индивидуального трудового потенциала; детализировать политико-экономическую сущность формы найма во взаимосвязи с индивидуальным трудовым потенциалом;

8. Рассмотреть основные тенденции и социально-экономические параметры исторических этапов и перспектив развития общества в контексте политико-экономического анализа индивидуального трудового потенциала.

Постановка и решение всех этих задач опирается на использованные методы исследования, к числу которых можно отнести такие как: сочетание исторического и логического в их единстве и противоречии; адекватности всех основных составляющих социально-экономического процесса, восхождение от абстрактного к конкретного, от простого к сложному; индукцию и дедукцию; анализ и синтез; приемы диалектической и формальной логики; микро- и макроэкономического анализа; эволюционно-кумулятивной теории, институционализма и неоинституционализма; гипотетические допущения и конкретно-экономические расчеты; моделирование и структурирование, полифункциональный и многомерный анализ экономических отношений; парность и однопорядковость использования экономических понятий и категорий; схематическое, графическое, статистическое и математическое описание экономических явлений и другие.

Все основополагающие теоретические обобщения и категории политической экономии образуют методологический инструментарий исследования индивидуального трудового потенциала и связанных с ним экономических отношений. Работа опирается на значительный массив научных исследований, зачастую, междисциплинарного характера. Использование этих исследований и определенного инструментария, позволило выстроить логическую конструкции диссертационной работы.

Обоснование логики исследования. Проблемы трудового потенциала человека и общества имеют общецивилизационное экономическое значение, так как независимо от того, какой материально-технический базис лежит в основе производства, наращивание производительной силы человеческой деятельности всегда являлось, является и будет являться определяющим фактором роста экономической эффективности в условиях относительно неизменных технологических систем.

Определение исходных экономических понятий в качестве методологического инструментария исследования индивидуального трудового потенциала обусловливает необходимость их сопоставления и выявления сущностных признаков, позволяющих провести качественные различия этих понятий и обосновать теоретические границы их применения.

Общаясь с другими людьми и вещами в производстве, быту и обмене, каждый человек раскрывает и развивает свои индивидуальные качества, выстраивает определенные экономические отношения, имеющие объективное социальное происхождение, но, в то же самое время, индивидуальное содержание, и, опираясь на все свои экономические свойства, видоизменяет не только их, но и себя, равно как и формы своей собственной деятельности. Индивидуальные экономические отношения несут в себе момент распредмечивания и деперсонификации хозяйственной жизни общества. Все эти проблемы в русле анализа методологических и теоретических основ исследования индивидуального трудового потенциала ставятся и обосновываются в двух первых главах диссертационной работы.

В результате поэтапного (пофазного) движения и развития сущностных сил и способностей людей происходит смена экономических форм их производственной деятельности, преобразование индивидуальных экономических отношений, которые привносятся в экономические отношения социальные, существующие и преобладающие в обществе, что обусловливает их изменение либо в форме конфликта различных хозяйственных субъектов, либо в форме их адаптивного компромисса и даже партнерства. Исследованию социально-экономических процессов, обусловленных спецификой развития и механизмом функционирования индивидуального трудового потенциала, посвящены третья и четвертая главы диссертации.

Из логики этих глав вытекает необходимость политико-экономического переосмысления устройства предприятий различных организационно-правовых форм и непосредственно формы найма, что придает исследованию практико-ориентированный характер, приводит к решению ряда актуальных и современных экономических проблем, изложенных в пятой главе диссертационной работы. Глава заканчивается исследованием исторических перспектив развития постиндустриального общества, рассматриваемых с позиций экономических закономерностей движения и развития индивидуального трудового потенциала как конституирующего фактора формирования различных социальных страт экономики информационнообразовательного типа, материально-вещественная структура которой опирается на инновационные процессы.

Критическая оценка практики рыночных реформ в России позволяет сделать вывод о том, что их неудачи, главным образом, связаны с игнорированием политиками человеческой составляющей общественного прогресса, экономическое содержание которой определяется индивидуальным трудовым потенциалом в его поэтапном движении и развитии, что прослеживается и доказывается на всем протяжении диссертационного исследования.

Таким образом, логика диссертационной работы предусматривает восхождение от наиболее общего, простого, типичного, абстрактного целого, к которому относится сам человек со свойственной только ему индивидуальной, интеллектуальной, социальной природой, к целому конкретному, развернутому, сложному, зрелому с выходом на обоснование современных и перспективных социально-экономических проблем на этапе рыночных преобразований в России и насыщения постиндустриального общества информационно-образовательными процессами инновационного экономического содержания.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографии, содержит 345 страниц основного текста, 17 таблиц, 14 рисунков и схем, из них - 9 графиков. Библиография включает 270 наименований использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тяжов, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Главной доминантой формирования и развития как индивидуальных человеческих качества, свойств и способностей, так и стоящих за ними индивидуальных экономических отношений является материальное, вещное производство, в котором люди соприкасаются и взаимодействуют с миром таких вещей, в которых заложена мощная познавательная информация, обеспечивающая интеллектуальное развитие их мыслительной деятельности. Со временем эту информацию в ее концентрированном виде передают людям рукотворные средства производства, причем в гораздо больших объемах, с гораздо большей интенсивностью, чем окружающий мир живой и неживой природы. Интеллектуальная составляющая трудового потенциала людей неизмеримо возрастает в условиях работы машин.

2. Взяв за основу исследования место и роль человека в условиях работы машин, как наиболее совершенном в техническом отношении способе производства, когда окружающая индивидов техника делает то, что раньше делали они сами, приходишь к выводу о том, что человеческая деятельность в этих условиях вовсе не исчезает, вовсе не утрачивает свои производительные свойства, а ,наоборот, полностью соответствуя индивидуальной, интеллектуальной, социальной природе человека, в подлинном смысле слова становится наиболее продуктивной, целенаправленной, ориентированной на углубленное познание полезных свойств, в результате которого возникают принципиально новые идеи, происходит приращение знаний; причем это касается не только общества в целом или его отдельных социальных групп, как это происходило в других технологических системах, когда вместе с машиной работал и сам человек, но и непосредственно каждого индивида, что в нарастающих масштабах обеспечивает стремительное развитие всех инновационных процессов, ускорение научно-технического и социальноэкономического прогресса как общества в целом, так и его отдельных экономических субъектов.

3. Исследование механизма эндогенного саморазвития трудового потенциала человека в идеально-абстрактных производственных условиях, когда машины не нуждаются в приложении человеческой рабочей силы и работают независимо от нее, позволяет раскрыть поэтапный характер формирования индивидуальных и социально-экономических свойств с их изменением и качественным обновлением при переходе от одного этапа к другому. Именно в этих условиях самовозрастание и самовозвышение человеческих способностей, индивидуальных и социальных свойств людей достигает своего апогея.

4. Определяя общие экономические закономерности общения человека с работой машин, приходишь к выводу, что даже в наиболее технически совершенных условиях производства каждый человек не освобождается от того, чтобы его деятельность, равно как и способности, не проходили бы в своем развитии ряд этапов, к которым мы относим процесс индивидуального творчества, как созидания себя самого при помощи общества, процесс труда, содержащий в себе элементы творчества и работы, собственно процесс работы, как полное отрицание творческих начал и усиление исполнительских функций труда, доведенных до автоматизма, процесс услуги, как возрождение индивидуализированных, интеллектуализированных и социализированных качеств личности, направленных на других людей, и, наконец, процесс социального творчества, как наиболее зрелую форму созидательной деятельности людей, в которой в наибольшей мере и происходит приращение знаний, формирование новых идей, их наиболее полное применение индивидами. Индивидуальное творчество, труд, работа, услуга, творчество социальное, возникая последовательно на каждом новом этапе (витке) пофазного движения и развития индивидуального трудового потенциала, облекаются в соответствующую экономическую форму, которая и обеспечивает переход или торможение) от одной фазы к другой со сменой социально-экономических свойств и качеств людей. Индивидуальные экономические отношения преобразуются в социальные и начинают играть не менее значимую роль, чем сложившиеся и распространенные в обществе экономические отношения. Индивидуальные экономические отношения, вступая в противоречия с экономическими отношениями социальными, обеспечивают их и свое прогрессирующее развитие.

5. Задержка в развитии человеческих способностей на каждом данном этапе движения индивидуального трудового потенциала превращает этот этап в самостоятельную стадию, замыкает и обособливает ее от других этапов. Это, в свою очередь, влечет за собой движение индивидуального трудового потенциала по кругу, исчерпание его эндогенных источников саморазвития, накрепко "приковывает" человека к определенному кругу деятельности и видоизменяет его способности так, что индивидуальный трудовой потенциал как самоизменяющееся экономическое отношение прекращает свое существование, приобретает статичность и срастается с той экономической формой человеческих способностей и человеческой деятельности, на этапе которой произошла такая задержка. Существует множество факторов задержки развития человеческих способностей, их закрепления за определенной экономической формой. Самым существенным фактором такой задержки, такого закрепления является длительное пребывание людей на своих рабочих местах, в данных условиях производства. Чтобы этот фактор преодолеть, нужна постоянная подвижность, мобильность индивидуального трудового потенциала, которая поддерживается процессохм профессионально-квалификационного продвижения работников от менее технически сложных рабочих мест к технически более сложным.

6. Нельзя отождествлять индивидуальные экономические отношения и индивидуальное экономическое поведение. Поведение, возникая на стыке индивидуальных и социальных экономических отношений в процессе их противоречивого взаимодействия, часто скрывает реальные экономические интересы, цели, мотивы, установки и потребности личности.

7. Экономические формы человеческой деятельности - творчество, труд, работа, услуга в процессе движения и развития индивидуального трудового потенциала последовательно сменяют друг друга таким образом, что каждая из них с обеих сторон окружена соседними экономическими формами. Поэтому каждую из них можно интерпретировать с позиций этих соседних форм. Так, труд - это частично творчество, частично работа; работа -частично труд, частично услуга; услуга - частично работа, частично творчество и, наконец, социальное творчество, как высшую экономическую форму человеческой деятельности и человеческую деятельность в подлинном смысле этого слова, можно рассматривать частично как услугу, частично как труд. За каждой экономической формой человеческой деятельности стоит и форма экономической выгоды людей. Труду свойственно извлекать доход, работе - заработную плату, услуге - процент, творчеству - ренту. Такая классификация экономической выгоды в зависимости от экономических форм человеческой деятельности позволяет более четко определить понятия выгоды, дохода, заработной платы, процента и ренты. Применяя метод соседствующих пар можно определить доход, получаемый в процессе труда, частично в качестве ренты, частично в качестве заработной платы; заработную плату можно рассматривать частично как доход, частично как процент, к которому относится, так называемый, аванс. Процент - частично как заработную плату, частично как ренту. Ренту - частично как процент, частично как доход. Этот двойственный характер форм экономической выгоды прослеживается в экономической литературе и подтверждается практикой.

8. Исследование индивидуального трудового потенциала с позиций его экономических форм и экономических форм человеческой деятельности позволило по новому взглянуть на организационно-правовые формы предприятий, форму найма и на перспективы социально-экономического развития общества в условиях транзитивной экономики, которая сегодня формируется как информационно-образовательная, инновационная система.

9. В результате анализа различных факторов, обуславливающих социально-экономическое развитие общества, установлено, что они непосредственным образом зависят не только от существующих материальных и социальных условий, но и от степени распространенности индивидуальных экономических отношений, источником которых является пофазное движение и развитие трудового потенциала людей. Индивидуальные экономические отношения, внося свои коррективы в социально-экономические отношения, способствуют оптимальному комбинированию (структурированию) этих факторов таким образом, что они обеспечивают прогрессирующее социально-экономическое развитие.

10. Различные комбинации факторов социально-экономического развития позволяют спрогнозировать стратификацию информационно-образовательного, инновационного общества в условиях работы машин и показать механизм образования его различных социальных слоев с обоснованием типа их экономического поведения, что уже сегодня имеет большую практическую значимость для государственного регулирования многих социально-экономических процессов, для выработки такой долгосрочной экономической и социальной политики, реализация которой позволит не только не допустить развития российского общества вспять, с его откатом не то что к социализму, но и к дикому капитализму, а и миновать те исторические этапы развития, которые ранее пройдены странами со зрелым рыночным хозяйством и которые не следовало бы повторять в своей собственной стране, сразу перейдя к созданию основ информационно-образовательного общества с экономически развитой инновационной системой. Для этого у нас имеются все необходимые предпосылки и надо их не растерять.

11. Главный вывод заключается в том, что в процессе движения и развития трудовых потенциалов людей возникают разнокачественные индивидуальные экономические отношения. Даже в технически совершенных условиях производства в каждый данный момент один человек является источником полезностно - ценностных, другой, - товарно-денежных, третий, -стоимостных, четвертый, - непосредственно-общественных, пятый, - ценовых, информационно-познавательных отношений, шестой, - отношений инновационных и в социально-экономическом, и в техническом смысле слова. Переходя от одной фазы к другой индивидуальный трудовой потенциал, если ничто и никто не сдерживает его поступательное развитие, сбрасывает с человека один экономический мундир и тут же надевает другой. В зависимости от материального и социального окружения каждый человек может находится в одних экономических отношениях и одновременно в других. Это касается как индивидуальных, так и социальных экономических отношений. Поэтому все экономические отношения изменчивы и подвижны, особенно тогда, когда они межличностно индивидуальны, а не всеобще социальны. Каждый человек в каждый данный момент со стороны других людей признает одни экономические отношения и тут же отвергает другие. Все зависит от того, в какой экономической форме функционируют их трудовые потенциалы. Если эти формы у людей совпадают, то между ними складываются обоюдно-партнерские экономические отношения, если, наоборот, совпадение отсутствует, то между индивидами либо вообще не складывается экономических отношений, либо возникает конфликт, который в этих условиях чаще всего разрешается путем компромиссов.

12. На высших ступенях научно-технического прогресса ни один человек не может навязать другим свои экономические отношения. Поэтому в обществе главным фактором социально-экономического развития является способ соединения людей друг с другом, а основной ареной этого способа становится наука, образование и культура, особенно наука о человеке, о его потенциально заложенных, генетических качествах.

13. В своем самодвижении трудовой потенциал каждого человека опережает индивидуальные экономические отношения, развитие которых происходит гораздо быстрее, чем социальных экономических отношений.

В будущем информационно-образовательном обществе, в инновационном производстве все экономические отношения, исходящие от индивидов, будут равнозначными и ни одно экономическое отношение не будет господствующим, распространенным, не будет преобладать над другим.

14. Рыночные реформы в России осуществлялось бы с большим успехом, если бы органы государственной власти и управления максимально учитывали человеческую составляющую общественного прогресса, знали социально-экономические закономерности и тенденции развития индивидуального трудового потенциала, глубже проникали в его противоречивую, но гуманную природу и с пониманием этого руководствовались на практике.