Инерционность экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воеводина, Наталия Валентиновна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воеводина, Наталия Валентиновна
Введение.
Глава 1. Инерционность экономических систем как 11 экономическая категория.
1.1 Общетеоретический подход к анализу инерционности экономических систем.
1.2 Циклические колебания, как форма проявления 51 инерционности экономических систем.
Глава 2. Регулирование инерционности экономических 76 систем
2.1 Инструменты регулирования инерционности 76 экономических систем.
2.2 Модель инерционности экономических систем и ее формализация.
Глава 3. Кредит как фактор инерционности экономических 128 систем
3.1 Роль кредита во взаимодействии между хозяйствующими субъектами и государственным регулированием.
3.2 Способы воздействия кредита на инерционность экономических систем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инерционность экономических систем"
Любая организация социально-экономической общественной деятельности как явление характеризуется признаками устойчивости. В свою очередь, институт как определенная организация социально-экономической общественной деятельности также характеризуется признаками устойчивости. Эта устойчивость создает возможности, а также способна ограничивать взаимодействие между участниками экономических отношений, между институтами в том числе. Возникновение и формирование институтов в экономических системах рассматривается в историческом аспекте и в аспекте политики государственного регулирования. В этой связи, рассуждения о переходном этапе развития российской экономики не раскрывают признаков консервативности, устойчивости, адаптируемости, восприимчивости экономических систем к факторам возмущения, сложившихся в формальных и неформальных традициях в результате становления экономических отношений.
Выявление закономерностей, создающих устойчивость в связях между институтами, через исследование функций, атрибутов институциональное! и должно послужить решению проблемы управляемости экономических систем. Для этого, необходимо выявить, какие факторы вносят устойчивость в экономическое развитие и какие -изменчивость. Развитие и изменение всегда соотносятся с устойчивостью, закономерностью и причинностью. Не исключение вышесказанному инерционность экономических систем.
Инерционность экономических систем проявляется в каждом из институтов. Для разрешения проблемы ее управления нами выделены такие институты как государственное регулирование, хозяйствующий субъект и система денежного обращения. Основными показателями, характеризующими функционирование данных институтов, по-нашему мнению, являются кредит, государственное потребление, ожидания возможности инвестирования и другие. Анализ финансовых возможностей кредита, его покупательной способности, определение доступности и необходимости использования кредита разрешают проблему воздействия на инерционность экономических систем.
Политический и экономический опыт России 90-х годов показывает, что изучение инерционности российской экономической системы способствовало бы осмыслению и оптимизации управления народным хозяйством. *
То, что имело хотя бы косвенную связь с инерционностью как экономическим явлением, в философском аспекте в том числе, рассматривалось в работах российских и зарубежных исследователей. Философский аспект инерционности как явления освещался в трудах Гегеля В.Г.Ф., Даламбера Ж., Декарта Р., Канта И., Лейбница Г., Фейербаха JL, Хайкина С.Э., Шопенгауэра А. Современные философские труды по данной проблеме представлены такими авторами как Бошкович Р., Бунге М., Григорян В.Г., Даненгирш Г.М., Джеммер М., Зубов В.П., Идельсон Г.И., Кузнецов Б.Г., Марков В.А., Мелюхин С.Т., Невзглядов В.Г., Полак С.М., Овчинников Н.Ф. и других. В исследованиях экономистов по проблеме инерционности экономических систем известны такие авторы, как Кларк С., Милль Дж.С., а в последние годы появились труды Бакланова П.Я. и других.
Следует отметить, что, несмотря на значительный опыт исследования инерционности на философском уровне, практически отсутствуют научные работы, рассматривающие инерционность экономических систем в хозяйственных отношениях и методах их управления, инструментов регулирования. В связи с этим возникает необходимость решения основных теоретико-методологические проблемы инерционности экономических систем, для России в том числе.
В период до 90-х годов система хозяйствования в России характеризовалась отсутствием объективных экономических условий для различия институтов, определения механизмов их функционирования и, соответственно, взаимодействия. С развитием рыночной конъюнктуры в России стало возможным формирование институтов, как элементов системы, появились различия в их функциях и целях, выявлении и анализа устойчивости их взаимодействия. Одним из результатов настоящего исследования является факт, что доступность кредита и его покупательная способность влияют на устойчивость связей и организацию между институтами. Солидное количество научных публикаций по проблеме влияния кредита на развитие экономики отмечено еще в период социалистического хозяйствования. Авторы этих исследований: Битиев Э.С., Брусиловская II.Д., Бузуев А.В., Бункина М.К., Григорьев JI.M., Захаров B.C., Клименко Л.А., Кондратьев Н.Д., Коробова Г.Г., Красавин А.В., Кроливецкая Л.П., Кронрод Я.А., Кубышев А.С., Лаврушин О.И., Матюхин Г.Г., Меньшиков С.М., Саньков Г.В., Усоскин В.М., Явлинский Г.А. и другие.
На инерционность экономической системы России влияют как институциональные особенности экономического наследия, так и устойчивость организации и взаимодействия между институтами. Низкий уровень жизни, отсутствие «среднего класса» и роста массовой инвестиционной активности, которая затрагивала бы все сектора экономики, низкий уровень инновационных процессов не может оставлять нас равнодушными к проблемам взаимодействия между институтами.
Практическая значимость проблемы инерционности экономических систем состоит в том, что в процессе регулирования одно из главных мест занимает кредит. Ограничение его возможности в финансировании производства, покупательной способности и необходимости влияет на связь между институтами и качество свойств инерционности экономических систем.
Целью работы является исследование экономической сущности, факторов и свойств инерционности экономических систем; ее управляемость; разработка основ и содержания понятий; выявление закона инерционности экономических систем, формализация этого явления, осуществление структурного анализа в условиях институциональных особенностей России.
В связи с поставленной целью определены следующие задачи настоящего исследования:
1. Выявить сущность инерционности экономических систем, дать определение инерционности экономических систем как экономической категории, выявить факторы и свойства ее проявления.
2. Выявить закономерности взаимосвязи между институтами, а также значимость кредита.
3. Изучить опыт исследования явления инерционности экономических систем в общефилософском и экономическом аспектах.
4. Исследовать форму проявления инерционности экономических систем, формализовать это явление.
5. Выразить закон инерционности экономических систем.
6. Проанализировать инерционность экономической системы России, выявить факторы, ограничивающие взаимодействие между институтами, способность государственного регулирования воздействовать на инерционность экономических систем.
Объектом диссертационного исследования являются экономические системы.
Предметом диссертационного исследования является инерционность экономических систем как ее атрибутивный признак, действие ее свойств и факторов.
Методологической базой диссертации является: системный анализ; целостный подход к объекту исследования; рассмотрение его возникновения и развития; применение исторического и эволюционного подходов.
Теоретической базой исследования являются философские труды по проблемам сущности, явления инерционности в том числе, теории рационального выбора, теории институциональное™, монетарные теории и теории циклов.
В качестве информационной базы и источников статистических данных в работе использованы публикации международных организаций, А законодательные документы Российской Федерации, статистические сборники Российской Федерации, Международного Валютного Фонда, аналитические и отчетные материалы международных и отечественных статистических агентств.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
1. Введена в научный оборот категория инерционности экономических систем и определена ее сущность.
2. Сформулирован закон инерционности экономических систем.
3. Проанализирована роль государственного регулирования для инерционности экономических систем.
4. Обосновано, что инерционность экономических систем регулируема, и одним из инструментов ее регулирования является кредит.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что обоснование инерционности экономических систем может быть использовано для дальнейших научных исследований развития экономики России. Рассмотрены, проанализированы и классифицированы основные теоретические течения в области экономического анализа: цикличности экономических систем, теорий государственного сектора, денежных теорий.
Разработанные соискателем курсы «Анализ финансовых рынков» и «Управление финансовыми рисками» включают вопросы экономического анализа с точки зрения инерционности экономических систем. Эти программы используются в учебном процессе для студентов экономического факультета, факультета менеджмента и бизнеса, факультета математики и информационных технологий Дальневосточного государственного университета и его филиалов, слушателей семинаров Клуба финансовых аналитиков.
Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах, международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного технического университета, Дальневосточного государственного университета, Тихоокеанского военно-морского института, Рубцовского индустриального института, Дальневосточного государственного технического университета, Казанского финансово-экономического института с 1997 по 2000 годы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Воеводина, Наталия Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что экономические системы обладают инерционностью как атрибутивным признаком. Тем самым, инерционность явлений в работе определена как существенное для экономический систем явление, то есть как закон.
Сущность инерционности экономических систем состоит в том, что сложная организация и устойчивость взаимодействия между институтами безотносительны к движению и покою. Устойчивость взаимодействия может изменяться. Тогда мы говорим, что инерционность экономических систем отражена в законе. Общее содержание, или закономерность взаимодействия между институтами в том, что: в возможности мы видим начало становления, способ актуализации которой определяют способности, которые реализуются для достижения целей - что необходимо. Таким образом, соотнесение свойств инерционности экономических систем с действующими причинами и факторами проходит несколько этапов, на которых мы выявляем закономерности взаимодействия между институтами.
Инерционность экономических систем как категория раскрывает закономерности во взаимодействии между предпочтениями, выбором, риском и мотивацией управленческих или инвестиционных решений, как формальных моментов экономических отношений. Кредит как фактор инерционности экономических систем в отношении к ее свойствам и действующим причинам предопределяет устойчивость взаимодействия между институтами.
Инерционность экономических систем является регулируемой. Воздействовать на инерционность экономических систем возможно через кредита. В настоящем исследовании раскрыто восемь закономерностей, общее между которыми заключено в следующем: в инерционных экономических системах целью регулирования становятся расширение инвестиционных возможностей при существующих институциональных особенностях экономического развития; объектом регулирования становится риск, инструментом регулирования становится кредит.
Кредит является фактором инерционности экономических систем. В инерционных экономических системах ограничения возможности кредита влияет на прибыль предприятия и фонд его покупательной способности, ослабляет связь управления между государственным регулированием и другими институтами, снижает многофункциональность мотивации экономических субъектов. Ограничения способности кредита в инерционных экономических системах замедляет оборачиваемость денежных средств, снижать издержки, что изменяет связь функционирования и сопровождения между институтами. В этих условиях инерционность экономических систем безотносительна к срочности мер многопериодного бюджетного ограничения, что повлияет на эффективность использования таких инструментов, как ставки рефинансирования и государственного потребления. Покупательная способности, а также необходимость кредита ограничивают расширение денежного спроса и предложения, что с учетом институциональной наследственности скажется на ограничении в товарном спросе и предложении. Необходимость, которую мы видим как идею движения к цели, соотносима с выбором. Тогда, ограниченность в выборе для экономических субъектов через непрерывности производственных и инвестиционных процессов становится природой перехода от фазы спада в фазу подъема, и, наоборот.
Таким образом, устойчивость взаимодействия между институтами есть то, в чем отражается существенность явления инерционности экономических систем. Инерционность экономических систем, как явление устойчивое, возникает из необходимости взаимодействия между институтами, основанной на свободе выбора. Закон инерционности отражает источник развития на субстанциональном уровне, когда мы рассматривает инерционность ожиданий, многофункциональность мотивации экономических субъектов как абсолютные моменты устойчивости и развития. Поэтому об инерционности экономических систем как законе можно сказать, что через него экономическая действительность непосредственно отождествляется с политикой государственного регулирования, институциональными особенностями системы денежного обращения.
Закон инерционности экономических систем обоснован тем, что: инерционность экономических систем есть момент устойчивости; закон инерционности экономических систем отражает единообразие в существовании и развитии экономических процессов во времени.
Закон инерционности экономических систем отражает, что качества свойств инерционности экономических систем зависимы от возможностей, способности, необходимости кредита, а также от кредитного риска. Для России инерционность экономических систем становится управляема, если изменения в государственном потреблении не ограничивают действия причин - дохода, потребления, спроса, предложения, выпуска продукции, которые в соотнесении с факторами и свойствами инерционности экономических систем формируют основание для эффективной экономики. Тогда, инерционность экономической системы России выявляет эффективность государственного регулирования.
Закон инерционности экономических систем выявляет: 1. Экономика управляема: инерционность ожиданий возможности инвестирования не ограничивают рост государственного потребления через доступность кредита и склонности банков кредитовать;
2. Экономика стохастична: инерционность ожиданий возможности инвестирования ограничивает рост государственного потребления, так как спрос на кредит не удовлетворен и банки усиливают консервативность, экономические субъекты готовы хозяйствовать в условиях повышенного риска.
Мы считаем, что инерционность экономических систем как методологический принцип, раскрывает вопрос соотнесения изменчивости и устойчивости, вскрывает закономерности развития экономических систем, причину изменений, и в этом изменении находит устойчивость взаимодействие между институтами, инерционность ожиданий.

Автореферат диссертации по теме "Инерционность экономических систем"
Министерство образования Российской Федерации
Дальневосточный государственный университет РГБ О»
20 РД
На правах рукописи
Воеводина Наталия Валентиновна
ИНЕРЦИОННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена на кафедре Экономической теории Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор В.А.Останин
Официальные оппоненты:
Безруков Иван Сергеевич, доктор экономических наук, профессор Старикова Елена Борисовна, кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Хабаровский государственный технический университет
Защита состоится «19» декабря 2000 года в Ю00 часов на заседании диссертационного Совета К-064.58.09. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690000, г.Владивосток, ул.Мордовцева, д. 12, ауд.218.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан ___ноября 2000 года.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук, профессор
Р.Г.Сабитова
\l0\lyi
Рыночные институты как определенная организация социально-экономической общественной деятельности характеризуются наличием признаков устойчивости. Устойчивость способствует развитию, а также способна ограничивать взаимодействие между участниками экономических отношений, между институтами в том числе. В этой связи, рассуждения, например, о переходном этапе развития российской экономики не раскрывают признаков устойчивости, консервативности, адаптируемости, восприимчивости и изменчивости экономических систем к факторам возмущения. Раскрытие признаков необходимо, так как через них выявляются закономерности взаимодействия между институтами. Также через эти признаки также возможно исследовать инерционность экономических систем. Та, что имеет причину, поддается закономерности и устойчивости в том числе. Такое свойство экономических систем вызвано их инерционностью.
" Инерционность экономических систем требует разрешения проблемы ее управления. Для разрешения данной проблемы нами выделены такие институты как государственное регулирование, хозяйствующий субъект и система денежного обращения. Основными показателями, характеризующими функционирование данных институтов, по-нашему мнению, являются кредит, государственное потребление, ожидания возможности инвестирования и другие.
В связи с этим, целью работы является исследование экономической сущности, факторов и свойств инерционности экономических систем; ее управляемость; выявление закона инерционности экономических систем, формализация этого явления, осуществление структурного анализа в условиях институциональных особенностей России.
В связи с поставленной целью определены следующие задачи настоящего исследования:
1. Выявить сущность инерционности экономических систем, дать определение инерционности экономических систем как экономической категории, выявить факторы и свойства ее проявления.
2. Выявить закономерности во взаимосвязи межд; институтами, а также значимость кредита.
3. Изучить опыт исследования явления инерционности экономически: систем в общефилософском и экономическом аспектах.
4. Исследовать форму проявления инерционности экономически: систем, формализовать это явление.
5. Выразить закон инерционности экономических систем.
6. Проанализировать инерционность экономической системы России выявить факторы, ограничивающие взаимодействие между институтами, ! также способность государственного регулирования воздействовать № инерционность экономической системы.
Объектом диссертационного исследования являются экономически! системы.
Предметом диссертационного исследования является инерционност экономических систем как ее атрибутивный признак, действие ее свойств 1 факторов.
То, что имело хотя бы косвенную связь с инерционностью ка] экономическим явлением, в философском аспекте в том числе, рассматривалос: в работах российских и зарубежных исследователей. Философский аспек инерционности как явления освещался в трудах Гегеля В.Г.Ф., Даламбера Ж. Декарта Р., Канта И., Лейбница Г., Фейербаха Л., Хайкина С.Э., Шопенгауэр; А. Современные философские труды по данной проблеме представлены таким] авторами как Бошкович Р., Бунге М., Григорян В.Г., Даненгирш Г.М., Джемме] М., Зубов В.П., Идельсон Г.И., Кузнецов Б.Г., Марков В.А., Мелю хин С.Т, Невзглядов В.Г., Полак С.М., Овчинников Н.Ф. и других. В исследования: экономистов по проблеме инерционности экономических систем извести! такие авторы, как Кларк С., Милль Дж.С.1, а в последние годы ложились труд! Бакланова П.Я. и других.
Следует отметить, что. несмотря на значительный опыт исследовани. инерционности на философском уровне, практически отсутствуют научны работы, рассматривающие инерционность экономических систем в систем
хозяйственных отношений, методов их управления и инструментов регулирования. В связи с этим возникает необходимость решения основных теоретико-методических проблем исследования инерционности экономических систем, для России в том числе.
В период до 90-х годов система хозяйствования в России характеризовалась отсутствием объективных экономических условий для различия институтов, определения механизмов их функционирования и, соответственно, взаимодействия. С развитием рыночной конъюнктуры в России стало возможным формирование институтов, как элементов системы. Одним из результатов настоящего исследования является факт, что доступность кредита и его покупательная способность влияют на устойчивость связей и организацию между институтами. Нами изучены научные публикации по проблеме влияния кредита на развитие экономики. Авторы этих исследований: Битиев Э.С., Брусиловская H.A., Бузуев A.B., Бункина М.К., Григорьев JIM., Захаров B.C., Клименко Л.А., Кондратьев Н.Д., Коробова Г.Г., Красавин A.B., Кроливецкая Л.П., Кронрод Я.А., Кубышев A.C., Лаврушин О.И., Матюхин Г.Г., Меньшиков С.М., Саньков Г.В., Усоскин В.М., Явлинский Г.А. и другие.
Теоретической базой исследования являются философские труды по проблемам сущности явлений, явления инерционности в том числе, теории рационального выбора, теории инсгитуциональности, монетарные теории и теории циклов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
1. Введена в научный оборот и определена сущность инерционности экономических систем как экономической категории.
2. Сформулирован закон инерционности экономических систем.
3. Проанализирована роль государственного регулирования для инерционности экономических систем.
4. Обосновано, что инерционность экономических систем регулируема, и одним из инструментов ее регулирования является кредит.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что рассмотрены, проанализированы и классифицированы основные теоретические течения в
области экономического анализа: цикличности экономических систем, теорий государственного сектора, денежных теорий. .Также определены сущность, свойства и факторы инерционности экономических систем. Кроме этого, сформулирован закон инерционности экономических систем.
С практической точки зрения, значимость исследования заключена в использовании данной методологии при чтении дисциплин в ВУЗах. В частности, разработанные автором курсы «Анализ финансовых рынков» и «Управление финансовыми рисками» включают вопросы экономического анализа с точки зрения инерционности экономических систем. Кроме этого, практическая значимость исследования отмечается в работе аналитических служб компаний, деятельность которых связана с оценкой и прогнозированием развития экономических систем и прикладным характером данных исследований. Последнее относится к анализу цен на финансовые инструменты, а также прогнозированию политики регулирования, ее эффективности.
Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного технического университета. Дальневосточного государственного университета. Тихоокеанского военно-морского института, Рубцовского индустриального института, Дальневосточного государственного технического университета, Казанского финансово-экономического института в период с 1997 по 2000 годы. Общий объем публикаций составил; 7,6 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 201 источник (из них 168 на русском и 33 на иностранных языках), и приложения.
1. В первой главе «Инерционность экономических систем как экономическая категория» определяется, что инерционность экономических систем есть явление, данное в устойчивости организации и взаимодействии между институтами. Для обоснования данного положения мы использовали такие экономические показатели, как сбережение, потребление, инвестиции, ожидания, процентные и налоговые ставки, ставку рефинансирования, норму
резервирования, кредит, депозиты, инструменты финансовых рынков, цены, выпуск, безработицу, инфляцию, продажи, коммерческие запасы, процентный доход, денежный спрос и предложение, товарный спрос и предложение, инструменты денежно-кредитной политики и др.
В результате исследования нами определено, что инерционность экономических систем как экономическая категория в теории отражает следующее:
1. Основными элементами инерционных экономических систем являются хозяйствующие субъекты, институт государственного регулирования и система денежного обращения, закономерности взаимодействия между которыми безотносительны к способу производства, денежно-кредитному механизму и статичному состоянию экономики. Поэтому, как существенность и абсолютность явления, она получает выражение в законе.
2. Факторы, воздействующие на инерционность экономических систем - кредит и ожидания, в том числе В отношении к свойствам. и действующим причинам, они предопределяют содержание закономерностей взаимодействия между институтами.
13 результате исследований нами определены свойства инерционности экономических систем: иерархия между институтами, многофункциональность мотивации экономических субъектов и инерционность ожиданий возможности инвестирования. Действующим причинами являются доход, потребление, спрос, предложение и выпуск продукции. Действующие причины и факторы инерционности экономических систем способны влиять на качество ее свойств. Изменение качества свойств инерционности экономических систем способно менять содержание закономерностей организации и взаимодействия между институтами. Циклические колебания выявляют качества свойств инерционности экономических систем.
Циклические колебания являются формой проявления инерционности экономических систем. В отличие от теорий, объясняющих ритмичность инвестиционные процессов, мы считаем, что возможности инвестирования существуют всегда. Устойчивость организации и взаимодействия между
институтами проявляется в устойчивости фазы спада или фазы подъема. Изменения качества свойств инерционности экономических систем отражено в сс колебательной форме. Устойчивость в организации и взаимодействии между институтами поддерживается через инерционность ожиданий возможности инвестирования в том числе.
Форма проявления инерционности экономических систем есть также индифферентность перехода между фазой спада и фазой подъема. В этом также выражается существенность явления инерционности экономических систем.
Таким образом, сущность инерционности экономических систем в их развитии характеризуется устойчивостью ее свойств, как необходимого условия взаимодействия и координации между" институтами.
Сущность инерционности экономических систем в совокупности институтов, организованных в таком взаимодействии, где способность •экономической системы сохранять свойства выявляет необходимость и способность институтов, возможность и случайность связей между ними. Благодаря этому, природа инерционности экономических систем дуальна: отохасшчна и регулируема. Сущность инерционности экономических систем состоит в том, что устойчивость во взаимодействии может изменяться. Поэтому, инерционность экономических систем есть также момент изменчивости.
Во второй главе «Регулирование инерционности экономических систем» рассматриваются инструменты государственного регулирования такие как ставка налогов, ставка рефинансирования, спрос на деньги, кредит, государственное потребление и система процентных ставок. В диссертации рассмотрено их влияние на инерционность экономических систем. Нами установлено, что одними из наиболее эффективных инструментов воздействия на инерционность экономических систем являются кредит, государственное потребление и норма процента. Мы считаем, что инерционность ожиданий и многофункциональность мотивации экономических субъектов непосредственно не зависят от срочности мер временного регулирования. Другими словами, многопериодное бюджетное ограничение не эффективно для регулирования
инерционности экономических систем. В свою очередь, инерционность экономических систем управляема, когда государственное регулирование способно влиять на устойчивость организации и взаимодействия между институтами, а также способно поддерживать неизменными ее качество. Тогда, целью регулирования являются повышение инвестиционных возможностей; инструментом регулирования является кредит и ставка рефинансирования.
Нами выявлено, что инерционность экономических систем проявляется в юм, что поддерживать государственное потребление возможно за счет доступности источников его финансирования, например, налоговых поступлений. Однако налоговые поступления нами расцениваются как одна из действующих причин инерционности ожиданий возможности инвестирования. Возможность инвестирования реализуется через доступность и платежеспособность кредита. Поэтому, поддерживать государственное потребление возможно за счет доступности и платежеспособности кредита.
В ходе настоящего исследования, было также показано, что устойчивость взаимодействия вызывает риск. Риск вызван изменением качества свойств инерционности экономических систем. Качество свойств изменяются под воздействием государственного регулирования. Тогда, степень риска также изменяется под воздействием государственного регулирования.
Риск возникает на этапе принятия экономического решения. Но степень риска зависит от действия причин: дохода, потребления, выпуска, спроса и предложения. Для качественного изменения инерционности ожиданий, а также координации и взаимодействия между институтами необходимо воздействие государственного регулирования. Инструментами регулирования, воздействующими на инерционность экономических систем, являются система процентных ставок и государственное потребление. Нами также выявлены несколько закономерностей взаимодействия между институтами.
Инерционность экономических систем управляема, если с ростом государственного потребления сбережения и совокупное потребление не снижаются. Возможность воздействия на инерционность экономических систем содержится в наличии двух источников финансирования затрат: собственных и
заемных. Устойчивость взаимодействия между институтами
может быть нарушена накоплением кредитной задолженности или концентрацией кредита у нескольких крупных предприятий. Накопление и концентрация кредита происходят при действии определенных причин.
Инерционность экономических систем регулируема, если с увеличением государственного потребления ожидания консервативности банков >41 гимистичны. Возможность воздействия на инерционность экономических систем содержится в мобильности и доступности кредита. Устойчивость взаимодействия между институтами может быть нарушена ужесточением конкуренции и инфляцией, что стимулирует отток кредита из производственного сектора. За счет политики снижения потребления в частном сскюрс, политики роста потребления - в остальных секторах экономики возможно поддерживать мобильность и доступность кредита. При этом темпы выпуска продукции не изменятся.
Инерционность экономических систем также регулируема, если с увеличением государственного потребления ожидания изменения депозитных ставок оптимистичны. Возможность воздействовать на инерционность экономических систем содержится в мобильности кредита. Устойчивость взаимодействия между институтами может нарушаться снижением выпуска продукции, как следствие, товарного предложения, дохода и потребления. За счет политики многопериодного бюджетного ограничения, повышая налог, возможно поддерживать мобильность кредита. При этом потребление сохранится неизменным.
Инерционность экономических систем регулируема в период, когда с увеличением государственного потребления ожидания изменения товарного предложения и спроса оптимистичны. Возможность воздействия на инерционность экономических систем содержится в авансировании прибыли, неизменности совокупного потребления, дохода и выпуска. Устойчивость взаимодействия между институтами может нарушаться снижением выпуска продукции, как следствие, товарного предложения, дохода и потребления. Мобильность кредита поддерживается повышением ставки рефинансирования.
При этом сохранится баланс между товарным спросом и предложением. Кроме того, устойчивость взаимодействия между институтами может нарушить снижение совокупного спроса и покупательной способности. Доступность кредита поддерживается за счет политики «дешевых денег», повышая налог. При этом приток инвестиций не изменится.
Устойчивость взаимодействия между институтами также может быть нарушена усилением консервативности банков при выдаче кредитов, как следствие, снижением предложения денег и платежеспособности кредита. Покупательную силу кредита возможно поддерживать за счет расширения его форм, политики роста сбережений, инъекций на финансовом рынке, увеличения нормы процента. При этом приток инвестиций не изменится.
Устойчивость взаимодействия между институтами может быть нарушена увеличением невосполнимых расходов правительства: содержание политических коалиций, выплата процентов по государственному долгу. Расширение кредита поддерживается за счет политики валютного регулирования, укрепления платежного сообщества в национальной денежной единице, снижения государственного вмешательства в формировании товарного предложения и денежного спроса. При этом денежный спрос будет удовлетворен за счет роста инвестиций.
Таким образом, разносторонний анализ взаимодействия между институтами показывает, что инерционность экономических систем зависит от кредита. Известно, что кредит имеет способность концентрироваться и расширяться. Эти процессы проявляются с некоторой ритмичностью, так как формой проявления инерционности экономических систем является циклические колебания.
Устойчивость взаимодействия между институтами усиливает инерционность экономических систем. Инерционный потенциал сохраняется в склонности кредитовать в том числе, вне зависимости расширяется кредит в экономическом пространстве или концентрируется. Инерционность экономических систем сохраняется во взаимодействии между институтами, так как концентрация и расширение кредита происходят неравномерно.
Инерционность ожиданий является прямым следствием
политики государственного регулирования, так как свойства инерционности экономических систем различимы по качеству в отношении к институциональности государства, в цикле развития, в кредитной рестрикции.
При этом государственное потребление воздействует на форму проявления инерционности экономических систем. Выступая в качестве инструмента воздействия на инерционности экономических систем, государственное потребление является фактором возмущения.
В третьей главе «Кредит как фактор инерционности экономических систем» анализируется категория кредита и опыт исследований по вопросу влияния кредита на экономические отношения И систему в целом.
Мы считаем, что действие кредита проявляется на всех стадиях взаимодействия между институтами. В кредите возникает возможность сохранения экономических отношений, устойчивости связей между институтами, а также инерционность ожиданий возможности инвестирования. Тогда, качества свойств инерционности экономических систем предопределены кредитом, который способен изменять количество участников экономических отношений, и, тем самым, регулировать риск. Следовательно, на инерционность экономических систем можно воздействовать через кредит.
Кредит создает возможности увеличения покупательной способности производителя и потребителя, тем самым увеличивает денежное предложение и наполняет спрос. Более того, через доступность кредита предпочтения конкретизируются в зависимости от срочности сделки и стоимости кредита. Из вышесказанного следует, что в кредите создаются возможности для устойчивого взаимодействия между институтами; регулирование кредита создает возможности для воздействия на денежный спрос и предложение; также даег возможность управлять предпочтениями и потребностями.
Кредит возникает на стадиях обмена, распределения и производства. Мы считаем, что на каждой стадии развития в кредите возникает возможность сохранения экономических отношений, устойчивость связей между институтами, а также инерционность ожиданий. Тогда, качества свойств
инерционности экономических систем предопределены кредитом, который способен изменять количество участников экономических отношений, и, тем самым, регулировать риск.
Мы считаем, что действие кредита проявляется также на всех стадиях взаимодействия между институтами:
1. Возможности в соотнесении с потребностями в распределении кредитных средств позволяет удовлетворять потребности предприятия в дополнительных денежных средствах в ходе производства и реализации продукции. При этом кредит гибко и полно учитывает потребности в средствах. Кроме того, через кредитный механизм возникает возможность контролировать внутрипроизводственные резервы, то есть кредит характеризует фонд покупательной способности на предприятии.
2. Становление и переход возникает в актуализации способности, которая соотносится с мотивацией. Так, кредит способен ускорять денежный оборот, благодаря замене наличных денег на безналичные. В фазе подъема кредит ускоряет оборачиваемость средств. Также, в кредите изменяется склонность к обмену, способность . снижать издержки и ограничения, способность менять форму присутствия на рынке.
3. Движения к цели возникает в необходимости, которая соотносится с выбором. Здесь, кредит необходим для обеспечения непрерывности производственного процесса, для отражения полезности вещей, для увеличения покупательной силы денег. Кредит необходим, так как формирует денежный спрос и предложение. Цикличность, как форма проявления инерционности экономических систем, также определяет необходимость кредита.
4. Ожидания в соотнесении со свойствами инерционности экономических систем, действующими притонами и инструментами регулирования инерционности экономических систем даюг следующую зависимость: кредит через отражение многомерности и многофакторности экономических процессов способствует объективному огражению или переоценке действительности. Кредит влияет на инерционность ожиданий, так
как мы различаем его мобильность, делимость, ликвидность, доступность. Соотношение этих свойств кредита дает возможность оценивать риск.
Следовательно, на инерционность экономических систем можно воздействовать в том числе через кредит.
В диссертации нами определены институты экономической системы России. Вследствие чего, показано, что инерционность экономической системы России также проявляется в.устойчивом взаимодействии между институтами. Мы сделали различимыми три института экономической системы России:
1. Институт государственного регулирования ограничен но взаимодействии с другим институтами: • собственность экономических субъектов ограничивает свободу предпринимательства; политика «игры с положительной суммой» ограничивает развитие института обязательств.
2. Институт хозяйствующих субъектов ограничен во взаимодействии с другим институтами: коллективный опыт рыночного хозяйствования ограничивает ответственность; товарный спрос и предложение ограничивают ожидания возможности инвестирования.
3. Институт денежного обращения ограничен во взаимодействии с другим институтами: независимость центрального банка от правительства ограничивает развитие финансового рынка и платежного сообщества в национальной денежной единице; совокупная инвестиционная активность развивает рынок страхования; денежный спрос и предложение ограничивает возможности эффективного использования заемных средств и не ограничивает консервативность банков.
На управляемость или стохастичность инерционности экономической системы России можно воздействовать через кредит:
1. Возможности предприятия при авансировании его прибыли предприятия и фонда покупательной способности за счет кредита ограничены консервативностью банка, темпами производства и реализации продукции предприятия.
2. Способности кредита ускорять денежный оборот, ;нижать издержки и менять форму присутствия на рынке, ограничены: функциональностью финансового рынка и развитием института обязательств.
3. Необходимость кредита обеспечивать непрерывность троизводственного процесса, отражать полезность вещей и формирования ;проса и предложения ограничена: совокупной инвестиционной активностью, »ффекгивностью использования кредита, товарным спросом, денежным ;просом.
4. Кредитный риск ограничивает инерционность оптимистичных ожиданий возможности инвестирования, оптимизацию дохода, товарное федложение, денежное предложение; кредитный риск расширяет: максимизацию дохода.
Нами проанализированы институциональные особенности экономической системы России в период с 1993 по 2000 года. На начало 1998 -ода в стране был накоплен кредитный потенциал, однако кредит не принял }>орму инвестиций. Причина в том, что экономические субъекты проявили устойчивость в оценке невозможности инвестирования, даже в условиях доступности кредита. Мы считаем, что в этот период также можно шнстатировать инерционность экономической системы России, ее свойств, факторов и действующих причин. Рассмотрим особенности этого проявления.
1. Воздействие государственного регулирования на другие институты ограничено: наследием плановой экономики, существующим режимом курса рубля, издержками лоббирования, установленным порядком регистрации Зизнеса, коррупцией, целями государственных расходов.
2. Взаимодействие хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств с другими институтами ограничено низким уровнем жизни, низкой мотивацией груда, зависимостью доходов и расходов от изменения цен, несовершенной конкуренцией.
3. Взаимодействие участников системы денежного обращения с другими институтами ограничено неэффективностью промышленности, наличием монополий, отсутствием рынка недвижимости и фондового рынка.
Таким образом, ограничения во взаимодействии между институтами влияют на ее устойчивость. Инерционность экономической системы России в своей безотносительности к движению и покою проявляется в свойствах инерционности, качество которых зависимо от возможностей, способностей, необходимости кредита, а также кредитного риска. Поэтому, на текущий момент в России недоступность кредита не авансирует прибыль предприятия и фонд покупательной способности, так как оказывает влияние консервативность банков при выдаче кредитов и низкие темпы национального производства.
Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что экономические системы обладают инерционностью как атрибутивным признаком. Тем самым, инерционность экономических систем определена как закон.
Закон инерционности экономических систем обоснован следующим:
инерционность экономических систем есть момент их устойчивости;
закон инерционности экономических систем отражает единообразие в существовании и развитии экономических процессов во времени;
закон инерционности экономических систем есть существенное
явление.
Закон инерционности экономических систем постулирует инвариантность явлений. Инерционность экономических систем, как явление устойчивое, возникает из необходимости взаимодействия между институтами, основанной на свободе выбора. Закон инерционности отражает источник развития на субстанциональном уровне, когда мы рассматриваем инерционность ожиданий, многофункциональность мотивации экономических субъектов. Поэтому об инерционности экономических систем как о законе можно сказать, что через него экономическая действительность непосредственно отождествляется с политикой государственного ре1улирования, институциональными особенностями системы денежного обращения.
Сущность закона инерционности экономических систем в том, что
он выражает устойчивость многообразия изменений во времени, при этом экономические системы всегда остаются инерционными.
Закон инерционности экономических систем выражает соотношения явлений, то есть указывает на единообразие связей между институтами. Данная безотносительность позволяет считать взаимодействие между институтами устойчивым во времени, и порождать действие свойств инерционности экономических систем. Формула экономического развития отождествляется с инвариантностью явлений и изменяется под воздействием государственного регулирования. Таким образом, закон инерционности экономических систем предопределяет устойчивость развития, зависимую от изменения государственного потребления, а значит, выражает организацию и взаимодействие между институтами.
Закон сформулирован таким образом: «все экономические системы инерционны». Закон выражает следующее:
при изменении, какого-либо фактора свойства экономической системы сохраняют свое прежнее качество, остаются устойчивыми, так как устойчивость всегда поддерживается действием другого фактора. Другими словами, при изменении, например, государственного потребления свойства экономической системы остаются устойчивыми, так как устойчивость поддерживается в том числе через кредит и инерционность ожиданий возможности инвестирования. При всякой необходимости изменения государственного потребления свойства экономической системы остаются устойчивыми, так как устойчивость поддерживается через доступность, ликвидность, мобильность и стоимость кредита, а также инерционность ожиданий возможности инвестирования.
Механизм действия и использования закона инерционности экономических систем в следующем:
1. Если правительство имеет возможность увеличивать государственное потребление, при этом состояние экономической остается таким, что кредит в национальной денежной единице сохраняет платежность,
то оптимистичность ожидания возможности инвестирования делают инерционность экономических систем управляемой: в период подъема и период спада экономическая система способна адаптировать изменение государственное потребление и повышение стоимости кредита.
2. Если правительство увеличивает государственное потребление в период сюхастичности инерционности экономической системы, то ее состояние остается таким, что кредит в национальной денежной единице сохраняет низкую платежность (или снижают ее) даже в условиях умеренной стоимости в том числе, потому, что ожидания возможности инвестирования пессимистичны к изменению государственного потребления в условиям дефицита кредитного капитала.
• 3. Если состояние экономической системы таково, что ожидания возможности инвестирования пессимистичны к повышению стоимости кредите в условиях снижения его платежности, то изменение государственного потребления имело место в состоянии стохастичности инерционностт экономической системы.
4. Если правительство увеличивает государственное потребление I условиях управляемой инерционности экономической системы, при этом е< состояние таково, что в период спада расширение кредита сопровождает« снижением ставки рефинансирования, то склонность банков кредитовав сокращается, возможно возникновение кредитного дефицита и снижени< платежность кредита в национальной денежной единице, ожидани; возможности инвестирования при этом остаются пессимистичными. Вывод снижение стоимости кредита в период спада в условиях кредитной расширения делает инерционность экономической системы устойчивой лишь 1 краткосрочной перспективе, продуцирует кризис платежной системы ] условиях увеличения государственного потребления.
Закон инерционности экономических систем выявляет: 1. Экономическая система регулируема в период, когда ожидани возможности инвестирования не ограничивают рост государственной потребления через доступность кредита и склонности банков кредитовать;
I. Экономическая система стохастична в период, когда ожидания ¡озможности инвестирования ограничивает рост государственного ютребления, так как спрос на кредит не удовлетворен и банки усиливают :онсервативность, экономические субъекты готовы хозяйствовать в условиях ювышенного риска.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Воеводина Н.В. Обменный курс и циклические колебания при )азвитии экономики. Материалы научно-практической конференции ДВГУ ¡Реформирование экономики: региональный аспект». Владивосток. Издательство Дальневосточного университета, 1997-0,1 п.л.
2. Воеводина Н.В. Концепция циклических колебаний в экономики: »временные условия развития. Материалы научно-практической конференции "(ВГУ «Реформирование экономики: региональный аспект». Владивосток, Издательство Дальневосточного университета, 1998-0,1 п.л.
3. Воеводина Н.В. Инерционность экономики как природа циклических колебаний. Материалы научно-практической конференции ДВГУ (Реформирование экономики: региональный аспект». Владивосток. Издательство Дальневосточного университета, 1998-0,1 п.л.
4. Воеводина Н.В. Финансовый государственный сектор и тиклические колебания в экономике. Материалы научно-практической сонференции ДВГУ «Реформирование экономики: региональный аспект». Зладивосток, Издательство Дальневосточного университета, 1998 - 0,1 п.л.
5. Воеводина Н.В. Снижение степени неопределенности при жономическом анализе - мировой опыт. Сборник научных статей (Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания
кадров военно-морского флота». Владивосток, типография ТОВМИ им. С.О. Макарова, 1999. - 0,3 пл.
6. Воеводина Н.В. Приспособление и проявление возмущающей устойчивости экономической среды. Материалы научной конференции, посвященной 115-летию Общества изучения Амурского края и 100-летию ДВГУ. Владивосток, копировально-множительный цент института менеджмента и бизнеса ДВГУ, 1999. - 0,1 п.л.
7. Воеводина Н.В. Системный и экономический кризис общества конца 20 столетия. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Человек-Экология-Культура на пороге 21 века». Находка, Институт технологии и бизнеса, 1999 - 0,1 п.л."
8. Воеводина Н.В. Финансовое государственное регулирование и многопериодное бюджетное ограничение. Тезисы докладов научно-практической конференции ДВГУ «Финансовые аспекты становления рыночной экономики» - статья». Владивосток, издательство Дальневосточного университета, 1998- 1 п.л.
9. Воеводина Н.В. Экономический анализ зон перекупленное™ и перепроданности. Материалы тезисов научно-практической конференции ИМБ ДВГУ. Владивосток, издательство Дальневосточного университета, 1999. - 1 п.л.
10. Воеводина Н.В. Инерционность экономики России как фактор демпфирования в фазе подъема 1991-2003гг. Межвузовский сборник научных статей «100 лет ДВГУ». Владивосток, издательство Дальневосточного университета, 1999. - 0.2 п.л.
11. Воеводина Н.В. Учебник по дистанционному обучению курса «Анализ финансовых рынков». Владивосток, размещено на лазерном диске и отпечатано в Центре дистанционного обучения ДВГУ, 1999. - 4 п.л.
12. Воеводина Н.В. Кредит как фактор инерционности экономики в рыулирусмоп экономической системе. Труды международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их разрешения: теория и практика». СПб, издательство «Нестор», 2000.-0,1 п.л.
13. Воеводина Н.В. Формы проявления и факторы инерционности экономики. Труды Рубцовского индустриального института. Рубцовск, издательство Рубцовского индустриального института, 2000. - 0,2 п.л.
14. Воеводина Н.В. Инерционность экономики как сущностная категория. Тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых исследователей при РАФ ИМБ ДВГУ «Международный менеджмент и глобальные проблемы мировой экономики на рубеже веков». Владивосток, издательство Дальневосточного университета, 2000. - 0,1 п.л.
15. Воеводина Н.В. Вопросы банковской официальной статистики Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции по проблемам банковского дела «Теория и практика банковского дела на пороге XXI века». Казань, издательство Казанского Финансово-экономического института, 2000.-0,1 п.л.