Инфляционный фактор современного экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Нина Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Нина Игоревна

Введение.

Глава 1. Сопоставление теоретических трактовок инфляции.

1.1. Проблема ожиданий и инфляции в теории Кейнса.

1.2. Консервативные теории инфляции.

1.2.1. Монетаристская теория инфляционных ожиданий.

1.2.2. Инфляция в теории рациональных ожиданий.

1.3. Современные подходы к монетарной политике.

1.3.1. Современная концепция взаимосвязи инфляции и безработицы.

1.3.2. Модели открытой экономики.

Глава 2. Экономическая стабилизация: поиск оптимальных антиинфляционных мер.

2.1. Стабилизационные меры в экономике с высокой инфляцией.

2.2. Роль ожиданий в процессе стабилизации.

2.3. Инфляционная ситуация в России в 1990-е гг.

2.3.1.Финансовая стабилизация в условиях постсоциалистического кризиса.

2.3.2. Моделирование динамики инфляции в 1992-2001 гг.

Глава 3. Глобальные тенденции и национальное развитие: инфляционный ракурс.

3.1. Современные факторы неопределенности.

3.2. Глобализация и инфляция.

3.3. Неопределенность, ожидания и инфляция в России.

3.3.1. Неопределенность цен на природные ресурсы.

3.3.2. Риски, обусловленные политическими факторами.

3.3.3. Инфляционные последствия неопределенности. 184 Заключение 193 Список использованной литературы. 196 Приложение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфляционный фактор современного экономического развития"

Актуальность темы исследования. Среди факторов современного экономического развития инфляция неизменно привлекает к себе внимание как теоретиков, так и практиков и политиков. Дело в том, что в разной степени инфляционные процессы затрагивают не только экономику, но и все общество, что в конечном счете отражается на жизни каждого человека. В условиях глобализации и открытости национальных экономик инфляционные тенденции отдельной страны так или иначе воздействуют на мирохозяйственные процессы. Сама природа рыночной экономики и ее финансовой системы объективно выдвигают в число актуальных проблем изучение инфляции и выработку антиинфляционных мер.

В течение XX века мир пережил серию революций и войн - такие катаклизмы, как правило, вызывают глубокие нарушения функционирования или полное разрушение денежной системы. В разные годы отдельные страны сталкивались с гиперинфляцией, с высокой инфляцией, с хронически высокой инфляцией. В каждом случае вырабатывались свои рецепты ее преодоления. Обладая рядом общих черт, национальные программы стабилизации имели специфику, обусловленную конкретными особенностями, историческим опытом и экономическим развитием страны. Сам по себе набор мер, позволяющих обуздать инфляцию, считается стандартным, однако на каждом следующем этапе развития капиталистической экономики оказывалось, что политика, ранее доказавшая свою эффективность, в новых условиях не работает или сопряжена со значительными издержками. История показала, что и сам процесс инфляции, и методы ее преодоления зависят как от специфики общемирового развития, так и от особенностей конкретной страны, столкнувшейся с инфляцией.

Динамизм развития современной экономики, модификация происходящих процессов требуют от экономической теории соответствующей реакции - анализа изменений и верификации существующих моделей на адекватное отражение реальности.

1980-е и, особенно, 1990-е годы были отмечены очень высокими темпами инфляции. Основной вклад в нее внесли развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Одной из главных причин кризисного состояния, которое имело место в этот период в развивающихся странах, в первую очередь, в Латинской Америке, оказалась безответственная политика, которую позволили себе правительства этих стран в условиях повышения цен на экспортируемые природные ресурсы. Страны с переходной экономикой в первый период трансформации столкнулись с инфляционной волной, вызванной, в частности, превращением подавленной инфляции в открытую.

К началу XXI века ситуация изменилась, волна мировой инфляции спала, некоторые развитые страны ощутили угрозу дефляции. Однако в мире сохраняются факторы неопределенности, связанные с непредсказуемостью цен на природные ресурсы и с неравномерностью мирового экономического развития. Высокая чувствительность финансовой сферы к растущим рискам обусловливает необходимость допущения обострения инфляционной ситуации при неблагоприятных обстоятельствах. Задача монетарных органов как в развитых, так и в развивающихся странах - обеспечить создание механизма, который позволит избежать инфляции при любом развитии событий.

В отличие от стран, победивших инфляцию, для России высокие темпы роста цен остаются насущной проблемой: целевые показатели в этой сфере не достигаются, инфляция сохраняется в качестве одного из ключевых факторов неопределенности, препятствующей инвестиционному процессу и экономическому росту в целом. Дополнительное значение проблеме снижения инфляции в России придает эффект перераспределения, который является ее важнейшим результатом: в условиях низкого уровня жизни большинства населения снижение благосостояния из-за роста цен ведет к серьезному социальному напряжению.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы динамики цен и их воздействия на экономическое развитие затрагивались в экономической теории с момента ее возникновения как отдельного направления научной мысли. Еще Д.Юм описывал закономерность, связывающую рост количества денег в обращении с краткосрочным увеличением выпуска продукции и долгосрочным повышением цен. Теория денег, разработанная К.Марксом в «Капитале», не только раскрывает место и роль денег в рыночной экономике, но и показывает природу инфляции. Анализ взаимосвязи денежной массы и уровня цен был проведен в рамках развития количественной теории денег - в работах И.Фишера, А.Маршалла, А.Пигу. Альтернативный подход к проблеме представил Дж.М.Кейнс, обративший внимание на зависимость спроса на деньги не только от объема произведенной продукции, но и от процентной ставки. Пересмотр количественной теории был осуществлен в рамках монетаризма М.Фридменом. Модель кривой А.Филлипса, представленная в 1958 г. и описывающая взаимосвязь инфляции и безработицы, в дальнейшем была модифицирована П.Самульсоном и Р.Солоу, затем М.Фридмен и Э.Фелпс включили в нее адаптивные ожидания; анализ кривой с позиций рациональных ожиданий был представлен Р.Лукасом и Т.Сарджентом.

В советской экономической науке проблема инфляции обсуждалась, начиная с 1920-х гг. Опыт денежной реформы 1924 г. описан в работах руководителей Наркомфина Г.Сокольникова и Л.Юровского. Анализ денежной системы капитализма содержится в работах А.Аникина, Л.Красавиной, С.Меньшикова, С.Никитина, М.Портного, В.Усоскина, А.Хандруева и др.

Текущее состояние мирового инфляционного процесса описано в работах таких зарубежных ученых как Р.Дорнбуш, С.Фишер, К.Рогоф, М.Кигуэль и Н.Левиатан и др.

Современные российские исследователи часто затрагивают вопросы инфляции. Эта проблема встречается в работах А.Лифшица, Е.Гайдара,

А.Илларионова, А.Клепача и др. Особо следует выделить С.Дробышевского, А.Козловскую и А.Варшавского,1 занимающихся математическим моделированием процесса инфляции.

Основная проблематика, затронутая в рамках этих и других исследований - вопросы, связанные с выявлением сути и причин инфляции, а также определением наиболее эффективных методов стабилизации.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является выявление и исследование особенностей и закономерностей влияния инфляции на экономическое развитие в современных условиях. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

• провести сравнительный анализ альтернативных теоретических и эмпирических исследований в области описания причин и процесса инфляции с целью выявления возможностей их использования при рассмотрении влияния инфляции на современное экономическое развитие;

• классифицировать отдельные стабилизационные программы, проводившиеся в странах Латинской Америки, и дать оценку их эффективности;

• рассмотреть российский опыт осуществления антиинфляционных мер в 1990-х гг. с точки зрения возможностей альтернативного подхода к решению проблемы;

• проанализировать факторы неопределенности в мировой и российской экономике, их источники и возможные пути сокращения их влияния на инфляционный процесс и экономическое развитие;

• оценить взаимосвязь процессов глобализации и инфляции на международном и национальном уровне, определить каналы и последствия этого влияния;

• выявить взаимосвязь причин сохраняющейся высокой инфляции в России и определить очередность мер государственной политики по ее преодолению.

1 Работы всех указанных авторов приводятся в библиографии диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс инфляции и его специфические особенности в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Предметом исследования является воздействие процесса инфляции в современных условиях на экономическое развитие - основные причины проявления и направления взаимного влияния.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат теории денежного обращения, инфляции и экономического роста, изложенные в работах зарубежных и отечественных исследователей - представителей разных школ экономической мысли в той части, где даются оценки влияния инфляции на экономическое развитие. В ходе исследования воздействия инфляции на современное экономическое развитие были использованы методы категориального, эмпирического, субъекто-объектного, системного и сравнительного анализа. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Международного валютного фонда, Мирового банка и других финансовых учреждений. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной и деловой периодической литературе и открытых электронных источниках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• Проведено сопоставление теоретических трактовок генезиса инфляции и ее воздействия на экономическое положение стран с различным уровнем развития. Выявлены цели, задачи и последствия монетарной политики в представлении экономистов разных школ с использованием аналитического аппарата кривой Филлипса. Представлена современная трактовка кривой Филлипса.

• Структурированы основные типы антиинфляционных программ, использовавшихся в процессе стабилизации в развивающихся странах: ортодоксальные программы основывались на монетарных методах регулирования, неортодоксальные сочетали их с политикой доходов. Показано, что провал большинства неортодоксальных стабилизации свидетельствует о том, что при прочих равных условиях последовательное соблюдение монетарной дисциплины имеет определяющее значение в процессе преодоления инфляции. Определены основные факторы успешной стабилизации: степень разработанности программы, правильный выбор момента начала ее проведения, последовательность осуществления, благоприятные внешние условия.

• Проведен анализ российского опыта антиинфляционных мер. Выявлено, что длительное сохранение высоких темпов инфляции в России в 1990-е гг. было обусловлено выбором так называемой «шоковой терапии» и последовавшей мягкостью бюджетной и денежной политики, призванной в отсутствие политического консенсуса в обществе снизить издержки переходного периода путем растягивания процесса проведения необходимых реформ.

• Выделены факторы неопределенности мировой экономики: угроза терроризма, цены на нефть и динамика курса доллара. В соответствии с предложенной классификацией риски для российской экономики делятся на две группы: главную роль играет неопределенность цен на природные ресурсы; специфический тип рисков связан с особенностями сложившейся политической системы.

• Определены факторы значительного снижения общемирового уровня инфляции в современных условиях: глобализация, усиливающая конкуренцию, преодоление инфляции в развивающихся странах и завершение процесса создания фундамента рыночной экономики в постсоциалистических странах.

• Выявлены причины сохранения высокой инфляции в России: увеличение денежной массы сдерживает укрепление реального курса рубля, вызываемое растущим притоком выручки от экспорта дорожающих природных ресурсов. Высокие политические риски тормозят экономический рост, поэтому прирост денежного предложения превышает соответствующее увеличение спроса на деньги, что оказывает повышательное давление на цены. Неэкспортные сектора экономики сталкиваются с ростом издержек, связанным с незавершенностью структурных реформ.

Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов в последующих исследованиях роли инфляции в экономическом развитии. Основные положения могут быть применены для осуществления анализа эффективности проводимой государственной политики. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории - курсов макроэкономики I и II, теории трансформационных процессов, современной системы экономики.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В.Ломоносова на конференциях Ломоносовские чтения (Москва, 1997, 2004 годы), а также в ходе Международного симпозиума «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, июнь 2004).

По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в научных журналах: «США - Канада: экономика, политика, культура» и «Вестник Московского Университета» серия Экономика, общим объемом 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Никитина, Нина Игоревна

Заключение.

Влияние монетарной политики на экономическое развитие рассматривали представители всех направлений экономической теории, отмечая, что денежные вливания сначала увеличивают выпуск продукции и занятость, а затем повышают уровень цен. Существует длительная традиция допускать существование этого воздействия и подчеркивать его влияние только в краткосрочном периоде.

По сути, выбор между инфляцией и безработицей - это утверждение, касающееся последствий изменений в монетарной политике: она меняет эти переменные в противоположных направлениях. Различные трактовки кривой Филлипса описывают эту взаимосвязь: исходный вариант, основанный на анализе статистики, подчеркивал зависимость безработицы от реальной заработной платы; монетаристская версия, включающая в себя адаптивные ожидания, делала акцент на возвращении безработицы к естественному уровню, но при более высокой инфляции в долгосрочном периоде. Следствием этого было признание значительных издержек дезинфляции. Теория рациональных ожиданий доказывала нейтральность денег не только в долгом, но и в краткосрочном периоде. Политическим выводом из данного подхода была возможность радикального снижения высокой инфляции в условиях проведения политики, пользующейся доверием у населения.

Наряду с непосредственным влиянием на безработицу и выпуск продукции инфляция оказывает воздействие на уровень экономической активности, повышая неопределенность. Высокая степень неопределенности увеличивает процентную ставку, снижает норму сбережения у населения, уменьшает склонность к риску и инвестиционную активность предпринимательского сектора. Негативное воздействие неопределенности и роль непредвиденной инфляции в этой связи отмечается всеми рассмотренными направлениями экономической мысли.

Эти теории сохранили актуальность и на современном этапе. В настоящее время стало общепризнанным, что сжатие денежной массы повышает безработицу, по крайней мере, временно, и ведет к отсроченному и постепенному снижению инфляции. То есть в краткосрочном периоде политики находятся перед выбором между инфляцией и безработицей.

Такая взаимозависимость была выявлена при рассмотрении данных по развитым странам с традиционно низкими темпами инфляции: общий уровень цен начинает расти при повышении занятости сверх естественного уровня. В странах с высокими темпами инфляции, превышающими 10% в год, природа инфляции иная: там существуют серьезные структурные проблемы. Основной причиной роста цен темпом выше 50% в год является эмиссионное финансирование бюджетного дефицита.

Многочисленные эмпирические исследования доказали, что результат проведения финансовой стабилизации в развивающихся и постсоциалистических странах зависит от большого количества дополнительных факторов, характерных для конкретной страны. Здесь важен правильный выбор стратегии. Большое значение также имеет удачное стечение обстоятельств, исходные условия и политические институты. Решающим фактором успеха оказывается последовательность проведения реформы. К настоящему времени общепризнанно, что при прочих равных условиях последовательное соблюдение монетарной дисциплины является определяющим условием преодоления инфляции.

Финансовая стабилизация в России в 1990 годы осложнялась постсоциалистическим кризисом, связанным с необходимостью одновременного решения беспрецедентных задач: создания рыночной институциональной системы, демократизации и преодоления последствий либерализации цен, превратившей подавленную инфляцию в открытую.

Отсутствие политического консенсуса и стремление снизить издержки перехода привели к затягиванию периода высокой инфляции, что в итоге только осложнило процесс ее преодоления.

За последние 15 лет уровень мировой инфляции снизился с 30% в год в начале 1990-х гг. до значений, не превышающих 4% к концу 2003 года. Одной из причин этого явления оказалась глобализация, в результате которой усилилась конкуренция на товарных рынках, активизировалось движение капиталов и повысилась значимость качества институциональной структуры государства как фактора участия страны в международной интеграции.

Несмотря на позитивное в целом влияние глобализации на мировое экономическое развитие, один аспект ее воздействия оказался негативным: в результате роста открытости национальных экономик стала очевиднее неравномерность распределения, что порождает угрозу конфликтов на новом уровне и увеличивает общую неопределенность. Другими источниками неопределенности в мировом масштабе являются плохо прогнозируемые цены на нефть и динамика курса доллара.

Для России наличие этих рисков проявляется в укреплении реального курса рубля, снижающего конкурентоспособность отечественных товаров и сохранении высоких темпов инфляции, подпитываемой немонетарными факторами. Дополнительным источником неопределенности в России является политическая система, не вызывающая доверия у бизнеса. Сочетание действия этих факторов снижает инвестиционную активность и тормозит экономический рост.

Автореферат диссертации по теме "Инфляционный фактор современного экономического развития"

На правах рукописи

Никитина Нина Игоревна

ИНФЛЯЦИОННЫЙ ФАКТОР СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Пороховский Анатолий Александрович доктор экономических наук, профессор Портной Михаил Анатольевич кандидат экономических наук Афонцев Сергей Александрович Государственный Университет Управления

Защита состоится 26 октября 2005 г. в 15 час. 15 мин. в ауд. 413 на заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 г. Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.23 Доктор экономический наук, профессор В.В.Герасименко

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди факторов современного экономического развития инфляция неизменно привлекает к себе внимание как теоретиков, так и практиков и политиков. Дело в том, что в разной степени инфляционные процессы затрагивают не только экономику, но и все общество, что в конечном счете отражается на жизни каждого человека. В условиях глобализации и открытости национальных экономик инфляционные тенденции отдельной страны так или иначе воздействуют на мирохозяйственные процессы. Сама природа рыночной экономики и ее финансовой системы объективно выдвигают в число актуальных проблем изучение инфляции и выработку антиинфляционных мер.

В течение XX века мир пережил серию революций и войн - такие катаклизмы, как правило, вызывают глубокие нарушения функционирования или полное разрушение денежной системы. В разные годы отдельные страны сталкивались с гиперинфляцией, с высокой инфляцией, с хронически высокой инфляцией. В каждом случае вырабатывались свои рецепты ее преодоления. Обладая рядом общих черт, национальные программы стабилизации имели специфику, обусловленную конкретными особенностями, историческим опытом и экономическим развитием страны. Сам по себе набор мер, позволяющих обуздать инфляцию, считается стандартным, однако на каждом следующем этапе развития капиталистической экономики оказывалось, что политика, ранее доказавшая свою эффективность, в новых условиях не работает или сопряжена со значительными издержками. История показала, что и сам процесс инфляции, и методы ее преодоления зависят как от специфики общемирового развития, так и от особенностей конкретной страны, столкнувшейся с инфляцией.

Динамизм развития современной экономики, модификация происходящих процессов требуют от экономической теории соответствующей реакции - анализа изменений и верификации

существующих моделей на адекватное отраже

шс реальности. ■■ ■•■< РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { С.Петер

оэ

101ЕШ1 1

1980-е и, особенно, 1990-е годы были отмечены очень высокими темпами инфляции. Основной вклад в нее внесли развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Одной из главных причин кризисного состояния, которое имело место в этот период в развивающихся странах, в первую очередь, в Латинской Америке, оказалась безответственная политика, которую позволили себе правительства этих стран в условиях повышения цен на экспортируемые природные ресурсы. Страны с переходной экономикой в первый период трансформации столкнулись с инфляционной волной, вызванной, в частности, превращением подавленной инфляции в открытую.

К началу XXI века ситуация изменилась, волна мировой инфляции спала, некоторые развитые страны ощутили угрозу дефляции. Однако в мире сохраняются факторы неопределенности, связанные с непредсказуемостью цен на природные ресурсы и с неравномерностью мирового экономического развития. Высокая чувствительность финансовой сферы к растущим рискам обусловливает необходимость допущения обострения инфляционной ситуации при неблагоприятных обстоятельствах. Задача монетарных органов как в развитых, так и в развивающихся странах - обеспечить создание механизма, который позволит избежать инфляции при любом развитии событий.

В отличие от стран, победивших инфляцию, для России высокие темпы роста цен остаются насущной проблемой: целевые показатели в этой сфере не достигаются, инфляция сохраняется в качестве одного из ключевых факторов неопределенности, препятствующей инвестиционному процессу и экономическому росту в целом. Дополнительное значение проблеме снижения инфляции в России придает эффект перераспределения, который является ее важнейшим результатом: в условиях низкого уровня жизни большинства населения снижение благосостояния из-за роста цен ведет к серьезному социальному напряжению.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы динамики цен и их воздействия на экономическое развитие затрагивались в экономической теории с момента ее возникновения как отдельного направления научной мысли. Еще Д.Юм описывал закономерность, связывающую рост количества денег в обращении с краткосрочным увеличением выпуска продукции и долгосрочным повышением цен. Теория денег, разработанная К.Марксом в «Капитале», не только раскрывает место и роль денег в рыночной экономике, но и показывает природу инфляции. Анализ взаимосвязи денежной массы и уровня цен был проведен в рамках развития количественной теории денег - в работах И.Фишера, А.Маршалла, А.Пигу. Альтернативный подход к проблеме представил Дж.М.Кейнс, обративший внимание на зависимость спроса на деньги не только от объема произведенной продукции, но и от процентной ставки. Пересмотр количественной теории был осуществлен в рамках монетаризма М.Фридменом. Модель кривой А.Филлипса, представленная в 1958 г. и описывающая взаимосвязь инфляции и безработицы, в дальнейшем была модифицирована П.Самульсоном и Р.Солоу, затем М.Фридмен и Э.Фелпс включили в нее адаптивные ожидания; анализ кривой с позиций рациональных ожиданий был представлен Р.Лукасом и Т.Сарджентом.

В советской экономической науке проблема инфляции обсуждалась, начиная с 1920-х гг. Опыт денежной реформы 1924 г. описан в работах руководителей Наркомфина Г.Сокольникова и Л.Юровского. Анализ денежной системы капитализма содержится в работах А.Аникина, Л.Красавиной, С.Меньшикова, С.Никитина, М.Портного, В.Усоскина, А.Хандруева и др.

Текущее состояние мирового инфляционного процесса описано в работах таких зарубежных ученых как Р.Дорнбуш, С.Фишер, К.Рогоф, М.Кигуэль и Н.Левиатан и др.

Современные российские исследователи часто затрагивают вопросы инфляции. Эта проблема встречается в работах А.Лифшица, Е.Гайдара,

А.Илларионова, А.Клепача и др. Особо следует выделить С.Дробышевского, А.Козловскую и А.Варшавского,1 занимающихся математическим моделированием процесса инфляции.

Основная проблематика, затронутая в рамках этих и других исследований - вопросы, связанные с выявлением сути и причин инфляции, а также определением наиболее эффективных методов стабилизации. Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является выявление и исследование особенностей и закономерностей влияния инфляции на экономическое развитие в современных условиях. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

• провести сравнительный анализ альтернативных теоретических и эмпирических исследований в области описания причин и процесса инфляции с целью выявления возможностей их использования при рассмотрении влияния инфляции на современное экономическое развитие;

• классифицировать отдельные стабилизационные программы, проводившиеся в странах Латинской Америки, и дать оценку их эффективности;

• рассмотреть российский опыт осуществления антиинфляционных мер в 1990-х гт. с точки зрения возможностей альтернативного подхода к решению проблемы;

• проанализировать факторы неопределенности в мировой и российской экономике, их источники и возможные пути сокращения их влияния на инфляционный процесс и экономическое развитие;

• оценить взаимосвязь процессов глобализации и инфляции на международном и национальном уровне, определить каналы и последствия этого влияния;

• выявить взаимосвязь причин сохраняющейся высокой инфляции в России и определить очередность мер государственной политики по ее преодолению.

1 Работы всех указанных авторов приводятся в библиографии диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс инфляции и его специфические особенности в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Предметом исследования является воздействие процесса инфляции в современных условиях на экономическое развитие - основные причины проявления и направления взаимного влияния.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат теории денежного обращения, инфляции и экономического роста, изложенные в работах зарубежных и отечественных исследователей - представителей разных школ экономической мысли в той части, где даются оценки влияния инфляции на экономическое развитие. В ходе исследования воздействия инфляции на современное экономическое развитие были использованы методы категориального, эмпирического, субъекго-объектного, системного и сравнительного анализа. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Международного валютного фонда, Мирового банка и других финансовых учреждений. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной и деловой периодической литературе и открытых электронных источниках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• Проведено сопоставление теоретических трактовок генезиса инфляции и ее воздействия на экономическое положение стран с различным уровнем развития. Выявлены цели, задачи и последствия монетарной политики в представлении экономистов разных школ с использованием

аналитического аппарата кривой Филлипса. Представлена современная трактовка кривой Филлипса.

• Структурированы основные типы антиинфляционных программ, использовавшихся в процессе стабилизации в развивающихся странах: ортодоксальные программы основывались на монетарных методах регулирования, неортодоксальные сочетали их с политикой доходов. Показано, что провал большинства неортодоксальных стабилизации свидетельствует о том, что при прочих равных условиях последовательное соблюдение монетарной дисциплины имеет определяющее значение в процессе преодоления инфляции. Определены основные факторы успешной стабилизации: степень разработанности программы, правильный выбор момента начала ее проведения, последовательность осуществления, благоприятные внешние условия.

• Проведен анализ российского опыта антиинфляционных мер. Выявлено, что длительное сохранение высоких темпов инфляции в России в 1990-е гг. было обусловлено выбором так называемой «шоковой терапии» и последовавшей мягкостью бюджетной и денежной политики, призванной в отсутствие политического консенсуса в обществе снизить издержки переходного периода путем растягивания процесса проведения необходимых реформ.

• Выделены факторы неопределенности мировой экономики: угроза терроризма, цены на нефть и динамика курса доллара. В соответствии с предложенной классификацией риски для российской экономики делятся на две группы: главную роль играет неопределенность цен на природные ресурсы; специфический тип рисков связан с особенностями сложившейся политической системы.

• Определены факторы значительного снижения общемирового уровня инфляции в современных условиях: глобализация, усиливающая конкуренцию, преодоление инфляции в развивающихся странах и

завершение процесса создания фундамента рыночной экономики в постсоциалистических странах.

• Выявлены причины сохранения высокой инфляции в России: увеличение денежной массы сдерживает укрепление реального курса рубля, вызываемое растущим притоком выручки от экспорта дорожающих природных ресурсов. Высокие политические риски тормозят экономический рост, поэтому прирост денежного предложения превышает соответствующее увеличение спроса на деньги, что оказывает повышательное давление на цены. Неэкспортные сектора экономики сталкиваются с ростом издержек, связанным с незавершенностью структурных реформ.

Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов в последующих исследованиях роли инфляции в экономическом развитии. Основные положения могут быть применены для осуществления анализа эффективности проводимой государственной политики. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории - курсов макроэкономики I и П, теории трансформационных процессов, современной системы экономики. Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В.Ломоносова на конференциях Ломоносовские чтения (Москва, 1997, 2004 годы), а также в ходе Международного симпозиума «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, июнь 2004).

По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в научных журналах: «США - Канада: экономика, политика, культура» и «Вестник Московского Университета» серия Экономика, общим объемом 2

П.Л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего рассмотренные статистические данные. Иллюстративно-

справочный материал представлен таблицами и рисунками. Объем работы

составляет 205 страниц.

Структура диссертационной работы.

Введение.

Глава 1. Сопоставление теоретических трактовок инфляции.

1.1. Проблема ожиданий и инфляции в теории Кейнса.

1.2. Консервативные теории инфляции.

1.2.1. Монетаристская теория инфляционных ожиданий.

1.2.2. Инфляция в теории рациональных ожиданий.

1.3. Современные подходы к монетарной политике.

1.3.1. Современная концепция взаимосвязи инфляции и безработицы.

1.3.2. Модели открытой экономики.

Глава 2. Экономическая стабилизация: поиск оптимальных антиинфляционных мер.

2.1. Стабилизационные меры в экономике с высокой инфляцией.

2.2. Роль ожиданий в процессе стабилизации.

2.3. Инфляционная ситуация в России в 1990-е гг.

2.3.1 .Финансовая стабилизация в условиях постсоциалистического кризиса.

2.3.2. Моделирование динамики инфляции в 1992-2001 гт. Глава 3. Глобальные тенденции и национальное развитие: инфляционный ракурс.

3.1. Современные факторы неопределенности.

3.2. Глобализация и инфляция.

3.3. Неопределенность, ожидания и инфляция в России.

3.3.1. Неопределенность цен на природные ресурсы.

3.3.2. Риски, обусловленные политическими факторами.

3.3.3. Инфляционные последствия неопределенности.

Заключение

Список использованной литературы. Приложение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Сопоставление теоретических трактовок инфляции.

В основе экономической политики правительств развитых стран в XX в. находились, сменяя друг друга, как правило, две альтернативные концепции.

Неоклассическая теория, основываясь на предпосылке гибкости цен, которая обеспечивает полную занятость ресурсов в долгосрочном периоде, не смогла объяснить и предложить адекватные рецепты преодоления последствий Великой депрессии 30-х годов. Кейнсианская концепция, в основе которой лежит идея о неполном использовании ресурсов и жесткости цен в краткосрочном периоде, решила эту проблему, признав необходимость мероприятий по регулированию совокупного спроса. Опасность инфляции, порождаемая таким подходом, в тот период не рассматривалась: последствия значительного падения цен во время кризиса оказались столь серьезными, что появление тенденции к их росту можно было однозначно трактовать как признак оживления экономики.

На основе идей, выдвинутых Дж. М. Кейнсом, инфляция, понимаемая как рост общего уровня цен, стала описываться с помощью модели совокупного спроса и совокупного предложения. «Пока имеется неполная занятость факторов производства, степень их использования будет изменяться в той же пропорции, что и количество денег; если же налицо полная их занятость, то цены будут изменяться в той же пропорции, что и количество денег».2 Именно такой рост цен Кейнс называл «подлинной инфляцией».

Сам Кейнс не защищал возможность снизить безработицу за счет повышения инфляции. В ряде работ он неоднократно отмечал отрицательное воздействие высоких темпов инфляции на экономику. В частности, среди издержек инфляции Кейнс обращает внимание на то, что инфляция разрушает привычку сберегать. Отмечая, что цель инфляционного финансирования заключается в перемещении покупательной силы от держателей наличности и облигаций к правительству, он рассматривал особые издержки этого процесса, которые заключаются в сокращении реального количества денег из-за воздействия на спрос высоких альтернативных издержек хранения наличных денег. Увеличение темпов инфляции приводит к отказу от денег как

2 Дж.М.Кейнс. «Общая теория занятости, процента и денег». "Антология экономической классики". М • Эконов, 1993. Т.2.С.367.

средства обращения. Самой серьезной проблемой, связанной с гиперинфляцией, Кейнс полагал трансакционные издержки бартера.

Последствия увеличения денежной массы рассматривались Кейнсом в первую очередь в связи с нормой процента. Рост денежного предложения призван снижать стоимость заемных средств и стимулировать инвестиции, способствуя, таким образом, увеличению совокупного спроса. Возникающие в связи с этим проблемы ожиданий, на которых в дальнейшем заострили внимание монетаристы, были отмечены и самим Кейнсом: «Если мы намерены контролировать функционирование экономической системы, изменяя количество денег, важно, чтобы мнения о будущем расходились».3 Однако постоянство и предсказуемость денежной политики, по мнению Кейнса, также оказывается действенным средством снижения нормы процента, поскольку сокращается премия за риск. В этой связи основной задачей государства является проведение прогнозируемой политики - как фискальной, так и денежной. Кроме того, государство должно осуществлять инвестиции, дополняя процесс, проводимый частными предпринимателями, так как ему доступна более полная информация и средства, необходимые для осуществления вложений в сферы, максимально отвечающие интересам общества.

Монетаристский взгляд на последствия денежных сдвигов состоит в том, что в долгосрочном периоде деньги нейтральны и не затрагивают "реальных" процессов в хозяйстве. В течение же более коротких периодов определенное влияние возможно, но оно быстро исчезает по мере приспособления системы цен к новой рыночной ситуации.

Монетаристы, критикуя политику стимулирования совокупного спроса путем наращивания денежной массы, подчеркивали, что использование инфляции в качестве средства воздействия на экономику возможно только в том случае, если она является непредвиденной. Для этого необходимо ввести экономических агентов в заблуждение, ибо их ожидания имеют тенденцию

3 Там же. С.270.

повышать уровень цен в направлении, к которому, как предполагается, направлена политика правительства.

Непредвиденная инфляция была подвергнута серьезной критике со стороны монетаристов. Они утверждают, что неустойчивость и непостоянство темпов инфляции, вызываемые гибкой государственной денежной политикой, порождают неопределенность перспектив всех рыночных соглашений, не позволяют приспособиться к росту цен, что лишает цены их основополагающей функции - эффективной и дешевой передачи информации.

Для предотвращения негативного воздействия политики в области денежного обращения на экономическую активность, необходимо введение конституционных рамок, накладывающих на правительство определенные обязательства.

Теория рациональных ожиданий разделяет многие идеи монетаризма: деньги нейтральны в том смысле, что изменение их количества изменяет уровень цен, но не отражается на величинах реальных переменных; наиболее приемлемая форма экономической политики - монетаристское правило устойчивого роста денежной массы. Вместе с тем теория новых классиков имеет ряд специфических черт. Прежде всего, это гипотеза о рациональном характере формирования ожиданий хозяйственных агентов. В соответствии с ней фирмы и другие субъекты, выступающие на рынке, эффективно перерабатывают всю имеющуюся у них информацию для прогнозирования будущего развития конъюнктуры и основывают на этих ожиданиях свои хозяйственные решения.

Если монетаристы основное внимание в своем анализе уделяли проблеме непредвиденной инфляции, то сторонники теории рациональных ожиданий применяли свою основную предпосылку и к явлению роста цен и рассматривали вторую разновидность инфляции - инфляцию ожидаемую. Если инфляция является ожидаемой, то она не влияет на принятые ранее индивидуальные рыночные решения; она нейтральна с точки зрения

воздействия на реальный сектор экономики и соответствует условиям долгосрочного рыночного равновесия.

Внезапные изменения цен могут иметь реальные последствия, меняя объем производства и занятости: непредсказуемые колебания общего уровня цен порождают в модели Лукаса "информационные разрывы". Не располагая достаточно полной информацией, агенты путают ценовые сигналы, принимая их за свидетельство действительного изменения спроса на конкретный товар.

Для сокращения негативного воздействия инфляции нужно превратить ее в полностью ожидаемую. Для этого государство может использовать «эффект объявления» - заранее публично сообщить о запланированном им темпе ожидаемой инфляции и соответствующем приросте денежной массы.

Современная трактовка кривой Филлипса, описывающей выбор между безработицей и инфляцией, состоит в том, что сжатие денежной массы повышает безработицу, по крайней мере, временно и ведет к отсроченному и постепенному снижению инфляции. При этом уже не имеется в виду, что изображенное на графике облако значений этих двух переменных образует устойчивую нисходящую кривую Филлипса. По сути, выбор между инфляцией и безработицей - это утверждение, касающееся последствий монетарной политики: она меняет эти переменные в противоположных направлениях. С такой формулировкой согласны сторонники разных направлений экономической теории.

Наиболее адекватной современной экономической ситуации причиной влияния монетарной политики на реальные переменные представляется несовершенство конкуренции на товарных рынках и издержки приспособления цен. В условиях наличия у фирмы некоторой монопольной власти и ненулевых издержек изменения цен снижение денежного предложения приводит к тому, что фирмы вынуждены сокращать производство и увольнять часть работников. Но не потому, что реальные издержки на труд растут (как у Кейнса), а потому, что часть продукции, которую они планировали продать, осталась нереализованной.

В последнее время инфляция в развитых капиталистических экономиках традиционно находится на низком уровне - до 5%. Влияние инфляции на экономическое развитие повышается с ростом ее темпов: увеличиваются масштабы перераспределения, что обостряет социальные проблемы; высокая номинальная и низкая реальная ставка процента стимулирует потребление и затрудняет накопление, что нарушает процесс воспроизводства основного капитала.

Методы преодоления высокой инфляции также отличаются от сдерживающей политики, характерной для низкоинфляционных стран, столкнувшихся с резким увеличением совокупного спроса. Основными мерами здесь являются дозирование денежной эмиссии и проведение адекватной бюджетно-налоговой политики. Два основных типа стабилизационных программ.

Ортодоксальная модель стабилизации (рис.1) базируется на устранении бюджетного дефицита, установлении жесткого денежного контроля и фиксированного валютного курса. При этом в роли номинального якоря может быть выбрана либо денежная масса, либо валютный курс. Главное различие между двумя подходами состоит в их влиянии на потребление и экономическую активность. Стабилизация, основанная на обменном курсе, вначале приводит к потребительскому буму, а затем - к рецессии в экономике. Стабилизация, основанная на регулировании денежной массы, наоборот, к первоначальному спаду в потреблении, за которым следует восстановление. Однако в некоторых странах рост безработицы и сокращение производства оказывалось столь сильным, что программы, основанные на регулировании денежной массы, не были доведены до конца. Период проведения жесткой денежной политики сменялся переходом к программам, основанным на регулировании валютного курса. Поэтому сложилось мнение, что стабилизация с использованием валютного курса более эффективна в снижении уровня инфляции, чем стабилизация на денежной основе.

Рис. 1. Эффективность стабилизационных программ в зависимости от инфляционной истории страны.

Низкоинфляционные страны

Высокоинфляционные страны

Гиперинфляция

эффективны ортодоксальные программы

ликвидация бюджетного дефицита

использование номинального якоря

денежная масса

валютный курс

эффективны неортодоксальные программы

V

политика доходов

Ортодоксальный подход оказался очень эффективным при обуздании инфляции и гиперинфляции в странах с традиционно низкими темпами. В странах с хронически высокой инфляцией ортодоксальные методы успеха не имели.

Трудности борьбы с инфляцией в странах с хронически высокими темпами объясняются двумя причинами. Первая заключается в наличии специальных институтов, важнейшими из которых являются индексация заработной платы и высокая степень долларизации экономики. Их существование снижает издержки инфляции, что сокращает доверие к планируемой стабилизации, предполагающей спад производства. Доверие снижается также и в связи с тем, что обычно высокоинфляционные страны имеют определенную историю провалившихся попыток стабилизации. Вторая причина состоит в том, что не всегда ясны факторы, вызвавшие

инфляцию: связь между бюджетным дефицитом, доходом от эмиссии денег -с одной стороны, и инфляцией - с другой, в таких странах обычно слаба.

Эти особенности инфляционного процесса был призван учесть неортодоксальный подход. Он также использует бюджетно-налоговое регулирование в качестве центрального звена стабилизации и является, по сути, основанной на фиксированном валютном курсе модели ортодоксальной стабилизации. Неортодоксальные программы основаны на признании того факта, что в реальности эмиссия денег является результатом давления со стороны большого количества разных факторов, которые могут находиться за пределами сферы влияния органов, регулирующих денежное обращение. Именно поэтому неортодоксальные программы предусматривают также контроль над ценами и заработной платой (обычно в форме их замораживания) в целях преодоления инерционного механизма инфляции. В этом заключается их основное отличие от ортодоксального подхода.

Отличительной чертой неортодоксальных программ являлась легкость, с которой на ранних фазах их осуществления удавалось снизить темп инфляции. Но на втором этапе проведения неортодоксальной программы -после либерализации цен и заработной платы - появляются трудности: в это время политики могут рассчитывать только на традиционные виды номинального якоря - денежную массу или валютный курс. Типичными для данной стадии становятся проблемы возрождения инфляции, роста реальной заработной платы, высокие ставки процента, завышение реальной стоимости национальной валюты и нарушение равновесия платежного баланса.

Единственной неортодоксальной программой, увенчавшейся успехом, была стабилизация, проведенная в Израиле в 1985 г. Таким образом, стало ясно, что политика доходов не является радикальным средством преодоления инфляции; в первую очередь необходимы изменения в монетарной политике. Причины успеха или провала той или иной программы - главный вопрос при рассмотрении проблемы антиинфляционной стабилизации. Очень важный аспект касается ее издержек. Снижение ВВП, увеличение безработицы и рост

реального обменного курса национальной валюты оказываются платой за снижение инфляции и причиной провала стабилизационных программ. Есть мнение, что важно обеспечить экономический рост одновременно с началом проведения антиинфляционной программы. Это реально, если использовать в качестве номинального якоря обменный курс. Рост объемов производства может влиять на снижение инфляции как прямо, увеличивая налоговые поступления в бюджет, так и косвенно, создавая консенсус, необходимый для поддержания усилий по адаптации. Однако здесь нужна определенная осторожность, поскольку с точки зрения преодоления инфляции рост ВВП полезен только до тех пор, пока экономика не начнет вырастать за пределы своего потенциала.

В диссертации анализируется распространенная в литературе точка зрения, согласно которой важным фактором достижения поставленной цели является правильный выбор номинального якоря. Действительно, во многих исследованиях подчеркиваются более впечатляющие результаты, достигнутые при использовании фиксированного валютного курса, особенно, при проведении стабилизации в странах с высокой инфляцией. Однако есть и другие мнения, подчеркивающие важность таких факторов, как удачное стечение обстоятельств, исходные условия и политические институты. А роль макропеременных - реального обменного курса, роста ВВП, уровня золотовалютных резервов - признается важной, но все же менее значимой. Этот вывод отражает тот факт, что сама макроэкономическая политика -денежное и фискальное регулирование - зависит от исходных условий и не может рассматриваться как нечто универсальное. Также важным фактором успеха стабилизационной программы является последовательность ее проведения: необходимо неуклонно выполнять намеченные планы, строго соблюдая объявленные показатели. Выполнение этой задачи возможно только при условии проведения соответствующих адаптационных изменений в бюджетной и монетарной сфере. При этом корректировка бюджета должна

проходить в двух направлениях: снижения правительственных расходов и повышения налоговых поступлений.

Рассмотренные стабилизационные программы разрабатывались для стран, в которых главной причиной инфляции был длительный бюджетный дефицит, не финансируемый за счет внешнего или внутреннего рынка капитала. Причинами такого дефицита могли быть войны или их последствия, но в большинстве неблагополучных в финансовом отношении стран высокая инфляция обусловливалась неэффективным управлением национальной экономикой и в определенной степени внешними потрясениями. Поэтому в странах с переходной экономикой, где в качестве одной из важнейших причин инфляции сохраняются структурные диспропорции и монопольные явления, копирование любой из этих моделей является ошибочным.

Финансовая стабилизация в России в 1990-е годы. Кризис, с которым столкнулась советская, а затем российская экономика в 90-х годах, -результат долгосрочных проблем. При переходе к рыночным принципам экономического развития необходимо было одновременно решать, как минимум, три задачи: демократизации, приватизации (создания новой системы институтов) и финансовой стабилизации. Сложность комплекса проблем оказалась беспрецедентной. На первом этапе оказалось невозможным точно спрогнозировать, в какие сроки и в каком объеме они будут выполнены.

Процесс одновременного решения этих коренных задач привел к возникновению двух крупных макроэкономических последствий, с которыми столкнулись постсоциалистические страны: падение производства и сокращение реальной денежной массы. Масштабность и социальные издержки этих явлений были оценены как неоправданно завышенные. Дискуссия о возможностях снижения затрат, требующихся для постсоциалистического перехода, свелась к противостоянию двух точек зрения. Первая отстаивается сторонниками «шоковой терапии»: если удается

достичь политического консенсуса в стране и проводить жесткую денежную политику, то инфляция, порожденная ликвидацией денежного навеса, быстро снижается, спрос на национальные деньги и денежная масса начинают расти. Противоположная позиция признает издержки «шоковой терапии» слишком высокими и призывает к постепенному переходу с активным участием государства. Основная идея ее сторонников заключается в том, что для стабилизации производства необходимо увеличить объемы денежного предложения. В этом случае процесс дезинфляции оказывается растянутым.

Продолжительный высокоинфляционный период приводит к формированию ряда микро- и макроэкономических явлений, которые существенно влияют на дальнейшее развитие экономики, сдерживают рост и воспроизводят финансовую нестабильность. Во-первых, длительная высокая инфляция подрывает доверие к национальной валюте, вызывает падение монетизации ВВП и долларизацию экономики. Во-вторых, формирующиеся в условиях мягкого финансового режима стереотипы экономического поведения - взаимозачеты, недоимки, неплатежи, бартер - приводят к падению доли бюджетных доходов в ВВП. Соответственно, снижение доли государственных расходов в ВВП на стадии финансовой стабилизации оказывается более резким. В-третьих, высокая инфляция приводит к более глубокому расслоению общества по уровню доходов, усиливает социальное неравенство. В сочетании со значительным сокращением бюджетных доходов это предопределяет рост уровня бедности. И, наконец, в бывшем государственном секторе формируется своеобразная система стандартов и норм поведения, характеризуемая снижением ответственности, как финансовой, так и административной. Такая система продолжает воспроизводиться даже при столь масштабных переменах, как приватизация и денежная стабилизация.

У отложенной финансовой стабилизации, которая наступает после нескольких лет высокой инфляции, есть характерные особенности. К

моменту, когда государство начинает принимать стабилизационные меры, доверие к национальной валюте уже подорвано, доля денег в ВВП низка. Даже ограниченное эмиссионное финансирование бюджетного дефицита приводит к несовместимому с успешной стабилизацией росту денежной массы. Более мягкая дезинфляция, с постепенным уменьшением денежного финансирования дефицита, как это происходило в Польше в 1990-1993 годах, оказывается невозможной.

Современные факторы неопределенности. Мировая экономика в настоящее время сталкивается с тремя основными факторами неопределенности. Это - цены на нефть, угроза терроризма и динамика курса доллара. Оценки динамики цен на нефть неоднозначны. Большинство экономистов исходят из того, что высокие цены на нефть продержатся несколько лет, чтобы потом вернуться в коридор 25-30 долл. за баррель. Но отдельные прогнозы доходят до 75-100 долл.

Международный терроризм часто рассматривается как следствие глобализации: проблема неравномерности развития и распределения обостряет вопрос о социальной справедливости на планете, что приводит к конфликтам.

Динамика курса доллара, пока еще сохраняющего положение мировой резервной валюты, оказывается неопределенной в связи с совокупностью обстоятельств. С одной стороны, курс доллара, так же как и любой другой валюты в мире, зависит от объективных показателей, характеризующих экономику США - сальдо платежного баланса, объема бюджетного дефицита. Эти показатели достигли рекордных значений: дефицит счета текущих операций составляет 665,9 млрд. долл. (5,7% ВВП), а дефицит бюджета - 412,5 млрд. долл. (3,6% ВВП).4 С другой стороны, уникальное положение этой страны, остающейся лидером мировой экономики, обеспечивает ей дополнительные возможности наращивания долга без угрозы кризиса и необходимости проведения значительной девальвации.

4 Statistical Abstract of the United States- 2004-2005, pp. 307-308.

Неопределенность ситуации в России обусловливается двумя основными группами рисков. Первый тип рисков носит объективный характер, он связан с неопределенностью цен на нефть. Высокие цены, являясь основной причиной экономического роста в последние годы, приводят также и к ряду проблем. К ним относятся: во-первых, голландская болезнь, укрепление курса рубля, низкая конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности и нарастание структурных проблем. Во-вторых, высокие цены позволяют откладывать давно назревшие структурные реформы. Главной среди них является изменение системы регулирования естественных монополий, тарифы на услуги которых создают высокий инфляционный фон. И, в-третьих, высокие цены являются источником дополнительных доходов бюджета, что может привести к принятию несбалансированных решений при определении направлений их использования.

Второй тип рисков связан с функционированием и эволюцией существующей политической системы. Здесь определяющим моментом является институциональная структура экономики. В этой связи самой важной оказывается проблема укрепления доверия бизнеса и населения в целом к власти. А в ее рамках главным является вопрос о налогообложении вообще и о выборочное™ применения налогового законодательства, в частности.

Следствием высокого уровня политических рисков становится, во-первых, относительно низкая инвестиционная активность, и, во-вторых, сильная чувствительность капитала к изменению текущей ситуации. Нестабильность капитальных потоков не способствует устойчивому функционированию экономики и также выступает препятствием экономического роста.

Инфляционная ситуация в мире за последние 15 лет радикально изменилась. Общемировой уровень инфляции снизился с 30% в год в начале 1990-х гг. до значений, не превышающих 4% к концу 2003 года. Профессор

Гарвардского университета К. Рогоф проанализировал причины этого явления.5 Наряду с институциональными факторами - изменением роли центральных банков, увеличением их независимости, повышением ответственности проводимой монетарной и бюджетной политики, ведущую роль в процессе снижения мировой инфляции стала играть глобализация во взаимодействии с дерегулированием и приватизацией. Влияние глобализации на инфляцию происходит по двум основным направлениям. Во-первых, глобализация усиливает конкуренцию, которая, в свою очередь, оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на инфляцию. Прямое воздействие состоит в ограничении монополий, у которых снижаются возможности повышения цен. Косвенное влияние заключается в том, что конкуренция способствует увеличению совокупного выпуска и повышению гибкости цен. В таких условиях теряется смысл использования денежной эмиссии (и инфляции как следствия) в качестве инструмента монетарной политики, призванной повысить производство и занятость. Это означает, что политическое давление на центральные банки ослабевает и у них появляется больше возможностей по борьбе с инфляцией.

Второй канал воздействия глобализации связан с личными сбережениями: открытые границы и относительно низкие трансакционные издержки позволяют гражданам делать выбор: хранить свои сбережения в обесценивающейся национальной валюте или в активах, номинированных, например, в долларах. Такая возможность «бегства» также уменьшает доходы государства от эмиссии, увеличивая скорость обращения и сокращая временной лаг между выпуском дополнительных денег и инфляционным эффектом.

Отсюда следует, что пока глобализация создает низкий инфляционный фон, те страны, в которых еще не закончены необходимые институциональные преобразования, должны воспользоваться создавшимися условиями для их завершения. Сохраняется угроза конфликтов, чреватых

5 "Disinflation: an unsung benefit of globalization?" Finance&Development December 2003, p 54-55.

нарушением тенденции к росту глобализации, поэтому национальные правительства должны обеспечить необходимые предпосылки для нормального функционирования своих финансовых систем и в менее благоприятной среде.

Причины сохраиения высокой инфляции в России тесно связаны с факторами неопределенности (рис.2). Главным источником инфляции в России является денежная эмиссия, обусловленная стремлением монетарных властей в условиях сохраняющихся высоких цен на нефть не допустить резкого роста реального курса рубля.

Вторым по значению источником инфляции оказывается рост тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, регулирование которых происходит в соответствии с запланированным показателем инфляции. Дальнейшее перекладывание на потребителей растущих издержек повышает темпы инфляции. Удержать ее показатель в запланированных рамках оказывается возможным только путем дополнительной стерилизации избыточной денежной массы, что приводит к снижению темпов роста экономики.

Третьим фактором инфляции являются инфляционные ожидания. Их формирование происходит под воздействием двух противоположных тенденций в действиях правительства. С одной стороны, объявление ориентира призвано оказать решающее воздействие на величину инфляционных ожиданий, а с другой, проводимая политика подчас противоречит провозглашенной цели, что тут же отражается на их значениях.

И еще один фактор, объясняющий сохранение высоких темпов инфляции, связан с политической нестабильностью. Любые новости, увеличивающие неопределенность - сведения, касающиеся роста налогообложения или идеи о необходимости усиления роли государства, будучи усилены слабостью банковской сферы и неразвитостью финансового рынка, приводят к тому, что инвестиционная активность тормозится. Спрос на деньги со стороны реального сектора в таких условиях снижается. Кроме

Рис. 2. Инфляционные последствия неопределенности.

того, на ухудшение делового климата реагирует не только бизнес, но и граждане. Их реакция заключается в снижении объемов депозитов и росте потребительских расходов. Уход от рублевых активов снижает спрос на деньги, что повышает скорость их обращения и незамедлительно сказывается на величине инфляции. Ускоренный рост цен в таких условиях - это результат не быстрых темпов роста денежного предложения, а итог повышения инфляционных ожиданий и снижения доверия к рублевым инструментам. Таким образом, снижение инвестиционной активности увеличивает инфляционные ожидания и темп роста цен. Очевидна и

обратная зависимость: инфляционные ожидания включаются в процентные ставки, что повышает их номинальные значения. На величине ставок также сказывается высокий риск и значительные издержки кредитных организаций. Но очевидно, что снижение инфляционной составляющей позволило бы снизить ставку процента, а совместно с уменьшением неопределенности это повысило бы реальную доходность банков и увеличило бы объемы кредитования предприятий и граждан. Результатом действия всей совокупности факторов, определяющих уровень инфляции и степень экономической активности в 2004 г., было снижение темпов роста экономики и превышение запланированного показателя уровня инфляции. В 2004 г. экономический рост составил 7,1% против 7,3% в 2003 г., а потребительские цены выросли на 11,7% при запланированных 10% и 12% инфляции в 2003 г.

В 2005 г. инфляционная ситуация в стране обострилась: по данным ЦБ РФ, за шесть месяцев 2005г. инфляция составила 8%. За аналогичный период прошлого года Потребительские цены выросли на 6,1%. Чтобы сдержать инфляцию в рамках запланированных 10%, необходимо активизировать меры по стерилизации денежной массы и допустить рост укрепления реального курса рубля. При этом важно также минимизировать общий уровень неопределенности в экономике и обществе.

Публикации по теме диссертации.

1. Никитина Н.И. Экономический рост и инфляция в условиях глобализации. США - Канада: экономика - политика - культура, № 3,2005 г. 1,0 п.л.

2. Никитина Н.И. Инфляция и экономический рост - стандартная модель и современная реальность. Вестник Московского университета. Серия «Экономика», № 2,2005 г. 1,0 пл.

919 8 41

РНБ Русский фонд

2006-4 17525

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.09.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 551. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.