Инфокоммуникационное обеспечение функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисов, Дмитрий Иванович
Место защиты
Кисловодск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инфокоммуникационное обеспечение функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем"

На правах рукописи

ИНФОКОМ МУНИКАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

«

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ (на материалах Ставропольского края)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная

экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор

Минаков Владимир Федорович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук

Калиниченко Владимир Иванович

Кандидат экономических наук, доцент Ткаченко Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Северокавказский государственный технический университет

Защита состоится _О е^/у/^ года в /V часов на

заседании диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права.

Автореферат разослан _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

"Дмитриев В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общемировые тенденции постиндустриального развития привели к необходимости существенно изменить социально-экономические отношения в обществе. Постиндустриальное (или другое название информационное) общество характеризуется большой продуктивностью обработки информационных ресурсов, поэтому такие показатели как полнота информации, ее актуальность и достоверность приобретают первостепенное значение. Увеличение объемов и потоков информационных ресурсов способствует развитию инфокоммуникационных подсистем региона, становясь из вспомогательного и второстепенного фактора роста социально-экономического потенциала (далее — СЭП) региона в ресурс, решающим образом влияющий на политико-экономическую ситуацию не только в отдельно взятом регионе, но и стране в целом. Более того, инфокоммуникаицонная подсистема становится непосредственным фактором экономического развития региона, вовлекая в работу с собой значительную часть как материальных, так и нематериальных ресурсов. Поэтому большую актуальность приобретает проблема рационального формирования и использования инфокоммуникационного потенциала региона на основе новых рыночных отношений.

Сложность проблемы построения социально-экономической системы региона определяется тем обстоятельством, что, характеризуясь большой размерностью, распределенностью, многообразием межрегиональных связей, она должна решаться в условиях нестабильности организационного — правового и экономического механизма и его структур, кардинально изменившихся отношений государства и субъектов экономики, а также невозможности прямого государственного вмешательства в экономику инфокоммуникационного рынка. В результате, комплексная реконструкция социально-экономических подсистем региона становится проблемой для самих самоорганизующихся

БИБЛИОТЕКА I

3 СПстсрбдрг

О» 700

отношений, а ее решение требует разработки нестандартных подходов. При этом, темпы решения проблем должны соответствовать мировой динамике глобальной инфокоммуникационной среды, отличительной чертой которой является быстрая интеграция с помощью технологических систем разных регионов в единую социально - экономическую систему.

Для решения названных проблем необходимо обладать комплексным теоретическими и практическими навыками по составлению прогноза и проведению оценок перспектив развития социально-экономических подсистем региона. Вот почему разработка методологических подходов к оценке социально-экономического потенциала региона основанных на современных экономических понятиях с использованием статистической и количественной оценок является актуальной научной проблемой.

В целом можно заключить, что в настоящее время требует решения целый комплекс важных теоретических и практических экономических задач, связанных с процессами построения инфокоммуникационной социально-экономической подсистемы региона. На решение этих задач и направлено диссертационное исследование.

Настоящая работа посвящена изучению и разработке новых подходов к оценке социально-экономического потенциала региона, анализу сложившейся ситуации в инфокоммуникационной подсистеме (на примере Ставропольского края), и выработке научно обоснованных решений по развитию инновационно-инвестиционного потенциала региона.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития регионов в рыночных условиях последовательно рассмотрены в трудах зарубежных ученых: У. Алонсо, А. Вебера, У. Изарада, В. Кристаллера, А. Леша, П.Хаггета, И. Тюнена, и других. Их труды основаны на общемировом опыте, и поэтому не адаптированы к современным отечественным условиям с адекватным инструментарием в части эффективного развития социально-экономических подсистем. Среди отечественных ученых, работы которых в значительной части содержат научный подход к оценке зарубежного опыта

по общим вопросам управления рыночной деятельностью на уровне социально-экономических подсистем, как в производственной так и непроизводственной сферах можно отметить таких, как Абалкин Л.И., Адамеску А.А., Бильчак B.C., Лившиц АЛ., Ушвицкий Л.И., Акинин П.В. Научное обоснование в становление и развитие рыночной теории и практики > функционирования инфокоммуникационных подсистем нашли в трудах Белякова Д.Е., Ушаковва А.К., Валдайцева С.В., Голанского М.М., и др. В то же время, несмотря на обилие исследований по развитию региональных подсистем, и большому количеству методик по оценке их социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности, отсутствует методика по оценке инфокоммуникационных ресурсов, способная выявить их экономическую составляющую, а также повысить инвестиционную привлекательность региона и соответственно увеличить эффективность использования общего экономического потенциала региона.

Теоретическая и- практическая значимость решения вопросов эффективности использования инфокоммуникационного потенциала региона, позволили автору осуществить выбор темы, целей и задач данного исследования.

Целью данной работы является исследование формирования научно — обоснованных форм развития социально-экономического потенциала региона на основе новых методологических и экономических подходов к его сущности и оценке. Общая постановка цели исследования предполагает решение следующего комплекса конкретных задач:

- определить сущность понятия социально-экономический потенциал региона и выявить факторы, играющие доминирующую роль в развитии социально-экономических подсистем;

- провести комплексный социально-экономический и организационно-правовой анализ состояния и возможностей существующих инфокоммуникационных ресурсов региона;

- оценить влияние региональных электронных торговых площадок на

формирование в регионе рыночных рычагов управления хозяйственной системы;

- разработать предложения и представить оценочные индикаторы развития инфокоммуникационной среды региона;

- разработать методику определения эффективности функционирования инфокоммуникационной подсистемы как одного из направлений обеспечивающих- развитие инновационно-инвестиционного потенциала региона.

Предметом исследования стали г экономические принципы и системный инструментарий социально-экономического анализа, а также методические аспекты экономической оценки эффективности инновационно-инвестиционного потенциала связанные с развитием региональных инфокоммуникационных ресурсов.

Объектом исследования являются современные закономерности и тенденции формирования и развития инфокоммуникационных ресурсов как одного из факторов функционирования региональной социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам социально-эконмического развития, а также оценки инновационно-инвестиционнго потенциала регоина. В методологическом плане были использованы принципы системного анализа, работы по экономической оценке ресурсов региона, а также исследования факторов и результатов экономического роста.

Поскольку объект исследования затрагивает различные области и сферы научной деятельности, достижение цели диссертационной работы обусловило привлечение обширной научной и методологической литературы по вопросам инновационной, инфокоммуникационной и региональной тематике.

В процессе проведения настоящего исследования использованы следующие методы исследования: теория вероятности, математическая статистика и моделирование, метод экспертных оценок. В частных случаях

использовано классическое представление о принципах региональной экономики и ее особенностях.

Представленное исследование «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования' и развития региональных социально-экономических подсистем» выполнено в рамках п. 5.9 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономические специальности).

Информационно-эмпирическая база исследования - включает нормативные акты, концепции, программы и другие материалы органов власти, публикации отечественных и зарубежных авторов, фактические данные. Данные, опубликованные в статистических сборниках, реферативных сборниках научных изданий, а также специально подобранные и обработанные статистические данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики, ОАО «Электросвязь» Ставропольского края, некоммерческого партнерства «Северо-Кавказская универсальная биржа», Ставропольского государственного университета Северо-Кавказского государственного технического университета послужили исследовательской базой. Основными документами в области законотворческого анализа послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Ставропольского края и других регионов России, связанные с инфокоммуникациями, а также государственным регулированием макроэкономических процессов.

В настоящей работе использованы материалы собственных исследований автора, включающих теоретические исследования и обобщения результатов практического исследования в форме анкетирования руководителей различных краевых компаний, организаций, комитетов и ведомств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и предложении адекватных современным российским условиям научно-обоснованных подходов к разработке индикативной оценки комплексного развития инфокоммуникационной

7

социально-экономической подсистемы; региона и предложении методик экономической оценке эффективности инновационно-инвестиционного потенциала в инфокоммуникационной подсистеме, которые являются эффективным инструментом управления региональной экономики.

Элементами личного вклада, являются следующие результаты проведенных исследований:

1. Уточнено понятие «социально-экономический потенциал региона» как совокупность экономических ресурсов и организационных факторов, которые определяют возможности-' устойчивого и эффективного функционирования социально-экономической системы в изменяющихся внешних условиях, позволяющих провести трансформацию механизма его управления на уровне социально-экономических подсистем.

2. Предложена схема активизации функционирования регионального рынка госзаказа через проведение электронных торгов, позволяющих решать задачи комплексного финансового управления, сближая на практике планирование и фактическое отражение - результатов использования инфокоммуникационных ресурсов с помощью управленческого, финансового и налогового контроля.

3. Выявлена роль электронных торговых площадок как одного из факторов» формирования сбалансированных рыночных цен при осуществлении закупок товаров для государственных и муниципальных нужд, являющегося следствием развития и использования инфокоммуникационных ресурсов региона.

4. На основе разработанной системы индикаторов оценки развития инфокоммуникационной социально-экономической подсистемы региона предложено проводить оценку экономических показателей развития инфокоммуникационных ресурсов, позволяющих в структурированном виде оценить вклад инфокоммуникационных ресурсов в общее социально-экономическое развитие региона.

5. Разработана методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных программ с ожидаемым периодом выполнения

региональных инновационно-инвестиционных проектов, использование которого позволит оценить бюджетную, коммерческую и общую экономическую эффективность инновационно-инвестиционных

инфокоммуникационных проектов в регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности оценки отдельных компонентов социально-экономического потенциала региона и его сводной величины, как в статике, так и в динамике, а также выработке системы мер по его развитию. В предложенном взгляде на структурные элементы системы социально-экономического потенциала региона, показана особая роль инфокоммуникационных ресурсов как одного из важных объектов для осуществления инновационно-инвестиционной деятельности в регионе, при этом, являясь единой подсистемой позволяющей рассматривать вопросы инновационной деятельности во взаимосвязи с остальными социально-экономическими подсистемами региона. Из многообразия» оценочных характеристик выбраны наиболее практичные алгоритмы, позволяющие определять эффективность ииновационно-инвестиционной деятельности в

инфокоммуникационной подсистеме региона. Полученные выводы могут составить основу для дальнейших исследований в рамках экономико-информационных исследований и стать отправной точкой для дальнейшей разработки ряда направлений, связанных с исследованием инфокоммуникационных технологий в экономике. Ряд выводов может быть использован различными экономическими структурами для принятия решения о выборе методов финансово-экономического анализа.

Апробация работы. Предложенные в диссертации методологические принципы, а также методический финансово-экономический инструментарий использованы в программах:

краевая целевая программа "Основные направления информатизации системы здравоохранения и системы- обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2001 - 2003 годы" (Постановление Губернатора Ставропольского края №115 от 15 марта 2001 года);

краевая целевая программа «Информатизации органов исполнительной власти Ставропольского края на 2002 -2005 годы» (Постановление Губернатора Ставропольского края №44 от 4 февраля 2002 года);

программа развития государственных и образовательных учреждений Ставропольского края, при подключении их к сети образовательных учреждений города Ставрополя и ряда других программ; - акты о внедрении результатов диссертационной работы Денисова Дмитрия Ивановича на тему: «Инфокоммуникационное обеспечение функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» (на материалах Ставропольского края).

По теме диссертации было опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. авторских 1,2 п.л.

Положения и выводы диссертации были представлены на проводимых в г. Ставрополе в 2002-2004 годах региональных научно-практических и научно-методических конференциях, проводимых Ставропольским государственным университетом, а также Правительством Ставропольского края. Автор диссертационного исследования принимал непосредственное участие (в составе рабочих групп) в разработке проектов законодательных и нормативных документов по вопросам регулирования и стимулирования процессов развития инфокоммуникационных технологий, а также по проблемам развития экономико-информационных систем в Ставропольском крае.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка используемых источников (135 наименований) и двух приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, ставятся цель, задачи, излагаются методы исследования, формулируются новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Понятия и структура социально-экономического

потенциала региона» исследована эволюция понятий социально-экономического потенциала региона, даны структурные элементы СЭП региона определяющие основные социально- экономические связи подсистем региона. Представлены различные научные подходы к оценке СЭП региона.

Во второй главе «Статистическая оценка и анализ состояния инфокоммуникационной подсистемы социально-экономического потенциала региона (на примере Ставропольского края)» анализируется социально-экономическая ситуация сложившиеся на территории края в инфокоммуникационной подсистеме. С помощью статистического и аналитического анализа раскрыты микроэкономические тенденции развития инфокоммуникаций.

В третьей главе «Обоснование методов экономической оценки инновационно-инвестиционного потенциала инфокоммуникационных ресурсов региона» обосновывается системный, отраслевой и конкретный, анализ инновационно-инвесттиционного потенциала. Приведены этапы оценки инвестиций, и выбран наиболее интегральный метод позволяющий провести оценку эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной подсистеме региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Кризисные явления в экономике страны, сопровождающие переход к рыночным отношениям, актуализируют проблемы использования экономического потенциала России в целом и его составляющих на уровне региона Несмотря на сокращение производства, спад инвестиционной активности, ухудшение финансового положения предприятий и падение жизненного уровня населения, многие регионы все же по-прежнему располагают богатыми природными ресурсами, производственными мощностями, высококвалифицированной трудовой силой. Насущной задачей на современном этапе развития становится оценка потенциальных возможностей и ресурсов социально-экономических подсистем с целью их более эффективного

11

развития, использования и распределения.

Пути общественного развития в последнее время активно обсуждаются в научной литературе. Характерно, что наметился постепенный переход от факторной концепции экономического роста, к более широкой концепции общественного развития с акцентом на отдельных социально-экономических подсистемах и оценке их потенциала, как основ регионального развития.

С течением времени содержание понятия «социально-экономический потенциал» претерпевает серьезные изменения. Традиционно СЭП понимался как мощность, способность производственной системы к выпуску. Такой подход явился следствием устоявшихся знаний об ограниченном и вполне определенном наборе целей хозяйственной деятельности, на основе которой функционировала плановая экономика.

Однако, в условиях свободной системы хозяйствования, становится очевидным, что потенциальные возможности СЭП региона раскрываются только через создание новых технологий, новых продуктов и новых рынков. Поэтому одним из ключевых факторов определяющих перспективы развития и функционирования социально-экономических подсистем регионов является степень конкурентоспособности экономических объектов.

Автором обоснован подход к СЭП региона как совокупности экономических ресурсов и организационных факторов, которые определяют возможности устойчивого и эффективного функционирования социально-экономической системы в изменяющихся внешних условиях. Итогом развития каждой подсистемы региона выступает рост уровня благосостояния и удовлетворения потребностей населения региона в целом. Именно в этом аспекте можно говорить так же о степени и эффективности использования СЭП региона.

В ходе исследования автором показано, что СЭП региона является многосторонним и многофакторным понятием, рассмотрение которого необходимо проводить на уровне структурных элементов подсистем. При этом следует учесть, что в условиях переходной экономики России ряд показателей

и методов, обычно считающихся адекватными для характеристики экономических процессов, не отражает реальной ситуации. Поэтому, в современных условиях необходимо использовать аналитические, экспертные и статистические оценки позволяющие давать разностороннюю характеристику социально-экономической подсистемы.

Автором проведен анализ оценки параметров структурных элементов региона, а также проведены статистические и количественные расчеты, отражающие динамику развития инфокоммуникационной подсистемы. Анализ параметров на примере инфокоммуникационной социально-экономической подсистемы региона показал, что данная подсистема характеризуется высокими темпами социально-экономического развития. Примененная методика анализа дает также широкие возможности для визуализации данных.

В этом отношении предложенные методы экономической оценки инновационно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной подсистеме имеют практическую значимость, поскольку позволяют в сопоставимой и соизмеримой форме оценить каждый компонент инвестиционного процесса. Это даст возможность провести дальнейший-углубленный структурно-компонентный анализ СЭП региона в разрезе структурных подсистем, определив их сильные и слабые стороны, а также возможные направления воздействия государственной экономической политики.

СЭП региона и его отдельно взятая инфокоммуникационная подсистема является как бы отражением определенных социально-экономических ресурсов и явлений региональной экономики. Наличие и развитость этого вида ресурсов образуют соответствующее инфокомуникационое пространство, расширение которого в современных рыночных условиях ведет к формированию инфокоммуникационной экономики, и как следствие снижение общей социально-экономической неопределенности в регионе.

Проводя статистический и экономический анализ развития региона в инфокоммуникационной социально- экономической подсистеме (на материалах Ставропольского края) были выявлены и оценены основные

структурные элементы подсистемы, которые наиболее четко отражают в данный момент происходящие социально-экономические процессы в этой подсистеме.

Так, анализ статистических данных работы Северо-Кавказской универсальной биржи за период с 1999-2001 годы можно представить в виде таблицы 1.

Таблица 1.

Результаты торгов на Северо-Кавказской универсальной бирже за 1999-2001 годы.

Наименование позиции > Период проведения торгов (год)

1999 2000 200Г Всего

Количество торговых сессий 226 > 241 202 669.

Количество заключенных договоров - 2096 3291 1044 6431

Количество сделок

всего 2112 4667 1127 7906-

в том числе по госзаказу 1628 2849 980. 5457

Объем продаж (тыс.руб.)

всего 508,2 1 412,0 430,0 2 350,2

в том числе по госзаказу 380,2 880,3 402,7 1 663,2

Данные для составления таблицы 1 представлены Северо-Кавказской универсальной биржей.

Динамика изменения объема расчетов по налогам, произведенных на "Северо-Кавказской универсальной бирже" с использованием овердрафтов банков края за 1998-2001 годы представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Динамика изменения объема расчетов по налогам, произведенных на "Северо-Кавказской универсальной бирже"

Данные для составления диаграммы представлены Северо-Кавказской универсальной биржей. Постановление Губернатора Ставропольского края № 302 от 28 04 98 года и постановления Правительства Ставропольского края № 166-П от 24 101998 года, П6-П от 5 05 1999 года, 16-П от 04 02 2000 года, 118-П от21 06 2000 года, 19-П от 27 02.2001 года

Анализ работы биржи по закупке ряда товаров для муниципальных нужд показывает, насколько могут стабилизироваться цены на товары при проведении электронных торгов. Приведем некоторые данные в графическом виде.

График 1.

Динамика цен по группам товаров на различных торговых сессиях.

Данные для составления графика 1 данные представлены Северо-Кавказской универсальной биржей

Для реализации задач по внедрению системы электронных закупок в регионе, а также активизации закупочной деятельности, повышению ее прозрачности и качества управления, необходимо проведение поэтапной политики становления системы управления электронными закупками в регионе. Данную политику можно представить в виде таблицы 2.

Таблица 2.

Поэтапность осуществления внедрения системы электронных закупок в

регионе.

Этап выполнения. Задачи, решаемые на каждом этапе выполнения

1 этап: Сбор и консолидация заявок потребителей продукции - 1. создание единого номенклатурного справочника; 2. создание четкого и автоматически исполняемого регламента процедуры; 3. возможность консолидации части заявок по различным уровням.

2 этап: Создание конкурсной документации 1. публикация заявок и конкурсов на общедоступном ресурсе; 2. повышение прозрачности исполнения бюджета; 3. расширение числа претендентов; 4. невозможность немотивированного отказа от конкурса.

3 этап: Проведение конкурса 1. публикация результатов на общедоступном ресурсе; 2. возможность использования более выгодных моделей конкурсов, например обратный аукцион.

4 этап: Исполнение государственных контрактов 1. возможность планирования и оптимизации финансовых ресурсов бюджета; 2. возможность автоматизированного отслеживания графиков поставки

Данная таблица разработана автором диссертационного исследования совместно со специалистами СевероКавказской универсальной биржи

Схема активизации регионального рынка, при размещении государственного и муниципального заказов через биржевые торги.

Одним из примеров прямой экономической эффективности от внедрения инфокоммуникационных систем в крае может служить автоматизация системы казначейского исполнения бюджета Ставропольского края утвержденная постановлением Губернатора Ставропольского края от 30 декабря 2000 года. Эксплуатация автоматизированной системы казначейского исполнения бюджета началась с 1 января 2001 года. Система эксплуатируется в Министерстве финансов края, а также в муниципальных и районных финансовых органах края (всего 29 объектов). В качестве схемы контроля исполнения бюджета (далее - КИБ) используется схема с расчетными счетами, открытыми всем распорядителям и получателям бюджетных средств (далее - РБС и ПБС) в уполномоченном банке. Выбранная схема позволила при соблюдении всех казначейских принципов, описанных ниже, в т.ч. принципа единства кассы, не увеличивать штат финансовых органов. В системе автоматизированного центра контроля и интеграции информации (далее -АЦК) обслуживаются все ПБС и РБС, муниципальные предприятия и подрядчики, общим количеством — около 1500. Безусловно, внедрение подобной системы в крае — затратный проект.

Однако в большей степени он получился инновационно-инвестиционным, а не чисто затратным. В этой связи отдельно хотелось бы отметить результаты и экономический эффект достижения которых можно рассчитать в явном виде (см. Таблица 3).

Таблица 3.

Время прохождения финансовых средств (формализованный показатель)

До внедрения АЦК После внедрения АЦК Экономический эффект

Срок прохождения средств от начала финансирования до зачисления на счет поставщика товаров/услуг составляет от 3 до 6-7 дней. От момента подачи заявки до зачисления насчет поставщика товаров/усл уг внутри и вне города 2 дня. Э1 =Б* Д*0,01 *СРЦБ/360, Д - кол-во дней сокращения пробега. Б — объем бюджетных средств, используемых для перечисления на счет исполнителя муниципального заказа (около 45% от годового бюджета г. Ставрополя). СРЦБ-ставка рефинансирования ЦБ РФ (в настоящее время 16 % годовых) 0,01 - коэффициент управления активами (методика Минфина РФ) Э1= 2500 млн.руб.*0.45*3* 0.01*16/360=1,5 млн. руб.

Данная таблица составлена автором диссертационного исследования совместно со специалистами Министерства финансов Ставропольского края

Выполняя полный экономический анализ за расчетный год, годовой экономический эффект (без учета стоимости затрат), от внедрения АЦК составил 2,5 млн. руб. Отдельно стоит отметить, что после внедрения АЦК кассовый расход бюджета осуществляется в одном цикле с финансированием, что дает нам возможность получать месячный отчет об исполнении бюджета не по факту предоставления ПБС форм 1ММ, а в любой момент времени. В общем, вся отчетность, предусмотренная инструкцией №15Н, а также оперативные сводки получаются непосредственно из единой базы данных в режиме реального времени, что неизмеримо повышает оперативность при принятии управленческих решений и сокращает долю

ручного труда.

Подводя итог полутора годовой эксплуатации автоматизированного центра контроля исполнения бюджета в масштабах края можно утверждать, что разработанная новая схема исполнения бюджета края доказала на практике свою эффективность и, безусловно, оправдывает затраты на ее внедрение и функционирование.

С ростом экономического потенциала края возрастает спрос на высококвалифицированный кадровый потенциал, и это отчетливо видно в анализе данных полученных путем опросных листов направленных на промышленные предприятия края. Можно сказать, что за четыре года с 1999 по 2002 годы наблюдается устойчивый рост как числа сотрудников с высшим образованием, так и количества вычислительной техники на предприятиях различной формы собственности и масштабов деятельности.

Важно отметить, что анализ полученных данных, проведенный с помощью программного продукта Excel, показал устойчивую тенденцию роста вычислительной техники и сотрудников, задействованных в сфере инфокоммуникационных технологий на предприятиях края. Так, на промышленных предприятиях края, с численностью работающих от 1 до 100 человек, за период с 1999 года по 2002 год рост числа сотрудников с высшим образованием составил в пределах от 5% до 16%, а увеличение количества средств вычислительной техники за аналогичный период составило от 3% до 48%; на предприятиях, с численностью работающих от 1 до 200 человек за четыре годы рост числа сотрудников с высшим образованием составил в пределах от 3% до 11%, а увеличение количества средств вычислительной техники за аналогичный период составило от 5% до 37%; на предприятиях, с численностью работающих от 1 до 1000 человек за исследуемый период рост числа сотрудников с высшим образованием составил в пределах от 12% до 25%, а увеличение количества средств вычислительной техники за аналогичный период составило от 19 % до 102%. Таким образом, в зависимости от специфики деятельности предприятия, каждый четвертый

сотрудник в крае имеет на рабочем месте персональный компьютер, а доступ к сети интернет имеет 2% работников предприятий.

Масштабы, глубину и динамику. процесса развития инфокоммуникационной подсистемы региона можно будет характеризовать некоторым минимальным набором индикаторов (см. Таблица 4), позволяющих оценивать ее вклад в социально-экономическое развитие региона.

Таблица 4.

Индикаторы, характеризующие развитие инфокоммуникационной

подсистемы региона.

№ Наименование индикатора Ед, измер

1. Наличие вычислительной техники (супер, большие, малые, персональные ЭВМ) из них: - приобретенных в отчетном году, в составе ЛВС шт.

2. Количество компьютеров, связанных с глобальными сетями из них: - имеющих доступ в интернат шт.

3 Затраты на инфокоммуникационные технологии - всего в том числе, на приобретение вычислительной техники, включая установку и наладку; на приобретение программных средств; яа оплату услуг связи, на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, на обучение сотрудников, прочие затраты на информационные технологии тыс руб.

4 Объем предоставляемых, информационно-вычислительных услуг тыс. руб

5. Количество пользователей сети интернат тыс. чел

б Количество серверов с выходом в сеть интернат (в организациях и у провайдеров) шт.

7. Количество домашних компьютеров на 1000 жителей шт.

Объем электронного документооборота для организаций всех форм собственности (от общего объема документооборота) %

9. Количество рабочих мест в сфере производства и предоставления инфокоммуникационных услуг шт.

10 Количество рабочих мест в производстве и эксплуатации средств информации шт.

11. Объем компьютеризированного (управляемого ЭВМ) основного и вспомогательных производств (от общего количества технологических процессов и переделов в производстве) %

12. Количество введенных в оборот зарегистрированных информационных ресурсов шт.

13 Количество информационно-вычислительных систем в органах государственного управления на всех уровнях системы управления шт.

14 Объем импорта и экспорта средств информатизации (в том числе программного обеспечения) тыс. руб

Данная таблица составлена автором диссертационного исследования на основании проведенных опросных

листов 20

Определение эффективности инфокоммуникационной подсистемы региона, методики ее расчета, порядок определения критериев и их показателей, на сегодняшний день может быть выполнено только методом экспертных оценок в составе межведомственных комиссий. Утверждённые органами региональной власти методики расчёта социально-экономического эффекта в инфокоммуникационной подсистеме на сегодняшний день отсутствуют. На федеральном уровне, по отдельным социально-экономическим подсистемам, такие экспертные оценки уже существуют. Так, в области земельных отношений прямой экономический эффект от внедрения инфокоммуникационных систем создаётся за счёт увеличения объема поступлений от земельных платежей. По оценкам Федеральной службы земельного кадастра России - 1 рубль инвестиций в инфокоммуникационную подсистему отрасли даёт до 12 рублей налоговых поступлений в бюджет.

Дальнейшее развитие наукоемких технологий и производств в регионе невозможно без серьезных финансовых вложений, которые, как показывает опыт развития многих зарубежных стран, являются наиболее прибыльным видом инновационно-инвестиционной деятельности. Но привлечение инвестиций на развитие инфокоммуникаций требует разработки особых методов оценки их эффективности. Следовательно, разработка схемы и механизма определения экономической эффективности инвестиций в инфокоммуникационную подсистему, является важной задачей, которая требует отдельного решения. Исследование методов оценки экономической эффективности инвестиций в инфокоммуникационную подсистему региона представляет собой недостаточно изученную область экономических знаний. Это связано с тем, что невозможно заранее предусмотреть все социально-экономические последствия реализации таких инновационно -инвестиционных программ.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором изложена общая схема оценки инновацинно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной подсистеме, а также предлагаются принципы

оценки эффективности вложений.

Алгоритм проведения оценки построен следующим образом. На прединвестиционной стадии инновационно-инвестиционной программы определяется общественная значимость подсистемы, в которую планируются инвестиции. Далее следует предварительный отбор предприятий, действующих в интересующей инвестора социально-экономической подсистеме, для дальнейшего более углубленного изучения таких экономических показателей, как рентабельность, платежеспособность, меры риска. Значительно повысить степень объективности при определении отраслевых приоритетов позволило введение в оборот понятия «критические технологии».

При вложении капитала в инфокоммуникационную подсистему проявляется несколько разновидностей рисков: рыночный, производственно-технологический, экономический, научно-технический, политический и другие. Для того, чтобы уменьшить риски при формировании инновационно-инвестиционной программы, необходима разработка различных критериев его осуществления. По каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационо-экономический механизм реализации программы, каковы буду показатели эффективности.

При определении эффективности инновационно-инвестиционных программ в инфокоммуникационную подсистему рекомендуется использовать показатели: коммерческой, бюджетной и общей экономической эффективности. При этом, хотя экономический фактор остается главным критерием определения эффективности, но он не является достаточным и поэтому в процессе разработки проекта необходимо оценивать социальные последствия выполнения программы.

Анализ проводимых расчетов показывает, что противоречия возникают между критериями различных групп — основанных на дисконтированных и недисконтированных оценках, однако мы предполагаем, что такие расхождения могут возникнуть и внутри группы одинаковых критериев.

Проведенные исследования показали, что в случае противоречия более предпочтительно использование критерия чистого дисконтированного дохода (МРУ), который рассчитывается как разница доходов и вложений, приведенных с помощью коэффициента дисконтирования (г) к настоящему моменту времени, поскольку:

- МРУ дает вероятностную оценку прироста стоимости коммерческой организации в случае принятия программы;

- МРУ обладает свойством адаптивности, что позволяет складывать значения • показателя МРУ по различным программам и использовать агрегированную величину для оптимизации инновационно-инвестиционных программ.

Автором проанализированы финансовые инструменты, которые положены в основу методологии предлагаемого подхода: компаундинг и дисконтирование денежных потоков. Использование такого инструмента финансового менеджмента, как компаундинг позволяет рассчитать «будущую» стоимость денежных средств, которые мы затрачиваем значительно раньше, чем инвестор получит прибыль. В нашем случае она определяется по формуле сложного процента на вложенные в программы средства.

Ряд авторов высказывает мнение, что в качестве безрисковой процентной ставки можно использовать ставку рефинансирования Центробанка, но по нашему мнению, она может использоваться в качестве безрисковой только в условиях более или менее устойчивого развития экономики, поскольку она так же как государственные ценные бумаги, является инструментом регулирования кредитно-денежной политики (так как существуют ее резкие отклонения от средней величины).

После проведенных исследований мы предлагаем в современных условиях экономики России для оценки инвестиций в инновации, начиная со

стадии НИОКР, использовать два различных метода приведения денежных потоков, что должно позволить снизить влияние искажающих факторов на показатели эффективности инвестиций. Действующие методики оценки эффективности предполагают приведение разновременных доходов и расходов в сопоставимый вид посредством дисконтирования к начальному году инвестиций. Данный подход имеет ряд преимуществ, и в частности он позволяет минимизировать ошибки при приведении в сопоставимый вид показателей первого года инвестиций. Но предлагаемый нами подход -приведение осуществленных ранее вложений к моменту принятия решения о финансировании инновационно - инвестиционной программы по формуле сложного процента (компаундированием) и приведение дисконтированием прогнозируемых денежных потоков - позволяет получать данные по его экономической эффективности нарастающим итогом. С учетом вышесказанного автором предложено рассчитывать NPV по усовершенствованной формуле:

где уменьшаемое - отдача на вложенный капитал, а вычитаемое -вложенный капитал до и после «О» момента времени (момента принятия решения о финансировании программы).

Преобразуя формулу для расчета IRR где 1RR = r, при котором (внутренняя норма доходности) с учетом наших предложений,

мы получим:

где Рв - сегодняшняя стоимость ранее вложенных в объект инвестирования денежных средств;

- стоимость денежных средств, вложенных в t-м году до принятия окончательного решения о финансировании инновационного проекта с использованием объектов инновационно-инвестиционной деятельности,

разработанного за период (0-t);

г,- безрисковая процентная ставка за период (0-t);

i - количество временных периодов;

t - порядковый номер года финансовых вложений до принятия окончательного решения о финансировании инновационного проекта.

IRR - внутренняя норма прибыли.

Если экспертами определен минимальный и максимальный ожидаемый период функционирования инновационно-инвестиционной программы, а так же с нарастающим итогом произведены расчеты экономической эффективности, то это сразу позволяет отказываться от неэффективных программ и определить более эффективные.

Первые годы инновационно-инвестиционные проекты в инфокоммуникационной области, как правило, не приносят прибыли, так как связаны с вложениями в НИОКР. С определенного времени (t) программа становится эффективной. Если меньше, чем минимально возможное по оценкам экспертов время реализации программы, то нет необходимости определять наиболее вероятную длительность программы. И если инвестиционный проект становится эффективным раньше; чем время реализации программы, то это достаточная информация для принятия решения о ее внедрении или о начале разработки программы.

Необходимо отметить что в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов» предусмотрено приводить денежные потоки к расчетному году лишь с помощью метода дисконтирования.

Применение предложенного в данной работе метода позволит реально оценить вложения на разных этапах инновационно-инвестиционных проектов в инфокоммуникационной подсистеме, что позволит инвесторам принимать обоснованные решения о размещении капиталов, так как оценка эффективности инновационно-инвестиционных решений приближается к действительным показателям.

Простота и точность изложенной системы оценки обусловлены упрощенным и одновременно адекватным моделированием реальной экономической жизни. И, по мнению автора, применение разработанного метода позволит оценить - рентабельность, инновационно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной социально-экономической подсистеме, а инвесторам принимать обоснованные решения о размещении капиталов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бармин Ф.В., Денисов Д.И. Региональная система электронной коммерции (на примере некоммерческого партнерства «Северо-Кавказская универсальная биржа») // Материалы международной конференции. «Новая экономика: сущность, проблемы, достижения». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003 г.-авт. 0,1 п.л.

2. Минаков В.Ф. Денисов Д.И. Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в статусе Южного федерального округа // Актуальные проблемы развития региональной экономики: Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003 г.- авт. 0,35 п.л.

3. Минаков В.Ф. Денисов Д.И. Инфокоммуникационные ресурсы (технологии) как фактор стабильного развития экономики Ставропольского края» // Актуальные проблемы развития региональной экономики: Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука -региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003 г.- авт. 0,25 пл.

4. Денисов Д.И. Проблемы информационно-консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства // Материалы краевой научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства на территории Ставропольского края». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003 г.- авт. 0,3 п.л.

5. Денисов Д.И. Современные инфокоммуникационные технологии для развития малого и среднего бизнеса. Роль информационных ресурсов в

26

малом бизнесе // Материалы краевой научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства на территории Ставропольского края». — Ставрополь: Изд-во Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края 2003г.- авт. 0,1 п.л.

6. Бармин Ф.В., Денисов Д.И. Пути совершенствования управления инфокоммуникационными ресурсами региона // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы развития региональной финансовой системы». - Ставрополь: Изд-во Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края 2003г.- авт. 0,1 п.л.

Подписано в печать 4.06.2004 г. Формат 60x84 1/16 гарнитура «Таймс». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. тираж 100 экз. Заказ 522.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «Агрус». 355017 г. Ставрополь, ул. Мира, 312.

i 4519