Факторы и направления формирования инфокоммуникационной подсистемы экономического потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Магомед Абдулхалимович
Место защиты
Махачкала
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиев, Магомед Абдулхалимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

1.1. Эволюция понятия социально-экономического потенциала.

1.2. Структурные элементы социально-экономического потенциала региона и факторы, влияющие на их развитие.

1.3. Современные подходы к оценке социально-экономического потенциала региона и его структурных элементов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Анализ состояния и функционирования инфокоммуникационных ресурсов региона (на примере Республики Дагестан).

2.2 Факторы и условия развития инфокоммуникационной инфраструктуры в Республике Дагестан и городе Махачкала.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННО - ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА.

3.1. Предлагаемая схема оценки эффективности инвестиций в инфокоммуникационную подсистему регионального развития.

3.2. Методические принципы оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности.

3.3. Особенности оценки эффективности инновационного процесса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы и направления формирования инфокоммуникационной подсистемы экономического потенциала региона"

Общемировые тенденции постиндустриального развития привели к необходимости существенно изменить социально-экономические отношения в обществе. Постиндустриальное (или другое название информационное) общество характеризуется большой продуктивностью обработки информационных ресурсов, поэтому такие показатели как полнота информации, ее актуальность и достоверность приобретают первостепенное значение. Увеличение объемов и потоков информационных ресурсов способствует развитию инфокоммуникационных подсистем региона, становясь из вспомогательного и второстепенного фактора роста социально-экономического потенциала региона в ресурс, решающим образом влияющий на политико-экономическую ситуацию не только в отдельно взятом регионе, но и стране в целом. Более того, инфокоммуникаицонная подсистема становится непосредственным фактором экономического развития региона, вовлекая в работу с собой значительную часть как материальных, так и нематериальных ресурсов. Поэтому большую актуальность приобретает проблема рационального сформирования и использования инфокоммуникационного потенциала региона на основе новых рыночных отношений.

Сложность проблем построения социально-экономической системы региона определяется тем обстоятельством, что характеризуясь большой размерностью, распределенностью, многообразием межрегиональных связей, она должна решаться в условиях нестабильности организационно — правового и экономического механизма развития региона, кардинально изменившихся отношений государства и субъектов экономики, невозможности прямого государственного вмешательства в экономику инфокоммуникационного рынка. В результате, комплексная реконструкция социально-экономических подсистем региона становится проблемой для самих самоорганизующихся участников рыночных и общественных отношений, а ее решение требует разработки нестандартных подходов. При этом темпы решения проблемы должны соответствовать мировой динамике глобальной инфокоммуникационной среды, отличительной чертой которой является интеграция с помощью телекоммуникаций и технологических систем разных стран и регионов в единую социально - экономическую систему.

Для решения названных проблем необходимо обладать комплексными теоретическими и практическими навыками по составлению прогноза и проведения оценок перспектив развития социально-экономических подсистем региона. Вот почему разработка методических подходов к анализу инфоком-муникационной составляющей социально-экономического потенциала региона, основанных на современных экономических понятиях с использованием статистической и количественной оценок является актуальной научной проблемой.

В настоящее время требуется решение комплекса важных теоретических и практических экономических задач, связанных с процессами построения инфокоммуникационной социально-экономической подсистемы региона. На решение этих задач и направлено диссертационное исследование.

Настоящая работа посвящена изучению и разработке новых подходов к оценке социально-экономического потенциала региона на основе анализа сложившейся ситуации в инфокоммуникационной подсистеме (на примере Республики Дагестан), и выработке научно обоснованных решений по-развитию инновационно-инвестиционного потенциала региона.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития регионов в рыночных условиях последовательно рассмотрены в трудах зарубежных ученых: У. Алонсо, А. Вебера, У. Изарада, В. Кристалл ера, А. Леша, П. Хаггета, И. Тюнена и других. Их труды основаны на общемировом опыте, и поэтому не адаптированы к современным отечественным условиям с адекватным инструментарием в части эффективного развития социально-экономических подсистем. Среди отечественных ученых, работы которых содержат научный подход к оценке зарубежного опыта по общим вопросам управления рыночной деятельностью на уровне социально-экономических подсистем можно отметить монографии Абалкина Л.И., Акинина П.В. Адамеску A.A., Бильчака B.C., Лившица А .Я., Ушвицкого Л.И. Научное обоснование в становлении и развитии рыночной теории и практики исследования экономического потенциала региона нашли отражение в трудах дагестанских ученых Алиева В.Г., Адамадзиева К.Р., Айгумова А.Д., Ахмедуева А.Ш., Дохоляна C.B., Ма-гомедовой М.М., Магомедова P.M., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Шейхо-ва М.А и др.

В то же время, несмотря на обилие исследований по развитию региональных подсистем и большому количеству методик по оценке их социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности, отсутствует методика оценки инфокоммуникационных ресурсов, способная выявить их экономическую составляющую, а также повысить инвестиционную привлекательность региона и соответственно увеличить эффективность использования общего экономического потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость решения вопросов эффективности использования инфокоммуникационной подсистемы экономического потенциала региона, позволили автору осуществить выбор темы, целей и задач данного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование тенденций, закономерностей, факторов, направлений и условий формирования инфо-коммуникационного обеспечения социально-экономического развития региона. Общая постановка цели исследования предполагает решение следующего комплекса задач:

-уточнить сущность понятия социально-экономический потенциал региона и выявить факторы, играющие доминирующую роль в его развитии;

-провести комплексный социально-экономический и институциональный анализ состояния и возможностей существующих инфокоммуникационных ресурсов региона;

-оценить влияние региональных электронных торговых площадок на формирование рыночных рычагов управления хозяйственной системой региона;

- разработать предложения по уточнению оценочных индикаторов развития инфокоммуникационной среды региона;

- обосновать содержательную модель оценки эффективности функционирования инфокоммуникационной подсистемы экономического потенциала региона.

Предметом исследования являются современные закономерности и тенденции формирования и развития инфокоммуникационных ресурсов как одного из факторов функционирования региональной социально - экономической системы.

Объектом исследования является инфокоммуникационная подсистема экономического потенциала Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам социально-экономического развития региона, а также оценки инфо-коммуникационного потенциала. В методологическом плане использованы принципы системного анализа, работы по экономической оценке ресурсов региона, а также исследования факторов и результатов экономического роста.

Поскольку объект исследования затрагивает различные области и сферы научной деятельности, достижение цели диссертационной работы обусловило привлечение обширной научной и методологической литературы по вопросам инновационной, инфокоммуникационной и региональной тематики.

В процессе проведения настоящего исследования использованы следующие методы исследования: теория вероятности, математическая статистика и моделирование, метод экспертных оценок. В частных случаях использовано классическое представление о принципах региональной экономики и ее особенностях.

Область исследования по паспорту ВАК — п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.19. «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Информационно-эмпирическая база исследования включает нормативные акты, концепции, программы и другие материалы органов власти, публикации отечественных и зарубежных авторов, фактические данные. Данные, опубликованные в статистических сборниках, реферативных сборниках научных изданий, а также специально подобранные и обработанные статистические данные Комитета государственной статистики Республики Дагестан, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета послужили исследовательской базой. Основными документами в области законотворческого анализа послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Дагестан и других регионов России, связанные с инфокоммуника-циями, а также государственным регулированием макроэкономических процессов.

В настоящей работе использованы материалы собственных исследований автора, включающих теоретические исследования и обобщения результатов практического исследования в форме анкетирования руководителей различных краевых компаний, организаций, комитетов и ведомств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научно-методическом обосновании основных направлений и факторов формирования инфокоммуникационной подсистемы экономического потенциала региона и обосновании методики экономической оценки инновационно-инвестиционных проектов развития инфокоммуникаций в Республике Дагестан.

Элементами личного вклада, являются следующие результаты проведенных исследований:

1. Уточнено понятие «социально-экономический потенциал региона», которое представлено как совокупность экономических ресурсов и организационных факторов, определяющих возможности устойчивого и эффективного функционирования региональной социально-экономической системы в изменяющихся внешних и внутренних условиях.

2. Предложена система индикаторов оценки развития инфокоммуника-ционной социально-экономической подсистемы экономического потенциала региона, позволяющая проводить оценку экономических показателей развития инфокоммуникационных ресурсов в общее социально-экономическое развитие региона.

3. Предложен алгоритм схемы активизации функционирования регионального рынка госзаказа на основе проведения электронных торгов, позволяющий решать задачи комплексного финансового управления, сближая на практике планирование и фактическое отражение результатов использования инфокоммуникационных ресурсов с помощью управленческого, финансового и налогового контроля.

4. Обосновано значение электронных торговых площадок в формировании сбалансированных рыночных цен при осуществлении закупок товаров для государственных и муниципальных нужд.

5. Предложена к использованию методика оценки эффективности региональных инновационно-инвестиционных проектов, использование которой позволит обосновать коммерческую и общую экономическую эффективность инфокоммуникационных проектов в регионе.

6. Определены организационно-экономические факторы, условия и направления, влияющие на развитие инфокоммуникационной инфраструктуры в Республике Дагестан и городе Махачкале, учет которых позволяет сформировать единое информационное пространство.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

Определены внешние факторы, влияющие на развитие и использование социально-экономического потенциала региона. Выявлен ряд теоретически и методологически некорректных подходов, применявшихся и применяющихся российскими специалистами при сегментном анализе социально - экономических подсистем.

Проведен социально-экономический и организационно-правовой анализ инфокоммуникационных ресурсов региона. Дана оценка инфокоммуни-кационных ресурсов региона как фактора развития и функционирования социально-экономической подсистемы.

Проведена оценка степени влияния построенной краевой инфокомму-никационной подсистемы на социальную и экономическую составляющие. Выявлена роль инфокоммуникационной составляющей в организационно -экономическом и межрегиональном аспекте развития делового сотрудничества непосредственных участников рыночных отношений. Предложены оценочные индикаторы развития инфокоммуникационной отрасли в регионе.

Показаны методические подходы к оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционного потенциала региона. Выявлены основные закономерности и принципы формирования системы управления информационными ресурсами в условиях функционирования рыночных отношений в Республике Дагестан. В основу анализа взято комплексное представление всех основных объектов социально-экономической системы республики, исследуемых в динамическом взаимодействии. Проведенная системная декомпозиция проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности позволила выявить ряда наиболее важных экономических показателей, которые являются основными элементами оценки инновационно-инвестиционных программ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности оценки отдельных компонентов социально-экономического потенциала региона, как в статике, так и в динамике, а также выработке системы мер по его развитию. Показана особая роль инфокоммуникационных ресурсов как одного из важных объектов для осуществления инновационно-инвестиционной деятельности в регионе. Из многообразия оценочных характеристик выбраны наиболее значимые алгоритмы, позволяющие определять эффективность иновационно-инвес гиционной деятельности в инфокоммуни-кационной подсистеме региона. Полученные результаты могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ развития ин-фокоммуникаций территорий, а также в практике управления информационными процессами в экономике региона.

Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве учебного материала при разработке учебных курсов «Региональная экономика», «Региональные экономические инфокоммуникационные системы».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка используемых источников (137 наименований), что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алиев, Магомед Абдулхалимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

Содержание понятия «социально-экономический потенциал» претерпевает серьезные изменения. Традиционно СЭП понимался как мощность, способность производственной системы к выпуску. Такой подход явился следствием устоявшейся парадигмы об ограниченном и вполне определенном наборе целей хозяйственной деятельности на основе которой функционировала плановая экономика.

Однако в условиях свободной системы хозяйствования, становится очевидным, что потенциальные возможности СЭП региона раскрываются только через создание новых технологий, новых продуктов и новых рынков. Поэтому одним из ключевых факторов определяющих перспективы развития и функционирования социально-экономических подсистем регионов является степень конкурентоспособности экономических объектов.

Автором обоснован подход к СЭП региона как к совокупности ресурсов и свойств, которые определяют возможности устойчивого и эффективного функционирования всей социально-экономической системы региона в изменяющихся внешних условия. Итогом развития каждой подсистемы региона выступает рост уровня благосостояния населения в целом. Именно в этом аспекте можно говорить так же о степени и эффективности использования социально-инвестиционного потенциала региона.

В ходе исследования автором показано, что СЭП; региона является многосторонним и многофакторным понятием рассмотрение которых необходимо проводить на уровне структурных элементов подсистем. При этом следует учесть, что в условиях переходной экономики России ряд показателей и методов обычно считающихся адекватными для характеристики экономических процессов, не отражают реальной ситуации. Поэтому в современных условиях необходимо использовать как аналитические так и статистические оценки, позволяющие давать разностороннюю характеристику социально-экономической подсистемы.

Автором предложена методика оценки параметров структурных элементов региона. Анализ параметров на примере инфокоммуникационной социально-экономической подсистемы региона показал, что данная подсистема характеризуется высокими темпами социально-экономического развития. Примененная методика анализа дает также широкие возможности для визуализации данных.

В этом отношении предложенные методы экономической оценки инновационно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной подсистеме имеют практическую значимость, поскольку позволяют в сопоставимой и соизмеримой форме оценить каждый компонент инвестиционного процесса. Это позволяет провести дальнейший углубленный структурно-компонентный анализ СЭП региона в разрезе структурных отраслей, определив их сильные и слабые стороны, а так же возможные направления воздействия государственной экономической политики.

В качестве мер по активизации использования инфокоммуникационной подсистемы социально-экономического потенциала региона и его развитию, в авторском видении определены такие направления развития как создание необходимых внешних условий для проведения региональной политики путем реализации принципа субсидиарности, разделения полномочий* между федеральным региональным и муниципальным уровнями власти, при этом проводя согласованную инфокоммуникационную политику. Занимаясь исследованием процесса принятия инвестиционных решений, автор отметил необходимость отраслевого анализа инфокоммуникационной подсистемы, который включает определение приоритетных направлений развития экономики региона.

Изучение научной, научно - методической литературы и практического опыта показало, что до настоящего времени не разработана эффективная система оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционного потенциала в инфокоммуникационной подсистеме.

Во -первых, ни один из методов оценки не является достаточно простым для понимания менеджеров и, кроме того, достаточно всеобъемлющим для описания всех сторон инновационной деятельности .

Во - вторых, не существует рекомендаций, как на государственном так и на негосударственном уровне, по выбору системы показателей, обеспечивающих необходимую и достаточную точность инновационно-инвестиционной программы или проекта на разных стадиях его разработки. Анализ критериев оценки инвестиций, показал, что даже в отношении единичного проекта решение о его принятии не всегда очевидно, поскольку выбор нужного критерия может помочь "обосновать " то или иное решение.

Поскольку большое влияние на результаты получаемых оценок оказывает ставка дисконтирования, автором в данной работе подробно разработан вопрос ее определения в современных условиях с учетом особенностей российской экономики.

Реализация предложенного комплекса мер позволит повысить эффективность государственной политики за счет сочетания региональных, муниципальных, отраслевых и национальных интересов, активизации внутренних факторов социально-экономического роста в регионе.

Научные результаты полученные автором:

- разработана методика исследования СЭП региона в условиях переходной экономики;

- осуществлен анализ методологических подходов к определению СЭП региона, его подсистем;

- обоснованы предложения по совершенствованию методики СЭП региона;

- проведен анализ состояния функционирования инфокоммуникационной подсистемы Республики Дагестан и даны количественные и качественные оценки эффективности развития инфокоммуникационной подсистемы Республики Дагестан;

- установлено, что применение современных инфокоммуникационных технологий ведение бизнеса является одним из решающих факторов промышленного роста и повышения эффективности субъектов экономической деятельности в области рынков труда, финансов, товаров и услуг, а также их интеграции как в экономическое пространство страны, так и во всемирное экономическое пространство; определено, что развитие социально-экономических, инфокоммуникационных систем обусловлена конвергенцией рынка финансов, товаров и услуг на основе создания единого интегрированного инфокоммуникационного пространства;

- на основе синтеза экономических показателей разработана система индикаторов позволяющая проводить экспертную оценку развития инфокоммуникационной подсистемы региона;

- рассмотрена эволюция развития инфокоммуникаций в Республики Дагестан;

- обоснована политика совершенствования инфокоммуникационной региональной политики;

- показана роль инновационно-инвестиционной политики регионального развития в области инфокоммуникаций;

Несмотря на проведенные автором исследования необходимо отметь, что, при написании диссертации обнаружились и другие научные проблемы, которые встали при исследовании данной темы. Исследованию этих проблем также необходимо уделить внимание в дальнейших научных изысканиях.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и направления формирования инфокоммуникационной подсистемы экономического потенциала региона"

На правах рукописи Алиев Магомед Абдулхалимович

ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА (на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2009

1 0 Ш 2009

003487947

Работа выполнена в ГОУ ВГТО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Амиров Сайд Джапарович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шейхов Магомед Абдурахимович

кандидат экономических наук, доцент Эсетова Аида Махмудовна

Ведущая организация: Институт социально-экономических

исследований Дагестанского научного центра РАН

Защита состоится «25» декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01, в Г'ОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а».

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте Дагестанского государственного университета: http // www.dgu. ru « 23 » ноября 2009 года

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « 24 » ноября 2009 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

mt,

Адамадзиев K.P.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общемировые тенденции постиндустриального развития привели к необходимосги существенно изменить социально-экономические отношения в обществе. Постиндустриальное (или другое название информационное) общество характеризуется большой продуктивностью обработки информационных ресурсов, поэтому такие показатели как полнота информации, ее актуальность и достоверность приобретают первостепенное значение. Увеличение объемов и потоков информационных ресурсов способствует развитию инфокоммуникацион-ных подсистем региона, становясь из вспомогательного и второстепенного фактора роста социально-экономического потенциала региона в ресурс, решающим образом влияющий на экономическую ситуацию не только в отдельно взятом регионе, но и стране в целом. Более того, инфокоммуни-кационная подсистема становится непосредственным фактором экономического развития региона, вовлекая в работу с собой значительную часть как материальных, так и нематериальных ресурсов. Поэтому большую актуальность приобретает проблема рационального формирования и использования инфокоммуникационного потенциала региона на основе новых рыночных отношений.

Сложность проблемы построения социально-экономической системы региона определяется тем обстоятельством, что, инфокоммуникационная подсистема характеризуясь большой размерностью, распределенностью, многообразием межрегиональных связей, действует в условиях нестабильности организационного - правового и экономического механизма и структур региона, кардинально изменившихся отношений государства и субъектов экономики, а также невозможности прямого государственного вмешательства в экономику инфокоммуникационного рынка. В результате, комплексная реконструкция социально-экономических подсистем региона становится проблемой для самих самоорганизующихся участников рыночных и общественных отношений, а ее решение требует разработки нестандартных подходов. При этом, темпы решения проблем должны соответствовать мировой динамике глобальной инфокоммуникационной среды, отличительной чертой которой является быстрая интеграция с помощью технологических систем разных регионов в единую социально -экономическую систему.

Для решения названных проблем необходимо обладать комплексным теоретическими и практическими навыками по составлению прогноза и проведению оценок перспектив развития социально-экономических подсистем региона. Вот почему разработка методических подходов к анализу инфокоммуникационной составляющей социально-экономического по-

тенциала региона основанных на современных экономических понятиях с использованием статистической и количественной оценок является актуальной научной проблемой.

В целом можно заключить, что в настоящее время требует решения целый комплекс важных теоретических и практических экономических задач, связанных с процессами построения инфокоммуникационной социально-экономической подсистемы региона. На решение этих задач и направлено диссертационное исследование.

Настоящая работа посвящена изучению и разработке новых подходов к оценке социально-экономического потенциала региона на основе анализа сложившейся ситуации в инфокоммуникационной подсистеме (на примере Республики Дагестан), и выработке научно обоснованных решений по развитию инновационно-инвестиционного потенциала региона.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития регионов в рыночных услозиях последовательно рассмотрены в трудах зарубежных ученых: У. Алонсо, А. Вебера, У. Изарада, В. Кристаллера, А. Леша, П.Хаггета, И. Тюнена, и других. Их труды основаны на общемировом опыте, и поэтому не адаптированы к современным отечественным условиям с адекватным инструментарием в части эффективного развития социально-экономических подсистем. Среди отечественных ученых, работы которых в значительной части содержат научный подход к оценке зарубежного опыта по общим вопросам управления рыночной деятельностью на уровне социально-экономических подсистем можно отметить Абалкина Л.И., Акинина П.В., Адамеску A.A., Бильчака B.C., Лившица А.Я., Уш-вицкого Л.И.. Научное обоснование в становлении и развитии рыночной теории и практики исследования экономического потенциала региона нашли отражение в трудах дагестанских ученых Алиева В.Г., Адамадзиева K.P., Дохоляиа C.B., Магомедовой М.М., Петросянца В.З., Шейхова М.А. и др.

В то же время, несмотря на обилие исследований по развитию региональных подсистем, и большому количеству методик по оценке их социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности, отсутствует методика по оценке инфокоммуникационных ресурсов, способная выявить их экономическую составляющую, а также повысить инвестиционную привлекательность региона и соответственно увеличить эффективность использования общего экономического потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость решения вопросов эффективности использования инфокоммуникационной подсистемы экономического потенциала региона, позволили автору осуществить выбор темы, целей и задач данного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование тенденций, закономерностей, факторов и условий формирования инфокоммуникаци-онного обеспечения социально-экономического развития региона. Общая постановка цели исследования предполагает решение следующего комплекса конкретных задач:

- определить сущность понятия социально-экономический потенциал региона и выявить факторы, играющие доминирующую роль в его развитии;

- провести комплексный социально-экономический и институциональный анализ состояния и возможностей существующих инфокомму-никационных ресурсов региона;

- оценить влияние региональных электронных торговых площадок на формирование рыночных рычагов управления хозяйственной системой региона;

- разработать предложения и представить оценочные индикаторы развития инфокоммуникационной среды региона;

- обосновать методику оценки эффективности функционирования инфокоммуникационной подсистемы экономического потенциала региона.

Предметом исследования является инфокоммуникационная подсистема экономического потенциала Республики Дагестан.

Объектом исследования являются современные закономерности и тенденции формирования и развития инфокоммуникационных ресурсов как одного из факторов функционирования региональной социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам социально-экономического развития, а также оценки инфоком-муникационного потенциала. В методологическом плане были использованы принципы системного анализа, работы по экономической оценке ресурсов региона, а также исследования факторов и результатов экономического роста.

Поскольку объект исследования затрагивает различные области и сферы научной деятельности, достижение цели диссертационной работы обусловило привлечение обширной научной и методологической литературы гю вопросам инновационной, инфокоммуникационной и региональной тематике.

В процессе проведения настоящего исследования использованы следующие методы исследования: теория вероятности, математическая статистика и моделирование, метод экспертных оценок. В частных случаях

использовано классическое представление о принципах региональной экономики и ее особенностях.

Область исследования по паспорту ВАК - п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.19. «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Научная новнзна результатов диссертационного исследования заключается в научно-методическом обосновании основных направлений и факторов формирования инфокоммуникационной подсистемы экономического потенциала проблемного региона и обосновании методики экономической оценки инновационно-инвестиционных проектов развития ин-фокоммуникаций в Республике Дагестан.

Элементами личного вклада, являются следующие результаты проведенных исследований:

- уточнено понятие «социально-экономический потенциал региона», который представлен как совокупность экономических ресурсов и организационных факторов, определяющих возможности устойчивого и эффективного функционирования региональной социально-экономической системы в изменяющихся внешних и внутренних условиях;

- предложен алгоритм схемы активизации функционирования регионального рынка госзаказа на основе проведения электронных торгов, позволяющий решать задачи комплексного финансового управления, сближая на практике планирование и фактическое отражение результатов использования инфокоммуникационных ресурсов с помощью управленческого, финансового и налогового контроля;

- предложена система индикаторов оценки развития инфокоммуникационной социально-экономической подсистемы экономического потенциала региона, позволяющая проводить оценку экономических показателей развития инфокоммуникационных ресурсов в структурированном виде и оценить вклад инфокоммуникационных ресурсов в общее социально-экономическое развитие региона;

- выявлено влияние электронных торговых площадок на формирование сбалансированных рыночных цен при осуществлении закупок товаров для государственных и муниципальных нужд;

- предложена к использованию методика оценки эффективности региональных инновационно-инвестиционных проектов, использование которой позволит обосновать бюджетную, коммерческую и общую экономическую эффективность инфокоммуникационных проектов в регионе;

- определены организационно-экономические факторы, условия и направления, влияющие на развитие инфокоммуникационной инфраструк-6

туры в Республике Дагестан и г. Махачкале, учет которых позволяет сформировать единое информационное пространство;

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности оценки отдельных компонентов социально-экономического потенциала региона, как в статике, так и в динамике, а также выработке системы мер по его развитию. Показана особая роль инфокоммуникаци-онных ресурсов как одного из важных объектов для осуществления инновационно-инвестиционной деятельности в регионе. Из многообразия оценочных характеристик выбраны наиболее значимые алгоритмы, позволяющие определять эффективность инновационно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной подсистеме региона. Полученные выводы могут послужить основой для дальнейших экономико-информационных исследований и стать отправной точкой для разработки ряда направлений, связанных с исследованием инфокоммуникационных технологий в экономике. Ряд выводов может быть использован различными экономическими структурами для принятия решения о выборе методов финансово-экономического анализа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка используемых источников (137 наименований) и двух приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи. Работа изложена на 152 страницах. Расчетно-графический материал отражен в 4 таблицах, 8 рисунках и 5 графиках.

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, ставятся цель, задачи, излагаются методы исследования, формулируются новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Понятие и структура социально-экономического потенциала региона» исследована эволюция содержания категории социально-экономический потенциал региона, даны его структурные элементы, определяющие основные социально- экономические связи подсистем региона. Представлены различные научные подходы к оценке социально-экономического потенциала региона.

Во второй главе «Анализ состояния инфокоммуникационной подсистемы социально-экономического потенциала региона в условиях рыночной экономики» анализируется социально-экономическая ситуация сложившиеся на территории Республики Дагестан в инфокоммуникационной подсистеме. Раскрыты микроэкономические тенденции развития инфо-коммунникаций. А таюке исследованы факторы и условия развития инфокоммуникационной инфраструктуры региона.

В третьей главе «Обоснование методов экономической оценки инновационно-инвестиционных проектов развития инфокоммуникационных ресурсов региона» обосновывается системный, отраслевой и конкретный анализ инновационно-инвестиционного потенциала. Приведены этапы оценки инвестиций, и выбран интегральный метод позволяющий провести оценку эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной подсистеме региона.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

[.Уточнено понятие «социально-экономический потенциал региона».

Кризисные явления в экономике страны, сопровождающие переход к рыночным отношениям, актуализируют проблемы использования экономического потенциала России в целом и его составляющих на уровне региона. Несмотря на сокращение производства, спад инвестиционной активности, ухудшение финансового положения предприятий и падение жизненного уровня населения, многие регионы все же по-прежнему располагают богатыми природными ресурсами, производственными мощностями, высококвалифицированной трудовой силой. Насущной задачей на современном этапе развития становится оценка потенциальных возможностей и ресурсов социально-экономических подсистем с целью их более эффективного развития, использования и распределения.

Пути общественного развития в последнее время активно обсуждаются в научной литературе. Характерно, что наметился постепенный переход от факторной концепции экономического роста, к более широкой концепции общественного развития с акцентом на отдельных социально-экономических подсистемах и оценке их потенциала, как основ регионального развития.

С течением времени содержание понятия «социально-экономический потенциал» претерпевает серьезные изменения. Традиционно социально-экономический потенциал региона понимался как мощность, способность производственной системы к выпуску. Такой подход явился следствием устоявшихся знаний об ограниченном и вполне определенном наборе целей хозяйственной деятельности, на основе которой функционировала плановая экономика.

Однако, в условиях свободной системы хозяйствования, становится очевидным, что потенциальные возможности социально-8

экономического потенциала региона раскрываются только через создание новых технологий, новых продуктов и новых рынков. Поэтому одним из ключевых факторов определяющих перспективы развития и функционирования социально-экономических подсистем регионов является степень конкурентоспособности экономических объектов.

В диссертационной работе обоснован подход к понятию социально-экономического потенциала региона как совокупности экономических ресурсов и организационных факторов, которые определяют возможности устойчивого и эффективного функционирования социально-экономической системы в изменяющихся внешних условиях. Итогом развития каждой подсистемы региона выступает рост уровня благосостояния и удовлетворения потребностей населения региона в целом. Именно в этом аспекте можно говорить так же о степени и эффективности использования социально-экономического потенциала региона.

В ходе исследования показано, что социально-экономический потенциал региона является многосторонним и многофакгорным понятием, рассмотрение которого необходимо проводить на уровне его структурных элементов, т.е. подсистем. При этом следует учесть, что в условиях переходной экономики России ряд показателей и методов, обычно считающихся адекватными для характеристики экономических процессов, не отражает реальной ситуации. Поэтому, в современных условиях необходимо использовать аналитические, экспертные и статистические оценки позволяющие давать разностороннюю характеристику социально-экономической подсистемы.

В диссертации проведен анализ оценки параметров структурных элементов региона, а также выполнены статистические и количественные расчеты, отражающие динамику развития инфокоммуникационной подсистемы. Анализ параметров на примере инфокоммуникационной социально - экономической подсистемы региона показал, что данная подсистема характеризуется высокими темпами социально-экономического развития. Примененная методика анализа дает также широкие возможности для визуализации данных.

В этом отношении предложенные методы экономической оценки инновационно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной подсистеме имеют практическую значимость, поскольку позволяют в сопоставимой и соизмеримой форме оценить каждый компонент инвестиционного процесса. Это даст возможность провести дальнейший углубленный структурно-компонентный анализ социально-экономического потенциала региона в разрезе структурных подсистем, определив их сильные и слабые стороны, а также возможные направления государственной экономической политики.

Социально-экономический потенциал региона и его отдельно взятая инфокоммуникационная подсистема является отражением определенных социально-экономических ресурсов и явлений региональной экономики. Наличие и развитость этого вида ресурсов образуют соответствующее инфокомуникационое пространство, расширение которого в современных рыночных условиях ведет к формированию инфо-коммуникационной экономики, и как следствие снижение общей социально-экономической неопределенности в регионе.

2. Предложен алгоритм схемы активизации функционирования регионального рынка госзаказа на основе проведения электронных торгов.

Рис. 1. Схема активизации регионального рынка, при размещении государственного и муниципального заказов через биржевые торги

С ростом экономического потенциала Республики Дагестан возрастает спрос на высококвалифицированный кадровый потенциал, владеющий инфокоммуникациониыми технологиями. Это ввдно в анализе данных полученных на основе опроса сотрудников промышленных предприятий республики. Выявлено, что за четыре года с 2003 по 2006 годы наблюдается устойчивый рост как числа сотрудников с высшим образованием, так

ю

и количества вычислительной техники на предприятиях различной формы собственности и масштабов деятельности.

Важно отметить, что анализ полученных данных, проведенный с помощью программного продукта Excel, показал устойчивую тенденцию роста вычислительной техники и сотрудников, задействованных в сфере инфокоммуникационных технологий на предприятиях республики. Так, на промышленных предприятиях республики, с численностью работающих от 1 до 100 человек, за период с 2003 года по 2006 год рост числа сотрудников с высшим образованием составил в пределах от 5% до 16%, а увеличение количества средств вычислительной техники за аналогичный период составило от 3% до 48%; на предприятиях, с. численностью работающих от 1 до 200 человек за четыре годы рост числа сотрудников с высшим образованием составил в пределах от 3% до 11%, а увеличение количества средств вычислительной техники за аналогичный период составило от 5% до 37%; на предприятиях, с численностью работающих от 1 до 1000 человек за исследуемый период рост числа сотрудников с высшим образованием составил в пределах от 12% до 25%, а увеличение количества средств вычислительной техники за аналогичный период составило от 19 % до 102%. Таким образом, в зависимости от специфики деятельности предприятия, каждый четвертый сотрудник в республике имеет на рабочем месте персональный компьютер, а доступ к сети интернет имеет 2% работников предприятий.

3. Предложена система индикаторов оценки развития инфокоммуникационной социально-экономической подсистемы экономического потенциала региона.

Масштабы, глубину и динамику процесса развития инфокоммуни-кационной подсистемы региона можно будет характеризовать некоторым минимальным набором индикаторов (таблица 1), позволяющих оценивать ее вклад в социально-экономическое развитие региона. В диссертационной работе обосновано, что определение эффективности функционирования инфокоммуникационной подсистемы региона, методики ее расчета, порядок определения критериев и их показателей, в современных условиях может быть выполнено методом экспертных оценок в составе межведомственных комиссий. Утверждённые органами региональной власти методики расчёта социально-экономического эффекта в инфокоммуникационной подсистеме на сегодняшний день отсутствуют. На федеральном уровне, по отдельным социально-экономическим подсистемам. такие экспертные оценки уже существуют. Так, в области земельных отношений прямой экономический эффект от внедрения инфокоммуникационных систем создаётся за счёт увеличения объема поступлений от земельных платежей. По оценкам Федеральной службы земельного када-

етра России - 1 рубль инвестиций в инфокоммуникационную подсистему отрасли даёт до 12 рублей налоговых поступлений в бюджет.

Таблица 1. Индикаторы, характеризующие развитие инфокоммуникаци-__онной подсистемы экономического потенциала региона_

№ Наименование индикатора Единица измерения По Республике Дагестан за 2006 год

1. Обеспеченность персональными компьютерами работников в организациях Единиц в расчете на 100 работников 15,4 ед.

2. Обеспеченность персональными компьютерами, имеющими доступ к интернету, работников в организациях Единиц в расчете на 100 работников 4,7 ед.

3. Организации, использующие персональные компьютеры В процентах от общего числа организаций 100%

4. Организации, использующие Интернет В процентах от общего числа организаций 56,2%

5. Наличие веб-сайта в организациях В процентах от общего числа организаций 18,9%

6. Организации, испытывающие потребность в ИКТ-специалистах и пользователях информационных и коммуникационных технологий В процентах от общего числа организаций 42%

7. Запятые в секторе информационных и коммуникационных технологий проценты 0,4%

Организации, использующие интернет для взаимодействия с органами управления: В процентах от общего числа организаций 36%

8. - Из них организации, использующие Интернет для участия в электронных торгах на закупку товаров для государственных и муниципальных нужд 8,8%

Таблица составлена автором на основе Статистического сборника « Информационные и коммуникационные технологии в российской экономике:2007» Институт статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ; Москва 2007

4. Выявлено влияние электронных торговых площадок на формирование сбалансированных рыночных цен.

При проведении статистического и экономического анализа развития инфокоммуникационной подсистемы региона (на материалах Республики Дагестан) в диссертационной работе выявлены и оценены основные структурные элементы подсистемы, которые наиболее четко отражают в данный момент происходящие социально-экономические процессы в этой подсистеме.

Серьезный эффект может дать система централизации муниципальных закупок: ведь благодаря ей администрация города, района сможет упреждающим порядком контролировать целесообразность расходов муниципальных учреждений, управлять очередностью их исполнения, маневрировать отпущенными суммами без разделения по организациям. Это, в свою очередь, может дать значительную экономию на скидках при консолидированных закупках, улучшит контроль цен и значительно сократит возможности злоупотреблений на местах.

Система функционирует следующим образом: подведомственные организации вручную, по электронной почте или напрямую по телекоммуникационным сетям подают заявки на закупку товаров или и услуг. В централизованной базе адмшшстрации заявки консолидируются, там же производится учет и выбор наиболее приемлемых предложений поставщиков.

Далее система создает заказы поставщикам, учитывает заключенные договоры и выставленные счета, формирует платежные документы и контролирует расчеты с поставщиками. Для организаций - заказчиков формируются уведомления о централизованном снабжении, после чего учитываются обратные уведомления о получении материальных ценностей и услуг.

Дальнейшим развитием этой системы может служить создание электронной торговой закупочной площадки в Интернете, привлечение на нее большего количества поставщиков и организация тендеров на получение муниципального заказа. Это еще больше снизит издержки на закупки для муниципальных нужд, а про1рессивность решений и их прозрачность помогут в привлечении инвестиций.

Для реализации задач по внедрению системы электронных закупок в регионе, а также активизации закупочной деятельности, повышению ее прозрачности и качества управления, необходимо проведение поэтапной политики становления системы управления электронными закупками. Данную политику можно представить в виде таблицы 2.

Таблица 2. Этапы осуществления внедрения системы электронных ______закупок в регионе_______^

Этап выполнения Задачи, решаемые на каждом этапе выполнения

1 этап: Сбор и консолидация заявок потребителей продукции 1. создание единого номенклатурного справочника; 2. создание четкого и автоматически исполняемого регламента процедуры; 3. возможность консолидации части заявок по различным уровням.

2 этап: Создание конкурсной документации 1. публикация заявок и конкурсов на общедоступном ресурсе; 2. повышение прозрачности исполнения бюджета; 3. расширение числа претендентов; 4. невозможность немотивированного отказа от конкурса.

3 этап: Проведение конкурса 1. публикация результатов на общедоступном ресурсе; 2. возможность использования более выгодных моделей конкурсов, например обратный аукцион.

4 этап: Исполнение государственных контрактов 1. возможность планирования и оптимизации финансовых ресурсов бюджета; 2. возможность автоматизированного отслеживания графиков поставки

Таблица разработана диссертантом

5. Предложена методика оценки эффективности региональных инновационно-инвестиционных проектов, использование которой позволит обосновать коммерческую и общую экономическую эффективность инфокоммуникационных проектов в регионе.

Дальнейшее развитие наукоемких технологий и производств в регионе невозможно без серьезных финансовых вложений, которые, как показывает опыт развития многих зарубежных стран, являются наиболее

14

прибыльным видом инновационно-инвестиционной деятельности. Но привлечение инвестиций на развитие инфокоммуникаций требует разработки особых методов оценки их эффективности. Разработка схемы и механизма определения экономической эффективности инвестиций в инфокоммуникационную подсистему, является важной задачей, которая требует отдельного решения. Исследование методов оценки экономической эффективности инвестиций в инфокоммуникационную подсистему региона представляет собой недостаточно изученную область экономических знаний. Это связано с тем, что невозможно заранее предусмотреть все социально-экономические последствия реализации таких инновационно - инвестиционных программ.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором изложена общая схема оценки инновацинно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной подсистеме, а также предлагаются принципы оценки эффективности вложений.

Алгоритм проведения оценки построен следующим образом (рис. 2). На прединвестиционной стадии инновационно-инвестиционной программы определяется общественная значимость подсистемы, в которую планируются инвестиции. Далее следует предварительный отбор предприятий, действующих в интересующей инвестора социально-экономической подсистеме, для дальнейшего более углубленного изучения таких экономических показателей, как рентабельность, платежеспособность, меры риска. Значительно повысить степень объективности при определении отраслевых приоритетов позволило введение в оборот понятия «критические технологии».

При вложении капитала в инфокоммуникационную подсистему проявляется несколько разновидностей рисков: рыночный, производственно-технологический, экономический, научно-технический, политический и другие. Для того, чтобы уменьшить риски при формировании инновационно-инвестиционной программы, необходима разработка различных критериев его осуществления. По каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационо-экономический механизм реализации программы, каковы буду показатели эффективности.

В диссертационной работе обосновано, что при определении эффективности инновационно-инвестиционных программ в инфокоммуникационную подсистему необходимо использовать показатели коммерческой и общей экономической эффективности. При этом, хотя экономии-ческий фактор остается главным критерием определения эффективности, он не является достаточным и поэтому в процессе разработки проекта необходимо оценивать социальные последствия выполнения программы.

Рис. 2. Схема оценки инновацинно-инвестиционной деятельности в инфокоммуникационной подсистеме

1 ЭТАП

2 ЭТАП

чрмприятий |

AнaJtиз проведенных расчетов показывает, что противоречия возникают между критериями различных групп - основанных на дисконтированных и недисконтированных оценках, однако такие расхождения могут возникнуть и внутри группы одинаковых критериев. Исследования показали, что в случае противоречия более предпочтительно использование критерия чистого дисконтированного дохода (МРУ), который рассчитывается как разница доходов и вложений, приведенных с помощью коэффициента дисконтирования (г) к настоящему моменту времени, поскольку:

- ЫРУ дает вероятностную оценку прироста стоимости коммерческой организации в случае принятия программы;

- МРУ обладает свойством адаптивности, что позволяет складывать значения показателя МРУ по различным программам и использовать агрегированную величину для оптимизации инновационно-инвестиционных программ.

В диссертационной работе проанализированы финансовые инструменты, которые положены в основу методологии предлагаемого подхода: компаундинг и дисконтирование денежных потоков. Использование тако-

го инструмента финансового менеджмента, как компаундинг позволяет рассчитать «будущую» стоимость денежных средств, которые мы затрачиваем значительно раньше, чем инвестор получит прибыль. В нашем случае она определяется по формуле сложного процента на вложенные в программы средства.

4 = ¿К 1 + [1]

Ряд авторов высказывает мнение, что в качестве безрисковой процентной ставки можно использовать ставку рефинансирования Банка России, но по нашему мнению, она может использоваться в качестве безрисковой только в условиях более или менее устойчивого развития экономики, поскольку она так же как государственные ценные бумаги, является инструментом регулирования кредитно-денежной политики (так как существуют ее резкие отклонения от средней величины).

Предлагается в современных условиях экономики России для оценки инвестиций в инновации, начиная со стадии НИОКР, использовать два различных метода приведения денежных потоков, что должно позволить снизить влияние искажающих факторов на показатели эффективности инвестиций. Действующие методики оценки эффективности предполагают приведение разновременных доходов и расходов в сопоставимый вид посредством дисконтирования к начальному году инвестиций. Данный подход имеет ряд преимуществ, и в частности он позволяет минимизировать ошибки при приведении в сопоставимый вид показателей первого года инвестиций. Но предлагаемый нами подход - приведение осуществленных ранее вложений к моменту принятия решения о финансировании инновационно - инвестиционной программы по формуле сложного процента (компаундированием) и приведение дисконтированием прогнозируемых денежных потоков - позволяет получать данные по его экономической эффективности нарастающим итогом. С учетом вышесказанного автором предложено рассчитывать NPVпо усовершенствованной формуле:

+ t2] 75(1 +Г/) ГоО + ^У

где уменьшаемое - отдача на вложенный капитал, а вычитаемое - вложенный капитал до и после «О» момента времени (момента принятия решения о финансировании программы).

Преобразуя формулу для расчета IRR где IRR = г, при котором NPV=f(r)~0 (внутренняя норма доходности) с учетом наших предложений, мы получим:

т о о I, Р

у—+ £—'—г [3]

tJQ + IRR)' £ + IRR) 1

где PO - сегодняшняя стоимость ранее вложенных в объект инвестирования Денежных средств;

и, - стоимость денежных средств, вложенных в r-м году до принятия окончательного решения о финансировании инновационного проекта с использованием объектов инновационно-инвестиционной деятельности, разработанного за период (0-1);

г г безрисковая процентная ставка за период (0-1); / - количество временных периодов;

t - порядковый номер года финансовых вложений до принятия окончательного решения о финансировании инновационного проекта. IRR - внутренняя норма прибыли.

Если экспертами определен минимальный и максимальный ожидаемый период функционирования инновационно-инвестиционной программы, а так же с нарастающим итогом произведены расчеты экономической эффективности, то это сразу позволяет отказываться от неэффективных программ и определить более эффективные.

Первые годы инновационно-инвестиционные проекты в инфоком-муникациопной области, как правило, не приносят прибыли, так как связаны с вложениями в НИОКР. С определенного времени (г) программа становится эффективной. Если t меньше, чем минимально возможное по оценкам экспертов время реализации программы, то нет необходимости определять наиболее вероятную длительность программы. И если инвестиционный проект становится эффективным раньше, чем время реализации программы, то это достаточная информация для принятия решения о ее внедрении или о начале разработки программы.

В «Методических рекомендациях по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов» предусмотрено приводить денежные потоки к расчетному году лишь с помощью метода дисконтирования.

Применение предложенного метода позволит реально оценить вложения на разных этапах инновационно-инвестиционных проектов в инфо-коммуникационной подсистеме, что позволит инвесторам принимать обоснованные решения о размещении капиталов, так как оценка эффективности инновационно-инвестиционных решений приближается к действительным показателям.

Простота и точность изложенной системы оценки обусловлены упрошенным и одновременно адекватным моделированием реальной экономической жизни. Применение разработанного метода позволит оценить рентабельность, инновационно-инвестиционной деятельности в инфоком-муникационной социально-экономической подсистеме, а инвесторам принимать обоснованные решения о размещении капиталов.

1S

6. Определены организакионно-экономнческне факторы, условия и направления, влияющие на развитие инфокоммуникациоиной инфраструктуры в Республике Дагестан и городе Махачкале.

В работе рассмотрены факторы и условия развития инфокоммуникациоиной инфраструктуры Республики Дагестан а также ее интегрированной информационной среды как основы единого информационного пространства есть система представлений о стратегических целях и приоритетах долгосрочной информационной политики, определяющей скоординированные действия органов государственной власти, всех хозяйствующих субъектов и граждан по достижению социально значимых результатов в соответствии с планами социально-экономического развития Республики Дагестан.

Основные задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели но развитию инфокоммуникациоиной инфраструктуры Республики Дагестан, предложенные в работе включают:

- Формирование и осуществление единой научно-технической и промышленной политики в сфере информатизации с учетом современного мирового уровня развития информационных технологий, определение стратегии и тактики развития информационной индустрии Республики Дагестан.

- Создание и развитие инфраструктуры управления процессами информатизации в Республике Дагестан.

- Разработка и реализация механизмов кредитно-финансовой, инвестиционной и инновационной политики, в т.ч. долевого финансирования проектов.

Для этого необходимо соблюдение следующих принципов:

- Являясь составной частью государственной и мировой сети телекоммуникаций, сеть Республики Дагестан должна развиваться и совершенствоваться в строгом соответствии с документами Международного Союза Электросвязи и национальными требованиями.

- Общее направление развития телекоммуникаций должно соответствовать общепринятой технологии цифровой сети интегрального обслуживания (ЦСИО).

- Телекоммуникационная инфраструктура должна развиваться, дополняя и развивая возможности существующих телекоммуникационных ресурсов Республики Дагестан.

В данных условиях особую актуальность приобретают вопросы разработки научно-методических основ информатизации, системы экспертизы проектов и программ развития информационной среды Республики Дагестан.

Указанные направления являются ключевыми для реализации про-

цесса информатизации любой отрасли или сферы деятельности, в том числе и муниципального управления.

В диссертационной работе предложены основы развития муниципальной информационной системы.

Муниципальная информационная система является упорядоченной совокупностью документов (массивов документов) и информационных технологий, реализующих процессы создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации. Основной целью создания муниципальной информационной системы является формирование единого информационного пространства города для обеспечения оперативного и эффективного управления социально-экономическими процессами, которое должно строиться с максимальным использованием уже существующих банков данных и локальных вычислительных сетей.

Основными задачами, решаемыми при создании муниципальной информационной системы являются:

- создание необходимых условий для повышения эффективности и качества информационного обеспечения принимаемых решений по стратегическим и оперативным задачам социального и экономического развития города;

- обеспечение полноты, точности, достоверности и своевременности представления информации органам управления муниципального уровня, юридическим и физическим лицам;

- интеграция информационных ресурсов различных сфер деятельности и реализация доступа к ним;

- применение типовых, эффективных средств и методов защиты информации в едином информационном пространстве, обеспечивающих информационную безопасность, а также защиту прав юридических и физических лиц в условиях территориально- распределенного сбора, обработки, хранения и выдачи информации;

- совместимость, взаимодействие ведомственных и территориальных информационных систем на базе современных типовых информационных технологий, международных стандартов, общероссийской системы классификации и кодирования информации, форм представления информационных ресурсов;

- расширение и укрепление информационных связей между общественными структурами, укрепление доверия, общественного согласия и повышения заинтересованности в коллективных действиях;

- эффективное использование в практической деятельности юридических и физических лиц информационных ресурсов, накопленных в различных сферах деятельности;

20

- создание проблемно-ориентированных и корпоративных систем формирования, распространения и рационального использования информационных ресурсов города в едином пространстве Республики Дагестан, России и мирового сообщества;

- повышение деловой активности граждан и развитие малого предпринимательства путем обеспечения равной возможности пользоваться социально-экономической, общественно-политической информацией, а также информационными фондами сфер науки, образования, культуры и т.д.;

- формирование организационно-правового и экономического механизмов информационного обеспечения различных сфер человеческой деятельности;

- развитие механизма предоставления информационных услуг и рынка информационных продуктов.

Поскольку муниципальная информационная система в целом является отражением городской среды, то, в соответствии со схемой управления городом, наиболее целесообразной будет являться трехуровневая архитектура.

Нижний - эксплуатационный уровень муниципальной информационной системы составляют автоматизированные системы в подразделениях администрации, имеющих статус юридического лица (администрации районов города, управления, комитеты, муниципальные предприятия) и непосредственно выполняющих работы по сбору, обработке и хранению информационных ресурсов. Системы нижнего уровня администрируются непосредственно техническими службами организаций, где внедрены и работают эти системы.

Средний - интеграционный или телекоммуникационный уровень -телекоммуникационная среда, через которую обмениваются между собой информацией все относительно автономные системы (в т.ч. системы нижнего уровня), а также все комплексы, обеспечивающие администрирование распределенной сети. К среднему уровню относятся также системы, обеспечивающие интеграцию распределенных информационных ресурсов в единый комплекс. На среднем уровне ведутся также структурированные городские справочные базы данньгх. Администрирование, а также ответственность за их обновление и целостность несет управление информатизации города.

Верхний - аналитический уровень системы составляют комплексы, находящиеся в непосредственном ведении администрации города. Эти комплексы призваны обеспечить электронный документооборот, а также вести обработку информации, поступающей со среднего и нижнего уровня с целью анализа состояния сети, а также обеспечения обоснованного

21

принятия управленческих решений должностными лицами. Администрирование верхнего уровня осуществляется специалистами управления информатизации города.

Построение муниципальной информационной системы окажет стимулирующие воздействие на рынок информационных продуктов и услуг, а также создаст условия для повышения производительности труда и позволит увеличивать окупаемость капитальных вложений в сферу информационных технологий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Алиев М.А. Роль инфокоммуникаций в развит™ социально-экономического потенциала региона // Региональные проблемы преобразования экономики - Махачкала: 2009, № 1- 0,5 п.л.

Публикации в периодических изданиях, в материалах конференций и сборниках научных трудов вузов:

2. Алиев М.А. Особенности оценки эффективности инновационного процесса в инфокоммуникационной подсистеме региона // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала 2008. - 0,3 п.л.

3. Алиев М.А. Межрегиональный электронный бизнес - выгоды использования. // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала 2008. - 0,2 пл.

4. Алиев М.А. Анализ состояния и функционирования инфокомму-никационных ресурсов региона (на примере Республики Дагестан). // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Выпуск XIII. Сборник научных трудов. - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2009 г.- 0,4 п.л.

5. Алиев М.А. Показатели оценки эффективности инвестиций в ин-фокоммуникационную подсистему регионального развития.// Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного ком]тлекса региона. Выпуск XIII. Сборник научных трудов. - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2009 г.- 0,3 пл.

6. Алиев М.А. Региональная система электронной коммерции. // Вопросы структуризации экономики. Материалы X Всероссийской конференции по маркетингу,- ИСЭИ ДНЦ РАН, Махачкала: 2009, № 3 - 0,4 пл.

22

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 изд.л. 1,5 Заказ № 516-09. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "СРОРМАТ"