Информационная экономика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Славнова, Анна Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Славнова, Анна Олеговна

Введение.

Глава 1. Роль информации в экономическом развитии общества.

§1. Информация как общенаучная категория.

§2. Понятие информации в экономической науке.

§3. Информация как производственный ресурс.

Глава 2. Вопросы становления информационной экономики.

§1. Информационная революция и переход к новому этапу экономического развития.

§2. Формирование нового типа производства и обмена.

§3. Формирование нового типа потребления.

Глава 3. Оценка современного состояния и перспектив информатизации российской экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационная экономика"

На протяжении последних 20-ти лет выделилось особое направление в экономической теории, связанное с оценкой и осмыслением роли информаци в экономике. Развитие данного направления привело в начале 90-х годов к появлению теории информационной экономики как особого принципиально нового подхода к оценке социально-экономической) развития общества.

Новизна данного подхода определяется тем, что информация принимает на себя роль основного производственного ресурса, фактора экономического развития и вектора производственной организации. Очевидно, что переход к информационной экономике ставит перед экономической наукой целый ряд проблем. Одной из наиболее существенных среди них является оценка роли информации в экономике.

Поскольку информация является неотъемлимым компонентом человеческой деятельности, возрастание ее роли вызвало к жизни много новых явлений во всех сферах экономической и социальной жизни общества. В попытке отразить многогранность новой реальности экономисты предложили ряд новых понятий: информационное общество, информатизация, информационный сектор экономики, информационная индустрия, информационные продукты и услуги, информационная технология и т.д. Некоторые из этих понятий отражают социальные аспекты проблемы, другие связаны с чисто техническими вопросами. В данной работе затронуты экономические аспекты данной проблемы. Представляется, что такой расплывчатый термин как "информационное общество" делал бы рамки исследования очень широкоми и усложнил бы постановку конкретных задач. В связи с этим мы используем более конкретное понятие - "информационная экономика".

Несмотря на свою исключительную новизну, осмысление феномена информации в экономике имеет уже свою историю. Зарубежные ученые в течение двух десятилетий изучают проблемы формирования информационной экономики но самому широкому спектру вопросов от построения глобальных концепций будущего общества до определения конкретных форм информационных взаимосвязей на уровне предприятия. Самые первые работы общетеоретического плана, среди которых можно отметить труды Махлупа, Тоффлера, Масуды, Белла, Дж. Мартина и др, появились в 70-е годы и носили во многом описательный и прогностический характер. Несомненно, что они внесли позитивный вклад в определение экономической роли информации, но, к сожалению, не дали объективного анализа быстро меняющейся реальности из-за новизны и неопределенности самого явления и ввиду отсутствия достаточно проработанной теоретической базы.

Гораздо более эффективными оказались результаты исследований прикладного плана о развитии информационных процессов на микроуровне в среде предприятия. Достаточно глубоко изучены информационные потребности экономических агентов и вопросы управления информационными процессами, большое количество исследований посвящено роли информационный технологий и т.д. Зарубежными экономистами проанализированы новые тенденции в трансформации промышленных и рыночных структур в связи с переходом к информационной экономике.

Отечественная экономическая наука обратилась к изучению феномена информации несколько позже по ряду объективных и субъективных причин. Если в промышленно развитых странах нарастание тенденций информатизации проявилось уже в середине 70-х годов, то в нашей экономике закономерность и объективность этого явления была осознана на десять лет позже. С другой стороны, в связи с тем, что еще до недавнего времени отсутствовал плюрализм экономических теорий, первые зарубежные исследования по информации вместо изучения в нашей литературе подвергались критике, а информатизация трактовалась как очередной маневр капитала с целью спасения существующего капиталистического строя. Таким образом, отечественной наукой было потеряно несколько лет для изучения проблемы, а впоследствии из-за ограниченности информационного обмена изучение роли информации в экономике осуществлялось не самыми интенсивными методами. Но тем не менее, отечественная наука имеет определенные достижения в разработке этого вопроса. С начала 80-х годов был отмечен рост публикаций по данной проблеме, и интерес к ней до сих пор не спадает.

Можно выделить несколько направлений исследований. Одно из них выделилось из математической теории информации на волне роста значимости информации в экономике и необходимости ее оценки. К этому направлению можно отнести работы Калитича Г.И. и Каныгина Ю.М. В силу односторонности методологического подхода с его акцентом на технические характеристики информации практически без учета ее философской природы это направление не продвинуло значительным образом понимание экономической роли информации.

Другое направление старалось определить роль информации, исходя из факта роста индустрии по производству средств передачи и обработки информации. К этому направлению можно отнести работу Денисова Ю.Д."Информациноные ресурсы в японской экономике" /1991/ или Громова Г.Р. "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации" /1984/, где речь шла, главным образом, о технических аспектах внедрения компьютеров и расширении на этой основе сферы действия информационного ресурса. Заслуга этих авторов состоит в том, что им удалось сделать ряд важных выводов о структурных изменениях в информационной экономике.

Большой вклад в разработку теории информационной экономики внесли ученые ИНИОН РАН, которые в течение последних десяти лет регулярно составляют сборники обзоров и других аналитических материалов по результатам зарубежных публикаций, проводя при этом собственные исследования. Среди них можно отметить работы Ракитова А.И., Андриановой Т.В., Вишняковой И.В., посвященные общетеоретическим вопросам информационного общества.

Новым этаном в теоретическом осмыслении экономической роли информации стала монография коллектива ученых МГУ им. Ломоносова "Социально-экономическая природа информационного продукта и информационного ресурса" /1992/ под редакцией Плахотной Д.Г. В этой работе сделаны важные выводы относительно роли информации и дана характеристика основных параметров информационной экономики. Но традиционный политэкономический подход с позиций марксистской теории не позволил, на наш взгляд, дать достаточно полную оценку роли информации.

Особое место в отечественной литературе занимают работы академика Анчишкина А.И. "Прогнозирование роста социалистической экономики" /1973/ и "Наука-техника-экономика" /1989/. Эти работы отличает глубина анализа экономических явлений, в них теория экономического роста на основе научного-технического прогресса представлена, на наш взгляд, в наиболее полном и аргументированном виде. Кроме этого, здесь дан развернугый анализ понятия производственных ресурсов, их исторической эволюции и роли в системе воспроизводства. Анчишкиным А.И. была подмечена возрастающая роль информации как производственного ресурса. Но так как в 70-е годы в социалистической экономике она еще не проявилась со всей очевидностью, информация была охарактеризована как субъективный фактор роста. Тем не менее здесь было обозначено исключительно верное направление исследования экономической роли информации.

Итак, можно констатировать, что в отечественной и зарубежной экономической литературе помимо детальной разработки ряда прикладных вопросов относительно функционирования информационной экономики по-прежнему неисследованными остаются базовые теоретические проблемы. А именно, не разработан вопрос о формировании информационной экономики в результате перехода производительных сил к новому этапу развития на основе включения в их состав информации, не определены основные черты новой экономики на основе тех качеств, которые несет информация. Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования и перечень затронутых в нем проблем.

Целью данной работы является выявление экономической роли информации в развитии общества и связанные с этим фундаментальные вопросы становления нового типа экономической организации общества - информационной экономики. Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- найти адекватную оценку сущности и природы информации и определить ее функции в социальной форме движения материи;

- провести системный анализ понятия информации в экономической науке, рассмотреть основные концепции и подходы к ее экономической оценке;

- раскрыть экономическую роль информации как производственного ресурса, его становление и логику развития;

- сформулировать основные причины информационной социотехнологической революции, которая обозначила начало перехода промышленно развитых стран к информационной экономике;

- дать характеристику информационной экономике в сравнении с предшествующей ей индустриальной эпохой по следующим направлениям: изменение внутреннего содержания и форм организации производства, обмена и потребления;

- оценить современное состояние информатизации в России и перспективы перехода к информационной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, конкретно-исторический подход к изучению процессов и явлений, теория общественного развития. Логика исследования и поставленные задачи потребовали обратиться к трудам классиков экономической теории, которые и явились теоретической базой работы. Большую роль в осмыслении вопроса сыграли труды зарубежных и отечественных экономистов и философов. В работе использованы выводы исследований, проведенных коллективами ученых ИМЭМО РАН, ИНИОН РАН, МГУ им. Ломоносова. Изучены статистические данные и материалы периодической отечественной и зарубежной печати. Научная новизна работы состоит в следующем: выявлена необходимость сочетания ценностного подхода, разрабатываемого в философии, и математического подхода для достижения максимально объективных результатов при изучении информации в экономике;

- дано определение информации как производственного ресурса, раскрыта его сущность и представлены основные характеристики;

- определена сущность и причины социотехнологической информационной революции на основе развития производительных сил, разделения труда и трансформации общественных потребностей;

- определены основные признаки перехода общества к информационной экономике, которые состоят в достижении автоматизации производства и частичной механизации интеллектуального труда, утверждении ведущей роли информационного ресурса и формировании новой общественной технологии мелкосерийного высокодиверсифицированного производства;

- дана оценка современного этапа перехода к информационной экономике в России, а именно: определено современное состояние науки; выявлены особенности формирования российского рынка информационных продуктов и услуг и информационной инфраструктуры России; дан анализ индустрии по производству информационной техники; определена степень информатизации и автоматизации отечественной промышленности.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке ряда базовых положений теории информационной экономики. Полученные выводы могут способствовать расширению методологической базы общей экономической теории. Ряд выводов целесообразно использовать в преподавании курса общей экономической теории, при совершенствовании его структуры по отдельным темам, в преподавании спецкурсов. Анализ современного состояния информатизации в России, представленный в работе, в совокупности с полученными теоретическими выводами может быть использован при разработке программы технологического перевооружения страны, при определении приоритетности государственных программ информатизации, при выработке, в конечном, итоге более эффективной программы вывода страны из кризиса и постепенного перехода к информационному обществу.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Славнова, Анна Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце двадцатого века в ряде ведущих промышленно развитых стран отмечено становление информационной экономике, которая по своим основным параметрам коренным образом отличается от предшествующих ей индустриальной и аграрной эпох. Если всем предшествующим этапам развития был присущ преимущественно экономический тип детерминации, то информационная экономика характеризуется преобладанием принципов социальной детерминации. Это не отрицает важность экономического начала в общественном развитии, а говорит о последовательном укреплении элементов социальной направленности во всех сферах жизнедеятельности общества.

Новое качество общественной динамики обусловлено объективным возрастанием роли информации, которая является отражением такого свойства материи как разнообразие. Информация внутренне противоречива, что проявляется в ее материально-идеальной природе, ее объективно-субъективном характере и наличии в ней определенности и неопределенности. Необходимо отметить, что все качества информация реализует только в процессе своего движения.

Кроме своих "естественных" мировоззренческих и регулятивных функций информация завоевывает все более важное положение в экономике, влияя самым активным образом на эволюцию системы воспроизводства и порождая во всех его звеньях цепь взаимосвязанных внутренних и внешних трансформаций. В настоящее время общество вступает в такой этап своего развития, когда решающее значение принадлежит науке, являющейся основной сферой производства информации, и творческому потенциалу человека, которой способен материализовать разнообразие информации.

Проблемы измерения вклада информации в общественный прогресс показывают, что традиционные количественные показатели, имеющие в большинстве случаев стоимостное и денежное выражение, неприменимы в условиях изменившейся реальности. Среди экономистов все большее признание получает идея о том, что эффективность производства будет определяться его отношением к целостному развитию индивида. Настоятельной становится необходимость выработки новой системы качественных, социально ориентированных показателей оценки результатов общественной практики. Для этого потребуется определенное время, так как максимально объективная система оценок может быть построена лишь на основе накопления практического опыта, а не на основе исторических аналогий, как это было возможно для предыдущих этапов развития. Поэтому для нашего исследования в данный момент приниципиальным является признание факта о необходимости нового взгляда на традиционные экономические показатели, таких как стоимость, потребительная стоимость, цена.

Что же касается экономической оценки самой информации, то результаты проведенного исследования показывают, что единого правила тут быть не может ввиду высокой степени неопределенности самой информации. Конструктивное решение проблемы должно опираться на ее философско-гуманитарное понимание и на ее реальное функционирование в экономическом пространстве, на хозяйственную практику. Только при таком подходе мы сможем оторваться от сложившихся стереотипов в экономическом измерении информации.

Новая экономичиеская роль информации связывается прежде всего с ее функционированием в качестве производственного ресурса. Информация является одной из необходимых составляющих трудового процесса, и она всегда была предметом труда и элементом общественной практики. Наше исследование показало, что информация в силу присущих ей качеств обладает абсолютной замещающей способностью и на определенном историческом отрезке преодолевает ограниченность традиционных ресурсов. Тем самым, информация, как совокупность научно-технических и гуманирных знаний, вобравших в себя производственно-технический и социальный опыт человечества, принимает не себя основную нагрузку по поддержанию устойчивых темпов роста производства и, следовательно, расширенного воспроизводства экономики и общества в целом. Именно этот момент можно определить как переход от индустриальной экономики к информационной.

Становление информационной экономики происходит с формированием новой общественной технологии - технологии мелкосерийного производства - и с формированием адекватной технической базы - системы полностью автоматизированного и информатизированного производства. Она является результатом социотехнсшогической информационной революции, которая разрешает противоречие между формирующимися индивидуализированными потребностями общества и технологией массового производства, не способной их удовлетворить.

Широкое распространение микроэлектронной техники и информационной технологии в силу их постоянного удешевления и быстрорастущей доступности, делает возможным организацию экономного мелкосерийного производства. Это обеспечивается программируемостью машин и оборудования, позволяющих использовать их для разных производственных целей. В результате возрастает диверсификация производства, расширяется номенклатура продукции, осуществляется непрерывный контроль за ее качеством, повышаются потребительские свойства продукции. Производство все больше ориентируется на удовлетворение индивидуальных потребностей клиентов, приобретая в определенном смысле "кустарный" характер. Новое производство способно быстро адаптироваться к меняющимся потребностям экономики и населения. Меняется и характер труда, необходимого для такого производства: это не ручной, а умственный труд, базирующийся на информационной технике и технологии. Изменение содержания производства сопровождается возникновением новых форм его организации.

Возврат к идеологии мелкосерийного индивидуально ориентированного производства сопровождается изменениями в идеологии организации рынка, которую можно определить следующим образом: поиск своего потребителя без разрушительной конкурентной борьбы на основе раздела рынка. Новая технология производства и нарастающий на этой основе процесс интеграции всего воспроизводственного цикла от первых стадий НИОКР до конечного потребления привели к изменению характера конкуренции, которая все меньше основывается на чисто рыночных принципах, и архитектура мирового рынка все меньше и меньше напоминает модели рынка эпохи свободной конкуренции или состязательного рынка. Возрастание числа соглашений между фирмами по широкому кругу научных, производственных и сбытовых задач, перерастающих в долгосрочные отношения сотрудничества, ведет к возрастанию числа барьеров в экономическом пространстве, затрудняет свободный выход и вход фирм на тот или иной рынок. Современный рынок все больше напоминает ситуацию эпохи картелей.

Происходящие перемены влияют на социальную структуру общества и механизм социальных взамосвязей. Признаками нового типа потребления стали индивидуализиация и социализация потребностей, приоритет качественных показателей их удовлетворения, появление нового класса потребительских товаров -товаров-технологических новинок. Важной характеристикой нового типа потребления является увеличение фонда свободного времени и его социальной ценности. Гуманизация потребностей проявляется в растущих информационных образовательных потребностях общества, в стремелении максимально большее время отводить на удовлетворение интеллектуальных потребностей. Возникает новая социальная среда, новое состояние общества, наступает новый этап в развитии мировой цивилизации и культуры.

Конечно, полное развитие указанных признаков информационного общества займет немалое время. Но на сегодняшний день мы с уверенностью можем констатировать высокий темп происходящих изменений и их закономерность.

По сравнению с передовыми странами перспективы перехода России к информационной экономике в ближайшее время представляются труднодостижимыми. Хотя Россия обладает значительными информационными ресурсами, соответствующими ее научно-техническому, экономическому и культурному уровню.

Однако организация, качество, структура информационных ресурсов и степень их использования отстают от современных потребностей, определяемых процессами формирования рыночной экономики и необходимостью вхождения России в мировое информационное пространство. Если в информационной сфере можно отметить ряд положительных тенденций, а именно, нарастание темпов информатизации благодаря совместным усилиям государства и отдельных экономических агентов, то в производственной сфере ситуация оценивается как катастрофическая. И только разработка государственной программы технологического перевооружения страны, ориентированной на создание автоматизированных производств и информационных технологий, и ее безусловная последовательная реализация позволит России приблизиться к уровню, достигнутому в настоящее время промышленно развитыми странами.

Подводя общий итог проведенному исследованию, можно отметить, что наряду с решением ряда базовых вопросов о причинах перехода общества на данном этапе его развития к информационной экономике и об основных ее параметрах, еще многие проблемы остаются нерешенными. Делом будущего является разработка системы социально-ориентированных показателей оценки результатов общественной деятельности макро- и микроуровня. Мы рассмотрели лишь в первом приближении вопрос о социотехнологической информационной революции, он требует четкой разработки и более наглядного фактографического подтверждения. Нами был обозначен вопрос о роли информации как фактора-организатора воспрозводственной системы. Так как воспроизводство представляет собой многоуровневую систему со сложной системой организационных взаимосвязей, изучение регулятивно-организационной роли информации должно стать предметом отдельного исследования.