Институциональные основания становления информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безуглая, Любовь Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Безуглая, Любовь Анатольевна, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

На правах рукописи

04201358257

Безуглая Любовь Анатольевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Белокрылова Ольга Спиридоновна

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

С.

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ: ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРИИ 14

1.1 Сущностно-содержательная характеристика информационной 14 экономики

1.2 Теоретические подходы к трактовке информационной экономи- 43 ки: сравнительный анализ

1.3 Формирование институциональной структуры информационной 58 экономики

2 БАЗОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И МЕХАНИЗМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 79

2.1 Информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики 79

2.2 Электронная коммерция и электронная занятость как базовые институты информационной экономики 96

2.3 Электронное правительство в институциональной структуре информационной экономики 113

3 ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ 129 УРОВНЕ

3.1 Институциональная среда Интернет-коммуникаций государства

с населением, субъектами бизнеса и институтами гражданского 129 общества

3.2 Информатизация экономического пространства региона: этапы, 140 мониторинг, барьеры и перспективы

3.3 Институционализация электронного правительства в информа- 148 ционной среде региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Информационная революция не только означает стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни общества, но и предопределяет вектор ее экономического развития - ориентацию на становление информационной экономики, информатизацию всех сфер народного хозяйства, создание особого информационно-технологического сектора в отраслевой структуре экономики. Это создает предпосылки для быстрого преодоления масштабного разрыва в уровне развития информационно-коммуникационных технологий и вхождения России в число ведущих мировых держав по уровню информатизации ряда сфер жизнедеятельности общества (развитию мобильной связи, формированию электронной системы государственных и муниципальных закупок и продаж имущества, финансированию нанотехнологий и др.)1.

Отмеченные тенденции актуализируют экономико-теоретический анализ предпосылок ускоренного перехода России к современному этапу развития информационной экономики, обоснование системы мер государственного стимулирования этого процесса, корректировки его критериев, в целом процессов информатизации экономики на основе разработки соответствующей стратегии. В прикладном аспекте ускорение процесса развития информационной экономики объективно детерминирует необходимость формирования определенной совокупности институтов (правил и норм), определяющих поведение «информационных» экономических субъектов и принуждающих их к интенсивному использованию информационных технологий в производстве. Это придает значимость разработке институциональных оснований становления информационной экономики через содержательную характеристику процесса ее институционализации, углубление методологии ее анализа и обоснования направлений развития ее базовых институтов.

1 Россия находится на 1 месте в Европе по числу Интернет-пользователей, на 5 месте в мире по проникновению мобильной связи: на 100 чел. населения - 179,3 симкарт и на 56 строчке рейтинга стран мира по уровню развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) // Отчет Всемирного экономического форума о развитости ИКТ. С. 305 // URL: http://reports.weforum.org/global-competitiveness-report-2012-2013. (Дата обращения 20.11.2012)

Степень разработанности проблемы. Многоплановость процесса формирования, развития и институционализации информационной экономики достаточно широко представлена в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методология исследования процесса институционализации, формирования институциональной структуры экономики разработана Бергером П., Бронлейем Д., Лукманом Т., Нортом Д. и др. В работах зарубежных исследователей - Белла Д., Дайзарда У., Кастельса М., Коннорза М., Мартина У., Нормана А. - проведен содержательный анализ информационной экономики.

В исследованиях Бузгалина А., Дятлова С., Иноземцева В., Корнейчука Б., Кузнецова А., Мамедова О., Нижегородцева Р., Колганова А., Хохлова Ю. оценено место информационной экономики как современного этапа развития экономической системы, охарактеризованы особенности ее становления в России. С методологических позиций анализ взаимосвязи информационной экономики и институтов осуществлен Багриновским С., Вольчиком В., Гуса-ровой Е., Полтеровичем В., Фроловым Д., Шерестовой Д. Этапы развития информационного рынка выделены в работах Андреевой И., Арского А., Ги-ляревкого Р., Егорова В., Коломеец О., Копниной В., Смирнова Н., Петровой Е., оценивших также его значимость для становления информационной экономики.

Теоретико-методологические основы исследования электронной коммерции и электронной занятости сформированы в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Звас В., Илайес М., Кобелев О., Козье Д., Пирогов С., Пун С., Шевчук А., Хэйг М., Юрасов А. Особенности формирования электронного правительства как базового института информационной экономики выявлены Богдановской И., Голубевой А., Дрожжиниковой В., Кузьминым А., Фанга 3., Швецовым А.

Методические аспекты институционализации информационной экономики на региональном уровне раскрываются в работах Акинина П., Ашмари-ной С., Заболотского В., Шокаровой Л., Юсупова Р.

Тем не менее, возрастающая значимость институционализации становления информационной экономики как доминантного фактора данного процесса еще не нашла должного отражения в экономических исследованиях, что придаёт особую значимость исследованию предпосылок, особенностей и механизмов институционализации информационной экономики в контексте формирования, развития и функционирования ее базовых институтов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в формировании системы институциональных характеристик информационной экономики (базовые институты, особенности институционализации, сформировавшиеся институциональные барьеры ее развития и направления их преодоления) как стратегического вектора современного экономического развития. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих этапных задач'.

- содержательно охарактеризовать информационную экономику на базе выявления предпосылок ее формирования и развития;

- интегрировать теоретические трактовки информационной экономики;

-раскрыть особенности институциональной структуры информационной экономики, место в ней ее базовых институтов;

- охарактеризовать информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики;

- раскрыть электронную коммерцию и электронную занятость в статусе базовых институтов информационной экономики;

-исследовать электронное правительство как необходимый элемент институциональной структуры информационной экономики;

-обосновать алгоритм институционализации электронного правительства региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс институционализации информационной экономики как необходимой предпосылки системной трансформации индустриальной системы производства в экономику инновационного типа. Предметом исследования являются

становление и характеристики базовых институтов информационной экономики (электронная коммерция, электронная занятость и электронное правительство), а также особенности и перспективы их динамики в России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», 1.4. Институциональная и экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем Паспорта научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Теоретико-методологическая основа исследования сформирована на базе использования основных достижений классиков экономической мысли (марксистской, неоклассической и неоинституциональной школ) и результатов исследований особенностей становления информационной экономики, представленных в работах зарубежных и российских экономистов. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории информационной экономики, разработанные отечественными и зарубежными экономистами - теория технологических укладов (Глазьев С., Львовов Д.), теория первичного информационного сектора (Махлуп Ф.), концепция вторичного информационного сектора (Порат М., Рубин М.), теория местных правительств (Норманн А.), теория «информационного взрыва» (Умесао Т., Хаяши Ю., Ито Ю.), теория информационного общества (Уэбстер Ф.) и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. Инструментарий исследования информационной экономики включает общенаучные методы -системный метод, историко-генетический подход, компаративистский анализ, совокупность методов экономического анализа - категориальный, субъ-ектно-объектный, институциональный анализ, а также анкетирование как метод социологического обследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования 200 государственных служащих, повышавших квалификацию в Пилотном центре ЮФУ, в проведении которого принимал не-

посредственное участие автор; официальные статистические данные Всемирного экономического форума, Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориального органа по Ростовской области; материалы Правительства Ростовской области и министерства промышленности и энергетики Ростовской области; материалы сайтов различных компаний и госорганов, представленные в сети Интернет.

Нормативно-правовую основу работы составляют федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Президента РФ, региональное законодательство Ростовской области, на основании которых осуществляется регулирование процесса институционализации и государственного стимулирования развития информационной экономики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью концептуальных авторских посылок, согласно которым особенностью процесса институционализации информационной экономики, формирующейся в рамках пятого технологического уклада, на современном этапе является включение в ее субъектную структуру институтов гражданского общества, усиление степени монопольной власти на ряде сегментов информационного рынка, а также развитие сети базовых институтов - электронной коммерции, электронной занятости и электронного правительства - посредством преодоления институциональных барьеров их развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная экономика представлена совокупностью многообразных производственных отношений по поводу процессов генерирования, обработки, накопления и передачи информации посредством новых информационно-коммуникационных технологий между производителями информации (научными учреждениями, информационными фирмами), производителями оборудования и трансляторами информации (ИТ-компаниями), ее потребителями (индивидами, фирмами), государством (институтом контроля, формирующим электронное правительство) и гражданским обществом (по-

требителем информации и субъектом электронного участия), интегрированными в сети различного уровня.

2. Концептуально-алгоритмизированная модель процесса институ-ционализации информационной экономики включает следующие ее последовательно реализуемые этапы: становление типичности поведения экономических субъектов в контексте использования информационных технологий; создание институтов государственного контроля их использования; массовая институциональная практика электронного взаимодействия; принуждение к использованию информационно-коммуникационных технологий. Существенной ее особенностью является трендовый характер, отражающий постепенную трансформацию неформальных институтов электронного взаимодействия в формальные.

3. Информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики, с одной стороны, формируя ориентиры для участников торговых и спекулятивных рынков, повышает вероятность установления равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, а с другой, обеспечивает экономических субъектов средствами накопления, обработки и распространения информации. Информационный рынок сегментируется на рынок информации и рынок информационных технологий. В структуре рынка информации оформились принципиально новые сегменты, усиливающие степень виртуализации взаимодействий субъектов информационной экономики: рынок систем управления базами данных с низкой степенью конкуренции вследствие сформировавшейся триополии; рынок баз данных, приближающийся к совершенной конкуренции, и рынок облачных вычислений, который в России характеризуется как олигополисти-ческий.

4. Электронная коммерция как базовый институт информационной экономики обладает рядом преимуществ: открытость и свободная конкуренция; приближенность к покупателю, минуя промежуточные звенья посредников; персонализация продаж; сокращение затрат на рекламу, маркетинг,

коммуникации, аренду, организацию рабочих мест; снижение регулирующего воздействия государства. Однако институционализация электронной коммерции, т.е. превращение в массовую институциональную практику участия в ней продавцов и покупателей, предполагает повышение уровня доверия в обществе, интернетизацию экономического пространства, компьютеризацию участников, развитость мобильной связи, трансформацию неформальных институтов в формальные через разработку законодательства.

5. Формирование электронного правительства как базового института информационной экономики включает регламентацию функций государства по регулированию взаимодействий экономических субъектов в электронной среде по следующим основным направлениям: повышение степени транспарентности информации о деятельности органов власти на всех уровнях, получение информации от субъектов бизнеса и граждан, развитие форм электронного взаимодействия, расширение электронного участия как формы воздействия гражданского общества на принимаемые государственные решения, предоставление электронных государственных услуг.

6. Институционализация электронного правительства региона целео-риентирована на формирование массовой институциональной практики предоставления и получения посредством сети Интернет всего комплекса государственных услуг как особой категории общественных благ. В силу этого ее эффективность оценивается количественно-качественными параметрами оказания государственных услуг населению и бизнес-сообществу, уровнем компетенций государственных служащих, экономией временных, трудо- и финансовых затрат субъектов бизнеса и граждан, рационализацией бизнес-процессов и снижением коррупции.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития базовых институтов информационной экономики и институциональной трансформации ее субъектов. Это позволило разработать систему мер по преодолению барьеров их институционализации и оценить эффекты от перевода в электронный формат способов предоставле-

ния и получения государственных услуг: повышение транспарентности органов власти, экономия временных, трудо- и денежных затрат граждан и бизнеса, доступность и прозрачность услуги с позиции качества, повышение эффективности организации бизнес-процессов, снижение коррупции.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

1. Выявлено, что информация как экономическая категория выступает результатом производства (генерирования) в сфере науки, принимающим или не принимающим (как общественное благо) товарную форму, товаром - на информационном рынке и ресурсом - для остальных отраслей хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основания становления информационной экономики"

На правах рукописи

005059507

Безуглая Любовь Анатольевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

16 МАЙ 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005059507

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белокрылова Ольга Спиридоновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой экономической теории и предпринимательства Южно-Российского института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Игнатова Татьяна Владимировна

кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономической теории Ростовского филиала Российской таможенной академии Панченко Виктор Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 11 июня 2013 г. в. 14-30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 11/48, с авторефератом: на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ruH на сайте Южного федерального университета: http://www.sfedv.ru

Автореферат разослан 8 мая 2013г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 209.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, ЕВ Михалкина

д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Информационная революция не только означает стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни общества, но и предопределяет вектор ее экономического развития - ориентацию на становление информационной экономики, информатизацию всех сфер народного хозяйства, создание особого информационно-технологического сектора в отраслевой структуре экономики. Это создает предпосылки для быстрого преодоления масштабного разрыва в уровне развития информационно-коммуникационных технологий и вхождения России в число ведущих мировых держав по уровню информатизации ряда сфер жизнедеятельности общества (развитию мобильной связи, формированию электронной системы государственных и муниципальных закупок и продаж имущества, финансированию нанотехнологий и др.)'.

Отмеченные тенденции актуализируют экономико-теоретический анализ предпосылок ускоренного перехода России к современному этапу развития информационной экономики, обоснование системы мер государственного стимулирования этого процесса, корректировки его критериев, в целом процессов информатизации экономики на основе разработки соответствующей стратегии. В прикладном аспекте ускорение процесса развития информационной экономики объективно детерминирует необходимость формирования определенной совокупности институтов (правил и норм), определяющих поведение «информационных» экономических субъектов и принуждающих их к интенсивному использованию информационных технологий в производстве. Это придает значимость разработке институциональных оснований становления информационной экономики через содержательную характеристику процесса ее институционапизации, углубление методологии ее анализа и обоснования направлений развития ее базовых институтов.

1 Россия находится на 1 месте в Европе по числу Интернет-пользователей, на 5 месте в мире по проникновению мобильной связи: на 100 чел. населения — 179,3 симкарт и на 56 строчке рейтинга стран мира по уровню развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) // Отчет Всемирного экономического форума о развитости ИКТ. С. 305 // URL: http://reports.weforum.org/global-competitiveness-report-2012-2013. (Дата обращения 20.11.2012)

Степень разработанности проблемы. Многоплановость процесса формирования, развития и институционализации информационной экономики достаточно широко представлена в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методология исследования процесса институционализации, формирования институциональной структуры экономики разработана Бергером П., Бронлейем Д., Лукманом Т., Нортом Д. и др.

В работах зарубежных исследователей - Белла Д., Дайзарда У., Кас-тельса М., Коннорза М., Мартина У., Нормана А. - проведен содержательный анализ информационной экономики.

В исследованиях Бузгалина А., Дятлова С., Иноземцева В., Корнейчука Б., Кузнецова А., Мамедова О., Нижегородцева Р., Колганова А., Хохлова Ю. оценено место информационной экономики как современного этапа развития экономической системы, охарактеризованы особенности ее становления в России.

С методологических позиций анализ взаимосвязи информационной экономики и институтов осуществлен Багриновским С., Вольчиком В., Гуса-ровой Е., Полтеровичем В., Фроловым Д., Шерестовой Д. Этапы развития информационного рынка выделены в работах Андреевой И., Арского А., Ги-ляревкого Р., Егорова В., Коломеец О., Копниной В., Смирнова Н., Петровой Е., оценивших также его значимость для становления информационной экономики.

Теоретико-методологические основы исследования электронной коммерции и электронной занятости сформированы в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Звас В., Илайес М., Кобелев О., Козье Д., Пирогов С., Пун С., Шевчук А., Хэйг М., Юрасов А. Особенности формирования электронного правительства как базового института информационной экономики выявлены Богдановской И., Голубевой А., Дрожжиниковой В., Кузьминым А., Фанга 3., Швецовым А.

Методические аспекты институционализации информационной экономики на региональном уровне раскрываются в работах Акинина П., Ашмари-ной С., Заболотского В., Шокаровой Л., Юсупова Р.

Тем не менее, возрастающая значимость институционализации становления информационной экономики как доминантного фактора данного процесса еще не нашла должного отражения в экономических исследованиях, что придаёт особую значимость исследованию предпосылок, особенностей и механизмов институционализации информационной экономики в контексте формирования, развития и функционирования ее базовых институтов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в формировании системы институциональных характеристик информационной экономики (базовые институты, особенности институционализации, сформировавшиеся институциональные барьеры ее развития и направления их преодоления) как стратегического вектора современного экономического развития.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих этапных задач:

- содержательно охарактеризовать информационную экономику на базе выявления предпосылок ее формирования и развития;

- интегрировать теоретические трактовки информационной экономики;

- раскрыть особенности институциональной структуры информационной экономики, место в ней ее базовых институтов;

- охарактеризовать информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики;

- раскрыть электронную коммерцию и электронную занятость в статусе базовых институтов информационной экономики;

- исследовать электронное правительство как необходимый элемент институциональной структуры информационной экономики;

- обосновать алгоритм институционализации электронного правительства региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс институционализации информационной экономики как необходимой предпосылки системной трансформации индустриальной системы производства в экономику инновационного типа. Предметом исследования являются становление и характеристики базовых институтов информационной экономики (электронная коммерция, электронная занятость и электронное правительство), а также особенности и перспективы их динамики в России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», 1.4. Институциональная и экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем Паспорта научной специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Теоретико-методологическая основа исследования сформирована на базе использования основных достижений классиков экономической мысли (марксистской, неоклассической и неоинституциональной школ) и результатов исследований особенностей становления информационной экономики, представленных в работах зарубежных и российских экономистов. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории информационной экономики, разработанные отечественными и зарубежными экономистами - теория технологических укладов (Глазьев С., Львовов Д.), теория первичного информационного сектора (Махлуп Ф.), концепция вторичного информационного сектора (Порат М. и Рубин М.), теория местных правительств (Норманн А.), теория «информационного взрыва» (Умесао Т., Ха-яши Ю., Ито Ю.), теория информационного общества (Уэбстер Ф.) и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. Инструментарий

исследования информационной экономики включает общенаучные методы —

системный метод, историко-генетический подход, компаративистский ана-

6

лиз, совокупность методов экономического анализа - категориальный, субъ-ектно-объектный, институциональный анализ, а также анкетирование как метод социологического обследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования 200 государственных служащих, повышавших квалификацию в Пилотном центре ЮФУ, в проведении которого принимал непосредственное участие автор; официальные статистические данные Всемирного экономического форума, Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориального органа по Ростовской области; материалы Правительства Ростовской области и министерства промышленности и энергетики Ростовской области; материалы сайтов различных компаний и госорганов, представленные в сети Интернет.

Нормативно-правовую основу работы составляют федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Президента РФ, региональное законодательство Ростовской области, на основании которых осуществляется регулирование процесса институционализации и государственного стимулирования развития информационной экономики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью концептуальных авторских посылок, согласно которым особенностью процесса институционализации информационной экономики, формирующейся в рамках пятого технологического уклада, на современном этапе является включение в ее субъектную структуру институтов гражданского общества, усиление степени монопольной власти на ряде сегментов информационного рынка, а также развитие сети базовых институтов - электронной коммерции, электронной занятости и электронного правительства - посредством преодоления институциональных барьеров их развития.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития базовых институтов информационной экономики и институциональной трансформации ее субъектов. Это позволило разра-

7

ботать систему мер по преодолению барьеров их институционализации и оценить эффекты от перевода в электронный формат способов предоставления и получения государственных услуг: повышение транспарентности органов власти, экономия временных, трудо- и денежных затрат граждан и бизнеса, доступность и прозрачность услуги с позиции качества, повышение эффективности организации бизнес-процессов, снижение коррупции.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

1. Выявлено, что информация как экономическая категория выступает результатом производства (генерирования) в сфере науки, принимающим или не принимающим (как общественное благо) товарную форму, товаром - на информационном рынке и ресурсом - для остальных отраслей хозяйства. Практическая значимость этого вывода состоит в том, что в дополнение к трактовке информационной экономики как одной из интегрированных характеристик современной экономики (Белл Д., Кастельс М., Ченцова М.2) она определена, с одной стороны, как продукт трансформации индустриальной экономической системы, соответствующий пятому технологическому укладу, а с другой, как система производственных отношений по поводу генерирования, распределения и обмена информацией.

2. Предложен на основе сравнительного анализа теорий информационной экономики в дополнение к традиционной характеристике ее количественно-качественных параметров (Будаева О., Дондокова Е., Стоуньер Т.3) перечень критериев, позволяющих идентифицировать современный этап развития информационной экономики: с позиции развитости производительных сил - массовая компьютеризация, типичность использования информационных технологий; формирование «Интернета вещей» (Internet of Things) как новейшего этапа развития Интернета, отличающегося созданием бизнес-

2 Ченцова M.B. Основные черты экономики знаний: теоретический аспект // Вестник Финансовой академии.

2007. № 3 (43); Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010; Bell D. Tile

Coming of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forcasting. N.Y., 2009

1 Дондокова Е.Б., Будаева O.B. Методы оценки развития информационной экономики // Прикладная инфор-

матика. 2012. № 4; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия,

перспективы. М.: Логос. 2009; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс. 1986

8

моделей, основанных на обработке данных от подключенных к Интернету материальных объектов; в контексте трансформации субъектной структуры информационной экономики - кооптирование в число ее субъектов институциональных структур гражданского общества.

3. Предложена концептуальная модель институционализации информационной экономики, включающая в дополнение к выделенным Бергером П. и Лукманом Т.4 ее содержательным характеристикам, следующий алгоритм развития институционализации: становление типичного поведения субъектов информационной экономики; формирование институтов контроля взаимодействий в электронной среде; массовая институциональная практика повседневного использования информационных технологий всеми экономическими субъектами (индивидами, фирмами, государством, гражданским обществом); создание институтов принуждения и мотивации к электронному взаимодействию. Это позволило охарактеризовать информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики и выявить условия и факторы его развития в России.

4. Раскрыт институциональный потенциал электронной коммерции и электронной занятости, состоящий в использовании их статуса базовых институтов информационной экономики, то есть как инструментов регулирования рыночного поведения физических лиц и фирм, компенсирующих ослабление традиционных рыночных институтов. В практическом аспекте этот вывод позволяет в дополнение к полученным ранее результатам (Скребков Д., Хэнди Ч., Шевчук А.5) охарактеризовать институционализацию электронной занятости в России как базу роста качества человеческого капитала посредством повышения престижности инженерного образования и законода-

4 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Тра1стат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. С. 90

Хэнди Ч. По ту сторону уверенности. СПб.: Питер, 2002; Скребков Д., Шевчук А. Электронная самозанятость в России // Вопросы экономики. 2011. № 10

тельной регламентации этого неформального института (с целью выведения его из тени).

5. Исследованы функции электронного правительства как необходимого элемента институциональной структуры информационной экономики, способного посредством социально-адаптированных информационных технологий сформировать постиндустриальную модель взаимоотношений граждан, предприятий и органов различных уровней и ветвей власти. В практическом аспекте этот вывод позволяет обосновать необходимость регламентации функций государства по регулированию взаимодействий экономических субъектов в электронной среде, гармонизации их интересов по следующим направлениям: повышение транспарентности деятельности органов власти и управления; получение информации от субъектов бизнеса и граждан посредством электронных технологий; перевод технологии предоставления государственных услуг в электронный формат; развитие института электронного участия граждан в обсуждении государственных инициатив.

6. Показана институциональная среда Интернет-коммуникаций в рамках электронного правительства как базового института информационной экономики, которая в контексте регионального взаимодействия обеспечивает массовую институциональную практику предоставления и получения посредством сети Интернет всего комплекса государственных услуг, что позволило определить экономические, социальные и управленческие эффекты перевода предоставления государственной услуги в электронный формат и разработать проект административного регламента по ее предоставлению в области лицензирования предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании доминантности институционального взаимодействия субъектов информационной экономики, что позволило конкретизировать ее содержательные категориальные характеристики и определить структуру ее базовых институтов. Теоретические выводы исследования могут быть использованы для разработки системы мер по ускорению процессов формирования базовых институтов информацию

онной экономики, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экономика»: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», при разработке специальных учебных курсов «Информационная экономика» и «Электронное правительство».

Практическая значимость исследования состоит в обосновании системы государственных мер по стимулированию развития базовых институтов информационной экономики, корректировке алгоритма институционализации электронного правительства (на примере Ростовской области) и проекта административного регламента Ростовской области по предоставлению государственной услуги в сфере лицензирования предпринимательской деятельности в электронном формате. Теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории информационной экономики и практики формирования и развития электронного правительства в России. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, используются в деятельности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были представлены на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых экономического факультета Южного федерального университета, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», а также на других международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь в 2006-2012 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 15 опубликованных работах, общим объемом 5,98 п.л. (лично автора 5,13), в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 203 страницах машинопис-

11

ного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников из 233 позиций и 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1 Становление информационной экономики: предпосылки и теории

1.1 Сущностно-содержательная характеристика информационной экономики

1.2 Теоретические подходы к трактовке информационной экономики: сравнительный анализ

1.3 Формирование институциональной структуры информационной экономики

2 Базовые институты и механизмы информационной экономики

2.1 Информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики

2.2 Электронная коммерция и электронная занятость как базовые институты информационной экономики

2.3 Электронное правительство в институциональной структуре информационной экономики

3 Особенности институционализации информационной экономики на региональном уровне

3.1 Институциональная среда Интернет-коммуникаций государства с населением, субъектами бизнеса и институтами гражданского общества

3.2. Информатизация экономического пространства региона: этапы, мониторинг, барьеры и перспективы 3.3 Институционапизация электронного правительства в информационной среде региона Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Информационная экономика представлена совокупностью многообразных производственных отношений по поводу процессов генерирования, обработки, накопления и передачи информации посредством

новых информационно-коммуникационных технологий между произво-

12

дителями информации (научными учреждениями, информационными фирмами), производителями оборудования и трансляторами информации (ИТ-компаниями), ее потребителями (индивидами, фирмами), государством (институтом контроля, формирующим электронное правительство) и гражданским обществом (потребителем информации и субъектом электронного участия), интегрированными в сети различного уровня.

С позиции уровня развития производительных сил становление информационной экономики обусловливается сменой четвертого технологического уклада пятым, в рамках которого индустриальная экономика трансформируется в информационную, а соответствующие механизмы и технологии - информационно-коммуникационная инфраструктура, производство информации и знания — начинают занимать доминантные позиции. Именно поэтому в отличие от традиционной рыночной экономики, где в качестве объекта производственных отношений выступают материальные товары и услуги, в информационной экономике эту роль выполняет информация.

Информация становится главным ресурсом экономики, превращаясь, с одной стороны, в фактор производства, а с другой, в объект производственных отношений, принимая товарную форму (хотя научная информация фундаментального знания сохраняет природу общественного блага).

Существенно трансформируется в информационной экономике и субъектная структура. Фактически сложившийся состав субъектов информационной экономики (научные учреждения, производители и трансляторы информации, ее потребители - индивиды, фирмы и государство) в рамках настоящей работы расширен в результате включения в их число институциональных структур гражданского общества. Это отражает современный этап развития информационного общества, который характеризуется возникновением специфической формы электронного участия (Electronic participation) -расширением воздействия гражданского общества на государство, вовлечением в управление государством различных (включая политически неактив-

13

ных) групп населения, участием граждан в обсуждении принимаемых государством решений через использование электронных технологий. Кроме того, институты гражданского общества включаются в субъектную структуру информационной экономики и в рамках развивающегося процесса краудсор-синга, трактуемого в работе как привлечение к решению актуальных общественных проблем значительного числа граждан на добровольных началах (волонтеров) через их организацию посредством Интернета.

Проведенный в работе историко-ретроспективный анализ сформировавшихся концепций информационной экономики позволил выделить три основных этапа в развитии ее общей теории: 1960-1970-е гг.: теории зарождения информационной экономики, прежде всего, теории постиндустриального общества, сформировавшиеся на основе осмысления накопленного фактического материала, выявления закономерностей и тенденций в развитии данного процесса; 1980-2000-е гг.: период интенсивной информатизации экономики передовых стран, способствовавшей формированию основных положений теории информационной экономики; 2000-е гг. - по настоящее время: развитие теории информационной экономики в направлении концептуального обобщения практики формирования новых бизнес-моделей на базе стремительно развивающегося «Интернета вещей» (Internet of Things), электронного участия и краудсорсинга.

В процессе эволюционного анализа теорий информационной экономики была выявлена ее многокритериальное^, поскольку в качестве ее специфических типологических характеристик рассматриваются: технологический фактор - информационные технологии, масштабно используемые во всех сферах жизнедеятельности общества, включая непосредственное производство, государственный сектор, образовательную сферу, внепроизводствен-ную активность населения, в т.ч. досуг (Мартин У., Несбит Д.); формирование компьютерных сетей (Норманн А.); экономико-стоимостный критерий (согласно которому не труд, а информация является источником стоимости -Белл Д., Коннорз М.); структурный критерий - в первичном информацион-

14

ном секторе производятся информационные товары и услуги, а во вторичном осуществляется производство неинформационных товаров и услуг для информационного сектора (Махлуп Ф., Порат М., Рубин М.). Такая многокри-териальность информационной экономики требует, по мнению автора, выделения базового критерия. С позиций марксистской парадигмы необходимо выделение степени развитости производительных сил, технологической основы производства, в качестве базового критерия этапизации движения информационной экономики. Применение названного критерия позволяет идентифицировать зарождение информационной экономики с периодом массовой компьютеризации. Следующий этап совершенствования производительных сил в рамках развития информационной экономики представлен феноменом «сетизации» - массовым подключением персональных и корпоративных компьютеров к Интернет-сети, которая образует более совершенную среду для информационной активности экономических субъектов. При таком подходе культурная характеристика информационной экономики представлена процессом создания своеобразной «Интернет-культуры мирового сообщества», к которому активно подключается и Россия.

В работе к этим традиционным критериальным характеристикам информационной экономики добавлены критерии, характеризующие ее современный этап. Прежде всего, это фиксируемый в последние годы новый этап интернетизации, поскольку к Интернету подключаются не только индивиды, фирмы, но и вещи, что детерминирует возникновение нового понятия «Интернет вещей» (Internet of Things) как такого уровня развития Интернет-сети, когда количество вещей или материальных объектов, подключенных к Интернету, превышает число людей, пользующихся всемирной паутиной. Второй новой характеристикой современного этапа развития информационной экономики выступает расширяющееся электронное участие - включение населения в обсуждение государственных инициатив, а также краудсорсинг как институциональная форма организации населения для совместного решения возникающих проблем посредством сети Интернет.

15

2. Концептуально-алгоритмизированная модель процесса институ-ционализации информационной экономики включает следующие ее последовательно реализуемые этапы: становление типичности поведения экономических субъектов в контексте использования информационных технологий; создание институтов государственного контроля их использования; массовая институциональная практика электронного взаимодействия; принуждение к использованию информационно-коммуникационных технологий. Существенной ее особенностью является трендовый характер, отражающий постепенную трансформацию неформальных институтов электронного взаимодействия в формальные.

Как показывает опыт рыночной трансформации экономики России, ее неэффективность обусловлена запаздыванием институциональной реформы, низкой скоростью институциональных изменений. Несформированность институциональной структуры выступает существенным барьером становления информационной экономики в России, что требует целенаправленной деятельности государства по формированию ее институциональных оснований. В работе в структуре институциональных оснований становления информационной экономики выделены: процесс ее институционализации, а также тенденции формирования, функционирования и развития ее базовых институтов и инфраструктурной среды.

Поскольку институционализация, т.е. процесс создания институтов, формирования институциональной структуры экономики в научной литературе рассматривается в контексте институтогенеза (Клейнер Б.), институциональных изменений (Тамбовцев В.), механизма институционализации (Пол-терович В.) или инстатуирования (институции) (Иншаков О., Фролов Д.), то это потребовало углубления методологии ее содержательного анализа. Базируясь на подходе Бергера П. и Лукмана Т., которые институционализацию содержательно характеризовали в контексте трех субстанций: взаимной типизации опривыченных действий, историчности и контроля, объективной реальности, т.е. массовости поведения экономических субъектов, превращения

16

норм и правил в массовую институциональную практику, в работе обоснована необходимость включения в содержание процесса институционализации четвертой составляющей - механизма принуждения и мотивации к исполнению правил и норм, без которого соответствующее поведение экономических субъектов не типизируется и не превращается в массовую институциональную практику.

Далее, исходя из данной методологической корректировки родового понятия «институционализация», представлена концептуально-алгоритмизированная модель процесса институционализации информационной экономики, включающая следующие последовательно реализуемые этапы: достижение типичности поведения субъектов информационной экономики; формирование институтов контроля в сфере использования информационных технологий; превращение использования информационных технологий в массовую институциональную практику; принуждение и мотивация акторов к использованию информационных технологий фирмами, государством и институтами гражданского общества.

Проведенный анализ позволил разработать авторский подход к идентификации институциональной структуры информационной экономики (рисунок 1), агрегирующей ее базовые институты - электронную коммерцию, электронную занятость и электронное государство.

Далее в работе выделены основные барьеры, препятствующие институционализации информационной экономики в России: сокращение государственных субъектов научно-исследовательской сферы, генерирующих знания и информацию; относительно высокая стоимость технических средств Интернет-коммуникаций; недостаточный потенциал средств инженерно-технической (базовой) инфраструктуры (ограниченность широкополосной связи); значительная пространственная протяженность территории России; незаинтересованность субъектов бизнеса в обеспечении транспарентности своей деятельности; недостаточный уровень развития навыков использова-

ния информационных технологий у населения; сопротивление бюрократизации и коррупция.

Научные учреждения (Science) ИТ-компапик (Business) Фирмы (Business) Фрилансеры (Freelance) Индивиды (Citizens) Гражданское общество Государство (Government)

Электронная коммерция

Взаимодействие

В2С В2В B2F B2G

С2В J F2B B2S G2B

S2C С2в С2С S2B

субъек-

Базовые институты информационной экономики

Электронная занятость

Взаимодействие

F2B B2F

F2G G2F

Электронное правительство

Взаимодействие

1 G2B 1 G2C G2S G2F

I B2G II G2So У S2G 1 020 1

So2G С20 F2G

Рисунок 1 - Институциональная структура информационной экономики6

Преодоление выделенных институциональных барьеров развития информационной экономики обеспечивается реализацией системы мер, включающих:

- повышение государственного финансирования научной сферы, генерирующей знания и информацию;

- развитие механизмов и инструментов координации и взаимодействия всех участников научного процесса;

- налоговое стимулирование НИОКР и развития малых инновационных предприятий вузов;

''Составлен автором по материалам исследования

- совершенствование институционально-правовых, экономических условий и деловой среды, способствующих развитию производства и использования ИКТ;

- снижение стоимости подключения к Интернету;

- развитие человеческого потенциала в контексте компьютерной грамотности и мотивации населения к использованию современных коммуникационных технологий;

- повышение транспарентности деятельности государственных структур и завершение регламентации их деятельности;

- перевод предоставления и получения государственных услуг в электронный формат, обеспечивающий дистанцирование чиновников и потребителей услуг в целях снижения коррупции.

Формирование эффективной институциональной структуры информационной экономики способствует уменьшению трансакционных издержек ее субъектов, снижению барьеров проникновения предприятий в большинство рыночных сегментов, усилению тенденции к саморегулированию, в качестве проявления которой выступает стремительное развитие глобализированной Интернет-торговли, электронной занятости, электронного участия и крауд-сорсинга.

3. Информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики, с одной стороны, формируя ориентиры для участников торговых и спекулятивных рынков, повышает вероятность установления равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, а с другой, обеспечивает экономических субъектов средствами накопления, обработки и распространения информации. Информационный рынок сегментируется на рынок информации и рынок информационных технологий. В структуре рынка информации оформились принципиально новые сегменты, усиливающие степень виртуализации взаимодействий субъектов информационной экономики:

рынок систем управления базами данных с низкой степенью конкурен-

19

ции вследствие сформировавшейся триополии; рынок баз данных, приближающийся к совершенной конкуренции, и рынок облачных вычислений, который в России характеризуется как олигополистический.

В рамках исследования информационный рынок идентифицируется как система экономических, организационных и институционально-правовых отношений, характеризующаяся определенной номенклатурой товаров, в качестве которых выступают информационные технологии, системы данных, информационные ресурсы и продукты, определяемая механизмами их предоставления и ценами. Исходя из этого, информационный рынок представляет собой сложно-структурированную совокупность сегментов, характеризующихся разной степенью конкурентности. Прежде всего, выделяются рынок информации и рынок информационных технологий (программного обеспечения и электронных коммуникаций). Рынок информации, в свою очередь, сегментируется на:

- рынок систем управления базами данных и их хранения: хотя он характеризуется стремительными темпами роста, однако степень конкуренции на этом рынке очень низкая, а по своей рыночной структуре он близок к классической олигополии, точнее, триополии, поскольку рыночная доля компании Oracle - более 50%, доли IBM и Microsoft - по 21 %, EnterpriseDB и др. крупных компаний - 5%7;

- рынок баз данных, в т.ч. больших данных (Big Dates), целеориентиро-ванный на сбор, хранение, обработку и анализ очень больших объемов данных из различных источников, для работы с которыми недостаточно возможностей традиционных систем баз данных, характеризуется достаточно высокой степенью конкуренции;

- рынок облачных вычислений - характеризуется удаленным доступом и использованием вычислительных ресурсов вне зависимости от их физического местонахождения. В настоящее время облачные сервисы занимают не-

7 EnterpriseDB: мы заберём «свой кусок пирога» рынка СУБД у Oracle! // URL: http://habrliabr.ru/post/137183/ (Дата обращения 15.03.2013)

большую долю российского информационного рынка, хотя треть зарубежных компаний уже активно эксплуатирует их. Поскольку в России создается национальная облачная платформа компанией «Ростелеком», то степень монопольной власти на этом рынке будет достаточно высокой. К тому же системное программное обеспечение облачных вычислений, серверы и системы хранения баз данных в России контролируют 8 зарубежных компаний, что соответствует олигополистической структуре рынка.

Второй сегмент информационного рынка - рынок информационных технологий — также неоднороден и включает два сегмента: рынок программного обеспечения и рынок оборудования. Однако основную долю российского рынка контролируют крупные международные поставщики, вследствие чего данные сегменты рынка также характеризуются низким уровнем конкуренции: рыночная доля компании Acer Inc составляет 16% объемов продаж, Samsung Electronics Rus - 14% рынка8. Рост российского рынка оборудования для IT-коммуникаций в основном определяется развитием сегмента планшетов и портативных компьютеров.

Далее в работе определены барьеры, препятствующие развитию информационного рынка: неготовность основных групп потребителей к новым требованиям рынка; ограниченность государственного спроса на информационные технологии; отсутствие квалифицированных пользователей; непрозрачность торгов за выполнение государственных заказов; несовершенство механизмов финансирования; неразвитость и высокая стоимость инфраструктуры; недостаток кадров для отрасли информационных технологий.

В работе показано, что преодоление этих барьеров развития информационного рынка обеспечивается формированием эффективной системы его институционально-правового регулирования, повышением конкурентоспособности отечественных производителей информации и информационных технологий, ускорением развития информационного рынка в российских ре-

8 Российский рынок компьютеров и периферии в 2011-2012 годах. Тенденции и перспективы развития // URL: http://www.elcorndesign.ru/reviews/reviews_133.htmI. (Дата обращения 15.12.2012)

21

гионах за счет их информатизации и расширением потребления информационных продуктов и услуг.

4. Электронная коммерция как базовый институт информационной экономики обладает рядом преимуществ: открытость и свободная конкуренция; приближенность к покупателю, минуя промежуточные звенья посредников; персонализация продаж; сокращение затрат на рекламу, маркетинг, коммуникации, аренду, организацию рабочих мест; снижение регулирующего воздействия государства. Однако институцио-нализация электронной коммерции, т.е. превращение в массовую институциональную практику участия в ней продавцов и покупателей, предполагает повышение уровня доверия в обществе, интернетизацию экономического пространства, компьютеризацию участников, развитость мобильной связи, трансформацию неформальных институтов в формальные через разработку законодательства.

В работе показано, что по мере становления и развития электронной коммерции видоизменялась и ее институциональная структура - от простого представительства компании в сети в виде сайта через интерактивную рекламу к 24-часовым продажам дифференцированных товаров и электронным аукционам на специальных электронных торговых площадках (рисунок 2).

В качестве барьеров, препятствующих более широкому развитию электронной коммерции, в работе выделены: несовершенство институционально-правовой базы, детерминирующая незащищенность прав интеллектуальной собственности на товары, реализуемые в рамках электронной коммерции; недоверие, обусловленное неуверенностью в реальном существовании компании-партнера и предлагаемого ею товара или услуги; наличие угроз безопасности, которые минимизируются введением надежных механизмов, гарантирующих конфиденциальность; отсутствие квалифицированных менеджеров по продажам, логистов и маркетологов; недостаточно высокий уровень развитости информационных и телекоммуникационных технологий; оппортунистическое поведение участников электронных сделок и выведение их

22

из-под налогообложения; низкий уровень коммуникативных компетенций населения.

управление закупками

полный цикл сопровождения поставщиками

управление

распределением *

электронные торгово- электронные виртуальные электронные электронные

аукционы закупочные рынки предприятия платежные биржи

площадки системы

торговые ряды

электронные витрины и каталоги

Интернет-трейдинг

Интернет-реклама

В2С

разработка ПО

В2В

Т~

Элементы электронной коммеоиии

В2Р

создание сайтов

В20

разработка ИТ-проектов

участие в электронных торгах

выполнение госзаказов

предоставление отчетности

Рисунок 2 - Элементы институциональной структуры электронной коммерции9

В ходе исследования выявлено, что в качестве новой составляющей институциональной структуры информационной экономики выступает также электронная занятость, которая, с одной стороны, относится к нестандартным формам занятости, повышающим гибкость рынка труда и получающим все более широкое распространение в современной экономике, а с другой, является новой моделью труда и реализуется на практике наиболее креативным отрядом рабочей силы.

Как показано в работе, в рамках электронной занятости, интегрирующей дистанционную занятость и электронную самозанятость и характеризуемой дестандартизацией и флексибилизацией, электронизация удваивается: с одной стороны, фрилансеры являются участниками электронного рынка труда (электронных бирж), а с другой, как наиболее квалифицированная, креа-

9Составлен автором по материалам исследования

тивная часть рабочей силы они, как правило, включаются в информационный рынок, производя информацию (базы данных) или информационные технологии (программные продукты). В силу этого институционализация электронной занятости предполагает повышение качества человеческого капитала, законодательную формализацию этого института, возникшего первоначально как неформальный, и повышение уровня доверия в обществе.

5. Формирование электронного правительства как базового института информационной экономики включает регламентацию функций государства по регулированию взаимодействий экономических субъектов в электронной среде по следующим основным направлениям: повышение степени транспарентности информации о деятельности органов власти на всех уровнях, получение информации от субъектов бизнеса и граждан, развитие форм электронного взаимодействия, расширение электронного участия как формы воздействия гражданского общества на принимаемые государственные решения, предоставление электронных государственных услуг.

Как показано в работе, электронное правительство как базовый институт информационной экономики целеориентировано на осуществление внутренних и внешних взаимоотношений государственных организаций в сети Интернет для оптимизации процесса предоставления общественных благ (государственных услуг), а также повышения уровня участия населения и предпринимательства в обсуждении государственных инициатив. Условиями институционализации электронного правительства выступают сетевая организация общества, эффективно работающая обратная связь и высокий уровень технологической оснащенности деятельности государственного аппарата. В соответствии с интегральным рейтингом развития электронного правительства в 2012 г. Россия заняла 27 место, переместившись за год на 32 позиции вверх, что свидетельствует о существенном повышении уровня информатизации государства. При этом, по значениям всех компонентов рейтинга, показатели России превышают среднемировые значения (таблица 1). Более

24

того, Россия отнесена к числу новых лидеров в области развития электронного правительства.

Формируемый институт электронного правительства как базовая составляющая институциональной структуры информационной экономики функционально ориентирован на сокращение издержек (временных, организационных, финансовых) населения во взаимодействии с государством, снижение административных барьеров путем дистанцирования чиновников и представителей бизнес-структур или отдельных индивидов, уменьшение бремени избыточного государственного регулирования на основе жесткой регламентации функций государственных органов, повышении прозрачности их деятельности и взаимодействий с бизнес-структурами и населением, снижение коррупции.

Таблица 1 - Сравнение показателей России и мировых показателей в

10

рейтинге развития электронного правительства

Индекс и его составляющие Россия Среднемировой показатель Страна-лидер

Индекс развития электронного правительства: 0,735 0,496 0,928

- развитие электронных услуг 0.660 0,439 1,000

- развитие инфраструктуры электронного правительства 0,658 0,326 0,878

- развитие человеческого потенциала 0,788 0,694 0,955

В качестве основных эффектов, получаемых от формирования институциональной среды Интернет-коммуникаций в сфере предоставления государственных услуг в электронном формате, в работе выделены:

- социальный эффект, который достигается через: рост степени информированности граждан и субъектов бизнеса о доступных государственных услугах, поскольку, как показывают результаты опроса, проведенного Правительством Ростовской области с личным участием автора, 72 % опрошенных не осведомлены о конкретном месте получения услуги; 8 % граждан

10 Составлена автором по материалам: Россия в рейтинге развития электронного правительства ООН 2012. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Центр технологий электронного правительства // URL: http//egov-center.ru. (Дата обращения 15.03.2012): Доклад о человеческом развитии 2013 // URL: http://lldr.undp.org/en/media/HDR_2013_RU.pdf (Дата обращения 09.03.2013)

не знакомы с перечнем предоставляемых услуг; повышение качества получаемых услуг за счет сокращения перечня дополнительных документов; уменьшение сроков оказания госуслуг; отсутствие очередей (как показывают результаты опроса, лишь 3,5 % граждан, получающих государственные услуги в традиционной форме, оценивают их качество как «отличное», 58,5 % - как «посредственное» и 21 % - как «плохое»); снижение бюрократических барьеров и коррупции;

- экономический эффект: для населения - экономия временных затрат и своевременное получение льгот. Проведенные расчеты показывают, что при получении государственной услуги в электронном виде экономия составляет свыше 20 часов, а поскольку средняя заработная плата в Ростовской области составила в феврале2013г. 19 260,9 руб., то экономия времени в денежном выражении за каждую госуслугу составляет 1 926 руб.; для бизнеса - сокращение временных, трудо- и денежных затрат на взаимодействие с государством, повышение эффективности организации бизнес-процессов за счет своевременного и оперативного оформления разрешений, лицензий, таможенных документов и т.п.;

- управленческий эффект: обеспечение прозрачности оказания государственных услуг; повышение эффективности управленческого труда (более 15 минут экономии на каждую услугу, как показывают результаты опроса госслужащих); повышение качества и оперативности принимаемых государственных решений.

6. Институционализация электронного правительства региона це-леориентирована на формирование массовой институциональной практики предоставления и получения посредством сети Интернет всего комплекса государственных услуг как особой категории общественных благ. В силу этого ее эффективность оценивается количественно-качественными параметрами оказания государственных услуг населению и бизнес-сообществу, уровнем компетенций государственных служащих, экономией временных, трудо- и финансовых затрат субъектов

26

бизнеса и граждан, рационализацией бизнес-процессов и снижением коррупции.

Институционализация электронного правительства базируется, с одной стороны, на повышении готовности населения и субъектов бизнеса к пользованию сервисами электронного государства, а с другой, на реформировании самого государства в направлении повышения информационности и транспарентности его деятельности, а также компетентности чиновников.

Систематически проводимое анкетирование государственных служащих - слушателей Пилотного центра госзакупок Южного федерального университета - позволило проанализировать влияние электронных технологий закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд на их транспарентность. Так, анализ ответов слушателей на вопрос о наиболее прозрачной процедуре закупок (рисунок 3) показывает, что максимальную транспарентность всей информации о закупке и процедуры ее размещения обеспечивает электронный аукцион.

Какая процедура размещения государственного и муниципального заказа, по вашему мнению, наиболее прозрачна?

Открытый

Рисунок 3 - Распределение ответов государственных служащих на вопрос о наиболее прозрачной процедуре размещения заказа1'

Этот эффективный способ закупки не обеспечивает снижения коррупции в органах власти, поскольку со значительным снижением коррупции согласились лишь 29% опрошенных (рисунок 4). Это ставит задачу разработки системы специфических мер по снижению коррупционности сферы разме-

11 Составлен автором по результатам мониторинга

щения бюджетных заказов, в качестве важнейшей, из которых нами предложена разработка профессионального стандарта, определяющего необходимые компетенции контрактного управляющего, посредством объединения усилий специалистов по государственным закупкам, представителей государственных поставщиков и вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих.

Как Вы думаете, способствует ли проведение электронных торгов снижению уровня коррупции в органах государственной власти?

Нет; 11%

Затрудняюсь 11%

Рисунок 4 - Распределение ответов государственных служащих на вопрос о влиянии электронных торгов на снижение коррупции12

Далее в работе показано, что институционализация электронного правительства в Ростовской области обеспечивает снижение затрат бизнеса и граждан на выполнение регулирующих и административных требований государства за счет использования онлайновых методов взаимодействия с государственными органами, тем самым положительно воздействуя как на эффективность производства, так и на удовлетворение потребностей населения области. Разработанный проект административного регламента Ростовской области по предоставлению государственной услуги в сфере лицензирования предпринимательской деятельности в качестве своей неотъемлемой составляющей включает следующий алгоритм действий государственного органа:

- при получении заявления лицензирующий орган самостоятельно запрашивает необходимую информацию посредством использования системы электронного документооборота, что сокращает для заявителя объем предо-

12 Составлен автором по результатам мониторинга

ставляемых документов и время их сбора и экономит временные, трудо- и денежные затраты вследствие отсутствия необходимости личного присутствия в госоргане;

- устанавливает обратную связь при наличии в полученной документации неточностей и противоречий;

- концентрирует и накапливает информацию для формирования единой базы данных обо всех юридических лицах, ранее получивших лицензии, что минимизирует издержки заявителя при переоформлении лицензии;

- в перспективе - устанавливает со Сбербанком РФ единую систему электронного документооборота, что также упростит работу заявителя, которому будет необходимо лишь осуществить платеж государственной пошлины он-лайн.

Таким образом, институционализация электронного правительства региона предполагает жесткую регламентацию процесса предоставления государственных услуг в электронном виде, целеориентированную, прежде всего, на дистанцирование чиновника и получателя услуги (физического или юридического лица) с целью предотвращения коррупции, а также минимизацию издержек всех хозяйствующих субъектов при получении государственных услуг.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Безуглая Л.А. Институционализация электронного правительства в информационной среде региона [Текст] / Безуглая Л.А , Белокрылова О.С. // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). 2012. № 2 / Под ред. Нали-вайского В.Ю. - Ростов-на-Дону. С. 48-53. (0,4/0,25 п.л.)

2. Безуглая Л.А. Электронный бизнес как базовый институт информационной экономики [Текст] / Безуглая Л.А. // Вопросы регулирования экономики. 2013. № 1. - Ростов-на-Дону. С. 69-79. (0,81 п.л.).

3. Безуглая Л.А. Институциональная среда Интернет-коммуникаций в рамках электронного правительства как базового института информационной экономики // TERRA ECONOMICUS. 2013. № I. Ч. 2 - Ростов-на-Дону. С. 71-75. (0,42 п.л.)

Монографии:

4. Безуглая JI.A. Информационная экономика: понятие, стадии развития, основные характеристики [ Текст ] / Безуглая Л.А. // Инновационный тип развития и модернизация / Grigoryan К.Н., Безуглая J1.A., Корытцев М.А., Гуцелюк Е.Ф., Бутов Ф.С. и др.; под общей ред. Белокрыловой О.С. / ЮФУ. - Ростов-на-Дону, 2011. - 177 с. (15,3 пл., в т.ч. авт. 0,38 п.л. С. 104-112).

5. Безуглая JI.A. Стимулы и барьеры на пути реализации информационной экономики в России [Текст ] / Безуглая J1.A. // Государственные антикризисные программы поддержки бизнеса: мировой, российский и региональный опыт / Безуглая Л.А., Воробьев A.A., Исмаилов М.М., Бережной И.В. и др.: под общей ред. Белокрыловой O.CV ЮФУ. -Ростов-на-Дону, 2010.-311 с. (16,1 п.л., в т.ч. авт. 0,5. С. 217-227).

6. Безуглая J1.A. Особенности и тенденции развития информационной экономики [ Текст ] / Безуглая JI.A. // Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире / Безуглая Л.А., Белокрылова О.С., Алешин В.А., Черкасова Т.П., Кетова Н.П. и др.; под общей ред. Белокрыловой О.С. / ЮФУ. - Ростов-на-Дону, 2009. - 343 с. (13,75 п.л.,вт. ч. авт. 0,35. С. 279-289).

7. Безуглая Л.А. Перспективы развития электронного государства [Текст] / Безуглая Л.А. // Государственная стратегия обеспечения инновационности экономического роста / Безуглая Л.А., Воронин В.М., Михалкина Е.В., Сандоян Э.М., Жук A.A., Бочков A.A. и др.; под общей ред. Белокрыловой О.С. / ЮФУ. - Ростов-на-Дону, 2007. -479 с. (27,3 п.л., в т.ч. авт. 0,35. С. 145-151).

Статьи в других изданиях:

8. Безуглая Л.А. Институционализация электронного правительства в условиях инновационного развития региональной экономики [Текст] / Безуглая Л.А., Белокрылова О.С. // Социально-экономическая и финансовая политика России: решение задач модернизации и инновационного развития на региональном уровне: сборник статей по материалам научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. С. 38-44. (0,4/0,25 п.л.).

9. Безуглая Л.А. Электронное правительство как неотъемлемый атрибут информационного общества [Текст] / Безуглая Л.А., Белокрылова О.С. // Экономические аспекты стратегии модернизации России: сборник научных трудов по материалам Научной сессии экономического факультета ЮФУ; под общей ред. Алешина В. А.. Чернышева М.А., Анопченко Т.Ю. - Ростов-на-Дону, 2011. С. 22-26 (0,4/0,25 п.л.).

10. Безуглая Л.А. Электронная коммерция как вектор развития информационной экономики [Текст] / Безуглая Л.А., Белокрылова О.С. // Экономическое развитие России в условиях мирового кризиса: сборник научных трудов по материалам Научной сессии экономического факультета ЮФУ; под ред. Алешина В.А., Максимова В.А. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2009. С. 30-35 (0,45/0,25 п.л.).

11. Безуглая Л.А. Информационная экономика: предпосылки, структура, модели [Текст] / Безуглая Л.А., Белокрылова О.С. // Экономическое развитие в эпоху глобализации: сборник научных трудов по материалам Научной сессии экономического факультета ЮФУ; под ред. В.А. Алешина, О.С. Белокрыловой, В.А. Максимова. — Ростов-на-Дону, 2008. С. 38-42. (0,5/0,3 п.л.).

12. Безуглая Л.А. Институционализация электронного бизнеса в посткризисной экономике [Текст] / Безуглая Л.А // Молодежь XXI века - будущее российской науки: сборник статей по материалам 5-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; под ред. Рябова Д.С., Карпилянского В.А. - Ростов-на-Дону, 2007. С. 153-155 (0,3 п.л.).

13. Безуглая Л.А. Новая экономика в XXI веке [Текст] / Безуглая Л.А. // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики: сборник статей 3 Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ. - Ростов-на-Дону: РГУ. 2006. С. 159-164.(0,32 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,4 уч.-изд. л. Заказ № 84. Тираж 100 экз. Отпечатано в Издательстве Фонда «Содействие — XXI век» 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 43, оф. 9, тел.: 269-88-13