Информационно-аналитические инструменты реализации промышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирошников, Денис Маркович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитические инструменты реализации промышленной политики"

005555482

На правах рукописи

МИРОШНИКОВ ДЕНИС МАРКОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

005555482

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бунчиков Олег Николаевич

Официальные оппоненты:

Джуха Владимир Михайлович- доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», кафедра инновационного менеджмента и предпринимательства, заведующий кафедрой ( г.Ростов-на-Дону)

Киселева Наталья Николаевна- доктор экономических наук, профессор, Северо-Кавказский институт-филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра экономики и управления, профессор кафедры (г.Пятигорск)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» ( г.Майкоп)

Защита состоится 27 сентября 2014 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.). Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 26 августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в период экономической турбулентности, эффективность развития экономики связана с ускорением промышленного роста, стагнация темпов которого регистрировалась в 2008-2011 годах. Промышленный спад обусловил снижение значимости регулятивных методов и инструментов государственного стимулирования, используемых в рамках промышленной политики, но в то же время обозначил необходимость дальнейшей модернизации инструментарного аппарата полноценного механизма обеспечения промышленного роста и развития.

В этой связи в качестве одной из приоритетных задач экономической науки можно считать разработку научно-обоснованных подходов к совершенствованию инструментов реализации промышленной политики (1111), имеющих не прямое, а в большей степени косвенное влияние на повышение конкурентоспособности промышленного производства на всех уровнях, что отвечает императивам членства России в ВТО.

Целям поставленной эвристической задачи отвечает методология информационного обеспечения бизнес-процессов в сфере промышленности, информационно-аналитические инструменты которой могут активно и результативно использоваться как в системе реализации промышленной политики, так и в организационно-методическом сопровождении производственных, управленческих или обеспечивающе-вспомогательных операций, осуществляемых предприятиями промышленного сектора экономики.

Сложившаяся к настоящему времени теоретико-методологическая база информационно-аналитического инструментарного сопровождения реализации промышленной политики на всех уровнях характеризуется фрагментарной проработкой вопросов уточнения роли информационного фактора, адаптивного использования информационных инструментов в регулировании развития отраслей промышленности с учетом текущего состояния и динамики их развития. Кроме того, отсутствуют научно-обоснованные разработки в сфере насыщения информационно-инфраструктурной системы реализации промышленной политики новыми элементами, отвечающими основным потребностям промышленных стейкхолдеров.

Теоретико-методическая и практическая нерешенность этих и многих других вопросов, связанных с процессами инструментарного обеспечения реализации промышленной политики на макро- и микроуровнях, инициирует данное диссертационное исследование, определяет его постановочно-эвристический характер, актуальность и своевременность не только для теории, но и в контексте прикладной значимости.

Степень научной разработанности проблемы. На формирование научных взглядов автора оказали влияние труды Асаула ВВ., Афанасьева МЛ., Белякова ГЛ., Гершанок Г.А., Иваненко JIB., Клейнера Г.Б., Лавриковой ЮЛ"., Орешина В.П., Рожкова Г.В., Татаркина А.И., Феровой И.С., посвященные теоретическим и методологическим аспектам развития промышленного сектора экономики в условиях транзитного характера трансформационных преобразований.

Общие и специфические подходы к исследованию концептуально-методических основ формирования и реализации промышленной политики отражены в работах Бадмаева С.Б., Богдановского Д.Л., Гришина ИЛ. Грамански С., Дахмена Е., Дилоренцо Т, Савушкина AJB., Синицина А.О., Татаркина А.И, Трапезникова AM., Федорова И.В., Чекашина ДМ., Шапиро, Н.А. и др.

Отмечая научные достоинства и прикладную значимость существующих работ, отметим, что до настоящего времени не проводилось обобщенного исследования, посвященного возможностям использования информационно-аналитических инструментов в совершенствовании механизмов реализации промышленной политики на макро- и микроуровнях. Недостаточная изученность этих и ряда других вопросов определяет предметную область научного поиска в рамках выбранной темы диссертации, постановку её цели и локальных задач.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке концептуальных подходов и рекомендаций по совершенствованию информационно-инструментарного обеспечения процессов реализации промышленной политики.

Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих проблемно-ориентированных задач:

- обобщить концептуально-теоретический базис современной промышленной политики в контексте структуризации базовых элементов ее реализации;

изучить морфологию информационных потоков и на этой основе уточнить роль информационно-аналитического контура в реализации промышленной политики;

- построить матрицу Раттанатана для классификации элементов факторной среды формирования и реализации промышленной политики;

- разработать методический подход к проведению аналитических исследований статико-динамических свойств отраслей промышленности;

- сформировать логическую схему совершенствования информационно-аналитических инструментов реализации промышленной политики:

- спроектировать организационно-функциональную модель информационно-инфраструктурного обеспечения системы реализации промышленной политики;

- предложить рекомендации по составлению промышленного паспорта территории.

Предмет исследования информационно-аналитические инструменты промышленной политики, реализующейся в контексте модернизационной парадигмы экономического развития отраслей народного хозяйства.

Объест исследования — промышленный комплекс Юга России и Ростовской области.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области реализации промышленной политики, программные и стратегические документы системы отраслевого целеполагания и стратегического планирования, нормативные акты федерального и регионального уровней, доклады и отчеты, прикладные, инструктивные и справочные материалы по проблемам разработки и реализации мероприятий промышленной политики с использованием потенциала информационно-аналитических инструментов,

материалы научных конференций, периодические публикации с результатами тематических исследований.

Диссертационное исследование выполнено на основе применения системного подхода. В зависимости от поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, приемы статистического, логического, семантического, морфологического, ретроспективного, компаративного и структурного анализа, а также графический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный методы. Совокупность методов и приемов экономического исследования формировалась с учетом требований объектно-субъектного подхода, а также эволюционной и транзитивной экономики.

Информационная база диссертационной работы формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики по регионам Южного федерального округа, материалов отраслевых докладов и отчетов, а также результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для обоснования основных выводов и формулирования рекомендаций явились релевантные эмпирические данные о развитии промышленного сектора экономики Ростовской области. Значительная часть эмпирико-фактологического массива и расчетных сведений собрана, обработана с использованием адекватных и современных методов и инструментов, а также введена в научный оборот и публично представлена впервые.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании подходов к совершенствованию инструментов информационного и аналитического сопровождения процессов формирования и реализации промышленной политики на макро- и микроуровнях, ориентированных на минимизацию информационных дефицитов и увеличение информационной транспарентности системы отраслевого менеджмента, что будет способствовать гармонизированному развитию промышленного сектора экономики, соответствующему императивам циклических процессов в экономике.

Приращение объема научных знаний в исследуемой области обеспечено положениями, выносимыми на защиту:

- обосновано, на основе систематизации положений концептуально-методологического базиса, модифицированное теоретико-модельное видение современной системы промышленной политики, основанное на выделении и графическом отображении квадроединства её контуров: организационно-экономического, территориального, институционально-инфраструктурного и информационного, с конкретизацией принципов, функций, объектов, методов и инструментов её осуществления на макро- и микроуровнях, что создает научную основу для модификации реализующих императивы промышленной политики механизмов с учетом требований модернизационной парадигмы экономического развития;

- предложен, с учетом сформированного профиля конкурентных преимуществ и ключевых проблем основных отраслей промышленности модельного региона, методический подход к оценке состояния и динамических свойств промышленного сектора экономики, базирующийся на использовании оригинального алгоритма, включающего 11 аналитических блоков, позволяющего, на основе составления матрицы статико-динамической разбалансированности отраслей промышленности, вносить оперативно-тактические корректировки в промышленную политику региона и обосновывать комбинации информационных инструментов, адекватных к применению в условиях учета действия детерминанты типологического разнообразия

отраслей промышленности;

- классифицированы, на основе составления матрицы Рантганатана, благоприятствующие и сдерживающие факторы развития промышленности, а также уточнена, на основе структуризации и детализации морфологического состава информационных потоков, субъектов генерации и передачи информации в отраслях промышленности, роль информационно-аналитического контура в реализации промышленной политики, что способствовало разработке его архитектурной модели с учетом основных фаз информационного процесса и его базовых элементов, а также уточнению функций информации в системе отраслевого управления промышленным сектором экономики;

- разработана, на базе обоснования перспективных направлений инструментарного обеспечения информационного контура, логическая схема реализации этапов совершенствования информационно-аналитических инструментов реализации промышленной политики на макро- и микроуровнях, определены сроки, исполнители и комплекс выполняемых ими задач, включающих разработку методических и организационных подходов к составлению и последующему внедрению промышленных паспортов территорий, реализацию в регионе мероприятий по совершенствованию системы информационно-инфраструктурного обеспечения промышленной политики, использование которой создаст предпосылки для формирования целостно-действенной концепции развития промышленного сектора экономики на информационно-инновационной основе;

- сформированы концептуально-методические подходы к развитию системы информационно-инфраструктурного обеспечения промышленной политики, базирующиеся на авторских рекомендациях по обоснованию дифференциации инструментов информационной компоненты в структуре промышленной политики, в зависимости от типа отрасли промышленности и сегментированию каналов использования информационной инфраструктуры промышленными предприятиями в рамках процессно-ориентированного подхода, а также разработке архитектоники специализированного инфраструктурного модуля, выполняющего задачи информационно-аналитического сопровождения промышленности на принципах аутсорсинга

- даны рекомендации по составлению и включению в систему реализации промышленной политики промышленного паспорта территорий и соответствующих специализированных округов, основанные на использовании разработанного поэтапно-градуалистического порядка выполнения организационно-методических и аналитических работ, позволяющего сформировать единый информационно-аналитический инструмент, включающий в себя сведения о системообразующих, проблемных, социально-значимых и законсервированных предприятиях промышленности, а также кадастр перспективных инновационно-инвестиционных проектов в промышленном секторе экономики.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его концептуальные положения расширяют область эвристического и гносеолого-темпорального знания о сущности, способах, методах и инструментах реализации промышленной политики на макро- и микроуровнях. Они могут использоваться при обосновании концепции развития промышленного сектора экономики, выработки прикладных управленческих решений в системе отраслевого менеджмента, а также при проведении дальнейших научных исследований.

В прикладном аспекте исследование доведено до конкретных рекомендаций и рабочих методик, способствующих совершенствованию подходов к формированию и

реализации промышленной политики. Методические положения и практические рекомендации целесообразно применять в системе отраслевого управления при разработке программ и проектов поддержки промышленного сектора экономики.

Отдельные теоретико-методические и практические результаты работы применимы как методический материал для совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин: «Экономика промышленности», «Отраслевая экономика», «Менеджмент в промышленности» в высших учебных заведениях при подготовке бакалавров и магистров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом научной деятельности автора в течение 2011-2014 гг. Основные научно-методические положения исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Ставрополе, Анапе, Ростове-на-Дону, Волгограде, Княгинино.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования использованы при разработке программ развития промышленного комплекса Ростовской области, что подтверждено соответствующими документами.

Ряд положений исследования используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 5,1 пл., из них авторских 4,5 пл., в том числе в четырех статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Структура и содержательное наполнение диссертации, логика и последовательность изложения её материала определены задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, проблемно-ориентированные задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Сущностные основы современной промышленной политики» раскрыты общие и специфические положения структурно-содержательного и функционального компонентов промышленной политики с учетом требований модернизационной парадигмы экономического развития, проведено исследование факторной среды функционирования промышленного сектора экономики с использованием методов таксонометрии, а также расширены теоретические представления о функциональной роли информационной детерминанты в развитии промышленности и реализации промышленной политики.

Во второй главе «Аналитический инструментарий оценки реализации промышленной политики» проведена компаративная оценка конкурентных преимуществ отраслей промышленности Ростовской области и регионов ЮФО, выявлены и экономически интерпретированы отраслевые детерминанты и закономерности развития промышленного производства в модельном регионе, представлен методический подход к составлению типологии отраслей по комплексу критериев статической и динамической разбалансированности.

В третьей главе «Совершенствование инструментов реализации промышленной политики как информационно-транспарентного процесса» проведено концептуальное обоснование направлений совершенствования инструментов информационного контура реализации промышленной политики, даны

методические рекомендации по составлению промышленных паспортов административных районов и промышленных округов, а также представлен организационно-методический подход к развитию системы информационно-инфраструктурного сопровождения реализации промышленной политики.

В заключении отражены основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях нестабильной экономической ситуации все большую актуальность получают вопросы стимулирования промышленного роста государств. Все разнообразие применяемых в системе отраслевого менеджмента организационно-экономических регуляторов по повышению технологического, организационного и институционального потенциала, позволяющих стимулировать промышленную активность, как правило, объединяют термином «промышленная политика». Такая политика, вне зависимости от терминологического плюрализма её характеризующего, должна быть ориентирована, прежде всего, на повышение уровня научно-технологического развития, повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования промышленных предприятий в целом, производимой ими продукции, что принципиально отличает современные подходы промышленной политики от действовавших ранее, суть которых сводилась к субсидированию депрессивных отраслей промышленности.

Формирование и реализация промышленной политики, ориентированной на создание действенной системы организационно-экономических взаимоотношений промышленных предприятий и регулирующих их деятельность институтов, предполагает удовлетворение экономических интересов всех ее субъектов, что соответствует императивам модернизационной парадигмы. В тоже время решение стратегической задачи обеспечения устойчивого экономического роста и развития отечественной промышленности требует применение научного интеграционного подхода, объединяющего в себе достижения науки в междисциплинарном методологическом аспекте по изысканию и использованию резервов повышения действенности и эффективности используемых инструментов реализации промышленной политики не только на макроуровне, но и в корпоративной среде. С этих позиций в исследовании на основе изучения концептуально-теоретических основ и научных представлений о современной промышленной политике дано модельное видение современной промышленной политики в макро- и микроэкономическом разрезе.

В данном контексте в работе отмечено, что реализация современной промышленной политики осуществляется в условиях перманентного преодоления разноаспектных информационно-аналитических дефицитов, под которыми понимается недостаток релевантной, адресной, репрезентативной, достаточной и полной информации о хозяйственно-экономических процессах в промышленном секторе, как в статическом, так и в динамическом аспектах. Наличие явных информационно-аналитических дефицитов характеризует функционирование промышленного сектора в условиях несовершенной конкуренции, когда недостаток информации может привести к выработке неадекватных бизнес-решений.

Отмечаемая возрастающая роль информационного фактора позволяет говорить о необходимости его рассмотрения как самостоятельного контура в

системе реализации современной промышленной политики, который характеризуется не только взаимоувязанной структурой и наличием необходимых элементов, но и выполнением ряда специфических функций, обеспечивающих реализацию информационно-проводящих процессов. Кроме того, выделение информационного контура современной промышленной политики является дополнительным элементом к традиционно идентифицируемым территориальному, организационно-экономическому и институционально-инфраструктурному (Рис.1).

Рассматривая проблематику влияния факторной среды развития промышленности, нами выдвинуто предположение, что современная промышленная политика должна усиливать влияние положительных и минимизировать или компенсировать воздействие отрицательных факторов. Исходя из этого, в исследовании элементы факторной среды развития промышленности дифференцированы на благоприятствующие и сдерживающие с учетом их сущностной природы. Подобный дихотомический подход позволил сформировать фасеточную классификационную «решетку Рантганатана», которую необходимо учитывать при разработке мероприятий и программ промышленной политики (Табл. 1).

Анализ вышеописанных факторов позволил нам идентифицировать некоторую противоречивость процессов развития промышленности. Эти оппортунистические явления в некоторой степени расширяют предметную область экономической науки и тех задач, которые решаются непосредственно в отраслевой экономике. Таким образом, считаем целесообразным выделение следующих факторов оппортунистической природы:

1. Использование протекционистских мер в экономике, в рамках традиционного подхода к реализации промышленной политики, в условиях доминирующей роли либеральных подходов управления экономическими процессами в условиях членства России в ВТО;

2. Необходимость концентрации ресурсного потенциала в промышленном секторе локально-ограниченной, промышленно-ориентированной территории на фоне неизбежного повышения риска снижения устойчивости экономики в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры, в ввиду невозможности её быстрой переориентации;

3. Необходимость создания высокотехнологичных (энергоэффективных, экологичных, инновационных) производств, конкурентоспособных на внешних рынках на фоне низких потребительских запросов на внутренних рынках (ориентация внутреннего населения на более дешевую и менее технологически емкую продукцию);

4. Достаточно низкая активность в использовании информационных технологий и инструментов электронной экономики в реализации промышленной политики на фоне общемировой тенденции интеграции промышленного сектора с инструментами электронной экономики, что является признаком перехода к модернизационной парадигме экономического развития.

— - координация; — императивы", •••• отчетность, инф,-анагштические данные.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ КОНТУР

Уровень административно-территориального устройства

Критерий выделения

Федеральный уровень

Региональный уровень

Уровень предприятия

ПП на макроуровне

ПП на мезоуровне

ПП на микроуровне

Природно-географические особенности и специализация

местного промышленного се>сгора

Состав и внутрикошурное взаимодействие

ОРГАНИЗАНИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ КОНТУР

Экономические субъекты: экономические взаимосвязи между участниками ......______

Управляющее звено: инструментарий отраслевого менеджмента

Организационно-экономическое и

ресурсное обеспечение взаимодействия ....... >

Механизмы и инструменты рыночного регулирования:

1. хозяйственный механизм;

2. социально-экономические

отношения

ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОНТУР Сйстемообеспечивяющне элемента: 1. Подсистема генерации информации; 2. Подсистема передачи; 3. Подсистема унификации

Системоформирующие элементы: 1. Информация и ее виды; 2. Источники информации; 3. Пользователи инсЬоомации

Системообеспечивающие элементы: 1. Логистика; 2. Кадровое обеспечение; 3. Кредитно-финансовое и страховое обеспечение; 4. Организационное обеспечение; 5. Нормативно-правове; 6. Торгово-посредническое; 7. Регулирующее обеспечение; 8. Контрольное обеспечение

КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ

Модуль разработки

СОСТАВ И ВНУТРИКОНТУРНОЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ

Наличие системы

институтов и инфраструктуры, обеспечивающей формирование и реализацию промышленной политики

Органы федеральной власти, общественные объединения и союзы

| Экспертные } структуры, научно-исследовательская инфраструктура

■ЯЭГ

Модуль реализации

Органы региональной власти, общественные объединения и союзы

Менеджмент корпораций

Региональные ВУЗы и НИИ, проектные бюро

И

Корпоративная инфраструктура

Федеральные исполнительные власти, амбудсмены, общественные структуры, свод законодательства

Региональные органы власти и МСУ, правоприменительная практика, инструкции и рекомендации

Транзитная, биржевая, финансовая, информационная, таможенная, макрорыночная, инновационная

Торговая, транспортная,

банковская, энергетическая

Исполнительный директорат

N

Коммунальная, логистическая, социальная, информационная

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ИНФРАСТРУКТУРНЫИ КОНТУР

____| - институты; | I - инфраструктура;

Рисунок 1 - Квадроединство контуров промышленной политики (авторское видение)

Таблица 1 - Фрагмент,, классификационной решетки Рантганатана факторной среды развития промышленности (составлено автором)'_

1 1. благоприятствующие 2. сдерживающие

1.1 - стабильная политическая конъюнктура; 2.1 - кризис мировой политической системы в рамках концепции однополярного мира;

1.2 - главенство изоляционизма во внешней полигике ведущих государств; 2.2 - локальные мировые конфликты, международное давление со стороны ведущих государств;

II 1.6 - реализация стимулирующей кредитно-денежной политики; 2.6 - недостаточная инвестиционная привлекательность отдельных пром. отраслей;

1.7 - реализация мер по развитию внутренних рынков и защите внутренних производителей промышленной продукции; 2.7 - отсутствие в системе отраслевого менеджмента опыта реализации масштабных проектов по управлению промышленными округами;

III 1.12 - реализация кластерных инициатив в регионе, стимулирующих развитие местной промышленности; 2.12 перманентный дефицит собственных источников образования средств у промышленных предприятий;

1.13 - активная реализация мероприятий по защите внутренних промышленных производителей; 2.13 - моноориешированность местной экономики. непромышленная специализация многих регионов;

IV 1.24 Поддержка «полюсов» промышленного роста; 2.24 - кризис устаревших схем размещения и специализации;

1.25 - реализация промышленной политики в контексте выравнивания промышленного потенциала в межрегиональном разрезе; 2.25 - проблемы формирования предприятий-сателлитов ввиду отсутствия узловых промышленных объектов;

V 1.26 - социально-ответственное поведение промышленных корпораций; 2.26 - низкий уровень и качество жизни населения;

1.27 - высокий уровень мотивация населения к труду в промышленных производствах; 2л7 - высокий уровень безработицы, неразвитость социальной инфраструктуры и сферы услуг населению;

VI 1.30 - технико-технологическое взаимодействие промышленных субъектов внутри корпоративных формирований; 2.30 - использование устаревших технологий в управлении имущественным комплексом предприятия;

1.31 - использование иностранных перспективных разработок, технологий, идей и тд. 231 - отсутствие акгавности как в экспорте, так и в импорте инновационных технологий для промышленности и т.д.

В рамках расширения теоретических представлений о реализации промышленной политики в части ее информационного контура, нами исследовано существующее информационное поле и выделены и структурированы виды информационных потоков, циркулирующих в системе отношений субъектов промышленного сектора на макро- и микроуровнях (Табл. 2).

Далее, на основе использования объектно-процессного подхода к исследованию информационно-аналитического контура, в диссертации представлена структурно-архитектоническая модель информационного пространства промышленной политики (Рис. 2).

В диссертации также аргументировано, что формирование промышленной политики и ей реализация должно опираться не только на информационные, но и на аналитические инструменты, которые позволяют «вскрыть» системные проблемы промышленного сектора экономики, выявить детерминанты и

' I - факторы глобализационного характера; II - факторы макросреды; III - организационно-экономические факторы; IV - территориально-отраслевые факторы; V — социальные факторы; VI — технико-технологические факторы;

закономерности его развития. Это потребовало проведения аналитических исследований параметров статико-динамического развития промышленности на эмпирико-фактологической базе Ростовской области (РО).

Таблица 2 - Морфологический состав информационных потоков в системе промышленной политики (составлено автором)_

Вид ы инфо рмац ИИ Характер использования в контексте разработки и реализации промышленной политики

Макроуровень Микроуровень

Экспертная (А) Способствует выработке документов стратегического характера на основе привлечения профессионального сообщества к обсуждению перспективных программ и проектов. Использование в рамках нормативно-правовой экспертизы разрабатываемых программных документов и законопроектов. Ориентирована на подготовку документов локального характера в рамках отдельных проектов, проведение экспертного отбора проектов, получение экспертных суждений о ходе дальнейшей реализации проектов. Получение экспертных суждений в рамках реализации венчурных проектов и др.

Аналитиче екая (В) Анализ и оценка макроэкономических процессов в отраслях промышленности. Используется в системе отраслевого и регионального управления в целях реализации выравнивающей, поддерживающей либо поляризованной политики. Оценка эффективности производственно-технологических процессов на микроуровне. Может быть использована в рамках сравнительного анализа при оценке конкурентоспособности, доли рынка, инвестиционной привлекательности проектов и т.д.

Статистич еская (С) Используется по результатам обработки большого массива информации в рамках государственной программы статистических наблюдений в целях выявления закономерностей во взаимосвязях промышленной полигики и социально-экономического развития общества. Позволяет проводить комплексный анализ различных аспектов деятельности предприятия по широкому кругу хозяйственных, экономических, трудовых, финансовых и др. вопросов.

Инструк тивная (О) Использование в качестве основы для регламентации наиболее типичных регламентируемых процессов в сфере разработки и реализации промышленной политики (алгоритмы разработки, согласования, корректировки и др.) Используются в качестве руководства к деятельности в конкретной производственно-экономической или хозяйственной ситуации.

Норматив ная (Е) Используется в качестве нормативного регулятора для соблюдения легитимности, преемственности и объективности вырабатываемых правовых основ при разработке и реализации промышленной политики. Соблюдение требований законодательства для понимания норм и выполнения их требований согласно единому правовому полю РФ и унификации локальных нормативных актов требованиям аналогичных документов из вышестоящих уровней норматив но- документационной иерархии.

Технико-технологнч еская (К) Планирование и реализация технологических циклов, подготовка планов перехода на более высокий уровень технологического уклада, обмен информацией в рамках выполнения общегосударственных проектов и в системе межсекторального взаимодействия. Разработка технологических карт производства. Регламентация действий предприятия и его основных и вспомогательных служб в различных штатных и нештатных ситуациях.

Управле нческая (С) Генерируется в системе отраслевого менеджмента для выработки информации, способствующей оперативно-тактическому управлению и координации деятельности на всех уровня управления системой. Используется в составе банка готовых управленческих решений и административно-экономических прецедентов при управлении деятельностью экономического субъекта.

4 ЙЯ < I" " ! 3 1 й 1 <2 § Й Используется для выработки программ по защите внутренних рынков и программ импорто-замещения, а также в рамках полигики экономической безопасности отраслей промышленности. Актуальна в условиях нестабильности внешней рыночной конъюнктуры. Используется при подготовке плана продаж, оценхи рыночных позиций, формирования ценовой политики и политики издержек, подготовке производственной программы выпуска продукции, выработке оптимальной бизнес-модели.

Учетная (I) Выработка отраслевых методических рекомендаций по разработке учетной политики промышленных предприятий, применению оптимальных калькуляционных систем и других стандартов в области бух учета и отчетности. Используется как инструмент сбора, обработки и обобщения информации об активах и обязательствах промышленного предприятия для составления бухгалтерской отчетности, являющейся инф. базой для различных категорий пользователей.

3 и о 5 и а, «>—' а т я 2 х я Разрабатывается и используется при организации и текущей деятельности экономических субъектов в части выстраивания правовых отношений с прочими субъектами административного, гражданского, трудового, финансового права в рамках единой правоприменительной практики.

Фазы информационного процесса внутри контура

Генерация

[1] Государство как макрорегулятор

Передача(ретрансляция)

Субъекты информационного контура

[2] Экспертное сообщество

[3] Промышленные предприятия

01- -о4

е|- -Е,

К,- -Кз

Неиспользование субъектами информационного контура

т1- -Тз

я.- -я?

р1- -Рз

И-[3] -,

[1]-[3] -

Ш-[2] ~

Входящий поток внешней информации

данные

Виды информации, обращающейся в системе реализации промышленной политики

(ЖхЖх^х^

Информационное пространство

Промышленная политика

Формирование и реализация промышленной политики

Е,-Е(А Л(А...о \ + 1Р,-Р(А-Л<а...Л]

Структура информационного пространства промышленной политики

требования

Семантика ярлыков

0, Министерство промышленности е5 Консалтинговые компании Т3 Официальные сайты органов власти

Биржевые макрорегуляторы е« РСПП Интернет-сайты Ят Информационно-справочные и методические кейсы

<3з Министерство экон. развития е7 Бизнес омбудсмены Яг Информационные бюллетени

Органы законодательной власти К, Высшее управленческое звено Яз Научные отчеты НИИ

е1 Общественные экспертно-аналитические институты к2 Информационные службы предприятия Результаты специальных исследований ?г Управления по связям с общественностью

е2 Торгово-промышленная палата Кз Учетно-аналитические службы Аналитические обзоры Рз Информация экономических служб

Ез НИИ Т, Официальные СМИ ьи Научные журналы

е4 ВУЗы т2 Справочно-правовые системы Р| Пресс-службы

Рисунок 2 — Архитектоническая модель информационного контура промышленной политики (авторская разработка)

На первоначальном этапе были проанализированы общие индикаторы развития промышленности в сравнении с субъектами ЮФО (Табл.З).

Таблица 3 - Конкурентные преимущества и недостатки промышленности

Конкурентные преимущества Место в ЮФО Значение в среднем по ЮФО

Конкурентное преимущество / недостаток Показатель

Развитый потребительский сектор Потребительские расходы в среднем на душу населения 13603,2 руб. в месяц 2 13695,5 руб. в месяц

Высокий уровень ВРП Валовой региональный продукт составляет 632196,9 млн руб. 2 382281 млн руб.

Высокие темпы промышленного производства после кризисного 2009 года После рецессии 2009 года Ростовская область имеет совокупный рост промышленности за последующие три года на уровне 37% 2 25,6%

Высокий уровень развития обрабатывающих производств Лидирующее положение по объемы струженных товаров обрабатывающих производств - 489848 млн руб. 1 254072,2 млн руб.

Наиболее высокая диверсификация промышленности Коэффициент диверсификации промышленности в разрезе субъектов ЮФО— 0,87 1 0,80

Доходность производства и распределения электроэнергии, газа и воды Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды составляет 6,3% 1 3,8%

Конкурентные недостатки

Невысокий потенциал в сырьевом секторе Объем выполненных работ в рамках добычи полезных ископаемых составил 18614 млн. руб. 4 25827 млн. руб.

Низкая рентабельность активов в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды Активы в данном секторе являются нерентабельными (-13%)- Лидирует по данному показателю Республика Адыгея, рентабельность активов в которой составляет 0,5%. В 4 региона ЮФО отмечена нерентабельность активов в данном секторе 5 (-1%)

Низкая рентабельность активов в секторе добычи полезных ископаемых Рентабельность активов составляет 0,9%. Лидирует по данному показателю Республика Адыгея — 31%, на втором месте Волгоградская область - 20,9% 5 1,6%

Нерентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) организаций по добыче полезных ископаемых В отчетном году нерентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) организаций составила (-1,8%), что является наихудшим показателем среди всех регионов Юга России 6 16,5%

Составлено автором по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013: Стат. сб. / Росстат. - М., 2013.-990 с.

В процессе исследования было выявлено, что промышленность Ростовской области является достаточно диверсифицированной. В этой связи для полного использования информационного контура промышленной политики необходим комплиментарный методический подход, который позволял бы проводить оценку внутренней разбалансированности подотраслей промышленности для выявления с одной стороны «локомотивов» роста промышленности, а с другой стороны -идентификации депрессивных и инертно развивающихся подотраслей. Это, в свою очередь, создаст необходимый аналитический инструментарий для оперативной корректировки параметров промышленной политики. Для его выработки нами сформирован алгоритм аналитических действий, который лег в основу методического подхода по идентификации внутриотраслевых дисбалансов в промышленном секторе экономики (Рис. 3).

1. Выработка целей и

зада, выделение ключевых параметров аналитических действий

2.Подбор информационной базы для оценки конкурентных преимуществ региона

3. Оценка конкурентных преимуществ развития промышленности Ростовской области среди субъектов ЮФО

4. Анализ эффективности функционирования подотраслей промышленности Ростовской области

5. Формирование массива

исходных данных, формирование системы показателей

6. Выявление тенденций, трендов, закономерностей и детерминант развития подотраслей промышленности

7. Диагностика внутриотраслевой разбалансированности промышленности региона

8. Формирование массива исходных данных. Выработка системы показателей

9. Формирование методики оценки состояния и динамики развития отраслей про мышленн ости

9.1 Оценка статической разбалансированности отраслей в разрезе 8 показателей и 16 секторов экономики. Выделение ведущих отоаслей -1 -

Профиль конкурентных преимуществ и недостатков промышленности РО среди субъектов ЮФО

Детерминанты и закономерности развития подотраслей промышленности. Профиль конкурентных преимуществ ведущих секторов промышленности

Формирование интегрального показателя конкурентоспособности отрасли (I)

I

9.2 Оценка динамической разбалансированности в разрезе 8 показателей и 16 сектомга экономики. Выделение динамично-оазвиваюшихся отоаслей

I-

10. / = (0.08 . + (0.10 . + (0.15 . + (0.14 . + (0.12 -

+ ((Ш , (Ь^Ц, + (0Л0 , £1)) + (0.18 . (Ьфуу

где I — интегральный показатель конкурентоспособности отрасли; — динамический параметр показателя; - статический параметр показателя; К1-К9 - отобранные показатели диагностики.

V

г

ч.

Классификация отраслей промышленности Ростовской области в соответствии с параметрами статической и динамической разбалансированности

У

11. Составление матрицы статической и динамической разбалансированности отраслей промышленности Ростовской области 12. Внесение корректировок в промышленную политику региона

Рисунок 3 - Блок-схема методического подхода к оценке состояния и динамических свойств промышленного сектора экономики

(авторская разработка)

В результате проведенного исследования нами были идентифицированы отрасли представляющие собой системообразующий промышленный базис Ростовской области, на базе которых и должна производится модернизаций промышленности в рамках совершенствования и корректировки промышленной политики (Табл.4). Данные отрасли являются не только доминирующими в соответствии с экономическими параметрами функционирования, но и системообразующими с точки зрения социальной сферы территорий, поскольку большинство из них является градообразующими. В этом контексте при реализации промышленной политики необходимо разрабатывать мероприятия по поступательному развитию в первую очередь данных отраслей, что будет способствовать развитию специализации и производству высокотехнологичной продукции высокой степени передела, востребованной и конкурентной не только на внутренних рынках, но и на внешних.

В результате проведенных аналитических действий нами была составлена матрица статической и динамической разбалансированности отраслей промышленности Ростовской области (Табл. 5)

Таблица 5 - Матрица статической и динамической разбалансированности отраслей промышленности Ростовской области (рассчитано автором)_

Виды экономической деятельности Б

показатель ранг показатель ранг

1. Добыча полезных ископаемых; 1,1086 13 0,9702 16

2. Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака; 8,1841 2 2,7775 4

3. Текстильное и швейное производство; 3,9026 3 3,5599 3

4. Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; 0,6298 15 1,4319 15

5. Обработка древесины и производство изделий из дерева; 1,597 11 1,4375 14

6. Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность; 1,5261 12 2,2966 6

7. Производство кокса и нефтепродуктов; 0,7728 14 4,325 2

8. Химическое производство; 2,1565 8 5,7406 1

9. Производство резиновых и пластмассовых изделий; 2,7173 6 2,1807 7

10. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов; 3,1334 4 1,5393 12

11. Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; 2,7145 7 1,4735 13

12. Производство машин и оборудования; 2,0319 10 1,5805 И

13. Производство транспортных средств и оборудования; 9,4605 1 2,6815 5

14. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; 3,098 5 1,8473 8

15. Прочие производства; 2,1144 9 1,6947 9

16. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды. 0,4696 16 1,6523 10

Таблица 4 — Результаты оценки состояния и динамики развития отраслей промышленности Ростовской области

(расчеты автора)

Показатели*

К, к2 Кз К, К, К, К7 к» I Ранг

ъ, О,, Л, Л, Л, ■У 4 А А Л, Б,, 5(, ъ,,

1 0,0944 0,2545 0,3583 0,1433 0,2715 0,1368 0,0516 0,3114 0,4122 0,2949 0,2776 -0,133 -0,357 -0,167 0,0000 0,1293 0,1323 15

*■ 2 0,1088 0,1227 0,0329 0,1563 1,1193 0,4905 1,2726 0,3957 0,5156 0,3711 4,5517 0,7532 0,4286 0,3000 0,1546 0,1880 0,7215 2

с 3 0,1040 0,2025 0,3976 0,2536 0,3123 0,2858 0,3799 0,3909 0,3272 0,3424 1,7296 1,5930 0,6310 0,3139 0,021 0,1778 0,4649 5

л я 4 0,0325 0,2031 0,0000 0,1295 0,0620 0,1814 0,3284 0,3943 0,2069 0,2683 0,0000 0,0327 0,0000 0,0976 0,0000 0,1250 0,1315 16

и 5 0,0958 0,1637 0,1984 0,1615 0,0325 0,1624 0,2335 0,3204 0,5366 0,4058 0,0002 0,0070 0,5000 0,1500 0,0000 0,0667 0,1773 13

ч >■ 6 0,3114 0,2217 0,2267 0,1170 0,0610 0,2437 0,3012 0,2816 0,3673 0,3005 0,2533 0,8713 0,0000 0,0941 0,0052 0,1667 0,2355 11

м 7 0,0133 0,7778 0,0000 0,0971 0,0009 0,4986 -2,237 0,6974 0,7322 0,5890 1,7737 0,7443 0,0000 0,3627 0,4897 0,5581 0,4781 4

г я 8 0,0613 0,1762 0,3537 0,1998 0,4018 0,2473 0,4716 0,3366 0,4427 0,3722 0,4151 4,1556 0,0000 0,1154 0,0103 0,1375 0,5075 3

н 9 0,1827 0,2773 0,1956 0,1223 0,2272 0,2572 0,5413 0,3195 0,5239 0,3106 0,6176 0,4707 0,3929 0,2057 0,0361 0,2174 0,3044 6

и 10 0,1453 0,2084 0,3848 0,1545 0,2730 0,1946 0,4146 0,3023 0,4043 0,2893 1,1218 0,1594 0,3690 0,1028 0,0206 0,1280 0,2882 7

11 0,3595 0,2453 0,2477 0,1848 0,5579 0,2005 0,6971 0,3347 0,4392 0,2929 -0,050 0,0112 0,4167 0,0506 0,0464 0,1535 0,2577 9

ее 12 0,2037 0,1870 0,2669 0,1471 0,0908 0,1880 0,3994 0,3510 0,4228 0,3103 0,1959 0,1691 0,4524 0,1179 0,0000 0,1101 0,2159 12

13 0,0637 0,2044 0,2623 0,1126 2,5420 0,1858 0,4979 0,2303 0,6628 0,3572 3,9858 0,8455 1,4048 0,6272 0,0412 0,1185 0,7762 1

14 0,2798 0,2734 0,7642 0,1583 0,1332 0,1996 0,3496 0,3241 0,6079 0,3466 0,1554 0,1964 0,7976 0,1772 0,0103 0,1717 0,2856 8

15 0,2240 0,2340 0,1618 0,1546 0,2484 0,2539 0,7634 0,3273 0,4878 0,3866 0,1517 0,1035 0,0000 0,0506 0,0773 0,1842 0,2433 10

16 0,0415 0,1624 0,0256 0,1617 0,9512 0,3612 0,5063 0,3728 0,4896 0,2964 -1,662 -0,059 0,1071 0,1346 0,0103 0,2222 0,1458 14

с 5 * К| Доля организаций данного сектора в общем количестве промышленных предприятий региона, %; К2. Индекс производства, в Кз. Объем отгруженной продукции (работ, услуг) в среднем на 1 организацию, млн. руб.; К4. Выработка на одного работника, млн. р начисленная заработная плата работников, руб.; 1С. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. р; проданных товаров, продукции (работ, услуг), %; К*, доля объема отгруженной продукции (работ, услуг) в структуре обрабатывающ Уо к предыдущему году; уб.; К,. Среднемесячная (■б.; К7. Рентабельность их производств региона;

с — статический параметр показателя; £>/( — динамический параметр показателя.

« о 1. Добыча полезных ископаемых; 2. Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака; 3. Текстильное и швейное

и д : о производство; 4. Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; 5. Обработка древесины и производство изделий из дерева; 6. Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность; 7. Производство кокса и нефтепродуктов; 8.

с 3 Й Химическое производство; 9. Производство резиновых и пластмассовых изделий; 10 Производство прочих неметаллических

1 минеральных продуктов; 11. Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; 12. Производство машин и оборудования; 13. Производство транспортных средств и оборудования; 14. Производство электрооборудования, электронного

Ш и оптического оборудо вания; 15. Прочие производства; 16. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Активность и разноплановость процессов реализации промышленной политики в единстве её контурного исполнения связана с поиском, обоснованием возможностей применения новых и совершенствования использующихся информационно-аналитических инструментов. Как нам представляется, решением поставленных задач будет реализация следующих мероприятий организационно-методического, практико-ориентированного и инфраструктурного характера: во-первых, разработка и внедрение промышленных паспортов территорий как информационно-презентационного инструмента промышленной политики; во-вторых, обоснование дифференциации инструментов информационной компоненты в структуре промышленной политики, в зависимости от типа отрасли промышленности (используя результаты аналитических исследований); в-третьих, сегментированием каналов использования информационной инфраструктуры промышленными предприятиями в рамках процессно-ориентированного подхода; в-четвертых, организацией и обоснованием порядка функционирования целостно-действенной системы информационно-инфраструктурного обеспечения промышленной политики. Полагаем, что поставленные задачи могут быть выполнены при условии общего следования предлагаемой нами логической схемы реализации этапов совершенствования информационно-аналитических инструментов реализации промышленной политики. Она содержит целевые установки, этапы решения промежуточных задач и выполняемые в каждом временном отрезке мероприятий. Преобразования в сфере информационного контура реализации промышленной политики рассчитаны нами на период до 2025 г. (Табл.6).

Таблица 6 - Порядок реализации этапов совершенствования информационно-аналитических инструментов реализации промышленной политики (разработано автором)____

Краткосрочные задачи 2014-2015 гг. Среднесрочные задачи 2016-2019 гг. Долгосрочные задачи 2020-2025

Стратегическая цель

Улучшение информационного обмена на основе устранения информационно-аналитических дефицитов между субъектами промышленной политики на макро- и микроуровне с целью повышения качества вырабатываемой информации в системе принятия тактических и стратегических решений

Приоритетная целевая установка на соответствующий период

Разработка методических и организационных подходов к составлению и последующему внедрению промышленных паспортов территорий Реализация в регионе мероприятий по совершенствованию системы информационно-инфраструктурного обеспечения реализации ПП Разработка и пилотная реализация целостно-действенной концепции «Электронная промышленность России»

Задачи совершенствования информационно-аналитических инструментов реализации промышленной политики

Проведение анкетных исследований и получение экспертных оценок, разработка организационно-экономических мер, направленных на составление промышленных паспортов территорий, обеспечение доступа к ним максимального количества пользователей, формирование унифицированных рекомендаций по внедрению единой формы паспортов. Обоснование структурно-функциональных вариантов инфраструктурного обеспечения реализации промышленной политики на районном, региональном и федерально-окружном уровнях. Включение в данную систему субъектов промышленного сектора экономики Анализ предложений по формированию концепции, разработка ее основных элементов, согласование по этапам, срокам и исполнителям, утверждение финансового бюджета. Разработка механизма реализации и контроля за реализацией концепции.

Как было установлено в диссертации, механизм реализации ПП сталкивается с необходимостью поиска информационного инструмента, повышающего транспарентные характеристики промышленного сектора.

Промышленный паспорт - это комплексный информационный инструмент, ориентированный на формирование устойчивого непротиворечивого представления о промышленном секторе экономики территории (административно-территориальной единицы) у сторонних пользователей, в качестве которых мы, прежде всего, предусматриваем инвесторов. Решение задачи разработки промышленного паспорта целесообразно путем поэтапного выполнения следующих действий: определение методических и структурно-содержательных требований к промышленному паспорту; разработка структуры промышленного паспорта (общие положения, специальные разделы); обоснование организационно-градуалистического порядка действий по разработке паспорта; определение исполнителя работ; проведение калькуляционных расчетов по составлению сметы расходов. В итоговом варианте все организационно-методические процедуры по составлению промышленного паспорта консолидированы нами в единую логическую схему (Рис 4).

Максимальное отражение промышленного потенциала территорий для удовлетворения информационных запросов пользователей и нивелирования информационных дефицитов

4 *

Формирование рабочей группы, рассылка информационных запросов Конкретизация задач деятельности рабочей группы Разработка методической основы составления промышленных паспортов территорий Организация взаимодействия рабочей группы с основными субъектами промышленной политики

1 * 4

Определение ответственных лиц и сроков исполнения по отраслям промышленности Согласование с профильными структурами Определение плана мероприятий и их исполнителей. Утверждение структуры паспорта Определение сметы расходов и источников финансирования

4

Составление паспорта специалистами рабочей группы Составление паспорта с привлечением сторонних исполнителей на принципах субконтрактации

Формирование единого паспорта промышленных объектов в разрезе территориальных

образований

4 1 1

Паспорт системообра- Паспорт неэффектив- Паспорт социально- Паспорт не-

зующих эффективных ных, проблемных значимых освоенных

предприятий предприятий промышленных объектов пром. ресурсов

Перечень перспективных приоритетных инновационных и инвестиционных проектов в

промышленности

Рисунок 4 - Поэтапно-градуалистический порядок составления промышленного паспорта района/промышленного округа

Разработанный промышленный паспорт территории или промышленного округа может использоваться: при осуществлении деятельности по привлечению инвесторов в регионы с промышленной ориентацией экономики; при проведении промышленных выставок, конвентов, симпозиумов, конференций; как инструмент оперативного диагностирования промышленного потенциала; как инструмент аккумулирования информации для проведения компаративного (сравнительного) анализа функционирования промышленного сектора экономики в территориальном и временном измерении; при обосновании проектных площадок под организацию кластерных форм промышленного производства и т.д.

Проведенное исследование показало, что модернизация промышленности невозможна без дальнейшего развития информационной инфраструктуры. В данном аспекте предлагаемое решение данной проблемы опирается на процессно-ориентированный и аутсорсинговый подходы.

В рамках процессно-ориентированного подхода нами проведена дифференциация инструментов информационной компоненты в структуре промышленной политики, в зависимости от типа отрасли промышленности, а также предложено сегментирование каналов использования информационной инфраструктуры промышленными предприятиями в зависимости от типа (управляющий, поддерживающий или операционный) реализуемого бизнес-процесса, что подробно представлено в диссертации.

Далее нами предложена идея делегирования задач в сфере информационно-аналитического обеспечения деятельности промышленных предприятий специализированным объектам информационной инфраструктуры на принципах аутсорсинга. В рамках этого предложения разработана модель инфраструктурного обеспечения реализации 1111, которая охватывает как уровень районов и промышленных округов, так и уровень федерального округа (Рис.5). Концепция аутсорсинга основывается на передаче непрофильных хозяйственных задач уполномоченному субъекту на условиях срочности, платности. В этом случае субъект, делегирующий выполнение непрофильных по отношению к основной деятельности задач, получает более качественную их реализацию (действует правило глубокого разделения труда), высвобождающееся время и трудовые ресурсы, которое можно использовать для основной деятельности. В данном случае использование информационно-аналитического аутсорсинга в системе реализации промышленной политики может служить основой для: экономии доли постоянных издержек с учетом правила «эффекта масштаба и охвата»; повышения качества информационно-аналитического обслуживания субъектов и объектов промышленной политики на макро- и микроуровнях её реализации; образования временных ресурсов у промышленных предприятий и высвобождение кадровых составляющих в пользу решения основных задач; диверсификации смежных отраслей промышленности; уменьшения постоянных издержек в общем объеме расходов промышленных предприятий.

РАЙОННЫЙ

Территориальные органы отраслевого угтпаютения

Общественные организации промышленности

Предприятия корпоративного сектора

Промышленный информационно-консалтинговый центр (ПИКЦ)

Координация инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий -~ ^-- Осуществление консалтинговой и маркетинговой деятельности Координация проектов рамках реализации ПП

Организационно-экономическое и инфраструктурное медиаторство Мониторинг и паспортизация промышленного потенциала территории

Информационное сопровождение реализации ПП

Поиск ресурсов и бизнес-идей

РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Информационно-аналитическое агентство (ИАА)

Поиск и организация трансфера инноваций

Обслуживание корпоративного сектора

Оказание аналитических и образовательных услуг

Реализация программы инф. сервиса

ПИЩ Региональная власть

Учебные и научные учреждения

Торгово-промышленная палата (ТПП)

Общественные институты промышленности

Предприятия корпоративного сектора

Реализация аналитических программ

Сетизация

Консалтинг

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ

Окружной координационный центр информационного сопровождения ПП

Мониторинг развития промышленности округа

Электронное продвижение промышленного сектора

Обеспечение межрегионального информационного обмена в сфере промышленности

ИАА регионов

Министерство

промышленности

Предприятия

корпоративного сектора

- ТПП регионов

—► Общественные структуры округа

Рисунок 5 - Организационная архитектура предлагаемой системы информационно-инфраструктурного обеспечения промышленной политики (авт.)

Расчеты показывают, что в случае, когда предприятие заключает гражданско-правовой договор на информационное сопровождение бизнес-процессов с уполномоченным субъектом предлагаемой системы информационно-инфраструктурного обеспечения промышленной политики, его условно постоянные издержки могут уменьшиться минимум на 2,5% за счет замены множества затрат фиксированным платежом за информационно-аналитическое обслуживание управленческой, операционной или обеспечивающей деятельности (Табл. 7).

Таблица 7 - Пример калькулирования затрат малого промышленного предприятия на информационное сопровождение бизнес-процессов_

Вид затрат Модели информационной деятельности

Самостоятельная Делегирование в рамках аутсорсинга субъектам информационной инфраструктуры

тыс Доля, руб. % X, тыс. руб. Доля, %

Переменные расходы малого промышленного предприятия3: Определяются масштабом и характером деятельности

1. Заработная плата и начисления на заработную плату

2. Материальные затраты

3. Затраты на сертификацию продукции

4. Амортизация производственного оборудования

Итого переменные издержки 1500000 93,7 1500000 96,2

Условно-постоянные расходы на информационное сопронождсиие бизнес-процессов:

1. Затраты на презентационную деятельность 10000 - 10000 -

2. Затраты на разработку и обслуживание сайта 8000 - - -

3. Затраты на консультационную деятельность 5000 - 5000 -

4. Мониторинг внешней конкурентной среды 2500 - - -

5. Информационно-презентационная деятельность по привлечению инвесторов 5000 - - -

6. Отладка ОГ.АР-систем 7000 - - -

7. Отладка ИКР-систем 4000 - - -

8. Отладка ЫЕЗ-систем 12000 - - -

9. Установка специализированных бухгалтерских программ 2000 - - -

10. Консалтинговые услуги 20000 - 20000 -

11. Прогнозное и аналитическое сопровождение деятельности 3000 0,2 - -

12. Постановка системы планирования деятельности (бюджетирование) 9000 0,3 - -

13. Поиск информации по снабженческой деятельности 7500 0,5 - -

14. Информационное отслеживание грузов в рамках логистической деятельности 3500 1,6 3500 -

15. Сервис информационных сетей, оборудования 2000 4,3 - -

Оплата договора на информационно-аналитическое сопровождение деятельности - - 20000 -

Итого условно-постоянные издержки 100500 6,3 58500 3,8

Совокупные издержки 1600500 100,0 1558500 100,0

3 Приняты условные параметры

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Реализованное исследование, его поставленные и решенные задачи позволяют сделать ряд выводов и сформулировать комплекс предложений, восполняющих пробелы в научно-методическом обеспечении процессов реализации промышленной политики.

1. Современные подходы к пониманию процессов формирования и реализации промышленной политики требуют своего пересмотра под влиянием глобализационных и трансформационно-модернизационных факторов. В качестве ключевой детерминанты следует рассматривать информационный фактор, выступающий катализатором процессов развития промышленного сектора экономики, материальную часть которого, в виде выделенного нами в исследовании информационного контура, целесообразно идентифицировать как неотделимый элемент современной системы реализации комплексов задач промышленно-модернизационного целеполагания.

2. Результаты аналитической части исследования, выполненной на эмпирико-фактологической базе Ростовской области, показывают, что предпосылки стагнации и факторы, сдерживающие развитие её промышленности имеют единую этиологию в подотраслях промышленности. Данные проблемы складываются ввиду системных ограничителей, характерных для большинства регионов страны. Большое значение при этом имеет характер социально-экономических процессов внутри промышленности и уровень внутриотраслевой разбалансированности, поскольку в условиях ограниченности ресурсов властным структурам достаточно сложно проводить политику по равнозначной поддержке всех подотраслей. Исходя из этого в диссертации представлен методический подход по составлению типологии отраслей промышленности в соответствии с параметрами статической и динамической разбалансированности, который может быть использован в качестве методической основы формирования стратегических приоритетов социально-экономического развития Ростовской области в рамках реализуемой промышленной политики.

3. С целью совершенствования механизмов реализации промышленной политики в контексте развития инструментарного арсенала информационного контура с учетом статической и динамической разбалансированности отраслей органам отраслевого менеджмента рекомендуется:

- использовать разработанный порядок организационно-методических действий по составлению промышленных паспортов административно-территориальных образований;

- применять обоснованную дифференциацию инструментов информационной компоненты в структуре промышленной политики, в зависимости от типа отрасли промышленности по параметрам статической и динамической разбалансированности;

- реализовывать идею сегментирования каналов использования информационной инфраструктуры промышленными предприятиями в рамках процессно-ориентированного подхода;

- внедрять рекомендации по организации и порядку функционирования системы информационно-инфраструктурного обеспечения промышленной политики.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Мирошников Д.М. К вопросу о необходимости формирования новых пространственно-отраслевых структур в экономике региона // Экономика и предпринимательство. -2013. -№11. - 0,6 п.л.

2. Таранова И.В., Мирошников Д.М. Факторы формирования и развития промышленных округов в экономике регионов Юга России // Вестник института Дружбы народов Кавказа "Теория экономики и управления народным хозяйством". - 2014. - № 1. - 0,7 п.л. (авт.0,1 пл.).

3. Мирошников Д.М. Совершенствование информационно-инфраструктурных инструментов реализации промышленной политики // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 4. - 0,5 п.л.

4. Мирошников Д.М. Методика составления промышленного паспорта региона // Вестник университета (Государственный университет управления). -2014.-№11.-0,5 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Мирошников Д.М. Проблемы реализации промышленной политики в смешанно-специализированных регионах // Проблемы становления и развитяи экономики сельского хозяйства: материалы Международной научно-практической конференции НГИЭИ. — Княгинино: Издательство НГИЭИ, 2011. — 0,6 п.л.

6. Мирошников Д.М. Роль информационных инструментов в регулировании развития промышленного сектора экономики // Долгосрочное социально-экономическое развитие России: цель, приоритеты, механизмы, инструментарий: Материалы Международной научно-практической конференции ДонГАУ. — Ростов-на-Дону: Издательство ДонГАУ, 2012. - 0,4 п.л.

7. Мирошников Д.М. Информационная инфраструктура как инструмент реализации промышленной политики // Роль науки и образования в современном информационном обществе: сборник научных трудов по материалам Межвузовской научно-практической конференции Волгоградского филиала Московского гуманитарно-экономического института. — Волгоград: Волгоградское книжное издательство, 2012. - 0,3 п.л.

8. Мирошников Д.М. Особенности региональной промышленной политики на современном этапе // Модернизация экономики и управления: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. -Ставрополь: Издательство «Ставролит», 2013. - 0,5 п.л.

9. Мирошников Д.М. Современные механизмы региональной промышленной политики в системе субфедерального менеджмента // Финансово-экономические и учетно-аналитические проблемы развития региона: сборник научных трудов по материалам Ежегодной научно-практической конференции СтГАУ. - Ставрополь: Издательство «Альфа-принт», 2013. - 0,5 пл.

10. Мирошников Д.М. Формирование системы промышленной паспортизации территорий как фактор повышения управляемости их социально-экономического развития // Научное творчество молодежи — шаг в будущее: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. — Анапа: Издательство «Новация», 2013.-0,5 п.л.

Подписано в печать 25.07.2014г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №135 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, пр-т Вернандского, д.39 (495) 363-78-90;\у\у\у.reglet.ru